Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние имплантации гранулированных препаратов биологически активных веществ (мелатонина и витаминов) на рост молодняка и формирование волосяного покрова у норок
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Автореферат диссертации по теме "Влияние имплантации гранулированных препаратов биологически активных веществ (мелатонина и витаминов) на рост молодняка и формирование волосяного покрова у норок"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ РГО ОД ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ч на правах рукописи
9 2 '/■■ОН '
КИСЕЛЕВ ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ИМПЛАНТАЦИИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ( МЕЛАТОНИНА И ВИТАМИНОВ ) НА РОСТ МОЛОДНЯКА И ФОРМИРОВАНИЕ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА У НОРОК
Специальность 06.02.03. - звероводство и охотоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Балашиха 1998
Диссертационная работа выполнена в Российском государственном аграрном заочном университете
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор О.Л.Рапопорт.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Я.З.Лебенгард кандидат сельскохозяйственных наук Ю.А.Смирнов
Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина
Защита диссертации состоится " ^ " 998 г в
УЛ Дьсйг^Лл/^ШсмхсО
у У часов на заседании Спяцнапыюго совета ( шифр. Д. 120.30.02 ) в
Российском государственном аграрном заочном университете.
Адрес университета: 143900, г.Балашиха-8 Московской области, ул. Ю.Фучика, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ, корп. 6.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специального совета,
кандидат биологических наук, С.Н.С. А.Т.Божанский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Более ранние сроки убоя зверей и получение от них шкурок высокого качества являются основными факторами, определяющими снижение затрат на выращивание молодняка норок в условиях промышленного звероводства и в частности норководства.
Многие исследователи посвятили свои работы изучению влияния режима светового дня на рост, развитие и сроки созревания волосяного покрова у молодняка зверей. Беляев Д.К., Уткин Л.Г., Куличков Б.А. ( 1964 ) пришли к заключению, что для нормального течения физиологических функций пушных зверей необходимы как длительный, так и короткий световой день. Если искусственным путем изменить продолжительность светового дня, можно влиять на биологические ритмы в желаемом направлении и таким образом смещать сроки формирования зимнего волосяного покрова с целью проведения убоя зверей в более ранние сроки. Но этот способ не получил широкого распространения в зверосовхозах из-за больших материальных и трудовых затрат ( Кузнецов Г. А., 1953 ).
Более поздние ( 1983-1986 ) глубокие физиологические исследования показали, что не световая периодичность, а гормон мелатонин, синтезируемый эндокринной железой эпифизом в большем количестве в темное время суток или в условиях искусственного затемнения, является регулятором биологических ритмов у животных.
Однако, не только гормон мелатонин определяет ритмичность процессов окисления и восстановления в организме животных. Важную роль здесь играет правильное и полноценное кормление. При кормлении зверей следует учитывать присущую им высокую интенсивность роста в первые месяцы жизни. У норок живая масса тела за первые четыре месяца увеличивается почти в 400 раз. В этой связи возрастает роль биологических стимуляторов, поступающих в организм с кормом. При этом особое место
отводится витаминам. Эти биологически активные вещества просто необходимы организму зверей в дополнительных количествах, так как витамины в организме животных синтезируются не в полной гамме.
Актуальность проведенных нами исследований заключается в том, что биологически активные вещества мелатонин и витамины в виде гранулированных препаратов были имплантированы подкожно норкам с целью пролонгированного действия и недопущения потери их активности в агрессивной среде (корм, желудочно-кишечный тракт).
Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность изучения возможности имплантации гранулированных препаратов: мелакрила и поливиталонга; с целью сокращения срока выращивания хорошо развитого молодняка норок и получения от него шкурок высокого качества нами в исследованиях были поставлены следующие задачи:
изучить влияние различных доз препарата мелакрил на рост и развитие молодняка норок;
выявить оптимальные дозы препарата мелакрил и определить оптимальные сроки его имплантации;
изучить влияние имплантации препарата поливитапонг на рост и развитие молодняка норок;
определить влияние мелакрила и поливиталонга на интенсивность формирования и качество волосяного покрова норок;
установить уровень содержание витаминов в печени подопытных животных после убоя;
рассчитать экономическую эффективность от применения препаратов мелакрила и поливиталонга при выращивании молодняка норок.
Научная новизна работы. Изучено влияние однократной подкожной имплантации биологически активных веществ: гормона мелатонина и
витаминов в виде гранулированных препаратов мелакрил и поливиталонг. Определены дозы. Установлены наиболее оптимальные сроки имплантации. Изучено влияние указанных БАВ на рост молодняка и качество волосяного покрова норок. Установлены сроки созревания зимнего волосяного покрова при имплантации препарата мелакрил, содержащего гормон мелатонин. Проведены биохимические исследования содержания витаминов в печени зверей при убое, подтверждающие эффективность имплантации, содержащего витамины, препарата поливиталонг.
Практическая значимость и реализация работы. На основании выполненных исследований внесены практические предложения по применению препаратов мелакрила и поливиталонга, содержащих биологически активные вещества ( мелатонин и витамины ) методом однократной подкожной имплантации в форме гранул в определенные периоды с целью повышения жизнеспособности молодняка норок и ускорения созревания зимнего волосяного покрова. При этом сокращается период выращивания молодняка, что позволяет экономить корма и следовательно снижается себестоимость продукции.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции Всероссийского сельскохозяйственного института заочного обучения ( г. Балашиха, 1995 ), на заседании ученого совета зооинженерного факультета Российского государственного аграрного заочного университета ( г. Балашиха, 1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена в традиционном стиле и содержит разделы: введение, материал и методика исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и предложения производству, список литературы, приложения.
б
Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц. Список литературы состоит из 94 источников, из них 34 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу проводили в период с 1993 по1997г.г. Экспериментальную часть работы выполняли в зверосовхозах "Саптыковский" Московской области, "Ульдючины" и "Аршанский" республики Калмыкия, а также в зверосовхозах "Матюшииский" (Татарстан) и "Судиславский" Костромской области. При проведении исследований во всех совхозах было использовано 135713 особей норок.
Для выявления влияния БАВ (мелакрила, поливиталонга) на рост и пушно-меховые показатели молодых норок было проведено 2 серии опытов по следующей схеме таблица 1.
Таблица 1
Схема проведения опытов по введению норкам БАВ ( мелакрила и поливиталонга)
Зверосовхоз "Салтыковский" (первый опыт )
Группы норок Кол-во особей в группе, самцов и самок Содержание мелатонина в 1 грануле, мг Сроки имплантации мелакрила Сроки взятия проб кожевой ткани
1. Подопытная 60 (30 и 30 ) 5,0 22 июня 1/9
2. Подопытная 60 (30 и 30 ) 5,0 8 июля 1/9
3. Подопытная 60 (30 и 30 ) 3,0 23 июня 1/9
4. Подопытная 60 (30 и 30 ) 1,0 25 июня 1/9
5. Подопытная 60 (30 и 30 ) - Не вводили 1/9
Зверосовхоз "Удьдючины" ( второй опыт, 1994-1995год)
Группа норок Кол-во особей в группе, самцов и самок Сроки и методы введения поливиталонга
1 .Подопытная 200( 100 и 100) 6 июля - имплантация
2.Подопытная 200 ( 100 и 100 ) 6 июля - с кормом ежедневно
3.Подопытная 200( 100 и 100) Хозяйственный рацион
Подопытные и контрольные группы норок формировались по методу аналогов (с учетом живой массы возраста и пола) в соответствии с типовой методикой В. К. Юдина ( 1973 ). Содержались норки разнополыми парами в клетках стандартной шедовой системы, а кормление их осуществлялось по единым рационам, состав которых приведен в табл. 2.
Применяемый в экспериментах мелакрил, изготовлен по специальной технологии (авторское свидетельство № 1579489 ), представляет собой мелкие гранулы, растворимые в органических средах. Другое биологически активное вещество - поливигалонг, изготовленное также по специальной технологии ( патент № 2052257 ), и представляло собой мелкие гранулы включающие набор витаминов А; В]; Вг; Вб; С; Н. Имплантация гранул мелакрила и поливиталонга выполнялась путем введения их через иглу - имплантатор, которую вводили норкам на загривке подкожно. При этом у зверей оттягивали кожу до образования складки
8 Таблица 2
Состав рационов для опытных и контрольной групп норок, на 100 ккал, г
Корма Июль Август Сентябрь Октябрь
Субпродукты говяжьи 5,0 6,0 7,0 4,1
Субпродукты свиные 2,0 - - 2,7
Куриные отходы 10,0 15.1 13,0 10,0
Путассу 27.9 15,1 10,0 10,0
Килька 14,1 - 5,0 2,4
Мука рыбная 3,0 3,0 5,0 3,8
Молоко 2,0 2,0 2,0 -
Зерно (ячмень) 10,0 11,0 11,0 11,9
Подсолн. шрот - - 0,5 -
Дрожжи спирт. 2,0 2,0 3,0 2,0
Овощи 3,0 2,0 2,0 2,0
Жир 0,4 1,0 1,4 0,9
На одну порцию
переваримых в-в (г):
протеина 9,3 9,0 9,1 8,9
жира 4,3 4,6 4,2 3,9
БЭВ 5,3 5,8 5,8 5,9
Аминокислоты (мг):
лизин 607 525 617 607
метионин 226 191 215 220
цистин 115 109 125 110
триптофан 94 88 93 90
Иглу - имплантатор вводили в основание кожной складки, направляя ее параллельно поверхности тела. Иглу вводили подкожно на глубину 2,5 - 3,0 см. не касаясь мышечной ткани. После введения иглы, находящуюся в ней гранулу выталкивали стержнем под кожу животного и придерживали ее пальцами, а иглу - имплантатор извлекали из места ее введения. Иглу со стержнем и место введения у зверей имплантанта дезинфицировали 70% спиртом перед каждой инъекцией. Кроме имплантации поливиталонга зверям второй группы вводили витамины в кормовую смесь, ежедневно.
В задачу первого опыта входило выяснение наиболее оптимальной дозы мел акрила и сроков имплантации его норкам с учетом их роста и качества волосяного покрова на шкурках . Для изучения интенсивности роста животных; находящихся в опыте, ежемесячно взвешивали с точностью до Юг.
Убой зверей проводили путем инъекции им дитилина. Перед убоем у норок органолептически определяли зрелость волосяного покрова и кожевой ткани. Первичная обработка шкурок контрольных и подопытных зверей проводилось в условиях зверосовхоза. Сортировали шкурки согласно требованиям ГОСТа 7907-78.
Комиссионную товароведческую оценку шкурок с учетом размера и качества волосного покрова проводили совместно со специалистами зверосовхоза.
Во время этого же опыта было проведено изучение влияния мелакрила на характер созревания кожевой ткани и интенсивность формирования волосяного покрова подопытных норок. Для этого в области лопаток брали пробы кожевой ткани, из которой готовили гистологические препараты и проводили их исследование.
Путем гистологических исследований поперечных срезов кожевой ткани микроскопически определяли толщину дермы ости и пуха в микронах, количество волосяных фолликулов и количество волос в пучке, а в поле зрения
ю
количество волос на 1мм2 площади шкурки. На продольных срезах определяли глубину залегания волос.
Во втором опыте изучалось влияние препарата поливиталонга на рост норок и качество их волосяного покрова. При этом норкам одной подопытной группы поливиталонг имплантировали под кожу, другая - получала набор витаминов ежедневно с кормом. Норкам контрольной группы поливиталонг не имплантировали и в корм не вводили.
При проведении этого опыта учитывался прирост живой массы норок в возрасте 40 и 120 дней путем взвешивания с точностью до 10 г: Зверей убивали методом инъекции им 0,5 мл дитилина по мере созревания у них волосяного покрова. Снятые со зверей шкурки подвергали первичной обработке и сортировке согласно требованиям ГОСТа 7907-78. Кроме этого у норок всех трех групп после убоя брали пробы печени (от 5 самок и 5 самцов) и в лабораторных условиях определяли содержание в них витаминов А; Вь
в2; с.
Полученный в опытах цифровой материал обработан вариационно -статистическими методами по H.A. Плохинскому (1969г).
Кроме проведенных опытов в производственных условиях зверосовхозов "Салтыковский" (Моск. Обл.), Матюшкинский (Татарстан), "Судиславский" (Костромск. Обл.) и "Аршанский" (Калмыкия) была осуществлена имплантация мелакрила товарному молодняку норок в количестве 134741 особи с целью выявления экономической эффективности его применения. Экономическую эффективность имплантации мелакрила и поливиталонга расчитывали с учетом сложившихся в зверосовхозах цен на содержание зверей и реализацию их шкурок.
и
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
О показателях живой массы отобранного для опыта молодняка норо» и сроках имплантации им мелакрила свидетельствуют данные, приведенные е таблицах 3 и 4.
Таблица 3
Показатели живой массы молодняка опытных и контрольной групп самцов норок, г
Даты взвешивания зверей и имплантации мелакрила Группы п М+т Ут Сигма
22.06 1 30 822+15,7 640-1000 85,8
08.07 2 30 845+15,0 600-1000 82,3
23.06 3 27 894+15,7 700-1000 81,9
25.06 4 29 853+14,9 700-1000 80,3
22.06 Контрольная 5 45 850+15,4 650-1000 97,2
12 Таблица 4
Показатели живой массы молодняка опытных и контрольной групп самок норок, г
Даты взвешивания зверей и имплантации мелакрила Группы п М+ш 1лт Сигма
22.06 1 30 617,0+8,7 520-700 47,8
08.07 2 30 639,7+7,5 560-730 41,1
23.06 3 27 671,1+7,8 600-760 40,5
25.06 4 29 649,6+11,1 540-810 59,6
22.06 Контрольная 5 40 689,5+7,1 610-800 45,1
Из представленных данных таблиц 3 и 4 видно, что живая масса подопытных и контрольных групп существенных различий не имела. Лишь следует отметить, что самцы подопытных и контрольной групп превосходили самок по живой массе, что обусловлено их половым различием.
О созревании волосяного покрова опытных и контрольной групп норок свидетельствуют данные, приведенные в таблице 5.
23 Таблица 5
Сроки созревания зимнего волосяного покрова у опытных и контрольной групп норок
Подопытные и Самцы Самки
контрольная группы
норок
1 07-10 октября 06-08 октября
2 03-06 октября 02-05 октября
3 20-25 октября 20-24 октября
4 с 27-31 октября 27-29 октября
( контрольная) 18 ноября 18 ноября
Из таблицы 5 видно, что созревание зимнего волосяного покрова у зверей опытных и контрольной групп произошло в различные сроки, Однако более раннее формирование меха закончилось у первой и, особенно, у второй опытной группы как у самок, так и у самцов ( соответственно 02-05 и 03-06 октября ). На наш взгляд, это обусловлено не только оптимальной дозой имплантации им мелакрила ( 5 мг мелатонина ), но и более удачной датой его введения ( 8 июля).
Из таблицы 5 видно, что у зверей опытных 1рупп, по сравнению с контрольными, значительно сократились сроки созревания зимнего волосяного покрова. Так у самцов первой опытной группы, по сравнению с контрольной, сроки созревания шкурок сократились на 40, у второй - на 44, у третьей - на 25, а у четвертой - на 19 дней. Что касается самок, то у первой опытной группы, по сравнению с гонтролыюй, сроки созревания шкурок сократились на 42, у второй-на45,у т[ етьей-на26 и у четвертой-на 21 день.
Итоговые результаты товароведческой оценки шкурок от подопытных и контрольной групп норок (самцов ) приведены в таблицах 6 и 7.
Таблица 6
Результаты товароведческой оценки шкурок опытных и контрольной групп порок (самцы).
Опытные п Сроки Длина Площадь Зачет Количество Потери Средняя
и убоя шкурки, шкурки, но размеру, шкурок на реализационная
контрольная зверей зверей, см % без дефектах, цена (деноми-
группы см дефектов, % нированная),
норок % руб
1 29 07-10 окт. 78,9 1185,8 132,6 82,0 f 18,0 66,22
2 29 03-06 окт. 84,1 1242,0 139,3 86,4 13,6 67,70
3 26 20-25 окт. 76,4 1169,8 131,0 80,7 19,3 64,12
4 с 27 27-31 окт. 70,5 1140,0 125.5 81,1 18,9 65,07
J (контрольная) 34 18 иояб. 70,9 1140,9 125,8 80,9 19,1 64,65
Из таблицы 6 видно, что шкурки самцов второй опытной группы имели самую большую длину, что обусловило и большую их площадь. Эти шкурки, при наименьших потерях на дефектах, имели и самую высокую реализационную цену.
Для подтверждения достоверности органолептической оценки формирования и созревания волосяного покрова у подопытных и контрольных групп зверей нами были взяты (у двух самцов и двух самок каждой группы ) в области лопатки пробы кожевой ткани вместе с волосяным покровом и проведено гистологическое исследование.
С изменением численности волосяных фолликулов, увеличением количества пуховых и остевых волос в кожевой ткани шкурок норок происходили изменения ее толщины и глубины залегания различных категорий волос. На это указывают данные, приведенные в таблице 7.
Из данных таблицы 7 видно, что при созревании волосяного покрова у зверей уменьшается не только толщина дермы, но и глубина залегания волос.
Таблица 7
Толщина дермы я гщубназалегания в ней пуховых и остевых волос у контрольном ■ опытных групп норок, микроны
Дата взятия проб кожевой ткани Группы зверей Толщина дармы, микрон Глубина залегания волос
пуховых остевых
01.10. 1 743,2 682,5 718,3
2 738,4 653,2 704,8
3 752,6 691,4 727,2
4 Ш4,7 708,8 751,7
5 (контрь) $51,4 121$ 768,9
08.10. 1 721,3 597,6 711,4
04.10. 2 704.5 583,2 643,2
22.10. 3 747.9 609,9 701,8
28.10. 4 723,4 628,9 707,9
18.11. 5 (контр.) ИМ,9 637,5 709,9
Наиболее эковошпвешя чтпигаым является более раннее созревание валорного покрова у норок, вяидяа» имплантировали мелакрил.
Есан для щщыцчи» реша взять во внимание стоимость одного кормового дня норок в шцишттшие "Салгыковский", которая равна 900 неденоминированных руйж*. та шплучается в расчете на одну голову в первой группе ( 40 900 ) 36000, во »мрей ((44 900 ) 39600, в третьей ( 25 900 ) 22500 и в четвертой ( 19 900 ) 17100 ууйавй (сэкономлено по сравнению с контрольной группой.
Согласно методике наших исследования был проведен второй опыт по выявлению влияния поливиталонга. содержащего витамины ( А, В1, В2, В6, С, Н ) на рост молодняка норок и формирование их волосяного покрова. Указанные витамины представляли собой таииме ассоциированные фракции в виде гранул. Такой ассоциированный газвшлежс витаминов был назван поливитапонгом.
Каждая гранула поливиталонга содщржаига витамина А-1500 ИЕ, В1-10 мг, В2-5 мг, В6-5 мг, С-20 мг, Н-300.
Из данных таблицы 8 видно, что В1 11994 году наибольший прирост живой массы за 80 дней был у животных, которым был имплантирован поливиталонг. Этот прирост у самцов составил 2210 грамм, а у самок-1000 грамм.
Из данных таблицы 9 видно, чшэ от самцов, которым был имплантирован поливиталонг, были получены еэзгые крупные шкурки.
Анализ и интерпретация полученных в опыте данных позволяет отметить, что имплантация поливиталонга молодняку норок оказала пролангирующее действие витаминов на оргаяшм ростущего молодняка и на формирование качественных показателей их шкурок.
При проведении данного опыта в 199* и 1995 годах в период убоя зверей нами были проведены исследования по выявлению количественного содержания витаминов в печени подопытных и контрольной групп зверей. Материалы этих исследований приведены в таблице 10.
Из данных приведенных в таблице 10 видно, что содержание витаминов А, В|, Вг и С было больше у зверей, которым эти витамины имплантировали в виде гранул подкожно.
Подводя итоги проведенным исследованиям, следует отметить, что имплантация поливитаминов норкам оказывает пролангирующее их действие, способствует лучшему росту зверей, оказывает существенное влияние на размеры и качество их шкурковой продукции.
Таблица 8
Влияние имплантации поливитапонга или добавки витаминов в корм на прирост живой массы и увеличение линейных размеров опытных и контрольной групп норок.
Группы зверей Имплантация поливнталопга п=200 Добавка смеси витаминов в корм п=200 Контрольная группа п=100
Возраст зверей, дн. 40 120 40 120 40 120 ■
Прирост живой массы, (кг): самки самцы 0,34+0,07 0,50+0,05 1,25+0,15 2,65+0,12 0,35+0,06 0,52+0,07 ? • 1,20+0,14 2,43+0,15 0,37+0,09 0,54+0,08 0,91+0,10 1,65+0,14
Увеличение линейных размеров, ( см) : самки самцы 18,2+0,09 20,9+0,11 40,0+0,15 50,9+0,35 18,7+0,12 20,4+0,09 39,1+0,12 47,9+0,15 18,9+0,15 20,5+0,10 33,4+0,12 41,0+0,11
Таблица 9
Показатели качественной оценки шкурок опытных и контрольной групп норок.
Группы с Год Пол п Площадь Особо крупные Бездефектные
препаратами шкурок, дмг шкурки шкурки
А+Б, % %
С поливиталонгом 1994 самцы 99 9,65+0,12 33,0 72,3
самки 98 6,90+0,10 3,2 85,0
1995 самцы 98 9,42+0,15 38,0 75,2
самки 97 6,51+0,11 0 5 —>- 83,0
С добавлением 1994 самцы 98 8,82+0,11 26,3 67,8
витаминов в корм самки 96 6,51+0,20 1,1 84,1
1995 самцы 95 8,90+0,31 27,0 70,2
самки 97 6,61+0,29 2,8 '81,0
Контроль 1994 самцы 47 6,70+0,21 - 33,2
самки 45 5,0+0,19 - 50,0
1995 самцы 47 6,20+0,32 - 26,1
самки 44 5,10+0,41 - 48,0
Таблица 10
Содержание витаминов в печени опытных и контрольной групп норок.
Группы с препаратами Год п Витамин А Витамин В| Витамин В2 Витамин С
и. ед. мг мг мг
С поливиталонгом 1994 18 6004+278 0,4+0,5 1,71+0,04 14,21+0,70
1995 15 5103+156 0,4+0,6 1,68+0,06 15,60+0,80
С добавлением 1994 16 4302+198 0,25+0,32 1,50+-,01 12,89+0,55
витаминов в корм 1995 Г7 4441+171 0,30+0,32 1,42+0,04 13,0+0,46
Контроль 1994 II 516+29 0,05+0,08 0,1+0,08 5,0+0.3
- 1995 15 507+30 0,10+0,12 0,09+0,11 7,0+0,4
Исходя из средней реализационной цены сложившейся на шкурковую продукцию стандартной норки равной 40 тысяч рублей за 1 дм , то разница в цене по самцам составит соответственно ( 90,99 40000 ) 3639600 рублей и по самкам ( 51,24 40000 ) 2049600 рублей.
ВЫВОДЫ
Проведенная нами серия исследований по использованию гранулированных препаратов биологически активных веществ ( мелатонина и витаминов ) в норководстве дает возможность сделать следующие выводы:
1. Наиболее оптимальной дозой мелатонина содержащегося в препарате мелакрил для подкожной имплантации оказалась доза 5,0 мг, которую вводили норкам
( самцам и самкам ). У этой же группы животных оказался и наиболее удачный срок введения мелакрила - 8 июля.
2. Самцы и самки второй опытной группы к моменту убоя имели наибольшую массу тела. Самцы 2980 грамм, самки 1490 грамм. И соответственно большую площадь шкурки 1242,0 см и 800,1 см . В этой группе было наименьшее количество шкурок с дефектами. Шкурок с малым дефектом было 9,7% и со средним 3,9%. Шкурок с большим дефектом и браком не было.
3. С наступлением формирования зимнего волосяного покрова как у опытных, так и у контрольной группы зверей постепенно увеличивалось количество волосяных фолликулов с 1517 до 18-22 у самцов и с 17-20 до 21-25 у самок. Это обусловило и увеличение количества остевых и пуховых волос в дерме.
4. При имплантации мелакрила наиболее экономически значимым является сокращение срока выращивания норок до убоя. Срок убоя самцов первой опытной группы по сравнению с
контрольной сократился на 40 дней, а у второй опытной группы на 44 дня. Учитывая, что в зверосовхозе "Салтыковский" один кормодень содержания норок стоит 900 рублей, то получается экономический эффект в расчете на одну голову в первой группе 36000, а во второй 39000 неденоминированных рублей.
5. Имплантация подкожно норкам препарата поливиталонг позволила получить прирост живой массы к 120- дневному возрасту у самцов до 2,72 кг и у самок 1,36 кг по сравнению с контрольной группой (1,7 у самцов и 0,93 у самок).
6. После убоя и обработки шкурок от зверей которым имплантировали поливиталонг было установлено, в опыте 1995 года у самцов размер шкурок в среднем составлял 9,42 см , а у самок 6,51 см . У самцов, получавших витамины с кормом, размер шкурок был на 0,52 см меньше, а по сравнению с контрольной группой больше на 3,22 см . Самки норок опытных групп по размеру шкурок также превосходили контрольную группу на 1,41,51 см .
7. По результатам биохимических исследований печени после убоя от опытных и контрольных зверей можно заключить, что содержание витаминов А, В|, Вг и С, как в опыте 1994 года, так и в опыте 1995 года в группе животных, которым имплантировали поливиталонг было выше и по сравнению со зверями, которым задавали витамины в корм и по сравнению с контрольной группой.
8. Расчет экономической эффективности имплантации поливиталонга норкам по ценам, сложившимся в зверосовхозе "Салтыковский" показывает, что если учитывать только больший размер шкурок , то по реализационной цене у самцов в расчете на подопытную группу составит 3265200 и по самкам 4651200 неденоминированных рублей.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Гранулированный препарат мелакрил, содержащий гормон мелатонин и полицианакрилаты защищен авторским свидетельством № 1579489, выданным авторам О.Л.Рапопорту и др., и может быть широко использован в животноводстве и в том. числе звероводстве.
2. Гранулйрованный препарат поливиталонг, состоящий из смеси витаминов А 1,36-2,55, В1-7,65-10,2, Вг 1,87-2,55, Вб 1,87-2,55, С 20,4-30,6, Н 0,42-0,44, рибоксин 15,3-20,6, оротат калия 8,5-11,9, ацетилцеллюлоза 27,2-34,0 масса %. Защищен патентом № 2052257, выданным на имя Рапопорта Олега Леанидовича и Добротворского Анатолия Евгеньевича и по этому может быть широко использован в животноводстве и в том числе звероводстве.
3. Препарат мелакрил целесообразно имплантировать подкожно норкам в первой декаде июля с дозой 5,0 мг
х действующего вещества ( гормона мелатонина ).
4. При применении пролонгированного витаминного препарата поливиталонг достигается больший эффект, чем при добавлении витаминов в рацион норкам. Это положительно отражается на выращивании молодняка зверей и получении от них шкурок больших размеров и высокого качества.
По теме диссертации опублекованы следующие работы:
1. Кракосевич Н.Д., Киселев В.Л., Пухов Ю.Е. Зоогигиеиическая оценка содержания и выращивания норок. Сборник научных трудов. ВСХИЗО-Агропромышленному комплексу, 1995 г.
2. Киселев В.Л. Воздействие витаминов и биологически активных веществ на организм пушных зверей. Сборник научных трудов. ВСХИЗО-Агропромышленному комплексу, 1995 г.
3. Киселев В.Л. Влияние мелатонина на качество волосяного покрова норок. Сборник научных трудов. РГАЗУ-Агропромышленному комплексу, 1998 г.
4. Киселев В.Л. Определение дозы подкожной имплантации поливиталонга в звероводстве. Сборник научных трудов. РГАЗУ-Агропромышленному комплексу, 1998 г.
- Киселев, Владимир Леонидович