Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование приемов заготовки и использования силоса из зеленой массы озимого рапса в смеси со злаковыми культурами в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воробьев, Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование озимого и ярового рапса на кормовые цели и современное состояние вопроса.

2. УСЛОВИЯ, ЗАДАЧИ И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель, задачи и программа исследований.

3. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика проведения опытов на лактирующих коровах и на молодняке крупного рогатого скота по скармливанию силоса из провяленного озимого рапса с тритикале, с внесением ЭАР поваренной соли.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Продуктивность и качество урожая одновидовых и смешанных посевов озимого рапса.

4.2. Технология приготовления силоса из провяленной массы озимого рапса с тритикале и с рожью.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ СИЛОСА, КОНСЕРВИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫМ РАСТВОРОМ ЭАР ПОВАРЕННОЙ СОЛИ, В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ.

5.1. Влияние силоса на поедаемость кормов рациона и его питательную ценность.

5.2. Влияние способа силосования на молочную продуктивность коров и качественные показатели молока.

5.3. Переваримость питательных веществ рационов с включением силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале и его влияние на обменные процессы у л актирующих коров.

4. Баланс питательных веществ у лактирующих коров при скармливании силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале.

5. Показатели крови и рубцового пищеварения при использовании в рационах лактирующих коров силоса из провяленной массы озимого рапса с тритикале с внесением ЭАР поваренной соли.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИЛОСА ИЗ ПРОВЯЛЕННОЙ МАССЫ ОЗИМОГО РАПСА С ТРИТИКАЛЕ С ВНЕСЕНИЕМ ЭАР ПОВАРЕННОЙ СОЛИ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ВЫРАЩИВАЕМОГО НА МЯСО.

1. Влияние силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале на поедаемость кормов и его питательную ценность.с

2. Продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота при скармливании силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси о тритикале.

3. Влияние силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале на переваримость питательных веществ рационов при откорме молодняка крупного рогатого ско

4. Среднесуточный баланс азота, кальция, фосфора у бычков при скармливании силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале.

5. Биохимические показатели крови и рубцовое пищеварение

- 4 при использовании силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением ЭАР поваренной соли, в рационах молодняка крупного рогатого скота.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ„

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование приемов заготовки и использования силоса из зеленой массы озимого рапса в смеси со злаковыми культурами в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота"

Одна из первоочередных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом России - увеличение производства высокобелковых кормов.

Проблема кормового белка особенно обострилась в последние годы в связи с общим ухудшением экономической ситуации в агропромышленном комплексе.

На фоне общего падения эффективности отрасли особенно заметно снижение качества производимых кормов. На одну кормовую единицу в настоящее время приходится не более 80-85 протеина или 60%-70% нормы. По концентрации ОЭ (обменной энергии) и кормовых единиц качество грубых и сочных кормов соответствует только требованиям II-III классов качества.

Низкое качество кормов стойлового периода делает весьма ограниченными возможности повышения продуктивности молочного и мясного скота.

При решении этих проблем, наряду с совершенствованием структуры рационов, большое значение имеет выращивание и использование на кормовые цели растений из семейства капустных (крестоцветных) - рапса, сурепицы и редьки масличной.

Особого внимания заслуживают озимый и яровой рапс, которые, в последние 10-15 лет, в условиях Ставропольского края, широко используются в системе сырьевого конвейера.

Скороспелость, холодостойкость, высокое содержание протеина, высокий коэффициент размножения, возможность разностороннего использования - главное достоинство этой куль

- б туры.

По содержанию питательных веществ возделываемые в Ставропольском крае сорта озимого и ярового рапса приближаются к бобовым культурам.

По данным Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства, в 100 кг зеленой массы озимого рапса содержится 13,5-14,2 кормовых единиц переваримого протеина, на 1 корм, единицу приходится до 180-190 г. А в 1 кг сухого вещества содержится 10,2-10,5 МДЖ обменной энергии (ОЭ).

В последние годы площади посева озимого и ярового рапса в Ставропольском крае на кормовые цели стабилизировались на уровне 50-52 тыс. га, что позволило во многом решить проблему получения ранних весенних кормов.

Вместе с тем, практика показала, что кроме краткосрочного использования этой белковой культуры на зеленый корм, имеется зоотехническая целесообразность и высокая экономическая эффективность использования рапсового силоса в рационах крупного рогатого скота.

Рапсовый силос (М.Г. Чабаев, 1989) содержит небольшое количество клетчатки и хорошо силосуется, так как имеет высокий сахарный минимум. В силосе накапливается незначительное количество органических кислот, и, при соблюдении технологии заготовки, уровень масляной кислоты, по данным СНИ-ИЖК (1995), не превышает 0,03%-0,04%, органическое вещество силосованного рапса охотно поедается молочным скотом.

Однако следует отметить, что, из-за высокой влажности силосуемой массы (82%-85%) и большого содержания протеина, получить доброкачественный силос из зеленой массы рапса без

- 7 специальных мер удается не всегда.

Поэтому, в решении вопроса повышения сохранности, качества и продуктивного действия консервированных кормов, большое внимание должно быть уделено совершенствованию технологии силосования такой трудносилосуемой культуры как озимый рапс.

Большие потери зеленой массы происходят в период уборки в неблагоприятную погоду и при её хранении.

Первый этап, где теряется до 35%-50% кормового белка, по данным ВИЖ, это процесс превращения зеленых кормов в зимние корма.

Второй этап, где потери кормового белка достигают 25%-30% - переваривание его в желудочно-кишечном тракте животного . Коэффициент переваримости протеина, как правило, не превышает 80% (Ю.А. Победнов, Ф.А. Вайсбах, 1997).

На третьем этапе потеря протеина значительно больше, чем на втором, так как происходит процесс превращения кормового протеина в животный (молоко, мясо и др.).

Итак, для окончательного синтеза животного белка в полной мере используется только 15%-20% растительного протеина . Поэтому, одной из основных поставленных перед нами задач, является разработка способа уборки и хранения рапсового силоса, который не допускал бы больших потерь питательных веществ, не изменяя их физиологических свойств.

Одним из таких способов является химическое консервирование свежеубранных кормов.

В последние годы, наряду с применением химических консервантов, ингибирующих ферментацию в силосуемой массе,

- 8 ведется поиск новых, экологически чистых, безвредных, простых в обращении добавок, регулирующих и стимулирующих микробиологические процессы.

Большой интерес в этом отношении представляет электроактивированный раствор поваренной соли (ЭАР), применяемый при силосовании зеленой массы кукурузы и люцерны.

Как доказали исследования, проведенные М.Г. Чабаевым, В.А. Пронем (1998), внесение препарата ЭАР поваренной соли в силосуемую зеленую массу люцерны и кукурузы в дозах 10-15 л/т, обеспечивает быстрое подкисление силосной массы до 4,0-4,2, способствует подавлению жизнедеятельности патогенной микрофлоры и обеспечивает надежную сохранность корма.

Как утверждают авторы, ЭАР поваренной соли не уступает по эффективности химическим консервантам, но значительно дешевле последних, проще в обращении.

Вместе с тем, убедительных доказательств, свидетельствующих об эффективности ЭАР поваренной соли по сохранности, качеству, питательности рапсового силоса и его продуктивного действия, получено не было.

Актуальность этих вопросов становится все более очевидной в последние годы, когда дальнейший рост продуктивности животных серьезно сдерживается из-за слабой кормовой базы, недостатка высокобелковых кормов, биологически активных веществ, в результате чего допускаются грубые отклонения в составе рационов.

В своих исследованиях мы предприняли попытку в определенной мере восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследований. Главная цель, которая

- 9 ставилась в настоящей работе - это разработка технологии заготовки и хранения высококачественного силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале и рожью, с внесением электроактивированного раствора поваренной соли (ЭАР), обеспечивающей максимальную сохранность питательных веществ, увеличение продуктивности лактирующих коров, молодняка крупного рогатого скота для получения мяса.

Для решения поставленной задачи изучены следующие вопросы :

- влияние разных доз поваренной соли на хранимоспособность и величину потерь питательных веществ при хранении силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале и рожью;

- эффективность использования силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением ЭАР, в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, его влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов;

- экономическая эффективность консервирования и использования силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Ставропольского края определена фаза использования озимого рапса в смеси с тритикале и с рожью, в качестве сырья для силосования. Предложена новая технология силосования озимого рапса в смеси с тритикале и с рожью, с определением оптимальных параметров технологической подготовки сырья.

- 10

Изучено качество силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале и с рожью, с определением потерь питательных веществ при хранении. Исследована эффективность скармливания силоса из провяленной массы озимого рапса с тритикале, с внесением ЭАР поваренной соли, лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота.

Практическая ценность работы заключается в том, что, на основании проведенных исследований, разработана оптимальная технология приготовления силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале ш рожью, с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли. Скармливание силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением ЭАР поваренной соли, в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, обеспечивает повышение молочной продуктивности на 17,4% и среднесуточных приростов живой массы на 15,4%, снижаются затраты кормов и средств на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по разработке технологии приготовления, рекомендации по использованию силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением ЭАР поваренной соли в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, внедрена в А/О "Спицевское" Грачевского района, А/О "Полярная Звезда" Кочубеевского района, ОПХ "Рассвет" Всероссийского института коневодства, А/О "Свобода" Новоселиц-кого района.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции,

- 11 посвященной 70-летию Ставропольской НИВС «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 1999), на Всероссийской конференции «Современные достижения в технологии -вклад в науку и практику XXI века» (Ставрополь, 1999).

Публикация. По материалам диссертации опубликованы пять статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы; структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 175 наименований, в том числе 15 -на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Воробьев, Виктор Андреевич

- 142 -ВЫВОДЫ

1. В центральной зоне Ставропольского края озимый рапс в смешанных посевах с озимым тритикале является одной из высокопродуктивных кормовых культур семейства крестоцветных, способных обеспечивать производство 250-290 ц/га зеленой массы, 32-35 ц/га кормовых единиц, 435-550 кг/га переваримого протеина и 40-42 ГДж/га обменной энергии.

При выращивании озимого рапса в смеси с тритикале на силос уборка его должна быть завершена в период цветение-начало плодообразования. Такая смесь обеспечивает получение корма высокого качества (в 1 корм, единице содержится до 140 г. переваримого протеина).

В агротехническом отношении такая кормосмесь имеет ряд преимуществ.

У этой кормосмеси в процессе роста создаются наиболее благоприятные условия для формирования кормов высокого качества.

2. При силосовании непровяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале и с рожью, качество полученного корма относится к неклассному из-за больших потерь сухого вещества (20,2% и 21,6%), высокого содержания аммиака (126,8 и 146,7 мг%), уксусной и масляной кислот.

3. Силосование зеленой массы провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли, способствует получению корма высокого качества с минимальными потерями сухого вещества (4,2% против 9,6%),

- 143 рН - 4,1-4,2, с благоприятным соотношением молочной и уксусной (74,6%:25,6%) при отсутствии масляной кислоты.

4 . Использование ЭАР в дозе 5 л/т при силосовании провяленной массы озимого рапса в смеси с рожью и тритикале является оптимальной и обеспечивает снижение потерь сухого вещества не более чем в 2,65 раза, протеина - в 3,53 раза, сахара - в 4,47 раз, в сравнении с самоконсервированием.

5. В процессе силосования провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале и рожью, с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли, происходит активное разрушение тиогликози-дов: через 90-дней хранения в силосе остается 2,Змг% и 2,4 мг%, соответственно, или в 7,36-6,76 раз меньше в сравнении с исходным количеством.

6. Скармливание силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли, лактирующим коровам, при замене кукурузного силоса на 30% и 60% по питательности, обеспечивает повышение молочной продуктивности, соответственно, на 7,7% и 17,4%, увеличение содержания белка на 1,6%-5,3%, жира в молоке -на 1,6%-3,8%, по сравнению с животными контрольной группы.

7. У коров III-опытной группы, получавших в составе рациона силос из провяленной массы озимого рапса, с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли, переваримость сухого вещества на 1,57%-0,90%, органического вещества - на 1,3%-1,7%, протеина - на 7,28%-3,18%, жира - на 2,6%-1,4%, БЭВ - на 1,3%-0,6%, было выше в сравнении с животными I-контрольной и II-опытной групп.

8. Затраты кормов на 1 кг молока при скармливании 30%

- 144 и 60% по питательности силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР, составили 0,85-0,91 корм. ед., против 0,97'корм.ед. при скармливании рационов с кукурузным силосом.

9. Частичная или полная замена кукурузного силоса в рационах молодняка крупного рогатого скота силосом из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале и внесением 5 л/т ЭАР, привела к увеличению среднесуточных приростов живой массы на 8,9%-15,4%, снижению затрат кормов на 3,9%-10,2% и получению дополнительной продукции на сумму 105193,5 рублей на голову.

10. Использование силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли, в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, положительно влияло на убойный выход и биологическую полноценность мяса.

Убойный выход в опытных группах животных был выше на 1,5%-1,8%, триптофан-оксипролиновый индекс на 3,9%-5,8%, чем в контроле.

11. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли, улучшает переваримость протеина и способствует более высокому отложению в организме азота, кальция, фосфора.

12. Скармливание животным силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли, не оказывало отрицательного действия на

- 145 состояние здоровья, о чем свидетельствуют показатели рубцо-вого пищеварения и физиологические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы.

13. При скармливании силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале с внесением ЭАР поваренной соли лактирующим коровам и бычкам на откорме чистая прибыль составила, соответственно, 105,0 руб.; 193,5 руб. и 345,9 руб.; 762,6 руб. на голову.

- 146 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях сокращения потерь питательных веществ, при силосовании провяленной зеленой кассы озимого рапса в смеси с тритикале и в смеси с рожью, повышения качества, питательности , полноценности силоса, рекомендуем при консервировании вносить в подвяленную массу 5 л/т ЭАР поваренной соли.

2. Скармливать этот корм в рационах дойных коров взамен кукурузного силоса до 60% по питательности, молодняку крупного рогатого скота - до полной замены.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приемов заготовки и использования силоса из зеленой массы озимого рапса в смеси со злаковыми культурами в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота"

На ^Дописи

1 ь (¿дй 2:оз

ВОРОБЬЕВ ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ЗАГОТОВКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛОСА ИЗ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ОЗИМОГО РАПСА В СМЕСИ СО ЗЛАКОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ В РАЦИОНАХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ И МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специально стъ 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь, 2000

Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Трухачев Владимир Иванович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация - Горский государственный аграрный

университет.

10 часов а аудитории 43 на заседании диссертационного совета Д. 120.53.03 в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 355017 г. ' Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. , .

Автореферат разослан « ш марта 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Арилов А.Н.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Родин В.В.

Зашита диссертации состоится

2000 года в

профессор

П&Г.МЦ 0. niü ^s/. Ч о

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одна иа первоочередных задач, стоящих перед агропромыиленным комплексом России - увеличение производства высоко белковых кормов. Про5лсг-:а кормового белка особенно обострилась в последние года в сзя-эи с обгони ухудшением экономической ситуации в агропромышленном комплексе.

На фоне общего падения эффективности отрасли особенно заметно снижение качества производишь корпов. На одну кормовую единицу в настоящее время приходится не более 80-85 г протеина или 60%-70% норкы. По концентрате« ОЭ (обменной энергии) и кормовых единиц качество грубых и сочных кормов соответствует только требованиям II-III классов качества. Низкое качество кормов стойлового периода делает весьма ограниченными возможности повышения продуктивности молочного и мясного скота.

При реяении этих проблем, наряду с соверкакстнова-нием структуры рационов, болыаоа значение имей® гяфакута-ние и испольвованиа на кормовые цели раста!жй :<гз сезгайст-ва капустных (крестоцветных) - рапса, сурепицы и редыет масличной.

Особого внимания заел узка агэт о sxaasü и яровой рзпа, воздел&таемкй в смеси с тритикале и рояьгэ, котертэ, <э последние 10-15 лет, в условиях Ставропольского герая, икро-ко используются э сгчстска сирьового кокзейора.

По дантаг Ставропольского Ш2И жгзоткогшдства и кормопроизводства, в 100*кг зеленой массы osmtoro рапса содержится 13,5-14,2 KopMoasjc: единиц, 2,? -2,5 кг гтчрозари-

кого а на 1 кормову» единицу приходится до 180-

190г протеина.

Еиссте с тек, практика показала, что кроме краткосрочного использования этой белкогзой культуры на зеленый корм инаатся воотехническая и высокая экономическая целесообразность использования рапсового силоса в снес:-: с другими культурами в рационах крупного рогатого скота.

Однако следует отметить, что, иэ-за высокой влажности силосуемой массы (82%-85%) и больного содержания про-, теина, получить доброкачественный силос из зеленой массы рапса & смеси с другими культурами удается не всегда.

Поогоыу, а рааеняи вопроса повышения сохранности, качества и продуктивного действия консервированных кор-мог!, больксе ета^макиа долгого быть уделено соверсенствова-геоо технологии силосования такой трудносипосуемой культуры как овиггый рапс.

Цель и ¿задачи исследований. Главная цель, которая ставилась в настоящей работе - это разработка технологии заготовки я хранения высококачественного силоса из провяленной массы озимого рапса в скеси с тритикале и роясь», с внесением электроакткаированного раствора поваренной соли <ЭАР), обеспечил агх^его максимальную сохранность питательных ве^ссза, увеличение продуктивности лактиружацих коров, молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Для решения поставленной задачи изучены следующие вопросы:

- влияние разнше доз ЭАР поваренной соли на хранимо способность и пезшчтгу по®«£;г» питатвль»з.1х веществ при хранении силоса иа прс.чялешгой массы озимого рапса в о:а-

си с тритикале и рожью;

— эффективность использования силоса из пропиленной кассы озимого рапса и смеси с тритикале, с виесскием ЭАР, а рационах лагстирузоз^ос коров и молодштаа крупного рогатого скота, его влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных вехдестз радиолой;

- экономическая эффективность консервирования и использования силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, п рационах лагстирукщих короз и колод-кгога крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что впервые определена фава испольвсаакия озимого рапса в сиеси с тритикале а качества сирьяг доя силосования. Предложена новая технология силосоваиия оаи-мого рапса в сагаси с тритикале и рокьа, с огтреяаланиеи оптимальных параметров технологической подготовь: екрья.

Научено качество силоса иэ проэялшетой иасая оемло-го рапса в смеси с тритикале и рожьэ, с опрйдзлэгшем потерь питательных всчестз при хранении.

Исследована эффективность скармлг-закия силоса из провяленной пассы оаимого рапса с тритг-этела, а вносат-даи ЭЛР поваре!Шой соли, лактиругзаии коревгл о гголодапку крупного рогатого скота.

Практическая ценность работы. Прамтагюегтая цегатоегь работы заключается в тел, что на осисвзжгн н^сг.аданныгс исследований рааработапа оптимальная технг-легил. прлгэтов-ленип силоса из провяленной массы оеимого р?.иса ч сасм с тритикале и роагыэ, с внесением 5 л/т ЗАР поваренке" соли. Скармливание силоса и а провяленной массы св>эгсго раясл г? ■ смаси с тритикале, с зкзеез-кеи ЭАР поварагиюй соля, л ра-

- б -

пионах лактидрувд?« коров и молодняка крупного рогатого скота, обеспечивает повышение молочной продуктивности на 17,4% и среднесуточных приростов живой массы на 15,4%, при снижении затрат кормов и средств на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по разработке рекомендаций по технологии приготовления, использования силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, на фоне внесения ЭАР подаренной соли в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, внедрены в А/О "Спицевское" Гра-чеаского района, А/0 "Полярная Звезда" Кочубеевского района, ОПХ "Рассеет" Всероссийского института коневодства и А/0 "С&обода" Новоселкцкого района.

Дпробации работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвяцешюй 70-летмзэ Ставропольской НИВС «Актуальные вопроса! диагностики, • профилактики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных гмзотных» (Ставрополь, 1999), на Всероссийской конференции «Современные достижения биотех-калопт - вклад в науку и практику XXI века» (Ставрополь, 1959).

Публикация. По материалам диссертации опубликованы пять статей-.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах кадашописного текста, содержит 43 таблицы; структурно состоит и® введения, обзора литературй, материалов и методики исследований, результатов исследований и ки обсуждение, шгводов и практических предложений, списка литературы, состовдого из 175 наиканооаний, в том

- 7 -

числе 15 - на иностранных языках.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Для решения поставленных задач нами был изучен химический состав зеленой массы озимого рапса в смеси с тритикале и рожью, проведены лабораторные г? производственные опыты по силосованию провяленного озимого рапса в снеси с тритикале и рожью, с внесением ЭАР поваренной соли. Для оценки питательной ценности корма было проведено 2 научно-хозяйственных опыта на лактиругкэ?*х коровах к на бычках с целью изучения продуктивного действия провяленного озимого рапса в слеей с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР.

Для выполнения поставленной задачи в А/0 «Спицев-ское» Грачевского района Ставропольского края а 1997-1999 гг. были заложены полевые опыты по вырацизанизэ озимого рапса в смеси с тритикале и озимой рояыо. 3 процессе роста и развития растений были оценены продуктивность растений и качество урокая.

В зеленой масса озимого рапса с тритикале и роясьдз в фаза цветения и плодообразованкя было определено содержание сухого вещества, протеина, жира, клатчат:»?,' золы, БЭВ, сахара, каротина и тиогликозидов.

В лабораторных условиях опыты проводит « стеклянных сосудах по схеме, представленной в таблице 1.

Для изучения динамики накопления органических кислот в процесса созревания стысса л аб оргторнио • обра годы подвергали исследованиям через 7, 21 и 90 дней хранекия.

- е -

Схана проведения лабораторных опытов

Способ заготовки

Варианты

Самоконсервирование

Силосование провяленной и капроЕял&нной зеленой массы овимого рапса в спаси с тритикале

Химическое консервиро- 1.

вание проваленной зе- 2.

леной кассы озимого 3.

рапса в смаси с трити- 4.

нале

Силосование провяленной и на провяленной зеленой массы озимого, рапса в смеси с роэхыэ

Химическое консервиро-, 1.

вакие провклекной зе- 2.

леной массы озимого. 3.

рапса в смеси с рожью ■й.

С внесением 5 л/т ЭАР С внесением 10 л/т ЭАР С внесением 15 л/т ЭАР С внесением 2 кг/т бензойной кислоты

С внесением 5 л/т ЭАР С внесением 10 л/т ЭАР С внесением 15 л/т ЭАР С внесением 2 кг/т бензойной кислоты

Самоконсервирование

В исходной массе определяли: сухое вецество, сырой протеин, сырой жир, сырую клетчатку, БЭВ, Са, Р, сахар, а в силоса, крои® этого - рН, количество и соотношение молочной, уксусной и масляной кислот, а такие аммиака и ти-оглик озэдоа.

В производственных условиях опыты по силосованию провешенной зеленой пасен озимого рапса в смеси с тритикале проведены по следующей схема:

1. Силос кукурузной консервированный — 300 т.

2. Силос иэ провяленной зеленой массы озимого рапса в снеси с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР -300т.

3. Силос из провяленной зеленой массы озимого рапса в смеси с рохсыэ, с внесением 5 л/т ЭАР - 300т.

В силосах из контрольных мешочков_ и в образцах, отобранных из хранилища исследовали химический состав и качество по следующим показателям: вкус, запах, цвет, структура. Величину pH определяли потенциоматрически, общую кислотность титроиетрически, органические кислоты путем разгонки по Вигнеру, аммиак - диффузным катодом в чашках Конвейя.

С целью изучения эффективности скармливания силоса из провяленной зеленой массы озимого рапса в смси с тритикале на фона внесения ЭАР на молочно - топ аркой фэрка А/О «Спицовское» были проведаны научно-хозяйстэсизгиэ опыта, ка лактирующих коровах и бычках красной степной породы (табл. 2) . Продолжительность опыта на коровах составила 110 ¡ дней (с 10 октября 19"77 г. по 31 янзаргх 1998 г.) , в том числе уравнительный период - 20 дней.

В крови и сыворотке определяли: геиол-лоСии, spirrpoцк-ты, лейкоциты, резервную яелочность, сSnjtíí белок, кальций , фосфор, каротин.

С целью определения влияния сиаргмлизан:«! силоса иа озимого рапса в смеси с тритикале на перекгэккссгсь питательных вочеств рациона и баланс пэота, кальция-, »JoeJopa был прег.адан балансовый, опыт.

Для изучения рубцоаого пиц&изрения ovS-¡рати пробы а;;-деряимого рубца, в которой определяли обкезэ когтггестсл и соотноиение лирных кислот.

Схема проведения научно-хозяйственных опытов

Группа Кол-во Условия кормления

голов

Опыт ка коровах

I-контрольиая 12 ОР (сено, кукурузный силос, кон

центрированные корма)

II-опытная 12 ОР, в котором кукурузный силос на

30% по питательности запенен силосом из провяленной смеси озимого рапса с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР

X11-опытная 12 ОР, в котором кукурузный силос на

60% заменен силосом из провяленной смеси рапса с тритикале, с внесением 5 л/1 ЭАР

Опыт на бычках

I-контрольная 10 ОР, в котором кукурузный силос со-

ставил 50% от общей питательности рациона

II-опытная 10 ОР, в котором кукурузный силос на

50% заменен силосом из провяленной смеси озимого рапса с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР

Ш-огшткая 10 ОР, в котором кукурузный, силос

подлость» заменен силосом из провяленной смеси озимого рапса с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР

- 11 -

Продолжительность второго иаучно-хозянстзенного опыта на бычках составила 90 дней (с 10 ноября 1998 г. по 10 февраля 1999 г.).

По окончании опыта все животные были забиты. Из каждой группы провели обвалку трех полутуи и отбирали средние пробы мяса из длиннейией мшщы спины, в котор«Я£ определяли влажность, pH, жир, азот, триптофан и оксжро.чик.

Балансовый опыт, гематологические исследования, изучение рубцового содержимого проведены по аналогии с исследованиями у коров.

Химический анализы корнов, остатков кала, ночи, молока, молочного жира, мяса, крози, рубцового содергжкого выполнили по обндаприюггым методикам.

Экспериментальный материал, полученный в ходе исследований, обработан катодом вариационной статистики (H.A. Плохиксгсий, 1961).

XXI. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В процессе исследований установлено, чу о сгг<гг-снкь-о посевы озимого рапса «5?ет-Наф», зоздодавата-иа » cjsscji с озиш&ми тритикале и рожь» прздштали по npojj.yTiWfMsocTv: од-ковидовкз посоеы озимого рапса на А-7 ц/га и об-лепачллм, в среднем за три года, получение от 290 до 325 ц/га. пиаа-кобелкозой зеленой масс«. Так, в скопал::посазлх обеспеченность кормовой единицы протеине;: достигла 150-160 г о фазу ¡хватания и сохранялась i.e. уревно 135-140 г ч дари-од заверзезшя фазы цватокие-начало ллодообоазозаге-л o.'jr-i-ного рапса.

В 1 кг абсолтмо суп ей р^шео-ргсаной емаси, я аа.пп-

- 12 -

симости от сроков уборки, содержалось от 2853 до 3183 кг/га кормовых единиц; у рапсо-тритикалевой смеси, соответственно, 2303-3917 кг/га кормовых единиц.

В процессе исследований установлено (табл. 3) , что в саыоконсервированном силосе, заложенном из непровялен-ной зеленой массы озимого рапса в смеси с рожью после трех месяцев хранения общее количество органических кислот в сухом веществе составило 1,56%. Содержание молочной кислоты в общей сумме кислот достигло 30,7%, уксусной - 62,8%, масляной - 6,5%.

Вместе с тем установлено, что в самоконсервированном силосе из непровяленной зеленой массы озимого рапса в смеси с тритикале уровень органических кислот был выше на 0,41% по сравнению с силосом, полученным путем самоконсервирования из непровяленной массы озимого рапса в смеси с рожью и составил 1,97%.

Содержание молочной кислоты в общей сумме органических кислот з этом варианте достигло 47,2%, уксусной -46,2%, масляной - 6,6%.

Следует также отметить, что характер накопления органических кислот в силосе из провяленной массы озимого рапса в смаси с рожью и тритикале отличается от непро-вяленного что сумма кислот в них была выше в 1,99-

2,45 раза, а соотношение кислот было более благоприятным.

В силосах, с внесением ЭАР в количестве 5, 10, 15 л/т, а также 2 кг бензойной кислоты, уровень органических кислот не превышал 3,37^-3,47%, при этом содержание молочной кислоты в общей сумма кислот было на уровне 71,8%-76,7%, уксусной кислоты - 23,3%-28,2% при полном отсутствии масляной г»!слоги.

- 13 -

По органолептическсй оценке все силоса с внесением консервантов были высокого качества, имели приятный запах и хорошо сохранившуюся первоначальную структуру и цвет.

Полученные данные о содержании тиогликозидоз свидетельствуют о том, что силосование провяленного озимого рапса в смеси с тритикале и роягыо с добавлением ЭАР поваренной соли, сопряжено с активным их разрушением. Известно , что о степени распада белковых веществ в силосе можно судить по содержанию конечного продукта - аммиака. В наших опытах интенсивность гидролиза белка в самоконсер-вироваютом силосе из непровяленной смеси озимого рапса с рожью и тритикале протекала более активно, и, за три месяца хранения, начиная с первых дней, увеличилась с 126,9 до 146,7 мг%.

В провяленном же силосе, полученном из смеси озигю-го рапса с рожью и тритикале гидролиз белка протекал более медленно и был на уровне 29,2 и 32,5 кг%.

В провяленном силосе из смеси озимого рапса с тритикале и рожью с внесением 5, 10, 15 л/т ЭАР попаренной соли и 2 кг бензойной кислоты содержание аммиака на превышало 15,2% и 17,1%, что з 1,9 раз меньде, чаи в само-консерзированном провяленном силосе. Тагсзю установлено, что .в непровяленном силосе, получённои г:з окикого рапса в смеси с тритикале и рожью, потери сухого вецсствз соответственно достигали за три касяца гракания 21,6% и 20,2%. В провяленном еч-осэ сг-: находились на уровне 12,2% и 9,6% соотаатстве'гяо, тогда как п прзвягокнои га-лосе на фоне внесения 5 л/т ЭАР поварзккой соли -они составили 4,6% и 4,2%, что в 4,63-4,80 рая мегтьпо з сравнении с непровяленнык, и в 2,6Г-—2,26 раз в сравнении с про-

- 14 -

вяленным силосом. Для подтверждения результатов лабораторного опыта нами был проведен в условиях производства технологический опыт (табл. 4).

В процессе исследований установлено, что при хранении самохонсервированного силоса из провяленной массы озимого рапса с рожью потери сухого вещества составили 12,8%, тогда как при внесении 5 л/т, ЭАР поваренной соли они не превышали 5,5%, что в 2,3 раоа нике по сравнению с самоконсераированием.

Весовые ке потери при самоконсервировании достигали 12,4%, ас внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли только 5,3%, что в 2,3 раза ниже по сравнению с контрольным вариантом. Полученные нами данные также свидетельствуют о тон, что наибольшие изменения в процессе силосования происходят с углеводами, которые являются хорошим субстратом для молочнокислых других бактерий.

Как показали опыты, в процессе хранения силоса содержание сахара в нем значительно уменьшилось : в самокон-сервированиом провяленном силосе из смеси зеленой массы озимого рапса с рожью и тритикале, соответственно, в 8,28,1 раз; с вие-сением 5 л/т ЭАР поваренной соли - в 1,881,76 раз; в смлосе на фоне внесения бензойной кислоты - в . 1,78-1,72 pas (табл. 5).

При хранении сакокоисервированного силоса из провяленного озимого рапса в снеси с тритикале и рожью содержание в нем сырого протеина уменьшилось соответствегою на 9,2% и 7,5%, тогда как при внесении 5 л/т ЭАР поваренной соли и бензойной кислоты оно сократилось только на 2,6%, 1,9% и 3,1% соответствезшо, что в 3,5-3,9 раз менызе по сравнения с саиоконсераиролаияем.

Таблица 3

Еиохикическиа показатели при созревании силоса

21 90

О 7 21

90

50 90 50 90

90 90 90 90

5,1 4,6 4,6

107,1 117,5 126,8

1,88 1,97 1,97

Силос из провяленного озимого рапса в

51.1 49,8

47.2 смеси с

4,4 38,9 3,18 69,2

4,2 33,5 3,68 73,4

3,9 29,2 3,93 73,в Силос кз Провялсшиого озимого рапса в смеси с рожью, с

5 - 4,1 15,5 3,32 74; 4

10 - 4,2 15,6 3,43 76,7

15 - 4,2 15,2 3,44 75,0

2 4,2 16,3 3,31 75,3 Силос из провяленного оашого рапса в снеси с гритикалв,

5 - 4,1 17,1 3,40 71,5

10 - 4,2 16,7 3,37 71,8

15 - 4,2 16,8 3,36 72,4

4,2 16,6 3,47 72,9

43Д 44,6 46,2 гритихале

29,6

25.5

25.2 внесением 5

25.6

23.3

25.0

24.7

с опасением

28.5 28,2

27.6

27.1

5,8 5,6 6,6

1,2 1,1 1,0

л/т ЗАР

5 л/® ЗАР

21,0

17.6 17,0

16.7

8.3

5.4

3.5

3.3

3.4 3,4

3.3

3.4 3,2 3,4 3,2

Сроки Коисарзаит РН Содвржагша Сумма кислот, Соотношение кислот, % Тиогликозиды,

хранения ЭАР, бензойная аммиака, кг% молоч- уксус- масля- мг%

л/т кислота, хг/т иг% ной ной ной

Силос из непрооялоиного озимого рапса а смоси с рожью

0 - - - - - - - - 31,5

7 - - 5,2 116,6 1,45 38,6 55,9 5,5 24,2

21 - - 4,8 129,5 1,57 33,8 59,2 7,0 14,4

90 - - 4,8 146,7 1,56 30,7 . 62,8 6,5 11,9

Силос из прозяяанного оаиного рапса в смеси с рожью

0 - - - - - - - - 16

7 - - 4,3 42,8 3,18 65,3 32,4 2,3 7,2

21 - - 4,1 34,6 3,73 69,2 28,2 2,6 5,6

НО - - 3,8 32,5 3,83 71,5 25,3 2,2 3,3

Силос иэ непровялоиного озимого рапса а скеси с тритикале

0 - - - - - - - - 28,2 п 1

01 I

Потери сухого вецества и корма при хранении силоса из провяленного озимого рапса в смеси с тритикале и рожью

Длительность хранения, дней . Влазг- ность, % Заложено на хранение, т Влажность, % Получено после хранения, т Потери

корм сухое везце— ство кори сухое вещество корм сухое вещество

т | % т ) %

Сакоконсервирозанньй силос из провяленного озимого рапса с розгью 90 69,4 300 91,8 68,4 262,8 80,05 37,2 12,4 117,5 12,8

Сакохонсервированный силос из провяленного озимого рапса

с тритикале

90 71,2 300 86,4' 69,5 265,8 75,95 34,2 11,4 104,5 12,1

Силос из проваленного озимого рапса с рожью с внесением 5 л/г ЭАР

90 69,4 300 91,8 68,3 284,1 86,76 15,9 5,3 5,04 5,5

Силос из провяленного озимого рапса с тритикале с внесением 5 л/т ЭАР

90 71,2 300 86,4 69,4 285,6 81,39 4,4 4,8 4,40 5,1

Внесение 5 л/т ЭАР поваренной соли и 2 кг бензойной кислоты при силосовании провяленной массы озимого рапса с рожью и тритикале способствует лучшей сохранности каротина, и на 90-й день хранения он находился на уровне 91,7%-93,8% от исходного, тогда как при самоконсервировании потери достигли 12,1% и 12,3% от исходной массы соответственно.

IV. НАУЧНО-ХОЗЯ^СТЗЕНЕГ: ,'ЛГЫТ НА КОРОВАХ

Молочная продуктивность в учетный период опыта была

выше у коров Ш-опытной группы, получавших 60% силоса из провяленного озимого рапса в смеси с тритикале с внесением 5 л/т ЭАР взамен кукурузного силоса (табл.' б).

Таблица 5

Сохранность сахара, протеина, каротина в силосе из провяленной смеси зеленой массы озимого рапса с рожью и тритикале с внесением консервантов, %

Способ Длитель- Содержание Содержание Содержание

консервирования ность сахара протеина каротина,

хранения, мг/кг

дни

Зеленая масса озимого

рапса с ро*ью - 5,66 14,14 24,0

Зеленая масса озимого

рапса с тритикале - 6,20 16,00 26,0

Самококсервированный

силос из провяленной

скаси озимого рапса

с рсикыо 90 0,69 12,85 21,1

Силос из провяленной

смеси озимого рапса

с рожью + 5 л/т ЭАР 90 3,09 13,78 22,0

Самоконсервированный

силос из провяленной

смэси озимого рапса

с тритикале 90 0,77 14,81 22,8

Силос из провяленной

смеси озимого рапса о

тритикале + 5 л/т ЭАР 90 3,52 15,69 24,4

Силос из провяленной

смеси озимого рапса

с рожью + 2 кг/т

бензойной кислоты 90 3,17 13,85 22,2

Силос из провяленной

смеси озимого рапса

с тритикале + 2 кг/т

бензойной кислоты 90 3, 50 15,80- 24,6

- 18 -

В процессе проведения опыта установлено, что у коров опытных групп жирность молока была выше только на 0,06%-0,17%, что статистически недостоверно. Данные переваримости питательных веществ рационов представлены в таблице 7.

Животные, получавшие в составе рациона 60% силоса из провяленной массы озимого рапса с тритикале, с внесением ЭАР, лучше переварили питательные вещества по сравнению с животными 1-контрольной и 11-опытной групп. Баланс азота, кальция, фосфора у•животных всех групп был положительным. У всех подопытных коров, в рубцовом содержимом, спустя 3 часа после кормления увеличивалось общее количество ЛЕК. Более выражено это увеличение было у коров 111-опытной группы. Здесь в рубцовом содеркгимоы установлен более высокий уровень уксусной кислоты (67,20% против 61,4% и 63,60%), при снижении доли пропиоковой (17,40% против 21,30% и 19,90%), масляной кислот (15,40% против 17,30% и 16,50%).

Таблица 6

Продуктивность коров, химический состав и свойства молока

Группы животных

Показатели I- XX- III-

контрольиая опытная опытная

Среднесуточный удой, кг 12,8+0,29 13,б±0,40 14,5+0,32

Среднесуточный удой .

4%-ного молока, кг 11,8±0,31 12,71±0,36 13,35+0,28

^ир, % 3,68±0,0б 3,74+0,07 3,82+0,05

Обдий белок, % 3,18±0,08 3,23+0,07 3,35+0,08

Зола, % 0,59±0,01 0,61+0,01 0,63±0,02

Кальций, % 0,12С+0,03 0,121±0,002 0,123±0,003

Фосфор, % 0 , 0 С<,005 0,092±0,004 0,092±0,006

Сахар, '% 4,61* '>,06 4,62±0,07 4,63±0,06

Кислотность, I^,6±0,21 16,7±0,24 16,8±0,23

Плотность, 29,6+0,21 29,5±0,18 29,б±0,19

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатели Группы животных

I-контрольная II-опытная | III -опытная

Сухое вещество 67,6411,64 68,21±1,73 69, 11±1,97

Органическое

вещество 69,5111,47 69,91±1,91 71, 22+1,77

Протеин 60,81±1,13 64,91±1,26 67, 99±1,19

аир 62,4 6±1,17 63,71+1,01 65, 12±0,99

Клетчатка 63,31±1,58 62,84+1,72 63, 41±1,81

БЭВ 74,26±0,92 74,98±1,46 75, 61±1,50

V. НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ НА БЫЧКАХ

Бычки IX и III-опытных групп, которые получали в составе рационов 50 и 100% силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли росли более интенсивно, чем их аналоги контрольной группы (табл. 8). Разница по приростам «свой массы в пользу II и 111-опытных групп составила 8,9% и 15,4% и была математически достоверна.

Наименьший расход кормовых единиц на 1 кг прироста был получен в труппе животных, потреблявших 100% силоса из провяленного озимого рапса в смеси с тритикале на фона внесения 5 л/т ЭАР. Расход корков в этой труппе составил 8,89 кормовых единиц на 1 кг прироста. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов бычков, полученные в опыте, представлены в таблице 9.

Как видно из данных таблицы 9, по сравнению с контрольной группой, переваримость сухого вещества в III-

группе животных была выше на 6,8%, жира - на 2,4%, БЭВ — на 2,04%. Бычки XX-опытной группы по переваримости питательных веществ рационов занимали промежуточное положение. Вместе с тем баланс азота, кальция, фосфора был положительным во всех группах животных. После двух часов кормления у кивот-ных всех групп наблюдалось изменение ЛЖ в рубце в сторону снижения доли уксусной кислоты. При этом наибольшее снижение имело место у животных опытных групп (67,1 и 66,79 против 68,10 в контроле).

Таблица 8

Изменение живой пассы•и затраты корма за период проведения научно-хозяйственного опыта

Корма Г*руппы животных

I- контрольная IX-опытная III. опытная

Кивая масса: при постановке, при снятии,

Пр1фост: валовый, среднесуточный,

кг . 256, 4±3,61 254 , 7±3,69 253, 8±3,78 кг 321,, 2±4 ,52 325,3±4,42 3£Э, 6±3,21

кг 64,80±3,36 70,56+2,49 74,79±3,11 г .720±3б,2 784±28,9 831±27,7

Затраты корма

на . 1 кг прироста, - корм.ед.

9,80

9,43

8,89

Наряду с этим изменилась доля пропионовой кислоты, причем в рубце животных- контрольной группы она возросла на 2,57%. Меньшим было удил: «ение с.^ в опытных группах(1,63% и 1,37%).

Коэффициенты переваримости питательных вегуэств рационов, %

Группы животных

Показатели 1-контрольная| II-опытная | Ш-опытная

Сухое вещество 67,35±1,08 68,61±1,14 69,35±1,03

Органическое вещество 70,38±1,2б 71,73±1,10 72,69±1,33

Протеин 65,42±1,18 67,71±1,2б 72,30±1,09

Яир 66,91±1,33 67,10+1,20 69,35±1,18

Клетчатка 66,86±1,67 65,60+1,06 65,06±2,12

НЭВ 75,88+0,13 77,20+1,22 77,92+1,34

Таким образом, учитывая наличие определенной зависимости меяду соотношением ЛЯК и продуктивностью животного, мокко полагать, что снижение образования уксусной и увеличение образования пропионовой кислот могло обусловить усиление образования глюкозы и гликогена, и, следовательно, использование продуктов брожения в направлении увеличения массы тела.

Биохимические показатели крови при скармливании животным силоса из провяленного озимого рапса в смеси с тритикале с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли были в пределах физиологической нормы.

VI.ВЫХОД И КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ УБОЯ

Убойный выход в опытных группах бычков, потреблявшее 50% и 100% силоса из провяленной смеси озимого рапса с тритикале с внесением 5 л/т ЭАР составили 51,8% и 52,1% или на 1,5%-1,8% зызае," чем у животных, которые получали в составе рациона кукурузный силос.

В мясе животных II и Ш-опытхшх групп триптофан-оксипролиновый индекс состазггп 5,3 и 5,4 против 5,1 в кясе

- 22 -

бычков, получавших в составе рациона кукурузный силос.

При скармливании силоса из провяленного озимого рапса в смеси с тритикале с внесением 5 л/т ЭАР коровам, дополнительная прибыль в опытных группах составила 345,9 и 762,6 рублей на голову.

Частичная (на 50%) и полная замена кукурузного силоса в рационах молодняка крупного рогатого скота силосом из провяленного озимого рапса в смеси с тритикале с внесением 5 л/т ЭАР также. способствовало получению дополнительной прибыли на 1 голову в размере 105 и 193,5 рублей.

ВЫВОДЫ

1. В центральной зоне Ставропольского края озимый рапс в смешанных посевах с озимым тритикале является одной из высокопродуктивных кормовых культур семейства крестоцветных, способных обеспечивать производство 250-290 ц/га зеленой массы, 32-35 ц/га кормовых единиц, 435-550 кг/га переваримого протеина и 40-42 ГДзк/га обменной энергии.

При выращивании озимого рапса в смеси с тритикале на силос уборка его должна быть завершена в период цветение-начало. гшодообразования. Такая смесь обеспечивает получение корма высокого качества (в 1 корм, единице содержится до 140 г. переваримого протеина).

В агротехническом отношении такая. кормосмесь имеет ряд преимуществ.

У этой кормосмеси в процессе роста создаются наиболее благоприятные условия для формирования кормоа высокого качества .

2. При силосовании кепровяленной массы озимого рапса

в смеси с тритикале и с рожью, качество полученного корма относится к неклассному из-за больших потерь сухого вещества (20,2% и 21,6%), высокого содержания аммиака (126,8 и 146,7 мг%), уксусной и масляной кислот.

3. Силосование провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли, способствует получению корма высокого качества с минимальными потерями сухого вещества (4,2% против 9,6%), рН - 4,1-4,2, с благоприятным соотношением молочной и уксусной (74,6%:25,6%) при отсутствии масляной кислоты.

4. Использование ЭАР в дозе 5 л/т при силосовании провяленной массы озимого рапса в смеси с рожью и тритикале является оптимальной и обеспечивает снижение потерь сухого вещества не более чем в 2,65 раза, протеина - в 3,53 раза, сахара - в 4,47 раз, в сравнении с самоконсервированием.

5. В процессе силосования провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале и рожью, с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли, происходит активное разрушение тиогликози-дов: через 90-дней хранения в силосе остается 2,3 мг% и 2,4 мг%, соответственно, или в 7,36-6,76 раз меньше в сравнении с исходным количеством.

6. Скармливание силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли, лактирующие коровам, при замене кукурузного силоса на 30% и 60% по питательности, обеспечивает повышение молочной продуктивности, соответственно, на 7,7% и 17,4%, увеличение содержания белка на 1,6%-5,3%, жира в молоке -на 1,6%-3,8%, по сравнению с asœoTieaai контрольной группы.

7. У коров IГI-опыткой группы, получавших в составе рациона силос из провяленной кассы оникого рапса, с внесе-

нием 5 л/т ЭАР поваренной cojdí, переваримость сухого веце-ства на 1,57%-0,90%, органического ведества - на 1,3%-1,7%, протеина - на 7,28%-3,18%, ж*фа - на 2,6%-1,4%, БЭВ - на 1,3%-0,6%, было вьше в сравнении с животными I-контрольной и II-опытной групп.

8. Затраты кормов на 1 кг молока при скармливании 30% и 60% по питательности силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР, составили 0,85-0,91 корм, ед., против 0,97 корм.ед. при скармливании рационов с кукурузным силосом.

9. Частичная или полная замена кукурузного силоса в рационах молодняка крупного рогатого скота силосом из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале и внесением 5 л/т ЭАР, привела к увеличенизо среднесуточных пр^остов живой массы на 8,9%-15,4%, снижению затрат кормов на 3,9%-10,2% и получению дополнительной продукции на сумму 105193,5 рублей на голову.

10. Использование силоса из провяленной массы озимого рапса в смаси с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли, в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, положительна влияло на убойный выход и

. биологическую полноценность мяса.

Убойный выход в опытных группах животных' был .визе пп 1,5%-1,8%, триптофан-оксипролиноаый индекс на 3,9%-Е,С, чем в контроле.

11. Включение в ращкнш молодняка крупного рогатого скота, выраг^тасаюго иб »ячс*-, силоса из провяленной массы озимого рапса в е <гг:.л*глаиа, с внесением 5 л/т ЭАЕ поваренной соли, ул^-зает переваримость протеина и способствует более высокому отложению в оргаклзме азота, кальция,

фосфора.

12. Скармливание животным силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале, с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли, не оказывало отрицательного действия на состояние здоровья, о чем свидетельствует показатели рубцо-вого пищеварения и физиологические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы.

13. При скармливании силоса из провяленной массы озимого рапса в смеси с тритикале с внесением ЭАР поваренной соли л актирующим коровам и бычкам на откорме чистая прибыль составила, соответственно, 105,0 руб.; 193,5 руб. и 345,9 руб.; 762,6 руб. на голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях сокращения потерь питательных веществ, при силосовании провяленной зеленой массы озимого рапса в смеси с тритикале и в смеси с рожью, повышения качества, питательности, полноценности силоса, рекомендуем при консервировании вносить в подвяленную массу 5 л/т ЭАР попаренной соли.

2. Скармливать этот корм и рационах дойных коров взамен кукурузного силоса до 60% по питательности, молодняку крупного рогатого скота - до полной замены.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Экологически чистый консервант для легкосилосухкосхся и трудносилосухащихся кормовых культур/ Трухачев В.И. , Ча-баев М.Г.., Гребенников В.И., Воробьев В.А.// Тезисы докл. Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летит Ставропольской НИВС - Ставрополь, 1999. - С. 320-321.

2. Воробьев В.А., Трухачев В.И., Чабаев М.Г. Перспективный экологически чистый консервант для кормовых культур// Тезисы док. Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии - вклад в науку и практику XXI века» - Ставрополь, 1999. - б с.

3. Эффективность использования силоса из провяленной наосы озимого рапса в смеси с тритикале с внесением ЭАР поваренной соли в рационах лактирующих коров/ Воробьев В.А., Трухачев В.И., Чапаев М.Г. Сычева О.В.// ИЛ. - Ставрополь. ЦНТИ. 1999. - © 63. - 288. - С с.

4. Эффективность использования силоса из провяленной кассы озимого рапса в смеси с тритикале в рационах молодняка крупного рогатого скота/ Воробьев В.А., Трухачев В.И. , Чабаев М.Г., Сычава О.В./ И.Л. - Ставрополь. ЦНТИ, 1999. - » 63 - 289., - 4 с. ":

5. Технология приготовления высококачественного сиясса иэ озимого рапса в смеси с тритикале/ Трухачев В.И., Ч^Заея М.Г., Воробьев В.А.', Сычева О.В// ИЛ. - Ставрополь ЦНТИ. 1999. - & 63. - 250. - 4 с.

ЗАКАЗ№318 ТИРАЖ 100мэ.П.Л. 1.8 СтГСХА