Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Лукьянов, Анатолий Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Факторы, влияющие на продуктивность птицы.
1.2 Использование питательных веществ и повышение продуктивности птиц при добавке в корм биологически активных веществ.
1.3 Факторы влияющие на прижизненную ощипку гусей. щ 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика препаратов, используемых в исследованиях.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Кормление и содержание подопытной птицы.
ИССЛЕДОВАНИЕ 1. Влияние тимогена на использование питательных веществ корма и мясную продуктивность уток.91 ОПЫТ 1. Влияние аэрозольной обработки утят тимогеном на их продуктивность.
ОПЫТ 2. Продуктивность утят в зависимости от экспозиции обработки их тимогеном.
ОПЫТ 3. Влияние перорального введения тимогена на продуктивность утят.
ОПЫТ 4. Влияние способа обработки и дозы тимогена на показатели выращивания утят.
ОПЫТ 5. Использование питательных веществ корма и мясная продуктивность утят в зависимости от обработки тимогеном.
5.1. Переваримость питательных веществ корма утятами.
5.2 Мясные качества и химический состав мяса утят—бройлеров.
ОПЫТ 6. Влияние тимогена на зоотехнические показатели утят кросса 4 «Благова рский».
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
ИССЛЕДОВАНИЕ 2.Влияние различных способов включения СГОЛ-1 в комбикорма уток на мясную продуктивность и воспроизводительную способность уток.
ОПЫТ 1. Определение оптимальной дозы и варианта введения СГОЛутятам.
ОПЫТ. 2. Определение дозы введения СГОЛ-1 утятам, в смеси с кормом.
ОПЫТ 3. Влияние выпойки и скармливания СГОЛ-1 утятам на зоотехнические и биохимические показатели выращивания.
3.1. Использование питательных веществ корма утятами.
3.2. Продуктивность утят.
3.3.Мясные качества и химический состав мяса утят-бройлеров.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
ОПЫТ 4. Влияние СГОЛ-1 на воспроизводительную способность уток.
4.1 Продуктивность уток.
4.2 Переваримость питательных веществ рациона.
4.3. Гематологические показатели.
4.4. Мясная продуктивность.
4.5. Развитие репродуктивных органов подопытных уток.
4.6. Яйценоскость уток и выход инкубационных яиц.
4.7. Качественные показатели инкубационных яиц.
4.8. Воспроизводительная способность уток-несушек.
4.9. Экономическая эффективность производства племенной продукции.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
ИССЛЕДОВАНИЕ. 3 Влияние лактоамиловорина на естественную резистентность, переваримость питательных веществ и продуктивность гусей.
ОПЫТ 1. Определение оптимальной дозы введения лактоамиловорина в корм гусей.
ОПЫТ 2. Естественная резистентность питательных веществ корма подопытных гусей.
2.1 Естественная резистентность.
2.2. Переваримость питательных веществ корма.
2.3. Результаты анатомической разделки тушек и химический состав мяса гусей.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
ИССЛЕДОВАНИЕ 4. Антистрессовые и ферментные препараты -важный резерв рационального использования кормов и повышения продуктивности птицы.
ОПЫТ 1. 1.1 Использование БАВ на прижизненную ощипку гусей.
1.2. Переваримость питательных веществ и продуктивность.
ИССЛЕДОВАНИЕ 5. Влияние ферментного препарата Ровабио на использование питательных веществ корма, на мясную продуктивность и воспроизводительную способность гусей и уток.
ОПЫТ 1. Определение оптимальной дозы введения ферментного препарата на мясную продуктивность гусят.
1.1. Поедаемость и переваримость питательных веществ корма.
1. 2. Рост подопытных гусят.
1.3. Гематологические показатели.
1.4. Мясные качества подопытных гусят.
1.5. Эффективность использования питательных веществ и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела гусят.
1.6. Экономическая эффективность производства мяса.
ОПЫТ 2. Использование питательных веществ рационов и воспроизводительная способность гусей в зависимости от добавки Ровабио.
2. 1. Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ.
2. 2. Рост и сохранность гусынь.
2.3. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных гусынь.
2.4. Развитие репродуктивных органов гусынь.
2.5. Яйценоскость и качество яиц гусынь.
2. 6. Воспроизводительная способность гусынь.
2.7. Экономическая эффективность использования ферментного препарата Ровабио на продуктивные качества гусей при различных способах содержания.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
ОПЫТ 3. Влияние ферментного препарата Ровабио на использование питательных веществ корма, мясную продуктивность и воспроизводительную способность уток.
3.1 Поедаемость и переваримость питательных веществ кормов и определение оптимальной дозы введения Ровабио.
3.2. Изменение живой массы подопытных уток.
3.3. Клинические показатели утят.
3.4. Гематологические показатели.
3.5. Мясная продуктивность.
3.6. Экономическая эффективность производства мяса уток.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
ОПЫТ 4. Воспроизводительная способность уток в зависимости от
• добавки в корм ферментного препарата Ровабио.
4.1. Потребление и переваримость питательных веществ корма.
4.2. Рост и сохранность подопытных уток.
4.3. Естественная резистентность подопытных уток.
4.4. Мясная продуктивность.
4.5. Развитие репродуктивных органов, и яйценоскость подопытных уток.
4.6. Инкубация яиц.
4.7. Экономическая эффективность производства племенной
• продукции.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
ИССЛЕДОВАНИЕ 6. Влияние биологически активных веществ на переваримость питательных веществ кормов и качество спермопродукции селезней.
ОПЫТ 1 1.1 Продуктивность селезней.
1.2. Переваримость питательных веществ.
4 1.3. Качество спермопродукции.
ОПЫТ 6. Воспроизводительная способность уток.
ИССЛЕДОВАНИЕ 7. Сравнительная оценка влияния различных биологически активных веществ на продуктивность при выращивании гусей и уток.
ОПЫТ 1. 1.1. Потребление и переваримость питательных веществ птицей.
1.2. Продуктивность птицы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное и практическое обоснование использования биологических активных веществ на повышение продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы"
Актуальность темы. Сельскохозяйственная отрасль - птицеводство успешно развивалась в стране до 1991 года. В 1990 году в среднем на 1 человека в России приходилось 297 яиц, потребление мяса птицы достигло 12,6 кг, при этом импорт составлял только 6%. Это был один из наиболее высоких показателей в мире. Аграрные реформы, привели к кризисному состоянию весь агропромышленный комплекс, т.е. произошло резкое снижение производства, и потребления продуктов птицеводства на душу населения. Так, потребление яиц на душу населения в 1999 году составляло 227 штук, мяса птицы около 10 кг, из которого 55% приходилось на импортное и только 45% на - отечественное. (В. Цой 2002; В.И. Фисинин, 1999; А.Ахрем,2003).
Снизилась численность поголовья гусей и уток в специализированных хозяйствах, что связано не только с резким увеличением цен на комбикорма и энергоносители, а также из-за низкой платежеспособности и снижения покупательной способности продукции основной массой населения. Купить на выращивание суточных гусят, утят стало не по карману сельским труженикам (Ю.М. Захаров, 1999; Е.В. Алеханов, 2002). Так, если в 1990 году на среднемесячную зарплату можно было купить 50 кг мяса бройлеров, то в начале 2000 года этот показатель в Оренбуржье составил 21 кг.
В настоящее время от гусей и уток получают мясо, жир, жирную печень, перо-пуховое сырье, стоимость которых как на отечественном, так и на международном рынке держится на стабильном уровне или имеет тенденцию к повышению.
В нашей. стране гусят и утят на мясо выращивают интенсивным способом, при котором формирование мясной продуктивности современных пород заканчивается в 9-10 - недельном возрасте (П. Дзевелюк,2002).
Мясо гусей ценится высокими пищевыми, кулинарными качествами и специфическим вкусом. В тушках гусят 8-10-недельного возраста 35-37 % массы приходится на мышечную ткань, 14-17% на кожу с подкожным жиром и до 6,5 % - на внутренний жир. Мясо таких гусят содержит (%): влаги - 5860, протеина - 17,5-18,0, жира - 21,5-23,0, зольных веществ около 1. По содержанию некоторых аминокислот (лизина, гистидина и др.) белок мяса гусят даже превосходит белок мяса бройлеров, в частности: по лизину - на 30, гистидину - на 70, аланину - на 30%. По другим незаменимым аминокислотам показатели близки между собой, за исключением аргинина, серина, валина и тирозина, которых в белке мяса гусят меньше на 7,3; 2,5; 6,7 и 4,7 % соответственно.
В гусином жире содержится значительное количество диетических и легкоусвояемых жирных кислот, из-за чего он является незаменимым жировым продуктом для больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Точка плавления гусиного жира находится в пределах 26-30° С, что ниже, чем у жира кур, уток, индеек, свиней и крупного рогатого скота. По вязкости гусиный жир близок к показателю вязкости сливочного масла и это число составляет 4,6. Максимальное содержание холестерина в гусином жире не превышает 0,19% от числа общих липидов.
Гусиный жир идет на кулинарные цели для изготовления консервов, а также используется в косметике и фармакологии. На международном рынке стоимость гусиного топленого жира приравнивается к стоимости качественного сливочного масла.
По данным J1. Устименко (1978) выход подкожного и внутреннего жира к массе потрошеной тушки составляет 19,8 - 27,3 %, тогда как у индюшат всего 7,3, а у бройлеров - 8,1 %.От современных пород гусей (ландская, венгерская, тулузская) получают крупную жирную печень после специального откорма. Масса печени при этом достигает 700 г. Массовая доля жира в печени откормленных гусей может составлять более 35%. Печень откормленных гусей практически не содержит холестерина и Сахаров, что особенно важно для питания людей, страдающих сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Гусиная печень является выгодной продукцией для сельского хозяйства. Из печени гусей готовят непревзойденные по вкусовым качествам паштеты. Печень гусей -деликатесный продукт с превосходным вкусом, приятным ароматом, обладает высокой питательной ценностью. Печень содержит полноценные белки и незаменимые аминокислоты, насыщенные жирные кислоты, углеводы, витамины, минеральные соли, ароматические вещества.
От каждого взрослого гуся можно получить до 0,5 кг мягкого, теплого пуха и пера. Крупное гусиное перо-писчик, идет на изготовление сувенирных поделок, поплавков и зубочисток. Перо гусей отличается низкой гигроскопичностью и высокой теплоизоляционной способностью. Это позволяет птице сохранять постоянную температуру тела и не мокнуть в воде. По своим качествам и ценности пух гусей уступает только гагачьему.
От гусей получают: гусиный мех, изготовленный специальным методом из кожи с пухом, целиком снятой с тушки; гусиный язык и гусиные лапки, которые пользуются большим спросом на Востоке, где из рогового слоя лапок изготавливают имитацию змеиной кожи.
Утки являются одним из перспективных видов сельскохозяйственной птицы. Мясо уток отличается специфическим вкусом, оно нежное, сочное и биологически полноценное. Показатель биологической полноценности утиного мяса равен 87%, то есть на 18-20 % превышает показатель говядины. Утиное мясо содержит: воды - 67 - 68%, сырого протеина - 18 - 20%, в том числе около 17% белков, из которых 98% относится к полноценным. Минеральных веществ содержится около 1 %, в том числе (мг%): фосфора -260; кальция - 10-20; марганца 0,11 - 0,12. Кроме того, оно богато витаминами. От уток получают перо и пух, которые ценятся в легкой промышленности, при специальном откорме - жирную печень (К.А. Молдажанов, Ф.Х. Сайтбаталов и др., 1998).
Перспективность развития гусеводства и утководства определяется целым рядом факторов, из которых важным является кормление. В последние годы кормовая база птицеводческих хозяйств нашей области изменилась в худшую сторону, в рационы птицы стали включать в больших количествах такие кормовые компоненты как ячмень, пшеницу, кукурузу, овес, отруби, подсолнечниковый и рапсовый шрот и даже рожь, в которых в большом количестве присутствуют некрахмальные полисахариды и антипитательные вещества. Они повышают вязкость химуса и снижают усвояемость корма, тем самым отрицательно влияют на продуктивность птицы. Птица из всех сельскохозяйственных животных подвергается постоянным стрессам, т.к. они содержатся большими группами, при виде человека издают громкий звук, от которого они испытывают испуг, а также при подсыпке подстилки, раздаче корма и т. д. Стрессовые ситуации резко снижают продуктивность птицы. Для повышения эффективности использования рационов с вышеуказанными ингредиентами, многие исследователи предлагают использовать в кормлении птицы целый ряд биологически - активных добавок как отечественного, так и зарубежного производства ( И.А.Егоров, 1978; 2004 Т. М. Околелова, 2005 В. И. Левахин, Н. Герасимов,2002).
Исследования по изучению биологически активных добавок в кормлении в основном были апробированы на бройлерах (О. А. Ляпин, 1999; Ф. М. Сизов, 2000; С. А. Мирошников, 2002; И. Е. Егоров, 2004. А. Я. Сенько,1999, 2000, 2003, 2004, 2005). На других видах птицы подобные исследования практически не проводились. Кроме того, рационы для уток и гусей значительно отличаются от рационов других видов птицы. Структурно и они состоят из растительных кормов, содержащих значительное количество целлюлозы (клетчатки), которая снижает эффективность использования их птицей. Незначительное число исследований по оценке эффективности современных биологически активных добавок в рационах гусей и уток ставит необходимость их проведения.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение добавления в рационы гусей и уток БАВ и влияние их на продуктивные и воспроизводительные качества. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить влияние тимогена на мясную продуктивность уток.
2. Установить влияние различных способов включения СГОЛ-1 на мясную продуктивность и воспроизводительную способность уток.
3. Определить естественную резистентность и продуктивность от введения лактоамиловорина в корм гусей.
4. Изучить продуктивность уток и гусей в зависимости от включения в рационы ферментных и антистрессовых препаратов.
5. Выявить биоресурсный потенциал птицы, от использования ферментного препарата Ровабио.
6. Рассчитать экономическую эффективность производства продукции птицеводства от использования биологических активных добавок.
7. Разработать предложения по введению в корма БАВ для гусей и уток.
Научная новизна состоит в том, что в условиях Южного Урала были изучены продуктивные и воспроизводительные качества гусей итальянской белой породы при выращивании их летом на водоеме и на выгульных площадках, с применением ферментного препарата и без него.
Впервые изучен обмен веществ гусей с использованием в рационах ферментных препаратов Ровабио, СГОЛ-1, целловиридина, авизима, бетафина, антистрессовых препаратов ионола, дилудина. сантохина, определено качество пуха при прижизненной ощипке гусей.
Проведено комплексное изучение влияния биологически активных веществ на качественные показатели мяса, яиц уток кросса «Медео» и «Благоварский», гусей итальянской белой породы.
Определена экономическая эффективность использования биологически активных добавок при различных способах содержания гусей, уток.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют предложить производству дополнительные резервы повышения мясной, перо-пуховой продуктивности, увеличить сохранность поголовья птицы, воспроизводительной способности, за счет применения в кормлении биологически активных добавок, что, в конечном итоге, обеспечивает высокую эффективность их выращивания. Живая масса гусей, уток, увеличивается на 3-10% повышаются оплодотворяемость; вывод молодняка, уровень рентабельности до - 45%.
Апробация работы Научные разработки вошли в учебные пособия, рекомендованные УМО по специальности «Зоотехния» и используются при подготовке и переподготовке зооинженеров, технологов по переработке продукции животноводства в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». Результаты исследований вошли в рекомендации РФ и Оренбургской области. Основные итоги прошли производственную проверку и внедрены в период 1997 по 2005 год в ЗАО « Птицефабрика Оренбургская» АО «Благоварский» Башкортостана, и птицефабриках, Челябинской и Свердловской областей.
Материалы диссертации доложены и получили одобрение на заседаниях ученого совета Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства (1996, 1999, 2003);
Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (Сергиев Посад, 1995; ВВЦ, 2000, Суздаль, 2002).
Международных конференциях по увеличению производства продукции животноводства и птицеводства (Оренбург 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005).
Научные исследования, производственные проверки и внедрение полученных результатов в производство выполнены лично автором диссертации, совместно с сотрудниками кафедры птицеводства и ТППЖ «Оренбургский государственный аграрный университет при научном консультировании доктора сельскохозяйственных наук, профессора А. Я. Сенько.
В диссертационную работу включены результаты 7 исследований, двадцати одного научно-хозяйственного, восьми физиологических опытов, шести производственных проверок, выполненных с использованием более 60 тыс. голов птицы, около 30 тыс. инкубационных яиц.
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Птицеводство», «Животноводство» тр. ВНИТИП и др., изданы в виде рекомендаций, практических советов и руководств. Всего по материалам диссертации опубликовано 39 статей, 2 монографии, 2 методических указания для студентов ВУЗов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований, обсуждений, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лукьянов, Анатолий Федорович
выводы
1. Аэрозольная обработка суточных утят тимогеном в дозе 500 мкг/м3 при 20-минутной экспозиции способствует увеличению переваримости и использованию питательных веществ корма на 2-6 %>, живой массы - на 8,0 % (Р<0,001), повышению сохранности поголовья на 1,5%, убойного выхода на 1%, снижению затрат корма на 1 кг прироста. Введение тимогена через рот (per os) в дозе 6,0 мкг/гол однократно приводит к повышению переваримости питательных веществ корма, живой массы утят - на 1,0 %, сохранности - на 2,0 %, выходу тушек первой категории - на 12,3%, выхода грудных и ножных мышц - на 1,1 % и выхода съедобных частей тушки на 2,3 %, а также к улучшению качественного состава и энергетической ценности мяса - на 2,5 %>, к снижению расхода корма на 1 кг прироста на 1,85-5,2 %.
При производственной проверке получен больший экономический эффект при обработке тимогеном аэрозолыо в дозе 500 мкг/ м3 при 20 минутной экспозиции в размере 3747 руб. от 5000 голов.
2. Установлено, что при промышленном выращивании утят-бройлеров и уток-несушек, более эффективным явилась добавка сгущенной гидролизованной сыворотки (СГОЛ-1), обогащенной лактатами, в виде выпойки, в дозе 2 мг/кг живой массы, которая способствовала повышению усвоения сырого протеина, жира, клетчатки - на 15,0, 9,6 и 3,25 %, живой массы утят - на 5,5 %>, уток - на 4,1 %, сохранности первых на 3,0 %, вторых -на 1,5 % , снижению расхода корма на 1 кг прироста живой массы утят на 2,8 % и увеличению выхода тушек 1 категории- на 11,5%. Масса яичника у уток, получавших СГОЛ-1 была выше на 10%, длина яйцевода — на 4,1%, масса яйцевода - на 4,8%. Яйценоскость повысилась на 7,8%, а валовой сбор яиц -на 12,1%), индекс продуктивности уток - на 1,2 и 2,7%, вывод утят - на 3,8%, в опытных группах в сравнении с контрольными аналогами.
В ходе производственных испытаний, добавление СГОЛ-1 позволило увеличить живую массу уток на 8,5 %, вывод здоровых утят на 3,8 %, снизить себестоимость 1 кг прироста - на 6,34%, получить прибыль от продажи суточного молодняка - на 2,9% больше.
3. Добавление лактоамиловорина в дозе 70 г/т в комбикорм гусей, способствовало увеличению потребления ими корма на 3,24% и усвоению его основных составляющих: протеина, клетчатки на 2,92-4,32%, при этом наблюдалось снижение усвоения липидов на 41,68-44,5%. В крови опытной птицы наблюдалось увеличение количества эритроцитов, гемоглобина - на 1,8-17,65%, величины гематокрита - на 2,21-7,41%. Содержание общего белка в сыворотке крови опытных гусей было выше на 3,49-50,46%), альбуминов на 1,44-5,47% и у-глобулинов на 2,03-4,6%, за счет снижения содержания (3-глобулинов - на 1,72-8,92%. Бактерицидная активность сыворотки крови возросла на 2,17-12,49%, содержание лизоцима на 13,48-35,18% и активность бетализина на 8,3-34-87%, в сравнении с гусями, не получавшими лактоамиловорин.
При добавлении лактоамиловарина гусям, выращиваемых в производственных условиях нами установленно, что падеж сократился на 25,8%, средний выход перопухового сырья повысился на 7,34%, живая масса при убое была выше на 12,53%, а мясо - получено лучшего качества.
4. Включение в рационы гусынь и гусаков ферментного препарата Ровабио повышало использование питательных веществ корма, тем самым увеличился сбор перо-пухового сырья за две прижизненные ощипки их на 21%, яйценоскость гусынь - на 15,7%. Добавление антистрессового препарата дилудина в комбикорм повысило сбор пера и пуха - на 28,9% и 9,2%; добавление целловиридина в корм - на 16,5% и 10,5%; применение СГОЛ-1 в виде выпойки - на 21,2% и 13,1%, соответственно.
5. Включение ферментного препарата Ровабио в корм при содержании гусят, как на водоеме, так и на выгульной площадке позволило повысить переваримость сухого и органического веществ - на 0,54-3,45% и на 0,492,43%), сырого протеина - на 0,88-3,13%), сырой клетчатки - на 1,06-3,23%), сырого жира - на 0,84-2,65%) и БЭВ - на 0,19-2,26%), использование азотистой части рациона - на 1,08-4,34%, сохранность поголовья - на 2,2; 3,9; 5,6%. Среднесуточный прирост живой массы гусей был выше в опытных группах на 4,8; 5,9; 8,0%, убойный выход - на 1,4 - 2,2%, печень и мясо убойных гусят были богаче ретинолом, цианкобаламином, аскорбиновой кислотой, а кровь - микроэлементами. При включении ферментного препарата ремонтному молодняку и взрослым увеличилась длина, масса яйцевода и яичника гусынь соответственно - на 5,9, 9,9 и 4,3%; оплодотворяемость яиц на 3 - 4% и выводимость их - на 2,0%, 6,2 и 7,5%, соответственно. Уровень рентабельности производства племенных суточных гусят был выше на 44,8%), при добавлении ферментного препарата в корм и содержании гусынь летом на водоеме при содержании гусей на выгульной площадке с добавлением в корм Ровабио - на 31,0%; при выращивании только с использованием водоема - на 14,7%).
Результатами производственных проверок установлено, что включение ферментного препарата Ровабио в дозе 5 г/100 кг корма и использование водоема в летний период, способствуют повышению прироста живой массы гусят на 7,6%, сохранности - на 2,5%, убойного выхода, воспроизводительной способности, уровня рентабельности, снижению себестоимости на 1 руб.
6. Оптимальной дозой введения ферментного препарата Ровабио уткам оказалась 5 г/100кг корма, которая привела организм к высокому использованию питательных веществ кормов, способствовала увеличению их живой массы — на 54,6 г; 180,0 г; 154,6 г, сохранности на 1-2%. Гемоглобина в их крови содержалось больше - на 3,9, 4,8, 5,4, 6,7%, эритроцитов - на 1%, общего белка - на 0,5; 1,2; 3,7; 4,9 г/л, моноцитов, лимфоцитов - на 1%, бактерицидной активности сыворотки - на 1%, кислотной емкости - на 2,8 мкмоль/л, убойный выход был выше на 0,1%, 0,2%, 0,5%, 0,3%; выход мякоти в тушках - на 1%; индекс мясности - на 2%; отношение съедобных частей к несъедобным - на 0,15%. Мясо всех утят было экологически чистым, так как в нем солей тяжелых металлов ртути, селена, фтора не было обнаружено. Физиологическая зрелость мяса и технологические свойства жира были выше в среднем на 10%. В печени опытных утят содержалось больше белка - на 0,72-1,56%, энергетическая ценность печени и сердца была выше, чем у контрольных.
Масса яичника опытных уток, получавших ферментный препарат Ровабио, оказалась больше на 13,4%, масса яйцевода - на 7,4%), яйценоскость — на 8,9%, оплодотворенность - на 2,0%, вывод здоровых утят — на 4,6%. Экономический эффект от использования в рационе уток ферментного препарата Ровабио, при выращивании племенного суточного молодняка и на мясо, составил 134,3 руб. на 1 голову.
По результатам производственных проверок установлено, что включение ферментного препарата Ровабио в дозе 5 г/100 кг корма уткам способствует повышению живой массы - на 165,5 г, оплодотворяемости, выводимости, уровня рентабельности - на 4,9 %, что привело к снижению себестоимости инкубационных яиц на 1,4%, суточных племенных утят - на 3,6%.
7. Включение ферментного препарата Ровабио селезням увеличило живую массу их в 190-дневном возрасте на 349,9г, концентрацию спермиев -на 0,4 млрд./мл, оплодотворяемость яиц, полученных от уток, спаренных с данными самцами - на 10%, выводимость - на 3,9%. Добавление лактоамиловорина в корм селезней соответственно - на 220 г, 0,3 млрд./мл,
5%, 2,1%; при использовании бетафина в кормлении их соответственно - на 259,9; 0,2; 10%; 4,4%; включение в рацион - авизима 1300 соответственно -на 259,9; 0,3; 15%; 4,7% по сравнению с аналогами, которые кормились полнорационным комбикормом, без добавок.
8. Использование добавок ферментного препарата авизим - 1300 и антистрессовых - ионола и сантохина в кормлении уток и селезней, гусынь и гусаков увеличило сохранность в среднем на 1,2%, оплодотворенность яиц-на 3,8-4,9%, вывод утят - на 2,3-3,4%, гусят - на 3,3-3,7%, прибыли в среднем от гусыни было получено больше на 53,4 - 61,4 руб., от утки - 38,4 -119,0 руб., уровень рентабельности увеличился на 10,1% и на 6,9-13,3%, соответственно, в сравнении с контрольными сверстниками.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения переваримости питательных веществ корма и мясной продуктивности, сохранности поголовья и снижения себестоимости утиного мяса, рекомендуем обрабатывать суточный молодняк в герметизированной камере аэрозолью тимогена, с концентрацией препарата 500 мкг/м при 20-минутной экспозиции, что дает получить экономический эффект до 1,5 рубля на голову.
2. С целью увеличения продуктивных качеств и воспроизводительной способности, предлагаем использовать утятам с суточного возраста до окончания яйцекладки, через каждые 5 дней - двухдневный перерыв, сгущенную гидролизованную сыворотку, обогащенную лактатами (СГОЛ-1) в дозе 2,0 г/кг живой массы в виде выпойки, что влечет за собой лучшее использование питательных веществ, увеличение убойного выхода на 1-2%, повышение качества мяса, выводимости, снижение себестоимости 1 кг прироста на 6,3%, а полученного суточного молодняка - на 2,9%.
3. С целью обеспечения нормальной естественной резистентности, лучшего использования питательных веществ корма, производства экологически чистого гусиного мяса, предлагаем включать лактоамиловорин в дозе 7 г/ 100 кг корма в течение первого месяца и в первые три дня жизни дополнительно вводить его в питьевую воду 0,7г/10л. Лактоамиловарин способствует повышению переваримости питательных веществ кормов, сохранности живой массы - на 12,53%, убойного выхода - на 1,5%.
4. Для получения качественной продукции гусеводства рекомендуем включать в комбикорма ферментный препарат Ровабио в дозе 5 г/ 100 кг корма с суточного возраста как при использовании водоема летом, так и при содержании гусей на выгульной площадке, что позволяет увеличить живую массу на 4,6-9,1%, яйценоскость, вывод здоровых гусят, уровень рентабельности до 14,8%.
5. Для повышения переваримости питательных веществ при производстве утиного мяса высокого качества, получения здоровых утят рекомендуем, включать им в комбикорма ферментный препарат Ровабио в дозе 5 г/100 кг корма с суточного возраста до окончания яйцекладки, что дает возможность увеличить их живую массу в 56- дневном возрасте на 165,0 г, снизить себестоимость 1 кг прироста - на 1,03 руб., увеличить уровень рентабельности - на 4,9% - 14,2%, оплодотворяемость яиц на - 2%, вывод суточных утят на - 4,6%.
6. Для улучшения качества спермопродукции рекомендуем в рацион селезней включать биологически активные вещества: ферментный препарат Ровабио в дозе 5 г/100 кг корма, что дает увеличение активности концентрации спермиев на 0,4 млрд./мл, выводимости утят на 15,6%; Авизим - 1300 в дозе 1 кг/1т корма, что увеличивает выводимость утят-на 22,2%; лактоамиловарин в дозе 7 г/100 кг корма - повышает сохранность на 5%, улучшает качество спермы; Бетафин в дозе 1,5 кг/1 т корма, приводит к улучшению спермопродукции и высокому выводу утят.
7. Для лучшего использования питательных веществ и получения высококачественного перопухового сырья, увеличения яйценоскости гусынь, рекомендуем включать антистрессовый препарат гусакам и гусыням: дилудин —,в дозе 200 г/1т корма, ферментные препараты целловиридин - в дозе 100 г/т корма, Ровабио - в дозе 5г/100 кг корма, СГОЛ-1 в виде выпойки 2 мг/кг живой массы, в связи, с чем масса пера и пуха увеличивается в среднем за две ощипки до 15%.
8. С целью снижения стрессов, увеличение переваримости питательных веществ, получения здорового суточного молодняка, рекомендуем вводить в рационы уток и гусей ионол 200 г/т, сантохин 200 г/т, авизим -1300 - 1 кг/т корма, что дает возможность снизить затраты корма на 10 яиц до 0,2 кг, получить больше прибыли при выращивании гусей на 53-77 руб, уток на 38
65 руб. в расчете на 1 голову.