Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивных качеств песцов под воздействием биологически активных веществ (мелакрила, поливиталонга и СГОЛа) в Ненецком автономном округе
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романенко, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.„.

1.1. Биологические закономерности роста и развития молодняка песцов.

1.2. Причины депрессии роста и развития молодняка песцов.

1.3. Регулирование биологических ритмов у зверей световым режимом с целью раннего созревания волосяного покрова и улучшения качества шкурок.

1.4. Механизм действия биологически активных веществ (препаратов «мелакрил-Э», «поливиталонг» и «СГОЛ»).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Характерные особенности светового режима Заполярной зоны.

3.2.Первое исследование: Эффективность исследования препарата «мелакрил - Э» при выращивании песцов.

3.3. Модель технологии ускоренного созревания зимнего волосяного покрова молодняка песцов.

3.4. Второе исследование: Влияние различных способов витаминного обеспечения песцов на рост, развитие и качество меха.

3.5. Модель технологии витаминного обеспечения песцов путем подкожной имплантации.

3.6. Третье исследование: Влияние СГОЛ на продуктивность песцов.

3.7. Производственное испытание применения имплантантов мелакрила - Э и поливиталонга.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛАКРИЛА - Э, ПОЛИВИТАЛОНГА И СГОЛ В

ПЕСЦЕВОДСТВЕ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивных качеств песцов под воздействием биологически активных веществ (мелакрила, поливиталонга и СГОЛа) в Ненецком автономном округе"

В районах Крайнего Севера звероводство является традиционной отраслью, которая с переходом на рыночные отношения в стране поставлена в жесткие условия выживания.

Рост цен на корма, снижение темпов производства местных отраслей, явились следствием сокращения поголовья зверей в хозяйствах округа.

В звероводстве показывает практика к самому напряженному периоду, относится лето и осень. В это время потребность молодняка в кормах увеличивается в 9-10 раз, что связано с интенсивным развитием роста, закладки волоса растущего организма.

Создавшееся положение в звероводстве Ненецкого автономного округа, возможно, решить с помощью внедрения новых технологических приемов применения дешевых и безвредных биологически активных веществ(БАВ), пригодных для массового применения, способствующих лучшему усвоению питательных веществ, повышающих устойчивость организма к внешним неблагоприятным факторам среды, и позволяющим влиять на биологические ритмы животных.

Разработки ученых в области звероводства содержат новые и высокоэффективные препараты для применения их в качестве кормовых добавок или имплантантов, при способах введения через корм или непосредственно в организм животного.

Одним из основных направлений в звероводстве является сокращение срока выращивания молодняка песцов предназначенного на убой.

Первые работы в Ненецком округе по ускорению созревания зимнего волосяного покрова у молодняка песцов в условиях пониженной освещенности путем затенения шедов тканью "Олень", толью, пленкой были проведены в 1984 - 1987 годах К.В. Макридиной и Т.М. Потаниной (Романенко) В результате срок выращивания молодняка сократился до 23 дней. Предложенный метод в условиях рыночной экономики не нашел широкого применения в звероводческих хозяйствах округа из-за трудоемкости работ и материального обеспечения данной технологии.

Сотрудниками НИИПЗК им. Афанасьева проведены ряд опытов, которые отмечают влияние нового биопрепарата - «мелакрил -Э» на ускорение созревания зимнего волосяного покрова у песцов, лисиц, норок, хорьков на 3555 дней. В ходе исследований выделена зависимость влияния генотипа, возраста и условий кормления, животных на ускорение созревания зимнего волосяного покрова. Аналогичные исследования проведены в странах Чехословакии и Японии.

Актуальность темы. Доместикация пушных зверей не насчитывает и одного столетия, поэтому этот вид животных особенно чувствителен к интенсификации выращивания молодняка и содержания родительского стада в условиях звероводческих хозяйств. С целью снизить стрессовые состояния зверей, улучшить обменные процессы их организма в хозяйствах часто применяют различные биологически активные вещества (БАВ). Многие из БАВ достаточно изучены, а такие как пушновит добавляют в корма зверей практически повсеместно. Вполне актуально изучение новых и более эффективных адаптогенов, позволяющих повысить уровень производства в звероводстве за счет увеличения сохранности поголовья при выращивании, повышения качества шкурковой продукции и сокращения сроков созревания мехового покрова.

Большой практический и теоретический интерес представляет испытание различных биологических активных веществ, таких как мелакрил - Э, поливиталонг и СГОЛ на песцах в условиях Крайнего Севера с традиционно сложившимся рационом при естественном световом режиме. В условиях территории, где проводились исследования, наблюдается полярная ночь, когда солнце не всходит, и полярный день, когда с середины до конца июля солнце не заходит за горизонт. Эти условия значительно отличаются от присущих средней полосе, где в основном проводились исследования использования биологически активных веществ в звероводстве.

Научная новизна. Впервые было изучено воздействие биологически активных веществ (мелакрила - Э, поливиталонга и СГОЛа) в условиях Заполярья на голубых песцах вуалевого типа. Во время проведения исследований песцов выращивали и содержали на рационах традиционно сложившихся в хозяйстве. Во время проведения исследований велись наблюдения за экстерьерными и интерьерными изменениями зверей под воздействием указанных биологически активных веществ.

Практическая ценность работы. Установлено положительное влияние мелакрила- Э и поливиталонга для подкожной имплантации молодняку песцов в возрасте двух месяцев. При этом во время выращивания повышается сохранность щенков, сокращается срок созревания меха на 35 - 40 дней и соответственно возрастает экономическая эффективность.

Применение адаптогенов (мелакрила - Э, поливиталонга и СГОЛа) оказывает положительное влияние на улучшение шкурковой продукции за счет улучшения волосяного покрова и увеличения размера шкурок. В диссертационной работе при описании результатов исследований приводятся убедительные данные целесообразности использования указанных биологически активных веществ в звероводческих хозяйствах Крайнего Севера.

По результатам проведенных нами исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффективность использования препарата «Мелакрил - Э» при выращивании голубых песцов вуалевого типа в условиях естественного светового режима Заполярья Печорского бассейна.

2. Эффективность использования препарата «Поливиталонг» и определения оптимальной дозы при выращивании голубых песцов в условиях сложившейся кормовой базы на Крайнем Севере.

3. Определение оптимальной дозы и эффективность использования препарата «СГОЛ» при выращивании голубых песцов в экстремальных условиях природы Крайнего Севера. 7

4. Повышение эффективности выращивания молодняка песцов с целью повышения экономической эффективности при производстве шкурковой продукции от применения препаратов пролонгированного действия.мел акрила - Э в комплексе с поливиталонгом.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Романенко, Татьяна Михайловна

106 выводы

1. Подкожная имплантация с оптимальной дозой 12 мг мелатонина (две гранулы) пролонгированного действия оказывает положительное влияние на сокращение биологического периода выращивания молодняка песцов в условиях Заполярья на базе местного типа кормления. Содержание зверей с имплантируемой формой на общехозяйственных рационах, включающих: протеина - 7,9-8,4 г, жира - 3,4-3,7 г, БЭВ — 5,6-6,6 г на 100 ккал. позволяет ускорить созревание зимнего волосяного покрова у молодых песцов на 35 - 40 дней.

2. Наибольшая скорость роста щенков с имплантируемыми гранулами (79,9% ) наблюдается в течение первого месяца после обработки, что выше показателя сверстников без имплантанта на 19,4 %. Отмечена достоверная разница в росте зимних волос песцов, обработанных мелакрилом (td = 2,9; Р > 0,95) по отношению к шкуркам контрольной группы.

3. Выращивание молодняка песцов с имплантантами позволяет не только сократить сроки содержания зверей, но и получить шкурковую продукцию более высокого качества в результате увеличения размера шкурок, уменьшения дефектов волосяного покрова. Измерение шкурок после убоя зверей показало, что от молодняка песцов опытной группы получена щкурковая продукция более крупного размера, чем от контрольной. Площадь шкурок от зверей в

О О опыте составила 2042,5 см ,что на 47,5 см больше, чем в контроле. Зачет по качеству шкурок, полученных от молодняка песцов, обработанных мелакрилом, составил 91 %, тогда как в контрольной группе 84%. Выявлена взаимосвязь между показателями живой массы песцов и площадью их шкурок у имплантированных зверей мелакрилом (г = + 0,62), без имплантанта связь имела отрицательный характер 0,14.

4. Испытание препарата «поливиталонга» позволило определить оптимальную дозу - два комплекта гранул и возможность эффективной замены в летний период витаминной добавкой - пушновит - 2. При способе имплантации витаминов под кожу накопление витамина А в печени увеличилось на 22,9 -30,6 % по отношению к животным, получавшим витаминные препараты через кормовую смесь. Площадь шкурок зверей, обработанных поливиталонгом, в I группе была 2236 см2, во II - 2170 см2

5. Отмечено значительное превышение количества эритроцитов, содержания гемоглобина у молодняка песцов, матери которых получали препарат СГОЛ в период при подготовке к гону. В результате применения препарата СГОЛ у молодняка песцов наблюдалось увеличение массы тела, вырабатывалась пластичность организма к неблагоприятным условиям среды, вследствие интенсификации метаболических процессов. Показана возможность воздействия препарата СГОЛ на рост и развитие молодняка песцов через внутриутробное развитие плода в период подготовке организма «самки -матери» к воспроизводству.

6. Нами рассчитана экономическая эффективность одной шкурки от применения ростостимулирующих веществ: препарата «мелакрила - Э» -232,05 руб.(первое исследование), препарата «поливиталонга» использовании трех комплектов - 492,21 руб., двух комплектов - 444,74 руб., пушновита -441,60 руб.(второе исследование), препарата «СГОЛа» при дозе 0,1 г/кг ж.м. -92,06 руб., 0,3 г/кг ж. м - 132,16 руб. 0,5 г/кг ж. м -257,04 руб.(третье исследование) на голубых песцах вуалевого типа в Ненецком автономном округе.

При производственном испытании мелакрила -Э и поливиталонга получилась прибыль -215,0 тыс. руб.

108

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании проведенных исследований производству предлагается использовать препарат мелакрил - Э в качестве имплантанта с массовой долей мелатонина 12,0 мг (две гранулы) для одноразовой подкожной обработки молодняка песцов вуалевого типа в возрасте двух месяцев, как стимулятора роста для ускорения на 35 - 40 дней созревания зимнего волосяного покрова. При условии содержания в рационах хозяйства переваримого протеина не ниже 8,3 г на 100 ккал ОЭ.

2. Гранулированный препарат «поливиталонг», состоящий из комплекса биологически активных веществ А, Вь В3, В6, С Для подкожной имплантации предлагается к применению в период интенсивного роста и развития молодняка песцов в возрасте двух месяцев.

3. Препараты мелакрил -Э и поливиталонг целесообразно использовать на молодняке песцов, предназначенных на убой в возрасте двух месяцев в комплексе за один прием, что положительно отражается на ускорении их роста и развития, получения шкурковой продукции лучшего качества.

4. Рекомендовать оптимальные дозы препарата «СГОЛ» (ферментативно -гидролизная молочная сыворотка, обогащенная лактатами) для самок песцов — по 0,5 г/кг перорально, как кормовую добавку перед началом гона в течение трех дней с интервалом в(грое суток, всего 9 дней; в качестве модулятора настройки гомеостаза животных в целях повышения устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды.