Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ, УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СПОСОБОВ УБОРКИ НА УРОЖАИ СЛАДКОГО ПЕРЦА В УСЛОВИЯХ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ, УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СПОСОБОВ УБОРКИ НА УРОЖАИ СЛАДКОГО ПЕРЦА В УСЛОВИЯХ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ, УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СПОСОБОВ УБОРКИ НА УРОЖАИ СЛАДКОГО ПЕРЦА В УСЛОВИЯХ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(Специальность № 06.01.06 — овощеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Владимир Дмитриевич ЕЛАГИН

МОСКВА — 1978

Работа выполнена на кафедре овощеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных иаук профессор Девочкин Ф. А.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Рубцов М. И„ кандидат сельскохозяйственных наук Хренова В. В.

Ведущее предприятие — Молдавский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия и овощеводства.

Защита состоится «

Л?» С*- 1978 г.

{7в « I 1 » часов на заседании Специализированного совета

К.120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии

им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » с^^^эОл^^ 1978 г.

взл^ Ученый секретарь Гтегг'^ялнзированного совета проф<^со{)_

Широков Е. П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.^Актуальность темы. XXV съездом КПСС намечена обширная программа дальнейшего развития сельского хозяйства, в частности отрасли овощеводства. В десятой пятилетке предполагается увеличить среднегодовой объем производства продукции по сравнению с предыдущей на 14—17%, значительно -повысить уровень овощного производства на основе новейших достижений передового опыта, науки-и'техники (Материалы XXV съезда КПСС).

Дальнейшее углубление специализации и концентрации производства ставит перед наукой конкретные задачи по соз-. данню новых, усовершенствованных технологий по выращиванию овощей с применением механизированных способов уборки. У нас в стране и за рубежом начаты работы по внедрению одноразовой механизированной уборки сладкого перца, предназначенного для потребления в свежем виде.

К моменту проведения данной работы для условий зоны была разработана технология выращивания рассады в весенних пленочных теплицах (Турсунова Т. Г., 1972), изучены дозы и соотношения удобрений (Солонецкий В. А., Бабич В. А., 1971). Однако такие вопросы, как густота стояния растений при различном обеспечении элементами минерального питания, зависимость урожая от различных способов уборки, в условиях Донбасса не изучались.

Цель и задачи исследований. В задачу исследований входило изучение ряда элементов технологии возделывания сладкого перца в комплексе, при их взаимодействии. Цель.работы заключалась в следующем:

1. Определить оптимальную густоту посадки сладкого перца и соответствующую ей дозу минеральных удобрений для Донецкой области.

2. Решить вопрос о возможности получения высоких урожаев.перца районированных сортов в условиях применения одноразовых способов уборки,

Научная новизна исследований. Обоснована и доказана возможность получения высоких урожаев—сладкого. перца (300—400 и/га) с одновременным значительным ^улучшением

качественных и экономических показателей при одноразовых способах уборки, необходимые для этого густота посадки н доза минеральных удобрений.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований выделены оптимальная густота посадки н соответствующая ей доза минеральных удобрений для Донецкой области.

Реализация результатов исследований. Оптимальная густота посадки и соответствующий ей уровень минерального питания включены,в агроминимум и рекомендации по выращиванию сладкого перца для Донецкой Области. Загущенные посадки перца внедряются в колхозах и совхозах области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции молодых ученых ТСХА 7—'10 июня 1977 года. Диссертация рассмотрена и одобрена научно-техническим советом Донецкой овоще-бахчевой опытной станции и на заседании кафедры овощеводства ТСХА в июне 1977 года. Результаты работы прошли производственную проверку и получили подтверждение в 1975—1976 годах на экспериментальной базе Донецкой овоще-бахчевой опытной станции, в совхозах «Красная Звезда» г. Дружковки и имени Горького Марь-• инского района Донецкой области.

Публикация результатов исследований. Основные положе-' ния диссертации опубликованы в 4 статьях.

Объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 144'страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 12 рисунков. В приложении 46 таблиц. Список литературы включает 348 наименований, из них 47 на иностранных языках.

.11. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика и условия проведения исследований

Исследования проводились в 1973—1975 гг. на экспериментальной базе Донецкой овоще-бахчевой опытной станции Украинского НИИ овощеводства и бахчеводства.

Почва опытного участка— чернозем обыкновенный, средпе-гумусиый, тяжелосуглинистый на лессе, слабосмытый с содержанием в пахотном слое гумуса 3,9—5,2%, гидролизуемого азота — 6,9-9,0, N — 2,3—6,9, Рг03 — 1,6—4,6 н КгО — 20,0— 28,9 мг на 100 г почвы.

Агротехника в опытах, за исключением изучаемых элементов, рекомендуемая для Донецкой области.

Растения сладкого перца сорта Подарок Молдовы высаживали с густотами: 70 (контроль), 95, 140 и 190 тыс/га. Схема посадки ленточная 90+50 см.'Шаг посадки при густоте 70 тыс/га 20 см, 95 тыс/га—15 см по 1 растению в гнезде,

■ ч

140 тыс/га— 15 см-по I—2 растенняв гнезде и 190 тыс/га — 15 см по 2 растения в гнезде. Густоты подбирали с учетом разрабатываемой технологии и возможностями рассадопосадочное машины СКН-6А,.на которой, работая с 14 рассадодержателя-ми на высаживающем диске, можно получить шаг посадки порядка 15 см и, изменяя количество высаживаемых в гнездо растений, соответствующую густоту посадки. . Густота 70 тыс/га была взята законтроль, как ранее рекомендованная.

Все исследуемые густоты располагались1 на двух ранее изученных на станции фонах минерального питания: ЫиоРиоК« (контроль) и Кг-юРиоКм кг действующего вещества на 1 га.

На все густоты посадки.и дозы минеральных удобрений накладывали 4 способа уборки урожая:

I. Обычные периодические сборы (контроль).

.2, Два периодическнх + одноразовый сбор в полной технической спелости.

3. Одноразовый сбор в полной техннческоиспслости (по-розовенне части плодов и появление единичных плодов в биологической спелости),

4. Одноразовый сбор в биологической спелости (50—60% плодов достигают, физиологической зрелости).

3-факторный л а бор а тор но-полевой ; опыт закладывали методом расщепленных делянок (Доспехов Б. А., ,1973). По-пторность опыта 4-кратная. Площадь делянок' первого порядка (поудобрениям): посевная—736,8 мг, учетная — 336 мг; второго порядка (по густоте посадки) соответственно 182,7 и 84 мг и делянок третьего порядка (по'способам уборки) — 45,6 и 21 м8.

В опыте проводили следующие наблюдения и исследования:

1. Фенологические наблюдения.

"2. Биометрические измерения (высота, диаметр куста, толщина стебля) в фазы массового цветения, массового плодоношения; полной технической и биологической спелости.

3. Определение количества и площади листьев.

4. Объем, масса, величина общей и рабочей адсорбирующей поверхности корневой системы в период наиболее интенсивного роста.

5. Температурный режим в посевах сладкого перца,

-6. Предполивную влажность почвы,'баланс расходования-воды II коэффициент водо потребления.

7. Фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза, коэффициент хозяйственной эффективности, и фазы массового цветения, массового плодоношения, полной технической к биологической спелости.

Освещенность (люксметром ОЛ-3),

* 9. Качество урожая (средняя масса товарного плода и процент товарности);

• "10,-Биохимический состав урожая: содержание сухих веществ, общего сахара, аскорбиновой кислоты.

11. Экономическую эффективность изучаемых агроприемов: затраты труда насбор урожая и на производство 1.цпродук-ции, себестоимость, условно чистый доход, уровень рентабельности, окупаемость рассади и удобрений.

Все наблюдения и исследования осуществляли но общепринятым методикам. " •

Математическую обработку данных урожая проводили методом дисперсионного 'анализа для трехфакторного опыта

с расщепленными делянками {Доспехов Б. А., 1972). . .

* ► * «

Зависимость водного, температурного и светового режимов . в посадках перца от условий выращивания

Густота" посадки оказывала существенное влияние на вод-* ный. редким в посадках сладкого перца. При внесении двойной дозы удобрений в фазу массового плодоношения, на 8-й день после, полива- влажность почвы снизилась при густоте 95лис/га'в зависимости от года исследований на 3,3—4,4%, 140 тыс/га —на 4,9—5,4% и 190 тыс/га —на 5,3—6,3% от ППВ по сравнению с густотой 70 тыс/га (таблица 1).

V , '.Таблица!

Изменение предполйеной влажности почвы и зависимости от густоты посадки

Год % от ППВ

70 тис/га 95 тис/га 140 тис/га 190 тис/га

1973 86.0 83.3 ■ '81,3 80.9

1974 83.0 79,4 78.2 77.3

1973 82,3 77,8 77,3 76.7

В загущенных посадках складывался более выровненный температурный режим. При густоте посадки 95 тыс/га максимальная температура на поверхности почвы в августе была "ниже на 14е, 140 тыс/га — на 18° и 190 тыс/га — на 21° по сравнению с открытым местом (таблица 2) и на 4,5°, 8,5°, 11,5е по сравнению с густотой 70 тыс/га. Аналогичная закономерность прослеживалась в разное время суток, а также при определении температуры почвы на глубине 10 см.

В результате проведенных исследований установлено, что густота посадки и уровень минерального питания оказывали заметное влияние на величину освещенности среднего яруса 4

Таблица £

Температурный режим • посадках перца при'рмлвчной густот« посадки, ■1875 то* (среди« за август)

Густота, тис/га Температура на поверхности почвы, С* Температу ра почв и на глубине 10 еч, С

1.00 7.00 13.00 19.00 макс. '7.00 13.00 19.00

НиеРддКм

О - 14,0 - 16.1 33.9 24,0 5.0 49.0 21.1- 27.0 2Й.0

70 М.О 15,1 27,7 21.5 5.0 39,5 17,2 19.0 21,3

13.5 14.7 20.3 .21.2 5,0 35,0 16.7 19.1 21.0

(40 13.3 N.1 2о,1 .20,7 5,5 31.0 16,5 18.9 20.3

190 -12,7 13,7 23.2 .20.1 5,5 28.0 10,2 1В.2 19.7

листьев. Загущение посадок до 95 тыс/га уменьшало освещенность п зависимости от дозы удобрений и года исследований »1,1—1,6 раза, до 140 тыс/га — в 1,3—1,7 раза и 190 тыс/га — в 1,8—3,7 раза по сравнению с густотой 70 тыс/га (таблица 3).

Таблица 3

Величина осаешекностн ■ эаанснмостк от густоты посадки и уровня мннерального опт» имя, 2 а »густа 13.00—14.00 (тыс. люксов)

Фон удобрений Густота, ты г/г а 1974 г, 1975 г. Среднее

^чгаРпоКя .... 70 9Г> 140 1М 70.0 гад 42.5 36.7 32.8 27,4 2С.0 18.8 Г. 1.4 44.1 34.2 27.8

N/<1 .... 70 95 140 190 07,5 ' 40,8 39.2 18.3 ' 28.8 20,3 20,8 10.2 43.2* 33.6 30.0 14.2

Внесение двойной дозы удобрений уменьшало этот показатель п зависимости от густоты посадки и года исследований в и04—2,0 раза по сравнению с контрольной.

Фотосинтетическая деятельность растений сладкого перца

Густота посадки и уровень минерального питания оказывали влияние на рост и развитие листовой поверхности растений сладкого перца.

Увеличение густоты посадки -приводило к уменьшению площади листьев каждого отдельного растения, однако общая

плошадь ассимиляционной поверхности на 1 га возрастала. При густоте посадки'95 тыс/га этот показатель у «сличи лея в зависимости от дозы удобрений и фазы развития на 11—22%, 140 тыс/га —на 35—66% и 190 тыс/га — на 57—104% (таблица 4). Внесение двойной дозы минеральных удобрений увеличивало общую ассимиляционную поверхность перца в зависимости от густоты посадки и фазы развития па 1—35%,

Таблица 4

Некоторые показатели фотосиктетн ческой деятельности растений сладкого перца, 1974—1975 гг.

Густота посадки, тыс/га Плошадь листьев, тыс. м» на I га ФСП*. млн. м1 дней/га кхэ**. % Г1 логцадь листьев, тыс, мг на 1 га ФСП*. МЛН. м* дней/га КХЭ", %

Массовое цветение Массовое плодоношение

70 6.4 0.08 15,5 0,54 ЗЙ.З

95 7.6 0.10 20.1 0.57 39^2

140 - . .10,7 0.13 27.8 0.78 36,7

190 12.9 . 0.15 — , 30,8 <Ш 34.2

* ч 70 7,8 0.10 20,2 0.5С

95 9.2 0,12 __ 24.4 . 0,70

140 П.З 0.14 30,9 0.88

190 13.1 0,17 — 39,3 1.12

Полная техническая спелость Биологическая спелость

М|»Р|мК«

70 21.0 0.78 44,8 22,9 1,00 49,1

95 23.4 0,80 44.0 20,7 1,24 47.7

140 30.5 1.13 40,1 34.1 1.58 45,5

190 33,4 1,32 35,7 40,5 1,90 43,1

" 7& 20,5 ' 0.90 47,5 30,8 1.41 51.9

. 90 зав 1,14 45,9 35.3 1.64 49.3

140 35,0 1.30 43,8 43.7 2,02 46,7

190 42.1 1.56 40.6 48.3 2.23 44.2

. * ФотосннтстическкГг потенциал. ** Коэффициент хозяйственной эффективности,

С

Загущенные посадки к высокий фон минерального питания позволяли в более ранние сроки получать посевы с оптимальной площадью ассимиляционного аппарата в 30—50 тыс. ма/га (Ннчнноровнч А. А., 19616, 1963), В нашнх опытах оптималь-■ ный рубеж был достигнут в среднем за 2 года с внесением одной дозы удобрений при густоте 190 тыс/га в фазу массового плодоношения и 140 тыс/га — в фазу полной технической спелости. С внесением же двух доз минеральных удобрений аналогичные показатели были получены при густотах 140 и 190 тыс/га в фазу массового плодоношения, 95 тыс/га —в фазу полной технической спелости, а в фазу биологической спелости — при густоте 70 тыс/га.

Показателем, характеризующим «мощность и долговечность» работы листьев как органа ассимиляции, является фо-тосинтетическнй потенциал, оптимальные размеры которого соответствуют 1,0—4,0 млн. мг днсн/ra (Ничипоровнч А. А., 1959),

В наших исследованиях оптимальная величина фотосинтс-тического потенциала была отмечена при внесении ИтРшК« при густоте 190 тис/га п практически 140 тыс/га в фазу биологической спелости, на фоне МлаРгюКао этот показатель был почти достигнут уже в фазу полной технической спелости, а при густотах 95 и 140 тыс/га — в фазу биологической спелости " (таблица 4).

Одним из главных факторов, влияющих на формирование урожая, является чистая продуктивность фотосинтеза.

При внесении одной дозы .удобрений и густоте 95 тыс/га чистая продуктивность фотосинтеза снизилась в среднем за 2 года на 14%, 140 тыс/га —на 26% и 190' тыс/га — на 36% по сравнению с густотой 70 тыс/га. Это связано с резким ухудшением освещенности в загущенных посевах. На фоне двух доз ^удобрений снижение этого показателя составило соответственно густотам 10, 17 и 23%. Из приведенных данных видно, что в последнем случае темпы падения чистой продуктивности фотосинтеза были ниже за счет увеличения последней при внесении NjwPsmKso в зависимости от густоты посадки на 1— 21% по сравнению с дозой NiwPisoK« кг действующего вещества на 1га (таблица 5).

С хозяйственной точки зрения наибольшее значение-имеет не общий урожай биомассы, а урожай плодов, Долю хозяйственно-ценной части урожая в общей массе биологического урожая выражает коэффициент хозяйственной эффективности (Ничипоровнч А. Л„ 1964). * -

. Несмотря на то, что с увеличением густоты посадки-возрастали обе части урожая, - коэффициент хозяйственной эффективности падал. При густоте, посадки'95 тыс/га он умепь-: шился р среднем.за 2 года в зависимости от фона- минераль-

Т а б л и ц а 5

Изменение чистой продукт» »нос тн фотосинтеза растений сладкого перца в зависимости отусло»мй «ыращтания за весь период вегетации

<г/мг в сутки)

Г>стота, тыс/га Влияние

1974 г. 1975 г. Среднее густоты, % удобрений, % густоты и мобре-кий. %

го Рис К«

70 -6.68 6.41 6,55 100 100 100

95 5.44 5.81 5.62 100 86

140 4.72 5,03 4.83 74 100 74

190 4.28 4,18 4.23 04 100 64

N

70 6.80 6,43 6.62 100 101 101

9о 5,86 6.10 5.98 90 106 91

140 4.74 6.26 5,50 83 113 ■83

190 4,6! 5,62 5.12 77 121 78

лого питания и фазы развития на 0,8—2,6%, 140 тыс/га — на 1.0—5,2% и 190 тыс/га —на 4,1—9,1%. Внесение двойной дозы удобрении увеличивало этот показатель в зависимости от густоты посадки и фазы развития на 1,1—6,0% (таблица 4).

Урожай сладкого периа при различных , условиях выращивания

Площадь питания растений сладкого перца, оказывая существенное влияние на фотосинтетические показатели, влияла к на величину урожая последнего,

С увеличением густоты посадки урожай перца с каждого отдельного растения снижался, однако рост числа растений, высаживаемых на I га, позволял поднять урожай при внесении одной дозы минеральных удобрений соответственно густотам на.15, 32 и 28% по сравнению "с контролем (таблица 6). С внесением двойной дозы удобрений увеличение урожая состапило соответственно 10, 20 и 18%, Наибольший урожай в обоих'слу-чаях был собран при густоте посадки 140 тыс/га. С увеличением дозы вносимых удобрений эффект от загушеиия несколько снижался.'По нашему мнению, это связано с особенностями сорта перца Подарок Молдовы, который имеет мощный, хорошо облиственный куст и на высоком фоне минерального питания развивает значительную ассимиляционную поверхность, что приводнт к заметному снижению фотосинтетнчсскнх показателей.^ счет ухудшения условий освещенности и,клекотом

рому уменьшению возможного урожая. При проведении параллельных исследований на.сортах Донецкий ранний и Ио-вочеркасский 35 картина была иной, на более высоком фоне минерального питания эффект от увеличения густоты возрастал. ...

По аналогичной причине уменьшался и эффект от внесения высоких доз удобреннй с увеличением, густоты посадки. При внесении КгадРиоКэо кг действующего вещества на 1 га урожай возрос в среднем за 3 года соответственно густотам на 18, 14, 8 и 9% по сравнению с дозой М^оРтК«. Достоверные прибавки уроне а я по всем густотам от внесения двойной дозы минеральных удобреннй были получены только в 1974 году, а в 1973, 1975 и в среднем за 3 года таковые отмечены не были. Если говорить о влиянии удобрений и густоты как о влиянии главных эффектов (таблица 7), то в среднем по факторам на всех густотах и при внесении двух доз минеральных удобрений зафиксировано существенное увеличение, товарного урожая. Наибольший эффект в опыте был получен от взаимодействия густоты посадки и удобрений. В этом случае наивысший уро-

Таблица О

Влияние густоты посадки н уровня минерального питания на товарный урожай сладкого перца

Гкюга, тыс/га Урожай, ц/га Влияние

Г) 1 К 1 N £ I 2 1975 г. « . 3 а и ,— 3 Удобрений, % 1*1 сто ты и удобрений

+- %

КиоР|иК«

70 230 291 407 309 100 100 100

93 2СС 342 455 354 Л5 100 +.45 115

110 310 403 508 407 132 100 +98 132

190 311- 394 480 397 128 100 +88 128

К«

70 279 370 449 360 100 118 -+ 57 118

га 308 397 500 402 ПО 114 + 93 130

■ но 310 432 531 440 420 108 + 131 143

190 . 323 433 '532 431 1)8 109 +122 139 Г

НСР«*

Г} еюта 39 и 31 ц 60 и 44 ц

Удобрения 115 ц 42 и 54 ц 68 ц

Густота+у добре* 39 ц 31 ц 60 ц ь , *; * 1 44 й" Л \ ь

• •ния *. . - ■ * 4 Г * -

жан имел место при внесении двух доз удобрении и густоте посадки 140 тыс/га. Последний оказался на 131 ц/га, или 43%, выше, чем в абсолютном контроле, 70 тыс/га на фоне "М|2оР|гоК« (таблица 6).

Одноразовые сборы при прочих равных условиях, как правило, снижали урожай. Однако существенное снижение урожая было зафиксировано на фоне КЧмР^К« при одноразовой уборке в полной технической спелости и густотах 70 и 190 тыс/га, а три одноразовой уборке в биологической спелости при густоте 70 тыс/га. С внесением двойной дозы удобрений существенное снижение урожая отмечено при густоте 190 тыс/га и одноразовой уборке в биологической спелости. В условиях применения комбинированного способа уборки при густотах 95 и 140 тыс/га была получена достоверная прибавка. Во всех остальных случаях урожай оставался на уровне обычных периодических сборов (таблица 7).

Таблица 7

То*арный урожая сладкого перца в зависимости от условии выращивания и способов уборки, 1973—1975 гг. (и/га)

■ А Фон удобрений 5 В, Способы 1борхн* В среднеч по фактора ч

Т1С-тот а, тис/га 1 о 3 4 1 3 _ с. -и? <~ Ст> 1 £ я У"

70 95 НО 190 309 "354 407 397 313 366 411 374 275 331 зад 359 302 364 426 301 358 326 380 423 399

Средние урожаи по фактору В. НСР«-5,1 ц . 70 95 140 190 366 402 440 431 388 359 434 471 439 396 330 381 416 406 360 351 410 468 425 388 408

НСРоа между частнычи средними ..... А=68.2 ц Б «44.2 ц В =29.7 а

* I. Обычные тркодическве. сборы. 2. Два периоднчеекн\+одноразовый сбор в полной . технической спелости, 3. Одноразовый сбор в полной технической спелости. 4. Одноразовый сбор в биологической спелости.

Заслужнвает внимання вопрос влияния на урожай перц,а взаимодействия способов уборки, густоты посадки и уровня минерального питания. С ростом густоты- посадки и уровня минерального-питания наблюдалось стабильное и существен-ю

une увеличение урожая в случае применения одноразовых сборов. Максимум урожая был достигнут при густоте 140 тыс/га и внесении NatûPs4oKSo кг действующего вещества на 1 га. При комбинированном способе-уборки (вариант 2) прибавка составила по сравнению с абсолютным контролем (обычные периодические сборы, густота 70 тыс/га на фоне NuoPtîoK«) 162 ц/га (53%), при одноразовой уборке в полной технической спелости— 107 ц/га (35%) н при одноразовой уборке в биологической спелости— 159 ц/га (51%). •

Рассматривая влияние способов уборки как влияние главных эффектов, видим, что в среднем по фактору при одноразовой уборке в биологической спелости урожай остался на уровне обычных периодических сборов, при одноразовой -уборке в полной технической спелости последний существенно уменьшился, а при комбинированной уборке, наоборот, получена до-стовериая прибавка (таблица 7).

Качество урожая

В наших исследованиях густота! посадки и уровень минерального питания существенного и закономерного влияния на качество плодов не оказали (таблица 8). Правда, за счет уве-

Таблица 8

Зависимость качества урожая от (1973—1975 гг.)

Содержание

Наименование фактора « сг t. ■ Товарность, % -в О с? аскорбиновой MJ слоты

^ 3 rî = ^ к Э ^ - С « M 3 2 <4 О Vf кг/га

NTîtr>PnoK»

70 ты с,'г а 95 тыс/га 140 тыс/га 190 тыс/га

а) уровня минерального питания

7.2 I 3,47 ¡134,0

86,8 99,4 87,8 99,5

б) густоты поевдчк

S6.6 90.0 88.3 84,2

99,4

99.4

99.5

99.6

7.3 7.3 7,2 7,2

в) способов уборкн урожая

1. Обычные периодические сборы ,

2. Два пе[>нодических+одноразовый сбор в полной технической спелости

3. Одноразовый сбор в полной технической спелости ......

4. Одноразовый сбор в биологической сяелостн.......

72.2

83,0 96,0

97.3

100,0

;99,8 t

59.2 98,8

7.3 3.44 135,9

3.46 3.49 3,43 3,43

135,2

133.8

132.9 136.4

44.3

55.4

ЗС.4 51.6 57,2 54,2

С,6 2.73 96,0 37.3

6.9 3,05 111.3 44,1

.6.9 3,41 136.0 49.0

'8,6 4.62 196,9 Т6.6

п

личсння урожая выход аскорбиновой кислоты с I га заметно гозрастал. При внесения двойной дозы удобрений этот показатель увеличился в среднем по фактору на 25% по сравнению с одной дозой удобрений. Загущение до 95 тыс/га подняло выход аскорбиновой кислоты с I га на 42%, до 140 тыс/га — на 57% и до 190 тыс/га — на 49% по сравнению с контрольной густотой 70 тыс/га (таблица 8).

Качественные показатели зависели от способов уборки, что явилось следствием различной степени зрелости убираемых плодов. При одноразовых способах уборки снижалась, хотя и незначительно (на 0,2—1,2%), товарность, увеличивалась средняя масса товарного плода в зависимости от способа уборки на 15—35%, содержание сухих веществ —на 4—29%, общего сахара — на 13—70% и аскорбиновой кислоты — на 16— 105%, увеличивался и выход аскорбиновой кислоты с 1 га на 18—106% (таблица 8).

Экономическая эффективность изучаемых агроприемов

I

Наиболее трудоемкой операцией при возделывании много-сборовых овощных культур является уборка урожая, на что расходуется 50—80% всех затрат труда (Романов В. В. и др., 1974, Гокин Г, П. и др.. 1974, Диденко Н. Ф. и др., 1973).

-Затраты труда на уборку многосборовых овощных культур зависят, прежде вссго, от величины урожая на 1 сбор. В наших опытах густота посадки и уровень минерального питания, увеличивая общий товарный урожай сладкого перца, на величину последнего за 1 сбор оказывали незначительное влияние, что привело к уменьшению затрат труда на уборку 1 ц продукции вссго на 0,1 |ч,-часа при загущении до 95, 140 и 190 тыс/га по сравнению с густотой 70 тыс/га. На обоих фонах минерального интапня этот показатель был практически одинаковым (таблица 9).

Если при обычных периодических сборах урожай перца за один сбор колебался в пределах 20—70 ц/га, то при одноразовой уборке он достигал 300—450 ц/га, а в отдельные годы 550 ц/га и более, Это привело к тому, что в среднем за 3 года производительность труда на уборке урожая возросла при комбинированном способе уборки в 2,1 раза, при одноразовой уборке в полной технической и биологической фазах спелости— в 3,6 раза. Благодаря этому, общие затраты труда на выращивание-перца снизились соответственно способам уборки п 1,5—1,9 раза. Доля затрат на уборку урожая в общих затратах труда сократилась с 65% при обычных периодических сборах до 35—45% прп одноразовой уборке. \

"С ростом густоты посадки наблюдалось некоторое .увеличение . себестоимости продукции. При густоте ^посадки

Т а бли ц а 9

Экономическая эффективность (1973—1975 гг.)

Наименование фаьторя

Затраты труда ч.-часов/ц и

л а. <а £ X л всего затрат Оощ Л £ >■ У Я о. з С Зй » 5 Рентабельное! <5, Л

Оку па с-мость*

рассады '

удоб-

РС]МИ'|

а) уровня минерального питания

70 тис/га 93 тыс/га . НО тыс/га 11-Ю тыс/га

1.С 1.«

3.4

3,2

11.4

10.9

б) густоты посадки

1.7 1.С 1.6 1,6

3,4 3.2 3,2 3.4

10.6 10.6 П.О 12,4

6.6 7.6

£2 7,2 8.1 6.9

161

172

177

180 171

(38

1.37 1,30

1.97 1.53 0.5!

2.94

3,03 2,98 2.75 3,02

в) способов уборки урожая

1. Обычные периодиче- 8.4 167 1.21 2.С4

ские сборы .... - 3,2' 4.9 12,9

г» Два периодически одноразовый сбор в « 1

полной технической 1 > 1.35 3.06

спелости..... 1.5 3,2 10.8 7.1 168

3. Одноразовый сбор в

пэлной технической 3,10

спелости..... 0,9 2,6 10,8 6.9 179 1.47

4. Одноразовый сбор в *

биологической спе- 1,30 2,91

лости ....... 0,9 2,6 1Р.0 5,9 152

* Рублей дополнительной чистой прибыли »а I ру^ль дополнительных затрат. '

140 тыс/га этот показатель возрос всего на 4%,-а при 190 тис/га —уже на 17%. Внесение двойной дозы минеральных удобрений снижало себестоимость периа.в среднем по фактору на 4,5%. В условиях применения одноразовых способов уборки себестоимость снижалась в зависимости от способов уборки на 17—23% (таблица 9):"

Благодаря тому, что при густоте посадки 140 тыс/га был получен наибольший товарный урожай перца, в этом случае отмечена и самая большая чистая прибыль (на 1,9 тыс. руб/га выше, чем прп-высадке 70 тыс/га).( Загущение до 190 тыс/га аотя;н.привело к. увеличению чистого дохода на. 700 руб/га по сравнению с контролем, однако это увеличение^в '1,5 раза и»же, чем. на густоте 95 тыс/га и' почти в : 3 раза, чем ,на

140 ты с/га. Внесение двух доз минеральных удобрений увеличивало этот показатель на 1000 руб/га.

Одноразовые сборы в связи с реализацией продукции по наиболее низким ценам (20—30 руб/ц) снизили величину чистого дохода в зависимости от способов уборки на 1,3— 2,6 тыс. руб/га (таблица 9).

Несмотря на значительное уменьшение чистого дохода при одноразовых способах уборки, общие затраты труда на I га сокращались более быстрыми темпами; что позволило сохранить уровень рентабельности довольно высоким. Данный показатель был на 15% ниже по сравнению с обычными периодическими сборами только при одноразовой уборке в биологической спелости.

Внесение двух доз удобрений увеличивало уровень рентабельности на И%. При загущении.до 95—140 тыс/га он оставался на уровне контрольной густоты (70 тыс/га), а до 190 тыс/га — снизился на 39%. . .

Довольно высокой оказалась окупаемость рассады в загущенных посадках. Правда, необходимо отметить, что с увеличением густоты она несколько уменьшалась. При густоте посадки 140 тис/га окупаемость рассады снизилась' на 23% по сравнению с 95 тыс/га. Загущение до 190 тыс/га привело к уменьшению этого показателя почти в 4 раза по сравнению с густотой 95 тыс/га и в 3 раза по сравнению со 140 тыс/га. На обоих фонах минерального питания этот показатель был практически одинаковым. Одноразовые способы уборки повышали окупаемость рассады в зависимости от способа на 8—22% (таблица 9),

Значительным был и уровень окупаемости удобрений. В среднем по фактору на каждый рубль дополнительных затрат было получено по 2,94 рубля дополнительной чистой прибыли при внесении двойной дозы минеральных удобрений. С увеличением густоты посадки только при 140 тыс/га отмечено некоторое снижение (на 9%) этого показателя по сравнению с контролем.

Одноразовые способы уборки увеличивали окупаемость удобрений на 11—20% на фоне обычных периодических сборов (таблица 9).

Производственные испытания

Данные, полученные в наших опытах, подтверждаются производственными испытаниями.

В.1975 г. на экспериментальной базе Донецкой овоше-бах-чевой опытной станции на площади 2,4 га при загущении посевов • периа до 140.тыс/га на фоне КлоРлоКзобыл получен товарный урожай 305 ц/га; что.на 102 и/га (50%) выше, чей на н

густоте 70 тыс/га н внесении Ы)гоР|2оК45 кг действующего вещества па I га.

' В совхозе «Красная Звезда» г. Дружковкн Донецкой области на площади б га при густоте посадки 140 тыс/га урожай перца составил 194 ц/га, что на 44% выше, чем при высадке 70 тыс/га, где было собрано по 135 ц/га.

В 1976 г., несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия в совхозе им. Горького Марьинского района Донецкой области, на площади 3 га получили по 142 ц/га сладкого перца при загущении последнего до 140 тыс/га против 86 ц/га (на 65% ниже) на густоте 70 тыс/га.

В этом же году на экспериментальной базе Донецкой ово* ше-бахчевой опытной станции при густоте посадки 140 тыс/га на фоне ^«Рг+оКво кг действующего вещества на 1 га и одноразовой уборке в полной технической и биологической фазах спелости на площади 3 га собрали по 293 ц/га перца, или-на 34,5% больше, чем при густоте 70 тыс/га, внесении Ы|2оРиоК« и обычных периодических сборах, где урожай составил 2)8 ц/га. Общие затраты труда на выращивание сократились в 1,5 раза, производительность труда на уборке урожая увеличилась в 3 раза.

Выводы

1. Густота посадки и уровень минерального питания на величину межфазных периодов у сладкого перца в годы исследований влияния не оказали.

2. При загущеннн посадок уменьшались диаметр куста перца (на 1,8—35,7%), толщина стебля (на 1,1—19,7,%), выход плодов (на 20,0—51,8%), количество листьев (на 5—47,%), площадь листьев (на 2—51 %), воздушно-сухой вес корней (на 5—50%) и рабочая адсорбирующая поверхность корневой системы каждого отдельного растения. Несмотря на это, величина данных показателей на единице площади, а также высота растений н урожай сухой массы с 1 га значительно возрастали.

3. Повышенная доза минеральных удобрений оказывала положительное влияние на рост растений и в сочетании с загущением позволяла в более ранние сроки получать посевы с оптимальной площадью ассимиляционной поверхности в 30— 50 тыс. м®/га.

4. Водный режим, температура и освещенность в посевах находились в тесной зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания, С уменьшением площади питания возрастал расход почвенной влаги и общее подопотребление. Коэффициент водопотребления уменьшался и достигал минимума при густоте 140 тыс/га.

Внесение двойной дозы минеральных удобрений приводило к некоторому увеличению суммарного водол отр ебл енп я и коэффициента водопотре бл ен и я.

- В загущенных посевах перца складывался более выравненный температурный режим за счет уменьшения суточной амплитуды колебаний температуры,

• , С ростом густоты посадки и уровня минерального питания освещенность среднего яруса листьев уменьшалась в 1,1— 3,69 раза. ...

5. Фотосинютическии потенциал посевов возрастал с увеличением густоты посадки на 13—82%. Чистая продуктивность фотосинтеза и коэффициент хозяйственной' эффективности уменьшались соотвстствеио на 14—30% и 0,9—7,7%. Высокий фон минерального питания способствовал увеличению фотосннтетнческого потенциала на 3—48%, коэффициента хозяйственной эффективности — на 1,1—6,0% и значительному сокращению темпов снижения чистой продуктивности фотосинтеза.

6. С увеличением густоты посадки товарный урожайперца с 1 растения уменьшался, а общий товарный урожай с 1 га возрастал и достигал максимума, 386—471 ц/га (в среднем за 3 года), при густоте 140 тыс/га, что на 31—40% выше, чем в контроле (70 тыс/га). Загущение до 190 тыс/га приводило к некоторому снижению урожай но сравнению с оптимальной густотой, ибо рост числа растений на I га уже не мог компенсировать падения продуктивности каждого отдельного растения.

7. Внесение минеральных удобрений в количестве К'гюПзмКаэ кг действующего вещества на 1 га увеличивало урожай на 8—17% по сравнению с дозой МтНиоКч?.

8. При одноразовых способах уборки урожай, в большинстве своем, оставался иа уровне обычных периодических сборов.

■ 9. Загущение посевов перца до 140 тысУга на фоне Мг«р24оКэо кг действующего вещества на 1 га . и одноразовых способах уборки приводило к существенному увеличению урожая по сравнению с обычными периодическими сборами на фоне МиоРтК« и высадке 70 тыс. растений на 1 га. При комбинированном способе уборки прибавка (в среднем за 3 года) составила 162 ц/га (53%), при одноразовой уборке в биологической спелости—159 ц/га (52%) и при одноразовой уборке в полной технической спелости— 107 ц/га (35%),

10, Густота посадки и уровень минерального питания не оказали заметного влияния на товарность урожая, биохимический состав плодов и среднюю массу товарного плода. Одноразовые способы уборки способствовали увеличению средней .массы товарного плода в 1,35 раза при снижении товарности на 0,8—1,2%. Содержание сухих веществ при этом возросло в

1С.

1,04—1,29 раза, а общего сахара—в1,25—1,70 раза, аскорбиновой кислоты — в 1,42—2,20 раза.

11. Внесение двух доз минеральных удобрений снижало себестоимость перца (на 5%), увеличивало чистый доход (иа 1052 руб/га) и уровень рентабельности (на.11%),

12. Увеличение густоты посадки до 95—140 тыс/га существенного влияния на себестоимость перца ц уровень рентабельности не оказало. Чистый доход при этом увеличивался на 1083—1905 руб/га. Дальнейшее загущение до 190 тыс/га приводило к росту себестоимости на 17%, уменьшению уровня рентабельности.на 39% н поднятию чистого дохода всего иа 732 руб/га. ...

13. Одноразовые способы уборки снижали затраты труда на уборку урожая в 3,5 раза, общие затраты труда на выращивание— в 1,9 раза, чистый доход при атом, в связи с реализацией продукции но низким ценам, уменьшался на 17—30%, однако уровень рентабельности оставался довольно высоким. Окупаемость рассады увеличивалась на 7—22%, удобрений — на 10-20%.

14. Для повышения рентабельности производства перца и условиях применения одноразовых сборов необходимо в перспективе при установлении закупочных цен исходить не только из сроков поступления продукции, но и из качественных ее показателей.

15. Полученные 3-летние данные говорят о том, что оптимальной густотой посадки сладкого перца для условий Донецкой области является 140 тыс/га. Дальнейшее загущение до 190 тыс/га несколько снижало урожай и экономические показатели относительно оптимальной густоты, что обуславливает нецелесообразность подобного загущения.

16. В условиях орошения густота посадки оказала решающее ллнянне на величину урожая сладкого перца (влияние фактора 30—58%). Влияние уровня минерального питания и способов уборки урожая проявилось в несколько меньших размерах (влияние факторов соответственно 10,7—17,0% и 2,4—14,4%),

17. Разработанные в ходе настоящих исследований элементы технологии позполяют создать и испытать в производственных условиях новую технологию пырашиваиия сладкого перца с применением одноразовых способов уборки.

Рекомендации производству

I. Для получения пысоких н устойчивых урожаев сладкого перца в Донецкой области на 1 га необходимо высаживать в зависимости от технической оснащенности МО—140 тыс. расте-

mtíi. Схема посадки (90+50) X25 см по 2 растения в гнезде^ пли (90-f-50) X15 см по 1—2 растения в гнезде.

2. В связи с увеличением густоты посадки дозу вносимых удобрений необходимо доводить до NjóP^oKso кг действующе-. го вещества на I га.

Перечень опубликованных работ

1. Густота посадки и урожай перца (в соавторстве). «Картофель и овощи» Jss 6, 1976, 28—29.

2. Урожайность сладкого перца при одноразовой уборке (в соавторстве). «Картофель и овощи» Ла 8, 1977, 28—29.

3. Урожай сладкого перца при различных густотах посадки и уровнях минерального питания (в соавторстве). В кн. «Промышленная технология возделывания овощных культур», тезисы докладов научно-производственной конференции (август, 1977), Кишинев, 1977, 105—106.

4. Влияние одноразовых-способов уборки на урожай сладкого периа в условиях Донецкой области. Там же, 132—134.

Объем 1'Л п. л.

Заказ 3)97.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. А, Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44