Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Наследственная и паратипическая обусловленность резвостных характеристик лошадей русской рысистой породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гороховская, Анна Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Призовая работоспособность - основной критерий селекции лошадей русской рысистой породы.
1.2. Влияние генотипических факторов на проявление хозяйственно-полезных признаков у лошадей
1.2.1. Разведение по линиям и оценка жеребцов-производителей по качеству потомства.
1.2.2. Роль маточных семейств и гнезд в селекции порол лошадей
1.2.3. Влияние кровности по стандартбредной породе на проявление хозяйственно-полезных признаков русского рысака.
1.3. Взаимосвязь экстерьерных качеств и показателей работоспособности в селекции пород лошадей.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая характеристика исследуемого поголовья.
3.2. Влияние линейной принадлежности молодняка русской рысистой породы на показатели призовой работоспособности.
3.3. Влияние гнездовой принадлежности молодняка русской рысистой породы на показатели призовой работоспособности.
3.4. Внутрипородные изменения экстерьера русского рысака, связанные с интенсификацией селекции породы по резвости.
3.4.1. Экстерьерные особенности молодняка русской рысистой породы, рожденного в Локотском конном заводе.
3.4.2. Экстерьерные особенности молодняка русской рысистой породы, испытанного на дистанции 2400 м.
3.4.3. Экстерьерные особенности молодняка русской рысистой породы отдельных линий.
3.5.Влияние доли кровности по американскому рысаку на показатели работоспособности молодняка русской рысистой породы.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Наследственная и паратипическая обусловленность резвостных характеристик лошадей русской рысистой породы"
Актуальность темы. Рысистые бега, получившие к началу третьего тысячелетия повсеместное распространение в странах Европы, Северной Америки и Австралии, совмещают в себе спортивное зрелище; широкодоступный досуг, и ипподромную индустрию, приносящую доход и играющую заметную роль в экономике государства [33, 108]. Принимая во внимание опыт европейских и североамериканских стран, призовое ипподромное направление представляет собой наиболее целесообразный и рентабельный вариант использования лошадей специализированных рысистых пород [128, 190].
В условиях отечественного рынка выращивание лошадей русской рысистой-породы является убыточным. Отмечается <■ сокращение числа конных заводов и уменьшение поголовья в них, что обусловлено рядом причин, основными из которых являются [7, 9, 10, 71, 108]:
1. Экономическая несостоятельность российских ипподромов - основных потребителей продукции хозяйств'рысистого направления.
2. Неконкурентоспособность русского рысака в призовой борьбе с более резвыми рысаками американской и европейской селекции.
Качественное преобразование* коневодства базируется на интенсификации селекционной работы [47, 118]. Согласно'«Программе развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года» предусмотрено достижение положительного экономического результата в рысистой отрасли за счет повышения качества племенной продукции в результате эффективной селекции [44].
В организационном плане с целью повышения качества продукции рысистых хозяйств встает вопрос об отборе по косвенным показателям, связанным с позднопроявляемым признаком - резвостью. Особенно актуально прогнозирование резвостной работоспособности лошадей русской рысистой породы в связи с необходимостью более ранней оценки их по данному признаку, обусловленной значительно увеличившимися финансовыми затратами содержания на ипподромах, а также в случае, если лошадь уходит с ипподрома недоиспытанной по ряду причин [100, 118].
Локотской-конный завод, прочно удерживающий последние десятилетия лидирующие позиции в выращивании рысаков высокого бегового класса, по признанию ряда селекционеров, может стать примером грамотной племенной работы с русской рысистой породой, призванной не только стимулировать повышение резвости, но и сохранять тип и породные особенности русского рысака [71, 103, 124].
Тематика представленных исследований входит в Раздел 4.14 научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии и технологии переработки продукции животноводства Брянской, государственной сельскохозяйственной академии .(тематика исследований «Совершенствование селекционно-племенной работы и технологий в животноводстве в направлении повышения их эффективности в условиях резких колебаний комплекса факторов внешней среды»).
Цели и задачи исследования. Целью данной работы послужило изучение направления и степени влияния на призовую работоспособность лошадей русской рысистой породы Локотского конного завода, комплекса генетических И' паратипических факторов в условиях интенсификации селекционного процесса в направлении повышения резвости.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• проанализировать динамику показателей резвости лошадей русской рысистой породы, рожденных в Локотском конном заводе в период с 1990 по 2004 гг., в зависимости от возраста, пола и характера испытаний молодняка;
• исследовать препотентность мужских линий, представленных в хозяйстве, и отдельных производителей в передаче резвостных и экстерьерных характеристик потомству в зависимости от возраста и пола молодняка;
• определить племенную ценность заводских маточных гнезд в отношении передачи потомству резвостных качеств в зависимости от возраста и пола молодняка;
• исследовать влияние доли кровности по американской стандартбредной породе на проявление резвостных качеств молодняка русской рысистой породы в зависимости от возраста, пола и характера испытаний;
• проанализировать изменения основных параметров экстерьера молодняка русской рысистой породы, обусловленные интенсификации селекции в направлении повышения резвости, в зависимости от возраста, пола и характера испытаний.
Научная новизна. Впервые был проведен комплексный анализ генетических и паратипических факторов, оказывающих влияние на выращивание конкурентоспособного высококлассного молодняка в Локотском конном заводе.
Установлены закономерности влияния ряда обстоятельств (гнездовая и линейная принадлежность, доля кровности по американской рысистой породе) на важнейшие составляющие призовой работоспособности лошадей русской рысистой породы — показатель максимальной резвости, резвостную скороспелость и дистанционность.
Изучены особенности экстерьера молодняка русской рысистой породы в зависимости от уровня1 его призовой работоспособности в разрезе групп возраста и пола.
Проанализирована* препотентность жеребцов-производителей в передаче комплекса селекционируемых признаков - высокой резвости и соответствующих величин показателей экстерьера в разрезе групп пола и возраста.
Практическая значимость работы и реализация полученных результатов исследований. Работа отражает основную концепцию селекционно-племенной работы в Локотском конном заводе, связанную с поиском и разработкой оптимальных методов получения и выращивания в условиях Брянской области рысков высокого уровня призовой работоспособности.
Данные, полученные в ходе исследований, способствуют совершенствованию методов отбора и подбора в племенном поголовье лошадей, повышают достоверность прогнозирования результатов тех или иных селекционных приемов, применяемых в конном заводе.
Результаты научно-исследовательской работы были использованы при планировании отдельных этапов селекционного процесса в Локотском конном заводе. Принимая во внимание высокий класс выращиваемого в Локотском заводе племенного молодняка русской рысистой породы, комплектацию маточного состава'ряда хозяйств, специализирующихся на разведении русского рысака, кобылами Локотского завода, используемые в Локотском заводе селективные методы, могут служить в качестве примера для организации племенной работы в других хозяйствах.
Основные положения, выносимые на защиту:
• мониторинг величин основных составляющих призовой работоспособности рысака - показателя максимальной пожизненной резвости, резвостной скороспелости и дистанционности в поголовье молодняка, рожденного в Локотском конном заводе в период с 1990 по 2004 гг.
• оценка влияния интенсивной селекции в направлении повышения-резвости на параметры экстерьера молодняка русской рысистой породы;
• исследование изменчивости основных селекционируемых признаков (работоспособности и экстерьера) молодняка русской рысистой породы в зависимости от линейной принадлежности;
• исследование изменчивости основных селекционируемых признаков (работоспособности и экстерьера) молодняка русской рысистой породы в зависимости от гнездовой принадлежности;
• анализ влияния доли кровности по стандартбредной породе на проявление основных хозяйственно-полезных признаков молодняка русской рысистой породы.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены, одобрены и получили положительные отзывы: на Международной научно-практической конференции "Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшение ее качества", (Брянск, 2007); на XXIII научной конференции студентов и аспирантов «Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных» (Брянск, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы, интенсивного развития животноводства (Горки, Беларусь, 2008); Межвузовской- конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, 2008); III Межвузовской конференции Всероссийского Совета молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» (Дубровица, 2008); Международной научно-производственной конференции «Селекционно-технологические аспекты, повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2008); Конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Брянской области «Современные научные достижения Брянск-2008» (Брянск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» (Уфа, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» (Ярославль, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского (Киров, 2009); Научнопрактической конференции (Белгород, 2009). Научная работа по теме «Селекционно-генетические аспекты повышения уровня призовой работоспособности лошадей русской рысистой породы» отмечена Дипломом за-1 место во II туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Минсельхоза РФ (2021 апреля 2009 г., г. Орел, ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ») и Дипломом III тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Минсельхоза РФ (18-21 мая 2009 г., г. Москва, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева).
Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в центральных журналах, сборниках и материалах международных и межвузовских конференций, пособии для студентов-высших учебных заведений, обучающихся- по специальности 110401 - «Зоотехния» и 110201 - «Ветеринария», а также для слушателей системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специали-' стов АПК, отражены в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе Брянской ГСХА (2007 - 2009 гг.). Основной список работ, опубликованных по теме диссертации, приведен отдельно.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста и. состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Список литературы включает 202 источника, из них 33 на иностранных языках. Материал иллюстрирован 39 таблицами и 7 рисунками, содержит 12 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гороховская, Анна Витальевна
152 ВЫВОДЫ
На основании результатов проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. ЗАО- «Конный завод «Локотской», Брянской области является ведущим хозяйством по совершенствованию резвостных и породных качеств лошадей русской рысистой породы на территории РФ: В течение последних 15 лет в заводе получено 109 голов (21,0%) рысаков класса резвости 2.05,0 и резвее на дистанции 1600 м, в том числе 25 голов (4,8%) - класса резвости 2.02,0 и резвее. По проявлению резвостных качеств лучшими в исследуемый период "были: жеребцы - Гранд Про 2.00,2, Гданьск 2.00,8, Пейджер 2.00,8, Натиск 2.00,9, Престиж 2.00,9, Перелив 2.00,9, Гротеск 2.00,9; кобылы - Верба 2.01,2, Магистраль 2.01,2, Афродита 2.01,5, Просторная 2.01,6.
2. Снижение количества времени, необходимого для преодоления-стандартных дистанций 1600 м и 2400 м, свидетельствует о наращивании показателя резвости в поголовье молодняка Локотского конного, завода1. Установлена стабильная динамика роста показателя* резвости лошадей в ряду от периода I (ставки 1989 - 1993 гг.) к периоду III (ставки 1999 - 2003 гг.). Время прохождения стандартной дистанции 1600 м, для жеребцов сократилось: при испытании в возрасте 2-х лет - на 3,3% (р<0,01), 3-х лет - на 3,2% (р<0,001), 4-х лет - на 1,6% (р<0,01). Аналогичные изменения в группе кобыл составили: 3,2% (р<0,01), 3,1% (р<0,01), и 1,9%, соответственно. Прирост значения показателя резвости на удлиненной стандартной дистанции 2400 м в исследуемом поголовье в среднем составил: для жеребцов -4,0% (р<0,01), для кобыл -1,9%, соответственно.
3. При отсутствии собственно «русских» мужских линий, и безостановочном повышении общей кровности поголовья по американскому рысаку, приоритет в выборе производителей стандартбредных линий Scotland или Vo-lomite с целью повышения работоспособности русского рысака не имеет существенного значения. Более важным фактором при выборе производителя является собственная препотентность жеребца в передаче резвостных качеств потомству и его индивидуальная сочетаемость с матками хозяйства.
4. Принимая во внимание данные корреляционного анализа, вероятность по' лучения молодняка с выраженными резвостными качествами наиболее высока в потомстве жеребцов-производителей с собственной резвостью в пределах: 1.58,1 - 2.00,0 и 2.00,1 - 2.02,0. В потомстве жеребцов-производителей, показавших в течение собственной беговой карьеры резвость высокого уровня на дистанции 2400 м, данный признак с большой степенью вероятности (г = +0,37, р<0,001) генетически обусловлен, что делает отбор по нему целесообразным и высокоэффективным.
5. Слабая коррелятивная связь (г=+0,15, р<0,001) между показателями мак-сималыюй-резвости-маток и их потомства обуславливает низкую эффективность ее использования в селекции русской рысистой породы в Локот-ском конном заводе. Вместе с тем внутри маточных гнезд 012007 Вечеринки (г= +0,74, р<0,05) и 013740Галактики (г= +0,50, р<0;01) обнаружена сильная взаимосвязь данных показателей, что делает отбор кобыл этих гнезд по резвости в производящий состав целесообразным и высокоэффективным. б. Кобылы маточных гнезд 09562 Миргородки и 012007 Восьмерки по соотношению рысаков высоких и низких классов резвости в приплоде, значению среднего показателя резвости в поголовье, а также величинам основных промеров и индексов телосложения были наиболее препотентными среди маточных гнезд Локотского конного завода в передаче комплекса селекционных признаков потомству в исследуемый период с учетом пола и возраста.
7. Снижение экстерьерных показателей вследствие интенсификации селекции в направлении повышения резвости и общего повышения кровности поголовья по стандартбредной породе в исследуемом поголовье не наблюдалось. Рысаки в период III (ставки 1999-2003 гг.) по показателям всех основных промеров и индексов телосложения превосходили сверстников, рожденных в период I (ставки 1989 - 1993 гг.).
8. Несмотря на низкую или отрицательную корреляцию между показателями основных промеров и индексов телосложения и показателем резвости, рысаки высоких классов резвости 2.05,0 и резвее (1600 м) и 3.07,5 и резвее (2400 м) в среднем превосходили сверстников более низких классов резвости по величине всех анализируемых экстерьерных параметров.
9. Резвостная скороспелость и максимальная пожизненная резвость рысаков русской рысистой породы находятся в тесной взаимосвязи с величиной доли кровности по стандартбредной породе. В частности, в возрасте 2-х и 3-х лет в высоких классах резвости наблюдается численное преимущество животных с повышенной кровностью по стандартбредной породе - 50,1% - 75,0% и 75,1% и выше. Для проявления высоких резвостных качеств молодняка русской рысистой породы в Локотском конном заводе наиболее оптимальным является поддержание кровности поголовья по стандартб редной породе на уровне 50,0% - 75,0%.
Ю.Принимая во внимание активный спрос на резвый скороспелый молодняк, ; существующий на ипподромах, в настоящее время рентабельность производства продукции хозяйства рысистого направления определяется количественным соотношением в ставке молодняка разных уровней резвост-ной скороспелости.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Специальным предприятиям, занимающимся разведением лошадей русской рысистой породы (племенным заводам, племрепродукторам) проводить ежегодный внутрихозяйственный монторинг показателей резвости молодняка на отдельных стандартных дистанциях (1600 м, 2400 м и т.д.) в зависимости от комплекса факторов: гнездовой и линейной принадлежности, доли кровности по стандартбредной породе, развития показателей экстерьера, с целью выявления основных недостатков в селекционно-племенной работе хозяйства и корректирования дальнейшего процесса разведения.
2. Проводить ежегодный внутрихозяйственный мониторинг резвостных характеристик молодняка русской рысистой породы с целью дальнейшего выявления лучших генетических сочетаний для получения, так называемого «золотого кросса», гарантированного способа получения высококлассного резвого потомства.
3. В целях повышения рентабельности производства продукции в условиях ЗАО «Конный завод «Локотской» реализовывать молодняк русской рысистой породы в возрасте 1,5-2 лет.

Автореферат диссертации по теме "Наследственная и паратипическая обусловленность резвостных характеристик лошадей русской рысистой породы"
-Ар
I
На правах рукописи
ГОРОХОВСКАЯ Анна Витальевна
НАСЛЕДСТВЕННАЯ И ПАРАТИПИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ РЕЗВОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛОШАДЕЙ РУССКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.10- частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства 06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва -2010
1 3 НОЯ 2010
004613097
Диссертационная работа выполнена на кафедре частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лебедько Егор Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ефимов Игорь Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Демин Владимир Александрович
Ведущая организация: Московская государственная академия вете-
ринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина
Защита диссертации состоится 15 ноября 2010 года в 16® часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете -МСХА имени К.А. Тимирязева, по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан 14 октября 2010 года и размещен на сайте университета www.timacad.ru
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х.н., доцент:
О.А. Калмыкова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях отечественного рынка выращивание лошадей русской рысистой породы является убыточным. Отмечается сокращение числа конных заводов и уменьшение поголовья в них, что обусловлено рядом причин, основными из которых являются (Басалаева Е.В., 2006; Бочкарев К.П., 1987; Бочкарев В.А., 2007; Коновалова Г.К., 2004; Ползунова А.М., 2008):
1. Экономическая несостоятельность российских ипподромов - основных потребителей продукции хозяйств рысистого направления.
2. Неконкурентоспособность русского рысака в призовой борьбе с более резвыми рысаками американской и европейской селекции.
Качественное преобразование коневодства базируется на интенсификации селекционной работы (Калашников В.В., 2007; Пэрн Э.М., 1986). Согласно «Программе развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года» предусмотрено достижение положительного экономического результата в рысистой отрасли за счет повышения качества племенной продукции в результате эффективной селекции (Калашников В.В., 2005).
В организационном плане с целью повышения качества продукции рысистых хозяйств встает вопрос об отборе по косвенным показателям, связанным с позднопроявляемым признаком - резвостью. Особенно актуально прогнозирование резвостной работоспособности лошадей русской рысистой породы в связи с необходимостью более ранней оценки их по данному признаку, обусловленной значительно увеличившимися финансовыми затратами содержания на ипподромах, а также в случае, если лошадь уходит с ипподрома недоиспытанной по ряду причин (Пащенко Н.П., 2003, Пэрн Э.М., 1986).
Локотской конный завод, прочно удерживающий последние десятилетия лидирующие позиции в выращивании рысаков высокого бегового класса, по признанию ряда селекционеров, может стать примером грамотной племенной работы с русской рысистой породой, призванной не только стимулировать повышение резвости, но и сохранять тип и породные особенности русского рысака (Коновалова Г.К., 2003, Ползунова А.М., 2003, Стародумов М.И. и др., 2003).
Цели и задачи исследований. Целью данной работы послужило изучение направления и степени влияния на призовую работоспособность лошадей русской рысистой породы Локотского конного завода комплекса генетических факторов в условиях интенсификации селекционного процесса в направлении повышения резвости.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• проанализировать динамику показателей резвости лошадей русской рысистой породы, рожденных в Локотском конном заводе в период с 1990 по 2004 гг., в зависимости от возраста, пола и характера испытаний молодняка;
• исследовать препотентность мужских линий, представленных в хозяйстве, и отдельных производителей в передаче резвостных и экстерьерных характеристик потомству в зависимости от возраста и пола молодняка;
• определить племенную ценность заводских маточных гнезд в отношении передачи потомству резвостных в зависимости от возраста и пола молодняка;
• исследовать влияние доли кровности по американской стандартбредной породе на проявление резвостных качеств молодняка русской рысистой породы в зависимости от возраста, пола и характера испытаний;
• проанализировать изменения основных параметров экстерьера молодняка русской рысистой породы, обусловленные интенсификации селекции в направлении повышения резвости, в зависимости от возраста, пола и характера испытаний.
Научная новизна исследований. Впервые был проведен комплексный анализ генетических факторов, оказывающих влияние на выращивание конкурентоспособного высококлассного молодняка в Локотском конном заводе.
Установлены закономерности влияния ряда обстоятельств (гнездовая и линейная принадлежность, доля кровности по американской рысистой породе) на важнейшие составляющие призовой работоспособности лошадей русской рысистой породы - показатель максимальной резвости, резвостную скороспелость и дистанционность.
Изучены особенности экстерьера молодняка русской рысистой породы в зависимости от уровня его призовой работоспособности в разрезе групп возраста и пола.
Проанализирована препотентность жеребцов-производителей в передаче комплекса селекционируемых признаков - высокой резвости и соответствующих величин показателей экстерьера в разрезе групп пола и возраста.
Практическая значимость работы и реализация полученных результатов исследований. Работа отражает основную концепцию селекционно-племенной работы в Локотском конном заводе, связанную с поиском и разработкой оптимальных методов получения и выращивания в условиях Брянской области рысков высокого уровня призовой работоспособности.
Данные, полученные в ходе исследований, способствуют совершенствованию методов отбора и подбора в племенном поголовье лошадей, повыша-
ют достоверность прогнозирования результатов тех или иных селекционных приемов, применяемых в конном заводе.
Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 20 статьях, доложены на Международной научно-практической конференции "Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшение ее качества", (Брянск, 2007), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Минсельхо-за РФ (20-21 апреля 2009 г., г. Орел, ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ»).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Список литературы включает 202 источника, из них 33 на иностранных языках. Материал иллюстрирован 37 таблицами и 7 рисунками, содержит приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертации проводились в 1990 - 2004 гг. в ЗАО «Конный завод «Локотской» (РФ, Брянская область, Брасовский район). Основная часть работы была выполнена на базе кафедры частной зоотехнии и технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии.
Объектом исследований послужили данные ипподромных испытаний молодняка русской рысистой породы, выращенного в Локотском конном заводе в ставках 1989 - 2003 гг.
В качестве источников данных были использованы материалы первичного зоотехнического учета Локотского конного завода: карточки племенных кобыл (форма №2-л), карточки племенных жеребцов (форма №1-л), акты приплода, сводные ведомости бонитировки (форма №13-л), акты выранжи-ровки и выбраковки лошадей, а также картотека ВНИИ коневодства, ГПК, каталоги жеребцов-производителей, программы испытаний ипподромов, данные официальных сайтов.
Методы исследований.
Результаты ипподромных испытаний молодняка русской рысистой породы обоих полов на стандартной дистанции 1600 м в возрасте 2-х, 3-х, 4-х лет и в старшем возрасте были проанализированы с учетом значений основных промеров (высота в холке, косая длина, обхват груди, обхват пясти) и индексов телосложения (формата, массивности, костистости), линейной и гнездовой принадлежности, кровности по американскому рысаку.
Для лошадей обоих полов в возрасте 3-х, 4-х лет и в старшем возрасте результаты ипподромных испытаний на стандартной дистанции 2400 м были проанализированы с учетом значений основных промеров (высота в холке, косая длина, обхват груди, обхват пясти), индексов телосложения (формата, массивности, костистости) и линейной принадлежности.
В основной анализ динамики резвостных характеристик лошадей русской рысистой породы в исследуемый период времени были включены сведения о молодняке обоего пола, рожденного в смежные периоды: 1-е 1990 по 1994 гг., II - с 1995 по 1999 гг., III - с 2000 по 2004 гг.
Схема исследований представлена на рис. 1.
При исследовании максимальных показателей резвости животных на удлиненных дистанциях (2400 м, 3200 м, 4800 м) для наглядности сравнения с аналогичными показателями времени преодоления стандартной дистанции 1600 м использовали «Таблицу перевода резвости рысаков на 1000 м» (2009) и формулу перевода резвости рысаков с любой дистанции на 1000 м:
1000 X Рд
Д
- резвость на 1000 м в сек
- резвость на данную дистанцию в сек
- дистанция в метрах.
Для результатов, показанных животными при испытаниях на стандартной дистанции 1600 м, были выделены следующие классы резвости: 2.05,0 и резвее; 2.05,1-2.10,0; 2.10,1-2.15,0; 2.15,1-2.20,0; 2.20,1 и тише, интервал между классами составляет 4,9 сек.
При исследовании показателя резвости на дистанции 2400 м, лимиты классов были трансформированы для результатов, показанных на стайерских дистанциях, согласно «Таблице перевода резвости рысаков на 1000 м» (2009), без поправки на утомляемость.
При статистической обработке производственного материала и вычисления генетико-популяционных параметров обработка цифровых материалов проводилась с использованием пакета программ Microsoft Office Excel 2007 и BioStat 2008 Professional v.5.1.4. на персональном компьютере. Вычислены следующие параметры: средняя величина признака (М), ошибка данного признака (m), квадратическое отклонение (а), коэффициенты вариации (Cv) и фенотипической корреляции (г). При определении достоверности разницы между признаками был использован аргумент Стьюдента. Результаты рассматривались как достоверные, начиная со значения р<0,10, где р - уровень значимости.
Р1000 = '
где: Р1000 Рд Д
Рис.1. Общая схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Общая характеристика исследуемого поголовья
В ходе исследований были проанализированы результаты беговой карьеры молодняка русской рысистой породы, рожденного в Локотском конном заводе в ставках 1989 - 2003 гг. Объем исследований - 672 головы молодняка обоих полов, доля жеребцов в указанном поголовье животных составила 334 головы (49,7%), кобыл - 338 голов (50,3%). Численность молодняка, проходившего испытания на ипподроме, в ставках 1989-2003 гг. составила - 518 голов, в том числе жеребцов - 269 голов (51,9%), кобыл - 249 голов (48,1%).
Количественное распределение исследуемого поголовья по классам резвости в зависимости от значения показателя максимальной пожизненной резвости, проявленной в испытаниях, представлено на рис. 2.
2.05,0и 1K5EÎÏ 2.05,1-2.10,0 2.10,1-2.15,0 2.15.1-2.20.0 2.20Днтише
Рис. 2 - Распределение молодняка Локотского конного завода ставок 1989 - 2003 гг. по классам резвости, в %
Основная часть молодняка русской рысистой породы при испытаниях на стандартной дистанции 1600 м показала резвость уровня 2.05,0 и резвее (21,0%) и 2.05,1 - 2.10,0 (32,6%), что свидетельствует о высоком резвостном уровне рысаков, выращенных в Локотском заводе в указанный период. Сравнительно высокая доля рысаков класса резвости 2.20,1 и тише (17,6%) обусловлена низкими показателями собственной максимальной резвости животных, снятых с испытаний в возрасте 2-х и 3-х лет.
Данные, полученные при анализе исследуемого поголовья по трем смежным периодам (I - 1990-1994 гг., II - 1995-1999 гг., III - 2000-2004 гг.), свидетельствуют об активных процессах накопления резвостной скороспелости в русской рысистой породе (табл. 1).
Вариабельность показателя средней резвости (Су) в периодах снижалась по мере взросления животных. Наибольшее разнообразие признака было отмечено у рысаков обоего пола в возрасте 2-х лет, наименьшее - у рысаков в возрасте 4-х лет.
При общем снижении количества молодняка в ставках в ряду от периода I к периоду III наблюдалось параллельное снижение доли небежавших рысаков.
Аналитическая оценка распределения молодняка ставок 1989 - 2003 гг. по классам резвости (рис. 2) показала, что в ряду от периода I к периоду III
Показатели резвости молодняка Локотского конного завода ставок 1989
Таблица 1
- 2003 гг. на дистанции 1600 м, мин/сек*
Периоды
Пол Показатели 1(1990-1994 гг.) II (1995-1999 гг.) III (2000-2004 гг.)
N % М±т а Су,% N % М±ш а Су,% N % М±ш с
2-х лет 82 71,3 2.28,9±1,02°° ±9,28 6,23 89 77,4 2.25,3±0,88 ±8,32 5,72 84 80,8 2.24,2+0,92 ±8,47 5,88
К 3-х лет 72 62,6 2.16,7±0,94оо° +7,97 5,83 82 71,3 2.14,1±0,81« ±7,35 5,48 83 79,8 2.12,4+0,63 ±5,75 4,34
й 4-х лет 49 42,6 2.09,9±0,85° ±5,92 4,56 72 62,6 2.07,5±0,50« ±4,23 3,32 69 66,3 2.07,8+0,46 ±3,78 2,96
Он «и Ст. возраст 37 32,2 2.09,0+1,28 ±7,76 6,02 62 53,9 2.06,2±0,44» ±3,48 2,76 55 52,9 2.06,5±0,76 +5,65 4,46
Не испытано 26 22,6 - - - 23 20,0 - - - 16 15,4 - - -
Всего 115 100,0 - - - 115 100,0 - - - 104 100,0 - - -
2-х лет 92 66,7 2.30,1+0,95°° ±9,07 6,04 74 71,2 2.27Д±1,02- +8,81 5,99 71 74,0 2.25,5±1,09 +9,17 6,30
3-х лет 75 54,3 2.16,8+0,62°° ±5,62 4,10 70 67,3 2.14,0±0,69» ±5,80 4,33 72 75,0 2.12,7±0,64 ±5,39 4,06
§ 4-х лет 60 43,5 2.11,0+0,73 ±5,69 4,34 51 49,0 2.08,6±0,53« ±3,76 2,93 53 55,2 2.09,4+0,62 ±4,53 3,50
о Ст. возраст 14 10,1 2.10,9+2,01 ±7,25 5,54 11 10,6 2.10,8±2,44 ±7,70 5,89 10 10,4 2.07,2±2,11 +6,33 4,98
Не испытано 39 28,3 - - - 29 27,9 - - - 21 21,9 - - -
Всего 138 100,0 - - - 104 100,0 - - - 96 100,0 - - -
Примечание: критерий надежности определялся для каждой возрастной группы отдельно:
• -р<0,05; ••-Р<0,01; -р<0,001 - I период (1990-1994 гг.) по отношению ко II (1995-1999 гг.)
• - Р<0,05; р<0.01; — - р<ШЮ1 -11 период (1995-1999 гг.) по отношению к 111 (2000-2004 гг.)
р<0,05; рЗ),01; °™>- р<0,001 - Ш период (2000-2004 гг.) по отношению к I (1990-1994 гг.)
70 (50 50 40 30 20 10 0
б.Ч.З
Я7-5 ш
а , 21Я
».« , I
•,
3 года
4 года
старилд] возраст
2.05.0нр«вее
' "|6'4 -т 43,6 431,9 34,
3 года
4 года старший, возраст
105.1-2 10,0
Згода ; 4 года (старший I возраст
2 10,1-2.15.0
. ......;
4 года ¡старший; 3 года 4 года , возраст
5,4
старший возраст
2.15.1-220.0
2.20.1 и шше
Ш и II
а ш
Рис. 2. Количественное распределение жеребцов ставок 1989 -2003 гг. по классам резвости, в %
происходило увеличение доли рысаков высоких классов - 2.05,0 и резвее и 2.05,1 - 2.10,0 во всех возрастных группах за счет снижения количества животных с невысокими резвостными показателями. Доля рысаков классов резвости 2.15,1 - 2.20,0 и 2.20,1 и тише среди жеребцов старшего возраста в периоды II и III не превышала 2%.
В группе трехлетних рысаков во все периоды количественно преобладали животные класса резвости 2.10,1 - 2.15,0. Появление отдельных представителей класса резвости 2.05,0 и резвее в группе 3-хлетних рысаков свидетельствует о накоплении резвостной скороспелости в поголовье молодняка, выращиваемого в Локотском заводе.
Подавляющее большинство рысаков обоих полов резвость уровня 2.10,0 и резвее показали в возрасте 4-х лет и в старшем, что подтверждает факт позднеспелости лошадей русской рысистой породы в проявлении максимально возможных резвостных усилий.
Доля рысаков, прошедших ипподромные испытания на удлиненных дистанциях 2400 м и 3200 м, составила 34,9% (181 голов) от общего количества молодняка ставок 1989 - 2003 гг., в том числе жеребцов - 49,8% (134 головы), кобыл - 18,9% (47 голов).
Средняя резвость на дистанции 2400 м в исследуемом поголовье в группе жеребцов, рожденных в период I, составила-3.21,9±1,57 (Cv=4,72%); в период II - 3.17,7±1,37 (Су=4,96%); в период III- 3.14,1 ±0,96 (Су=3,30%). Разница средних показателей между периодами была достоверна во всех случаях, для периодов I и II и периодов II и III - р<0,05, для периодов I и III — р<0,001.
Средняя резвость на дистанции 2400 м в группе кобыл рожденных в период I, составила-3.19,6±1,51 (Cv=3,20%); в период II-3.19,6±2,11 (Cv=3,96%); в период III- 3.15,9±2,44 (Cv=4,13%). Разница исследуемых показателей в группе кобыл носила недостоверный характер - качественные изменения показателя средней резвости по периодам были менее выражены, чем в группе жеребцов.
Результаты анализа распределения рысаков по классам резвости в беге на дистанции 2400 м с свидетельствуют о повышении дистанционных качеств молодняка, рожденного в Локотском конном заводе (табл. 2)
Таблица 2
Распределение молодняка Локотского конного завода ставок 1989 - 2003 гг. по классам резвости при испытании на дистанции 2400 м
Классы резвости Жеребцы Кобылы
I II III I II III
N % N % N % N % N % N %
3.07,5 и резвее 1 2,7 3 5,9 6 13,3 2 10,5 1 6,7 1 8,3
3.07,6-3.15,0 9 24,3 22 43,1 19 42,2 2 10,5 4 26,7 6 50,0
3.15,1-3.22,5 12 32,4 14 27,5 15 33,3 8 42,1 7 46,7 3 25,0
3.22,6-3.30,0 6 16,2 6 11,8 5 11,1 6 31,6 1 6,7 0 0,0
3.30,1 и тише 9 24,3 6 11,8 0 0,0 1 5,3 2 13,3 2 16,7
Всего 37 100 51 100 45 100 19 100 15 100 12 100
В группе жеребцов доля животных высокого класса резвости 3.07,5 и резвее (2.05,0 и резвее в пересчете на 1600 м) в периодах выросла в 5 раз. При общей наблюдаемой негативной тенденции снижения количества кобыл, испытываемых на дистанции 2400 м, доля кобыл класса резвости 3.07,6 -3.15,0 (2.05,1 - 2.10,0 в пересчете на 1600 м) выросла более чем в 4,7 раз.
Значение показателя резвости жеребцов, рожденных в ставках 1989 -2003 гг., на стайерской дистанции 3200 м в среднем составило - 4.24,5±1,31 (Су=2,96%); для кобыл - 4.21,6±2,00 (Су=1,87%), при этом 47,1% жеребцов и 71,4% кобыл вошли в класс резвости 4.10,1 - 4.20,0 (2.05,1 - 2.10,0 в пересчете на 1600 м).
Данные полученные в ходе исследований свидетельствуют о потенциально высоких резвостных и дистанционных качествах, силовой выносливости и конституционной крепости молодняка, выращиваемого в Локотском конном заводе.
3.2. Влияние линейной принадлежности молодняка русской рысистой породы на показатели призовой работоспособности
Молодняк, рожденный в Локотском конном заводе в ставках 1989 - 2003 гг., был рожден от 24-х жеребцов-производителей русской рысистой и американской стандартбредной пород, и принадлежал к двум мужским линиям -Scotland и Volomite. В ставках жеребцов с небольшим отрывом количественно преобладали рысаки линии Scotland — 52,4%, в поголовье кобыл, напротив, численное преимущество имели представительницы линии Volomite (57,0%).
В возрасте 2-х и 3-х лет представители линии Scotland превосходили сверстников линии Volomite по резвостной скороспелости (табл. 2).
Таблица 2
Показатели резвости молодняка русской рысистой породы линий
Scotland и Volomite в ставках 1989 - 2003 гг.
Возраст Пол Линии
Scotland Volomite
Nrono M±m Су, % N„„ M±m Cv, %
2 года Жеребцы 54,1 2.25,3±0,71* 5,75 45,9 2.27,5±0,86 6,33
Кобылы 44,7 2.27,1±0,89 6,23 55,3 2.28,1±0,80 6,22
3 года Жеребцы 52,7 2.13,2±0,61«** 5,10 47,3 2.15,7±0,71 5,51
Кобылы 44,2 2.14,9±0,64 4,65 55,8 2.14,3±0,50 4,09
4 года Жеребцы 57,4 2.07,9±0,37 3,06 42,6 2.08,5±0,61 4,30
Кобылы 42,1 2.09,9±0,57 3,54 57,9 2.09,6±0,53 3,97
старший возраст Жеребцы 57,8 2.06,8±0,40 2,98 42,2 2.07,1±0,90 5,70
Кобылы 22,9 2.15,1±3,0б** 5,99 77,1 2.08,2±1,19 4,81
Примечание: критерий достоверности определялся для каждой возрастной группы отдельно * -р>0,10, - р>0,05,' - р>0,01; -р>0,001 - достоверность разницы средних показателей резвости для рысаков линий Scotland и Volomite
В поголовье жеребцов в возрасте 4-х лет и в старшем по показателю резвости на стандартной дистанции 1600 м также доминировали представители линии Scotland. Кобылы-сверстницы, представляющие линию Volomite, в
11
среднем были резвее на данной дистанции, в том числе в старшем возрасте -на 6,9 сек (р>0,05).
Высокие значения показателя резвостной скороспелости молодняка лини Scotland относительно сверстников в исследуемый период могут быть связаны с повышенной долей кровности в генотипе по стандартбредной породе. В группе производителей линии Volomite в исследуемый период численно преобладали жеребцы русской рысистой породы (57,1%), в то время как среди производителей линии Scotland доля представителей русской рысистой породы составляла лишь 21,4%.
При исследовании показателя резвости потомства в зависимости от породы отца было установлено, что потомство стандартбредных производителей линии Scotland уступало потомству американских жеребцов линии Volomite по показателю резвости потомства (табл. 3), исключение отмечено лишь в группе жеребчиков, испытанных в возрасте 2-х лет.
Таблица 3
Показатели резвости кобыл ставок 1989 - 2003 гг. в зависимости от по_роды и линейной принадлежности отцов, мин/сек_
Возраст, лет Показатели Общее поголовье Линия Scotland Линия Volomite
РР АР РР АР РР АР
2 N,голов 95 142 6 100 89 42
М±ш 2.28,9±0,93 2.27,0±0,77 2.26,7±4,06 2.27,4±0,63 2.29,1±0,97 2.26,1±1,46
кровность, % 44,7 72,7 56,3 73,3 43,8 68,6
3 N,голов 85 132 4 92 81 40
М±т 2.14,8*0,53 2.14,4±0,55 2.14,4± 1,57 2.14,9±0,67 2.14,8±0,56 2.13,2±1,00
кровность, % 46,0 72,5 71,1 73,8 44,7 69,4
4 N,голов 69 95 4 65 65 30
М±т 2.10,8±0,64* 2.09,0±0,45 2.12,3±4,93 2.09,7±0,52 2.10,7*0,64» 2.07,5±0,81
кровность,% 47,2 73,5 63,3 75,5 46,3 69,3
Примечание:
РР - производители русской рысистой породы; АР - производители американской рысистой породы; * - р>0,05;" - р>0,01; р>0,001 - достоверность разницы средних показателей резвости рысаков рожденных от русских и от стандартбредных производителей.
Анализ взаимосвязи показателей собственной резвости производителей и максимальной резвости приплода (на дистанции 1600 м), полученного от них в ставках 1989 - 2003 гг., показал наличие слабой корреляции: для жеребцов - г= +0,10 (р<0,10), для кобыл - г=+0,07.
Коэффициент корреляции для жеребцов линии Scotland ставок 1989 -2003 гг., испытанных на дистанции 1600 м, составил г= +0,02, для жеребцов линии Volomite - г= -0,03. Значения аналогичных показателей для кобыл обеих линии были практически равны: г= +0,10 - в линии Scotland, г= +0,11 -в линии Volomite.
В группе рысаков линии Scotland, показавших лучший пожизненный результат резвости в возрасте 4-х лет и в старшем, значения коэффициентов вариации были выше, чем в целом внутри линии. Для жеребцов - г= +0,22 (р<0,05), для кобыл - г= +0,45 (р<0,001).
Таким образом, корреляция показателей максимальной резвости жеребцов-производителей и полученного от них приплода в линии Volomite в целом имеет невысокое положительное значение, что исключает возможность использования показателя пожизненной резвости производителей этой линии в качестве основного критерия при отборе в производящий состав. В линии Scotland уровень максимальной резвости производителей с высокой степенью достоверности влияет на резвостные показатели потомства в возрасте 4-х лет, факт, который следует принимать в расчет при зачислении производителя данной линии в племенной состав.
Ввиду резких колебаний показателя пожизненной резвости в составе производителей (от General November 1.54,4 до Ambeijack Run 2.07,0) были проанализированы коэффициенты корреляции между максимальной резвостью жеребцов-производителей в пределах классов резвости 1.58,0 и резвее, 1.58,1 - 2.00,0, 2.00,1 - 2.02,0, 2.02,1 и тише и максимальной резвостью их приплода.
Вероятность получения молодняка с выраженными резвостными характеристиками, была наиболее высока в потомстве производителей с собственной резвостью в пределах:
• 1.58,1 - 2.00,0 - для общего числа потомков, испытанных на ипподроме (153 головы) - i= +0,24 (р<0,001); для потомков, испытывавшихся в возрасте 4-х лет и старшем (137 голов) -г= +0,38 (р<0,05)
• 2.00,1 - 2.02,0 - для общего числа потомков, испытанных на ипподроме (139 голов), - г= +0,41 (р<0,001); для потомков, испытывавшихся также в возрасте 4-х лет и в старшем (100 голов), - г= +0,27.
Средняя резвость жеребцов линии Scotland при испытании на дистанции 2400 м составила 3.17,5+1,06 (Cv=4,62%), средняя кровность по стандартб-редной породе - 72,7%. Для жеребцов линии Volomite соответствующие показатели составили 3.17,8+1,20 (Cv=4,71%), кровность по американскому рысаку-51,3%.
Резвость кобыл линии Volomite на дистанции 2400 м была выше на 5,2 сек (р<0,05), чем кобыл линий Scotland. Значения соответствующих показателей составили, в линии Scotland - 3.22,5+2,71 (Cv=4,43%), кровность по стандартбредной породе - 78,0%; в линии Volomite - 3.17,3+1,09 (Cv=3,21%), с средней кровностью по американскому рысаку - 55,0%.
Значение коррелятивной связи показателей резвости потомства на дистанции 2400 м и максимальной пожизненной резвости жеребцов-производителей в линии Scotland составило - г= -0,09, в линии Volomite - г = +0,02, соответственно.
Значение коэффициента корреляции между показателем собственной резвости производителей и их приплода на стайерской дистанции 2400 м в исследуемый период составило - г = +0,37 (р<0,001).
3.2. Влияние гнездовой принадлежности молодняка русской рысистой породы на показатели призовой работоспособности
Молодняк Локотского завода ставок 1989 - 2003 гг. происходит из 9 маточных гнезд: 012007 Вечеринки, 013696 Восьмерки, 013740 Галактики, 08716 Границы, 012657 Мазурки, 09562 Миргородки, 07046 Новинки, 04581 Пирамиды, 07911 Шалуньи.
Количественное распределение потомков отдельных маточных гнезд в исследуемый период представлено на рис. 3.
Пирамщы' <1°'
Новннкн "!"••
неги«здовые ч.пки И,"?«..
Вечериикд 4,Я% -Восьмерки £ДЧо
Jriu.ii»!! "Л"»- , ,
_Границы 4.5°<1 М.н} рки ■51°«.
Рис. 3. Численное представительство рысаков отдельных маточных гнезд в ставках 1989 - 2003 гг.
Показатель средней резвости кобыл маточного состава на дистанции 1600 м на момент исследования составил 2.11,1+0,40, доля кобыл класса 2.10,0 и резвее - 50,8% от общего числа маток, в том числе класса 2.08,0 и резвее - 27,6%, количество неиспытанных маток - 6,0%.
При исследовании взаимосвязи между собственной работоспособностью маток и их потомства, выраженной в виде пожизненной максимальной резвости на стандартной дистанции 1600 м, была выявлена слабая положительная корреляция (г=+0,15, р<0,001). Корреляция признаков внутри отдельных маточных гнезд носила в большинстве случаев слабый положительный или умеренный характер (табл. 4).
Сильная, статистически достоверная корреляция анализируемых признаков была отмечена в маточных гнездах Вечеринки, Галактики, а также между резвостью маток гнезда Мазурки и показателями максимальной резвости их дочерей. При зачислении маток вышеперечисленных гнезд в племенной состав жесткий направленный отбор кобыл по резвости целесообразен и практически оправдан.
В наиболее многочисленном по количеству маток и молодняка маточном гнезде - гнезде Миргородки в целом отмечена слабая, но статистически достоверная положительная корреляция (г= +0,16, р<0,05) между собствен-
ной резвостью матерей и резвостью их потомства, в случае сыновей взаимосвязь приобретала умеренный характер - т= +0,28 (р<0,01).
Таблица 4
Корреляция показателей собственной максимальной резвости маток _Локотского конного завода и их потомства_
Гнездо/ прародительница Коэффициент корреляции Пирсона, г
Общий Жеребцы Кобылы
011958 Буча -0,14 +0,14 -0,26
гнездо Вечеринки +0,74" +0,93" +0,91"
гнездо Восьмерки +0,09 +028 +0,01
гнездо Галактики +0,50" +0,58" +0,44"
гнездо Границы +0,31 +0,30 +0,40
09394 Ласка +0,43 +0,60 -0,69
гнездо Мазурки +0,22 +0,09 +0,63'
гнездо Миргородки +0,16' +0,28" +0,04
гнездо Новинки -0,05 +0,03 -0,14
гнездо Пирамиды -0,01 +0,11 -0,16
011714 Чадра +0,25 +0,17 +0,26
гнездо Шалуньи +0,23 +0.28 +0,26
Примечание:
* - уровень статистической значимости р^0,05; ** - уровень статистической значимости р<0,01
Мерой результативности использования маточных гнезд в русской рысистой породе в настоящий момент является способность его представительниц давать потомство высокой призовой работоспособности (Готлиб М.М., 2004; Коновалова Г.К., 2004; Стародумов М.И. и др., 2003).
Сравнительный анализ средних показателей резвости молодняка Локотского конного завода показал наличие существенной вариабельность показателя резвости в потомстве маток отдельных гнезд. Тем не менее, средние показатели резвости рысаков в гнезде не могут служить объективной оценкой для препотентности кобыл гнезда в передаче высокой резвости потомству, по причине малого объема выборок. Для детальной характеристики производительности кобыл отдельных маточных гнезд было исследовано количественное распределение их потомства по классам резвости в разрезе групп возраста и пола (табл. 5,6).
Данные количественного анализа (табл. 5, 6) свидетельствуют, что наиболее препотентными в передаче резвостной скороспелости потомству в возрасте 2-х лет в исследуемый период были матки гнезд Восьмерки (40,7% рысаков класса 2.20,0 и резвее/ 29,6% класса 2.35,1 и тише) и Миргородки (25,1% / 26,7%, соответственно). В оставшихся маточных гнездах количество двухлетних рысаков низких классов резвости значительно преобладало.
Представительство рысаков класса резвости 2.10,1 -2.15,0 относительно общего числа испытанных в данном возрасте было наибольшим в приплоде кобыл всех анализируемых маточных гнезд. Логично будет предположить, что класс резвости 2.10,1 - 2.15,0 на момент исследований является средним уровнем проявления резвостных способностей рысаков русской рысистой породы Локотского конного завода в возрасте 3-х лет.
Таблица 5
Количественное распределение жеребцов ставок 1989-2003 гг. отдельных маточных гнезд по классам резвости_
Возраст, лет Классы резвости Маточные гнезда
Вечеринки Восьмерки Галактики Границы Мазурки Миргородки Новинки Пт замиды Шалуньи
N % N % N % N % N % N % N % N % N %
2 2.10,0 и резвее - - - - - - 1 8,3 - - 1 1,02 - . - . -
2.10,1-2.15,0 - - 2 16,7 2 10,5 1 8,3 1 6,3 6 6,12 - . 1 4,5 1 6,7
2.15,1-2.20,0 2 15,4 1 8,3 3 15,8 1 8,3 2 12,5 22 22,45 7 30,4 2 9,1 3 20,0
2.20,1-2.25,0 4 30,8 3 25,0 3 15,8 2 16,7 3 18.8 23 23,47 5 21,7 7 31,8 2 13,3
Всего 13 100 12 100,0 19 100,0 12 100,0 16 100 98 100 23 100 22 100 15 100
3 2.05,0 и резвее 0 0,0 0 0,0 1 6,7 0 0,0 1 6,7 6 6,8 2 9,1 0 0,0 0 0,0
2.05,1-2.10,0 0 0,0 3 33,3 5 33,3 3 23,1 2 13,3 24 27,3 4 18,2 4 16,7 2 12,5
2.10,1-2.15,0 7 70,0 3 33,3 3 20,0 5 38,5 9 60,0 34 38,6 6 27,3 8 33,3 7 43,8
Всего 10 100,0 9 100,0 15 100,0 13 100,0 15 100,0 88 100,0 22 100,0 24 100,0 16 100,0
4 2.05,0 и резвее 2 22,2 3 42,9 3 20,0 2 20,0 5 35,7 22 29,3 3 21,4 2 10,0 4 40,0
2.05,1-2.10,0 5 55,6 4 57,1 11 73,3 6 60,0 7 50,0 30 40,0 7 50,0 10 50,0 4 40,0
2.10,1-2.15,0 2 22,2 0 0,0 1 6,7 2 20,0 1 7,1 18 24,0 1 7,1 6 30,0 0 0,0
Всего 9 100,0 7 100,0 15 100,0 10 100,0 14 100,0 75 100,0 14 100,0 20 100,0 10 100,0
Таблица 6
Количественное распределение кобыл ставок 1989-2003 гг. отдельных маточных гнезд по классам резвости
Возраст, лет Классы резвости Маточные гнезда
Вечеринки Восьмерки Галактики Границы Мазурки Миргородки Новинки Пт замиды Шалуньи
N % N % N % N % N % N % N % N % N %
2 2.10,0 и резвее 0 0,0 1 6,7 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0
2.10,1-2.15,0 0 0,0 2 13,3 0 0,0 0 0,0 1 11,1 5 5,4 1 6,7 2 15,4 3 14,3
2.15,1 -£20,0 2 20,0 2 13,3 1 6,3 2 25,0 0 0,0 14 15,1 1 6,7 1 7,7 2 9,5
2.20,1-2.25,0 3 30,0 4 26,7 4 25,0 2 25,0 4 44,4 21 22,6 2 13,3 2 15,4 3 14,3
Всего 10 100,0 15 100,0 16 100,0 8 100,0 9 100,0 93 100,0 15 100,0 13 100,0 21 100,0
3 2.05,0 и резвее 0 0,0 0 0,0 0 0,0 1 16,7 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0
2.05,1-2.10,0 2 22,2 6 46,2 2 11,8 0 0,0 0 0,0 17 20,7 3 20,0 6 46,2 3 15,8
2.10,1 -г15,0 2 22,2 3 23,1 12 70,6 3 50,0 3 33,3 35 42,7 5 33,3 2 15,4 9 47,4
Всего 9 100,0 13 100,0 17 100,0 б 100,0 9 100,0 82 100,0 15 100,0 13 100,0 19 100,0
4 2.05,0 и резвее 1 11,1 2 16,7 1 6,3 1 16,7 1 16,7 18 29,0 1 11,1 2 25,0 0 0,0
2.05,1-2.10,0 3 33,3 9 75,0 7 43,8 2 33,3 1 16,7 21 33,9 4 44,4 6 75,0 8 66,7
2.10,1-2.15,0 1 11,1 1 8,3 6 37,5 2 33,3 3 50,0 17 27,4 4 44,4 0 0,0 3 25,0
Всего 9 100,0 12 100,0 16 100,0 6 100,0 6 100,0 62 100,0 9 100,0 8 100,0 12 100,0
В приплоде всех анализируемых маточных гнезд численность рысаков класса 2.05,1 - 2.10,0 была наибольшей. Резвость данного уровня, по-видимому, является оптимальным проявлением резвостных качеств рысаков Локотского конного завода ставок 1989-2003 гг. в возрасте 4-х лет при испытаниях на дистанции 1600 м.
Принимая во внимание собственную результативность (соотношение в приплоде рысаков высоких и низких классов резвости) маточных гнезд Локотского конного завода (табл. 5, 6), наиболее препотентными в передаче резвостных качеств потомству были кобылы маточных гнезд Восьмерки и Миргородки. Гнездо Миргородки по собственной результативности, ежегодному числу саморемонта и по географии распространения (ТОО «Троицкое», Курганская ГЗК, Тюменская ГЗК, частные племенные хозяйства), по-видимому, может рассматриваться как маточное семейство в качестве генеалогической единицы.
3.5. Внутрипородные изменения экстерьера русского рысака, связанные с интенсификацией селекции породы по резвости
Результаты мониторинга показателей основных промеров тела молодняка Локотского конного завода в исследуемых ставках подтверждают, что предполагаемое ухудшение промеров русского рысака вследствие увеличения кровности поголовья по стандартбредной породе не является обязательным при соблюдении технологий выращивания и правильном подборе пар (табл. 7). Молодняк, рожденный в III периоде (кровность поголовья по стандартбредной породе наивысшая), имел наиболее высокие значения показателей основных промеров на фоне заметного возрастания уровня средней резвости по сравнению с периодами I и II.
В ходе исследований была отмечена положительная тенденция роста всех основных промеров тела у животных обоих полов в разновозрастных группах в ряду от периода I к периоду III. Наиболее стабильным параметром для рысаков обоих полов за исследуемый период времени является промер высоты в холке. Показатели других промеров - косой длины, обхвата груди и обхвата пясти варьируют по смежным периодам в значительной степени.
Исследования показали, что один из двух основных критериев в селекции русского рысака - рост, не только не снижается с повышением кровности, но и в среднем увеличивается в ряду от периода I к периоду III.
Значимым в селекционном плане также является достоверный рост значений обхвата груди (между периодами II и III достоверность разницы р<0,001 во всех исследуемых группах), что говорит о наращивании массивности в породе и является положительным эффектом, сопровождающим процесс накопления кровности по американскому рысаку в поголовье и повышения резвости.
Таблица 7
Показатели основных промеров кобыл, рожденных в Локотском конном заводе в ставках 1989-2003 гг.__
5 я Основные промеры кобыл, см Резвость на 1600 м,
га о. о к N голов Высота а холке Косая длина Обхват груди Обхват пясти мин/сек
о т С М±ш ±0 Су, % М±ш ±0 Су, % М+т ±а Су, % М±ш ±с Су, % М±т +0 Су, %
1 87 155,7± 0,36"' 3,33 2,14 155,7±0,40* 3,70 2,37 172,0±0,49 4,60 2,67 19,5±0,08™ 0,72 3,71 2.30,0± 0,94' 8,78 5,85
2 И 73 158,1±0,47 3,97 2,51 157,1±0,47— 3,98 2,53 172,4±0,55- 4,74 2,75 19,1+0,07». 0,63 3,31 2.26,9± 1,01 8,66 5,90
III 70 157,2±0,49° 4,11 2,61 160,4+0,64°°° 5,35 3,34 175,2+0,67°°° 5,64 3,22 19,8+0,07°° 0,57 2,88 2.25,5± 1,10°° 9,23 6,34
1 66 159,5±0,46 3,73 2,34 159,8±0,50 4,06 2,54 176,1 ±0,74 6,04 3,43 19,6±0,09' 0,71 3,59 2.16,3± 0,62* 5,01 3,68
3 II 65 160,4±0,42 3,39 2,12 160,3±0,4б— 3,79 2,37 176,4±0,65— 5,20 2,95 19,3+0,09— 0,76 3,93 2.13,8± 0,77 6,19 4,63
III 64 160,5±0,54 4,32 2,69 165,5 ±0,74°°° 5,95 3,60 180,6±0,65°°° 5,22 2,89 20,0+0,08°°° 0,67 3,33 2.12,6± 0,69°°° 5,54 4,18
I 52 161,3±0,54 3,92 2,43 161,1±0,56 4,01 2,49 178,9+0,63 4,55 2,54 19,7±0,10 0,72 3,67 2.11,0± 0,74"" 5,36 4,09
4 II 38 162,1+0,58 3,50 2,16 162,8±0,70— 4,23 2,60 178,6+0,96" 5,85 3,27 19,6±0,13- 0,78 3,97 2.07,3± 0,50 3,05 2,40
III 42 162,1±0,70 4,57 2,82 168,1+0,91°°° 5,95 3,54 182,9+0,93°°° 6,12 3,35 гО, 1 ±0,09°° 0,62 3,09 2.08,5± 0,56°° 3,69 2,87
* Примечание: критерий надежности определялся для каждой возрастной группы отдельно: здесь и далее:
• - р<0,05;" - р<0,01; - р<0,001 -1 период (1990-1994 гг.) по отношению ко II (1995-1999 гг.)
• - РЙ0.05;р«0,01; — - р<0,001 - II период (1995-1999 гг.) по отношению к 111 (2000-2004 гг.)
р£0,05; р«0,01; р<0,001 - III период (2000-2004 гг.) по отношению к I (1990-1994 гг.)
Анализ изменчивости индексов телосложения в периодах свидетельствуют о недостаточном развитии индекса костистости у рысаков в возрасте 3-х и 4-х лет (в качестве контрольных данных использованы требования к классу элита «Инструкции по бонитировке племенных лошадей заводских пород», 2009. Кроме того, у кобылок всех возрастных групп отмечено снижение величины индекса массивности, характеризующего крепость конституции.
В среднем в группе жеребцов достоверный прирост значений индекса формата с начала исследуемого периода времени составил: в возрасте 2-х лет -1,7% (р<0,001), 3-х лет - 2,4% (р<0,001), 4-х лет - 2,4% (р<0,001). В группе кобьи: в возрасте 2-х лет - 2,1% (р<0,001), 3-х лет - 2,9% (р<0,001), 4-х лет -3,8% (р<0,001), соответственно.
Прирост значений индекса массивности во времени в группе жеребцов составил: в возрасте 2-х лет - 0,7%, 3-х лет - 1,8% (р<0,001), 4-х лет - 1,7% (р<0,001). В группе кобыл: в возрасте 2-х лет - 1,0% (р<0,05), 3-х лет - 2,0% (р<0,001), 4-х лет - 2,0% (р<0,001), соответственно.
В период III значения индекса костистости в группе жеребцов достигали того же уровня, что и в период I. В группе кобыл в возрасте 3-х и 4-х лет в период III был зафиксирован достоверный рост показателя - на 0,2% (р<0,05) в обеих возрастных группах, соответственно.
Выявленная между показателем максимальной резвости на дистанции 1600 м и основными промерами телосложения, а также между показателем резвости и индексами телосложения корреляция в анализируемых ставках в большинстве случаев носила слабый отрицательный характер (табл. 8).
Корреляционная связь между показателем высоты в холке (ростом) и максимальной резвостью во всех случаях носила отрицательный характер, для жеребцов в возрасте 2-х лет (г= -0,14, р<0,05) и кобыл в возрасте 3-х лет (г= -0,17, р<0,01) показатели были достоверно значимы. Таким образом, наследование основных селекционных показателей - высоты в холке (роста) и высокой резвости следует признать независимым, что снижает эффективность отбора только лишь по одному из признаков.
Таблица 8
Корреляционные связи между показателями основных промеров и индексов телосложения и показателем максимальной резвости жеребцов в ставках 1989 - 2003 гг.
Анализируемые корреляции Коэффициент корреляции Шг рсона, г
2 года 3 года 4 года
Высота в холке - резвость -0,14* -0,12 -0,14
Косая длина - резвость -0,11 -0,16* -0,26***
Обхват груди - резвость -0,14* -0,12 -0,15*
Обхват пясти - резвосп. -0,05 -0,11 -0,16*
Индекс формата - резвость -0,09 +0,12 -0,08
Индекс массивности - резвость -0,28 -0,02 +0,09
Ивдекс костистости - резвость +0,036 -0,04 +0,12
Примечание: критерий надежности определялся для каждой возрастной ipynnu отдельно: * -р<0,05; "-р<0,01; *»*-р£0,ОО!
Принимая во внимание выявленную в ходе исследований отрицательную корреляцию между экстерьерными показателями и резвостью, необходимо отметить, что рысаки, проявившие высокую резвостную работоспособность (классы резвости 2.05,0 и резвее, 2.05,1 - 2.10,0), в среднем превосходили сверстников по величине основных промеров и индексов телосложения (табл. 9). Логично предположить, что предпочтение животным, совмещающим желательные признаки, при отборе пар в производящий состав, а также ужесточение отбора производителей иностранной селекции, с учетом не только резвостных, но и экстерьерных данных, позволит со временем закрепить полученный результат в большей части поголовья молодняка.
3.6. Влияние доли кровности по американскому рысаку на показатели работоспособности молодняка русской рысистой породы
Динамика развития показателя кровности в анализируемом поголовье молодняка Локотского завода в смежные периоды времени (1990-1994 гг.; 1995-1999 гг.; 2000-2004 гг.) носила накопительный характер (рис. 3).
al ail иШ
80 во
40 20 О
Общее поголовье Жеребцы
Кобылы
Рис. 3. Средние показатели кровности молодняка русской рысистой породы ставок 1989 - 2003 гг., испытанного на ипподромах, в %
Средний показатель пожизненной резвости при испытании на стандартной дистанции 1600 м составил:
• в группе молодняка с кровностью по стандартбредной породе в пределах 12,5% - 25,0% (варианты кровности - 1/8, 3/16 и 1/4) - 2.18,3±1,91, о= ±12,55, Cv=9,08%. Разница средних показателей с другими группами во всех случаях носила достоверный характер - р<0,05.
• в группе молодняка с кровностью по стандартбредной породе в пределах 21,5% - 50,0% (варианты кровности - 5/16, 11/32, 3/8, 7/16 и 1/2) -2.13,4±1,85, с= ±12,55, Cv=9,08%. Достоверность разницы средних с группой кровности 12,5% - 25,0% составила р<0,05, с группой кровности 75,1%-100,0%-р<0,10.
• в группе молодняка с кровностью по стандартбредной породе в пределах 50,1% - 75,0% (варианты кровности - 17/32, 9/16, 19/32, 5/8, 21/32, 43/64, 11/16, 23/32 и 3/4) - 2.12,4±0,74, с= ±10,99, Cv=8,30%. Разница средних показателей с группой кровности 12,5% - 25,0% была достоверна, р<0,05.
Таблица 9
Особенности телосложения жеребцов отдельных классов резвости в ставках 1989 - 2003 гг._
Класс резвости Возраст N, ГОЛОВ Промег 1Ы, см Индексы, %
Высота в холке Косая длина Обхват груди Обхват пясти Формата Массивности Костистости
М±т ±а Су, % М±т ±о Су, % М±т ± а Cv, % М±т ±о Cv, % М±т М±ш М±т
2.05,0 и резвее 3 10 161,2± 0,83 2,49 1,54 165,8+ 1,76* 5,27 3,18 181,5± 1,25** 3,75 2,07 20,5± 0,24 0,72 3,54 102,8±0,74* 112,6±0,78 12,7±0,12
4 48 162,3± 0,43 2,96 1,82 165,8± 0,71** 4,91 2,96 182,3± 0,63* 4,39 2,41 20,5± 0,12 0,83 4,06 102,1^0,31** 112,3±0,48** 12,6±0,06
2.05,1-2.10,0 (Контроль) 3 51 160,4± 0,49 3,48 2,17 162Д± 0,67 4,82 2,97 178,9± 0,75 5,36 2,99 20,5± 0,09 0,64 3,19 101,1±0,30 111,6±0,36 12,5±0,05
4 84 162,3± 0,32 2,91 1,79 164,0± 0,42 3,86 2,35 180,7± 0,47 4,28 2,37 20,3± 0,08 0,72 3,52 101,0±0,22 111,4±0,26 12,1 ±0,05
2.10,1-2.15,0 3 84 160,5± 0,36 3,32 2,07 161,7± 0,44 4,02 2,49 178,1± 0,45 4,16 2,34 20,1± 0,08 0,77 3,81 100,8±0,21 111,0±0,26 12,5±0,05
4 28 161,9± 0,78 4,04 2,49 163,1± 0,96 4,98 3,05 180,1± 0,97 5,05 2,80 20,3± 0,12 0,63 3,08 100,7±0,32 111,2±0,52 12,6±0,06
2.15,1-2.20,0 3 46 160,9± 0,57 3,85 2,39 161,6± 0,84 5,73 3,54 177,7± 0,85 5,78 3,26 20,0± 0,11 0,75 3,76 100,4±0,35 110,4±0,41 12,4±0,06
4 3 159,7± 2,27 3,21 2,01 158, Э± 6,34 8,96 5,66 178,3± 4,32 6,11 3,43 20,0± 0,94 1,32 6,61 99,1±2,64 111,7 ±2,05 12,5±0,51
2.20,1 и тише 3 25 159,6± 0,97 4,76 2,98 160,5± 1,10 5,37 3,35 178,4± 1,13 5,56 3,12 20,0± 0,16 0,80 4,02 100,5:^0,43 111,8±0,61 12,5±0,11
4 2 158,0 - - 160,5 - - 181,0 - - 19,8 - - 101,6 114,6 12,5
Примечание, критерий надежности определялся для каждой возрастной труппы отдельно: * -р<0,05; **-р<0,0!; «**-р<0.001
• в группе молодняка с кровностью по стандартбредной породе в пределах 75,1% - 100,0% (варианты кровности - 25/32, 13/16, 27/32, 7/8, 29/32 и 15/16) - 2.11,1±0,92, а= ±8,87, Cv=6,76%. Достоверность разницы средних с группой кровности 12,5% - 25,0% составила р<0,05, с группой кровности 21,5%-50,0% -р<0,10.
Количественный анализ показателей кровности по стандартбредной породе внутри классов резвости (табл. 10) показал, что в высоких классах резвости во всех возрастных группах преобладали животные с кровностью в пределах 50,1% - 75,0%. В целом с повышением класса резвости показатель средней кровности по американскому рысаку также увеличивался.
Таблица 10
Соотношение рысаков с различной долей кровности по стандартбредной по-
роде внутри классов резвости при испытаниях на дистанции 1600 м
Жеребцы Кобылы
Воз Классы резво- N к5, Доля рысаков с кровностью N К5, % Доля рысаков с кровностью
-т сти 50,0% 50,1% - 75,1% 50,0% 50,1%- 75,1%
ГОЛО" и ниже 75,0% и выше ГОЛОВ и ниже 75,0% и выше
2.20,0 и резвее 61 66,0 27,9 49,2 23,0 42 64,0 28,6 47,6 23,8
о 2.20,1-2.25,0 59 62,7 35,6 44,1 20,3 60 63,1 43,3 35,0 21,7
S1 2.25,1 -2.30,0 62 60,7 40,3 40,3 19,4 58 62,5 36,2 44,8 19,0
С4 2.30,1-2.40,0 52 58,1 46,2 38,5 15,4 47 58,3 42,6 51,1 6,4
2.40,1 и тише 21 52,7 52,4 38,1 9,5 30 59,7 33,3 50,0 16,7
2.05,0 и резвее 10 73,1 - 80,0 20,0 1 87,5 - 100,0
Я 2.05,1-2.10,0 51 61,6 37,3 43,1 19,6 48 64,8 29,2 54,2 16,7
г1 2.10,1-2.15,0 92 66,3 29,3 45,7 25,0 85 63,0 38,8 41,2 20,0
m 2.15,1-2.20,0 52 56,7 50,0 38,5 11,5 55 58,2 43,6 38,2 18,2
2.20,1 и тише 34 49,1 64,7 26,5 8,8 25 61,4 35,7 50,0 14,3
2.05,0 и резвее 36 67,9 18,4 57,1 24,5 29 62,3 37,9 55,2 6,9
П 2.05,1-2.10,0 93 60,2 45,2 36.6 18,3 72 64,7 31,9 43,1 25,0
s' 2.10,1-2.15,0 33 64,3 33,3 45,5 21,2 44 61,6 40,9 36,4 22,7
■ч- 2.15,1-2.20,0 14 60,7 35,7 57,1 7,1 15 58,5 46,7 46,7 6,7
2.20,1 и тише 1 18,8 100,0 - - 4 48,5 75,0 25,0 -
Примечание: здесь и далее К8 - значение показателя средней кровности по стандартбредной породе в поголовье
Результаты анализа подтверждают, что резвостная скороспелость рысаков русской рысистой породы находится в тесной взаимосвязи с величиной доли кровности по стандартбредной породе. В частности, в возрасте 2-х и 3-х лет в высоких классах резвости наблюдается численное преимущество животных с повышенной кровностью по стандартбредной породе.
Однако, по достижению физической зрелости, в возрасте 4-х лет наблюдается возрастная компенсация показателя резвости у относительно позднеспелых рысаков с кровностью по стандартбредной породе в пределах 50,0% и ниже. Данное предположение объясняет факт численного преимущества четырехлетних жеребцов с низкой кровностью по американскому рысаку в высоком классе резвости 2.05,1 - 2.10,0.
В большинстве случаев в поголовье рысаков низких классов резвости доминировали представители с кровностью в пределах 50,0% и ниже.
Результаты, полученные при анализе распределения показателей кров-ности внутри классов резвости на дистанции 2400 м, свидетельствуют о том, что положительный эффект влияния высокой кровности по стандартбредной породе на работоспособность рысака на удлиненной дистанции выражен в меньшей степени, чем на дистанции 1600 м (табл. 11).
Таблица 11
Соотношение рысаков с различной долей кровности по стандартбредной породе внутри классов резвости при испытаниях на дистанции 2400 м
Классы резвости Жеребцы Кобылы
N К5. % Доля рысаков с кровностью N к5, % Доля рысаков с кровностью
50,0% и ниже 50,1%-75,0% 75,1% и выше 50,0% и ниже 50,1%-75,0% 75,1% и выше
3.07,5 и резвее 10 59,7 20,0 80,0 - 4 62,5 50,0 25,0 25,0
3,07,6-3.15,0 50 66,6 30,0 40,0 30,0 12 58,7 50,0 50,0 .
3,15,1-3.22,5 41 61,5 39,0 41,5 19,5 18 59,0 44,4 44,4 11,1
3.22,6-3.30,0 17 63,2 29,4 58,8 11,8 7 58,9 42,9 42,9 14,3
3.30,1 и тише 15 58,8 53,3 40,0 6,7 4 75,0 - 100,0 -
В группе кобыл при испытании на дистанции 2400 м доли рысаков с кровностью в пределах 50,0% и ниже и 50,1% - 75,0% были равновелики, а в самом высоком классе резвости 3.07,5и резвее их соотношение составило 2:1 в пользу кобыл с кровностью 50,0% и ниже.
В группе жеребцов основная часть рысаков, испытанных на дистанции 2400 м, имела кровность по стандартбредной породе в пределах 50,1% -75,0%, их численность во всех классах резвости была наибольшей.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
В ходе исследований было установлено, что реализационная стоимость молодняка русской рысистой породы, учитывая спецификацию породы, находится в прямой зависимости от показателя максимальной резвости, проявленной в испытаниях в возрасте 3-4-х лет, соответственно.
Данные условного расчета прибыли от реализации молодняка русской рысистой породы различных классов резвости в возрасте 3-х и 4-х лет представлены в таблице 12. Полученные результаты свидетельствуют о том, что продажа лошадей рысистых пород более выгодна в возрасте 3-х лет, чем в возрасте 4-х лет, что объясняется высокими затратами ипподромного содержания и сниженным покупательским интересом к четырехлетним рысакам с резвостью ниже 2.10,0. Так, при одинаковой себестоимости продукции класса резвости 2.05,0 и резвее, рентабельность последней в возрасте 4-х лет была на 54,0% ниже, чем в возрасте 3-х лет. Для класса резвости 2.05,1 и 2.10,0 разница составила 27,0%.
Таким образом, накопление средней резвости в поголовье позволит повысить общую рентабельность производства хозяйства рысистого направле-
ния за счет повышенной окупаемости рысаков классов резвости 2.05,1 -2.10,0 и особенно 2.05,0 и резвее.
Таблица 12
Условная прибыль от реализации жеребцов русской рысистой породы от_дельных классов резвости в возрасте 2-х и 3-х лет_
Показатели Классы резвости / 3 года . Классы резвости / 4 года
2.05,0 и резвее 2.05,1 -2.10,0 2.10,12.15,0 2.15,1 и тише 2.05,0 и резвее 2.05,1 -2.10,0 2.10,12.15,0 2.15,0 и тише
Кол-во голов 25 40 20 5 5 55 91 58
Затраты на кормление и содержание до отправки на ипподром (1,5 года), руб. РФ / голову 36.000 36.000 36.000 36.000 36.000 36.000 36.000 36.000
Затраты на услуги обслуживающего персонала в заводе, руб. РФ / голову 10.920 10.920 10.920 10.920 10.920 10.920 10.920 10.920
Затраты на содержание на ипподроме, руб. РФ / голову 192.000 192.000 192.000 192.000 288.000 288.000 288.000 288.000
Условная стоимость лошади по аукционным лотам, руб. РФ/ голову 450.000 350.000 250.000 150.000 450.000 400.000 200.000 200.000
Прибыль от реализации 1 головы, руб. РФ 211.080 111.080 11.080 -88.920 115.080 65.080 134.920 134.920
Рентабельность производства, % 88,0 46,0 5,0 -37,0 34,0 19,0 -40,0 -40,0
ВЫВОДЫ
На основании результатов проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. ЗАО «Конный завод «Локотской», Брянской области является ведущим хозяйством по совершенствованию резвостных и породных качеств лошадей русской рысистой породы на территории РФ. В течение последних 15 лет в заводе получено 109 голов (21,0%) рысаков класса резвости 2.05,0 и резвее на дистанции 1600 м, в том числе 25 голов (4,8%) - класса резвости 2.02,0 и резвее. По проявлению резвостных качеств лучшими в исследуемый период были: жеребцы - Гранд Про 2.00,2, Гданьск 2.00,8, Пейджер 2.00,8, Натиск 2.00,9, Престиж 2.00,9, Перелив 2.00,9, Гротеск 2.00,9; кобылы - Верба 2.01,2, Магистраль 2.01,2, Афродита 2.01,5, Просторная 2.01,6.
2. Снижение количества времени, необходимого для преодоления стандартных дистанций 1600 м и 2400 м, свидетельствует о наращивании показателя резвости в поголовье молодняка Локотского конного завода. Установлена стабильная динамика роста показателя резвости лошадей в ряду от периода 1 (ставки 1989 - 1993 гг.) к периоду III (ставки 1999 - 2003 гг.).
Время прохождения стандартной дистанции 1600 м, для жеребцов сократилось: при испытании в возрасте 2-х лет - на 3,3% (р<0,01), 3-х лет - на 3,2% (р<0,001), 4-х лет - на 1,6% (р<0,01). Аналогичные изменения в группе кобыл составили: 3,2% (р<0,01), 3,1% (р<0,01), и 1,9%, соответственно. Прирост значения показателя резвости на удлиненной стандартной дистанции 2400 м в исследуемом поголовье в среднем составил: для жеребцов - 4,0% (р<0,01), для кобыл -1,9%, соответственно.
3. При отсутствии собственно «русских» мужских линий, и безостановочном повышении общей кровности поголовья по американскому рысаку, приоритет в выборе производителей стандартбредных линий Scotland или Vo-lomite с целью повышения работоспособности русского рысака не имеет существенного значения. Более важным фактором при выборе производителя является собственная препотентность жеребца в передаче резвостных качеств потомству и его индивидуальная сочетаемость с матками хозяйства.
4. Принимая во внимание данные корреляционного анализа, вероятность получения молодняка с выраженными резвостными качествами наиболее высока в потомстве жеребцов-производителей с собственной резвостью в пределах: 1.58,1 - 2.00,0 и 2.00,1 - 2.02,0. В потомстве жеребцов-производителей, показавших в течение собственной беговой карьеры резвость высокого уровня на дистанции 2400 м, данный признак с большой степенью вероятности (г = +0,37, р<0,001) генетически обусловлен, что делает отбор по нему целесообразным и высокоэффективным.
5. Слабая коррелятивная связь (г=+0,15, р<0,001) между показателями максимальной резвости маток и их потомства обуславливает низкую эффективность ее использования в селекции русской рысистой породы в Локот-ском конном заводе. Вместе с тем внутри маточных гнезд 012007 Вечеринки (г= +0,74, р<0,05) и 013740 Галактики (г= +0,50, р<0,01) обнаружена сильная взаимосвязь данных показателей, что делает отбор кобыл этих гнезд по резвости в производящий состав целесообразным и высокоэффективным.
6. Кобылы маточных гнезд 09562 Миргородки и 012007 Восьмерки по соотношению рысаков высоких и низких классов резвости в приплоде, значению среднего показателя резвости в поголовье, а также величинам основных промеров и индексов телосложения были наиболее препотентными среди маточных гнезд Локотского конного завода в передаче комплекса селекционных признаков потомству в исследуемый период с учетом пола и возраста.
7. Снижение экстерьерных показателей вследствие интенсификации селекции в направлении повышения резвости и общего повышения кровности поголовья по стандартбредной породе в исследуемом поголовье не наблюдалось. Рысаки в период III (ставки 1999-2003 гг.) по показателям всех основных промеров и индексов телосложения превосходили сверстников, рожденных в период I (ставки 1989 - 1993 гг.).
8. Несмотря на низкую или отрицательную корреляцию между показателями основных промеров и индексов телосложения и показателем резвости, рысаки высоких классов резвости 2.05,0 и резвее (1600 м) и 3.07,5 и резвее (2400 м) в среднем превосходили сверстников более низких классов резвости по величине всех анализируемых экстерьерных параметров.
9. Резвостная скороспелость и максимальная пожизненная резвость рысаков русской рысистой породы находятся в тесной взаимосвязи с величиной доли кровности по стандартбредной породе. В частности, в возрасте 2-х и 3-х лет в высоких классах резвости наблюдается численное преимущество животных с повышенной кровностью по стандартбредной породе - 50,1% - 75,0% и 75,1% и выше. Для проявления высоких резвостных качеств молодняка русской рысистой породы в Локотском конном заводе наиболее оптимальным является поддержание кровности поголовья по стандартбредной породе на уровне 50,0%- 75,0%.
10.Принимая во внимание активный спрос на резвый скороспелый молодняк, существующий на ипподромах, в настоящее время рентабельность производства продукции хозяйства рысистого направления определяется количественным соотношением в ставке молодняка разных уровней резвост-ной скороспелости.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Специальным предприятиям (племенным заводам, племрепродукторам), занимающимся разведением лошадей русской рысистой породы проводить ежегодный внутрихозяйственный монторинг показателей резвости молодняка на отдельных стандартных дистанциях (1600 м, 2400 м и т.д.) в зависимости от комплекса факторов: гнездовой и линейной принадлежности, доли кровности по стандартбредной породе, развития показателей экстерьера, с целью выявления основных недостатков в селекционно-племенной работе хозяйства и корректирования дальнейшего процесса разведения.
2. Проводить ежегодный внутрихозяйственный мониторинг резвостных характеристик молодняка русской рысистой породы с целью дальнейшего выявления лучших генетических сочетаний для получения, так называемого «золотого кросса», гарантированного способа получения высококлассного резвого потомства.
3. В целях повышения рентабельности производства продукции в условиях ЗАО «Конный завод «Локотской» реализовывать молодняк русской рысистой породы в возрасте 1,5-2 лет.
СПСИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гороховская A.B. Характеристика кобыл русской рысистой породы по показателям промеров // Сб. мат. междунар. науч.-практ. конф. "Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшение ее качества" / Брянская ГСХА. - Брянск, 2007 - С. 29-31.
2. Гороховская A.B. Экстерьерная оценка племенных кобыл русской рысистой породы конзавода «Локотской» // Сб. мат. XXIII науч. конф. студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии на базе ФГОУ ВПО «Брянская государственная академия» / Брянская ГСХА. - Брянск, 2007.-С. 95-98.
3. Гороховская A.B. Динамика изменений показателей основных промеров и резвости во времени у племенных кобыл русской рысистой породы гнезда Мирогородки // Сб. мат. конф. «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» / ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», 2008. - С. 64-68.
4. Кобзева Ю.А. Гороховская A.B. Особенности воспроизводительных качеств лошадей русской рысистой породы на территориях, загрязненных радионуклидами // Сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных». - Дубровица, 2007. - С. 110-113.
5. Гороховская A.B. Анализ результатов испытаний двухлетних лошадей ставки 2004 года от Frisky Flirt // Сб. мат. III Конф. Всероссийского Совета молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений / Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства. - М., 2008. -С. 138-142.
6. Гороховская A.B. Анализ происхождения и показателей резвости кобыл маточного поголовья Локотского конного завода // Сб. мат. XI Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» / Белорусская ГСХА. - Горки, 2008. - С. 47-51.
7. Гороховская A.B. Линейное происхождение племенных маток русской рысистой породы Локотского конного завода // Сб. мат. Междунар. науч,-производ. конф. «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» / Брянская ГСХА. - Брянск, 2008. - С. 34-39.
8. Гороховская A.B. Оценка работоспособности и показателей промеров двухлетних лошадей русской рысистой породы ставки 2004 года от Frisky Flirt» / Гороховская A.B. // Научный журнал «Вестник», отдельный вы-
пуск, посвященный 25-летию кафедры частной зоотехнии, 2008. - С. 7174.
9. Гороховская A.B. «Характеристика происхождения, беговой карьеры и племенной деятельности жеребца-производителя французской рысистой породы - Love You 1.10,2» // Сб. мат Всероссийская науч.-практ. конф. «Передовые технологии в животноводстве» / ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». - Уфа, 2008. - С. 128-130.
Ю.Лебедько Е.Я. Русская рысистая порода Лошадей: Уч. пособие / Лебедько Е.Я., Яковлева С.Е., Козлов С.А., Гороховская A.B. - Брянск: Изд-во Брянской ГСХА, 2008. - 191 с.
11. Гороховская A.B. Влияние генофонда жеребцов-производителей на проявление резвостной скороспелости молодняка русской рысистой породы // «Проблемы зооинженерии и ветеринарной медицины»/ Под ред. Свири-денко Г.В. - Вып. 7. - Харьков: Изд-во Харьковской госуд. зооветерин. академии, 2009. - С. 43-51.
12. Гороховская A.B. Анализ линейного происхождения маток русской рысистой породы Локотского конного завода // Сб. мат. конф. «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» / ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА». - Ярославль, 2009. - С. 154-160.
13.Гороховская A.B. Результаты племенного использования жеребца русской рысистой породы Натиска 2.00,9 // Сб. статей Междунар. научно-практ. конф. «Современные научные тенденции в животноводстве». Часть 1. Зоотехния и охотоведение / Вятская ГСХА. - Киров, 2009. - С. 210-213.
14.Гороховская A.B. Мониторинг внутрипородных изменений экстерьера русского рысака в условиях Брянской области // Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: Науч. тр. Проблемного совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве»/ Брянская ГСХА / Под ред. Е.Я. Лебедько. - Вып. 1. - Брянск: Изд-во Брянской ГСХА, 2009. - С. 64-68.
15.Гороховская A.B. Анализ результативности маточных гнезд русской рысистой породы в передаче резвостной скороспелости потомству // Труды Кубанского государственного аграрного университета/ Под ред. Турбили-на А.И. Вып. 5. - Краснодар: Изд-во Кубанского ГАУ, 2009. - С. 230 -234.
16.Гороховская A.B. Влияние гнездовой принадлежности маток русской рысистой породы на показатели резвостной скороспелости потомства // Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: Науч. тр. Проблемного совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном жи-
28
вотноводстве»/ Под ред. Е.Я. Лебедько. - Вып. 2. - Брянск: Изд-во Брянской ГСХА, 2009.-С. 58-61.
17.Гороховская A.B. Анализ результатов использования жеребцов-производителей французской рысистой породы в разведении русского рысака // // Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: Науч. тр. Проблемного совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве»/ Под ред. Е.Я. Лебедько. - Вып. 2. - Брянск: Изд-во Брянской ГСХА, 2009. - С. 62-64.
18.Гороховская A.B. Мониторинг внутрипородных изменений экстерьера русского рысака с учетом меняющейся экологической обстановки // Вестник МАНЭБ. - Т. 14. - №3. - СПб., 2009. - С. 155-155.
Подписано к печати 14.10.2010
Формат 60x84/16.
Печать трафаретная
Усл.-печ. л. 1,7
Тираж 100 экз.
Заказ № 557
Отпечатано в издательском центре
ФГОУ ВПО МГАУ
127550, Москва, Тимирязевская, 58