Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания тонкорунно-грубошерстных овец с баранами русская длинношерстная в Центрально-Черноземной зоне
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Эффективность скрещивания тонкорунно-грубошерстных овец с баранами русская длинношерстная в Центрально-Черноземной зоне"
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.Д. ГЛИНКИ
ОД На правах рукописи
КАНАЕВ Владимир Михайлович -
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ ТОНКОРУННО-ГРУБОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ С БАРАНАМИ РУССКАЯ ДЛИННОШЕРСТНАЯ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата- сельскохозяйственных наук
Воронеж - 1996
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки.
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, академик А. А.. О. И. А. Тапильский.
Доктор с/х наук, профессор, член-корреспондент A.A.O. Абонеев В.В.
Кандидат сельскохозяйственных наук - В.И.Сумин
Ведущая организация - "Воронежгоссельхозплем предприятие".
Защита состоится 27 июня 1996 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 120.54.05 в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д.Глинки.
Адрес университета: 394087, г.Воронеж, ул.Мичурина, 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " "_ 1996 г.
/ Ученый секретарь
Официальные оппоненты
диссертационного кандидат с/х
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проводившееся с середины 30-х годов настоящего столетия в Центрально-Черноземной зоне,.бессистемное скрещивание аборигенных грубошерстных овец с баранами породы прекос обусловило во многих районах наличие большого количества тонкорунно-грубошерстных помесей, у которых качество шерстного покрова колеблется в широких пределах. Поглотительное скрещивание этих овец с баранами породы прекос в настоящее время не дает существенных положительных результатов, так как отмечается снижение живой массы, жизнеспособности без существенного улучшения шерстного покрова. По существу отрицательные результаты, полученные от использования баранов прекос, завозимых из лучшего племсовхоза "Москаленский" обусловило необходимость разработки новых методов совершенствования тонкорунно-грубошерстных овец зоны, тем более, что здесь создана новая полутонкорунная порода овец - русская длинношерстная, которая по своим параметрам продуктивности в существенной степени превосходит овец породы прекос, разводящихся в отдельных хозяйствах.
Цель и задачи исследования. Цель - провести сравнительное изучение тонкорунно-грубошерстных овец и помесей русская длинно-шерстная-х-тонкорунно-грубошерстная.
Для достижения поставленной цели в эксперименте решали следующие задачи: получить помесей первого поколения, провести сравнительное изучение особенностей роста и развития, шерстной, мясной, шубной продуктивности у животных различного происхождения, определить целесообразность скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с баранами русской длинношерстной породы в условиях Цент-
рально-Черноземной зоны.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в сопоставимых условиях кормления и содержания проведено изучение результатов скрещивания баранов русской длинношерстной породы с тонко-рунно-грубошерстными овцами.
Практическая ценность работы заключается в том, что в ней непосредственно в хозяйстве дана научно обоснованная оценка эффективности промышленного скрещивания тонкорунно-грубошерстных овец с баранами русской длинношерстной породы, при этом с большой достоверностью установлено, что полученные помеси по живой массе, мясной продуктивности, количеству и качеству производимой шерсти превосходят тонкорунно-грубошерстных, а по качеству овчин лишь по отдельным показателям уступают им.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Помеси первого поколения, 'полученные от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с баранами русской длинношерстной породы, превосходят тонкорунно-грубошерстных сверстников по количеству и качеству производимой продукции.
2. В товарных хозяйствах возможно широкое использование баранов русской длинношерстной породы на тонкорунно-грубошерстных матках с целью получения помесных животных, обладающих лучшей шерстной и мясной продуктивностью.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.
Основные материалы, полученные в результате исследований, докладывались в'хозяйстве в 1994-1995 гг., в Воронежском агроуни-верситете на' межкафедральном заседании сотрудников зооинженерного факультета в 1996 г.
Объем работ. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений, списка литературы, включающего 201 наименование. Работа содержит 35 таблиц и 8 рисунков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа по теме проводилась в ТОО "Красная звезда" Верхнехавского района Воронежской области с 1990 по 1994 гг.
Для проведения исследований в хозяйстве была сформирована отара маток в количестве 700 голов. При проведении случки отара была разделена на две группы аналогов по 350 голов в каждой. Одну группу осеменяли баранами-производителями русской длинношерстной породы, другую - местными баранами.
Мечение маток и новорожденный молодняк производили ушными выщипами.
В работе изучались следующие вопросы:
1. У исходных родительных групп: а) живая масса, б) экстерьер, в) шерстная продуктивность.
2. У полученного молодняка: а) рост и развитие, б) мясные качества у баранчиков 6-8 месячного возраста, в-) костную ткань (пястная кость), г) шерстную продуктивность, д) товарные свойства овчин 8-ми месячных баранчиков, е)'экономическую эффективность от разведения овец различного происхождения.
Животные всех групп находились в одинаковых условиях стойло-пастбищного содержания. В весенне-летне-осенний периоды с на-
чаля мая до конца октября они находились на пастбищах.
После отъема молодняка от маток в возрасте 4-х месяцев он был сформирован в отдельную отару, которая также содержалась в хозяйственных условиях. В зимний период все группы содержались в помещениях, типовых кошарах, а в дневное - на базах, примыкающих к помещениям. Животные в зимнее время в хорошую погоду корма получали на базах, в ненастную - в помещениях.
В стойловый период суточный рацион маток состоял в основном из кукурузного силоса -2,5 кг, соломы - 1 кг, концентрированных кормов - дробленый ячмень - 0,2-0,3 кг.
Ягнение происходило в феврале-марте. Объягнившиеся матки содержались в клетках кучках - 2-3 суток, затем в опарках по 10-12 голов, а через 15 дней их объединяли в сакманы. В хозяйстве применяется кошарно-базовое содержание объягнившихся маток. В кошарах создаются "столовые", где ягнята приучаются к поеданию грубых и концентрированных кормов. В качестве грубого корма ягнятам дают веточный корм и люцерну, в качестве концентрированных - дробленый овес.
В пастбищный сезон овцы выпасались на естественных пастбищах, а с началом уборки зерновых - по стерне, а также на полях после уборки кукурузы, свеклы, подсолнечника. Минеральную подкормку животные получали вволю.
Живую массу ярок определяли при рождении в 20-ти дневном возрасте, при отъеме от маток в 4-х месячном возрасте, а также в 12-18 месячном возрастах.
В период ягнения и в 20-ти дневном возрасте всех ягнят взвешивали на-безмене с точностью до 0,1 кг, описывали по форме завитка и оброслости. В дальнейшем ягнят взвешивали на технических
ВРС.ЧХ. с точностью до 0,5 кг.
Статистическая обработка данных по живой массе ярок с 4 до 18 месячного возраста проводилась по количеству одних и тех же животных известного происхождения, попавших в контрольное взвешивание во все изучаемые периоды.
От 25 ягнят каждой группы (ярки) брали промеры: высота в холке, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди; ширина груди, обхват груди за лопатками и обхват пясти.
На основании промеров вычисляли индексы телосложения. Промеры брали у взрослых животных в осенний период и у ярок в 4, 8 и 18 месячном возрастах.
В измерении промеров: высота в холке, глубина груди, косая длина туловища использовали палку Лидтена, обхват груди и пясти
г.
использовали мерную ленту, ширину груди - циркуль Вилькенса.
Мясная продуктивность изучалась' путем сравнения способности баранчиков к нагулу на естественных пастбищах в 4-6 мес. и откорм с 6 до 8 месяцев; убой животных проводился по методике ВИЖа (1970).
Для нагула и откорма из каждой группы по принципу аналогов отбирали по 15 баранчиков.■
Химический анализ мяса и жира проводили в химической лаборатории массовых анализов ВГАУ по общепринятой методике П.Х.Попан-допуло и др. (1956).
Массу костей (пястных) определяли на весах ВИК-500, линейные промеры - с помощью штангенциркуля, площадь поперечного сечения -весовым методом, объем -.по количеству вытесненной воды костью. Прочность костей определялась в лаборатории сопротивления материалов ВГАУ с использованием 10-тонного гидравлического пресса
П-10.
Шерстную продуктивность изучали на основании индивидуальных взвешиваний настригов физической шерсти в период стрижки. Настриги физической шерсти также учитывались перед постановкой на дора-щивание и откорм у 6-ти месячных баранчиков, а также в период индивидуальной бонитировки в 14-ти месячном возрасте.
Образцы шерсти для лабораторного анализа брали с лопатки-бока по 200 г, качество шерсти изучали в шерстной лаборатории кафедры частной зоотехнии ВГАУ по методике ВИЖа (1958).
Естественная длина измерялась с помощью линейки, истинная -на приборе "Sinus" Тип 4-10-216 по 200 волокон в каждом образце. Толщина шерсти и ее уровень - на ланометре ГМ-02. Извитость определяли по количеству извитков на 1 см длины. Прочность шерстных о
волокон определяли путем разрыва пучков волокон из средней зоны штапеля на динамометре ДШ-ЗМ.
Овчины животных изучаемых групп, полученные от баранчиков в возрасте 8-ми месяцев, после интенсивного доращивания и откорма, были законсервированы мокросольным способом в хозяйстве и выделаны в опытной мастерской ВНИИМП. Овчины выделаны по единой технологи с крашением в черный цвет при высоте стрижки волосяного покрова 20 мм.
Исследованиям подвергались 6 овчин. Перед запуском в производство овчины помечались пробивной меткой взамен индивидуального номера животного. ; .
Определялись следующие характеристики овчин.
В сырье: 1)масса - взвешивание на весах массы каждой овчины после снятия с животного и после консервирования; '2) площадь -согласно ГОСТу 8439-51 "Овчина меховая и шубная невыделанная".
У
В полуфабрикате: 1) площадь, согласно ГОСТу 4861-76 "Овчина меховая выделанная", путем умножения длины от верхнего края шеи до основания хвоста на ширину, измеренную по линии 3-4 см нижележащего края передних пахов. Измерение площади производилось у овчин в расправленном виде до одного см в парном состоянии и после выделки; 2) масса - взвешивание на весах (масса каждой овчины); 3) толщина кожевенной ткани - по ГОСТу 22876-77; 4) содержание влаги в кожевенной 'ткани определялась в соответствии с ГОСТом 3381-67; 5) температура сваривания определялась в соответствии с ГОСТом 176-32-72; 6) содержание золы определяли по общепринятой методике В.А.Разумов, (1986).
Результаты скрещивания (экономическая эффективность) определяли с участием бухгалтерских работников хозяйства.
Все собранные материалы обрабатывались методом вариационной статистики (Е.К.Меркурьева, 1970) с вычислением средней арифметической М, ошибки средней арифметической ш, среднего коэффициента квадратического отклонения б, коэффициента вариации с, критерий достоверности разницы между группами определяли по формуле
М, - М2
Ъа = -
На основании коэффициента достоверности (ta) и числа наблюдений определили уровень вероятности (РЧг95)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие
Уже при рождении ягнята различного происхождения отличались (табл.1). Разница сохранилась и в дальнейшем.
Таблица 1
Динамика живой массы ягнят различного происхождения
(ярки)
Происхождение Возраст Живая масса
М ± т С, %
Тонкорунно-грубошерстные Русская длинношерстная-х-тонкорунно-грубошерстная при рождении 3,03±0,05 3,19+0,04 17,9 18,8
Тонкорунно-грубошерстные Русская длинношерстная-х-тонкорунно-грубошерстная 20 дней 8,1±0,4 8,4+0,5 16,2 17,2
Тонкорунно-грубошерстные Русская длинношерстная-х-тонкорунно-грубошерстная 4 мес. 19,4+0,4 28,1±1,3 14,2 13,9
Тонкорунно-грубошерстные Русская длинношерстная-х-тонкорунно-грубошерстная 14 мес. 28,6+0,5 32,8+0,3 14,7 15,6
Тонкорунно-грубошерстные Русская длинношерстная-х-•тонкорунно-грубошерстная 18 мес. 35,7±0,4 43,3+0,6 . 17,1 16,4
Разница в живой массе составляла 160 г или 5,2% в пользу помесей (Р^о.99), к 20 дневному возрасту она была больше у помесей на 300 г или 3,7 %. За молочный период у тонкорунно-грубо-шерстных ярок живая масса возросла на 16,4 кг, а у помесей на 18,3. Среднесуточный прирост у ярок первой группы составил 136 г.
у второй - 1 57 г. Разница в живой массе составила 2,7 кг или 13,3 %. Несмотря на то, что в зимний период идет снижение интенсивности роста, у помесей он был выше. Прирост живой массы у тон-корунно-грубошерстных составил 9,2, у помесей 10,7 кг соответственно, среднесуточный прирост 30 г, а у помесей 35 г. К 14 месячному возрасту разница в живой массе составила 4,2 кг или 14,6% в пользу помесей (Р>0,999).
В летний период в силу благоприятных паратипических условий у ягнят наблюдается известная компенсация задержки роста в зимний период. За три летних месяца увеличение живой массы у тонкорун-но-грубошерстных ярок составило 7,1 кг, а у помесей 11,1 кг соответственно среднесуточный прирост 59 г и 92 г.
Разница в живой массе у сравниваемых групп 8,2 кг или 21,2%. К 18 месячному возрасту у помесей начинает в большей степени проявляться наследственность отца.
Сравниваемые группы различались, как по величине, так и по типу телосложения. По высоте в холке к 4 месячному возрасту помеси превосходили тонкорунно-грубошерстных на И %, косой длине туловища на 6,5%, глубине груди на 8,6 %, обхвату груди за лопатками на 7, 5 %. Помеси были менее длинноноги, более растянуты.
3.2. Мясная продуктивность
В Центрально-Черноземной зоне пастбища не отличаются-высокими кормовыми достоинствами, поэтому прирост живой массы у ягнят, находящихся на наг.уле невысок. Среднесуточный прирост у тонкорунно-грубошерстных ярок составлял 78 г и помесей - 110. В целом прирост живой массы за время нагула составил у * тонкорунно-грубо-
шерстных 4,3 кг, у помесей 6,1 кг. Если в начале нагула разница в живой массе в пользу помесей составляла 12,5 %, то к концу нагула - 16,8 %.
После изучения способности к нагулу, баранчиков сравниваемых групп поставили в условия интенсивного откорма. Способность к откорму у помесей была выражена в лучшей степени, несмотря на то, что они поедали несколько больше кормов, затраты корма на 1 кг прироста у них были ниже (табл.2).
Таблица 2
Мясная продуктивность баранчиков различного происхождения
Показатели Происхождение
Тонкорунно-грубошерстные Русская длинношер- стная-х-тонкорун- но-грубошерстная
Живая масса, кг: в начале откорма в конце откорма 26,7 35,5 31,0 41,3
Прирост массы: абсолютный, кг ; среднесуточный, г 8.8 146 ■ 10,3 171
Затраты корма на 1 кг прироста, к. ед. 7,6 6,2
Масса , кг:' предубойная туши внутреннего сала убойная 34,4 15,4 ■ 1 0.4 15.8 40,1 18,3 0,6 18,9
Убойный выход, % 46,1 47,3
Если в начале откорма разница в живой массе у сравниваемых групп составляла'4.3 кг или 16.1 % ' в пользу помесей, то к концу откорма 7/6 кг, прирост живой массы был выше на 17.0' %.
' На прирост 1 кг живой массы тонкорунно-грубошерстные баран-
чнки затрачивали 7.6 кормовых единиц,-а помеси 6.2, т.е. 1.4 к.е. или на 22.5 % меньше.
Помесные баранчики по производству мяса существенно превосходили тонкорунно-грубошерстных, по массе туши на 2.9 кг или на 18.8 по убойной массе на 3.1 кг или на 19.6 %, убойному выходу на 1.2 %. •
По количеству производимой мякоти и ее химическому составу между сравниваемыми группами баранчиков наблюдаются определенные различия (табл. '3).
Таблица 3
Морфологический состав туш и химический состав мякоти
Показатели Происхождение
Тонкорунно-гру-бошерстные Русская длинношер-стная-х-тонкорун-но-грубошерстная-;
Масса■туши, кг 15,40 18,30
Масса мякоти, кг 12,18 14,74
Масса мякоти; % 73,0 80,60
Масса костей, кг 3,09 3,37
Масса костей, % 19,40 17,80
Коэффициент мясности 3,78 4, 14
Влага, % 63,55 55,77
Белок, % 16,70 19,63
Жир, % 19, И 23, 78
Зола, % 1,17 0,86
В тушах помесей содержится мякоти на 2,56 кг или 21,0 %, соответственно больше костей на 280 г или на 9, 06 %, но тем не менее коэффициент мясности у помесей выше на 0,36.
В мякоти помесей содержится на 7.72 % меньше воды, больше на 2.93 % белка и 4.64 % жира и на 0. 31 % меньше золы.
Отдельные исследователи считают нежелательным, высокое содержание в мякоти жира. Мякоть помесей отличается "мраморностью",
повышенное содержание в ней жира придает мякоти изнестную сочность, нежность и специфический вкус.
Костная ткань помимо опорной функции, являясь депо минеральных веществ, в значительной степени определяет конституциональную крепость животных. В настоящее время отмечается, что о состоянии костной ткани можно судить на основании развития пястных костей (табл. 4).
Таблица 4
Некоторые показатели пястных костей у баранчиков • различного происхождения
Показатели Происхождение
Тонкорунно-гру-бошерстные Русская длинношер- стная-х-тонкорун- но-грубошерстная
Масса, г Объем, .см3 Удельный вес, г/см3 Абсолютная прочность, т Относительная прочность, т. 35,72+1,22 27,8+1,63 1,26±0,05 1,27+0,06 0,89+0,04 39,44±1,27 32,1±1, И 1,39+0,17 1,48+0,07 0, 93±0, 05
По массе пястные кости помесей больше на 3,72 г или 10,4 ■■%, по объему на 4,3 см3 или на 5,4 %, по удельному весу на 1,3 г/см3 или на 10,3 %, по абсолютной прочности на 0,27 т или на 16,5 %, по длине - 6, 7 см или 4,8 %.
3. 3. Шерстная продуктивность
Несмотря на то, что в Центрально-Черноземной зоне в течение длительного времени ведется скрещивание аборигенных овец с различными тонкорунными" баранами, здесь имеется много тонкорун-
но-грубошерстных помесей, имеющих неоднородный шерстный покров. В табл. 5 приводится соотношение различных типов волокон у овец различного происхождения.
Таблица 5
Соотношение волокон в шерсти, %
Волокна Происхождение
Тонкорунно-грубошерстные Русская длинношерстная Русская длинношерстная-х-тонкорунно-грубошерстная
Пух Переходный волос Ость Мертвый волос 61,1 (48-81) 21,9' (11,4-9,21) 13,7 3,3 100 22 (14,6-26,5) 75.9 (62,2-88,5) 2,1 (0,0-3,4)
Скрещивание ведет к существенному изменению в соотношении отдельных типов волокон в шерсти помесей уже первого поколения. Прежде всего очень важно: в шерстном покрове помесей исчез мертвый волос, количество пуховых волокон уменьшилось на 39,1 %, переходного волоса увеличилось на 54 %, резко уменьшилось количество ост - на 11,6 %, при этом изменяются и физико-технические свойства шерстных волокон (табл. 6).
Если разница в среднем в толщине шерстных волокон практически отсутствует, то в толщине волокон переходного волоса она существенна. Увеличение толщины переходного волоса у помесей первого поколения на 1,5 мкм является благоприятным признаком, однако кроссбредная шерсть, полученная от этих животных, не достигает известной упругости, люстровости. свойственной овцам русской длинношерстной породы. Если естественная длина у помесных и тон-корунно-грубошерстных ярок различается незначительно -0,7 или
4,5 %. то разница в истинной длине, за счет большей извитости волокон, достигает 4,8 см или 9,2 %.
Таблица 6
Физико-технические свойства шерстных волокон у ярок различного происхождения
Показатели Происхождение
Тонкорунно-грубошерстная Русская длинношерстная -х-тонкорунно-грубо- шерстная
М ±/77 Колебания С, % М ±л? Колебания С, %
Толщина, мкм Длина, см естественная истинная Крепость сН/текс 28,7+0,4 15, 5±0,16 19, 4±0,18 7,2±0,4 25-32 12-18 15-20 6,4-8,8 18,9 15,4 16,3 16,6 30, 2+0, 3 16,2+0,2 21,2±0,4 9,8+0.4 26-34 14-18 17-28 7,4-12,1 15,2 14,7 15. 1 16. 3
У помесей существенно увеличивается крепость шерстных волокон на 2,6 сН/текс или на 36.1 %. Это говорит о том, что гистологическое строение шерстных волокон изменяется.
Уровень производства шерсти обусловлен ее настригами в мытом волокне (табл. 7).
Таблица 7
Настриги шерсти у овец различного происхождения
Происхождение К-во голов Длина, см Настриг шерсти, кг Выход шерсти, А
немытой мытой
М ±т Колебания М ±т Колебания
Бараны русской длинношерстной породы I 10 119,4|6,10±0.5|4,4-7,6 Матки тонкорунно-грубошерстные I 122 114.11 2, 42+0, ЗЦ. 8-3,2 Ярки тонкорунно-грубошерстные | 124 |15, 5|2.67±0, 4|2.3-3.1 Ярки русская длинношерстная-х-тонкору! | 58 |16,2|2, 94+0,6)2, 6-3,8 3,40+0, 4 1,37+0,3 1,41+0,4 то-грубо1 1,63+0,2 3,1-4,2 1,1-2,0 1, 2-2,2 • перстная 1. 3-2,43 62.4 57,2 .•54.4 57,4 .
Настриги шерсти у баранов-производителей почти в 3 раза выше, чем у маток. Более высокие настриги шерсти у тонкорунно-гру-бошерстных ярок в сравнении с матками объясняются продолжительностью роста. Сравнивая настриги в мытом волокне можно отметить, что помеси производят на 270 г или на 19,1 % шерсти больше.
3.4. Качество овчин
Высокий спрос на шубно-меховые изделия, производимые из овчин, удовлетворяется далеко не полностью, так как монополия государства на этот вид продукции обусловила крайне низкие заготовительные цены, что во многом обусловило тот факт, что более 50 % овчин бракуется, селекция на качество овчин не ведется. В этой связи изучение овчин представляет большой интерес. Овчины,, полу-, ченные от баранчиков различного происхождения, неодинаковы по ве.---личине (табл. 8).. ...м^,,, •
Таблица 8
Размерные характеристики овчин 8-ми месячных баранчиков различного происхождения "
Показатели Происхождение
Тонкорунно-грубошерстные Русская длинношерст- ная-х-тонкорунно- грубошерстная-
Средняя Колебания Средняя Колебания
Площадь, дм2 Масса: абс. ед. кг В пересчете на 1 м2 Площадь, дм2 Масса: абс. ед. кг В пересчете на 1 м2 Выход площади выделанной Невьц^ 65,0 3,87 5,04 Выдела! : 46. 9 0,43 0,90 71,7 чанные 60,0-70,0 3,75-4,30 4, 23-5, 83 1ные 44, 0-50, 0 0,35-0,53 0,76-1,06 7,08-73,3 71,1 ' 3,89 5,48 42,6 0,37 0,87 60,8 66,0-76,0 3,75-4,00 5,26-6.68 35,0-50,0 0,32-0,42 0,81-0,94 51.5-69,4
Овчины, полученные от ■ Помесных баранчиков русская длинно-шерстная-х-тонкорунно-грубошерстная превышают по величине овчины, полученные от грубошерстных баранчиков в мокросоленом виде. При этом разница в площади составила 9,3 %, а у выделанных площадь была больше у тонкорунно-грубошерстных на 10,9. В связи с различным гистологическим строением кожи у овчин от помесных баранчиков отмечена большая усадка кожевенной ткани.
Овчины, полученные с помесных баранчиков были несколько тяжелее, чем с грубошерстных. Разница по массе составила у невыделанных 5,1%, а у выделанных 10,9%.
Показатель "выход площади" высокий у обеих групп и составляет у помесей русская д'Линношерстная-х-тонкорунно-грубошерстная 60,8 %, у грубошерстных - 71,7 %. '
Органолептическая оценка, показавшая, что овчины имеют чис-
тын волосяной покров и хорошо обработанную без пороков кожевую ткань, т. е. с соблюдением технологии съемки и консервирования, позволяют объяснить высокий выход площади, высокой структурной сохранности и высокой механической прочности кожевой ткани.
По. величине среднего показателя объемной массы волосяного покрова у овчин, полученных от помесей русская длинношерс-тная-х-тонкорунно-грубошерстная, на 2,3 усл. единицы,или на 7,4 % меньше, чем у тонкорунно-грубошерстных. Вдоль полы овчины помесей, полученных от помесей уступали тонкорунно-грубошерстным на 4, 5 усл. единицы, или на 29, 8 %.
Тепловые свойства овчин характеризуются величиной суммарного теплового сопротивления при обдувании образцов воздушным потоком. При изучении этого показателя отмечено, что теплозащитные свойства овчин обеих групп по средней величине суммарного теплового сопротивления отвечают требованиям ГОСТа, но при этом у овчин помесей суммарное тепловое сопротивление было.несколько выше. Овчины баранчиков русская длинношерстная-х-тонкорунно-грубошерстная более устойчивы к истирающим воздействиям, волосяной покров, у них более устойчив. При истирающем воздействии при . 12 тыс. циклов сохранность волосяного покрова была выше на 9,9 %, а при 22.тыс. циклов на 8,6 %. Показатель сминаемости у помесных овчин выше на 14,3 %.
Изучение физико-механических свойств (табл. 9) показало наличие несущественных различий в качестве сравниваемых овчин.
Таблица -9
Физико-механические свойства кожевой ткани помесей русская длинношерстная-х-тонкорунно-грубошерстная и тонкорунно-грубошерстная
Происхождение
Показатели Тонкорунно-грубошерстная Русская длинношерст- ная-х-тонкорунно- грубошерстная
Среднее Колебания Среднее Колебания
Температура сваривания, 0 р 76. 7 75,0-79,0 75,5 75,0-76,0
Средняя толщина, мкм Нагрузка при разрыве Предел прочности при растяжении. МПа Удлинение при разрыве.% Появление трещин лицевого слоя при нагрузке, Н При удлинении, % 0, 96 86,1 18,3 93,3 66,6 75,0 0,95-0,97 83,4-103.6 17,7-21,6 82,0-96,6 49, 0-94,2 66,0-84,0 0,86 74,2 16,2 97,0 46,5 74,5 0,77-0,96 43.2-103,0 10,8-21,6 94,0-104,0 37.3-63,8 74,0-75,0
Температура сваривания кожевой ткани у баранчиков сравниваемых групп находится в пределах ошибки, толщина кожевой ткани несколько отличается. У помесей она тоньше на 100 мкм или 11,6 %. Разница в толщине кожевой ткани связана с гистологическим строением, что в известной степени сказалось и на механических свойствах.
Так разница в нагрузке при разрыве составила 1,9 Н или 16,0 %, в пределе прочности при растяжении -2,1 МПА или 12,9 %, в удлинении при разрыве 3,7 %.
Разница в появлении трещин лицевого слоя при нагрузке составила 20,1 Н или 14,3 %, а при удлинении всего 0,5 %. Некоторое превосходство по этим показателям в пользу тонкорунно-грубошерс-тных. У обеих групп они не выходят за нормы ГОСТа.
Таким ооразом овчины, полученные от двух групп баранчиков но различаются в существенной степени между собой' и могут быть использованы при переработке на шубные и меховые овчины (под велюр ).
3. 5. Экономическая эффективность
Используемая технология в производстве продукции в конечном итоге определяет стоимость произведенной продукции, ее рентабельность.
В условиях ЦЧЗ в связи с использованием в товарных хозяйствах в случке баранов аборигенных пород это привело к.значительному росту затрат в связи 'с падением производства продукции.
Экономическая эффективность выращивания ярок различного происхождения в наших исследованиях (табл. 10) до 18 месяцев показало определенную разницу в прибыли и уровне рентабельности производимой продукции.
По всем экономическим показателям разница была в пользу помесей, у них ниже уровень затрат на 10436 тыс. руб., больше получено прибыли на 60104 тыс. руб., выше уровень рентабельности на 43.8 %.
Таблица 10
Экономическая эффективность выращивания ярок различного происхождения до 18-ти месяцев
Показатели
Происхождение
Тонкорунно-гру-бошерстные
Русская длинношер-
стная-х-тонкорун-
но-грубошерстная
Получен прирост живой
массы, кг Закупочная цена 1. кг живой
массы, руб. Выручка от реализации живой массы, руб. Настриг шерсти в мытом
волокне, кг Закупочная цена 1 кг
шерсти г руб. Выручка от реализации
шерсти, руб. Всего выручено на одну
ярку, руб. Затраты на 1 ярку, руб. В том числе: оплата труда корма прочие Прибыль на 1 ярку, руб. Рентабельность, %
■ 32.7
6000
196200
1.41
6100
8601
204801
156230
31246 74594 50390 48571 31.0
40.7 6000
244200
1. 63
6300
10269
254469
145794
37593 57811 50390 108675
74.8
ВЫВОДЫ
1. Изучение тонкорунно-грубошерстных овец, разводимых в Воронежской области, показало, что они по количеству и качеству производимой продукции уступают овцам русской длинношерстной породы.
2. Помеси баранов русской длинношерстной породы во все возрастные периоды характеризуются лучшим развитием массы тела и линейных промеров, чем тонкорунно-грубошерстные овцы.
3. Помеси от баранов русской длинношерстной породы отличаются более высокой скороспелостью. Во все учитываемые возрастные периоды среднесуточные приросты живой массы у них более высокие, чем у тонкорунно-грубошерстных овец.
4. В результате откорма живая масса у тонкорунно-грубошерстных баранчиков повысилась на 8, 8 кг, а среднесуточный прирост на 146 г, соответственно у помесей русская длинношерстная-х-тонко-рунно-грубошерстная - на 10,3 кг и 168 г.
5. По мясной продуктивности тонкорунно-грубошерстные уступали помесям русская длинношерстная-х-тонкорунно-грубошерстная, . по массе туши на 18,8 %, по убойной массе на 19,6 %, по убойному выходу на 1,2 %. В тушах тонкорунно-грубошерстных баранчиков содержится на 21 % меньше мякоти и больше на 9,3 % костей.
6. В мякоти тонкорунно-грубошерстных баранчиков содержится больше на 7,78 % золы, меньше на 3^ 36 белка и на 4,64 % жира.
7. При скрещивании тонкорунно-грубошерстных овец с баранами русской длинношерстной породы изменяется строение шерстного покрова. У помесей исчезает мертвый волос, количество остевых воло-
кон уменьшается на 11,6 %, увеличивается содержание переходного волоса на 54, 0 % и сокращается содержание пуха на 39,1 %.
8. Скрещивание ведет к увеличению у помесей толщины и длины шерстных волокон, что обеспечивает увеличение настрига шерсти в мытом волокне на 19,1 %.
9. Овчины, полученные от тонкорунно-грубошерстных баранчиков, были легче, чем у помесных. По площади овчины от помесей превосходят на 6,1 дм2 или на 9,3 %. Выход площади выделанной к невыделанной овчине у помесей составил 60,8 %. у тоцкорунно-гру-бошерстных - 71,7 %.
10. По физико-механическим свойствам кожевая ткань помесей русская длинношерстная-х-тонкорунно-грубошерстная незначительно уступает кожевой ткани тонкорунно-грубошерстных овец.
11. В связи с тем, что помеси русская длинношерстная-х-тон-корунно-грубошерстная производят больше продукции, прибыль от них выше более чем в 2 раза, а рентабельность - на 43,8 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности овец в хозяйствах, разводящих тонкорунно-грубошерстных помесей, необходимо скрещивать их с баранами русской длинношерстной породы.
Основные материалы по диссертации изложены в следующих работах:
1. Тапильский И.А., Канаев В.М., Овчинникова Г. В., Опыт скрещивания тонкорунно-грубошерстных овец с баранами русской длинношерстной породы //Информ. листок.. Воронеж, ЦНТИ, 1994, 398 -4 с.
2. Тапильский И.А., Канаев В.М., Которев В.И. Получение овчин от овец, разводимых в ЦЧЗ //Рекламный листок. Воронеж. 1994 -2 с.
3. Тапильский И.А., Канаев В.М. Эффективность промышленного скрещивания в овцеводстве ЦЧЗ //Повышение продуктивности животных в ЦЧЗ. - Воронеж, 1994. - С. 17-18.
4. Тапильский И.А.. Канаев В.М. Опыт повышения производства баранины //Информ. листок. Воронеж, ЦНТИ, 1995. - 89. - 3 с.
- Канаев, Владимир Михайлович