Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние барогидротермической и химической обработки кормов на качество их протеина и молочную продуктивность коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рамазанов, Ислам Гусенович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Качество протеина в кормах для жвачных животных.
1.2. Химические способы защиты протеина кормов и эффективность их использования в кормлении животных.
1.3. Физические способы защиты протеина кормов и их применение в кормлении жвачных животных.
1.4. «Защищенные» аминокислоты в питании животных.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Распадаемость в рубце и переваримость в кишечнике сырого протеина кормов при химической обработке.
3.2. Распадаемость в рубце и переваримость в кишечнике сырого протеина кормов при барогидротермической обработке.
3.3. Влияние барогидротермической и химической обработки кормов на продуктивность коров, состав и свойства молока.
3.4. Азотистый обмен в организме коров в зависимости от качества протеина в кормах.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние барогидротермической и химической обработки кормов на качество их протеина и молочную продуктивность коров"
Протеин — является наиболее ценным компонентом корма, от уровня и качества которого во многом зависит продуктивность животных. Полноценное протеиновое питание жвачных предусматривает обеспечение потребности организма' животного в доступных для обмена аминокислотах. Однако дефицит кормового белка и нерациональное его использование в организме животных приводят к тому, что протеин является одним из важнейших лимитирующих факторов в системах интенсивного производства молока и мяса (Курилов Н.В., и др., 1989; Григорьев Н.Г., и др., 1989; Кальницкий Б.Д., и др., 2000; Рядчиков В.Г., 2005; Харитонов E.JL, 2007). На основе многолетних исследований получены данные по количественным и качественным превращениям азотистых веществ в разных отделах пищеварительного тракта жвачных животных, которые явились основой создания во многих странах современных систем протеинового питания (ARC, 1984; NRC, 1985; Auschuss für Bedarfsnormen, 1986; Система оценки и нормирования протеинового питания коров, Боровск, 1989 и др.).
Новый подход в физиологии питания базируется на положении, что потребность животного в протеине удовлетворяется за счет аминокислот микробного белка и нераспавшегося в рубце протеина (Ёрсков Э.Р., 1985; Курилов Н.В., 1987; Цюпко В.В.,1987; Духин И.П.и др.,1989; Макарцев Н.Г. и др., 1989; Кальницкий Б.Д. и др., 1998). Следовательно, главным фактором эффективного использования протеина в организме служит создание благоприятных условий в рубце, обеспечивающих максимальный синтез микробного белка с одновременным увеличением потока в кишечник кормового протеина. При этом степень распадаемости протеина в рубце рассматривается как главный критерий оценки качества кормового белка, который определяет общую переваримость питательных веществ и эффективность использования азота корма животными. Учёт качества протеина в рационах жвачных, особенно высокопродуктивных является непременным условием стабильного поддержания и дальнейшего увеличения продуктивности в зависимости от физиологического состояния животных. Это обусловлено тем, что уровень биосинтеза микробного белка в рубце ограничен и практически не зависит от продуктивности животных. При увеличении продуктивности животных микробный белок не в состоянии удовлетворить возрастающие потребности организма в аминокислотах. В такой ситуации возрастает роль «транзитного» кормового протеина, избежавшего распада в рубце, как источника доступного для обмена белка. При этом, чем выше продуктивность животных, тем больше вклад нераспавшегося в рубце протеина рациона в общий пул аминокислот организма. В свою очередь, нераспавшийся в рубце кормовой протеин должен содержать большую часть незаменимых аминокислот и иметь высокую переваримость в кишечнике. Таким образом, высококачественный протеин для жвачных - это протеин низкораспадаемый в рубце, с ценным аминокислотным составом и хорошо переваримый в кишечнике животных. Однако на практике ассортимент кормов, используемых в скотоводстве, отвечающий таким требованиям, весьма ограничен. Кроме того, удорожание в настоящее время низкораспадаемых высокобелковых кормов (рыбная и мясокостная мука, соевый шрот, кукурузный глютен, травяные гранулы и др.) ставит под сомнение целесообразность их использования в скотоводстве. В связи с этим с целью повышения качества протеина в кормах возникает необходимость в разработке новых способов защиты протеина от избыточного распада в рубце. Многие физико-химические способы обработки кормов не всегда позволяют получать ожидаемые результаты, и их применение технологически не совсем отработано и не находит широкого распространения. Поэтому поиск эффективных способов обработки кормов, позволяющих повысить качество протеина высокобелковых и зернофуражных кормов, является актуальной проблемой, решение которой обеспечит увеличение продуктивности животных.
Цель исследования: изучить распадаемость в рубце и переваримость протеина в кишечнике, а также молочную продуктивность коров при скармливании кормов подвергнутых барогидротермической и химической обработке.
В задачи исследований входило:
1. Определить показатели относительной распадаемости в рубце овец протеина высокобелковых кормов, обработанных органическими кислотами, и фуражного зерна злаковых и бобовых культур, подвергнутых обработке барогидротермическим способом.
2. Определить показатели переваримости нераспавшегося в рубце протеина нативных и обработанных кормов в кишечнике лактирующих коров.
3. Выяснить влияние «защищенного» уксусной кислотой протеина подсолнечного шрота и барогидротермически обработанного зерна пшеницы и ячменя на продуктивность дойных коров, состав и свойства молока.
4. Изучить обмен азотистых веществ в организме дойных коров на рационах с разным уровнем распадаемого протеина в кормах.
Научная новизна. Впервые на оперированных баранах и коровах изучено влияние барогидротермической обработки фуражного зерна различных культур на относительную распадаемость в рубце и переваримость в кишечнике протеина отдельных кормов. Определены показатели степени «защиты» и переваримости протеина высокобелковых кормов при обработке уксусной и муравьиной кислотами. Изучено влияние барогидротермической обработки зерна пшеницы и ячменя, а также обработанного уксусной кислотой подсолнечного шрота на продуктивность дойных коров, азотистый обмен, состав и свойства молока.
Практическое значение работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы при производстве комплексных, белковых I кормовых добавок на основе «защищенного» протеина подсолнечного шрота и кормовых бобов. Внедрение в технологии производства комбикормов нового способа барогидротермической обработки кормов позволит существенно улучшить протеиновую ценность зернофуража злаковых и бобовых культур, используемых в скотоводстве.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обработка высокобелковых кормов 20%-ным водным раствором уксусной и муравьиной кислот в количестве 5 % от массы корма приводит к снижению распадаемости протеина в рубце без видимых изменений его переваримости в кишечнике животных по сравнению с нативными кормами;
2. Барогидротермическая обработка зернофуража при температуре 140°С и давлении 0,9 -1,0 МПа в течение 10-30 с приводит к существенному снижению распадаемости в рубце протеина при сохранении его переваримости в кишечнике животных;
3. Применение «защищенного» протеина подсолнечного шрота и зерна пшеницы с ячменем в кормлении дойных коров в первую фазу лактации улучшает использование азотистых веществ в организме и увеличивает продуктивность животных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рамазанов, Ислам Гусенович
5. ВЫВОДЫ
1. Обработка высокобелковых кормов, таких как кормовые бобы, нут, подсолнечный шрот и жмых, 20%-ным водным раствором уксусной и муравьиной кислот в количестве 5% от массы корма приводило к снижению распадаемости протеина в рубце. При этом высокая степень защиты от распада в рубце установлена для протеина кормовых бобов (32,3%), средняя — у нута (21,1%) и подсолнечного шрота (15,2-17,9%), а низкая — для подсолнечного жмыха (7,6%). Обработка тостированного соевого шрота и кукурузного глютена не приводит к изменению распадаемости протеина.
2. Эффективным способом повышения качества протеина в рационах жвачных животных за счет снижения РП в рубце служит барогидротермиче-ская обработка фуражного зерна злаковых и бобовых культур, которая проводиться при температуре 140°С с выдержкой под давлением 0,9-1,0 МПа в течение 10-30 с. Степень защиты протеина от распада в рубце после БГТО в зависимости от вида корма составила 21,5 - 74,2 %. Значительное снижение распадаемости (с 79,6 до 20,5%) было отмечено у протеина пшеницы, и не существенное (с 46,4 до 36,5%) — у зерна сои.
3. При определении переваримости нераспавшегося в рубце протеина в кишечнике коров установлено, что большинство кормов сохранили исходные показатели переваримости после обработки. БГТО зерна сои, вики и кормовых бобов приводила к увеличению переваримости протеина на 5 - 10 %. Высокие показатели переваримости, свыше 90 %, отмечены у протеина кукурузного глютена, подсолнечного и соевого шрота, а низкая переваримость, на уровне 60 %, выявлена у протеина ячменя.
4. Замена в составе комбикормов коров II группы 25 % подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и III группы - 50 % зерна пшеницы и 14 % ячменя подвергнутого БГТО, увеличивало среднесуточные удои молока 4 %-ной жирности с 17,2 до 18,8 (Р<0,05) и 20,2 кг (Р<0,001), или на 9,3 и 17,4 % соответственно по сравнению с I группой животных, потреблявших нативные корма.
5. Использование обработанных кормов сопровождалось снижением жирности молока с 3,78 до 3,63 и 3,43 % во II и III группах или на 4,1 (Р>0,1) и 11 % (Р<0,01) соответственно. При этом содержание белка, COMO и фи-зикохимические свойства молока не были подвержены изменениям.
6. Химическая обработка и БГТО обработка кормов приводят к снижению потерь азота с мочой на 2,6 (Р<0,05) и 4,9 % (Р<0,01) и к увеличению переваримости протеина в кишечнике с 65,2 до 68,0 % (Р>0,1) и 70,5 % (Р<0,05) соответственно. При этом использование азота у коров II и III групп на образование молока и отложение в теле было на 5,4 и 10,2 % выше, чем у животных в I группе.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью повышения качества протеина в кормах и увеличения молочной продуктивности дойных коров в первую фазу лактации предлагается включать в состав комбикормов высокобелковые корма, обработанные уксусной и муравьиной кислотами, и фуражное зерно злаковых и бобовых культур подвергнутое барогидротермической обработке.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Традиционные концентрированные корма, применяемые в скотоводстве не в состоянии обеспечить потребности организма высокопродуктивных животных в достаточном количестве белка высокого качества. Существующая проблема усугубляется тем, что низкое в целом качество объемистых кормов вынуждает производственников увеличивать нормы скармливания концентратов для сохранения и получения высокой продуктивности коров. Это приводит к нерациональному использованию протеина в организме, что сопровождается удорожанием продукции, а при нехватке легкоферменти-руемых углеводов может приводить к нарушению обмена веществ и как следствие к выбраковке высокопродуктивных животных. Поэтому в рационы высокопродуктивных коров, особенно в первую фазу лактации и интенсивно растущему молодняку на откорме необходимо включать в комбикорма источники полноценного кормового протеина, которые характеризуются низкой распадаемостью в рубце и имеют высокую переваримость в кишечнике. Однако набор таких кормов для жвачных ограничен, и вследствие дороговизны их применение не всегда экономически оправдано. Физико-химические способы обработки кормов могут вызывать денатурацию белка, который становиться «защищенным» от избыточной деградации под действием ферментов рубцовых микроорганизмов. Поэтому, разработка способов «защиты» протеина высокобелковых и традиционных кормов, позволяющих, повысить эффективность использования азотистых веществ в организме животных на продуктивные цели считается актуальной.
Из известных химических способов обработки высокобелковых кормов, заслуживает внимание применение органических кислот, таких как уксусная и муравьиная кислоты, которые являются доступными средствами и самыми безопасными для здоровья животных. Технологически приемлемым и экономически оправданным можно считать использование кислот 20 %-ной концентрации в дозе 5 % от массы обрабатываемого корма.
Лучшие результаты по снижению распадаемости СП в рубце овец получены при обработке зерна бобовых культур муравьиной кислотой. При этом распадаемость протеина кормовых бобов после обработки снижалась с 73,6 до 49,8%, и степень защиты составила 32,3%. Обработка подсолнечного шрота муравьиной кислотой приводила к снижению РП в рубце с 69,8 до 59,2%, а уксусной кислотой до 57,3% и степень защиты протеина составила соответственно 15,2 и 17,9 %. Увеличение концентрации уксусной кислоты с 20% до 30 и 40% приводило к дальнейшему снижению РП шрота на 3 и 7,1 % соответственно. Однако полученный эффект не оправдывает дополнительные расходы связанные с обработкой. Менее выражено было воздействие кислот на протеин подсолнечного жмыха, в результате которого РП снижалась с 75 до 69,8-66,4 %. Обработка тостированного соевого шрота и кукурузного глю-тена муравьиной кислотой не приводила к изменению РП в рубце. Поэтому, комбинированная защита протеина данных кормов считается не целесообразной. Таким образом, установлено, что эффективность химической защиты протеина зависит, прежде всего, от вида обрабатываемого корма и применяемых кислот.
Наибольшее практическое значение для хозяйств может иметь обработка подсолнечного шрота уксусной кислотой. Выбор данного корма обусловлен тем, что он является довольно распространенным, относительно не дорогим и порой единственным высокобелковым, покупным кормом в рационах крупного рогатого скота. Перспективным направлением может служить «защита» протеина кормовых бобов от распада в рубце путем обработки органическими кислотами.
Из физических способов существенное влияние на распадаемость протеина кормов оказал новый способ производства вспученного зерна - баро1 гидротермическая обработка. Данная разработка представляет собой высокопроизводительную, энергосберегающую технологию получения легкопере-варимого и обеззараживаемого зерна, которая имеет неоспоримое преимущество по сравнению с экструдированием и экспандированием, а именно деI шевле в 3,5 - 4 раза; менее энергоемка; стоимость обработки сырья в 2 раза ниже по сравнению с аналогичными способами. Технология БГТО зерна при производстве комбикормов является наиболее оптимальным вариантом в отношении цена — производительность - технологичность - техническое обслуживание.
Механизм действия БГТО заключается в том, на зерно одновременно воздействуют давление, пар и, высокая температура. При таком воздействии, в зерне происходит внутреннее нагревание и закипание свободной, мобильной воды, что приводит к изменению структуры питательных веществ. При этом разрушается кристаллическая структура крахмальных зерен эндоспермы, зерно приобретает золотистый цвет, приятный вкус и запах поджаренного зерна с микропористой структурой.
В проведенных исследованиях было установлено, что барогидротерми-ческая обработка зерна за счет тепловой денатурации приводит к снижению водносолевой и распадаемой фракции протеина. В зависимости от вида зерна, БГТО оказывает неодинаковое воздействие на РП в рубце. Самая высокая степень защиты была обнаружена при обработке зерна пшеницы, которая составила 74,2%, при этом РП существенно снижалась с 79,6 до 20,5%. Средние значения степени защиты протеина в диапазоне 42 - 66 % имели такие корма, как ячмень, нут, вика и бобы. Низкое значение СЗ - 21,5 % было обнаружено для протеина сои. Оптимальным режимом обработки является экспозиция в теченииеЮ -30 секунд.
БГТО не оказывает отрицательного действия на аминокислотный состава кормов. Анализ аминокислотного состава протеина зерна полножирной сои до и после БГТО показал, что состав аминокислот при обработке практически не изменяется. БГТО зерна сои позволяет снизить активность уреазы и содержание ингибитора трипсина (Космынин Е.Г., Лунков C.B., 2006).
Главным условием эффективной защиты протеина кормов от избыточной распадаемости в рубце, должно быть сохранение доступности для проте-олитических ферментов кишечного тракта по сравнению с необработанными кормами. Используемые способы обработки кормов не оказали отрицательного действия на переваримость протеина в кишечнике. Подсолнечный шрот, обработанный уксусной кислотой, сохранил высокую переваримость в кишечнике, которая составила 90,8 %. Переваримость нераспавшегося в рубце протеина кормовых бобов, обработанного муравьиной кислотой также оставалась без изменений и составила 71,2%.
БГТО зерна не оказывала отрицательного воздействия на переваримость в кишечнике НРП. Пшеница, ячмень и нут сохранили переваримость протеина после обработки. Протеин ячменя отличался самой низкой переваримостью, который находился на уровне 60 %. Средние показатели переваримости на уровне 70-80% имели такие корма, как пшеница, нут, вика, кормовые бобы и соя. Протеин сои, вики и кормовых бобов после БГТО имел переваримость НРП на 5-10 % выше по сравнению с необработанными кормами, что возможно обусловлено инактивацией ингибиторов протеаз пищеварительных ферментов. Таким образом, БГТО служит наиболее эффективным способом повышения качества питательных веществ фуражного зерна в рационах жвачных животных.
В научно-производственном эксперименте на дойных коровах установлено, что включение в состав комбикорма животных II группы 25 % подсолнечного шрота обработанного уксусной кислотой приводит к снижению РП рациона с 72,4% в I группе до 69,2%. Использовании в комбикормах животных III группы 50% зерна пшеницы и 14 % ячменя обработанного барогидро-термическим способом приводит к дальнейшему снижению РП рациона до 63,1%. Применение «защищенных» источников протеина увеличивает среднесуточные удои молока 4%-ной жирности с 17,2 до 18,8 кг (Р<0,05) во II группе коров и 20,2 кг (Р<0,001) в III или на 9,3 и 17,4 % соответственно.
Анализ состава молока показал, что при снижении РП происходит уменьшение жирности молока с 3,78 до 3,63 % и 3,43% или на 4,1 (Р>0,1) и 11% (Р<0,01) соответственно. Содержание белка, COMO и физикохимические свойства молока не были подвержены изменениям в зависимости от качества протеина в кормах.
За время опыта, от коров II и III групп было получено на 150 (Р<0,05) и 318 кг (Р<0,01) натурального молока, на 3,81 (Р<0,01) и 7,09 кг (Р<0,001) молочного жира, а также на 4,61 (Р<0,01) и 9,21 кг (Р<0,001) белка соответственно больше, чем от животных I группы.
Результаты балансовых опытов показали, что снижение РП за счет обработки кормов приводило к изменению азотистого обмена в организме коров. Так при химической и БГТО обработке с калом выделялось меньше азота, что способствовало увеличению видимой переваримости протеина в кишечнике с 65,2% в контроле до 68% (Р>0,1) и 70,5% (Р<0,05) соответственно. Применение обработанных кормов приводило к снижению потерь азота с мочой, от общего количества азотистых веществ, принятых с кормами с 37,2 в I группе до 34,6 и 32,3% соответственно во II и III. Следовательно, снижение РП рационов способствовало уменьшению потерь белка с аммиаком и увеличению потока, нераспавшегося в рубце кормового протеина в кишечник, что в свою очередь повысило использование аминокислот в организме коров на образование молока.
Таким образом, химическая обработка подсолнечного шрота уксусной кислотой и БГТО фуражного зерна могут быть использованы как эффективные способы «защиты» протеина, которые, позволяют улучшить азотистый обмен в организме коров, и способствуют увеличению продуктивности, абсолютного выхода молочного жира и белка.

Автореферат диссертации по теме "Влияние барогидротермической и химической обработки кормов на качество их протеина и молочную продуктивность коров"
На правах рукописи
РАМАЗАНОВ ИСЛАМ ГУСЕНОВИЧ
ВЛИЯНИЕ БАРОГИДРОТЕРМИЧЕСКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОРМОВ НА КАЧЕСТВО ИХ ПРОТЕИНА И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 3 ЛЕН 2010
Боровск-2010
004618944
Диссертационная работа выполнена на кафедре переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» и в лаборатории физиологии пищеварения и межуточного обмена ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Научный руководитель: кандидат биологических наук
Погосян Давид Гарегинович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Галочкина Валентина Петровна доктор биологических наук, профессор Макарцев Николай Григорьевич Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса
Защита диссертации состоится «22» декабря 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.030.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Адрес института: 249013, Калужская область, г. Боровск, пос. Институт, ВНИИФБиП с.-х. животных. Телефон 8-(495)-99-63-415, факс 8(48438)-4-20-88
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Автореферат разослан «22» ноября 2010 г. и размещен на официальном сайте института www.bifip2006.narod.ru 22 ноября 2010 г Ученый секретарь совета Д 006.030.01, кандидат биологических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Полноценное протеиновое питание жвачных предусматривает обеспечение потребности организма животного в доступных для обмена аминокислотах. Однако дефицит кормового белка и нерациональное его использование в организме животных приводят к тому, что протеин является одним из важнейших лимитирующих факторов в системах интенсивного производства молока и мяса (Курилов Н.В., и др., 1989; Григорьев Н.Г., и др., 1989; Кальницкий Б.Д., и др., 2000; Рядчиков В.Г., 2005; Харитонов E.JL, 2007). На основе многолетних исследований получены данные по количественным и качественным превращениям азотистых веществ в разных отделах пищеварительного тракта жвачных животных, которые явились основой создания во многих странах современных систем протеинового питания (ARC, 1984; NRC, 1985; Auschuss für Bedarfsnormen, 1986; Система оценки и нормирования протеинового питания коров, Боровск, 1989 и др.).
Новый подход в физиологии питания базируется на положении, что потребность животного в протеине удовлетворяется за счет аминокислот микробного белка и нераспавшегося в рубце протеина (Ёрсков Э.Р., 1985; Курилов Н.В., 1987; Цюпко В.В.,1987; Духин И.П.и др.,1989; Макарцев Н.Г. и др., 1989; Кальницкий Б.Д. и др., 1998). Следовательно, главным фактором эффективного использования протеина в организме служит создание благоприятных условий в рубце, обеспечивающих максимальный синтез микробного белка с одновременным увеличением потока в кишечник кормового протеина. При этом степень распадаемости протеина в рубце рассматривается как главный критерий оценки качества кормового белка, который определяет общую переваримость питательных веществ и эффективность использования азота корма животными. Учёт качества протеина в рационах жвачных, особенно высокопродуктивных является непременным условием стабильного поддержания и дальнейшего увеличения продуктивности в зависимости от физиологического состояния животных. Это обусловлено тем, что уровень биосинтеза микробного белка в рубце ограничен и практически не зависит от
продуктивности животных. При увеличении продуктивности животных микробный белок не в состоянии удовлетворить возрастающие потребности организма в аминокислотах. В такой ситуации возрастает роль «транзитного» кормового протеина, избежавшего распада в рубце, как источника доступного для обмена белка. При этом, чем выше продуктивность животных, тем больше вклад нераспавшегося в рубце протеина рациона в общий пул аминокислот организма. В свою очередь, нераспавшийся в рубце кормовой протеин должен содержать большую часть незаменимых аминокислот и иметь высокую переваримость в кишечнике. Таким образом, высококачественный протеин для жвачных — это протеин низкораспадаемый в рубце, с ценным аминокислотным составом и хорошо переваримый в кишечнике животных. Однако на практике ассортимент кормов, используемых в скотоводстве, отвечающий таким требованиям, весьма ограничен. Кроме того, удорожание в настоящее время низкораспадаемых высокобелковых кормов (рыбная и мясокостная мука, соевый шрот, кукурузный глютсн, травяные гранулы и др.) ставит под сомнение целесообразность их использования в скотоводстве. В связи с этим с целью повышения качества протеина в кормах возникает необходимость в разработке новых способов защиты протеина от избыточного распада в рубце. Многие физико-химические способы обработки кормов не всегда позволяют получать ожидаемые результаты, и их применение технологически не совсем отработано и не находит широкого распространения. Поэтому поиск эффективных способов обработки кормов, позволяющих по высить качество протеина высокобелковых и зернофуражных кормов, явля ется актуальной проблемой, решение которой обеспечит увеличение продуь тивности животных.
Цель исследования: изучить распадаемость в рубце и переваримосг протеина в кишечнике, а также молочную продуктивность коров при скарн ливании кормов подвергнутых барогидротермической и химической обр; ботке.
В задачи исследований входило:
1. Определить показатели относительной распадаемости в рубце овец протеина высокобелковых кормов, обработанных органическими кислотами, и фуражного зерна злаковых и бобовых культур, подвергнутых обработке барогидротермическим способом.
2. Определить показатели переваримости нераспавшегося в рубце протеина нативных и обработанных кормов в кишечнике лактирующих коров.
3. Выяснить влияние «защищенного» уксусной кислотой протеина подсолнечного шрота и барогидротермически обработанного зерна пшеницы и ячменя на продуктивность дойных коров, состав и свойства молока.
4. Изучить обмен азотистых веществ в организме дойных коров на рационах с разным уровнем распадаемого протеина в кормах.
Научная новизна. Впервые на оперированных баранах и коровах изучено влияние барогидротермической обработки фуражного зерна различных культур на относительную распадаемость в рубце и переваримость в кишечнике протеина отдельных кормов. Определены показатели степени «защиты» и переваримости протеина высокобелковых кормов при обработке уксусной и муравьиной кислотами. Изучено влияние барогидротермической обработки зерна пшеницы и ячменя, а также обработанного уксусной кислотой подсолнечного шрота на продуктивность дойных коров, азотистый обмен, состав и свойства молока.
Пра1сгичсское значение работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы при производстве комплексных, белковых кормовых добавок на основе «защищенного» протеина подсолнечного шрота и кормовых бобов. Внедрение в технологии производства комбикормов нового способа барогидротермической обработки кормов позволит существенно улучшить протеиновую ценность зернофуража злаковых и бобовых культур, используемых в скотоводстве.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обработка высокобелковых кормов 20%-ным водным раствором уксусной и муравьиной кислот в количестве 5 % от массы корма приводит к снижению распадаемости протеина в рубце без видимых изменений его переваримости в кишечнике животных по сравнению с нативными кормами;
2. Барогидротермическая обработка зернофуража при температуре 140°С и давлении 0,9 -1,0 МПа в течение 10-30 с приводит к существенному снижению распадаемости в рубце протеина при сохранении его переваримости в кишечнике животных;
3. Применение «защищенного» протеина подсолнечного шрота и зерна пшеницы с ячменем в кормлении дойных коров в первую фазу лактации улучшает использование азотистых веществ в организме и увеличивает продуктивность животных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на IV Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН Н.А. Шманенкова, «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006); Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.А. Спирюхова (Пенза, 2007); на IV Международной научно-производственной конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010), а также межкафедральном заседании технологического факультета ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2010), на межлабораторном заседании сотрудников ВНИИФБиП (Боровск, 2010).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 8 рисунков, 1 приложение. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выво-
дов и практических предложений, списка использованной литературы, который включает 194 источника, в том числе 64 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач нами были проведены два физиологических эксперимента и один научно-производственный опыт (рис. 1). Первый физиологический эксперимент проведен на трех годовалых баранах цигайской породы, оперированных с наложением канюли рубца. Животные содержались в условиях вивария Пензенской ГСХА, в индивидуальных клетках, имели свободный доступ к воде и получали сено - сенажно - концен-тратный рацион, сбалансированный по основным питательным веществам. Рацион включал: 1 кг сена из козлятника, 1 кг разнотравного сенажа и 0,6 кг комбикорма. В состав комбикорма входили все концентрированные корма, которые подвергались изучению.
Распадаемость сырого протеина определяли методом «т Бассо», инкубацией в рубце средних проб отдельных кормов, помещенных в мешочки из синтетической ткани с диаметром пор 30 - 50 мкм. Инкубацию концентрированных кормов осуществляли в течение 6 часов (ГОСТ - 28075-89). Содержание сырого протеина в кормах определяли по содержанию общего азота методом Къельдапя (Изучение пищеварения у жвачных, Боровск, 1987).
Степень защиты (СЗ) протеина кормов рассчитывали по уравнению:
СЗ = (1-Роб / Рконт.) хЮО,
где Роб., Рконт. - соответственно процент распада сырого протеина (СП) обработанных и нативных (контрольных) кормов (Грудина и др., 2005).
Химической обработке подвергали корма: подсолнечный жмых и шрот, кукурузный глютен, соевый шрот тестированный, бобы кормовые. Химическую обработку проводили органическими кислотами - уксусной и муравьиной. Обработку проводили с помощью 20%-ного водного раствора кислот в количестве 5 % от массы корма.
Рис. 1. Схема проведения опытов
Барогидротермической обработке (БГТО) подвергали зерновые корма ячмень, пшеницу, бобы кормовые, сою, вику и нут. При БГТО зерно подается в реактор, который герметизируется, и в него инжектируется пар. При этом зерно увлажняется, нагревается до140°С и выдерживается под давлением 0,91,0 МПа в течение 10-30 с, затем переходит в камеру вспучивания, что приводит к резкому вскипанию воды в зерне (Патент на изобретение № 2220586; Космынин Е.Г., Лунков C.B., Ерохин E.H., 2002).
Для определения переваримости в кишечнике протеина нативных и обработанных кормов был проведен второй физиологический эксперимент в условиях вивария ВНИИФБиП с.-х. животных совместно с сотрудниками лаборатории пищеварения и межуточного обмена. В опыте были задействованы три сложнооперированные коровы холмогорской породы с канюлей рубца и двенадцатиперстной кишки. Переваримость протеина отдельных кормов определяли с помощью метода мобильных мешочков (Voigt J., Piatkowsky В., Engelmann M., et al., 1985). Остатки корма после рубцовой инкубации массой 0,4-0,6 г помещались в мобильные мешочки меньших размеров (2x4 см), которые нумеровались и запаивались. Для имитации условий сычуга мешочки в течение 1 часа выдерживались в 1%-ном солянокислом растворе пепсина с pH = 2,5 при температуре 39°С и промывались в проточной воде. Подготовленные мешочки вводились через канюлю в двенадцатиперстную кишку с интервалом 15-20 минут и после прохождения всего кишечника извлекались из кала. По разнице массы пробы корма до и после прохождения кишечника определяли переваримость сухого вещества. По содержанию сырого протеина в остатках корма находили показатели переваримости нераспавше-гося в рубце протеина кормов (ПНРП, %). Общую переваримость СП в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) рассчитывали по разнице СП, содержащегося в корме и выделенного с калом (Харитонов Е.В., Погосян Д.Г., 1992)
Научно-производственный опыт проводился на коровах черно-пестрой породы в ООО «Луговое» Мокшанского района Пензенской области. Для этого были сформированы 3 группы коров по 10 голов в каждой, подобран-
ных по принципу аналогов с учетом возраста, даты отела и молочной продуктивности по результатам предыдущей лактации. Продолжительность опыта составила 60 дней, с 30-го по 90 день лактации. Опыт проводился по схеме, представленной в таблице 1.
Таблица 1
Схема проведения научно-производственного опыта
Группа коров Кол-во голов Особенности кормления Изучаемые показатели
I 10 ОР+ комбикорм № 1 с РП 75,6 % Среднесуточный удой: натурального молока, молока 4%-ной жирности, кг 2. Состав молока: содержание жира, белка, COMO, % 3. Свойства молока: плотность, кислотность, термоустойчивость.
II 10 ОР+ комбикорм № 2 с РП 68,6 %
III 10 ОР+ комбикорм № 3 с РП 55,8 %
Примечание: ОР основной рацион; РП - распадаемость протеина
В рационах всех групп использовались комбикорма одинакового состава, но отличающиеся разной РП в рубце, что достигалось за счет ввода обработанных кормов. Животные I группы получали комбикорм на основе натуральных концентрированных кормов с повышенной распадаемостью протеина, которая составила 75,6 % (табл. 2). Во II группе животные получали комбикорм с пониженной распадаемостью протеина (68,6 %), что достигалось за счет замены в составе комбикорма 25 % подсолнечного шрота на аналогичное количество «защищенного» шрота, обработанного уксусной кислотой. В III группе коровы получали комбикорм с более низкой распадаемостью протеина (55,8 %) за счёт замены 50 % зерна пшеницы и 14 % ячменя на соответствующее количество «защищенного» зерна, обработанного баро-гидротермическим способом. Суточный рацион животных был сбалансирован по основным питательным веществам (Калашников А.П., и др., 2003) и включал: 5 кг злаково-бобового сена, 1,5 кг кормовой патоки, 6 кг комбикорма, 20 кг травяного силоса, 2 кг ячменной соломы (табл. 3).
Таблица 2
Рецепты комбикормов
Компоненты СП, РП, Рецепт
% % 1 II III
Пшеница 12 80 50 50
Пшеница - 20 50
Ячмень 11 88 14 14
Ячмень - 50 14
Овес 10 85 10 10 10
Подсолнечный шрот 39 70 25 25
Подсолнечный шрот - 57 25
Премикс (П60 - 1) - 5 1 1 1
В 1кг содержится:
ЭКЕ 1,03 1,03 1,03
сырого протеина, г 182,9 182,9 182,9
распадаемого протеина, г 138,3 125,5 102
распадаемость протеина, % 75,6 68,6 55,8
сахара, г 37 37 37
крахмала, г 414 414 414
кальция, г 6,3 6,3 6,3
фосфора, г 6,2 6,2 6,2
Примечание: * - корма, подвергнутые барогидротермической обработке; ** - подсолнечный шрот, обработанный уксусной кислотой
Содержание коров на ферме было привязное, кормление и доение 3-х кратное. В течение опытного периода контрольные доения для учёта количества молока проводились через каждые 15 дней с использованием поплавковых молокомеров. Отбор средних проб молока для анализа проводили один раз в месяц в течение двух смежных суток. В средних пробах молока определяли процентное содержание жира, белка и COMO с помощью анализатора качества молока Лактан - 1-4 (210), плотность молока - с помощью лакто-денсиметра и кислотность - титрометрическим способом (Кугенев П.В., Барабанщиков Н.В., 1978), термоустойчивость молока - по алкогольной пробе (Антонова B.C. и др., 2007).
Таблица 3
Рационы для дойных коров с живой массой 500 кг и среднесуточным удоем 20 кг, в начале лактации
Кол- ЭКЕ СВ, СП, РП, Сахар, Крах- Клет- Жир, Ca, Р, РП,
Корм во, мал, чатка,
кг кг г г г г г г г г %
Норма 17,0 17,3 2320 1520 1400 2355 4150 535 105 75 65,5
Сено злаково-бобовое 5 3,4 4,1_ 405 219 145 60 1230 55 31,5 12,5 54
Силос бобово-злаковый 20 5,0 5,2 663 517 60 40 1632 260 62 18 78
Солома ячменная 2 1 1,7 60 22 5 756 38 5 1,8 37
Патока кормовая 1,5 1,4 1,2 150 130 810 4,8 0,3 87
Комбикорм № 1 6 6,2 5,3 1097 830 222 2484 420 138 38 37 75,6
Содержится в рационе коров I группы 17,0 17,5 2375 1719 1242 2584 4038 491 141 70 72,4
Комбикорм № 2 6 6,2 5,3 1097 753 222 2484 420 138 38 37 68,6
Содержится в рационе коров II группы 17,0 17,5 2375 1641 1242 2584 4038 491 141 70 69,1
Комбикорм № 3 6 6,2 5,3 1097 612 222 2484 420 138 38 37 55,8
Содержится в рационе коров III группы 17,0 17,5 2375 1500 1400 2355 4150 535 105 70 63,1
Для изучения азотистого обмена в организме коров, в конце эксперимента на трех животных - аналогах по продуктивности из каждой группы был проведен балансовый опыт. При этом учитывали потребление кормов, количество выделенного кала и мочи в течение 5 суток по общепринятой методике (Овсянников А.И., 1976).
Полученные результаты исследований были подвергнуты математической обработке методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Распадаемость в рубце и переваримость в кишечнике сырого протеина кормов при химической обработке
В проведенных исследованиях было установлено, что обработка подсолнечного шрота 20%-ной муравьиной кислотой в дозе 5% от массы корма приводило к снижению распадаемости протеина в рубце с 69,8 до 59,2%, а уксусной кислотой - до 57,3% (Р<0,05) (табл. 4). Менее выражено было воздействие используемых кислот на протеин подсолнечного жмыха, в результате обработки распадаемость снижалась с 75 до 69,3 - 66,4% (Р<0,05). Увеличение концентрации уксусной кислоты с 20 до 30 и 40% приводило к дальнейшему снижению РП подсолнечного шрота на 3 и 7,1 %. Однако при такой дозировке корма приобретают резкий запах, требуют длительного проветривания, плохо поедаются животными, увеличиваются затраты на обработку.
Лучшие результаты по снижению распадаемости СП были получены при обработке зерна бобовых культур. При этом распадаемость протеина кормовых бобов при обработке муравьиной кислотой снизилась с 73,6 до 49,8 %, а нута - с 81,7 до 64,5 %. При обработке тостированного соевого шрота и кукурузного глютена муравьиной кислотой изменений в РП не было выявлено, поэтому комбинированная «защита» протеина данных кормов считается нецелесообразной.
Самая высокая степень защиты была установлена у протеина кормовых бобов и нута, которая составила 32,3 и 21,1% соответственно. Средние показатели степени защиты протеина в рубце были обнаружены после обработки подсолнечного шрота муравьиной и уксусной кислотами, которые составили 15,2 и 17,9 % и низкие для протеина подсолнечного жмыха, 7,6 и 11,6 % соответственно.
Главным условием эффективной защиты протеина кормов от избыточного распада в рубце должно быть сохранение или незначительное изменение его доступности для протеолитических ферментов кишечного тракта по сравнению с необработанными кормами. Используемые способы обработки кормов не оказали отрицательного действия на переваримость протеина в кишечнике. Подсолнечный шрот, обработанный уксусной кислотой, сохранил высокую переваримость в кишечнике - на уровне 90% (табл. 4).
Таблица 4
Распадаемость в рубце и переваримость в кишечнике сырого протеина кормов при химической обработке
Корм СП, г/кг Распадаемость в рубце Переваримость в кишечнике
РП, % СЗ, % НРП, г/кг НРП, % НРП, г/кг
Подсолнечный шрот 393 69,8±2,3 119 91,6±0,8 109
Подсолнечный шрот* - 59,2±2,6 15,2 160
Подсолнечный шрот х х - 57,3±1,7 17,9 168 90,8±0,7 152
Соевый шрот 448 47,3±2,5 236 93,4±0,7 220
Соевый шротх - 48,6±2,1 230 - -
Подсолнечный жмых 280 75,0±1,6 70 - -
Подсолнечный жмых" - 69,3±2,7 7,6 86 - -
Подсолнечный жмыхх х - 66,3±2,8 11,6 94 - -
Кукурузный глютен 601 26,1±1,1 444 91,2±0,7 405
Кукурузный глютен х - 25,5±0,9 447 - -
Бобы кормовые 262 73,6±2,5 69 70,5±0,6 49
Бобы кормовыех - 49,8±3,2 32,3 131 71,2±0,8 93
Нут 224 81,7±4,2 41 80,5±1,3 35
Нутх - 64,5±1,9 21,1 102 81,8±1,5 83
Примечание:х корма, обработанные муравьиной кислотой; х х корма, обработанные уксусной кислотой; НРП — нераспавшийся в рубце протеин.
Переваримость нераспавшегося в рубце протеина кормовых бобов и нута, обработанных муравьиной кислотой, также оставалась без изменений и составила 71,2 и 81,2% соответственно. Высокое качество протеина имели такие корма, как соевый шрот и кукурузный глютен, распадаемость которых была менее 50%, а переваримость в кишечнике НРП составила свыше 90%.
Таким образом, химическая обработка высокобелковых кормов органическими кислотами приводит к денатурации белка, который становится менее доступным для ферментов микроорганизмов рубца, что сопровождается снижением РП и не оказывает влияния на переваримость НРП в кишечнике.
3.2. Распадаемость в рубце и переваримость в кишечнике сырого протеина кормов при барогидротермической обработке
В проведенных исследованиях было установлено, что барогидротерми-ческая обработка за счет тепловой денатурации приводит к снижению распа-даемой фракции протеина. Считается, что при умеренной тепловой обработке происходит распад водородных, ионных и пептидных связей, что приводит тем самым к увеличению количества активных групп в молекуле белка (Lang К., 1959). При этом денатурированный кормовой протеин становится малодоступным для протеолитических ферментов микроорганизмов рубца, что, соответственно, снижает распадаемость протеина. В зависимости от вида корма обработка оказывала неодинаковое воздействие на распадаемость протеина в рубце. Существенное снижение распадаемости было обнаружено для протеина пшеницы - с 79,6 до 20,5% (табл. 5). Распадаемость протеина ячменя, сои, нута, вики и кормовых бобов после БГТО снизилась в 1,5-3 раза.
Сравнительная оценка эффективности барогидротермической обработки разных кормов показала, что самая высокая степень защиты протеина от распада в рубце (74,2%) была установлена у протеина пшеницы. Средние значения степени защиты на уровне 42,4 - 65,9% имели такие корма, как яч-
мень, нут, вика и бобы, а низкое значение - 21,5% обнаружено у протеина сои.
При определении переваримости протеина в кишечнике коров было установлено, что средние показатели на уровне 70-80% имели такие корма, как пшеница, нут, вика, кормовые бобы и соя (табл. 5).
Таблица 5
Распадаемость в рубце и переваримость в кишечнике сырого протеина сухих веществ кормов при БГТО, %
Корм СП, г/кг Распадаемость в рубце Переваримость в кишечнике
РП,% СЗ, % НРП, г/кг РСВ, % НРП,% НРП, г/кг СВ,%
Бобы корм. 262 73,6±2,5 69 69,1 70,5±0,6 49 50,0
Бобы корм.* - 25,1±2,4 65,9 196 37,9 80,6±0,8 158 82,5
Вика 281 50,5±4,4 139 45,1 78,2±0,3 109 71,8
Вика* - 17,4±2,5 65,5 232 34,8 83,5±0,5 194 87,0
Соя 266 46,4±3,3 142 50,0 75,7±0,6 107 82,3
Соя* - 36,5±2,9 21,5 169 48,8 80,6±0,7 136 87,2
Нут 224 81,7±4,2 41 69,2 80,5±1,3 35 78,4
Нут* - 44,8±4,3 54,8 124 48,2 81,8±0,9 83 76,3
Ячмень 112 87,9±2,1 14 88,6 60,5±1,0 8 83,3
Ячмень* - 50,6±3,8 42,4 55 79,7 59,7±0,8 33 80,3
Пшеница 119 79,6±1,7 24 85,6 76,8±0,8 18 82,6
Пшеница* - 20,5±2,3 74,2 95 75,0 78,1 ±0,7 74 84,7
Примечание:* - корма, подвергнутые БГТО; РСВ - распадаемость сухого вещества
Протеин сои и вики имел более низкие значения распадаемости в рубце (46,4 и 50,5%) по сравнению с протеином кормовых бобов (73,9%). Однако показатели переваримости НРП нативной сои и вики, наоборот, были выше на 4,8 - 7,7% (Р<0,05), чем у бобов, и составили соответственно 75,7 и 78,3%. Протеин ячменя отличался самой низкой переваримостью, показатель ПНРП был на уровне 60%. Пшеница, ячмень и нут сохранили переваримость протеина после обработки. Протеин сои, вики и кормовых бобов после БГТО имел переваримость на 5-10 % (Р<0,05) выше по сравнению с необработанными кормами. Улучшение переваримости обусловлено тем, что применяе-
мые параметры БГТО позволяют инактивировать ингибиторы протеаз пищеварительных ферментов. Следовательно, в кислой среде сычуга переваривающая способность денатурированного белка обработанных кормов под действием ферментов желудочно-кишечного тракта может восстанавливаться, а возможно, и усиливаться, что улучшает переваримость протеина отдельных кормов в кишечнике животных.
При интенсивной тепловой обработке может происходить ухудшение аминокислотного состава протеина кормов за счёт разрушения прежде всего незаменимых аминокислот. Анализ аминокислотного состава протеина зерна полножирной сои до и после БГТО показал, что состав аминокислот после обработки практически не изменяется (Космынин Е.Г., Лунков C.B., 2006).
Таким образом, барогидротермическая обработка зерна злаковых и бобовых культур служит эффективным способом «защиты» протеина, позволяющим существенно улучшить его качество в рационах жвачных за счет снижения РП в рубце и сохранения высокой переваримости НРП в кишечнике животных.
3.3. Влияние барогидротермической и химической обработки кормов на продуктивность коров, состав и свойства молока
Анализ молочной продуктивности коров показал, что включение в состав комбикормов «защищенных» источников протеина приводило к увеличению удоев. Так, при снижении распадаемости протеина рациона с 72,4 до 69,1 и 63,1% происходило увеличение среднесуточных удоев с 18,2 до 20,7 (Р<0,001) и 23,5 кг (Р<0,001), или на 13,7 и 29,1 % соответственно (табл. 6). Достоверное увеличение удоев на 11,4 % (Р<0,001) отмечалось у животных III группы по сравнению со II. Несмотря на снижение массовой доли жира в молоке у животных II и III групп было выявлено увеличение среднесуточных удоев молока 4%-ной жирности с 17,2 до 18,8 кг (Р<0,05) во II и 20,2 кг (Р<0,001) в III группе или на 9,3 и 17,4 % соответственно. Это обусловлено тем, что при снижении РП рационов происходит увеличение потока нерас-
павшегося в рубце кормового протеина в кишечник, что в свою очередь повышает использование аминокислот в организме коров на образование молока (Курилов Н.В. и др., 1983; Долгов И.А., и др., 1989; Козлов A.C., 1989). Существенное увеличение молочной продуктивности у коров 111 группы, возможно, обусловлено не только снижением РП, но и тем, что при БГТО происходит изменение структуры клеточных оболочек крахмала в зерне. При этом крахмал, по аналогии с протеином, также становится менее доступным для ферментов рубцовых микроорганизмов, в большем количестве поступает в кишечник, где активно переваривается и избирательно используется в организме животных в качестве источника энергии на продуктивные цели.
Таблица 6
Продуктивность коров в зависимости от качества протеина в кормах
Показатель Группа коров
I II III
РП рациона, % 72,4 69,1 63,1
Среднесуточный удой, кг:
до опыта 16,6±0,35 17,0±0,32 16,9±0,29
в течение опыта 18,2±0,45 20,7±0,38** 23,5±0,42***х
в % к I группе 100 113,7 129,1
Среднесуточный удой молока:
4%-ной жирности, кг 17,2±0,48 18,8±0,35* 20,2±0,6**х
в % к I группе 100 109,3 117,4
*Р<0,05; ** Р<0,001 к I группе; * Р<0,1,хх Р<0,001 III группа ко И.
Анализ состава молока показал, что при снижении РП происходило уменьшение жирности молока с 3,78 до 3,63 и 3,43%, или на 4,1 (Р>0,1) и 11 % (Р<0,01) соответственно (табл. 7). Однако содержание белка и COMO практически не изменилось и находилось в пределах 2,82 — 2,85% и 8,36 — 8,41%.
Физико-химические свойства молока также не были подвержены изменениям в зависимости от качества протеина в кормах. Показатели плотности и титрируемой кислотности находились в пределах существующих норм.
Таблица 7
Состав и свойства молока в зависимости от качества протеина в кормах
Показатель Группа коров
I II III
Состав молока:
жир, % 3,78±0,08 3,63±0,05 3,43±0,07*
белок, % 2,82±0,03 2,85±0,02 2,84±0,01
COMO, % 8,36±1,16 8,41±1,01 8,39±0,07
Свойства молока:
плотность, г/см 1,0290 1,0293 1,0288
кислотность,°Т 16,3±0,5 16,3±0,45 16,2±0,37
Термоустойчивость:
к концентрации спирта, % 75,4±1,5 74,7±1,3 74,2±1,1
группа II III III
*Р<0,01 к I группе.
При снижении распадаемости протеина отмечалось незначительное ухудшение термоустойчивости молока, но данное изменение не было достоверным.
За 60 дней опыта от коров II и III групп было получено на 150 и 318 кг натурального молока больше, чем от животных I группы (табл. 8). С увеличением продуктивности, несмотря на снижение жирности молока, происходило увеличение выхода молочного жира. При этом от коров II и III групп было дополнительно получено на 3,81 (Р<0,01) и 7,09 кг (Р<0,001) молочного жира больше, чем от животных I группы, которые потребляли нативные корма. При снижении распадаемости протеина в рационах отмечалось существенное увеличение абсолютного выхода молочного белка. Так, во II и III группах абсолютный выход белка за время опыта увеличился на 4,61 (Р<0,01) и 9,21 кг (Р<0,001) соответственно по сравнению с I группой.
Таким образом, БГТО зерна пшеницы и ячменя, а также обработка подсолнечного шрота уксусной кислотой могут быть использованы как эффективные способы повышения качества протеина в кормах, которые позволяют увеличить молочную продуктивность коров, абсолютный выход молочного жира и белка.
Таблица 8
Продуктивность, абсолютный выход жира и белка за время опыта
Показатель Группа коров
1 II r III
Получено молока опыта, кг: натуральной жирности 4%-ной жирности Абсолютный выход, кг: жира белка 1092±48,2 1032±60,7 41,27±0,95 30,79±0,41 1242±51,1* 1128±44,3 45,08±0,83** 35,40±0,55** 1410±61****" 1212±91,4* 48,36±1,44***х 40,0±0,66***х**
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001 к 1 группе; *Р<0,1; **Р<0,05; ХХХР<0,001 ill группа ко II
3.4. Азотистый обмен в организме коров в зависимости от качества протеина в кормах
Скармливание коровам обработанных кормов, содержащих более устойчивый к распаду протеин, приводит к увеличению потока в дуоденум азотистых веществ за счет «защищенного» кормового протеина, избежавшего разрушения в рубце, что в свою очередь повышает общую переваримость протеина в кишечнике (Коршунов В.Н, 1989; Харитонов, Е.Л. и др., 1999).
Результаты балансовых опытов показали, что снижение РП за счет обработки кормов приводило к изменению азотистого обмена в организме коров. При одинаковом потреблении сырого протеина с кормами отмечалось разное выделение азота с калом, мочой и молоком. Так, при химической и барогидроз ермической обработке с калом выделялось меньше азота, что отразилось в увеличении видимой переваримости протеина в кишечнике с 65,2 до 68 (Р>0,1) и 70,5% (Р<0,05) соответственно (табл. 9).
Интенсивность ферментативных процессов в рубце во многом зависит от уровня РП в рационах. Наличие высокораспадаемых источников протеина в рационах жвачных животных сопровождается избыточным образованием аммиака в рубце, что приводит к неэффективному использованию азо-
тистых веществ в организме за счет увеличения потерь мочевины с мочой по румено-гепатической циркуляции. В нашем эксперименте было установлено, что применение обработанных кормов приводило к снижению потерь азота с мочой от общего его количества принятого с кормами, с 37,2% в I группе до 34,6 и 32,3% во 11 и III группах соответственно. Баланс азота во всех группах был положительным. Увеличение переваримости протеина в кишечнике и снижение экскреции азота с мочой позволило повысить эффективность использования азотистых веществ в организме на продуктивные цели. При этом использование азота у коров II и III групп на образование молока и отложение в теле было на 5,4 и 10,2 % выше, чем в I группе, что обеспечивало увеличение продуктивности животных.
Таблица 9
Баланс азота в организме коров на рационах с разной распадаемостью протеина
Показатель Группа
I II III
Принято азота с кормом, г 375,1 ±8,2 381,1±7,3 384,3±6,5
Выделено азота с калом, г 130,4±2,3 121,8±2,8 113,5±4,5*
Переварено в пищеварительном
тракте, г 244,6±5,1 259,1±6,6 271,8±4,2*
Коэффициент переваримости, % 65,2 68,0 70,5
Выделено азота с мочой, г 139,5±2,3 131,9±1,8* ]24,0±2,6****
% от принятого 37,2 34,6 32,3
% от переваренного 57,0 50,8 45,6
Выделено азота с молоком, г 85,9±1,2 97,5±1,9** 106,4±1,7***хх
% от принятого 22,9 25,6 27,7
% от переваренного 35,1 37,6 39,1
Общие потери (с калом и мочой), г 269,9±3,5 253,7±2,4* 237,5±7,1**
Отложено в теле, г 19,3 29,9 40,4
Использовано в организме (на мо-
локо и отложение), г 105,2±3,5 127,4±2,4* 146,8±7,4***
% от принятого 28,0 33,4 38,2
% от переваренного 43,0 49,2 54,0
* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001 к I группе; *Р<0,1, ХХР<0,05 III группа ко II.
4. ВЫВОДЫ
1. Обработка высокобелковых кормов, таких как кормовые бобы, пут, подсолнечный шрот и жмых, 20%-ным водным раствором уксусной и муравьиной кислот в количестве 5% от массы корма приводило к снижению распадаемости протеина в рубце. При этом высокая степень защиты от распада в рубце установлена для протеина кормовых бобов (32,3%), средняя — у нута (21,1%) и подсолнечного шрота (15,2-17,9%), а низкая — для подсолнечного жмыха (7,6%). Обработка тестированного соевого шрота и кукурузного глютена не приводит к изменению распадаемости протеина.
2. Эффективным способом повышения качества протеина в рационах жвачных животных за счет снижения РП в рубце служит барогидротермиче-ская обработка фуражного зерна злаковых и бобовых культур, которая проводиться при температуре 140°С с выдержкой под давлением 0,9-1,0 МПа в течение 10-30 с. Степень защиты протеина от распада в рубце после БГТО в зависимости от вида корма составила 21,5 - 74,2 %. Значительное снижение распадаемости (с 79,6 до 20,5%) было отмечено у протеина пшеницы, и не
существенное (с 46,4 до 36,5%) — у зерна сои.
3. При определении переваримости нераспавшегося в рубце протеина в кишечнике коров установлено, что большинство кормов сохранили исходные показатели переваримости после обработки. БГТО зерна сои, вики и кормовых бобов приводила к увеличению переваримости протеина на 5 - 10 %. Высокие показатели переваримости, свыше 90 %, отмечены у протеина кукурузного глютена, подсолнечного и соевого шрота, а низкая переваримость, на уровне 60 %, выявлена у протеина ячменя.
4. Замена в составе комбикормов коров II группы 25 % подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и III группы - 50 % зерна пшеницы и 14 % ячменя подвергнутого БГТО, увеличивало среднесуточные удои молока 4 %-ной жирности с 17,2 до 18,8 (Р<0,05) и 20,2 кг (Р<0,001), или на
9,3 и 17,4 % соответственно по сравнению с I группой животных, потреблявших нативные корма.
5. Использование обработанных кормов сопровождалось снижением жирности молока с 3,78 до 3,63 и 3,43 % во II и III группах или на 4,1 (Р>0,1) и 11 % (Р<0,01) соответственно. При этом содержание белка, COMO и фи-зикохимические свойства молока не были подвержены изменениям.
6. Химическая обработка и БГТО обработка кормов приводят к снижению потерь азота с мочой на 2,6 (Р<0,05) и 4,9 % (Р<0,01) и к увеличению переваримости протеина в кишечнике с 65,2 до 68,0 % (Р>0,1) и 70,5 % (Р<0,05) соответственно. При этом использование азота у коров II и III групп на образование молока и отложение в теле было на 5,4 и 10,2 % выше, чем у животных в I группе.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью повышения качества протеина в кормах и увеличения молочной продуктивности дойных коров в первую фазу лактации предлагается включать в состав комбикормов высокобелковые корма, обработанные уксусной и муравьиной кислотами, и фуражное зерно злаковых и бобовых культур подвергнутое барогидротермической обработке.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Погосян, Д.Г. Эффективные способы защиты протеина кормов от избыточной распадаемости в рубце жвачных животных/ Д.Г. Погосян, И.Г. Ра-мазанов // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2008.- № 1. - С. 37-40.
2. Погосян, Д.Г. Влияние барогидротермической обработки зерна на качество протеина в рационах для жвачных животных / Д.Г. Погосян, ЕЛ. Харитонов, И.Г. Рамазанов // Кормопроизводство. - 2008. - № 12. - С. 23-25.
3. Погосян, Д.Г. Распадаемость в рубце и переваримость в кишечнике протеина различных кормов при химической и барогидротермической обработке / Д.Г. Погосян, E.JI. Харитонов, И.Г. Рамазанов // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2009. - № 4 - С. 3-2-38.
4. Погосян, Д.Г. Влияние барогидротермической обработки зерна на качество протеина в рационах для жвачных животных / Д. Г. Погосян, И.Г. Рамазанов // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: материалы IV Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН H.A. Шманенкова. - Боровск. 2006. - С. 78-79.
5. Погосян, Д.Г. Влияние химической обработки кормов на качество протеина в рационах жвачных животных / Д.Г. Погосян, И.Г. Рамазанов, В.В. Чудайкин // Материалы международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Спирюхова И.А.-Пенза, 2007.-С. 171-174.
6. Рамазанов, И.Г. Влияние барогидротермической и химической обработки кормов на азотистый обмен и молочную продуктивность коров / И.Г. Рамазанов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы V Международной научно-производственной конференции. - Барнаул, 2010. - Книга 3. -С. 192-195.
Подписано в печать 19.11.10. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 204.
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.