Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ КОМБИКОРМОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЖИВОТНОГО ПРОТЕИНА НА РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА УТОК-НЕСУШЕК
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ КОМБИКОРМОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЖИВОТНОГО ПРОТЕИНА НА РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА УТОК-НЕСУШЕК"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

Миронова Гульчира

ыХг**

ВЛИЯНИЕ КОМБИКОРМОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЖИВОТНОГО ПРОТЕИНА НА РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА УТОК-НЕСУШЕК

С6.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных и

технологии кормов.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Загорск — 1980 г.

. /•> ■ / ' С. ™ <

с'7

Работа выполнена в отделе кормления Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства, на ИПС г- Можги п п/'ф «Ижевская» Удмуртской

доктор биологических наук I А. Я. Маслобоев, I канди-

дат сельскохозяйственных наук П. Н. Паньков.

доктор биологических наук Б. Д. Кальницкий, кандидат сельскохозяйственных наук К. В. Рождественский.

Ведущее предприятие —Казахская зональная опытная станция по птицеводству.

па заседании специализированного совета (шифр

К-120- 10,01) во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Загорск-11, Московской обл., ул. Птицсградская, 10.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке

АССР.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

впитип.

Автореферат разослан » ■ 1980 года.

Ученый секретарь спецнализированнот • -а

ч

Т. М. ОКОЛЕЛОВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с программой развития мясного птицей и детва, определенной в 1У7Т году постановлением ЦП КПСС л Совета Министров СССР, л 1У80 голу производство л лез птицы в общественных хозяйствах должно достичь 20У0 тыс. типн к живой мае с и.

Крупным резервом увеличения производства птичьего мяса является утководство, успешное разните которого невозможно без контроля и регулирования условий протеинового питания, без учета количества и качества протеина в кормах.

Проблема обеспечения сельскохозяйственной птицы полноценным (¡ел¡¡.им является наиболее актуальной в настоящее время, несмотря на достигнутые успехи в кормопроизводстве. В целом по стране наблюдается дефицит высококачественного кормового протеина, что обуславливает поиск заменителей протеина животного происхождения. Замена дефицит -пых п дорогостоящих протеи ноем* кормов животного происхождения растительным протеином позволяет снизить затраты на производство яиц н мяса птицы,

Многими исследованиями, выполненными в различное время, доказана возможность частичной, а иногда и полной замены протеина животных корчов растительным и протеином лнкробного синтеза (В. К. Дыма к, 1952; М. ГГ. Романов, 1962; 11. ['. Григорьев, 1972; Н. В. Лобни и др., 11)7;?; П. Ц. Па.ны;ов и др., 1977; Б. Маринов, Л. Ангелова, 1973; \У. Эегйек, 1975; К. Б1еПп51а ^ а! 1976; М. БуеНо е! а1, 1971)

Вместе с тем( существующие работы по замене протеина животные кормов в рационах уток-нееушек проводились на низконродуктивной птице в услокиях экстенсивного содержания и кормления влажными мешанками.

Цели и задачи исследований. Целью работы было изучение влияй им рационов с пониженным уровнем протеина животного происхождения на репродуктивные качества уток-несушек.

Задачи исследования:

1. Установление возможности снижения уровня протеина животного происхождения в рационах уток-несушек 102 линии кросса X—11.

2. Определение влияния пониженного уровня животного протеина и различных компонентов его замены при добавлении синтетических аминокислот на продуктивные качества и использование питательных веществ корм! утками,

3. Установление экономической эффективности замены животного протеина растительным в рационах 'уток-несушек 102 линии кросса

X —II. ____

; Центр. ЯЦЧЯ5Я еикэтГГ ; 7 Ит, ед, Яэизва сап; ■ кц, й, А, .. *

Научная новизна работы. Б работе изучено * влияние рационов с различным уровнем животного притепна на яйценоскость^ инкубационные качества яиц, морфологический и химический состав яиц и мышц тушки, использование н потребление питательных веществ корма, Определен» влияние' различны* компонентов замены животного протеина (нодсоллеч-ими шрот,-гидролизные дрожжи) на данные показатели. Установлен уровень енижепня животного протеина в рационах уток-несушек. Определена экономическая'эффективность замены протеина жпвотниго происхождения растительным при у еловик добавки синтетических аминокислот. Исследования проведены на утках-несушках 102 линии кросса X—11 Фирмы «Чорри-Веллп», имеющих высокие продуктивные качества.

Практическая ценность работы. Выводы проведенной наян работы по снижению уровня животного протеина в рационах уток-несушек,; 102 линия кросса X—И имеют теоретическое и практическое значение, так как указывают на возможность снижения дорогостоящих и дефицитных кормов животного происхождения на 50% и замены их растительными (подсолнечным шротом) в рационах уток-несушек без снижения яйценоскости, инкубационных качеств яиц и их массы. Экономическая эффективность от снижения уровня протеина животного происхождения на I ООО яиц составляет 1579 рублей по сравнению с контролем.

Апробация материала. Отдельные разделы диссертационной работы были доложены:

1. На XIX Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов при Всесоюзном научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ШШТИП) в 1976 году.

2. На XX конференция молодых ученых «аспирантов при Всесоюзном научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП) в 1977 году.

¡i. На секции зоотеднии' XVIII н XIX научной конференции профессорско-преподавательского состава Ижевского сельскохозяйственного института в 1974 и 197G году.

Публикация. По данным диссертационной работы опубликовано меты-ре статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, постановки задач и описания методик исследований, получении1; результатов и их обсуждения и списка, цитируемой литературы (305 наименований, в т. ч. 105—на иностранных языках). Диссертационная работа изложена па 139 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц и С рисунков.

Методы исследований. Исследования были проведены в 1974 — 1977 гг, в отделе кормлений ВПИТИП, на инкубаторной станции г, Можги и птицефабрике «Ижевская» г. Ижевска Удмуртской АССР. Для опыта, были использованы утки кросса X—11 фирмы «Черри-Веллн» 102 линии. Утки-несушки содержались в типовых помещениях в отдельных, секциях на глубокой подстилке при плотности посадки 2,головы иа* 1 'вв. метр пола. Световой режим и микроклимат в помещении поддерживался в соответствии с существующими рекомендациями.

Кормление уток-несушек производилось вволю полштрацноншми Р'и'сыпншш комбикормами, обогащенными ннтамтто-миироминерадь-ныии добавками и аминокислотами {норны ШПГПШ, 107-1). при-различном уровне протеина животного происхождения (1 серил) и равны V (гомнонснтах его замени (К серил). Схема опытов приведена в таблице 1.

Таблица I

СХЕМА ОПЫТОВ

Уровень Соотношение

Группы Кормление животно- раститель- Замена

(рацион) го ною произве-

протеина. н ЖИВОТНОГО дена

% протеина, %

I -контроль- 1-серия 100 80:20

ная

Основной рацион: 16%

—сирого протеина.

11 П кДж обменной

энергии в 100 скорма

-'-опытная OP-r^WOIMIH. ЛИЗКИ 75 85: i;5

З-оиытпаи ОР-г-метноипн, лнзнн 50 90:10

4-опытная ОР 4- метнонии, лизин 25 95:5

ооыптная ОР + метнонш!, лизнн — 100:0

Н-серия

1 -контроль- Основной рацион; )(>% 100 80:20

ная

—сырого протеина.

IUI кДж обменной

экерпш в 100 г. корма

2-опытпая ОР + метпошш, лнзнп . 50 90:10 подсол нечм.

шрот-(-гид-

ролиз. дрож

Ж11

З-имытная ОР + метнонни, лизнн 50 90:10 подсолнечн.

шрот

4-опытная ОР 4- MCTtiomm 50 90:10 гидролизные

дрожжи

Уровень Соотношение

Кормление животно- раститель- Замена

Группы (рацион) го ного произве-

протеина. % к животного протеина, % дена

¡ -контрольна л

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯПРОВЕРКА

100

2-опит(гая

ОР; 164,—сырого протеина. 1111 кДзк обменной энергии и 100 г. корма

ОРг+метионтг, лизни

50

90:10

иоясолнечн, шрот ■

И ходе оиглта изучались следующие зоотехнические и биохимические показатели;

— сохранение поголовья, живая масса уток. <1 селезней в начале к юнице опыта, яйценоскость но группам, потребление и расход корма л питательных веществ на продукцию; ■

— инкубационные и морфологические качества яиц;

— содержание каротиноидон и витамина, А в желтке яиц;

— переваримость п использование питательных веществ корна методом балансовых опытов (протеина, азота, жира, клетчатки);

— использование энергии корна методом прямой колориметрии;

— содерлгаппе аминокислот в кормах и яйце методом иноооменнон хромотографии на авто матине с к им анализаторе ИД- [200Г! чехословацкого производства;

— усвоение аминокислот;

— - содержание жира и витамина А н носин;

— содержание общего Селка, кальция, неорганического фосфора, каротина, резервной щелочности в сыворотке крови.

Полученные данные обработаны онеметрически но Н. А. Плохи некому (1869).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние комбикорма с разным уровнем животного протеина на продуктивные качества уток-несушок и использование ими питательных веществ

Г» нервом исследовании была поставлена задача изучения в<шю;к-ноачг снижения в рационе уток-несушек иротеина животного нроисхож-депшги замены его растительным протеином п протеином иикробиоги синтеза с применением синтетических аминокислот (лизина и .метионнна).

Подопытных уто к-не сушек кормили комбикормом с одинаковой питательностью (в 100 г. содержалось JG'Vo сырого протеина; 1110 — 1115 кДж — обменной энергии), но соотношение растительного и животного протеши было различное: 80:20; 85:15; 90:10; 05:5; 100:0.

Зоотехнические показатели первого исследования приведен» в таблице 2.

Таблица 2

Зоотехнические показатели первого исследования (за 5 мес,)

Показатели

Групп«

1-контр.

2-опыт.' |з-опыт. 4-опыт.

5-ОТ7Ь1Т.

Сохранение поголовья, уток-несушек селезней

Живая масса уток-иссушск (г)

пп начало опыта

пп конец опыта

Яйнскоскостьиа 1 утку-нссушку за I опытный период (штук)

Средняя интенсивность

яйценоскости,.%

Выводимость яиц, %

О п лодотв ор еп ность яиц, %

Масса яиц, (г)

95,0 100

3880 ±49 3290 ±64

96± 1,28 61,9

54,4±2,9

95,3 ±0,9 90,0 ±0,7

93,4 100

95.0 100

3900 + 43 3840 ±40

95,0 100

3830 ±48

3300 ±45

107±1,1 71,5

58,8 ±3,1

97,2 ±0,8 92,1 ±0,7

3560±52 3404±56

113±1,0 74,0

64,7 ±2,9 96,4 ±0,8

92,2±0,5 91,7±0,7

98,6+; 1,2 63,1

54,б±3,9 92,4±1,4

95,0 100

3650 ±39 3217±49

111,5± 1,0 74,0

60,6+3,1

98,0±0,7 90,0±0,i

Диализ полученных данных показал, что сохранение поголовья по группам находилось в пределах существующих норм (уток-лесушок — селезней — 100%) и было одинаковый как при полной норме животного протеина, так и при замене его растительным и протеином микробного синтеза,

Установлено, чю живая маега уток-несушек к концу опыта снижается на 7 — 15% независимо от количества животного протеина в рационе.

."Замена л;ивотного протеина растительным и протеином микробного синтеза не оказала отрицательного влияния на яйценоскость уток-несу-гаев подопытных групп. Отмечается некоторое увеличение продуктнв-ьоети уток-несушек опытных групп. Достоверное увеличение яйценоскости (ИХ),1)5) имели лесу тки 3-й опытной группы, где уровень протеина жнвогного происхождения был снижен на 50%.

Анализ инкубационных качеств яиц дает основание заключить, что скармливание комбикормов г пониженным уровнем животного протеина и полное его исключение не снижает оплодотворсиноети янц « выводи л ости. Лучшая выводимость лиц (64,7%) была н группе, где производилась замена 50% протеина животного происхождения. Онло-дотворенность лиц ко всех группах Сила высокой (92,4 —0,%) и не зависела от уровня даточного протеина п раштие, Установлено, что масса яиц уток-несушек зависела от возраста н не снижалась при различном уровне протеина животного происхождения в рационе.

Морфологические качества утиных виц приведены в таблице И. !!,> данных таблицы следует, что снижение уровня животного протеина с рационе не оказало влияния на морфологические качества лиц, которые подвержены незначительным колебаниям, но находятся в соответствии е нормативными показателями для данной линии и возраста уток.

Депонирование витамина Л и каротиноидов в желтке яиц подопытных уток-несушек было в пределах нормы: витамина Л—5,75—7,5 мкг/г, каротинондов — 22,2—2.4,82 мкг/г. 11 эксперименте не отмечено влияния животного протеина в рационе на этот показатель.

Таблица 3.

Морфологические качества утиных яиц

Группы

Показатели 1 -контр. 2-оаит. 3-опыт. 4-опыт. 5-опыт,

Содержание, %;

белка 55,0 56,2 57,3 54,3 57.1

желтка 32,9 33,0 31,9 33,8 31,1

скорлупм 11,2 10,7 10,7 1 1,2 11.8

1ШДСКС форм» 73,7 74,0 75,4 72,3 74,4

индекс Лелка 0,092 0,075 0.076 0.077 0.088

индекс желтка 0,421 0.451 0,434 (ММ 0,468

отношение белка к желтку 1.670 1.710 1,804 1,642 1,851

Г) исследовании не установлено изменений в химическом и аминокислотном составе утиных яиц при скармливании рационов с различным уровнем животного протеина (табл. 4).

Таблица I

Аминокислотный состав яиц уток-несушек 102 линии кросса X—II {в от массы сухого вещества)

Аминокислоты Группы

1-контр, 1 2-опыт. 3*опыт. | 4-опыт. 5-опыт.

Лизин 2,35 2,53 2,61 2,56 2,97

Мет н они н 1,77 ¿,33 2.23 1,97 2,33

Цнстнн 0,92 0,96' 1,22 1,15 1,27

Гнстилин 1,09 0,99 1,03 0,99 1,14

Дргпннн 2,22 2,14 2,09 2,92 2,47

Треонин 2,28 2,25 2,36 . 2,43 2,74

В а лип 2,94 2,77 2,77 2,50 3,03

Феннлаланнн 1,86 2,37 2,13 2,85 1,96

■Пейци м 3.93 3,66 3,68 3,97 3,87

Глицин 1,42 1,34 1,48 1,48 1,60

Дспарагиновая к-та 3.76 3,82 3,83 3,96 4,41

Глутампнован к-та 6,47 6,43 6,36 6,37 7,25

Анализ, химического- состава мышц тушки покапал, что снижение уровня животных кормов в рационе приводит к . уменьшению содержания сухого вещеетпа на 2—5% и увеличению содержания влаги в мышцах, а также к некоторому ноннжению содержания протеина (0,7—2%) ii жира (1,4—3,3%).

Проведенные физиологические опыты показали, что при замене животных кормов в рационе уток-несушек переваримость и использование питательных веществ остаются высокими. Так, коэффициент переваримости протеина в подопытных группах был равен 89,7—93,2%, а использование азота—58,7—72,8%. Баланс азота в организме уток-несу-гпек подопытных трупп был положительный. Вместе с тем, частичная и полная замена животного протеина растительным и протеином микробного синтеза снижает использование азота (на 12,6—14,1%), но ли влияет на переваримость органического вещества, БЭР и использование энергии. Полная замена животного протеина растительным приводит к снижению переваримости жира (на 6,7%), а также использования кальция (на 5,6"%) и фосфора (на 23,4%). Нонижение усвоения минеральных вещеетв утками опытных групп, очевидно, обусловлено тем, что r животных кормах кальций и фосфор находятся в более доступной для организма птицы форме.

Тдблипа л

Использование атлшшниспот кутками-несушками (%)

Группы

Л ми UOV.UC.iot и 11 -контр. 2-WH.IT. З-оныт. 4-опыт. j5-опыт.

„Чнзин 80,5 83,8 87,4 88,8

.UeTitoiniii 94.8 84,7 8М 91,8 94,2

Цнстип 85,8 79,1 84,8 89,9 86,7

Гистодли 94,7 94,8 84.6 86,8 91,8

Лрппшп 93.7 96,9 90,3 93,0 94.6

Треонин 90,8 92,7 86.1 90,1 90,5

Палии 89,1 91.7 87,3 89,7 94,6

Феннлалакни 89,0 91,2 84,3 89,9 Й9.8

Лснарагинован к-та 90,6 02,1 88,3 91.6 92,4

Серн« £,9,7 91,6 84.6 , 91,2 91,7

Г.чута чиповая к-та 94,3 95,1 92,5 94,3 95,6

Алании 86.2 88,7 ' 88,4 90,6 85,7

Пролил 93,8 94,6 J 92,4 94,7 93,7

Усвоении утками неименииыч и заменишь аминокислот корма было высоким ¡г епегавлл.то: незаменимых — замени-

мых — НЗ,^—Э5,С% (тайл. 5). 1! опытных группах с понижением уровни л; и вот ног» ¡¡ротеина наблюдается тенденция в сниженшо усвоения лизина —11,4™), метинпина (3—] и гистнднна (2,9 — 10,1%,) Л с пользование других незаменимых аминокислот не зависело от уровня животного протеина к рационе, ¡и; было отмечено снижения использования заменимых аминокислот п опытных группах.

Потребление и затраты корма на продукцию привидятся к таблице С,

Таблица С

Потребление и затраты корма на продукцию (10 шт. яиц)

Потребление корма на 1 голову, г Затраты

Группы корма кг сирого протеина^ % обменной энергии Л\Дж

1 -контроль-пая 239,0 5,3 0,8,5 58,88 '

2чш1|1тнан 249,4 4.9 0,74 54,65 "

3-опытлая 255,0 4,4 0,72 48,92 .

4-огштная 242,0 4,9 0,80 54,38 '

5 -опытная 257,0 4,6 0,74 51,20

Анализируя приведенные данные, следует отмстить, чти потребление кормовой смеси в опытных группах повышались на 1,2—7,5% по сравнению с контролем, что, по-видимому, можно объяснить более низким использованием питательных веществ в опытных группах. Несмотря на это, в результате более высокой интенсивности ли цен ос кости затраты норма на продукцию в этих группах были míate па 12 — 17% по сравнению с контролем. Колее низкие затраты корма па 10 штук яиц (4, J кг) были в :)-н опытной группе, где уровень жннотпого протеина был снижен на 5(1%. ГС ьтой же группе была саман низкая себестоимость яиц (63,45 коп.) и одного утенка (ft,7fi коп.), Расчеты показали, что затраты сырого протеина и обменной энергии па iitxuyi;-цшо в опытных группах снижаются по сырому протеину на fi — 1 , но обменной ¿шергпи — на 7,2—16,0%.

ИССЛЕДОВАНИЕ II.

Влияние рационов с пониженным уровнем животного протеина на продуктивные качества уток-несушен 102 линии кросса X—II при использовании различных компонентов замены

Г>т«рое исследование было проведен*» с целью всестороннего изучения питательности растительного протеина к белка микробного синтеза и установления влияния дашиш замены на организм уток при енпжешнг животного протеина на 5íl'!¿~. Маме на животного протеина была произведена по 2-й опытной группе—протеином подсолнечного шрота и гидролизных дрожжей, ц 3-й опытней группе — протеином нодсояпечного тнрота и -1-й опытной группе — протеином гидролизных дрожжей.

Б результате проведенного исследования получены следующие зоотехнические показатели (таол. 7).

Таблица 7

Зоотехнические показатели второго исследования

Группы

Показатели 1-контр. 2-оныт. 3-опыт. 4-опыт.

Сохранение поголовья, %

уток-несушек 98,3 %,7 88,4 91.7

селезней 95.0 100 100 95,0

Живая масса уток-несушек. г

на начало опыта 3500 ±32 3300+3« 3600+35 3500+38

на конец, опыта 3600+55 3400 ±57 3700 ±40 3500 ±65

Яйценоскость на 1 утку-несушку за опытный период, шт. 117±3,5 119+3,4 126±3,4 119±3,5

Группы

Показатели 1-контр. 2-опыт. 3-опыт. 4-опыт.

Средняя интенсивность яйценоскости, % 65,1 67,9. 70,1 65,6

Вывод молодняка, % 80,9 ±2,5 84,3+2,3 82,7±2,3 82,3 ±2,2

Оплодотворен но сть янц, гО 94,2±1,3 95,7+1,2 95,9 ±1,1 95,4±],1

Масса янц, г. 94,2±0,6 94,2±0,6 95,1 ±0,5 93,6 ±0.0

Из приведенных данных следует, что сохранение поголовья в опытных группах было несколько ниже, чем в контрольной группе. Более низкое сохранение поголовья (88,4'fc) наблюдается в 3-й опытной группе при замене животного протеина протеином подсолнечного шрота. Замена 50% протеина животного происхождения различными компонентами не оказала влияния на живую массу уток-несушек. Яйценоскость уток-несушек при замене животного протеина протеином подсолнечного шрота"« гидролизных дрожжей (2 гр.) и только протонном гидролизных дрожжей (-1 гр.) была на одном уровне с контролем. При замене 50% животного протеина протеином подсолнечного шрота яйценоскость была выше (на 7,3.%) при незначительной степени достоверности (В>0,90).

Более высокая масса яиц за период опыта была в группе, где 50% протеина животного происхождения заменялось протеином подсолнечного шрота (95,1^0,58); замена протеином гидролизных дрожжей вызывала снижение массы утиных яиц в возрасте 12 месяцев на 3,5-% (при В> 0.999).

Инкубационное яйцо во всех группах было высокого качества. Так, вывод утят в подопытных группах составлял 80,9—84,3%; оплодотво-ренностъ яиц — 94,2—Э5, , Более высокий показатель вывода утят был во 2-й опытной группе (84,при замене 50% протеина животного происхождения растительным (подсолнечный шрот) в сочетании с протеином микробного синтеза (гидролизные дрожжи). Оплодотворен ноет ь яиц была выше в 3-й опытной группе, где замена нроизиодилась только растительным протеином (подсолнечным шротом).

Данные исследования свидетельствуют, что замена 50% животного протеина различными компонентами не оказывает влияния на морфологические качества яиц (содержание белка, желтка, скорлупы, индекс формы; индекс белка, индекс желтка и другие показатели), химический и аминокислотный состав утиных яиц. Депонирование витамина Л и ка-ротииоидов в желтке яиц представлено в таблице Я. Из таблицы следует, что содержание витамина А (6,03—6,27 чкг/г) и каротиноидов (28,8— 29,2 мкг/г) в желтке яиц было в пределах нормы. Более высокое содержание данных показателей наблюдалось в возрасте 9—11 месяцев и составляло по витамину А от 5,7 до 7,5 мкг/г, но ка ротик о к дам от 28,5 до 38,7 мкг/г. Снижение содержания витамина и каротиноидов н . яйце при замене 50% животного протеина растительным и протеином микробного синтеза не наблюдалось.

Тайлина 8

Содержание витамина А и каротиноидов в желтке утиных яиц ((мкг'г)

.Месяцы опытного периода и возраст птицы витамина Л каротипоидлп

1-кои, 2-он. 3-оп. 1 -кон. 2-оп, 3-оп. 4-оп.

Октябрь—7 мес. 3.96 6,1 6,7 5,6 26,3 19,8 22,1 29.9

Ноябрь—8 мес. 6.2 7.5 3,4 г>,а ¿7,7 ¡17.8 38,7 29.9

Декабрь—9 мес. 6,7 6,6 5,1 (1,7 33,2 32,8 33,3 34,2

Январь—10 мес. 7,3 5,7 6.7 7,5 30,8 23,8 31,2 ¿3,5

Февраль—11 мес. 6,2 5,2 7.1 5,2 28,5 35,0 30,5 35,1

¡Март—12 мсс. 7.1 5,5 7,3 18,7 14,5 21,6 12.2

Таблица !)

Химический состав мышц тушки, %

Группы

Показатели 1-контр. 2-опыт. 3-опыт. 4-опыт,

Первоначальная влага 49,1 59,7 57,1 57,3

Сухое вещество 50,9 40.:} 42,0 48.7

Протеин 17,46 16,23 !9,49 2!,33

Сирой жир 33,2 23,53 23,01 25,85

Анализируя данные таблицы 9, необходимо отметить, что замена 5(1% животного протеина различными компонентами увеличивала содержание влаги в мышцах и снижала содержание сухого вещества. Содержание жира в тушках уток яри использовании рационов с пониженным уровнем животного протеина снижается во всех опытных группах на 7,35—10,19%. При замене растительным протеином {подсолнечный шрот) снижение содержания жира происходит на 10,] при замене протеином микробного синтеза (гидролизные дрожжи)—на 7,35-1). Использование протеина подсолнечного шрота (3 гр.^ гидролизных дрожжей (4 гр.) в качестве компонентов замены протеина животного происхождения способствовало увеличению содержания протеина в тушках уток-несушек на 2,3—3,87.%.

Анализ данных по переваримости и использованию питательных веществ корма показывает, что коэффициент переваримости протеина был на высоком уровне и составлял 88,2—]ío 2-й и 4-й опытных группах коэффициент переваримости протеина был на уровне контрольной группы, в 3-й опытной группе (замена произведена протеином подсолнечного шрота) переваримость протеина снизилась по сравнению с контролем на 4,6%. По-видимому, снижение переваримости протеина в данной группе произошло в результате повышенного содержания клетчатки в рационе. Отрицательное влияние клетчатки на переваримость питательных веществ корма отмечали И. Куканов, В. Стоянов, (1962; 1'. Vehra (1967); J. Р. Bowland et al, (1974).

Использование азота в контрольной группе составляло 70,94%, В опытных группах использование азота снизилось до 60,4-—63,8%. В этих группах происходит также снижение переваримости жира на 14,30—18,9%, Более низкая переваримость жира была отмечена во 2-й и 4-й опытных группах. Различные компоненты замены неодинаково влияют,на переваримость клетчатки. При замене животного протеина микробным (гидролизными дрожжами) переваримость клетчатки снижается по сравнению с контролем на 9,2%, при замене растительным протеином (подсолнечным шротом)—на 20,3,%, Переваримость органического вещества, БЭВ я использование энергии в опытных группах были ниже, чем в контроле, но разница находилась в пределах ошибки. Результаты анализа усвоения аминокислот корма показывают, что в опытных группах было ниже усвоение некоторых незаменимых аминокислот (лизина, метионнна, треонина, глицина и валина)н заменимых (аспараги-н о вой кислоты, аланина, серн на), Усвоение лизина снижается (на 4Д— í),l%) в группах, где основным компонентом замены был протеин подсолнечного шрота. При замене протеином гидролизных дрожжей понижалось использование метионина на 2,7% (4 тр.).

Потребление корма в опытных группах увеличивалось на 1,65— 4,6;%. Затраты корма па продукцию (10 штук яиц) находились в прямой зависимости от продуктивности уток-несушек и потребления корма. Более низкие затраты корма были в 3-й группе (4,8 кг.), где замена производилась протеином подсолнечного шрота, и более высокие—в 4-й опытной группе (5,22 кг) при замене протеином гидролизных дрожжей. Замена 50% протеина животного происхождения растительным (подсолнечным шротом) способствовала снижению затрат сырого протеина на продукцию на 5% и обменной энергии на 3,4%.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

комбикормов с пониженным содержанием протеина животного происхождения

Производственная проверка опытного комбикорма проводилась ил 81G утках в течение семи месяцев. Несушки опытной н контрольной групп получали полнорацнонные комбикорма вволю. Л рационе кон-

трольной группы была полная норма животного протеина, а в опытной норма снижена на 50% и замена* произведена протеином подсолнечного шрота,

Основные показатели производственной проверки приведены к таблице 10.

Таблица )(1

Основные показатели производственно'* проверки

Показатели Опытная группа [ Контроль-пая группа Разница

Поголовье уток па начало опыта, голов 816 774 + 42

Сохранение, % 95,2 95,3 —0,1

Яйценоскость на 1 голову, штук 1 10,6 110.3 +0,3

Получено всего яиц по группе за 7 месяцев 56104 53894 + 2210

Интенсивность яйценоскости, % 53,3 53,1 4-0,2

Масса янц, г. 96,7 95,4 + 1,3

Вывод утят, % 74 0 74,2 —0,2

О Л ЛО ДО Т Г<01) С Н11 ос т ь яиц, % 95,8 95,2 + 0,6

Потребление корма, Г. 225,2 226,4 — 1,2

Затраты корма на Юштук'яин^кг' 5,6 5,71 —0,11

Чистый доход от 1 тыс, угок( >'!■■"'*. тыс. рублей 15,31 13.73 + 1,58

Экономическая, эффективность от 1 тис. уток, тыс. рублей 1,58

Из данных таблицы следует, что сохранение птицы было высокое 15)5,2Следователь!!», используемые опытные комбикорма ^е "наливают- отрицательного влияния на этот показатель. За время производственной проверки не установлено различий между опытной и контрольной группами но айвдинпюети, оплидотворенногги яиц, вивед милод-

нява;'-потреблении» ц затрате кормов на продукцию. Отмечается несколько выше масса яйца в опытной труппе (на '),8С "в). Содержание витамина Л п каротннондов в желтке яиц в контрольной и опытно» группах находилось в пределах кормы и составляло соответственно 7,9-13,7 мкг/г п 18,0—36.-1 мкг/г.

Однако при замене животного протеина па 50% протеином подсолнечного шрота стоимость комбикормов понижается па 10,8 \. связи с более низкой стоимостью опытных комбикормов понижается стоимость яиц на 8,3%, а экономическая эффективность от использования таких кормов иа каждые 1000 уток-несушек составляет 1579 рублей. ,

Таким образом, производственная проверка подтвердила возможность замены животного протеина растительным в комбикормах уток и еи экономическую эффективность, отмеченную в основных опытах.

На основании проведенных опытов и проверки можно сделать следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. В рационах племенных уток-несушек 102 линии кросса Х-11 пр1 содержании 16% сырого протеина и 1109 кДж (265 ккал) обмечно!! энергии (в 100 г. корма) возможна замена протеина жнвотноп происхождения растительным без снижения продуктивности и «леченных качеств птицы и увеличения стоимости продукции при условш добавления до нормы дефицитных незаменимых аминокислот (лняни» | четпонина).

2. Скармливание уткам-несушкам полно рационных комбикормов с пониженным уровнем животного протеина (па 50:%), но сбалансированных по незаменимым аминокислотам, обеспечивает:

— сохранение уток-несушек на 95% и селезней на МО1':;

— среднюю интенсивность янце1 госкости на уцшше 53%;

— оплодотворенпость лиц — 95,8%; . - —вывод утят . —

— среднюю массу яиц — 96,27 г,

— затраты кормов на 10 яиц — 5,С кг;

— стоимость суточного утенка но стоимости затраченных кормов— 74,5 копейки.

3. Применение полнорацнонных комбикормов для кормления пле менных уток с поипясекным на 75% уровнем животных кормов или бед них, но сбалансированных по аминокислотам, не оказывает отрицательного влияния на яйценоскость (68—74%), инкубационные качеств . яиц-(60,611), но способствует увеличению выбраковки птицы (10%),

изменению химического состава мышц тушен уток. Понижается использование питательных веществ рациона (на 1—3,5%), по стоимость щю. дукции остается ниже контроля (яиц и суточных утят) на 12 и 18%.

4. Более высокую яиценуджть уток (70,!■%), инлодотворенность яиц (95,9%) н вывод утят ^Б^ад обеспечивает частичная замена животного протеина (на 50%) в подпора ционпых комбикормах протеином подсолнечного шрота и.in подсолнечного шрота в сочетании с гидролизными дрожжами. При этом наблюдается снижение затрат кормов на 10 яиц на 0,8 — 4,1%, сырого протеина на 2,5—5%, обменной энергии на (1,7—4,3.% стоимости продукции на 8,3—18% по сравнению с контролем.

5. Потребление кормов утками находится в прямой зависимости от интенсивности яйценоскости и качества протеина в рационе. Более высокое потребление комбикорма утками-несушками отмечается при пониженном уровне протеина животного происхождения или без него (на 1,2—7,5%).

6. Затраты корнов на продукцию зависят от потребления кормов и интенсивности яйценоскости уток. Более низкие затраты корма на J0 яиц были в опытных группах (-1,1—1,9 кг). Замена животного протеина только протеином дрожжей повышает затраты кормов на продукцию (на 2,5%).

7. -Miwtt у ннюгц-,^ у Отмечает-ел понижение .массы яиц при полном исключении из рациона уток, животных кормов (на 4%) и при замене 50% животного протеина протеином гидролизных дрожжей (на 3,5%).

8. Скармливание уткам полнорационных комбикормовое уменьшенным уровнем протеина животного происхождения или без него, не снижает щшлагворениости яиц (95,4—98,0%) и процента вывода мо.юд-

ÍJ. При кормлении уток-несушек нолнорацношшмн комбикормами с пониженным уровнем животного протеина, но сбалансированных но аминокислотному составу обеспечивается высокая переваримость протеина (88,2—92,2%) н использование энергии (82,0—85,4Л). Частичная и полная злмрна животного протеина в рационе вызывает снижение использования азота корма на 10,5—11.0%. жира па 7,6 —18,3^, кальция на 5,2—G.5% и фосфора на 15,5 - 23,5%.

10. Разный уровень животного протеина и рационе уток не оказывает влияния на морфологические показатели, аминокислотный он'лчи; яиц н содержание витамина в них.

Предложения производству

Б целях экономии дефицитных животных кормов и снижения себестоимости утиного яйца н мяса' рекомендуется:

1. Использовать для кормления племенных уток линии 102 кросса X—И рационы с содержанием 16% сырого протеина, 1109 гсДж (205 ккал) обменной энергии с пониженным уровнем животного протеина (50%), но сбалансированных по лизину и метионипу.

2. Замену адекватного количества животного протеина в полиора-ционных комбикормах уток следует производить протеином подеолнеч-

К ног© шрота при обогащении синтетическим лизином и метионииом то I нормы (0,64% и 0,52%).

Комбикормовой промышленности рекомендуете^ рецепт нолно-рациоппых комбикормов для уток-несушек с пониженным уровнем животного протеина (ПК 20-1).

г Работы, опубликованные по материалам диссертации

„ *

1. Миронова Г, Поз ложность замены белков животного пронехожде-" пня в рационах уток-несущек. —Тезисы докладов XIX конференции

молодых ученых и аспирантов по птицеводству. Загорск, 1076, с. 42— 43."

2. Миронова Г. Замена животного белка растительным в рационах уток-несушек. — Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экс-пресс-мпформ. (ШШИТЭИСХ, Всесоюзн. н.-н. и технолог, нн-т птицеводства, 1077, X; 9, е. 15 — 16.

3. Миронова 1'. Качество утиных яиц при различных уровнях животного и елка в рационе несушек.-— Передовой науч.-про из«, опыт « птицеводстве: Экспресс-информ./ГШШТЭИОХ, Всесоюзн. п.-и. технолог, шг.-т птицеводства, 1079. Х? 7. с. 25—26.

4. Миронова Г. Переваримость и использование цитателышх веществ у.,уток при разных уровнях животного бел» в рационе, —Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспрасс-нн Форм./НШШТЭНСХ, Всесоюзн. н.-н. и технолог, ин-т нтицепч детва, 1979,-Л? 8, с. 11—15.

Объем 1 гг. л, 15 УП-8« г, * Заказ 4116— 100

Сдано в набор Тираж 100 Подписано к печати

- " - ■ _а- ро е ■ -