Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние комплексной кормовой добавки сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами (СГОЛ-1-40), на физиологические показатели и работоспособность спортивных лошадей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мардашева, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Стр.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Влияние физической нагрузки на организм лошади.
1.2. Энергообеспечение мышечной ткани.
1.3. Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
1.4. Изменение морфологической картины крови у лошадей в тренинге.
1.5. Изменение биохимических показателей крови при мышечной нагрузке.
1.6. Влияние стрессовых факторов на организм спортивных лошадей.
1.7. Процессы восстановления после физической нагрузки.
1.8. Роль кормления в повышении работоспособности спортивных лошадей.
1.8.1. Сыворотки. Сыворотка гидролизованная обогащенная лактатами
СГОЛ-МО».
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема опытов.
2.2. Методы лабораторных исследований.
2.3. Статистическая обработка.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оценка зоотехнических показателей лошадей.
3.2. Клинико-физиологические и биохимические показатели лошадей опытной и контрольной групп в первом опыте.
3.3. Клинико-физиологические и биохимические показатели лошадей опытной и контрольной групп во втором опыте.
3.4. Влияние СГОЛ-МО на организм лошадей в плане «покой -работа - отдых» по комплексу клинико-физиологических и биохимических показателей крови.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние комплексной кормовой добавки сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами (СГОЛ-1-40), на физиологические показатели и работоспособность спортивных лошадей"
Актуальность темы.
В настоящее время в России конный спорт выходит на новый виток развития, в связи с чем возрастают требования к здоровью спортивных лошадей.
Высокая работоспособность спортивных лошадей достигается при условии сочетания рациональной тренировки с правильным режимом их содержания и полноценным кормлением. В процессе тренировки и соревнований спортивные лошади подвергаются сильному нервно-мышечному напряжению, требующему значительных затрат энергии. Поэтому рацион должен быть индивидуальным, сбалансированным и обеспечивать лошадь всеми необходимыми питательными веществами, микро- и макроэлементами, витаминами.
Современные классические виды конного спорта характеризуются значительной сложностью и высокими требованиями к лошади; большим разнообразием типа, форм, величины препятствий; динамичностью условий внешней среды, наличием разнообразных звуковых, световых и других раздражителей. Это делает двигательную деятельность спортивных лошадей значительно сложнее и требует выработки у них многих специфических условных рефлексов. В то же время установлено, что работа спортивных лошадей в процессе соревнований является не только выражением устойчивых условно-двигательных рефлексов, но и проявлением широких функциональных возможностей организма, требующих хорошей его адаптации к напряженной и продолжительной нервно-мышечной деятельности.
В настоящее время предлагается множество витаминных комплексов и добавок российского и зарубежного производства, помогающих решить вышеперечисленные проблемы. В последние годы на российском рынке появился новый препарат - СГОЛ-1-40 (сыворотка гидролизованная, обогащенная лактатами), вырабатываемый микробиотехнологическим способом на основе отходов молочной промышленности - сыворотки, обогащенной лактатами и биологически ценными веществами, продуцируемыми молочнокислыми бактериями.
Препарат СГОЛ-1-40 в настоящее время нашел применение в медицинской и ветеринарной практике, в пищевой промышленности и в животноводстве. Проводился ряд исследований, в результате которых было установлено, что препарат:
- богат биологически активными веществами (витаминами, ферментами, микроэлементами, индукторами метаболизма и другими биологически активными веществами, синтезируемыми молочнокислыми бактериями);
- является пр^биотиком;
- является адаптогеном и иммуномодулятором;
- усиливает репродуктивные функции (улучшает качество спермы и объем эякулята, повышает эффективность осеменения (Герасимов A.B., Нарижный А.Г. и др., ВНИИС) (28, 29), сокращает сроки полового созревания и период бесплодия у коров, повышает яйценоскость кур и т.д.);
- является эффектором пищеварения, то есть более полно и быстро помогает усвоению основного корма, что особенно важно в питании спортивных лошадей;
- снижает расход кормов в зависимости от качества на 20-50% на 1кг прироста живой массы;
- повышает устойчивость служебных собак к психо-эмоциональному V стрессу;
Несмотря на перечисленные выше многочисленные исследования, СГОЛ пока не нашел применения в коневодстве. У нас имеются сведения лишь об одном случае его применения на базе Раменского ипподрома в период с 1 по 12 мая 1997 года. Эксперимент проводился на трех жеребцах разных возростных групп (от 3-х до 5-ти лет), которые не могли устойчиво показывать высокие результаты при ипподромных испытаниях. После применения препарата все три лошади при визуальном осмотре «поправились, физически окрепли, стали до конца проедать свою суточную норму кормов, волосяной покров животных приобрел ярко выраженный блестящий окрас. Поведение животных стало более спокойным. При испытаниях все три жеребца заняли 1-е места, заметно улучшив свои прежние рекорды»-из отзыва о препарате СГОЛ-1-40 от 15 мая 1997 года, подписанного директором ипподрома «Раменский» Неспановым А.Ф.
В связи с этим изучение влияния СГОЛа на организм лошадей является своевременным и актуальным.
Цели и задачи.
Целью работы являлось исследование действия СГОЛ-1-40 на функциональное состояние и работоспособность спортивных лошадей. Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить влияние СГОЛ-1-40 на организм спортивных лошадей по комплексу клинико-физиологических и морфо-биохимических исследований.
2. Определить морфо-биохимические показатели крови лошадей в покое и в плане «покой - работа - отдых».
3. Выявить влияние СГОЛ-1-40 на работоспособность лошадей.
4. Определить наиболее эффективную дозировку СГОЛ-1-40 для спортивных лошадей из двух представленных производителем.
Научная новизна исследований.
Впервые по изучению комплекса физиолого-биохимических параметров определено влияние СГСШ-1-40 на процессы восстановления лошадей после стандартной нагрузки.
Впервые установлены и рекомендованы эффективные дозировки СГОЛ-1-40 для спортивных лошадей, а также проведены опыты по изучению влияния препарата на физиологические показатели и работоспособность спортивных лошадей.
Впервые установлено положительное влияние СГОЛ-1-40 на организм лошади после введения его в течение 2-х месяцев.
Практическая значимость.
Полученные результаты дают теоретическое обоснование механизму влияния СГСШ-1-40 на физиологические показатели и работоспособность спортивных лошадей.
Результаты исследований позволяют рекомендовать СГОЛ-1-40 в качестве полноценной кормовой добавки к рациону спортивных лошадей, определить наиболее эффективную дозировку препарата и схему его введения в рацион.
Апробация.
Результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-практических конференциях: международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения и 70-летию научной деятельности заслуженного деятеля науки РФ, профессора Барминцева Ю.Н. «Коневодство на рубеже веков» (Дивово - 2005г); на конференции «Теория и практика ветеринарной гомеопатии и акупунктуры» (Москва - 2005г); на второй международной научно-практической конференции «Повышение генетического потенциала лошадей Казахстана с использованием отечественного и мирового генофонда» (Костанай - 2006г); на конференции «Новое в науке о коневодстве» (Дивово - 2006г).
Публикация результатов исследований.
Основные положения диссертации изложены в семи научных работах, в том числе одна - в ведущем научном журнале «Коневодство и конный спорт».
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из следующих разделов: «Введение», «Литературный обзор», «Материалы и методы исследований», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов», «Выводы», «Предложения производству», «Список литературы».
Диссертационная работа изложена на 121 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц и 7 диаграмм. Список литературы включает 169 источников, из которых 25 на иностранных языках.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Составляющими спортивных достижений являются:
1. Морфологические (биометрические) факторы, определяемые генетическим потенциалом и индивидуальными особенностями (конституция, углы суставов, соотношение мышечной массы к весу животного, тип мышечных волокон, формирование дыхательных путей).
2. Физиологические факторы (особенность энергетического обмена: уточнение путей метаболизма, их мощность и способность к включению различных путей синтеза АТФ; адаптационные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем).
3. Факторы кормления (энергетический уровень и количество корма, переваримость, композиция рациона для обеспечения соответствующего энергетического уровня, основные ингредиенты кормового продукта и аппетит).
4. Психические факторы (мотивация, резистентность к нагрузкам, способность к улучшению результатов, резистентность к изменениям в окружающей среде и т.д.).
5. Факторы окружающей среды (полевые условия - маршрут, препятствия и т.д., метеорологические факторы окружающей среды и т.д.). (30)
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мардашева, Ольга Михайловна
5. ВЫВОДЫ.
1. Эффективной была дозировка СГСШ-1-40 1г/кг живой массы.
2. У лошадей, получавших СПЭЛ-1-40, было отмечено улучшение общего состояния, аппетита, блесткости шерстного покрова и активности при тренинге. К концу исследований повысился уровень тренированности: в опытной группе прослеживали снижение числа сердечных сокращений и дыхательных движений в состоянии покоя.
3. У лошадей опытной группы в покое было обнаружено увеличение количества эритроцитов (с 8,42±0,34 до 9,94±0,41-1012/л, Р<0,05), гемоглобина (с 125,7±4,2 до 168,8±5,0г/л, Р>0,001) и гематокрита (с 34,1±1,0 до З8,6±1,4%, Р<0,01) и содержания тромбоцитов (с 328,5±11,5 до 352,6±15,6-109/л, Р<0,05). Количество лейкоцитов незначительно снизилось (с 9,1±0,2 до 8,8±0,3-109/л, Р<0,05).
4. Сразу после окончания интенсивной работы в обеих группах наблюдали увеличение в крови эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, тромбоцитов и лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле отмечали незначительное повышение в крови отдельных лошадей палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов, наблюдаются незначительные эозинопения, лимфоцитоз и базопения. Через 15 минут после интенсивной физической нагрузки эти показатели начинают приходить в норму. В опытной группе период восстановления проходит несколько быстрее, чем в контрольной.
5. Активность фермента каталазы у лошадей опытной группы в покое на 37% выше по сравнению с контролем, что свидетельствует о более активных аэробных процессах. Активность остальных ферментов в покое изменяется менее интенсивно. Под действием мышечной нагрузки в крови лошадей обеих групп увеличивается активность ферментов. Наибольшие изменения были отмечены по активности каталазы, лактатдегидрогеназы и креатинкиназы.
6. Применение СГОЛ-1-40 в количестве 1 г/кг живой массы лошади приводит к снижению молочной кислоты на 48,6%, возрастанию общего белка на 22%, альбуминов на 39,8%, глюкозы на 25% в крови в состоянии покоя
7. У лошадей опытной группы возросло содержание в крови железа (на 44,8%), фосфора (на 39%) и кальция (на 15%). Под действием мышечной нагрузки незначительно повышается содержание магния, железа, фосфора и кальция в обеих группах и после окончания тренировки приходит в норму.
8. Снижаются абсолютные отношения лактат/ пируват в момент окончания работы у лошадей опытной группы (с 12,6±0,5 до 8,2±0,2 ммоль/л, Р>0,001), что свидетельствует об усилении аэробных окислительно-восстановительных реакций. Более быстрая нормализация этого отношения свидетельствует об ускорении процессов восстановления.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
На основании полученных результатов можно рекомендовать препарат С1ЮЛ-1-40 в качестве комплексной кормовой добавки к рациону спортивных лошадей в количестве 1 г/кг живого веса.
СГОЛ-1-40 необходимо вводить в рацион лошадей по схеме; 5 дней задавать препарат непосредственно в концентрированные корма два раза в сутки, разделив дневную норму, затем два дня перерыв.
Особо чувствительным лошадям препарат рекомендуем вводить в рацион постепенно в течение двух - трех дней.
Наибольший эффект был достигнут при применении СГОЛ-1-40 в течение не менее двух месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Влияние комплексной кормовой добавки сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами (СГОЛ-1-40), на физиологические показатели и работоспособность спортивных лошадей"
003056059
На правах рукописи
Мардашева Ольга Михайловна
ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРМОВОЙ
ДОБАВКИ СЫВОРОТКИ ГИДРОЛИЗОВАННОЙ, ОБОГАЩЕННОЙ
ЛАКТАТАМИ (С ГОЛ-1-40), НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ
03.00.13 - физиология АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дивово - 2007.
003056059
Работа выполнена в ГНУ Е$сероссийском научно-исследоватепьском институте коневодства Российской академии сел ьскохозя й ствен н ы х н аук
Научны й руководитель:
доктор биологических наук, профессор Сергменко Галина Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор^ биологических наук, профессор Саликова Маргарита Васильевна
кандидат биологических наук Полякова Евгения Владимировна
В еду щая о р га н и з а ци я;
Российский Гос/дарственный аграрный заочный университет (РГАЗУ)
Защита состоится "Ж" 2007 г. в -/X часов на
заседании диссертационного совета Д 220.057.01 при Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. КостычеЕа
По адресу: 390044, г. Рязань, ул. Ксстычева, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской ГСХА им. П.А. Костыева
/\Е!тср'2ферат разослан " 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. В настоящее время в России конный спорт выходит на новый виток развития, в связи с чем возрастают требования к здоровью спортивных лошадей. Высокая работоспособность спортивных лошадей достигается при условии сочетания рациональной тренировки с правильным режимом их содержания и полноценным кормлением. В процессе тренировки и соревнований спортивные лошади подвергаются сильному нервно-мышечному напряжению, требующему огромных затрат энергии. Поэтому рацион должен быть индивидуальным, сбалансированным и обеспечивать лошадь всеми необходимыми питательными веществами, микро- и макроэлементами, витаминами.
В настоящее время предлагается множество витаминных комплексов и добавок российского и зарубежного производства. В последние годы на российском рынке появился новый препарат - СГОЛ (сыворотка гидролизованная, обогащенная лактатами), вырабатываемый на основе отходов молочной промышленности.
Препарат нашел применение в медицинской и ветеринарной практике, в животноводстве и в пищевой промышленности. Проводился ряд исследований, в результате которых было установлено, что препарат:
-богат биологически активными веществами;
-является адаптогеном и иммуномодулятором;
-усиливает репродуктивные функции;
-снижает расход кормов на 20-50% на 1кг прироста живой массы. Несмотря на перечисленные выше многочисленные исследования, СГОЛ пока не нашел применения в коневодстве. В связи с этим изучение влияния СГОЛ-1-40 на организм лошадей является своевременным и актуальным.
Цели и задачи. Целью работы являлось исследование действия СГОЛ-1-40 на функциональное состояние и работоспособность спортивных лошадей.
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:
1.Определить влияние СГОЛ-1-40 на организм спортивных лошадей по комплексу клинико-физиологических и морфо-биохимических исследований.
2.0пределить морфо-биохимические показатели крови лошадей в покое и в плане "покой - работа - отдых".
З.Выявить влияние СГОЛ-1-40 на работоспособность лошадей.
4.0пределить наиболее эффективную дозировку СГОЛ-1-40 для спортивных лошадей из двух, рекомендуемых производителем.
Научная новизна исследований. Впервые по комплексу физиолого-биохимических параметров определено влияние СГОЛ-1-40 на работоспособность и процессы восстановления лошадей после стандартной нагрузки.
Впервые установлены и рекомендованы эффективные дозировки СГОЛ-1-40 для спортивных лошадей.
Впервые установлено положительное влияние СГОЛ-1-40 на организм лошади после введения его в течение 2-х месяцев. Научная и практическая значимость.
Полученные результаты дают практическое подтверждение теории механизма влияния СГОЛ-1-40 на физиологические показатели и работоспособность спортивных лошадей.
Результаты исследований позволяют рекомендовать СГОЛ-1-40 в качестве полноценной кормовой добавки к рациону спортивных лошадей, определить наиболее эффективную дозировку препарата и схему его введения в рацион. -
Апробация материалов диссертации. Результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-практических конференциях но ВНИИ коневодства (2005, 2006гг.), в Москве (2005г.), в Костанае (республика Казахстан, 2006г.), Рязани (2006г.).
Публикация результатов исследований.Основные положения диссертации изложены в семи научных работах, в т.ч. одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале "Коневодство и конный спорт".
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 листе компьютерного текста, содержит 35 таблиц и 7 графиков. Список литературы включает 169 источников, из которых 25 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Влияние комплексной кормовой добавки "СГОЛ-1-40" на функциональное состояние спортивных лошадей в покое.
2.Е$лияние СГОЛ-1-40 на функциональное состояние спортивных лошадей в плане покой - работа - отдых.
ЗБлияиие препарата на работоспособность спортивных лошадей.
4.Эффективная дозировка препарата СГОЛ-1-40.
5.Оптимальный режим использования СГОЛ-1-40 в спортивном коневодстве.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. СХЕМА ЭКСПЕРИМЕНТА
поведение во время тренировки (импульс, активность, желание двигаться), реакция восстановления комплекса клинико-физиологических (пульс, дыхание, температура) и морфа-биохимических показягелем крови посла стандартной тренировочной нагрузки
Работу проводили на базе племенного питомника "Алабай" Коломенского района Московской области и конно-спортивного эскадрона Центрального спортивного клуба армии (г. Москва). Первый опыт проводили осенью 2004г, второй на той же группе лошадей зимой 2005г. Препарат СГОЛ-1-40 исследовали на спортивных лошадях, подобранных по принципу аналогов: лошади полукровных пород в возрасте от 4 до 7 лет. Все лошади несли стандартную тренировочную нагрузку. Средняя живая масса животных составляла 450-500 кг. (определена математическим путем по способу Дюрста).
Таблица 1
Схема исследований
1 опыт Опытная Группа 5 голов Рацион + СГОЛ-1-40 в количестве 0,5 г/кг ЖМ
Контрольная Группа 5 голов Рацион
2 опыт Опытная Группа 5 голов Рацион + СГОЛ-1-40 в количестве 1 г/кгЖМ
Контрольная Группа 5 голов Рацион
В основной рацион лошадей опытной группы вводили СГОЛ-1-40 5 дней в неделю, два дня перерыв. Общее время скармливания препарата составило два месяца.
Все лошади во время исследований были клинически здоровы. Состояние их здоровья контролировали ежедневно измерением температуры тела, подсчетом частоты сердечных сокращений и частоты дыхания.
Зоотехнические показатели: аппетит, состояние шерстного покрова и упитанность оценивали визуально комиссионно с участием спортсменов, тренера и ветврача.
Работоспособность оценивали по поведению лошади во время тренировок (по импульсу, активности, желанию двигаться) и по реакции восстановления комплекса клинико-физиологических и биохимических показателей крови после стандартной нагрузки.
Взятие крови производили до тренировки перед утренним кормлением, сразу после физической нагрузки и через 15 минут после ее завершения
Отбор проб крови производили с помощью одноразовой иглы (1,2-40 мм, фирмы TAE-CHANG) из правой или левой яремной вены.
Для определения биохимических показателей кровь брали в разовые пробирки \Zacuetie фирмы вге/пег Ь/о-опе на 8 мм. Сыворотку отделяли после образования сгустка центрифугированием при 3000 об/мин в течение 10 минут.
Для определения гематологических показателей кровь собирали в разовые пробирки МтГСоКес! с антикоагулянтом (КЗ ЭДТА) фирмы Сгетег Ыо-опе на 1 мл.
Для получения, безбелкового фильтрата сыворотки крови в пробирки, содержащие по 1,5 мл 20%-ного раствора хлорной кислоты, приливали по 0,5 мл цельной (без коагулянта) крови и перемешивали стеклянной палочкой. Содержимое пробирки центрифугировали 10 мин при 3000 об/мин, супернатант сливали в отдельные пробирки и нейтрализовали 5М раствором КОН до слабо кислой среды.
Определение биохимических показателей производили на автоматическом анализаторе Hitachi-.
Измерение каждого параметра производили троекратно, среднее
арифметическое этих измерений заносилось в таблицу как индивидуальное значение.
Статистическая обработка данных проводилась по Меркурьевой Е.К. и Плохинскому H.A..
З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. ОЦЕНКА ЗООТЕХНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
В процессе проведенных нами 2 опытов можно отметить, что по визуальным наблюдениям у лошадей опытной группы, получавших СГ0Л-1-40 в количестве 1 г/кг живой массы, волосяной покров стал более гладким и блестящим по сравнению с контролем. Лошади опытной группы с аппетитом проедали всю норму. Комиссионно отмечено, что лошади опытной группы более адекватно воспринимали требования, предъявляемые спортсменами, двигались активно, с большим импульсом, меньше делали ошибок во время прыжковых нагрузок.
3.2.КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛОШАДЕЙ ОПЫТНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП
В 1-ом ОПЫТЕ
На всем протяжении опытов показатели частоты сердечных сокращений, частоты дыхательных движений и температуры тела у лошадей опытной и контрольной групп оставались в пре,челах нормы и существенных различий между группами не отмечено. Однако, имелась тенденция к снижению числа сердечных сокращений и дыхательных движений у лошадей, получавших СГОЛ-1-40 с количестве 1 г/кг живой массы.
В связи с отсутствием достоверных изменений морфологических и биохимических показателей крови у лошадей, получавших СГОЛ-1-40 в количестве 0,5 г/кг живой массы, опыты были продолжены с дозировкой 1 г/кг живой массы.
3.3. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛОШАДЕЙ ОПЫТНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП
ВО 2-ом ОПЫТЕ
Во втором опыте лошади опытной группы получали СГОЛ-1-40 в количестве 1 г/кг живой массы. В состоянии покоя отмечали изменения гематологических показателей (таблица 2).
Таблица 2
Гематологические показатели пошадей в состоянии покоя
Показатели .....1руппа лошадей (п=5) До начала опыта Через 8 недель
Гемоглобин г/л Опыт 125,714,2 168,815,0
Контроль 121,4±4,8 142,2±4,9
Средняя концентрация Гемоглобина в Эритроците, г/л Опыт 274,8110,0" 328,3113,7**
Контроль 286,5110,8 316,8111,9
Эритроциты, 1012/л Опыт 8,42±0,34* 9,94±0,41*
Контроль 8,51±0,38 9,42±0,35
Гематокрит, % Опыт 34,1 ±1,0** 38,611,4"
Контроль 34,7±1,6 37.211.3
* -Р<0,05; '* -Р<0,01; Р>0,001 выделено жирным шрифтом
У пошадей опытной группы достоверно возрастает количество эритроцитов с 8,42-1077/л-до 9,94-101г/л, с высокой достоверностью повышается концентрация гемоглобина в крови с 125,7 до 168,8 г/л. Также достоверно повышается гематокрит и средняя концентрация гемоглобина в эритроците.
Все изменения в обеих группах говорят о возрастании активности кислород-транспортной функции крови, и по всей вероятности связаны с влиянием тренинга. Более интенсивное увеличение гемоглобина и эритроцитов в крови лошадей, получавших СГОЛ, говорит о положительном влиянии препарата на организм.
Таблица 3
Количество лейкоцитов, тромбоцитов и активность щелочной фосфатазы в крови лошадей опытной и контрольной групп
Показатели Группа лошадей (п=5) До начала опыта Через 8 недель
Лейкоцкты, 109/л Опыт 9,1+0,2 8,8±0,3
Контроль 9,2±0,2 9,3+0,3
Тром5оЦ(ПЫ, 109/л Опыт 328,5+11,5 352,6±15,6
Контроль 336,1114,6 353,8117,1
Щелочная фосфатаза, МЕ/л Опыт 111,7+10,1 120,6+10,5
Контроль 123,5111,4 130,8+8,5
Р<0,05, т.е. разница не является достоверной
Как видно из таблицы 3, отмечали снижение количества лейкоцитов в крови лошадей опытной группы, по сравнению с контрольной группой, в которой лейкоциты незначительно повышаются. Лейкоциты являются показателем состояния здоровья лошадей и их
снижение в пределах физиологической нормы говорит о том, что лошади, получавшие СГОЛ-1-40 в количестве 1 г/кг живой массы, переносили ту же тренировочную нагрузку с меньшим напряжением функциональных систем.
Незначительно увеличивается содержание тромбоцитов в крови лошадей опытной группы, т.е. имеется тенденция к повышению активности свертывающей системы крови.
Щелочная фосфатаза - фермент, указывающий на состояние здоровья лошадей и на перетренированность их организма в случае неадекватной физической нагрузки, а так как базовый уровень фермента у лошадей обеих групп находился в пределах физиологической нормы, то можно говорить о том, что тренировочная нагрузка лошадей не превышала физиологические возможности организма. У лошадей опытной группы активность щелочной фосфатазы менялась волнообразно: через две недели наблюдали ее незначительное снижение, через 4 недели - повышение, на 6 неделю - снижение, на 8 -повышение. У лошадей контрольной группы активность щелочной фосфатазы повышалась на протяжении всего опыта, а на 8 неделе снизилась. Вероятно, эти изменения обусловлены влиянием тренировочной нагрузки.
Таблица 4
Активность ферментов и содержание метаболитов в крови лошадей при применении СГОПа (в состоянии покоя)
Показатели Группа лошадей (п=5) До начала опыта Через 8 иедапь
Каталаза, нкат/мкл Ont.iT 146,4±5,4 200,4±5,9*
Контроль 138,8 ±5,6*** 175,2±6,2"*
Пировиноградная кислота, мкмоль/л Опыт 68,46±2,2 90,4+2,6**
Контроль 66,68±2,6" 79,()±3,2**
Альдолаза, МЕ/л Опыт 11,64±0,38 17,3840,37**
Контроль 11,99+0,40"* 18,84±0,45"
Молочная кислота, ммоль/л Опыт 1,01 ±0,03"* 0,74±0,05*~
Контроль 0,98 ±0,02** 0,82+0,05*"
* - Р < 0,05; ** - Р<0,01; *** - Р?0,001; Р>0,0001 выделено жирным
шрифтом
Как видно из таблиц, активность ферментов в покое изменяется в контрольной и опытной группах относительно начальных показателей параллельно, имея незначительные колебания, что связано с нормальной реакцией организма лошади на постепенно возрастающую тренировочную нагрузку. Наибольшие изменения в динамике с высокой достоверностью наблюдали по активности каталазы, нами было выявлено увеличение ее в опытной группе на 37% на фоне 26% в контрольной группе.
Также с высокой достоверностью увеличивается активность апьдолазы, причем эти изменения в опытной группе более выражены.
Это говорит об активации аэробных окислительных процессов, как наиболее выгодных в энергетическом отношении, в группе лошадей, получавших СГОЛ-1-40- Таким образом, можно говорить о влиянии СГОЛ-1-40 на окислительно-востановитепьные процессы и на активность ферментов, участвующих в биохимических процессах, происходящих в организме.
В состоянии покоя незначительно повышается активность л а ктатде г и дро ген аз ы в крови лошадей обеих групп. Креатинкиназа у лошадей контрольной группы увеличивается на 9,7 МЕ/л, а у опытной всего на 3,4 МИл.
В результате проведенных исследований обнаружено, что е состоянии покоя у лошадей обеих групп возрастает содержание глюкозы, причем ее увеличение в опытной группе более выражено (с высокой достсверностью), и составляет 25%, при этом показатели остаются в пределах физиологической нормы. Возрастает содержание пировиноградной кислоты. Повышение в крови лошадей концентрации глюкозы и пирс виноградной кислоты говорит о возрастании содержания легкомобилизиоуемой энергии.
Изменения в содержании креатинина также более выражены в опытной группе, но не являются достоверными.
Содержание молочной кислоты снизилось с 1,01ммоль/л до 0,74ммапь/л (в контроле также наблюдалось ее понижение, но менее выраженное, с 0,98ммоль/л до 0,82ммоль/л). Таким образом, к концу 8-й недели применения СГОЛа в опытной группе содержание молочной кислоты в кроем лошадей снизилось на 36,5%. Снижение содержания молочной кислоты говорит о более высоком уровне тренированности лошадей.
Изменение концентрации общего белка и альбуминов в крови лошацей при применении СГОЛа в состоянии покоя
Диаграмма 1
оыций БЕЛОК ш
АЛЬБУМИНЫ (г/л)
80
70 ' 60 50 40 30
___и
контроль
контроль
Идо начала опыта □ через 8 недель
Как видно на диаграмме 1, увеличилось (с высокой достоверностью) содержание общего белка с 63,1 г/л дэ 76,6г/л по сравнению с контролем, где также наблюдалось незначительное его увеличение с 61,9г/л до 68,4г/л. Таким образом, содержание общего белка а крови лошадей опытной группы возросло к концу 8 недели на 22% (в контроле на 12%). Повышение общего белка, по-видимому, происходит за счет увеличения альбуминовой фракции. Так, а крови лошадей, получавших СГОЛ, содержание альбуминов возросло с 31г/л до 43,9г/л, а а контроле наблюдаются незначительные изменения с; 33,8г/л до 34,Эг/л. Следовательно, увеличение альбуминовой фракции составило 39,3% в опытной группе и лишь 3% в контрольной. Известно по данным Сергиенко Г.Ф., что чем выше концентрация альбуминов Е1 крови лошадей, тем выше адаптационные свойства и тренированность организма
Диаграмма 2
Изменение содержания железа, фосфора и кальция в крови лошадей при применении СГОЛа в состоянии покоя
ЖЕЛЕЗО (м*нопь/л)
ФОСФОР НЕОРГ (ММОЛЬ/Л)
Я до начала опыта С через 8 недшь
■ до начала опыта Вчер^э 8 недель
КАЛЬЦИИ {тлмюль(п>
Как видно из диаграммы 2, в процессе: проведенного нами опыта наиболее достоверные! изменения наблюдали по содержанию железа, фосфора и кальция. Содержание жепэза в опытной группе возросло с; 0,58ммоль/л до
0,64 м мо ль/л, С ГОЛ-1-40 повышает содержание железа в крови лошадей, а также других животных и человека. Это связано с тем, что а присутствии СГОЛ-1-40 понышается коэффициент транспорта железа, его всасываемости из основного рациона и последующего включения в синтез тема.
3,7
3,2
2,2
у
С;-;";":
контроль
[ Ядо начала опыта □ ■¡ерез 3 неде/ъ
Увеличение концентрации железа, фосфора и кальция а крови лошадей, получавших СГОЛ-1-40, происходит за счет повышения усвоения мифо- и макроэлементов основного корма, поскольку СГОЛ является зфсзектором пищеварения.
3.4. ВЛИЯНИЕ СГОЛА НА ОРГАНИЗМ ЛОШАДЕЙ 8 ПЛАНЕ "ПОКОЙ - РАБОТА - ОТДЫХ" ПО КОМПЛЕКСУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
КРОВИ
В покое частота сердечных сокращений после 2 месяцев опыта составляла у лошадей опытной группы 29,8 ударов в минуту, у контрольных лошадей 31.
В результате проведенных нами исследований частота сердечных сокращений изменялась в пределах общепринятых норм. Непосредственно после мышечной нагрузки этот показатель у лошадей опытной группы составлял в среднем 87 ударов в минуту в начале опыта и 84.2 удэра а минуту в конце опыта, далее он снижался и через 10 минут составлял уже, соответственно 63 и 61,2 ударов в минуту. Под действием тренировочной нагрузки существенных различий в показателях между опытной и контрольной группой не отмечалось, однако также наблюдались менее интенсивные сдвиги клинических показателей при более коротком восстановительном периоде у лошадей, получавших СГОЛ-1-40 в количестве 1 г/кг живой массы,
Нелос бедственно после стандартной тренировочной нагрузки возрастает количество эритроцитов в крови лошадей обеих групп
На протяжении всего исследования у лошадей опытной группы увеличилось количество эритроцитов в покое, и изменения этого показателя под действием нагрузки менее выражены, чем до начала исследования
Диаграмма 3.
Динамика изменения гематологических показателей крови гюд действием стандартной физической нагрузки (8 неделя исследований).
ЭРИТРОЦИТЫ (10,г/л)
ГЕМОГЛОБИН (г/л)
й
3
1а 1
рдаиагруэш О сразу паем чату л<к
Я чер<» 15 п эсяг
до насруни С черва мин после
1сралу По=яе насруми!
до нагрузки... сразу после нэгрузки □ через 15 нин посе
Сдоиафу<н В сразу посте мгрули Янере) '5мннпосле
Сразу после стандартной тренировочной нагрузки вместе с эритроцитами возрастает и концентрация гемоглобина в крови с высокой достоверностью, что свидетельствует об активации аэробных окислительных процессов.
Процесс восстановления в опытной группе идет несколько быстрее, чем в контрольной.
Диаграмма 4
Динамика изменения количества лейкоцитов и тромбоцитов под действием стандартной тренировочной нагрузки {8 неделя исследований) ЛЕЙКОЦИТЫ (109/л) ТРОМБОЦИТЫ {10%)
контроль
I »-трель
Как видно из диаграммы 4, непосредственно после стандартной тренировочной нагрузки возрастает количество лейкоцитов в крови (Р?0,05), что является нормальной реакцией организма на физическую нагрузку. Через 15 минут после окончания работы количество лейкоцитов падает. Количество тромбоцитов под действием нагрузки повышается (Р?0,05), что указывает на активацию с&зртывающей системы крови.
Следует отметить, что эти изменения наиболее выражены в группе лошадей, получавших СГОЛ. Через 15 минут после окончания работы количество тромбоцитов снижается, причем, в опытной группе процесс восстановления идет несколько быстрее, чем в контрольной.
Существенных различий в лейкоцитарных формулах опытной и контрольной групп нет. В динамике, под действием мышечной нагрузки, показатели меняются в обеих группах идентично
У лошадей, получавших СГОЛ-1-40, более выражен:) и является достоверным увеличение активности лактатдегидрогеназы по сравнению с контролем. Непосредственно после тренировочной нагрузки активность л а ктатдегид р оге н аз ы возрастает. Через 15 минут после окончания работы ее активность продолжает возрастать.
Активность креатинфосфокиназы также увеличивается под действием нагрузки в обеих группах с очень высокой достоверностью Активность щелочной фосфатазы увеличивается з обеих группах одинаково.
Диаграмма 5
Динамика изменения активности ферментов в крови лошадей лод действием стандартной тренировочной нагрузки (8 неделя исследований)
ЛДГ (МЕ/л) КК (МЕМ
опыт коктрогь ОПЫТ кокгропь
[Йдо нагрузки в сразу пьсгл нагрузки Вт раз 16 мин поел«]
Диаграмма 6
Динамика изменения активности катализы и содержания пировиноградной кислоты под действием стандартной тренировочной нагрузки (8 неделя исследований)
КАТАЛ АЗ А |икат/нкл|
контроль
1 до нагрузки Ы сразу после нафуаки И ч«?рвз 15 мим пссл&|
Под действием стандартной тренировочной нагрузки активность катя л азы незначительно повышается в обеих группах, однако в опытной группе; эти изменения более выражены (различия недостоверны). Через 15 минут ее активность снижается, причем в опытной группе процесс Егосстановлен/я идет несколько быстрее {данные не достоверны). Активность апьдолазы повышается с высокой достоверностью в обеих группах, Причем период восстановления у опытных лошадей несколько короче, чем в контрольной группе.
Диаграмма 7
Динамика изменения концентрации глюкозы в крови лошадей при применении СГОЛ-1 -40 после стандартной тренировочной нагрузки (8 неделя исследований)
ГЛЮКОЗА [ммопь/п)
опыт контроль
|□ до нагрузка О сразу после нагрузки Дчерез 15 мин пост:" j
Глюкоза - основной легкодоступный источник энергии для работающей мышцы, поэтому сразу после стандартной тренировочной нагрузки ее концентрация в крови лошадей обеих групп снижается, а в процессе восстановления снова повышается. Причем изменения более выражены в опытной группе.
Под действием мышечной нагрузки отмечаем незначительное повышение содержания магния, железа, фосфора и кальция и после окончания тренировки их восстановление. Эти изменения наблюдали как в опытной, так и в контрольной группе, однако изменения в опытной группе по ряду показателей более выражены в связи с большей активацией окисяительно-востановитеяьных процессов а организме лошадей, получавших СГОЛ-1-40,
У лошадей контрольной группы непосредственно после нагрузки наблюдали более интенсивное, по сравнению с опытной группой, увеличение содержания магния. Известно, что повышение магния отмечается при интенсивных мышечных нагрузках, когда организм лошади работает на пределе. Отсюда следует, что лошади, получавшие СГОЛ-1-40 переносят одну и ту же тренировочную нагрузку легче, чем лошади контрольной группы.
Увеличение концентрации железа в крови лошадей опытной группы (на фоне увеличения количества эритроцитов и гемоглобина), свидетельствует об активации аэробных окислительных процессов, являющихся наиболее выгодными s энергетическом отношении.
4. ВЫВОДЫ
1. Эффективной была дозировка СГОЛ-1-40 1 г/кг живой массы.
2. У лошадей, получавших СГОЛ-1-40, было отмечено улучшение общего состояния, аппетита, блесткости шерстного покроаа и активности при тренинге. К концу исследований повысился уровень
тренированности: в опытной группе прослеживали снижение числа сердечных сокращений и дыхательных движений в состоянии покоя.
3. У лошадей опытной группы в покое было обнаружено увеличение количества эритроцитов (с 8,42±0,34 до 9,94±0,41*1012/л, Р<0,05), гемоглобина (с 125,7±4,2 до 168,8±5,0г/л, Р>0,001) и гематокрита (с 34,1±1,0 до 38,6±1,4%, Р<0,01) и содержания тромбоцитов (с 328,5+11,5 до 352,6±15,6*109/л, Р<0,05). Количество лейкоцитов незначительно снизилось (с 9,1±0,2 до 8,8+0,3-109/л, Р<0,05).
4. Сразу после окончания интенсивной работы в обеих группах наблюдала увеличение в крови эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, тромбоцитов и лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле отмечали незначительное повышение в крови отдельных лошадей палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов, наблюдаются незначительные эозинопения, лимфоцитоз и базопения. Через 15 минут после интенсивной физической нагрузки эти показатели начинают приходить в норму. В опытной группе период восстановления проходит несколько быстрее, чем в контрольной.
5. Активность фермента каталазы у лошадей опытной группы в покое на 37% выше по сравнению с контролем, что свидетельствует о более активных аэробных процессах. Активность остальных ферментов в покое изменяется менее интенсивно. Под действием мышечной нагрузки 13 крови лошадей обеих групп увеличивается активность ферментоз. Наибольшие изменения были отмечены по активности каталазы, лактатдегидрогеназы и креатинкиназы.
6. Применение СГОЛ-1-40 в количестве 1 г/кг живой массы лошади приводит к снижению молочной кислоты на 48,6%, возрастанию общего белка на 22%, альбуминов на 39,8%, глюкозы на 25% в крови в состоянии покоя
7. У лошадей опытной группы возросло содержание в крови железа (на 44,8%), фосфора (на 39%) и кальция (на 15%). Под действием мышечной нагрузки незначительно повышается содержание магния, жалеза, фосфора и кальция в обеих группах и после окончания тренировки приходит в норму.
В. Снижаются абсолютные отношения лактат/ пируват в момент окончания работы у лошадей опытной группы (с 12,6±0,5 до 8,2+0,2 ммоль/л, Р>0,001), что свидетельствует об усилении аэробных окислительно-восстановительных реакций. Более быстрая нормализация этого отношения свидетельствует об ускорении процессов восстановления.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
На основании полученных результатов можно рекомендовать препарат СГОЛ-1-40 в качестве комплексной кормовой добавки к рациону спортивных лошадей в количестве 1 г/кг живого веса.
СГОЛ-1-40 необходимо вводить в рацион лошадей по схеме: 5 дней задавать препарат непосредственно в концентрированные корма два раза в сутки, разделив дневную норму, затем два дня перерыв.
Особо чувствительным лошадям препарат рекомендуем вводить
в рацион постепенно в течение двух - трех дней.
Наибольший эффект был достигнут при применении СГОЛ-1-40 в течение не менее двух месяцев.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1.Мардашева, О.М. Комплексная подкормка С ГОЛ для тренируемых лошадей/ О.М. Мардашева, Г.Ф. Сергиенко// Коневодство на рубеже веков: материалы международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения и 70-летию научной деятельности Заслуженного деятеля наук РФ, проф. Барминцева Ю.Н. - Дивово, 2005. - С.78 - 80.
2.Мардашева, О.М. Молочная гидролизованная сыворотка, обогащенная лактатами "СГОЛ": оценка состояния ее применения в ветеринарии и зоотехнии/ О.М. Мардашева, A.R Линд // Теория и практика ветеринарной гомеопатии и акупунктуры: сборник материалов конференции. - М., 2005. - С.152 - 156.
3.Мардашева, О.М. Новая кормовая добавка для лошадей/ О.М. Мардашева, Г.Ф. Сергиенко// Новое в науке о коневодстве: материалы международной научной конференции к 75-летию проф. РождЕзственской Г.А. - Дивово, 2006. - С.95 - 97.
4.Мардашева, О.М. Применение сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатом в спортивном коневодстве/ О.М. Мардашева, Г.Ф. Сергиенко// Повышение генетического потенциала лошадей Казахстана с использованием отечественного и мирового генофонда: II международная научно-практическая конференция. - Косганай, 2006. - С.185 - 187.
б.Мардашева, О.М. Изучение реакции организма спортивных лошадей на применение нетрадиционной кормовой добавки СГОЛ/ О.М. Мардашева, Г.Ф. Сергиенко, Г.В. Сурцева// Актуальные проблемы развития животноводства на современном этапе: межвузовские научные труды. -СПб., 2006. - С.76 - 78.
6.Мардашева, О.М. О применении нетрадиционной кормовой добавки СГОЛ в спортивном коневодстве/ О.М. Мардашева, Г.В Сурцева, Г.Ф. Сергиенко// Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: сб. науч. тр. молодых ученых. - М., 2006. - Вып. 3. - С.156 - 158.
7.Мардашева, О.М. Применение кормовой добавки СГОЛ в коневодстве/ О.М. Мардашева, Г.Ф. Сергиенко, Г. Сурцева// Коневодство и конный спорт. - 2006. - №6. - С.18 -19.
в.Мардашева, О.М. Новое в кормлении спортивных лошадей/ О.М.Мордашева//Практик. - 2007. - №2. - С. 43-46.
Э.Мардашева, О.М. Биологически активная кормовая добавка для спортивных лошадей/О.М.Мордашева//Инновации молодых ученых в решении вопросов национальной программы возрождения села: Материалы Всероссийской науч.-практич. Конф., Рязань, 2007 (в печати).
Мардашева О.М. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ СЫВОРОТКИ ГИДРОЛИЗОВАННОЙ, ОБОГАЩЕННОЙ ЛАКТАТАМИ (СГОЛ-1-40), НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ: автореф.дисс:.....канд. биол.наук. - Дивово, 2007 -17 с.
Издательская лицензия ИД № 05806 от 10.09.2001 г.
Подписано в печать .20.03.07 Формат 60x84 1/16 Печатных листов 1,1 Тираж 70 экз Заказ № 17 Участок печати ЕЗНИИ коневодства Рыбновский район, Рязанская область
Тел/факс (4912) 24-02-65, 24-05-39 Тел. (49137) 32-216, 32-211, 32-251 Е- mail: vniik@ririfotels.ru WWW.RUHORSES.ru