Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние силосов с различными консервантами на использование питательных веществ и мясную продуктивность бычков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шавкун, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л, Теоретические основа процесса силосования кормов 1.2. Применение консервантов при силосовании кормовых культур
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3. . РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Лабораторный опыт
3.2. Научно-хозяйственный опыт
3.2.1. Кормление подопытных бычков
3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов
3.2.3. Обмен энергии б организме подопытных бычков
3.2.4. Использование азота кормов
3.2.5. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков
3.2.6. Морфологические и биохимические показатели крови
3.2.7. Рост и развитие подопытных бычков
3.2.7.1. Весовой рост
3.2.7.2. Линейный рост
3.2.8. Мясная продуктивность и качество мяса
3.2.8.1. Убойные показатели и морфологический состав туз
3.2.8.2. Характеристика качества мяса
3.2.8.3. Химический состав внутреннего сала
3.2.9. Конверсия кормового протеина и энергии рационов в пищевой белок и в съедобную часть тканей тела зивотных
3.2.10. Экономическая эффективность применения силосов с различными консервантами при выращивании бычков
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ ' 96 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 98 ?. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99 8. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние силосов с различными консервантами на использование питательных веществ и мясную продуктивность бычков"
Актуальность темп. Успешное развитие животноводства неразрывно связано с укреплением кормовой базы и организацией полноценного кормления скота. При этом проблема сбалансированности рационов особо остро ощущается в зимне-стойловый период, когда удовлетворение потребности животных в основных питательных и биологически активных веществах во многом зависит от качества заготавливаемых кормов.
3 кормовом балансе общественного животноводства особое место отводится сочным кормам, в частности силосу, удельный вес которого в рационах молодняка крупного рогатого скота достигает 50%.
Поэтому качество силоса и его питательная ценность во многом определяет продуктивность жиботных.
Однако, как свидетельствуют исследования , именно сочные корма. заготовливаемые' впрок методом силосования, требуют особого внимания, поскольку наиболее подвершены воздействию неблагоприятных технологических факторов. По этой причине потери питательных веществ при силосовании зеленых кормов могут достигать 302 и в отдельных случаях корм из-за порчи становится непригодным для кормления 2ИВ0ТНЫХ.
С целью повышения качества силоса в последние годы во многих странах мира, в том числе и в России, находят широкое применение химические консерванты, которые по мнению Л.Г.Боярского. О.С.Про-зора ( 1968 ). СЛ.Зафрена ( 1977 ). И.Е.Воронина (1997). Н.Л.нллабзр-дина (1999). В.И.Левахина и др. (2001). И.Ф.Горлова, й.Г.Варакина (2003) позволяют сократить потери питательных веществ при заготовке в 3-5 раз и за счет зтого дополнительно получить на 1 т корма
30-40 корм. ед.
В настоящее время известны несколько сотен препаратов» обладающих консервирующим эффектом. Однако исследования в этом направлении продолжаются. Они направлены на разработку и выявление наиболее эффективных, доступных и недорогих консерванов. отлитчающих-ся высокой технологичностью при применении. Этому посвящена и наша работа.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение качества силосов из кукурузы, заготовленных с применением в качестве консервантов электроактивированного раствора СЗАР) и бензойной кислоты и определение их влияния на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков симментальской породы. ::
При этом решались следующие задачи:
- определить воздействие испытуемых консервантов на качество кукурузного силоса и его питательную ценность;
- изучить переваримость и использование питательных веществ-, энергии рационов у подопытного молодняка при замене в рационе силоса обычной заготовки на таковой с применением консервантов:
- изучить рост и развитие бычков симментальской породы в зависимости от используемых в их рационах силосов:
- выявить особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных животных:
- изучить мясную продуктивность бычков и качество говядины, способность к конверсии энергии и протеина рационов в продукцию при скармливании различных силосов;
- дать экономическую оценку продуктивного действия испытуемых силосов при выращивании бычков на мясо.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в степной зоне Энного Урала проведена сравнительная оценка питательной ценности и качества силособ, заготовленных с применением злектроактивированного раствора, бензойной кислоты и их смесью. Изучено влияние силособ на обменные процессы, рост, развитие, физиологическое состояние и мясную продуктивность бычков.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование силособ, заготовленных с применением консервантов, в кормлении молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, позволяет повысить интенсивность роста на 3,8-10,9% при снижении затрат труда и кормов на единицу, продукции соответственно на 3,3-13,3"и 4.0-10,IX. При этом прибыль от выращивания бычков возрастает на 6.1-18,6%,
Положения, выносимые на защиту:
- улучшение качества и питательной ценности силособ за счет применения консервантов:
- повышение способности животных к перевариванию и использованию питательных веществ рационов при включении в их состав сило-сов с консервантами:
- повышение зоотехнических и экономических показателей выращивания бычков на мясо при скармливании силосов, заготовленных с консервантами.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ l.i. Теоретические основы силосования кормов
Значительная продолжительность зимне-стойлового периода в нашей стране требует обеспечения животных, наряду с грубыми и концентрированными, е достаточном количестве и сочными кормами.
Для выполнения такой задачи необходима уборка многих кормовых культур при их'высокой влажности и в сжатые сроки. Зто обеспечивает максимальный сбор питательных веществ и хорошую сохранность кормов. Способ такой заготовки кормов получил название - силосование или консервирование за счет молочно-кислого брожения СВ.Л.Владимиров, П.А.Науменко, 1986; В.С.Сечкин и др., 1988).
По мнению Е.Н.Мишустина ( 1938 ), И.А.Даниленко и др.1 С 1972), Л.Г.Боярского (1990), силос - это сочный корм, полученный в процессе биологических изменений растительного материала, в 'котором сохраняются ценные свойства растений, улучшаются их кормовые качества.
Консервирование кормовых культур силосованием позволяет получить корм высокого качества и обеспечить животных питательными веществами в течение длительного периода (В.М.Крылов и др., 1987).
Опытами А.А.Березовского (1963), М.Т.Таранова (1976) установлено, что силосование позволяет сократить потери питательных веществ на 8-102. Заметим, что при заготовке сена из этих же культур потери достигают 302.
Дж.Барнет (1956) считает, что силосование обеспечивает максимальный выход питательных веществ с единицы площади. Кроме того высокая сохраняемость корма позволяет избегать бескормицы в засушливые, и неблагоприятные для кормопроизводства годы.
Значительным достоинством такой кормозаготовки является то. что силос занимает в 5-8 раз меньше места для его хранения и является пожаробезопасным кормом.
В.В.Попов (1989) считает силосование самым рациональным и экономически выгодным способом заготовки и хранения кормов.
Процесс силосования, по данным А.А.Зубрилина (1938), С.Я.Заф-рена (1976), представляет собой консервирование зеленых кормов за счет молочно-кислого брожения, при котором в течение короткого времени кислотность достигает уровня рН 4.0-4,2. 5 такой среде значительно снижается жизнедеятельность плесневых грибков, масля-но-кислых бактерий и гнилостных микроорганизмов. Чем быстрее кислотность силосуемой массы достигает уровня рН 4,2 . тем меньше потери питательных веществ корма при последующем его хранении (Г.А.Богданов, О.Е.Привала, 1983).
В результате сбраживания имеющегося в кормах сахара з силосуемой массе накапливаются молочная и уксусная кислоты. Причем молочной кислоты образуется больше потому, что из одной молекулы сахара образуется две молекулы этой кислоты.
Создать благоприятные условия для молочно-кислого брожения можно за счет соблюдения технологических приемов - возможно быстрой закладки массы (не более 5 дней) и тщательной ее трамбовки тяжелыми тракторами. Несоблюдение этих требований ведет к тому, что в силосуемой массе сохраняется воздух, б результате дыхание растительных клеток не прекращается и в ней повышается температура свыше 35-37 . При повышении температуры, по мнению М.А.Смурыгина (197?), белки и аминокислоты силосуемой массы вступают в химическое взаимодействие с сахарами, образуя при этом стойкий и сложный комплекс под названием меланоиды, Белки в этом комплексе становятся недоступными для пищеварительных соков животных.
Ф.Абгаревич (1957) считает, что небрежное силосование влечет значительное размножение масляно-кислых бактерий, которые сбраживают не только сахар, но" и крахмал, а также используют для своего роста белки и другие азотистые соединения силосуемых растений. Корм приобретает неприятный запах и внешний вид и становится непригодным для скармливания животным.
Исследованиями П.Н.Полищук, В.А.Федорова (1380), Б.М.Кушенова и др. (1990) установлено, что минимальные потери питательных веществ в силосе бывают при влажности силосуемой массы 60-702. Они в этом случае не превышают 10-12%, так как в корме замедляется развитие гнилостных и масляно-кислых бактерий. Автор подчеркивает, что при повышении влажности исходного материала до 75% потери составляют 15если же влажность достигает 80%, потери питательных веществ увеличиваются до 20%.
Многочисленными исследованиями А.А.Зубрилина (1934, 1938), С.Я.Зафрена (1977), Л.Г.Боярского (1983) установлено, что успех силосования определяется содержанием сахара в растениях и их влажностью. Повышенное содержание белка, аминокислот и минеральных веществ создает буферность закисанию, т.е. замедляет смещение рН в силосуемой массе до требуемого уровня, а значит и уровень силосуе-мости.
На основании этого А.А.Зубрилин (1934) разработал так называемую теорию "сахарного минимума", под которым следует понимать такое содержание сахара, которое необходимо для образования молочной кислоты в количестве достаточном, чтобы подкислить массу до рН 4,2
- 10 при данной буферной емкости сырья.
Б сеязи с этим все кормовые культуры делятся на легкосилосуе-мые, трудносилосуемые и несилосуемые. Яегкосилосуемые растения содержат сахара больше, чем необходимо для образования молочной кислоты. Трудносилосуемые содержат его в достаточном количестве только при полном переходе в молочную кислоту, чтобы ее хватило для подкисления массы до нужного предела. Несилосуемые растения содержат недостаточно сахара для заквашивания массы при полном переходе его в молочную кислоту.
А.И.Девяткин (1978) предлагает оценивать силосуемость кормовых культур по отношению в них сахара к сырому протеину. В легко-силосуемых растениях оно должно быть 0.7-1.5:1. в трудносилосуемых - 0.5-0.7:1. а в несилосуемых - менее 0,5:1.
По мнению П.Мак-Дональд и др. ( 1970 ), Л.Г.Боярского. Б.Д.Дзарданова (1980), при высокой влажности или температуры исходного сырья необходимо его провяливание или включение в силосуемую массу соломы, мякины и др. Авторы сообщают, что добавка таких компонентов в количестве 10-12% от свежескоиенной массы создаёт благоприятные условия для размножения молочно-кислой микрофлоры, снижает потери сахара, крахмала, протеина, каротина. Это подтверждается исследованиями й.В.Ранделина, В.Н.Дьякова (1995). И.Е.Воронина (1997), в которых, применяя провяливание, удалось получить силос из несилосуемой люцерны с рН равным 4,5, а сумма органических кислот в нем составила 65%.
В то же время, В.В.Щеглов (1977) сообщает, что если силосуемые культуры содержат сахара в 2-5 раза больше против сахарного минимума, то он сбраживается с образованием большего количества кислот. Силос подкисляется до рН 3.7. становится перекисленным и поедаемость его скотом снижается.
Изучая вопросы силосования кормовых культур, Й.А.Зубрилин, Е.Н.Мишустин (1358) установили, что процесс силосования протекает в три основные фазы: первая -. усиленное размножение микрофлоры за счет питательных веществ клеточного сока, 6 зтот период клетки растений продолжают дышать,-поглощая кислород воздуха в междолько-вых прстранствах кормовой массы. После полного поглощения кислорода и создания аэробных условий в сырье первая фаза заканчивается. Во вторую фазу наступает усиленное развитие молочно-кислых бактерий, кокков и палочек. Происходит интенсивное подкисление корма, в результате чего угнетается жизнедеятельность нежелательной микрофлоры. И.третья, заключительная, фаза, при которой происходит гибель молочно-кислых бактерий от продуктов собственной жизнедея-' тэльности, наступает полное созревание силоса.
Многолетняя практика заготовки силоса показывает, что при очевидной выгодности такого мероприятия избежать потерь питательных веществ при силосовании кормовых культур практически невозможно. Такие потери, по данным В,В.Щеглова, Л.Г.Боярского (1930), при соблюдении технологии заготовки составляют 15-202. а при ее нарушении - 40-5ОХ.
Все потери, по мнению А.Дж.Барнет (1956), условно делятся на устранимые и неизбежные. П.Мак-Дональд (1985) неизбежные потери делит на таковые в поле к потери в результате брожения. Авторы считают, что устранимые потери можно свести к минимуму за счет тщательной подготовки уборочной и транспортной техники, подготовки полей к уборке, а также за счет применения прогрессивных технологий при заготовке, хранении и скармливания силоса животным.
Неизбежными потерями являются так' называемые биохимические потери, которые обусловлены дыханием и другими ферментативными процессами, протекающими после их уборки.
По сведениям А.М.Михина, А.А.Туниковой (1939), З.И.Зубрилина (1956), й.М.Макаровой (1962) в силосуемой массе после прекращения аэробного дыхания растений начинается брожение - процесс количественного и качественного превращения питательных вещестБ под влиянием многообразия микроорганизмов, находящихся на поверхности растений заготавливаемого растительного сырья. Потери питательных ве-щестЕ в этот период могут достигать 5-132, Эти потери, так называемый "угар", И.И,Бойко (1980) считает основным источником биологических неизбежных потерь. В случае масляно-кислого или спиртового типа брожения, конечными продуктами которых являются масляная кислота, спирт, углекислый газ и продукты распада белка, потери питательных веществ достигают 152 и более.
Одним из способов снижения биохимических потерь П.В.Демченко (1964), К.П.Афендулов (1975) называют измельчение и хорошую трамбовку силосной массы. В то же время Н.В.Колесников ( 1975 )-считает;, что сильное уплотнение массы вызывает обильное соковыделение и, следовательно, вымывание питательных веществ. Кроме того в этом случае в силосе развиваются не только молочно-кислые, но и нежелательные микроорганизмы, ухудшающие его качество. Увеличение длины резки, по мнению автора, сокращают потери сухого вещества - "угар" силоса.
Таким образом, из сказанного следует, что силосование зеленой массы представляет собой сложный биологический процесс, в результате которого получается корм с содержанием белка на 10-152 ниже, чем е закладываемом корме. Потери происходят за счет гидролиза белка под влиянием ферментативных систем растений и бактерий, в результате чего происходит расщепление белка до конечных продуктов, в том числе до образования аммиака.
Опытами установлено, что снизить потери питательных веществ при силосовании можно путем подбора силосуемых культур, изменения влажности закладываемой массы, включения кормов с высоким содержанием углеводов, а также за счет применения различных консервантов. Все зто обеспечивает высокую сохранность корма и улучшает его кормовые достоинства (С.Я.Зафрен. 1978; М.Т.Таранов. 1982: Л.А.Чаплыгина, 1983: Н.П.Емельянов, 1995: И.Е.Воронин, 1997: А.И.Турков. 2ООО).
1.2. Применение консервантов при силосовании кормовых культур
Силосование, особенно высокоурожайных культур, позволяет в значительной степени решать проблему кормов в животноводстве.
Однако необходимо отметить, что в практике кормопроизводства получение высококачественного силоса весьма проблематично. Зачастую в хозяйствах он заготавливается недоброкачественный с неприятным запахом и высокой кислотностью. Такой корм неохотно поедается животными, а длительное скармливание его ведет к их заболеванию, перерасходу кормов, снижению производства продукции С В.й.Сгадлее-ва, 1976, И.И.Филатов .1976).
В комплексной программе кормопроизводства по Оренбурской области С А.И.Зарубин и др. 1987 ) отмечено, что. занимая 35% годового рациона, силос обусловливал значительный дефицит протеина и перерасход кормов на единицу продукции, затруднял достижение высокой продуктивности, так как питательность его не превышала
0,17-0,18 корм. ед. в единице корма, а содержание протеина - 70-80 г в 1 корм, ед»
В связи с этим А.Архипов и В.Дульнев (1997), проведя анализ заболеваемости, снижения продуктивности и воспроизводства животных, в рационе которых преобладал силос, делают вывод, что этот корм содержит большое количество органических кислот, угнетающих рубцовую микрофлору. Не успевая расщепляться в рубце, органические кислоты всасываются в кровь и оказывают токсическое действие на весь организм и, б первую очередь, на плод беременных животных. Рождающиеся телята от таких матерей нежизнеспособные. Авторы рекомендуют в этом случае снижать содержание силоса в рационах.
Однако А.П.Калашников и В.В.Щеглов (1997) категорически не согласны с такой оценкой силоса как корма. Ссылаясь на многочисленные положительные результаты скармливания его животным в больших количествах, авторы объясняют негативные последствия такого кормления только низким качеством силоса и несбалансированностью рационов в целом.
Главную роль в сложившемся негативном анализе, по-видимому, сыграли устранимые факторы, к которым С.Г.Леушин и др. (1988), H.Dernedde (1977) относят нарушения оптимальных сроков уборки и закладки силосуемых культур, технологических приемов, загрязнение силосной массы, заготовка силоса вне укрытия.
Сравнительно высокие потери при силосовании с одной стороны и невозможность исключения такого вида кормопроизводства заставили ученых и практиков вести поиски наиболее эффективных способов заготовки силоса. В результате, при силосовании кормовых культур получил широкое применение способ консервирования зеленой массы с помощью внесения в сырье различных препаратов и добавок, способных значительно уменьшить биологические процессы, протекающие в растениях, и обеспечить максимальную сохранность питательных вещестЕ и качество корма в целом.
Следует отметить, что консервирование силосуемой массы в нашей стране не получило широкого применения и не превышает 10% от всего заготавливаемого силоса. 6 то время . как например, в Финляндии и Норвегии, по данным А.В.Соколова ( 1999 ). A.D .Dr.vsdale (1987), Л.М.Wilkinson (1987), объемы заготовки силоса с применением химических консервантов достигает 90-95%, в Ирландии - около 65%, Англии - почти половина. Причиной этого является недостаточное количество консервантов, выпускаемых промышленностью (не более 100 тыс. тонн в год), отсутствие глубоких исследований влияния химических препаратов на сохранность питательных веществ и качество' силосуемого корма, а также Блияние на здоровье человека продукции от жиботных, потреблявших такой силос.
Тем не менее значительное число исследований посвящено вопросам консервирования силосов. Так, работами П.П.БегучеЕа С 1946 ). : А.В.ЙодяноЕа (1981), В,Г.Игловикова и др. (1983), М.Т.Таранова, АЛ.Сабирова ( 1987 ), Н.Л.Чебыкина (1991), Г.Й.Левахина ( 1996 ) и др. установлено, что включение консервантов в силосуемый корм позволяет сократить потери питательных вещестЕ в силосе в 3-5 раз. получить дополнительно 15-30 корм.ед., 10-15 кг сахара от каждой тонны заложенного растительного сырья.
В свою очередь Н.В.барабанщиков. В.Я.Зайцева (1987). r.Raumo-nol (1989) сообщают, что применение химических консервантов дополнительно сохраняет 30-40 корм, ед., 8-12 кг переваримого протеина, 15-18 кг сахара в расчете на 1 тонну корма.
По данным В.И.Беленчук (1990), В.Л.Владимирова (1990). использование химических консервантов повышает выход готового корма на 15-202. Авторы подчеркивают, что один килограмм консерванта обеспечивает сохранность в силосе в среднем 10 корм, ед, и 1 кг протеина, что позволяет дополнительно получить 10 кг молока или 1,5-2,0 кг прироста живой массы животных.
Н.В.Колесников С 1975 ), М.Скрипкин ( 1980 ), М.Т.Таранов ( 1986 ), И.В.Петрухин £1989) считают, что консерванты - это вещества, способные сохранять основные питательные вещества натурального корма за счет подавления биохимических и микробиологических процессов, протекающих в зеленой массе. В связи с этим, по мнению авторов, выбор консерванта имеет важное значение, так как в этом случае необходимо учитывать влияние препарата на качественные показатели корма, его безопасность для здоровья животного и получаемой от не-:-го продукции. Препарат не должен придавать корму неприятного запаха и вкуса, полностью разругаться к моменту скармливания силоса; без образования вредных и ядовитых продуктов для организма. Кроме того консервант должен быть безопасным и удобным при транспорти-.-ровке и обращения с ним, пригодным для механизированного внесения в силос, а также экономически выгоден для применения.
П.Мак-Дональд (1985) все добавки, применяемые при силосовании, делит на четыре основные категории: 1 - стимуляторы брожения, 2 - ингибиторы анаэробного разложения, 3 - ингибиторы брожения. 4 - питательные вещества.
В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский (1990). в свою очередь, делят все химические консерванты на подкисляющие силосуемую массу минеральные кислоты, органические кислоты и антибактериальные соли.
Впервые теоретическое обоснование и практическое применение кислот в качестве консерванта силоса проЕел A.S.'Jitranen ( 1933 ). 17
А А
Своими многочисленными исследованиями он доказал, что каждая кислота насыщает корм лишь определенными, свойственными ей ионами, смесь же кислот вносит в силос разнообразные ионы, что является наиболее желательными для организма животного.
Положительные результаты при консервировании силосов минеральными кислотами получены в исследованиях ft.fi.Зубрилина, С.И.Конькова С 1936 ), А.И.Троицкого, И.М.Климова ( 1938 ), Й.П.Искро-ва С 1940 ),Л.Г.Боярского ( 1968), 3.Finder!in? ( 1932 ) и др. Тем не менее минеральные кислоты, ввиду высокой опасности при их транспортировке. хранении и внесении в силос, не получили широкого применения как консерванты сочных кормов. "
8 этом отношении наиболее безопасными и удобными для применения являются органические кислоты.
Попадая в растительную клетку, отмечает Е.Н.Мишустин (1933). органические кислоты останавливают жизненные прцессы посредством разрушения или свертывания белков, блокирования ферментов и окислительно-восстановительных систем.
В практике силосования сочных кормов наиболее широкое применение получили молочная, уксусная, бензойная и пропионовая кислоты. Они применяются как в отдельности, так и в виде смесей.
Р.Я.Батькаев. Н.ГДельнов (1985), В.Н.Ломов (1990) сообщают о значительном улучшении качества силоса при консервировании его бензойной кислотой.
В опытах Ю.Дмитриева и др. (1976), Ю.Любимова. Ю.Ушакова (1981), P.Kalas (1978) установлено положительное влияние указанной кислоты в качестве консерванта силосной массы. Однако H.Schoch (1955) сообщает, что повышенное содержание уксусной кислоты в корме вызывает снижение его поедаемости.
Наиболее перспективным консервантам силосов В.ft.Бондарев ( 1974), В.ИДигарева ( 1378 ), А.Н.Андрусинников и др. ( 1985 ), В.А.Бондарев, А.А.Панов (1987), D.Maldo (1979) и др. считают муравьиную кислоту, так как она оказывает сильное консервирующее действие на трудно и легкосилосующееся сырье. Эта кислота обладает бактериостатическим действием, причем сильно угнетает гнилостные бактерии, не подавляя развитие молочно-кислых. Такое селективное действие снижает разогревание силосуемой массы и разрушение сахара. В результате уменьшается гидролиз белка, а сохранность сахара возрастает в 3-4 раза.
По сведениям Е.Г.Коноплева, В.Р.Зельнера (1970) в Норвегии широко применяется при силосовании кормов 25%-ный раствор муравьиной кислоты из расчета 1,7 л/ц массы. Причем раствор вносится при, скашивании растений. В США рекомендуется применять муравьиную кислоту с учетом влажности силосуемого корма в дозах 2,3-4,5 кг/т.
Силосование зеленой массы кукурузы с применением . муравьиной кислоты в опытах К.Костова, А.Христозова (1977), А.И.Ашанина. Д.Б.Абекова (1990) обеспечило сохранность сахара до 40-55%, выход кормовых единиц возрос на 40-50%.
В исследованиях М.Лизунова (1982). С.В.Абраскова (1987). П.Н.Федосеева и др. (1988). А.П.Булатова и др. (1990) применялись в качестве консервантов силосной массы бензойная, пропионовая. сорбиновая и другие органические кислоты. Аеторы сообщают о снижении ферментативного распада белков в кормах, повышении сохранности протеина на 4-12% и сахара в 2-3 раза, улучшении органолептических показателей полученных силосов.
Корм высокого качества получен в опытах П.С.Авраменкс и др. (1987), M.F.Castle, J.M.Watson (1984). Авторы применяли в качестве консерванта смесь муравьиной и пропионовой кислот в соотношении 1:1 в количестве 0,5У. от силосуемой массы. В силосе отмечено большее содержание протеина на 3,42. сахара - в 2.1 раза. Потери сухого вещества и протеина не превышали 10%. Затраты корма на единицу продукции сократились на 12%.
Положительные результаты получены при введении в силосную массу сложного консервирующего препарата в опытах Н.М.Белоконевой ( 1987 ), В.К.Назарова и др. С 1990 ).
А.С.Абрамян (2000) при силосовании кукурузы применял консервант А-1, состоящий из муравьиной, уксусной и пропионовой кислот. Установлено значительное повышение выхода питательных веществ с единицы площади и их сохранности в корме.
М.Т.Таранов (1986) сообщает, что применение в качестве низкомолекулярных жирных кислот, их солей, формальдегида, аммиака повышает сохранность кормов.
Таким образом, органические кислоты можно считать наиболее качественными и эффективными консервантами. Они обладают бактери-' цндными, бактериостатическими. фунгицидными свойствами, токсичны для микроорганизмов и безвредны для животных. Единственным препятствием к их применению является высокая стоимость.
Значительное количество исследований посвящено изучению возможности применения в качестве консервантов химических препаратов, обладающих щелочными свойствами.
Несмотря на вполне логичное заключение М.Т.Таранова, А.X.Сабирова (1987) о повышении буферной емкости корма и торможении процессов подкисления в случае применения щелочных препаратов, в литературе встречаются сообщения о положительных результатах применения 'последних. Так А.А.Зубрилин (1966) применял в качестве консерванта безводный аммиак из расчета 3,0-3,5 кг на 1 т кукурузной массы. Установлено повышение содержания протеина в силосе от 7,9 до 12%.
Применяя в качестве консерванта сульфитный щелок, Н.И.Нулин и др. (1987), П.А.Науменко (1990) объясняют его консервирующий эффект содержанием формальдегида, бензойной, салициловой, уксусной, муравьиной кислот и двуокиси серы. Вводили препарат из расчета-25-30 л на 1 тонну закладываемой массы. Аетооы наблюдали высокую сохранность питательных веществ в силосе.
И.Л.Аллабердин (1999) при силосовании зеленой массы кукурузы использовал бисульфит натрия (6-8 кг/т), жидкую (50 мл/т) и сухую (10 г/т) бактериальные закваски. По данным автора, потери питательных веществ в корме не превышали 4,0: 6,7 и 6.1% соответственно, в то время как в силосе без консервантов они составили 8.0%.
Экспериментальным путем установлено консервирующее действие многих газов. Исследованиями выявлено консервирующие свойства сероуглерода, сернистого газа, хлора, азота, аммиака, углекислого газа и других газообразных веществ (М.Глухов, 1905: D.Mehring, 1949: В.А.Бондарев и др., 1974: С.Х.Евтисов, 1981).
По мнению исследователей, газообразный консервант вытесняет воздух из силосуемой массы, тем самым останавливает дыхание растительной массы и жизнедеятельность аэробных микроорганизмов, в результате происходит снижение потерь питательных веществ корма. Однако A,Suiter ( 1956 ) считает, что действие, например, сернистого газа как,- консерванта, осуществляется за счет образования серной кислоты при соединении газа с еодой, которая и консервирует корм.
- Следует отметить, что силос в этом-случае получается еысокого качества, однако газ чрезвычайно опасен и в кормопроизводстве не применяется.
Широкое применение при силосовании зеленой массы, в качестве консерванта, получил безопасный углекислый газ. Положительные результаты от его использования для консервирования кормов получены в опытах В.А.Бондарева. С.Х. Евтисова (1977), В.Н.Баканова и др. (1978).
Вместе с химическими консервантами в кормопроизводстве применяются различные малоизвестные препараты. А.М.Соловьев и др.(1988) использовал при силосовании препарат комплексного действия "Вносил". В состав его входят клетки четырех видов гомоферментативных молочно-кислых бактерий. Эта бактериальная закваска придает силосуемой массе направленное молочно-кислое брожение, тем самым способствует сохранению в корме питательных веществ и высоких кормовых достоинств.
Значительное улучшение качества силоса отмечали В.М.Куликов и др. (1997) при введении в корм природного бишофита - раствора солей хлорида магния, карбонатных и сульфатных соединений, а также микроэлементов.
Смесь карбонатов аммония (202 аммиака. 172 азота и 502 угле» кислоты) оказала хорошее консервирующее действие в исследованиях Я.Я,Наконечной и др. (1985), А.С.Козлова и др. (1989).
Высокоэффективный консервант предлагают к использованию Г.Н.Вайзенен и др. (1990). Препарат включает бензонат натрия, ацетат натрия, бензойную кислоту и воду и называется "Силобен".
Успешно применяется для консервирования силосов жидкий финский препарат "Вихер". Он состоит из 552 формалина. 302 уксусной кислоты и 152 защитного раствора. Высо-кие консервирующие свойства "Вихера" установлены в опытах В.А.Либертса (1986), А.В.Шлийко
- 22
1986), И.А.Романе и др. (1989).
Значительное улучшение кормовых качеств силоса отмечено в опытах А.А.Хрунова (1987), Н.В.Колесникова и др. (1990) при введении в зеленую массу препаратов КВС-2 и ДГТ. А.А.Черновский (1981) сообщает, что консервант КВС способствует увеличению содержания протеина в силосе на 16%.
А.А.Яковлева, И.Е.Нфимцева ( 1986 ) наблюдали улучшение качества силоса при введении консерванта фарми-лисус.
Увеличение концентрации молочной кислоты, повышение питательности силоса на 9,5-12.5% отмечено в опытах И.Е.Воронина (199?) при включении гипохлорита натрия. Продуктивность бычков, получавших такой силос, возрастал на 7.5-16.8%.
А.И.Турков (2000) сравнивал действие консервантов гипохлорита натрия и серы на качество кукурузного силоса. Автор установил, что в условиях Оренбургской области экономически наиболее еыгодно использовать элементарную серу.
Разноречивые сведения имеются по использованию консервантов ВИК-1 и ВИК-2. В опытах В.А.Бондарева, А.А.Панова (1987) эти кислотные препараты значительно улучшали качество силоса. В то же время Н.В.Колесников (1975) сообщает о снижении содержания сухого вещества в силосе при использовании консервантов серии ВИК.
Следует подчеркнуть, что многие из перечисленных консервантов обладают рядом существенных недостатков: дороговизна, агрессивность. неудобство для применения, дефицитность и т.д. В сеязи с этим, е ,практике кормопрозЕОДСтва чаще применяются наиболее доступные антибактериальные соли щелочных металлов. Одним из них является сухой препарат - пиросульфит натрия.
Влияние его, как консерванта, по мнению Л.И.Николаевой, М.Ф,
Егоровой ( 1957), М.Т.Таранова ( 1976), И.И.Бойко ( 1980), основано на бактериостатическом действии отрицательно заряженного аниона сернистой кислоты HS03, Разлагаясь, пиросульфит натрия активно связывает кислород воздуха и создает анаэробные условия в силосуемой массе. Деятельность микрофлоры-подавляется. Авторы сообщают, что препарат снижает потери сухого вещества в силосе в 2-4 раза, протеина - с 18-20 до 5-62, каротина - с 30 до 102.
Скармливание бычкам силоса с включением различных консервантов (серы и пиросульфита) в опытах В.И.Левахина (1994) позволило получить более высокий среднесуточный прирост и использование питательных Ееществ рационов в группе животных, получавших силос с серой. Однако и пиросульфит оказал положительное влияние на качество корма.
Повышение продуктивности на 5.32, а рентабельности производства говядины на 3.62 отмечено в опытах Н.П.Емельянова (1996). Г.И.Левахина (1996) при использовании подсолнечникового силоса, консервированного пиросульфитом натрия. Авторы подчеркивают, что сбор питательных веществ с 1 га пашни увеличвается на 1-32. если при силосовании подсолнечника весдить пиросульфит натрия в дозе
2,5 кг на 1 тонну зеленой массы.
В то же время исследованиями С.Я.Зафрен и др. (1969). 3.Dorher (1958), B.Dernyst et all (1967) установлено, что использование пиросульфита натрия в качестве консерванта является не только бесполезным, но даже вредным, так как препарат способствует росту дрожжей и повышает потери сухого вещества корма.
Положительные результаты при заготовке силосов с применением серусодержащих препаратов: бисульфита натрия^ сульфата'натрия и сернокислого натрия получены в опытах С.Бакай и др. (1974), В.Пет
- 24 росяна, ft.Абрамяна (1977). И.Западнюк, И.Горевич (1966).
Особая роль в консервировании силосов принадлежит элементарной сере. По мнению Л.Д.Ильиной (1964),' Н.И.Беляева (1966), А.В.Модянова и др. (1969), при введении серы в силосную массу бактерии используют ее для образования серусодержаших аминокислот ме-тионина, цистина и цистеина, которые активизируют жизнедеятельность молочно-кислых бактерий и подавляют нежелательную микрофлору. Таким образом, сера оказывает влияние на процессы брожения в силосуемой массе. На основании проведенных опытов авторы считают, что обогащенный серусодержащими аминокислотами силос становится более питательным и способен повышать продуктивность животных.
Изучая механизм действия серы как консерванта'. С.Г.Леушин. Р.Ф.Мангутов. Л.А.Чаплыгина (1984) установили, что консервирующий эффект данного элемента проявляется дгумя путями - окисление и восстановление. Оба эти процесса могут совершаться как в аэробных, так и в анаэробных условиях. Следовательно, консервирование массы происходит за счет образующихся серной кислоты и сернистого газа. Авторы сообщают, что силос получается при добавлении серы высокого качества.
Б.А.Джуламанов (1994), Р.Ф.Мангутов и др. (1994) рекомендуют вводить серу при силосовании зерностержневой кукурузной массы из расчета 2,5 кг на 1 тонну. В таком силосе содержание обменной энергии повышается на 4,0-6,0%, переваримого протеина - на 9,4-11,3%. йвачные животные, по мнению А.В.Модянова (1960), В.Б.Асанова (1991), эффективно используют карбамид при полном обеспечении их серой, для чего лучше всего включать е рацион корма, консервиро- -ванные серой, Зто нашло подтверждение в опытах С.Г.Леушина и др.
1988), Н.Л.Чебыкина (1991), Р.Ф.Мангутова (1998). Включение.в силосуемую массу кукурузы серы с мочевиной значительно поеысило питательность корма: содержание протеина увеличилось на 6,0-15,0%, БЭВ - на 6,0-11,0% в сравнении с силосами только с мочевиной и без консервантов. Скармливание бычкам силоса, консервированного серо-карбамидным комплексом, способствовало лучшей переваримости питательных веществ рационов на 4.?% и повышению среднесуточных приростов на 15.4%.
В последние годы внимание исследователей и практиков вновь привлекает экологически чистый препарат электрохимический активированный раствор (ЭАР). Получают препарат путем электролиза полупроцентного раствора поваренной соли (В.А.Солошенко и др., 1990).
В опытах В.А.Пиварчук и др. (1990) выявлены фунгицидные и бактерицидные свойства ЗАР со спектром действия, сходным с низкомолекулярными кислотами.
По данным Е.И.Резник (1991), П.А.Кирпичникова и др. ( 1993 ). консервирующее начало препарата заключается в образовании в анодной зоне активаторов хлоркислородсодержащего продукта, который обладает сильным бактерицидным и спороцидным эффектом. ЗАР консервирует корм при минимальных потерях сухого вещества.
В.А.Пронь и др. (1996) скармливали дойным коровам кукурузный силос, консервированный ЭАР. Молочность коров повышалась на 1,7 литра в сравнении с контролем, затраты кормов на производство 1 кг четырехпроцентного молока сократились на 0.1 корм.ед,, а переваримого протеина - на 7,1 г.
В опытах В.А.Солошенко (2003) консервирование силоса электроактивированным раствором позволило дополнительно с каждого гектара получить за счет сокращения потерь 35 кг переваримого протеина, 39 кг сахара и 470 корм. ед.
Не менее эффективными консервантами силосов являются биологические консерванты. Рекомендованная 5.В.Молочниковым и др. (1983) новая бактериальная закваска для консервирования зеленой массы называется "амилонитробактерин". Основой ее является сухой бактериальный концентрат "Стамилобак", который содержит штаммы молочно-кислых бактерий» подобранных по амилолитической активности, высокой энергии кислотообразования и антагонистическим свойствам по отношению к масляно-кислым бактериям, кишечной палочкеt гнилостной микрофлоре и плесеням. Закваска вносится в корм в зависимости от силосуемости растений б дозе от 1 до 4 л на 1 тонну массы.
С.П.Слипченко, (1981). Е.ВЛиндялова ( 1998 ) применяли в качестве консерванта зеленой массы кукурузы бактериальную закваску "ВНИИМС-НБА". Закваска содержит несколько видов молочно-кислых бактерий .
По данным авторов, применение такой закваски при силосовании позволяет сохранить в силосе 81.5% протеина, в то время как в корме без консерванта он сохранялся только на 50-о0%. Препарат вносится из расчета 1 л на 1 тонну корма. Общая питательность силоса при применении закваски повышается на 9.5-14.3%, среднесуточный прирост бычков, получавших консервированный корм, возрастал на 6,5-12,0%, рентабельность производства говядины - на 2,3-8,7%,
В заключении из краткого литературного обзора следует отметить, что кормопроизводство в настоящее время нуждается в применении более прогрессивных технологий, одной из которых является использование различных добавок, оказывающих консервирующее, обогащающее действие на сырье при силосовании кормов. К сожалению широкое применение таких добавок в кормопроизводстве не получило по причине дороговизны, агрессивности, дефицитности, неудобства в применении препаратов и др. В связи с этим возникает Еопрос поиска новых препаратов, а тайне необходимость экономического обоснования применения известных консервантов в сравнительном аспекте в той или иной зоне страны.

Автореферат диссертации по теме "Влияние силосов с различными консервантами на использование питательных веществ и мясную продуктивность бычков"
На правах рукописи
ШАВКУНАлександр Евгеньевич
Влияние силосов с различными консервантами на использование питательных веществ и мясную продуктивность бычков
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2003
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор В.ИЛевахин
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.М.Свиридова
доктор сельскохозяйственных наук, профессор О.А.Богатова
Ведущее предприятие - Оренбургский государственный аграрный
университет
Защита состоится 2003 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д 006.040.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29, ГНУ ВНИИМС Россельхоза кадемии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Россельхозакадемии.
Автореферат разослан /о 2003 г.
Ученый секретарь С.А. Мирошников
диссертационного совета ' ~ '
Ù52P.5. ХЙРЙКТЕРЙСТЙКЙ РАБОТУ
Актуальность темы. Нспеаное развитие гивотнс-водства неразрывно связано с икрsпленив« кормовой база и организа-аией полноценного кормления скота. При этом яооблэма сбалансированности рационов особо остро овушается в зиане-стойловый период, когда удовлетворение потребности аивотных в основных питательных и биологически активных везествах во многом зависит от качества заготавливаемых кормов.
3 кормовом балансе общественного гивотноводства особое место отводится сочным кормам, s частности силосу, сдельный вес которого в рационах молодняка крупного рогатого скота достигает 502.
Поэтому качество силоса и его питательная ценность во многсм определяет продуктивность шиеотных.
Однако, как свидетельствуют исследования , именно сочные корма. заготовливаемыэ впрок методом силосования, требчют особого внимания, поскольку наиболее г.одвергены воздействию неблагоприятных технологических факторов. По этой причине потери питательных веществ при силосовании зеленых кормов могут достигать 30% и в отдельных случаях корм из-за порчи становится непригодным для кормления хивотных.
С целью повыаения качества силоса s последние годы во многих странах мира, s том числе и в России, находят широкое применение химические консерванты, которые по мнения Л.Г.Боярского. Q.C.fîpo-зора (1968). С.Я.Зафрена (197?). И.Е.Воронина (199?). И.Л.Йллабер-дина (1999), Б.И.Левахина и др. (2001), И.Ф.Горлова, Й.Г.Варакинз (2003 позволяют сократить потери питательных веиеств при заготовке в 3-5 раз и за счет этого дополнительно |П^^Д^щЩ^нД I корма
I УЫМТШ I
1 ygPEPi
30-40 корм. ед.
8 настоящее время известны несколько сотен препаратов, обладающих консервирующим эффектом. Однако исследования е этом направлении продолааются. Они направлены на разработки и выявление наиболее эффективных. доступных я недорогих консервантов. отличающихся высокой -технологичностью при применении. Этому лосвяаена и нзез работа.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение качества силоссз из кукурузы. заготовленных с применением в качестве консервантов электсоактивиро-ванного раствора '.ЗйР.1 и бензойной кислоты и определение их влияния на использование питательных веществ. энергии рационов и мясную продуктивность оычкое симментальской породы.
При этом решались следующие задачи:
- определить воздействие испытуемых консервантов на качество кукуризного силоса и его питательную ценность:
изучить переваримость и использование питательных веществ, энергии рационов у подопытного молодняка пои замене в оационе силоса обычной заготовки на таковой с применением консервантов:
- изучить рост и развитие бычков симментальской породы в зависимости от используемых в их рационах силосов:
- выявить особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных животных:
- изучить мясную продуктивность бычков и качество говядина, способность к конверсии энергии и протеина рационов в продукции: при скармливании различных силосов:
- дать экономическую оценку продуктивного действия испытуемых силос о^^^'^р^^кааниц | н чк о в на мясо.
Г 3 \
1 41 'Л
н л " ч н 2 « и о р о и ч ^ссп 023ниг! состой' ° тлм что впервые в степной зоне Южного Урала прсведена сравнительная оценка питательной ценности и качества силосов'. заготовленных с применением электроактивированного раствора, бензойной кислоты и их смесью. Изучено влияние силосов на обменные процессы, рост, развитие. физиологическое состояние и мяснуэ продуктивность сачков.
Практическая значимость работы заключается б том. что использование силосон, заготовленных с применением консервантов, в кормлении молодняка ксипного рогатого скота, выращиваемого на мясо, позволяет повысить интенсивность роста на 3 6—10,9"^ пси сн:*жанпп ''^тс^т трепа и кс«мо° на егингт'и продукции соответственно на 3,3-13.3 и 4,0-10,IX. При этом прибыль от выращивания бычков возрастает на 5,1-19,32.
Я о л о я е н и я, выносимые на г а а и т у :
- улучшение качества и питательной ценности силоссе за счет применения консервантов:
- повышение способности животных к перевариванию и использования питательных веществ рационов при включении в их состав силосов с консервантами:
- повышение зоотехнических и экономических показателей выра-зивания бычков на мясо при скармливании силосов, заготовленных с консервантами.
Апробация работы. Материалы исследований голоцены и положительно оценены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург. 2002). Мезду-, народной научно-практической конференции по развитию мясного скотоводства (Оренбург, 2003л. расширенном заседании научных сотрудников отдела кормления мясного скота ВКИЙМСа (2003).
- б -
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области (ЗАО."Таилинское". совхоз-колледн "Оренбургский". ОПХ "Ильинское", ЙО "Ключевое").
Публикация результатов исследован и й. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований. результатов опыта и их обсуждения, выводов, практических предложений. списка литературы и приложений. Материалы изложены на 119 страницах маоинописного текста, содержат 29 таблиц. 4 рисинка, и 4 приложения. Список литературы Еключает 178 наименования. в том числе 12 на иностранных языках.
РЕЗНЛЬТАТН ИССЛЕДОВАНИЙ Материалы и методы исследований
Экспериментальная часть работа вклшчает лабораторный и научно-хозяйственный опыты, проведенные в 2001-2002 гг в ЗАО "Тавлинс-кое" Оренбургской области.
При проведении лабораторного опыта использовались стеклянные десятилитровые баллоны с газоулавливавшей системой. Опыт проводился по следующей схеме:
- кукуруза без консерванта;
- кукуруза с бензойной кислотой (2 кг/т);
- кукуруза с электроактивированным раствором (ЭАР) С15 л/т);
- кукуруза с бензойной кислотой + ЭАР.
Готовый силос подвергался органолелтической оценке и зоотехническому анализу по общепринятым методикам.
Для выявления продуктивного действия изучаемых силосов был проведен научно-хозяйственный опыт на 48 бычках симментальской породы, разделенных по принципу аналогов на четыре группы Стабл.1).
Таблица !
Схема опыта
Возраст Коли- Продолжительность периода, сут.
при по- чество
Группа
станов- живот- подготови- основного,
ке на ных тельного. 210
опыт, 30
мес
Контрольная 9 12 Основной рацион (0Р) Основной рацион СОР;
I опытная 9 12 0Р ОР+силос консервированный бензойной кислотой (2 кг/т)
II опытная q 12 0Р ОР+силос консервированный ЗАР £15 л/т)
III опытная 9 12 0Р ОР+силос консервированный бензойной кислотой+ ЗАР
Различие по группам заключалась в том, что бычки контрольной группы получали в составе основного рациона кукурузный силос без консервантов, I опытной - консервированный бензойной кислотой, II - консервированный электроактивированным раствором (ЭЙР) и III -бензойной кислотой совместно с ЭЙР.
Потребление животными кормов определяли ехемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 12 месяцев по общепринятой методике (А.И.Овсянников. 1976), - ежедневно.
Химический состав кормов и их остатков, кала и мочи определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа С А.А.Лукаиик.
В.Й.Та^илин, 1965) в комплексно-аналитической лаборатории ВНИйМСа. Изучали переваримость основных питательных веществ рационов, балансы азота, кальция и фосфора. Обмен энергии в организме бычков определяли с помощью йункциий, предложенных А,П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др.(1984, 1989).
Для изучения роста и развития подопытных бычков проводилось ежемесячное их взвещивание с последующим определении абсолютного и среднесуточного приростов, а также относительной скорости роста,
Б начале и в конце опыта были взяты основные промеры, на ос- ь
. • I
новании которых рассчитывались индексы телосложения. •
В возрасте 10, 13 и 16 месяцев изучали морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка. Определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, содержание общего белка и его фракций, кальция, фосфора, а также активность АСТ и АЛТ.
Для изучения мясной продуктивности в конце опыта проведен контрольный убой трех бычков из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИН, ВНИЙЙП (1977). Химический состав средней пробы мякоти тущ и длиннейвего мускула спины определяли по методике ВНЙИМСа (1984), На основании химического состава рассчитывали энергетическую и би-
А
ологическую ценность мяса.
Коэффицинты конверсии протеина (КИП) и обменной энергии ||
(КК03) кормов в съедобную часть тканей тела рассчитывали согласно методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1983).
Экономическая эффективность использования силосов. приготовленных с консервантами, в кормлении бычков при выращивании на мясо определялась согласно методических рекомендаций МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны аето-
»
до* вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969).
Лабораторный опыт
При консервировании зеленой массы кукурузы бензойной кислотой, электроактивированным раствором и комплексом этих консервантов заметно сни«алась интенсивность микробиологических процессов в в силосуемом корме (табл.2).
1 Таблица 2
' Качественные показатели силосов
о
в
!? 4
При силосовании зеленой массы кукурузы с бензойной кислотой продолжительность газовыделения снижалась на 4 суток, с ЗАР - на 2, а с комплексом - на 5 суток, объем выделенного газа - соответственно на 0,34; 0,17 и 0,89 л/кг массы. Содержание органических кислот повышалось на 4,3: 3,7 и 8,62.
Показатель
Способ заготовки
без консерванта
с бензойной кислотой
с ЭЙР
с смесьа бензойной кислоты и ЭЙР
Влажность силоса, % Объем выделенного газа, л/кг массы Продолжительность газовыделения, сут,
рн
Содержание кислот, У.: молочной уксусной масляной Всего
Отношение молочная кислота/сумма кислот,7. Кормовые единицы Переваримнй протеин, г Обменная энергия, МДж
70,9
3,26
25 4,0
1,39 0,48
М7
74,33 0,20 11,9 2,37
70.6
2.92
21 4.1
1,49
0,46
1^95
76,41 0,23
12.7 2,51
71,5
3,09
23 4,0
1,51 0,43
1^94
77,84 0,22 12,8 2,49
71.0
1 77
и . JI
19 4,2
1.57
0.44
зТо!
78,11 0.24 13,2 2.56
За счет применения консервантов при силосовании зеленой массы кукурузы питательность готового корма повышалась соответственно на 15, 10 и 20%, содержание переваримого протеина - на 6,3; 5,6 и 9,8%, обменной энергии - на 5,6; 4,8 и 10,6%. Наиболее высокие показатели отмечены в силосе с комплексом консервантов.
Научно-хозяйственный опыт
j
Содержание и кормление подопыт- fa
ных бычков. Нивотные содержались беспривязно группами е |
>
капитальном помещении со свободным выходом на кормовую площадку, на которой осуществлялось их кормление и поение.
В среднем за период эксперимента бычки контрольной группы потребляли 2,83 кг злакового сена, 3,30 кг сенажа, 10,92 кг кукурузного силоса, 2,50 кг зерносмеси, 0,60 кг подсолнечникового жмыха, 0,50 кг кормовой патоки, бычки I опытной группы - соответственно 2,67; 3,36; 11,1?; 2,5; 0,60 и 0,50, II - 2,97; 3,48; 11,53; 2,50; 0,60 и 0,50, III опытной - 3,10; 3,56; 11,74; 2,50; 0,60 и 0,50.
)
В потребленных кормах контрольной группы содержалось 8,03
1
корм, ед., 8,90 кг сухого вещества, 91,94 МДж обменной энергии, 1
794 г переваримого протеина: в ,1 опытной - соответственно 8,45; 9,02; 96,42 и 811; в . II - 8,50; 9,24; 98,17 и 823; в III опытной - 8,87; 9,43; 100,69 и 842.
Бычки, получаввие силоса с консервантами, лучие поедали используемые корма, в результате чего фактическое потребление их в опытных группах было большим, чем в контроле С табл.3),
За период опыта молодняк опытных групп потреблял больве кормо-
Фактическое потребление кориов подопытными бычками, кг (в среднем за опыт на 1 гол.)
Показатель Группа
контрольная т опытная II опытная III опятная
Сено злаковое 59^ 9 602,7 623,3 650,5 '
Сенаж злаковый 693*8 708,4 730,8 748,4
Силос кукурузный 2293.2 2345,1 2421.5 2465,2
• Зерносмесь 525.0 525,0 525,0 525,0
1мых подсолнечниковый 126,0 126,0 126,0 ' Í26.0
i Патока кормовая 105,0 105,0 105,0 105,0
1 Премикс 7.3 7.3 7.3 •7.3
В кормах содержится: 1686.8 1775,6 1786.1 1863.3
• кормовых единиц, кг
сухого вещества, кг 1869,1 1894,4 1940,9 1981.8
обменной энергии. МДж 19309,0 20248,0 20616.0 21144.0
переваримого протеина.кг 166.9 170,4 172.8 176.8
К0Э. МДж/кг СВ 10.3 - 10,7 10,6 10,7
вых единиц соответственно на 5.2: 5,9 и 10,52. сухого вещества -на 1,4; 3.8 и 6.0%. обменной энергии - на 4.9; 6,8 и 9.5%. переваримого протеина - на 2.1; 3.5 и 5.9%. чем контрольные животные. Наиболее высокие показатели потребления кормов и питательных веществ имели бычки III опытной группы.
Пере ва римость питательных веществ рационов. Скармливание опытным животным консервированных силосов оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов (табл.4).
Молодняк опытных групп по сравнения с контрольными сверстниками лучве переваривал сухое вещество соответственно на 2,95; 4.12 СР<Ö.05) и 6,50% СР<0,01), органическое - на 1,78; 3.59 (Р<0.05) и 5,73 (РсО.ОП. сырой протеин - на 3.95 (Р<0.05); 4.81 (Р<0.05) к 6,83% (РсО.ОП, сырой жир - на 2,30; 3,02 СРс0.05) и 5.94% (Р<0,01), сырую клетчатку - на 2,28: 3,31 (Р<0.0,05) и 6.46%
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подопытных бычков, %
Показатель Группа
контрольная т опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 62.01* 64,96* 66,13* 68.51*
0,51 0,74 0,63 0.94
Органическое вещество 66.31* 68,09* 70,00* 72.04*
0.64 0,64 0,59 1 л 2
Сырой протеин 60.84* 64.79-1- 65.65* 6?;87*
0,81 0,93 1.21 0.91
Сырой жир 65,99+ 58,28* 69,01* 71,93*
0,69 0,81 0.88 1.13
Сырая клетчатка 50.90* 53,18* 54,21* 57.36+
0,43 0.92 0,68 0.54"
53В ■}& ДДд. » • 1 ' 75,36* 77,85* 79.40*
0.74 1.13 0.87 1,02
I
и
СР<0.0.01Э. безазотистые экстрактивные вещества - на 0.95; 3,41 и 4,96 (Р<0,01).
Потребление и характер использования энергии рационов. Включение в рацион выращиваемого молодняка силосов. заготавливаемых с применением консервантов, повывало поступление валовой энергии соответственно на 7,6; 9,43 и 11,1% (табл.5).
При примерно одинаковом расходе обменной энергии на поддержание жизнедеятельности опытные бычки больше ее использовали на синтез продукции в сравнении с контрольными животными. Бычки контрольной группы на продуктивные цели расходовали 73,362 обменной энергии, в то время как опытные - соответственно 75,19; 75,08 и 76,652. Наиболее эффективно обменную энергию использовали бычки, получавшие силос с комплексом консервантов. Энергия продукции у них по сравнению с контролем повысилась на 15,0-24,92,
Использование азота рационов.Н всех
Таблица 5
Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками
Показатель
Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
165,16± 1.65 110,66± 1.16 22,12 88,54+ 1.10" 177,72± 1.72 120,92± 1.3? 24> 88 96,04± 1.01 180,74± 1,84 122.90+ 1,61 25,30 97,60± 0,9/ 183,43+ 1.7Г 128,40± 0,96 25,68 102,72+ 1,24"
23,58± 0,39 41,4?± 0,54 23.49± 0,43 23,82* 0,4Г 45,20+ 0,64"" 27,02± 0,39 23,98j; 0,§1 4ё.26+ 0i6 ~ 2?,36+ о.!з 24,10^ 0.59 49.26± 0.74 29,36* 0,66
9,38 ' 9.75 9.72 10.16
66,00 53,61 68,04 54,04 68,00 54.00 70.00 56.00
36,16 37,41 37.33 37.34
Энергия, ЙДш: валовая
переваримая
метана и мочи обменная
Обменная энергия (03), МДш: на поддержание жизни
на синтез продукции
энергия прироста
Концентрация обменной энергии, МДя/кг сухого вещества Коэффициент, 2 : переваримости обменности полезного использования 03, (КПИ 03)
подопытных бычков отмечался положительный баланс азота (табл.6).
Наибольшее отложение азота скормленных кормов в теле наблюдалось у бычков III опытной группы. Преимущество по этому показателю над контрольной группой у них составляло 5,0 г (16,82: РсО.ООП, а в расчете на 100 кг живой массы - на 1,31 г (14,32: PcO.OOl).
Скармливание бычкам силоса с применением комплексного консерванта способствовало повышению использования азотистой части рационов по сравнению со сверстниками из контрольной группы на 1,952.
Обмен кальция и фосфора. Скармливание бычкам консервирЬванных силосов улучшало в их организме баланс кальция и фосфора, бычки опытных групп больше откладывали в теле
Таблица б
Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков, г (в расчете на 1 голову)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Принято с кормами Переварено Отложено: на 1 гол. на 100 кг живой массы Коэффициент использования, %: от принятого от переваренного 198,49j-1,94 120,76+ 1,9(Г 29,9Ц 0,42 9,13 15,05 24,76 201,601 0,97 130,60± 1,84 32.72± 0.3? 9,89 16,23 25.05 204,01± 2,13 133,93± 1,67 33,18+ 0,29 10,00 16,26 24.77 206,661 1.78 137,851 ' 1.09 34,94± 0,36 10,44 16,90 25,34
кальция на 2,09; 2,38 и 3,88 г. или на 11,10; 12,55 и 20,46%
I
(Р<0,001), а фосфора - на 1.02; 1,19 и 2,09 г, или на 9,2: 10,8 и 18,9% (Р<0,001). При этом использование кальция повышалось на 3,18-6,02%, а фосфора - на 1,10-3,27% в сравнении с контрольными i
аналогами. |
1
Гематологические показатели. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков находились в пределах физиологической нормы. Включение в рацион молодняка консервированных силосов повывало в их крови содержание
ч
эритроцитов на 2,8-4,4%, лейкоцитов - на 0,9-2,2%, гемоглобина - ^ на 2,1-4,6%.
В 13- и 16-месячном возрасте имелась тенденция к повышению в крови бычков опытных групп содержания общего белка на 3,1-7,6%, альбуминов - на 4,0-6,6% и глобулинов - на 4,7-8,7% в сравнении с контрольными сверстниками. Наблюдалась и более высокая активность аминотрансфераз ACT и АЛТ у опытных бычков соответственно на 8,9-14,2% СР<0,001) и 10,1-21,9% (Р<0,001).
'Рост и развитие подопытных «квотных. Интенсивность роста подопытного молодняка всех сравниваемых групп была сравнительно высокой С табл.7).
Таблица 7
Динамика живой массы подопытных бычков, кг
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Нивая масса(кг) в возрасте: 9 мес 12 мес 16 мес Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г 240,3*1,77 327,6*2,02 430,8*3.50 190.5*2.48 907*13,10 239.8*1.52 330.9*2.31 437,6*3.70 197.8*2.34 942*13,62 240,0*1,67 331,8*2.14 441,0+3,92 201,0*2.65 957*15.00 239,6*1,48 334.7*1.96 450,9+3,81 211,3*2,71 1006*15,36
Однако бычки опытных групп росли более интенсивно, чем контрольные сверстники и в возрасте 13 кес их живая масса была выше соответственно на 5.8; 7.0 и 9.9 кг. В конце эксперимента бычки контрольной группы уступали по живой массе животным из I опытной группы на 6.8, II - на 10,2 и III - на 20,1 кг (Р<0.05).
Среднесуточные приросты у бычков контрольной группы составляли 90? г. что соответственно на 3,7 СР<0,05). 5.2 (Р<0,01) и 3.9% (РсО.ООП ниже, чем у молодняка I, II и III опытных групп.
Мясная продуктивность и качество мяса. При контрольном убое подопытных бычков упитанность их была признана высией, а туии в соответствии с ГОСТом 779-79 отнесены к первой категории (табл.8).
По массе парной туши бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников на 5.0-14.2 кг, массе внутреннего сала - на 0,5-1,3 кг, убойному выходу - на 0,32-0,962.
Результаты контрольного убоя подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Предубойная масса, кг Масса парной туви, кг Выход туви, % Масса внутреннего сала, кг , Выход внутреннего сала, % Нбойная масса, кг Нбойный выход, % 417,Ц2,34 221.8il.31 53718 10,4±0,27 2,49 232,2±1,86 $5,6? 424,5*2,81 226,8±1.20 $3,43 10,9±0,31 2,56 237.7+1.79 $5799 427,8±2,74 229,0*1,51 53,68 10,9*0,21 2 35 240,5±1,48 ¿6,21 437,4±1,97 236.0±1.42 53796 11,7^0,33 2,68 247.?±1,67 ёб.бЗ
При скармливании опытным бычкам консервированных силосов в их тушах больве содержалось мякоти соответственно на 4,2; 7,2 и 11,9 кг. Причем животные опытных групп превосходили по количеству в мякоти туя белка - на 0,9-2,8 кг, жира на 1,2-2,9 кг. При этом луч-вие показатели отмечались у молодняка III опытной группы (табл.9).
В мякотной части туви бычков, получаввих силоса с консервантами, на 0,44-0,98% больве содержалось жира, что повышало энергетическую ценность мяса на 2,5-6,3%. Преимущество бычков опытных групп над контрольными сверстниками составляло 2,8-3,9%.
Конверсия протеина и энергии кормов в продукции. В съедобных частях тканей тела бычков контрольной группы синтезировалось 44,14 кг белка и 29,94 кг вира, I опытной - соответственно 45,56 и 30,79, II опытной - 46,53 и 30,97 и III опытной - 48,72 и 33,14 кг.
Наиболее высокие коэффициенты конверсии протеина и энергии кормов в продукцию отмечались у животных, получаввих силоса с консервантами. 5} бычков контрольной группы коэффициент конверсии протеина кормов в мывечный белок тела составлял 7,96%, в I опытной -
Мясная продуктивность подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Масса мякоти, кг Выход мякоти, 2 Химический состав мякоти.2: сухое вещество белок жир В мякоти содержится кг: сухого вещества белка жира Мяса высшего и 1-го сортов, кг Мяса 2-го сорта, кг Энергетическая ценность 1 кг мякоти, » 28,01+0,1'4 17,850,18 9,34+0,11 46,61 30,58 16,03 115.9 55,7 7.9 6,47 175.8±1.32 ?8Т37 28.54i0.17 17.93±0,14 9,78±0,09 48,71 31,52 17,19 122.3 53,5 8,1 ' 6,65 178,8^1.09 78,80 27.66i0.ll 18.03i0.21 9.77+0,13 ■49,71 32,24 1.7,47 125,9 52,9 8.1 6,67 183,5*1,12 29,36j-0,19 18.18j-0.24 10.32^0.07 52,30 33,36 18,94 134.3 49.2 8.4 6,72
8,14, во II - 8,18 и III - 8,742, а энергии -соответственно 5,06: 5,27; 5,31 и 5,722.
Экономическая .эффективность. Использование кукурузного силоса с бензойной кислотой, электроактиви-( рованным растворов и комплексом этих консервантов экономически вы-
годно, поскольку на производство единицы продукции затрачивается
I
^ меньше труда и материальных средств (табл.10).
При скармливании консервированных силосов на 1 ц прироста затраты труда снижались на 3,3-13,32. кормовых единиц'- на 3,7-9,92 и переваримого протеина - на 3,7-9,82.
Рентабельность производства говядины в опытных группах повышалась на 1.2: 2,6 и 3.72. причем наибольшая эффективность отмечалась у бычков, получавших силос с комплексом консервантов.
Таблица 10
Экономическая эффективность использования силосов с консервантами при выращивании бычков на мясо
Показатель Группа
контрольная т опытная I! опытная III опытная
Абсолютный прирост.кг 190.5 197,8 201,0 211.3
Затраты на 1 ц прироста: 9.0 8.7 8.4
труда, чел.-ч 7.8
кормов, ц кори.ед. 9.9 9.5 9.4 8.9
переваримого протеина. 58.2
кг • 94.6 93,1 88.6
обменной энергии.МДж 1107.8 1067.0 1050.0 9988.2
Производственные затраты 8805,5 8857.4 8822,9 8944.1
на выращивание 1 гол.руб
в т.ч. на выращивание до 4906.3 4906.3 4906.3
9 месячного возраста 4906.3
Себестоимость 1 ц приро-
ста. руб. 2047,3 1997,5 1951,5 1910.3
Выручка от реализации 10770,0 10940,0 11272.5
1 гол., руб 11025.0
Прибыль на 1 гол. руб. 1963,5 2082,6 2196,1 2328,4
Нровень рентабельности,% 22,3 23,5 24.9 26,0
заводы
. 1. Использование бензойной кислоты и электроактивированного раствора в качестве консервантов зеленой массы кукурузы при силосовании позволяет повысить энергетическую ценность корма на 5,6-10.6% и содержание в нем протеина - на 6,3-9,8%. При этом более высокая питательность силоса получена при совместном применении испытуемых консервантов.
2. Включение в рацион животных кукурузного силоса с консервантами вместо .обычной заготовки благоприятно сказывается на переваримости питательных веществ. Так, бычки опытных групп лучше чем контрольные сверстники переваривали сухое вещество на 2,95-6.50%, органическое - на 1,78-5.73%, сырой протеин - на 3,95-6,83%, сырой
■ир - на 2,29-5,942, сырую клетчатку - на 2,28-6,482 и БЗВ - на 0,92-4,962. Более высокие показатели переваримости питательных веществ отмечались у молодняка III опытной группы.
3. При скармливании бычкам консервированных силосов повышается поступление валовой энергии на 7,6-11,12, переваримой - на
9.3-16,02. обменной - на 8,5-16,02. Продуктивное использование энергии возрастает на 2,9-4,02.
4. Использование консервированных силосов в рационах молодняка крупного рогатого скота способствует улучшении использования ими азота на 1,18-1,852. кальция - на 3,08-6,022 и фосфора - на 1.18-3,272 и увеличении их отложения в организме соответственно на
9.4-16,8; 11-20,5 и 9,2-18,92 при более высоких показателях у бычков III опытной группы.
5. Включение в рацион бычков силосов с консервантами оказывает положительное влияние на гематологические показатели. Содержание эритроцитов возрастает на 2,8-4,42, гемоглобина - на 2,1-4,62. общего белка - на 3,1-7.62, кальция - на 2,8-6,62, фосфора - на 5,9-7,72. Активность аминотрансфераз ACT и АЯТ ворастает соответственно на 8,9-14,22 и 10.1-21.92.
6. Замена в рационах бычков кукурузного силоса обычной заготовки на корм, полученный с применением консервантов способствует повышению интенсивности их роста на 3,9-10,92, что позволяет увеличить живую массу молодняка к 16-месячному возрасту на 6.8-20,1 кг.
7. Применение в кормлении бычков силосов с испытуемыми консервантами позволяет улучиить их мяснуи продуктивность. Масса туши возрастает на 2,3-6,42, убойный выход - на 0,32-0,962, индекс мяс-ности - на 0,5-3.42. Повышается энергетическая ценность мяса и его
кулинарно-технологические качества.
8. Скармливание бычкам консервированных силосов способствует повывению трансформации питательных веиеств кормов в продукцию. Коэффициенты конверсии протеина возрастают на 0,18-0,78%.. а обменной энергии - на 0,21-0,66% при более высоких показателях у молодняка III опытной группы.
9. Применять консервированные силоса при выращивании бычков на мясо экономически выгодно. Себестоимость 1 ц прироста при этом снижается на 2.4-6,6%. затраты кормов - на 3.7-9.9%, обменной энергии - на 3,7-9,3%. вровень рентабельности производства говядины возрастает на 1,2-3.7%. Наибольвий экономический эффект достигается при скармливании животным силоса, заготовленного с консервантами в комплексном применении.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения качества кукурузного силоса и повышения его продуктивного действия при использовании молодняку крупного рогатого скота наиболее эффективным консервантом в условиях Южного Урала является комплекс бензойной кислоты с электроактивированным раствором. Скармливание бычкам такого силоса повывает интенсивность их роста на 10,9%, живую массу в 16-месячном Бозрасте - на 4.7%, рентабельность производства говядины - на 3.7%.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эффективный способ заготовки кукурузного силоса. Информационный листок N 8. -Оренбург: ЦНТИ, 2002, - 4 с.
2. Обмен азота у бычков в зависимости от скармливания консервированных силосов. Вестник мясного скотоводства. Сб. науч.тр. ГНН ВНИИМС. Оренбург. 2003. вып.56.
3. Мясная продуктивность бычков симментальской порсды в зависимости от скармливания консервированных силосов. Вестник мясного скотоводства. Сб.науч.тр. ГНУ ВНИИМС. Оренбург. 2003. еып.56.
4. Влияние силосов с консервантами на обмен энергии у бычков. Межрегиональн. науч. практич. конф. по проблемам повышения эффективности с.-х. производства. Волгоград. 2003.
5. Влияние активированной воды при силосовании кормов на продуктивность бычков на откорме. Международный журнал "Сельскохозяйственные вести". Н3154). -С-Петербург. 2003.
1авкдн Александр Евгеньевич
ВЛИЯНИЕ СИЛОСОВ С РАЗЛИЧНЫМИ КОНСЕРВАНТАМИ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛШХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ
05.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание дченой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Печ. Листов I. Тираж 100 экз. Заказ № 60 Формат 60x90/16 «Офисная Полиграфия». 460000, г.Оренбург, ул. Советская, 48
Р 16 947
1oc>3 -4