Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние химических консервантов на биохимические изменения в сочном растительном сырье при хранении
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Демченко, Стелла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности сочного растительного сырья как объекта хранения

1.2 Факторы, влияющие на сохраняемость плодоовощной продукции при хранении

1.2.1 Оптимальная температура хранения

1.2.2 Влажность среды

1.2.3 Обмен воздуха

1.2.4 Состав газовой среды

1.3 Современные способы хранения сочного растительного сырья

1.3.1 Химическая консервация плодоовощной продукции

1.3.1.1 Антимикробное действие химических консервантов

1.3.2 Холодильное хранение

1.3.3 Хранение в условиях гидроорошения

1.3.4 Хранение при пониженном атмосферном давлении

1.3.5 Использование упаковок и покрытий при хранении

1.3.6 Радиационная обработка плодов и овощей

1.4 Применение химических консервантов

1.4.1 Общие требования

1.4.2 Применение смесей консервантов 35 РЕЗЮМЕ

1.5 Задачи исследования

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы и методы исследования

2.1.1 Материалы. Характеристика исследуемых объектов

2.1.2 Методы лабораторных и стендовых исследований

2.2 Результаты исследований хранения овощей

2.2.1 Биохимические изменения в корнеплодах моркови

2.2.1.1 Изменение активности ферментного комплекса корнеплодов моркови при хранении

2.2.1.2 Изменение содержания витамина С и общего каротина в корнеплодах моркови при хранении

2.2.1.3 Изменение содержания Сахаров в корнеплодах моркови при хранении

2.2.1.4 Микробиологическая обсемененность корнеплодов моркови при хранении

2.2.1.5 Изменение биологической ценности корнеплодов моркови

2.2.1.6 Определение безвредности законсервированных корнеплодов моркови

2.2.2 Биохимические изменения в клубнях картофеля

2.2.2.1 Изменение качества в процессе хранения у сортов картофеля разных групп созревания

2.2.2.2 Биохимические изменения в клубнях картофеля при хранении

2.2.3 Биохимические изменения в плодах перца овощного в процессе хранения

2.2.4 Биохимические изменения в листьях укропа при хранении

2.3 Обсуждение результатов

2.3.1 Сравнительная эффективность консервантов

2.3.1.1 Сравнительная оценка эффективности органических кислот как консервантов картофеля

2.3.1.2 Механизм консервирующего действия полиненасыщенных жирных кислот

2.3.1.3 Механизм консервирующего действия пропионовой кислоты

2.3.2 Корреляционный, кластерный и факторный анализ взаимозависимостей показателей

2.3.2.1 Кластерный анализ

2.3.2.2 Факторный анализ

2.3.3 Разработка комплексной технологии хранения овощной продукции

2.3.3.1 Способ подготовки растительного сырья к длительному хранению

2.3.3.2 Способ хранения плодоовощной продукции в условиях периодического орошения растворами консервантов

2.3.3.3 Малогабаритная камера для хранения плодоовощного сырья в условиях периодического орошения консервантами

2.3.3.4 Производственные испытания технологии химической консервации корнеплодов моркови 113 ВЫВОДЫ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние химических консервантов на биохимические изменения в сочном растительном сырье при хранении"

Для бесперебойного снабжения населения продуктами питания и промышленности сырьем необходимо иметь достаточные запасы каждого вида продукта. Много зерна, картофеля и овощей в течение года нужно животноводству. Значительная часть урожая должна быть сохранена в качестве посевных фондов. Наконец, для нормального развития экономики и жизни населения в случае неурожая, стихийных бедствий и т. д. необходимы резервы.

Лишь небольшая часть сельскохозяйственной продукции непосредственно от производителя поступает к индивидуальному потребителю. Большую часть ее (а некоторые виды сырья полностью) сначала сохраняют, подрабатывают или перерабатывают в различных звеньях народного хозяйства. Сохранение продуктов растениеводства до времени их использования - важнейшее дело. Можно повысить урожайность всех культур и резко увеличить их валовые сборы, но не получить должного эффекта, если на различных этапах продвижения продуктов к потребителю произойдут большие потери массы и качества. При неумелом обращении с продуктами в послеуборочный период потери могут быть велики.

Несмотря на развитие науки и техники, в мировом хозяйстве теряется значительная часть урожая. По данным Международной организации по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), потери зерна и зернопродуктов при хранении ежегодно составляют 10 - 15 %, потери картофеля, овощей и плодов - 20 - 30%. Потери продуктов при хранении - следствие их физических и физиологических свойств. Только знание природы продукта, происходящих в них процессов, разработанных режимов хранения - позволяет свести потери до минимума и тем самым способствует реальному росту урожайности. Уменьшение потерь продуктов при хранении рассматривается как один из важнейших путей сокращения дефицита продовольствия /3/.

Сокращение потерь - существенный резерв получения продукции, на устранение потерь затрачивают в 2 - 3 раза меньше средств, чем на дополнительное производства того же вида продукции.

При сокращении потерь выращенных плодов и овощей сохраняются трудовые и материальные затраты. Сохранение продукции также предотвращает непроизводительное расходование дополнительных ресурсов, направленных на возмещение потерь продукции /78/.

Сохранение сочного растительного сырья - специфическая, многофакторная и сложная задача в связи с неодинаковыми сроками хранения различных видов плодов и овощей, их обильной обсемененности плесневыми грибами, дрожжами и бактериями.

Основная особенность химического состава плодов и овощей, влияющая на период их хранения, это высокое содержание воды (до 80 - 90 %). Эта особенность обусловливает высокую активность ферментативных реакций и, следовательно, процессов жизнедеятельности, вызывающих дополнительное расходование запасных питательных веществ на дыхание во время хранения, ухудшения качества, снижение устойчивости к болезнетворным микроорганизмам и механическим воздействиям. Все это требует разработки специальной технологии хранения плодоовощной продукции.

Решению этой проблемы посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых и практических работников, свидетельствующие о перспективности применения химических и физических воздействий для сохранения качества плодов и овощей в ходе хранения.

В связи с этим выяснение влияния химических консервантов, применяемых в сочетании с физическими воздействиями на биохимические процессы в сочном растительном сырье при хранении и разработка на этой основе технологии его длительного хранения являются актуальными и имеют теоретическое значение для биохимии плодов и овощей и прикладное - для пищевой технологии. 6

На практике применяются различные методы сохранения плодоовощной продукции в свежем виде до реализации или переработки. Все они основаны на использовании различных по природе факторов, позволяющих направлено регулировать активность жизнедеятельности плодов и овощей, а также микробиологических процессов, происходящих при обработке, переработке и хранении плодоовощного сырья. Приемлемость тех или иных способов определяется индивидуальной реакцией плодов и овощей на применяемые воздействия и чувствительностью к ним микроорганизмов /17/.

Различают физическую, химическую, физико-химическую, микробиологическую и биохимическую консервацию. Для сохранения плодов и овощей в свежем виде наиболее эффективной является физико-химическая консервация с применением экологически безопасных консервантов, антисептиков и антибиотиков.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Демченко, Стелла Владимировна

выводы

1. В лабораторных и производственных условиях впервые изучена и экспериментально обоснована целесообразность хранения сочного растительного сырья в условиях орошения водными растворами консерванта - пропионовой кислоты (ПК) при пониженных температурах. Установлено, что наиболее эффективным для исследованных видов плодоовощного сырья является применение 0,01 - 0,20 % водного раствора пропионовой кислоты при температурах хранения от 0 до 10 °С.

2. Проведенные исследования показали, что хранение сочного растительного сырья - корнеплодов моркови, клубней картофеля, плодов перца овощного и листьев укропа по разработанной технологии имеет существенные преимущества по сравнению с традиционными технологиями:

- вследствие снижения интенсивности микробиологических и физиоло-го-биохимических процессов за счет обработки плодоовощного сырья слабыми растворами пропионовой кислоты содержание и качество питательных и биологически активных веществ в овощах - аскорбиновой кислоты, сахарозы, восстанавливающих Сахаров, каротиноидов, органических кислот, хлорофилла - подвергается значительно меньшим изменениям по сравнению с традиционными методами хранения;

- замедляется убыль массы сухих веществ при хранении, сохраняется на исходном уровне влажность сочного растительного сырья;

- наблюдается заметное угнетение жизнедеятельности микроорганизмов.

3. Орошение слабыми водными растворами пропионовой кислоты сочного растительного сырья при хранении оказывает тормозящее действие на окислительно-восстановительные ферменты не только сырья но и поверхностной микрофлоры. Ингибирующее действие пропионовой кислоты возрастает при понижении температуры хранения и отсутствии потери влаги растительным сырьем. В то же время активность ферментного комплекса сырья поддерживается на уровне, обеспечивающем сохранение сырьем защитных свойств по отношению к повреждающим факторам при хранении.

4. Биологическая ценность сочного растительного сырья при хранении в рекомендуемых условиях, оцениваемая с помощью тест-организма Tetrachy-mena pyriformis возрастает за счет появления групп водорастворимых восстанавливающих Сахаров, усвояемых тест-организмом.

5. Впервые предложены на основе корреляционного, кластерного и факторного анализов математические модели, позволяющие прогнозировать изменение качества сочного растительного сырья при хранении по комплексу показателей - массовой доле сухого вещества, содержанию органических кислот, сахарозы, каротиноидов, витамина С, а также по уровню активности окислительно-восстановительных ферментов и интенсивности обсемененно-сти сырья микроорганизмами. Предлагаемые математические модели адекватно описывают процессы хранения исследуемых видов сочного растительного сырья и позволяют прогнозировать сроки допустимого хранения (до 7 месяцев) без потери сырьем товарного качества.

6. Полученные теоретические и экспериментальные данные положены в основу при разработке технологии хранения сочного растительного сырья, преимуществом которой является сохранение активности ферментов растительного сырья, определяющих биологические защитные свойства и иммунитет к повреждающему действию микрофлоры, что подтверждается сохранением сырьем жизнеспособности на протяжении исследуемого периода хранения.

7. Предложена усовершенствованная конструкция камеры для обработки и хранения сочного растительного сырья по разработанной технологии, обеспечивающая работу в автоматическом режиме.

8. На предлагаемую технологию хранения сочного растительного сырья разработана технологическая инструкция ТИ 001-02067862-2002. Получено 8 патентов Российской Федерации на способы хранения плодоовощной продукции.

118

9. Производственные испытания разработанной технологии хранения сочного растительного сырья, проведенные на СПК «Краснодарский» (г.Краснодар), подтвердили ее эффективность. Расчетный экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составляет 1500-1800 руб. на тонну хранящейся плодоовощной продукции.