Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кудашев, Исхак Яхъинович
ВВЕДЕНИ Е
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние изученности вопросов кормопроизводства в Поволжье
1.1.1. Однолетние кормовые культуры
1.1.2. Многолетние травы
1.1.3. Значение озимого рапса как кормовой культуры
1.2. Силос в кормлении молочных коров
1.3. Использование силоса в кормлении откормочного молодняка крупного рогатого скота
1.4. Значение углеводов в обмене веществ у жвачных животных
1.5. Источники сахара в рационах дойных коров
1.6. Использование гранулированных кормов из сахарного сорго в кормлении жвачных животных
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия лесостепной зоны Поволжья
2.2. Методика проведения исследований
3. ПОДБОР И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ЦЕНОЗАХ
3.1. Ранние яровые
3.2. Поздние яровые
3.3. Однолетние кормовые культуры на силос
3.4. Эффективность скармливания зеленой массы сорго сахарного молодняку крупного рогатого скота на откорме
3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов с включением зеленой массы сахарного сорго и его влияние на протекание обменных процессов у бычков
3.4.2. Баланс питательных веществ у бычков при скармливании в рационах зеленой массы сорго сахарного
3.4.3. Влияние скармливания зеленой массы сахарного сорго на рост и развитие животных, морфологические и качественные показатели туш при откорме молодняка крупного рогатого скота
3.4.4. Показатели крови и рубцового пищеварения при скармливании подопытным бычкам зеленой массы сахарного сорго
3.5. Скармливание зеленой массы сорго-суданкового гибрида, сорго сахарного и зерново-силосного молодняку крупного рогатого скота
3.5.1. Влияние зеленой массы кукурузы, сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго на переваримость и баланс питательных веществ рационов при откорме молодняка крупного рогатого скота
3.5.2. Эффективность скармливания зеленой массы кукурузы, сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, зерново-силосного сорго на выход и качество продуктов убоя
3.5.3. Экономическая эффективность использования зеленой массы различных кормовых культур и их сочетаний на откорме бычков
3.6. Продуктивность ярок при скармливании зеленой массы сорго-суданкового гибрида
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИЛОСА ИЗ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
4.1. Технология приготовления силоса из сорговых культур с внесением пропионовокислой закваски (ПКЗ)
4.2. Эффективность использования силоса из сорговых культур в рационах ярок
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНА ИЗ СОРГО В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ОВЕЦ
5.1. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота при скармливании сена из сорго
5.2. Эффективность использования сена из сорговых культур в рационах баранчиков при выращивании на
5.2.1. Экономическая эффективность использования различных кормовых рационов при выращивании баранчиков
6. ПРОДУКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ СОРГОВЫХ ГРАНУЛ В РАЦИОНАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ 223 6.1. Скармливание сорговых гранул в рационах молочных коров
6.1.1. Экономическая эффективность скармливания сорговых гранул молочным коровам
6.2. Изучение продуктивного действия травяных и сорговых гранул в рационах молочных коров
6.3. Эффективность скармливания сорговых гранул в рационах молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо
6.4. Изучение продуктивного действия травяных и сорговых гранул в рационах молодняка крупного рогатого скота
6.5. Эффективность скармливания сорговых гранул в рационах валушков
7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ АМИРАНТА ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ГРУПП СВИНЕЙ
7.1. Использование зеленой массы амаранта в рационе хряков-производителей
7.2. Скармливание зеленой массы амаранта в составе рационов для свиноматок
7.3. Использование зеленой массы амаранта в рационах свиней на доращивании и откорме 2-4 месяцев
7.4. Скармливание зеленой массы амаранта поросятам в возрасте 4-9 месяцев
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные и практические основы производства, заготовки и использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных в зоне Среднего Поволжья"
Актуальность темы. Укрепление кормовой базы - одна из важнейших задач агропромышленного комплекса России. От ее решения зависит не только развитие животноводства, но и обеспечение страны зерном, так как на кормовые цели расходуется до двух третей его валовых сборов. ?
Достигнутый уровень кормовой базы на 30-35% отстает от потребности животноводства в кормах. Особого внимания заслуживает проблема обеспечения животноводства полноценными питательными веществами, соблюдением оптимального сахаропротеинового отношения в кормах. Дефицит белка и сахара составляет 1-1,2 млн. тонн.
Достигнутый уровень производства кормов полностью относится и к зоне Поволжья, где дефицит кормов и сбалансированность их питательными веществами составляет 25-28% от, потребностей, что приводит к снижению продуктивности животноводства и увеличению расхода кормов на единицу продукции в 1,2 -1,4 раза.
Для повышения эффективности животноводства стоит задача не только увеличить производство кормов, но и повысить их качество, снизить потери питательных веществ путем применения новых технологий заготовки, хранения и использования. В лесостепной зоне Поволжья, где преобладают обеспеченные и малообеспеченные осадками богарные земли, создание устойчивой кормовой базы гарантируется путем подбора наиболее продуктивных засухоустойчивых культур и совершенствования технологии их возделывания на неорошаемых землях и введения небольших площадей за счет малого орошения.
За последние два десятилетия научно-исследовательскими учреждениями и передовыми хозяйствами зоны Поволжья нако
2 ■ плен значительный опыт по выращиванию кормовых культур с целью создания прочной кормовой базы и повышения эффективности животноводства. Вопросы рациональной организации кормовой базы и повышения эффективности животноводства исследованы в работах Ф.И. Филатова (1972), К.Г. Шульмей-стера (1977), А.Г. Ларионова (1977), A.M. Зельцера (1995).
Исследования по этому вопросу проводились в основном с традиционными кормовыми и мало внимания было уделено новым кормовым культурам, таким как сорго и сорго-суданковому гибриду, рапсу и амаранту. Недостаточно изучены вопросы технологии заготовки сена, силоса и гранул из этих культур и использования их в рационах сельскохозяйственных животных.
В лесостепной зоне Поволжья разработка теории и практических мер получения высоких урожаев кормовых культур на богарных землях имеет решающее значение для укрепления кормовой базы и увеличения продуктивности животноводства. В связи с этим важным направлением наших исследований являлось: подбор наиболее продуктивных традиционных щ новых кормовых культур и разработка прогрессивных технологий заготовки и использования в рационах сельскохозяйственных животных.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось создание устойчивой кормовой базы в лесостепной зоне среднего Поволжья путем подбора наиболее продуктивных традиционных и новых видов кормовых культур таких как рапс, амарант, сорго, сорго-суданковые гибриды в системе специализированных конвейеров для сельскохозяйственных животных.
В связи с этим были поставлены задачи как отдельные этапы решения проблемы в целом:
- провести подбор и дать сравнительную оценку продуктивности традиционных и новых кормовых культур;
- изучить химический, аминокислотный, минеральный состав и питательность кормов из сорго сахарного, сорго-' суданкового гибрида, рапса и амаранта;
- разработать технологию получения силоса, сена, гранул из сахарного сорго, рапса и амаранта;
- определить продуктивность молочных коров, хряков-производителей, свиноматок, откармливаемого и выращиваемого молодняка крупного рогатого скота, овец, свиней с включением в рационы зеленой массы, силоса, сена, гранул из сахарного сорго, рапса, амаранта;
- выяснить влияние разных видов кормов на их поедаемость-и переваримость, обмен азота, кальция, фосфора, гематологические и биохимические показатели крови и рубцового пищеварения;
- определить влияние кормов на молочную, мясную, шерстную продуктивность сельскохозяйственных животных, а также на воспроизводительную способность хряков-производителей и свиноматок;
- определить экономическую и зоотехническую эффективность использования кормов из сахарного сорго, рапса, ама^ ранта в рационах сельскохозяйственных животных.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья проведена сравнительная оценка продуктивности традиционных и новых кормовых культур по их урожайности, питательной ценности, технологичности при заготовке кормов.
Изучен химический, аминокислотный, минеральный, витаминный состав и питательность кормов из сорго сахарного и зернового, сорго-суданкового гибрида, рапса, амаранта.
Впервые предложена комплексная технология получения силоса, сена, гранул из сахарного сорго, рапса, амаранта.
Определена продуктивность сельскохозяйственных животных при кормлении зеленой массой, силосом, сеном, гранулами из сахарного сорго, рапса, амаранта.
Установлено влияние разных видов кормов на перевари-? мость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора рационов животных.
Определена экономическая и зоотехническая эффективность использования изучаемых кормов в рационах сельскохозяйственных животных.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Производственная проверка полученных в научно-хозяйственных опытах результатов по сравнительной оценке кормовых культур, технологии приготовления основных видов? кормов позволило получить 45-60 т/га кормовых единиц, сбалансированных по основным питательным веществам на площади более 12-15 тыс. га в хозяйствах Саратовской, Самарской, Пензенской и других областей Среднего Поволжья.
Разработанные технологии получения высококачественного силоса, сена, гранул из сорго сахарного, амаранта, рапса способствовало сокращению в 1,8-2,0 раза потерь питательных веществ при заготовке и хранении по сравнению с традиционными.
При скармливании заготовленных кормов продуктивность сельскохозяйственных животных увеличивается на 16-20%, снижаются затраты кормов и средств на единицу продукции.
Разработанные технологии производства, заготовки и использования кормов нашли широкое применение в лесостепной зоне Среднего Поволжья и сходных с ней регионов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на сессии РАСХН по кормопроизводству в 1985, 1990, 1995 годах, на ежегодных научно-? практических конференциях, посвященных перспективам и разработке современных технологий в животноводстве (Москва 1995, 1996, 1997, 1998 гг.), на научно-практической конференции Кубанского ГАУ (Краснодар 1998 г. ), на областных и районных семинарах по животноводству, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ (Саратов 1990-1998 гг.), на международной конференции по нетрадиционным кормовым культурам (Пенза, 1999 г.), на научно-практической конференции Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (Ставрополь, 1999).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 566 наименований, в том числе 124 на иностранных языках. Диссертация изложена на 446 страницах машинописного текста, содержит 235 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кудашев, Исхак Яхъинович
ВЫВОДЫ
1. Скармливание молодняку крупного рогатого скота зеленой массы сорго повышает среднесуточные приросты живой массы на 16,3% (940 г против 808 г) в сравнении с использованием зеленой массы кукурузы. От первой группы животных получено мясо высоких вкусовых качеств. Триптофан-оксипролиновый индекс составил 5,30 ед.
2. Скармливание бычкам на откорме зеленой массы сахарного сорго, сорго-суданского гибрида, сорго зерново-силосного способствуют повышению среднесуточных приростов соответственно на 12,2; 14,1 и 8,5% по сравнению с животными, получавшими в рационе зеленую массу кукурузы (892, 907, 862 г против 795 г), с одновременным снижением затрат корма на прирост массы тела на 12,2 - 16,8 %.
3. Животные, получавшие в составе рациона зеленую массу сахарного сорго, лучше переваривали в кормах сухое вещество - на 1,3%, органическое вещество - на 1,2%, протеина - на 3,20 (Р <0,001), жир -на 0,08%, клетчатку - на 1,03%, БЭВ - на 3,07 (Р <0,001). В рубцовом содержимом у опытных бычков после кормления отмечено большее соотношение пропионовой и масляной кислот.
4. Использование зеленой массы сорговых культур (сорго сахарное, сорго-суданковый гибрид, сорго зерново-силосный) в рационах молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо положительно влияет на убойный выход и биологическую полноценность мяса. По сравнению с контрольной группой выход мяса у бычков опытных групп был выше соответственно на 1,1; 1,2 0,3%. В полутушах опытных бычков установлен наибольший выход мякоти, высокие вкусовые качества (нежность, сочность) и биологическая полноценность мяса.
5. Включение в состав рационов зеленой массы люцерны, суданки, сорго-суданкового гибрида обеспечивает повышение настрига шерсти у ярок контрольной и опытных групп соответственно на 5,22; 4,88; 5,46 кг при выходе чистой шерсти по группам соответственно 1,68; 1,65; 1,70 кг.
При контрольном убое ярок в возрасте 8 месяцев масса туши III -опытной группы, получавших в рационе зеленую массу сорго-суданкового гибрида, составила 14,15 кг, убойный выход 46,9 % или на 0,4-0,5% выше по сравнению с контрольной и II - опытной группой.
6. Силосование зеленой массы кукурузы, сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, сорго зерново-силосного с внесением пропионово-кислой закваски (ПКЗ) способствует получению корма высокого качества с минимальными потерями сухого вещества 6,0; 6,1; 5,9 против 12,8; 13,1; 12,9 и 13,0% или в 2,14 - 2,16 раза ниже по сравнению с самоконсервированием.
7. Скармливание молодняку крупного рогатого скота силоса из сахарного сорго и сорго-суданкового гибрида с внесением ПКЗ повышает среднесуточные приросты живой массы соответственно на 10,6 и 11,6% по сравнению с животными, получавшими в составе рациона кукурузный силос.
8. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ в группах животных, получавших силос из сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида, были выше соответственно на 2,6-2,8; 2,9-3,1; 3,8-4,!; 4,8 - 5,2; 6,7 - 7,0; 2,7 - 3,0% по сравнению со скармливанием животным в составе рационов силоса из зеленой массы кукурузы и сорго зерново-силосного. Отложение азота, кальция, фосфора у этих групп животных было наибольшим.
9. Скармливание бычкам на откорме в составе рационов сена из суданки и сорго-суданкового гибрида повышает среднесуточные приросты живой массы соответственно на 15,2 и 14,8% (895-892 г против 777 г) в сравнении с использованием сена злаково-разнотравного. От опытных групп животных получено мясо высоких вкусовых качеств. Бел-ково-качественный показатель в этих группах составил 5,4 - 5,5 ед.
10. У животных, кормившихся сеном из суданки и сорго-суданкового гибрида коэффициенты переваримости сухого вещества на 4,8 - 4,6, органического вещества на 4,9 - 4,7, протеина на 5,9 - 5,7, жиpa на 3,3 - 3,2, сырой клетчатки на 4,7 - 4,5 и БЭВ на 2,9 - 4,7% были выше по сравнению с бычками, которые получали злаково-разнотравное сено.
11. Скармливание яркам сена из суданки и сорго-суданкового гибрида способствовали повышению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 10,8 и 11,6% с одновременным снижением затрат кормов на 1 кг прироста на 5,7 и 8,2%.
У молодняка опытных групп был выше убойный выход (46,86 и 46,92% против 44,92%) в контроле.
12. Скармливание лактирующим коровам в стойловый период гранул из сахарного сорго, как источника углеводов взамен свекловичной патоки, повышает среднесуточный удой на 16,5%, а в сравнении с травяными гранулами на 15,4%.
13. Скармливание молодняку крупного рогатого скота гранул из сахарного сорго повышает среднесуточные приросты живой массы на 26,9% в сравнении с использованием свекловичной патоки и с травяными гранулами на 19,2%. От опытных групп животных получено мясо высоких вкусовых качеств. Триптофан-оксипролиновый индексы составили соответственно 5,8 - 5,9 ед.
14. Использование в кормлении валушков гранул из сорго повышает среднесуточный прирост живой массы на 24% по сравнению с животными, получавшими травяные гранулы.
Убойная масса и убойный выход у опытных валушков были больше, чем в контроле, соответственно на 6,8 и 1,2%. По выходу 1 сорта мяса туши от валушков опытной группы превосходили контрольных на 8, 06%.
15. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов лактирующих коров, бычков, валушков опытных групп, получивших гранулы из сахарного сорго были выше, по сравнению с контрольными животными. Это подтверждается повышением молочной, мясной и шерстной продуктивности за счет лучшего использования питательных веществ рационов.
16. Включение в рационы хряков-производителей зеленой массы амаранта способствует увеличению объема эякулята на 7,8%, концентрации сперматозоидов на 11,0%, уменьшению патологических форм на 20% по сравнению с контрольными животными. Наивысшая оплодотво-ренность от первого осеменения была от хряков получавших зеленую массу амаранта и составила 96%, что на 9,1% выше по сравнению с контрольными животными.
17. Скармливание свиноматкам зеленой массы амаранта способствовало увеличению молочности на 17,7%, массы гнезда на 18,6%, сохранности поросят на 5,1% по сравнению с контрольными животными. Использование в составе рациона зеленой массы амаранта обеспечивает высокую переваримость питательных веществ: сухого вещества на 2,5%, органического на 2,8%, протеина на 2,7%, БЭВ на 3,1%.
18. Скармливание зеленой массы амаранта молодняку свиней при выращивании и откорме способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 5,6% (505 г против 478 г) и на 4,6% (658 г против 629 г) по сравнению с контролем. У животных опытной группы содержание мяса в туше было больше на 6,5%, чем в контроле.
19. Силосование озимого рапса самоконсервированием не приводит к получению доброкачественного корма в следствие высокого содержания аммиака, масляной кислоты, спирта и больших потерь питательных веществ.
20. Силосование рапса с внесением 3 кг/т пиросульфита натрия способствует получению корма высокого качества с минимальными потерями сухих веществ (9,3 - 10,1%). В нем рН составил 4,2 с благоприятным соотношением кислот при отсутствии масляной кислоты.
21. Силосование зеленой массы рапса путем смешивания с соломой не приводит к получению доброкачественного корма; в готовом силосе содержалось 18,5% масляной кислоты от общего содержания кислот.
22. Скармливание силоса из озимого рапса с внесением пиросульфита натрия коровам при замене кукурузного силоса (60% по питательности) обеспечивает повышение молочной продуктивности на 11,3 - 12,5%, увеличивает содержание белка на 4,0-5,1%, жира в молоке на 3,4 - 3,8% и повышение непредельных кислот с 30,4 до 32,2%.
23. Переваримость сухих веществ при использовании силоса из зеленой массы рапса с пиросульфитом натрия была на 1,76% выше главным образом за счет большей переваримости протеина на 6,89%.
Затраты кормов на 1 кг молока при скармливании силоса из озимого рапса с пиросульфитом натрия составили 0,79 - 0,89 корм, ед., против 0,89 - 1,02 корм. ед. при использовании кукурузного силоса.
24. Скармливание коровам и бычкам силоса из рапса с пиросульфитом натрия не оказывает отрицательного влияния на состояние их здоровья, о чем свидетельствуют, биохимические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы.
25. Частичная (50%) и полная (100%) замена в рационах молодняка крупного рогатого скота кукурузного силоса силосом из рапса с пиросульфитом натрия в дозе 3 кг/т обусловила увеличение среднесуточного прироста живой массы на 7,9 - 13,7% и снижению затрат кормов на 7,3 -12,8%.
26. Включение в рационы бычков силоса из озимого рапса с пиросульфитом натрия улучшает переваримость протеина и способствует более высокому отложению в организме азота, кальция, фосфора.
27. Использование силоса из рапса в рационах бычков при выращивании их на мясо положительно влияет на убойный выход и биологическую полноценность мяса. Убойный выход в опытных группах животных был выше на 1,3 - 2,5%, чем в контроле.
28. Скармливание дойным коровам в ранневесенний период 25 кг зеленой массы озимого рапса способствует повышению молочной продуктивности коров на 11,7%, увеличению содержания жира в молоке на 0,8% и не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для укрепления кормовой базы необходимо расширить посевы сорго сахарного, сорго-суданкового гибрида, сорго зерново-силосного, амаранта и рапса в системе конвейера для использования зеленой массы непосредственно на корм скоту, заготовку сена, сенажа, силоса и гранул.
Для приготовления высококачественного силоса из сорго сахарного и сорго-суданкового гибрида применять пропионовокислую закваску (ПКЗ).
Для балансирования рационов по сахару для молочных коров, молодняка крупного рогатого скота и овец на откорме в стойловый период свекловичную патоку заменять гранулами из сорго сахарного, убираемого в фазу молочно-восковой спелости зерна.
При кормлении свиней с целью удешевления стоимости рационов и снижения расхода концентрированных кормов часть их (20 - 25% по питательности) заменять зеленой массой амаранта.
Для увеличения сбора кормов в лесостепной зоне Среднего Поволжья целесообразно расширить посевы рапса в системе зеленого конвейера для получения высококачественной зеленой массы, используемой непосредственно на корм скоту и заготовку силоса.
Приготовление силоса из зеленой массы рапса производить в фазу цветения с внесением в силосуемую массу 3 кг/т пиросульфита натрия и заменять по питательности им до 60% кукурузного силоса в рационах молочных коров, и полностью молодняку крупного рогатого скота на откорме - до 100%.
447
8.8. Заключение
Озимый рапс в последние годы вызывает большой интересом во многих зонах страны. Этому есть несколько причин.
Во-первых, он высокобелковая кормовая культура, а при повсеместном дефиците белка в рационах, этого факта достаточно, чтобы обратить внимание на него.
Во-вторых, рапс обладает одной специфичностью, которую в кормопроизводстве мы начинаем квалифицированно использовать. Это его холодноустойчивость. Данное свойство позволяет продлить зеленый конвейер в ранневесенний и позднеосенний периоды.
В-третьих, рапс рассматривают также и как источник дефицитного во многих рационах кормового жира.
В условиях лесостепной зоны Саратовской области рапс имеет еще одну особенность, выяснению которой мы посвятили в нашей исследовательской работе.
В лесостепной зоне Саратовской области в ранневесенний период характеризуется благоприятными природно-климатическими условиями для интенсивного роста многих кормовых культур. Этому способствует быстрая смена холодного воздуха с достаточной влажностью почвы, на сухой теплый период. Важная биологическая особенность рапса в этот период - способность формирования высокого прироста вегетационной массы. Поэтому одна эта позиция открывает более широкие возможности использования озимого рапса на кормовые цели, что позволяет обеспечивать животных высокопитательными кормами и ликвидировать белковый дефицит в рационах крупного рогатого скота.
Нашими исследованиями, которые согласуются с данными В.П. Оробченко (1959), Р. Кагановой (1972), B.C. Цыбулко (1972), И.А. Тро-химчука (1972), П.Ф. Медведева (1974), Л. Эрнста и В. Зельнера (1974), Р.Я. Кузнецовой (1975), Ю.А. Утеуш (1979), С.В. Бегей и др. (1980), А.А. Гортлевского и В.А. Макеева (1983) показано, что рапс является носителей дефицитных или критических аминокислот, многих микроэлементов и витаминов.
Урожайность рапса, кроме агротехнических факторов, во многом зависит от фазы вегетации. В наших исследованиях урожайность рапса росла от фазы розетки - 119 ц/га, до фазы цветения - 327 ц с гектара, а фазе образования стручков было отмечено заметное ее снижение - 253 ц/га.
Кормовые достоинства рапса во многом зависят от фазы зрелости его. По мере старения растений снижается протеиновая питательность сухого вещества зеленой массы, увеличивается содержание клетчатки и др. Это согласуется с данными многих других авторов (Р.Я. Кузнецова, 1975, 1977; Н.М. Карпусь и др., 1973; В.Д. Медведев, 1980; Е.Ф. Борисенко, Л.А. Деничевич, С.В. Коптик, 1984; Ю.И. Куле-бякин и др., 1987; Л.С. Степанюк и др., 1988).
Качественные изменения корма с возрастом должны учитываться при определении стадии зрелости растений для массовой уборки на цели консервирования. Сбор кормовых единиц у сорта Дублянский возрастал с 11,9 в фазе розетки до 52 ц кормовых единиц в фазе цветения. Рост сбора протеина наблюдался с 244 в фазе розетки до 814 кг в фазе начала цветения, а в фазе цветения уже было заметно снижение - 782 кг. По сорту Мытницкий - 2 эти показатели были несколько ниже при аналогичной динамике по кормовым единицам и переваримому протеину. В фазе образования стручков общая и протеиновая питательность собранного урожая была ниже, чем в начале цветения и фазе цветения. Отсюда, оптимальной фазой для массовой уборки следует считать начало цветения и цветение его.
Наверное важно отметить, что по мере развития растений содержание сахара в нем увеличивается, правда в виде тенденции, от примерно 5 до 8,5 в сухом веществе. Тем не менее, это обстоятельство имеет особо важное значение при использовании озимого рапса для силосования.
И, наконец, еще одна особенность этого кормового средства. В рапсе содержатся антипитательные вещества: тиогликозиды, а в семенах эруковая кислота (Е. Josedssonet.al, 1972; C.Jean-Blain, M.Jrisvard, 1972; Н. Dubsladd, Fr. Bemhardl, 1974; С.Г. Лазаричева, 1975; H. Bock, 1977; R. Zadernovski, P. Sosulski, 1977; С.Я. Зафрен, A.A. Панов, 1978; R. Jiodanni, 1979; A. Roth-Mauer Dord, 1980).
Мы определяли содержание тиогликозидов по фазам вегетации и установили, что по мере старения растений их количество увеличивается с примерно 17 в фазе розетки до 32,6 мг % в фазе образования стручков. Наличие этих антипитательных веществ ограничивает норму и длительность скармливания рапса животным. Существуют по этому поводу рекомендации (Ю.И. Кулебякин и др., 1987; Л.С. Стефанюк и др., 1988).
Силосование крестоцветных в частности, озимого рапса возможно только за счет подавления гнилостных и маслянокислых бактерий, что достигается внесением химических консервантов (В.А. Бондарев, 1977; В.А. Вернигор и др., 1974; М.Д. Гончаров, 1973; С.Я.
Зафрен, 1977; А.А. Попов и др., 1988; В.В. Щеглов, 1986; В.А. Венц, 1993; И.Н. Раменей др., 1989; В.П. Владимов, 1991).
Возможность применения этих способов определяется рядом принципиальных обстоятельств.
Если говорить о природно-климатических условий во второй или третьей декаде апреля (при цветении рапса), то как показали наши исследования, быстрого провяливания до оптимального уровня, как правило, не достигается. Поэтому для получения силоса высокого качества с минимальными потерями сухого вещества мы вносили пи-росульфит натрия в количестве 3 кг/т.
Важные данные получены С.Я. Зафреном и А.А. Пановым (1978, 1980) относительно возникающей в процессе силосования дополнительной консервирующей активности сероводорода, появляющегося в результате разрушения тиогликозидов. Мы своими исследованиями косвенно подтвердили этот феномен. Было установлено, что в процессе силосования уменьшается содержание тиогликозидов в 3,7 раза по сравнению с исходной величиной, причем, в основном. Разрушение идет в первую же неделю. Этот факт, возможно, для качества силоса сам по себе и не сыграл решающей роли, но он оказался тем необходимым подспорьем молочнокислому брожению, которая в целом оказала столь положительный эффект. По крайней мере, в силосе из рапса с внесением пиросульфита натрия, как в производственных, так и в лабораторных условиях, не обнаружено масляной кислоты, а также (по данным лабораторных исследований) аммиака и спирта.
В силосе из рапса без внесения консервантов обнаружено достоверно высокое содержание масляной кислоты, аммиака и спирта. По органолептической оценке, а также по ГОСТу 23638079, силос с внесением пиросульфита натрия относится к первому классу, а без внесения или с добавлением соломы - к неклассному.
Соотношение кислот брожения и рН в силосе с внесением пиросульфита натрия соответствовало стандартным показателям благодаря оптимизации процессов брожения, потери сухих веществ за счет внесения консерванта были существенно снижены и достигали 9,310,1%. В то время как "подсушивание" силосуемой массы за счет добавления соломы до аналогичных показателей влажности не привело к сбережению питательных веществ от разрушения: общие потери сухих веществ достигали в таком силосе до 19,6-19,9%.
Таким образом, разработанная технология приготовления силоса из выбранной нами оптимальной фазы развития с внесением 3 кг/т пиросульфита натрия дала возможность получить силос отличного качества, обладающий высокой питательностью; содержание кормовых единиц - 0,19, в килограмме, а переваримого протеина - более 21 граммов, при почти полном отсутствии антипитательных веществ.
Известно, что при продолжительном скармливании рапса в больших количествах у крупного рогатого скота отмечается появление так называемой "капустной" анемии (М.С. Рогов, 1973). Этот эффект обусловлен тиогликозидами. Если это так, то надо полгать, что приготовленный по нашей технологии силос из рапса не проявит указанного выше отрицательного эффекта. Тем не менее, при изучении эффективности скармливания силоса дойным коровам мы посчитали необходимым изучить его на двух уровнях использования - высоком и низком.
Было проведено два научно-хозяйственных опыта по методу групп-аналогов по изучению эффективности скармливания силоса из рапса с внесением пиросульфита натрия, который, частично заменяя кукурузный, в рационах составил 31-23,4% по питательности рационов. Контрольные группы коров на фоне сбалансированных полноценных рационов получали кукурузный силос.
Частичная замена кукурузного силоса рапсовым благотворно сказывается на сбалансированности питательных веществ, в особенности повышая содержание протеина до нормы. В рационы коров контрольной группы для этих целей вводили небольшое количество мочевины.
В зоотехнии важное значение для оценки качества того или иного рациона является переваримость питательных веществ. Считают, что рационы для коров должны обладать переваримостью не ниже 67%. При скармливании таких рационов можно ожидать проявление генетически обусловленной продуктивности коров. В наших опытах переваримость сухих веществ рационов контрольной группы коров составила 67,63%, а опытной несколько больше - 69,39%. Надо отметить, что эта разница возникла главным образом за счет лучшей переваримости протеина в рационе, содержащем рапсовый силос. О лучшем использовании протеина из рационов, содержащих рапс указано в работах Е.Ф. Борисенко, Л.А. Денисевича, С.В. Коптина (1984); А.К. Плотникова (1987); Р.Ф. Гизатулина, Н.А. Калиненко (1987) и других.
Сопоставление комплекса показателей, таких как урожайность, содержание сахара, сухих веществ, тиогликозидов и клетчатки выявляет объективные преимущества использования этого корма для цели силосования избранной нами фазы зрелости рапса.
Лучшая переваримость питательных веществ опытных рационов в соответствующей размерности вызвала увеличение молочной продуктивности (7-9% по двум опытам), а в пересчете на 4%-ное молоко эта разница составила 11,3-12,5%. Эти данные согласуются с результатами положительного влияния рапсового силоса на молочную продуктивность коров (Н. Stiwe, 1982; Н.З. Милащенко и др., 1983; А.Н. Титов, 1986; И.В. Артемов, В.Н. Черных, 1987).
Понятно, что некоторое увеличение молочной продуктивности в пересчете на 4%-ную жирность у коров опытной группы объясняется небольшим ростом жирномолочности их. Эти небольшие отличия, очевидно, недостаточны для того, чтобы говорить о влиянии рапсового силоса на увеличение жирности молока. При скармливании такого сравнительно нового корма, как рапс, более актуально стоит вопрос о качестве молока и в частности жира. О чем говорит целый ряд исследований: Н.Б. Борисова, М.Ф. Гладкий (1965); А.Е. Илус (1965), З.П. Рышкина, Л.П. Гольцблат (1974), И.И. Скиба (1983), А. Буткене и др. (1984), Г.П. Иоцюс и др (1985), М. Boguet (1985) и другие.
А. Орт и В. Кауфман (1961) считают, что чем больше потребляют животные с кормом непредельных жирных кислот, тем меньше образуются насыщенных жирных кислот молочного жира из ацетата. Эта позиция вполне разъясняет полученные нами данные.
Качество молочного жира зависит также от содержания в нем низкомолекулярных кислот предельного ряда. О их количестве судят по числу Рейхерта-Мейссля и по числу Поленске, показывающего содержание в молочном жире летучих, нерастворимых в воде жирных кислот. Существенных различий по этим константам жира молока коров обеих групп не установлено.
Установлено относительно большее (почти на 4%) содержание белка в молоке опытной группы (3,10 - контрольной, 3,33 - опытной). Хотелось бы объяснить этот факт лучшей переваримостью протеина и его полноценностью. Аналогичная мысль относительно влияния качества протеина корма на белковость молока высказана в работах многих исследователей (Р.Б. Давидов и др., 1969).
О существовании отрицательного влияния кормов, содержащих тиогликозиды на физиологическое состояние животных по количеству эритроцитов и гемоглобина в крови сообщают F. Baglionietal (1968), Е
Josedsson eta I (1972), C. Martiin (1978), R Jiofanni (1979, 1984), В.П. Сикк, Ю.К. Олль (1986).
Мы не обнаружили отрицательного влияния рационов на эти показатели, как и на другие биохимические показатели сыворотки крови.
Нами был изучен характер рубцового брожения путем определения в рубцовой жидкости рН, общего количества ЛЖК и его фракций. Силос озимого рапса оказал положительное влияние на рубцовое пищеварение коров опытной группы. У них спустя 3 часа после кормления было отмечено наибольшее количество ЛЖК при высоком уровне уксусной кислоты и относительном снижении доли пропионовой кислоты (А. Орт, В. Кауфман, 1961). Это способствовало повышению жирномолочности коров опытной группы.
При использовании силоса из рапса с внесением пиросульфита натрия в рационах бычков, выращиваемых на мясо (во второй опытной группе 100% питательности кукурузного силоса было заменено изучаемым кормом) многие закономерности, выявленные нами на коровах (относительно потребления кормов, переваримости сухих веществ и некоторые другие) были идентичны.
В данном опыте мы изучали кроме переваримости и баланс азота, как мы уже сказали, протеин рационов, содержащих силос из рапса с внесением пиросульфита натрия, переваривается значительно лучше, чем рационов, основанных на кукурузном силосе. Увеличение переваримости не дает представление о степени использования или, о биологической полноценности протеина. Именно, аминокислотный спектр, его более тесное соответствие составу белка молока, характеризует степень использования протеина корма. Численным выражением этой степени является показатель усвоенного протеина в процентах от переваренного. Именно здесь, в наших опытах, была получена существенная разница 31,5-33,5% против 27,72 в контроле). Опытные рационы оказали положительное влияние на баланс кальция и фосфора. Это все сказалось на самом главном зоотехническом показателе - приросте живой массы (на 5,4-13,8% выше, чем в контроле).
Наши данные подтверждаются исследованиями J. Beckoff (1986), Р.Ф. Гизатулина, Н.А. Калиненко (1987), А. Булатова (1987), в которых отмечено положительное влияние рапсового силоса на прирост живой массы бычков.
Гематологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы и не выявили различий между группами, что свидетельствует о нормально протекающем обмене веществ у животных.
Включение силоса озимого рапса в рационы молодняка, предназначенного для производства мяса, благоприятно сказывается на убойные качества животных, а также на биологическую ценность мяса.
Использование силоса из рапса в рационах коров и молодняка крупного рогатого скота выявило высокую экономическую эффективность. Расход кормов на производство молока на опытных рационах был на 10,8% ниже, на прирост живого веса на 7,3-12,8% ниже, чем контрольных. За период скармливания силоса озимого рапса дополнительный доход на 1 корову составил 43,62 руб., на 1 бычка -11,54 -21,43 рубля.
Скармливание зеленой массы озимого рапса лактирующим коровам в ранневесенний период положительно влияет на их молочную продуктивность и жирность молока. Среднесуточный удой коров, кормившихся зеленым рапсом на 10,9% выше, чем в контроле, а в пересчете на молоко 4%-ной жирности это превышение составило 13,6:. Жирность молока коров опытной группы была также выше на 0,09%.
Эти данные полностью согласуются с результатами положительного влияния зеленой массы озимого рапса на молочную продуктивность и жирность молока коров (А. Веревкин, В. Конарев, 1979; Л.З. Сикан, Т.И. Коляда, 19804 О. Ресишер, Н. Бондарева, 1983; Г.И. Иоцюс и др., 1956; И.В. Артемов, Р.Н. Черных, 1987; В.М. Куликов, Р.И. Малахова. А.Г. Чешева, 1988; Н.А. Титов, 1988 и др.).
Введение в рацион коров 25 кг зеленой массы озимого рапса взамен кукурузного силоса способствует удешевлению рациона на 0,32 руб., получению дополнительной прибыли 12,56 руб. на 1 голову.
Таким образом, разработанная нами система заготовки (выбор оптимальной фазы зрелости, метода подсушивания зеленой массы и др.), использования (в рационах коров, молодняка с определением оптимальной нормы) силоса из рапса, а также краткосрочного использования зеленого рапса в рационах коров легла в основу, утвержденную компетентными республиканскими органами, рекомендаций. Применение наших рекомендаций способствовало повышению эффективности использования рапса.
По нашим расчетам каждая тонна силоса из рапса даст экономию хозяйству 35 рублей.