Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество молока коров при использовании белково-минерально-витаминной добавки
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Короткий, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы развития молочного скотоводства

1.2. Кормовая база молочного скотоводства и пути ее дальнейшего совершенствования

1.3. Оптимизация условий кормления высокопродуктивных коров

1.4. Эффективность применения кормовых добавок в молочном скотоводстве

1.4.1. Влияние балансирующих средств на продуктивность молочных коров, их репродукцию и здоровье

1.4.2. Влияние кормовых добавок на качество молока

И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Характеристика подопытных животных

III. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО - ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА

3.1. Кормление животных

3.1.1. Питательность и качество кормов собственного производства

3.1.2. Обеспеченность высокопродуктивных коров элементами питания

3.1.3. Балансирование питания подопытных животных в соответствии с нормами кормления

3.1.4. Влияние БМВД на переваримость веществ и распадаемость протеина

3.1.5. Технология кормления животных

3.1.6. Пищевое поведение животных

3.2. Молочная продуктивность коров

3.3. Качество продукции подопытных коров

3.4. Воспроизводительные функции коров

3.5. Влияние БМВД на состояние здоровья животных

3.6. Зоотехническая и экономическая оценка технологии производства молока при включении БМВД в рационы коров

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 93 ВЫВОДЫ 100 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество молока коров при использовании белково-минерально-витаминной добавки"

Актуальность темы В развитии сельского хозяйства России приоритетным направлением животноводческой отрасли является увеличение производства биологически полноценной продукции. Решение этого вопроса базируется на создании прочной кормовой базы. Сбалансированное питание предполагает достижение паритетности текущего притока и расхода субстратов за счет комбинаторики показателей питательной ценности рационов и физиологических потребностей организма животных. Наиболее полное удовлетворение потребности животных в питательных веществах позволяет экономно расходовать корма, увеличивать продолжительность их продуктивного использования, сохранять репродуктивную функцию на высоком уровне, полнее использовать генетический потенциал, получать качественную продукцию.

Среди отраслей животноводства ведущее место занимает молочное скотоводство, которое на современном этапе характеризуется все возрастающими требованиями к увеличению производства его продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости. В то же время рациональное ведение молочного животноводства возможно лишь при умелом использовании имеющихся местных кормов и правильном балансировании рационов по органическим и минеральным веществам в соответствии с современными представлениями о нормированном питании (В.И. Волгин, 2001; Н.Г. Григорьев и др., 2002; А.П. Калашников и др., 2003).

Экономическая эффективность производства молока зависит от многих факторов, и в первую очередь - от продуктивности коров. В тоже время огромное влияние на этот показатель оказывает качество кормов, которое определяется количеством энергии, белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, а так же их количественными соотношениями. Несбалансированность, недостаток или отсутствие в рационах отдельных питательных веществ снижает генетически обусловленную продуктивность, уменьшает конверсию корма, сказывается на способностях к воспроизводству.

При реализации национальной программы «Развитие АПК России» предусматривается обеспечить рост поголовья скота и повышение его продуктивности, что к настоящему времени сдерживается ограниченными возможностями кормовой базы. Кроме того, низкое качество кормов так же усложняет проблему организации полноценного кормления животных. В связи с этим непременным условием достижения намеченного уровня продуктивности скота является разработка эффективных для каждого региона способов повышения биологической полноценности их питания и увеличения коэффициента полезного действия рационов с учетом фактического состава кормов.

Для молочного скота имеется значительное количество рекомендаций по балансированию питания. Однако зачастую они носят разрозненный характер, то есть предусматривают восполнение отдельных элементов питания. Кроме того, количественно предлагаемые добавки не всегда обоснованы в соответствии с физиологией животного и уровнем его продуктивности, а так же с качеством кормов собственного производства. В связи с этим проблема повышения уровня использования имеющихся кормов при производстве молока является актуальной.

Исследования проводились согласно государственному тематическому плану научно - исследовательской работы ВГМХА им. II.B. Верещагина (№ государственной регистрации 01.20.0011403).

Цель и задачи исследований Целью работы являлось комплексное изучение влияния белково - минерально - витаминной добавки на продуктивность, качество молока и продукции из него, воспроизводительные функции и состояние здоровья коров.

В задачи исследований входило:

-установить обеспеченность энергией и питательными веществами высокопродуктивных коров за счет кормов собственного производства;

-определить переваримость питательных веществ рационов молочными коровами с применением белково - минерально - витаминной добавки (БМВД);

-изучить влияние БМВД на продуктивность, физико - химические и технологические свойства молока коров;

-выявить влияние изучаемой добавки на воспроизводительные функции и здоровье животных;

-дать оценку экономической эффективности использования БМВД в рационах высокопродуктивных коров.

Научная новизна исследований Впервые в условиях Вологодской области проведено комплексное изучение технологии производства молока с использованием белково - минерально - витаминной добавки, разработанной с учетом качества местных кормов и уровнем продуктивности животных. Получены новые данные о влиянии БМВД на:

-поедаемость кормов, переваримость питательных веществ в рационах; -пищевое поведение животных, состояние их здоровья и репродукции; -количество и качество молока и продуктов из него.

Практическая значимость Разработан, изучен и апробирован в производстве рецепт БМВД для балансирования рационов коров с удоем свыше 6 тыс. кг молока за лактацию. Результаты эксперимента и производственных испытаний свидетельствуют о положительном влиянии добавки на обмен веществ, продуктивность, воспроизводительные функции и здоровье животных при производстве молока.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать включение в рационы высокопродуктивных коров БМВД с целью балансирования их питания.

Основные положения выносимые на защиту:

• использование БМВД положительно влияет на поедаемость и переваримость основных кормов рациона;

• включение в рационы комплексной БМВД способствует повышению молочной продуктивности и качеству получаемой от животных продукции;

• под влиянием БМВД сокращается индекс осеменения и длительность сервис - периода коров;

• применение комплексной БМВД, рецепт которой разработан с учетом количества и качества кормов собственного производства, предопределяет снижение затрат кормов на продукцию и повышение рентабельности молочного скотоводства.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на:

• межрегиональной научно - практической конференции, посвященной 75 летию зооинженерного факультета ВГМХА в 2005 г.;

• международной научно - практической конференции, посвященной 95 летию ВГМХА в 2006 г.;

• всероссийской конференции «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству», в 2006 г. в г. Москве;

• научно - методической конференции профессорско - преподавательского состава зооинженерного факультета ВГМХА в 2007 г.;

• производственном совещании специалистов «Племзавода - колхоза имени 50 летия СССР» Грязовецкого района Вологодской области.

Результаты диссертационных исследований подтверждены актом внедрения, который включен в приложение диссертации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Короткий, Алексей Николаевич

выводы

1. Растительные корма Вологодской области являются дефицитными по энергии, важнейшим органическим, минеральным веществам и витаминам. В условиях круглогодичного стойлового содержания обеспеченность за счет собственных кормов энергией, протеином и жиром варьирует в пределах 8560%, сахаром - 44-28%, фосфором - 63-53%, натрием - 9-10%, медью - 40-24%, йодом - 73-47%.

2. Белково - минерально - витаминная добавка производства «Провими», рецепт которой разработан с учетом типа кормления и качества местных кормов является эффективным средством для балансирования рационов молочных коров по недостающим питательным веществам.

3. Введение в рационы дойных коров опытной группы БМВД способствовало улучшению поедаемости силоса, сенажа и сокращению концентратов в расчете на 1 кг производимого молока с 450 до 415 г по сравнению с животными контрольной группы.

4. Включение БМВД в количестве 2,2 кг на корову в сутки предопределило повышение переваримости сухого вещества, сырого протеина и сырой клетчатки на 2,6-3,6% и снижение распадаемости протеина в рубце с 67,7% до 64,6%.

5. Скармливание БМВД способствовало повышению продуктивности. Удой натурального молока в опытной группе на 9,4% превосходил аналогичный показатель по контрольным животным (за 180 дней учетного периода получено 5220 кг против 4770 кг).

6. Применение комплексной БМВД привело к изменению химического состава молока. Продукция коров опытной группы отличалась повышенным содержанием сухого вещества, белка (3,33 против 3,22%), кальция, фосфора, каротина.

7. Использование добавки позитивно отразилось на технологических свойствах молока - термоустойчивости и сычужной свертываемости, что подтвердилось при выработке кисломолочных творожных продуктов «Растишки» и «Активии».

8. Введение в рационы высокопродуктивных коров БМВД позволило улучшить их воспроизводительные способности: сократить сервис-период со 128 до 116,7 дней.

9. Восполнение недостающих элементов питания за счет БМВД благотворно повлияло на состояние здоровья животных, о чем свидетельствует оптимизация таких биохимических показателей, как содержание глюкозы, белка, кетоновых тел, мочевины, каротина.

10. Зоотехническая и экономическая оценка использования БМВД показала его высокую эффективность. В первые и вторые сто дней лактации сократились затраты кормов на производство 1 кг молока с 0,83 до 0,77 к.ед. и получено дополнительной прибыли до 16,6 руб. на корову в сутки (в целом за опыт-2988 руб.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях оптимизации обмена веществ, повышения продуктивности и качества молока, улучшения репродуктивных свойств коров с удоем свыше 6 тыс. кг за лактацию рекомендуем корректировать полноценность их питания посредством белково - минерально - витаминных добавок на основе зерна кукурузы, соевого шрота, подсолнечникого жмыха и витаминно-минерального премикса.

2. Рецепты БМВД и норму их ввода следует разрабатывать исходя из фактического состава и качества кормов, уровня продуктивности животных и их физиологического состояния.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество молока коров при использовании белково-минерально-витаминной добавки"

На правах рукописи

Короткий Алексей Николаевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЕЛКОВО-МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННОЙ ДОБАВКИ

Об 02 04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ии3071123

Кострома - 2007

003071123

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им Н В Верещагина»

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Смирнова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор,

Герой социалистического труда Петрова Клавдия Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук Матрос Владимир Павлович

Ведущая организация Государственное научное учреждение

Костромской

научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 25 мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета К220 036 01 при ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» по адресу

156530, Костромская область, Костромской район, п Караваево, учебный городок, ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 24 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Н.С. Баранова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В развитии сельского хозяйства России приоритетным направлением животноводческой отрасли является увеличение производства биологически полноценной продукции Решение этого вопроса базируется на создании прочной кормовой базы Наиболее полное удовлетворение потребности животных в питательных веществах позволяет экономно расходовать корма, увеличивать продолжительность продуктивного использования скота и птицы, сохранять репродуктивную функцию на высоком уровне, полнее использовать генетический потенциал, получать качественную продукцию

Среди отраслей животноводства ведущее место занимает молочное скотоводство, которое на современном этапе характеризуется все возрастающими требованиями к увеличению производства его продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости В тоже время рациональное ведение молочного животноводства возможно лишь при успешном использовании имеющихся местных кормов и правильном балансировании рационов по органическим и минеральным веществам в соответствии с современными представлениями о нормированном питании (В И Волгин, 2000, Н Г Григорьев и др , 2002, А П Калашников и др , 2003)

При реализации национальной программы «Развитие АПК России» предусматривается обеспечить рост поголовья скота и повышение его продуктивности, что к настоящему времени сдерживается ограниченными возможностями кормовой базы Кроме того, низкое качество кормов также усложняет проблему организации полноценного кормления животных В связи с этим непременным условием достижения намеченного уровня продуктивности скота является разработка эффективных для каждого региона способов повышения биологической

полноценности их питания и увеличения коэффициента полезного действия рационов с учетом фактического состава кормов

Для молочного скота имеются рекомендации по балансированию питания Однако зачастую они носят разрозненный характер, то есть предусматривают восполнение в рационах только отдельных элементов питания Кроме того, количественно предлагаемые добавки не всегда обоснованы в соответствии с физиологией животного и уровнем продуктивности его, а также с качеством кормов собственного производства В связи с этим проблема повышения уровня использования имеющихся кормов при производстве молока является актуальной

Исследования проводились согласно государственному тематическому плану научно-исследовательской работы ВГМХА им H В Верещагина (№ гос регистрации 01 20 00 11403)

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось комплексное изучение влияния белково-минерально-витаминной добавки на продуктивность, качество молока и продукции из него, воспроизводительные функции и состояние здоровья коров

В задачи исследований входило

- установить обеспеченность энергией и питательными веществами высокопродуктивных коров за счет кормов собственного производства,

- определить переваримость питательных веществ рационов молочными коровами с применением белково-минерально-витаминной добавки (БМВД),

- изучить влияние БМВД на продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока коров,

- выявить влияние изучаемой добавки на воспроизводительные функции и здоровье животных,

- дать оценку экономической эффективности использования БМВД в рационах высокопродуктивных коров

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Вологодской области проведено комплексное изучение технологии производства молока с использованием белково-минерально-витаминной добавки, разработанной применительно к региону с учетом качества местных кормов и уровнем продуктивности животных

Получены новые данные о влиянии БМВД на

- поедаемость кормов, переваримость питательных веществ в них,

- пищевое поведение животных, состояние здоровья и репродукции,

- количество, качество молока и продуктов из него

Результаты исследований позволили выявить новые дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров при рациональном расходовании кормовых средств

Практическая значимость работы Разработан, изучен и апробирован в производстве рецепт БМВД для балансирования рационов коров с удоем свыше 6 тыс кг молока за лактацию Результаты эксперимента и производственных испытаний свидетельствуют о положительном влиянии добавки на обмен веществ, продуктивность, воспроизводительные функции и здоровье животных при производстве молока

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование БМВД положительно влияет на поедаемость и переваримость основных кормов рациона,

включение в рационы комплексной БМВД способствует повышению молочной продуктивности и качеству получаемой от животных продукции,

- под влиянием БМВД сокращается длительность сервис — периода коров,

- применение комплексной БМВД, рецепт которой разработан с учетом количества и качества кормов собственного производства, предопределяет снижение затрат кормов на продукцию и повышение рентабельности молочного скотоводства

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на

межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета ВГМХА (2005), международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ВГМХА (2006), всероссийской конференции «Инновации молодых ученых -сельскому хозяйству» (Москва, 2006), научно-методической конференции зооинженерного факультета ВГМХА (2007), производственном совещании специалистов племзавода-колхоза имени 50-летия СССР Грязовецкого района Вологодской области (2007)

Результаты диссертационных исследований подтверждены актом внедрения, который включен в приложение диссертации

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, 17 приложений, списка использованной литературы из 196 источников, в том числе 17 на иностранных языках Диссертация содержит 21 таблицу и 4 рисунка

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели были проведены научно-хозяйственный опыт и производственная проверка в 2005-2006 годах на лактирующих коровах черно-пестрой породы в «Племзаводе — колхозе им 50-летия СССР» Общая схема исследований представлена на рисунке 1

Продуктивность и качество молока коров при использовании белково-минералыю-витамшшой добавки

Анализ качества кормов и полноценности рационов

Научно-хозяйственный опыт

Контрольная группа

Опытная группа

Изучаемые показатели

о

ч: о

ю

2 ю

и

к Ч

¡9

о

и гд У ^

к 5

5 2

Я !?

го

Производственные испытания

Рис 1 Общая схема исследований

Научно-хозяйственный опыт был проведен на 2 группах, в которые коровы подобраны методом пар-аналогов по 13 голов в каждой Животные подбирались с учетом физиологического состояния (начало лактации), возраста (2,6 отелов), живой массы (= 610 кг), массовой доли жира (3,63%), продуктивности по предыдущей лактации (= 7230 кг) и на начало эксперимента (35,6 кг), длительность которого 200 дней, из них на подготовительный период затрачивалось 20 дней Во время проведения исследований животные находились в одинаковых условиях содержания и ухода Рационы коров были аналогичными по ассортименту и качеству основных кормов и добавок Разница при оптимизации питания коров заключалось в том, что контрольным животным использовали разрозненные балансирующие средства, а опытным - комплексную белково-минерально-витаминную добавку

Рационы подопытным животным назначались с учетом требований детализированных норм и рекомендаций ученых (А П Калашников,1985, 2003, Н П Волков, Н И Исаенков, 1999) Определение поедаемости кормов осуществлялось в течение двух смежных суток ежедекадно путем взвешивания заданных кормов и остатков (В И Волгин, 2000) В опыте изучали переваримость питательных веществ рационов контрольной и опытной групп коров по окиси кремния и в модифицированном искусственном рубце, а также распадаемость протеина (И И Бойко, Л А Скляров, 1985, Е Г Гуляев, 1994, 2000) Питательность и химический состав кормов определяли в Северо-Западном НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства (г Вологда)

Этологические наблюдения за животными в опыте осуществлялись согласно методическим рекомендациям ТН Бенедиктовой (1982) Посредством хронометражных наблюдений выявляли количество времени, затрачиваемое коровами на движение, лежание, стояние, потребление корма, жвачку Изучалось не только количественное, но и качественное проявление этих показателей

Молочная продуктивность учитывалась два раза в месяц по контрольным дойкам, отбор молока для определения его состава и свойств производился в количестве 1 % от суточного удоя каждой коровы Пробы молока подопытных коров и продуктов из него («Растишки» и «Активии» творожных) подвергались органолептической оценке комиссией экспертов завода «Данон» в Москве С целью выявления влияния БМВД на воспроизводительные функции животных контролировали индексы осеменения и длительность сервис-периода Состояние здоровья подопытных коров оценивали по клиническим (пульс, частота дыхания, температура тела, руминация) и биохимическим показателям

Завершающим этапом эксперимента явилось определение зоотехнической и экономической эффективности скармливания БМВД высокопродуктивным коровам в I и II периоды лактации (В И Георгиевский и др , 1985) Результаты научно-хозяйственного опыта были обработаны биометрически на IBM PC с использованием прикладных программ Excel и «Armstatistica» с учетом зоотехнических требований (JI С Жебровский и др , 1981)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление подопытных коров

Во время эксперимента изучался химический состав всех кормов и добавок В племзаводе из кормов собственного производства заготовляют сено, сенаж, силос, травяные гранулы и зерно злаковых культур - ячмень, овес и пшеницу Нами проанализирован состав кормовых средств, приготовленных в 2005 и 2006 годах в хозяйстве (всего 63 образца) Питательность и валовое содержание органических и минеральных веществ местных кормов соответствует средним данным по области Их качество удовлетворительное (в основном III класс), что предопределяет недостаточную обеспеченность животных основными элементами питания

Наши расчеты показали, что при скармливании вволю объемистых кормов и при расходе собственного зернофуража в пределах 300—400 г на единицу продукции имеет место дефицит по 19 питательным веществам из 23 нормируемых у высокопродуктивных коров, суточные удои которых более 20 кг Наиболее существенный дефицит энергии, протеина и жира (85-60%), сахара (44-28%), фосфора (63-53%), натрия (9-10%), меди (4024%), йода (73-47%)

Таблица 1

Состав комплексной БМВД (1 кг)

Компоненты и питательные вещества Содержится в 1 кг

Мука зерновых кукур , кг 0,50

Подсолнечн жмых, кг 0,50

Соевый шрот, кг 1,0

Витаминно-минер премикс, кг 0,2

Обменная энергия, МДЖ 9,9

Сырой протеин, г 263

Сырой жир, г 72

Сырая клетчатка, г 95

Кальций, г 9

Фосфор, г 16

Железо, мг 58

Медь, мг 21

Цинк, мг 130

Марганец, мг 28

Иод, мг 4,2

Кобальт, мг 6,2

Селен, мг 3

Витамин А, МЕ 60000

Витамин Д, МЕ 20000

Витамин Е, мг 350

Норма ввода в рацион, кг 2,2

В молочном скотоводстве ассортимент предлагаемых протеиновых и минеральных добавок, витаминных препаратов достаточно разнообразен, но квалифицированной информации по эффективному использованию предлагаемых продуктов недостаточно, что затрудняет их выбор и применение Кроме того, состав этих балансирующих средств, как правило,

редко увязан с особенностями кормовой базы региона и тем более хозяйства Вследствие этого на основе детального анализа кормов племзавода был разработан рецепт БМВД и изготовлен компанией «Провими»

Основными компонентами БМВД послужили зерно кукурузы, соевый шрот, подсолнечниковый жмых и витаминно-минеральный премикс В разрезе периодов лактации состав ее и норма ввода незначительно менялись, так как имеют место разные потребности животных в энергии и питательных веществах

В результате ежедекадных взвешиваний заданных кормов и их остатков были выявлены фактические рационы подопытных коров за учетный период (таблица 2), анализ которых показывает, что коровы опытной и контрольной групп потребляли одинаковое количество сена, травяной муки, жома, патоки, соли и концентратов Суточный расход концентратов в среднем за опыт составил 12 кг на голову в сутки В разрезе групп по ассортименту и количеству он идентичен, только для коров опытной группы часть из этих концентрированных кормов входила в состав БМВД

Для животных в контрольной группе применяли витаминный премикс, монокальцийфосфат и несколько солей микроэлементов Коровы опытной группы получали витаминно-минеральный премикс в составе БМВД и обогащенный фосфором известняк

Достоинство изучаемой БМВД заключается в защите протеина и жира жмыха и шрота от распада в рубце, что повышает эффективность их использования и рациона в целом

Валовое поступление сухого вещества, энергии, органических и минеральных веществ в фактических рационах обеих групп соответствует нормативным показателям на суточный удой до 30 кг Однако в среднем коровы контрольной группы продуцировали по 26,5 кг, а опытной - по 29 кг натурального молока, что свидетельствует о лучшей конверсии элементов питания в продукцию у животных, где применялось балансирование рационов посредствам БМВД

Таблица 2

Рационы коров за период опыта с живой массой 600 кг_

Корма, добавки Единицы измерения Группы

контрольная опытная

Суточный удой кг 26,5 29

Сено злаковое кг 2,0 2,0

Сенаж злаково-бобовый кг 5,0 6,5

Силос злаково-бобовый кг 20,0 21,5

Травяная мука кг 0,5 0,5

Жом свекл (сухой) кг 1,0 1,0

Мука зерновых (ячменная) кг 7,0 7,0

Мука зерновых (кукурузная) кг 1,5 1,0 + 0,5*

Соевый шрот кг 1,0 - +1*

Подсолнечниковый жмых кг 2,5 2,0 + 0,5*

БМВД кг - 2,2

Патока кормовая кг 3,0 3,0

Витаминный премикс г 150 -

Витаминно-минер премикс г - 200*

Поваренная соль г 95 95

Монокальцийфосфат г 200 -

Фосфорированный известняк г - 200

Сернокислая медь мг 577 -

Сернокислый цинк мг 2300 -

Хлористый кобальт мг 50 -

Йодистый калий мг 12 -

В рационе содержится норма факт факт

Обменная энергия, МДж 237 242 249

Кормовые единицы 21,2 22,0 22,3

Сухое вещество, кг 22,9 23,9 24,2

Сырой протеин, г 3515 3573 3536

Переваримый протеин, г 2280 2296 2215

Сырой жир, г 810 919 832

Сырая клетчатка, г 4500 4689 4885

Сахар, г 2395 2426 2439

Кальций, г 150 153,2 148

Фосфор, г 108 102,7 104,5

Магний, г 36 50,7 48

Натрий, г 57 59,4 60

Калий, г 153 320,4 322

Сера, г 48 47,5 48,3

Медь, мг 225 235 217

Цинк, мг 1435 1390 1380

Кобальт, мг 18 19,3 18,3

Железо, мг 1695 4232 4315

Марганец, мг 1435 1777 1847

Иод, мг 20,2 19,8 21,5

Каротин, мг 1010 961,5 984

* - входят в состав БМВД

Влияние БМВД на переваримость рационов и распадаемость протеина в них

В научно-хозяйственном опыте изучались вопросы переваримости

питательных веществ и распадаемости протеина

Таблица 3

Показатели Группы

контрольная опытная

Сухое вещество 64,2±0,5 67,8±0,8

Сырой протеин 61,3±0,6 63,9±0,4

Сырой жир 67,6±0,3 67,7±0,5

Сырая клетчатка 58,2±0,9 61,8±0,2

Б Э В 72,6±0,6 72,9±0,8

В разрезе групп имеется положительная тенденция повышения переваримости сухого вещества, протеина и клетчатки на 2,6—3,6% в пользу животных, где в состав рационов включалась изучаемая БМВД Также выявлено, что в рубце животных этой группы распадается 64,6% протеина, что на 3,1% ниже, чем в контроле То есть при скармливании БМВД создаются благоприятные условия для снижения распада азотистых веществ в рубце и более эффективного их использования в кишечнике Поведение подопытных животных Поведенческие реакции животных определяются многими факторами, в том числе качеством основных кормов и питательной ценностью рационов в целом Большая часть суточного времени расходуется коровами на операции стояния и лежания, однако до половины из них тратится на жвачку На потребление кормов и воды уходит немного времени - 4,0-4,3 часа, но на пережевывание кормовых масс у коров затрачивается в 1,8-2 раза больше времени, чем на их поедание

Исследования показали, что имеются отличия в пользу коров опытной группы по пищевому поведению (рисунок 2) Животные, в

и

рационы которых включалась БМВД продолжительнее потребляли корма (256 минут против 240 в контроле) и имели более длительную жвачку (519 минут против 442).

600 | 500

X

а

I ЛОО

и

0

1 МО о

5 200 <00

о

Потреблен« корадоа и воды

Жвачка

□ Контрольная группа ■ Опытная группа Рис. 2. Пищевое поведение коров

Анализируя в целом показатели поведенческих реакций подопытных коров, следует отметить, что скармливание БМВД положительно сказалось на их пищевой активности.

Продуктивность, качество молока коров и кисломолочных продукте из него

Одним из основных критериев, позволяющих оценивать сбалансированность и полноценность кормления, а также продуктивное действие комплексных добавок является молочная продуктивность. Нами оценивалась продуктивность коров по количеству натурального молока, а также выходу молочного жира и белка (таблица 4).

Таблица 4

Молочная продуктивность коров_

Показатели Группы

контрольная опытная

Получено молока в расчете на одну корову за опыт, кг 4770,0±108,7 5220,0±141,4

Среднесуточный удой молока натуральной жирности, кг 26,5±0,9 29,0±0,9

Массовая доля жира, % 3,85±0,3 3,86±0,4

Массовая доля белка, % 3,22±0,25 3,33±0,27

Среднесуточный удой молока базисной (3,4%) жирности, кг 30,0±0,96 32,9±1,07

Суточная продукция молочного жира, г 1019,б±32,9 1119,7±36,4

Суточная продукция молочного белка, г 853,3±28,1 * 968,6±31,9 *

*- Р>0,95

Данные таблицы 4 показывают, что животные опытной группы превосходили по удою за 180 дней учетного периода коров контрольной группы на 450 кг (на 9,4%) Массовая доля жира в разрезе групп практически одинаковая — 3,85 и 3,86% Но продукция коров опытной группы отличается повышенной концентрацией белка - 3,33% против 3,22% в контрольной группе По результатам эксперимента в опытной группе достоверно выше показатель суточной продукции молочного белка (Р>0,95)

В научно-хозяйственном опыте определялись органолептические, физико-химические и технологические свойства молока, вырабатывались и оценивались комиссионно кисломолочные продукты из него

Из представленных в таблице 5 сведений видно, что применение БМВД в основном положительно отразилось на содержании сухого вещества в молоке и основных его компонентов Так, концентрация сухих веществ в продукции коров опытной группы — 13,29%, а в контрольной -12,74% Имеются отличия в пользу животных опытной группы по количеству в молоке COMO, белка, кальция, фосфора, каротина и витамина С, что свидетельствует о его более высокой питательности и биологической ценности

Таблица 5

Химический состав молока коров

Показатели Группы

контрольная опытная

Сухое вещество, % 12,74 13,29

COMO, % 8,83 9,36

Жир, % 3,91 3,93

Общий белок, % 3,22 3,33

Лактоза, % 5,12 5,14

Кальций, мг % 100,3 107,5

Фосфор, мг % 87,4 93,8

Каротин, мг/кг 102,36 111,68

Витамин С, мг/кг 12,90 13,17

Для контроля технологических свойств продукции нами были

выбраны показатели термоустойчивости и сычужной свертываемости, а также проведена выработка кисломолочных творожных изделий «Растишки» и «Активии» Комиссионная дегустация экспертов завода «Данон - индустрия» показала их соответствие предъявляемым требованиям

Воспроизводительные качества коров

На основании данных зооветеринарного учета, проводимого в хозяйстве, были определены некоторые показатели, характеризующие воспроизводительные функции коров, а именно продолжительность сервис — периода и индекс осеменения

Таблица 6

Воспроизводительные функции подопытных коров

Показатели Группа

контрольная опытная

Индекс осеменения 2,5±0,26 2,4±0,29

Продолжительность сервис -периода, дней 128,0±11,73 116,7±14,3

Процент оплодотворяемоСти в том числе - после 1 осеменения 92,3 8,3 100 23,1

Из представленных в таблице 6 сведений видно, что наиболее продолжительным был сервис - период у коров контрольной группы -128 дней В опытной группе отмечено улучшение репродукции по этому показателю до 116,7 дня Индекс осеменения в межгрупповом аспекте практически одинаков, однако процент оплодотворяемости в контрольной группе ниже (92,3 против 100% чем в опытной группе) С первого осеменения больше животных оплодотворялось в группе, где применяли БМВД

Поэтому анализ воспроизводительных качеств подопытных коров позволил констатировать, что повышение питательности рационов высокопродуктивных коров за счет БМВД положительно отразилось на их репродуктивных свойствах

Результаты биохимических исследований

Здоровье подопытных коров контролировалось в течение всего эксперимента по общему состоянию, упитанности, клиническим и

биохимическим показателям (табл 7)

Таблица 7

_Биохимические показатели крови коров_

Показатели Группы

контрольная опытная

Глюкоза, мг % 41,07±0,67 50,0±2,81

Пировиноградная кислота, мг % 0,48±0,01 0,47±0,01

НЭЖК, м экв /мл 0,51±0,02 0,50±0,02

Кетоновые тела, мг % 8,45±0,82 6,30±0,46

Общий белок, г % 7,84±0,23 8,92±0,22

Альбумины, г % 2,81±0,09 3,17±0,09

Глобулины, г % 5,10±0,19 5,75±0,14

Мочевина, мг % 29,5±0,89 26,4±1,39

Аминный азот, мг % 2,92±0,05 2,94±0,08

Кальций, г % 8,85±0,1 9,05±0,14

Фосфор, г % 3,60±0,07 3,75±0,07

Кислотная емкость, мг % 435,4±5,02 436,6±6,26

Каротин, мг % 0,48±0,01 0,62±0,02

Состояние энергетического, белкового и минерального обменов по

биохимическим показателям в разрезе групп резко не отличалось они

были близки к нормативам клинически здоровых коров Только показатели содержания альбуминов, аминного азота, мочевины и белкового индекса указывают на недостаточную сбалансированность питания коров обеих групп по аминокислотам Имеются недостатки и в отношении усвоения фосфора

Прослеживается также положительная тенденция в пользу коров

опытной группы по таким показателям как содержание глюкозы, белка и

его фракций, кетоновых тел и каротина Это свидетельствует о

положительном влиянии БМВД на состояние обменных процессов и

здоровья животных в целом

Экономическая эффективность производства молока при включении БМВД

Для определения эффективности и целесообразности применения

белково-минерально-витаминной добавки в кормлении лактирующих коров нами произведен расчет основных показателей, характеризующих

экономическую оценку производства молока (таблица 8)

Таблица 8

Экономическая эффективность применения БМВД в кормлении коров

Показатели Группы

контрольная опытная

Среднесуточный удой натурального молока, кг 26,5 29,0

Массовая доля жира, % 3,85 3,86

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 30,0 32,9

Цена реализации 1 кг молока базисной жирности, руб 9,27 9,27

Выручка от реализации молока (в расчете на корову в сутки), руб 278,10 305,00

Стоимость суточного рациона, руб 82,0 91,4

Затраты на производство молока (на корову в сутки), руб 143,9 160,4

Прибыль от реализации молока, руб 134,1 144,6

Дополнительная прибыль а расчете на корову, руб - за сутки 10,5

В среднем за 180 дней учетного периода эксперимента коровы опытной группы продуцировали молока больше, чем контрольные животные на 2,5 кг, а в пересчете на базисную - на 2,9 кг При средней цене реализации за 1 кг базисной жирности по 9,27 руб выручка от сдачи продукции коров опытной группы превосходила контрольную группу на 27 руб

Повышение молочной продуктивности сопровождалось и увеличением стоимости рациона за счет применения белково-минерально-витаминные добавки (15,6 руб за 1 кг) Так, за сутки на корма в контрольной группе затрачивалось 82 рубля, а в опытной — 91,4 руб

В структуре затрат на производство молока в племзаводе удельный вес кормов составляет 57%, вследствие чего суточные расходы в целом на корову составили 143,9 и 160,4 руб Дополнительная прибыль в расчете на корову в сутки по расчетам составила 10,5 рублей

В таблице 8 приведен расчет экономической эффективности применения БМВД в зависимости от повышения продуктивности Но компанией «Данон» при формировании цены на продукцию предусматривается учет массовой доли белка Поэтому увеличение концентрации белка в молоке коров опытной группы привело к повышению цены 1 кг продукции на 0,21 руб Тогда дополнительная суточная прибыль за повышение массовой доли белка составит 6,1 руб В целом прибыль от использования БМВД в рационах коров достигла 16,6 руб (10,5 + 6,1) на голову в сутки, а за весь опыт — 2988 руб

Результаты производственных испытаний

Апробация результатов научно-хозяйственного опыта проводилась на базе этого же хозяйства в 2006 г на 200 головах (по 100 коров в группе) Организационно производственные испытания осуществлялись по схеме и рационам эксперимента

Таблица 9

Результаты производственной проверки_

Показатели Группы

контрольная опытная

Поголовье коров, гол 100 100

в том числе — первые сто дней лактации 50 50

- вторые сто дней лактации 50 50

Среднесуточный удой натурального молока, кг 27,4 30,2

Массовая доля жира, % 3,79 3,85

Массовая доля белка, % 3,24 3,31

Среднесуточный удой базисной жирности, кг 30,5 34,2

Затраты кормов на 1 кг молока, к ед 0,85 0,80

Затраты концентрированных кормов на 1 кг 430 395

молока, г

Длительность сервис-периода, дней 124 115

Индекс осеменения 2,6 2,4

Анализ результатов производственной проверки на дойных коровах показывает, что изучаемая БМВД положительно повлияла на уровень продуктивности животных и их воспроизводительные функции при более рациональном использовании кормов на молоко

ВЫВОДЫ

1 Растительные корма Вологодской области являются дефицитными по энергии, важнейшим органическим, минеральным веществам и витаминам В условиях круглогодичного стойлового содержания обеспеченность за счет собственных кормов энергией, протеином и жиром варьирует в пределах 85-60%, сахаром - 44-28%, фосфором - 63-53%, натрием - 9-10%, медью - 40-24%, йодом - 73-47%

2 Белково-минерально-витаминная добавка производства «Провими», рецепт которой разработан с учетом типа кормления и качества местных кормов является эффективным средством для балансирования рационов молочных коров по недостающим питательным веществам

3 Введение в рационы дойных коров опытной группы БМВД способствовало улучшению поедаемости силоса, сенажа и сокращению концентратов в расчете на 1 кг производимого молока с 450 до 415 г по сравнению с животными контрольной группы

4 Включение БМВД в количестве 2,2 кг на корову в сутки предопределило повышение переваримости сухого вещества, сырого

протеина и сырой клетчатки на 2,6-3,6% и снижение распадаемости протеина в рубце с 67,7% до 64,6%

5 Скармливание БМВД способствовало повышению продуктивности Удой натурального молока в опытной группе на 9,4% превосходил аналогичный показатель по контрольным животным (за 180 дней учетного периода получено 5220 кг против 4770 кг)

6 Применение комплексной БМВД привело к изменению химического состава молока Продукция коров опытной группы отличалась повышенным содержанием сухого вещества, белка (3,33 против 3,22%), кальция, фосфора, каротина

7 Использование добавки позитивно отразилось на технологических свойствах молока — термоустойчивости и сычужной свертываемости, что подтвердилось при выработке кисломолочных творожных продуктов «Растишки» и «Активии»

8 Введение в рационы высокопродуктивных коров БМВД позволило улучшить их воспроизводительные способности сократить сервис-период со 128 до 116,7 дней

9 Восполнение недостающих элементов питания за счет БМВД благотворно повлияло на состояние здоровья животных, о чем свидетельствует оптимизация таких биохимических показателей, как содержание глюкозы, белка, кетоновых тел, мочевины, каротина

10 Зоотехническая и экономическая оценка использования БМВД показала его высокую эффективность В первые и вторые сто дней лактации сократились затраты кормов на производство 1 кг молока с 0,83 до 0,77 к ед и получено дополнительной прибыли до 16,6 руб на корову в сутки (в целом за опыт - 2988 руб )

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В целях оптимизации обмена веществ, повышения продуктивности и качества молока, улучшения репродуктивных свойств коров с удоем свыше 6 тыс кг за лактацию рекомендуем корректировать полноценность их питания посредством белково-минерально-витаминных добавок на основе зерна кукурузы, соевого шрота, подсолнечникого жмыха и витаминно-минерального премикса

2 Рецепты БМВД и норму их ввода следует разрабатывать исходя из фактического состава и качества кормов, уровня продуктивности животных и их физиологического состояния

СПИСОК РАБОТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 Короткий А Н , Смирнова Л В , Лалуева К Ф Продуктивность и качество молока в зависимости от условий кормления Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции к 75-летию зооинженерного факультета «Зоотехния вчера, сегодня, завтра» -Вологда-Молочное, 2005. - С 39^2

2 Короткий А Н , Смирнова Л В Влияние кормления коров на состав и качество молока Сборник межвузовских научных трудов «Новые технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» - Вологда - Молочное, 2005. - С 73-74

3 Короткий А Н , Смирнова Л В Повышение продуктивности и качества молока при использовании в рационах высокопродуктивных коров балансирующих кормовых добавок Сборник трудов ВГМХА по результатам работы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию академии «Наука - производству» — Вологда -Молочное, 2006 - С 30-32

4 Короткий А Н Влияние полноценности питания коров на качество молока Сборник материалов «Инновация молодых ученых -сельскому хозяйству» — Москва ФГНУ «Росинформагротех», 2006 — С 294-297

5 Короткий А Н, Максимова А С Пищевое поведение высокопродуктивных коров при использовании белково-минеральных добавок Сборник трудов ВГМХА по результатам работы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию академии «Наука — производству» - Вологда - Молочное, 2006 - С 32-34

6 Механикова М В, Короткий А Н Методика изучения пищевого поведения животных Сборник межвузовских научных трудов «Новые технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» -Вологда-Молочное, 2005 -С 71-73

7 Смирнова Л В , Короткий А Н , Лавренова Г А , Легчанова Р Н Влияние балансирующих добавок на качество молока высокопродуктивных коров - Информационный бюллетень Вологда -Молочное - №4 - 2006 - С 29-30

8 Смирнова Л В, Короткий А Н, Максимова А С Использование результатов исследований по кормлению животных Материалы межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» -Кострома, 2006 -С 70-71

9 Короткий А Н, Смирнова Л В Качество молока высокопродуктивных коров при использовании БМВД - Аграрная наука -2006 -№11 -С 23-24

Заказ № 117 —Р Тираж 100 экз Подписано в печать 23 04 2007 г ИЦВГМХА 160555, г Вологда, п Молочное, ул Емельянова, 1