Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологических приемов возделывания томата и перца при капельном орошении
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Киселева, Надежда Николаевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2.Условия и методика проведения исследований.
2.1 Почвенно - климатические условия проведения опытов.
2.2 Схемы опытов и методика исследований.
2.3 Агротехника в опытах.
Глава 3. Влияние минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность растений томата.
3.1 Действие минеральных удобрений на рост и развитие томата.
3.2 Продуктивность растений томата в зависимости от уровня минерального питания.
Глава 4. Подбор оптимальной густоты стояния растений перца сладкого при рассадном и безрассадном выращивание.
4.1 Зависимость загущения растений при рассадном выращивание на урожайность перца сладкого.
4.2 Влияние густоты растений на изменение морфологических признаков и урожай перца сладкого при безрассадном возделывании.
Глава 5. Экономическая характеристика изучаемых вариантов.
Глава 6. Энергетическая оценка томата.
Выводы.
Предложения производству.
Использованные литературные источники.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологических приемов возделывания томата и перца при капельном орошении"
Овощеводство открытого грунта - одна из важных и сложных отраслей сельского хозяйства. Кроме потребления в свежем виде, значительную часть овощной продукции перерабатывают в соления, маринады, консервы, соки. Из овощных культур большой популярностью пользуются томат и перец сладкий. Плоды томатов - исключительно ценный продукт питания. Они вкусны и полезны, богаты сахаром, витаминами, полезными для организма человека органическими кислотами. Ценность их в питании обуславливается также разнообразием применения: они употребляются в свежем виде в салатах, идут для приправ к всевозможным кушаньям, используются для изготовления томатного сока. Сладкий перец используется при приготовлении столовых блюд, для фарширования и как приправа к салатам в свежем виде. Перцы и томаты служат ценным сырьем для консервной промышленности
Овощи производят предприятия различных форм собственности, углубляя свою специализацию на возделывании двух - трех культур. Хозяйства, выращивающие в открытом грунте томат, перец, баклажан, огурец, в основном, размещены на юге страны. Природно-климатические условия Астраханской области способствуют возделыванию теплолюбивых овощных культур с меньшими затратами труда и средств, чем в северных районах страны.
В то же время овощеводство области испытывает определенные трудности при орошении возделываемых культур. Из-за недостаточного финансирования реконструкции орошаемых участков большая их часть выходит из строя. Кроме того, при существующих способах полива и подачи воды к местам возделывания она испаряется.
Возникает необходимость перехода на более экономный способ. С целью повышения эффективности производства овощей в области на протяжении ряда лет внедряют технологию капельного орошения. В Астраханской области в 2000 году под капельным орошением было занято всего лишь 20 гектаров в одном хозяйстве, а в 2007 году капельное оборудование установлено на площади 2150 га.
Капельный полив позволяет увеличить коэффициент полезного использования земли под возделываемыми культурами, уменьшить распространение сорняков, сократить число междурядных обработок, проводить работы по защите растений от вредителей, болезней и на уборке урожая, независимо от времени полива.
Актуальность темы. Проводимая в стране аграрная реформа последнего десятилетия отрицательно сказалась на состоянии и развитии овощеводства. Рост производства овощей сдерживается не только общеэкономическими проблемами, но и трудностями самой отрасли. Необходимым условием повышения эффективности овощеводства является использование современных и эффективных агротехнологий. Одной из таких технологий является внедряемая в области технология капельного полива. В связи с этим разработанные автором агротехнические приемы возделывания томата и перца представляют большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является - разработка элементов технологических приемов возделывания томата и перца при капельном орошении.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
- установить оптимальные дозы основного и дробного внесения минеральных удобрений под томаты и перец;
- выявить влияние основного и дробного внесения минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность томата и перца;
- определить влияние минеральных удобрений и густоты стояния растений перца в рассадной и безрассадной культуре.
- провести оценку влияния минеральных удобрений на качество продукции томата и перца;
- провести экономическую и энергетическую характеристику томата и перца сладкого.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Астраханской области проведены исследования по разработке элементов технологии производства томата и перца при капельном орошении:
- установлены оптимальные дозы основного и дробного внесения минеральных удобрений под томаты и перец, дающих ресурсосберегающий эффект. Показано, что лучшим вариантом внесения минеральных удобрений является Ni8o Pi35K60, а для перца N95P110K60+N25+P25. Оптимальная густота выращивания перца в рассадной и безрассадной культуре составляет, соответственно 71 и 142 тыс./га.
- проведена экономическая и энергетическая оценка эффективности изученных агротехнических приемов возделывания томата и перца и установлены показатели затрат совокупной энергии, энергии хозяйственной части урожая и энергетический коэффициент.
Практическая значимость. В результате изучения производству предложены отдельные элементы отдельные элементы технологии возделывания Тохмата и перца при капельном орошении с учетом природно-климатических условий Астраханской области, которые позволяют увеличить урожайность и поднять экономическую эффективность возделывания этих культур.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» 2005года, Астрахань; на международной научно-практической конференции «Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции» 26-27 сентября 2006 года, Астрахань; на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» 2006года, Астрахань; на международной научно-практической конференции «Генофонд, селекция и технологии возделывания пасленовых культур» 17-20 июля 2007 года,
Астрахань, на заседаниях методического и ученого советов ГНУ ВНИИОБ в 2004-2007 гг., а также изложены в научных статьях.
По материалу диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура диссертации и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 216 наименований, в том числе 21 на иностранном языке. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 19 рисунков, 24 приложения и 1 справку.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Киселева, Надежда Николаевна
выводы
1. Разработаны элементы технологии выращивания томатов при капельном орошении на трех сортах томата - Моряна, Новичок, Дар Заволжья. Установлена оптимальная норма внесения азотных удобрений -Niso на фоне рекомендованных доз фосфорно-калийных удобрений Pi35K60, обеспечивающих урожайность плодов 76-95 т/га, стандартность 88-93 % и товарность 97-98 %. Лучшим вариантом внесения удобрений для всех сортов был NigoP 135К60 (урожайность 95,2; 91,0; 76,7 т/га) из других вариантов -лучшим был N! 40Р1 з5k60+n100.
2. На более высокоурожайных вариантах установлена более высокая площадь ассимиляционного аппарата (49,6-56,6 тыс.м /га), суммарный фотосинтетический потенциал (3,00-3,39 млн.м дней/га, наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за сутки
4,75 г/м2) и общее накопление сухой биомассы.
3. При выращивании перца в рассадной и безрассадной культуре на капельном орошении изучены варианты одноразового комплексного и дробного внесения азотного, фосфорного и калийного удобрений при разной густоте стояния растений (71-142 тыс. раст./га). Установлено, что наибольшая прибавка урожая, в сравнение с контролем обеспечивается дробным внесением удобрений в варианте МэзРцоКбо+^+Ргз- В этом же варианте установлены лучшие показатели урожая сухой массы и коэффициент хозяйственной эффективности (0,49-0,54) в зависимости от способа выращивания перца.
4. Лучшие показатели экономической эффективности для томата при капельном орошении установлены в варианте его самой высокой урожайности при внесении NigoPnsKeo- Окупаемость рассадного перца была выше в варианте N95PiioK60+N25+P25 при густоте растений 71 тыс./га -542% и густоте - 102 тыс./га-463%. При безрассадной культуре выращивания перца окупаемость выше на этом же варианте, но при густоте 142 тыс. раст./га -380%.
5. Проведена энергетическая оценка влияния минеральных удобрений на урожай томата сорта Моряна и установлены показатели затрат совокупной энергии, энергии хозяйственно-ценной части урожая (соответственно: 36-59 и 45-75 тыс. МДж) и энергетический коэффициент (1,12-1,38), наибольший из которых 1,38 был в варианте NjgoPosKeo
6. Сочетание рассадного и безрассадного выращивания перца в условиях капельного орошения - удлиняет срок поступления свежей продукции перца за счет более позднего плодоношения безрассадной культуры.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения урожайности томата 90-100 т/га на капельном орошении следует вносить минеральные удобрения в дозе Ni80Pi35K60 и использовать сорта с дружной отдачей урожая Моряна и Новичок.
2. При выращивании рассадного перца следует выдерживать густоту стояния растений 71 тыс./га, а при безрассадной культуре перца - 142 тыс./га с основным внесением минеральных удобрений в дозе N95Pii0K60 с применением двух подкормок в период вегетации N25 и Р25.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических приемов возделывания томата и перца при капельном орошении"
На правах рукописи
КИСЕЛЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТА И ПЕРЦА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ
Специальность 06 01 09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
[
Астрахань - 2007
111Ш11Г
003162ВЭ
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно - исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства РАСХН
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Коринец Валентин Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Авдеев Юрий Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук Кружилин Юрий Иванович
Ведущая организация: Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия (ВГСХА)
Защита диссертации состоится «13» ноября 2007г II00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 009 02 при Астраханском государственном университете по адресу 414000, г Астрахань, пл Шаумяна 1, Естественный институт АГУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного Университета по адресу 414000, г Астрахань, пл Шаумяна 1
Автореферат разослан «13 » октября 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Пучков М.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проводимая в стране аграрная реформа последнего десятилетия отрицательно сказалась на состоянии и развитии овощеводства Рост производства овощей сдерживается не только общеэкономическими проблемами, но и трудностями самой отрасли Необходимым условием повышения эффективности овощеводства является использование современных и эффективных агротехнологий. Одной из таких технологий является внедряемая в области технология капельного полива В связи с этим большой научный и практический интерес представляет разработка агротехнических приемов возделывания томата и перца
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является
- разработка технологических приемов возделывания томата и перца при капельном орошении.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи
1 Установить оптимальные дозы основного и дробного внесения минеральных удобрений под томаты
2 Выявить влияние дробного внесения азотных минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность перца
3 Определить влияние минеральных удобрений и густоты стояния растений перца в рассадной и безрассадной культуре
4 Провести оценку влияния минеральных удобрений на качество продукции томата и перца
5 Дать экономическую и энергетическую характеристику томата и перца сладкого
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Астраханской области проведены исследования по разработке элементов технологии производства томата и перца при капельном орошении
- установлены оптимальные дозы основного и дробного внесения минеральных удобрений под томаты и перец, дающих ресурсосберегающий эффект Показано, что лучшим вариантом внесения минеральных удобрений под томаты является ^180 Р^К^, а для перцев ^5Ри0Кк+М25+Р25 Оптимальная густота выращивания перца в рассадной и безрассадной культуре составляет, соответственно 71 и 142 тыс раст/га,
- проведена экономическая и энергетическая оценка эффективности изученных агротехнических приемов возделывания томата и перца и установлены показатели затрат совокупной энергии, энергии хозяйственной части урожая и энергетический коэффициент
Практическая значимость. В результате изучения производству предложены отдельные элементы технологии возделывания томата и перца при капельном орошении с учетом природно-климатических условий
Астраханской области, которые позволяют увеличить урожайность и поднять экономическую эффективность возделывания этих культур
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» 2005 года, Астрахань, на международной научно-практической конференции «Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции» 26-27 сентября 2006 года, Астрахань, на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» 2006 года, Астрахань, на международной научно-практической конференции «Генофонд, селекция и технологии возделывания пасленовых культур» 17-20 июля 2007года, Астрахань, на заседаниях методического и ученого советов ГНУ ВНИИОБ в 2004-2007гг, а также изложены в научных статьях
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах
Структура диссертации и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству Список использованной литературы включает 216 наименований, в том числе 21 на иностранном языке Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц , 19 рисунков, 24 приложения и 1 справку
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводились с 2004 по 2007 гг на полях ГУСП «Наука» ГНУ ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Лабораторные исследования велись в лаборатории массовых анализов
Полевые опыты закладывались на аллювиально-луговых, средне- и тяжелосуглинистых, слабозасоленных почвах, с содержанием гумуса 1,42 2,06%, с низкой обеспеченностью азотом 50,2 54,6 мг/кг, средней фосфором 49,1 62,7 мг/кг и калием 274 313 мг/кг воздушно-сухой почвы Реакция почвенной среды близка к нейтральной, рН - 6,8 В составе солей сульфаты преобладают над хлоридами
Климат Астраханской области засушливый и резко-континетальный Температура воздуха выше 10 градусов составляет 167-207 дней в году, асумма положительных температур достигает 3500-3600 градусов За годы проведения исследований метеорологические условия отличались острым недостатком влаги и высокими температурами Среднемесячная температура воздуха за вегетационный период изменялась в среднем от +12,0 до +27,6 °С Сравнительно прохладным был вегетационный период 2004 г, а 2005 2007 гг были очень
4
жаркими Наиболее засушливыми были 2006 и 2007 годы
Опыты закладывались по общепринятой методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве (Белик, 1992) Площадь посевной делянки - 56 м2, учетной - 28 м2, повторность — четырехкратная, контроль - вариант без удобрений В течение вегетации проводили фенологические наблюдения и определяли густоту стояния растений, оценку интенсивности роста и биометрию растений проводили в соответствие с методикой полевых опытов в овощеводстве и бахчеводстве (Белик, 1992), динамику ассимиляционной поверхности - гравиметрическим методом (Белик и др, 1970), нарастание абсолютно сухой массы - по морфологическим частям урожая, учет урожая методом взвешивания с разделением по фракциям согласно ГОСТу 1725-85 "Томаты свежие Технические условия" и ГОСТу 13908-68 "Перец сладкий свежий Технические условия" Содержание сухих веществ в плодах определяли
- методом высушивания (Ермаков, 1987), суммы Сахаров - цианидным методом (Ягодин, 1987), кислотность - титрованием вытяжки 0,1% раствором щелочи (Ягодин, 1987), определение аскорбиновой кислоты (Ермаков, 1987), нитраты
- с помощью ионоселективного электрода по методу ЦИНАО (Ягодин, 1987) Отбор почвенных образцов для агрохимического анализа проводили буром в двух несмежных повторениях на глубину 0-20 и 20-40 см и определяли содержание гумуса (%) по методу И В Тюрина с фотоколометрическим окончанием (ОСТ - 4647-76), легкогидролизуемого азота (мг/кг) - по Корнфилду (Александрова, Найденова, 1986), подвижного фосфора (мг/кг) и обменного калия (мг/кг) - по методу В П Мачигина в модификации ЦИНАО (ОСТ - 464276), рН —потенциометрическим методом (Ягодин, 1987), определение химического состава водных вытяжек в % (ОСТ - 4652-76). Математическую обработку данных опытов проведена дисперсионным методом по Б А Доспехову (1985), экономической эффективность рассчитывали по методике рекомендованной В Ф Великом (1980); энергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур определяли по методике В В Коринца и др (1983)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность
растений томата.
Минеральные удобрения улучшали питательный режим почвы, и способствовали увеличению доступных форм питательных веществ Максимальное количество легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве накапливалось в начальный период вегетации, начиная со второй половины июля, содержание их в почве снижалось, вследствие усиленного поглощения растущими растениями Содержание питательных веществ было больше в слое почвы 0-20 см, а в слое 20-40 их было меньше
Улучшение питательного режима положительно отразилось на росте и развитие растений томата. Все варианты с удобрениями превысили контрольный вариант по высоте растений, общей длине побегов и количеству листьев. Особое значение в посеве, как главного питающего органа имеет величина площади листьев и продуктивность ее работы Усиление ростовых процессов, обусловленное внесением минеральных удобрений, влекло за собой увеличение площади листьев и общей продуктивности растений томата Большая листовая поверхность в период массового плодоношения наблюдалась у вариантов М18оР135Кбо и с Дробным внесением ^Р^К^+Т^ - 49,6. 55,4 и 51,3 56,6 тыс м2/га (табл 1)
Таблица 1
Изменение морфологических признаков растений томатов в зависимости от минеральных удобрений в фазу массового плодоношения (среднее за 2004 2006гг )
Вариант Высота, см Общая длина побегов, см Площадь листьев, тыс.м2/га
сорта
М* Н* ДЗ* М Н ДЗ М Н ДЗ
Без удобрений 66,0 60,0 62,3 178,6 152,6 148,7 26,2 30,2 25,8
^Р.ззКбо 67,1 64,4 66,4 194,8 167,9 184,5 38,4 38,8 34,7
Т^зоРшКбо 94,2 89,7 73,1 224,1 248,6 254,2 50,4 50,4 49,6
МпоР^Ка+Кю 69,4 69,5 65,2 | 193,1 231,1 232,4 47,5 47,9 50,2
НноРшК^+Н,«, 99,3 72,6 69,6 254,1 284,1 260,7 51,3 56,6 51,4
НСР05 9,3 6,8 4,4 8,5 5,6 6,1 4,2 3,5 3,6
Примечание М* - Моряна, Н* - Новичок, ДЗ* - Дар Заволжья
Показателем мощности работы фотосинтетического аппарата является фотосинтетический потенциал, который существенно изменялся под влиянием внесения удобрений и сорта. В течение вегетации фотосинтетический потенциал был выше на вариантах М180Р135К60 и ^40Р135К60+1ч[!00 Суммарный показатель фотосинтетического потенциала на этих вариантах превышал вариант без удобрений в зависимости от сорта на 1,34 .1,62 млн м2 дней/га Улучшение питательного режима почвы создало благоприятные условия для нарастания вегетативной массы и формирования массы плодов на растениях томата
При формировании вегетативной массы на разных уровнях азотного питания происходит неодинаковый вынос питательных веществ Увеличение доз удобрений обеспечивает более высокое содержание элементов
минерального питания в вегетативной массе и обуславливает больший вынос питательных элементов Они поступают в растение в течение всей вегетации, но с различной интенсивностью в разные фазы развития и в отдельные органы Больше всего растения содержат азота и калия, фосфора- меньше Наибольшее количество азота содержится в листьях - в первоначальный период роста, с начала фазы плодообразования его количество несколько перераспределяется и к фазе массового плодоношения его больше в плодах, но в то же время в листьях азота больше, чем в стеблях Внесение азотных удобрений в дозах И180 и >1,40 способствовало большему содержанию азота в растение, чем в варианте
К»"
В первоначальный период фосфора содержится больше в листьях, с фазы плодобразования его накопление наблюдается в плодах В период массового плодоношения плоды содержат фосфора в 1,7 3,3 раза больше, чем листья и стебли Наибольшее накопление фосфора в растениях наблюдается в варианте МШР135К60 Калия в течение вегетации содержится больше в стеблях, чем в листьях С периода плодообразования идет его перераспределение в плоды и к периоду массового плодоношения содержание калия в плодах увеличивается в 2,9 4,5 раза по отношение к стеблям и в зависимости от варианта Больше всего калия накапливается в варианте N 80Р К60 (табл 2)
Таблица 2
Содержание элементов минерального питания в фазу массового плодоношения на сорте Моряна (среднее за 2004 2006гг)
Вариант Органы В сухом веществе Потребление элементов
растении растений, % питания, кг/га
N Р 7.0, к2о N Р203 К20
Без удобрений листья 2,45 0,46 1,26 18,19 3,41 9,35
стебли 1,40 0,45 3,82 15,60 5,01 42,58
плоды 2,90 0,85 6,81 81,26 23,82 190,83
листья 3,15 0,55 1,88 33,75 5,89 20,14
стебли 1,54 0,49 4,32 20,94 6,66 58,74
плоды 4,55 1,33 7,45 140,69 41,12 230,36
листья 2,80 0,66 1,72 56,47 13,31 34,68
^18ОР(35К<5О стебли 1,68 0,57 4,45 29,46 10,63 82,99
плоды 4,64 1,44 7,64 214,70 66,63 353,52
листья 2,76 0,60 1,60 62,92 13,68 36,48
"ЫпоРшКбО+'Ыто стебли 1,44 0,52 4,30 24,71 8,92 73,78
плоды 4,50 1,32 7,26 133,08 39,03 214,71
^14()Р135Кб0+1Ч100 листья 2,96 0,42 1,67 57,40 16,39 38,02
стебли 1,52 0,57 4,68 28,77 10,79 88,59
плоды 4,96 1,27 7,37 179,81 46,04 267,18
Внесение удобрений оказало положительное влияние на урожай томатов, прибавка урожайности по сортам была в пределах от 4,0 до 39,4 т/га. На применение подкормок лучше отзывались сорта Новичок и Дар Заволжья У всех изучаемых сортов достоверная прибавка урожайности по отношению к контролю (без удобрений) была при основном внесении удобрений в дозе М180Р135К60и составила по сортам у Моряны - 38,1 т/га, Новичка - 39,4 т/га, Дар Заволжья - 28,4 т/га (табл.3)
Повышая продуктивность растений томата, удобрения влияют на качество плодов томата Внесение удобрений независимо от доз повысило содержание сухих веществ и суммы Сахаров у сорта Моряна на 0,24 0,86% и 0,36 0,64%, у сорта Дар Заволжья на 0,22 0,62%и 0,30 0,50%
Таблица 3
Влияние сортов и минеральных удобрений на урожайность томата (среднее за 2004 2005гг.)
Сорт, Дозы удобрений, Общая урожайность, Структура плодов по ГОСТу,%
(А) (В) т/га стандарт не стандарт отход
Без удобрений 57,1 94,2 3,6 2,2
N90? 135^60 66,8 95,3 3,3 1,4
Моряна 95,2 92,8 5,6 1,6
1Ч„оР,35КбО+Н70 78,5 92,2 4,8 3,0
Н140Р135К«+^00 88,8 90,3 6,4 3,3
Без удобрений 51,6 95,4 зд 1,5
^РпзК«, 67,1 94,8 3,8 1,4
Новичок К^оР.ззКво 91,0 92,5 5,1 2,4
М1!0Р135Кб0+Ы70 79,4 90,2 6,8 3,0
^моРшКео+Мюо 86,7 89,4 7,3 3,3
Без удобрений 48,3 93,8 3,8 2,4
Дар Заволжья 52,3 94,6 4,2 2,2
N180? 135^60 76,7 90,4 6,4 3,2
ИпоР^Кбо+Нто 75,0 89,6 7,2 3,2
^оРпзКбо+Мшо 75,8 88,2 8,5 3,3
НСР 8,1 т/га
Зависимость загущения растений при рассадном выращивание на урожайность перца сладкого Величина урожая перца и его качество во многом зависят от густоты стояния растений и минерального питания Перец при формировании урожая требователен к условиям минерального питания После высадки перец растет очень медленно, так как имеет слабую регенеративную способность
8
Рассада приживается медленно и рост начинается лишь спустя две недели после высадки К началу бутонизации высота растений увеличивается на 16 .24% Затем идет более интенсивный рост и к периоду плодообразования высота возрастает на 28,4 . 30,3 см, в сравнение с периодом бутонизации С увеличением количества растений на единицу площади высота растений увеличивается, количество стеблей и их общая длина уменьшаются Длина побегов нарастает до периода массового плодообразования, а затем идет формирование ранее образовавшихся плодов В период до плодообразования разницы между ростом и развитием от способа внесения удобрений не наблюдается, не зависимо от густоты растений К периоду массового плодоношения выделился вариант с подкормками азотом и фосфором - Ы95 Рш К60+М25 + Р25 по количеству побегов, их суммарной длине и количеству листьев Внесение минеральных удобрений ведет к усилению ростовых процессов и соответственно к увеличению площади листьев и продуктивности перца (табл 4)
Таблица 4
Основные показатели фотосинтетической деятельности рассадного перца в фазу массового плодоношения (среднее за 2005 2007гг)
Вариант Площадь листьев Фотосинтетический потенциал, млн.м2 дней/га
дм2/растение ! тыс м2 /га
густота посадки растений, тыс /га
71 102 142 71 102 142 71 102 142
Без удобрений, (контроль) 30,5 24,7 19,1 21,7 25,2 27,1 3,83 4,52 4,91
^12оР135 КбО 37,8 28,7 24,1 26,8 29,3 34,3 4,48 5,15 6,11
N95 Р„о Кво + К25+Р25 39,1 30,8 25,7 27,7 31,5 36,5 4,67 5,46 6,40
^оР110К35+ 35,2 27,9 23,4 24,9 28,5 33,3 4,2 5,02 5,82
НСР05 4,1 6,7 4,7 5,2 5,9 4,6 0,35 0,28 0,33
Из таблицы 4 видно, что густота посадки и сроки внесения удобрений оказывают влияние на величину площади листьев перца С повышением количества растений на гектаре площадь листьев на одно растение уменьшается, но в расчете на единицу площади посадки увеличивается С увеличением густоты растений с 71 до 142 тыс /га в среднем за три года площадь листьев на одно растение снизилась на контрольном варианте на 11,4 дм2, а в зависимости от вариантов внесения удобрений на 11,8 13,7 дм2 Величина
фотосинтетического потенциала в этот период бьша в прямой зависимости от густоты посадки и с повышением с 71 до 142 тыс /га она увеличивалась на 1,08. .1,73 млн м2дней/га В зависимости от сроков внесения удобрений его величина варьировала в пределах 4,20 6,40, а на контрольном варианте 3,83 4,91 млн м2 дней/га.
По экспериментальным данным удобрения и поддержание оптимальной влажности почвы создают благоприятные условия для использования повышенной густоты растений и позволяют получить большую прибавку урожая (табл 5)
Таблица 5
Продуктивность рассадного перца в зависимости от минеральных удобрений и густоты посадки (среднее за 2005 2007гг)
Густ-тота, тыс /га (А) Дозы удобрений (В) Урожайность, т/га Прибавка к контролю Структура плодов по ГОСТу, %
т/га % стандарт не стандарт отход
71 Без удобрений, (контроль) 39,5 - - 95,2 2,7 2,1
^2()РП5 КбО 45,9 6,4 16,2 96,7 2,1 1,2
НвРпоК«,* N25 + Р25 48,5 9,0 22,7 96,2 2,3 1,5
^Р„оК33+ М25Р254-М25К25 44,9 5,4 13,6 95,3 2,8 1,9
102 Без удобрений, (контроль) 45,2 - - 94,6 2,9 2,5
N120? >35 К60 52,6 7,4 16,4 95,3 2,4 2,3
М95р,!0к«> + ^5+Р25 54,5 9,3 20,5 94,8 3,1 2,1
^0РИ0К35+ 50,4 5,2 11,5 93,7 2,9 3,4
142 Без добрений, (контроль) 40,4 - - 93,2 4,2 2,6
^12оРр5 КбО 48,4 8,0 19,8 94,1 3,7 2,2
^5Рпо КбО + К25+Р25 50,2 9,8 24,3 93,6 4,0 2,4
Н7оР.,оК35+ ^зРгз+^Кзз 44,3 3,9 9,6 92,8 3,6 3,6
НСРП, 7,2 т/га
В нашем опыте минеральные удобрения оказали положительное влияние на продуктивность перца не зависимо от густоты растений С увеличением густоты с 71 до 102 тыс /га урожайность по всем вариантам увеличилась на 5,2 10,0 т/ га по сравнению с контролем Однако с увеличением густоты до 142 тыс /га в сравнение с густотой 102 тыс/га урожайность снизилась на 4,2 .6,1 т/га в зависимости от варианта по дозам При густоте 71 тыс./га прибавка урожайности от минеральных удобрений составила 13,6 22,7% по отношению к контролю С увеличением густоты до 102 тыс /га-11,5 .29,4% и при густоте 142 тыс /га - 9,6 24,3% Большая прибавка урожая была на варианте с дробным
внесением удобрений N ,5Р,Ш К^+Т^^+Р^ ПО ОТНОШвНИЮ К Варианту без
удобрений
Минеральные удобрения, повышая урожай, влияют на качество плодов перца Внесение удобрений повысило- содержание сухих веществ по всем вариантам не зависимо от густоты растений (табл 6) Количество аскорбиновой кислоты ниже контрольного варианта почти на всех вариантах с удобрениями не зависимо от густоты Содержание нитратов не превышает ПДК (200)
Таблица 6
Качество плодов перца сладкого в биологической зрелости в зависимости от густоты растений и минерального питания (среднее за 2005 2007 гг)
Вариант Сухого вещества,% Аскорбиновая кислота, мг% N03, мг/кг
густота растений, тыс /га
71 102 142 71 102 142 71 102 142
Без удобрений, (контроль) 9,26 8,80 8,90 152,24 121,44 110,88 16,3 16,7 14,9
ЫпоР^Кы 9,32 9,38 10,10 119,68 114,40 11,6 16,0 13,8
N95 Рз ю Кбо+ 9,40 9,58 9,36 115,29 116,16 109,12 16,3 14,2 13,3
К70РпоК35+ М25Р25+М25К25 9,60 9,28 8,90 130,24 133,76 126,72 16,3 14,2 13,3
Влияние густоты растений на изменение морфологических признаков и урожай перца сладкого при безрассадном возделывании.
Агротехника выращивания безрассадного перца связана с определенными трудностями получение дружных всходов и защита молодых растений от сорняков Уровень развития сельскохозяйственного производства в настоящее время вполне позволяет решать отмеченные выше проблемы и, следовательно, имеется возможность выращивать высокие урожаи перца безрассадным способом Только при безрассадном возделывание можно легко обеспечить
11
очень большую густоту растений, позволяющую получать высокий урожай при 1-2 разовом сборе плодов.
В нашем опыте перец высевали во второй декаде мая Капельное орошение дает возможность поливать небольшими нормами, и почва поддерживается в оптимально-влажном состояние, почвенная корка не образуется, всходы получается дружные У растений перца выращенных посевом семян в грунт, проявлялись некоторые изменения морфологических особенностей в сравнении с рассадными перцами Высота растений и общая длина побегов у безрассадных перцев больше, в сравнение с рассадной культурой Наблюдения за ростом растений показали, что все варианты с минеральными удобрениями превышали контрольный вариант по высоте растений, количеству и общей длине побегов и количеству листьев На всех вариантах с удобрениями площадь листьев была выше контрольного варианта не зависимо от густоты стояния растений В зависимости от густоты площадь листьев на одно растение снижается, но в пересчете на единицу площади увеличивается Больший объем площади листьев на варианте М55РиоКю+1Ч25+Р25, который в зависимости от густоты стояния
растений колебался в пределах 27,7 36,5 ты с.м2/га (табл 7)
Таблица 7
Основные показатели фотосинтетической деятельности безрассадного перца в фазу массового плодоношения (среднее за 2005 2007гг)
Вариант Площадь листьев Фотосинтетический потенциал, мпн м2 дней/га
дм2/растение ты с м2 /га
густота посадки растений, тыс /га
71 102 142 71 102 142 71 102 142
Без удобрений, .(контроль) 19,2 14,1 11,2 22,4 23,7 24,2 3,76 4,36 4,79
N(20? 135 К60 24,2 19,7 15,9 27,6 28,1 29,6 4,08 5,32 5,87
^95 Р.,0 + N25+ Ри 23,5 18,5 16,0 28,5 30,4 32,5 4,87 5,24 5,93
^оРпоК35+ ^Ргз+Т^Ки 21,9 18,2 ь.з 25,8 27,1 29,2 4,32 4,83 5,27
НСР05 3,8 2,7 3',1 5,4 4,9 4,5 0,31 0,38 0,39
Растения перца, образуя мощный фотосинтетический аппарат способствуют и большему образованию плодов (табл 8)
Таблица 8
Структура урожая перца в безрассадной культуре (среднее за 2005 2007гг)
Вариант Урожайность, т/га Прибавка к контролю
т/га 1 %
Густота растений, тыс /га
71 102 142 71 102 142 71 102 142
Без удобрений, (контроль 28,7 30,4 32,2 - - - - - -
^]2С>Р|35КбО 33,2 34,8 37,7 4,5 4,4 5,5 15,6 14,4 17,1
N95 Рно Кбо + ^5+Р25 34,8 37,2 39,8 6,1 6,8 7,6 21,2 22,4 23,6
N70?! 1 С>Кз5+ 1Я25Р25+Н25 32,7 34,2 36,5 4,0 3,8 4,3 12,2 12,5 13,4
Все варианты с удобрениями по урожайности превысили контрольный вариант на густоте 71 тыс./га - 4,0 6,1, на 102 - 3,8 6,8, на 142 - 4,3 . 7,6 т/ га в зависимости от дозы удобрений Наибольшая прибавка была на густоте 142 тыс /га При изучаемых густотах стояния выше урожайность была выше на варианте К9.Р|10К60+»25+Р25, она превышала контрольный вариант на 6,1, 6,8, 7,6 т/га в зависимости от густоты растений
Получая высокий урожай важно, чтобы он был высокого качества Почти все варианты по содержанию сухого вещества превышали контрольный вариант на 0,18 0,80 % По содержанию суммы Сахаров и аскорбиновой кислоты на густоте 102 тыс/га все варианты с удобрениями были выше контрольного варианта, соответственно на 0,03 0,32%, и на 1,41 16,55 мг%, а на густоте в 142 тыс /га - вариант ^5Р!10К60+К25+Р25, соответственно на 0,30% и 3,87 мг% Содержание нитратного азота в плодах было ниже ПДК (200) Экономическая оценка изучаемых вариантов.
Важным направлением интенсификации является применение интенсивных ресурсосберегающих технологий производства продукции, которые направлены на снижение прямых затрат труда, материалоемкости продукции и производственных процессов, соблюдение экологических норм воздействия на земельные ресурсы, получение максимального выхода продукции и прибыли
Основными направлениями совершенствования технологий в земледелии являются оптимизация режима выращивания растений путем внесения необходимого количества удобрений, использование высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, устойчивых к болезням и вредителям, применение рациональных схем размещения растений, позволяющих эффективно использовать землю и технику, сокращение
количества агротехнических приемов на основе их совмещения в комбинированных агрегатах
Локальное внесение минеральных удобрений вместе с поливной водой в период подкормок, значительно снижает их дозу и затраты на приобретение, не снижая возможности получения планируемых урожаев овощей, предотвращая образование опасной концентрации нитратов в товарной продукции Отсутствие попадания семян сорной растительности вместе с оросительной водой из-за хорошей ее очистки и пониженная влажность в междурядьях резко сокращает количество сорняков на полях, а, следовательно, и гербицидов
Все расчеты экономической оценки внесения минеральных удобрений в зависимости от сорта на томате и густоты стояния растений на перце проведены на основе норм выработки и тарифов используемых в ГУСП «Наука» ГНУ ВНИИОБ
Прямые производственные затраты в изучаемых вариантах увеличились за счет включения затрат на приобретение и внесение минеральных удобрений, выращивание рассады, семян, уборку и реализацию дополнительного урожая В таблицах 9-10 представлены результаты эффективности технологического процесса выращивания томата и перца в зависимости от минеральных удобрений и густоты растений
Дополнительный чистый доход и окупаемость затрат на томатах выше по варианту ]Ч|80Р[35Кдапо всем изучаемым сортам
Таблица 9
Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под томаты, сорт Моряна (среднее за 2004 2006 гг)
Показатели Вариант
без удобрений Кбо КбО М„<>Р|35 Кво+Ито N140^135 Кбо+^юо
Урожайность, т/га 57,1 66,8 95,2 78,5 88,8
Прибавка урожая, т/га - 9,7 38,1 21,4 31,7
Дополнительные прямые затраты, тыс руб - 8,0 17,3 14,1 18,3
Стоимость дополнительного урожая, тыс руб - 29,1 114,3 64,2 95,1
Дополнительный чистый доход, тыс руб - 21,1 97 50,1 76,8
Окупаемость затрат, % - 263 560 355 419
Дополнительный чистый доход и окупаемость затрат на рассадном перце выше на варианте К95Р110К60+К25+Р25 на густоте растений в 71 тыс /га, а при посеве семян в грунт на этом варианте, но на густоте - 142 тыс /га
Сравнивания экономическую оценку возделывания перца в рассадной и безрассадной культуре при дробном внесении удобрений в дозе К95РП0К60+К25+Р,5 видно, что при рассадном выращивании с увеличением густоты растений с 71 до 142 тыс /га снижается окупаемость затрат. При посеве семенами в грунт с увеличением густоты с 71 до 142 тыс/га окупаемость повышается
Безрассадный способ как дополнительный к рассадному способу выращивания позволяет удлинить период поступления сырья Сочетание двух способов - рассадного, обеспечивающего раннее плодоношение, и безрассадного с более поздним плодоношением - удлиняет период реализации плодов перца сладкого
Таблица 10
Экономическая оценка технологий возделывания перца сладкого с разной густотой стояния растений при внесении минеральных удобрений в дозе К95Р110Кда+К25+Р25 (среднее за 2005 2007гг)
Показатели Способ возделывания
рассадный ) безрассадный
густота стояния растений, тыс /га
71 102 142 71 102 142
У рожайность,т/га 34,8 37 а 39,8 32,7 34,2 36,5
Прямые затраты на возделывание перца, тыс руб 11,5 124,4 141,0 91,3 91,7 92,3
Стоимость продукци,тыс руб 278,4 297,6 318,4 196,2 205,2 219,0
Чистый доход, тыс руб 166,9 173,2 177,4 104,9 113,5 126,7
Окупаемость,% 149 139 125 114 123 134
Энергетическая оценка томата.
Интенсификация сельскохозяйственного производства практически всегда сопровождается ростом энергетических затрат Биологические особенности сельскохозяйственных растений таковы, что Любое изменение или нарушение технологии сказывается на конечных результатах производства
Основной принцип оценки эффективности производства - это сопоставление полученного результата с затратами Поскольку задействованные ресурсы и получаемая продукция качественно различны и имеют разньге единицы измерения, то для оценки их совокупности находят единый
интегральный показатель, так как различные вещи становятся, количественно сравнимы, как только будут сведены к одному и тому же единству
С энергетической точки зрения технология считается эффективной, если обеспечивается условие соотношение энергии в хозяйсвенно-ценной части урожая и израсходованной совокупной энергии на производство данного вида продукции, больше или равно единице
Таблица 11
Энергетическая оценка влияния минеральных удобрений при возделывании томата, сорт Моряна (среднее за 2004 2006гг)
Затраты Энергия Энергети-
Дозы Урожай- совокупной хозяйственной ческии
удобрений ность,т/га энергии, части урожая, коэффи-
МДж МДж циент
Без удобрений 57,1 36435 45109 1,23
ИвоРшК» 66,8 46446 52772 1,13
^18<)РшКбО 95,2 54258 75208 1,38
КпоР^Кбо+Нуо 78,5 55360 62015 1,12
'МмоРшКео+'Нюо 88,8 59466 70152 1,17
Выращивание томатов энергетически оправдано, при внесении минеральных удобрений энергетический коэффициент колеблется в пределах 1,12 1,38 Наибольший энергетический коэффициент при внесении минеральных удобрений в дозе 1^|80Р135К60 - 1,38
ВЫВОДЫ
1 Разработаны элементы технологии выращивания томатов при капельном орошении на трех сортах томата—Моряна, Новичок, Дар Заволжья Установлена оптимальная норма внесения азотных удобрений - М180 на фоне рекомендованных доз фосфорно-калийных удобрений Р135К60, обеспечивающих урожайность плодов 76-95 т/га, стандартность 88-93 % и товарность 97-98 % Лучшим вариантом внесения удобрений для всех сортов был 1Ч1|8£)Р135К60 (урожайность 95,2, 91,0, 76,7 т/га) из других вариантов - лучшим был N Р К
140 135 60 100
2 На более высокоурожайных вариантах установлена более высокая площадь ассимиляционного аппарата (49,6-56,6 тыс м2/га), суммарный фотосинтетический потенциал (3,00-3,39 млн м2 дней/га, наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за сутки (4,75 г/м2) и общее накопление сухйй биомассы
3 При выращивании перца в рассадной и безрассадной культуре на капельном орошении изучены варианты одноразового комплексного и дробного внесения азотного, фосфорного и калийного удобрений при разной густоте стояния растений (71 -142 тыс раст /га) Установлено, что наибольшая прибавка
урожая, в сравнение с контролем обеспечивается дробным внесением удобрений в варианте N95P110K60+N25+P25 В этом же варианте установлены лучшие показатели урожая сухой массы и коэффициент хозяйственной эффективности (0,49-0,54) в зависимости от способа выращивания перца
4 Лучшие показатели экономической эффективности для томата при капельном орошении установлены в варианте его самой высокой урожайности при внесении N1SOP135K60 Окупаемость рассадного перца была выше в варианте N95Pn0K60+N25+P25 при густоте растений 71 тыс /га -542% и густоте- 102 тыс / га-463% При безрассадной культуре выращивания перца окупаемость выше на этом же варианте, но при густоте 142 тыс раст/га - 380%
5 Проведена энергетическая оценка влияния минеральных удобрений на урожай томата сорта Моряна и установлены показатели затрат совокупной энергии, энергии хозяйственно-ценной части урожая (соответственно 36-59 и 45-75 тыс МДж) и энергетический коэффициент (1,12-1,38), наибольший из которых 1,38 был в варианте N[g0P135K60
6 Сочетание рассадного и безрассадного выращивания перца в условиях капельного орошения - удлиняет срок поступления свежей продукции перца за счет более позднего плодоношения безрассадной культуры
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для получения урожайности томата 90-100 т/га на капельном орошении следует вносить минеральные удобрения в дозеМ180Р]35К60 и использовать сорта с дружной отдачей урожая Моряна и Новичок
2 При выращивании рассадного перца следует выдерживать густоту стояния растений 71 тыс /га, а при безрассадной культуре перца - 142 тыс /га сосновным внесением минеральных удобрений в дозе N95PH0K60 сприменением двух подкормок в период вегетации N25 и Р25
Список работ, опубликованных по теме диссертации В ведущих рецензируемых журналах
1 Бочаров, В Н Астраханская технология выращивания овощных культур [Текст] / В Н Бочаров, ГФ Соколова, Н Н. Киселева, Д В Кравцова// Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук - 2006 - №5 - С 52-56
2 Гарьянова, Е Д Как повысить эффективность производства томатов при капельном орошении [Текст] / Е Д Гарьянова, Г Ф Соколова, H.H. Киселева, ГА Филатов//Картофель и овощи - 2007 - №6 - С 15-16
Публикации в других изданиях
1 Бочаров, В Н Влияние минеральных удобрений на продуктивность томата при капельном орошении [Текст]/ ВН Бочаров, ГФ Соколова,
Н Н. Киселева/Юпыт проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Материалы III научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Астрахань, 2005 - С 5455
2. Бочаров, В.Н Астраханская технология выращивания овощных культур [Текст]/В Н Бочаров, Г.Ф Соколова, H.H. Киселева, Д В Кравцова// Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки
экологически чистой сельскохозяйственной продукции материалы международной научно-практической конференции 26-27 сентября -Астрахань, 2006 - С 59-63
3 Бочаров, В Н Минеральное питание томата при капельном орошении [Текст]/В Н Бочаров, Г Ф Соколова, Н.Н Киселева//Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству (Технология и земледелие) -2006 Т.2-С 151-154
4 Бочаров, В Н. Возделывание огурца и томата при капельном орошении [Текст]/В Н. Бочаров, ГФ Соколова, H.H. Киселева, Д В Кравцова, А С Абакумова // Научные основы эффективного использования орошаемых земель аридных территорий России Сборник научных трудов ВНИИОЗ - Волгоград, 2007 - С 77-83
5 Бочаров, В.Н Астраханская технология выращивания овощных культур [Текст]/В Н Бочаров, ГФ Соколова, H.H. Киселева, Д В Кравцова // «Овощеводство и тепличное хозяйство» - 2007 -№4 С 7-9
Здано в набор 8 10 2007г Подписано к печати 9 10 2007 г Печать Copy printer Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Формат бумаги 60x84 1\16 Уч-год листов 0,8 Уел печ листов 1,3 Тираж 100 экз Заказ №8
Отпечатано Издательство ООО «ЦНТЭП» 414000, г Астрахань, ул Бакинская 149, ком 207, тел 39-19-71