Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние интенсивного откорма на мясную продуктивность и качество овчин тонкорунных овец
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Влияние интенсивного откорма на мясную продуктивность и качество овчин тонкорунных овец"
ВСЕСОЮЗНАЯ АКАДЩИЯ СМЬСКОХСШЯСТШНЫХ НАУК ИМЕНИ Б.И. ЛЕНИНА
ВСЕСОШНШ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО иССЩДОВАТЗПЬСКИй ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
На правах рукописи АРСТАНЕЕКОВ Максатбек Орозбаевич
* УЖ 636.32/.38.084.522.6:637.61
ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОГО 0ТК0И.1А НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОВЧИН ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ
06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь 1990
!
| юа и,
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства. 1
Научный руководитель - дсктор сельскохозяйственных наук,
Т.Г.Джапаридз9. Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.И. Сидорцов; кандидат сельскохозяйственных наук, В.В. Абонеев.
Ведущая организация - "Ставропольагропромсовз"
Защита состоится "27" _ 1990 года в /V
часов на заседании специализированного совета К 120.70.01 во Всесоюзном ордена Трудового Красного'Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу: 356014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический,( 15, ВНИИСК. .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овцеводства и козоводства.
Автореферат разослан "Л¡'С1*I '
\ , Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
1990 года
Б.С.Кулаков
I. ОБГ.'ДЯ ШКЗтяВГПЖк РАКШ
1.1. Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития Сс;р на 1590 годы и па период до 2000 года" и в постановлении Совета "цшистоов СССР от 5 апреля 1989 г "Об улучшении продовольственного обеспечения населения страны на основе коренного повышения эффективности п дальнейшего развития агропромышленного производства" уделено больное внимание дальнейшему развитию всех отраслей нивотноводства, переводу их на интенсивный путь развития.
Для решения этих задач в стране необходимо осуществлять крупные мероприятия, направленные на изменение отношения к Нормам собственности, интенсификации яиЕотноводства, создашп прочной кормовой базы, техническому оснащению, внедрению прогрессивной технологии производства продукции животноводства. Однако эти процессы пока идут медленно. До настоящего времени многие колхозы и совхозы реализуют овец с низкой нивой массой и упитанностью. Производство баранины в 1986-1989 годах снизилось по сравнению с 1961-1965 годами более чем на 1(7'. Третья часть поголовья овец сдается государству нике-средней упитанности и тощей.
Меховая продукция овцеводства представляет ванный источник по обеспечению населения добротной одеадо;':, однако больная часть парных овчш сдаются некачественными, что приводит к Сояыкш потерям как в натуральных объемах сырья так и денеянкх.
Одной из причин этого является недооценка его товарного и пршшленного значения в овцеводческих хозяйствах овчинио-мехо-вого сырья, считающиеся второстепенной продукцией.
Зяегодао в стране заготавливается около 50 миллионов овчин. Г.ояее 40 процентов общего количества меховых овчин бракуется из-за их неудовлетворительного качества. Треск и отслаивание лицевого слоя я другае пороки вннузда-от ежегодно сгонять шерсть с 20% овчин
Голкпая потребность в овчинно-меховом сырье для меховой про-мшленности определяет необходимость детального изучения особенностей овчин разных пород овец, без чого невозможны разработка и реализация мер по поз пнекию качества сырья, рациональному построении и совершенствованию технологических процессов его переработки.
Основные товарные и технологические свойства овчин гаормиру-ются на ж1Н. "::ах в пршкизненный период, поэтому сохранение их качества необходимо начинать с выращивания и содержания овец с учетом биологических особенностей и условий разведения.
Изучение особенностей овчин от овец кавказской породы и влияние интенсивного откорма на гистологическую структуру кони и то-варно-технологичесяпе свойства кеховых овчин наг.ш проводится впервые, что к предопределило нкбор настояке:: теки исследования.
1.2. Цель и задачи исследований. Целш исследований было изучение особенности йоркиронания мясной и свчинно-мехозой продукта! разннх половозрастных групп овец кавказской породы при разном т-шо интенсивного откорма их в условиях ярокышледаой технологии на пло-:<едках.
Б задачу исследований входило изучение:
- особенностей формирования мясной продуктивности у разных половозрастных групп оЕец при разком типе интенсивного откорма;
- изменения в гкстоструктуре кожи и их взаимосвязь с гогарис технологическими свойствами меховых овчин;
- влияния разного типа интенсивного откорма в условиях ферм-площадскна товарно-технологические свойства меховых овчин разных половозрастных групп овец;
- обоснование эффективности разных типов интенсивного откорма овец в условиях промышленной технологии.
1.3. Научная новизна, исследований состоит в том, что впервые у овец кавказской породы изучены влияние разного типа интенсивного откорма (полнорационнши гранулировании® кормосмесдаи и натуральными кормами) на гистологическое строение кожи и товарно-технологические свойства меховых овчин разных половозрастных групп овец.
1.4. Практическая ценность. Внедрение в производство технологии интенсивного откорма полнорационнши гранулированными кормосмесями в условиях промыдленной' технологии позволит значительно увеличить производство баранины и меховых овчян, повысить их качество, а также сократить затраты корма на производство продукции овцеводства.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы долокены на производственном совещании специалистов опхоза "Теш одесский" Шпакдаского района Ставропольского края (1989 г.) и на производственном совещании отдела технологии БКИИОК в
1990 г.
1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научных статьи.
1.7. Объем работы. Диссертация излокенана^Г/страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических предложений, списка использованной.литературы, включающего 142 наименования, д том числе 20 на иностранных, языках; Работа содержат 38 таблиц и 4 рисунка;
П. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась в 1987-1990 гг. в опхозе "Темиодесский" Шпаковского района Ставропольского края и лабораториях ВШИСК и ЕНИИМП в соответствии с тематическим планом отдела технологии ЕНШСК по Государственной программе 0.51.25.
Для проведения опытов по принципу аналогов были сформированы две группы баранчиков и валушков после отбивки, а также две группы выбракованных маток и 1,5-летних валухов (схема опыта). Продолжительность откорма взрослых овец составила 60 сут и молодняка овец - 100 сут.
Рационы из гранул и натуральных кормов содержали одинаковое количество концентратов. Общая, энергетическая и протеиновая питательность рационов сравниваемых групп была одинаковой и соответствовала существующим нормам кормления для интенсивного откорма овец.
В течение всего эксперимента подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
В процессе исследований учитывались следующие параметры.
1. Живая масса определялась путем индивидуального взвешивания во время постановки, ежемесячно и при снятии с откорма, с точностью до 0,1 кг.
2. Во всех группах, в конце кавдого месяца откорма в течение 3 сут определялась поедаемость кормов путем учета разности мехду заданными и съеденными кормами.
3. Мясные качества изучались путем контрольного убоя 5 подопытных животных из кавдой. группы после снятия с интенсивного от-корда. Убой проведен по методике ВИЖа (1978 г.).
4. Для изучения изменений, произошедших за Еремя интенсивнсг откорма, бшш взяты образцы кожи методом биопсии в начале и конце
Схема опыта
—-----^---,---т
Половозрастные|ГруппЫ|Коли-группы j {чество
i }овец
Типы кормления
Валушки 4,5 мес
Баранчики 4,5-мес
Валухи (1,5 лет)
Выбракованные матки
I 30 Гранулы (ячменная дерть—35^ + люцерновая травяная мука - 65%)
П 30 Зеленая масса люцерны + ячменная дерть
I 30 Гранулы (ячменная дерть — 35$ + люцерновая травяная мука - 65$)
П 30 Зеленая масса лгаперны + ячменная дерть
I 30 Гранулы (злаковая травяная мука — 80Й + ячменная дерть - 20%
П 30 Зеленая масса + ячменная дерть
I 30 Гранулы (злаковая травяная мука - 8СЙ+ ячменная дерть - 20%)
П
30 Зеленая масса + ячменная дерть
откорма. Взятие образцов, приготовление гистологических препаратов и микроанализ- гистоструктуры кожи проводили по методике H.A. Дио-мцдовой, Е.П. Панфиловой, Е.С. Суслиной (I960) в лаборатории ВНИИСК. При этом были изучены: толщина кожи и ее слоев, диаметр пучков коллагеновых волокон, глубину залегания сальных желез ПФ и ВФ, длину и ширину сальных желез ПФ и ВФ, площадь секреторной поверхности сальных желез ПФ и ВФ, густоту волосяных фолликулов, диаметр секреторной поверхности потовых желез.
5..Товарно/технологические к физико-механические свойства овчин в сырье и.полуфабрикате изучались в лаборатории товароведения сырья и полуфабрикатов ВНШМПа.
Определялась масса и площадь овчин, толщина кояевой ткани.
6. Объемная масса волосяного покрова согласно ОСТ 17-567-75 с помощью радиогустомера РГ-4.
7. Теплозащитные свойства овчин согласно ГОСТ 90489-75 на аэродинамической установке ПТС-225.
8. Устойчивость волосяного покрова к истирающим воздействиям согласно ГОСТ 14090-68 на приборе УМИ-60.
9. Физико-механические свойства волосяного покрова согласно ГОСТ 17632-72.
10. Физико-механические свойства кожевой ткани согласно ГОСТ 22596-77.
11. Экономическую эффективность интенсивного откорма разных половозрастных групп овец на основании учета затрат кормов, труда и средств, а также по количеству и качеству полученной продукции.
И. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Интенсивный откорм взрослых овей. Изучение откормочных качеств показало, что за период интенсивного откорма прирост живо® массы был выше у выбракованных маток и валухов I групп, получавших гранулированные кормосмеси, соответственно, на 4,05 и 3,81 кг, или 54,4 и 52,(Р^.0,001) по сравнению с аналогами, получавшими корма в натуральном виде (табл. 2).
Затраты.корма на I кг прироста живой массы у маток и валухов I групп (7,8 корм, ед.) получавших гранулированные корма, былг меныпе.на 24,ОН, чем у аналогов из II групп.
По массе парной туши матки и валухи I групп превосходили своих аналогов на 3,94 кг (Р«£;0,001), или на 18,1«, на 3,74 кг (Р-гС0,01), или 20,3л. Разница в убойной массе в пользу животных : групп 4-5 кг или 20-22% (Р-£0,001), а по убойному выходу больше
Мясная продуктивность взрослых овец
т I
1
Показатели
Матки
----т
I I
П
Валухи
Живая масса;кг: в начале откорма 43,7±0,16 43,5±0,31
в конце откорма 55,3±0,35 50,9±0,40
Прирост живой массы за период откорма:.
общий, кг
среднесуточный, г
11,5 191,7
7,45 124,3
Затрачено корм, ед. на I кг прироста живой массы 7,7 9,6
Предубойная масса, кг 55,9±0,51 50,0^0,46
Масса туш, кг 25,8^0,29 21,8±0,47
Масса внутреннего кира, кг 2,5±0,16 1,4±0,08
Убойная масса,кг28,3±0,36 23,2+0,43
Убойный выход,% 50,5±0,28 46,4±1,02
34,7*0,21 45,8*0,40
П,1 185,5
7,8
46,0^0,48 22,2±0,18
1,01*0,04 23,2*0,21 50,4*0,60
34,6*0,22 41,9*0,24
7,29 121,5
9,6
41,6*0,51 18,4±0,21
0,84*0,05 19,3*0,24 46,5*0,38
на 3,9-4,1^. Масса мяса-мякоти в тушках у яивотныхт1 групп была больше, чем у швотных П групп на 3,64-3,74 кг, или на 22,4-28,6$
(Р-г^О, 001). У них коэффициент мясности соответственно был вше
на 20-26$.
3.2. Интенсивный откорм молодняка овец.1 При интенсивном откорме молодняка овец в условиях промышленной технологии прирост нивой массы у баранчиков и валушков I групп был выше на 5,2 и 3,4 кг, или на 34,9л и 24,9;?, чем у сверстников из П групп, получавших ко^эма в натуральном виде (табл. 3).
П
Таблица 3
Мясная продуктивность молодняка овец
! Баранчики Вддушки
Показатели ! I ! П { ! I ! г П
25,2±0,3£ 25,2±0,20 22,5±0,20 22,8±0,10 45,2±0,28 40,1±0,21 39,5±0,27 36,4±0,16
20,1±0,26 200,6
5,7
14,9±0,19 17,0^0,27 13,6±0,15
136,4
149,3 6,8
170,3 6,7
7,2
45,2±0,50 40,7*0,18 39,8±0,19 36,5±0,15 21,^0,19 17,9±0,12 18,5±0,12 16,5±0,Ю
Живая масса,кг: в начале откорма
в конце откорма
Прирост яивой массы за период откорма:
общий, кг
среднесуточный, г
Затрачено корм.ед. на I кг прироста живой массы
Предубойная масса, кг
Масса туши, .К1
Масса внутреннего ¡¡яра, кг 0,70±0,03 0,51^0,02 0,92±0,02 0,52±0,С1
Убойная масса,кг 21,7±0,20 18,4±0,И 19,4±0,13 17,0*0,10
Убойный выход, % 48,0±С,57 45,2±0,28 48,8±0,20 46,6*0,31
Исследования показали, что за время откорма при однотипном кормлении баранчики росли и развивались более интенсивно, чем ва-лушки и имели более высокие общие и среднесуточные приросты, соответственно на 1,3-3,1 кг, или на 10-18$ (Р^О, 001), и на 1330 г, или на 9-18$.
Затраты кормов на I кг прироста яивой массы у животных I группы были меньше по сравнению с аналогами на 8-19%. При одинаковом и однотипном кормлении у валушков затраты кормов бшш больше на 0,4-1,0 корм. ед. или 6,0-17,5$, чем у баранчиков.
По.массе парной туш баранчики и валушки I групп достоверно
превосходили своих аналогов из П группы соответственно на 3,1 и 2,0 кг, или на 17,3 и 12,1%. Убойный выход у животных I группы был выше на 2,2-2,8% по сравнению с аналогами П группы.
При убое 8-мес баранчиков получены более крупные туши, чем от их сверстников - валушков на 1,4-2,5 кг или'8,5-13,55?.
3.3. Шерстная продуктивность молодняка овеп. По настригу поярковой шерсти в оригинале баранчики и валушки I групп (2,09 и 1,66 кг) превосходили своих аналогов из П группы (1,94 и 1,49 кг), на 0,15-0,17 кг, или 7,7-11,4$ (Рр»0,05).
Результаты учета настрига поярковой шерсти показали, что баранчики превосходили своих сверстников валушков по настригу поярковой персти на 0,43-0,45 кг, или 26-305?.
3.4. Гистологическая структура кожевой ткани.
3.4.1. Толщина кожи и ее слоев. В результате изучения гистологического строения кояи выявлено, что кожа животных взрослых овец характеризовалась белее интенсивным развитием толщины пи-лярного слоя (3-14$) в сравнении с ретикулярным (1-7$), однако это увеличение 'за исключением матск I группы было статистически недостоверным из-за больших колебаний по толщине кожи внутри группы. У молодняка овец увеличение ретикулярного слоя (19-271)
в обеих группах животных шло более интенсивно, чем пилярного слоя (10-14$). Существенных различий мезкду сравниваемыми группами при разных типах интенсивного откорма не было.
3.4.2. Кожные железы. Исследования показали, что за период интенсивного откорма у животных обеих групп произошли изменения в железистом аппарате кеда как у взрослых, так и молодняка овец. Увеличился диаметр секреторной поверхности потовых желез в пределах 3-30%, аналогичные изменения произошли в глубине залегания оальных желез ПФ и В5 в пределах 16-53$. Произошли также измене-
ния в размере сальных желез ПФ и ВФ. Так, длина и ширина сальных желез ® и ВФ увеличились у животных от 13 до 90я.
3.5. Товарные и Физико-механические свойства меховых овчин.
3.5.1. Масса и площадь оечин в сырье и полуфабрикате. Наряду с высокой мясной продуктивностью, кавказские овцы дают достаточно ценное овчинно-меховое сырье.
Исследования покаазли, что масса (4-6,7 кг) и площадь (76— 114 дм**) парных овчин у животных I группы, которые получали гранулированные кормосмеси, были больше, по сравнению с аналогами из П группы, получавших зеленую массу и концентраты, соответственно, на 0,9-1,1 кг и 3-18 дм2, или .на 15-26',£ и 4-20*2. По массе (0,570,85 кг) и площади (52-74 дм^) выделанные овчины от щвотных I групп превосходили своих аналогов, соответственно," на 7-13? и 5-1&1.'
После ввделки меха больше ценятся легкие овчины, чем тяжелые.
9
В этом отношении лучше показатели массы I м овчин в готшом пол} фабрикате были у овчия (3-7^) полученных от животных I групп, за
г
исключением валушков, однако это различие недостоверно. Масса I м* овчин готового полуфабриката, полученного от баранчиков, в сравнении с валушками была практически одинаковой, что является весшг лолози тельным фактором.
3.5.2. Густота шерстного покрова. Радиоизотопный метод определения густоты (массы) волосяного покрова готового полуфабриката показал, что у всех полуфабрикатов от изучаемых групп вдоль хребтовой линии густота шерсти высокая (45,1-53,1 усл. ед.), а от-, хребта и вдоль бока и пола наблюдается значительный-ее перепад. По сравнение с хребтовой частш в боковой части в среднем по всем овчинам объемная масса волосяного покрова меньше на 15-25$, а в краевой на 30-60$. Поэтому такие овчины, называемые в практике ме
хового производства редкобскими, при изготовлении изделий имеют сравнительно низкий коэффициент использования их площади вседствие обрезки редкошерстных участков.
3.5.3. Теплозащитные свойства. Результаты исследований теплозащитных свойств овчин показали (табл. 4), что все овчины обладают высокими теплозащитными свойствами, что определяет не только высокое качество овчин, но и обуславливает адаптацию животных к экстремальным условиям. Все овчины во всех группах отвечали требованиям ГОСТа и даже значительно превосходили их.
3.5.4. Истираемость и деформируемость шерстного покрова. Наибольшая изнашиваемость была отмечена у овчин от каток I группы (31$); а у молодняка овец наибольшая изнашиваемость была отмечена у баранчиков и валушков П групп на 21,6-31,7£, чей у их аналогов (табл. 4).
Сминаемость волосяного покрова меховых полуфабрикатов, выработанных из овчин от маток I и П групп, была больше на 6-26^ по сравнению с оечинзми валухов I и П групп, а разница между сравниваемыми группами незначительная, в пределах 8-10?. Меховые полуфабрикаты, выработанные из овчин молодняка овец, отличались большой сминаемостьо волосяного покрова (на 10-25^) по сравнению со взросли,® животными. Существенных различий по этому признаку между баранчиками и галушками и между сравниваемыми группами не было.
3.5.5. Физико-механические свойства кожеЕой ткани овчин. Одним из важных моментов в оценке меховых достоинств овчин ¡шляется испытание кожевоп ткани на разрыв. По нагрузке на разрыв овчин от матсж I и валухов П групп установлено высокое превосходство по сравнению с аналогами соответственно на 59,4 и 49,53. У молодняка овец,существенных различий между сравниваемыми группами не
Физико-механические свойства волосяного покрова
Группа животных У Суммарное тепловое сопротивление 1 при скорости ветра } Истирае-{ мость I Деформируемость
} 0 м/сек г т 5 м/сек [ 22 тыс Л {сминаем осв^ упругость ¡пластичное1]
Матки I 0,400 0,348 31,0 54,3±2,38' 16,6^1,46 37,7±1,26
П 0,442 0,388 13,4 50,2±4,73 22,4±3,22 27,9*1,90
Валухи I 0,461 0,405 17,9 42,9±2,70 13,6±1,43 29,4±1,30
П 0,489 0,433 23,7 47,4±0,78 22,0±2,07 25,4±2,75
Баран- чеке I 0,432 0,378 22,6 58,5±3,39 21,1±0,97 37,4*3,77
п 0,425 0,381 27,5 55,3±2,43 17,3^3,66 38,(^1,67
Валуш-вя I 0,450 0,391 18,6 53,3±4,08 20,3±1,57 33,1*3,75
ц 0,414 0,360 24,5 60,6±4,39 22,5±2,73 38,1*3,69
было (различив в пределах 3-7$ недостоверно). При сравнении полуфабрикатов от баранчиков разрывная нагрузка значительно выше на 34465?, чем у в ал ушков. Из приведенных в таблице 5 данных видно, что по пределу прочности на растяжение отвечали требованиям ГОСТа полуфабрикаты, полученные от маток I, валухов П и баранчиков обеих групп, а овчины от валушков обеих групп не отвечали требованиям ГОСТа. Овчины баранчиков по пределу прочности при растяжении существенно -превосходили своих сверстников-валушков на 15-57$. По показателям полного удлинения при напряжении 4,9 Ша изучаемые меховые полуфабрикаты не только удовлетворяли требованиям ГОСТа, но и превосходили его на 40-80$ во всех группах, за исключением полуфабрикатов от маток П группы, которые не выдержали заданной нагрузки и рвались. По такому важному показателю как появление трещин лицевого слоя при нагрузке и удлинении все оечины изучаемых групп характеризовались удовлетворительными показателями.
3.6. Эффективность интенсивного откорма овеп кавказской породы'^ На основании, учета-фактических затрат кормов, труда и средств за период откорма разных половозрастных групп овец кавказской породы и выхода от них продукции (мясо, поярковой шерсти и овчины) была определена эффективность разных типов интенсивного откорма (табл.6).
Как видно из данных таблицы 6 интенсивный откорм разных половозрастных групп овец в условиях площадок был экономически выгодным. Однако по величине полученной прибыли эффективность интенсивного откорма полнорационными гранулированными корлосмесями была наиболее высокой по сравнению с откормом натуральными кормами. Это обеспечило высокий прирост живой массы к соответственно болкпуп стоимость снятых с.откорма животных: от матск и валухов I групп получено больше на 7,11-7,66 руб., или на 52-55$,от баранчиков и ва-
Физико-механические свойства кожевой ткани
Группы животных
'!—
I Средняя !толщина !мм
I
I »
т - ~ "Г
Щагруз-Шредел ,!ка при'.проч"— !разры-!при . !ве, Н '.тяжении, | !МПа
« !
т
}ное,$
! Ь !
}рузке.
;при удли-II шенииД
Матки
Валухи
Баранчики
Валуики
8*
¥
1,04+ 0,09"
0,8; 0,0!
30
56,5
3§;1* «.41
8:1*
8,6+
0.9" ^
Ю, 8±
1,Г
7,5±
0,9
0,9
тг\¥
67,3± 3,0
I:!1
I:!1
'г0:!1
41,3+ 25,7± 5,2 4,¡Г
1:1*
лш
1:1*
55,2+ 4,о
49,7± 2,СГ
32,4+ 2,6"
34,5+ 2,0
3№ 4,4
3Й§*
15,7+ 0,9
16,7+ 0,6"
Чй*
2 ,Т №
27,1+ 3.7"
27,2+ 2,(Г
30,3± 2,2
37,2+ 2,9"
28,0+ 3,6"
2,6^
29,2+ 3,3"
32 2
Таблица 6
Экономическая эффективность интенсивного откорла овец (в среднем на одну голову)
т-------т —
! _ Матки___^ _Вшщл__
I т ! „ I
Показатели
(
П
П
_Вад2шки_
I I
П
Бсего затраты за период откорма, руб.
в т.ч. стоимость кормов, руб.
Получено прироста яивой массы, кг
Стоимость прироста кивой массы, руб.
Настри? поярковой шерсти в чистом волокне, кг
Стоимость шерсти, руб.
Стоимость всей продукции, руб.
Прибыль
12,25 9,15
9,20 6,10
11,5 7,4
21,50 13,84
21,50 13,84 9,27 4,69
12,25 9,15 19,15 14,8 19,15 14,8
9,20 6,10 14,20 9,85 14,20 9,85
11,1 7,3 20,1 14,9 17,0 13,6
20,76 13,65 37,59 27,86 31,79 21,35
1,30 1,20 1,02 0,90
19,53 18,02 15,32 13,52
20,76 13,65 57,12 45,88 47,1134,87
8,51 .4,50. 37,97 31,08 27,96 20,07
лушков I групп,соответсвенно, на 6,9-7,9 руб., или на 22-39% больше.
При стрижке поярковой шерсти с молодняка овец за 1,5-2,0 месяца до их реализации на мясо получено по 14-19 руб. дополнительного дохода на одно животное, что способствует повышению эффективности откорма овец на долнорационных гранулах.
4'. Б Ы В О Д Ы
На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следуощие выводы:
1. Интенсивный откорм молодняка и взрослых овец на площадках полнорационными гранулированными кормссмесями является эффективным приемом в увеличении производства баранины и повышения товарно-технологических качеств овчинно-ыехового сырья.
2. При интенсивном откорме полнорационнкми гранулами.живая масса взрослых овец увеличилась за 60 суток откорма на 11,1-11,5 кг при среднесуточном приросте 170 г, молодняка за 100 суток откорма соответственно на 17-20 кг и 200 г, что на 3,8-4,0: кг и 3,4-5,2 кг, или на 54?? и 35% больше по сравнению с аналогами, получавшими зеленуп массу и концентраты (Р-<0,001).
3. При откорме на гранулах оплата корма приростом живой массы у взрослых овец составила 7,8 к. ед., у молодняка - 5,7-6,7 к.еда., что на 24$ и 8-19? меньше; чем у аналогов, получавших корма в натуральном виде..
4. По массе парной туши и выходу мяса - мякоти выбракованные матки, взрослые валухи, баранчики и валуики, кормившиеся.гранулами, превосходили своих аналогов, получавших.зеленуп массу и концентраты соответственно, на 18,1; 20,3; 17,3; 12,1$ г на 22,4; 28,6; 21,8; 14,62.
5. После интенсивного откорма на гранулах при убое в &-мес возрасте от баранчиков получено на 3,5-5,5 кг больше прироста живой массы, чем от валушков с меньшими затратами (на 6-17$) кормов, что можно объяснить более высокой энергией роста некастрированного молодняка,
6. При откорме на гранулах от баранчиков и валушков получен наиболышй настриг поярковой шерсти как в немытом, так и в чистом волокне по сравнению с аналогами-соответственно на 7,7-11,45? и 8,3-13,3$. Баранчики превосходили валушков обеих групп по настригу чистой шерсти на 27-33$.
7. При различных типах интенсивного откорма у подопытных животных установлены изменение в толщине кош и ее слоев. У взрослых животных кожа характеризуется более интенсивным развитием толщины пилярного слоя (3-14$) в' сравнении с ретикулярным (2-7$), а у молодняка, наоборот, увеличение ретикулярного слоя шло более интенсивно (19-27$), чем пилярного (10-14$).
8. Установлено.положительная корреляция между толщиной кожевой ткани и нагрузкой на разрыв, пределом прочности, удлинением при разрыве и появлением треска лицевого слоя у овец всех
изучаемых, групп кормившихся гранулами, так и натуральными кормами.
р
9. При откорме на гранулах масса I м готового полуфабриката овчин от взрослых овец была на 3,5-8$ легче, а площадь ввделанных
овчин больше на 18$ (Р^С0,05) по сравнению с контролем. У молодня-?
ка огец по массе I ы выделанных овчин существенных различий не установлено, а.по площади выделанных овчин баранчики и валашки, кормившиеся гранулами, превосходили своих сверстников в контроле на 5-11$.
10. При исследовании объемной массы волосяного покрова по
топографическим участкам овчин радиоизотопным методом установлено, что вдоль хребтовой линии густота шерсти значительно превосходит боковую часть в среднем по всем овчинам на 20-25$, а по краевой чаат - на 30-60$. Б связи с этим для меховой промышленности наибольшую ценность представляет сырье с относительно равномерной густотой шерсти по всей площади, включая и краевую часть овчины.
11. Кокевая ткань мехового полуфабриката, полученного от маток I, валухов- -Пи баранчиков обеих групп отвечала требованиям ГОСТа по пределу прочности при растяжении (10,6; 13,3; 11,8 и 10,8 Ша) и характеризовались относительно большой нагрузкой при разрыве, большим удлинением, лучшими пластическими свойствами и сортностью овчин.
12. Меховые полуфабрикаты, полученные от баранчиков обеих групп в 8-мес возрасте, в целом по комплексу товарно-технологических и физико-механических свойств кожевой ткани превосходили ва-лушков тех же Еозрастов: по нагрузке на разрыв на 34-46$, по пределу прочности на растяжение на 15-57$.
13. При интенсивном откорме молодняка и взрослых овец полно-рациояныш гранулами от реализации животных на мясо, на одну голову получено по 5-8 рублей прибыли больше, чем при откорме на натуральных кормах.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства баранины и повышения товарно-технологических качеств овчинно-мехового сырья целесообразно проводить интенсивный откорм молодняка' и взрослых овец на площадках с использованием полнорациояных гранулированных кормосмесей; при этом реализовать баранчиков и валушков на мясо в 8-9-мес возрасте
6. Г.1АТ2РИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СУЩДУПЩ РАБОТАХ;
1. Количество овчинно-меховой продукции молодняка овец при интенсивном откорко. Информационный листок Ставропольского межотраслевого ЦНТИ, ]' 181-90, апрель, 1990.
2. Откорм овец на натуральных и гранулированных кормах. /Овцеводство.- 1990,- £ 2.- с. 32-33.
2''} ? ВГ~ ЗВЗ'Ппою. к леч. /2. С6, 9С Тир./¿»Л
Ротьчнинт ВНИ'.ЮК, Ст^&рополь,. пер.Зоотехнический, 15
- Арстанбеков, Максатбек Орозбаевич