Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности гусей родительского стада при использовании биоплексов цинка и марганца
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Хайруллин, Наиль Шамилевич, Уфа
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи 04201454202 ^
ХАИРУЛЛИН НАИЛЬ ШАМИЛЕВИЧ
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОПЛЕКСОВ ЦИНКА И МАРГАНЦА
Специальность 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: Гумарова Гулыиат Абузаровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Уфа-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1 Технологические факторы, влияющие на продуктивность гусей 9
1.2 Роль и значение минеральных веществ в птицеводстве 17
1.3 Использование микроэлементов в птицеводстве 24
2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 31
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 37 ЗЛ Продуктивность гусей при использовании в рационе различных
доз органических форм цинка и марганца 37
3 Л Л Сохранность гусей 3 7
3 Л .2 Живая масса гусынь и гусаков 39
3 Л .3 Яйценоскость гусей 43
ЗЛ.4 Инкубационные качества яиц 47 3 Л .5 Переваримость и использование питательных веществ
корма 56 3.2 Использование органических соединений цинка и марганца в
различных комбинациях в рационе взрослых гусей 58
3.2.1 Сохранность гусей 58
3.2.2 Динамика живой массы птицы 60
3.2.3 Яйценоскость гусей 63
3.2.4 Воспроизводительные качества гусаков родительского стада 67
3.2.5 Инкубация яиц 69
3.2.6 Морфологические и биохимические показатели яиц 72
3.2.7 Конверсия корма 76
3.2.8 Переваримость и использование питательных веществ
корма 79
3.2.9 Выход и качество перо-пухового сырья 82
3.2.10 Морфологические и биохимические показатели крови 83 3.3 Эффективность использования биоплексов цинка и марганца в
рационах гусей родительского стада 88
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 90
ВЫВОДЫ 95
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 96
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 97
ПРИЛОЖЕНИЯ 116
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В снабжении населения продуктами питания большая роль принадлежит птицеводству, которое является наиболее наукоемкой и динамичной отраслью мирового и отечественного агропромышленного комплекса (Цымбал P.A., 2000; Фисинин В.И., 2004; Shankar В.Р., 2008; Петрашкевич М.М., 2010; Тобоев Г., 2010).
Промышленное птицеводство - одна из наиболее высокоразвитых отраслей животноводства, которая представляет собой комплексную интегрированную систему, обеспечивающую все процессы от воспроизводства птицы до производства готовой продукции и ее реализации (Макарова И.В. и др., 2009; Земляная З.Е. и др., 2011; Скворцова JI.H. и др., 2012). В нынешних условиях птицеводство является самым прогрессивным и стремительно развивающимся сектором агропромышленного комплекса России (Лукьянов В.М. и др., 2008; Фисинин В.И., 2011; Лысцов A.B. и др., 2012; Фисинин В.И., 2012; Соловьев В.Ю., 2013).
Промышленное птицеводство характеризуется высокой эффективностью производства за счет концентрации большого поголовья на ограниченной территории, применения современных технологий и получения максимального количества продукции при минимальных затратах (Жаркова И.П., 2008; Задорожная М.В. и др., 2012).
Производство мяса птицы в России получило развитие на основе достижений отечественной науки и передовой практики (Фисинин В.И. и др., 2007; Фисинин В.И., 2011).
В настоящее время больше обращают внимание на такие отрасли как утководство и гусеводство. Доля производства мяса водоплавающей птицы до 2020 года должна составлять более 10 - 15 %. Увеличение доли производства мяса птицы и особенно мяса гусей связана спросом населения на данную продукцию (Саитбаталов Т.Ф. и др., 2004; Герасименко В.В., 2005; Ахрем А., 2007; Фаррахов А.Р., 2007; Невзорова О., 2012). Также
следует отметить, что гусеводство в последнее время высокорентабельно. Уровень рентабельности зависит от того, что гуси используют дешевые, сочные и грубые корма (Ковацкий Н.С. и др., 2004, Ройтер Я.С., 2005; Гадиев P.P. и др., 2008).
По скороспелости, скорости роста, оплате корма продукции, сохранности и откорма на жирную печень гуси занимают определенное место (Монин A.M., 2005; Фаррахов А.Р. и др., 2006). При минимальных затратах от них получают высококачественное диетическое мясо, жир, вкусную печень, а также ценное сырье - перо и пух. При этом оплата корма у гусей выше, чем у других видов водоплавающей птицы (Хазиахметов Ф.С., 2001; Позднякова Т. и др., 2006; Цой В., 2007; Горковенко JT. и др., 2010; Kozak J., 2011; Кавтарашвили А.Ш. и др., 2012). Продукты птицеводства и особенно гусеводства являются источником полноценных питательных веществ (белков, минеральных веществ и витаминов), которые играют огромную роль в жизнедеятельности человека (Саитбаталов Т.Ф. и др.,2005; Маслов М. и др., 2007; Махалов А. и др., 2008).
Среди основных факторов, определяющих эффективность птицеводства, решающим остается оптимизация кормления птицы, обеспеченность ее сбалансированными, физиологически адекватными, экологически безвредными, дешевыми, а следовательно, экономически выгодными компонентами рационов (Фисинин В.И. и др., 2008; Драганов И.Ф. и др., 2009; Василенко В.Н. и др., 2009; Мальцева H.A. и др., 2012).
Данные зарубежных и отечественных исследователей, изучавших биологические свойства цинка и марганца, показали, что они играют важную роль в жизнедеятельности организма. Введение в рацион кормления данных микроэлементов способствует увеличению продуктивных и воспроизводительных качеств, и в целом, улучшению обмена веществ. Это предопределяет актуальность применения органического цинка и марганца в период содержания птицы. Кроме того, в источниках литературы мало данных по применению органических микроэлементов в гусеводстве.
На сегодняшний день на рынке существуют препараты биоплекс цинк и биоплекс марганец. Биоплекс цинк - кормовая добавка, действующее вещество состоит из органических соединений цинка и протеинатов, которые получают путем инкубирования цинка, после очищения гидролизатом. Содержание цинка в пересчете на чистый элемент - не менее 15%. Биоплекс марганец - кормовая добавка, действующее вещество состоит из органических соединений марганца и протеинатов, которые получают путем инкубирования марганца, после очищения его гидролизатом. Содержание марганца в пересчете на чистый элемент - не менее 15%.
В связи с этим, использование органических форм цинка и марганца в кормлении гусей родительского стада современных высокопродуктивных кроссов имеет практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей родительского стада за счет использования кормовых добавок биоплексов цинка и марганца в составе рациона.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании в рационе различных доз органических минеральных добавок и их комплекса;
- определить оптимальные дозы включения биоплексов цинка и марганца в состав рациона гусей;
- рассчитать экономическую эффективность использования биоплексов цинка и марганца при содержании гусей родительского стада.
Научная новизна работы. Впервые изучены хозяйственно-биологические особенности гусей, инкубационные качества яиц, переваримость и использование питательных веществ рациона, биохимические и морфологические показатели крови при введении в рацион различных доз органических соединений цинка и марганца. Выявлены
оптимальные дозы включения биоплексов цинка и марганца и способы их применения в составе комбикормов для гусей родительского стада.
Практическая значимость. Определены оптимальные дозы введения биоплексов цинка и марганца в составе рациона гусей родительского стада. Выявлены дополнительные резервы увеличения продуктивных и воспроизводительных качеств гусей за счет использования в составе рациона комплекса органических соединений цинка и марганца. Совместное включение в рацион гусей родительского стада биоплексов цинка и марганца в объеме 270 и 125 г/т, соответственно, способствует повышению сохранности на 4,1 %, яйценоскости - на 13,8 %, уровня рентабельности производства - на 9,2 %.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на:
- IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2011);
- Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012);
- Международной научно-практической конференции в рамках XXII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2012» «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение» (Уфа, 2012);
- Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука -инновационному развитию АПК в современных условиях» (Ижевск, 2013);
- Международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013» «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013);
- За IX Международна научна практична конференция «Новината за напреднали наука - 2013» (София, 2013).
Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 123 страницах текста компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 12 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 191 источник, из них 27 - на иностранных языках. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методику исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, обсуждение результатов исследований, библиографический список и приложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- воздействие дифференциальных доз органических соединений микроэлементов на продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;
обоснование раздельного и комплексного использования микроэлементов;
- экономическая эффективность использования биоплексов цинка и марганца.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Технологические факторы, влияющие на продуктивность гусей
К основным принципам организации технологического процесса можно отнести:
- использование современных высокопродуктивных кроссов птицы;
- содержание птицы в безоконных птичниках, обеспечивающих соблюдение необходимого микроклимата и светового режима;
- многократное комплектование стада;
- работу по замкнутому или открытому циклу производства;
- применение новых ресурсосберегающих технологий.
Из технологических факторов, влияющих на продуктивность птицы, важны следующие: продолжительность светового дня и интенсивность освещения, влажность и скорость движения воздуха, температура окружающего воздуха, плотность посадки, численность поголовья сообщества (И.И.Кочиш и др., 2007; В.И. Фисинин, 2007).
Свет - важнейший физический фактор внешней среды, оказывающий рефлекторное воздействие на различные функциональные системы организма и выступающий в роли сигнального раздражителя, который обеспечивает запуск и регуляцию суточных ритмов активности, выделения гормонов, обмена веществ и водно-солевого баланса в крови и тканях (А.Синцерова, 2013). Он может тормозить или, наоборот, стимулировать развитие половых желез и их деятельность. Продолжительность светового дня оказывает наибольшее влияние на развитие половых органов. Поэтому дополнительное освещение широко используют для стимулирования продуктивности птицы. Однако удлиненный световой день способствует раннему половому созреванию птицы, что не всегда является положительным. При раннем половом созревании птица несет мелкие яйца, снижается яйценоскость (И.И.Кочиш и др., 2007).
Световые волны различной длины влияют как на тело, так и на сетчатку глаза. Известно, что у птицы существуют анатомические и физиологические особенности устройства органа зрения - мерцательная и спектральная чувствительность, аккомодация и острота. Все это позволяет направленно воздействовать светом на систему нейрогуморальной регуляции птицы, изменяя уровень обмена веществ в ее организме (А.Гудкин и др., 2011).
При выращивании сельскохозяйственной птицы и особенно ремонтного молодняка применяется постепенно-сокращающийся световой режим. Данный световой режим используется для равномерного развития внутренних и половых органов птицы. Поэтому продолжительность светового дня при выращивании молодняка снижают с 24 до 9 часов к 8 - 9 недельному возрасту. При таком режиме молодняк выращивают до перевода родительского стада с целью повышения продуктивности и улучшения инкубационных качеств яиц.
На физиологическое состояние, продуктивность и поведенческие реакции сельскохозяйственной птицы оказывает продолжительность и интенсивность освещения (Н.Г.Фенченко и др., 2004; А.Османян и др., 2010). Известно, что при излишней интенсивности освещения молодняк проявляет беспокойство. (И.И.Кочиш и др., 2007; Х.Баймишев и др., 2009; О.Величко, 2010).
Световой режим характеризуется несколькими показателями: продолжительностью света и темноты, частотой их смены, силой света, цветовой температурой источников излучения. Заданный световой режим птичников - неотъемлемая часть механизированной технологии в птицеводстве. Современные птичники сооружают без окон с искусственным освещением. Управление им состоит в выполнение заданной программы включения и отключения света, продолжительности светового дня, в поддержании заданной освещенности. Управлять световым режимом можно вручную или автоматически. В последнем случае применяются
многодневные программы, разработанные специально для промышленного птицеводства, и светильники, выпускаемые серийно.
Освещенность является важнейшим параметром светового режима. С одной стороны, от нее зависит физиологическое состояние молодняка и взрослой птицы, продуктивность несушек, с другой - она непосредственно определяет общую мощность осветительной установки птичника (А.Кавтарашвили и др., 2013).
Сегодня в промышленном птицеводстве используют самые разнообразные режимы освещения (постоянные, дифференцированные, прерывистые, переменные и ритмично варьирующие), позволяющие поддерживать продуктивность птицы на достаточно высоком уровне (А.Синцерова, 2013).
Лампы накаливания, применяемые для освещения птицеводческих корпусов, являются неэкономичными и ненадежным источником света. Сегодня наиболее востребованы светодиодные лампы, поскольку имеют ряд значительных общеизвестных преимуществ - низкое энергопотребление (не более 10% от ламп накаливания); высокий показатель использования светового потока (100% в отличие от устаревших стандартных промышленных светильников, где такой коэффициент равен 60-75%); долгий срок службы; высокая ударная и вибрационная устойчивость (отсутствует стеклянная колба, а поликарбонатное стекло, применяемое в светодиодах, выдерживает значительные ударные нагрузки); чистота излучаемого света (полностью отсутствует инфракрасное и ультрафиолетовое излучение); разнообразие цветов (позволяет получить до 16 миллионов всевозможных оттенков без специальных фильтров); направленность излучения; регулируемая интенсивность; абсолютная устойчивость к многократным включениям и выключениям; климатическая независимость; экологичность; противопожарная безопасность; равномерное освещение (В.И.Фисинин и др., 2010; М.Зонов и др., 2011; А.Кавтарашвили и др., 2011; М.Даниловских и
др., 2011; И.Сиянова, 2012; А.Кавтарашвили и др., 2012; Д.Гладин, 2012; А.Бессонов, 2012)
Температура воздуха является одним из важнейших факторов внешней среды, влияющим на показатели выращивания птицы (В.В.Зайченко, 2012). Данный технологический фактор влияет на обмен веществ в организме птицы, тепло-, газообмен и интенсивность окислительно-восстановительных процессов. При незначительных колебаниях микроклимата изменяется и продуктивность птицы (В.Котарев и др., 2010). Только за счет обеспечения в помещениях оптимального микроклимата продуктивность птицы можно повысить на 25-30% (В.С.Лукашенко и др., 2010).
Существует зависимость между температурой воздуха в птичнике, температурой тела птицы и отдачей теплоты во внешнюю среду. У птицы отсутствуют потовые железы, поэтому большая часть теплоты теряется с водой, которая удаляется из организма при дыхании и с пометом (И.И.Кочиш и др., 2007).

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности гусей родительского стада при использовании биоплексов цинка и марганца"
На правах рукописи
ХАИРУЛЛИН НАИЛЬ ШАМИЛЕВИЧ
ХОЗЯИСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОПЛЕКСОВ ЦИНКА И МАРГАНЦА
06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
5 ДЕК 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
005542079
! Уфа - 2013
005542079
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет».
Научный руководитель: Гумарова Гульшат Абузаровна,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Официальные оппоненты: Хазпахметов Файл Сабирянович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления животных и физиологии ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ;
Суханова Светлана Фанлевна,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры стандартизации, сертификации и товароведения, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 21 декабря 2013 года в 13ш часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября 34 (ауд. 325/2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, а с авторефератом - на сайте университета www.bsau.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 20 ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор (
М.Г. Гиниятуллин
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство мяса птицы в России получило развитие на основе достижений отечественной науки и передовой практики (Фисишш В.И. и др., 2007; Фисинин В.И., 2011). В последнее время отмечена тенденция к возрождению таких отраслей птицеводства, как утководство и гусеводство. Это вызвано тем, что продукция этих отраслей является востребованной на современном рынке, а ее производство не требует больших капиталовложений, что дает возможность получать в кратчайшие сроки высокие доходы от реализации как мяса, так и яиц (Герасименко В.В., 2005; Ахрем А., 2007; Фаррахов А.Р., 2007; Невзорова О., 2012).
Гусеводство - одна из отраслей птицеводства, позволяющая производить мясо птицы с использованием значительного количества зеленых, сочных и грубых кормов при минимальных затратах концентрированных кормов (Ковацкий Н С. и др., 2004, Ройтер Я.С., 2005; Гадиев P.P. и др., 2008). По скороспелости, интенсивности роста, оплате корма, жизнеспособности и возможности откорма гуси занимают особое место (Монин A.M., 2005; Фаррахов А.Р. и др., 2006). При минимальных затратах от них получают высококачественное диетическое мясо, жир, вкусную печень, а также ценное сырье - перо и пух. При этом оплата корма у гусей выше, чем у других видов водоплавающей птицы (Хазиахметов Ф.С., 2001; Позднякова Т. и др., 2006; Цой В., 2007; Горковенко Л. и др., 2010; Kozak J., 2011; Кавтарашвили А.Ш. и др., 2012).
Максимальная реализация генетического потенциала птицы на фоне увеличивающегося содержания обменной энергии в рационе невозможна без сбалансированного подхода к нормированию минеральных веществ, так как только при их оптимальном соотношении организм может использовать энергию продуктивно, а не резервировать ее в виде жировых отложений (Лебедев С. и др., 2008; Гадиев P.P. и др., 2009; Суханова С.Ф. и др., 2010; Буряков Н.П и др., 2012; Ковалевский В В. и др., 2012; Манукян В., 2012; Нестеров В. и др., 2012; Ваниева Б., 2013; Тменов И. и др., 2013).
В связи с этим, использование микроэлементов органических соединений в кормлении гусей родительского стада имеет научное и практическое значение.
Это во многом определяет значимость химических элементов при нормировании рационов с различным содержанием энергии.
Опыты по изучению влияния биоплексов цинка и марганца на хозяйственно-биологические особенности гусей выполнены согласно научно-исследовательскому плану ФГБОУ Башкирский ГАУ в рамках темы «Разработка современных технологий производства продуктов животноводства и птицеводства», регистрационный номер 01200950307.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей родительского стада за счет использования кормовых добавок биоплексов цинка и марганца в составе рациона.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании в рационе различных доз органических минеральных добавок и их комплекса;
- определить оптимальные дозы включения биоплексов цинка и марганца в состав рациона гусей;
- рассчитать экономическую эффективность использования биоплексов цинка и марганца при содержании гусей родительского стада.
Научная новизна работы. Впервые изучены хозяйственно-биологические особенности гусей, инкубационные качества яиц, переваримость и использование питательных веществ рациона, биохимические и морфологические показатели крови при введении в рацион различных доз органических соединений цинка и марганца. Выявлены оптимальные дозы включения биоплексов цинка и марганца и способы их применения в составе комбикормов для гусей родительского стада.
Практическая значимость. Определены оптимальные дозы введения биоплексов цинка и марганца в составе рациона гусей родительского стада. Выявлены дополнительные резервы увеличения продуктивных и воспроизводительных качеств гусей за счет использования в составе рациона комплекса органических соединений цинка и марганца. Совместное включение в рацион гусей родительского стада биоплексов цинка и марганца в объеме 270 и 125 г/т, соответственно, способствует повышению сохранности на 4,1 %, яйценоскости - на 13,8 %, уровня рентабельности производства - на 9,2 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
- воздействие дифференциальных доз органических соединений микроэлементов на продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;
обоснование раздельного и комплексного использования микроэлементов;
- экономическая эффективность использования биоплексов цинка и марганца.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «АгроГусьУрал» Уфимского района и в ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на:
- IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2011);
- Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012);
- Международной научно-практической конференции в рамках XXII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2012» «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение» (Уфа, 2012);
- Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -инновационному развитию АПК в современных условиях» (Ижевск, 2013);
- Международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013» «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013);
- Всероссийской научно-практнческой конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013);
- За IX Международна научна практична конференция «Новината за напреднали наука - 2013» (София, 2013).
Публикация результатов исследопаний. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 123 страницах текста компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 12 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 191 источник, из них 27 - на иностранных языках. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методику исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, обсуждение результатов исследований, библиографический список и приложения.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования были проведены в условиях гусеводческого хозяйства ООО «АгроГусьУрал» Уфимского района Республики Башкортостан в период с 2010 по 2013 гг. на гусях белой венгерской породы согласно схеме, которая представлена на рис. 1.
Условия кормления и содержания гусей соответствовали методическим рекомендациям ВНИТИП с учетом породных особенностей за исключением изучаемого фактора. В период исследований гусей кормили полнорационными комбикормами.
Для изучения эффективности использования органических соединений микроэлементов было проведено две серии исследований.
Задачей первой серии исследований было выявление оптимальных доз биоплексов цинка и марганца в составе комбикормов гусей родительского стада. Для этого по принципу аналогов было сформировано 7 групп по 52 головы гусей родительского стада. Первая группа служила контролем и получала комбикорм без добавления органических соединений микроэлементов цинка и марганца.
Гуси опытных I, II и III групп в составе рациона дополнительно к основному рациону получали 260, 270 и 280 г/т биоплекса цинка, гуси опытных IV, V и VI групп - 120, 125 и 130 г/т биоплекса марганца, соответственно.
Яйценоскость, интенсивность яйценоскости
Сохранность
Инкубационные качества яйца
Живая масса гусынь и гусаков
w
о о
Г 'ереваримость и использование пита тельных веществ
Яйценоскость, интенс шность яйценоскости
М »рфологический, био симический состав и масса яйца
Инкубационные качества яйца
Дик дмика живой массы ) усынь и гусаков
) конверсия корма
! Лорфодогические л биохимические токазатели крови
Переваримость и использование п нательных веществ
I 'оспроизводительные качества гусей
Контрольная -Основной рацион
Опытная I - ОР+260 г/т биоплекс цинк
2 О
г .1
Опытная II - ОР+27С) г/т биоплекс цинк
Опытная III - ОР+280 г/т биоплекс цинк -
Опытная IV - ОР+120 г/т биоплекс марганец
— го
г-
■а =
Опытная V-OP+125 г/т биоплекс марганец -
Опытная VI-ОР+130 г/т биоплекс марганец
Контрольная -основной рацион
Опытная I - ОР+270 г/т биоплекс цинк
£ -э-
2 -е-
о
о 2
Опытная II - ОР+125 г/т биоплекс марганец
Опытная III - ОР+ биоплексов цинка 270 г/т + марганца 125 г/т
— а
Вторую серию исследований проводили с целью изучения влияния биоплексов цинка и марганца в комплексе на продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада. Для этой серии также по принципу аналогов скомплектовали 4 группы по 56 голов взрослых гусей первого года использования при половом соотношении 3:1.
Гуси первой группы (контрольная) получали основной рацион без дополнительного введения микроэлементов цинка и марганца, а гуси опытных I и II групп - основной рацион с включением 270 г/т биоплекса цинка и 125 г/т биоплекса марганца, соответственно. В основной рацион гусей опытной III группы добавляли комплекс биоплексов цинка и марганца в дозе 270 и 125 г/т, соответственно.
На основе результатов исследований была проведена производственная проверка в условиях ООО «АгроГусьУрал» на гусях с общим поголовьем 2668 голов.
В качестве базового варианта использовали полнорационный комбикорм без дополнительного включения биоплексов цинка и марганца, а в новом варианте - основной рацион с включением биоплексов цинка и марганца из расчета 270 и 125 г/т корма, соответственно.
В ходе проведения опытов учитывали следующие показатели: клинико-морфологическое состояние гусей путем ежедневного осмотра; сохранность тоголовья (%) - как отношение конечного поголовья к начальному; расход корма - ежедневно по количеству потребленного корма и его остатков на ледующие сутки; живую массу гусей - путем индивидуального взвешивания icero поголовья; яйценоскость в расчете на среднюю несушку определяли путем деления количества яиц, снесенных за период опыта, на среднее поголовье гусынь; интенсивность яйценоскости - отношением числа яиц, снесенных за определенный период, к числу дней за этот же период, %; массу яиц - путем взвешивания яиц на электронных весах в течение 6 смежных дней саждого месяца периода яйцекладки от всех птиц опытных групп; оценку инкубационных качеств яиц проводили путем их комплексной оценки по морфологическим, физико-химическим и биохимическим показателям. Каротиноиды в яйце определяли фотоэлектроколориметрическим методом, витамины - спектрофотометрическим методом; переваримость и использование питательных веществ корма определяли путем проведения салансовых опытов по методике ВНИТИП (2000); для контроля полноценного кормления и физиологического состояния организма гусей изучали морфологические и биохимические показатели крови в начале, середине и в конце опыта. В сыворотке и плазме крови определяли количество лейкоцитов — подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - фотоэлектроколориметрическим методом; гемоглобина - по Сали; цветной показатель — математическим расчетом; общий белок — рефрактометрическим методом; общий кальций титрованием; неорганический фосфор, каротин - фотоэлектроколориметрическим методом; глюкозу - фотоэлектроколориметрическим методом при помощи наборов ФКД.
На основе производственной проверки рассчитали экономическую эффективность применения комплекса органических форм цинка и марганца в рационе гусей родительского стада с учетом методических рекомендаций УдовенкоЕЛ. (1980).
Статистическую обработку результатов исследований проводили методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1970) с использованием программы Microsoft Excel. Критерий достоверности различий определяли по таблице Стыодента (р<0,05; р<0,01; р<0,001).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Продуктивность гусей родительского стада при использовании в рационе различных доз биоплексов цинка и марганца
Сохранность поголовья. Важное значение на результаты экономической деятельности оказывает сохранность поголовья, которая характеризуется жизнеспособностью птицы.
Самые высокие показатели сохранности за период содержания были отмечены во II опытной группе, где к основному рациону добавляли 270 г/т биоплекса цинка. Сохранность гусей в нюне месяце, т.е. в конце продуктивного периода, в данной группе составила 94,23 %, что на 9,6 % выше, по сравнению с контрольной группой. А при использовании биоплекс марганца высокая сохранность была выявлена в опытной V группе и составила 92,30 %.
Яйценоскость гусей и инкубационные качества яиц. Основным признаком, определяющим продуктивность взрослой птицы, является яйценоскость.
Показатели яйценоскости на среднюю несушку представлены в табл 1
Из данной таблицы видно, что в первом же месяце среди исследуемых групп были выявлены расхождения яичной продуктивности гусей.
Высокая яйценоскость у гусей контрольной и опытных групп была выявлена в марте и апреле месяце. В группах гусей, которым вводили в составе рациона биоплексы цинка и марганца, за данные месяцы получили на 5 2 % и 3,2 %, соответственно, яиц больше, по сравнению с контрольной группой. Такая же тенденция сохранилась до окончания продуктивного периода.
По общему количеству снесенных яиц на среднюю несушку лучшие показатели были выявлены в опытных II и V группах и составили 45,45 и 44,88 шт. яиц, что на 5,6 % и 4,3 % больше, чем в контроле, соответственно'
Самая низкая интенсивность яйценоскости за продуктивный период была выявлена в контрольной группе и составила 30,89 %. В опытных группах данный показатель был больше на 0,5 - 1,9 %, чем в контрольной группе. Ирг этом более высокая интенсивность яйценоскости гусей за период яйцекладки была выявлена во II и V группах и составила 32,79 и 32,39 %, соответственно
Таблица 1 Яйценоскость на среднюю несушку, шт. (М ± ш)
Месяц яйцекладки Группа
контрольная опытная I опытная 11 опытная III опытная IV опытная V опытная VI
I 2,77±0,21 2,84±0,19 2,92±0,18 2,79±0,22 2,82±0,18 2,89±0,19 2,76±0,22
II 14,18±0,27 14,26±0,31 14,92±0,24* 14,4 !±0,25 14,63±0,27 14,69±0,24 14,38±0,29
III 13,4±0,17 13,65±0,22 13,84±0,15* 13,47±0,19 13,51±0,25 13,68±0,21 13,45±0,24
IV 10,47±0,24 10,73±0,21 10,89±0,23 10,61±0,20 10,63±0,21 10,77±0,24 10,54±0,27
V 2,22±0,21 2,76±0,23 2,88±0,21* 2,52±0,29 2,57±0,31 2,85±0,23* 2,52±0,28
Итого 43,03 44;24 45,45 43,8 44,16 44,88 43,65
Примечание: * - р<0,05
Таблица 2 Результаты инкубации гусиных яиц
Показатель Группа
контрольная опытная 1 опытная II опытная III опытная IV опытная V опытная VI
Пригодность яиц к инкубации, % 93,90 95,53 96,12 95,58 94,85 95,72 94,14
шт. 1447 1520 1663 1630 1494 1611 1527
Оплодотворен-ность яиц, % 83,06 85,19 86,22 85,30 84,27 85,84 83,43
шт. 1202 1295 1434 1329 1260 1383 1274
Вывод гусят, % 74,02 76,12 77,45 76,44 75,70 77,47 74,66
гол. 1071 1157 1288 1191 1131 1248 1140
Выводимость,% 89,10 89,34 89,82 89,62 89,76 90,24 89,48
Кроме того, использование в рационе микроэлементов органического соединения оказало влияние и на массу яйца. В среднем за весь исследуемый период высокая масса была выявлена в опытной II группе и составила 135,8 г, что на 2,2 % больше, по сравнению с контролем.
Немалую роль в воспроизводстве стада гусей играют инкубационные качества яиц, которые определяются показателями пригодности яиц к инкубации, оплодотворенностыо яиц, выводом гусят и выводимостью (табл.2).
Из таблицы видно, что преимущественные показатели по пригодности яиц к инкубации были выявлены в опытных II и V группах, что на 2,2 и 1,8 %, соответственно выше, чем в контроле.
Количество оплодотворенных янц во всех исследуемых группах была на уровне 83,06 - 86,22 %, но при этом опытные группы превосходили контрольную на 0,4 - 3,2 %.
Вывод гусят в контрольной группе составил 74,02 %, а в опытных группах колебался от 74,66 до 77,47 %. Наилучшие показатели были отмечены в опытных II и V группах, где в комбикорм добавляли 270 и 125 г/т биоплексов цинка и марганца, и составили 77,45 % и 77,47 %, соответственно.
Наилучшие показатели выводимости были выявлены в опытной II группе, где в составе рациона использовали биоплекс цинка, и составили 89,82 %, что на 0,72 % выше, чем у аналогов из контрольной группы. Среди групп гусей, в состав рациона которых включали биоплекс марганца, наилучшие результаты были выявлены в опытной V группе и составили 90,24 %, что на 1,14 % выше, чем в контроле.
Кроме того, введение в состав рациона микроэлементов органических соединений способствовало повышению переваримости и использования питательных веществ корма. Так, расхождение в переваримости протеина, жира, БЭВ и клетчатки составили 0,1-1,3 %, 0,1-1,0 %, 0,2-0,9 %, 0,2-0,7 %, соответственно, в пользу опытных групп. Кроме того, использование азота, кальция и фосфора так же повысилось, по сравнению с контролем, на 0,5-1,6 %, 0,1-1,0 %, 0,5-1,8 %, соответственно. Причем наилучшие результаты были получены при добавлении биоплексов цинка и марганца в объеме 270 г/т и 125 г/т корма, соответственно, при р<0,05 по отношению к контрольной группе.
Живая масса гусынь и гусаков. Одним из важных показателей, которые необходимо учитывать в период яйцекладки, является живая масса птицы.
Живая масса гусынь в феврале месяце во всех группах была на одном уровне и колебалась от 4721,75 до 4726,18 г. К концу яйцекладки в исследуемых группах наблюдались различия по жнвой массе в пределах от 4203,12 до 4281,82 г. За продуктивный период к июню потеря в живой массы гусынь в контрольной группе составила 11,0 %, а в опытных - от 9,5 % до 10,7 %. Наиболее стабильной оказалась живая масса гусей опытных II и V групп, у которых данный показатель составил 9,5 % (р<0,05) и 9,7 % (р<0,05), со отв етств енно.
Живая масса гусаков с февраля по май месяцы имела тенденцию к снижению с незначительным увеличением к концу продуктивности. Так, живая масса гусаков в начале продуктивного периода была в пределах 5381,25 -
5387,45 г, а к середине во всех экспериментальных группах наблюдалось снижение до 4941,72 - 5017,32 г. К концу продуктивного сезона данный показатель повысился до 5336,75 - 5479,84 г. Лучшие показатели были выявлены в опытных II и V группах (р<0,05).
Из вышеизложенного следует, что комбикорм с добавлением цинка и марганца органических соединений, примененный в качестве опытного рецепта, лучше удовлетворил потребность птицы в питательных веществах, необходимых для поддержания жизненных функций. Наряду с этим установлено, что добавление в состав комбикорма биоплексов цинка и марганца в объеме 270 г/т и 125г/т, соответственно, сдерживают снижение живой массы гусей.
Таким образом, наилучшие результаты по сохранности поголовья, продуктивным и воспроизводительным качествам гусей были выявлены в группах, в рацион которых включали биоплексы цинка и марганца в дозе 270 и 125 г/т корма.
3.2 Использование органических форм цинка и марганца в различных комбинациях в рационе взрослых гусей
Яичная продуктивность гусынь. Включение в состав комбикорма микроэлементов органических соединений оказывало влияние на показатели продуктивности гусей.
Наглядное изображение яйценоскости на среднюю несушку представлено на рис. 2.
47-11
5; 46-"
Группа
Рис. 2 Яйценоскость гусей на среднюю несушку, шт. 11
Как видно из рисунка, высокой яйценоскостью за продуктивный период обладали гуси опытной III группы, которая составила свыше 46,0 шт. яиц. При этом наименьшее количество снесенных яиц было зафиксировано в контрольной группе (43,2 шт.). В опытных I и II группах данный показатель был в пределах ■ 44,5-45,7 шт. яиц. Увеличение яичной продуктивности, возможно, связано с участием цинка в синтезе и секреции лютеинизирующего и фолликулостимулируюшего гормона.
Интенсивность яйценоскости гусей за продуктивный период в опытных группах повысилась, по сравнению с контролем. Более высокая интенсивность яйценоскости была выявлена в опытной III группе и составила 33,29 %, что на 2,33 % больше, по сравнению с контрольной.
Таким образом, введение в рацион гусей комплекса органических соединений цинка и марганца в объеме 270 и 125 г из расчета на тонну комбикорма является наиболее эффективным для повышения яичной продуктивности родительского стада гусей.
Морфологические и биохимические показатели яиц. По массе яиц и доле составных частей были выявлены некоторые межгрупповые различия (табл. 3).
Таблица 3 Морфологические и биохимические показатели яиц (М ± т)
Показатель Группа
контрольная опытная I опытная II опытная III
Масса яиц, г 134,9 ±4,5 135,50 ±3,7 135,20 ±5,9 136,70± 7,1
Масса белка, г 71,82 ± 1,86 71,30 ± 1,78 71,87 ±2,13 70,89 ± 1,93
Масса желтка, г 46,32 ± 2,37 47,12 ±2,93 46,42 ±1,51 48,09 ± 3,39
Масса скорлупы, г 16,76 ± 1,59 17,07 ± 1,91 16,91 ±2,03 17,71 ± 1,81
Индекс формы яйца, % 65,4 ±0,35 65,8 ± 1,64 65,7 ± 0,54 66,2 ±0,19*
Толщина скорлупы, мм 0,564 ±0,003 0,573±0,004 0,579±0,004 0,582±0,003**
Плотность яйца, г/см3 1,096 ±0,01 1,097 ± 0,01 1,096 ±0,02 1,098 ±0,01
Единица ХАУ 83,88 ± 1,81 84,01 ± 1,69 83,97 ± 1,76 84,17 ± 1,73
Содержание в желтке:
Каротиноидов, мкг/г 16,86±0,13 17,21±0,12 17,04±0,14 17,62±0,14*
витамина А, мкг/г 8,72±0,08 8,97±0,09 8,91±0,09 9,11±0,11*
витамина В2, мкг/г 7,08±0,07 7,21 ±0,07 7,15±0,06 7,38±0,09
* - р<0,05, **-р<0,01
Так, наиболее высокая масса яйца была выявлена в опытной III группе и составила 136,7 г, что на 2,4 %, 1,6 % и 2,0 % выше, по сравнению с контрольной, опытными I и II группами, соответственно.
По массе составных частей яйца видно, что масса желтка и скорлупы опытных групп была незначительно выше, чем в контроле. При этом более высокие морфологические показатели яиц были выявлены в опытной III группе, где в состав рациона дополнительно включали биоплексы марганца и цинка.
Содержание каротиноидов в контрольной группе составило 16,86 %, что на 1,0-4,5 % ниже, чем в опытных группах.
Наибольшее содержание витаминов А и Вг было выявлено в яйцах опытных групп и колебалось в пределах от 8,91 до 9,11 мкг/г и от 7,15 до 7,38 мкг/г, соответственно.
Таким образом, анализируя биохимические показатели яиц гусей, можно отметить, что добавление в состав комбикорма биоплексов цинка и марганца в комплексе из расчета 270 и 125 г на тонну комбикорма, способствовало повышению содержания каротиноидов и витаминов.
Следует также отметить, что с продолжительностью яйцекладки наблюдалось снижение содержания в яйце каротиноидов и витаминов А и В2. Подобное явление, возможно, связано с тем, что данные показатели выводятся с яйцом н особенно в конце яйцекладки. При этом тенденция наименьшего снижения выявлена в опытных группах.
Воспроизводительные качества гусей. При оценке воспроизводительных качеств гусей необходимо учитывать объем и качество спермопродукции (табл. 4).
По таким показателям, как объем эякулята, концентрация и активность спермиев, гусаки опытных групп превосходили контрольную на 7,2-16,3 %, 6,25-18,7 %, 2,5-10,0 %, соответственно. При этом наилучшие результаты по данным показателям были выявлены у гусаков опытной III группы (р<0,05-0,01), что свидетельствует о высоких воспроизводительных качествах самцов данной группы.
Таблица 4 Объем эякулята и качество спермопродукции гусаков (М ± т)
Показатель Группа
контрольная опытная I опытная II опытная III
Объем эякулята, см3 0,55±0,01 0,62±0,02* 0,59±0,04 0,64±0,02**
Концентрация
спермнев в эякуляте, млрд./см3 0,48±0,02 0,55±0,04 0,51±0,03 0,57±0,02*
Активность
спермиев, баллов 8,0±0,1 8,4±0,1 * 8,2±0,5 8,8±0,2*
* -р<0,05; ** -р<0,01
Полученные данные по качеству спермопродукции гусаков подтверждаются и результатами инкубации.
Показатели оплодотворенности яиц, вывода гусят и выводимости были выше в опытных группах на 3,18-5,46%, 3,86-5,96 % и 0,92-1,24 %, соответственно, чем в контроле. При этом наилучшими результатами отличались гуси, где в состав комбикорма которых вводили биоплексы цинка и марганца в комплексе из расчета 270 и 125 г/т. В данной группе показатели оплодотворенности яиц, вывода гусят и выводимости составили 88,53 %, 80,10 % и 90,48 %, соответственно (рис. 3).
Пригодность яиц к инкубации, °/о
Выводимость, %
91
90,5 90 89,5 89 88,5
Jt
.¿Г
Оплодотворенность, %
90 88 S6 84 82 80
Вывод гусят, %
Рис. 3 Инкубационные качества яиц
Таким образом, наилучшие воспроизводительные качества среди гусей родительского стада были выявлены в опытной III группе, где в состав их рациона включали совместно биоплексы цинка и марганца в объеме 270 г/т и 125 г/т. Улучшение воспроизводительных качеств гусей, возможно, связано с тем, что цинк и марганец участвуют в синтезе тестостерона и функционировании половых желез.
Конверсия корма, переваримость и использование питательных веществ. При расчете результатов эффективности производства необходимо учитывать конверсию и усвоение питательных веществ корма.
Рис. 4 Затраты корма в расчете на 10 шт. яиц, к.ед.
Средний показатель расхода корма на 10 штук яиц за период продуктивности в контрольной группе составил 18,58 кг, что на 8,55-15,23 % больше, чем у аналогов опытных групп (рис. 4). Наименьшее количество потребленного корма в расчете на 10 шт. яиц было зафиксировано в опытной III группе с разницей 15,2 % относительно контроля.
Таким образом, полученные нами показатели свидетельствуют о том, что за период яйцекладки наилучшими результатами по оплате корма в расчете на 10 штук яиц обладали гуси, которые совместно с основным рационом получали комплекс биоплексов цинка и марганца в объеме 270 и 125 грамм на тонну.
Переваримость и использование питательных веществ корма определяли в конце продуктивного периода гусей (табл. 5).
Таблица 5 Коэффициент переваримости питательных веществ корма, %
Показатель Группа
контрольная опытная I опытная II опытная III
Не реваримость:
Протеина 77,4±0,32 78,8±0,42 77,7±0,36 81,2±0,40*
Жира 54,9±0,13 55,2±0,05 55,0±0,12 55,8±0,16*
Клетчатки 52,4±0,11 53,0±0,19 52,6±0,18 53,8±0,21*
сухого вещества 58,3±0,21 58,6±0,22 58,4±0,25 58,8±0,24
органического вещества 62,7±0,27 63,1±0,29 62,9±0,27 63,3±0,31
БЭВ 68,3±0,34 68,6±0,37 68,5±0,35 68,9±0,40
* - р<0,05
Переваримость протеина в контрольной группе составила 77,4%, жира -54,9 % и клетчатки - 52,4 %, что меньше, по сравнению с опытными группами, на 0,3 - 3,8 %, 0,1 - 0,9 % и 0,2 - 1,4 %, соответственно.
Коэффициент переваримости сухого вещества у гусей контрольной группы был на 0,1 - 0,5 % меньше, чем у опытных, а органического - на 0,20,6 %. При этом, переваримость протеина, жира, клетчатки, сухого и органического вещества была на 3,8 % (р<0,05), 0,9 % (р<0,05), 1,4% (р<0,05), 0,5 % и 0,6 %, соответственно, выше в пользу опытной III группы.
В количестве потребленного азота, кальция и фосфора гусями всех исследуемых групп существенных различий отмечено не было.
Однако, использование азота от принятого гусынями опытной I, II и III было больше, чем в контрольной группе на 1,8 %, 1,2 % и 2,4 %, соответственно.
Такая же тенденция была выявлена и по использованию кальция и фосфора.
Количество кальция, выделенного с пометом, в контрольной группе было больше, чем в опытных группах на 1,5-4,6 %.
Таким образом, использование комплекса микроэлементов цинка и марганца улучшило показатели по переваримости питательных веществ комбикорма. Возможно, это связано с положительным влиянием микроэлементов на пищеварение птицы.
В ходе исследований нами было оценено и качество перо-пухового сырья гусей при жизни. Выход перо-пухового сырья при прижизненной ощипке гусей колебался от 92,46 до 98,80г/гол.
Наибольшее количество перо-пухового сырья было получено в опытной III группе, что на 6,8 % больше, по сравнению с гусями контрольной группы.
По массовой доли и качеству сырья лучшие показатели были получены также в группе отмеченной ранее.
Таким образом, включение биоплексов цинка и марганца в состав рациона гусей родительского стада способствовало повышению выхода и качества перо-пухового сырья.
Гематологические показатели. По морфологическому составу крови можно определить физиологическое состояние организма животных и птиц.
Данные гематологических исследований за период применения органических соединений микроэлементов представлены в табл. 6.
Из анализа таблицы видно, что наибольшее количество форменных элементов крови: эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов было обнаружено в опытной III группе, что на 2,0 %, 7,7 % (р<0,01) и 0,8 % больше, чем в контрольной группе.
Общий белок в контрольной группе составил 53,6 г/л, что на 2,8-4,8 % ниже, чем в опытных группах. При этом наилучшие результаты были выявлены в опытной III группе, где в состав рациона дополнительно вводили биоплексы цинка (270 г/т) и марганца (125 г/т) в комплексе.
Соотношение Са:Р в конце продуктивного периода составило в контрольной группе 2:1, а во всех опытных группах 1,9:1. Отклонение
показателей от данных контрольной группы, вероятно, связано с более высокой продуктивностью гусей опытных групп.
Таблица 6 Морфологические показатели крови гусей
Показатель Группа
контрольная опытная I опытная II опытная III
Эритроциты, 1012/л 2,89±0,15 2,93±0,28 2,92±0,12 2,95±0,31
Гемоглобин, г/л 128,2±2,65 137,4±2,87* 134,8±3,43 140,2±3,62*
Лейкоциты, Ю9/л 26,24±1,47 26,37±1,33 26,31±2,04 26,46±1,83
* - р<0,05
Таким образом, добавление в рацион гусей комплекса биоплексов цинка и марганца способствовало повышению количества эритроцитов и гемоглобина в крови гусей.
Показатели биохимических исследований крови во всех группах были в пределах нормы, что подтверждает физиологическую устойчивость организма.
Наиболее устойчивыми к снижению биохимических показателей крови были гусн опытной III группы, что может свидетельствовать о стабильных окислительно-восстановительных процессах в их организме.
Таким образом, можно заключить, что введение в состав комбикормов для гусей родительского стада биоплексов цинка (270 г/т) и марганца (125 г/т) в комплексе позволило повысить сохранность поголовья, яйценоскость, инкубационные качества янц, а также снизить затраты корма на единицу продукции.
3.3 Эффективность использования комплекса биоплексов цинка и марганца в рационах гусей родительского стада
На основе производственной проверки рассчитали экономическую эффективность применения комплекса органических форм цинка и марганца в рационе гусей родительского стада, показатели которой представлены в табл. 7.
Сохранность гусынь родительского стада в новом варианте была на 4,1% выше, чем в базовом.
Яйценоскость птицы в новом варианте увеличилась на 13,8 %, по сравнению с аналогами из базового варианта. По показателям выхода инкубационных яиц в обоих вариантах существенных различий отмечено не было и составило 95,7 - 96,1 %. Процент оплодотворенных яиц, вывода и
количества кондиционных гусят также был больше в новом варианте, по сравнению с базовым.
Таблица 7 Эффективность применения комплекса биоплексов цинка и марганца в рационах гусей родительского стада
Показатель Вариант
базовый Новый
Поголовье - всего, голов 1334 1334
Сохранность гусынь, % 93,1 97,2
Сохранность гусаков, % 97,4 98,2
Валовый сбор яиц, шт. 39372 44809
Выход инкубационных яиц, % 95,7 96,1
шт. 37679 43062
Оплодотворенность, % 82,39 87,53
Количество оплодотворенных яиц, шт. 31044 37696
Вывод гусят, % 73,3 77,4
шт. 27619 33329
Количество кондиционных гусят, % 97,1 98,3
гол. 26818 32762
Затраты корма - всего, кг 55879 5736,5
Стоимость корма, в т.ч. на биоплексы цинка и марганца, тыс. руб. 1285,2 1328,4
Себестоимость 1 головы суточного молодняка, руб. 79,87 74,87
Цена реализации 1 гбловы суточного молодняка, руб. 110 110
Выручка - всего, тыс. руб. 2949,9 3603,8
Затраты - всего, тыс. руб. 5142,0 2452,8
Прибыль, тыс. руб. 807,9 1150,9
Уровень рентабельности, % 37,7 46,9
Общие затраты, в т.ч. и на корма, были более высокими в новом варианте, которые составили 2452,8 и 1328,4 тыс. руб., что соответственно, больше
базового варианта на 1,1 % и 3,3 %. Однако, себестоимость при этом суточного гусенка в новом варианте была ниже на 6,2 %.
Прибыль за счет реализации суточных гусят в новом варианте составила 1150,9 тыс. руб., что на 343 тыс. руб. больше, по сравнению с базовым вариантом, при уровне рентабельности производства 46,9 %.
Таким образом, комплексное применение в рационе гусей родительского стада органических соединений цинка и марганца способствовало повышению как зоотехнических, так и экономических показателей.
ВЫВОДЫ
1. Применение биоплексов цинка и марганца в составе комбикормов оказало влияние на продуктивные и воспроизводительные качества гусей. Введение органического соединения цинка в дозе 270 г/т способствовало повышению интенсивности яйценоскости на 1,9 %, сохранности - на 9,6 %, выхода инкубационных яиц - на 2,2 % и вывода гусят - на 3,4 %, а марганца в дозе 125 г/т - на 1,5 %, 7,6 %, 1,8 % и 3,4 %, соответственно.
2. Наименьшее снижение живой массы гусынь за продуктивный период наблюдалось в группах, где в комбикорм включали органические соединения цинка и марганца в дозе 270 и 125 г/т, которое составило 9,5 % (р<0,05) и 9,7 % (р<0,05), соответственно. В контрольной группе снижение живой массы к концу продуктивного периода было отмечено на уровне 11,0 %.
3. Комплексное применение оптимальной дозировки биоплексов циика и марганца в составе комбикорма способствовало повышению яйценоскости на 7,1 %, интенсивности яйценоскости - на 2,3 %, сохранности поголовья - на 4,3 %, вывода гусят - на 5,9 %, выхода инкубационных яиц - на 2,6 %.
4. Наилучшими воспроизводительными способностями обладали гусаки, в рацион которых совместно включали цинк и марганец. Так, к концу продуктивности объем эякулята, концентрация и активность спермиев гусаков данной группы были на 16,3 % (р<0,01), 18,7% (р<0,05) и 10,0 % (р<0,05) выше, чем в контроле.
5. Затраты корма в расчете на 10 шт. яиц в опытной III группе составили 15,75 кг или на 2,83 кг меньше, по сравнению с контрольной группой. Показатели переваримости протеина и жира были лучше в группе, где к основному рациону добавляли в комплексе биоплексы цинка и марганца. Коэффициент переваримости сухого вещества у гусей контрольной группы был на 0,1-0,5 % ниже, чем у опытных групп.
6. Совместное введение биоплекса цинка в дозе 270 г/т и биоплекса марганца в объеме 125 г/т в состав рациона гусей родительского стада способствовало повышению продуктивности гусей, выхода инкубационных яиц, сохранности поголовья, вывода и качества суточного молодняка, что позволило снизить себестоимость суточного гусенка на 6,2 % и повысить уровень рентабельности производства на 9,2 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При разведении гусей, с целью повышения продуктивных и воспроизводительных качеств родительского стада, рекомендуется включать в рацион комплекс биоплексов цинка и марганца в объеме 270 г/т и 125г/т от массы корма, соответственно.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гумарова, Г.А. Влияние органических микроэлементов на яйценоскость гусей / Г.А.Гумарова, Н.Ш.Хайруллип // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (16-17 ноября 2011 г.) «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы». — Уфа, 2011. - С.23-24.
2. Гумарова, Г.А. Влияние микроэлементов на химический состав гусиных яиц / Г.А.Гумарова, Н.Ш.Хайруллип // Материалы Международной научно-практической конференции (31 января-2 февраля 2012 г.) «Аграрная наука -основа успешного развития АПК и сохранения экосистем». - Волгоград, 2012.-С. 162-164.
3. Хайруллин, Н.Ш. Вывод гусят при использовании органических микроэлементов / Н.Ш.Хайруллип, Г.А.Гумаров // Материалы Международной научно-практической конференции (31 января-2 февраля 2012 г.) «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем». - Волгоград, 2012. - С. 210-212.
4. Гумарова, Г.А. Морфологические показатели качества яиц при использовании органического цинка и органического марганца /Г.А.Гумарова, Н.Ш.Хайруллип // Материалы Международной научно-практической конференции в рамках XXII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс — 2012» Часть I (13-15 марта
2012 г.) «Инновационному развитию агропромышленного комплекса -научное обеспечение». - Уфа, 2012. - С. 232-234.
5. Гадиев, P.P. Органические микроэлементы цинк и марганец в рационах гусей родительского стада / Р.Р.Гадиев, Г.А.Гумарова, Н.Ш.Хайруллип //Материалы Всероссийской научно-практической конференции (12-15 февраля 2013 г.) «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях». - Ижевск, 2013. - С. 145-148.
6. Гадиев, P.P. Показатели качества яиц при использовании микроэлементов /Р.Р.Гадиев, Г.А.Гумарова, Н.Ш.Хайруллин // Материалы Международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2013» Часть I (12-15 марта
2013 г.) «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК». - Уфа, 2013. - С. 152-155.
7. Гадиев, P.P. Эффективность применения органических микроэлементов в рационе гусей родительского стада / Р.Р.Гадиев, Г.А.Гумарова, Н.Ш.Хайруллин // Известия ОГАУ. - 2013. - № 2 (40). -С. 164-167.
8. Гадиев, P.P. Яйценоскость и инкубационные качества при использовании микроэлементов в рационе гусей / Р.Р.Гадиев, Г.А.Гумарова, Н.Ш.Хайруллин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (19-20 апреля 2013 г.) «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства». Часть I — Уфа, 2013. - С. 32-35.
9. Хайруллин, Н.Ш. Биохимические показатели крови гусей при использовании органических микроэлементов / Н.Ш.Хайруллин //Материали за IX Международна научна практична конференция (17-25 май 2013 г.) «Новината за напреднали наука - 2013». - София, 2013.-С.42-44.
10. Хайруллин, Н.Ш. Применение органического марганца и органического цинка в гусеводстве / Н.Ш.Хайруллин, Г.А.Гумарова //Вестник БГАУ. - 2013. - № 3 (27). - С. 81-84.
11. Гадиев, P.P. Органические формы микроэлементов в гусеводстве /Р.Р.Гадиев, Г.А.Гумарова, Н.Ш.Хайруллин // Вестник Ульяновской ГСХА. - 2013. - № 3 (23). - С. 101-105.
ХАЙРУЛЛИН НАИЛЬ ШАМИЛЕВИЧ
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОПЛЕКСОВ ЦИНКА И МАРГАНЦА
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 18.11,2013 г. Усл.-печ. л. 1,40. Заказ 576. Тираж 100 экз. Формат бумаги 60х84'/1б. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная.
РИО ФГ'БОУ ВПО БГАУ. 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34