Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усиление компенсаторных возможностей животных-гипотрофиков под воздействием экологически безопасных адаптогенов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Новикова, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Биологические закономерности роста и развития молодняка животных.
1.2. Причины депрессии роста и развития молодняка животных.
1.3. Компенсация недоразвития.
1.4. Использование различных стимуляторов для компенсации недоразвития животных.
1.5. Биологическое действие парааминобензойной, янтарной кислот, мел акрила и влияние их на продуктивность животных.
1.5.1. ПАБК- стимулятор роста и развития животных.
1.5.2. Янтарная кислота - стимулятор роста и развития животных.
1.5.3. Мелакрил - стимулятор роста и развития животных.
Глава 2. Материал и методика исследований.
2.1. Схема исследований и характеристика подопытного молодняка песцов.
2.2. Схема исследования и характеристика подопытного молодняка норок.
2.3. Схема исследований и характеристика подопытных цыплят - бройлеров.
2.4. Схема исследования и характеристика подопытных групп телочек.
2.5. Схема исследования и характеристика подопытного молодняка свиней.
2.6. Схема исследования по влиянию мелакрила на рост и развитие свинок.
2.7. Схема исследований и характеристика подопытных групп хряков.
2.8. Схема исследований и характеристика подопытных групп свиноматок.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Рост и развитие щенят песцов под воздействием ПАБК.
3.1.1. Влияние ПАБК на сохранность и резистентность щенят песцов.
3.1.2. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка песцов.
3.1.3. Рост и гистологическое строение внутренних органов щенят песцов.
3.1.4. Результаты бонитировки песцов в подопытных группах.
3.2. Влияние различных доз мелакрила на рост молодняка норок.
3.2.1. Влияние мелакрила на созревание волосяного покрова молодняка норок и качество их шкурковой продукции.
3.3. Влияние ПАБК и ЯК (внутримышечно) на рост и развитие цыплят -бройлеров.
3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят - бройлеров в опытных группах.
3.3.2. Химический состав мяса цыплят - бройлеров.
3.3.3. Определение эффективных доз скармливания парааминобензойной кислоты цыплятам - бройлерам.
3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят - бройлеров.
3.3.5. Химический состав мяса цыплят - бройлеров
3.3.6. Определение возможности совместного применения янтарной и парааминобензойной кислот и подбор наиболее эффективных доз совместного скармливания.
3.3.7. Влияние ПАБК и ЯК на рост и сохранность цыплят - бройлеров.
3.3.8. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят - бройлеров при совместном применении ПАБК и ЯК.
3.3.9. Анатомо-морфологический состав тушек цыплят - бройлеров.
3.4. Влияние различных доз ПАБК и ЯК на рост и развитие телочек-гипотрофиков.
3.4.1. Морфологические и биохимические показатели крови телочек.
3.4.2. Морфологический состав туш и развитие внутренних органов подопытных животных
3.4.3. Химический состав мяса подопытных телочек.
3.4.4. Масса шкуры и внутренних органов подопытного молодняка крупного рогатого скота.
3.4.5. Влияние оптимальной дозы мелакрила на рост и развитие телочек, отстающих в росте.
3.4.6. Морфологический состав туш и развитие внутренних органов телочек.
3.5. Алиментарные причины депрессии роста поросят.
3.6. Влияние различных доз парааминобензойной кислоты на развитие поросят - гипотрофиков.
3.6.1. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней.
3.6.2. Откормочные и мясо-сальные качества подсвинков.
3.6.3. Химический состав и физико-химические свойства мяса и сала в тушах подопытных животных.
3.6.4. Развитие внутренних органов у подопытных групп свиней.
3.7. Влияние оптимальной дозы мелакрила на рост и развитие свинок
3.8. Действие ПАБК и ЯК на качество спермы и гематологические показатели крови хряков.
3.8.1. Влияние органических кислот (ПАБК и ЯК) на оплодотворяемость свиноматок.
3.8.2. Действие органических кислот (ПАБК и ЯК) на хозяйственно -полезные признаки потомства.
3.8.3. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней.
3.8.4. Откормочные качества подопытного молодняка свиней.
3.8.5. Развитие внутренних органов у подопытных групп свиней.
3.9. Действие ПАЕК и ЯК на репродуктивные способности свиноматок и развитие полученного от них молодняка.
3.9.1. Влияние органических кислот (ПАБК и ЯК) на рост, сохранность и показатели крови поросят в подсосный и послеотъемный периоды.
3.9.2. Репродуктивные качества, показатели крови и естественной резистентности свиноматок при внутримышечном введении различных доз ЯК и ПАБК.
3.9.3. Влияние ЯК и ПАБК через рот на рост, сохранность и биохимические показатели поросят в подсосный и послеотъемный периоды.
3.9.4. Влияние ЯК и ПАБК на мясо-сальные качества подсвинков.
3.9.5. Развитие внутренних органов у подопытных животных.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Усиление компенсаторных возможностей животных-гипотрофиков под воздействием экологически безопасных адаптогенов"
Актуальность проблемы. Интенсивное ведение отраслей животноводства предопределяет создание максимально однородных при выращивании технологических групп молодняка. Многими учеными и практиками животноводства осуществляется поиск мер, направленных на создание выровненных одно-возрастных групп животных (Ю.К. Свечин, П.Е. Ладан, П.Н. Кудрявцев, В.Д. Кабанов, Э.Д. Гильман и другие). По данным И.Е. Мозгова около половины поголовья молодняка с\х животных растет слабее физиологических возможностей и около 20-25% резко отстает в росте. Эта проблема приобретает особую актуальность тогда, когда животным не создаются оптимальные условия для максимальной реализации их генетических возможностей. Животные не могут существовать независимо от окружающей среды, их организм использует ресурсы среды и в тоже время преодолевает воздействие её неблагоприятных факторов (Б.Г. Георгиев, B.C. Бузлама и др.)
При интенсивном ведении животноводства высокая резистентность стада, породы или популяции ценится не менее, чем высокая продуктивность. Такие животные способны наиболее полно проявлять генетический потенциал продуктивности, обеспечивая высокую рентабельность производства продуктов животноводства (Д.С. Устинов, М.С. Фурдуй, В.Ф. Коваленко и др.)
В последние десятилетия в литературе появляются сведения об экономической эффективности использования в животноводстве природных адаптоге-нов - парааминобензойной, янтарной, яблочной, фумаровой, фолиевой и других органических кислот (И.А. Рапопорт, B.C. Бузлама, М.Н. Кондрашова, М.С. Найденский, С.П. Казеев и др.) Эти вещества не проявляют заметного влияния на организм при оптимальных условиях, но начинают оказывать своё действие при чрезмерных нагрузках и стрессовых ситуациях, например; заболеваниях и.т.д. (В.Е. Чумаченко).
Наши исследования были направлены на решение проблемы, позволяющей с помощью биологически активных веществ, способствовать усилению компенсаторных процессов у растущего молодняка животных, повышению резистентности их организма, возможности создания технологических групп молодняка, отстающего в росте и развитии при рождении, увеличению сохранности и экономической эффективности результатов выращивания.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые комплексно была изучена проблема усиления компенсаторных процессов у гипотрофичного при рождении молодняка животных. Определены наиболее оптимальные дозы парааминобензойной, янтарной органических кислот и препарата "мелакрил" на молодняке песцов, норок, цыплятах, поросятах и телятах. Определены не только дозы препаратов, но и схемы и формы их применения. Установлена эффективность применения органических экологически безопасных кислот и препарата "мелакрил" в производственных условиях. На хряках и свиноматках изучена возможность повышения репродуктивных качеств и влияния указануных биологически активных веществ на результативность выращиваемого потомства.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было установить возможность усиления компенсаторных процессов у молодняка животных и в первую очередь у гипотрофиков при рождении с помощью таких адаптоге-нов, как органические кислоты (парааминобензойная, янтарная) и препарат "мелакрил". Целью нашей работы было решить эту проблему комплексно: рассматривая ее не только на одном виде животных, но и на животных, домести-цированных много веков тому назад (крупный рогатый скот, свиньи, птица), а также разводимых человеком менее века (такие звери как песцы, норки).
Основные положения выносимые на защиту:
1. Возможность применения парааминобензойной кислоты (ПАБК) с целью повышения сохранности и резистентности и хозяйствен-нополезных качеств при выращивании песцов.
2. Изучение способов применения парааминобензойной (ПАБК) и янтарной (ЯК) органических кислот с целью повышения сохранности и улучшения результатов выращивания цыплят-бройлеров.
3. Определение доз и способов применения ПАБК, ЯК и препарата «мелакрил» на повышение компенсаторных процессов при росте и развитии телят-гипотрофиков.
4. Использования экологически чистых органических кислот (ПАБК, ЯК) и препарата «мелакрил» на повышение резистент -ности и усиление компенсаторных процессов при выращивании поросят-гипотрофиков.
5. Изучение возможности, под воздействием ПАБК и ЯК, улучшить воспроизводительные качества хряков и свиноматок, при этом повысить резистентность и продуктивные качества получаемого от них приплода.
6. Проведение производственной апробации и определение экономической эффективности применения биологически активных веществ (ПАБК, ЯК и мелакрила) при выращивании отстающего в росте и развитии молодняка животных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Новикова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
Изучение проблемы использования экологически чистых адаптогенов с целью компенсации недоразвития при рождении и повышения резистентности молодняка животных дает нам право сделать следующие основные выводы:
1. Дача с кормом парааминобензойной кислоты (ПАБК) в дозе 1 мг/кг живой массы, начиная с 3-дневного возраста в течение 9 дней, и дача с кормом в такой же дозе, в течение 9 дней с 40-дневного возраста, позволяет в значительной мере компенсировать рост и развитие гипотрофичных щенят - песцов при рождении.
2. Разница по живой массе у песцов IV опытной группы первого опыта в 4-х месячном возрасте по сравнению с контрольной группой составила 0,40-0,41 кг, по длине тела 0,14-0,15 см в пользу опытных зверей. Во втором опыте соответственно 0,34-0,50 кг и 1,04-3,67 см.
3. К 4-х месячному возрасту сохранность щенят песцов как в первом, так и во втором опытах была выше в четвертой опытной группе по сравнению с контрольной II группой, щенят-гипотрофиков при рождении, на 14,47-12,5 %. В первом опыте превышение сохранности над контролем составляло 1,6014,47 %, во втором опыте 6,78-12,50 %.
4. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка песцов подтверждают, что добавка ПАБК к корму не вызывает глубоких изменений в ее составе. Количество эритроцитов, лейкоцитов и процент гемоглобина у зверей во всех группах находились в пределах физиологической нормы. Содержание общего белка и гамма-глобулиновой фракции в крови у щенят опытных групп было выше, чем у щенят контрольных.
5. Изучение внутренних органов показало, что добавка ПАБК в корм зверей в количестве 1,0 мг на 1 кг живой массы повлияла на рост печени и почек, а также увеличение длины тонкого и толстого отделов кишечника. Гистологические исследования печени, почек и селезенки свидетельствуют о том, что в клетках не было патологических изменений. В лимфатических фолликулах селезенки у зверей опытных групп, по сравнению со II контрольной группой, количество клеточных центров размножения было значительным. У песцов I контрольной группы в лимфатических фолликулах селезенки наблюдались большие центры клеточного размножения, во II же контрольной группе зверей, не получавших ПАБК, такие центры почти отсутствовали.
6. По степени дефектности волосяного покрова шкурки, полученные от зверей опытных групп были лучше, чем шкурки от особей II контрольной группы щенят, отстающих в росте. Зачет по качеству шкурок в опытных группах в среднем был выше, чем во II контрольной группе на 0,93-1,48 % в первом опыте и на 0,01-3,01 % - во втором опыте.
Соответственно была выше и цена шкурок зверей опытных групп: в первом опыте на 11,0-43,0 руб., во втором - на 17,0-58,0 руб. Наибольший экономический эффект среди опытных групп песцов, по сравнению со II контрольной, был получен при скармливании отстающему в росте молодняку 1,0 мг ПАБК на 1 кг живой массы. В первом опыте на каждой шкурке получено дополнительной прибыли 27,33 руб., во втором - 31,74 руб.
7. Оптимальной дозой препарата «мелакрил» для подкожной имплантации норкам оказалась доза 5,0 мг (одна гранула) действующего вещества (гормона мелатонина). Отстающим в росте свинкам при отъеме и телочкам в возрасте 2-х месяцев установлена наиболее эффективная доза имплантации подкожно - 4 гранулы мелакрила.
Так, самки норок II опытной группы имели живую массу на 54 г больше, чем в контрольной группе, а третьей опытной - на 100 г. Свинки третьей опытной группы в 4-х месячном возрасте были тяжелее на 19,0-11,1 кг, чем животные остальных опытных групп. Разница в живой массе между свинками III опытной группы и контрольной составила 10 кг в пользу опытной группы. У свинок-гипотрофиков III опытной группы абсолютный прирост массы тела за период опыта был выше, чем в контроле на 11,2 кг, а энергия роста - выше на 30 %. Свинки этой же группы превзошли аналогов контрольной группы по индексам массивности на 6,8 %, сбитости на 4,9 %, по глубокогрудости на 1,5 %. Отстающие в росте телочки опытной группы в возрасте шести месяцев превосходили животных контрольной группы по живой массе на 32,7 кг.
8. Оптимальной дозой скармливания ПАБК цыплятам-бройлерам оказалась доза 1,0 мг на 1 кг живой массы. При совместном скармливании ПАБК и Ж наилучшей была доза ПАБК 1,0 мг/кг массы и Ж 10 мг/кг живой массы. При этом повысилась сохранность на 2,2-4,1 %, увеличился абсолютный прирост живой массы за период выращивания на 311,1 - 646,4 грамм, улучшились мясные качества, увеличился убойный выход, содержание жира и белка в грудках и бедренных мышцах, а также улучшились органолептиче-ские качества мяса и бульона.
Экономическая эффективность применения ПАБК и ЯК при производственных испытаниях составила 4188 руб. в расчете на 1000 цыплят-бройлеров (в ценах 1997года).
9. Компенсаторные функции организма телочек-гипотрофиков при рождении значительно возрастают при скармливании им ПАБК в дозе 1,0 мг/кг живой массы и ЯК в дозе 40,0 мг/кг живой массы. При этом опытная группа животных превышали контрольную по массе тела и линейным промерам туловища. Выход мясной продукции телочек опытных групп был выше на 10,015,1 кг, чем у молодняка контрольной группы. Себестоимость выращенных до 12-месячного возраста телочек в опытных группах, получавших с кормом ЯК была меньше, чем в контроле на 1714,1 рубля, а получавших ПАБК на 951,7 рубля меньше.
10. Для улучшения воспроизводительных качеств хряков-производителей в опытах была установлена доза дачи с кормом ПАБК и ЯК, равная 400 и 1500 мг на голову в сутки соответственно. Сохранность поросят, полученных от хряков опытных групп варьировала от 85 до 95 %, тогда как в контрольной группе она составляла 80 %.
Повышение резистентности у потомства, полученного от подопытных хряков производителей, подтверждают и морфологические исследования крови. У поросят в опытных группах в крови, по сравнению с контрольными концентрация гемоглобина была больше на 4 -8 %, а лейкоцитов на 3,4 -6,0 %.
11. Дача супоросным свиноматкам с кормом ЯК в дозе 1000 мг на голову в течение 9 дней и ПАБК -200 мг на голову 3 раза в сутки через 3 дня в течение 9 дней за две недели до отъема поросят позволяет повысить их молочность на 6,6-13,5%. Сохранность поросят в опытных группах составила 92,4-94,8 % против 90,1 % в контроле.
У выращенных подсвинков опытных групп убойный выход мяса был выше на 5,9 -8,8 %. При изучении морфологического состава туш, было выявлено большее содержание мяса в тушах животных опытных групп на 2,38-3,36 %. По массе внутренних органов (сердца, легкие, печени, селезенки, почки, желудка) опытные свиньи достоверно превосходили сверстников контрольных групп.
12. По данным, приведенным в актах внедрения, составленным на основании производственных апробаций результатов отдельных исследований, экономический эффект составил:
1. Скармливание молодняку песцов ПАБК с целью увеличения делового выхода приплода и улучшения качества пушнины дает возможность получить прибыль в сумме 40,425 тыс. руб. в расчете на 900 песцов.
2. Применение имплантации гранул препарата «мелакрил» в зверосовхозе «Салтыковский» Московской области позволило сократить сроки созревания зимнего волосяного покрова норок опытных групп. По результатам опыта максимальное сокращение сроков созревания волосяного покрова как у самцов, так и у самок (44 дня) имели звери третьей опытной группы, которым имплантировали мелакрил с содержанием мелатонина в количестве 5 мг на голову. Таким образом экономический эффект в расчете на одну голову составил 39600 неденоминированных рублей (за счет сокращения количества кормодней).
3. Под влиянием микродоз органических кислот (ПАБК и ЯК) улучшались продуктивные качества цыплят-бройлеров в процессе выращивания. В хозяйстве ЗАО «Птицефабрика Калужская» получена дополнительная прибыль, равная 4180 тыс. руб. при выращивании 54000 мясных цыплят, которым скармливали 1,0 мгПАБК и 10,0 мгЯК на 1 кг живой массы.
4. Путем орального введения ПАБК поросятам-гипотрофикам и с кормом при отъеме на свиноферме совхоза им. Фрунзе Суздальского района, Владимирской области в течение девяти дней получили дополнительно 1,8 кг прироста живой массы. Под наблюдением в производственной проверке в группе поросят-гипотрофиков было 570 голов. Дополнительная прибыль составила 39672 руб. или 6,96 руб. в расчете на одну голову.
5. Экономический эффект от применения препарата «мелакрил» при выращивании свинок до 100 кг в ПСХ «Фрязево» Ногинского района, Московской области в расчете на одну голову позволяет получить экономический эффект в сумме 138,2 руб. В этом же хозяйстве имплантация 4-х гранул мелакрила телочкам-гипотрофикам, выращенным до 12-месячного возраста, дает экономический эффект 1717,6 руб. в расчете на одну голову.
Скармливание ЯК и ПАБК телочкам, отстающим в росте, дает возможность, в определенной мере, компенсировать их отставание до 12-месячного возраста и снизить себестоимость выращивания на 1714,1 и 951,7 руб. соответственно в расчете на одну голову.
6. В АОЗТ Свинокомплекс «Кузнецовский» при скармливании хрякам ПАБК и Ж улучшились воспроизводительные качества животных (улучшение качества спермы, оплодотворяемость свиноматок и рост поросят). В производственной апробации на 21 хряке и 120 свиноматках эффект составил 48584,2 руб., а в производственной апробации указанных адаптогенов на 120 свиноматках и 1146 поросятах - 53213 рублей.
Рекомендации производству
С целью усиления компенсаторной функции отстающего в росте и развитии при рождении молодняка животных могут быть использованы экологически чистые адаптогены (парааминобензойная, янтарная кислоты и препарат «мелакрил»).
1. При выращивании щенят - песцов рекомендуется скармливать ПАБК в дозе 1 мг/кг живой массы с 3-дневного возраста в течении 9 дней.
2. Оптимальной дозой препарата «мелакрил» для подкожной имплантации норкам является 5,0 мг действующего вещества (одна гранула) гормона мелатонина.
3. Двухмесячным свинкам и телочкам, отстающим в росте и развитии, наиболее эффективной дозой подкожной имплантации будет однократное введение 4-х гранул препарата «мелакрил».
4. Внутримышечное введение ПАБК цыплятам- бройлерам в дозе 1,0 мг на 1 кг живой массы или совместное скармливание ПАБК в дозе 0,1 мг и ЯК 10 мг на 1 кг живой массы повышает сохранность на 6,0-4,1 % и увеличивает прирост живой массы на 682-646 грамм.
5. Телочкам-гипотрофикам при рождении целесообразно скармливать ПАБК в дозе 1,0 мг и ЯК в дозе 40,0 мг/кг живой массы.
6. С целью компенсации недоразвития поросят рекомендуется введение ПАБК: а) per os в дозе 1,0 мг/кг живой массы, начиная с 3-дневного возраста всего девять дней: один раз в сутки три дня подряд с интервалом три дня; б) внутримышечно в дозе 1,0 мг/кг живой массы в течении 7 дней начиная с 3-месячного возраста; в) с кормом при отъеме в дозе 1,0 мг/кг живой массы в течении девяти дней.
7. Для улучшения воспроизводительных качеств хряков-производителей рекомендуется дача с кормом ПАБК и ЯК в дозах 400 и 1500 мг на голову в сутки соответственно. При этом повышается сохранность и резистентность полученного потомства.
8. Дача свиноматкам за две недели до отъема поросят ЯК с кормом в дозе 1000 мг и ПАБК в дозе 200 мг на голову в течение 9 дней повышает их молочность и увеличивает сохранность поросят.