Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и воспроизводительные качества племенных уток при использовании СГОЛ-1
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соболева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая ценность молочной сыворотки, способы переработки ее на кормовые цели.

1.2. Значение пробиотиков и их влияние на организм животных и птиц

1.3. Характеристика ферментативно-гидролизованной сыворотки, обогащенной лактатами и использование ее в животноводстве и птицеводстве.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Химический состав и биологическая ценность СГОЛ - 1.

2.3. Рост, развитие и сохранность ремонтных уток.

2.4. Переваримость питательных веществ рациона подопытными утками.

2.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных уток.

2.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных уток.

2.6.1. Убойные качества и морфологический состав тушек.

2.6.2. Химический состав мяса.

2.6.3. Содержание в мясе тяжелых металлов.

2.7. Развитие репродуктивных органов подопытных уток.

2.8. Влияние.СГОЛ-1 на яйценоскость и воспроизводительные качества уток.

2.8.1. Яйценоскость уток и выход инкубационных яиц.

2.8.2. Качественные показатели инкубационных яиц.

2.8.3. Инкубационные качества яиц.

2.9. Экономическая эффективность производства племенной продукции

2.10. Результаты производственной проверки.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и воспроизводительные качества племенных уток при использовании СГОЛ-1"

Актуальность темы. Птицеводство играет огромную роль в обеспечении населения высококачественными и биологически полноценными диетическими продуктами питания. Важное место в решении задачи увеличения производства мяса птицы принадлежит утководству.

Утки - высокопродуктивный вид птицы. Высокие воспроизводительные качества этого вида птицы хорошо сочетаются с интенсивностью роста молодняка в раннем возрасте. Однако достижение высокой продуктивности и рентабельности утиного производства немыслимо без обеспечения полноценного кормления птицы.

В настоящее время наблюдается недостаточное обеспечение птицы полноценными кормами, что приводит к снижению использования питательных веществ, перерасходу кормов, нарушению обмена веществ, недополучению продукции, заболеваниям и гибели птицы.

Чтобы получить высокую продуктивность, необходимо изыскивать резервы в обеспечении птицы полноценным кормлением. Одним из таких резервов является использование ферментативно - гидролизованной молочной сыворотки обогащенной лактатами (СГОЛ-1). СГОЛ ~ представляет собой биохимический продукт бактериальной переработки молочной сыворотки. Это жидкость сметанообразной консистенции желто-кремового цвета со специфическим запахом, в состав входят микроэлементы, минеральные соли, белок до 65%, различные сахара до 25%, витамины.

Данный препарат зарегистрирован, имеет сертификат соответствия № РОСС Яи. ФВО 1.ВО 1959, гигиенический сертификат № РОСС. ССК.011.0125Э, и соответствует требованиям нормативных документов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств ремонтных уток при использовании ферментативно-гидролизованной молочной сыворотки, обогащенной лактатами (СГОЛ-1).

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальные варианты введения ферментативно-гидролизованной сыворотки, обогащенной лактатами в рационы ремонтных уток.

2. Изучить рост, развитие, биохимические и морфологические показатели крови ремонтных уток, в зависимости от СГОЛ-1.

3. Оценить уровень мясной и яичной продуктивности уток и их качество.

4. Изучить воспроизводительные качества уток.

5. Рассчитать экономическую эффективность применения СГОЛа-1 при производстве племенных суточных утят.

Научная новизна. Впервые было изучено влияние СГОЛа-1 на рост, развитие, мясную, яичную продуктивность, и воспроизводительную способность ремонтных уток.

Практическая значимость работы. Включение в рацион ремонтных уток в виде выпойки СГОЛа-1 способствует повышению биологической ценности корма, что в свою очередь оказывает позитивное действие на рост и развитие, воспроизводительную способность, мясную и яичную продуктивность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальные варианты скармливания препарата СГОЛ-1 при выращивании ремонтных уток.

2. Комплексная оценка физиологических, продуктивных, качественных показателей и воспроизводительной способности ремонтных уток при даче им СГОЛ-1.

3. Экономическая эффективность применения СГОЛа-1 при производстве племенных суточных утят.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998, 1999), межрегиональной научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Оренбург, 1999), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001, 2202)

Объем и структура работы. Материал диссертации изложен на113 страницах, содержит 24 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 182 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Соболева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

Из проведенных исследований по изучению влияния препарата СГОЛ-1 на продуктивные и воспроизводительные качества уток кросса «Благоварский» можно сделать следующие выводы:

1. При выращивании уток-несушек более эффективным является способ введения ферментативно-гидролизованной сыворотки, обогащенной лактатами, в виде выпойки в сравнении с дачей ее в смеси с комбикормом.

2. Включение СГОЛ-1 в рацион уток способствовало увеличению живой массы в I опытной группе на 4,1 %, повышению сохранности на 1,5%, выхода деловых молодок на 7,5%, во II опытной группе соответственно на 2,2%, 1,0%, 4,5% и в III опытной группе на 1,0%, 2,5% по сравнению с контрольной. Индекс продуктивности у уток опытных групп был выше на 5,3%, 2,8%, 1,9% соответственно, по сравнению с контрольной.

3. Включение СГОЛ-1 в рационы уток способствовало лучшему усвоению протеина в опытных группах: в I - на 2,2%, где утки получали СГОЛ-1 в виде выпойки 2 г на 1 кг живой массы, во II - на 1,1%, где СГОЛ-1 скармливали в смеси с кормом. Переваримость жира была выше на 3,2% в I группе, и на 2,4% во II группе по сравнению с контролем, клетчатки соответственно - на 3,3 и 1,8%.

4. Ферментативно - гидролизованная сыворотка, обогащенная лактатами, способствовала повышению показателей естественной резистентности организма птицы. Содержание гемоглобина в крови уток I и II опытных групп увеличилось на 8,1 и 4,2%, концентрация эритроцитов - на 23,6 и 7,0%, соответственно по сравнению с контрольными утками. Наблюдалось увеличение содержания белковых фракций в сыворотке крови, снижение концентрации лейкоцитов в опытных группах по сравнению с контрольной.

5. Уровень мясной продуктивности у уток опытных групп повысился, что выразилось в увеличении массы съедобных частей тушки, в частности в росте мышечной ткани - на 4,9 и 2,4%, индекса мясности - на 2,8 и 1,7%, индекс продуктивности у уток опытной группы был выше на 5,3 и 2,8% по сравнению с контролем.

6. Данные химического состава средней пробы мяса при убое подопытных уток в 26 недель свидетельствуют о том, что содержание белка в I и II опытных группах было больше, чем в контроле соответственно на 0,86 и 0,36%), жира на 0,93 и 0,61%. Энергетическая ценность мяса уток опытных групп была выше на 2,9% и 1,7% в сравнении с контролем. Содержание тяжелых металлов в мясе подопытной птицы не превышало ПДК.

7. Скармливание СГОЛ-1 положительно повлияло на развитие репродуктивных органов уток. Масса яичника у уток, потреблявших СГОЛ-1 в виде выпойки, была выше на 10%, а у получавших его в смеси с кормом на 3,7%, длина яйцевода - на 4,1 и 3,0%, а масса яйцевода - на 4,8 и 2,6%, чем в контроле.

8. Утки опытных групп характеризовались лучшей яичной продуктивностью. Птица, потреблявшая СГОЛ-1 в виде выпойки, имела яйценоскость больше на 7,8%, а валовой сбор яиц превысил контроль на 12,1%. У птицы, получавшей СГОЛ-1 в смеси с кормом, яйценоскость повышалась на 5,1%, а валовой сбор яиц на 7,9%, по сравнению с контрольной. Индекс продуктивности уток опытных групп был выше на 1,2 и 2,7%, чем у контрольных.

9. Утки опытных групп отличались лучшей воспроизводительной способностью. Разница по выводу утят в пользу I и II опытных групп составляла 3,8 и 1,9%. Выводимость утят была выше в I опытной группе на 2,4, во П - на 1,2, по сравнению с контролем, а оплодотворенность выше соответственно на 2,0 и 1,0%.

10. Себестоимость 1000 суточных племенных утят в новом варианте составляла 5701 руб., что было ниже на 2,9 % по сравнению с базовым. Это позволило получить экономический эффект в размере 13605,4 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях получения высококачественных инкубационных яиц и снижения себестоимости производства племенной продукции при получении племенных суточных утят, следует использовать в кормлении уток ферментативно-гидролизованную сыворотку, обогащенную лактатами, в виде выпойки в дозе 2 г/кг живой массы.