Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение синтетического иммуномодулятора тимогена для лечения поросят-гипотрофиков в подсосный период
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Меженин, Руслан Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна работы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические основы и особенности выращивания поросят.

1.2. Физиолого-биохимические изменения у поросят на подсосе и при отъеме.

1.3. Причины гипотрофии в свиноводстве.

1.4. Методы и средства стимуляции роста и развития гипотрофиков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Биохимические показатели крови поросят.

3.1.1. Гормональные изменения.

3.1.2. Белковые показатели.

3.1.3. Активность ферментов в крови поросят.

3.1.4. Липидные показатели в крови поросят.

3.1.5. Содержание креатинина и билирубина в крови поросят.

3.2. Показатели общего гематологического анализа.

3.3. Лейкоцитарная формула поросят.

3.4. Эффективность применения тимогена для лечения поросят-гипотрофиков.

3.5. Гистоморфологические изменения в иммунекомпетентных органах и органах пищеварения поросят-гипотрофиков после лечения иммуномодулятором тимогеном.

3.6. Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение синтетического иммуномодулятора тимогена для лечения поросят-гипотрофиков в подсосный период"

Актуальность темы. В настоящее время применение интенсивных технологий, сочетающих внедрение передовых биотехнологических методов повышения производства продукции, является наиболее рентабельным направлением развития промышленного свиноводства.

Одной из важных проблем современного свиноводства является повышение выживаемости и сохранение продуктивных качеств поросят в подсосный период и сразу после отъема.

Наличие физиологического иммунодефицита у новорожденных поросят, неудовлетворительные условия содержания свиноматок приводят к рождению поросят-гипотрофиков, количество которых может быть в пределах 11-45%, что является серьезной проблемой, влияющей на рост и сохранность поголовья-свиней (Мюллер Ф.Р., 1956; Богдан В:А., 1957; Тиндару К.Ф., 1966; Аликаев В.А., 1971; Валиев М.В., 1974; Penflver G., 1990; Faur.C., 1991; Кузнецов А.И., 1996; Походня Г.С., 1997, 1998, 2000; Пономарев Н.В., 1997; Семенов В:F., 2002; Кабанов В.Д., 2006; Иванова О.И., 2007 и.др:).

В целях совершенствования биотехнологических методов" повышения сохранности и продуктивности молодняка свиней в различные периоды выращивания предложено немало методов и средств, но изыскание новых, более эффективных и дешевых средств активизации обменных процессов и естественной резистентности остается весьма актуальной проблемой (Аликин Ю.С., 1996; Гамко Л., 2003; Кошелева Г., 2004; Сафонов А., 2007; Юдин М., 2008; Алимов А., 2008; Бузлама В., 2008; Горнев А., 2008).

Решению этих вопросов в немалой степени может способствовать, применение пептидных иммунокорректоров, которые за счет активизации защитно-приспособительных механизмов адаптации животных способны повысить продуктивные качества и сохранность поросят-гипотрофиков при' промышленном выращивании.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение эффективности действия, иммунобиохимических, гематологических и- гистоморфологи-ческих изменений в организме поросят-гипотрофиков подсосного периода при' использовании в качестве лечебного средства синтетического иммуномодуля-тора тимогена.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучение терапевтической эффективности применения иммуномодуля-тора тимогена для лечения поросят-гипотрофиков подсосного периода;

- определение гормональных изменений у поросят-гипотрофиков подсосного периода и после отъема;

- исследование иммунобиохимических и морфологических показателей крови поросят-гипотрофиков до и после отъема;

- изучение гистоструктурных изменений в тканях иммунокомпетентных органов и органов пищеварения у поросят-гипотрофиков после применения тимогена.

Научная новизна. Комплексными исследованиями изучены, особенности влияния синтетического иммуномодулятора тимогена на обменные процессы и, эффективность лечения поросят-гипотрофиков подсосного' периода. Установлено, что глутамил-триптофановый комплекс препарата тимоген обладает гормонокорригирующими свойствами и активизирует иммунобиохимиче-ские процессы в организме поросят-гипотрофиков.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов эффективности применения тимогена поросятам-гипотрофикам подсосного периода в качестве лечебного средства и данных иммунобиохимических, и гистоморфологических изменений в организме животных, дано научное обоснование к его практическому применению в ветеринарии.

Рекомендуемый производству способ лечения поросят-гипотрофиков может быть использован в промышленном свиноводстве при проведении лечебно-профилактических мероприятий, входящих в комплекс диспансеризации животных. Иммуномодулирующие свойства синтетического тимогена способствуют активизации обменных процессов и защитно-приспособительных механизмов адаптации организма поросят-гипотрофиков, что проявляется в повышении продуктивных качеств и сохранности поголовья при промышленном выращивании.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение тимогена активизирует формирование у поросят-гипотрофиков подсосного периода защитно-приспособительные реакции.

2. Тимоген оказывает гормонокорригирующее действие при лечении поросят-гипотрофиков.

3. Применение иммуномодулятора тимогена поросятам-гипотрофикам способствует активизации морфобиохимических показателей крови.

4. Гистоморфологические изменения в тканях вторичных иммунокомпе-тентных органов и органов пищеварения у поросят-гипотрофиков после лечения тимогеном, подтверждают иммуномодулирующие свойства и биокорригирующий характер действия препарата.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных научно-производственных конференциях: Белгородской ГСХА (2010), Вятской ГСХА (2010) и Саратовского ГАУ (2010), а также расширенном заседании кафедры диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии Белгородской ГСХА (2010) г.

Публикации.

1. Меженин Р.П. Иммуно-гормональный статус у поросят-гипотрофиков при лечении синтетическим тимогеном / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородов // Зоотехния. - 2010. - № 4. - С. 27-28.

2. Меженин Р.П. Гистоморфологические изменения в иммунокомпе-тентных органах и органах пищеварения поросят-гипотрофиков после лечения иммуномодулятором тимогеном / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородов // Бюллетень науч. работ БелГСХА. - Белгород, 2010. - С. 89-96.

3. Меженин Р.П. Показатели липидного обмена при лечении поросят-гипотрофиков синтетическим иммуномодулятором тимогеном / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородов // Материалы XIV междунар. науч.-произ. конф.: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород: изд. БелГСХА, 2010. - С. 81.

4. Меженин Р.П. Эффективность применения и биохимические показатели крови поросят-гипотрофиков после лечения тимогеном / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородов // Материалы междунар. конф. / Вятская ГСХА. - Киров, 2010. -С. 118-120.

5. Меженин Р.П. Некоторые показатели общего клинического анализа крови и состояния белкового обмена у поросят-гипотрофиков после лечения синтетическим тимогеном / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородов // Материалы междунар. конф. / Саратовский ГАУ. - Саратов, 2010. - С. 272-274.

6. Меженин Р.П. Эффективность применения синтетического тимогена для лечения поросят-гипотрофиков / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородов // Материалы XIV междунар. науч.-произ. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород: изд. БелГСХА, 2010.-С. 80.

7. Меженин Р.П. Методические рекомендации «Физиолого-биохимические показатели крови и эффективность применения иммуномоду-лятора тимогена для лечения поросят-гипотрофиков в подсосный период» / Н.В. Безбородов, Р.П. Меженин, П.Н. Безбородов [и др.] // Методические рекомендации. - Белгород: изд. БелГСХА, 2010.-51 с.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Меженин, Руслан Петрович

ВЫВОДЫ

1. Гормонокорригирующее действие тимогена, введенного поросятам-гипотрофикам с 4-х по 9-е сутки в/мышечно в дозе 3,0 мл/гол/сут 0,01% раствора, проявляется: а) в снижении уровня содержания тироксина к моменту отъема (21-е сут) на 25,7%; б) тенденции снижения кортизола на 3,6%.

2. Морфобиохимические показатели крови у поросят-гипотрофиков перед отъемом характеризовались: а) снижением у-глобулинов после введения тимогена с 4-х по 9-е сут — на 82,1%, с 14-х по 19-е сут - на 80,2% (в контроле — на 65,1%); б) повышением содержания эритроцитов до физиологической нормы после введения тимогена с 4-х по 9-е сут; в) неизменным (в пределах нормы) содержанием моноцитов после вве дения тимогена с 4-х по 9-е сут (снижение на 50% от нормы в контроле); г) повышением н. сегментоядерных на 33,1% после введения тимогена с 4-х по 9-е сутки.

3. Снижение уровня триацилглицеролов к моменту отъема в крови поросят-гипотрофиков после введения тимогена с 4-х по 9-е сут составило 38,0% (68,3% в контроле).

4. Снижение активности АлАТ и АсАТ у поросят к 21-м сут после введения тимогена с 4-х по 9-е сут было в 2 раза (в контроле - в 3 раза, что ниже на 20,0% от физиологической нормы).

5. Активность альфа-амилазы ко времени отъема у поросят после введения тимогена с 4-х по 9-е сут была меньше, чем в контроле на 43,2%.

6. Изначально повышенный уровень билирубина у поросят-гипотрофиков (возраст 10 сут) к 21-м сут соответствовал физиологической норме в группе, где применяли тимоген с 4-х по 9-е сут (в контроле превышение от нормы было в 2,5 раза).

7. Гистоморфологические исследования вторичных иммунокомпетент-ных органов подтверждают иммунокорригирующий лимфопоэтические органы характер действия тимогена при лечении поросят-гипотрофиков, который проявляется в активизации лимфоцитопоэза и пролиферации клеток в тимусе, гиперплазии лимфоидной ткани в лимфоузлах и развитии лимфоцитов в селезенке.

8. Средняя живая масса одного поросенка-гипотрофика к моменту отъема после лечения тимогеном с 4-х по 9-е сут составила 5,43 кг, среднесуточный прирост живой массы с 1-х по 21-е сут был равен 211,52 г. Наличие диареи было у 4,0% поросят при 100% сохранности.

У поросят-гипотрофиков контрольной группы средняя живая масса поросенка ко времени отъема была 5,01 кг, среднесуточный прирост живой массы составил соответственно 191,40 г. Наличие диареи у 20,0% при сохранности поголовья 94,0%.

9. Экономический эффект от проведенного лечения поросят-гипотрофиков (п=50) составил: а) после введения тимогена с 4-х по 9-е сут - 8437,83 руб.; б) после введения тимогена с 14-х по 19-е сут - 7592,37 руб.; в) в контрольной группе поросят-гипотрофиков — 3629,87 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Для повышения сохранности и продуктивных показателей поросят-гипотрофиков рекомендуется применение в качестве лечебного средства с 4-х по 9-е сутки после рождения синтетического иммуномодулятора тимогена в дозе 3 мл/гол/сут 0,01% раствора внутримышечно.

Автореферат диссертации по теме "Применение синтетического иммуномодулятора тимогена для лечения поросят-гипотрофиков в подсосный период"

На правах рукописи

МЕЖЕНИН РУСЛАН ПЕТРОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ИММУНОМОДУЛЯТОРА ТИМОГЕНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПОРОСЯТ-ГИПОТРОФИКОВ В ПОДСОСНЫЙ ПЕРИОД

Специальность 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных,

патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 4 ОЕВ 20)1

Белгород 2011

4856324

Работа вышмнсна в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководи ie.ii.:

Заслу женный ветеринарный врач РФ. доктор биологических наук, профессор Безбородое Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Никулин Иван Алексеевич

кандидат ветеринарных наук, доцент Крайс Владимир Владимирович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Зашита состоится « ® 2- » МА рТА 2011 г. в ^ ^ часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.02 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308303, Белгородская обл., Белгородский р-н. пос. Майский, ул. Вавилова. I. Тел./факс - (4722) 39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» www.bsaaedu.ru

« г^» января 2011 г.

Автореферат разослан « 23 » Л Н в А р Я 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Резниченко Л.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Как известно, применение интенсивных технологий является ведущим направлением в развитии промышленного свиноводства. И к одной из важнейших задач при этом относится профилактика заболеваний, повышение сохранности и продуктивных качеств поросят в подсосный период и в первые недели после отъема от матерей. Здоровье поросят в первую очередь зависит от состояния их свиноматок, которое определяется условиями кормления и содержания.

Наличие физиологического иммунодефицита у новорожденных поросят, неудовлетворительные условия содержания свиноматок приводят к рождению поросят-гипотрофиков (живая масса при рождении менее 1000 грамм: РощинаЛ.Н., 1984; Кузнецов А.И., 1996; Пономарев А.Ф., Походня Г.С., Поморова Е.Г., 1997и др.), количество которых может быть в пределах 11-45%, что является серьезной проблемой, влияющей на рост и сохранность поголовья свиней (Ф.Р. Мюллер, 1956; В.А. Богдан, 1957; К.Ф. Тиндару, 1966; В.А. Аликаев, 1971; М.В. Валиев, 1974; а РепПуег, 1990; С. Гаиг, 1991; А.И. Кузнецов, 1996; Г.С. Походня, 1997, 1998, 2000; Н.В. Пономарев, 1997; В.Г. Семенов, 2002; В.Д. Кабанов, 2006; О.И. Иванова, 2007 и др.).

В целях совершенствования биотехнологических методов повышения сохранности и продуктивности молодняка свиней в различные периоды выращивания предложено немало методов и препаратов, но изыскание новых, более эффективных и дешевых средств активизации обменных процессов и естественной резистентности остается весьма актуальной проблемой (Ю.С. Аликин, 1996; Л. Гамко, 2003; Г. Кошеле-ва, 2004; А. Сафонов, 2007; М. Юдин, 2008; А. Алимов, 2008; В. Бузлама, 2008; Горнее А., 2008; О.С. Гусева, А.В. Савинков, ДО 10).

Решению этих вопросов в немалой степени может способствовать применение пептидных иммунокорректоров, которые за счет активизации защитно-приспособительных механизмов адаптации животных способны повысить продуктивные качества и сохранность поросят-гипотрофиков при промышленном выращи-

« л

вании.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение эффективности действия, иммунобиохимических, гематологических и гистоморфологических изменений в организме поросят-гипотрофиков подсосного периода при использовании в качестве лечебного средства синтетического иммуномодулятора тимогена.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучение эффективности применения иммуномодулятора тимогена для лечения поросят-гипотрофиков подсосного периода;

- определение гормональных изменений у поросят-гипотрофиков подсосного периода и после отъема;

- исследование иммунобиохимических и морфологических показателей крови поросят-гипотрофиков до и после отъема:

- изучение гистострукгурных изменений в тканях иммунокомпетентных органов и органов пищеварения у поросят-гипотрофиков после применения тимо-гена.

Научная новизна работы. Комплексными исследованиями изучены особенности влияния синтетического иммуномодулятора тимогена на обменные процессы и эффективность лечения поросят-гипотрофиков подсосного периода. Установлено, что глутамил-триптофановый комплекс препарата тимоген обладает гормонокорриги-рующими свойствами и активизирует иммунобиохимические процессы в организме поросят-гипотрофиков.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных клинических, биохимических и гистоморфологических исследований дано научное обоснование к практическому применению тимогена как иммунокорриги-рующего средства поросятам-гипотрофикам. Разработаны показания и предложен способ применения препарата.

Рекомендуемый способ лечения поросят-гипотрофиков может быть использован в промышленном свиноводстве при проведений лечебно-профилактических мероприятий, входящих в комплекс диспансеризации животных. Иммуномодулирую-щие свойства синтетического тимогена способствуют активизации обменных процессов и защитно-приспособительных .механизмов., адаптации организма поросят-гипотрофиков, что проявляется в повышении продуктивных качеств и увеличении сохранности поголовья при промышленном выращивании.

Положения, выносимые на защиту.

1. .Применение тимогена активизирует формирование у поросят-гипотрофиков подсосного периода защитно-приспособительные реакции.

2. Тимоген оказывает гормонокорригирующее действие на организм поросят-гипотрофиков.

3. Применение иммуномодулятора тимогена поросятам-гипотрофикам способствует активизации морфобиохимических показателей крови.

4. Гистоморфологические изменения в тканях вторичных иммунокомпетентных органов и органов пищеварения после лечения поросят-гипотрофиков свидетельствуют о его иммуномодулирующих свойствах и биокорриги-рующем характере действия.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА (2010), Вятской ГСХА (2010) и Саратовского ГАУ (2010), а также расширенном заседании кафедры диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии Белгородской ГСХА ' (2010).

Публикации результатов исследовании. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в т.ч. одна в журнале перечня ВАК.

Объем ii структура диссертации. Диссертация изложена по стандартной схеме на 137 страницах компьютерного текста. Список литературы включает 227 отечественных и 41 иностранных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 34 рисунками.

Исследования по выявлению эффективности применения синтетического тимо-гена для лечения поросят-гипотрофиков были проведены на свиньях породы крупная белая ЗАО «Троицкое» Губкинского района Белгородской области. Рацион кормления и технология содержания свиней соответствовали требованиям промышленного свиноводства. Хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

В опытные группы после клинического обследования подбирали новорожденных поросят по принципу пар-аналогов из числа гипотрофиков. Поросята-гипотрофики характеризовались при рождении пониженной живой массой (в среднем: 1-я группа - 988 г.; 2-я группа - 987 г.; 3-я группа - 990 г.). Температура в пределах 37,8-38,4°С, пульс - 190-230 уд/мин, дыхание - 61-67 дыхательных движений в минуту. Потребление молозива у свиноматок поросятами-гипотрофиками из-за их ослабленной активности происходило не в полной мере. Поросята малоподвижны, слабо реагировали на внешние .раздражители. .

Для определения влияния синтетического тимогена на поросят-гипотрофиков разного возраста в подсосный период (отьем в хозяйстве на 21-е сутки) и в начале до-ращивания было сформировано три группы поросят.

Тимоген представляет собой дипептид, являющийся индивидуальным иммуло-активным компонентом препаратов тимуса. В его состав входят глутаминовая кислота и триптофан (рис. 1).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

NH

ОН

NH

Рис. 1. Структурная формула L- гл утам и л - L-тр и птоф ан а (тимогена).

Первой группе (п=50) поросят-гипотрофиков в возрасте с 4-х по 9-е сутки вводили 0,01% раствор тимогена в дозе 3 мл/гол/сут. Второй группе поросят-гипотрофиков (п=50) тимоген вводили в возрасте с 14-х по 19-е сутки в аналогичной дозе. Третья группа поросят-гипотрофиков (п=50) - контрольная (интактные животные).

В каждой группе поросят производили взятие крови из орбитального венозного синуса на 10-е, 14-е, 21-е и 29-е сутки. В крови общепринятыми методами в описании И.П. Кондрахина (2004) определяли содержание гемоглобина, число эритроцитов, лейкоцитов и СОЭ; выводили лейкограмму; в сыворотке учитывали концентрацию тироксина и кортизола, общего белка и его фракций, триацилглицеролов, холестеро-ла, креатинина, билирубина (общего), активность АлАТ, АсАТ, ЩФ и альфа-амилазы.

Дополнительный контроль полученных результатов биохимических исследований выборочно проводили на биохимическом анализаторе Stat-Fax (USA).

Рис. 2. Алгоритм исследований

Для проведения гистоморфологических исследований в каждой группе животных на 20-е сут жизни (перед отъемом) проводили убой поросят и отбирали участки тканей иммунокомпетентных органов и органов пищеварения (тимус, лимфоузлы, селезенка, печень, 12-перстная кишка, желудок, брыжейка кишечника). Фиксацию гистологического материала осуществляли в 10%-ном растворе формалина с последующим приготовлением препаратов согласно общепринятых методик гистологических исследований (З.С. Канцельсон, 1979; Д.Д. Гуков, 2001).

Основные лабораторные исследования проведены в клинико-диагностической ветеринарной лаборатории УНИЦ «Агротехнопарк» Белгородской ГСХА, вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора Белгородской области и патолого-анатомической лаборатории гор. больницы № 2 г. Белгорода.

Всего в исследованиях использовано 174 поросенка-гипотрофика периода подсоса, на которых было проведено изучение эффективности и возможных механизмов действия тимогена по следующей схеме (рис. 2).

Полученный цифровой материал обработан статистически. При определении достоверности разницы между сравниваемыми величинами использовали аргумент Стьюдента и вычисляли критерий достоверности. Результаты рассматривали как достоверные начиная со значения р < 0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОСЛЕДОВАНИЯ 3.1. Биохимические и морфологические показатели крови поросят 3.1.1. Гормональные изменения

Исследования динамики изучаемых гормонов в крови поросят разного возраста отражены в табл. 1. .

Таблица 1 - Содержание гормонов в крови (п=5)

Группы Исследуемые показатели, нмоль/л Возраст животных, сут

10 14 21 29

1-я Тироксин Кортизол 98^±4,7 80,7±30,2 88,4±3,7 33,7±13,4 73,3±5,9* 77,9±26,5 74,6±6,7* 60,4±21,7

2-я Тироксин Кортизол 96,3±2,3 48,3±14,0 89,6±6,4 43,3±17,2 76,2±4,9* 97,5±32,4 84,7±3,2* 66,4±12,5

3-я Тироксин Кортизол 93,2±7,7 37,7±13,2 88,5±14,0 75,1±13,01 71,9±5,1 57,7±16,1 78,6±10,0 69,4±12,4

Примечание:* -р<0,05; **-р<0,001.

Проведенные исследования показали характерные особенности иммуно-гормональной направленности действия тимогена.

После введения тимогена содержание тироксина к 21-м суткам у поросят 1-й и 2-й групп снижалось по отношению к 10-м суткам. Снижение составило соответственно 25,7 и 20,9%, а в контроле (3-я группа) - 22,9%. Учитывая то, что повышенное

содержание тиреоидного гормона способствует нарушению потребления кислорода тканями, снижению энергетических процессов в организме, замедлению развития и дифференцировки тканей, нарушению функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой систем, функций печени и почек, лучшим состоянием следует считать уровень тироксина в крови поросят 1-й группы. Замедление снижения тироксина к моменту отъема у поросят-гипотрофиков создает дополнительные предпосылки к появлению желудочно-кишечных заболеваний (Т.Д. Гришина, 1983).

В последующем в 29-суточном возрасте (после отъема поросят) отмечено наибольшее повышение уровня тироксина у поросят 2-й группы (на 11,1% по отношению к 21-м суткам). Несомненно, повышение его уровня является следствием цепи приспособительных реакций организма поросят к изменениям во внутренней и внешней среде периода доращивания.

Таким образом, учитывая что деятельность щитовидной железы контролируется головным мозгом (ретикулярная фармация - гипоталамус - гипофиз - эфферентные пути), следует полагать, что глутамил-триптофановый комплекс тимогена затрагивает высшие отделы ЦНС, откуда возникает индукция активизации нейроэндок-ринной регуляции функции щитовидной железы, активно участвующей в формировании уровня гомеостаза у поросят в постнатальный период.

Снижение уровня тироксина после введения тимогена к моменту отъема поросят отражает-его биокорригирующие свойства,-проявляющиеся в активизации физио- ■логических процессов, формирующих общий адаптационный синдром.

Уровень кортизола у поросят 1-й группы к моменту отьема имел незначительную тенденцию снижения (3,6%), во 2-й группе он, наоборот, повысился в 2 раза, а в 3-й (контроль) повышение составило 53,2%. Полученные данные подтверждают стимулирующий гомеостаз характер действия пептидов тимогена у поросят 1-й группы и гормонокорригирующие свойства глутамил-триптофаного комплекса препарата при становлении общего адаптационного синдрома.

3.1.2. Содержание белков

Полученные данные содержания общего белка в сыворотке крови поросят исследуемых групп (табл. 2) показывают, что изначально на 10-е сутки после рождения содержание общего белка у поросят-гипотрофиков всех трех исследуемых групп было ниже физиологической нормы (М.Г. Николадзе, 2002) в среднем на 15,4%. В последующем снижение его уровня в крови к моменту отьема было связано с интенсивностью прироста живой массы и повышением двигательной активности, особенно у поросят 1-й группы. Снижение уровня общего белка характеризует возникновение вторичного физиологического (возрастного) иммунодефицитного состояния у поросят перед отъемом, после которого вновь следует повышение количества общего белка в крови. В 1-й группе поросят отмечено снижение уровня у-глобулинов в крови к моменту отьема на 82,1, во 2-й - 80,2 и 3-й (контроль) - 65,1%, что соответствует

данным имеющихся исследований (Телепнев В.А., 1998). Кроме того, следует отметить, что превышение (на 20,8%) уровня снижения у-глобулинов у поросят 1 -й группы к моменту отъема над аналогичным в контрольной группе также следует связывать с более активным подавлением возможных воспалительных процессов в организме поросят-гипотрофиков после введения тимогена, так как повышение у-глобулинов в основном происходит очевидно за счет увеличения патологических белков-парапротеинов, присущих воспалительному процессу.

Таблица 2 - Содержание белков в крови (п=5)

Исследуемые Возраст животных, сут

показатели 10 14 21 29

1-я группа

Общий белок, г/л 62,2±0,7 55,3±0,8** 59,6±2,3 50,1 ±0,8**

Альбумины, % 45,6±3,62 62,1±4,5* 67,8±1,4** 62,6±3,2*

Глобулины, %: а- 17,0±2,5 9,5±1,0* 13,9±1,2 15,4±1,6

Р- 15,1±4,1 14,1±1,6 14,3±1,3 15,6±1,8

у- 22,3 ±3,0 14,3±2,9 4,0±0,4** 6,4±2,8*

2-я группа

Общий белок, г/л 60,0±2,2 55,7±1,9 58,3±1,2 51,0±1,6*

Альбумины, % 40,6±5,1 55,4±3,5* 68,4±0,6** 71,0±3,2*

Глобулины, %: а- 24,3±2,7 15,8±5,8 11,5±0,4* 11,3±1,5*

Р- 13,9±Ь8 12,5±2,6 15,9±1,0 15,0±1,4

у- 21,2±2,9 16,3±1,9 4,2±1,2** 2,7±0,6**

3-я группа

Общий белок, г/л 63,9±2,7 61,4±2,3 63,7±2,7 53,4±1,2* '

Альбумины, % 45,0±0,7 48,3±1,6 64,2±1,8** 66,1±2,1**

Глобулины, %: а- 18,9±2,2 15,8±2,6 13,2±1,6 13,4±0,7

Р- 15,8±2,9 15,9±0,4 15,5±1,0 15,4±1,5

У 20,3±2,5 20,0±1,5 7,1±0,2** 5,1±0,6**

Содержание альбуминов в сыворотке крови поросят исследуемых групп к моменту отьема достоверно повышалось, достигая физиологически нормальных значений для этого возраста (Е.А. Васильева, 1974). У поросят первой группы уровень альбуминов по отношению к исходному значению (10-е сут) повысился на 48,7, второй -на 68,9, третьей - на 42,6%. Поскольку увеличение содержания альбуминов тесно связано с дегидратацией организма у поросят-гипотрофиков результаты применения тимогена во 2-й группе показали малую его эффективность. Вместе с тем, учитывая содержание белков при полноценной оценке синдрома иммунной недостаточности в возрастном аспекте, помимо гуморальных факторов, возможно следует учитывать также показатели и клеточного иммунитета (Д. Натвиг, П. Перлман, X. Вигзель, 1980).

3.1.3. Показатели общего анализа крови

Содержание гемоглобина на протяжении исследуемого периода также имело некоторые колебания у поросят исследуемых групп (табл. 3). У животных 1-й группы к 21-м суткам уровень гемоглобина практически не изменился, у поросят 2-й группы была отмечена тенденция его снижения от исходного состояния на 10,2%, а в контроле - на 8,2%. Содержание гемоглобина к 21-м суткам соответствовало физиологической норме только у поросят 1-й группы. Во 2-й и 3-й группах его уровень был снижен от нормы соответственно на 13,4 и 11,2%. Отмеченное уменьшение содержания гемоглобина очевидно связано с наличием алиментарной анемии у поросят-гипотрофиков.

Таблица: 3. - Гематологические показатели (п=5)

Исследуемые Возраст животных, (сут)

показатели 10 14 1 21 29

1-я группа

Гемоглобин, г/л 90,56±5,02 81,20±3,89 90,96±1,12 93,76±3,95

Эритроциты, 1012/л 3,69±0,25 4,33±0,18 4,54±0,19* 4,93±0,13*

СОЭ, мм/час 1,54±0,13 1,30±0.07 2,04±0,38 1,36±ОД1

Лейкоцита, 10ч/л 8,42±0,78 8,50±0,88 8,54±1,57* 9,40±0,78

2-я группа

Гемоглобин, г/л 87,28±4,13 87,02±4,47 78,40±5,17 88,70±3,51

Эритроциты, 10й/л 3,73±0,20 4,28±0,18 3,72±0Л5 4,30±0,33

СОЭ, мм/час 1,56±0,19 1,58±0,18 4,08±1,01* 1,44±0,20

Лейкоциты, 10ч/л 7,98±0,32 7,96±1,39 8,42±1,26 11,12±0,51**

•• 3-я группа

Гемоглобин, г/л 87,56±5,13 90,22±7,23 80,44±7,64 81,14±5,87

Эритроциты, 10и/л 3,41±0,22 4,39±0,62 3,84±0,32 4,73±0,21*

СОЭ, мм/час 2,14±0,79 1,98±0,76 5,80±3,17 1,96±0,53

Лейкоциты, Ю^/л 8,16±0,79 7,66±1,22 8,42±1,32 11,12±2,55

К 21-м суткам число эритроцитов было в пределах физиологической нормы только у поросят 1-й группы. По сравнению с 10-суточным возрастом оно повысилось на 23,0%, тогда как во второй группе оставалось на том же уровне, а в третьей увеличилось всего лишь на 12,6%. К моменту отъема число эритроцитов у поросят 2-ой группы было ниже физиологической нормы на 17,4, в 3-ей на 14,7%. Отмеченная

эритроцитопения свидетельствовала о наличии у поросят-гипотрофиков гипопласти-ческой анемии, которая оставалась до конца исследований. У поросят 1-й группы содержание эритроцитов продолжало достоверно повышаться и к 29-м суткам даже превышало нижнюю границу физиологической нормы на 8,5%. СОЭ в исследуемых группах за период исследований в целом соответствовала физиологической норме. Но к 21-м сут отмечена тенденция повышения СОЭ у поросят 1-й группы на 29,0%, во 2-й - в 2,5 раза и 3-й (контрольной) - в 2,7 раза. Учитывая то, что повышению СОЭ способствует наличие анемии, отмеченный незначительный ее подъем к моменту отъема поросят в 1-й группе подтверждает биокорригирующие свойства тимогена, применяемого с 4-х по 9-е сутки жизни поросят.

3.1.4. Лейкограмма крови

Динамика содержания различных видов лейкоцитов у поросят исследуемых групп имела одинаковую направленность изменений (рис. 3, 4, 5). Наиболее значимыми у поросят 1-й группы к моменту отъема были изменения по нейтрофилам сег-ментоядерным, где превышение от первоначального значения составило 33,1%, и по лимфоцитам, где их уровень снизился на 19,3% к 21-м суткам. У животных 2-й группы эти показатели также достоверно изменялись: по нейтрофилам сегментоядерным -повышение на 31,1, по лимфоцитам - снижение на 12,1%. В контрольной группе отмечена тенденция повышения нейтрофилов -сегментоядерных к этому сроку на 20,2%, а уровень лимфоцитов не изменился. Таким образом, наибольшее увеличение нейтрофилов сегментоядерных у поросят 1-й группы (превышение над контролем к этому сроку на 12,9%) свидетельствует о повышении сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам среды к моменту отъема. Снижение на 24,4 и 29,2% к 21-м суткам изначально повышенного содержания лимфоцитов в крови поросят 1-й и 2-й групп характеризует биокорригирующую направленность действия тимогена к этому периоду. Следует также отметить, что у поросят 3-й (контроль) группы к 21-м сут снижение уровня моноцитов было в 2,6 раза. Это ниже физиологической нормы на 50,0%. Отмеченная моноцитопения свидетельствует о наличии физиологического иммунодефицита и падения уровня сопротивляемости организма к этому периоду. У поросят 1-й и 2-й групп содержание моноцитов, наоборот, на протяжении исследуемого периода имело малозначительные изменения и находилось в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о положительном влиянии тимогена на процессы торможения развития второго возрастного иммунодефицита у поросят (А.Ф. Бак-шеев, 1998; Ф. Дробышева, 2003; Ю.Н. Федоров, 2006).

%65

ео

55 50 45 40 35 30 25 10 8 е

4

2 О

(Н.П.)

(М) 1.8

О)

41.4

—«— лимфоциты (Л)

нсйтрофилы сегментоядерные (Н.С.)

—вейгрофилы

палочкоддерные (Н.П.)

—моноциты (М)

—эозинофилы (Э)

10 | 14 | 21 | 29 возраст, суг

Рис. 3. - Лейкограмма поросят 1-й группы

%70 65 60 55 35 30 25 10 8 6 4 2 0

64.6

..'»27.6

•гб-,*"

• лимфоциты (Л)

- нейтрофилы сегментовдерные (Н.С.)

■ нейтрофилы палочкоядерные (Н.П.)

• моноциты (М)

• эозинофилы (Э)

10 | 14 | 21 | 29 ВОЗраСТ, С/Г Рис. 4. - Лейкограмма поросят 2-й группы

—и»— лимфоциты (Л)

■ нешрофилы

сепиентоядсрныс (Н.С.)

—•— нейтрофилы

палочкоядерные (Н.П.)

моноциты (М) эозинофилы (Э)

10 I 14 I 21 I 29 возраст, сут

Рис. 5. - Лейгограмма поросят 3-й (контроль) группы

3.1.5. Содержание лшшдов и ферментативная активность крови

Исследования показателей энергетического обмена у поросят-гипотрофиков показали одинаковую направленность к снижению триацилглицеролов от их первоначального уровня (табл. 4).

Таблица 4 - Содержание липидов в сыворотке крови (п=5)

Груп- Исследуемые Возраст животных, (сут)

пы показатели 10 14 21 29

1-я Триацилглицеро- лы, ммоль/л « 1,00±0,14 1,14±0,22 0,62±0,09* 0,24±0/)4**

Холестерол, ммоль/л 3,31±0,21 4,11±0,3б 4,40±0,72 1,97±0,17*

2-я Триацилглицеро-лы, ммоль/л 0,93±0,12 0,88±0,07 0,43±0,02* 0,24±0,02**

Холестерол, ммоль/л 4,07±0,54 4,64±0,68 4,85±0,47 1,83±0,06*

3-я Триацилглицеро-лы, ммоль/л 0,79±0,15 1,27±0,28 0,54±0,08 0,28±0,06*

Холестерол, ммоль/л 5,98±1,89 4,55±1,11 5,94±0,81 2,11±0,15

Наиболее выраженным на (53,8%) к моменту отъема, было снижение содержания триацилглицеролов у поросят 2-й (контроль) группы. Несколько меньше (на

38,0%) отмечено снижение у животных 1-й группы, а у поросят 3-й группы оно составило 31,7%. Полученные результаты, очевидно, следует связывать с активным торможением биосинтеза триацилглицеролов в жировой ткани из глюкозы у поросят 2-й группы. Учитывая данные имеющихся исследований (А. ZIatkis et al., 1957; N. Rozen-thal, 1968), где отмечено что триацилглицеролы синтезируются либо в кишечнике (из всасывающихся жирных кислот), либо в печени (из ацетата или жирных кислот), образуя легко доступный для организма источник энергии, высвобождаемый на клеточном уровне, очевидно следует считать, что применение тимогена таким образом способствует активизации физиологических процессов, направленных на становление адаптационно-метаболических изменений в организме у поросят-гипотрофиков в ранний постнатальный период.

Отмеченное у поросят всех групп снижение активности АлАТ и АсАТ к 21-м сут характеризует наступление у животных к этому времени второго физиологического иммунодефицита, при котором уменьшается количество клеток секретирующих ферменты, что характерно для интоксикации организма и возможных нарушениях функции желчного пузыря (Д. Вилкинсон, 1981). Снижение активности АлАТ и АсАТ к моменту отъема у поросят 1-й, 2-й и 3-й групп составило соответственно: в 2,0; 5,0 и 3,0 раза. Это характеризует более эффективное применение тимогена поросятам-гипотрофикам в возрасте с 4-х по 9-е сут (1-я группа). Причем следует отметить, что уровень АлАТ и АсАТ к отъему-у поросят 1«й и 2-й групп соответствовал нижней границе физиологической нормы, а у поросят 3-й (контроль) группы он был ниже ее на 20.0%.

Уровень ЩФ в сыворотке крови поросят всех групп находился в пределах физиологической нормы и отмеченное снижение ее акгивности-к 21-м сут характеризовало появление второго физиологического иммунодефицита, при котором процессы активности фермента возможно тормозятся недостатком трипсина инактивируемого антитрипсином (N.W. Tietz, 1976; П.Дж. Баттерворт, 1978).

Изначальный уровень активности (на 10-е сутки) альфа-амилазы у поросят всех трех групп (рис. 6) был низким и примерно одинаковым (7,98; 8,27 и 9,25 мг/с-л). ЬГ моменту отъема животных наибольшая активность фермента отмечена у поросят 3-й (контроль) группы, которая превышала это значение у животных 1-й группы на 43,2%, 2-й группы - на 32,8%. Отмеченная повышенная активность альфа-амилазы к 21-м суткам у поросят 3-й группы, очевидно, характеризует снижение функции (заболевание) поджелудочной железы в этот период иммунодефицитного состояния, так как превышение от физиологически нормальных значений к моменту отъема было на 16,7 % (W. Kraft, U.M. Durr, 2005).

Рис

1 группа §2 группа | группа 29 возраст, сут

6. - Активность альфа-амилазы в крови поросят-гипотрофиков

3.1.6. Билирубин и креатинин в сыворотке крови

Уровень общего билирубина в крови поросят-гипотрофиков в начале исследований (табл. 5) в соответствии с физиологической нормой (по Kraft W. и Durr U.M., 2005 - норма до 43 мкмоль/л) составил соответственно: .1-я группа - в 3,4 раза; 2-я группа - норма; 3-я группа - в 1,8 раза). В последующем к моменту отъема содержание билирубина в 1-й группе снизилось в 2,8 раза и почти достигло физиологической нормы. У поросят 2-й группы его содержание, наоборот, повысилось до 8,29 мкмоль/л (в 3,5 раза), а у поросят 3-й (контрольной) группы достигло 10,68 мкмоль/л, что в 2 раза превысило верхнюю физиологическую границу нормального содержания этого пигмента в крови здоровых поросят.

Таблица 5 - Содержание билирубина н креатннина в сыворотке крови (п=5)

Груп- Исследуемые Возраст животных, сут

"пы показатели 10 14 * 21 29

1-я Креатинин, мкмоль/л 152,22±9,81 144,86±3,44 122,46±8,03* 171,04±6,20

Билирубин общий, мкмоль/л 14,63±1,13 14,48±4,39* 5,21±1,80 0,51±0,18

2-я Креатинин, мкмоль/л 137,12±4,04 154,44±4,44* 131,94±5,68 171,82±4,13**

Билирубин общий, мкмоль/л 2,35±1,20 8,02±1,59* 8,29±1,02* 0,30±0,03

3-я Креатинин, мкмоль/л _ 154.04±23,94 143,52±7,41 142,54±15,37 149,J8±2,74

Билирубин общий, мкмоль/л 8.06±3,52 11,99±5,10 10,68±3,35 0.64±0,37

Повышение билирубина, очевидно, связано с пониженной возможностью гепа-тоцитов печени (гепатиты) по конъюгации пигмента с глюкуроновой кислотой с целью его нейтрализации. Таким образом, введение тимогена поросятам с 4-го по 9-е сутки жизни оказывает наиболее благоприятное биокорригирующее (гепатопротек-торное) воздействие на организм поросят-гипотрофиков в период второго физиологического иммунодефицита перед их отъемом.

3.2. Гистологические исследования

Проведенные исследования гистоморфологических изменений у поросят-гипотрофиков вторичных иммунокомпетентных органов и органов пищеварения показали, что в сравнении с контролем в 1-й и 2-й группах после введения тимогена отмечен лимфоцитопоэз и их пролиферация в тимусе. В лимфоузлах отмечается гиперплазия лимфоидной ткани, а развитие лимфоцитов в селезенке указывает на признаки активизации лимфоидной ткани. Более того, в 12-перстной кишке поросят 2-й группы выявлена лимфоидная ткань, несколько напоминающая лимфатические фолликулы.

Следовательно, полученные данные гистологических исследований подтверждают иммунокорригирующий характер действия тимогена, проявляющийся в стимулировании функции лимфопоэтических органов и активизации уровня неспецифического иммунитета.

- 3.3. Эффективность применения тимогена для лечения поросят-гипотрофиков

Результаты исследований по определению эффективности применения синтетического иммуномодулятора тимогена в качестве средства лечения поросят-гипотрофиков подсосного периода приведены в таблице 6.

В результате проведенных исследований средняя масса одного поросенка к моменту отъема составила: в 1-й группе - 5,43; во 2-й - 5,39; в 3-й - 5,01 кг. Среднесуточный прирост живой массы к моменту отъема в 1-й группе был 211,5 г, во 2-й -209,6 г, в 3-й (контроль) - 191,4 г. Повышение прироста живой массы у поросят 1-й группы по сравнению с контролем составило 10,5%, а средняя масса была больше на 8,4%. У животных 1-й группы после отъема к 30-м сут исследований наличие диареи регистрировалось у 4,0% поросят, во 2-й группе - у 6,0% и в 3-й (контроль) - у 20,0%. Падежа поросят к 30-м сут в 1-й и 2-й группах не было, в 3-й (контроль) группе пало 6,0% животных.

Исследования продуктивных качеств и сохранности поросят на 30-е сут жизни (период доращивания) показали, что средняя масса одного поросенка в 1-й группе составила 6,37 кг, превысив этот показатель на 21-е сут на 17,3%. Во 2-й группе средняя масса одного поросенка была равна 6,42 кг (превышение к 21 сут составило 19,1%). В 3-й (контрольной) группе средняя масса одного поросенка на 30-е сут составила 5,90 кг и превышала этот показатель к моменту отъема на 18,0%. Количество поросят с диареей в 1-й и 2-й группах на 30-е сут по отношению к 21-м не изменилось и оста-

валось соответственно 2 и 3 головы. В 3-й (контрольной) группе было в это время десять (20,0%) поросят с наличием диареи. Среднесуточный прирост живой массы к 21-м сутсоставил: 1-я группа - 211,5 гр.; 2-я-209,6 гр.; 3-я - 191,4 гр., ас 21 дня по 30-е прирост был равен: 1-я - 104,4 гр.; 2-я - 114, 4 гр.; 3-я - 98,90 гр.

Таблица 6 - Эффективность применения тнмогена поросятам-гнпотрофикам

Груп- Показатели Возраст поросят, сут

пы 1 21 30

1-я Общая живая масса 50 гол., кг 49,40 271,90 318,70

Средняя живая масса 1 гол., кг 0,988 5,430 6,370

Среднесуточный прирост 1 гол., г - 211,52 104,40

Наличие диареи, гол. - 2 2

Пало, гол. - - -

2-я Общая живая масса 50 гол., кг 49,35 269,90. 321,25

Средняя живая масса 1 гол., кг 0,987 5,390 6,420

- Среднесуточный прирост 1 гол., г 209,60 114,40

Наличие диареи, гол. - 3 3

Пало, гол. - - -

3-я Общая живая масса 50 гол., кг 49,50 235,90 286,85

*- Средняя живая масса 1 гол., кг ' 0,990 5,010 •5,900

Среднесуточный прирост 1 гол., г - 191,40 98,90

Наличие диареи, гол. - 10 10

Пало, гол. - 3 -

ВЫВОДЫ

1. Гормонокорригирующее действие тимогена, введенного поросятам-гипотрофикам с 4-х по 9-е сутки внутримышечно в дозе 3,0 мл/гол/сут 0,01%-ного раствора, проявляется:

а) в снижении уровня содержания тироксина к моменту отъема (21-е сут) на 25,7%;

б) тенденции снижения кортизола на 3,6%.

2. Морфобиохимические показатели крови у поросят-гипотрофиков перед отъемом характеризовались:

а) снижением у-глобулинов после введения тимогена с 4-х по 9-е сут - на 82,1%, с 14-х по 19-е сут - на 80,2% (в контроле - на 65,1%);

б) повышением содержания эритроцитов до физиологической нормы после введения тимогена с 4-х по 9-е сут;

в) неизменным (в пределах нормы) содержанием моноцитов после введения тимогена с 4-х по 9-е сут (снижение на 50% от нормы в контроле);

г) повышением н. сегментоядерных на 33,1% после введения тимогена с 4-х по 9-е сутки.

3. Снижение уровня триацилглицеролов к моменту отъема в крови поросят-гипотрофиков после введения тимогена с 4-х по 9-е сут составило 38,0% (68,3% в контроле).

4. Снижение активности АлАТ и АсАТ у поросят к 21-м сут после введения тимогена с 4-х по 9-е сут было в 2 раза (в контроле - в 3 раза, что ниже на 20,0% от физиологической нормы).

5. Активность альфа-амилазы ко времени отъема у поросят после введения тимогена с 4-х по 9-е сут была меньше, чем в контроле на 43,2%.

6. Изначально повышенный уровень билирубина у поросят-гипотрофиков (возраст 10 сут) к 21-м сут соответствовал физиологической норме в группе, где применяли тимоген с 4-х по 9-е сут.(в контроле превышение от нормы было в 2,5 раза).

7. Гистоморфологические исследования вторичных иммунокомпетентных органов подтверждают иммунокорригирующий лимфопоэтические органы характер действия тимогена при лечении поросят-гипотрофиков, который проявляется в активизации лимфоцитопоэза и пролиферации клеток в тимусе, гиперплазии лимфоидной ткани в лимфоузлах и развитии лимфоцитов в селезенке.

8. Средняя живая масса одного поросенка-гипотрофика к моменту отъема после лечения тимогеном с 4-х по 9-е- сут составила 5,43 кг, среднесуточный-прирост живой массы с 1-х по 21-е сут был равен 211,52 г. Наличие диареи было у 4,0% поросят при 100% сохранности.

У поросят-гипотрофиков контрольной группы средняя живая масса поросенка ко времени отъема была 5,01 кг, среднесуточный прирост живой массы составил соответственно 191,40 г. Наличие диареи у 20,0% при сохранности поголовья 94,0%.

9. Экономический эффект от проведенного лечения поросят-гипотрофиков (п=50) составил:

а) после введения тимогена с 4-х по 9-е сут - 8437,83 руб.;

б) после введения тимогена с 14-х по 19-е сут - 7592^37 руб.;

в) в контрольной группе поросят-гипотрофиков - 3629,87 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения сохранности и продуктивных показателей поросят-гипотрофиков рекомендуется применение в качестве лечебного средства с 4-х по 9-е сутки после рождения синтетического иммуномодулятора тимогена в дозе 3 мл/гол/сут 0,01% раствора внутримышечно.

Список опубликованных работ

1. Меженин P.N. Имчуно-гормональнын ciaiyc y iiopocur-iшкирифпкон при лечении синтетическим тимогеном / P.M. Межеиин, II.В. Ьетборолов // ioo-техиия. - 2010. - Л» 4. - С. 27-28.

2. Мсжснин Р.П. Показатели липидного обмена при лечении поросят -гииотрофиков синтетическим иммуномодулятором тимогеном / Р.П. Меженин. ПИ Безбородое // Материалы XIV между нар. науч.-произ. конф.: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и нуги их решения». - Ье;норол: изд. БелГСХА, 2010. - С. 81.

3. Меженин Р.П. Гистоморфологические изменения в имм\ нокомпетсм i пых органах и органах пищеварения поросят-гипотрофиков после лечения имму помолу -лятором тимогеном / Р.П. Меженин. Н.В. Безбородое // Бюллетень науч. работ Ьел-ГСХА. - Белгород, 2010. - С. 89-96.

4. Меженин Р.П. Эффективность применения и биохимические показатели крови поросят-гипотрофиков после лечения тимогеном / Р.П. Меженин. Н.В. Безбородиь // Материалы междунар. конф. / Вятская ГСХА. - Киров. 2010. - С. 118-120.

5. Меженин Р.П. Некоторые показатели общею клинического анализа крови и состояния белкового обмена у поросят-гипотрофиков после лечения синтетическим тимогеном / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородое // Материалы междунар. конф. / Саратовский ГАУ. - Саратов, 2010. - С. 272-274.

6. Меженин Р.П. Эффективность применения синтетического тимогена для лечения поросят-гипотрофиков / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородое П Материалы XIV междунар. науч.-произ. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород: изд. БелГСХА, 2010. - С. 80.

7. Меженин Р.П. Методические рекомендации «Физиолого-биохимическне показатели крови и эффективность применения иммуномодулятора тимогена для лечения поросят-гипотрофиков в подсосный период» / Н.В. Безбородое, Р.П. Меженин. П.Н. Безбородое [и др.] // Методические рекомендации. - Белгород: изд. БелГСХА. 2010.-51 с.

Подписано в певть 26 012011 i Усл. меч л 1,0 Тираж 100экз Заказ № 30 308503. п Майский Белгородской области Ф10У ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйн «синая академия» Типография БелГСХА