Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и удобрение сладкого перца в безрассадной культуре на выщелоченных черноземах Краснодарского края.
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Михаэль Жан Юсеф
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛАДКОГО ПЕРЦА.S
2.1. Народно-хозяйственное значение.
2.2. Биологические особенности.II
3. OESOP ЛИТЕРАТУРЫ.
3.1. Безрассадная и рассадная культура сладкого перца
3.2. Режим орошения и водопотребление сладкого перца.
3.3. Влияние режимов орошения на рост, развитие растений сладкого перца.
3.4. Режим орошения и продуктивность сладкого перца
3.5. Орошение и качество плодов сладкого перца.
3.6. Удобрение и его значение для роста, развития и продуктивности сладкого перца при орошении
3.7. Эффективность внесения минеральных удобрений под сладкий перец при орошении.
I 3.8. Удобрение при орошении, количество и качество I урожая сладкого перца.
4. СХЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. УСЮШЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПСШЕВЫХ ОПЫТОВ.
5.1. Почвенно-климатические условия и агротехника опытов.
5.1.1. Почвы.
5.1.2. Климат.
5.1.3. Погодные условия в годы проведения опытов 41 . . 5.1.4. Агротехника опытов.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Водопотребление и продуктивность растений сладкого ! перца. б. I.I. Режим орошения и вод о потребление.
6.1.2. Рост, развитие растений в зависимости от режима орошения.
6.1.3. Продуктивность растений в зависимости от орошения.
6.1.4. Режим орошения и качество плодов. j 6.2. Продуктивность и водопо треб лени е растений сладкого s перца в зависимости от различных доз минеральных удобрений.
6.2.1. Водопотребление растений в зависимости от режима орошения и доз минеральных удобрений
6.2.2. Рост, развитие растений в зависимости от режима орошения и доз минеральных удобрений
6.2.3. Продуктивность растений в зависимости от режима орошения и доз минеральных удобрений
6.2.4. Минеральные удобрения и качество урожая плодов.
6.3. Способы возделывания сладкого перца.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЮВДЕЛЫВАНИЯ СЛАДКОГО ПЕРЦА
БЕЬРАССДЦНЫМ СПОСОБОМ В £>АВИСШОСТИ ОТ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ | УДОБРЕНИЙ И РЕ1ША ОРОШЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и удобрение сладкого перца в безрассадной культуре на выщелоченных черноземах Краснодарского края."
В основных направлениях экономического и социального развития С С на I98I...1985 годы и на период до 1990 года и в ПродовольСР ственной программе предусматривается увеличение производства овощей, картофеля и бахчевых культур, расширение их ассортимента и улучшение их качества. В II пятилетке в С С предусматривается дальнейшее увеличение СР площадей орошаемых земель на 3,6 млн. га. Площади поливных земель будут расти и Б авнодарском крае. На значительной части их предусматривается разместить овощные культуры как наиболее отзывчивые на орошение, и получать на них высокие и устойчивые урожаи, что обеспечит быструю окупаемость капиталовложений в ирригации Овощи и плоды являются основными источниками многих витаминов, минеральных солей и вкусоароматических и физиологически активных веществ, необходимых для полноценного питания человека. Среди овощей, выращиваешх в 1аснодарском крае, весьма ценной культурой является сладкий перец. Несошенно его большое практическое значение как богатого витаминами продукта, особенно витамином В состав перечных консервов входят значительное количество азотистых веществ, углеводов в легкоусвояемой форме, минеральные соли, некоторые белки и особенно большое количество витамина Даже отходы, остающиеся от переработки перца на заводах, ценный витаминизированный корм для крупного рогатого скота и других животных. Возделывание сладкого перца в С С получило довольно СР широкое распространение в тридцатых годах нынешнего столетия в связи с бурным развитием консервной промышленности. Дальнейшее расширение производства этой культуры планируется в основном за счет увеличения урожайности. Сладкий перец высокодоходная культура и не требует на возделывание больших затрат, чем на производство других овощей. Увеличение производства овощей, в том числе и сладкого перца, может быть достигнуто введением промышленных севооборотов с соответствующей технологией возделывания, чтопозволит обеспечить систематическое повышение плодородия почвы и получение высоких и устойчивых урожаев. Внедрение промышленных технологай, ще основным звеном становится комплексная механизация, требует существенного изменения агротехники большинства культур, необходимо уточнить режимы орошения, дозы удобрений. Орошение и минеральные удобрения, взаимно дополняя друг друга, способствуют значительному повышению урожая и улучшению его качества. Селекционерами Краснодарского края ведется большая работа по выведению новых сортов, пригодных к машинной уборке, с букетным типом расположения плодов, а также плодов с учетом дружности созревания и легким отрывом от растения. Районированный в Краснодарском крае сорт сладкого перца "Подарок Молдовы", удовлетворяет современным технологическим требованиям: высокая продуктивность и вкусовые качества, хорошая форма плодов, устойчивость к вбртицилезному увяданию, компактное расположение плодов и дружность созревания определяют безусловную перспективность этого сорта для механизированной уборки урожая. Высоковитаминная ценная культура перца выращивается в Краснодарском крае рассадой, а безрассадная культура перца при орошении на минеральном фоне не выращивалась и не была изучена раньше. В последние годы орошаемое земледелие начало интенсивно развиваться на Северном Кавказе. Обусловливается это тем, что этот богатейший экономический район страны в связи с недостатолным и неустойчивым увлажнением получает сравнительно низкие и неустойчивые урожаи.7 Исходя из этого, содержанием
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Михаэль Жан Юсеф
8. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 8.1. Основные выводы
1. В Краснодарском крае в условиях неустойчивого увлажнения, орошение является мощным средством для получения устойчивых и высоких по годам урожайности сладкого перца в безрассадной культуре в пределах 400 и более центнеров с одного гектара. Оно обеспечивает прибавку урожайности более 200 ц/га в сравнении с неорошаемым вариантом.
2. Нашими исследованиями установлено, что для получения высоких урожаев плодов сладкого перца в безрассадной культуре необходимо проводить 7.ГО поливов дождеванием с поливными нормами
3 3
360.510 м /га при оросительной норме 3500.4500 м /га в зависимости от схемы орошения с интервалом 8.10 дней.
При этом наиболее оптимальной схемой орошения является 70. 75.70$ ППВ. Средняя урожайность плодов сладкого перца была получена при схемах орошения 70.75.70$ и 70.85.70$ ППВ соответственно 360,5 и 350,5 ц/га.
3. Определение среднего суммарного нодопотребления в зависимости от режима орошения показало, что оно различно и, средова-тельно, различен среднесуточный расход воды. Суммарное водопотребление составило без орошения и со схемами орошениями 70. 75.70$ ППВ и 70.85.70$ ППВ соответственно 3590 , 7260 и о 3
7670 м /га при среднесуточном расходе воды 23; 46; 48,5 м /га.
4. Применение орошения оказывало определенное влияние на рост и развитие растений сладкого перца. Поливы затягивали наступление фазы цветения на 8.14 дней, а фазу плодоношения на 12.15 дней; по высоте растения были выше, например, в фазу массового цветения на 4.9 см, а при полной технической спелости на 9. II см по сравнению с вариантом без орошения. Общая листовая поверхнееть сладкого перца в период массового созревания была без орошения 12,5 и со схемой орошения 70.75.70$ ППВ 17 тыс. о иг/га.
5. Нами установлено, что применение поливов оказывает определенное влияние на химический состав плодов сладкого перца.
Применение орошения несколько снижает содержание сухого вещества в плодах перца в сравнении с вариантом без полива на I. 1,99%, а витамина С на 16,0.24,0 Содержание клетчатки в плодах при орошенииреличивалось на 0,06.О,II В поздние сборы, независимо от применения поливов, содержание витамина С в плодах увеличивается, а сухого вещества и клетчатки уменьшается в сравнений с ранними сборами.
6. Определенное влияние на рост, развитие и продуктивность сладкого перца оказывало припосевное внесение минеральных удобрений в сочетании с орошением.
Орошение способствовало удлинению вегетационного периода растений сладкого перца. Продолжительность периода от посева до технической спелости без орошения и с орошением при 70.85.70$ ППВ и 70.75.70$ ППВ соответственно была 93,106 и 105 дней.
Дозы удобрений оказали определенное влияние на нарастание массы растений сладкого перца. С увеличением их дозы увеличивалась и масса растений. Растения без орошения уступали орошаемым по высоте и по листовой поверхности. Подкормки растений минеральными удобрениями положительно сказались на этих пока-зателях. Так, например, высота растений сладкого перца при 70.75.70$
ППВ была на вари актах /V 20^20%)' MfO^O3^' ^40P40K40+ две подкормки по Nзорэо%3 соответственно 51, 53 см при площади листовой поверхности 24,0; 26,0; 27,9 тыс. м2/га в период полной технической спелости.
7. Исследованиями установлено, изменение водопотребления растений под влиянием доз припосевного внесения минеральных удобрений.
Коэффициент водопотребления по вариантам Ы20^20 и Две подкормки по ^хРэО^ЗО 111)0 схеме орошения
70.75.70$ ППВ соответственно составил 201, 180 и 167 м3/т. Таким образом, оптимальная влагообеспеченность и более высокие дозы удобрений и плюс подкормка снижали этот показатель. Поливы воздают благоприятные условия для повышения эффективности удобрений, которые обеспечивают высокую продуктивность использования поливной воды.
8. Исследованиями установлено, что орошение и удобрения способствуют увеличению количества и массы плодов сладкого перца на одном растении, независимо от режима орошения. Например, при схеме 70.75.70$ ППВ число и масса плодов на одном растении на варианте ^20*20%) <3ыли 7 шт* й 65 г* а увеличении этой дозы удобрений до эти показатели соответствовали 9 и 63. В последующем с дробной двухразовой подкормкой по
30РЭ0%Э й °ДноРа3°вой по ^60*60^60 на Ф°не ^40Р40К40 ЧЙСЛ0 и масса плодов на одном растении соответственно были 9 шт. и
72 г, 9 шт. и 63 г.
9. Было установлено, что чистая продуктивность фотосинтеза с возрастанием доз минеральных удобрений увеличивается.
Чистая продуктивность фотосинтеза на вариантах А£>оР20К20'
40^40^0 И ^40Р40К40 +2 П°ДК0РМКИ по ^ЭО^ЭО^ соответст~ венно была при схеме орошения 70.75.70$ ППВ 2,55; 2,7; 2,8 г/м3 в сутки за вегетацию.
10. Урожайность плодов сладкого перца была максимальная при припосевном внесении минеральных удобрений на варианте схемы орошения 70.75.70$ ППВ. При этом с увеличением дозы удобрений урожайность возрастала, а с применением подкормки была ещё выше. Так, урожайность плодов в среднем за годы исследований была на вариантах ^20Р20К20' ^ЗО^ЗО^ЗО и ^40Р40К40 соответственно 360,5; 371 и 386 д/га. На вариантах ^cr^VAo* °зна п°ДкоРмка по ^бО^О^О И ^40Р40К40 + две П°3К°РШИ по ^30Р30К30 ур0~ г,: айн ость была 403 и 434 ц/га или на 17.48 ц/га выше б сравнении с вариантом с орошением и с удобрением ^4qP40^40* Яр°бная П°Д~ кормка оказалась более эффективной по сравнению с одноразовой подкормкой той же дозой.
11. Выращивание сладкого перца рассадным и безрассадным способами при орошении показало, что в условиях неустойчивого увлажнения Краснодарского края экономически целесообразно возделывать эту культуру безрассадным способом. Так, при схеме орошения 70. 75.70$ ППВ безрассадной и рассадной культуры прямые затраты на I га соответственно составили 1512 и 3307 руб., себестоимость I центнера продукции 4,19 и 6,5 руб. при чистом доходе с I га в рублях 5315 и II953 и норме рентабельности 616 и 434$.
12. Изучение химического состава (сухого вещества, витамина С, клетчатки) в плодах сладкого перца в безрассадной культуре на поливе при разных режимах орошения и разных дозах припоеевного внесения минеральных удобрений с учетом времени сбора плодов выявило определенную закономерность в их содержании.
Установлено, что независимо от изучаемых режимов орошения и доз припосевного внесения минеральных удобрений, количество витамина С в плодах с каждым последующим сбором увеличивается. Так, витамина С в плодах в четвертом и шестом сборах на варианте М>0Р20%) было 130 и 140 мгУвеличение дозы минеральных удобрений способствовало увеличению содержания витамина С в плодах. Так, например, его содержание было в плодах растений на вариантах
20Р20К20 й "tfvfia ^ответственно 130 и 144 мг$.
Содержание сухого вещества, клетчатки в плодах сладкого перца уменьшалось с каждым последующим сбором плодов независимо от режима орошения и доз припосевного внесения минеральных удобрений. Сухого вещества и клетчатки в плодах сладкого перца было на варианте ^20^20^20 при четвеРтом сборе 5,11 и 1,28$ на сухую массу и на шестом сборе 4,46 и 1,17$. С увеличением доз минеральных удобрений эти показатели в плодах сладкого перца увеличивались. При этом на их содержании сказывался режим орошения. Более лучшие показатели в сторону их увеличения были на варианте 70.75.70$ ППВ, чем при шгеме орошения 70.85.70$ ППВ, т.е. при увеличений влажности почвы до 85$ ППВ в период от цветения до полного плодоношения.
13. Исследованиями установлено, что как закономерность, по мере созревания и сбора плодов сладкого перца и передвижения в них, содержание азота, фосфора заметно снижается, а калия увеличивается. Потребление растениями элементов минерального питания определяется нарастанием массы отдельных органов и изменением их минерального состава в зависимости от возраста. По мере увеличения доз минеральных удобрений, вносимых в почву, количество их в плодах возрастало. Это в равной мере относится ко всем трем элементам питания - азоту, фосфору и калию. Так, содержание азота в плодах сладкого перца на варианте ^20^20^20 <3ыло при четвертом сборе 3,5, при шестом сборе 3,35$; фосфора 0,52 и 0,46$, калия 3,32 и 3,75$. При увеличении доз минерального удобрения содержание азота, фосфора и калия было на вариантах
40*40^0 и %0 ?0К40 + 2 ида^10® по Д30Р30К30 соответственно азота 3,15; 3,30, фосфора 0,72; 0,76 и калия 3,42 и 3,84$.
14.Экономическими расчетами установлено, что возделывание в безрассадной культуре сладкого перца на орошаемых землях неустойчивого увлажнения Краснодарского края на выщелоченных черноземах способствует получению чистого дохода с одного гектара 9315 рублей при режиме орошения 70.75.70$ ППВ, что выше на 3861 рубль по сравнению с неорошаемым участком. При этом норма рентабельности достигает 616$.
15. Применение припосевного удобрения ^40Р40^40+ дае подкормки по -Л/зоРзо%] при достаточной влагообеспеченности на орошаемых землях в безрассадной культуре сладкого перца способствует получению чистого дохода с одного гектара II302 рубля с нормой рентабельности 656$, что превышает вариант /^20*20^20 соответ"* ственно на 1986 рублей и на 40$.
8.2. Рекомендации дал внедрения в производство
С целью получения высоких и устойчивых урожаев сладкого перца в безрассадной культуре в условиях неустойчивого увлажнения Краснодарского края на выщелоченных черноземах рекомендуем:
1. Применять различный режим орошения по фазам вегетации безрассадного сладкого перца. Поддерживать влажность почвы от всходов до цветения,от начала плодоношения до последней уборки не ниже 70$ ППВ, от начала цветения до начала плодоношения 75$ ППВ.
2. При этой схеме орошения оптимальной дозой удобрений является внесение /VxqopI20%20 под 0СН0ВНУЮ обработку почвы, припо-севное внесение /V 40^40^40 и дае ЕОДКОР1™ по Л^ЗО^ЗО^ЗО (до начала цветения и в фазу плодоношения).