Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Становление "пептического потенциала" желудка и желудочной секреции у детей и подростков с разным уровнем двигательной активности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Давыдова, Селена Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о возрастных критических периодах.
1.2. Желудочная секреция в раннем онтогенезе от рождения до 6 лет).
1.3. Желудочная секреция у детей периода второго детства (7-12 лет).
1.4. Желудочная секреция у здоровых нетренированных подростков 13-14 и 15-16 лет.
1.5. Желудочная секреция у юношей и взрослых лиц.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент обследованных и условия обследования.
2.2. Методика исследования желудочной секреции.
2.3. Методика определения содержания пепсиногена в моче и слюне.
2.4. Методика изучения нейроэндокринных механизмов регуляции секреторной функции пищеварительных желез.
Глава 3. «ПЕПТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ» ЖЕЛУДКА И ЖЕЛУДОЧНАЯ СЕКРЕЦИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.
3.1. «Пептический потенциал» желудка у детей первого года жизни.
3.2. «Пептический потенциал» желудка у детей 6-7 лет с разным уровнем двигательной активности в покое и после дозированной велоэргометрической нагрузки.
3.3. Возрастная динамика секреторной функции желудочных желез у подростков 13-14 и 15-16 лет с разным уровнем двигательной активности.
3.3.1. Секреторная функция желудочных желез у нетренированных подростков 13-14 и 15-16 лет.
3.3.2. Секреторная функция желудочных желез у тренированных подростков 13-14 и 15-16 лет.
Глава 4. НЕЙРО-ВЕГЕТАТИВНЫЕ И ЭНДОКРИННЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛЯЦИИ «ПЕПТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» ЖЕЛУДКА И ЖЕЛУДОЧНОЙ СЕКРЕЦИИ У ПОДРОСТКОВ 15-16 ЛЕТ.
4.1. Холинергические и адренергические механизмы влияния мышечной деятельности на секрецию желудочных желез.
4.2. Желудочная секреция и уровень некоторых гормонов в плазме крови у спортсменов в покое и после дозированной велоэргометрической нагрузки.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Становление "пептического потенциала" желудка и желудочной секреции у детей и подростков с разным уровнем двигательной активности"
Актуальность работы.
По сравнению с другими системами возрастная эволюция органов пищеварения изучена явно недостаточно. Не все ясно в вопросах последовательности функциональных и структурных изменений различных отделов пищеварительной системы на разных этапах онтогенеза. Актуальность этой проблемы определяется прежде всего значением аппарата пищеварения в процессах роста и развития. Вопрос об изменении секреторной функции желудочных желез в онтогенезе и влиянии критических периодов возрастного развития, выходит за пределы нормальной физиологии, в связи с тем что неблагоприятные эффекты, связанные с нарушениями питания и пищеварения, а также чрезмерные физические нагрузки способны как усиливать процессы созревания желудочных желез, так и нарушать их сбалансированное состояние, предрасполагая к развитию патологии.
Жизнедеятельность организма на всех стадиях его развития теснейшим образом связана с двигательной активностью. Ограничение этой активности или понижение ее удельного веса в режиме дня может приводить к значительным морфофункциональным сдвигам в организме, вплоть до изменения хронологии процессов развития.
Знание механизмов влияния различных уровней двигательной активности на секреторную функцию пищеварительных желез является необходимым во всех группах населения, но особенно важны принципы становления их у детей 1 года жизни, 6-7 лет и подростков, поскольку эти возрастные периоды являются критическими в онтогенезе человека [1]. Дети, начиная заниматься в спортивных секциях с 6-7 лет, уже в подростковом возрасте в ряде видов спорта (спортивной и художественной гимнастике, фигурном катании, плавании и др.) достигают результат^! мирового уровня, что сопряжено не только с большим физическим, но и с огромным психо-эмоциональным напряжением и часто ведет к гастродуоденальной патологии [2,3,4,5].
Высокая чувствительность желудочно-кишечного тракта у детей и подростков делает его более ранимым к воздействию неадекватного пищевого рациона, длительного эмоционального и физического перенапряжения, температурного дискомфорта и т.д. [3]. Именно в подростковом периоде чаще всего встречаются функциональные расстройства и нарушения желудочной секреции и «пептического потенциала» желудка, коррелирующего с erof/ ферментовыделительной функцией и отражающего число функционирующих главных клеток желудка.
Все это, представляя значительный научно-практический интерес, явилось стимулом для новых поисков и определило выбор тематики нашего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось изучение особенностей желудочной секреции и становления «пептического потенциала» желудка у детей и подростков с разным уровнем двигательной активности. Эта цель определила следующие задачи:
1. Выявить возрастную динамику «пептического потенциала» желудка у детей первого года жизни, находящихся на грудном и смешанном вскармливании.
2. Изучить особенности «пептического потенциала» желудка у детей 67 лет с разным уровнем двигательной активности в покое и в условиях мышечной деятельности.
3. Исследовать особенности желудочной секреции и становления «пептического потенциала» желудка у нетренированных и тренированных подростков 13-14 и 15-16 лет в покое и в условиях мышечной деятельности.
4. Исследовать нервные и эндокринные механизмы влияния мышечной деятельности на желудочную секрецию у подростков.
Научная новизна.
Впервые определены специфические особенности возрастной динамики «пептического потенциала» желудка у детей 1-го года жизни, 6-7 лет и подростков. У детей первых 3-х месяцев жизни «пептический потенциал» желудка значительно выше, чем у детей старших возрастных групп. При переходе с естественного вскармливания на смешанное в возрасте 4-7 месяцев величина «пептического потенциала» желудка снижается до уровня характерного для 6-7-летних детей и нетренированных подростков 15-16 лет.
Установлено, что у нетренированных 13-14-летних подростков величина «пептического потенциала» желудка значительно ниже, чем у детей других возрастных групп. Его снижение сочетается с угнетением секреции пеп-синогена, ростом кислотообразования и диссоциацией в секреции НС1 и пеп-синогена.
Регулярные занятия спортом увеличивают «пептический потенциал» желудка у детей и подростков, ведут к относительной гиперсекреции пепси-ногена и НС1, повышают толерантность желудочных желез к физической нагрузке, устраняют диссоциацию в секреции НС1 и пепсиногена и ускоряют время созревания секреторной функции желудка.
Влияние динамической физической нагрузки и статического напряжения на желудочные железы у подростков обнаруживает различия: в условиях1^ статического напряжения удельный вес адренергических влияний выше, чем в условиях динамической нагрузки.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическое значение нашего исследования определяется тем, что оно выполнено на стыке сравнительно молодых областей знаний, какими являются детская, возрастная и спортивная гастроэнтерология. Нами определен характер возрастной динамики становления «пептического потенциала» желудка и желудочной секреции, а также толерантность этих показателей к физической нагрузке у детей и подростков при разных уровнях их двигательной активности.
Учет степени устойчивости «пептического потенциала» желудка и различных параметров желудочной секреции позволяет дифференцированно корректировать двигательный режим и режим питания детей и подростков в зависимости от их возраста, степени тренированности, своевременно предупреждать возникновение функциональных и органических нарушений деятельности желудка, что является профилактикой физических и соматических расстройств в развитии детей и подростков.
Выявленные закономерности представляют интерес для специалистов в области возрастной и спортивной физиологии, физической культуры и спорта, педиатрии, гастроэнтерологии, спортивной медицины. Полученные сведения могут быть использованы для диагностики и профилактики функциональных и органических расстройств ЖКТ, физического развития, дезадап-тационных нарушений среди детей и подростков с разным уровнем физической подготовленности.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Давыдова, Селена Станиславовна
ВЫВОДЫ
1. Наличие устойчивого параллелизма в уровне секреции гастрального пепсиногена и его экскреции в составе мочи и слюны у детей, подростков и взрослых лиц позволяет использовать показатели экскретируемого пепсиногена для оценки «пептического потенциала» желудочных желез в возрастных исследованиях.
2. У детей в первые 3 месяца после рождения «пептический потенциал» желудочных желез в пересчете на единицу массы тела превышает показатели, регистрируемые у нетренированных детей 6-7 лет, подростков и взрослых лиц; при переходе с грудного вскармливания на смешанное его величина достоверно снижается до уровня, характерного для детей 6-7 лет и подростков 15-16-летнего возраста.
3. У нетренированных подростков 13-14 лет выявлена диссоциация в секреции желудочными железами пепсиногена и соляной кислоты (снижение секреции пепсиногена на фоне увеличения концентрации и дебит-часа НС1), сочетающаяся с закономерно более низким уровнем «пептического потенциала» желудка.
4. У детей и подростков систематические тренировки повышают уровень «пептического потенциала» желудка, усиливают секрецию НС1 и пепсиногена, увеличивают устойчивость секреторного аппарата желудка к дозированной физической нагрузке, нивелируют диссоциацию в секреции НС1 и пепсиногена и ускоряют сроки функционального созревания желудочных желез у подростков в среднем на 3-5 лет.
5. Сдвиги в уровне «пептического потенциала» желудка и секреция Н2О, НС1 и пепсиногена у детей, подростков и взрослых лиц в значительной мере определяются уровнем физической тренированности, что позволяет рассматривать эти факторы в качестве корректоров «пептического потенциала» желудочных желез и их секреторной функции в различные периоды возрастного развития.
6. В механизме увеличения уровня «пептического потенциала» желудочных желез и секреции НС1 и пепсиногена у подростков-спортсменов важное значение принадлежит нейро-вегетативным (М - холинергическим и В - адренергическим) и эндокринным влияниям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные нами данные о возрастной динамике «пептического потенциала» желудочных желез и секреции пепсиногена свидетельствуют о том, что на протяжении восходящего онтогенеза в этих показателях имеют место как подъемы, так и спады активности последних, переходящие в стабильные периоды. Эти подъемы и спады определяются влиянием на секрецию и экскрецию пепсиногена как экзогенных, так и эндогенных факторов.
В наших исследованиях пик «пептического потенциала» приходится на начало постнатального онтогенеза (первые три месяца жизни) и в большей мере вызван внешними факторами (сменой среды обитания, автономностью вегетативных процессов). На наш взгляд, в этом пике «пептического потенциала» кратковременно обнаруживаются высокие резервные возможности секреторного аппарата желудка, связанные с адаптацией к новым условиям жизни. Переход с естественного вскармливания на смешанное ведет к снижению и стабилизации «пептического потенциала». Вплоть до начала пубертатного периода у нетренированных детей «пептический потенциал» относительно массы тела держится на весьма стабильном уровне [189]. Правда, определенная волнообразность в секреции и экскреции фермента в этом возрастном диапазоне существует, но больших подъемов и спадов не наблюдается. Следующий существенный сдвиг в секреции и экскреции фермента происходит у нетренированных подростков 13-14 лет. Он характеризуется диссоциацией в секреции НС1, а также в секреции и экскреции пепсиногена. Причем секреция соляной кислоты увеличивается, а секреция и экскреция пепсиногена снижается. Как оценивать эту диссоциацию, где подъем в секреции НС1 сочетается со спадом в секреции и экскреции фермента? И опять, на наш взгляд, в этой диссоциации проявляются признаки адаптации, направленные на снижение агрессивности желудочного сока. Причины этой диссоциации, скорее, эндогенные, чем экзогенные, и связаны с эндокринными перестройками, характерными для подросткового возраста [72].
Увеличение уровня двигательной активности у детей и подростков ведет к росту «пептического потенциала» желудка и секреции Н20, НС1 и пепсиногена. Эти сдвиги вызваны внешними факторами (увеличением уровня двигательной активности, качественными и количественными особенностями различных видов спорта) и направлены на удовлетворение возросших метаболических нужд организма. Это тоже адаптивные сдвиги. Очевидно, пусковую роль в них играет усиление двигательной активности. Но и в этих сдвигах в последующем имеют место волнообразность, подъемы и спады. Так, у тренированных подростков и юношей «пептический потенциал» желудка и секреция органических и неорганических компонентов желудочного сока достигает нового пика, который позднее сменяется новым спадом, особенно выраженным у спортсменов, оставивших большой спорт [190]. До поры до времени все это завершается адаптивными перестройками, но может привести и к дезадаптации, и к желудочно-кишечным заболеваниям, процент которых увеличивается у спортсменов, оставивших большой спорт [191].
Волнообразный характер имеет и толерантность секреторного аппарата желудка к различной физической нагрузке. И, как правило, подъемы устойчивости совпадают с пиками «пептического потенциала» желудка и его секреторной активности, а ее спады - со спадами этих показателей. Исходя из этой закономерности, мы отмечаем, что, у нетренированных детей и подростков толерантность секреторного аппарата желудка к физическим нагрузкам ниже, чем у их тренированных сверстников. Повышается она и с ростом спортивной квалификации. Колебание устойчивости, также как и колебание «пептического потенциала» желудка и показателей секреции в онтогенезе, носят адаптивную направленность. На наш взгляд, эта закономерность распространяется как на функциональные подъемы, так и на их спады и является общебиологической закономерностью. В спорте эта ритмичность проявляется особенно выраженно и распространяется на степень спортивной готовности (спортивная форма), на уровень работоспособности, на эмоциональное состояние, на функциональные показатели, отражающие состояние различ-i ных систем организма.
Практические рекомендации Исходя из вышесказанного, мы сочли необходимым отразить наши взгляды по проделанной работе в некоторых рекомендациях:
• при решении вопроса о допуске к занятиям спортом следует учитывать наряду с другими факторами функциональное состояние желудочных желез в покое, а также их качественную и количественную реакцию на дозированную нагрузку;
• следует осмотрительно относиться к допуску к занятиям теми видами спорта, которые ведут к выраженной гиперфункции желудочной секреции (плавание, велоспорт) или ее гипофункции (борьба, бокс, тяжелая атлетика) лиц с тенденцией к указанным состояниям;

Автореферат диссертации по теме "Становление "пептического потенциала" желудка и желудочной секреции у детей и подростков с разным уровнем двигательной активности"
На правах рукописи
ДАВЫДОВА Селена Станиславовна
СТАНОВЛЕНИЕ «ПЕПТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» ЖЕЛУДКА И ЖЕЛУДОЧНОЙ СЕКРЕЦИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
03.00.13 - Физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека ГОУВПО «Липецкий государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Плешаков
доктор биологическихнаук, профессор Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Камакин Николай Федорович
доктор медицинских наук Шарапов Алим Насымовнч
Ведущая организация: Тверской государственный университет
.. Защита диссертации состоится « — 2004 г.
в ' часов на заседании диссертационного совета Д 008.002.01 в Институте возрастной физиологии РАО по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, кор. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института возрастной физиологии РАО.
Автореферат разослан <<
-2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Л.В. Рублева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. По сравнению с другими системами возрастная эволюция органов пищеварения изучена явно недостаточно. Не все ясно в вопросах последовательности функциональных и структурных изменений различных отделов пищеварительной системы на разных этапах онтогенеза. Актуальность этой проблемы определяется, прежде всего, значением аппарата пищеварения в процессах роста и развития. Вопрос об изменении секреторной функции желудочных желез в онтогенезе и влиянии критических периодов возрастного развития выходит за пределы нормальной физиологии в связи с тем, что неблагоприятные эффекты, связанные с нарушениями питания и пищеварения, а также чрезмерные физические нагрузки способны как усиливать процессы созревания желудочных желез, так и нарушать их сбалансированное состояние, предрасполагая к развитию патологии.
Жизнедеятельность организма на всех стадиях его развития теснейшим образом связано с двигательной активностью. Ограничение этой активности или понижение ее удельного веса в режиме дня может приводить к значительным морфофункциональным сдвигам в организме, вплоть до изменения хронологии процессов развития.
Знание механизмов влияния различных уровней двигательной активности на секреторную функцию пищеварительных желез является необходимым во всех группах населения, но особенно важны принципы становления их у детей и подростков. Дети, начиная заниматься в спортивных секциях с 6-7 лет, уже в подростковом возрасте в ряде видов спорта (спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание, плавание и др.) достигают результаты мирового уровня, что сопряжено не только с большим физическим, но и с огромным пси-хо-эмоциональным напряжением и часто ведет к гастродуоденальной патологии (Ельцов А.И., 1973; Нетахата Ж.Н., 1974; Рябова Л.Г., Масевич Ц.Г., 1975).
Высокая чувствительность желудочно-кишечного тракта у детей и подростков делают его более ранимым к воздействию неадекватного пищевого рациона, длительного эмоционального и физического перенапряжения, температурного дискомфорта и т.д. Именно в подростковом периоде чаще всего встречаются функциональные расстройства и нарушения желудочной секреции и «пептического потенциала» желудка, коррелирующего с его ферментовыдели-тельной функцией и отражающего число функционирующих главных клеток желудка (Hirschowitz В.Х, 1957; Коротько Г.Ф., 1974).
Все это, представляя значительный научно-практический интерес, явилось стимулом для новых поисков и определило выбор тематики нашего исследования.
Цель исследования. Изучение особенностей желудочной секреции и становления «пептического потенциала» желудка у детей и подростков с разным уровнем двигательной активности.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА |
Задачи исследования.
1. Выявить возрастную динамику «пептического потенциала» желудка у детей первого года жизни находящихся на грудном и смешанном вскармливании.
2. Изучить особенности «пептического потенциала» желудка у детей 6-7 лет с разным уровнем двигательной активности в покое и в условиях мышечной деятельности.
3. Исследовать особенности желудочной секреции и становления «пепти-ческого потенциала» желудка и у нетренированных и тренированных подростков 13-14 и 15-16 в покое и в условиях мышечной деятельности.
4. Исследовать нервные и эндокринные механизмы влияния мышечной деятельности на желудочную секрецию у подростков.
Научная новизна.
Впервые определены специфические особенности возрастной динамики «пептического потенциала» желудка у детей 1-го года жизни, 6-7 лет и подростков. У детей первых 3-х месяцев жизни «пептический потенциал» желудка значительно выше, чем у детей старших возрастных групп. При переходе с естественного вскармливания на смешанное в возрасте 4-6 месяцев величина «пептического потенциала» желудка снижается до уровня характерного для 6-7 летних детей и нетренированных подростков 15-16 лет.
Установлено, что у нетренированных 13-14-летних подростков величина «пептического потенциала» желудка значительно ниже, чем у детей разных возрастных групп. Его снижение сочетается с угнетением секреции пепсиноге-на, ростом кислотообразования и диссоциацией в секреции НС1 и пепсиногена.
Регулярные занятия спортом увеличивают «пептический потенциал» желудка у детей и подростков, ведут к относительной гиперсекреции пепсиногена и НС1, повышают толерантность желудочных желез к физической нагрузке, устраняют диссоциацию в секреции НС1 и пепсиногена и ускоряют время созревания секреторной функции желудка.
Влияния динамической физической нагрузки и статического напряжения на желудочные железы у подростков обнаруживают различия: в условиях статического напряжения удельный вес адренергических влияний выше, чем в условиях динамической нагрузки.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическое значение нашего исследования определяется тем, что оно выполнено на стыке сравнительно молодых областей знаний какими являются детская, возрастная и спортивная гастроэнтерология. Нами определен характер возрастной динамики становления «пептического потенциала» желудка и желудочной секреции, а также толерантность этих показателей к физической нагрузке у детей и подростков при разных уровнях их двигательной активности.
Учет степени устойчивости «пептического потенциала» желудка и различных параметров желудочной секреции позволяет дифференцированно корректировать двигательный режим и режим питания детей и подростков в зависимости от их возраста, степени тренированности, своевременно предупреждать возникновение функциональных и органических нарушений деятельности
желудка, что является профилактикой физических и соматических расстройств в развитии детей и подростков.
Выявленные закономерности представляют интерес для специалистов в области возрастной и спортивной физиологии, физической культуры и спорта, педиатрии, гастроэнтерологии, спортивной медицины. Полученные сведения могут быть использованы для диагностики и профилактики функциональных и органических расстройств ЖКТ, физического развития, дезадаптационных нарушений среди детей и подростков с разным уровнем физической подготовленности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Возрастная динамика становления «пептического потенциала» желудка и желудочной секреции у детей и подростков существенно зависит от уровня их двигательной активности.
2. Начальные признаки этой зависимости обнаруживаются у детей 6-7 лет, занимающихся в спортивных секциях, и проявляются в увеличении «пептическо-го потенциала» желудка в состоянии двигательного покоя. Выраженные признаки этой зависимости обнаруживаются у тренированных подростков и проявляются в увеличении «пептического потенциала» желудка, гиперсекреции НС1 и пепсиногена, устранении диссоциации в секреции НС1 и пепсиногена, ускорении функционального созревания желудочных желез на 3-5 лет (в состоянии двигательного покоя) и в увеличении устойчивости секреторной функции желудка к физической нагрузке.
3. Гиперфункция секреторного аппарата желудка у подростков с высоким уровнем двигательной активности определяется сложным комплексом нейрогумо-ральных механизмов, среди которых важную регуляторную роль играют холи-нергические и адренергические стимулы наряду с модуляцией изменений в крови адаптогенных гормонов: гастрина, СТГ, АКТГ, кортизола, альдостерона, инсулина, Т3, Т4.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на XVIII съезде физиологов России (г. Казань, 2001), V Всероссийской научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2000), 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Краснодар, 2002), Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003) и были обсуждены на заседании Липецкого отделения Всероссийского физиологического общества им. академика И.П. Павлова.
Публикации. Результаты исследования отражены в 8 публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, методики исследования, четырех основных глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 124 страницах, в тексте работы содержатся 21 таблица и 17 рисунков. Библиография включает 134 отечественных и 57 зарубежных литературных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объект и методы исследования. При формировании групп испытуемых учитывались как анамнестические данные, так и результаты обследований, проводившихся на базе Липецкого областного врачебно-физкультурного диспансера. По результатам врачебного обследования все испытуемые были отнесены к основной медицинской группе. Сведения о возрасте и количестве испытуемых приведены в таблице 1.
Таблица 1
Сведения о возрасте и количестве испытуемых
Возраст Контрольная группа Спортсмены
Дети 0-3 мес 20 -
Дети 4-7 мес 20 -
Дети 6-7 лет 20 20
Подростки 13-14 лет (муж.) 20 40
Подростки 15-16 лет (муж.) 20 57
Взрослые лица 106 157
Условиями для участия в исследованиях были согласие родителей, добровольность и наличие хорошей тренированности, о чем судили на основании педагогических и врачсбно-контрольных наблюдений. Основному обследованию предшествовало определение у испытуемых некоторых антропометрических и гемодинамических показателей.
Спортивный стаж у детей 6-7 лет составил менее 1 года, у подростков колебался в пределах 3-6 лет, у взрослых спортсменов - в пределах 6-12 лет. Недельная двигательная активность испытуемых контрольной группы ограничивалась школьными и вузовскими уроками физической культуры (2 часа). У детей 6-7 лет ДЮСШ №1 г. Липецка тренировочные занятия прибавлялись к урокам физкультуры и составляли 8-12 часов в неделю. Основные исследования проводились в условиях покоя. Физические нагрузки (динамическая, статическая) использовались при изучении нервных механизмов регуляции желудочной секреции в условиях мышечной деятельности.
В качестве динамической нагрузки нами использовались 3 варианта вело-эргометрической нагрузки. Уровень нагрузок рекомендован Комитетом экспертов ВОЗ (1971 г.). Работа на велоэргометре у детей 6-7 лет выполнялась непрерывно в течение 20 минут и была стандартной относительно массы тела -1 вт/кг. Работа на велоэргометре у подростков выполнялась непрерывно, в течение 30 минут с частотой педалирования 75 об/мин при мощности 27,5 вт и 205 вт. Нагрузка мощностью 27,5 вт использовалась при выяснении нервных механизмов влияния мышечной деятельности на желудочную секрецию. Нагрузка мощностью 205 вт — для оценки устойчивости желудочных желез к мышечной деятельности и для исследования некоторых эндокринных механизмов ее влияния на желудочную секрецию.
В качестве статической нагрузки у подростков использовалось удержание штанги на плечах. Вес штанги составил 75% от максимально удерживаемо-
го (такая статическая нагрузка в экспериментальных исследованиях и исследованиях на людях использовалась Полтыревым С.С., 1978; Грязных В.А., 1983). Испытуемые делали 3 подхода к штанге. Длительность выполнения упражнения в каждом подходе была предельно возможной. Длительность отдыха между подходами равнялась трем минутам. Суммарное время, затрачиваемое на упражнение со штангой, составляло -1204±45 сек.
Функциональное состояние желудка в покое изучалось методом фракционного зондирования по Веретянову-Мясоедоув-Новикову (1977). В качестве стимулятора желудочной секреции использовали 10% отвар сухой капусты в количестве 200 мл и дигидрохлорид гистамина 0,1% 0,1мл на 10 кг массы тела подкожно.
С целью изучения секреторной функции желудочных желез определяли базальный и стимулированный объемы желудочного сока, определяли рН то-щакового, базального и стимулированного секрета, концентрацию (классическим методом титрования) и дебит-час HCI и пепсиногена. Дебит-час исследуемых показателей определяли в базальном и стимулированном секретах.
Уровень экскреции уропепсиногена отражает «пептический потенциал» желудка (Hirschowitz В.Д., 1957). Содержание секретируемого и экскретируемого пепсиногена определялось методом Хунта в модификации Б.Н. Сабсая (1961, 1966). Сбор мочи и слюны проводился дважды. Первая часовая порция по времени сбора соответствовала тощаковой желудочной секреции, вторая, после стандартного завтрака - стимулированной секреции.
С целью изучения участия парасимпатической и симпатической нервной системы в механизме действия различных видов физических упражнений на желудочную секрецию испытуемых нами применялись фармакологические пробы: введение терапевтических доз атропина (0,5 мл 0,1% раствора - подкожно) и обзидана (40 мг - внутрь) у подростков.
Фармакологическим пробам у подростков предшествовали опыты с определением фоновых показателей секреции и показателей секреции после воздействия динамической и статической нагрузок. Затем исследовалось влияние атропина и обзидана на фоновые показатели и, наконец, исследовалась желудочная секреция в условиях одновременного воздействия фармакологических веществ и указанных выше физических нагрузок. Интервал между последними сериями исследований был не менее 10 дней.
С целью изучения некоторых эндокринных механизмов регуляции функции желудочных желез в плазме крови исследовали содержание следующих гормонов: СТГ, гастрина, инсулина, кортизола, АКТГ, альдостерона, Т3, Т4 Также определяли содержание глюкозы в крови. Базальный уровень гормонов, глюкозы определяли в покое и сразу после дозированной велоэргометрической нагрузки.
Концентрацию гормонов определяли радиоиммуннологически с помощью отечественных промышленных наборов и наборов фирмы 8ЕА-ДЯЕ-8опп (Франция-Бельгия-Италия) в клинико-диагностической лаборатории КМСЧ ОАО «НЛМК» г. Липецка, лаборатории развития эндокринной системы НИИ
физиологии детей и подростков АПН СССР и в лаборатории клинической эндокринологии 1-го ММИ им. Сеченова.
Полученные данные обработаны методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента и расчета коэффициента корреляции (г). Для статистической и графической обработки полученных данных и вычисления производных параметров использовали прикладной пакет программ Sigma/Scan Image, а также программы «Microsoft Graph 97 for Windows XP professional 2002» и «Microsoft Excel».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ
1. «Пептический потенциал» желудка у детей первого года жизни Результаты наших исследований показали, что у детей находящихся на грудном вскармливании содержание пепсиногена в моче было почти в 3 раза выше, чем у детей находящихся на смешанном вскармливании (табл. 2).
Таблица 2
Содержание пепсиногена в моче у детей, находящихся на грудном (!)и смешанном (II) вскармливании (М ±m)
Испытуемые Ii Дебит-час пепсиногена мг/час Дебит-час пепсиногена мг/кг/час
1 2 1 2
I 0-3 мес 20 2,12±0,03 1,9±0,04 0,4±0,001 0,35±0,0001
II 4-7 мес 20 0,72±0,04* 0,64±0,05* 0,1±0,001» 0,09±0,0001*
Примечание: * различия достоверны при Р<0,01 между I и II
1 - в условиях тощаковой секреции; 2 - в условиях стимулированной секреции;
Полученные данные о содержании пепсиногена в пересчете на единицу массы тела еще отчетливее проявили разницу в содержании уропепсиногена у детей первых трех месяцев жизни по сравнению с детьми в возрасте 4-7 месяцев. Принимая во внимание данные Von Conidsenbwen (1958) о высокой положительной корреляционной зависимости (i=+0,56) между уропепсиногеном и Н* резонно предположить, что у детей первых трех месяцев жизни высокий «пептический потенциал» сочетается с высокой кислотностью желудочного сока, что подтверждается данными Polank et al.(1999), свидетельствующими о пшерсекреции желудочных желез в первые дни после рождения ребенка. По-видимому, более высокий уровень уропесиногена у детей находящихся на естественном вскармливании, по сравнению с детьми, употребляющими смешанную пищу определяется не только способом вскармливания, но и уровнем стресса, который значительно выше в первые дни и месяцы после рождения. Адаптация к комплексу многочисленных физических и психических ранее не встречавшихся факторов, вызванных новой средой обитания вызывает у детей мощный и относительно продолжительный стресс.
Согласно концепции Г. Селье (1960) о стрессе его воздействие на организм затрагивает эндокринную (система гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников), иммунную и пищеварительную систему. Большинство зарубежных исследователей (French L.D., Longmire R.L., Porter R.W., 1953; Grey S.I., Ramsey С. Reinfenstein R.W, 1955; Селье Г., 1960) считают, что повышение активности функционального состояния системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников может привести к гиперсекреции НС1 и пепсиногена независимо от влияний блуждающего нерва и антрального отдела желудка (гастриновый механизм). Параллельно с увеличением секреции пепсиногена в ответ на введение кортизола и АКТГ (результаты экспериментальных данных и клинических исследований) French L.D., Longmire R.L., Porter R.W.(1955) наблюдали усиление экскреции уропепсиногена. Эти исследования дали им основание рекомендовать уропепсиногеновый тест не только для оценки «пептического потенциала» желудка, но и для оценки функционального состояния коры надпочечников.
Таким образом, результаты наших исследований дают основания считать, что в первые месяцы жизни желудочные железы детей имеют относительно высокий «пептический потенциал», существенно уменьшающийся в возрасте 4-7 месяцев при переходе на смешанное вскармливание.
2. «Пептический потенциал» желудка у детей 6-7 лет с разным уровнем двигательной активности в покое и после дозированной велоэргометрической нагрузки
Материалы настоящих исследований, свидетельствуют о том, что занятия спортом оказывают влияние на становление «пептического потенциала» желудка.
Полученные нами данные выявили достоверное угнетение выделения пепсиногена в составе мочи и слюны, под влиянием дозированной велоэрго-метрической нагрузки (табл. 3).
В условиях мышечного покоя концентрации пепсиногена в моче и слюне у детей 6-7 лет контрольной группы и детей, занимающихся гимнастикой, колебались незначительно. Наши данные свидетельствуют о слабой тенденции к увеличению пептического потенциала желудка у детей занимающихся гимнастикой. Мы считаем, что незначительные сдвиги в «пептическом потенциале» у детей этой возрастной группы, занимающихся гимнастикой, связаны со щадящим режимом тренировок и небольшим спортивным стажем (менее 1 года). В условиях велоэргометрической нагрузки концентрации уропепсиногена и пеп-синогена слюны снижались, что, по нашему мнению, свидетельствует о недостаточной толерантности этих показателей к физической нагрузке.
Таким образом, сравнительная оценка сдвигов в экскреции уропепсино-гена и пепсиногена слюны у детей 6-7 лет с разным уровнем двигательной активности свидетельствует о том, что как у детей контрольной группы, так и детей, занимающихся спортивной гимнастикой, дозированная вслоэргометриче-ская нагрузка ведет к угнетению «пептического потенциала» желудка (табл. 3).
Таблица 3
Дебит-час пепсиногена в моче и слюне (мг/час) у детей 6-7 лет с разным уровнем двигательной активности в покое и после дозированной велоэргометрической нагрузки (М±т)
Испытуемые п Дебит-час пепсиногена в моче, мг/час Дебит-час пепсиногена в слюне, мг/час
1 1 2 1 1 2
В покое
I Дети 6-7 лет 20 2,7±0,12 2,55±0,15 0,10±0,002 0,12±0,004
П Дети 6-7 лет, занимающиеся спортом 20 2,92±0,10 2,58±0,14 0,13+0,002** 0,12±0,004
После дозированной велоэргометрической нагрузки
П1 Дети 6-7 лет 20 2,03±0,11* 1,82±0,14* 0,06*0,002* 0,06±0,002*
IV Дети 6-7 лет, занимающиеся спортом 20 2,40±0,12# 2,0Ш,\2# 0,1 ОЮ.ОО 1# 0,06±0,001#
Примечание: * различия достоверны при Р<0,05 между I и Ш; ** - при Р<0,05 между I и II; # - при Р<0.05 между II и IV
1 - в условиях тощаковой секреции; 2 - в условиях стимулированной секреции
Степень угнетения «пептического потенциала» желудка колеблется в пределах от 18 до 43% от исходных значений. В реакции на нагрузку в обеих группах детей различия не существенны и однонаправлены и проявляются в увеличении устойчивости секреторного аппарата желудка у детей, занимающихся гимнастикой.
3. Секреторная функция желудочных желез у подростков с разным уровнем двигательной активности
Секреторная функция желудочных желез у нетренированных подростков 13-14 и 15-16 лет
В препубертате завершается становление водовыделительной функции секреторного аппарата желудка (Ширяев A.B., 1993), что является необходимым условием для становления кислотообразующей и ферментовыделителъной функций, поскольку валовое производство НС1 и пепсиногена, зависит не только от их концентрации, но и от объема секрета. Об этом свидетельствуют следующие данные: в пересчете на 1 кг массы тела у детей 10-12 лет объем базального секрета (достоверно (Р<0,05) и стимулированного заметно выше, чем у подростков и взрослых лиц (Плешаков АЛ., ВакулоИ.А.,1999).
Развитие ферментовьделительной функции желудка завершается к 15-16 годам. По нашим данным у старших подростков, как концентрация, так и дебит-час пепсиногена во всех порциях секрета достоверно выше (Р<0,01), чем у подростков 13-14 лет, и статистически не отличается от соответствующих показателей у взрослых лиц (рис. 1). Подтверждением окончательного становления ферменто-
выделительной функции желудка к 15-16 годам является высокий уровень экскреции уропепсиногена у старших подростков: в условиях базальной секреции желудочного сока он составляет 10,2±2,4 мг/час против 2,7±0,4 мг/час (Р<0,01), а в условиях стимулированной - 6,1±0,8 против 1,5±0,3 мг/час (Р<0,001) у младших подростков.
Несмотря на значительное усиление секреции НС1 у подростков, по сравнению с детьми 10-12 лет, этот показатель не достигает у них уровня взрослых лиц. У взрослых достоверно выше (Р<0,05) как концентрация НС1 (во всех порциях секрета), так и ее базальный и стимулированный дебит-час. Нами обнаружены различия в кислотообразующей функции желудка и между группами младших и старших подростков: у младших подростков выше, чем у подростков 15-16 лет, концентрация НС1 в тощаковом и базальном секретах и достоверно выше (Р<0,05) в стимулированном секрете. В то же время у подростков 15-16 лет достоверно выше (Р<0,05) базальный дебит-час НС1 по сравнению с теми же показателями у подростков 13-14 лет.
Следует отметить, что на фоне существенного прироста в секреции НС1 у подростков 13-14 лет снижается объем секрета и производство пепсиногена, что расценено нами как диссоциация в секреции компонентов желудочного сока. Возможно, что эти диссоциации отражают перестройки в нервных и эндокринных (в том числе связанных с созреванием эндокринных клеток пищеварительной системы и половых желез) механизмах регуляции желудочной секреции, свойственных пубертатному периоду. Поскольку секреторные диссоциации можно корректировать пищей и физическими упражнениями, это обстоятельство следует учитывать при составлении рекомендаций по гигиене питания и двигательному режиму для школьников в возрасте 13-14 лет.
Таким образом, у подростков с низким уровнем двигательной активности в отличие от спортсменов не происходит полного становления желудочной секреции, характерного для взрослых лиц. В созревании секреторной функции желудочных желез у них обнаруживается следующая последовательность: в начале созревает водовыде-лительная функция (10-12 лет), затем ферментовыделительная (15-16 лет). Секреция НС1 у нетренированных подростков не достигает уровня, характерного для взрослых лиц.
При определении валового содержания пепсиногена в желудочном соке, моче и слюне у подростков нами установлено, что у старших подростков, как концентрация, так и дебит-час пепсиногена во всех порциях секрета достоверно выше (Р<0,05), чем у подростков 13-14 лет, и статистически не отличается от соответствующих показателей у взрослых лиц. Коэффициент корреляции между гастраль-ным и ренальным пепсиногеном составил +0,541.
Средний вес подростков 13-14 лет составил 49,6±2,66 кг, а старших подростков составил 60,2± 1,6 кг. Полученные данные в пересчете на единицу массы тела в желудочном соке, моче и слюне еще отчетливее выявили разницу в ферментовыделительной функции желудка у младших и старших подростков (рис.
Наши данные подтверждают наличие параллелизма в секреции и экскреции пепсиногена и служат веским аргументом в пользу достаточно объективной оценки «пептического потенциала» желудка на основании определения количества экскретируемого пепсиногена в составе мочи.
Секреторная функция желудочных желез у тренированных подростков 13-14 и 15-16лет Систематические физические нагрузки усиливают секреторную функцию желудка у юных спортсменов в покое. Это проявляется в гиперсекреции НС1 и пепсиногена (табл. 4). Валовое производство соляной кислоты в базальном секрете у младших и старших подростков, занимающихся спортом, по сравнению с нетренированными подростками достоверно выше (Р<0,05-0,001) и увеличено примерно в 1,5 раза, в стимулированном — более чем в 3 раза. Дебит-час пепсиногена достоверно выше (Р<0,001) и больше увеличен у младших (в 4 раза),. нежели у старших (2 раза) подростков. Рост валового количества НС1 и пепсиногена полностью вызван сдвигами в их концентрации, поскольку в объемах секрета пет достоверной разницы у тренированных и нетренированных подростков. А.М. Уголев (1961) считает, что адаптация за счет сдвигов в концентрации веществ совершенней и энергетически экономичней, чем за счет продуцируемого количества секрета. Наши данные свидетельствуют о том, что у юных спортсменов адаптационные изменения в характере секреции происходят за счет сдвигов в концентрации водородных ионов и пепсиногена, причем у подростков 13-14 лет более выражены сдвиги в концентрации фермента, нежели НС1, а у 15-16-летних подростков - в равной степени как в концентрации НС1, так и пепсиногена (табл. 4).
Анализируя удельный вес НС1 и пепсиногена в гидролизе пищевых белков, В.Г. Сухотерин (1982) приходит к выводу о большем удельном весе фермента, следовательно, адаптация за счет относительно больших сдвигов в концентрации пепсиногена имеет некоторые преимущества, по сравнению с адап-
тацией за счет изменений в концентрации НС1. Не исключено, что такая форма адаптации у младших подростков связана со значительным усилением процессов роста, характерных для этого возраста.
Таблица 4
Секреторная функция желудочпых желез у тренированных подростков 13-14 и 15-16 лет с разным уровнем двигательной активности в состоянии мышечного покоя (М±т)
Характер секреции Изучаемые показатели Подростки 13-14 лет Подростки 15-16 лет
1 (п=20) 2 (п=40) 1 (п=20) 2 (п=57)
Тощаковая Базальная Стимулированная Объем секрета, мл 31,1+3,9 79,9±6,7 87,8±7,6 26,013,1 64,017,1 88,319,0 36,413,8 101,0111,0 101,3110,5 39,014,4 70,0110,4 95,2110,1
Базальная Стимулированная Дебит-час свободной IIC1, ммоль/час 2,210,3 4,210,6 4,0Ю,5** 7,710,8** 3.8ЮД 3,010,4 4,610,2* 9,211,10**
Базальная Стимулированная Дебит-час пепсиногена, мг/час 13,7±3,9 16,7±3,7 54,016,2** 81,218,1** 39,013,9 36,612,4 78,019,1** 74,219,6**
Базальная Стимулированная Суммарная протеолитическая активность, мг/час 2,310,29 5,510,6 15,111,2** 40,916,4** 6,010,72 6,010,70 18,812,4** 45,916,7**
Примечание: * различия достоверны при Р < 0,05; ** - Р < 0,001 между 1 и 2
1 - контрольная группа, 2 - спортсмены.
В наших исследованиях 30-минутная дозированная велоэргометрическая нагрузка мощностью 205 вт позволила выявить различия в степени функциональной устойчивости желудочных желез к мышечной деятельности у тренированных подростков 13-14 и 15-16 лет, а также у взрослых нетренированных лиц. Самая высокая степень устойчивости обнаружилась у старших подростков, чуть ниже она была у младших подростков (достоверными были различия в стимулированном объеме секрета и базальном дебит-часе НС1, Р<0,05). Самыми чувствительными к нагрузке были желудочные железы у нетренированных взрослых лиц: различия в степени устойчивости секреции НС1, пепсиногена и суммарной протеолитической активности достоверны (Р<0,05-0,01) как по отношению к подросткам 13-14 лет, так и по отношению к 15-16-летним подросткам. Повышение устойчивости секреторного аппарата желудка к мышечной деятельности является производным хорошей тренированности подростков и носит адаптационную направленность.
Исследование корреляционных взаимоотношений между содержанием пепсиногена и уропепсиногена показало достоверность корреляции (Р<0,05)
между гастральным и ренальным пепсиногеном в покое у 13-14-летних спортсменов (r=+0,557), и 15-16-летних (r=+0,541).
Сдвиги в содержании уропепсиногена у юных спортсменов под влиянием дозированной нагрузки имели ту же достоверно выраженную направленность (Р<0,05), что и в секреции гастрального фермента, хотя корреляционная зависимость между гастральным и ренальным пепсиногеном при этом снизилась как у 13-14-летних спортсменов (r=+0,406), так и у спортсменов в возрасте 1516 лет (r=+0,370), по всей вероятности, в результате повышения экскреции фермента с потом. У взрослых нетренированных лиц дозированная нагрузка параллельно угнетала секрецию гастрального и ренального пепсиногена. Наши данные подтверждают информативную цепность уропепсиногенового теста.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что систематическая тренировка повышает устойчивость секреторного аппарата желудка к мышечной деятельности. Из трех сравниваемых групп самая низкая устойчивость наблюдается у взрослых нетренированных лиц и самая высокая - у тренированных подростков 15-16 лет.
Холинергические и адренергическиемеханизмы влияния мышечной деятельности на секрецию желудочных желез
Изолированная блокада М-холинергических влияний на железы желудка с помощью атропина в наших исследованиях приводила, главным образом, кугнете-нию базальной и стимулированной секреции , пепсиногена, кроме стиму-
лированного объема секреции (табл. 5). Дозированная динамическая нагрузка на фоне фармакологической блокады парасимпатических влияний на функциональную активность желез желудка снижала ее показатели еще сильнее. Следовательно, стимулирующее влияние мышечной нагрузки на секреторную функцию желудочных желез в значительной мере реализуется через парасимпатическую нервную систему. Парасимпатическими влияниями, на наш взгляд, во многом объясняется и устойчивость желудочных желез к нагрузке. Блокада парасимпатических влияний в условиях дозированной велоэргометрической нагрузки достоверно снижает (Р<0,01 - 0,001) уровень секреции всех компонентов желудочного сока по сравнению с их продукцией при изолированном (без атропинизации) воздействии велоэргометрической нагрузки. Статическая нагрузка, как свидетельствуют результаты наших исследований приводит к достоверному (Р<0,05) угнетению базальной и стимулированной секреции НгО, дебит-час HCl и пепсиноге-на (табл. 5).
Влияние атропина по силе воздействия и по направленности на характер желудочной секреции сходно с воздействием статической нагрузки. В условиях комбинированного воздействия на железы желудка атропина и статической нагрузки обнаруживается более выраженный эффект ингибирования (Р<0,05-0,001) секреции , дебит-часа и пепсиногена.
Таблица 5
Влияние различных видов мышечной деятельности, атропина, обзидана и их комбинированных воздействий на желудочную секрецию (М±т) у юных спортсменов (п=12)
Условия исследования Объем секрета (мл) Дсбвт-часНС! (ммоль/час) Дебит-час пепсиногена (мг/час)
1 2 1 2 I 2
I Фоновые показатели 106,4±7,4 102,0411,0 4,5±0,3 7,1 ±0,5 32,044,1 33,5±3,8
□ Динамическая нагрузка 113,0±8,1 135,0*12,1 5,1±0,5 9,4±0,8 52,615,8 61,9±63
Ш Атропин 42,015,6 80,0±7,6 1,0910,1 5,3±0,4 10,4±0,8 22,6±1,0
IV Обзидан 77,4±6,0 184,6±18,0 2,5±0,7 13,8±0,9 23,042,8 65,017,9
V Динамическая нагруз-ка+атропин 21,012,2 57,0±5,1 0,3±0,05 4,210,3 6,3±1,9 20,1±3,4
VI Динамическая нагрузка + обзидан 82,6±4,4 133,б±12Д 2,1 ±0,2 9,6±0,9 15,3±2,8 31,1±3,4
VII Статическая нагрузка 80,&16,3 70,8±6,8 2,06±0,1 2,6±0Д 16,9±2,2 13,81:1,6
VIII Статическая нагрузка+атрошш 34,6±2,8 62,3±7,7 0,3±0,03 2М0Л 4,3±0,8
К Статическая нагрузка + обчидап 83,5±6,1 133,9±13,4 3,2±0,1 9,6±0,6 15,312,5 31,1±3,4
Р 1-11 <0,05 - - <0,05 <0,05 <0,01
Р 1-Ш <0,01 - <0,01 <0,05 <0,05 <0,05
Р (-IV <0,01 <0,01 <0,05 <0,05 <0,05
Р IV <0,001 <0,001 <0,05 <0,05 <0,01 <0,05
Р 1-\а <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 -
Р 1-У11 <0,05 - <0,05 <0,05 - -
Р <0,01 <0,05 <0,001 <0,01 <0,001 <0,01
Р их <0,05 - - <0,05 <0,05 -
Р П-УП <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01
Р Ш-У <0,01 <0,05 <0,01 <0,05 <0,05 -
Примечание: 1-базальная секреция, 2-стимулированная секреция.
На наш взгляд потенциированное аддитивное угнетающее воздействие статической нагрузки на желудочную секрецию на фоне атропиновой блокады М-холинергических влияний на железы желудка могут быть объяснены усилением тормозных влияний на желудочную секрецию адренернических механизмов реализации этого сочетанного воздействия.
Так, результаты исследований с выключением бета-адренорецепторов в условиях покоя и при выполнении дозированной велоэргометрической нагрузки слабой мощности (27,5 вт) показали, что первая фаза желудочной секреции тормозится, вторая стимулируется (табл. 5). Этот факт говорит о важной роли адренерги-ческих воздействий на обе фазы секреции в условиях выполнения динамической нагрузки. Желудочная секреция (секреция НС1 и пепсиногена) после применения обзидана и действия велоэргометрической нагрузки фактически не изменилась по отношению к изолированному применению динамической нагрузки, что не противоречит данным В.А. Грязных (1983). Этот факт может свидетельствовать о том, что в данных условиях основную роль в реализации секреторного ответа определяли холинергические механизмы регуляции. Опыты с комбинированным действием на желудочную секрецию обзидана и статической нагрузки показали, что бета-адренергические воздействия сдерживают угнетающее влияние статической нагрузки на сложнорефлекторную фазу желудочной секреции и усиливают это влияние в отношении нейрогуморальной фазы секреции. Похоже, что удельный вес угнетающих секрецию влияний, реализуемых через адренергические нервные волокна в регуляции желудочной секреции в условиях статической нагрузки выше, чем в условиях динамической. Таким образом, опыты с блокадой бета-адренергических влияний позволяют предположить, что адреномиметические стимулы ведут к ослаблению угнетающего воздействия физических упражнений на сложнорефлекторную фазу желудочной секреции и к некоторому ограничению их стимулирующего влияния на нейрогуморальную фазу секреции. Некоторые различия в секреторных реакциях желудочных желез в связи с характером мышечной деятельности, по всей вероятности, определяются как количественной, так и качественной (преобладание влияний парасимпатической или симпатической нервной системы или гуморальной регуляции) стороной механизмов воздействия физической нагрузки на деятельность желудочных желез.
Желудочная секреция и уровень некоторьх гормонов в плазме крови у спортсменов в покое и после дозированной велоэргометрической нагрузки
Гиперфункция пищеварительных желез у юных и взрослых спортсменов и их ускоренное созревание у спортсменов подростков сочетаются со значительными эндокринными сдвигами. Как видно из табл. 6 базальный уровень гастрина в плазме крови у спортсменов достоверно (Р<0,01) снижен, содержание АКТГ (у взрослых лиц), тироксина, трийодтиронина, инсулина существенно выше (Р<0,05 - 0,001), а СТГ, кортизола несколько выше, чем у испытуемых контрольной группы.
Таблица 6
Базальный уровень гормонов и глюкозы в крови у подростков (I) и взрослых лиц (II) с разным уровнем двигательной активности в покое (М±га)
Исследуемые показатели I п
1 2 Р 1 2 Р
Гастрин, пг/\ш 36,1±6,0 21,<Ь2,0 <0,01 72,1±12,4 <0,01
СТГ, пг/мл 0,45±0,10 1,61±Д30 <0,001 - - -
АКТТ.пгЛш - 11,3*3,8 - 44Д1б,1 80,1±11Д <щ
Кортизсщ, пг/мл 297,0*45,0 530,0180,0 <0)01 - - -
Альдосгерон, пгАга 122,01=183 135,0±23,0 - 125,Otl6,8 139,8410,1 -
Тироксин (Тд), нг/мл 50,0±6,4 76,0t8^ <001 55,0t6,0 80,019,5 <0,05
Трийодгиронин (Тз), нг/мл 0,68Ю,08 0,97±0,11 <0,05 0,77±0,08 1,1±0,12 <0,05
Инсулин, мкЕ/мл 7,1±0,8 <0,05 7,2±1,2 27,7±1,8 <0,001
Глюкоза, мг% 61,4±3,3 71,7i2,7 <0,05 68,0±3,7 74,5±5,1 -
Примечание:!— контрольная группа,2-спортсмены
Результаты наших исследований не противоречат данными А.А Плешакова. (1974) и А.В. Ширяева (1993).
Известно, что гастрин является классическим стимулятором всех функций желудочно-кишечного тракта, и в первую очередь, желудочной секреции. Показано наличие обратной связи между кислотностью желудочного сока и концентрацией гастрина в крови (Walsh J.H., Grossman M.J., 1975). Отмечено, что при значениях рН желудочного сока ниже 3, эндогенная стимуляция выделения гастрина снижается, а при его значениях ниже 1 - прекращается (Лланос О.Л., 1981). При этом обнаруживается обратная корреляционная зависимость между базальным уровнем гормона и базальным дебит-часом НС1 (г= -0,55).
В наших исследованиях увеличение кислотообразующей функции желудка в условиях стимуляции желудочных желез гистамином с 4,0±0,5ммоль/час до 13Д±1,9ммоль/час (относительно базального уровня) не сопровождалось сдвигами в содержании гастрина (содержание гастрина в крови не отличалось от базального уровня и составляло 21,2 пг/мл). Не исключено, что существует гомеостатический уровень гастрина в крови, ниже которого его значение не опускается, несмотря на сдвиги в величине рН. В условиях дозированной велоэргометрической нагрузки снижение секреции НС1 и фермента сопровождалось достоверным увеличением концентрации гастрина (Р<0,05, табл. 7).
Отмечено стимулирующее влияние гормона роста на синтез и секрецию гаст-рина (Enock M.R., Johnson L.R., 1977), что позволило предположить существование в организме гипофизарно-антральной оси. Известно, что СТГ обладает не только стимулирующим влиянием на общие размеры и массу тела, но и трофическим действием на желудочно-кишечный тракт, которое в значительной мере опосредо-
вано гастритом (Виноградов В.А., 1983). Причем, содержание СТГ в крови коррелирует с базальным дебит-часом пепсиногена (г= +0,52), который наряду с другими протеиназами участвует в реализации анаболического эффекта СТГ, наиболее отчетливо проявляющегося у подростков с высоким уровнем двигательной активности.
Таблица 7
Влияние физической нагрузки на содержание гормонов и глюкозы в сыворотке крови у спортсменов-подростков 15-16 лет
Исследуемые показатели I и Р
Гастрин, пг/мл 21,4±2,6 32,1*4,5 0,05
Инсулин, мкЕ/мл 123±!,7 10,0*23 -
Кортизол, пг/мл 623,0±51,0 488,0±283 0,05
Альдостерон, нгЛга 135,0*23,0 221,&±13,0 <0,01
Глюкоза, 72^23 64, 0,05
Примечание: I - до нагрузки, II - после нагрузки.
АКТГ и глюкокортикоиды стимулируют деятельность секреторного аппарата (Радбиль О.С., Ванштейн С.Г., 1973), причем, АКТГ реализует стимулирующий эффект через глюкокортикоиды. Секреторные клетки желудка по отношению к глюкокортикоидам являются гормоночувствительными клетками. Глюкокортикои-ды на них оказывают преимущественно трофическое влияние. Наши исследования наряду с данными А.А.Плешакова, Л.И.Перфиловой (1986) свидетельствуют о том, что у спортсменов-подростков между базальными уровнями плазменного гаст-рина и кортизола имеет место отрицательная корреляционная связь (г=-0,51). Не исключено, что стимулирующее влияние глюкокортикоидов, также как и влияние СТГ, на железы желудка эффективнее проявляется при низком уровне гастрина. Дозированная велсоргометрическая нагрузка мощностью 205 вт существенно (Р<0,05) снижала секрецию НС1 и пепсиногена и уровень кортизола в крови (Р<0,05, табл. 7).
Наши данные согласуются с мнением Б.П. Бабкина (1960) из которого следует, что инсулин стимулирует желудочную секрецию в результате вызываемой им относительной гипогликемии, чем обуслоативается активность центров блуждающих нервов. В то же время интенстинальные гормоны стимулируют высвобождение инсулина из -клеток островков поджелудочной железы, что дало основание для выделения энтеро-инсулярной оси эндокринной регуляции (Кейегег Н.Ы а1., 1970).
В наших исследованиях достоверное увеличение (Р<0,05-0,01) соляной кислоты и пепсиногена у юных спортсменов отмечалась как при относительно высоком, так и при относительно низком уровне инсулина в крови. Относительно высокий уровень инсулина (123 мкЕ/мл) отмечался па фоне базальной и стимулированной капустным соком желудочной секреции и сочетался с низким уровнем гастрина и высокими уровнями (Р<0,05-0,001) СТГ, кортизола, Т3, Т4, глюкозы относительно испытуемых контрольной группы (табл. 6). Относительно низкий уровень гормона (5,2 мкЕ/мл - 55% от базального уровня) отмечался на фоне стимулированной гистамином желудочной секреции и сочетался с таким же уровнем гастрина. Базальный уровень
глюкозы в крови у подростков и взрослых лиц с разным уровнем двигательной активности показал (табл. 6), что у подростков-спортсменов, по сравнению с нетренированными сверстниками уровень гликемии достоверно выше (Р<0,05), а у взрослых различия в этом показателе статистически недостоверны (табл. 6). При воздействии 30-минутной дозированной велоэргометрической нагрузки мощностью 205 вт существенное снижение секреции НС1 и пепсиногена (Р<0,05) сочетались с сохранением гомеостатического уровня инсулина в крови, и уменьшением концентрации глюкозы (Р<0,05, табл. 7).
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что вызванная систематическими занятиями спортом относительная гиперфункция и ускоренное функциональное развитие секреторного аппарата желудка у подростков-спортсменов, а также сдвиги в показателях желудочной секреции в условиях мышечной деятельности различного характера в значительной степени определяются также и эндокринными перестройками в организме, обусловленными как физическими нагрузками, так и закономерными процессами онтогенетического развития.
ВЫВОДЫ
1. Наличие устойчивого параллелизма в уровне секреции гастрального пепсиногена и его экскреции в составе мочи и слюны у детей, подростков и взрослых лиц позволяет использовать показатели экскретируемого пепсино-гена для оценки «пептического потенциала» желудочных желез в возрастных исследованиях.
2. У детей в первые 3 месяца после рождения «пептический потенциал» желудочных желез в пересчете на единицу массы тела превышает показатели, регистрируемые у нетренированных детей 6-7 лет, подростков и взрослых лиц; при переходе с грудного вскармливания на смешанное его величина достоверно снижается до уровня характерного для детей 6-7 лет и подростков 15-16-летнего возраста.
3. У нетренированных подростков 13-14 лет выявлена диссоциация в секреции желудочными железами пепсиногена и соляной кислоты (снижение секреции пепсиногена на фоне увеличения концентрации и дебит-часа НС1), сочетающаяся с закономерно более низким уровнем «пептического потенциала» желудка.
4. У детей и подростков систематические тренировки повышают уровень «пептического потенциала» желудка, усиливают секрецию НС1 и пепсино-гена, увеличивают устойчивость секреторного аппарата желудка к дозированной физической нагрузке, нивелируют диссоциацию в секреции НС1 и пепсиногена и ускоряют сроки функционального созревания желудочных желез у подростков в среднем на 3-5 лет.
5. Сдвиги в уровне «пептического потенциала» желудка и секреция , НС1 и пепсиногена у детей, подростков и взрослых лиц в значительной мере определяются уровнем физической тренированности, что позволяет рассматривать эти факторы в качестве корректоров «пептического потенциала»
желудочных желез и их секреторной функции в различные периоды возрастного развития.
6. В механизме увеличения уровня «пептического потенциала» желудочных желез и секреции НС1 и пепсиногена у подростков-спортсменов важное значение принадлежит нейро-вегетативным (М - холинергическим и В - ад-ренергическим) и эндокринным влияниям.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Давыдова С.С., Вакуло ИА, Плешаков А.А., Ширяева Ж.А., Мозгунов А.И. Пептический потенциал желудка у детей и подростков // Матер. V Всерос. научн. конф. «Физиология развития человека», посвящ. 55-летию со дня основания института возрастной физиологии РАО. - Москва, 2000. -С. 180-181.
2. Давыдова С.С., Плешаков А.А., Вакуло И.А., Зайцев А.А. Пептический потенциал желудка у детей и подростков, занимающихся спортом // Матер. XVIII съезда физиологов России. - Казань, 2001. - С. 612-613.
3. Давыдова С.С., Плешаков А.А., Вакуло И.А., Ширяева Ж.А., Зайцев А.А. Пептический потенциал желудка у детей 6-7 лет с разным уровнем двигательной активности // Сб. «Вопросы естествознания». - Липецк, 2001. - С. 70-72.
4. Давыдова С.С., Зайцев А.А., Ширяева Ж.А. Пептический потенциал желудка у детей в онтогенезе // Сб. «Вопросы естествознания». - Липецк, 2001.-С.72-74.
5. Давыдова С.С., Палешаков А.А., Вакуло И.А., Станиловская Ж.А., Зайцев А.А. Пептический потенциал желудка у детей первого года жизни // Матер. 18 Всерос. научн. конф. с международным участием «Физиология и патология пищеварения». - Краснодар, 2002. - С. 48-49.
6. Давыдова С.С., Плешаков А.А., Вакуло И.А., Мозгунов И.А. Влияние возрастных сенситивных периодов на становление пептического потенциала желудка у подростков 13-14 и 15-16 лет // Сб. «Вопросы естествознания». - Липецк, 2002. - С. 68-74.
7. Давыдова С.С., Плешаков А.А. Влияние сенситивных периодов на становление пептического потенциала желудка у детей и подростков //Альманах Новые исследования №2, РАО Институт возрастной физиологии. - Москва, 2002. - С. 66-75.
8. Давыдова С.С., Плешаков А.А., Вакуло И.А., Зайцев А.А, К вопросу о пептическом потенциале желудка у детей первого года жизни // Матер. Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования». -Самара, 2003. - С. 77-78.
Лицензия 040343. Дата выдачи 30.06.97г.
Подписано в печать 13.04.2004г.
Формат 60x88 1/16.
Бумага офсетная. Усл. печ. л. - 1.
Тираж 110 экз.
Заказ № 66
Липецкий государственный педагогический университет 398020, г.Липецк, улЛенина, 42.
Отпечатано в РИЦ ЛГПУ.
107 1 1