Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ферментативно-гидролизованной молочной сыворотки, обогащенной лактатами, на эмоционально-физическое состояние лабораторных животных и собак
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Влияние ферментативно-гидролизованной молочной сыворотки, обогащенной лактатами, на эмоционально-физическое состояние лабораторных животных и собак"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕННЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

РГо ОД

' '''' ' V» гшо-пат п^гт/'ппмом

Воейкова Анастасия Владимировна

Влияние ферментативно-гидролизованной молочной сыворотки, обогащенной лактатами, на эмоционально-физическое состояние лабораторных животных и собак.

Специальность 06. 02.03 - "Звероводство и охотоведение"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Российском Государственном Аграрном Заочном Университете на кафедре экологии и охотоведения

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Першин В. А.,

кандидат биологических наук Божанский А. Т. Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Каменскиий А. А., кандидат биологических наук Иноземцева И. Е. Ведущая организация: Институт биологии развития

им. Н. К. Кольцова

Защита состоится _1998 г. в //часов на

заседании специализированного совета Д. 120.30.02. при Российском Государственном Аграрном Заочном Университете по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха, РГАЗУ, кафедра экологии и охотоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ. Авторефертразослан: п/<\" 1998 т.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

Божанский А. Т.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В настоящее время значительный интерес представляет изучение влияния стрессовых, факторов на эмоционально-физическое состояние животных при групповом и индивидуальном содержании. Стрессовые ситуации часто возникают в результате использования промышленных технологий выраппгаяния и гксллуатоцки животных. Это приводит к появлению ряда новых проблем общебнояогнческого, зоотехнического и ветеринарного характера.

В служебном и охотничьем собаководстве, особенно при питомниковом содержании, а также в пушном звероводстве, на животных систематически воздействуют технологически допускающиеся факторы, которые вызывают физиологическое напряжение организма.

Помимо влияния на животных стрессовых факторов необходимо учитывать отрицательное влияние на их организм антибактериальной терапии препаратами широкого спектра действия. Данные препараты способны подавлять жизнедеятельность обычной сапрофитной микрофлоры кишечника и вызывать дисбажтериозы, что ведет к нарушению процессов пищеварения, отставанию животных в развитии от своих сверстников.

В связи с этим возникает необходимость в создании дешевых, безвредных и пригодных дня массового применения средств, способствующих лучшему усвоению питательных веществ, снижающих последствия стрессов и повышающих устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам внешней среды.

Разработка и получение новых экономичных и высокоэффективных ветеринарных препаратов, которые могут использоваться также как кормовые добавки, является в настоящее время одной га важнейший задач, стоящих перед учеными, работающими в области животноводства, и, в частности, в области кинологии. Одним из таких препаратов является ферментатнвно-гидролизованная молочная сыворотка, обогащенная лактатами (СГОЛ), продукт микробиологической переработки молочной сыворотки, которая является отходом пшцевой промышленности.

Данный препарат зарегистрирован, имеет сертификат соответствия № РОСС ли. ФВ01. В01959, гигиенический сертификат № РОСС. ССК. 011. 0125Э, соответствует требованиям нормативных документов.

В настоящей работе в лабораторных условиях смоделированы стрессовые ситуации, возникающие при использовании промышленных технологий выращивания животных и проведена оценка состояния лабораторных животных (крыс) при введении в их пищевой рацион препарата СГОЛ.

В работе исследованы особенности эмоционально-физического состояния собак, находящихся на содержании в питомнике, при влиянии на них стрессовых факторов, и проведена оценка эффективности применения СГОЛа в различных ситуациях.

Цель исследования. Целью настоящей работы являлось изучение влияния нового препарата - ф ерм ентативно-гидролизованной молочной сыворотки, обогащенной лактатами (СГОЛ) - на эмоционально-физическое состояние лабораторных животных (белых крыс) и служебных собак при стрессах, а также оценка возможности и целесообразности использования его в качестве лечебно-профилактического ветеринарного препарата в кинологической практике.

Задачи исследования.

1. Провести исследование эффективности препарата СГОЛ при введении его в пищевой рацион, основываясь на комплексной оценке клинических и физиологических показателей лабораторных животных (крыс) и собак служебных пород при повышенных эмоционально-физических нагрузках.

2. Установить влияние препарата СГОЛ на состояние внутренних органов лабораторных животных при стрессах.

3. Установить оптимальные дозы применения препарата СГОЛ для адаптации лабораторных животных и служебных собак к стрессовым факторам.

4. Оценить возможность использования СГОЛа в ветеринарии для компенсации отрицательных факторов, воздействующих на организм животных.

Научная новизна. В результате проведенных экспериментов впервые показано положительное влияние препарата СГОЛ на состояние лабораторных животных и собак служебных пород при повышенной эмоционально-физической

нагрузке. Продемонстрировано повышение работоспособности, устойчивости к стрессу при введении в рацион животных препарата СГОЛ. Показано, что СГОЛ обладает способностью улучшать пищеварение, состояние желудочно-кишечного тракта, снижает степень патологических изменений внутренних органов, возникающих при стрессах. Определены оптимальные дозы препарата, рекомендуемые к применению с целью уменьшения неблагоприятных последствий стресса. Установлена возможность профилактики стресса у собак служебных пород при использовании СГОЛа,

Практическая значимость работы. Применение препарата СГОЛ в качестве кормовой добавки для собак при повышенной эмоционально-физической нагрузке позволяет компенсировать последствия стрессовых факторов. В результате увеличивается работоспособность, появляется возможность сократить сроки дрессировки, повышается качество тренинга, снижаются затраты на ветеринарное обслуживание. Показано лечебное действие препарата СГОЛ при желудочно-кишечных и кожных заболеваниях собак. Результаты экспериментов являются предпосылкой дня детального исследования механизмов действия СГОЛа и определения возможности его более широкого применения в ветеринарии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном координационном совещании "Экологические проблемам патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997), на конференции молодых ученых РГАЗУ (Балашиха, 1997), на VI Международной Конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы. Работа изложена на // /страницах машинописного текста, представлено Л таблиц. Список литературы включает наименований, из них иностранных.

Введение.

Во введении показана актуальность и практическая значимость работы, поставлены цели и определены задачи исследования. В данной главе перечислены элементы технологии содержания животных, которые вызывают стрессы у животных.

Обзор литературы.

Проблема стрессовых реакций организма на неблагоприятные воздействия внешней среды рассматривается в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Впервые понятие "стресс" ввел канадский ученый Г. Селье в 1936 г.

Большой вклад в исследование проблемы стресса внесли отечественные ученые Ф. И. Фурдуй, Ф. 3. Меерсон, П. Д. Горизонтов, А. Н. Голиков. Благодаря этим ученым исследования в области стресса и адаптации животных значительно расширились.

В качестве препаратов, используемых для фармакопрофшшктики и фармакотерапии стрессов в основном применяют транквилизаторы, антибиотики, сульфаниламиды, витамины (Фурдуй Ф. И., Хяйдарлиу С. X,, Штирбу Е. И. и др. 1982). Хотя данные препараты достаточно эффективны, однако существующие методы профилактики не учитывают патогенетические механизмы вредных последствий стресса, а предлагаемые лекарственные средства обладают значительным побочным действием (Фурдуй Ф. И., 1987, Ковальчикова М., Ковальчшс К, 1978).

Основные неблагоприятные последствия стресса - нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, обострение хронических заболеваний, снижение иммунитета. Нарушается процесс мембранного или пристеночного пищеварения, что ведет к диспепсиям и нарушению нормального всасывания питательных веществ. В результате молодые животные останавливаются в росте, замедляется нормальное формирование костяка, животные отстают в развитии от своих сверстников (Лизько Н. Н. и др., 1986).

Следует. отметить, что существует ряд препаратов, таких как бифидумбактерин, бифтрилак, бакгисубтил, и другие, которые, используются в основном для восстановления биоценоза желудочно-кишечного тракта (Соп1гаг<И I., 1991). Однако данные препараты малоэффективны при использовании их с

адаптогенными целями (Евтихевич О. С., Кричковская Л. В., Любиев Л. В., Лабскир В. М., 1988).

В последние годы в ветеринарную практику начинают внедрять новый препарат СГОЛ, который, являясь продуктом переработки молочной сыворотки и оказывая адаптогенное действие, не имеет побочных эффектов и положительно действует на желудочно-кишечный тракт. (Линд А. Р., Линд Р. М., Соколова А. Г., 1996). Молочная сыворотка является вторичным сырьем при получении творога в молочной промышленности, рентабельность переработки которой в пищевых цепях весьма низка. Вследствие этого из 6 млн. тонн сыворотки, производимой ежегодно в России, около 4,5 млн. тонн не используется и загрязняет окружающую среду. Микробиологическая переработка является одним из наиболее рентабельных способов переработки сырья с целью его дальнейшего применения в качестве препарата ветеринарного назначения (Липд Р. М., 1996).

Материалы и методы исследований.

Препарат СГОЛ (сыворотка ферментативно-гидролгоованная обогащенная лактатами) представляет собой сгущенную, предварительно обработанную по специальной технологии молочную сыворотку, в состав которой входят: микроэлементы, минеральные соли, частично гадролизованный сывороточный белок, различные сахара, лактат натрия, озшгопептиды, ферменты, а также другие продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Данный препарат изготавливается с использованием штаммов промышленных, культур молочнокислых бактерий Streptococcus 1 actis и Streptococcus thermophilus.

Исследования по изучению влияния СГОЛа на эмоционально-физическое состояние животных проводили в два этапа. На первом этапе изучали действие препарата на лабораторных животных - белых крысах. Необходимость этих экспериментов была вызвана тем, что проведение полноценных испытаний на собаках невозможно из-за отсутствуя подопытного материала в достаточном количестве и высокой стоимости содержания собак. Эксперименты проводили в соответствии с методикой моделированного стресса на крысах (И. С. Ирлина (1967) в модификации В. С. Бузламы (1977)). На втором этапе исследования проводили в питомнике служебного собаководства на базе частного охранного

предприятия "Альфа" на собаках породы немецкая и восточноевропейская овчарка, в возрасте от десяти до двенадцати месяцев, проходивших курс защитно-караульной службы. Всего в эксперименте было использовано 170 крыс и 30 собак.

Этап I. Исследование действия препарата СГОЛ на лабораторных животных - белых крысах.

На лабораторных животных была проведена серия экспериментов по исследованию влияния препарата СГОЛ на эмоционально-физическое состояние белых крыс с использованием стандартных методик стрессовых нагрузок, применяемых в лабораторных условиях. В каждом эксперименте участвовало по сорок животных - самцов лабораторных белых крыс. При проведении эксперимента животные были произвольно разделены на четыре группы^*- по десять крыс в каждой группе. Крысы трех опытных групп получали СГОЛ ежедневно однократно групповым способом в смеси с кормом в дозах соответственно 0,5 г/кг, 1 г/кг и 1,5 г/кг в течение 10 дней. Исследуемый препарат добавляли в корм и тщательно перемешивали до получения однородной массы. Подготовительный период составлял 14 суток. Эксперимент проводили на 15-е сутки после начала скармливания исследуемого препарата. За животными вели ежедневное наблюдение в течении всего эксперимента. Контрольные животные получали стандартный рацион. Содержание и уход за экспериментальными животными проводился по общепринятым нормам.

Эксперимент 1. Исследование действия препарата СГОЛ на крысах с использованием модели комплексной нагрузки.

Крыс подвергали эмоционально-физической нагрузке в виде плавания в резервуаре с водой при температуре воды 20" С, с грузом, составляющим 5% от массы тела, прикрепленным к корню хвоста.

Показателем антистрессовой активности используемого препарата служило увеличение продолжительности времени плавания крыс до утомления.

После проведения опыта животных помещали в клетки, давали стандартный рацион, ограничивали от внешних раздражителей и в течение суток не подвергали никаким нагрузкам. Через сутки после первого плавания опыт

повторяли с целью выявления устойчивости к повторному эмоционально -физическому воздействию.

Эксперимент 2. Исследование действия препарата СГОЛ на крысах с использованием модели нммобилизационного стресса.

Крыс подвергали 18-ти часовой иммобилизации на столиках - подставках. Перед стрессовым воздействием и сразу после него животных взвешивали на аналитических весах. После 18-ти часовой иммобилизации белых крыс убивали истодом дек агитации, вскрывали, препарировали и взвешивали тимус, надпочечники, селезенку, в желудочно-кишечном тракте устанавливали количество и суммарную длину изъявлений слизистой оболочки.

Эксперимент Э. Исследование действия препарата СГОЛ на крысах с использованием модели эмоционально-болевой нагрузки.

Крыс подвешивали на перекладине с помощью корнцангов за шейную складку на 18 часов. Перед стрессовым воздействием и сразу после него животных взвешивали на аналитических весах. После эксперимента крыс убивали методом декапитации, вскрывали, препарировали и взвешивали тимус, надпочечники, селезенку, в желудочно-кишечном тракте устанавливали количество и суммарную длину изъявлений слизистой оболочки.

Эксперимент 4. Исследование действия препарата СГОЛ на крысах с использованием модели птеркапнической гипоксии.

Крыс помещали в герметически закрывающийся сосуд объемом 1000 см5. Показателем активности препарата служило изменение продолжительности жизни животных от помещения в сосуд до наступления признаков удушья.

Адапхогенную способность СГОЛа на крысах определяли по продолжительности сопротивления стрессовым факторам, по скорости восстановления после комплексной нагрузки, по изменению живого веса после проведения эксперимента, по изменению массы внутренних органов, по суммарному количеству и длине язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Этап II. Исследование действия препарата СГОЛ на собаках служебных пород.

В питомнике служебного собаководства изучали влияние СГОЛа на собак при повышенной эмоциональной и физической нагрузках.

При прохождении собаками курса дрессировки животные испытывают значительные стрессовые нагрузки. При этом у собак может проявиться пассивно-оборонительно е поведение, развиваться фобии, возникать отрицательное отношение к дрессировщику и к обстановке, в которой проходят занятия. Может развиться невроз с преобладанием вялости или возбуждения, неадекватным реагированием на команды. Кроме того, большое значение имеет строгое соблюдение режима кормления. Кормление животных в питомнике двухразовое, однако нормы кормления не всегда соблюдаются. Мясо и мясные субпродукты животные получают нерегулярно, чаще всего - 2 шш 3 раза в неделю в количестве 200 - 250 г на одно животное. Крупы - "Геркулес", гречка, рис - варят на мясном бульоне и скармливают в количестве 1000 - 1500 г/день. Овощи и кисломолочные продукты в рацион не вводятся. Таким образом, преобладает углеводный тип кормления, что неблагоприятно сказывается на усвояемости пищи и здоровье животных. В питомнике часто регистрируют такие заболевания, как нарушения обмена веществ, которые проявляются в расчесах, зуде, аллопеции, нарушение дефекации с преобладанием диареи, высокая смертность щенков в первые недели жизни (до 30%).

Всего в эксперименте проводили наблюдение за 30-ю собаками, которые были распределены в три группы, по 10 собак в каждой, одна группа -контрольная и две опытные.

Собакам опытных групп препарат СГОЛ добавляли в корм в дозах 0,1 г/кг и 0,5 г/кг веса тела однократно ежедневно в последние 20 дней обучения, собаки контрольной группы получали стандартный рацион.

В качестве показателей действия препарата СГОЛ на эмоционально-физическое состояние животных были использованы следующие параметры: изменение веса тела животных, скорость поедания корма, уровень

работоспособности и качество тренинга, а также состояние кожных покровов и пищеварительной системы.

Изменение веса тела определяли взвешиванием, которое производили на напольных весах утром до кормления в первый, десятый и двадцатый дни эксперимента.

Скорость поедания корма определяли с помощью секундомера индивидуально. На основании полученных результатов вычисляли средний показатель по группе.

Уровень работоспособности и качество тренинга оценивали по стандартной стобальной шкале по окончании курса дрессировки.

Состояние кожных покровов и основных функциональных систем организма определяли с помощью клинического осмотра в течение всего эксперимента. Обращали внимание на наличие или отсутствие блеска шерстного покрова, перхоти, зуда, расчесов, аллопеций, состояние кожи.

Произведена биометрическая обработка полученных результатов по Лакину Г. Ф. (19S0).

Результаты исследования и обсуждение.

Этап I. Исследование действия препарата СГОЛ на лабораторных животных - белых крысах.

1.1. Исследование действия препарата СГОЛ на крысах с использованием модели комплексной нагрузки.

В эксперименте оценивали время, в течение которого животные опытных и контрольной групп могли держаться на воде до признаков утомления. Время плавания искомой группы, деленное на время плавания контрольной группы и умноженное на 100% обозначили как коэффициент зашиты. Результаты исследований представлены в таблице 1.

В опытных группах коэффициент защиты увеличивался. Минимальная степень защиты отмечена в первой опытной группе, получавшей СГОЛ в дозе 0,1 г/кг. Максимальная степень защиты отмечена в третьей опытной группе, получавшей СГОЛ в дозе 1,5 г/кг. Разница между средними показателями

контрольной группой и опытной, получавшей СГОЛ в дозе 1,5 г/кг достоверна при 1%-ном уровне значимости (р<0,01).

Следует отметить, что дальнейшее увлечение дозы препарата (до 2,5 г/кг) в кормовом рационе нецелесообразно, так как коэффициент зашиты изменялся незначительно по сравнению с результатами, полученными при дозе СГОЛа 1,5 г/кг. Поэтому в последующих экспериментах была использована доза СГОЛа, составляющая 1,5 г/кг.

Таблица 1.

Действие препарата СГОЛ на белых крыс при комплексной нагрузке.

Группа Кол-во Время Коэффициент

ЖИВОТНЫХ, плавания, сек защиты (%)

голов

Контроль 10 99,0 ±15,5 100,0

СГОЛ, 0,1 г/кг 10 110,5+ 13,0 111,6

0,5 г/кг 10 119,2 ±13,6 120,4

1,5 г/кг 10 130,0 ±12,5 131,3

2,5 г/кг 10 129,8 ± 13,8 131,1

После плавания каждую группу помещали в отдельную клетку и проводили наблюдение за поведением животных. Было отмечено, что животные опытных групп находились в менее возбужденном состоянии, не проявляли признаков усталости, быстрее приступали к поеданию корма.

Продолжением данного эксперимента служило повторное плавание крыс через сутки после предыдущего опыта с целью выявления устойчивости к повторному эмоционально-физическому воздействию.

Было установлено, что защитное действие препарата СГОЛ при комплексной нагрузке белых крыс проявлялось и после повторного плавания. Лучшие результаты получены в третьей опытной группе (СГОЛ-1,5 г/кг). В этой группе крысы начинали проявлять признаки утомления на 50 сек. позже, чем в контрольной группе. Разница между средними показателями контрольной группы и опытной, получавшей СГОЛ в высшей степени достоверна.

Таким образом, показано, что препарат СГОЛ повышает устойчивость животных к физической нагрузке наиболее эффективно в дозе 1,5 г/кг. При этом

увеличивается продолжительность плавания крыс опытных групп по сравнению с контрольной группой. Повторное плавание через сутки показало ту же тенденцию. Следует отметить, что в среднем время повторного плавания крыс снизилось во всех группах. Однако в опытных группах продолжительность плавания была выше, чем в контрольной группе.

I. 2. Исследование действия препарата СГОЛ на крысах с использованием модели иммобилизашгоштт стресса.

Модель иммобилизационного стресса, заключающаяся в фиксации крыс в течение длительного времени на столиках-подставках, имитирует транспортный стресс животных, который является одним из основных негативных факторов в промышленном животноводстве и пушном звероводстве.

В первой части данного эксперимента анализировали влияние различных доз СГОЛа на изменение живого веса белых крыс при применении препарата в течение двух недель.

Было установлено, что скармливание крысам в составе рациона препарата СГОЛ в течение двух недель приводит к увеличению веса тела животных. Наибольший привес (7,02%) наблюдали при применении СГОЛа в дозе 1,5 г/кг (разница достоверна, р<0,01).

Вторая часть данного эксперимента состояла в изучении изменения веса тела у крыс опытных и контрольной групп после 18-ти часовой иммобилизации. Полученные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Изменение живого веса белых крыс после 18-ти часовой иммобилизации.

Группа Кол-во животных, голов Вес до иммобилизации, грамм Вес после иммобилизации, грамм Изменение веса тела, %

Контроль 10 185,5±12,4 176,2*12,6 -5,0

СГОЛ 0,1 г/кг 10 181,7±15,1 173,5±11,6 -4,5

0,5 г/кг 10 187,2±13,7 182,7±12,3 -2,5

1,5 г/кг 10 196,5±13,2 193,0±12,0 -1,8

Из данных таблицы 2 видно, что после иммобилизации у всех животных наблюдали снижение веса тела. Однако в опьгхных группах, где животные получали СГОЛ, процент снижения веса тела по сравнению с контрольной группой был меньше. Лучший результат был получен в группе, получавшей СГОЛ в дозе 1,5 г/кг. Уменьшение веса тела после иммобилизации составило 1,8%, в то время как в контрольной группе этот показатель составил 5%. Разница между средними показателями контрольной группы и опытной, получавшей СГОЛ в дозе 1,5 г/кг достоверна при 0,1%-ном уровне значимости.

Был проведен анализ состояния внутренних органов крыс после длительной иммобилизации. Производили взвешивание тимуса, надпочечников, селезенки, а также устанавливали количество и суммарную длину изъязвлений слизистой желудочно-кишечного тракта.

У крыс контрольной труппы произошли изменения внутренних органов, характерные для стрессов: гипертрофия надпочечников, инволюция тимуса и селезенки. У животных, получавших СГОЛ в дозе 0,1 гЛсг, достоверных изменений селезенки, тимуса и надпочечников, по сравнению с контролем, не произошло. У животных, получавших СГОЛ в дозе 0,5 г/кг отмечали достоверное уменьшение инволюции тимуса. У животных, получавших СГОЛ в дозе 1,5 г/кг, отмечали уменьшение инволюции селезенки и тимуса и понижение гипертрофии надпочечников по сравнению с контрольной группой. Разница между средними показателями контрольной группы и опытной, получавшей СГОЛ в дозе 1,5 гЛсг достоверна (р<0,01%).

Таким образом, показано адапгогенное действие СГОЛа при длительных стрессах, которое выражается в уменьшении степени патологических изменений внутренних органов, характерных при стрессовых реакциях организма.

Одним из результатов стрессовых реакций организма является возникновение изъязвлений слизистой желудочно-кишечного тракта. Исходя из этого, мы проанализировали состояние желудочно-кишечного тракта у крыс, подвергшихся иммобилизации.

У подопытных животных, получавших СГОЛ, язвенные поражения желудка имеют меньшую среднюю длину и количество во всех труппах. Лучшие результаты получены во второй и в третьей группах, где дозы СГОЛа составили 0,5 г/кг и 1,5 г/кг. Так, средняя длина язв уменьшилась при применении СГОЛа с 6,2 до 3,8 мм, а суммарное количество с 37 до 18 язв по труппе. Разница между

средними показателями контрольной группы, получавшей СГОЛ в дозе 1,5 г/кг и опытной, достоверна при 0,1%-ном уровне значимости.

Исходя из полученных в эксперименте данных, можно сделать вывод, что применение СГОЛа в стрессовых ситуациях положительно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта и данный препарат может быть использован в фармакотерапии и фармакопрофилактике стрессов.

I. 3. Исследование действия препарата СГОЛ на крысах с использованием модели эмоционально-болевой нагрузки.

Эмоциональко-болевая нагрузка может возникать у сельскохозяйственных, пушных животных и у собак при проведении ряда ветеринарных и зоотехнических мероприятий. Эмоционально-болевая нагрузка характеризуется повышением возбудимости, снижением веса, изменением массы некоторых внутренних органов.

До эмоционально-болевой нагрузки крысам скармливали СГОЛ в течении 14 дней. Было показано, что животные, получавшие СГОЛ в дозе и 1,5 г/кг, прибавили в весе в среднем на 7,4%. Эти данные подтверждают результаты, полученные в эксперименте, проведенном на модели нммобилизациониого стресса.

После применения СГОЛа крыс фиксировали подвешиванием в течении 18-ти часов. Затем проводили контрольное взвешивание животных.

Было показано, что после эмоционально-болевой нагрузки уменьшение веса тела крыс, получавших СГОЛ, составило 3-4%, в то время как у крыс контрольной группы - 9,4%. Полученные результаты указывают, что данный препарат обладает адаптогенным действием и защищает животных при эмоционально-болевом воздействии.

По окончании эксперимента были проведены замеры масс внутренних органов крыс, наиболее сильно реагирующих на стресс. Одновременно делали вскрытие группы интактных животных, которые получали стандартный рацион и не испытывали эмоционально-болевых нагрузок.

Результаты данного эксперимента, представленные в таблице 3, показывают, что эмоционально-болевой стресс приводит к уменьшению веса селезенки (на 26%) и тимуса (на 14,2%) соответственно. Надпочечники увеличиваются на 104,7%. Применение СГОЛа оказывает протектирующее действие на организм, особенно

в дозе 1,5 г/кг, что выражается в уменьшении падения веса селезенки (на 8,6%) и тимуса (на 5,1%) и снижении гипертрофии надпочечников (на 28,5%).

Таблица 3.

Средняя масса внутренних органов белых крыс после 18-ти часового подвешивания за кожную складку.

Группа Кол. жив. Селезенка, Тимус, Надпочечники,

голов грамм грамм грамм

Интактные животные 10 3,51±0,21 (100%) 1,76±0,14 (100%) 0,21±0,07 (100%)

Контроль 10 2,60±0,15 (74%) 1,51±0,10 (85,8%) 0,43±0,03 (204,7%)

СГОЛ, 0,1г/кг 10 2,62±0,10 (81,6%) 1,45±0,11 (82,4%) 0,39±0,01 (185,7%)

0,5 г/иг 10 3,0:4:0,14 ( 85,5%) 1,60±0,9 (90,9%) 0,36±0,01 (171,3%)

1,5 г/кг 10 2,9±0,20 ( 82,6%) 1,60±0,15 ■ (90,9%) 0,37*0,02 (176,2%)

Таблица 4.

Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта белых крыс после 3-х часового подвешивания за кожную складку.

Группа Коп- во Средняя Суммарное

животных, длина количество

голов язв, мм язв, шт.

Контроль 10 3,8±0,2 (100%) 28(100%)

СГОЛ, 0,1 г/кг 10 3,6±0,4 (94,7%) 30(107,1%)

0,5 г/кг 10 2,2±0,2 (57,9%) 24 (85,7%)

1,5 г/кг 10 2,4±0,2 (63,2%) 15 (53,6%)

При анализе состояния желудочно-кишечного тракта после эмоционально-болевой нагрузки выявлено уменьшение количества и размера изъязвлений у крыс, получавших СГОЛ. Наиболее выраженное действие проявлялось при использовании СГОЛа в дозах 0,5 г/кг и 1,5 г/кг (таблица 4).

Таким образом, при длительном подвешивании белых крыс за кожную складку препарат СГОЛ оказывал на организм животных адалгогенное действие, что проявлялось в уменьшении количества н размера изъязвлений желудочно-кишечного тракта. Наиболее выраженное действие СГОЛ оказывал в дозах 0,5 г/кг и 1,5г&сг.

I. 4. Исследование действия препарата СГОЛ на крысах с использованием модели гиперкапнической гипоксии.

Основным фактором, регулирующим дыхание в обычных условиях, является уровень артериального (альвеолярного) напряжения углекислого газа. Всякое повышение СОг в артериальной крови (пшеркапния) вызывает немедленное усиление дыхания. Это обеспечивает восстановление равновесия между уровнем вентиляции и уровнем метаболизма.

В экспериментах на модели гиперкапнической гипоксии крысы находились в замкнутом резервуаре, з котором концентрация СОг повышалась за счет дыхания животных. В процессе эксперимента определяли время от начала помещения крыс в резервуар до момента появления первых признаков удушья. Число и распределение животных по группам было аналогично предыдущему опыту. Было показано, что наиболее значительный эффект достигается при применении СГОЛа в дозе 1,5 г/кг. Период времени до первых признаков удушья у крыс в этой группе уменьшился на 28,5% по сравнению с контрольной группой крыс (разница достоверна).

Полученные данные указывают, что применение СГОЛа ведет к интенсификации метаболических процессов в организме животных. Вследствие этого увеличивается потребность тканей в кислороде, повышается двигательная активность животных, что в условиях замкнутого объема резервуара ведет к отравлению углекислым газом и другими конечными продуктами метаболических реакций.

Этап П. Исследование действия препарата СГОЛ на собаках служебных пород.

11.1 Исследование действия препарата СГОЛ иа изменение живого веса собак при повышенной эмоционально-физической нагрузке.

В данном эксперименте изучали динамику изменения веса подопытных животных и определяли оптимальную дозу препарата СГОЛ для собак в период повышенной эмоциоиапыю-физической нагрузки. Исследования проводили в условиях группового содержания собак на базе питомника служебного собаководства "Альфа". В эксперименте участвовало тридцать собак в возрасте от десяти до двенадцати месяцев пород немецкая и восточноевропейская овчарка, проходивших курс защитно-караульной службы. Все собаки были разделены на зри группы - одну контрольную и две опытные, по десять собак в каждой группе. Собаки контрольной группы получали стандартный рацион, собакам опытных групп препарат добавляли в корм в дозах 0,1 г/кг и 0,5 г/кг однократно ежедневно в последние 20 дней обучения.

При прохождении курса защитно-караульной службы собаки испытывают значительную эмоционально-физическую нагрузку, что часто приводит к снижению веса тела, ухудшению аппетита, изменению поведения, расстройству пищеварения.

Таблица 5.

Изменение живого веса собак при повышенной эмоционально-физической

нагрузке.

Показатели 1 группа (контроль) 2 группа (СГОЛ-0,1 г/кг) 3 группа (СГОЛ-0,5 г/кг)

1-е взвешивание, кг 37,7±3,2(100%) 37,8±5,1(100%) 37,7±4,8(100%)

2-е взвешивание, кг 37,6±4,б(99,7%) 38,9±4,3(102,9%) 39,0±4,7 (103,4%)

3-е взвешивание, кг 37,2±2,8(98,6%) 39,0±4,8(103,2%) 39,1±3,3(103,7%)

изменение живого веса за период опыта, кг -0,5±1,1(98,6%) +1,2±0,9(103,2%) +1,4±1,3 (103,7%)

В течении всего курса защитно-караульной службы ваш учет изменения живой массы собак. Взвешивание проводили трижды - до применения СГОЛа (1-е взвешивание), на десятый день применения СГОЛа (2-е взвешивание) и на

двадцатый день применения СГОЛа (3-е взвешивание). Как видно из данных таблицы 5, в период эксперимента у собак контрольной группы наметилась тенденция к снижению веса, в то время как у животных опытных групп не отмечено увеличение этого показателя. Лучший результат был получен опытной группе №3, где животные получали препарат в дозе 0,5 г/кг. В этой группе за период эксперимента средняя масса животных возросла на 3,7% (разница достоверна при 5%-ом уровне значимости).

Необходимо отметить, что в период введения в пяцион ссбкс препарата СГОЛ, наблюдали снижение частоты желудочно-кишечных расстройств, нормализацию пищеварения, улучшение кожных покровов и шерсти.

II. 2. Исследование влияние препарат СГОЛ на аппетит собак.

Проблема оценки аппетита у собак представляет собой сложную методическую задачу. В питомнике "Альфа", где проходил эксперимент, собаки получают плохо усвояемый рацион с низкими вкусовыми качествами. В результате предлагаемый корм собаки съедают не полностью, поедают корм неохотно, с перерывами, отвлекаясь на посторонние внешние раздражители, за длительный период времени.

При добавлении в рацион собак СГОЛа, время, за которое собаки съедают предлагаемый корм, уменьшалось. Животные быстрее приступали к еде, не отвлекались на посторонние раздражители. В соответствии с разработанной методикой аппетит собак оценивали как время, за которое собака полностью съедает предложенный корм. Число и распределение собак по группам было аналогично предыдущему опыту. Результаты проверки изменения аппетита собак до и после применения СГОЛа представлены в таблице 6.

Время, затраченное на поедание корма, определяли дважды: до применения препарата СГОЛ и на двадцатый день его применения. Среднее время у всех групп в начале эксперимента был примерно одинаковым. В конце эксперимента этот показатель в контрольной группе достоверно не изменился, а в опытных группах в целом отмечали уменьшение данного показателя, т. е. собаки поедали корм быстрее на 72 сек в группе, где получали СГОЛ в дозе 0,1 г/кг, и на 108 сек быстрее в группе, где получали СГОЛ в дозе 0,5 г/кг (достоверно прир<0,01%).

Таблица б.

Время поедания корма собаками.

Показатели 1 группа (контроль) 2 группа (СГОЛ-0,1 г/кг) 3 труппа (СГОЛ-0,5 г/кг)

время поедания корма до применения СГОЛа, сек 382±37(100%) 384±35 (100%) 438±35 (100%)

время поедания корма после применения СГОЛа, сек 388+29(103,1%) 312 + 47(88,3%) 330 ± 28(75,3%)

изменение показателя за период эксперимента, сеж 6±28 (3,1%) -72±16 (-11,7%) -108±34(-24,7%)

Препарат СГОЛ хорошо усваивается животными и значительно увеличивает усвоение основного корма. В рационе собак в питомнике часто отмечают недостаток витаминов, микроэлементов, минеральных солей и др. СГОЛ содержит полный набор витаминов (за исключением Д), некоторые из них (С, Е, ß - каротин) в значительных количествах. Корма для собак варят в основном на костном бульоне и при хранении в течение нескольких часов в жаркую погоду корм портится, появляется высокая обсемененностъ бактериями Е. coli, Salmonella, Corinebacter и др. Благодаря высокому содержанию лакгатов, СГОЛ обладает значительными бактерицидными свойствами, снижает обсемененностъ микроорганизмами, продлевает срок хранения корма. СГОЛ обладает детокснцируюгцими и антиоксидантнымн свойствами, поскольку содержит витамины С, Е, ß - каротин и ферменты редуктазу, протеазу и галактозидазу.

Таким образом, препарат СГОЛ положительно влияет на аппетит собак, ведет к лучшему усвоению корма и может использоваться в питании при повышенных эмоционально-физических нагрузках.

П. 3. Влияние препарата СГОЛ на работоспособность собак.

В эксперименте было исследовано влияние СГОЛа на повышение работоспособности и устойчивости к стрессу тридцати собак, проходивших курс защитно-караульной службы. Число и распределение собак по группам было аналогично предыдущему опыту. После курса специальной дрессировки к собаке

предъявляют стандартные нормативные требования, по результатам проверки которых присуждают первую, вторую или третью степени.

Уровень работоспособности собак оценивали по стандартной сто-балльной шкале, на основании которой собакам присуждали первую, вторую и третью степени. Собаки, получившие от 100 до 90 баллов получали первую степень, от 89 до 80 баллов - вторую, а от 79 до 70 баллов третью степень. Средний балл искомой группы, деленный на средний балл контрольной группы и умноженный на 100% обозначили как коэффициент работоспособности. Полученные данные представлены в таблице 7.

Таблица 7.

Средний показатель работоспособности собак по группам.

№ группы Средний балл Коэффициент работоспособности %

1 (контроль) 82,1±26,1 100,0

2 (СГОЛ-0,1 г/кг) 86,3±13,5 105,1

3 (СГОЛ-0,5 г/кг) 94,1±16,5 114,6

В эксперименте по оценке рабочих качеств у собак опытных групп, получавших СГОЛ во время дрессировки, результаты во время испытаний были выше, чем в контрольной группе, получавшей стандартный рацион. Так, в контрольной группе среднее количество баллов составило 82,1, в то время как опытных группах этот показатель составил 86,3 балла в группе, получавшей СГОЛ в дозе 0,1 мг/кг и 94,1 балла в группе, получавшей СГОЛ в дозе 0,5 мг/кг, что превышает показатели в контрольной группе на 4,2 и 12 баллов соответственно (разница достоверна при р<0,01%).

Таблица 8.

Распределение собак по степени их работоспособности внутри групп.

Показатель Количество собак

Кол-во баллов (степень) 1 группа (контроль) 2 группа (СГОЛ- 0,1г/кг) 3 группа (СГОЛ:0,5г/кг)

100-90 (I) 4 6 7

89-80 (II) 3 3 3

79-70 (1И) 3 1 -

Из результатов таблицы 8 видно, что количество собак, получивших первую степень в опытных группах (№2 и №3), превышает количество собак, получивших первую степень в контрольной группе (№1). Кроме того, в опытной группе №3 отсутствуют собаки, оцененные на третью степень по результатам комплексных испытаний, в то время как в контрольной группе таких собак было три, а в опытной группе № 2 - одна. Не выявлено достоверного различия между работоспособностью собак, получавших СГОЛ в дозах 0,1 мг/кг и контрольной группой.

Из приведенной таблицы видно, что лучший показатель работоспособности собак был в группе № 3, т. е. у собак, получавших СГОЛ в дозе 0,5 г/кг (достоверность р<0,01%).

Таким образом, подводя итоги эксперимента по изучению влияния СГОЛа на рабочие качества собак, можно сделать вывод, что в опытной труппе, получавшей СГОЛ в дозе 0,5 г/кг, результаты были выше, чем в контрольной группе и в группе, получавшей СГОЛ в дозе 0,1 г/кг. Можно предположить, что улучшение показателей произошло благодаря повышению уровня схрессустойчивости к эмоциональному напряжению, что всегда положительно сказывается на обучении и сохранении навыка. Таким образом на фоне приема СГОЛа повышенная эмоционально-физическая нагрузка не оказывает значительного неблагоприятного влияния на эмоционально-физическое состояние, что положительно сказывается на процессе обучения и уровне работоспособности собак.

Выводы.

1. Установлено, что в результате применения препарата СГОЛ у лабораторных животных наблюдается увеличение веса тела, повышается выносливость, происходит интенсификация метаболических процессов.

2. Показано адаптогенное действие СГОЛа при повышенных эмоционально-физических нагрузках у лабораторных животных, которое выражается в уменьшении степени патологических изменений внутренних органов, характерных при стрессовых реакциях организма.

3. Показано, что при использовании препарата СГОЛ в качестве пищевой добавки в рационе собак при прохождении ими курса защитно-караульной службы наблюдалось улучшение аппетита собак, нормализация пищеварения, повышение веса тела, снижение частоты желудочно-кишечных расстройств, улучшение состояния кожных покровов, а так же повышение работоспособности и выносливости.

4. Установлено, что оптимальными дозами для лабораторных крыс в период стресса являются дозы 0,5 - 1,5 г/кг, а для служебных собгк - 0,5 г/кг.

5. Показана возможность компенсации отрицательных факторов, воздействующих на организм животных, с помощью нового лечебно-профилактического препарата СГОЛ. Применение препарата повышает резистентность собак к стрессовым факторам, что выражается в более высоких результатах, показанных на испытаниях, и адаптирует организм собак к предельным психическим и физическим нагрузкам.

Практические предложения и рекомендации.

1. Препарат СГОЛ может быть рекомендован к применению в собаководстве с целью фармакотерапии и фармакопрофипактики стрессов, при повышенных нагрузках во время дрессировки, при несбалансированном кормлении, при нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта.

2. Рекомендовать оптимальные дозы применения препарата СГОЛ для собак - по 0,5 г/кг перорально, ежедневно, один раз в день, курсом двадцать дней.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Воейкова А. В., Трошга В. В. Эффективность применения биологических препаратов в лечении послестрессовых осложнений у собак // Серия "Биологическая терапия в ветеринарной практике". - М.: Helvet, 1997. - 8 с.

2. Воейкова А. В., Тропин В. В. Эффективность применения биологических препаратов в целях снижения вредных последствий стресса //' Материалы Международного координационного совещания "Экологические проблемы

патологии, фармакологии и терапии животных". Воронеж, 19-23 мая 1997, С. 295 -301.

3. Воейкова А. В. Влияние ферментативно-гидролизованной молочной сыворотки, обогащенной лактатами (СГОЛ), на работоспособность собак служебных пород. - М.: Деп. в ВИНИТИ, 1998. - 5 с.