Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование пробиотиков и продуцентов серусодержащих аминокислот в звероводстве для повышения продуктивности норок и песцов
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тинаев, Николай Николаевич

Введение

1. Обзор литературы, цель и задачи исследований

1.1. Строение кожно-волосяного покрова пушных зверей

1.2. Густота волосяного покрова и ее влияние на качество шкурок зверей

1.3. Белковый профиль сыворотки крови животных и его связь с полезно-хозяйственными признаками

1.4. Влияние на качество шкурок паратипических факторов

1.4.1. Влияние на качество шкурок уровня и полноценности кормления

1.4.2. Влияние условий содержания на качество шкурок пушных зверей

1.5. Влияние на качество шкурок генетических факторов

1.6. Потребительские свойства пресно-сухих и выделанных шкурок пушных зверей

1.7. Микробный фактор как причина снижения потребительских свойств пушнины

1.8. Защита животных от бактериальных энтеротоксинов как способ повышения продуктивности зверей

1.8.1. Использование пробиотиков в качестве кормовых добавок для повышения полезно-хозяйственных признаков пушных зверей

1.8.2. Средства предотвращения токсикозов

1.8.3. Средства, подавляющие токсигенную микрофлору

1.8.4. Биодеструктор, расщепляющий энтеротоксин и средства, препятствующие его рецепции

1.9. Цель и задачи исследований 56 2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Изучение влияния пробиотиков (МИ и РНМБ) на продуктивность норок основного стада, на сохранность, рост и развитие молодняка

2.3. Морфологические особенности шкурок норок

2.4. Изучение влияния пробиотиков (МИ и РНМБ) на основные товарные свойства пресно-сухого сырья и полуфабриката шкурок норок

2.5. Возрастные изменения количества фолликулов в пучке и 92 группе

2.6. Влияние пробиотика РНМБ на белковый профиль сыворотки крови молодняка норок

2.7. Производственная проверка результатов исследований

2.8. Экономическая эффективность использования в производстве при кормлении норок пробиотика РНМБ

2.9. Влияние на качество шкурок песцов продуцентов серусодержащих аминокислот 104 Обсуждение результатов исследований 114 Выводы 130 Предложения для внедрения 132 Список используемой литературы 133 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование пробиотиков и продуцентов серусодержащих аминокислот в звероводстве для повышения продуктивности норок и песцов"

Российское звероводство продолжает оставаться одним из значимых производителей клеточной пушнины, а пушной отечественный потребительский рынок - одним из самых больших в мире.

После августовского кризиса 1998 года наблюдается оживление в отрасли: выросла конкурентоспособность отечественной пушнины как на основном для производителя внутреннем рынке, так и на международных аукционах.

В 1998 г. меховщиками была разработана концепция развития мехового комплекса России на 1999-2005 годы. Согласно концепции в России предполагалось довести объемы производства и переработки шкурок норки до 6-8 млн шт., песца, лисицы до 1,5-2 млн, каракуля-1,5-2,0 млн шт. (Горячев С.Н., Беседин А.Н., Персиянинов И.И., 1998). К сожалению за эти годы в отрасли не удалось достичь планируемых показателей и решение данной проблемы перенесено на следующие 2006-2010 годы (Балакирев Н.А. и др., 2001).

Достичь намеченных показателей можно за счет одновременного наращивания поголовья основного стада, интенсификации уровня ведения клеточного звероводства, увеличения продуктивности животных и повышения качества конечного продукта. Причем в условиях мировой конкуренции последнее является определяющим

Повышение качества продукции выступает как интенсивный фактор роста экономической эффективности производства и является одной из ведущих задач звероводов.

Основным объектом отечественного клеточного пушного звероводства является американская норка, на втором месте - песец. Условия их кормления, содержания, надежность ветеринарной защиты в той или иной степени влияют на количество и качество производимой от них продукции.

Закрытие крупных мясо - и рыбо-перерабатывающих предприятий, являющихся поставщиками белковых отходов для кормления пушных зверей, повсеместное подорожание белковых кормов, ветеринарных препаратов и витаминных добавок вызвало необходимость использования, наряду с традиционными кормами, кормовыми добавками, премиксами, профилактирующим и лечебными ветеринарными препаратами, различные препараты (биологические активные вещества, пробиотики), предназначенные для стимуляции роста, развития и повышения сохранности пушных зверей (Балакирев Н.А., 2001).

Ветеринарная защита должна быть рассчитана на охрану организма в периоды воспроизводства, лактации и перевода щенков на "грубый" корм. В противном случае перинатальный период развития зверей сопровождается вторичными иммунодефицитами, которые обусловливают патогенетическую активность неспецифичной и активизацию специфической микрофлоры, тем более, что корма для пушных зверей постоянно обсеменены токсигенной микрофлорой. Поэтому в хозяйствах повсеместно регистрируют токсикозы, основной причиной, которых являются энтеротоксины кишечных бактерий.

По данным ряда авторов (Емельяненко П.А. и др., 1997, 2002; Сугробова И.С. 2001 и Горячев А.А., 1992) основной проблемой в кормлении клеточных пушных зверей являются недоброкачественные корма, которые контаминированы продуцентами энтеротоксинов и при их скармливании зверям у последних наблюдаются токсикозы.

В зверохозяйствах спонтанные токсикозы данной этиологии носят эпизоотический характер, формируя устойчивые очаги токсикоинфекции. Бактериальные энтеротоксины обусловливают развитие токсикозов у животных: они самостоятельно поражают органы выделения, пищеварения, гениталии, кожу и активизируют возбудителей ряда вирусных инфекций и инвазий (Емельяненко П.А. и др., 1997, 2002).

В связи с этим звероводство, в том числе норководство и песцеводство, несет большие убытки от вспышек заболеваний, клинически проявляющиеся диареями, циститами, пододерматитами (Емельяненко П.А. и др., 2000, Сугробова И.С., 2001 и др.), поэтому необходима защита организма норок и песцов от их воздействия.

Снижая общую резистентность организма, энтеротоксины активизируют возбудителей вирусной патологии, что приводит к развитию вторичных заболеваний, в том числе и инфекционных (вирусный энтерит, эймериоз и др.).

В 1976 г. были открыты микроцины - низкомолекулярные антибиотики, подавляющие рост различных токсигенных бактерий кишечной микрофлоры.

Если учесть широкую контаминацию кормов и частое выделение из патматериала от пушных зверей патогенных эшерихий ведущая роль энтеротоксинов в патологии пушных зверей становится очевидной, что подтверждается репарационными процессами при использовании избирательно ингибирующих энтеротоксинопродуцентов средств (Емельяненко П.А., Хмель И.А., Козловский Ю.Е., Плугина И.В., 2000). Токсины пушных зверей данного происхождения, видимо обусловливают и качество пушнины. Поэтому методы предотвращения развития токсикозов у пушных зверей, вызванных ( бактериальных энтеробактериями, будут способствовать улучшению её потребительских свойств.

Под действием энтеротоксинов изменяется метаболизм в организме, у него нарушается функционирование кожи и формирование волосяного покрова. Успех использования пробиотиков для улучшения потребительских свойств шкурки зависит от подбора соответствующих ассоциантов или создания химер с необходимыми свойствами (П.А. Емельяненко, Ю.Е. Козловский с соавт., 2007).

В звероводстве исследованиями Емельяненко П.А. и др., 1999, 2004, Сугробовой И.С., 2001, Горячева А.А., 1992 доказана эффективность применения препарата микроцина типа С и лизоцима при лечении и профилактике диарей у норок, лисиц, вызванных энтеротоксинами. Пробиотики подавляют рост и развитие продуцентов энтеротоксинов, блокируют рецепторы кишечника для токсинов, обеспечивая его специфическую защиту.

По данным Емельяненко П.А., Хмель И.А., Козловского Ю.Е. и др. (2000), еще более направленно на токсигенные энтеробактерии действует микроцин типа С51, который, не затрагивая нормальной микрофлоры кишечника животных, избирательно подавляет рост и развитие грамотрицательных продуцентов термолабильного, термостабильного и шигаподобного энтеротоксинов.

В опытах А.А. Горячева (1992), было установлено положительное влияние микроцина С51 на сохранение полученного приплода серебристо-черных лисиц, живую массу и качество шкурки животных. Исследования автора подтверждают предположение о влиянии препаратов микроцина на качество шкурковой продукции, однако малый объем выборки и использование в исследованиях только визуальной оценки качества шкурок не дают возможности сделать достаточно объективное заключение.

Многие исследователи (Dolnik Е., 1961; Н.Ш. Перельдик с соавт., 1970, Н.Ш. Перельдик, JI.B. Милованов, А.Г. Ерин, 1987) считают, что на качество волосяного покрова у животных большое влияние оказывает фактор кормления. По их данным от количества вводимых в рацион серусодержащих аминокислот (цистина, метионина) зависят потребительские свойства волосяного покрова (густота ости и пуха, толщина и длина ости, упругость, прочность волоса, уравненность опушения и блеск волосяного покрова).

На основании ранее полученных результатов П.А. Емельяненко и Ю.Е. Козловский (2005) разработали адаптированные к норке и песцам препараты пробиотического действия - РНМБ и РПМБ, в резидентные носители которых перенесены гены, детерминирующие биосинтез микроцина типа С51 и В-субъединица термолабильного энтеротоксина эшерихий.

Для поддержания более высокой концентрации продуцентов серусодержащих аминокислот в кишечнике Ю.Е. Козловский (2005) ввёл в клетки бацилл типа сенной палочки гены, определяющие биосинтез протеолитических комплексов, под действием которых в процессе гидролиза белка будут отщепляться и серусодержащие аминокислоты, являющиеся стимулирующим фактором волосообразования.

Авторы считают, что пробиотики нового поколения и продуценты серусодержащих аминокислот не только будут обладать антитоксической активностью, но и положительно влиять на продуктивность животных основного стада, на сохранность, живую массу молодняка и качество получаемых от них шкурок.

Однако, до настоящего времени не изучено влияние комплексного антитоксического препарата-пробиотика (РНМБ) на носителе, резидентном для кишечника норки, на репродуктивность самок, сохранность, рост и развитие молодняка и качество шкурок, не исследовано формирование кожевой ткани и волосяного покрова у молодняка норок под влиянием пробиотиков РНМБ и микроба-ингибитора (МИ), не определена экономическая эффективность их применения в норководстве, не исследована возможность использования продуцентов аминокислот цистина и метионина для повышения потребительских свойств шкурок песца.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности проведения исследований по изучению влияния пробиотиков нового поколения и продуцентов серусодержащих аминокислот на полезно-хозяйственные признаки норок и песцов.

Поэтому основные направления исследований и конкретные задачи настоящей работы связаны с данной проблемой.

Руководствуясь вышеизложенным, для выяснения возможного влияния пробиотиков нового поколения (РНМБ и МИ) на хозяйственно-полезные признаки, потребительские свойства шкурок норок и продуцентов серусодержащих аминокислот на живую массу и потребительские свойства шкурок песца и была проведена данная экспериментальная работа.

Основной научный вклад заключается в получении новых данных и научном обосновании эффективности применения пробиотиков нового поколения в норководстве и продуцентов серусодержащих аминокислот цистина и метионина в песцеводстве. Впервые изучено влияние пробиотиков нового поколения на репродуктивную способность самок норок, сохранность, рост и развитие молодняка, на белковую картину сыворотки крови, на особенность формирования у норок кожного и волосяного покрова, потребительские свойства их шкурок и продуцентов серусодержащих аминокислот на живую массу и потребительские свойства шкурок песца.

В научно-хозяйственных опытах и в лабораторных исследованиях доказана более высокая экономическая эффективность применения в норководстве комплексного антитоксического препарата-пробиотика РНМБ в сравнении с препаратом МИ.

В настоящей работе показана эффективность применения препарата пробиотического действия РНМБ в норководстве для повышения репродуктивных свойств самок, сохранность, рост и развитие молодняка и качество получаемой от них шкурок. Определена суммарная экономическая эффективность применения пробиотиков микроцина С51 и РНМБ в норководстве, обоснована целесообразность использования в кормлении песцов продуцентов серусодержащих аминокислот цистина и метионина для повышения живой массы молодняка и качества получаемых от них шкурок.

Научная новизна работы. С привлечением объективных методов исследований впервые обосновано позитивное влияние пробиотиков нового поколения с антитоксической активностью на репродуктивную способность самок, живую массу, сохранность и качество волосяного покрова молодняка норок. Впервые установлено увеличение площади и общей толщины кожевой ткани шкурок, повышение устойчивости волосяного покрова к истиранию и относительное удлинение шкурки при разрыве, выявлена тенденция увеличения густоты волосяного покрова, связанная с дополнительным ростом «спящих» фолликулов. Установлено влияние микробов-продуцентов серусодержащих аминокислот цистина и метионина на сроки созревания волосяного покрова у песцов, на их живую массу, густоту волосяного покрова и качество шкурок.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлена эффективность применения в норководстве комплексного антитоксического препарата-пробиотика РНМБ на носителе, резидентном для кишечника норки и применения в песцеводстве В. subtilis, продуцирующих серусодержащие аминокислоты цистин и метионин, повышающих потребительские свойства шкурок.

Разработаны и предложены производству научно-обоснованные рекомендации по применению комплексного антитоксического препарата-пробиотика РНМБ в норководстве и В. subtilis - продуцентов серусодержащих аминокислот в песцеводстве.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Тинаев, Николай Николаевич

Выводы

1. Введение антитоксического пробиотика РНМБ с составом кормосмеси для норок повышает сохранность (в сравнении с контролем) молодняка к убою на 11,7% (Р> 0,99).

2. Применение антитоксических пробиотиков МИ и РНМБ самкам норок в период воспроизводства и молодняку с подсосного возраста и до убоя обеспечивает достоверное повышение живой массы в сравнении с контролем в течение всего периода выращивания. К 180-дневному возрасту различие составляет по самкам 110 (МИ) и 120 г (РНМБ), по самцам 170 и 280 г, соответственно (Р> 0,99).

3. Шкурки от подопытных самцов и самок норок, получавших РНМБ, превосходят по длине всех категорий волос, толщине кожевой ткани и по густоте волосяного покрова шкурки контрольных животных. По густоте на огузке на 7,02 %, на хребте и боках на 4,91 и 5,75%, по общей толщине кожевой ткани на хребте на 17,2 %, на боку на 5,5 % и на огузке на 13,2 %, соответственно по аналогичным показателям животных контрольной группы.

4. Использование в норководстве антитоксических пробиотиков способствует достоверному увеличению площади шкурок и снижению количества прижизненных дефектов, тем самым обеспечивая повышение зачета по качеству шкурок в сравнении с контролем в группе с МИ у самок - на 9,6 %, у самцов - на 11,3 %, в группе с РНМБ - на 11,5 и 15,8 %, соответственно.

5. Введение в организм норок с кормосмесью пробиотика РНМБ повысило устойчивость волосяного покрова к истиранию на 10,5 % и увеличило нагрузку при разрыве образцов шкурки у самцов на 54 Н, у самок - на 10 Н, и относительное удлинение при разрыве.

6. Введение в организм норок с кормосмесью антитоксических пробиотиков увеличивает реализационную цену шкурки подопытных самок и самцов в группе с МИ на 90-110 руб., в группе с РНМБ - на 110-160 руб., соответственно. Эффективность от применения пробиотика РНМБ на самку основного стада норки с учетом делового выхода и средней реализационной цены одной шкурки составила 1284,78 руб.

7. Шкурки подопытных серебристых песцов, получавших продуцент цистина, в сравнении с контролем имели густоту волос больше на 486 волос (Р>0,999).

8. Применение продуцентов серусодержащих аминокислот цистина и метионина способствует повышению суммарного зачета качества шкурок песца в зависимости от породы от 7,0 до 18,0% (продуцент цистина) и от 5,0 до 18,0% (продуцент метионина), соответственно.

9. Использование продуцентов метионина и цистина в песцеводстве способствует ускорению созревания волосяного покрова в сравнении с контролем на 7 дней у 24 % серебристых песцов в группе с продуцентом цистина, у 16 % сверстников в группе с продуцентом метионина, среди вуалевого песца, соответственно у 16 и 2 %.

10. Реализационная цена 1 шкурки песца во всех подопытных группах в сравнении с контролем была выше на 76 - 272 руб.

Предложения для производства

1. На норковых фермах звероводческих хозяйств для повышения репродуктивной способности самок и потребительских свойств шкурок использовать антитоксический пробиотик РНМБ.

Самкам основного стада начинать давать препарат за неделю до гона через каждые две недели, а в дальнейшем и молодняку до убоя в дозе 25 млн микробных тел с кормовой смесью.

2. Для повышения потребительских свойств шкурок песца путём поддержания более высокой концентрации продуцентов серусодержащих аминокислот в кишечнике зверей использовать Вас. subtilis - продуценты серусодержащих аминокислот цистина и метионина. Молодняку песцов от отсадки и до убоя скармливать с кормосмесью по 1 млрд жизнеспособных бацилл на голову первые три раза с интервалом в 14 дней, в последующие дачи до убоя - через каждый месяц.

Побочных явлений и осложнений при применении препаратов не выявлено.

Препарат задавать с кормовой смесью, добавляя их в кормосмесители после полной готовности кормосмеси и дополнительного перемешивания в течение 20 минут.

Применение препаратов совместимо с обработкой пушных зверей вакцинами, сыворотками и пробиотиками, но не допускается с одновременным применением антибиотиков, сульфаниламидных препаратов и других антибактериальных средств.

Автореферат диссертации по теме "Использование пробиотиков и продуцентов серусодержащих аминокислот в звероводстве для повышения продуктивности норок и песцов"

Тинаев Николай Николаевич

Использование пробиотиков и продуцентов серусодержащих аминокислот в звероводстве для повышения продуктивности

норок и песцов

06 02.03 - звероводство и охотоведение 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

"-"-»О 1Ь338 1

пос Родники, Московской области - 2007

003163381

Работа выполнена в ГНУ Научно - исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В А. Афанасьева, на базе экспериментальной фермы института, ОАО «Племзавод Салтыковский», ОАО «Голубая норка» и ООО «Племзавод Тимоховское» Московской области

Научные руководители

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор сельскохозяйственных наук Демина Татьяна Михайловна доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Емельяненко Петр Алексеевич доктор биологических наук, профессор Рожков Юрий Игоревич доктор ветеринарных наук, профессор Майоров Анатолий Ильич Российский Государственный Аграрный Заочный Университет

Защита состоится «25» декабря 2007 г в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006 047 01 при ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им В А Афанасьева по адресу. 140143, Московская область, Раменский район, пос Родники, ул Трудовая, д 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ НИИПЗК им В А Афанасьева

Автореферат разослан «25» ноября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' **** Лоенко

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Основным объектом отечественного клеточного пушного звероводства является американская норка (Mustela vison Sehr ), на втором месте находится песец (Alopex lagopus) Условия их кормления, содержания, надежность ветеринарной защиты в той или иной степени влияют на количество и качество производимой от них продукции, причем в условиях мировой конкуренции последнее является определяющим.

По данным ряда авторов (ПА Емельяненко и др, 19976, 2002, И С Сугробова, 2001 и А А Горячев, 2002) существенной проблемой в кормлении клеточных пушных зверей является контаминация кормов микробами — продуцентами энтеротоксинов и их скармливание вызывает токсикозы у зверей Под действием энтеротоксинов изменяется метаболизм в организме, нарушаются функционирование кожи и формирование волосяного покрова

Рядом исследователей, изучавших эффективность использования пробиотиков в звероводстве (ПА Емельяненко, ЮЕ Козловский и др, 2001, А А Горячев, 2002, И С. Сугробова, М.А Майоров, 2001), был предложен микроб-ингибитор, подавляющий энтеробактерии, продуцирующие энтеротоксины и при этом не затрагивающий нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта животных Использование микроба-ингибитора на норках и лисицах оказало положительное влияние на репродуктивную функцию самок, способствовало быстрому прерыванию диареи, снижению отхода и увеличению живой массы молодняка Исследования, проведенные на норках и лисицах, подтверждают предположение о влиянии пробиотика и на качество шкурковой продукции, однако малый объем выборки и использование в исследованиях только визуальной оценки качества шкурок не дают возможность сделать объективное заключение

П А Емельяненко и Ю Е Козловский (2005) разработали адаптированный к желудочно-кишечному тракту норки препарат пробиотического действия -РНМБ, путем внесения в резидентный носитель гена, детерминирующего биосинтез микроцина типа С51 и В-субъединицы термолабильного энтеротоксина эшерихий

Установлено, что уровень серусодержащих аминокислот в кормосмеси в период выращивания молодняка оказывает существенное влияние на формирование зимнего опушения, на густоту и длину остевых и пуховых волос (JIB Милованов, 1963)

Для поддержания более высокой концентрации продуцентов серусодержащих аминокислот в кишечнике ЮЕ. Козловский (2005) ввел в клетки бацилл типа сенной палочки гены, определяющие биосинтез протеолитических комплексов, под действием которых в процессе гидролиза белка будут отщепляться и серусодержащие аминокислоты.

Поэтому изучение влияния на организм зверей пробиотиков нового поколения, которые обладают антитоксической активностью и способны положительно влиять на продуктивность животных основного стада, сохранность, живую массу молодняка и качество шкурок, и продуцентов серусодержащих аминокислот, являющихся стимулирующим фактором волосообразования, безусловно актуально.

Цель и задачи исследований Цель настоящей работы заключается в изучении и научном обосновании влияния пробиотиков нового поколения и продуцентов серусодержащих аминокислот на повышение продуктивности норок и песцов

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

1 Изучить воспроизводительную способность самок, интенсивность роста молодняка и качество шкурок норок при применении микроба - ингибитора (МИ) и РНМБ

2. Оценить степень влияния пробиотиков МИ и РНМБ на морфогистологические, физико-механические и химические свойства пресно-сухих и выделанных шкурок норок

3 Исследовать особенности формирования кожевой ткани и волосяного покрова у отсаженного молодняка норок под влиянием МИ и РНМБ

4 Определить влияние пробиотика РНМБ на белковый профиль сыворотки крови у молодняка норок

5 Изучить влияние продуцентов серусодержащих аминокислот цистина и метионина на живую массу, густоту волосяного покрова и потребительские

свойства шкурок молодняка песцов

6 Определить экономическую эффективность применения антитоксических препаратов МИ и РНМБ на норках и продуцентов серусодержащих аминокислот цистина и метионина на песцах

Научная новизна работы. С привлечением объективных методов исследований впервые обосновано позитивное влияние пробиотиков нового поколения с антитоксической активностью на репродуктивную способность самок, живую массу, сохранность и качество волосяного покрова молодняка норок Впервые установлено увеличение площади и общей толщины кожевой ткани шкурок, повышение устойчивости волосяного покрова к истиранию и относительное удлинение шкурки при разрыве, выявлена тенденция увеличения густоты волосяного покрова, связанная с дополнительным ростом «спящих» фолликулов. Установлено влияние микробов-продуцентов серусодержащих аминокислот цистина и метионина на сроки созревания волосяного покрова у песцов, на их живую массу, густоту волосяного покрова и качество шкурок

Практическая значимость В результате исследований установлена эффективность применения в норководстве комплексного антитоксического препарата-пробиотика РНМБ на носителе, резидентном для кишечника норки и применения в песцеводстве Вас. эиЫйш, продуцирующих серусодержащие аминокислоты цистин и метионин, повышающих потребительские свойства шкурок

Разработаны и предложены производству научно-обоснованные рекомендации по применению комплексного антитоксического препарата-пробиотика РНМБ в норководстве и Вас зиЫШэ - продуцентов серусодержащих аминокислот в песцеводстве.

Основные положения, выносимые на защиту

- сравнительная оценка репродуктивной способности самок норки, роста молодняка, при применении МИ и РНМБ;

- сравнительная оценка белковой картины сыворотки крови молодняка норок при применении РНМБ,

- сравнительная оценка элементных, структурных свойств кожного и волосяного покрова и качества шкурок норки при применении антитоксических пробиотиков МИ и РНМБ;

- сравнительная оценка потребительских свойств выделанных шкурок норки, химических и физико-механических свойств полуфабриката, при применении антитоксических пробиотиков МИ и РНМБ;

- сравнительная оценка густоты волосяного покрова и сортировочных показателей шкурок молодняка песцов, при применении Вас БиЫйш -продуцентов серусодержащих аминокислот цистина и метионина.

Апробация работы Результаты научных исследований доложены и одобрены на заседаниях Ученого Совета ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им В А Афанасьева (2003-2005 гг), VII межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности в России» (2005.г), научно-производственной конференции «Разведение и селекция пушных зверей и кроликов в России» (2005 г ), международной научно-практической конференции по проблемам кормления с -х. животных в условиях современной кормовой базы (2006 г), секции «Пушное звероводство и кролиководство Отделения Зоотехнии РАСХН (2005 г ), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России» (2007 г)

Публикации По результатам исследований опубликованы 6 печатных работ, в том числе одна — в ведущем рецензируемом журнале

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста, содержит 37 таблиц, 15 рисунков Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, результатов производственных испытаний, обсуждения результатов, экономической эффективности разработки, выводов и рекомендаций для производства Список литературы, включает 139 источников, в том числе 13 иностранных

2. Материал и методы исследований

Работа выполнена в 2004-2006 гг. в соответствии с планом научных исследований в лабораториях и на экспериментальной ферме ГНУ НИИПЗК им

В А Афанасьева, на норковой ферме ОАО «Племзавод Салтыковский», ОАО «Голубая норка» и песцовой ферме ООО «Племзавод Тимоховское» Московской области

Объем и характер проведенных исследований представлен на рисунке 1 Условия содержания, кормления, техника проведения гона, выращивание молодняка, уход за подопытными зверями, технология убоя и первичной обработки шкурок не отличались от принятых в хозяйствах

Объектом исследований являлись норки пород СТК и серебристо-голубая, песцы пород серебристая, вуалевая и типа Родниковская тень, полученные от них пресно-сухие и выделанные шкурки

Эксперименты выполнены на 3188 норках, в том числе на 410 самках основного стада, 2788 головах молодняка и на 675 головах молодняка песцов

В 2004 г научно-хозяйственные опыты проводили на норковой ферме ОАО «Племзавод Салтыковский» на самках, щенках и молодняке норок СТК Было сформировано три группы самок-аналогов по возрасту и упитанности, по 30 голов в каждой Норкам основного стада, щенкам и молодняку после отсадки от матерей до убоя вводили в организм в составе кормосмеси в группе с МИ антитоксический пробиотик МИ, в группе с РНМБ - антитоксический пробиотик РНМБ, животные контрольной группы пробиотики не получали

Испытуемые препараты начали задавать основному стаду за неделю до гона и далее через каждые две недели до отсадки щенков, а в дальнейшем и молодняку до убоя в дозе 25 млн микробных тел

Репродуктивную способность самок оценивали по показателям, оплодотворяемость, плодовитость, сохранность молодняка Рост молодняка контролировали путем оценки массы тела взвешиванием до кормления с точностью 10 г.

Содержание общего белка в сыворотке крови молодняка норок СТК определяли рефрактометрическим методом, белковых фракций - методом электрофореза (на бумаге) с помощью фотоэлектроколориметра После элюирования фореграмм рассчитывали соотношение белковых фракций в сыворотке крови зверей. Измерение длины волос проводили в расправленном состоянии с помощью миллиметровой линейки с точностью до 0,1 см, густоту

ОБЪЕКТЩГССЛЕДОВАНИЙ

Производственная проверка

Научно-хозяйственные опыты (воспроизводительная

(воспроизводительная способность самок, Лабораторные исследования способность самок,

сохранность и рост молодняка, сохранность и рост

потребительские свойства шкурок молодняка, качество шкурки

Экономическая эффективность Экономическая эффективность)

Научно -хозяйственный опыт

(живая масса молодняка, качество

пресносухих и выделанных шкурок, Экономическая эффективность)

1111 1

ОАО «Племзавод Эксперименталь Белковый профиль ОАО «Голубая норка» ООО «Племзавод

Салтыковский» ная ферма ГНУ НИИПЗК крови Группа 1 (РНМБ, 160 самок, Тимоховское»

Группа 1 (МИ, 30 самок, Морфологические и 1065 гол молодняка) Группа 1 (продуцент

175 гол молодняка) Группа 1 гистологические Группа 2 (контроль, 160 самок, цистина, 225 гол

Группа 2 (РНМБ, 30 (РНМБ, 15 исследования 1032 голов молодняка) молодняка)

самок, 153 гол самок, 83 гол кожно-волосяного

молодняка) молодняка) покрова Группа 2 (продуцент

Группа 3 (контроль, 30 метионина, 225 гол

самок, 174 гол Группа 2 Качество молодняка)

молодняка) (контроль, 15 полуфабриката 1

Группа 4 (МИ, 60 гол самок, 87 гол (химический анализ, Группа 3 (контроль, 225

молодняка) молодняка) физико- гол молодняка)

Группа 5 (РНМБ, 60 гол механические

молодняка) испытания)

Группа 6 (контроль, 60 гол молодняка)

Рис 1 Схема исследований

волосяного покрова - методом прямого подсчета, толщину волос, строение чешуйчатого слоя определяли с помощью микроскопа, толщину кожного покрова- толщиномером Количество фолликулов в пучке и в группе изучали на молодняке норок СТК в возрасте 60 и 180 дней, выращенном на ферме ГНУ НИИПЗКим В А Афанасьева по методике Н А Диамидовой (1956)

Изучение морфологического и гистологического строения волосяного и кожного покровов проводили на основных топографических участках шкурок хребет, бок и огузок

Оценку сортировочных показателей пресно-сухих шкурок определяли комиссионно норки - по ГОСТ- 27769- 80, песца - по ГОСТ 7907-78, выделанных шкурок норки - по ГОСТ 10322-71, температуру сваривания кожевой ткани - по ГОСТ 17632-72, нагрузку при разрыве кожевой ткани - по ГОСТ 22596-77, стойкость волосяного покрова к истиранию - на приборе, разработанном во НИИМПе.

Производственную проверку эффективности применения рекомбинантного антитоксического препарата РНМБ проводили с марта по декабрь 2005 г на агрофирме «Голубая норка» на норках породы серебристо-голубая

Экономическую эффективность от использования пробиотиков в норководстве рассчитывали по формуле-Э=[(Нн -Н6 )-(3„ -Зб )] х А ,где

Нн и Не - средняя цена шкурки в базовом и новом варианте, 3„ и Зб -приведенные затраты в новом варианте, А — количество шкурок, полученных на основную самку в новом варианте

Исследовали влияние продуцентов серусодержащих аминокислот (цистина и метионина) на густоту волосяного покрова, живую массу и сортировочные показатели пресно-сухих шкурок песца с марта по декабрь 2005 г на песцовой ферме ООО «Племзавод Тимоховское» Для этих целей по принципу аналогов по массе тела и полу животных было сформировано 3 группы отсаженного молодняка по 225 голов в каждой Молодняку песцов первой группы в кормосмесь вводили Вас subtilis - продуцент цистина, молодняку второй группы - Вас subtilis- продуцент метионина в дозе 1 млрд микробных тел в первые три

раза с интервалом в 14 дней, в последующие дачи до убоя- через каждый месяц Третья группа животных служила контролем

Среднесуточный рацион для молодняка песцов в период выращивания содержал переваримых питательных веществ (г на 100 ккал ОЭ) протеина - 6,8, жира — 4,8, углеводов — 6,1, метионина с цистином - 0,26, триптофана - 0,08, лизина — 0,48.

Результаты исследований обработаны методами математической статистики с использованием компьютерной программы Excel

3. Результаты исследований

3.1. Влияние пробнотиков МИ и РНМБ на продуктивность норок основного стада, сохранность, рост и развитие молодняка

Установлено, что введение в организм норок с кормосмесью антитоксических пробиотиков МИ и РНМБ оказало положительное влияние на сохранность и рост щенков и молодняка норок (табл 1,2).

Сохранность щенков в группе с РНМБ как до, так и после отсадки от матерей достоверно выше, чем в контроле. Отход щенков до отсадки был меньше на 9,6%, от рождения и до убоя - на 11,7% (Р > 0,99)

Наиболее высокий выход щенков на благополучно ощенившуюся самку отмечен в группе с МИ В сравнении с контролем он был выше на 0,6 головы и в сравнении с группой РНМБ — на 0,4 головы (Р < 0,90)

Таблица 1

Репродуктивная способность самок норок

Группа Показатели

родилось щенков отход щенков зарегистрировано щенков, гол отход молодняка от отсадки до убоя отход щенков и молодняка до убоя сохранность молодняка до убоя, %

гол % гол % гол %

МИ 175 25 14,3 150 5 2,9 30 17,1 82,9

РНМБ 152 12 7,9 140 3 2,0 15 9,8 90,2

Контроль 177 31 17,5 146 7 4,0 38 21,5 78,5

Таблица 2

Динамика живой массы молодняка норок, кг

Группа Пол Возраст щенков, дней

п 45 90 120 150 180

М±ш М±т М±т М±т М±т

МИ § 60 0,54±0,01 2,06±0,02 2,52±0,01 3,08±0,04* 3,13±0,04**

РНМБ 60 0,53±0,01 1,96±0,03 2,49±0,02 3,12±0,03** 3,24±0,04**

Контроль О 60 0,51±0,01 1,91 ±0,02 2,36±0,02 2,98±0,03 2,96±0,05

МИ 60 0,49±0,01 1,42±0,01 1,60±0,01 1,88±0,02** 1,88±0,03**

РНМБ g 60 0,48±0,01 1,41±0,02 1,61±0,02 1,87±0,02* 1,89±0,02**

Контроль <! о 60 0,46±0,01 1,35±0,02 1,55±0,01 1,81±0,02 1,77±0,02

*Р>0,95 ** Р>0,99

Живая масса подопытного молодняка была достоверно больше в 150-дневном возрасте в сравнении с контролем в группе с МИ у самцов на 100 г (Р>0,95) и самок на 70 г (Р>0,95), в группе с РНМБ у самцов на 140 г (Р>0,99) и самок на 60 г (Р>0,95); в 180 - дневном возрасте в группе с МИ на 170 и 110 г, (Р>0,99) и в группе с РНМБ - на 280 и 120 г, соответственно (Р>0,99)

Из изложенного следует, что антитоксический пробиотик РНМБ в сравнении с МИ оказывает более существенное влияние на сохранность и живую массу молодняка.

3.2. Влияние пробнотнков МИ и РНМБ на качество волосяного покрова, пресно-сухого сырья и полуфабриката шкурок норок

На норках СТК выяснено, что наибольшую длину, как у самцов, так и у самок подопытной (РНМБ) и контрольной групп, имеют все категории волос на хребте по отношению к длине волос на огузке и боку При этом длина всех категорий волос и на всех исследуемых топографических участках шкурок из групп опыта была достоверно больше, чем из контроля (табл 3) У норок подопытной группы длина направляющих волос на хребте, боку и огузке в сравнении с контролем была больше у самцов на 1,3, 2,0 и 3,0 мм (Р>0,999), у самок - на 1,0, 2,0 и 1,0 мм (Р>0,999), соответственно

Шкурки подопытных животных имели волосяной покров более уравненный по длине кроющих волос, чем контрольные, такие шкурки при визуальном осмотре имеют лучший товарный вид.

Установлено, что на всех топографических участках шкурки самцов подопытной группы (РНМБ) по толщине волос в наиболее широкой части (гране) превосходят контрольных. Направляющие волосы в области бока у самцов подопытной группы толще на 3,9 мк в сравнении с контрольными. Толщина волос влияет на такие потребительские свойства шкурок как нежность и упругость волосяного покрова (табл. 4)

Подопытные самцы по состоянию на 16 ноября имели кроющий волос и подпушь более длинную в сравнении с контролем в среднем длина кроющих волос в ноябре у опытных самцов была больше на 1,3 мм (Р>0,999), а подпуши -на 0,9 мм, соответственно (Р >0,999)

Установлена более высокая общая толщина кожевой ткани у самцов подопытных групп в сравнении с контролем на всех топографических участках (табл 5). При этом в подопытных группах наибольшая толщина кожевой ткани была на хребте От толщины кожевой ткани шкурок зависят такие ее механические свойства, как пластичность, растяжимость и прочность, поэтому подопытные шкурки в сравнении с контрольными должны обладать большей растяжимостью и прочностью при разрыве.

Таблица 3

Длина волос у самок норок, мм (п=50)

Топографические участки шкурки

Категория волоса хребет бок огузок

М±т о М±т О М±т о

направляющие 28,6±0,2*** 1,2 27,5±0,2*** 1,5 28,2±0,2*** 1,6

ср остевые 25,3±0,2*** 1,1 24,1±0,2*** 1,4 25,0±0,2*** 1,7

о, пуховые 14,3±0,2*** 1,7 13,2±0,2* 1,3 14,1±0,2*** 1,5

л с? направляющие 27,6±0,2 1,2 25,5±0,2 1,5 27,2±0,2 1,6

О & остевые 23,4±0,2 1,1 20,0±0,2 1,5 21,9±0,2 1,7

« о пуховые 12,3±0,2 1,7 12,2±0,2 1,3 13,1±0,2 1,5

* Р>0,95 ***Р>0,999

Таблица 4

Толщина волос у самцов норок, мкм (п=50)

Категория волоса Топографические участки шкурки

хребет бок огузок

М±ш а М±т а М±т а

РНМБ направля ющие 137,8±0,2*** 1,3 146,1±0,7*** 3,2 139,6±0,5*** 2,6

остевые 130,3±0,5* 2,9 132,7±1,0 5,7 132,9±0,7* 4,0

пуховые 11,9±0,1 0,6 12,2±0,2 0,9 12,1 ±0,2 1,2

Контроль направля ющие 130,8±0,3 1,6 142,2±0,6 3,1 134,9±0,6 3,3

остевые 129,1 ±0,7 3,8 132,8±0,7 3,9 130,2±0,7 4,1

пуховые 12,2 ±0,2 1,1 12,0±0,1 0,7 11,7±0,2 1,3

* Р>0,95 ***Р>0,999

Таблица 5

Толщина кожевой ткани у самцов норок, мкм (п=5)

Группа Огузок Бок Хребет

М±т о М±т о М±ш о

РНМБ 940±28,15*** 65,19 826±21,81 48,78 1110±64,03 143,17

МИ 894±26Д9*** 58,56 798±27,46 61,4 1032±50,73 113,46

Контроль 792±32,0 71,55 782,5±42,5 85,0 980±56,12 125,5

*** Р>0,999

Разница в густоте волосяного покрова между шкурками норок в группе с РНМБ и контрольными составила на огузке 379,2 шт волос (Чс1=0,95), на хребте и боках 260,4 и 249,9 шт волос, соответственно 0(1=0,6)

Выявлено лучшее соотношение ости и подпуши в группах с МИ и РНМБ в сравнении с контролем на 1 остевой волос в них приходилось от 47 до 69 шт волос подпуши, в то время как в контроле от 59 до 71 шт волос

Визуальная оценка товарного вида шкурок выявила большую полноволосость, лучшую уравненность и блеск волосяного покрова подопытных шкурок в сравнении с контрольными, что по-видимому связано с большей густотой и толщиной кроющих волос.

Таким образом, пробиотики нового поколения МИ и РНМБ способствуют повышению качества волосяного покрова и улучшению потребительских свойств пресно-сухих шкурок

Комиссионная оценка сортировочных показателей шкурок норок (табл 6) установила, средний размер шкурок в подопытных группах достоверно больше в сравнении с контрольной у самок и самцов в группе с МИ на 0,78 и 0,93 дм2 и в группе с РНМБ на 0,91 и 1,38 дм,2 соответственно (Р>0,999). Разница в зачетах по размерам между подопытными и контрольной группами составила 10 - 15% В группе с РНМБ зачет по размерам в сравнении с таковым в группе с МИ у самцов был больше на 5%.

В группе с МИ зачет по порокам был выше у самок на 0,6% и у самцов на 1,6%, в группе с РНМБ - на 2,4 и 1,1 %, соответственно в сравнении с контролем Наиболее распространенными пороками для шкурок норки оказались пороки поредение волосяного покрова (19,2-24,6%) и вытертые места (17,3-19,3%)

Таблица 6

Товароведческая оценка шкурок молодняка норок

Показатели Группа самки Группа самцы

МИ РНМБ Контроль МИ РНМБ Контроль

Масса тушки, кг 1,88±0,03*** 1,89±0,02 *** 1,77±0,02 3,13±0,04 *** 3,24±0,04 *** 2,96±0,05

Шкурок, шт 22 30 25 30 26 28

Площадь шкурок, дм 9,36±0,08 *** 9,49+0,08 8,58+0,11 12,5510,18 *** 13,0±0,2 *** 11,62±0,18

Шкурок с дефектами, % 1 40,9 35,5 30,8 63,3 65,4 57,1

2 27,3 54,8 61,5 23,3 15,4 21,4

3 31,8 9,7 7,7 13,4 19,2 21,5

Зачет по размеру, % 100,0 100,0 90,0 130,0 135,0 120,0

Зачет по порокам, % 90,2 92,1 89,6 94,1 93,6 92,5

Зачет по качеству, % 90,2 92,1 80,6 122,3 126,8 111,0

Зачет на головку, гол 0,9 0,92 0,81 1,22 1,27 1,11

Реал цена шкурки, руб 900 920 810 1220 1270 1110

*** р >0 999

Зачет по качеству шкурок в подопытных группах был выше, чем в контрольных в группе с МИ у самок на 9,6%, у самцов - на 11,3%, в группе с РНМБ - на 11,5 и 15,8%, соответственно

Шкурки самок и самцов в группе с МИ имели реализационную цену в сравнении с контрольными на 90-110 руб. больше, а в группе с РНМБ-на 110160 руб. соответственно (табл. 6).

При этом шкурки, полученные в группе с РНМБ, имели в сравнении со шкурками в группе с МИ реализационную цену больше у самок на 20 и самцов на 50 руб. Более высокая реализационная цена шкурок в группе с РНМБ определена их большим размером и лучшим качеством.

Результаты механических испытаний показали, что повысилась не только устойчивость волосяного покрова к истиранию (на 10,5 %) в подопытной группе с РНМБ в сравнении с контрольной, но и увеличилась нагрузка при разрыве образцов шкурки у самцов на 54 Н, у самок - на 10 Н и относительное удлинение образцов шкурки при разрыве (рис. 2). Результаты данных исследований позволяют предположить, что изделия из этих шкурок будут носиться дольше и представлять большую потребительскую ценность.

Рис. 2. Механические свойства полуфабриката А - РНМБ, самец; В - РНМБ, самка; С - контр, самец; Б - контр, самка

По большинству испытуемых физико-химических параметров (температура сваривания кожного покрова, рН водной вытяжки, содержание оксида хрома), существенной разницы между группами не установлено и все они находятся в пределах допусков действующего ГОСТа на полуфабрикат.

Таким образом, введение в организм норок антитоксического пробиотика РНМБ позволяет не только улучшить товарные свойства пресно-сухого сырья, но и получить готовый меховой полуфабрикат с более высокими потребительскими свойствами.

3.3 Возрастные изменения количества волосяных фолликулов в сосочковом слое дермы

Для выяснения причин, обуславливающих повышение качества шкурок в группе с РНМБ (в сравнении с контролем) проводили исследования количества фолликулов в пучке и группе. Установлены достоверные различия в количестве фолликулов в группах у норок между 60 и 180-дневном возрасте. В группе с РНМБ у молодняка к 180-дневному возрасту возросло количество фолликулов в группе на 26,1 шт.(Р>0,99) и в контроле - на 16,93 шт. (Р>0,99).

Количество в группе фолликулов у норок подопытной группы в возрасте 180 дней было больше на 4,32 шт. чем в контрольной, хотя различия и не достигли достоверного значения (рис. 3, 4).

Рис. 3. Горизонтальный срез кожи шкурки норки с РНМБ. 1. направляющий волос; 2. остевой волос; 3. пучки пуховых волос; 4. сетчатый слой дермы.

Рис. 4. Горизонтальный срез кожи шкурки норки группы контроля

1-направляющий волос; 2-остевой волос; 3-пучки пуховых волос; 4—сетчатый слой дермы.

3.4. Белковая картина сыворотки крови молодняка норок (РНМБ)

У молодняка норок как в группе с РНМБ, так и в контроле наблюдали увеличение с возрастом уровня общего белка в крови, альбуминов и гамма-глобулинов и одновременное снижение альфа- и бета- глобулинов в сыворотке крови. Достоверной разницы между подопытной и контрольной группами по уровню общего белка не установлено (табл. 7).

Таблица 7

Белковая картина крови молодняка норок

Показатели РНМБ Контроль

60 дней 180 дней 60 дней 180 дне

М±м М±м М±м М±м

Общий белок, г% 5,94±0,23 7,9±0,21 5,54±0,26 7,5±0,19

А1, % 51,93±1,00 53,64±1,37 50,50±1,00 52,60± 1,42

глобу ЛИНЫ а, % 15,34±1,05 15,14±1,20 18,39±0,67 16,63±0,67

22,0 И ±1,30 19,20±1,26 20,55±0,66 20,11±1,09

у, % 10,72±0,73 12,02±0,94 10,56±0,65 10,66±0,64

Белковый коэфициент 1,08 1,16 1,02 1,11

По содержанию альбуминов в сыворотке крови подопытного и контрольного молодняка выявлены различия. В возрасте 2 и 6 месяцев подопытный молодняк имел более высокий уровень альбуминов на 1,43 -1,04 %

и отличался достоверно большей живой массой как в 2 -, так и в 6 - месячном возрасте Полученные сведения согласуются с данными характеризующими животных масса тела щенков группы опыта в 2 и 6-месячном возрасте достоверно превышала массу тела интактных животных на 0,09 кг (Р>0,999) и 0,1 кг (Р > 0,95), соответственно

3.5. Производственная проверка результатов исследований

Производственная проверка по оценке влияния препарата РНМБ на продуктивность норок проведена в ОАО «Голубая норка» на 320 самках основного стада и на 2097, отсаженных от матерей, щенках породы серебристо-голубая В ходе производственной проверки подтверждено наше заключение о целесообразности использования в норководстве пробиотика РНМБ для повышения сохранности, живой массы и потребительских свойств шкурок молодняка

Выход щенков на самку основного стада (к отсадке) составил в подопытной группе 4,98 и в контрольной 4,58 голов, т.е был выше в подопытной группе на 0,4 щенка, деловой выход составил соответственно 4,6 и 4,0 или на 0,6 щенка был выше (Р> 0,95)

К концу периода основного роста щенков (октябрь) в подопытной группе самки имели большую живую массу в сравнении с контрольными аналогами на 310 г (Р>0,99), самцы на 290 г, соответственного,99) (табл 2)

Анализ сортировочных показателей показал, что шкурки подопытного молодняка имели достоверно большую площадь и качество шкурок В итоге зачет на головку подопытных шкурок был выше у самок на 0,09 и у самцов на 0,15 головок, что и определило повышение реализационной цены расчетная реализационная цена 1 шкурки в опыте была выше у самок на 119,7 руб и у самцов на 199,5 руб

3.6. Экономическая эффективность от использования в норководстве

пробиотика РНМБ Экономическую эффективность использования пробиотика РНМБ рассчитывали по стоимости дополнительно полученной при этом продукции на самку основного стада за вычетом затрат на препарат и выращивание молодняка

на примере производства шкурок норок породы серебристо-голубая в ОАО «Голубая норка» по результатам производственной проверки

С учетом вышеназванных затрат суммарная эффективность применения пробиотика РНМБ на самку основного стада с учетом делового выхода и средней реализационной цены одной шкурки составила 1284,78 руб

3.7. Влияние продуцентов серусодержащих аминокислот цистина и метионина на качество шкурок песцов Исследования проведены в ООО «Племзавод Тимоховское» на 3 группах молодняка песцов по 225 голов в каждой, в том числе 75 голов типа Родниковская тень, 100 голов вуалевых и 50 голов серебристых песца

Выявлено влияние продуцентов серусодержащих аминокислот цистина и метионина на сроки созревания волосяного покрова у песцов У животных породы серебристая на 7 дней раньше в сравнении с контролем созрел волосяной покров у 24% песцов в группе с продуцентом цистина, у 16% молодняка в группе с продуцентом метионина, у песцов породы вуалевая - у 16 и 2%, соответственно

К убою подопытный молодняк песцов имел достоверно (Р>0,999) большую живую массу породы серебристая- на 0,94 кг, породы вуалевая - на 0,43 и 0,45 кг, соответственно, песец типа Родниковская тень только в группе с продуцентом метионина - на 0,72 кг

При комиссионной оценке сортировочных показателей шкурок установлено, что у песцов подопытных групп площадь шкурок существенно больше, чем у контрольных аналогов на 0,31-1,0 дм2(Р>0,95)

Во всех подопытных группах в сравнении с контролем зачет по размеру был выше у вуалевого песца в группе с продуцентом цистина на 7,24%, в группе с продуцентом метионина-на 4,1%, у песца типа Родниковская тень, соответственно на 7,1 и 6,2%, у серебристого песца- на 4,4 и 3,4%, соответственно (табл. 8)

Зачет по порокам также был выше по шкуркам подопытных животных в сравнении с контролем у песца породы серебристый в группе с продуцентом цистина на 10,4% и в группе с продуцентом метионина - на 6,7%, у песца породы вуалевый - на 3,67 и 1,42% и песца типа Родниковская

тень, соответственно на 7,44 и 8,16% (табл 8)

Установлена достоверная разница (486 волос) в густоте волосяного покрова на огузке между шкурками песца породы серебристый в группе с продуцентом цистина и контролем (Р>0,999) (табл 9)

В зависимости от породы песца в подопытных группах зачет на головку был выше на 0,19-0,05 головок. Соответственно и реализационная цена в ценах 2005 г. одной шкурки в подопытных группах в сравнении с контролем была больше на 272 - 41 руб. (табл 8).

Уровень прибыли от использования продуцентов серусодержащих аминокислот зависит от породы зверя и вида продуцента аминокислот

Таблица 8

Качество шкурок песца

Показатели Песец серебристый Песец типа Родниковская тень Песец вуалевый

контроль прод цистина прод метио-нина контроль прод цистина прод метио-нина контроль прод цистина прод метио-нина

Зачет по размеру, % 150,0 154,4 153,4 140,6 153,7 152,8 145,4 152,7 149,6

Зачет по дефектам, % 76,6 87,0 83,3 84,7 92,2 92,9 89,0 92,7 90,1

Зачет на головку, шт 1,15 1,34 1,27 1,24 1,42 1,42 1,29 1,41 1,34

Цена шкурки, руб 1608,6 1880,6 1788,9 1738,4 1984,7 1986,6 1811,3 1980,7 1887,2

Разница в цене, руб +272 +180 +245 +248 +169 +76

Таблица 9

Густота волосяного покрова серебристых песцов, шт волос на см2

Категория волос Группа! Контроль

1лт М±м 5 1лт М±м 8

Направляющие 4-7 5,4±0,51 1,14 4-5 4,6±0,24 0,55

Остевые 472572 517,2+17,34* 38,77 412563 473,0±28,43 63,57

Пуховые 51505642 5337,6±83,42*** 186,54 4804— 5075 4897,2±51,65 115,50

Густота 57286119 5860,2±69,06*** 154,4 52445590 5374,8±63,59 142,487

Соотношение ости к пуху 1 10,3 1 10,3

* 1<1=1,33 ***Р> 0,999

21

Выводы

1 Введение антитоксического пробиотика РНМБ с составом кормосмеси для норок повышает сохранность (в сравнении с контролем) молодняка к убою на 11,7% (Р> 0,99)

2. Применение антистатических пробиотиков МИ и РНМБ самкам норок в период воспроизводства и молодняку с подсосного возраста и до убоя обеспечивает достоверное повышение живой массы в сравнении с контролем в течение всего периода выращивания. К 180-дневному возрасту различие составляет по самкам 110 (МИ) и 120 г (РНМБ), по самцам 170 и 280 г, соответственно (Р> 0,99)

3. Шкурки от подопытных самцов и самок норок, получавших РНМБ, превосходят по длине всех категорий волос, толщине кожевой ткани и по густоте волосяного покрова шкурки контрольных животных. По густоте на огузке на 7,02%, на хребте и боках на 4,91 и 5,75%, по общей толщине кожевой ткани на хребте на 17,2%, на боку на 5,5% и на огузке на 13,2%, соответственно по аналогичным показателям животных контрольной группы

4 Использование в норководстве антитоксических пробиотиков способствует достоверному увеличению площади шкурок и снижению количества прижизненных дефектов, тем самым обеспечивая повышение зачета по качеству шкурок в сравнении с контролем в группе с МИ у самок - на 9,6%, у самцов - на 11,3%, в группе с РНМБ - на 11,5 и 15,8%, соответственно

5 Введение в организм норок с кормосмесью пробиотика РНМБ повысило устойчивость волосяного покрова к истиранию на 10,5 % и увеличило нагрузку при разрыве образцов шкурки у самцов на 54 Н, у самок - на 10 Н, и относительное удлинение при разрыве

6. Введение в организм норок с кормосмесью антитоксических пробиотиков увеличивает реализационную цену шкурки подопытных самок и самцов в группе с МИ на 90-110 руб, в группе с РНМБ - на 110-160 руб, соответственно Эффективность от применения пробиотика РНМБ на самку основного стада норки с учетом делового выхода и средней реализационной цены одной шкурки составила 1284,78 руб.

7 Шкурки подопытных серебристых песцов, получавших продуцент цистина, в сравнении с контролем имели густоту волос больше на 486 волос (Р>0,999)

8 Применение продуцентов серусодержащих аминокислот цистина и метионина способствует повышению суммарного зачета качества шкурок песца в зависимости от породы от 7,0 до 18,0% (продуцент цистина) и от 5,0 до 18,0% (продуцент метионина), соответственно

9 Использование продуцентов метионина и цистина в песцеводстве способствует ускорению созревания волосяного покрова в сравнении с контролем на 7 дней у 24 % серебристых песцов в группе с продуцентом цистина, у 16 % сверстников в группе с продуцентом метионина, среди вуалевого песца, соответственно у 16 и 2 %

10 Реализационная цена 1 шкурки песца во всех подопытных группах в сравнении с контролем была выше на 76 - 272 руб.

Предложения для производства

1 На норковых фермах звероводческих хозяйств для повышения репродуктивной способности самок и потребительских свойств шкурок использовать антитоксический пробиотик РНМБ.

Самкам основного стада начинать давать препарат за неделю до гона через каждые две недели, а в дальнейшем и молодняку до убоя в дозе 25 млн микробных тел с кормовой смесью

2 Для повышения потребительских свойств шкурок песца путем поддержания более высокой концентрации продуцентов серусодержащих аминокислот в кишечнике зверей использовать Вас. эиЫШв — продуценты серусодержащих аминокислот цистина и метионина Молодняку песцов от отсадки и до убоя скармливать с кормосмесью по 1 млрд жизнеспособных бацилл на голову первые три раза с интервалом в 14 дней, в последующие дачи до убоя - через каждый месяц

Побочных явлений и осложнений при применении препаратов не выявлено

Препарат задавать с кормовой смесью, добавляя их в кормосмесители после полной готовности кормосмеси и дополнительного перемешивания в течение 20

минут

Применение препаратов совместимо с обработкой пушных зверей вакцинами, сыворотками и пробиотиками, но не допускается с одновременным применением антибиотиков, сульфаниламидных препаратов и других антибактериальных средств

Список опубликованных работ

1 Тинаев Н Н., Влияние рекомбинантного антитоксического препарата РНМБ на рост и развитие молодняка норок и качество шкурок/ Тинаев Н.Н, Емельяненко П.А // Развитие меховой промышленности России Сб. научных трудов VII межрегиональная научно-практическая конф - М, 2005 - С 22-27.

2 Тинаев Н Н Влияние рекомбинантного антитоксического препарата РНМБ на сохранность и живую массу молодняка серебристо-голубых норок/ Тинаев Н Н // Мат науч.-производ конф, «Разведение и селекция пушных зверей и кроликов в России» -М , 2005 -С 33-36.

3. Тинаев Н Н Эффективность применения пробиотиков нового поколения в норководстве / Тинаев Н Н // Кролиководство и звероводство - 2006 - №4. -С 5-6

4. Тинаев Н Н Суммарный экономический аффект от использования пробиотика РНМБ в норководстве/ Тинаев НН, Емельяненко ПА // Мат междунар. науч -практ конф, «По проблемам кормления с -х. животных в условиях современной кормовой базы» - Родники, 2006 - С 75-76

5 Тинаев Н Н Влияние пробиотика РНМВ на качество шкурок молодняка серебристо-голубой норки / Тинаев Н.Н // Мат междунар. науч -практ конф, «Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России» - М, 2007. - С 120-124.

6 Емельяненко П.А Коррекция продуктивного потенциала пушных зверей и кроликов антитоксическими биопрепаратами / Емельяненко П А, Козловский Ю.Е, Майоров М А., Сугробова И С , Майорова А С., Тинаев Н Н, Горячев А.В // Мат междунар науч.-практ конф., «Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России». - М, 2007 - С. 206-209

Подп впеч 23 11 2007 Формат 60x90/16 Объем1,Опл Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 100 экз Заказ № 1133

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dmc@guuru www guu ru