Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ и мясная продуктивность бычков в зависимости от скармливания силосов с различными консервантами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Турков, Александр Иванович, Оренбург
р 1 /'
/
Всероссийский научно-исследовательский институт
мясного скотоводства
ТУРКОВ Александр Иванович
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКАРМЛИВАНИЯ СИЛОСОВ С РАЗЛИЧНЫМИ КОНСЕРВАНТАМИ
06.02.02. - кормление сельскохозяйственных
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор В .И. ЛЕВАХИН; научный консультант -доктор сельскохозяйственных наук Б.Х. ГАЛИЕВ
На правах рукописи
животных и технология кормов
Оренбург - 2000
сто
ВВЕДЕНИЕ ........................................................4х*
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ......................................................7
1.1. Силосование кормов и теоретические
основы процесса....................................7
1.2, Применение различных консервантов
при силосовании зеленых кормов....................12
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................27
2.1. Материал и методы исследования ...................27
2.2. Лабораторный опыт ................................30
2.3. Кормление подопытных бычков ......................33
2.4. Переваримость питательных*веществ
рационов............................................46
2.5. Обмен энергии рационов ................................53
2.6. Обмен азота корма ..............................60
2.7. Обмен кальция и фосфора у подопытных
животных ....................................64
2.8. Рост и развитие подопытных животных ......................72
2.8.1. Весовой рост ...................................73
2.8.2. Линейный рост ................................73
2.9. Морфологические и биохимические
показатели крови ,....................................81
2.10. Мясная продуктивность и качество мяса ........85
2.10.1, Убойные качества и морфологический
состав туш .....................................85
2.10.2, Характеристика качества мяса ...................89
2.10.3, Химический состав внутреннего сала ......... 94
Укрепление кормовой базы еледует считать одним из основных условий повышения продуктивности скота и увеличения производства продуктов животноводства.
Интенсификация кормопроизводства должна проводиться на основе прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов, обеспечивающих их высокое качество и сохранность питательных веществ. Это касается, в первую очередь, сочных кормов, заготавливаемых впрок методом силосования, наиболее подверженных неблагоприятному воздействию технологических факторов уборки и хранения.
С целью сохранения высоких кормовых достоинств исходного сырья широкое применение при силосовании получило химическое консервирование.
Работами А.А.Зубрилина (1961), Л.Г,Боярского, О.С.Прозора (1968), С.Я.Зафрена (1977), Г.И.Левахина (1996), И.Е.Воронина (1997) и др. установлено, что химическое консервирование зеленых кормов позволяет сохранить в каждой тонне заложенной массы 20-30 кормовых единиц, 3-8 кг переваримого протеина, 10-15 кг сахара. В целом потери питательных веществ снижаются в 3-5 раз.
Тем не менее, несмотря на значительное разнообразие препаратов, обладающих консервирующими свойствами, их применение сдерживается. Это объясняется тем, что некоторые из них токсичны и требуют строго соблюдения мер безопасности при исполь-
зовании, другие малоэффективны, дороги, неудобны в применении и т.д.
В связи с этим в настоящее время необходимы исследования, направленные на выявление наиболее эффективных, доступных; и недорогих консервантов« Это и послужило поводом к проведению данных исследований«
Цель и задачи исследований» Целью наших исследований являлось сравнительное изучение эффективности силосования зеленой . массы кукурузы с гипохлоритом натрия, серой и влияние этих кормов на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков, выращиваемых на мясо*
При проведении исследований ставились следующие задачи: . I* Изучить влияние консервированных и обычных силосов на переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов бычков*
2* Изучить рост и развитие бычков красной стенной породы в зависимости от скармливаемых силосов*
3* Выявить особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных животных.
4* Изучить мясную продуктивность и качество говядины, конверсию энергии и протеина рационов в продукцию при скармливании различных силосов*
5* Определить экономическую эффективность применения различных силосов при выращивании бычков на мясо*
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в етепной зоне Южного Урала проведена сравнительная оценка силосов с различными консервантами по влиянию их на обменные процессы, рост, развитие, физиологическое состояние
------
и мясную продуктивность бычков»
Практическая значимость работы» В зоне Южного Урала основным сырьем для силосования служит кукуруза. Заготовка силоса из этой культуры требует строгого соблюдения всех технологических моментов, которые в климатических условиях Оренбургской области и технической оснащенности хозяйств не всегда выполнимы» Это приводит к резкое снижению качества корма» В связи с чем применение консервантов при заготовке силоса является вполне актуальным* При этом выбор наиболее эффективного, доступного консерванта играет важное значение, так как позволяет улучшить качество корма, его поедаемоеть, переваримость питательных веществ при минимальных затратах материальных средств и повысить рентабельность производства говядины. Положения, выносимые на защиту: I» Улучшение качества и снижение потерь питательных веществ силосованной массы кукурузы за счет применения консервантов»
2» Повышение переваримости и усвояемости питательных веществ рационов»
3» Сравнительная оценка экономической эффективности применения различных консервантов при силосовании кукурузной массы и использования их в кормлении бычков»
I.I. Силосование кормов и теоретические основы процесса
В кормопроизводстве уборка многих кормовых культур, с целью максимального сбора питательных веществ, производится при высоком содержании в них влаги и в сжатые ероки* Такой способ заготовки кормов называется силосованием или консервированием их за счет мелочно-кислого брожения, Е.Н.Мишустин (1938), Д.Г.Бо-ярский (199©) считают, что силос - это сочный корм, полученный в процессе биологических изменений растительного материала.
Исследованиями И.А.Даниленко и др. (1972) установлено, что силосование зеленой массы сохраняет ценные свойства растений, улучшает их кормовые качества, делает многие виды трав съедобными и безвредными для животных*
Силосование позволяет заготавливать значительное количество сочного корма и тем самым обеспечить животных питательными веществами в течение длительного периода, так как правильно приготовленный силос обладает приятным запахом и хорошо поедается животными в любое время года.
Силосование кормовых культур, но мнению Дж.Барнет (1956), А.А.Березовского (1963), М.Т.Таранова (1976), приводит к снижению потерь питательных веществ до 8-10$, в то время как заготовка их на сено обычным способом ведет к таким потерям до 30%. При этом обеспечивается максимальный выход питательных веществ с единицы площади.
Способность еилоса длительное время сохранять свои кормовые качества выгодно выделяет его над другими кормами. Его можно хранить несколько лет, что позволяет избежать бескормицы
в засушливые, неблагоприятные для кормопроизводетва годы* Прм ©том он занимает в 5-8 раз меньше места для его хранения и является непожароопасным.
Работами А»А.Зубрилина (1938), А.А♦Березовского (1960), С,Я,Зафрен (1976) установлено, что силосование представляет собой консервирование зеленых кормов за счет молочно-кислого брожения, при котором в течение короткого времени кислотность достигает уровня рН 4,0-4,2. Это приводит к резкому снижению жизнедеятельности нежелательной микрофлоры - масляно-кислых бактерий, гнилостных микроорганизмов, плесневых грибков*
При сбраживании имеющегося в кормах сахара, в силосе накапливаются молочная и уксусная кислоты* Причем, при желательном течении процесса силосования молочной кислоты образуется больше, так как из одной молекулы сахара образуется за счет расщепления две ее молекулы*
Прм нарушении технологического процесса или небрежном силосовании, по мнению И.Абгаревич и др* (1957), в растительной массе возможно размножение в большом количестве масляно-кислых бактерий, которые сбраживают не только сахар, но и крахмал, а также используют для своего роста белки и другие азотистые
соединения силосуемых растений. Образуемая при этом масляная
«
кислота предает корму неприятный запах и внешний вид* Ее наличие свидетельствует о гнилостном ра поженим белка и наличии в силосе вредных для животных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Такой силос практически непригоден к скармливанию, особенно стельным коровам и молодняку*
Исследованиями А.А.Зубрилина (1938), Л.Г.Боярекого (1983) установлено, что процесс силосования зависит от содержания в
___-9—--:--
растениях сахара, белка и минеральных веществ* Чем меньше в растениях сахара, а больше белка, аминокислот и минеральных веществ, тем выше его буферность, то есть способность замедлить смещение рН в силосуемой массе до требуемого уровня, а значит хуже си-лосуемость данного вида растений»
Установив такую закономерность, А»А»Зубршшн в 1934 году разработал теорию "сахарного минимума"» который означает процент сахара, необходимый для накопления в силосуемом корме молочной кислоты в количестве, обеспечивающем смещение показателя рН силоса до 4,2 при данной буферности исходного сырья.
Исходя из данного положения все растения можно разделить на три группы: легкесилосуемые, трудносилосуемые и несилосуе-мые.
В то же время А.й,Девяткин (1978) считает, что о силосуе-мости культуры следует судить по отношению в ней сахара к сырому протеину» В легкоеилосуемых культурах оно должно быть 0,7-1,5:1, в трудноеилоеуемых - 0,5-0,7:1 и в несилосуемых -менее 0,5:1»
В свою очередь, П»Мак Дональд, Р»Эдварде и Дж»Гринкалдж (1970) сообщают, что если силосуемая культура имеет повышенную влажность или температуру, а число молочно-кислых бактерий низкое, то для нормального брожения требуется большее количество углеводов» По мнению авторов, при низком содержании растворимых углеводов в культуре в силосуемую массу необходимо вносить сахар или снижать ее влажность путем провяливания или добавления измельченной соломы, мякины и др»
Известно, что люцерна относится к несилосуемым культурам» Однако в опытах А»В»Равделина, В»Н»Дьякова (1995), И»Е»Воронина
- 10 - —-
(1997) провяливание зеленей массы позволило получить силос с рН, равным 4,6, а суша органических кислот в нем составила 65$.
Процесс силосования, по мнению А.А.Зубрилина, Е.Н.Мишусти-на (1958), протекает в три основные фазы: первая - усиленный роет смешанной микрофлоры за счет питательных веществ клеточного сока. Клетки растений в этот период продолжают дышать, поглощая кислород воздуха в междольковых пространствах силосуемой массы. Эта фаза закашивается после полного поглощения кислорода и создания аэробных условий в силосуемом сырье. Вторая фаза - усиленное развитие молочно-кислых бактерий кокков и палочек. В этой фазе происходит интенсивное подкисление корма, в результате чего жизнедеятельность нежелательной микрофлоры угнетается. I, наконец, третья фаза - гибель молочно-кислых бактерий от продуктов собственной жизнедеятельности и полное созревание силоса.
Силосование кормовых культур, при веех его положительных сторонах, не позволяет избежать потерь питательных веществ в корме. Потери эти, по мнению В.В.Щеглова, 1.Г.Боярского (1990), при соблюдении технологии заготовки силоса могут достигать 15-20$, а при ее нарушениях - до 50$.
А.Дж.Варнет (1956) все потери условно разделил на две группы: устранимые и неизбежные. По мнению П.Мак Дональда (1985), неизбежные потери следует разделить на потери в поле, потери в результате брожения.
Устранимые потери можно избежать путем тщательной подготовки уборочной и транспортировочной техники, подготовки нолей к уборке, применением прогрессивных технологий при заготовке
- II -
силоса и его скармливания животным«
К неизбежным потерям авторы относят биохимические, которые обусловлены, главным образом, дыханием и другими ферментативными процессами, протекающими в растениях после скашивания«
Снизить биохимические потери, считают ëѫГордеев (1958), К.П.Афендулов и др. (1975), П.В,Демченко (1964), можно за счет измельчения силосуемой массы и хорошего ее уплотнения« В то же время, Н.ВДолееншшв (1975) сообщает, что при сильном уплотнении и, следовательно, обильном выделениисока в силосе развиваются не только молочно-кислые, но и нежелательные микроорганизмы, ухудшающие его качество» Автор считает одним из способов снижения потерь при силосовании - увеличение длины их резки« В этом случае сокращаются потери сухого вещества - "угар* силоса«
Потери сухого вещества в силосе - "угар", й«й«Бойко (1980) называет основным источником биологически неизбежных потерь, так как в этом случае происходят потери легкосбраживаемых углеводов (сахара, крахмала, фруктозы). Объясняется это тем, что несмотря на прекращение поступления питательных веществ после скашивания, растения продолжают дыпать, используя для этого, в первую очередь, сахар.
По мнению А.М.Михина, А.А.Тупиковой (1939), М.М.Макаровой (1954, 1962), 3.И«Зубрилина (1956), после прекращения -,:аэроб-ного дыхания растений начинается брожение - интенсивный процесс количественного и качественного превращения питательных веществ под влиянием всего многообразия микроорганизмов заготавливаемого растительного сырья« Потери питательных веществ в этот период могут достигать 5-13$. В случае масляно-кислого
или спиртового типа брожения конечными продуктами процессов являются масляная кислота, спирт, углекислый газ и продукты распада белка. Потери питательных веществ при этом достигают 15 и более процентов (Е*Н,Мишустин, 1933; Й.И.Бойко, 1980).
В заключении следует отметить, что силосование зеленой массы является сложным биологическим процессом, в результате которого получается корм с содержанием белка несколько ниже, чем в закладываемом сырье (на 10-15%). Такое снижение происходит из-за гидролиза белка под влиянием ферментативных систем растений и бактерий, в результате чего белок расщепляется до конечных продуктов, в том числе до образования аммиака.
Необходимо отметить, что снизить потери питательных веществ до определенной степени можно путем подбора силосуемых культур для совместного силосования, изменения влажности закладываемого сырья, включением кормов, содержащих большее количество углеводов или применением различного вида консервантов»
Исследованиями Н.В.Колееникова (1975), С*Я*Зафрен (1976), М.Т.Таранова (1982), Л.А.Чаплыгиной (1983), В.Л.Владимирова (Х990), Н.П.Емельянова (Х995), И,Е.Воронина (1997) установлено, что применение химических консервантов не позволяет полностью устранить потери питательных веществ, но обеспечивает в значительной степени сохранность их и дает возможность обогатить силосуемую массу необходимыми минеральными веществами*
1.2. Применение различных консервантов при силосовании
зеленых кормов
Неоценимую услугу животноводству оказало силосование высокоурожайных кормовых культур* Практически это означало
решение проблемы кормов на всей территории с развитым животноводством, как в России, так и за рубежом.
В то же время зачастую в хозяйствах получается недоброкачественный силос с неприятным запахом, перекисленный он, как правило, плохо поедается животными, что ведет к значительным потерям корма»
Основными причинами этого, по мнению Зе^пес/с/е (1977), С.Г.Леугоша и др. (1988), являются нарушения оптимальных сроков уборки силосуемых культур, технологических приемов, заготовка силоса вне укрытий, загрязнение силосной массы.
В то же время, сравнительно высокие потери при силосовании в количественном и качественном выражении побудили исследователей и практиков к поиску наиболее эффективных способов заготовки силоса. Одним из таких способов оказалось внесение в силосуемую массу различных консервантов - веществ, способных до минимума уменьшить биологические процессы, протекающие в ней при максимальной сохранности основных питательных веществ и ее кормовых достоинств.
Работами А.В.Модянова (1981), Н.Л.Чебыкина (1991), Г.Й.Левахина (1996) и др. установлено, что применение консервантов при силосовании кормов позволяет снизить потери питательных веществ в силосе в 3-5 раз, получить дополнительно 15-3© корм.ед., 3-8 кг переваримог© протеина, 10-15 кг сахара ©т каждой тонны законсервированной массы.
В настоящее время консервирование силосуемой массы не получило необходимого распространения и составляет только 10% от общего объема заготавливаемого силоса.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и мясная продуктивность бычков в зависимости от скармливания силосов с различными консервантами"
На правах рукописи
РГБ ОД 2 2 МАЙ 2000
ТУРКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКАРМЛИВАНИЯ СИЛОСОВ С РАЗЛИЧНЫМИ КОНСЕРВАНТАМИ
06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2000
Работа выполнена во Всероссийском научно-
исследовательском институте мясного скотоводства
Научный руководитель - доктор биологических наук,
профессор В.И.Левахин
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных
наук Б.Х, Галиев
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных
наук, профессор В.Я.Сечин
кандидат сельскохозяйственных наук А.В.Харламов
Ведущее предприятие Башкирский научно-
исследовательский институт сельского хозяйства республики Башкортстан
Защита диссертации состоится » мау 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.87.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « С^кр?^ 2000г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ^еС-уг^ - Т.М.Свиридова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.темы, При силосовании кормов по традиционной зхнологим потери питательных веществ в зеленой массе состав-яют 15-20% и более. Снизить эти потери примерно в 3-5 раз окно с помощью ее консервирования0 В частности, за рубежом начительную долю травяного силоса заготавливают с мспользова-ием консервантов как химического, так и биологического харак-ера» В Германии, например, при силосовании растений использу-тся свыше 40 препаратов.
По данным АД,Зубрилина (1961), Л.Г„Боярского (1968), .ТЛаранова (1962. 1987), В.И.Анискина, В.М.Лурьева (19Б9), «Г.Леушина, Р»§.Мангутова (1990), Н.Л.Чебыкина (1991), «И.Левахина и др„ (1994), Гпй.Велькова (1995), Н.П.Емельянова 1995\ ГоИЛевахина (1996), И.Е.Воронина (1997), Ю.А.Победкова 1998), Е.В.Шиндялоеой (1998), по сравнению с обычным силосом I т консервированного корма дополнительно содержится 30-40 орм.ед», 5-8 кг протеина и 10-15 кг сахара, и повышается ыход готового силоса на 15-20$. В среднем I т консерванта ополнительно сохраняет такое количество питательных веществ, а счет которого можно получить 10 т молока или 1,5 т мяса.
В настоящее время для консервирования зеленых кормов спользуется более 100 различных консервантов. В то не время, рименение многих из них нежелательно из-за низкой эффективнос-и* дороговизны, токсичности и ряда других причин. К тому не, еперь преимущественное распространение получают биологические
консерванты (Кофасил-Лак, Кофасял-Лак Гранулянт, Зхосил, Сальвана Бактенсил к др.), которые отвечают высоким экономическим требованиям к качеству животноводческой продукции»
В степной зоне Южного Урала из химических консервантов наибе лее широкое распространение получила элементарная сера (в Еиде порошка)» а в последнее Еремя - лр.угой, не менее популярный препарат - гипохлорит натрия» выпускаемый Волгоградским объединение? "Каустик".
В связи с этим необходимы научные исследования, направленны! на выявление наиболее эффективных, доступных и недорогих консервантов, производство которых базировалось бы на местном сырье.
В доступной литературе отсутствуют сообщения о проведении таких сравнительных исследований по выявления более эффективных химических консервантов, что и послу-кило поводом для выполнения данной работы.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований, котор являются составной частью Федеральной научно-технической програм мы "Говядина" (задание 2.01), состояло в сравнительном изучении эффективности силосования зеленой массы кукурузы с гипохлоритом натрия и серой по сравнению с обычным консервированием и влияние этих кормов на переваримость и использование питательных вещестг энергии рационов и мясную продуктивность бычков, выращиваемых не мясо.
При проведении исследований ставились следующие задачи:
1. Изучить влияние силосов, приготовленных по обычной техне логии и с применением консервантов на переваримость и испольэов( ние питательных веществ и энергии рационов подопытными бычками.
2. Определить интенсивность роста и развития бычков красно; степной породы в зависимости от скармливаемых силосов.
Зв Выявить особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных животных.
4, Изучить мясную продуктивность, качество говядины,, конверсию энергии и протеина рационов в животноводческую продукцию при скармливании изучаемых силосов.
5, Дать экономическую оценку использования силосов, приготовленных с химическими консервантами, в рационах бычков, выращиваемых на мясо.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в степной зоне КЬгного Урала проведена сравнительная оценка си-лосов с различными консервантами по влиянию их на обменные процессы, рост, развитие, физиологическое состояние и продуктивность бычков«,
Практическая значимость работы состоит в том, что заготовка кукурузного силоса с гипохлоритом натрия или с серой улучшает качество и питательность корма,и его использование в рационах молодняка крупного рогатого скота позволяет повысить интенсивность их роста на 6,5-8,6$ и уровень рентабельности производства говядины на 1,6-2,1$ при более низких затратах труда и материальных средств на единицу продукции.
Положения, выносимые на защиту: •«
1. Улучшение качества и снижение потерь питательных веществ силосованной массы кукурузы за счет применения химических консервантов.
2. Повышение переваримости и усвояемости питательных веществ рационов,
3. Сравнительная оценка экономической эффективности применения различных консервантов при силосовании кукурузной массы и
- б -
использования ее в кормлении бычков.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на научно-практическом семинаре специалистов Оренбургского района (1998), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург!, 1999), расширенном заседании научных сотрудников отдела кормления мясного скота ВНИИЖЗа (2000) и утверждены ученым советом ВНШМСа (2000)»
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской (совхоз-колледж "Оренбургский"«, экспериментальное хозяйство ВЯИШС) и Волгоградской (совхоз-техникум "Быковский", ПЖ им„ Ленина) областей.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано о работ*
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения» обзора литературы, материала и методики исследований,, результатов опыта и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Материалы изложены на 137 страницах машинописного текста, содержат 37 таблиц, 6 рисунков и 9 приложений. Список литературы включает 172 наименования, в том числе 12 - на иностранных языках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материал и методы исследований
Экспериментальная часть работы включает лабораторный и научно-хозяйственный опыты, проведенные в 1996-1999 гг. в совхозе-колледже "Оренбургский" Оренбургской области.
При проведении лабораторного опыта использовались стеклян-
ные-деснмяитроаае-баллоны с газоулавливающей системой. Опыт пройодййсй1 пЬ1 олёдуащей схеме: кукуруза без консерванта,, с гипо-хй'орйг'ОМ'1 нйлфИй' (ШЗ'л/т) и с серой (2,5 кг/т),
Готовый1силос подвергался органолептической оценке и зоо-т'езсйическому анализу по общепринятым методикам,,
Для выявления продуктиЕного действия изучаемых силосов был проведён научно-хозяйственный опыт на 45 бычках красной степной породы^ разделенных по принципу аналогов на три группы (таблЛ).
Таблица I
Схема научно-хозяйственного опыта
:Возраст :Количе-: Продолжительность периода,сут. Группа основного _ 2ю
:на опыт¡,: гол. :тел^ого ____1 мес __ _____ _ _ _ 1
Контрольная 9 15 Основной ОР + обычный кукуруэ-
рацион (ОР) ный силос + обычный кукурузный силос
I опытная 9 15 ОР ОР + силос, консерви-
рованный гипохлоритом натрия
П опытная 9 15 ОР ОР -с силос, консерви-
рованный серой
Различие по группам заключалось в том, что бычки контрольной группы дополнительно к основному рациону получали кукурузный силос без консервантов, I опытной - консервированный гипохлоритом натрия и П - консервированный элементарной серой«
Потребление животными кормов определяли ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 12 мес по общепринятой методике (А.Ч.Ов-
сянников, 1976), - ежедневно о
Химический состав кормов и их остатков, кала и мочи определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (А.Л.Лукашик, В.А Д'ащилин, 1965) в комплексно-аналитической лаборатории ВНИЛМСа. Изучали переваримость основных питательных веществ рационов1 балансы азота, кальция и фосфора. Обмен энергии в организме бычков определяли с помощью функций, предложенных А„П.Калашниковым и др* (1985\ Н,Г.Григорьевым (1984, 1939).
Для изучения роста и развития подопытных животных проводилось ежемесячное их Езвешивание с последующим определением абсолютного и среднесуточного приростов, а таете относительной скорости ростас В начале и в конце опыта были взяты основные промеры, на основании которых рассчитывались индексы телосложения .
В возрасте 8„ 12 и 15 мес изучали морфологический и биохимический состав крови бычков. Определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, содержание общего белка и его фракций, кальция8 фосфора, АСТ и АЛТ«
Для изучения мясной продуктивности подопытных животных был проведен контрольный убой по методике ВАСХНИД, ВИЖ, ВНШМП (1977) трех бычков из каждой группы. Химический состав длиннейшего мускула спины, мяса-фарша и внутреннего сала определяли по методике ВНлИМСа (1984). На основании химического состава рассчитывали энергетическую (по методике В,Ы.Александрова,' 1951) и биологическую ценность мяса.
Коэффициенты конверсии протеина (ККП) и обменной энергии (ККОЭ) кормов в съедобную часть тканей тела рассчитывались согласно методическим рекомендациям ВАСХНИД (1953).
Экономическая эффективность использования силосоз, приготовленных с гипохлоритом натрия и серой, в кормлении бычков при выращивании на мясо определялась согласно методических рекомендаций МСХ СССР, ВАСХПИЛ С1983) -
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (Н.А.ПлохинскиЯ, 1969).
Лабораторный опыт
При консервировании зеленой массы кукурузы гипохлоритом натрия и серой заметно снижалась интенсивность микробиологических процессов (табл.2).
Таблица 2
Качественные показатели силосов
: Способ заготовки
Показатель
:без консер-:с гипохлори-: ванта :том натрия
:с серой
Влажность, % 70,7 71,0 70,5
Объем выделенного газа, л/кг массы 3,23 2,97 2,29
Длительность газовыделения, сут» 23 20 18
рН 4,1 4,0 4,0
Содержание органически* кислот Ч,' , /0 -
молочной 1,37 1,50 1,56
уксусной 0,48 0,46 0,45
масляной - - -
всего 1,85 1,96 2,01
Молочная в % от суммы кислот 74,05 76,53 77,61
Содержится в I кг: корм.ед» 0,20 0,22 0,23
переваримого протеина, г 11,2 12,0 13,1
обменной энергии, МДи 2,30 2,48 2,57
- 10 -
При силосовании с гипохлоритом натрия зеленой массы кукурузы продолжительность гаэовыделения снижалась на 3 суток, с серой - на 5 суток, объем вьщелейного газа - соответственно на 0,26-0,94 л/кг массы» Содержание органических кислот повышалось на 0,11-0,16%р рН кукурузного силоса, заготовленного даже без консерванта, находился на оптимальном уровне, а при применении консервантов он достигал величины 4,0.
За счет применения консервантов при силосовании кукурузы питательность готового корма повышается на 10,0-15,0$, переваримого протеина - на 7,1-17,0$ и обменной энергии - на 7,3-11,7$, причем более Еысокие показатели были в силосе с серой.
Научно-хозяйственный опыт
Содержание и кормление подопытных бычков. Подопытные бычки содержались беспривязно группами в капитальном помещении со свободным выходом на кормовую плоцадку, на которой осуществлялось их кормление и поение»
В среднем за период опыта бычки контрольной группы за сутк потребляли 2,86 кг злакового сена, 13,13 кг кукурузного силоса, 2,53 кг зерносмесис 0,50 кг подсолнечникового ямыха и 0,51 кг кормовой патоки, а животные I и П опытных групп - соответственно 2,93 и 2,95; 13,47 и 13,575 2,53 и 2,53; 0,50 и 0,50; 0,51 1 0,51 кг. В них содержалось 7,27 корм.ед., 3,33 кг сухого вещесс Еа0 80,04 МДх обменной энергии„ 965 г сырого протеина, 637 г переваримого протеина, 1940 г сырой клетчатки, 435 г сахара, 1234 г крахмала, 232 г сырого жира, 124 мг каротина, а в рацио не опытных групп - соответственно 7,57 и 7,67 корм.ед., 8,82 и 8,93 кг, 35,63 и 86,67 ЦП;«, 1033 и 1060, 672 и 683, 2063 и 209
575 и 590, 1264 и 1273, 277 и 273 г, 182 и 197 мг„
Бычки, получавшие силоса, консервированные гипохлоритом натрия и серой, имели более высокую поедаемость кормов рациона, в связи с чем фактическое потребление их было больше, чем у сверстников из контрольной'группы (табл.3).
Таблица 3
Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками за период опыта на I голову, яг
Показатель -ЕЕ™«-----—-
контрольная: I опытная: П опытная
Сено злаковое, кг 600,0 615,6 620,4
Силос, кг 2756,4 2823,7 2849,7
Зерносмесь, кг 531,0 531,0 531,0
Жмых подсолкечниковый, кг 105 5 0 105,0 105, С
Кормовая патока, кг 108,0 108,0 108,0
Соль 9,9 9,9 9,9
Мел кормовой 8,46 8,46 8,46
Премикс 6,36 6,36 6,36
В рационе содержится: корм.ед» 1526,1 1589,7 1609,8
сухого вещества 1759,8 1852,2 1874,7
обменной энергии, МДж" 16307,5 17932,9 18200,7
переваримого протеина 134*97 140,64 144,27
клетчатки 407,31 433,86 439,50
Сахаров 101,88 120,84 123,87
крахмала 259 Д 7 265,47 268,47
жира 48,09 57,48 57,60
- 12 -
За период опыта бычки I и П опытных групп по сравнений со сверстниками из контроля больше потребляли кормовых единиц на 4,2-5,5%, сухого вещества - на 593-6,5$, обменной энергии -на 7,0-3,3$, сырого и переваримого протеина - на 4,2-9,8%, сахара - на 18,8-21,6$8 сырой клетчатки - на 6,5-7,9$, крахмала - на 2,4-3,6$, сырого жира - на 19,5-19,3$ и каротина - на 46,2-58,7$. Причем более высокие показатели имели яиЕотные П опытной группы.
Переваримость питательных веществ рационов. Скармливание подопытным животным консервированных силосов оказало положительное Елияние на переваримость питательных веществ рационов (табл.4).
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатель
Группа
¡контрольная: I опытная : П опытная
Сухое вещество 62,20+1,01 65,50+0,90 06,70+1,25
Органическое вещество 65,08+1„12 68,76+0,85 69,87+1,45
Сырой протеин 60,47+0,95 65,89+0,91 65,12+1,20
Сырой яир 63,92+0,90 72,10+0,95 77,77+1,30
Сырая клетчатка 58,93+1,12 63,19+1,03 63,75+1,30
БЭВ 68,40+0,93 71,94+1,05 73,03+1,65
Животные I и П опытных групп по сравнению со сверстниками из контроля лучше переваривали сухое и органическое вещества на 3,60-4,79$ СР< 0,05; Р<0,05), сырой протеин - на 3,42-4,65^ (Р 0,05), сырой чир - на 3,15-8,35$ (Р^ 0,05; Р<0,01), сырую клетчатку - на 4,26-4,82$ (Р<0,05) и безазотистые экстрактив-
- 13 -
ные вещества - на 3,54-4,63$.
Потребление и характер использования энергии рационов. При введении в рационы силосов с испытуемыми препаратами бычки опытных групп больше потребляли валовой энергии соответственно на 6,23 и В,02% (табл.5). '
Таблица 5
Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками, ЛЩч
Показатель :---ЙЕ
контрольная: I опытная : П опытная
Энергия: валовая 159,06+0,95 168,97+1,65 171,82+1,85
переваримая 107,15+1,50 116,05+1,85 120,20+1,35
обменная 81,18+1,30 89,65+1,90 94,23+2,30
в том числе: на поддержание :-.гл зни 42,74 43,29 43,69
на синтез продукции 20,79+1,20 27,73+1,60 30,91+1,90
энергия прироста 17,65+0,60 13,63+0,50 19,63+0,55
Концентрация обменной энергии 9,23 9,66 10,00
Коэффициент: обменности 51,04 53,06 54,34
Энергия прироста от ВЭ идо 11,12 11,42
При примерно одинаковом расходовании обменной энергии на поддержание жизнедеятельности бычки, получавшие консервированные силоса, на 33,38-48,68% (Р< 0,05) больше ее использовали на синтез продукции, чем их сверстники из контроля» Бычки контрольной группы на продуктивные цели расходовали 47,35$, I опытной - 51,71 и*П опытной - 53,64$ обменной энергии.
В целом, продуктивное использование валовой энергии бычка-
ми, получавшими в рационе силос, консервированный серой, было выше на 0,32$.
Использование азота рационов. У подопытных бычков ео всех группах отмечался положительный баланс азота (табл.б).
Таблица 6
Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков, г
Показатель :---
контрольная: I опытная: П опытная
Принято 160,46+1,65 172,70+1,75 176,40+1,£
Вцделено в кале 63,47 62,23 61,50
Переварено 96,99+1,85 110,42+2,10 114,90+2,г
Вьщелено в моче 63,89 78,52 81,40
Отложено: на I голову 23,10+0,85 31,90+1,12 33,50+1,J
на 100 кг живой массы 7,28 8,13 8,45
Коэффициент использования, от принятого %: 17,51 18,47 19,00
от переваренного 28,57 23,89 29,16
Наибольшее отложение азота скормленных кормов в теле наблюдалось у бычков П опытной группы8 которые превосходили по этому показателю сверстников из контрольной и I опытной соответственно на 19,22 (Р<0,05) и 5,02$, а в расчете на 100 кг живой массы - на 16,07 и 3,94fé,
Скармливание бычкам силоса, консервированного элементарной серой, способствовало повышению использования азотистой части рационов по сравнению с их сверстниками из контрольной и I опытной групп на 0,27-1,49$.
Обмен кальция и фосфора. Скармливание бычкам силосов, консервированных гилохлоритом натрия и элементарно;': серой, улучшало в их организме баланс кальция и фосфора. Бычки I и П опытных групп, по сравнении с их сверстниками из контроля, больше откладывали в теле кальция на 0,90-1,02 г, или на 4,38-4,00$, фосфора - на 3,13-4,31 г, или на 25,34-34,90$ (Р<0,01)<, При этом использование фосфора в опытных группах превышало показатель контроля на 4,53-7,61$.
Гематологические показатели. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.» Введение з рационы подопытных бычков силосов, консервированных: гипохлоритом натрия и серо?.» повышало в крови содержание- эритроцитов на 2,3-2,4$, лейкоцитов -на 3,6-5,3$, гемоглобина - на 5,1-7,6$, С возрастом содержание эритроцитов, лейкоцитов несколько снижалось, а гемоглобина, наоборот, повышалось.
В начале опыта в биохимических показателях крови существенных различий между сравниваемыми группами «квотных не наблюдалось,, Однако в 12- к 15-месячном возрасте имелась тенденция к повышению содержания общего белка в опытных группах на 6,0-9,1$, альбуминов - на 4,7-7^9$ и глобулинов - на 7,2-10,2$. Следует отметить, что более высокому уровню белка, альбуминов'соответствовала и более высокая: продуктивность животных.
По активности аминотранефераз АЛТ и ACT превосходство опытных бычков над контрольными сверстниками составляло соответственно 4,7-12,5 и 7,9-13,655.
Рост и развитие подопытных иивоткых. Интенсивность роста подопытных животных при проведении научно-хозяйственного опыта
•"):-:ла довольно высокой (табл»7)0
1&блщ& 7
Динамика живой массы и приросты подопытных- бычк&ш
Показатель
Группа
¡контрольная: I опытная- ; Я опытная
Живая масса (кг) в Еозуасте: 9
12 15
Прирост: абсолютный, кг
среднесуточный, г
240,8+0,54 240,5+0,51 323,0+1,32 332,6+1,33 435,1+2,40 447,4+2,18 194,3+2,03 206,9+2,31 925+18 J4 985+12,18
240,7+0,66 335,1+1,45 451,7+2,19 211,0+2,61 1005+15,77
В начале опыта яивая масса подопытных бычков во всех группах была примерно одинаковой (240,5-240,8 кг). Однако с возрастом бычки опытных групп росли интенсивнее, чем их контрольные сверстники о В возрасте 12 мес --кивая масса яиботных в I опытной группе превышала показатели аналогов из контроля на 4,6 кг и во П - на 7,I кг, В конце опыта бычки контрольной группы уступали по живой массе сверстникам из I и П опытных групп соответственно на 12,3 и 16,6 кг, или на 2,3-3,8$ (Р<0„0Х)„
Интенсивность роста бычков была сравнительно еысокой для данной породы скота, В контрольной группе среднесуточный прирост в целом за опыт -составлял 925 г (с колебаниями по месяцам 770-1000 г), а в опытных превыаал показатель контроля на 6,58,6% (PCO,01).
Мясная продуктивность и качество мяса. При убое подопытных бычков всех групп получены сравнительно тяжелые туши для данной породы скота (табл.З),
Таблица О
Убойные качества подопытных бычков
Показатель
Группа
¡контрольная
I опытная:
П опытная
449,3+2,49 242,6+1,64 53,93
13,1+0,32
2,91 255,7+1,59 56,со
Предубойная масса, кг 434,0+2,13 Масса парной туки, кг 231,9+1,30 Выход туши, $
г. о 11
ласса внутреннего сала кг
12,1+0,26 Выход внутреннего сала, $ 2,75 Убойная масса, кг 244,0+1,5о
Убойный выход, % 56,21
445,1+2,71 239,7+1,12
Г>3,35
13,0+0,39
2,92 252,7+1,41
г: ?
Ои, / /
По массе парной туши бычки I и П опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной соответственно на 7,8 кг, или 3,4$ (Р<40,05) и 10,7 кг, или 4,6% (Р4.0.0Х), массе внутреннего сала - на 0,9 кг, или 7:44$ (Р<£0,05) и 1,0 кг, или 8,31$ (Р4 0,01), убойному выходу - на 0,56 и 0,64$о
При скармливании опытным бычкам силосов с химическими консервантами в их тудах больше содержалось мякоти на 7,3-9,9 кг, а также мяса высшего и первого сортов - на 5,2-7,6 кг, или 4,4-6„4$о В мякоти бычков опытных групп болыле откладывается сухого вещества на 3,23-5,38 кг, протеина и пира - соответственно на 0,69-1,87 и 2,30-3,01 кг. При этом лучшие показатели отмечались у молодняка П опытной группы (табл„9)„
По химическому составу мякотная часть туш бычков всех групп была примерно одинаковой» Однако наиболее калорийным было мясо от молодняка П опытной группы, получавшего силос,
Таблица 9
Мясная пропуктиЕность ПОДОПЫТНЫХ бычков
Показатель
Группа
:контрольная: I опытная: II опытная
Масса мякоти, кг 177,0+1,21 134,3+1,04 136,9+1,14
Выход мякоти, % 77,02 77,56 77,74
Химический состав мякоти, %'.
сухое вещество 29,56+0,11 30,17+0,10 30,87+0,13
протеин 17,39+0,37 17,66+0,19 17,94+0,15
чиу 10,33+0,16 11,65+0,13 11,87+0,11
В мякоти содержится, кг:
■ сухого вещества 52,32+0,21 55,60+0,26 57,70+0,24
протеина 31,66 32,55 33,53
«ира 19,17 21,47 22,18
мяса высшего и I сортов 113,9 124,1 126,5
мяса П сорта 59,X 60,2 60,4 Энергетическая ценность
I кг мякоти, ЗД* 8,50 3,76 8,91
БКЛ 6,94 7,17 7,21
консервированный с серой* Наиболее еысокий белковый качественны] показатель мяса (БКЛ) был в опытных группах - соответственно 7,17 и 7,21, против 6,94 в контроле.
Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию» Всего в съедобных частях тканей ■тела бычков контрольной группы синтезировалось 37,12 кг белка и 21,93 кг жира, I опытной - соответственно 10,03 и 26г08„ П опытной - 41,85 и 26,96 кг.
Наиболее высокие коэффициенты конверсии протеина и энергии кормов в мясную продукцию отмечались у животных9 получавших
силоса, консервированные химическими добавками. У бычков контрольно": группы коэффициент конверсии протеина кормов в мышечный белок тела составлял 10,20$, I опытной - 10,53 и П - 10,52$, а энергии - соответственно 7,01; 7,5-1 и 7,35$.
Экономическая эффективность, использование кукурузного силоса с гилохлоритом натрия и элементарной серо!1 при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо экономически еыгодно, поскольку на производство единицы продукции затрачивается меньше труда и материальных средств (табл.10).
Таблица 10
Экономическая эффективность выращивания бычков с использованием консервированных силосов
показатель
Группа
¡контрольная:! опытная:П опытная
Абсолютный прирост, кг 194,3 206,9 211,С
Затраты на I ц прироста: корм.ед.» ц ' 7,35 7,63 7,сЗ
переваримого протеина, ц 0,70 0,63 0,63
труда, чел„-ч 8,9 8,6. 3,4
Себестоимость I ц прироста, руб, »312,3 293,3 289,2
Прибыль на I гола, рубо 461,3 500,6 514,3
Уровень рентабельности, $ 23,5 25,1 25,0
При скармливании консервированных силосов снижались на
I ц прироста затраты труда на 3,5-6,0$, кормовых единиц - на 2,2-2,9$ и переваримого протеина - на 2,9$„
Рентабельность производства говядины в опытных группах повышалась на 1,6-2,1$, причем наибольшая эффективность отмеча-
лась у бычков, получавших б составе рациона кукурузный силос, консервированный с серой.
ВЫВОДЫ
1. Использование гипохлорита натрия и элементарной серы в качестве консервантов при силосовании кукурузы в условиях Южного Урала посыпает энергетическу:о питательность корма на. 15,9-21,6$, протеиновую - на 3,3-16,7$, а содержание каротина
- на 66,7-53,3$. Сера оказалась более эффективным консервантом в сравнении с гилохдоритом натрия.
2. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, кукурузного силоса, консервированного серок, повисает поедаемость кормов на 2,9-3,0$, переваримость сухого и органического вецеств -
на 4,50-4,795« (Р<С0,05), сырого протеина - на 4,65$ (Р^.0,05)s сырого жира, клетчатки - на 4,82-3,85$ (Р<С0,05), гипохлоритоы натрия - соответственно потребление кормов - на 2,2-2,3$, сырого протеина и жира - на 3,13-3,42$ (Р4.0,05) и сырой клетчатки - на 4,25$ (Р40,С5) в сравнении с обычным силосом,
3. При скармливании бычкам силоса, консервированного серой, повышается поступление валовой энергии на 3,02$ (Р4. 0,01) переваримой и обменной энергии - на 13,05-13,09$ (Р<0,01),
сверхиодцержания - на 31,49$ (Р<0,05), а гипохлоритом натрия
*
- соответственно на 6,23; 3,47-3,90 (Р^0,05) и 20,60$(Р40,0£
4. Использование консервированных силосов гипохлоритом натрия и серой повысило отложение б организме азота на 13,52$ (Р4.0,05) и 19,22$ (P4 0.0I), кальция - на 4,38$ (P4.0.0I) и 4,66$, фосфора - соответственно на 25,34-34,90$ (Р<С0801) в сравнении с контролен. Животные I и П опытных групп по сравне
нкю с контролем больше использовали азота на 0,96-1,43$, кальция - на 0,76-0,91$ и фосфора - на 4,53-7,61$.
5. Введение б рацион бычкор силосованных кормов окаэырае? положительное влияние на гематологические показатели. Возрастает содержание эритроцитов на 3,5 и 3,с$, гемоглобина - на 5,4 и 6,6$, общего белка - на 3,9 и 5,7$, кальция - на 9,7 и 15,2$ (РсО.ОГ), фосфора - на 10,6 и 14,С% (Р^0,С01).
Активность аминотрансфераз возрастает на 4,7-13,6$.
5. Использование консервированных силосов б кормлении молодняка повышает интенсивность их роста. Среднесуточные приросты повышаются на 6,5-с,6$, живая масса в 16-месячном возрасте - на 2,9-3,3$.
7. Консервированные силоса, включенные в рацион выращиваемых быЧКОВ, улучшают МЯСНУЮ ПрОДуКТИЕНОСТЬ 7ИЕ0ТНЫХ.
Масса туии возрастает на 7,3-14,7 кг, убоЛный выход - на 0,55-1,76$, индекс мясности - на 2,6 и 4,1$, повыаается энергетическая и биологическая ценность мяса и его кулинарно-техно-логические качества.
8. Скармливание бычкам консервированных силосов способствует улучшению трансформации питательных веществ кормов в продукция. Коэффициенты конверсии протеина возрастают на 0,330,62$, а обменной энергии - на 0,53-0,34$.
90 Применять консервированные силоса при выращивании бычков красной степной породы экономически выгодно, так как при этом снижаются себестоимость I ц прироста на 6,5 и 8,0$, затраты кормов - на 2,2-2,9$, обменной энергии - на 2,5-3,2$.
Уровень рентабельности производства говядины возрастает на 1,6-2,1$. Наибольший экономический аффект получается при
применения в качестве консерванта элементарно?, серы. Это обусловлено, во-первых, еысокими консервирующими свойствами препарата, во-вторых, доступностью и вешевиэной его применительно'к Оренбургской области.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения качества кукурузного силоса и1 йбйыШеййй1 еРЬ' коэффициента продуктивного действия наиболее эффективным1 консервантом в .условиях степноя зоны Южного Урала являетс'я? Элементарная сера. Введение силоса, консервированного серой,- в' рацнонй бычков повышает интенсивность их роста на о,6%г жи'в.уй массу -на 3,6%, рентабельность производства говядины - на 2ДЯ>> в то время как с использованием гипохлорита натрия это превышение составляет соответственно 6,5; 2,8 и 1,6$.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Консервированные силоса в рационе бычков, выращиваемых на мясо // Материалы науч.-практ. конф. - Оренбург, 1999. -С.107 (в соавторстве).
2. Потребление м использование энергии рационов бычками с применением консервированных силосов // Материалы науч.-практ „ конф, - Оренбург, 1999. - С.НО (в соавторстве).
Зо Обмен азота у бычков при включении в рационы консервированных силосов // Материалы науч.-практ» конф. - Оренбург, 1999. - С.109.
,4. Морфологические и биохимические показатели крови бычко при скармливании консервированных силосов // Материалы науч.-практ. конф, - Оренбург, 1999«, - С.108.
5. Использование консервированных силосов при выравнивании бычков на мясо // Информационный листок« - Оренбург: ЦНТИ, 1999. - 3 с. (в соавторстве),
6. Мясная продуктивность бычков в зависимости от скармливания им силосов с различными консервантами // Информационный листок. - Оренбург; ЦНТИ, 1999. - 3 с.