Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаврова, Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Порода и породообразование в животноводстве.

1.2.Теоретические основы вводного скрещивания в животноводстве.

1.3.Вводное скрещивание в различных направлениях коневодства.

1.4.Вводное скрещивание в зарубежном рысистом коннозаводстве.

1.4.1. Совершенствование американского рысака посредством прилития крови лошадей чистокровной верховой породы.

1.4.2. Использование вводного скрещивания для совершенствования французского рысака.

1.5.Вводное скрещивание в процессе совершенствования орловской рысистой породы.

1.6.Характеристика пород, исследованных в данной работе.

1.6.1. Орловская рысистая порода.

1.6.2. Чистокровная верховая порода.

1.6.3. Норфолькская порода.

1.6.4. Американская стандартбредная порода.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние англо-норфолькских помесей на орловскую рысистую породу.

3.1.1. Характеристика англо-норфолькских помесей, потомки которых представлены в современном племенном ядре орловской рысистой породы.

3.1.2. Распространение потомков англо-норфолькских помесей в орловской рысистой породе.

3.1.3. Характеристика потомков англо-норолькских помесей.

3.2. Влияние норфолькских рысаков на орловскую рысистую породу.

3.2.1. Характеристика норфолькских рысаков, потомки которых представлены в современном племенном ядре орловской рысистой породы.

3.2.2. Распространение потомков норфолькских рысаков в орловской рысистой породе.

3.2.3. Характеристика потомков норфолькских рысаков.

3.3. Влияние чистокровных верховых лошадей на орловскую рысистую породу.

3.3.1. Характеристика чистокровных верховых лошадей, потомки которых представлены в современном племенном ядре орловской рысистой породы.

3.3.2. Распространение потомков чистокровных верховых лошадей в орловской рысистой породе.

3.3.3. Характеристика потомков чистокровных верховых лошадей.

3.4. Влияние американских рысаков на орловскую рысистую породу.

3.4.1. Характеристика американских рысаков, потомки которых представлены в современном племенном ядре орловской рысистой породы.

3.4.2. Распространение потомков наиболее значимых американских рысаков в орловской рысистой породе.

3.4.3. Характеристика потомков американских рысаков.

3.5. Кровь французских рысаков в орловской рысистой породе.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород"

Орловский рысак - первая культурная порода лошадей, выведенная в России. Эта порода представляет большую историческую, зоотехническую, а также культурную ценность для нашей страны.

Сочетание высокой работоспособности, неприхотливости к условиям содержания и оригинального, нарядного экстерьера позволяло орловскому рысаку на протяжении нескольких столетий выживать и приспосабливаться к меняющимся потребностям человеческого общества. В XIX веке орловский рысак был востребован, прежде всего, как транспортная, городская лошадь. В XX столетии его наделили ролью массового улучшателя сельскохозяйственной лошади. В XXI веке орловский рысак востребован как универсальная порода, в селекционной работе с которой первостепенное значение играют ипподромные испытания как метод всесторонней оценки показателей работоспособности. В настоящее время в условиях резкого снижения поголовья орловцев (менее 1000 племенных маток) особенно остро встает проблема сохранения всех уникальных качеств этой породы.

Актуальность темы. Основным методом селекционной работы с орловской рысистой породой является чистопородное разведение по комплексу признаков, включающих резвость, выносливость, долговечность, а также выраженность типа, правильность экстерьера, промеры и др. Однако в истории орловской рысистой породы как в XIX, так и в XX веке, неоднократно использовались приемы, направленные на совершенствование какого-либо одного из признаков. Прежде всего, это касается резвости. Для повышения резвостных показателей орловских рысаков и получения рекордистов во второй половине XIX и в XX вв. неоднократно применялся метод прилития крови норфолькской, чистокровной верховой и американской стандартбредной пород. Исследование результатов проведенных экспериментов частично было осуществлено такими учеными как В.О. Витт (1927), Г.А. Рождественская (1969), В.О. Липпинг (1972), позднее - Г.В. Калинкина (2005 г.) и др. Однако статистического анализа результатов проведенных скрещиваний и соответствующих выводов о влиянии прилитой крови на резвость орловских рысаков до сих пор не было сделано. Также не было получено достоверных данных о том, как эти скрещивания отразились на особенностях экстерьера орловского рысака.

Ведь орловский рысак - это универсальная порода, которая используется не только на ипподромах, но и в классических видах конного спорта, в прокате, цирке, конном туризме, а также пополняет рынок лошадей хобби-класса. Совершенствование ее резвости должно идти без ущерба для экстерьера.

В настоящее время продолжается работа с вновь прилитой во второй половине XX века кровью чистокровной верховой и американской пород. Без оценки и анализа результатов уже проведенной работы и при широком пополнении племенного ядра орловской породы потомками англо-орловских и американо-орловских помесей возникает проблема утраты уникальных ценных качеств орловского рысака.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы было изучение влияния норфолькской, чистокровной верховой и американской пород, участвовавших в скрещиваниях с орловскими рысаками в XIX и XX веках, на резвость и промеры полученных потомков.

При этом основными задачами исследования являлись:

• определение масштабов распространения в орловской рысистой породе выявленной кровности быстроаллюрных пород, участвовавших в скрещиваниях;

• выявление зависимости между резвостью, промерами потомков и имеющимися у них долями кровности, полученными в результате рассматриваемых скрещиваний;

• анализ взаимодействия кровности одной и той же породы при повторных прилитиях крови орловским рысакам;

• анализ сочетаемости различной кровности трех исследованных пород у орловских рысаков;

• определение генетического сходства орловцев с этими породами;

• характеристика лошадей трех рассмотренных пород, оставивших потомков среди современного племенного ядра орловских рысаков;

• определение наиболее перспективных для селекции потомков в современном племенном ядре орловской рысистой породы.

Научная новизна исследований. В результате проведенного исследования впервые определено различное влияние осуществленных скрещиваний орловских рысаков с лошадьми чистокровной верховой, норфолькской, американской стандартбредной пород и их помесями на резвость и промеры полученных потомков. Установлено взаимодействие долей крови чистокровных жеребцов Бояра и Фактотума при повторном прилитии английской крови, а также показана сочетаемость кровности по чистокровной верховой породе с кровью англо-норфолькского жеребца Буяна.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

Полученные результаты предоставляют возможность специалистам конных заводов орловского направления более эффективно составлять подборы, а также дают основания пересмотреть целесообразность дальнейшего заводского использования ряда потомков, полученных в результате вводного скрещивания с лошадьми чистокровной верховой и американской стандартбредной пород во второй половине XX века.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гаврова, Юлия Игоревна

ВЫВОДЫ

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. На разных этапах развития орловской рысистой породы в ее состав посредством скрещиваний вошли потомки 170-ти лошадей различных быстроаллюрных пород, в том числе 3-х норфолькских рысаков, 1-ой англо-норфолькской помеси, 1-ой англо-арабской помеси, 18-ти лошадей чистокровной верховой породы, 144-х американских рысаков и 3-х лошадей французской рысистой породы.

2. Все исследованные лошади орловской рысистой породы современного племенного ядра имеют доли кровности по норфолькской, чистокровной верховой и американской стандартбредной породам. Средний коэффициент генетического сходства с ними у современных орловцев заводского значения составляет 2,8%. В том числе 0,1% генетического сходства с англо-норфолькской помесью Буяном, 0,5% - с норфольскими рысаками, по 1,1% - с чистокровными лошадьми и американскими рысаками первого периода скрещиваний. В результате повторных скрещиваний у 18% современных орловцев дополнительно имеется еще 8,5% генетического сходства с чистокровной верховой породой и у 6% рысаков - 6,7% генетического сходства с американской стандартбредной породой.

3. Из всех исследованных лошадей быстроаллюрных пород достоверное положительное влияние на орловского рысака оказала кровь англо-норфолькского жеребца Буяна в сочетании с кровностью чистокровных верховых лошадей, использованных в первый период скрещиваний.

4. Чистокровные верховые жеребцы, использованные во второй период скрещиваний, Фактотум, Фрамполь и Бром оказали на орловскую рысистую породу различное влияние:

•какого-либо эффекта от использования жеребца Фрамполя не выявлено;

118

•жеребец Бром оказал отрицательное влияние на резвость орловских рысаков на дистанции 1600 м;

•жеребец Фактотум оказал положительное влияние на резвость на удлиненной дистанции 2400 м и отрицательное влияние на обхват пясти и оценку типа и экстерьера орловских рысаков.

5. При повторном вводном скрещивании орловских рысаков, имеющих долю крови чистокровного жеребца Бояра, с чистокровным жеребцом Фактотумом происходило увеличение положительного влияния английской кровности на резвость потомков.

6. Норфолькские рысаки, использованные в скрещиваниях во второй половине XIX века, оказали отрицательное влияние на резвость на удлиненной дистанции и положительное влияние на костистость лошадей орловской рысистой породы.

7. Американские рысаки, оставившие след в орловской рысистой породе в результате первого и второго периодов скрещиваний, не оказали какого-либо влияния на резвость и промеры лошадей орловской рысистой породы.

Автореферат диссертации по теме "Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород"

На правах рукописиу !

ииЛ)ЬЬ370

ГАВРОВА Юлия Игоревна

РЕЗВОСТЬ И ПРОМЕРЫ ОРЛОВСКИХ РЫСАКОВ ПРИ СКРЕЩИВАНИИ С ЛОШАДЬМИ ДРУГИХ БЫСТРОАЛЛЮРНЫХ ПОРОД

Специальность 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продукции животноводства

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2007

003055370

Диссертационная работа выполнена на кафедре коневодства Российского аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.А. Демин

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор JI.B. Тимофеев

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.А. Рояздественская

Ведущая организация

Российский государственный аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится "23" апреля 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , 49, ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан " Лл&^^Сх, 2007 г

Автореферат размещен на сайте ВАК www timacad ru

Ученый секретарь диссертационного совета

к с-х н , доцент

КН Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Основным методом селекционной работы с орловской рысистой породой является чистопородное разведение по комплексу признаков, включающих производительность (резвость, выносливость, долговечность и др), а также выраженность типа, правильность экстерьера, промеры Однако в истории орловской рысистой породы как в XIX, так и в XX вв, неоднократно использовались приемы, направленные на совершенствование какого-либо одного из признаков Прежде всего, это касается резвости Для получения рекордистов и повышения резвостных показателей орловских рысаков во второй половине XIX и в XX вв неоднократно применялся метод прилития крови норфолькской, чистокровной верховой и американской стандартбредной пород Исследование результатов проведенных экспериментов частично было осуществлено такими учеными как В О Витт (1927), Г А Рождественская (1969), В О Липпинг (1972), позднее -Г В Калинкина (2005 г) и др Однако статистического анализа результатов проведенных скрещиваний и соответствующих выводов о влиянии прилитой крови на резвость орловских рысаков до сих пор не было сделано Также не было получено достоверных данных о том, как эти скрещивания отразились на особенностях экстерьера орловского рысака

Ведь орловский рысак - это универсальная порода, которая используется не только на ипподромах, но и в классических видах конного спорта, в прокате, цирке, конном туризме, а также пополняет рынок лошадей хобби-класса Совершенствование ее резвости должно идти без ущерба для экстерьера

В настоящее время продолжается работа с вновь прилитой во второй половине XX в кровью чистокровной верховой и американской пород Без оценки и анализа результатов уже проведенной работы и при бесконтрольном пополнении племенного ядра орловской породы потомками англо-орловских и американо-орловских помесей возникает проблема утраты уникальных ценных качеств орловского рысака

Цели и задачи исследований Целью данной работы было изучение влияния крови лошадей норфолькской, чистокровной верховой и американской пород, участвовавших в скрещиваниях с орловскими рысаками в XIX и XX вв , на резвость и промеры полученных потомков

При этом основными задачами исследования являлись • определение масштабов распространения в орловской рысистой породе выявленной кровности быстроаллюрных пород, участвовавших в скрещиваниях,

• выявление зависимости между резвостью, промерами потомков и имеющимися у них долями кровности, полученными в результате рассматриваемых скрещиваний,

• анализ взаимодействия кровности одной и той же породы при повторных прилитиях крови орловским рысакам,

• анализ сочетаемости кровности трех исследованных пород у орловских рысаков,

• определение генетического сходства орловцев с этими породами,

• характеристика лошадей трех рассмотренных пород, оставивших потомков среди современного племенного ядра орловских рысаков,

• определение наиболее перспективных для селекции потомков в современном племенном ядре орловской рысистой породы

Научная новизна исследований В результате проведенного исследования впервые определено различное влияние осуществленных скрещиваний орловских рысаков с лошадьми чистокровной верховой, норфолькской, американской стандартбредной пород и их помесями на резвость и промеры полученных потомков Установлено взаимодействие долей крови чистокровных жеребцов Бояра и Фактотума при повторном прилитии английской крови, а также показана сочетаемость кровности по чистокровной верховой породе с кровью англо-норфолькского жеребца Буяна

Теоретическая и практическая значимость исследований Полученные результаты предоставляют возможность специалистам конных заводов орловского направления эффективнее составлять подборы, а также дают основания пересмотреть целесообразность дальнейшего заводского использования ряда потомков, полученных в результате вводного скрещивания с лошадьми чистокровной верховой и американской стандартбредной пород во второй половине XX в

Апробация работы Основные положения работы опубликованы в пяти статьях, доложены на Международной конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые - аграрной науке", посвященной 140-летию РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева (июнь 2005) и межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета МСХА

Объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего <АОЬ источников, в т ч 10 на иностранных языках Диссертация изложена на !S¿j страницах машинописного текста, содержит таблиц^ 4t рисунков и фотографии

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для данной работы послужили помеси и их потомки, полученные в результате скрещиваний орловских рысаков с лошадьми чистокровной верховой, норфолькской и американской стандартбредной пород При этом за основу была взята гипотеза о том, что представители именно этих трех пород оказали положительное влияние на показатели резвости орловского рысака

О чистокровной верховой породе, как универсальном улучшателе, говорили В О Липпинг, С С Сергиенко, Л В Каштанов и др О ценных качествах норфолькских рысаков, а соответственно о возможности их облагораживающего влияния, свидетельствовали данные о традиционных испытаниях этих лошадей на длинные дистанции, об их участии в образовании таких рысистых пород как американская стандартбредная, французская и орловская рысистая, а также сведения об их генеалогической близости с чистокровной верховой породой Превосходство по резвостным показателям американских рысаков, специализированных на ипподромных испытаниях, также давало основания их использования во вводном скрещивании с орловцами для получения рекордистов

Исследования по указанной теме проводились согласно представленной схеме в 2001-2006 гг методом сбора данных по Заводской книге русских рысаков (28 тт), Заводской книге орловских рысаков (5 тт), Книге рысистых лошадей с определением чистопородности (9 тт ), Государственной племенной книге рысистых лошадей (5 тт), Государственной книге племенных лошадей орловской рысистой породы (27 тт) и Государственной книге племенных лошадей русской рысистой породы (17 тт)

В процессе работы была создана электронная база данных на основе программы Excel (MS Office) В нее вносились все выявленные помеси орловских рысаков с лошадьми трех рассматриваемых пород и их потомки, вошедшие в состав орловской рысистой породы В основном это были лошади, полученные от скрещиваний, произведенных после 1845 года (те после завершения породообразовательного процесса) Также рассматривались помеси, полученные на поздних стадиях формирования орловской рысистой породы, т е до 1845 года Из них лишь потомки англо-норфолькского жеребца Буяна (1800 гр) пополнили базу данных, тк только они оставили след в орловской породе Первые потомки Буяна и орловских кобыл были получены в 1814 году Всего созданная база данных содержит сведения о 27 900 помесях и их потомках, включая современных орловских рысаков

Собранный материал был использован в трех направлениях

Во-первых, для характеристики современного племенного ядра орловской рысистой породы с точки зрения накопившейся кровности по трем рассмотренным породам За современное племенное ядро орловской породы принимались все рысаки, рожденные в конных заводах, записанные в последние два тома орловской ГПК жеребцы - в XXIX, XXXI тома, кобылы - в XXX, XXXII тома, и получившие племенное использование в конных заводах Всего их было выявлено 453 головы 50 жеребцов и 403 кобылы Из них испытанными оказались 28 жеребцов и 69 кобыл При этом учитывались такие показатели как

-резвость на дистанциях 1600 м, 2400 м, 3200 м,

-коэффициент генетического сходства между потомками и данным предком (М, min, max), рассчитанный по формуле С Райта, усовершенствованной Н А Кравченко и Н Н Майбородой

формула С Райта Rxv= ((Z {У2)п+• (1 + fa))/ V(l+fx) • (1+fy)) • 100, формула С Райта, усовершенствованная Н А Кравченко и Н Н Майбородой

Rva= 2 [('Л)" • V(l+fa)/(l+fx)] • 100

Во-вторых, для определения масштабов распространения в орловской рысистой породе выявленной кровности быстроаллюрных пород, участвовавших в скрещиваниях, как в историческом аспекте (т е за весь период существования породы), так и в современном племенном ядре Данные по каждому исследованному предку трех пород, оставившему потомков в современном племенном ядре, были обработаны с учетом следующих показателей

- средний процент потомков к общему числу орловских рысаков современного племенного ядра,

- ряд родословной, где встречается данный предок (М, min - max),

- коэффициент генетического сходства между потомками и данным предком (М, min, max), рассчитанный по формуле С Райта, усовершенствованной Н А Кравченко и Н Н Майбородой

Для более полной характеристики исследуемых предков были использованы исторические материалы государственного специализированного издания "Коневодство и конный спорт" за весь период его существования, начиная с 1842 г

В-третьих, на основе полученной базы данных проведен анализ влияния выявленной кровности на резвость и промеры орловских рысаков

Рис 1 Схема исследования

Объекты исследования

При этом все учтенные скрещивания были разбиты на две группы в соответствии с двумя хронологическими периодами скрещивания, осуществленные с 1813 по 1917 гг и скрещивания с 1959 по 1969 гг

Для оценки влияния кровности, полученной в результате скрещиваний первого периода, из имеющегося массива данных потомков была сделана выборка жеребцов, рожденных с 1934 по 1950 гг и записанных в VII, IX тома ГПК (I группа) Выбранное поколение потомков оказалось наиболее подходящим для настоящего исследования, так как в более ранних поколениях было значительно меньше испытано рысаков в 4-х летнем или старшем возрасте, и условия испытаний претерпевали частые изменения, в более поздний период производились новые прилития крови, а старые все более перемешивались, затрудняя исследование Группа I формировалась из жеребцов, имеющих рекорды резвости в четырехлетнем или старшем возрасте на дистанциях 1600, 2400 и 3200 м, с учетом четырех основных промеров экстерьера (высоты в холке, косой длины туловища, обхвата груди и обхвата пясти) Исследование промеров было обусловлено их фиксацией в ГПК лошадей орловской рысистой породы Общий объем выборки составил 426 голов На тех же условиях была сформирована максимально возможная соответствующая контрольная группа орловских рысаков из VII, IX томов, не имеющих долей крови участников рассматриваемых скрещиваний В контрольную группу вошел 51 орловский рысак

Анализ результатов скрещиваний второго периода был осуществлен по выборке жеребцов (группа II), сформированной по тем же критериям, что и I группа В нее попали жеребцы, рожденные в период с 1962 по 1993 гг и записанные в XV, XVII, XIX, XXI, XXIII, XXV, XXVII, XXIX и XXXI тт орловской ГПК, а также не включенные в нее, но прошедшие испытания на Центральном Московском ипподроме и удовлетворяющие критериям выборки Помимо резвостных показателей, у жеребцов II группы также учитывались четыре основных промера и зафиксированная с XXV тома орловской ГПК оценка типа и экстерьера Объем II группы составил 93 головы Соответствующая контрольная группа орловцев, не имеющих долей крови предков, использованных в скрещиваниях второго периода, включала 132 головы

Каждая из I и II групп в свою очередь разбивалась на определенное число подгрупп, в зависимости от имеющейся кровности того или иного исследуемого предка

В I группе потомков, рожденных с 1934 по 1950 гг, было выделено 6 наиболее многочисленных подгрупп

1) потомки англо-норфолькского жеребца Буяна,

2) потомки только с норфолькской кровностью,

3) потомки с сочетанием крови Буяна, норфолькской и английской кровностями,

4) потомки с сочетанием крови Буяна, норфолькской и американской кровностями,

5) потомки с сочетанием крови Буяна, норфолькской, английской и американской кровностями,

6) потомки с сочетанием норфолькской и американской кровностями

II группа потомков, рожденных в период 1962 - 1993 гг, была разбита на четыре подгруппы

- потомки чистокровного жеребца Фактотума,

- потомки чистокровного жеребца Фрамполя,

- потомки чистокровного жеребца Брома,

- потомки американского стандартбредного жеребца Билла Ганновера

Для сравнения различных поколений потомков между собой, подгруппа Фактотума, как наиболее крупная, была разбита еще на пять более мелких групп в соответствии с принадлежностью потомков к одному из пяти первых поколений

Полученные данные обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистики

- с учетом таких статистических показателей, как М, m, mm - max, с, Cv,

- применением t - критерия для проверки достоверности разности

Также был использован принципиально иной способ статистической обработки - метод множественной регрессии Этот метод позволил проанализировать одновременное влияние нескольких независимых переменных (коэффициентов генетического сходства с каждой из трех исследованных пород) на зависимые переменные, которыми по очереди выступали исследуемые показатели (резвость и промеры) Для этого была создана матрица из всех вариант для каждой из двух групп (I и II)

Все расчеты проводились на ПЭВМ IBM PC с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6 О

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования установлено, что на разных этапах развития орловской рысистой породы в ее состав посредством скрещиваний вошли потомки 170-ти лошадей различных быстроаллюрных пород (Табл 1) Из них 70 являются предками современных орловских рысаков, составляющих племенное ядро породы, в том числе 57 американских рысаков,

семь чистокровных лошадей, три норфолькских рысака, одна англо-норфолькская, одна англо-арабская помеси и один французский рысак

Полученные нами данные говорят о том, что все исследованные орловские рысаки современного племенного ядра имеют кровь англо-норфолькского жеребца Буяна, а также норфолькской, чистокровной верховой и американской стандартбредной пород

Таблица 1

Лошади различных быстроаллюрных пород,

потомки которых вошли в состав орловской рысистой породы

Предки (породная принадлежность) За весь период В современном племенном ядре орловской породы

' жеребцы кобылы 1 всего ( жеребцы кобылы всего РЯД родословной, где встречается предок

Норфолькская 3 - 3 3 - 3 9-13

Чистокровная верховая (I период скрещиваний) 9 5 14 3 1 4 10-13

Чистокровная верховая (II период скрещиваний) 4 - 4 3 - 3 3-5

Англо-норфолькские помеси 1 - 1 1 - 1 10-18

Англо-арабские помеси - 1 1 - 1 1 7

Американская (I период скрещиваний) 89 51 140 42 12 54 7-11

Американская (II период скрещиваний) 3 1 4 3 - 3 3-5

Французская рысистая 3 - 3 1 - 1 12

Всего 112 57 170 56 14 70 3 - 18

Англо-норфолькская помесь

Англо-норфолькский жеребец Буян был использован первым в рассматриваемых скрещиваниях (1813-1818 гг) Однако, несмотря на количество поколений, разделяющих его с потомками из I группы, он оказал положительное влияние на их резвость и некоторые промеры

Из данных табл 2 видно, что на дистанции 1600 м орловцы, имеющие только кровь Буяна, в среднем на 3,5 сек резвее орловских рысаков

контрольной группы Разность достоверна Однако лучшая резвость на всех дистанциях принадлежит орловцам контрольной группы Изменчивость резвостных показателей в обеих группах незначительна (Су < 10%)

Таблица 2

Резвость жеребцов с кровью Буяна из I группы_

Жеребцы п ( М+ т Ьт а Су, %

Дистанция 1600 м

потомки Буяна 32 2 17,3*+1,3 2 08,0-2 35,2 7,15 5,20

контрольная группа 51 2 20,8+1,1 2 07,5 - 2 39,0 7,83 5,56

Дистанция 2400 м

потомки Буяна 23 3 35,8+1,4 3 25,2 - 3 50,0 6,79 3,15

контрольная группа 22 3 35,2+1,6 3 17,2-3 45,1 7,30 3,39

Дистанция 3200 м

потомки Буяна 14 4 44,4+2,3 4 31,5 - 5 00,0 8,48 | 2,98

контрольная группа 12 4 50,3+5,0 4 26,4-5 31,1 17,17 5,91

*Р = 0,95

Влияние крови Буяна на резвость орловских рысаков подтверждено и методом множественной регрессии Из данных табл 3 следует, что по показателям резвости на дистанции 1600 м регрессионный коэффициент составляет -0,12 (при Р > 0,95) На более длинных дистанциях регрессионный коэффициент не значим (возможно, из-за низкой численности потомков, имеющих соответствующие рекорды резвости) При этом с возрастанием дистанции обнаружена тенденция увеличения положительного влияния крови Буяна на резвость потомков

Таблица 3

Влияние жеребца Буяна на общую изменчивость

Дистанция (м) Регрессионный коэффициент Р

1600 -0,12 0,98

2400 -0,14 0,89

3200 -0,16 0,91

Из данных табл 4 видно, что и по некоторым промерам, орловцы с кровью Буяна достоверно отличаются от контрольной группы Они выше в среднем на 2,6 см и длиннее в среднем на 2,1 см своих сверстников из контрольной группы

Таблица 4

Промеры жеребцов с кровью Буяна из 1 группы _

Жеребцы п | М+ т Ьт а | Су, %

Высота в холке

потомки Буяна 32 161,3**+0,7 153 - 169 3,94 2,44

контрольная группа 50 158,7+0,5 152- 168 3,62 2,28

Длина туловища

потомки Буяна 32 161,5^+0,9 147-173 5,17 3,20

контрольная группа 46 159,4+0,6 151 - 168 4,19 2,63

Обхват груди

потомки Буяна 32 178,9+1,1 165 - 190 6,12 3,42

контрольная группа 50 178,5+0,7 170- 192 5,14 2,88

Обхват пясти

потомки Буяна 32 20,1+0,1 19-22 0,77 3,83

контрольная группа 50 20,2+0,1 19-22 0,78 3,89

*Р = 0,95, ** Р = 0,99

Методом множественной регрессии достоверной зависимости по промерам не обнаружено (табл 5), но положительная тенденция влияния крови Буяна на показатели высоты в холке его потомков все же выявлена

Таблица 5

Влияние жеребца Буяна на общую изменчивость

Промеры Регрессионный коэффициент Р

высота в холке 0,10 0,94

длина туловища 0,03 0,40

обхват груди 0,06 0,75

обхват пясти 0,09 0,91

В настоящее время у орловцев современного племенного ядра средний коэффициент генетического сходства с Буяном составляет 0,12% У орловцев I группы, те рожденных 50 лет назад, данный показатель в среднем был практически тот же самый - 0,15%, при этом в общем массиве сверстников, записанных в ГПК, орловских рысаков с кровью Буяна было не 100% как сейчас, а чуть более 70%

Два независимых метода, использованных в исследовании, подтвердили, что кровь англо-норфолькской помеси Буяна оказывает определенное положительное влияние на резвость потомков далее пятой генерации Этим можно объяснить, ее наличие у каждого современного орловского рысака

Первоочередное значение при этом имеет не количество генераций, разделяющих Буяна и рассматриваемых потомков, а генетическое сходство между ними Оно в настоящее время на уровне 0,12% стабильно передается из поколения в поколение

Норфолькские рысаки

Использованные в более поздний период (во второй половине XIX в) норфолькские рысаки оказали на орловскую породу значительно меньшее влияние, чем жеребец Буян Из данных табл 6 видно, что по резвости на дистанции 1600 м орловцы, имеющие кровность только по норфолькской породе, не отличаются от контрольной группы, а на удлиненной дистанции (2400 м) потомки норфольков оказываются тише контрольной группы в среднем на 6,2 сек Кроме того, на дистанции 2400 м по лучшей резвости они значительно уступают орловцам контрольной группы (3 24,5 и 3 17,2 соответственно) На длинной дистанции 3200 м у потомков норфольков, так же как и у орловцев контрольной группы наблюдается значительное разнообразие резвостных показателей (на порядок выше, чем у потомков Буяна) в основном за счет увеличения количества тихоходных рысаков

Таблица б

Резвость потомков норфолькских рысаков из I группы (жеребцы)

Жеребцы п М+т 1Ш1 о | Су, %

Дистанция 1600 м

потомки норфольков 69 2 21,3+0,9 2 05,4-2 41,4 7,37 | 5,21

контрольная группа 51 2 20,8+1,1 2 07,5 -2 39,0 | 7,83 5,56

Дистанция 2400 м

потомки норфольков 24 3 41,4*+1,7 3 24,5 - 3 55,5 8,40 3,79

контрольная группа 22 3 35,2+1,6 3 17,2 - 3 45,1 7,30 | 3,39

Дистанция 3200 м

потомки норфольков 17 4 50,7+4,2 4 26,6 - 5 30,3 | 17,11 | 5,89

контрольная группа 12 4 50,3+5,0 4 26,4 - 5 31,1 17,17 5,91

*Р = 0,95

С помощью метода множественной регрессии никакой значимой связи между генетическим сходством с норфолькскими предками и резвостью потомков не установлено

Из данных табл 7 следует, что по промерам группа жеребцов с норфолькской кровностью ничем не отличалась от контрольной группы Однако метод множественной регрессии показал, что уровень генетического сходства с норфолькской породой все же влияет на обхват пясти потомков (табл 8) регрессионный коэффициент равен 0,16 (Р=0,999)

Таблица 7

Промеры потомков норфолькских рысаков из I группы (жеребцы)

Жеребцы п М+ т | Ьш а | Су, %

Высота в холке

потомки норфольков 69 1 159,0+0,3 153 - 165 2,75 1,73

контрольная группа 50 | 158,7+0,5 152- 168 3,62 2,28

Длина туловища

потомки норфольков 1 64 160,5+0,6 | 150-172 4,54 2,83

контрольная группа 46 159,4+0,6 151-168 4,19 2,63

Обхват груди

потомки норфольков 69 178,8+0,8 162- 198 6,87 3,84

контрочьная группа 50 178,5+0,7 170- 192 5,14 2,88

Обхват пясти

потомки норфольков 69 20,4+0,1 19,0-22,5 0,86 4,22

контрольная группа 50 20,2+0,1 19,0 - 22,0 0,78 3,89

Таблица <

Влияние жеребцов норфолькской породы на общую изменчивость

Промеры Регрессионный коэффициент Р

Высота в холке 0,02 0,35

Длина туловища 0,03 0,39

Обхват груди 0,05 0,71

Обхват пясти 0,16 0,999

У потомков норфольков из I группы коэффициент генетического сходства с норфолькской породой составлял в среднем 0,53%, у современных орловцев плем ядра этот показатель - 0,48% При этом за прошедший 50-летний период процент поголовья норфолькских потомков в орловской породе изменился с 82 до 100%

Кровностъ по норфочъкской породе оказала на орювскую породу неоднозначное влияние С одной стороны, ее присутствие отрицательно сказывается на дистанционных качествах орловцев, с другой стороны, чем выше генетическое сходство с норфольками, тем орловские рысаки более костисты 100%-ное присутствие норфолькской крови у современных орловских рысаков на уровне 0,5% можно объяснить тем, что до тгое время в XX в орловская порода использовалась как массовый улучшателъ, который, прежде всего, ценился своим густым типом

Лошади чистокровной верховой породы

Самое раннее прилитие английской крови было осуществлено на десятилетия позднее скрещиваний с норфольками Поэтому в I группе было невозможно выделить подгруппу потомков, имеющих лишь кровность по чистокровной породе Однако наличие другой кровности (по норфолькской или крови Буяна) не помешало выявить у орловцев взаимосвязь между долями английской кровности и их резвостью Из жеребцов I группы (у которых имелись доли английской крови, полученной в результате первого периода скрещиваний) были сформированы две наиболее многочисленные подгруппы Из данных табл 9 видно, что по резвости на дистанции 1600 м потомки чистокровных лошадей из двух подгрупп достоверно превосходили орловцев контрольной группы в среднем на 4 сек На более длинных дистанциях потомки также были резвее контрольной группы, но разность не всегда достигала необходимого порога достоверности Между собой по показателям резвости потомки этих двух подгрупп достоверно не отличались

Таблица 9

Резвость потомков чистокровных лошадей из I группы (жеребцы)

Жеребцы п М+т Ит о Су, %

Дистанция 1600 м

Англ +Буян +норф +ам 23 2 16,6**+1,7 2 07,3 - 2 34,0 8,24 6,03

Англ +Буян+ норф 40 2 17,2**+1,4 2 04,5 - 2 44,1 8,61 6,27

Контрольная группа 51 2 20,8+1,1 2 07,5 -2 39,0 7,83 5,56

Дистанция 2400 м

Англ +Буян +норф +ам 8 3 28,7*+2,6 3 19,4-3 39,7 7,32 3,51

Англ +Буян+ норф 13 3 37,2+3,2 3 14,4 -3 58,0 11,46 5,28

Контрольная группа 22 3 35,2+1,6 3 17,2 -3 45,1 7,30 3,39

Дистанция 3200 м

Англ +Буян +норф +ам 7 4 41,8+5,1 4 23,0- 5 03,0 13,39 4,75

Англ +Буян+ норф 13 4 42,3+2,7 4 25,2 - 4 59,0 9,78 3,46

Контрольная группа 12 4 50,3+5,0 4 26,4-5 31,1 17,17 5,91

где Буян обозначает наличие крови англо-норфолькской помеси (жеребца Буяна),

норф - наличие кровности по норфолькской породе, англ - наличие кровности по чистокровной верховой породе, ам - наличие кровности по американской стандартбредной породе *Р = 0,95 , ** Р = 0,99

Положительное влияние крови чистокровных лошадей на резвостные показатели их потомков подтверждено методом множественной регрессии (табл 10)

Таблица 10

Влияние чистокровных верховых лошадей на общую изменчивость

1600 м 2400 м 3200 м

Регрессионный р Регрессионный Р Регрессионный р

коэффициент коэффициент коэффициент

в присутствии крови Буяна

-0,18 0,999 -0,24 0,96 -0,16 0,83

в отсутствии крови Буяна

0,00 0,02 0,07 0,34 0,07 0,30

Из данных табл 10 следует, что у потомков чистокровных лошадей влияние английской кровности на резвость напрямую зависит от наличия крови Буяна В ее присутствии английская кровность оказывает достоверное положительное влияние на резвость орловских рысаков на дистанциях 1600 и 2400 м Причем с увеличением дистанции зависимость возрастает Если же кровь Буяна отсутствует у орловских рысаков, то имеющаяся у них кровность по чистокровной верховой породе не оказывает влияния на их резвость

Таблица 11

Промеры потомков чистокровных верховых лошадей из I группы (жеребцы)

Жеребцы п М+т Ьт о Су, %

Высота в холке

Англ +Буян +норф +ам 23 160,4+0,7 152-168 3,45 2,15

Англ +Буян+ норф 38 160,1+0,6 153-167 3,40 2,12

Контрольная группа 50 158,7+0,5 152-168 3,62 2,28

Длина туловища

Англ +Буян +норф +ам 22 160,3±1,0 148 - 171 4,89 3,05

Англ +Буян+ норф 37 161,0+0,7 154-170 4,29 2,66

Контрольная группа 46 159,4+0,6 151 - 168 4,19 2,63

Обхват груди

Англ +Буян +норф +ам 23 179,0+1,5 162 - 194 7,39 4,13

Англ +Буян+ норф 38 180,4+1,1 ,_ 160-193 6,55 3,63

Контрольная группа 50 178,5+0,7 170-192 5,14 2,88

Обхват пясти

Англ +Буян +норф +ам 23 20,3+0,2 18-22 0,84 4,15

Англ +Буян+ норф 38 20,2+0,1 18,5-22 0,71 3,52

Контрольная группа 50 20,2+0,1 19-22 0,78 3,89

где Буян обозначает наличие крови англо-норфолькской помеси (жеребца Буяна),

норф - наличие кровности по норфолькской породе,

англ - наличие кровности по чистокровной верховой породе,

ам - наличие кровности по американской стандартбредной породе По промерам, которые приведены в табл 11, жеребцы с кровностью по чистокровной породе достоверно не отличаются от жеребцов контрольной группы Методом множественной регрессии также не выявлено какой-либо значимой связи

Исследование результатов скрещиваний второго периода с участием чистокровных лошадей производилось по каждой чистокровной лошади отдельно Из данных табл 12 видно, что потомки разных по скаковому классу жеребцов Фактотума (победителя серии крупнейших традиционных призов Европы), и не имевших успехов в скачках Фрамполя и Брома имеют различия по резвостным показателям На удлиненной дистанции 2400 м потомки Фактотума достоверно резвее контрольной группы на 2,6 сек Потомки Брома напротив оказались на 2,4 сек достоверно тише орловцев контрольной группы на дистанции 1600 м На всех дистанциях лучшая резвость принадлежит потомкам Фактотума, как по сравнению с контрольной группой, так и с потомками Фрамполя и Брома

Таблица 12

Показатели резвости потомков чистокровных лошадей из II группы (жеребцы)

Дистанция

Показатели

Контрольная группа

Потомки Фактотума

Потомки Фрамполя

Потомки Брома

о о

п

М+т Ьт а

Су, %

132 2 07,5+0,2 2 03,5-2 14,3 2,26 1,77

55

2 07,5+0,4 2 00,9-2 14,2 2,98 2,34

13

2 08,5+0,5 2 05,0-2 12,8 1,85 1,44

11

2 09,9*+1,1 2 05,0-2 16,0 3,47 2,67

о о «з-<ч

П

М+т Ьт а

Су, %

130 3 20,8+0,6 3 10,7-3 42,0 6,32 3,15

34

3 18,2*+0,7 3 09,6-3 28,0 4,16 2,10

10

3 20,8+1,8 3 16,4-3 35,8 5,59 2,78

3 20,8+2,5 3 15,0-3 34,0 7,04 3,51_

п

М+т Ьт а

Су, %

94

4 33,3+0,9 4 17,6-5 19,4 9,1 3,33

23

4 31,3+1,7 4 15,0-4 50,6 7,97 2,94

4 38,4+5,4 4 27,3-5 03,7 13,31 4,78

4 33,4+6,0 4 23,0-4 56,7 13,52 4,95

*Р = 0,95

Достоверность полученных данных не была подтверждена методом множественной регрессии, возможно, из-за малого объема II группы потомков (табл 13) Хотя в случае Фактотума очевидна положительная тенденция влияния его крови на резвость потомков на дистанции 1600 м

Таблица 13

Влияние чистокровных жеребцов на общую изменчивость показателей резвости их потомков из II группы (жеребцы)_

Клички жеребцов 1600 м 2400 м 3200 м

Регрессионный р Регрессионный р Регрессионный Р

коэффициент коэффициент коэффициент

Фактотум -0,19 0,86 -0,08 0,36 0,16 0,58

Фрамполь 0,00 0,01 0,15 0,69 0,33 0,91

Бром 0,12 0,72 0,09 0,44 0,24 0,81

Среди потомков Фактотума первых пяти поколений выявлено четыре рекордиста (во ИДИ и IV поколениях), среди потомков Брома - две рекордистки в IV поколении, с кровью Фрамполя не получено ни одного рекордиста

При осуществлении вводного скрещивания второго периода с чистокровной породой, скорее всего, не принималась во внимание уже имеющаяся английская кровность у орловских рысаков, подбираемых для этого опыта Однако установленная положительная сочетаемость крови Буяна с кровностью чистокровных лошадей первого периода скрещиваний (где преобладала кровь отлично скакавшего жеребца Бояра), показывает, что учет сочетаемости - это значимый фактор, влияющий на резвость будущих поколений

Чтобы оценить сочетаемость крови чистокровных лошадей первого и второго периодов скрещиваний на основе потомков Фактотума была сформирована выборка орловских жеребцов, у которых обязательно присутствовала кровь чистокровного Бояра, участвовавшего в скрещиваниях первого периода Из данных табл 14 следует, что влияние Фактотума на изменчивость резвостных показателей его потомков, в присутствии крови Бояра, увеличился более чем в 1,5 раза с -0,19 до -0,31 и оказался достоверным по сравнению с тем значением, которое было получено по общему массиву его потомков из II группы (табл 13)

Таблица 14

Влияние жеребца Фактотума на общую изменчивость показателей резвости и

Признаки Регрессионный коэффициент Р

Резвость (1600 м) -0,31 0,96

Высота в холке -0,19 0,80

Длина туловища -0,03 0,16

Обхват груди 0,15 0,75

Обхват пясти -0,01 0,04

п 53

Из данных табл 15 видно, что по промерам потомки чистокровных Фрамполя, Фактотума и Брома практически ничем достоверно не отличаются от орловцев контрольной группы Исключение составляют рысаки с кровью Фактотума Они имеют более низкие показатели обхвата пясти в среднем на 0,4 см Потомки Фактотума имеют и достоверно меньшую оценку типа и экстерьера на 0,22 балла (по 5-бальной шкале), чем контрольная группа Ниже, чем у контрольной группы оценка типа и экстерьера и у потомков остальных рассмотренных чистокровных жеребцов, но эта разность не достоверна

В целом в современном племенном ядре все исследованные орловцы имеют кровность по чистокровной породе, полученную в результате рассматриваемых скрещиваний Средний коэффициент генетического сходства у этих орловцев с чистокровными лошадьми первого периода скрещиваний составляет 1,07% Кроме того у 18 % из них имеется еще 8,5% генетического сходства с чистокровными жеребцами уже второго периода скрещиваний При сравнении их с потомками из I группы, можно с уверенностью сказать, что за последние 50 лет коэффициент генетического сходства орловских рысаков с чистокровными лошадьми первого периода скрещиваний не изменился Тогда он составлял 1,13%, но при этом имелся только у 18,3% орловских рысаков

Промеры и оценка типа и экстерьера

потомков 1

Показатели Контрольная Потомки Потомки Потомки

1 группа Фактотума Фрамполя Брома

п 132 55 13 10

Я а V М±ш 161,2+0,3 160,9+0,5 162,3+0,3 162,9+0,9

о о ч о hm 153-173 154-171 161-164 158-168

2 Ю X ст 3,41 3,68 1,03 2,73

Cv, % 2,12 2,3 0,63 1,68

1 М+m 163,6+0,3 163,2+0,6 165,2+0,8 164,5+1,0

я ¡я hm 157-178 155-175 158-169 162-170

§ о ч а 3,79 4,10 2,97 3,06

р Cv, % 2,32 2,5 1,83 1,86

М+ m 183,8+0,5 182,1+0,8 185,5+1,2 181,2+1,4

es и К lim 172-204 169-203 178-193 173-190

ю О Ег о 5,13 6,20 4,2 4,54

Cv, % 2,79 3,4 2,65 2,51

М+ m 20,7+0,07 20,3**+0,1 20,9+0,2 20,5+0,2

У я X ю п К н hm 19-24 19-22 19,5-21,5 20-21,5

« с о 0,77 0,77 0,58 0,5

Cv, % 3,70 3,8 2,78 2,44

и n 73 35 9 6

Р <D •а M+ m 3,90+0,02 3,78***+0,03 3,81+0,07 3,85+0,04

св и 1) н hm 3,56-4,50 3,33-4,25 3,60-4,12 3,73-4,00

о Я « СП o 0,16 0,17 0,20 0,10

и S Cv, % 4,10 4,50 5,25 2,60

**р = 0 99 *** р = о 999 Значительный опыт прилития английской крови в орловскую рысистую породу показал, что само по себе использование чистокровной лошади для улучшения резвости не является залогом успеха Важную роль при этом играет наличие генетического сходства с чистокровной породой у подбираемых для скрещивания орловских рысаков и скаковой класс чистокровной лошади Положительное влияние чистокровных лошадей I периода скрещиваний на резвость потомков далее пятой генерации проявлялось лишь в присутствии крови англо-норфолькского Буяна, сына классного чистокровного Прайера

Среди лошадей, использованных в I период скрещиваний, наибольшее распространение в орловской породе получила кровь самого классного га них

жеребца Бояра Во многом благодаря ему, все исследованные современные орловцы имеют английскую кровность, которая стабильно передается из поколения в поколение

Наличие крови Бояра у орловских рысаков, участвовавших в скрещиваниях II периода с чистокровным Фактотумом, в свою очередь усилило положительное влияние Фактотума на резвость потомков Среди чистокровных жеребцов II периода скрещиваний Фактотум был наиболее классным по скачкам и единственным, чья кровь положительно повлияла на резвость орловских рысаков первых пяти поколений Однако при этом негативным побочным эффектом стало снижение костистости и оценки за тип и экстерьер у орловских рысаков с кровью Фактотума (первых пяти поколений)

Американские рысаки

Потомков американских рысаков также в чистом виде выделить не удалось Были сформированы три подгруппы, у которых американская кровность имелась в различных сочетаниях Из данных табл 16 следует, что потомки американских рысаков с различными сочетаниями кровности по другим породам отличаются друг от друга по резвости Наиболее резвыми на всех дистанциях оказались орловцы, у которых американская кровность сочетается с английской Они достоверно превосходят контрольную группу на дистанциях 1600 и 2400 м в среднем на 4,2 и 6,5 сек соответственно Две другие подгруппы с американской кровностью по резвости достоверно не отличаются от контрольной группы При этом изменчивость резвостных показателей в разных подгруппах незначительна (Су < 10%)

Данные, полученные методом множественной регрессии, подтвердили, что американская кровность влияния на резвость потомков практически не оказывает (Табл 17) Исключение составляют случаи, когда в присутствии крови Буяна на дистанции 3200 м американская кровность отрицательно влияет на резвость орловских рысаков Но в отсутствии крови Буяна ее влияние не проявляется

Из данных табл 18 следует, что по промерам потомки американских жеребцов с различными сочетаниями другой кровности достоверно не отличаются от орловцев контрольной группы

Показатели резвости потомков американских рысаков из I группы (жеребцы)

Жеребцы Статистические показатели

п М+ ш 1ип а Су, %

1600 м

Ам +норф +Буян +англ 23 2 16,6*+1,7 2 07,3 - 2 34,0 8,24 6,03

Ам+норф +Буян 40 2 20,4+1,0 2 06,3 -2 38,1 6,53 4,65

Ам +норф 43 2 20,9+1,4 2 07,4 - 2 47,0 9,03 6,41

Контрольная группа 51 2 20,8+1,1 2 07,5 - 2 39,0 7,83 5,56

2400 м

Ам +норф +Буян +англ 8 1 3 28,7*+2,6 3 19,4-3 39,7 7,32 3,51

Ам+норф +Буян 12 3 37,9+1,8 3 31,0-3 45,6 6,06 2,78

Ам +норф 10 3 37,5+2,3 3 25,1 - 3 46,0 7,18 3,30

Контрольная группа 22 1 3 35,2+1,6 3 17,2 -3 45,1 7,30 3,39

3200 м

Ам +норф +Буян +англ 7 4 41,8+5,1 4 23,0 - 5 03,0 13,39 4,75

Ам +норф +Буян 14 4 49,1+2,7 4 26,5 - 5 09,3 10,13 3,50

Ам +норф 13 4 50,0+3,9 4 32,3 - 5 24,0 14,11 4,87

Контрольная группа 12 4 50,3+5,0 4 26,4 - 5 31,1 17,17 5,91

где Буян обозначает наличие крови англо-норфолькской помеси (жеребца Буяна),

норф - наличие кровности по норфолькской породе, англ - наличие кровности по чистокровной верховой породе, ам - наличие кровности по американской стандартбредной породе *Р = 0,95

Таблица 17

Влияние американских рысаков на общую изменчивость

показателей резвости их потомков из I группы (жеребцы)

1600 м 2400 м 3200 м

Регрессионный р Регрессионный р Регрессионный р

коэффициент коэффициент 1 коэффициент

в присутствии крови Буяна

0,04 0,51 -0,13 0,80 0,25 0,98

в отсутствии крови Буяна

-0,06 0,45 -0,06 0,21 0,06 0,23

в присутствии английской кровности

-0,14 0,52 - -

в отсутствии английской кровности

0,17 0,90 - -

Таблица 18

Промеры жеребцов с американской кровностью из I группы

Жеребцы п М+т Ьт 1 а Су, %

Высота в холке

Ам +норф +Буян +англ 23 160,4+0,7 152-168 3,45 2,15

Ам+норф +Буян 40 159,5+0,6 154-170 3,51 2,20

Ам +норф 43 158,9+0,4 153 - 165 2,91 1,83

Контрольная группа 50 158,7+0,5 152-168 3,62 2,28

Длина туловища

Ам +норф +Буян +англ 22 160,3+1,0 148-171 1,04 3,05

Ам+норф +Буян 38 160,3+2,7 151 -172 2,69 2,69

Ам +норф 42 160,2+0,7 149-170 0,66 2,65

Контрольная группа 46 159,4+0,6 151 - 168 0,62 2,63

Обхват груди

Ам +норф +Буян +англ 23 179,0+1,5 162-194 7,39 4,13

Ам +норф +Буян 40 178,9+0,9 168-195 5,63 3,15

Ам +норф 43 178,0+0,7 168-187 4,76 2,67

Контрольная группа 50 178,5+0,7 170-192 5,14 2,88

Обхват пясти

Ам +норф +Буян +англ 23 20,3+0,2 18,5-22,0 0,84 4,15

Ам+норф +Буян 40 20,3+0,1 19,0-22,0 0,75 3,69

Ам +норф 43 20,1+0,1 19,0-21,5 0,65 3,23

Контрольная группа 50 20,2+0,1 19,0 - 22,0 0,78 3,89

где Буян обозначает наличие крови англо-норфолькской помеси (жеребца Буяна),

норф - наличие кровности по норфолькской породе, англ - наличие кровности по чистокровной верховой породе, ам - наличие кровности по американской стандартбредной породе Отсутствие достоверного положительного влияния американской кровности на резвость орловских рысаков было установлено и по результатам повторного прилития крови во второй половине XX в, на примере потомков американского жеребца Билла Ганновера Из данных табл 19 следует, что на разных дистанциях показатели резвости потомков Билла Ганновера из II группы и орловцев контрольной группы достоверно не отличаются

Среди потомков Билла Ганновера получена лишь одна рекордистка в IV поколении

Данные табл 20, говорят о том, что и по промерам потомки Билла Ганновера практически не отличаются от орловцев контрольной группы за исключением обхвата груди потомки американского жеребца менее обхватистые в среднем на 2,4 см, но разность не достоверна

Таблица 19

Резвость потомков американского жеребца Билла Ганновера из II группы

Дистанция Статистические показатели

п М+ т Ит а СУ, %

Потомки Билла Ганновера

1600 16 2 08,5+1,1 2 01,2 -2 15,5 4,36 3,39

2400 11 3 19,3+1,8 3 11,5 -3 28,3 5,96 2,99

3200 7 4 34,1+5,2 4 17,6-4 50,0 13,68 4,99

Контрольная группа

1600 132 2 07,5+0,2 2 03,5 -2 14,3 2,26 1,77

2400 130 3 20,8+0,6 3 10,7-3 42,0 6,32 3,15

3200 | 94 4 33,3+0,9 4 17,6-5 19,4 9,10 3,33

Таблица 20

Промеры потомков американского жеребца Билла Ганновера из II группы __(жеребцы)__

Промеры

Показатели Высота Длина Обхват Обхват Оценка

в холке 1 туловища груди пясти типя И

Потомки Билла Ганновера экстерьера

п 14 14 13 14 11

М+т 161,1 ±0,9 164,1+0,9 181,4+0,9 20,6±0,2 3,79+0,05

Ьт 153-167 158-169 175-186 19,5-21,5 3,56-4,00

о 3,35 3,52 3,31 0,65 0,15

Су, % 2,08 2,15 1,82 3,16 3,96

Контрольная группа

п 132 132 132 132 73

М+ т 161,2+0,3 163,6+0,3 183,8+0,5 20,7+0,1 3,90+0,02

Ит 153-173 157-178 172-204 19-24 3,56-4,50

о 3,41 3,79 5,13 0,77 0,16

Су, % 2,12 2,32 2,79 3,70 4,10

Не в лучшую сторону потомки Билла Ганновера отличаются от орловцев контрольной группы по оценке типа и экстерьера разность составляет 0,21 балла (по 5-бальной шкале), но она также не достоверна

В целом у 100% исследованной группы современных орловских рысаков имеется кровность по американской породе, коэффициент генетического сходства с которой в среднем составляет 1,1% (без учета скрещиваний второго

периода) У американских предков та I группы соответствующий коэффициент генетического сходства составлял 4,3% Таким образом, за последние 50 лет генетическое сходство орловских рысаков с лошадьми американской породы, участвовавшими в скрещиваниях первого периода, снизилось в четыре раза с 4,3 до 1,1%

В результате повторного прилития американской крови в середине 20-го века у 6% современных рысаков имеется еще 7% генетического сходства с американской породой

Несмотря на то, что использование американских рысаков, было наиболее массовым, их кровь не оказала положительного влияния на резвость орловских рысаков Подтверждением может счужить и тот факт, что кровность по американской породе, полученная в первый период скрещиваний, от поколения к покочению неуклонно снижается

ВЫВОДЫ

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы

1 На разных этапах развития орловской рысистой породы в ее состав посредством скрещиваний вошли потомки 170-ти лошадей различных быстроаллюрных пород, в том числе 3-х норфолькских рысаков, 1-ой англо-норфолькской помеси, 1-ой англо-арабской помеси, 18-ти лошадей чистокровной верховой породы, 144-х американских рысаков и 3-х лошадей французской рысистой породы

2 Все исследованные лошади орловской рысистой породы современного племенного ядра имеют доли кровности по норфолькской, чистокровной верховой и американской стандартбредной породам Средний коэффициент генетического сходства с ними у современных орловцев заводского значения составляет 2,8% В том числе 0,1% генетического сходства с англо-норфолькской помесью Буяном, 0,5% - с норфольскими рысаками, по 1,1% - с чистокровными лошадьми и американскими рысаками первого периода скрещиваний В результате повторных скрещиваний у 18% современных орловцев дополнительно имеется еще 8,5% генетического сходства с чистокровной верховой породой и у 6% рысаков - 6,7% генетического сходства с американской стандартбредной породой

3 Из всех исследованных лошадей быстроаллюрных пород достоверное положительное влияние на орловского рысака оказала кровь англо-норфолькского жеребца Буяна в сочетании с кровностью чистокровных верховых лошадей, использованных в первый период скрещиваний

4 Чистокровные верховые жеребцы, использованные во второй период скрещиваний, Фактотум, Фрамполь и Бром оказали на орловскую рысистую породу различное влияние

• какого-либо эффекта от использования жеребца Фрамполя не

выявлено,

• жеребец Бром оказал отрицательное влияние на резвость орловских рысаков на дистанции 1600 м,

• жеребец Фактотум оказал положительное влияние на резвость на удлиненной дистанции 2400 м и отрицательное влияние на обхват пясти и оценку типа и экстерьера орловских рысаков

5 При повторном вводном скрещивании орловских рысаков, имеющих долю крови чистокровного жеребца Бояра, с чистокровным жеребцом Фактотумом происходило увеличение положительного влияния английской кровности на резвость потомков

6 Норфолькские рысаки, использованные в скрещиваниях во второй половине XIX века, оказали отрицательное влияние на резвость на удлиненной дистанции и положительное влияние на костистость лошадей орловской рысистой породы

7 Американские рысаки, оставившие след в орловской рысистой породе в результате первого и второго периодов скрещиваний, не оказали положительного влияния на резвость и промеры лошадей орловской рысистой породы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности селекционной работы с орловской рысистой породой рекомендуется

1 При составлении подборов к лошадям с долей крови чистокровного жеребца Фактотума, для усиления положительного влияния этой крови на резвость, отдавать предпочтение орловцам, имеющим наибольшие доли крови чистокровного жеребца Бояра, и учитывать отрицательное влияние крови Фактотума на костистость и оценку типа и экстерьера орловских рысаков

2 Ограниченно использовать орловских рысаков с долей крови чистокровных жеребцов Фрамполя и Брома, учитывая отсутствие положительного влияния их крови на резвость орловских рысаков

3 Не проводить новые прилития крови американских рысаков в орловскую рысистую породу

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Гаврова Ю И Орловский рысак и международный опыт создания рысистых пород лошадей//Мат Межунар науч конф мол учен и спец , посвящен 140-летию РГАУ-МСХА им К А Тимирязева - М РГАУ-МСХА, 2006 - С 519524

2 Демин В А, Гаврова Ю И Влияние на орловскую рысистую породу вводного скрещивания с норфолькскими рысаками// Коневодство и конный спорт-2006, №6, С 13-14

3 Демин В А, Гаврова Ю И Результаты прилития крови американских рысаков в орловскую рысистую породу в конце XIX - начале XX вв //Доклады ТСХА Выпуск 2791-2 М РГАУ-МСХА, 2007

4 Демин В А, Гаврова Ю И Роль чистокровной верховой породы в совершенствовании орловского рысака// Коневодство и конный спорт-2007, №2, С 10-12

5 Демин В А, Гаврова Ю И Промеры и показатели резвости орловских рысаков середины XX в, имеющих кровность по американской стандартбредной породе // Коневодство и конный спорт-2007, №3

Тир 100 экз

Зак 251

1,5 печ л

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44