Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-гигиеническая оценка и определение стресс-факторов при содержании скаковых лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Евсюкова, Виктория Кимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика зоны исследования

1.2. Микроклимат конюшен для содержания спортивных лошадей

1.3. Клинико-физиологические показатели спортивных лошадей

1.4. Адаптация лошадей к экстремальным условиям Якутии

1.5. Стресс-факторы в конном спорте

1.6. Рекомендации по применению адаптогенов в коневодстве

1.7. Янтарная кислота в животноводстве

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-гигиеническая оценка и определение стресс-факторов при содержании скаковых лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии"

Актуальность темы. В Республике Саха (Якутия) разводят для продуктивного, рабочего пользования лошадей якутской, мегежекской и приленской пород лошадей. Местные лошади сформировались (эволюционировали) под влиянием природных условий и селекции человеком.

Подобно диким копытным самостоятельно добывая подножный корм под открытым небом круглый год, они приспособились к суровым условиям Якутии (JI.H. Владимиров, P.A. Попов, С.С. Сергиенко,2002). В Республике Саха (Якутия) наряду с мясо-молочным направлением коневодства особое место занимает и спортивное.

Хозяйства и частные владельцы приобретают в конных заводах России, Украины, Чехии, Венгрии, Германии и других стран Европы чистокровных верховых лошадей, испытывают их в скачках на ипподроме (JI.H. Владимиров, И.Н. Винокуров, С.С. Сергиенко, Г.Ф. Сергиенко, 2005).

Условия Якутии являются экстремальными для разведения чистокровных верховых лошадей, поскольку данная порода происходит от «восточных» жеребцов и английских кобыл, поэтому генетически приспособлена к условиям теплого климата.

Реакцию чистопородных и помесных якутских лошадей к низким температурам и клинико-физиологические, зоотехнические показатели лошадей якутской, орловской рысистой пород, пони и помесей рысисто-якутских в сравнительном аспекте изучал Н.Д. Алексеев (1972, 1984). Обнаруженные им конституциональные и экотипические особенности изучаемых пород являются следствием эволюции пород в конкретных климатогеографических условиях среды и характеризуют их приспособление к этим условиям. Изучена эффективность скрещивания казахских жеребцов типа джабе с матками якутской породы в Якутии (И.Н. Винокуров, 1988); проведены тепловизионные исследования орловской рысистой лошади в сравнительном аспекте с якутской, непосредственно в условиях Якутии (J1.H. Владимиров, P.A. Попов, 2002).

Влияние среды обитания на клинико-физиологический статус чистокровной верховой породы лошадей в условиях Якутии изучены недостаточно.

Разведение скаковых лошадей чистокровной верховой породы в Якутии выдвинуло ряд проблем сохранения резистентности и оптимизации функционального состояния после физического и нервного перенапряжения (резкие перепады температур, интенсивный тренинг, транспортировка, скачки, скученное содержание во время скачек).

Для решения данной проблемы становится актуальным использование экологически безопасных и общедоступных биологически активных веществ (адаптогенов).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является ветеринарно-гигиеническая оценка и определение стресс-факторов при содержании скаковых лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

-оценить параметры микроклимата конюшен (отапливаемых и неотапливаемых);

-изучить влияние среды обитания на клинико-физиологические показатели скаковых лошадей чистокровной верховой породы;

-определить стресс-факторы при разведении чистокровных верховых лошадей в условиях Якутии;

-изучить эффективность использования янтарной кислоты, как адаптогена при неблагоприятных условиях криолитозоны.

Научная новизна. Получен экспериментальный материал по выявлению и дальнейшему устранению дефектов ограждающих конструкций конюшен в инфракрасном спектре условиях криолитозоны.

Изучены клинико-физиологические показатели лошадей чистокровной верховой породы в зависимости от сезона года и технологических периодов (клинические данные, промеры, переваримость питательных веществ, гематологические и биохимические показатели).

Выявлена величина потери тепла излучением с участков тела чистокровной верховой лошади в инфракрасном спектре при отрицательных температурах.

Определены стресс-факторы при разведении чистокровных верховых лошадей в условиях Якутии, что позволяет принять необходимые меры для устранения или снижения их негативного воздействия.

Изучена эффективность использования янтарной кислоты, как адаптогена при неблагоприятных условиях криолитозоны.

Практическая значимость. Материалы диссертации вошли в методические рекомендации:

-Санитарно-гигиенические требования к содержанию спортивных лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии (утв. методической комиссией ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» прот. №1 от 27 января 2011 г.) и Департаментом ветеринарии РС (Я) (справка №02-06/5717 от 30 ноября 2011 г.).

-Тепловизионная диагностика в коневодстве в условиях Якутии (утв. методической комиссией ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» прот. №1 от 27 января 2011 г.) и Департаментом ветеринарии РС (Я) (справка №02-06/5717 от 30 ноября 2011 г.).

- Ветеринарно-санитарные требования при автотранспортировке спортивных лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии (утв. методической комиссией ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» прот. №1 от 27 января 2011 г.) и Федерацией конного спорта РС (Я) (справка № 96 от 09 декабря 2011 г.).

Полученные данные клинико-физиологических показателей в сезонной динамике и в зависимости от технологического периода могут быть использованы в практической работе ветеринарными специалистами, зоотехниками, тренерами, жокеями, конюхами при содержании, разведении, кормлении, тренинге, транспортировке, отдыхе скаковых лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии.

Метод инфракрасной съемки конюшен может быть использован для обнаружения и устранения дефектов ограждающих конструкций в условиях криолитозоны и оптимизации микроклимата.

Для снижения негативного воздействия стресс-факторов в различные технологические периоды в качестве адаптогена рекомендована янтарная кислота.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для студентов по специальностям: «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния» и направлениям бакалавриата: «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния», а также рабочих профессий «Тренер лошадей», «Жокей», «Коневод».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на:

-научно-практической конференции молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 2005);

-международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии, (Киров, 2005);

-всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение образовательного процесса в аграрном вузе (Якутск, 2005);

-П-х Ларионовских чтениях (Якутск, 2006);

-международной научно-практической конференции к 50-летию высшего аграрного образования в Республике Саха (Якутия) (Якутск, 2007);

-совещании специалистов ГУП ОПХ «Красная звезда» Мегино-Кангаласского улуса PC (Я) (Якутск, 2008, 2009);

-расширенном заседании кафедр «Гигиены и внутренних незаразных болезней животных» ФВМ и «Общая зоотехния», «Коневодство и частная зоотехния» АТФ (Якутск, 2010, 2011);

-заседаниях ученых советов АТФ и ФВМ ФГБОУ ВПО «Якутская ГСХА» (Якутск, 2011).

Публикации результатов исследования: По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Коневодство и конный спорт», «Аграрный вестник Урала»).

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Евсюкова, Виктория Кимовна

Результаты исследования включены в методические рекомендации:

1. «Санитарно-гигиенические требования к содержанию спортивных лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии» (утв. методической комиссией ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» прот. №1 от 27 января 2011 г.) и Департаментом ветеринарии РС (Я) (справка №02-06/5717 от 30 ноября 2011 г.).

2. «Тепловизионная диагностика в коневодстве в условиях Якутии» (утв. методической комиссией ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» прот. №1 от 27 января 2011 г.) и Департаментом ветеринарии РС (Я) (справка №02-06/5717 от 30 ноября 2011 г.).

3. «Ветеринарно-санитарные требования при автотранспортировке спортивных лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии» (утв. методической комиссией ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» прот. №1 от 27 января 2011 г.) и Федерацией конного спорта РС (Я) (справка № 96 от 09 декабря 2011 г.).

4. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе для студентов по специальностям: «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния» и направлениям бакалавриата: «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния», а также рабочих профессий «Тренер лошадей», «Жокей», «Коневод».

5. Материалы диссертационной работы используются в производственном процессе в конноспортивном комплексе ФГБОУ ВПО «Якутская ГСХА», ГУП ОПХ «Красная звезда», СХПК «Хатасс» при разведении и тренинге чистокровных верховых лошадей.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-гигиеническая оценка и определение стресс-факторов при содержании скаковых лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии"

На правах рукописи

005008439

ЕВСКЖОВА ВИКТОРИЯ КИМОВНА

ВЕТЕРИНАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРЕСС-ФАКТОРОВ ПРИ СОДЕРЖАНИИ СКАКОВЫХ ЛОШАДЕЙ ЧИСТОКРОВНОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 9 ЯНВ 2012

Якутск, 2011

005008439

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Саввинова Маргарита Семеновна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Камалов Рамазан Абусупиянович

Защита состоится «30» января 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.071.02 при ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007, г. Якутск, ул, Красильникова, 15. тел. (4112) 35-78-45, факс (4112) 35-78-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат размещен на сайтах (http://ysaa.ru), (http://vak2.ed.gov.ru) и разослан «27» декабря 2011 г.

Ученый секретарь

доктор ветеринарных наук Третьяков Илья Спиридонович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНРШВСГиЭ)

диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

Н.И. Прокопьева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Республике Саха (Якутия) наряду с мясомолочным направлением коневодства особое место занимает и спортивное.

Хозяйства и частные владельцы приобретают в конных заводах России, Украины, Чехии, Венгрии, Германии и других стран Европы чистокровных верховых лошадей, испытывают их в скачках на ипподроме (JI.H. Владимиров, И.Н. Винокуров, С.С. Сергиенко, Г.Ф. Сергиенко, 2005).

Условия Якутии являются экстремальными для разведения чистокровных верховых лошадей, поскольку данная порода происходит от «восточных» жеребцов и английских кобыл, поэтому генетически приспособлена к условиям теплого климата.

Реакцию чистопородных и помесных якутских лошадей к низким температурам и клинико-физиологические, зоотехнические показатели лошадей якутской, орловской рысистой пород, пони и помесей рысисто-якутских в сравнительном аспекте изучал Н.Д. Алексеев (1972,1984). Обнаруженные им конституциональные и экотипические особенности изучаемых пород являются следствием эволюции пород в конкретных климатогеографических условиях среды и характеризуют их приспособление к этим условиям. Изучена эффективность скрещивания казахских жеребцов типа джабе с матками якутской породы в Якутии (И.Н. Винокуров, 1988); проведены тепловизионные исследования орловской рысистой лошади в сравнительном аспекте с якутской, непосредственно в условиях Якутии (JI.H. Владимиров, P.A. Попов, 2002).

Влияние среды обитания на клинико-физиологический статус чистокровной верховой породы лошадей в условиях Якутии изучены недостаточно.

Разведение скаковых лошадей чистокровной верховой породы в Якутии выдвинуло ряд проблем сохранения резистентности и оптимизации функционального состояния после физического и нервного перенапряжения (резкие перепады температур, интенсивный тренинг, транспортировка, скачки, скученное содержание во время скачек).

Для решения данной проблемы становится актуальным использование экологически безопасных и общедоступных биологически активных веществ (адаптогенов).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является ветеринарно-гигиеническая оценка и определение стресс-факторов при содержании скаковых лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

-оценить параметры микроклимата конюшен (отапливаемых и не отапливаемых);

-изучить влияние среды обитания на клинико-физиологические показатели скаковых лошадей чистокровной верховой породы;

-определить стресс-факторы при разведении чистокровных верховых лошадей в условиях Якутии;

-изучить эффективность использования янтарной кислоты, как адаптогена при неблагоприятных условиях криолитозоны.

Научная новизна. Получен экспериментальный материал по выявлению и дальнейшему устранению дефектов ограждающих конструкций конюшен в инфракрасном спектре условиях криолитозоны.

Изучены клинико-физиологические показатели лошадей чистокровной верховой породы в зависимости от сезона года и технологических периодов (клинические данные, промеры, переваримость питательных веществ, гематологические и биохимические показатели).

Выявлена величина потери тепла излучением с участков тела чистокровной верховой лошади в инфракрасном спектре при отрицательных температурах.

Определены стресс-факторы при разведении чистокровных верховых лошадей в условиях Якутии, что позволяет принять необходимые меры для устранения или снижения их негативного воздействия.

Изучена эффективность использования янтарной кислоты, как адаптогена при неблагоприятных условиях криолитозоны.

Практическая значимость. Материалы диссертации вошли в методические рекомендации:

-Санитарно-гигиенические требования к содержанию спортивных лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии (утв. методической комиссией ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» прот. №1 от 27 января 2011 г.) и Департаментом ветеринарии РС (Я) (справка №0206/5717 от 30 ноября 2011 г.).

-Тепловизионная диагностика в коневодстве в условиях Якутии (утв. методической комиссией ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» прот. №1 от 27 января 2011 г.) и Департаментом ветеринарии РС (Я) (справка №0206/5717 от 30 ноября 2011 г.).

- Ветеринарно-санитарные требования при автотранспортировке спортивных лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии (утв. методической комиссией ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» прот. №1 от 27 января 2011 г.) и Федерацией конного спорта РС (Я) (справка № 96 от 09 декабря 2011 г.).

Полученные данные клинико-физиологических показателей в сезонной динамике и в зависимости от технологического периода могут быть использованы в практической работе ветеринарными специалистами, зоотехниками, тренерами, жокеями, конюхами при содержании, разведении, кормлении, тренинге, транспортировке, отдыхе скаковых лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии.

Метод инфракрасной съемки конюшен может быть использован для обнаружения и устранения дефектов ограждающих конструкций в условиях криолитозоны и оптимизации микроклимата.

Для снижения негативного воздействия стресс-факторов в различные технологические периоды в качестве адаптогена рекомендована янтарная кислота.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для студентов по специальностям: «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния» и направлениям бакалавриата: «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния», а также рабочих профессий «Тренер лошадей», «Жокей», «Коневод».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: -научно-практической конференции молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 2005);

-международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии, (Киров, 2005);

-всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение образовательного процесса в аграрном вузе (Якутск, 2005); -П-х Ларионовских чтениях (Якутск, 2006);

-.международной научно-практической конференции к 50-летию высшего аграрного образования в Республике Саха (Якутия) (Якутск, 2007);

-совещании специалистов ГУП ОПХ «Красная звезда» Мегино-Кангаласского улуса PC (Я) (Якутск, 2008, 2009);

-расширенном заседании кафедр «Гигиены и внутренних незаразных болезней животных» ФВМ и «Общая зоотехния», «Коневодство и частная зоотехния» АТФ (Якутск, 2010, 2011);

-заседаниях ученых советов АТФ и ФВМ ФГБОУ ВПО «Якутская ГСХА» (Якутск, 2011).

Публикации результатов исследования: По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Коневодство и конный спорт», «Аграрный вестник Урала»).

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 9 рисунками. Список литературы включает 150 источников, в том числе в т. ч. 120 отечественных и 30 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту: -материалы изучения параметров микроклимата конюшен с применением тепловизора «Иртис 2000» для выявления дефектов ограждающих конструкций в условиях криолитозоны;

-результаты клинико-физиологических показателей чистокровных верховых лошадей, с данными тепловизионной съемки инфракрасной радиации чистокровных верховых лошадей в условиях Якутии;

-материалы по определению стресс-факторов;

-результаты по испытанию янтарной кислоты для снижения негативного воздействия стресс-факторов.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1.Материалы и методы исследований

Диссертационная работа выполнена в 2003-2010 гг. в лаборатории кафедры «Гигиена и внутренние незаразные болезни животных» ФВМ, конноспортивном комплексе (КСК) ФГБОУ ВПО «Якутская ГСХА», в конюшнях ГУЛ ОПХ «Красная звезда», ГУЛ «Сахаплемобъединение», СХГЖ «Баатара», СХПК «Хара» Мегино-Кангаласского, КП «Крестях» Сунтарского, СХПК «Лена» Усть-Алданского, СХПК «Хатасс» Якутского улусов.

Параметры микроклимата измеряли по общепринятой методике в соответствии с «Методическими рекомендациями по исследованию систем микроклимата в промышленном животноводстве и птицеводстве» (1977).

Температуру воздуха в конюшнях измеряли 4 раза в сутки: утром, днем, вечером, ночью. Спиртовыми термометрами (от -70°С до +120°С) в течение 10 минут в каждой точке измеряли в середине помещения и два угла по диагонали на расстоянии 1 м от продольных стен и 3 м от торцовых, а также на уровне лежания и стояния животных.

Давление измеряли барометром-анероидом, относительную влажность -волосяным гигрометром М-68 (30-100%), скорость движения воздуха -крыльчатым анемометром и анемотахометром, освещенность - люксметром.

Содержание вредных газов определяли общепринятыми методами: углекислого газа по методу Субботина-Нагорского, аммиака -титрометрическим методом, сероводород качественно — бумагой, смоченной в растворе уксусно-кислого свинца (буреет-присутствие-сероводорода, чернеет-высокие концентрации).

Определение запыленности проводили гравиметрическим методом.

Бактериальную загрязненность конюшен определяли в бактериологическом отделе судебно-медицинской лаборатории г. Якутска методом осаждения на питательной среде (мясо-пептонный агар+желатин по 15 мл).

Пробы смывов с утварей, стен, полов денников, кормушек исследовали в лаборатории паразитологии ГНУ ЯНИИСХ СО Россельхозакадемии на зараженность яйцами гельминтов.

Метеометр МЭС-200А использовался для измерений давления, относительной влажности воздуха, температуры, скорости движения воздуха, а также вредных газов: угарного, сероводорода, диоксида серы (П).

Для обнаружения дефектов ограждающих конструкций произведена съемка тепловизором «Иртис 2000» в инфракрасном спектре. Термограммы анализированы в энергетической лаборатории ГУП «Теплоресурс» г. Якутска.

Для определения физиологического статуса лошадей выборку сделали по принципу аналогов. Клинические исследования проводили общепринятыми методами. Породность чистокровных верховых лошадей устанавливали по официальным документам - племенным свидетельствам и индивидуальным зооветеринарным книжкам. Все животные были примерно одного возраста и клинически здоровыми. Ветеринарные мероприятия в этот период, как правило, не проводились.

Инфракрасную радиацию (отдача тепла излучением) лошадей измеряли тепловизором «Иртис 2000».

При изучении экстерьера лошадей брали основные промеры тела: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и пясти. На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения.

Опыты по переваримости питательных веществ по методике А.И. Овсянникова (1976) проведены в конноспортивном комплексе ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» и во время экспедиций в ГУП ОПХ «Красная звезда». Биохимические исследования проб кормов, кала и мочи анализированы в лаборатории биохимии ГНУ ЯНИИСХ СО Россельхозакадемии на аппарате N1R SCANNER model 4250.

Взятие проб крови на гематологические анализы и биохимические исследования проводились во время скачек в г. Якутске с охватом животных хозяйств Мегино-Кангаласского, Намского, Сунтарского, Хангаласского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Якутского улусов. Пробы крови посезонно и во время опытов брали в контейнеры с ЭДТА. Исследования проводили на автоматическом анализаторе австрийской фирмы «АВХ Cobas Minos Stex». Биохимические исследования сыворотки крови животных выполнялись на автоматическом анализаторе австрийской фирмы «АВХ Cobas Minos &».

Наступление реакции стресса оценивали эозинофильным тестом по методу И.С. Пиралишвили (1962).

Проведен опыт по определению эффективности использования янтарной кислоты во время действия стрессоров (холод, транспортировка, изменение условий содержания). Для этого животные были разделены на 2 группы. Первая группа контрольная, а вторая опытная группа в период исследований получала перорально 3 раза в день янтарную кислоту из расчета 1, 2 и Зг на 100 кг живой массы (использован метод периодов).

Полученные данные обработаны статистически с помощью табельного процессора Microsoft Exsel. Определены показатели: М -средняя арифметическое; ш- ошибка средней арифметической, Р-коэффициент достоверности Стьюдента.

2.2. Результаты исследований 2.2.1.Условия содержания. Микроклимат конюшен

Зоогигиенические исследования параметров микроклимата проводились в отапливаемом (конноспортивном комплексе ФГБОУ ВПО «Якутская ГСХА») и не отапливаемом (ГУЛ ОПХ «Красная звезда», ГУП «Сахаплемобъединение», СХПК «Баатара», СХПК «Хара» Мегино-Кангаласского, КП «Крестях» Сунтарского, СХПК «Лена» Усть-Алданского улусов, СХПК «Хатасс» Якутского) конюшнях. Особое внимание уделено холодному периоду.

Все конюшни построены по индивидуальным проектам, где не учтена роза ветров, тип почвы, санитарно-гигиенические разрывы.

В конюшнях имеются следующие помещения: денники, фуражные, седельно-инвентарные. Дежурное помещение в конюшне, теплый манеж имеются только в КСК ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА»; мойка для ВПО «Якутская ГСХА» имеются радиаторы центрального отопления.

Внешние ограждающие конструкции всех зданий деревянные. Для сохранения тепла у конюшен имеются утепленные двери и оборудованы тамбуры с торцевых сторон. Вентиляция у всех конюшен приточно-вытяжная с естественным побуждением.

В отапливаемой конюшне влажность воздуха на нижней границе минимально допустимого уровня при рабочей температуре радиаторов центрального отопления выше 60°С.

Таблица 1 - Средние показатели параметров микроклимата конюшен в холодный период (М±т)____

Параметры микроклимата Конюшни Требования НТП-АПК 1.10.04.00303

отапливаемые неотапливаемые

Температура воздуха (°С) на уровне стояния лошадей 10±0,95 7,1±0.39 8-13

Температура (°С) воздуха на уровне лежания лошадей 8,9±1,76 7.0±0,63* 3,3±1,28

Температура (С°) воздуха над полом 8±0,63 2,4±1,9* 2,1±0,61

Влажность воздуха (%) 60±1,5 70±2,12 70

Скорость движения воздуха (м/с) 0.14±2,21 0,55±0,08* 0,28±0,03 0,3

Освещенность искусственная (лк) 160±1.38 152±3,Н 150-200

Запыленность воздуха мг/м"1 0,41±1,15 0,36±1,28 0.5

С02 углекислый газ (%) 0.16±0,07 0.1±0,02 0.25

ЫНз аммиак (мг/м3) 9,1 ±0,96 6,3±0,07 20

Сероводород (мг/м3) Следы не улавливается 10

^-местами до устранения дефектов ограждающих конструкций конюшни

Температурный параметр в не отапливаемых конюшнях не соответствует зоогигиеническим нормативам в холодном периоде. Наиболее лучшими температурными данными обладает конноспортивный комплекс (отапливаемый), но местами имелись участки с пониженной температурой от общего температурного фона.

Движение воздуха в отапливаемой конюшне местами превышало допустимую норму, где скорость движения воздуха была более 0,55 м/с (сквозняки), причину которого удалось выяснить при исследовании тепловизором «Иртис 2000».

Таблица 2-Данные инфракрасной съемки тепловизором «Иртис» денников КСК ФГБОУ ВПО «Якутская ГСХА» в холодный период) (М±т)_

Температура в С° Денники

№1 №2 №3

1.Радиаторы центрального отопления 65,1±1,6 62±2,2 57,42±],8

2.Стены на уровне стояния животных 8,1±1,58 8,1±1,92 8,1±0,19

3.Стены на уровне лежания животных 7,1±0,87 7,0±1,43 6,9±1,63

4. По л 6,6±0,72 1,8±0,31* 6,6±1,24 2,4±1,2* 6,5±1,09 1,9±0,17*

5.Обнаруженные дефекты ограждающих конструкций и пола (невидимые щели, проломы, дыры, трещины и некачественно утепленные участки) 1 .Участок на стене с температурой: -3,1° С; 2.На полу участок с температурой: -0,3° С. 1 .Правый угол денника и щель на на стене температурой: -19,9° С 2.На полу участок с температурой: -1,8° С. 1 .Дефект левого угла температурой: -10,8° С 2.На полу участок с температурой: -0,9° С.

*-местами до устранения дефектов ограждающих конструкций конюшни

Обнаружены участки ограждающих конструкций и пола с отрицательной температурой, что свидетельствует о наличии них с различных дефектов (невидимые щели, проломы, дыры, трещины и некачественно утепленные участки). После устранения дефектов оптимизировались температура и скорость движения воздуха.

Освещение у всех конюшен искусственное достигает в среднем 160 лк, что соответствует норме 150-200 лк. В ночное время лампы накаливания не выключаются.

Запыленность воздуха в отапливаемой конюшне в холодный период 0,41±1,15мг/м", в переходный - 0,45±1,03 мг/м3, в теплый - 0,39±0,98 мг/м3.

В не отапливаемой конюшне количество пыли 0,36±1,28 мг/м3 в холодный период, 0,32±1,41 мг/м3 в переходный и 0,28±1,28 мг/м3 в теплый период. Низкий уровень запыленности в не отапливаемых конюшнях объясняется меньшим количеством лошадей, обслуживающего персонала, наиболее высокой влажностью и лагерно-пастбищным содержанием лошадей в теплом периоде. В отапливаемой конюшне в холодном периоде пылевых частиц больше, чем в не отапливаемых, из-за низкой влажности при максимальной работе радиаторов центрального отопления. Во время проведения скачек из-за заезда большого количества лошадей в периодах: переходном 0,46±0,19мг/м3 и теплом 0,48±1,81мг/м3.

Концентрация вредных газов не превышает допустимых норм. Уборка навоза, подстилки, остатков кормов и сточных вод не механизированы. Навоз хранится 8-9 месяцев на специально отведенной площадке до весны, далее складывается в биотермическую яму. Естественный холод (—45° и -55°С) является отличным естественным консервантом.

Максимальный уровень микробной загрязненности регистрируется при увеличении плотности животных (заезд на скачки) в теплый период: над полом 1,5м-110±2,1 тыс. КОЕ/мЗ; над полом 0,5м-120±1,9 тыс. КОЕ/мЗ и непосредственно над полом- 148±1,45 КОЕ/мЗ. В посевах преобладают бактерии группы кишечной палочки Е.СоН.

В смывах инвентаря, стен денников, полов, посуды обнаружены яйца стронгилят лошадей.

Уровень производственных шумов не превышает допустимой нормы в сельских (не отапливаемых) конюшнях. В конюшне ФГБОУ ВПО «Якутская ГСХА», которая находится в черте города, уровень шумового воздействия превышает допустимые нормы (более 69 ДБ) только во время скачек (полная загрузка денников, ипподром находится рядом).

В переходном и теплом периодах колебания параметров микроклимата отапливаемых и не отапливаемых конюшен находились в прямой зависимости от полноты загруженности денников, но оставались в пределах зоогигиенических норм.

Температурный параметр не отапливаемых конюшен не отвечает зоогигиеническим нормам в холодный период.

Таким образом, параметры микроклимата в отапливаемой конюшне имеют различия по сезонам года, но в пределах норм технологического проектирования (НТП-АПК 1.10.04.003-03) и находятся в прямой зависимости от плотности размещения лошадей.

2.2.2. Клиннко-фнзиологическне особенности чистокровных

верховых лошадей в условиях криолитозоны 2.2.2.1.Теплоотдача лошадей инфракрасной радиацией при отрицательных температурах

Во всем диапозоне отрицательных температур окружающей среды отмечаются значительные различия в температуре на разных участках тела лошадей обеих пород. При этом у чистокровной верховой лошади высокая температура отмечается на участках с развитой мускулатурой - шея, лопатка, бедро, голень. Максимальную температуру имеет бедро, где наиболее развиты мышцы у скаковой лошади.

Таблица 3— Данные потери тепла излучением чистокровной верховой лошади, полученные тепловизором «Иртис 2000» (°С) (М±т) (п=3)_

Участки тела Чистокровная верховая Якутская порода

-38° и -39,5 °С -28 °С -38° и 39,5 °С -28 °С

I. Голова 6,6±0,70 6,0±0,98 -12,3±0,7 -12±1,8

2. Шея 18,2±0,61 18,5±0,31 -21,1+1,5 -13,2±1,5

3. Туловище 6,2±0,95 6,1±0,88 -25.2±2,6 -10±2,1

4. Лопатка 13,1±0,91 12,6±0,69 -24,7±1,7 -6,3±0,9

5. Предплечье 9,6±0,76 9,2±0,73 -21,8±1,4 -9,8±1,2

6. Пясть 3,2±0,47 3,5±0,33 -13,5±0,4 -14,5±1,1

7. Бедро 21,0±0,23 20,0±0,42 -15,3±2,8 -7,9±2,2

8. Голень 15,2±0,62 15,4±0,67 -14,1±2,0 -12±0,6

9. Плюсна 4,0±0,44 4,2±0,74 -13,8±1,9 -18,2±0,5

При сравнении данных таблицы 3 становится очевидным, что потеря тепла инфракрасной радиацией у генетически не адаптированной к экстремальным условиям чистокровной верховой породы большая. У якутской лошади эволюционно приспособленной к суровым условиям теплоизоляция шерстного покрова остается неизменной.

2.2.2.2. Промеры и индексы телосложения

Климат и условия содержания находят некоторое отражение в морфологических особенностях скаковых лошадей, рожденных в Якутии. Для них характерны некоторые отклонения следующих основных промеров: «недобор» высоты в холке 160,5±0,41см (1-2 поколение) и 156,5±2,1см (3-4 поколение) обхвата груди; утолщение обхвата пясти 21,0±0,26см (1-2 поколение) и 22,1±1,74см (3-4 поколение) по сравнению со стандартами государственной племенной книги. Косая длина туловища в пределах стандарта.

Индекс формата соответствует стандарту породы у завозных лошадей, а у рожденных и выращенных (3-4 поколение) в условиях Якутии данный индекс увеличен на 2,69%.

Таким образом, завозные лошади более соответствуют стандарту породы, чем рожденные в Якутии. У рожденных и выращенных лошадей чистокровной верховой породы в условиях криолитозоны отмечается увеличение индекса формата у лошадей 3-4 поколения; уменьшение индекса обхвата груди и увеличение индекса обхвата пясти.

2.2.2.3. Переваримость питательных веществ

Одним из важнейших физиологических показателей является переваримость питательных веществ.

Таблица 4-Переваримость питательных веществ в сезонной динамике

Сезон года Переваренные вещества (М±т) п=6

Протеин (%) Жир (%) Клетчатка (%)

Весна 57,9±1,1 66,8±0,87 21,75±0,61

Лето 59,0±0,93 69,3±1,11 22,46±0,75

Осень 61,54±1,99 78,98±1,34 25,65±1,89

Зима 54,09±0,89 83,72±0,77 19,74±1,54

Осенью наблюдается умеренное увеличение переваримости протеинов 61,54±1,99%, жиров 78,98±1,34% и клетчатки 25,65±1,89%, что на 4,31%, 3,96% и 4,20% соответственно больше по сравнению с летними показателями.

Зимой повышается переваримость жиров 83,72±0,77%, что на 20,81% выше по сравнению с летними данными, в то же время уменьшается — протеинов 54,09±0,89%, и клетчатки 19,74±1,54%, что на 8,32% и 12,11% ниже летних. Активация жирового обмена зимой свидетельствует, что чистокровные верховые лошади, как не адаптированные животные усиливают химическую терморегуляцию.

2.2.2.4. Гематологические показатели в сезонной динамике

Содержание гемоглобина в крови в пределах физиологической нормы для данного вида животных. Максимальное значение этого показателя отмечается в летне-осенний период. Затем данный показатель постепенно снижается и в весенний период отмечаем минимальное содержание гемоглобина крови, что на 16,5% ниже по сравнению с летне-осенним периодом.

Таблица 5- Сезонная динамика гематологических показателей (М±т)

Гематологические показатели Сезоны

весна лето осень зима

Гемоглобин г/% 11,1 ±0,87 13,3±1,01* 13,2±1,21 12,7±1,0

Эритроциты 10'"/л 7,4±0,14 10,5±0,09* 6,7±0,82* 8,4±0,91

Лейкоциты 10'/л 8,б±0,24* 7,75±0,12 6,83±0,78 6,65±1,21*

*-Р<0,05

Максимальное количество эритроцитов отмечается в летний период, а минимальное - в переходные периоды сезона. Это объясняется тем, что лето в Якутии наиболее «подходящий» сезон по метеорологическим условиям (температура, кормовая база и т.д.) для реализации генетического потенциала лошадей чистокровной верховой породы. В переходные сезоны, при резкой смене метеорологических условий угнетается гемопоэз.

Максимальное количество лейкоцитов отмечается в весенний период у контрольной и опытных групп, далее следует постепенное уменьшение этого показателя до осеннего периода. Весной, в дневное время лошадей выводят на левады в течение некоторого времени, в зависимости от температуры воздуха. Иммунная система лошадей получает мощную «встряску», получив естественное ультрафиолетовое и инфракрасное облучение после долгой холодной зимы.

Таблица б- Лейкограмма крови чистокровной верховой породы (М±гп)

п=15

Показатели Сезоны

весна лето осень зима

Лейкоциты 10у/л 8,6±0,24 7,75±0,12 6,83±0,78 6,65±1,21

Базофилы10у/л 0,01±0,004 0,01±0,001 0,008±0,002 0,009±0,003

Эозинофилы1О'Ул 0,05±0,020 0,09±0,022 0,048±0,003* 0,021±0,084*

Нейтрофилы 10'Ул 4,02±1,10 4,10±0,97 4,96±0,11 5,02±0,95

Лимфоциты 107л 3,83±0,41 3,04±0,36 1,24±0,53 1,03±0,01

Моноциты 107л 0,61±0,031 0,51±0,09 0,60±0,02 0,58±0,08

* Р<0,05

Анализируя таблицу, видим, что осенью наблюдается резкое снижение количества эозинофилов до 0,048±0,003Т09/л, что на 53,3% меньше летних показателей.

С дальнейшим понижением температуры эозинопения продолжается, достигая минимальных значений зимой до 0,021±0,084Т09/л, что на 76,67% меньше летних данных.

Таким образом, спортивные лошади испытывают климатический стресс.

2.2.2.5. Биохимические показатели сыворотки крови

Нами было исследовано сыворотка крови спортивных лошадей чистокровной верховой породы в разные технологические периоды. Определяли концентрации трансфераз, которые являются клинически информативными ферментами.

Таблица 7-Концентрация ферментов в сезонной динамике

Технологический период (время) Ферменты (М±т. ед./л)

Аспартатамин-трансфераза Аланинамин-трансфераза Щелочная фосфатаза

Теплый период 210,12+6,89 18,33+0,10 340,12±3,02

Переходный период 270,25+6.03 19.33+0,06 220,40± 1,07

Холодный период 332,0±5.18* 21,02+1,18 231,67±5,20

* Р<0,05

В переходном периоде наблюдается умеренное повышение концентрации аспартатаминотрансферазы и аланинаминтрансферазы. Данный период (весна и осень) характеризуется интенсивным тренингом, где лошади постоянно находятся под психоэмоциальным и физическим прессингом на фоне быстро меняющихся условий содержания (огромные тренировочные нагрузки, перевозки, принуждения являются факторами возникновения стрессовой реакции), что сопровождается выходом клеточных ферментов мышечной ткани в кровь. Умеренную активацию белкового обмена в переходный период свидетельствуют повышение концентрации протеинов (белков) и мочевой кислоты (табл.8).

В холодном периоде концентрация трансфераз достигает максимума. В отличие от других регионов РФ, в данном периоде, в виду климатических условий ипподромные испытания не проводятся. Повышение концентрации трансфераз в холодный период объясняется стрессовой реакцией на воздействие холода: активация метаболизма для поддержания гомеостаза (помимо участия трансфераз в обмене аминокислот, они являются поставщиками углеродных скелетов в цикл Кребса), что косвенно подтверждается повышением концентрации субстратов по сравнению с переходным периодом.

Таблица 8- Субстраты сыворотки крови в сезонной динамике

Субстраты (М+ш, ммоль/л) Сезоны года

Теплый период Переходный период Холодный период

Глюкоза 2.88+0.035 3,00+0.051 3,34±0,382

Протеины (г/л) 71.03±2.021 95,03±1.362 109.87±1.030

Триглицериды 0,16+0,076 0.28±0.015 0,36+0.042*

Холин 1.49+0,020 1,79+0.241 3,13+0.472*

Мочевая кислота 0.160±0,076 0,606+0,168* 0,840±0,273*

* Р<0,05

Концентрации глюкозы, протеинов, холина, триглицеридов, мочевой кислоты в зависимости от технологического процесса и периодов сезона, тоже подвержены колебаниям.

Минимальное количество глюкозы в теплом периоде 2,88±0,035 ммоль/л, затем с первыми заморозками повышается до 3,00±0,051 ммоль/л и достигает максимальной концентрации в холодном периоде 3,34±0,382 ммоль/л.

Минимальная концентрация протеинов отмечается в теплый период 71,03+2,021 г/л, в переходный период 95,03±1,362г/л, достигая максимальной величины в холодном периоде 109,87±1,030г/л.

Концентрация жиров, аналогично другим энергетикам организма, подвержена тем же колебаниям. Минимальная концентрация триглицеридов в теплый период отмечается 0,16±0,076 ммоль/л, в переходный — 0,28±0,015 ммоль/л. Триглицериды достигают максимальной концентрации в холодном периоде 0,36±0,042 ммоль/л.

Из холина в дальнейшем синтезируется нейромедиатор-передатчик нервного импульса ацетил-холин. Холин также влияет на углеводный обмен, а также вместе с лецитином активизирует обмен жиров в печени. В сезонной динамике минимальная концентрация холина 1,49±0,020 ммоль/л отмечается в переходный период, также соответственно отмечается наименьшая концентрация глюкозы и триглицеридов (жиров). Максимальная концентрация холина наблюдается зимой 3,13+0,472 ммоль/л - отмечается повышенная концентрация глюкозы и триглицеридов.

Мочевая кислота является конечным продуктом обмена пуринов. В биоэнергетике важную роль играют нуклеотиды, содержащие аденин: аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) — универсальный участник обмена энергии в живых клетках. Минимальная концентрация мочевой кислоты отмечается в теплом периоде 0,160+0,076 ммоль/л, максимальная концентрация отмечается в холодный период. В теплый период снижаются затраты энергии организма на поддержании тепла,

В переходные периоды увеличивается концентрация мочевой кислоты, так как идет резкая смена температуры окружающей среды, а также период интенсивных тренингов, что вызывают активацию обмена белков при мышечной работе. Максимальное количество мочевой кислоты отмечается в холодный период. Неадаптированная к местному климату чистокровная верховая лошадь усиливает обмен пуринов, т.е. использует больше энергии на поддержании тепла в организме.

Таким образом, в холодный период организм чистокровной верховой лошади активизирует белковый, жировой и углеводный обмен для поддержания гомеостаза. При этом активация белкового и углеводного обмена идет за счет собственных запасов организма. Наблюдается так называемая «химическая терморегуляция при срочной адаптации» генетически не приспособленного животного к условиям континентального климата.

2.2.3. Определение стресс-факторов технологического периода

Для участия в илподромных испытаниях в г.Якутске спортивным лошадям приходится автотранспортом преодолевать огромные территории. В республике имеется только одна специализированная машина с изотермическим фургоном для автоперевозки животных «Volvo FL6», остальные хозяйства приспосабливают для этих целей контейнера, кузова автомашин и прицепы к тракторам.

Таблица 9- Влияние технологического периода на гематологические

показатели чистокровных верховых лошадей (март-апрель) (М±т)_

Технологический период_

Показатели

о X

В 2 х о X

СО

X

о

Q.

S SQ.

О С о

5

Р-

о

ч

о о

п. »

К

й- ° о о

С Я о т

ё VO г с. ,г

U

О- -

О * 00

л

* g

3 I

га

О «

К 5

П. X

f- <и

CQ Q,

3 S

X о

a

пЗ „

Q. (Я

Ю П.

S о

з ё

I Щ

S X

О Р

О. С

X U

ч X

О X

к «

а £

и ^

с с

•a £

& Е

о о

5 i Е

Ю о

° с S

со

о

X а X о сп X U

- X

к к

X н X

сЗ о

Й п-1

к)

0 ¡3 й[ -

8?

1 =

X о

Я ^

5 &

i о

л а

Гемоглобин г/л

111±0,93

120±1,07

94,0+1,02

Эритроциты 10 /л Лейкоциты 10 /л

7,4+0,45

8,5±0,81

7,02±0,27

8,6+0,51

9,0±0,02

6,07±0,37

После 6 часов транспортировки на автотранспорте содержание форменных элементов крови повышается: эритроцитов- 8,5±0,81Т012/л, лейкоцитов- 9,0+0,02-109/л и гемоглобина 120 г/л.

В период ипподромных испытаний в г. Якутске (содержание в конноспортивном комплексе, где большая плотность животных, изменение условий содержания и кормления, незнакомая обстановка) количество форменных элементов крови: эритроцитов-7,02±0,27-1012/л и лейкоцитов-6,07+0,37-10% и гемоглобина 94,0±1,02 г/л уменьшается.

Таким образом, транспортировка (погрузка, незнакомая обстановка, шум мотора, нарушение суточного режима, не отвечающие требованиям параметры микроклимата автотранспорта, тряска, вибрация, ускорение, расстояние), а также при резком изменении условий содержания, смены обстановки и физических нагрузок наблюдается угнетение гемопоэза.

Для определения стресс-факторов технологического периода взяли для контроля летние данные лейкограммы (фон), чтобы не было искажений на холодовой (климатический) стресс.

Анализируя таблицу 10 видим, что наблюдается уменьшение количества эозинофилов на 50%, что свидетельствует о наступлении стресс-реакции на транспортировку, условия содержания, физические нагрузки ипподромных испытаний. При транспортировке отмечается резкое снижение количества эозинофилов на 65%, при изменении условий содержания (скученное содержание, изменение режима дня и рациона, незнакомая обстановка) - 51%, во время ипподромных испытаний -57%.

Таблица 10- Лейкограмма крови чистокровной верховой породы (М±т) п=1б в разные технологические периоды (-109 л )_

Показатели Фон Технологический пе риод

После 6 часов транспортировки Скученное содержание (большая плотность лоша-дей) на 3 СУТКИ Во время ипподромных испытаний (соревновани я)

Лейкоциты 10у/л 7.75±0.12J 6,88±0.08 6.91±0.08 6,60±1,21

БазофилыЮ^/л 0.01 ±0,001 0.006±0,001 0.007±0.003 0.008±0,0015

Эозинофилы 10ч/л 0.09±0.022 0,032±0,005* 0.044±0.002* 0,039±0,03*

Нейтрофиды: 109/л 4.10±0.97 4.29±0,089 4.46±0.13 4.60±0,65

Лимфоциты 10ч/л 3.04±0.36 2.01±0.511 1.84±1,01 1.41±0,91

Моноциты 10 /л 0.51±0,09 0.55±0,076 0.59+0,01 0.57±0.06

примечание -(Р<0,05)

Таким образом, для спортивных лошадей транспортировка, изменение условий содержания и кормления, режима дня, смена обстановки, шум (музыка, крики публики) и физические нагрузки во время ипподромных испытаний являются стресс-факторами.

2.2.4. Эффективность применения янтарной кислоты для спортивных

лошадей в условиях криоллтозоны 2.2.4.1. Влияние янтарной кислоты на гематологические показатели

В ГУП ОПХ «Красная звезда» методом периодов нами проведен научно-производственный опыт изучения влияния разных доз янтарной кислоты. В предварительный период группы были укомплектованы по принципу аналогов. В опытный период в питьевую воду добавляли разные дозы янтарной кислоты (1г, 2г, Зг) из расчета на 100кг живой массы по три раза в день. Дозы янтарной кислоты применяли по М.Ю. Алексееву (1977). По окончании каждого периода опыта были осуществлены контрольные гематологические исследования.

Таблица 11-Количество эритроцитов (-10'2/л) в крови спортивных лошадей

Сезон года контроль Янтарная кислота

Опыт 1г Опыт 2г Опыт Зг

Весна 7,4±0,24 7,48±0,09 8,1±0,95* 7,8+0,86

Лето 10,5±0,76 10,8+0,18 12,2±0,44* 11,6+0,38

Осень 6,7+0,88 7,3+0.90 8,6+1,08* 7,6+1,22

Зима 8,4±0,32 8,7+0,42 9,5±0,51* 8,0±0,78

*примечание-(Р<0,05)

Из таблицы видно, что использование 1г янтарной кислоты существенных изменений не дает. При применении дозы 2 г янтарной кислоты отмечается достоверное повышение количества эритроцитов. Применение дозы Зг незначительно повышает концентрацию красных кровяных телец.

Таблица 12- Количество гемоглобина (г/%) в крови спортивных лошадей

Сезон года контроль Янтарная кислота

Опыт 1г Опыт 2г Опыт Зг

Весна 11,1+0,23 11,1+0,98 12,310,78* 11,1+0,93

Лето 13,3±0,02 13,3±0,06 14,710,89* 14,0±0,14

Осень 13,2+1,09 13,5+0,65 13,9±0,71 13,2+0,08

Зима 12,7±0,34 12,8±0,17 13,5+0,45* 12,9±0,60

*примечание-(Р<0,05)

Наибольшее значение гемоглобина у контрольной и опытных групп отмечается так же в летний период, а минимальный в весенний период.

Из таблицы 12 видно, что использование дозы 1г и Зг янтарной кислоты существенных изменений не дает. При применении дозы 2г янтарной кислоты отмечается достоверное повышение количества гемоглобина даже в весенний период.

Таблица 13-Количество лейкоцитов (109/ л) в крови спортивных лошадей

Сезон года контроль Янтарная кислота

Опыт 1г Опыт 2г Опыт Зг

Весна 8,6±0,03 8,6+0,11 9,01+0,01* 8,8+1,0

Лето 7,75±0,02 7,810,30 8,4210,13 7,5910,11

Осень 6,8310,88 7,0210,21 7,8+0,45* 7.510,69

Зима 6,6510,15 6,8110,12 7,7510,22 6,8310,34

"■примечание - Р<0,05

При применении дозы 1г янтарной кислоты существенных изменений не наблюдается. При применении дозы 2 г янтарной кислоты отмечается достоверное повышение количества лейкоцитов. Доза Зг - существенных изменений не дает.

Таким образом, по результатам исследований наблюдается эффект дозозависимости. Наиболее хорошие результаты гематологических 18

показателей получены при применении дозы янтарной кислоты 2 г на 100 кг живой массы.

2.2.4.2. Применение янтарной кислоты для снижения негативных воздействий стресс-факторов

Для определения адаптогенного действия янтарной кислоты при технологическом стрессе применили эозинофильный тест в теплом периоде (табл.14).

Таблица 14 - Количество эозинофилов (109/л ) до и после применения янтарной кислоты(М±т) (теплый период)._

Показатели Фон Технологический период

После 6 ч. транспорта ровки Скученное содержание (большая плотность лошадей) на 3 сутки Во время ипподромн ых испытаний (соревнован ия)

До применения ЯК 0,09±0,022 0,032±0,005* 0,016±0,002* 0,018±0,03

Применение ЯК в дозе 1 г 0,09±0,022 0,063±0,013 0,045±0,030* 0,049±0,12

Применение ЯК в дозе 2 г 0,09±0,022 0,08±0,920 0,078±0,861 0,076±0,899

Применение ЯК в дозе 3 г 0,09±0,022 0,056±0,011 0,048±0,009* 0,051 ±0,3 5

""примечание- Р<0,05

При применении янтарной кислоты в дозе 1 г во время воздействия стресс-факторов технологического периода наблюдается: при транспортировке количество эозинофилов уменьшается по сравнению с фоном на 30%, скученном содержании — 50%, во время ипподромных испытаний — 45,56% .

При применении янтарной кислоты в дозе 2 г наблюдается адаптогенный эффект: при транспортировке количество эозинофилов уменьшается по сравнению с фоном на 11,11%, скученном содержании -13,33%, во время ипподромных испытаний концентрация эозинофилов -15,56%.

При применении янтарной кислоты в дозе 3 г во время воздействия стресс-факторов технологического периода наблюдается: при транспортировке количество эозинофилов уменьшается по сравнению с фоном на 37,78%, скученном содержании— 46,67%, во время ипподромных испытаний - на 43,33% . Данная доза янтарной кислоты не эффективна.

При применении янтарной кислоты наблюдается дозозависимость.

Таким образом, янтарная кислота является оптимальным профилактическим средством стрессовых реакций для спортивных лошадей по физиологическим, экологическим и экономическим показателям. В дозе 2 г из расчета на 100 кг живой массы три раза в день препарат повышает резистентность организма к неблагоприятным факторам криолитозоны, сокращает сроки адаптации, а также положительно влияет на физическую работоспособность лошадей.

3. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что параметры микроклимата в отапливаемой конюшне имеют различия по сезонам года, но в пределах норм технологического проектирования (НТП-АПК 1.10.04.003-03) и находятся в прямой зависимости от технологического периода.

Температурный параметр не отапливаемых конюшен не отвечает зоогигиеническим нормам в холодный период.

В переходном и теплом периодах колебания параметров микроклимата отапливаемых и не отапливаемых конюшен находились в прямой зависимости от полноты загруженности денников, но оставались в пределах зоогигиенических норм.

Использование инфракрасной съемки тепловизором «Иртис 2000» эффективно для обнаружения дефектов ограждающих конструкций конюшен в условиях криолитозоны (для оптимизации параметров микроклимата).

2. Анализ термограмм и их цифровая обработка доказывают, что потеря тепла инфракрасной радиацией выше у генетически не приспособленного к условиям континентального климата чистокровной верховой лошади.

3. У рожденных и выращенных лошадей чистокровной верховой породы в условиях криолитозоны отмечается увеличение индекса формата у лошадей 3-4 поколения; уменьшение индекса обхвата груди и увеличение индекса обхвата пясти.

4. Осенью наблюдается умеренное увеличение переваримости протеинов 61,54±1,99%, жиров78,98±1,34% и клетчатки 25,65±1,89%, что на 4,31%, 3,96% и 4,20% соответственно больше по сравнению с летними показателями.

Зимой повышается переваримость жиров 83,72±0,77%, что на 20,81% выше по сравнению с летними данными, в то же время уменьшается -протеинов 54,09±0,89%, и клетчатки 19,74±1,54%, что на 8,32% и 12,11% ниже летних. Активация жирового обмена зимой свидетельствует, что чистокровные верховые лошади, как не адаптированные животные усиливают химическую терморегуляцию.

5. Содержание гемоглобина в крови у исследованных лошадей чистокровной верховой породы весной-111±0,87г/л (11,1 г/%), летом -133+ 1,01 г/л (13,3 г/%), осенью-132± 1,21 г/л (13,2 г/%), зимой - 127+1,00 г/л (12,7 г/%), что соответствует физиологической норме. При этом, максимальное значение этого показателя отмечается в летне-осенний период. Затем данный показатель постепенно снижается и в весенний период исследования отмечается минимальное содержание гемоглобина в крови-11,1±0,87 г/%.

Максимальные показания по содержанию эритроцитов отмечаются в летний период - 10,5+0,09-1012/л, а минимальные осенью - 6,7+0,82Т012/л. Весной данный показатель - 7,4+0,14-1012/л, зимой -8,4±0,91 Т012/л.

Содержание лейкоцитов в единице объема крови составляет: весной-8,60-10,24-109/л, летом-7,75±0,12-109/л, осенью-6,83±0,78Т09/л, зимой-6,65+1,21Т09/л. Более высокое отмечается у исследованных лошадей в весенний период —8,60±0,24-109/л, постепенно снижаясь, этот показатель достигает минимальных значений в зимний период -6,65±1,2]-109/л.

6. Биохимический анализ клинически информативных ферментов (трансфераз) и субстратов сыворотки крови показывает, что организм чистокровной верховой лошади активизирует углеводный, жировой и белковый обмен для поддержания гомеостаза. Наблюдается химическая терморегуляция при срочной адаптации генетически не приспособленного животного к условиям континентального климата.

7. Эозинофильный тест в разные технологические периоды в сезонной динамике показал, что спортивные лошади чистокровной верховой породы испытывают климатический и технологический (транспортировка, ипподромные испытания, скученное содержание, резкое изменение кормления и содержания, режима дня, шум) стресс в условиях криолитозоны.

8. Янтарная кислота является оптимальным профилактическим средством стрессовых реакций для спортивных лошадей в условиях Якутии по физиологическим, экологическим и экономическим показателям. В дозе 2 г из расчета на 100 кг живой массы три раза в день препарат повышает резистентность организма к неблагоприятным факторам криолитозоны, сокращает сроки адаптации, а также положительно влияет на физическую работоспособность лошадей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследования включены в методические рекомендации:

1. «Санитарно-гигиенические требования к содержанию спортивных лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии» (утв. методической комиссией ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» прот. №1 от

27 января 2011 г.) и Департаментом ветеринарии РС (Я) (справка №0206/5717 от 30 ноября 2011 г.).

2. «Тепловизионная диагностика в коневодстве в условиях Якутии» (утв. методической комиссией ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» прот. №1 от 27 января 2011 г.) и Департаментом ветеринарии РС (Я) (справка №02-06/5717 от 30 ноября 2011 г.).

3. «Ветеринарно-санитарные требования при автотранспортировке спортивных лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии» (утв. методической комиссией ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» прот. №1 от 27 января 2011 г.) и Федерацией конного спорта РС (Я) (справка № 96 от 09 декабря 2011 г.).

4. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе для студентов по специальностям: «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния» и направлениям бакалавриата: «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния», а также рабочих профессий «Тренер лошадей», «Жокей», «Коневод».

5. Материалы диссертационной работы используются в производственном процессе в конноспортивном комплексе ФГБОУ ВПО «Якутская ГСХА», ГУП ОПХ «Красная звезда», СХПК «Хатасс» при разведении и тренинге чистокровных верховых лошадей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах из списка, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

1. Герасимова, Х.К. Влияние янтарной кислоты на некоторые показатели гемопоэза спортивных лошадей чистокровной верховой породы в условиях Якутии / Х.К. Герасимова, П.Р. Плотников// Коневодство и конный спорт. - 2007. -№ 3. - С. 9-11.

2. Саввинова М.С., Герасимова, Х.К. Тепловизионная диагностика в коневодстве в условиях Якутии / Саввинова М.С., Х.К. Герасимова // Аграрный вестник Урала. - 2010. - № 11. - С. 45.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалов конференций.

1. Герасимова, Х.К. Сравнительная характеристика гематологических показателей по породам лошадей в условиях Якутии / Х.К. Герасимова, Л.П. Корякина // сборник статьей «Научные труды молодых ученых аграрных вузов России». - Якутск, 2003.-С.27-30.

2. Герасимова, Х.К. Использование янтарной кислоты для адаптации спортивных лошадей в неблагоприятных условиях криолитозоны / Х.К. Герасимова, П.Р. Плотников // Мат. всеросс. науч.-

практ. конф. «Научное обеспечение образовательного процесса в аграрном ВУЗе». - Якутск, 2005. - С. 25-27.

3. Герасимова, Х.К. Влияние транспортировки и изменения условий содержания на гематологические показатели чистокровных верховых лошадей в условиях Якутии/ Х.К. Герасимова // Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных: материалы научно-практической конференции посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии,- Киров,2005.-С.42-43.

4. Герасимова, Х.К. Измерение температурного параметра микроклимата конюшни в инфракрасном спектре в условиях Якутии / Х.К. Герасимова // сборник научных трудов Н-х Ларионовских чтений-Якутск, 2006.-С.25-27.

5. Саввинова М.С., Герасимова, Х.К. Особенности гигиены содержания лошадей в условиях Крайнего Севера / Х.К. Герасимова, М.С. Саввинова // сборник статьей Ш-й Международной научно-практической конференции к 50-летию высшего аграрного образования в Республике Саха (Якутия).- Якутск, 2007.-С. 174-175.

6. Герасимова, Х.К., Герасимов A.C. Использование инфракрасной съемки в практике коневодства Якутии / Х.К. Герасимова, A.C. Герасимов //Сборник научных статей. Казанская наука. №10 2010.-С.78-79.

Подписано в печать 27.12.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 343

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ РАСХН г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/1