Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L.)
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черенков, Александр Юрьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности обитания и воспроизводства кабана Sus Scrofa L. в условиях Тульской области.

1.2. Компенсация недоразвития.

1.3. Использование различных стимуляторов для компенсации недоразвития животных.

1.4. Биологическое действие парааминобензойной и янтарной кислоты и их влияние на воспроизводительные качества, сохранность, развитие и мясные качества.

1.4.1.Парааминобензойная кислота - стимулятор роста и развития животных.

1.4.2. Янтарная кислота - стимулятор роста и развития животных.

Глава 2. Материал и методика исследований.

2.1. Характеристика исследуемых групп кабанов.

2.2. Схема исследования влияния парааминобензойной и янтарной кислот на улучшение воспроизводительных качеств самцов - производителей.

2.3. Схема исследования влияния парааминобензойной и янтарной кислот на плодовитость самок, сохранность и развитие потомства.

2.4. Схема исследования влияния парааминобензойной и янтарной кислот на сохранность поросят и их развитие.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Влияние Г1АБК и ЯК на плодовитость самок и сохранность потомства.

3.2. Рост и развитие полросят под воздействием

ПАБКиЯК.

3.3. Клиническое исследование крови кабанов.

3.3.1. Способ взятия крови у кабанов с применением препарата «адилин-супер».

3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови кабанов.

3.4. Гистологическое строение внутренних органов.

3.5. Химический состав, физико-химические свойства мяса и выход мясной продукции подопытных кабанов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L.)"

Актуальность темы. Одной из основных задач охотоведения является управление популяциями. Оно предполагает оптимизацию воспроизводственных процессов, учет неблагоприятных факторов внешней среды и их нивелирование, поддержку оптимальной численности популяции, снижение уровня смертности и получение в результате этого максимальной продуктивности.

Кабан является одним из самых продуктивных охотничьим видом \J диких копытных животных в Центральном экономическом районе (А.А. Данилкин, 2002). Он отличается большой плодовитостью высоким приростом молодняка при сравнительно ограниченной численности основного стада (X. Майнхардт).

Большое значение приобретает изучение вопросов наиболее эффективного использования популяций кабанов в связи с их плодовитостью и ежегодными колебаниями величины прироста.

Выявлено, что структура популяции кабана характерезуется определённой динамичностью. Доля самцов в популяции колеблется в пределах 11,5-20,8%, самок-13,9-19,1%, подсвинков-6,1-16,2%, сеголетков 47,8-66,2%.

Взрослые самцы и самки популяции кабанов составляют 34,5%, молодняк-65,6% (Простаков Н. Н., Иванова Г. И.)

В результате исследования было выявлено, что половозрастная структура кабана постоянно изменяется. В благоприятные годы популяция сеголетков возрастает (66,2%), при воздействии же отрицательных факторов поголовье сеголетков уменьшается (47,8%), что заметно сказывается на общем состоянии популяции и её численности. (Простаков Н. Н.)

Кабан, как вид, отличается высокой «детской» смертностью. (Шварц С. С., Михеева К. В.) Это видовая особенность биологии кабана составляет основу «экологического резерва» популяции, за счёт которой изменяется её продуктивность. Величина отхода поросят зависит от следующих причин: неблагоприятные погодные условия, неурожай кормов, и др.; и сильно изменяется по годам. По данным П. Г. Козло (1975), эта величина колеблется от 16 до 70%.

Важное значение в изменении продуктивности популяций имеет плодовитость свиней. Размеры плодовитости значительно колеблются. Наименьшее среднее число эмбрионов-4,3 отмечено И. Д. Иваненко (1956) для Таджикистана. Наибольшее среднее количество эмбрионов описано М. С. Сухорословым (1972)-7,2 для Центрально-Черноземного района. По сведениям В.В. Червонного (1980), в Белгородской области среднее количество поросят в выводке, в сентябре-декабре равно 4,6, а в январе-марте-4,5. В Беловежской Пуще средние размеры выводка составляют 5,5 (Козло, 1975), на северо-западе России среднее число поросят к концу зимы составляет 4,1 (Русаков, 1979), на юге Дальнего Востока среднее число поросят в выводке колеблется от 2,5 до 5,1 (Бромлей, Кучеренко, 1983). По данным Н.Н. Простакова (1983) среднее годовое число поросят в семьях составляет 5,8 особей на одну самку по Центральному Черноземному району.

На основании средних данных о числе эмбрионов на каждый возрастной I класс с учетом доли самок, участвующих в размножении и поданным \j смертности, JI. Бридерманом (1971) была рассчитана конечная, реальная плодовитость самок разных возрастов. Для годовалых самок она составила -1,0-1,7 поросят; для двухгодовалых - 3,2-5,3; старше трех лет - 5,1-5,5 поросят. Прирост популяции при этом колеблется от 110% до 180% от общей численности кабанов.

Отдельные авторы считают, что плодовитость изменяется в соответствии с фазой движения численности. В фазу нарастания численности (Фадеев Е. В. 1973.,Иванова Г. И. 1980) плодовитость кабанов в данной популяции в среднем достигает больших величин. В фазу приближающуюся к пику численности и в момент пика численности плодовитость снижается до 4,5 эмбрионов на одну супоросную свинью (Вельский А. В., Иванова Г. И., Молоканов Б. В., 1975).

Плодовитость зависит в основном от условий, складывающихся для размножения. Условиями неблагоприятными для размножения являются: а) ранняя зима; б) выпадение снега на промерзшую почву, затрудняющую добывание корма; в) отсутствие искусственной подкормки.

На изменение продуктивности популяции существенное влияние оказывает яловость свиней. Этот показатель процесса размножения имеет большие амплитуды колебания и трудно поддается количественному учету, поскольку изъятие большого числа самок из популяции может оказать неблагоприятное влияние на популяцию, а малая выборка может оказаться статистически недостоверной Иванова Г. И. (1985). А. А. Слуцкий (1956), П. Г. Козло (1975) считают основной причиной яловости свиней недостаток кормов. Исследования О. С. Русаковой (1979) показывают, что возможной причины яловости является несовпадение сроков половой активности самцов и части самок, вследствие неблагоприятных погодных условий во время летне-осенней нажировки и в период размножения. Благодаря перечисленным причинам сокращается период половой активности самцов. Гон проходит поздней обычного и в очень сжатые сроки. Часть самок не пришла к этому времени в течку. В годы, когда лето и осень мягкие, благоприятные для жизни кабанов, гон начинается рано - с середины ноября и отличается особой продолжительностью-до середины января. В такие годы в размножении участвуют не только взрослые, но и молодые свиньи.

По данным Г. И. Ивановой (1985) размер яловости свиней равный 3035% является нормой для популяции кабанов центральных областей Европейской части Российской Федерации. О. С. Русаков и Е. К. Тимофеева (1984) считают, что на Северо-Западе эта величина составляет-41,2 % и зависит от возраста свиней, так как яловость молодых свиней выше, чем самок среднего возраста. Яловость снижается там, где условия обитания вида более благоприятны.

Биологически полноценную, хозяйственно целесообразную структуру популяции можно сформировать, проводя своевременный отстрел в размере годового прироста популяции за счет сеголетков (X. Майнхардт, 1983., Н.Н Простаков, 1996). Для стабильных условий существования половой состав популяции должен складываться в пользу самок 1-1,5. В нормальной популяции соотношение возрастных групп в предпромысловый период предполагается: 30% взрослых животных, 20% подсвинков, 50% поросят. В предпромысловый период доля молодых животных в популяции выше и составляет 70-80% (Г. И. Иванова, 1985).

3. П. Янулайтис и В. И. Падайга (1984) прилагают, для сохранения ^ нужного соотношения возрастных групп, соблюдать следующую структуру добычи: взрослые особи-10%, подсвинки 15-20% и сеголетки 70-80%. Годы снижения численности, когда в течение весны и лета создаются условия, неблагоприятные для сохранения молодняка, следует уменьшить долю добычи сеголетков, одновременно снижая объем отстрела.

По данным И.Е. Мозгова около половины поголовья молодняка сельскохозяйственных животных рождается слабее физиологических возможностей и около 20-25 % отстает в росте. В статьях иностранных авторов эта проблема приобретает особую актуальность применительно к диким животным, находящимся в естественной среде обитания. Их организм вынужден преодолевать воздействие неблагоприятных факторов внешней среды (Б. Г. Георгиев, B.C. Бузлама и др.). Здесь организм животного испытывает как отрицательные воздействия естественные (природные) так и антропогенные воздействия (нахождение в техногенной зоне, загрязненной элементами повышенной токсичности, повышенный радиационный фон, явившийся следствием Чернобыльской аварии). Перед учеными стоит задача создать условия, позволяющие оказать воздействие преодолению дефицита нормы развития.

Управление популяцией - это сознательное вмешательство человека в воспроизводственные процессы охотничьих животных с целью получения через рациональный промысел оптимально возможного количества необходимой продукции при сохранении сбалансированной численности и среды обитания эксплуатируемых животных. Управление популяциями предполагает оптимизацию воспроизводственных процессов, учет неблагоприятных факторов внешней среды и их нивелирование, поддержку оптимальной численности популяции, снижение уровня смертности, учет численности, охрану, нормирование добычи и получение в результате этого максимальной продуктивности (М. Д. Перовский, 2003).

Ослабление влияния неблагоприятных факторов внешней среды, увеличение плодовитости и снижение уровня смертности являются важнейшими факторами, определяющими продуктивность популяции.

В современных условиях интенсивного антропогенного влияния на экосистемы, разведение диких животных в искусственных условиях является одним из важнейших направлений в области сохранения охотничьего фонда. Основой ведения охотничьего хозяйства в густонаселенных и экономически развитых областях Центральной части России в ближайшее время может стать увеличение охотничьих ресурсов за счет искусственного дичеразведения. В недалеком будущем могут рассматриваться вопросы возможного создания охотничьих хозяйств, основной базой возникновения и развития, которых станут охотничьи ранчо по типу европейских и американских (Г.В.Хахин, О.Л.Сойнова, 2002).

Необходимы исследования, которые помогут успешно решать экономические, зооветеринарные и другие аспекты организации подобного рода охотхозяйств. Особую важность эти исследования приобретают при содержании и разведении объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, где животные кормятся в основном за счет искусственной подкормки. Здесь высокая резистентность популяции охотничьих животных приобретает значение не менее важное, чем их продуктивность.

В ряде работ таких авторов, как Шангин-Березовский Г.Н., Свечин Ю.К., Найденский М.С., Новикова Н.Н, Егорова А. Г., Безбородова Е. А., Ковалева О. В. и др., показана возможность увеличения продуктивности, повышение резистентности и развития организма сельскохозяйственных животных и пушных зверей, путем воздействия различных экологически чистых, биологически активных веществ. Эти ученые установили эффективность использования в животноводстве и звероводстве природных адаптогенов таких, как: парааминобензойная кислота (ПАБК), янтарная кислота (ЯК), мелокрил, хитозан, яблочная и фумаровая кислоты и др. Эти вещества повышают приспособляемость организма к различным неблагоприятным факторам воздействия окружающей среды, а также способны предупредить многие заболевания или облегчить их течение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является выявление возможностей стимуляции воспроизводственной функции кабанов, повышения их плодовитости, жизнестойкости и сохранности потомства на основе комплексного использования ПАБК и ЯК.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Определить влияние парааминобензойной и янтарной кислот на воспроизводственные качества самцов-производителей.

2. Изучить воздействие ПАБК и ЯК на плодовитость свиней, развитие и жизнестойкость их потомства.

3. Проследить влияние ПАБК и ЯК на процессы, влияющие на резистентность, рост и развитие животных.

4. Разработать и апробировать на кабанах технологию применения биологически активных веществ ПАБК и ЯК, влияющих на повышение продуктивности, резистентности молодняка кабанов в охотничьих хозяйствах Тульской области.

Научная новизна и практическая значимость:

Научная новизна. Впервые в условиях естественной среды обитания кабана определена биологическая эффективность применения в качестве кормовых добавок ПАБК и ЯК. По результатам гематологических, гистологических и биохимических исследований прослежено влияние микродоз ПАБК и ЯК на повышение резистентности животных. Доказано, что применение этих препаратов в период гона и супоросности влияет на повышение плодовитости свиней и жизнестойкости их потомства.

Практическая значимость работы. Отработана доза, схема и форма применения ПАБК и ЯК в период гона и супоросности кабана. Определена роль и место применения препаратов в системе биотехнических мероприятий, направленных на расширенное воспроизводство кабанов, повышение их плодовитости, продуктивности и снижение смертности.

Разработана методика взятия крови с применением фармакологических препаратов для клинического исследования показателей крови кабанов с целью определения физиологического статуса их организма.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Черенков, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. В сходных условиях обитания, одинаковых биотехнических и охранных мероприятиях, равной квоте изъятия, дача с подкормкой ПАБК и ЯК в дозах 150 мг и 560 мг в сутки на голову совместно в течение 9 дней перед гоном, при последующей подкормке ПАБК и ЯК в дозах 100 мг и 450 мг на голову в сутки во второй половине супоросности свиней в течение 9 дней и потребление новорожденными поросятами подкормки с добавками ПАБК-1мг/1кг и ЯК-100 мг/гол в течении 9 дней повлияло на увеличение их прироста в 1,4 раза. В опытной группе животных среднее количество поросят в семьях приходящееся на одну самку в 1,4 раза или на 41 % выше, чем в контрольной.

2. Показатели промеров кабанов опытной группы превышали аналогичные показатели кабанов контрольной группы по: высоте в холке на 24,2 %; длине тела на 25,1 %; длине туловища на 21,2 %; в обхвате груди на 21,2 %. Упитанность кабанов опытной группы превышала контрольную на 14,4 %, а по живой массе на 23,8 %. По массе туши кабаны опытной группы превосходили кабанов контрольной группы - на 26,1 %, по величине выхода мясной продукции - на 9,7 %.

3. По числу эритроцитов и концентрации гемоглобина в крови молодняк опытной группы превышал контрольную на 2,5 Т/л, и на 53,5 Г/л соответственно, что указывает на лучшее состояние их кроветворной функции. По-видимому, это связано с повышением резистентности организма животных под влиянием ПАБК и ЯК. Общее количество лейкоцитов в крови кабанов опытной группы на 1,65 Г/л превосходило их содержание у животных контрольной группы, но не выходило за пределы физиологической нормы.

4. Изучение лейкограммы крови животных опытной группы указывает на лучшее физиологическое состояние их организма. Эти данные позволяют предположить, что кабаны, получавшие с подкормкой экологически чистые адаптогены ПАБК и ЯК, лучше адаптированы к негативным воздействиям окружающей среды.

5. Разница по содержанию общего белка между опытной и контрольной группой составила 23,16 Г/л в пользу молодняка кабанов опытной группы. Содержание гамма-глобулиновой подфракции у кабанов получавших микродозы ПАБК и ЯК было выше, чем у кабанов контрольной группы на 1,06 %, что явилось отражением иммунобиологических реакций и свидетельствовало о повышении общей резистентности организма у животных.

6. Концентрация глюкозы в крови кабанов обеих групп превышала норму, что видимо, явилось причиной перенесенного стресса. В то же время средний показатель концентрации глюкозы в крови животных опытной группы несущественно отличался от физиологической нормы. В контрольной группе этот показатель значительно превышал норму.

7. У молодняка кабанов опытной группы отмечено лучшее состояние кислотно-основного равновесия крови. При этом снижение величин рН, СОг, НСОз, характерное для метаболического ацидоза, у них выражено в меньшей степени.

8. Состояние лимфатических фолликулов селезенки кабанов опытной группы отражало более высокий уровень у них гумарального иммунитета. Количество клеточных центров размножения в фолликулах селезенки животных опытной группы было более высоким, чем в контрольной.

9. Проведенные биохимические исследования мяса показали, что содержание белка в мясе кабанов экспериментальной группы было выше, чем в контрольной на 3,4 % (16,8 % против 13,4 %). Содержание жира было выше на 1,3 % (3,79 % против 2,5 %). В мясе опытных животных золы меньше на 0,13 % (0,38 % против 0,51 %), а влаги меньше на 1,7 % (71,4 % против 73,1 %). На показатели определяющие качество мяса кабанов опытной группы видимо оказали положительное влияние добавки биологически активных препаратов ПАБК и ЯК.

Экономический эффект от применения ПАБК и ЯК и увеличения в результате этого массы туши сеголетков составил 10450 руб.-из расчета 580,6 руб. на голову. Экономическая эффективность от увеличения плодовитости и сохранности при производственных испытаниях составила 108 тыс руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности кабанов при проведении биотехнических мероприятий в условиях охотничьего хозяйства могут быть использованы экологически чистые адаптогены (парааминобензойная и янтарная кислоты).

1. Для улучшения воспроизводственных качеств самцов -рекомендуется скармливать с подкормкой ПАБК и ЯК совместно в дозе 150 и 560 мг на голову в сутки соответственно. Суточную дозу препаратов давать с кормом 3 дня подряд, с перерывом в 3 дня, всего 9 дней. Давать в начале гона. В качестве подкормки использовать зернофураж.

2. Для повышения плодовитости самок, сохранности поросят и развития потомства - рекомендуется скармливать с подкормкой ПАБК и ЯК совместно в дозе 100 мг и 450 мг на голову в сутки соответственно. Суточную дозу препаратов давать с кормом 3 дня подряд, с интервалом через

3 дня, всего 9 дней. Давать во второй половине супоросности. В качестве подкормки использовать зернофураж.

3. Для повышения резистентности организма поросят и как следствие улучшения их сохранности и развития - рекомендуется скармливать с подкормкой ПАБК и ЯК в микродозах 1мг/кг и 100 мг/гол соответственно. Суточную дозу препаратов давать с кормом 3 дня подряд, с перерывом в 3 дня, всего 9 дней. Давать через 3-4 недели после рождения.

4. В охотничьих хозяйствах, специализирующихся на содержании и разведении охотничьих животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, а также осуществляющих живоотлов с целью продажи - рекомендуем использовать описанный метод взятия и клинического исследования крови кабанов для определения физиологического состояния их организма при проведении селекции и продаже.

При использовании предложенной методики забора крови, обездвиживание рекомендуем проводить путем введения внутримышечно препарата «адилина-супер» в отработанной нами дозировке 1мг/кг живой массы с добавлением корректора 0,2 мл/гол и последующим введением антидота (препараты разработаны Казанским ветеринарным институтом).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление популяциями предполагает оптимизацию воспроизводственных процессов, учет неблагоприятных факторов внешней среды и их нивелирование, поддержку оптимальной численности популяции, снижение уровня смертности, учет численности, охрану, нормирование добычи и получение в результате этого максимальной продуктивности. В проведенных исследованиях осуществлена попытка приблизиться к решению задач по оптимизации воспроизводственных процессов, нивелированию отрицательных факторов внешней среды и снижению уровня смертности.

Можно утверждать, что путем к управлению популяцией кабанов в практическом охотоведении является комплексное использование следующих методик:

- использование экологически безопасных адаптогенов в виде добавок в подкормку;

- отлова, временного удержания, пассивной фиксации и мечения кабанов; использование описанной методики взятия крови с применением для обездвиживания фармакологических препаратов;

- клиническое исследование показателей крови кабанов с целью определения физиологического статуса их организма.

Особую важность эти методики приобретают при содержании и разведении объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, где осуществляется живоотлов с целью продажи и проводится селекционный отстрел. Использование биологически активных добавок позволит снизить затраты на воспроизводство животных, поскольку повысят такие показатели продуктивности как плодовитость самок и сохранность молодняка. Использование методов отлова, обездвиживания, взятия и исследования крови позволит более точно определить селекционных животных, сформировать более жизнестойкое ремонтное стадо и обеспечить получение более высоких доходов за счет продажи гарантированно здоровых животных. Методы исследований позволяют постоянно отслеживать физиологическое состояние популяции, что особенно важно при высокой плотности на единицу площади при полувольном содержании и содержании в неволе.