Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние искусственного вскармливания на состояние желудочно-кишечного тракта у детей первого года жизни
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лыкина, Елена Владиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ вэвдввдший.5.
1ГЛАВА 1. ОБЗОР
ЛИВЕ^аШ^УРЬЬскармливания.ребенка.оервот.Нэда жизни на формирование здоровья
1.2.Фармироаание,. .функции .п. .знамение. .нормальной 1 ¡микрофлоры кишечника для организма
4Й1бнагахвление лакхазной активности,тонкой кишки .у.деИЗгй раннего возраста.
2.4.Формирование местного иммунитета кишечника у детей раннего возраста.
4.5.3начение нуклеотидов в питании детей первого года жизни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВ&£И*Яерис.ти.ка.34обследованного контингента
Дйсей . .Характеристика^ состояния здоровья обследованных Дёкей.ПереяосимоИгь использованных для вскармливания детей
2ь4есей.38 Методы клинического исследования
Зй:ей.Специальные методы йййследов^йвБОды.статистической.об^Ьботки результатов исследования.
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАННЕГО ИСКУССТВЕННОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
ДЕТЕЙАнализ.данных.акушерскотгинеколоййческого анамнеза й.£терей.51 Оценка течения родов
3.3.Анализ.вскармливания.Яйтей до начала наблюдения.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ЖС.1ОДРМЯИВА{4Иймел:р.инб0ких показателей исследуемых детей в зависимости от характера йскармливан Заболеваемость.детей.59 в период наблюдения.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА ВСКАРМЛИВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА У ЯЕ.ШЙяние.анамяестинеашх.46б<торов риска на состояние кишечного микробиоценоза у детей раннего
§(&рйлияние.н.уклеотидов.па.состояньйб кишечного микробиоценоза у здоровых детей первого года жизни
5.2.1.Динамика.состояния. микрабиЗ&еноза кишечника у детей первого года жизни, находящихся на грудном
6с2<2рйиивашюа.состояния.микробиоцсн38а кишечника у детей первого года жизни, находящихся на искусственном бскЗрДииаиини. высева отдельных Представителей микрофлоры толстой кишки у детей первого года жизни в зависимости от вида вскармливания.
ГЛАВА 6. СТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ВСКАРМЛИВАНИЯ И СОСТОЯНИЯ МИКРОБИОЦЕНОЗА
КИШЕЙИИКформ.иро.вания. функции. перевари ааная. и. всасыванл я.% Зависимости от вида вскармливания 6.2.Становление.лактазной.актиЕ^&сти у детей первого года жизни в зависимости от характера вскармливания.
6.3. Состояние местного иммунитета кишечника у детей первого года жизни в зависимости от состояния микробиоценоза кишечника и характера вскармливания.
6.4. Экскреция фекального гемоглобина у детей первого года жизни в зависимости от состояния микрофлоры кишечника и характера вскармливания.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние искусственного вскармливания на состояние желудочно-кишечного тракта у детей первого года жизни"
Актуальность проблемы
Питание ребенка первого года жизни должно обеспечивать его гармоничное развитие, устойчивость к инфекциям, неблагоприятным воздействиям внешней среды [Политика здорового питания, (2002), Зелинская Д.И., Ладодо К.С., Конь И .Я, (1998)]. Грудное молоко, благодаря наличию различных защитных, регулирующих, ростовых факторов, оказывает положительное влияние на функциональную активность желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) ребенка, способствует уменьшению проницаемости кишечника, полноценному созреванию энтероцитов, формированию его микробиоценоза [Catassi et al, (1995)].
Исследования, посвященные изучению состояния здоровья населения России, отмечают его ухудшение в последние годы [Коровина H.A., (2003) Конь И.Я., (2005)]. Одно из ведущих мест занимают нарушения питания. Известно, что 95% новорожденных детей в России вскармливаются грудью в родильном доме, но только 30%-40% женщин кормят грудью до 3-х месячного возраста [Фатеева Е.М., (2004)].
Искусственное вскармливание должно рассматриваться как вынужденная мера при недостатке или отсутствии грудного молока. К сожалению, несмотря на усилия педиатров по пропаганде грудного вскармливания, в питании детей первых 6 месяцев жизни в некоторых регионах России до сих пор используются неадаптированные молочные продукты [Политика здорового питания, (2002), Конь И.Я., Сафронова А.Г., (2002), Малова Н.Е., (2003)].
Совершенствование искусственных молочных смесей предусматривает не только качественную и количественную адаптацию белкового, жирового, углеводного компонентов, но и их обогащение витаминами, микро- и макроэлементами, а также компонентами, приближающими смесь по своим функциональным свойствам к женскому молоку. Заменители женского молока должны соответствовать международным и отечественным требованиям по качеству, составу и технологии производства, а также обеспечивать оптимальное развитие ребенка в соответствии с Codex Alimentarius [Тутельян,(2004), Дулькин и др., (2003)]. До недавнего времени в составе молочных смесей отсутствовали защитные и трофические факторы, содержащиеся в грудном молоке. В последние годы с помощью высоких технологий появилась возможность добавлять в смеси эссенциальные микроэлементы, необходимые для гармоничного развития ребенка, а также биологически активные вещества, аналогичные содержащимся в грудном молоке, такие как олигосахариды, нуклеотиды, полиненасыщенные жирные кислоты и др. Нуклеотиды, поступающие с пищей, оказывают положительное влияние на рост и созревание ЖКТ ребенка, оказывают влияние на восстановление слизистой после перенесенных кишечных инфекций, характер микрофлоры кишечника [De Lucchi С., Pita ML,(1987), Nunez M.C., Ayudarte M.V.,(1990)]. В работах Gil (1986) установлено, что состав кишечной микрофлоры детей, находящихся на искусственном вскармливании смесью с нуклеотидами имеет промежуточный характер между микрофлорой детей, находящихся на грудном и искусственном вскармливании смесями без нуклеотидов.
Цель исследования: установить влияние заменителей грудного молока, содержащих нуклеотиды, на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у детей первого года жизни.
Для достижения поставленной цели, нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить факторы риска раннего искусственного вскармливания детей.
2. Определить физическое развитие и состояние здоровья грудных детей в зависимости от характера вскармливания.
3. Исследовать состояние микробиоценоза кишечника у детей первого года жизни в зависимости от характера вскармливания.
4. Изучить становление функций желудочно-кишечного тракта у детей первого года жизни в зависимости от состояния микробиоценоза кишечника и характера вскармливания.
Научная новизна исследования
• Впервые получены объективные научные данные, показывающие преимущества молочной смеси с нуклеотидами перед молочными смесями без нуклеотидов для детей первого года жизни.
• Впервые показана динамика показателей микробиоценоза кишечника на фоне вскармливания смесью с нуклеотидами.
• Впервые получены данные, указывающие на положительную динамику экскреции фекального гемоглобина у детей, находящихся на грудном и искусственном вскармливании адаптированной смесью с нуклеотидами, по сравнению со вскармливанием адаптированной смесью без нуклеотидов.
• Впервые проведено сравнительное динамическое исследование влияния различных видов вскармливания на уровень секреторного иммуноглобулина А в слизистой кишечника путем определения его уровня в копрофильтратах здоровых детей первого года жизни и показано, что уровень э1§А и частота его выделения имеют сходные значения у детей, находящихся на грудном вскармливании и на искусственном смесью с нуклеотидами.
Практическая значимость работы
С учетом полученных данных о влиянии различных видов вскармливания на состояние здоровья детей первого года жизни разработаны практические рекомендации по вскармливанию здорового ребенка первого года жизни.
1. При необходимости проведения смешанного или искусственного вскармливания здоровому ребенку из группы риска по респираторным инфекциям, врачу педиатру необходимо делать выбор в пользу адаптированных смесей, содержащих нуклеотиды перед адаптированными смесями без нуклеотидов.
2. При наличии изменений в составе микрофлоры толстого кишечника у клинически здорового ребенка, находящегося на смешанном или искусственном вскармливании, предпочтительней назначение пресных адаптированных смесей с нуклеотидами перед пресными адаптированными смесями не содержащих нуклеотиды.
3. В проведенном исследовании показана хорошая переносимость новой смеси «Фрисолак» с нуклеотидами.
4. Показано гармоничное физическое развитие детей при проведении искусственного вскармливания адаптированной смесью, содержащей нуклеотиды.
5. В практике врача-педиатра рекомендовано назначение молочной адаптированной смеси с нуклеотидами «Фрисолак» для проведения смешанного или искусственного вскармливания детей первого года жизни при недостатке или отсутствии грудного молока.
Апробация работы
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры педиатрии ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования и кафедры микробиологии ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова 26 сентября 2005 года.
Основные положения работы доложены на XII Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 14-16 марта 2005 г.); IV конгрессе детских инфекционистов (Москва, 15 декабря 2005 г); X конгрессе педиатров (Москва, 6-9 февраля 2006 г.); XIII Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 21-23 марта 2006 г.); на совместной научной конференции кафедры педиатрии ГОУ ДПО РМАПО и кафедры микробиологии ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова (26 сентября 2005 года, протокол № 116); V конгрессе детских инфекционистов (Москва, 5 декабря 2006 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 29 рисунков, 34 таблицы. Библиография содержит 200 источников, из них 111 отечественных и 89 зарубежных источников литературы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включая обзор литературы, 5 глав по результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Лыкина, Елена Владиславовна
Выводы.
1. Нарушения кишечного микробиоценоза II-III степени значительно чаще выявляются у детей, матери которых были инфицированы вирусами герпеса, цитомегалии, перенесли уреаплазменную, хламидийную или респираторную инфекции во время беременности (86,6%), имели вагинальный кандидоз (95,1%), курили во время беременности (94,5%). При отсутствии неблагоприятных факторов риска во время беременности у большинства детей имелись нарушения характера микрофлоры кишечника I степени.
2. Вскармливание здоровых грудных детей адаптированными молочными смесями с нуклеотидами и без нуклеотидов, обеспечивает нормальное физическое и психомоторное развитие, которое не отличается от детей, вскармливаемых грудью. Заболеваемость ОРЗ грудных детей, получающих смеси без нуклеотидов в 4 раза выше, по сравнению с детьми, получающими смесь с нуклеотидами и в 8 раз выше по сравнению с детьми, находящимися на грудном
3. Йроврмзшаа?шливании детей смесью, содержащей нуклеотиды, достоверно уменьшается частота нарушений микробиоценоза кишечника III степени. У детей, находящихся на грудном вскармливании, в два раза реже регистрируются изменения микробиоценоза кишечника II и III степеням. Дисбактериоз кишечника III степени достоверно чаще выявляется у детей,
4. ^скадодиввемщвгейесянта&0а«^аео<ввдоварактера вскармливания, определяется повышенная экскреция фекального гемоглобина. Достоверно более высокий уровень его экскреции отмечается у детей, получающих смеси без нуклеотидов и с повышенным содержанием белка. Более высокая экскреция фекального гемоглобина обнаружена у детей с нарушениями микрофлоры кишечника III степени. Нормальный уровень экскреции фекального гемоглобина определяется к 5 месяцам жизни у здоровых детей, находящихся на грудном вскармливании и искусственной смесью с нуклеотидами (у 91,7% и 94,9% детей соответственно) и только у 62,5% детей на искусственном вскармливании смесями без нуклеотидов.
5. Уровень $1£»А в копрофильтратах детей первых месяцев жизни и степень его снижения по мере увеличения возраста детей одинаковы у детей, находящихся на грудном вскармливании и искусственной смесью с нуклеотидами.
6. У здоровых грудных детей, независимо от характера вскармливания, в первые месяцы жизни определяются нарушения переваривания и всасывания жиров и, в меньшей степени, углеводов, что обусловлено функциональной незрелостью желудочно-кишечного тракта в этом возрасте.
Практические рекомендации.
На основании полученных данных о влиянии различных видов вскармливания на состояние здоровья детей первого года жизни рекомендуется:
1. При отсутствии грудного вскармливания использование адаптированных молочных смесей, содержащих нуклеотиды, что обеспечивает нормальное физическое развитие младенцев.
2. Исследование микробиоценоза кишечника у детей, родившихся от патологически протекавшей беременности и родов.
3. При наличии изменений микрофлоры толстого кишечника у клинически здорового ребенка, а также у часто болеющих детей находящихся на смешанном или искусственном вскармливании предпочтительней использование пресных адаптированных смесей с нуклеотидами перед пресными смесями, не содержащими нуклеотиды.
4. Динамическое наблюдение за повышенным уровнем экскреции углеводов кала, фекального гемоглобина у клинически здоровых детей первого года жизни.

Автореферат диссертации по теме "Влияние искусственного вскармливания на состояние желудочно-кишечного тракта у детей первого года жизни"
На правах рукописи
0030535 Ю Лыкина Елена Владиславовна
Влияние искусственного вскармливания на состояние желудочно-кишечного тракта у детей первого года жизни
03.00.07 — микробиология 14.00.09 — педиатрия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва — 2007
003053510
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Андрей Юрьевич Миронов
доктор медицинских наук Ирина Николаевна Захарова
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки и техники Московской области, доктор биологических наук,
профессор Карина Илларионовна Савицкая
доктор медицинских наук Сергей Германович Грибакин
Ведущая организация: ГУ Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН
Защита состоится 2007 года в 1400 часов
на заседании Диссертационного совета Д 208.040.08 в ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Росздрава по адресу: 119992, Москва, Трубецкая ул., 8, строение 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Росздрава (117998, Москва, Нахимовский проспект, 49). . » Автореферат разослан «¿Зу>
2007 года
Учёный секретарь Диссертационного совета Д 208.040.08
доктор медицинских наук, профессор Андрей Юрьевич Миронов
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы: Питание ребенка первого года жизни должно обеспечивать не только его гармоничное развитие, но и устойчивость к инфекционным заболеваниям, неблагоприятным воздействиям внешней среды [ВОЗ 2001; Зелинская Д. И., Ладодо К. С., Конь И. Я., 1998]. Грудное молоко, благодаря наличию различных защитных, регулирующих, ростовых факторов, оказывает положительное влияние на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта ребёнка, способствует уменьшению проницаемости слизистой кишечника, формированию его микробиоценоза, полноценному созреванию энтероцитов [Catassi et al., 1995].
Эпидемиологические исследования, посвященные изучению состояния здоровья населения России, свидетельствуют об его ухудшении в последние годы. Одной из основных причин является нарушение питания [Конь И. Я., 2005]. Несмотря на то, что 95% новорождённых детей в России вскармливаются грудным молоком в родильном доме, только 3040% женщин кормят грудью до 3-х месячного возраста [Фатеева Е. М., 2004]. Искусственное вскармливание должно рассматриваться, как вынужденная мера при недостатке или отсутствии грудного молока. Заменители женского молока должны соответствовать международным и отечественным требованиям по качеству, составу и технологии производства, в соответствии с Codex Alimentarius, а также обеспечивать оптимальное развитие ребенка [Joint FAOYWHO 1976; Тутельян В. А., 2004]. Производство искусственных молочных смесей предусматривает не только качественную и количественную адаптацию белкового, жирового, углеводного компонентов, но и обогащение их витаминами, микро- и макроэлементами, а также компонентами, приближающими смесь по своим функциональным свойствам к женскому молоку.
До недавнего времени в составе молочных смесей отсутствовали защитные и трофические факторы, содержащиеся в грудном молоке. В последние годы с помощью высоких технологий появилась возможность добавлять в смеси такие биологически активные вещества как, таурин, холин, олигосахариды, нуклеотиды, которые оказывают положительное влияние на ферментативную активность ЖКТ тракта ребёнка, предупреждают развитие кишечных инфекций [De Lucchi C.et al., 2003; Nunez M. С. et al., 1990].
Цель исследования: установить влияние заменителей грудного молока, содержащих нуклеотиды, на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у детей первого года жизни.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы риска раннего искусственного вскармливания детей.
2. Определить физическое развитие и состояние здоровья грудных детей в зависимости от характера вскармливания.
3. Исследовать состояние микробиоценоза кишечника у детей первого года жизни в зависимости от характера вскармливания.
4. Изучить становление функций желудочно-кишечного тракта у детей первого года жизни в зависимости от состояния микробиоценоза кишечника и характера вскармливания.
Научная новизна полученных результатов:
• Впервые получены объективные научные данные, показывающие преимущества молочной смеси с нуклеотидами перед молочными смесями без нуклеотидов для детей первого года жизни.
• Впервые показаны характер и динамика показателей микробиоценоза кишечника на фоне вскармливания смесью с нуклеотидами.
• Впервые получены данные, указывающие на положительную динамику экскреции фекального гемоглобина у детей, находящихся на грудном и искусственном вскармливании адаптированной смесью с нуклеотидами, по сравнению со вскармливанием адаптированной смесью без нуклеотидов.
• Впервые проведено сравнительное динамическое исследование уровня секреторного иммуноглобулина А в копрофильтратах здоровых детей первого года жизни. Показано, что уровень в^А и частота его выделения имеют сходные значения у детей, находящихся на грудном вскармливании и на искусственном смесью с нуклеотидами.
Практическая значимость исследований. Работа является фрагментом плановой темы НИР кафедры педиатрии ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неблагоприятное течение беременности и родов являются факторами, способствующими нарушению микробиоценоза кишечника.
2. Формирование микробиоценоза кишечника и местного иммунитета кишечника имеет схожий характер у детей на грудном и на искусственном вскармливании смесью с нуклеотидами.
3. Физическое развитие детей первого года жизни, находящихся на грудном вскармливании или современными молочными смесями соответ-
ствует нормативным показателям. 4. У здоровых детей первых двух месяцев жизни при разных видах вскармливания определяется повышенная экскреция фекального гемоглобина, которая уменьшается при вскармливании грудным молоком или смесью с нуклеотидами к 5-6 месячному возрасту.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в:
• работу клинических отделений Тушинской детской городской больницы г. Москвы (ТДГБ);
• детской городской поликлиники № 94 СЗАО г. Москвы;
• учебный процесс кафедры педиатрии ГОУ ДПО РМАПО.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
• XII Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 14-16 марта
2005 г.);
• съезде детских инфекционистов (Москва, 15 декабря 2005 г);
• X конгрессе педиатров (Москва, 6-9 февраля 2006 г.);
• ХШ Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 21 -23 марта
2006 г.);
• на совместной научной конференции кафедры педиатрии ГОУ ДПО РМАПО и кафедры микробиологии ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова (26 сентября 2005 года, протокол № 116);
• съезде детских инфекционистов (Москва, 5 декабря 2006 г.).
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, отборе пациентов, их динамическом наблюдении, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-бакте-риологической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и их внедрения в практику.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, втом числе 3 в центральных журналах.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа включает 154 страницы машинописного текста, 34 таблицы, 29 рисунков и 2 клинических примера. Список литературы содержит 200 источников, из них 111 отечественных и 89 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследовано 90 здоровых детей в возрасте от 1 до 4 месяцев. 49 детей находились на искусственном вскармливании, контрольную группу составил 41 ребёнок на грудном вскармливании. Период наблюдения детей составил от 1,5 до 3-х месяцев.
Согласно разработанному протоколу, дети отбирались в группы методом случайной выборки после получения от родителей информированного согласия об участии в исследовании. Пациенты включались в группу наблюдения, если в течение 1 месяца перед исследованием они не имели воспалительных заболеваний, не получали антибактериальные препараты, пре- или пробиотики, а матери детей, вскармливаемых грудью, не имели острых заболеваний. Основными критериями включения пациентов в исследование являлись: доношенность (рождение на 38-40 неделе беременности), оценка по шкале Апгар не менее 7 баллов, нормальное физическое и психомоторное развитие. Клинические анализы крови и мочи соответствовали возрастной норме.
У всех детей в динамике проводилась оценка физического развития, изучение видового и количественного состава микрофлоры толстой кишки, состояния местного иммунитета толстого кишечника, переваривания и всасывания в кишечнике, экскреции фекального гемоглобина. На основании определения суммарного количества углеводов кала косвенным образом судили об активности кишечной лактазы.
Схема проведения исследований представлена на рис. 1, объём проведенных исследований в табл. 1.
Специальные методы исследования. В лаборатории кишечных инфекций НИИЭМ им. Г.Н. Габричевского (зав. лабораторией ст. научный сотрудник Волохович Т.Т.) проводились исследования микробиоценоза кишечника в соответствии с требованиями, изложенных в приложении к приказу Минздрава России от 9 июня 2003 г. № 231 (ОСТ 91500.11.00042003); определение углеводов в кале по методу Бенедикта (1968); определение секреторного ^А в копрофильтратах на основании методических рекомендаций «Исследование иммуноглобулинов и других белков в секретах человека» (1987).
Исследование содержания свободного гемоглобина в кале осуществлялось методом реакции коагшютинации (РКОА) с помощью диагнос-тикума для выявления скрытой крови в фекалиях, разработанного ПНИ-ИВС НПО «Биомед» (г. Пермь). Полученный результат отражал содержа-
Поликлиника № 94 СЗАО Москвы
г 1
I группа-дети, получавшие смесь «Фрисолак» с нуклеотидами (п=39)
И группа-дети, получавшие смеси «Микамилк» + «Агуша» к/м (п=10)
III группа : дети, находившиеся на грудном вскармливании (п=41)
Клинико-физиологическая оценка состояния здоровья детей: - сбор акушерского и генеалогического анамнеза; - история развития ребёнка (форма № 112)
клинический осмотр, оценка антропометрических данных;
КЛИНИКО-,
лабораторные методы X
Общий анализ крови
Копрология
бактериологические методы (Микробиологическое ;> исследование кала); • ■ иммунологические методы (исследование местного иммунитета кишечника); химические методы (определение уровня, углеводов кала); определение уровня свободного гемоглобина 4 в кале , ,
Рис 1. Схема проведения исследования.
Объём проведенных исследований
Таблица 1
Методы исследования Количество
1. Анамнез жизни: 90
• социальный анамнез
• биологический анамнез
• генеалогический анамнез
2. Оценка антропометрических показателей 230
3. Исследования микробиоценоза кишечника 187
4. Определение углеводов кала 163
5. Копрологическое исследование 165
6. Исследование уровня э1дА в копрофильтратах 172
7. Исследование свободного гемоглобина в кале 166
Всего: 1173
ние гемоглобина в 1 см3 пробы фекалий. Проба считалась положительной, если содержание гемоглобина составляло выше 48 мкг/см3.
Исследование каждого показателя проводилось в динамике до трёх раз с интервалом 1,5 месяца.
Проведено контролируемое сравнительное исследование влияния различных видов вскармливания на функциональное состояние ЖКТ детей первого года жизни. Все дети, в зависимости от вида вскармливания, были разделены на три группы.
I группу составили 39 детей, находившихся на искусственном вскармливании смесью «Фрисолак» с нуклеотидами. Особенностью новой формулы смеси «Фрисолак» является содержание в ней 33.9 г нуклеотидов на 1 л восстановленной смеси, что еоответствуег их уровню в женском молоке.
II группу составили 10 детей, получавшие искусственное вскармливание смесями, не содержащими нуклеотиды («Микамилк» и кисломолочная «Агуша 1» в соотношении 1:1 в суточном рационе).
III контрольную группу составили дети, находившиеся на грудном вскармливании (п=41).
Статистическая обработка полученных результатов проведена общепринятыми статистическими методами с использованием программ SPSS-8, Biostat-95, Microsoft Excel-97 на персональном IBM-совместимом компьютере. Сравнение параметрических данных оценивалось с помощью критерия Стьюдента. Сравнение непараметрических показателей проводилось с помощью построения таблиц сопряженности признаков, а значимость различий оценивалась по критерию %2, для малых выборок — точному критерию Фишера. Различия между сравниваемыми данными считались значимыми (достоверными) при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клинико-лабораторные исследования 90 здоровых детей первого года жизни позволили уточнить влияние различных видов вскармливания на микробиоценоз и функциональное состояние ЖКТ. Для выявления факторов риска раннего искусственного вскармливания проведен сравнительный анализ акушерско-гинекологического анамнеза матерей наблюдаемых детей. Анализ был проведен в двух группах матерей: группу А (п=49) составили матери детей, находившихся на искусственном вскармливании, группу В (п=41) - матери детей, вскармливаемых грудью.
Анализ течения беременности показал, что неблагоприятные факторы риска раннего искусственного вскармливания чаще отмечались у матерей группы А. Статистически достоверно чаще (р<0,05) регист-
рировались угроза прерывания беременности на разных её сроках [в А группе -55,1%, в В - 19,5%], высокая инфицированность беременных женщин вирусами герпеса, хламидиями, уреаплазмами, грибами рода Candida [в группе А - 87,8%, в группе В - 57,1%]. Анемия во время беременности диагностирована у 45% матерей группы А, у 39% в группе В. Около 1/3 матерей в каждой группе перенесли ОРЗ во время беременности. Профилактику витаминной и микроэлементарной недостаточности чаще получали женщины группы В, что, видимо, оказало в последующем благоприятное влияние на продолжительность грудного вскармливания. Курили во время беременности около 1/4 матерей обеих групп.
Роды путем кесарева сечения отмечались у 14,7% женщин группы А и 7,3% женщин группы В. Стимуляция родов проводилась 10,2% женщинам А группы и 26,8 % В группы. «Зелёные» околоплодные воды выявлены у 10,2% и 2,8% женщин А и В группы (соответственно). Все наблюдаемые дети родились доношенными. Масса тела и рост при рождении соответствовали средним возрастным показателям.
Анализ вскармливания детей до начала наблюдения показал, что сразу после рождения (в родильном отделении) в 2 раза чаще прикладывались к груди дети матерей из группы В - 26,8% по сравнению с А -14,3% детей. В первые сутки около 40% детей в каждой группе были приложены к груди, на вторые сутки - 30,6% и 19,5%, на третьи - 12,2% и 7,3%, позже 3-их суток - 4,1% и 4,9% детей матерей А и В групп (соответственно).
В период пребывания в родильном доме совместно с детьми находилось в два раза больше матерей из II группы, кормящих грудью, а раздельно - почти в два раза больше матерей из I группы (р=0,05).
После включения в исследование, дети, находящиеся на искусственном вскармливании, были разделены на две группы: 39 детей получали искусственное вскармливание смесью с нуклеотидами (I группа), 10 детей смесями без нуклеотидов (П группа - сравнения). Ш группу в нашем исследовании составил 41 ребенок, находившийся на грудном вскармливании.
В период наблюдения матери ежедневно заполняли дневники, в которых оценивался аппетит, особенности поведения ребенка, состояние кожи, наличие срыгиваний, характер стула, а кормящие женщины фиксировали в дневнике свой рацион питания.
В период наблюдения состояние всех детей было удовлетворительным. Психомоторное развитие соответствовало общепринятым стандартам. Показатели динамики массы тела и роста у детей во всех группах соответствовали возрастным нормам и не имели статистически значимых отличий (табл. 2).
Таблица2
Характеристика детей на разных видах вскармливания
Группы ! II III
Вскармливание Искусственное вскармливание смесью «Фрисолак», содержащей нукдеотиды (33,9 мг ira 1 л восстановленной смеси) Искусственное вскармливание смесями, не содержащими нуклеотиды («Микамилк» и кисломолочная «Агуша 1» в соотношении 11 в суточном рационе) Грудное
Показатели масса рост масса рост масса рост
При рождении 3325±62,0 51,3±0,4 3325±158,4 50,7±0,9 3479±65,9 51,8±0,3
возраст в мес 2,6±1,3 (п=39) 2,5±1,2 (п=10) 2,2±1,1 (п-41)
1 визит 5224±215,4 58,2±0,7 5645±345,5 59,7±0,3 5311±166,3 58,5±1,4
возраст в мес 3,9±1,3(п=38) 4,3±1,1 (п=9) 3,8±1,01 (п=36)
2 визит 6322±305,1 62±0,7 7074,7±295,4 64,2±0,6 6731±305,9 63,7±0,8
возраст в мес 4,9±1,2 (п=28) 5,7±1,1 (п=6) 5,3±1,09 (п=23)
3 визит 7177,7± 197,2 64,8±0,6 7520±112,8 66±0,8 7659,1±286,4 67,04±1,1
Согласно общепринятым критериям, все исследуемые дети в процессе наблюдения были отнесены к IIА или II В группам здоровья. II В группа здоровья в 2 раза чаще, чем IIА группа регистрировалась у детей, находящихся на искусственном вскармливании смесью с нуклеотидами и 3 раза чаще у детей, вскармливаемых смесями без нуклеотидов (р<0,05).
За время наблюдения проведён анализ заболеваемости детей ОРЗ при различных видах вскармливания. При этом отмечено, что заболеваемость детей на искусственном вскармливании смесями без нуклеотидов была достоверно выше, чем у детей, получавших смеси с нуклеотидами или грудное молоко (р<0,05).
Проведены исследования микрофлоры кишечника у 85 детей в зависимости от характера течения беременности их матерей. Степень нарушения микробиоценоза кишечника оценивалась, согласно критериям, предложенным И. Б. Куваевой и К. С. Ладодо (1991). Полученные данные показали, что у всех здоровых детей в возрасте 1-4 месяцев жизни отмечались нарушения микробиоценоза кишечника (рис. 2).
и
60 50 40
% детей 30
20 10 0
Рис. 2. Характер нарушений кишечного микробиоценоза у исследуемых детей.
Нарушения кишечного микробиоценоза И и III степени значительно чаще выявлялись у детей, матери которых были инфицированы вирусами простого герпеса, цитомегаловирусамя, уреаплазмами, хлам и днями (в 89,3% случаев) или болели респираторными инфекциями во время беременности (в 86,6% случаев), имели вагинальный кандидоз (95,1%), курили во время беременности {в 94,5% случаев) (р<0,02). Обнаружено, что при благоприятном течении беременности у матерей, большинство дегей имели незначительные изменения микрофлоры кишечника, соответствующие I степени.
Среди детей, которые к началу наблюдения вскармливались грудью, почти в 2 раза реже наблюдались изменения микробиоценоза кишечника I! и III степени выраженности (р<0,05) (рис. 3).
G0 50 40
%детей в 30 группе 20
10 0
Щ] Грудное И Искусственное
Рис. 3. Степень нарушений микробиоценоза кишечника у детей первых месяцев жизни в зависимости от характера вскармливания
норма I I! Ш
степень дисбактериоза
Таким образом, патологическое течение беременности у матерей, их инфицированность вирусами и бактериями, повторные острые респираторные заболевания могут служить факторами риска нарушений биоценоза кишечника у младенцев первого года жизни.
Проведено динамическое исследование (с интервалом 1,5 месяца) микробиоценоза кишечника у 36 детей, находящихся на грудном вскармливании. Отмечено, что при первом исследовании 22,2% детей имели нарушения микробиоценоза кишечника I степени, половина детей - П степени (52,8%) и 25% детей - Ш степени (табл. 3).
Таблица 3
Нарушения микробиоценоза кишечника детей, находящихся на грудном вскармливании
Исследование Количество детей Степень дисбиоза
I I I
абс. % абс. % абс. %
1-ое 36 8 22,2 19 52,8 9 25
2-ое 24 3 12,5 13 54,2 8 33,3
3-е 15 3 20 9 60 3 20
Р=0,4
Повторное (через 1,5 и 3 месяца) исследование состояния микробиоценоза кишечника у клинически здоровых детей первого полугодия жизни, находившихся на грудном вскармливании, не выявлено статистически значимых микробиологических различий по сравнению с началом исследования (р=0,4). Отмечена лишь тенденция к уменьшению числа детей с изменениями микробиоценоза кишечника III степени.
Изучение микробиоценоза кишечника у 39 детей, которые получали искусственное вскармливание смесью «Фрисолак» с нуклеотидами показало, что в начале наблюдения, только у 1 ребенка имелась I степень дисбиоза кишечника (2,6%). II степень нарушений микробиоценоза кишечника имел 21 ребенок (53,8%), III степень - 17 детей (43,6%). Повторные исследования через 1,5 месяца проводились дважды (табл. 4).
Полученные данные показали, что при вскармливании смесью «Фрисолак», содержащей нуклеотиды, в динамике достоверно уменьшается количество детей, имеющих нарушения микробиоценоза кишечника, соответствующие III степени (р<0,05).
Изучено состояние микробиоценоза кишечника у детей, которые получали адаптированные смеси без нуклеотидов (смесь «Микамилк» и
Состояние микробиоценоза кишечника детей, вскармливаемых смесью с нуклеотидами
Кол-во детей Степень дисбактериоза
Исследование i I II
абс.ч. % абс.ч. % абс.ч. %
1-ое 39 1 2,6 21 53,8 17 43,6
2-ое 38 9 23,7* 22 57,9 7 18,4*
3-е 18 6 33,3* 9 50 3 16,7*
*р<0,05 - по сравнению с 1 исследованием
кисломолочная «Агуша 1» в соотношении 1:1 в суточном рационе). Установлено, что все дети, получавшие смеси без нуклеотидов в начале наблюдения чаще имели изменения микробиоценоза II и П1 степени (40% и 60% детей соответственно). В динамике, через 1,5 месяца увеличилось число детей с изменениями биоценоза П степени (57,1%) и снизилось до (28,6%) число детей с 1П степенью дисбактериоза кишечника.
Проведенные микробиологические исследования показали, что у детей первого полугодия жизни при всех видах вскармливания нарушения микробиоценоза кишечника характеризовались снижением уровня кишечной палочки и повышенным содержанием отдельных представителей микрофлоры кишечника (табл. 5). В динамике, среди детей, вскармливаемых грудью и искусственной смесью с нуклеотидами, снизилось число детей, имеющих повышенный уровень лактозонегативных энтеро-бактерий (р<0,05), кокков, протея и энтеробактера. При анализе динамики выделения резидентной микрофлоры установлено, что дети, находящиеся на грудном и на искусственном вскармливании смесью с нуклеотидами, через 1,5-3 месяца не имели низкого уровня выделения в фекалиях бифидобактерий (<107). У половины детей, получавших смеси без нуклеотидов, сохранялось низкое содержание лактобактерий (<105). Динамическое исследование показало достоверное увеличение первоначально сниженного роста нормальной кишечной палочки с 254,8±14,6 млн/г до 356,1±32,8 млн/г у детей, получающих смесь с нуклеотидами (р<0,05). Выявлена тенденция к снижению частоты обнаружения в кале грибов рода Candida, у детей, получающих смесь с нуклеотидами.
В настоящее время встречаются единичные сообщения о состоянии местного иммунитета кишечника детей раннего возраста в зависимости от характера вскармливания. У наблюдаемых детей первого года жизни исследован уровень slgA в копрофильтратах при вскармливании грудным
молоком, смесью «Фрисолак» с нуклеотидами и смесями без нуклеотидов «Микамилк» и «Агуша» к/м. Наряду с этим, проведен анализ возможного влияния неблагоприятных анамнестических факторов на уровень з1§А в копрофильтратах у здоровых детей в возрасте от 1 до 4 месяцев. Проведенные наблюдения не выявили статистически значимого влияния неблагоприятного течения беременности (гестозы, инфицированность беременных, перенесенные острые инфекции во время беременности) на содержание $1§А в копрофильтратах. Однако установлено, что при длительности родов у матерей менее 10 часов уровень sIgA в копрофильтратах их детей составил 0,05±0,01 м г/мл (п=48), при длительности родов более 10 часов -0,07±0,01 мг/мл (п=25), при родах путем кесарева сечения — 0,03 5±0,01 мг/ мл (п=8). Таким образом, более высокий уровень в1§А в копрофильтратах был у детей, матери которых имели роды продолжительностью более 10 часов. Наиболее низкое содержание з1§А в копрофильтратах наблюдалось у детей, родившихся путем кесарева сечения. У детей, перенесших гипоксию в перинатальном периоде, уровень sIgA в копрофильтратах был в 1,5 раза выше, чем у детей без гипоксии в анамнезе (р<0,05).
Определение концентрации и частоты выявления sIgA в копрофильтратах здоровых детей первого года жизни показало, что в первые 3 месяца жизни sIgA обнаруживаются у 84,2-91% здоровых детей. При этом их концентрация составила от 0,045 до 0,260 мг/мл (табл. 6). Отмечено, что уровень sIgA (мг/мл) в копрофильтратах детей первого года жизни зависит от характера вскармливания. В возрасте 2-3 месяцев у детей, находившихся на грудном и искусственном вскармливании смесью «Фрисолак» с нуклеотидами, определялся примерно одинаковый уровень з1§А в копрофильтратах, который был достоверно выше, чем у детей, находившихся на искусственном вскармливании смесями без нуклеотидов. Через 3 месяца наблюдения отмечена тенденция к снижению уровня з1§А в копрофильтратах, одинаковая у детей I и П1 групп. Следует отметить, что наиболее часто (91,4-95,7%), в возрасте 1-3 месяцев э^А определялись в копрофильтратах у детей, находившихся на грудном вскармливании, что, возможно, связано с дополнительным его поступлением с материнским молоком. Выявлено увеличение частоты выявления sIgA в I группе в возрасте 4-5,5 месяцев (93,7%), что, возможно, определяется возросшей пищевой и антигенной нагрузкой на ЖКТ (время введения прикорма), хотя абсолютные значения его были в 2 раза ниже, чем при первом исследовании. Это свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса в кишечнике у наблюдаемых пациентов.
При сопоставлении степени нарушения микробиоценоза кишечни-
ка с уровнем э^А в копрофильтратах, обнаружено, что при I степени дис-бактериоза кишечника, уровень в^А составил 0,097±0,02 мг/мл, при II степени - 0,051±0,01 мг/мл, а при III степени - 0,04±0,01 мг/мл. Таким образом, при незначительных изменениях кишечного микробиоценоза уровень б^А в копрофильтратах был выше, чем у детей с дисбиозом кишечника II и 1П степени.
В начале наблюдения уровень б^А в копрофильтратах и степень его снижения по мере увеличения возраста детей были одинаковыми у детей на грудном вскармливании и получавших смесь «Фрисолак» с нуклеотидами.
Для оценки характера переваривания пищи в кишечнике, проведено динамическое определение углеводов кала, рН кала, копрологическое исследование у здоровых детей первых месяцев жизни в зависимости от характера вскармливания.
Определение рН кала с помощью индикаторных полосок «Биоскан» показало, что в начале наблюдения нормальная реакция кала (рН=6,0) достоверно реже выявлялась во II группе детей (у 60%), тогда как у детей, получавших грудное молоко и смесь с нуклеотидами, нормальная реакция кала отмечалась значительно чаще (соответственно у 94,2% и 97,6% (р=0,003)). В динамике наблюдения у всех детей, получавших грудное молоко и смесь «Фрисолак» восстанавливалась реакция кала, тогда как среди детей II группы частота нормальных показателей рН кала составила 44,4% (р=0,001). Выраженная щелочная реакция рН=9,0 отмечена в начале наблюдения почти у 40% детей П группы и только у 2,8% детей I группы. Кислая реакция кала рН=5,0 в начале наблюдения определялась у 2,5 % детей I и контрольной группы. При повторном исследовании рН=7,0 имелась у 55,6% детей П группы. Наличие выраженной щелочной реакции кала может создавать условия для нарушения микробиоценоза кишечника. Выявлено, что у детей, имевших реакцию кала рН=9,0, в 60% случаев определялись нарушения микрофлоры кишечника Ш степени, а в 40% - П степени.
Проведено динамическое исследование содержания углеводов в кале (163 анализа) у здоровых детей первого года жизни, находившихся на грудном и искусственном вскармливании. В начале обследования у детей всех групп содержание углеводов кала превышало нормальные значения (норма 0-0,25 мг %). Достоверно более высокие показатели были у детей, находившихся на грудном вскармливании (0,9±0,08 мг%), по сравнению с детьми на искусственном вскармливании [0,5±0,06 и 0,4±0,07 в группах I и II соответственно (р<0,05)]. Стул у детей на грудном вскармливании был до 4 раз в сутки, имел кашицеобразную консистенцию. У
детей, находящихся на искусственном вскармливании частота стула была до 2 раз в сутки и более густой консистенции. В динамике уровень углеводов кала снижался. К концу наблюдения (в среднем в возрасте 5 месяцев) нормальные значения углеводов в кале имели дети I и II групп (0,3±0,05 мг % и 0,1 ±0,01 мг% соответственно). У детей на грудном вскармливании в динамике к концу наблюдения показатели уровня углеводов кала снизились, но превышали норму (0,7±0,07 мг % и 0,5±0,09 мг % соответственно), что не противоречит данным литературы. Во всех группах детей снижение показателей углеводов в кале в динамике наблюдения было статистически значимым (табл. 7).
Нормализация уровня углеводов кала происходила значительно быстрее у детей, находившихся на искусственном вскармливании (как смесью с нуклеотидами, так и смесями без нуклеотидов), чем у детей, получавших грудное молоко, у которых характер стула в эти возрастные сроки имел более густую консистенцию, чем у детей на грудном вскармливании. Это может объясняться более быстрым стартом ферментов у детей при переходе на искусственное вскармливание, что согласуется с литературными данными [Копанев Ю. А., Соколов А. Л., 2002; Мухина Ю.Г., 2003].
Исследования копрограммы показали, что у здоровых детей, независимо от характера вскармливания, в первые месяцы жизни определяются нарушения переваривания и всасывания жиров и в меньшей степени углеводов (табл. 8), что обусловлено, видимо, функциональной незрелостью ЖКТ грудных детей.
Отмечено, что в динамике частота копрологических нарушений уменьшилась у детей I и 1П групп и увеличилась (по некоторым показателям) у детей II группы. Чаще нарушения в копрограмме выявлялись у детей, получавших смеси без нуклеотидов, по сравнению с детьми, находившимися на грудном вскармливании или на искусственном смесью с нуклеотидами. Небольшое количество жирных кислот в кале было у детей всех групп, но в динамике частота их обнаружения уменьшилась в 1П и I группах с 70,7% до 51,4% и 64,1% до 42,8% детей в группах (соответственно) и увеличилась во П группе с 70% до 88,9%. Мыла при копрологи-ческом исследовании 1,5-2 раза также чаще выявлялись у детей П группы.
В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе имеются публикации о возможности неадаптированных молочных продуктов провоцировать скрытые микродиапедезные кровотечения в кишке [Fomon S J, Zeigler Е. Е., 1981; Zeigler Е. Е., Jiang Т et al., 1999; Малова Н. Е., 2003]. Проведено изучение экскреции фекального гемоглобина у детей первого года жизни в зависимости от степени нарушений кишечного мик-
Частота высева отдельных представителей нормальной и условно-патогенной микрофлоры кала у детей первого года жизни в зависимости от характера вскармливания
Фрисолак Микашшк+Агуша! к/м Грудное вскармливание
Число детей, имеющих отклонения от нормы % (абс ) в динамике
1 исследование (п=39) 2 исследование (п=38) 3 исследование (п=18) 1 исследование (п=10) 2 иссчедование (п=7) 1 исследование (п=36) 2 исследование (п=24) 3 исследование _ (" 15)
% абс % абс % абс % абс 5 абс % абс % абс % абс
Бифидобакгерии (<107) 7,7 3 5,3 2 0* 0 20,0 2 14,3 1 19,4 7 16,7 4 0* 0
Лактобактерии (<105) 33,3 13 13,2* 5 11,1 2 50,0 5 42,9 4 30,6 11 25,0 18 13,3 2
Е coli со слабо выр фермен св-ми (>10%) 51,3 20 39,5 15 66,7 12 90 9 57,1 4 63,9 23 70,8 17 73,3 11
Лактозонегативные энтеробактерии(>5%) 41 16 21,1* 8 22,2 4 30,0 3 28,6 2 30,6 11 29,2 7 20,0 3
E.coli гемолизирующая (>0%) 33,3 13 31,6 12 33,3 6 50,0 5 42,9 3 27,8 10 25,0 6 40,0 6
Кокковые формы (>25%) 10,3 4 10,5 4 0 0 30,0 3 14,3 1 11,1 4 16,7 4 6,7 1
Гемолизирующнй стафилококк (>0%) 5,1 2 5,3 2 0 0 10,0 1 0 0 2,8 1 4,2 1 0 0
Энтерококки (>10") 10,3 4 7,9 3 5,6 1 10,0 1 0 0 2,8 1 4,2 I 7,1 1
Протей (>10') 10,3 4 15,8 6 5,6 1 10,0 1 28,6 2 5,6 2 8,3 2 0 0
Клебсиелла (>105) 5,1 2 2,6 1 5,6 1 10,0 1 0 0 5,6 2 0 0 0 0
Цитробактер (>105) 2,6 1 0 0 5,6 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Энтеробактер (>10') 30,8 12 15,8 6 17,6 4 20,0 2 28,6 2 22,2 8 33,3 8 14,3 2
Грибы рода Candida (>104) 15,4 6 10,5 4 5,6 1 30,0 3 28,6 2 19,4 7 16,7 4 20,0 3
Кишечная палочка (млн/г) 254,8±14,6 353,9*±19,7 356,1±32,8* 232,5±35,8 302,1±27,9 281,5±18,4 365,8±23,9 370±30,5
*р<0,05 - по сравнению с 1 исследованием
Концентрация (мг/мл) и частота выявления (%) з1дА в копрофильтратах здоровых детей первого года жизни в зависимости от возраста и характера вскармливания
Группы I II III
Возраст (мес), п 2,6±1.3 (п=38) 2,5±1,2 (п=8) 2,2±1,1 (п=35)
■ Концентрация (мг/мл) 0,054±0,013 0.019±0,005***** 0,063±0,013
шт шах 0,000 0,226 0,000 0,045 0,000 0,260
Частота обнаружения (%) 84,2% 87,5% 91,4%
Возраст (мес), п 3,9±1,3 (п=34) 4,3±1,1 (п=5) 3,8±1,01 (п=23)
2 Концентрация б^А (мг/мл) 0,017±0,003*** 0,022±0,016 0,07±0,018**
тт шах 0.000 0,059 0,000 0.089 0,000 0.397
Частота обнаружения (%) 79,4% 80,0% 95,7%
Возраст (мес), п 4,9±1,2 (п=15) — 5,3±1,09 (п=14)
3 Концентрация б^А (мг/мл) 0,027±0,004**** — 0,027±0.006*
тт тах 0.000 0.043 0,0 0,077
Частота обнаружения (%) 93.7% — 78,6%
- исследование не проводилось *р=0,04 - сравнение в динамике в 1П группе **р=0,01 - сравнения в группах I, II и III ***р<0,001 - в группе I в динамике
****р=0,02 -по сравнению с исходным значением в группе *****р<0)02_ ИСХодно II с III и I
Таблица 7
Уровень углеводов кала у детей в зависимости от возраста и характера вскармливания (мг%)
Группы Средний возраст детей
2 мес. 7 дней 4 месяца 5 мес. 3 дня
1 0,5±0,06** 0,3±0,05** 0,07±0,02* **
II 0,4±0,07 0,2±0,0Г* —
III 0,9±0,08** 0,7±0,07* 0,5±0,09*
*р<0,05 - сравнения в группе
**р<0,05 -сравнение с грудным вскармливанием
- исследование не проводилось
Таблица 8
Характер копрологических нарушений у детей первого года жизни в зависимости от вида вскармливания
Показатели Жир нейтральный Жирные кислоты Мыла Крахмал
Группы № Кол-во детей абс. % абс. % абс. % абс. %
I 1 П!=39 2 5,1 25 64,1 3 7,7 3 7,7
2 П2=35 2 5,7 15 42,8 2 5,7 0 0
II 1 п,=10 1 10 7 70 2 20 2 20
2 П2=9 1 И,1 8 88,9 1 11,1 0 0
III 1 ni=41 1 2,4 29 70,7 4 9,7 5 12,2
2 П2=35 1 2,8 18 51,4 2 5,7 0 0
робиоценоза и характера вскармливания (грудное, искусственное смесью с нуклеотидами и смесями без нуклеотидов) (166 анализов). Проведён анализ влияния степени нарушений кишечного микробиоценоза на уровень экскреции Ф-Hb у 83 детей первого полугодия жизни. При нарушениях микробиоценоза кишечника, соответствующих I степени, экскреция Ф-Hb составила 60,0±7,8 мкг/см3, (п=8), при нарушениях II степени - 53,5±4,7 мкг/см3, (п=43), а при нарушениях микрофлоры кишечника III степени -73,5±9,2 мкг/см3, (п=32). Выявлена тенденция к более высокой экскреции Ф-Hb у детей с нарушениями микрофлоры кишечника III степени.
Определение свободного гемоглобина в кале детей первого года жизни, находящихся на разных видах вскармливания (адаптированной смесью, содержащей нуклеотиды, адаптированными смесями без нукле-отидов и грудное) показало, что в начале наблюдения показатели экскреции фекального гемоглобина превышали норму во всех группах (норма-до 48 мкг/см3). Достоверно выше показатели были во II группе детей (93±21,4 мкг/см3) как по сравнению с III группой {р<0705), так и по сравнению с I группой детей (р=0,03). В динамике наблюдения, через 3 месяца уровень экскреции Ф-НЬ достоверно снизился в группе детей, получающих смесь с нуклеотидами до 36,3±2,9 мкг/см3 (р<0,007) и в группе детей на грудном вскармливании до 41,2±3,36 мкг/см! (р<0,007). Во И группе уровень экскреции фекального гемоглобина снизился, но оставался выше нормы 69x13,9 мкг/смг' и был достоверно выше, чем в группах Ф и Гр (р<0,007). В нашем исследовании показано, что нормальный уровень экскреции Ф-НЬ исходно имели 82,1% детей, получающих адаптированную смесь с нуклеотидами, 62,5% детей, получающих адаптированные смеси без нуклеогидов и 72,2% детей на грудном вскармливании. В конце наблюдения нормальный уровень экскреции фекального гемоглобина имели 94,9% детей, получающих смесь с нуклеотидами, что достоверно выше, чем в группе детей, получающих смеси без нукиеотидов - 62,2% (р=0,03). На грудном вскармливании 91,7% детей имели нормальные показатели экскреции Ф-НЬ (рис. 5).
и
группы
□ исходно Из динамике |
Рис. 5. Частота нормальной экскреции фекального гемоглобина при различных видах вскармливания грудных детей.
Таким образом, нормализация уровня экскреции фекального гемоглобина происходит достоверно быстрее у детей, находящихся на грудном вскармливании и у детей, вскармливаемых смесью, содержащей нуклеотиды, чем у детей на искусственном вскармливании смесями без нуклеотидов (р<0,007). Более высокий уровень экскреции фекального гемоглобина у детей П группы также обусловлен тем, что уровень белка в питании детей это группы был выше, чем у детей I и Ш групп. Количество детей, имеющих нормальный уровень экскреции Ф-НЬ исходно и в динамике выше у детей в группах I и Ш, чем во II группе.
Необходимо отметить, что ни в одном случае повышенный уровень экскреции Ф-НЬ не сопровождался какими-либо клиническими проявлениями кишечной кровопотери или другой патологией.
Таким образом, проведенное исследование показало, что колонизация кишечника здоровых детей первого года жизни сопровождается умеренно выраженным дисбактериозом кишечника, транзиторным синдромом нарушенного переваривания и всасывания жиров, углеводов, изменением рН кала, незначительным повышением экскреции фекального гемоглобина. Однако, выявленные нарушения не влияют на физическое здоровье и развитие детей первого года жизни. При необходимости перевода на искусственное вскармливание, необходимо рекомендовать молочные смеси, содержащие нуклеотиды, что обеспечивает не только нормальное физическое развитие детей первого года жизни, но и способствует ликвидации дисфункций ЖКТ, нормализации нарушений микробиоценоза кишечника.
Выводы:
1. Нарушения кишечного микробиоценоза П и III степени значительно чаще выявляются у детей, матери которых во время беременности были инфицированы вирусами простого герпеса, цитомегаловируса-ми, уреаплазмами, хламидиями или перенесли респираторную инфекции (86,6%), имели вагинальный кандидоз (95,1%), курили (94,5%). При отсутствии неблагоприятных факторов риска во время беременности у большинства детей имелись нарушения характера микрофлоры кишечника I степени.
2. Вскармливание здоровых грудных детей адаптированными молочными смесями с нуклеотидами и без нуклеотидов, обеспечивает нормальное физическое и психомоторное развитие, которое не отличается от детей, вскармливаемых грудью. Заболеваемость ОРЗ грудных
детей, получающих смеси без нуклеотидов в 4 раза выше, по сравнению с детьми, получающими смесь с нуклеотидами и в 8 раз выше по сравнению с детьми, находящимися на грудном вскармливании.
3. При вскармливании детей смесью, содержащей нуклеотиды, достоверно уменьшается частота нарушений микробиоценоза кишечника III степени. У детей, находящихся на грудном вскармливании, в два раза реже регистрируются изменения микробиоценоза кишечника, соответствующие II и 1П степеням. Дисбактериоз кишечника 1П степени достоверно чаще выявляется у детей, вскармливаемых смесями без нуклеотидов.
4. У грудных детей, независимо от характера вскармливания, определяется повышенная экскреция фекального гемоглобина. Достоверно более высокий уровень его экскреции отмечается у детей, получающих смеси без нуклеотидов и с повышенным содержанием белка. Более высокая экскреция фекального гемоглобина обнаружена у детей с нарушениями микрофлоры кишечника Ш степени. Нормальный уровень экскреции фекального гемоглобина определяется к 5 месяцам жизни у здоровых детей, находящихся на грудном вскармливании и искусственной смесью с нуклеотидами (у 91,7% и 94,9% детей соответственно) и только у 62,5% детей на искусственном вскармливании смесями без нуклеотидов.
5. Уровень slgA в копрофильтратах детей первых месяцев жизни и степень его снижения по мере увеличения возраста детей одинаковы у детей, находящихся на грудном и искусственном вскармливании смесью с нуклеотидами.
6. У здоровых грудных детей, независимо от характера вскармливания, в первые месяцы жизни определяются нарушения переваривания и всасывания жиров и, в меньшей степени, углеводов, что обусловлено функциональной незрелостью желудочно-кишечного тракта в этом возрасте.
Практические рекомендации:
На основании полученных данных о влиянии различных видов вскармливания на состояние здоровья детей первого года жизни рекомендуется:
1. При отсутствии грудного вскармливания использование адаптированных молочных смесей, содержащих нуклеотиды, что обеспечивает нормальное физическое развитие младенцев.
2. Исследование микробиоценоза кишечника у детей, родившихся от патологически протекавшей беременности и родов.
3. При наличии изменений микрофлоры толстого кишечника у клинически здорового ребенка, а также у часто болеющих детей, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, целесообразно использование пресных адаптированных смесей с нуклеотидами.
4. Динамическое наблюдение за повышенным уровнем экскреции углеводов кала, фекального гемоглобина у клинически здоровых детей первого года жизни.
Список сокращений:
НЬ - гемоглобин;
А - секреторный иммуноглобулин А; А - адаптированная кисломолочная смесь «Агуша 1»; Гр - грудное вскармливание; ЖКТ - желудочно-кишечный тракт; М - адаптированная молочная смесь «Микамилк»; ОРЗ - острое респираторное заболевание; РКОА - реакция коагглютинации;
Ф - адаптированная молочная смесь «Фрисолак» для вскармливания детей
от 0 до 6 месяцев;
Ф-НЬ - фекальный гемоглобин
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Лыкина Е. В. Использование новой формулы смеси «Фрисолак» с нукле-отидными добавками в питании детей первого полугодия жизни // Сборник молодых ученых РМАПО., 2005. - С. 9.
2. Захарова И. Н., Лыкина Е. В. Дифференциальный выбор искусственных смесей для вскармливания здорового ребенка первого года жизни // Тез. научно-практической конференции «Современные аспекты питания здорового ребенка». - М., 2003. - С. 1-7.
3. Захарова И. Н., Малова Н. Е., Лыкина Е. В. Кишечные микродиапе-дезные кровопотери и железодефицитная анемия у детей раннего возраста // Региональная политика в области здорового питания и применения микронутриентов в формировании здоровья населения: Мате-
риалы первой Уральской региональной научно-практической конференции / Под ред. проф. С. Н. Козловой. - Екатеринбург, 2003. - С. 114-116.
4. Лыкина Е. В. Влияние различный видов вскармливания на экскрецию фекального гемоглобина // Сборник молодых учёных РМАПО, 2006. -С. 17.
5. Коровина Н. А., Малиновская В. В., Захарова И. Н., Лыкина Е. В., Сугян Н. Г., Бережная И. В. Коррекция нарушений местного иммунитета при дисбиозе кишечника // Русский медицинский журнал. - 2006. -т. 14, № 1.-е. 57-62
6. Захарова И. Н., Лыкина Е. В., Сугян Н. Г. Лактазная недостаточность у младенцев первых месяцев жизни // Тез. ХШ Конгресса детских гастроэнтерологов России. - М., 2006. - С. 69-70.
7. Коровина Н. А., Захарова И. Н., Лыкина Е. В. Дифференцированный выбор искусственных смесей для вскармливания здорового ребёнка первого года жизни // Лечащий врач. - 2003. - № 3. - С. 72-74.
8. Коровина Н. А., Захарова И. Н., Лыкина Е. В. Нуклеотиды в составе молочных смесей // Вопросы современной педиатрии. - 2004. - том 3, № 6. - С. 72-76.
9. Коровина Н. А., Захарова И. Н., Лыкина Е. В., Малова Н. Е. // Кисломолочные продукты в питании детей грудного возраста // Вопросы современной педиатрии. - 2003. - т. 2, № 5. - С. 85-88.
10. Коровина Н. А., Захарова И. Н., Малова Н. Е., Лыкина Е. В. Роль нуклеотидов в питании ребёнка первого года жизни // Журнал «Педиатрия» им. Г. Н. Сперанского. - 2004. - № 5. - С. 65-68.
11. Коровина Н. А., Захарова И. Н., Лыкина Е. В. Значение нуклеотидов в питании детей раннего возраста // Педиатрия. Consilium medicum. -2004. - приложение № 2. - С. 24-26.
12. Корнеев М. Л., Воробьёв А. А., Миронов А. Ю., Лыкина Е. В. Штам-мовая общность пристеночного муцина желудочно-кишечного тракта биологической модели // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2006. - № 2. - С. 18-24.
13. Лыкина Е. В., Миронов А. Ю., Корнеев М. Л. Влияние анамнестических факторов риска на состояние микробиоценоза кишечника у детей первого года жизни // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2006. - № 4. - С. 17-23.
Подписано в печать 15.01.07. Зак.12. Тир 100. Формат А5. Печать ризография ФГУ «ФБМСЭ» 127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3