Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация водного и пищевого режимов светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при капельном орошении перца
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пантюшина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ПЕРЦА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

1.1 Народнохозяйственное значение и развитие овощеводства.

1.2 Биологические и морфологические особенности перца.

1.3 Капельное орошение - перспективный способ полива.

1.4 Особенности и эффективность капельного орошения перца.

1.5 Обоснование направления исследований.

Влияние режима водопотребления на урожайность перца при разных способах орошения.

2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика опытного участка.

2.2 Краткая характеристика агрохимических и вводно-физических свойств почв опытного участка.

2.3 Место проведения, цель и задачи исследований.

2.4 Агротехника перца.

2.5 Система капельного орошения на опытном участке.

2.6 Методика проведения исследований.

3 ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРЦА.

3.1 Динамика влажности почвы и режим орошения перца.

3.2 Оценка вариантов водного режима почвы и доз внесения удобрений по показателям роста и развития сладкого перца.

3.3 Показатели фотосинтетической деятельности посевов сладкого перца.

3.4 Влияние водного режима почвы и уровня минерального питания на продуктивность растений и качество плодов перца

3.5 Формирование урожая перца на разных фонах водного режима почвы и доз внесения удобрений.

4 ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ПЕРЦА ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ.

4.1 Суммарное водопотребление сладкого перца.

4.2 Среднесуточное водопотребление перца.

4.3 Влияние уровня урожайности на коэффициент водопотребления перца и затраты оросительной воды.

4.4 Биоклиматические коэффициенты испарения влаги при разных уровнях урожайности перца при капельном орошении.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕРЦА ПРИ

КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.

5.1 Технологический регламент возделывания перца при капельном орошении.

5.2 Экономическая оценка оптимального сочетания водного режима почвы и уровня минерального питания для формирования планируемых урожаев перца.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация водного и пищевого режимов светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при капельном орошении перца"

Актуальность исследований. Современное производство перца на орошаемых землях Волгоградской области не в полной мере удовлетворяет потребности населения. Объемы производства этой овощной культуры в последние годы существенно сократились, а производственная себестоимость выросла более чем в два раза. Основным фактором, лимитирующим производство перца в регионе является недостаточная влагообеспеченность территории.

Существенное значение в системе мероприятий по рационализации и совершенствованию использования генетического потенциала перца приобретают водо и энергосберегающие технологии и способы орошения. Одним из оптимальных способов является капельное орошение, который обеспечивает подачу поливной воды и питательных веществ непосредственно в зону корневого питания растений.

При применении капельного орошения на посевах перца в Нижнем Поволжье, имеется ряд нерешенных вопросов:

Нет сведений реакции современных гибридов перца на регулирование водного и пищевого режимов.

Недостаточно изучено влияние режимов капельного орошения на основные параметры роста, развития и продуктивность посевов перспективных гибридов сладкого перца в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания. Изучение этих вопросов весьма актуально.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Мелиорация и водное хозяйство» (2001. 2005 гг.).

Цель исследований - совершенствование элементов технологии капельного орошения и удобрения гибридов сладкого перца, обеспечивающих с учетом почвенно-климатических ресурсов региона получения 40.70 т/га плодов стандартного качества.

В соответствии с поставленной целью, программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Дать оценку современного состояния и перспективы развития капельного орошения овощных культур с обоснованием технологических приемов производства сладкого перца в Нижнем Поволжье.

2. Дать количественную оценку параметров технологии капельного орошения перца с учетом почвенно-климатических ресурсов региона исследований.

3. Оценить комплексное влияние режимов капельного орошения и удобрений на показатели роста, развития и продуктивности посевов перца.

4. Уточнить динамику биоклиматических коэффициентов испарения по межфазным периодам.

5. Установить закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы при капельном орошении перца.

6. Дать экономическую оценку эффективности производства продукции сладкого перца при капельном орошении.

Объект и методика исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных на кафедре сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ВГСХА и фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области в 2003. .2005 гг.

Научная новизна. Обоснована и подтверждена возможность эффективного возделывания гибридов сладкого перца при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья. На основании многолетних исследований, выполненных в многофакторных опытах, предложена технология капельного орошения перца, установлены закономерности водопотребления культуры в зависимости от водообеспеченности и уровня минерального питания. Разработан ряд технических решений по следующим элементам систем капельного орошения: система подготовки воды и подачи питательной смеси, капельные водовыпуски. Новизна принятых решений и полученных результатов исследований подтверждена 2 патентами Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении в производство технологии капельного орошения перспективных гибридов сладкого перца.

Производственная проверка результатов исследований по возделыванию гибридов сладкого перца с использованием капельного орошения в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района позволила получить урожай не менее 40. .70 т/га плодов перца при экономии оросительной воды до 32 % по сравнению с дождеванием.

Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы при проектировании и эксплуатации мелиоративных систем нового поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рекомендуемое сочетание урожаеобразующих факторов гибридов сладкого перца, обеспечивающих в условиях капельного орошения формирование 40.70 тонн плодов с 1 га;

- закономерности роста, развития, формирования урожайности и качества плодов перца при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы, и складывающихся погодных условий;

- закономерности в динамике водного режима почвы и водопотреблении, оказывающие основное влияние на режим капельного орошения перца при разных уровнях урожайности;

- закономерность водопотребления и формирование водного режима почвы, определяющие режим капельного орошения перца при разных уровнях урожайности

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по возделыванию гибридов сладкого перца при капельном орошении в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уровне 60 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на международных научнопрактических конференциях: «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиск, решения», Саратов, 2005г.; «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Мещерский филиал ГНУ ВНИИГиМ имени А.Н.Костякова, Рязань, 2006 г.); «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» (Великолукский ГСХА, Великие Луки, 2006 г.); «Научное обеспечение национального проекта "Развитие АПК"» (ВГСХА, Волгоград, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, получено 2 патента РФ на изобретения № 2296460 (Щ).С 1.МПК АО1025/02 (2006/01), патент № 2298316 (Щ).С1.МПК А0Ю25/02 (2006/01).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста, содержит 29 рисунков, 56 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 205 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Пантюшина, Татьяна Владимировна

выводы

1. Устойчивые и оптимальные урожаи 40.70 т/га гибридов сладкого перца стандартного качества обеспечивает капельное орошение в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья в сочетании с водным режимом почвы и внесением расчетных доз удобрений для каждого из уровней урожайности.

2. Суммарный расход воды в посевах перца при поддержании порога у предполивной влажности почвы 60 % НВ составляет 4354 м /га, оросительная норма - 2559 м /га. Поддержание предполивного порога влажности почвы У обеспечивалось проведением 8.9 поливов. Из них 1 полив нормой 190 м /га, проводимый в вегетационный период «посадка-бутонизация» для увлажнения слоя 0.Д30 м продолжительностью 6,6 часа, а в период «бутонизациял биологическая спелость» для слоя 0,50 м нормой 312 м/га, продолжительностью 10,8 часа. Среднесуточное водопотребление за годы л исследований составило 39,0 м /га в сутки.

3. В период вегетации на участке с режимом орошения 70 % НВ было проведено 12.13 поливов. 1.2 полива нормой 142 м/га и продолжительностью 4,9 часа, и 11 поливов нормой 234 м /га с бесперебойной работой системы в течение 8 часов. Суммарное водопотребление составило

Л 1

4565 м /га, оросительная норма 2763 м /га, среднесуточное водопотребление 40,3 м /га в сутки.

4. На варианте с поддержанием предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ было проведено 19.24 полива. Два полива проводились нормой 94 м/га и продолжительностью 3,3 часа, 17.22 полива нормой 155 м/га. Продолжительность полива не превышала 5,4 часа. Суммарное

Л Ч водопотребление составило 4823 м/га, оросительная норма 3185 м/га, л среднесуточное водопотребление 40,4 м /га в сутки.

5. Наибольшее количество влаги потребляется на варианте с уровнем водообеспеченности не ниже 90 % НВ. Было проведено 41. .50 поливов. Из них У

4.5 полива нормой 47 м /га, продолжительностью 1,6 часа каждый. 37.45 поливов были проведены нормой 78 м /га, продолжительностью 2,7 часа. л

Суммарное водопотребление за годы исследований составило 4977 м /га, л л оросительная норма 3303 м /га, среднесуточное водопотребление 42,0 м /га в сутки.

6. В технологии выращивания перца рекомендуется выдерживать строго определенное сочетание водного режима почвы и уровня минерального питания.

Урожайность перца 40 т/га плодов стандартного качества обеспечивается при внесении удобрений дозой ^зоР^оКгзоС предполивным порогом влажности 60 % НВ, коэффициент водопотребления составляет 103,7 м3/т, суммарное водопотребление составляет 4354 м /га и при внесении удобрений ^(^К^о и поддержании предполивной влажности почвы на уровне 70, 80 % НВ, л коэффициент водопотребления колеблется в пределах 112,1. 101,2 м/т, суммарное водопотребление составляет 4565,4823 м /га.

Урожайность перца 50 т/га обеспечивается при пищевом режиме Мпо-гзоРю-150К110-23-0 с Уровнем предполивного влагосодержания активного слоя почвы 70 % НВ и при поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 80 % НВ с внесением удобрений Ni3oPgoK.no, коэффициент водопотребления составляет 96,4 м

3/т, 84,7 м3/т, 90,5 м3/т и 88,8 м3/га суммарное водопотребление

4565.4823 м3/га.

Планируемая на уровне 60 т/га урожайность перца возможна при сочетании дозы внесения удобрений ^юРшКш и N230? 150К230 с предполивным порогом влажности активного слоя почвы на уровне 80 % НВ и с внесением удобрений Г4,8оР„5К,7о с предполивным порогом влажности 90 % НВ, коэффициент водопотребления соответственно 77,8 м3/т , 80,5 м3/т и 81,5 м3/т, суммарное водопотребление 4823 м /га и 4977 м /га.

Планируемая урожайность 70 т/га перца при регулировании условий выращивания в пределах, предусмотренных программой исследований, не обеспечивается.

7. Оптимизация условий выращивания гибридов сладкого перца активизирует все процессы фотосинтеза. Повышение уровня водообеспеченности способствует увеличению максимальной площади листьев от 22,7.31,3 до 37,2.43,2 тыс.м2/га, чистой продуктивности от 2,40.2,98 до 2,90.3,28 г/м2 в сутки, среднесуточных приростов органической массы от 38,80.59,04 до 69,68.91,77 кг/га, фотосинтетического потенциала, наибольшие значения которого в период «цветение-техническая спелость» от 225,0. .228,8 до 370,2. .409,7 тыс.м2 дней/га.

8. Экономически целесообразно формирование 60 т/га плодов перца стандартного качества при внесении минеральных удобрений N180P115K170 и поддержании предполивной влажности активного слоя почвы на уровне 80 % НВ. Урожайность составляет 62,5 т/га, наибольшее значение накопленного эффекта 304,8 тыс.р., индекс доходности затрат самый высокий 1,81. Срок окупаемости проекта с учетом всех затрат 1 год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения эффективного производства перца в условиях Нижнего Поволжья следует применять капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз удобрений на планируемый урожай.

2. Для получения 40.60 т/га плодов перца стандартного качества в условиях капельного орошения необходимо поддерживать предполивную влажность почвы на уровне 80 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозами N (80. 180 кг д.в./га), Р (45. 115 кг д.в./га), К (50. 170 кг д.в./га).

3. Для рационального использования оросительной воды следует проводить поливы в период «посадка-бутонизация» поливными нормами 190 м /га с предполивной влажностью почвы 60 % НВ, 142 м3/га при 70 % НВ, 94 м3/га при 80 % НВ, 47 м3/га с предполивной влажностью почвы 90 % НВ и поливными нормами 312, 234,155, 78 м /га в период «бутонизация-биологическая спелость» для расчетного слоя увлажнения 0,50 м.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация водного и пищевого режимов светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при капельном орошении перца"

На правах рукописи

Пантюшина Татьяна Владимировна

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ ПЕРЦА

06.01.02 - мелиорация,рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□03071124

Саратов - 2007

003071124

Работа выполнена в Волгоградском комплексном отделе государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации и Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Овчинников Алексей Семенович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Денисов Евгений Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник

Фомин Геннадий Иванович

Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства»

Защита диссертации состоится « /У » мая 2007 г в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 220 061 05 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова» по адресу 410012, г Саратов, Театральная пл , 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан «__»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета^ доктор с -х наук, профессор Си

Н А Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований Современное производство перца на орошаемых землях Волгоградской области не в полной мере удовлетворяет потребности населения Объемы производства этой овощной культуры в последние годы существенно сократились, а производственная себестоимость выросла более чем в два раза Основным фактором, лимитирующим производство перца в регионе является недостаточная влагообеспеченность территории

Существенное значение в системе мероприятий по рационализации и совершенствованию использования генетического потенциала перца приобретают водо- и энергосберегающие технологии и способы орошения Одним из оптимальных способов является капельное орошение, который обеспечивает подачу поливной воды и питательных веществ непосредственно в зону корневого питания растений

При применении капельного орошения на посевах перца в Нижнем Поволжье, имеется ряд нерешенных вопросов

Нет сведений реакции современных гибридов перца на регулирование водного и пищевого режимов

Недостаточно изучено влияние режимов капельного орошения на основные параметры роста, развития и продуктивность посевов перспективных гибридов сладкого перца в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания Изучение этих вопросов весьма актуально

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Мелиорация и водное хозяйство» (2001 2005 гг)

Цель исследований - совершенствование элементов технологии капельного орошения и удобрения гибридов сладкого перца, обеспечивающих с учетом почвенно-климатических ресурсов региона получения 40 70 т/га плодов стандартного качества

В соответствии с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач

1 Дать оценку современного состояния и перспективы развития капельного орошения овощных культур с обоснованием технологических приемов производства сладкого перца в Нижнем Поволжье

2 Дать количественную оценку параметров технологии капельного орошения перца с учетом почвенно-климатических ресурсов региона исследований

3 Оценить комплексное влияние режимов капельного орошения и удобрений на показатели роста, развития и продуктивности посевов перца

4 Уточнить динамику биоклиматических коэффициентов испарения по межфазным периодам

5 Установить закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы при капельном орошении перца

6 Дать экономическую оценку эффективности производства продукции сладкого перца при капельном орошении

Научная новизна Обоснована и подтверждена возможность эффективного возделывания гибридов сладкого перца при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья На основании многолетних исследований, выполненных в многофакторных опытах, предложена технология капельного орошения перца, установлены закономерности водопотребления культуры в зависимости от водообеспеченности и уровня минерального питания Разработан ряд технических решений по следующим элементам систем капельного орошения система подготовки воды и подачи питательной смеси, капельные водовыпуски Новизна принятых решений и полученных результатов исследований подтверждена 2 патентами Российской Федерации

Практическая значимость работы. Использование в производстве разработанной технологии капельного орошения перспективных гибридов сладкого перца обеспечивает повышение урожайности культуры до 60 т/га и экономию оросительной воды до 32 % по сравнению с дождеванием

Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы при проектировании и эксплуатации мелиоративных систем нового поколения

Основные положения, выносимые на защиту

- рекомендуемое сочетание урожаеобразующих факторов гибридов сладкого перца, обеспечивающих в условиях капельного орошения формирование 40 70 тонн плодов с 1 га,

— закономерности роста, развития, формирования урожайности и каче-

ства плодов перца при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы, и складывающихся погодных условий,

— закономерности в динамике водного режима почвы и водопотребле-нии, оказывающие основное влияние на режим капельного орошения перца при разных уровнях урожайности,

— закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы, определяющие режим капельного орошения перца при разных уровнях урожайности

Реализация результатов исследований Производственная проверка результатов исследований по возделыванию гибридов сладкого перца при капельном орошении в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уровне 60 т/га

Апробация работы Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Агроэкологическое состояние АПК опыт, поиск, решения» (Саратов, 2005 , «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Мещерский филиал ГНУ ВНИИГиМ имени А Н Костякова, Рязань, 2006), «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» (Великолукский ГСХА, Великие Луки, 2006)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 работ, получено 2 патента РФ на изобретения № 2296460, № 22998316

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 29 рисунков, 56 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству Библиография включает 205 наименований, в том числе 14 иностранных авторов

Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет не менее 80 %

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражены актуальные вопросы, связанные с тематикой исследований, сформулированы цели и задачи исследований, практическая значимость, новизна, обоснованы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Возделывание перца на орошаемых землях» проведен анализ современного состояния вопроса по проблемам производства овощей на орошаемых землях в условиях Нижнего Поволжья, показаны место и народнохозяйственное значение перца в комплексе овощеводческого производства Рассмотрены биологические особенности роста и развития перца, вопросы повышения его урожайности и качества с учетом особенностей локального увлажнения активного слоя почвы и удобрения при капельном орошении Показан вклад в данном направлении ведущих отечественных ученых Б Б Шумакова, А С Кружилина, И П Кружилина, М С Григорова, О Е Ясониди, Г В Оль-гаренко, Е В Кузнецова, В В Бородычева, А С Овчинникова, Ю В Кузнецова, Ю И Кружилина, А И Голованова, В В Корейца, О В Данилко и других

Приоритетной задачей в комплексе мероприятий по повышению эффективности производства перца является обоснование параметров капельного орошения обеспечивающих с учетом почвенно-климатических ресурсов региона получения 40 70 т/га плодов перца стандартного качества

Во второй главе «Методика проведения исследований» дана характеристика погодных условий, схема постановки и проведения полевых опытов, методика исследований

Экспериментальная часть исследований выполнялась в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области в 2003 2005 гг

Полевой опыт проводился по двухфакторной схеме, где в факторе А изучали влияние водного режима почвы, а в факторе В — влияние уровня минерального питания на продуктивность гибрида сладкого перца «Сетип Р1»

Схема опыта по фактору А, в соответствии с биологическими особенностями возделываемой культуры, включала четыре варианта режима орошения перца А, - 60 % НВ, А2 - 70 % НВ, А3 - 80 % НВ, А4 - 90 % НВ, поддерживаемые на протяжении всего вегетационного периода Расчетный слой увлажнения почвы изменяли в зависимости от фазы развития растений Так в фазу «посадка-бутонизация» увлажнялся слой почвы 0,30 м, а в период «бутонизация - биологическая спелость» - слой почвы 0,50 м

Схема опыта по пищевому режиму почвы (фактор В) предусматривала четыре варианта внесения удобрений, рассчитанных на получение четырех различных уровней урожайности перца В), - Ы80Р45К.5о - на получение урожайности 40 т/га, В2 - М1з0Р80К|,0- на получение урожайности 50 т/га, В3 - М^оР^Кпо

- на получение урожайности 60 т/га, В4 - Ы^зоР^оКгзо - на получение урожайности 70 т/га

Исследования проводились с использованием оборудования системы капельного орошения производственного объединения ОАО «Ортех»

На площади земельного участка в 1 га опыт был заложен в четырехкратной повторности Учетная площадь делянок по водному режиму почвы -625 м2, по пищевому - 156 м2 Ширина защитных полос 3 м

В основе полевого опыта и проведении полевых наблюдений руководствовались методиками и рекомендациями Б Д Доспехова, В Н Плешакова, методиками и рекомендациями ВАСХНИЛ (1978г), методиками ВНИИОЗ и др

По результатам гранулометрического анализа образцов почвы опытного участка почвенный покров характеризуется светло-каштановыми почвами различной степени солонцеватосги Содержание гумуса уменьшается вниз по профилю с 2,1 % в горизонте А до 0,18 % в горизонте С Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН = 6,2 7,0) По содержанию доступных форм элементов питания почвы опытного участка характеризуются низкой обеспеченностью азотом 22 44 мг на 1 кг сухой почвы, фосфором 25 35 мг на 1 кг сухой почвы и высокой обеспеченностью обменным калием - 255 328 мг на 1кг сухой почвы На всех вариантах опыта рельеф, почвенные и гидрологические условия были идентичными

По обеспеченности осадками вегетационный период перца в 2003 году характеризуется как влажный (155,4 мм), в 2004 году - сухой (88,4 мм), в 2005 году - средне-влажный (161,4 мм) Сумма активных температур воздуха за вегетационный период изменялась от 2476°С в 2003 году до 2805°С - в 2005 году

На формирование водного режима активного слоя почвы и продукционный процесс перца не влияла глубина залегания грунтовых вод, так как на опытном участке она составляет более 8 м

В третьей главе «Влияние режима капельного орошения на рост, развитие и продуктивность перца» приведены результаты экспериментальных исследований по вопросам влияния водного режима почвы на динамику роста, развития и формирования урожая плодов сладкого перца, приведены показатели фотосинтетической деятельности посевов

Основными управляемыми факторами, воздействия на фотосинтетическую деятельность, являются водный и питательный режимы Влажность почвы во все годы исследований поддерживалась в пределах, установленных схемой опыта (рис 1) Отклонение не превышало 3 5%

Поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 60 % НВ обеспечивалось проведением 8 9 поливов, при чем в фазу «посадка -бутонизация» поливные нормы были ниже, так как увлажнялся слой почвы 0 0,30 м Поливные нормы составили соответственно 190 м3/га и 312 м3/га Оросительная норма изменялась в зависимости от погодных условий вегетационного периода от 2496 до 2686 м3/га

При поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 70 % НВ проводилось 12 13 поливов, поливными нормами 142 м3/га и 234 м3/га Оросительная норма изменялась от 2559 до 2858 м3/га

На участке с предполивным порогом 80 % НВ проводилось 19 24 полива нормами 94 м3/га и 155 м3/га Оросительная норма составила 2823 3598 м3/га

На уровне 90 % НВ поддержание предполивного порога влажности почвы обеспечивалось проведением 41 50 поливов, поливные нормы составляли 47 м3/га и 78 м3/га Оросительная норма изменялась по годам исследований от 3043 м3/га до 3714 м3/га

Из полученных опытных данных видно, что водный режим почвы оказывал существенное влияние на накопление корневой массы растений В среднем за годы исследований в почвенном горизонте 0 0,30 м она составила 0,99 2,0 т/га

Повышение предполивной влажности почвы от 60 до 90 % НВ способствует постепенному увеличению накопления к концу вегетации массы сухих корней в слое 0 0,50 м в среднем за годы исследований на 1,01 т/га

Исследования показали, что на участках, где поливы проводились при повышении влажности почвы до 90 % НВ, в верхнем 0 0,30 м слое, располагалось 89 % обшей массы корней Повышение уровня минерального питания от Ы8оР45К5о до ИгзоР^о К2зо способствовало увеличению массы корневой системы перца на 1,2 т/га Увеличение массы корней согласуется с накоплением надземной вегетативной массы растений и урожайностью плодов перца

Цисгснмс- I

■мничсс Тсмшчсекн - бшииянчесш

кая 1 сисймть

спешен. I _

2005 г.

Рис, 1 Динамика влажности активного слоя почвы для варианта режима орошения перца 80 % НВ

Установлена корреляционная зависимость водного режима почвы, роста, развития и продуктивности фотосинтеза растений перца (рис 2) Так, при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 90 % НВ фотосинтетические показатели возросли максимальная площадь листьев на 11,9 14,7 тыс м2/га, продуктивность фотосинтеза возросла на 19 23 % и среднесуточный прирост биомассы перца увеличился на 55 80 % в сравнении с вариантом, где поливы проводились при снижении порога поливной влажности до 60 % НВ Условия минерального питания также оказывают значительное влияние на формирование ассимиляционного аппарата растений На вариантах с внесением доз минеральных удобрений ^зоРиоКгзо в годы исследований максимальная площадь листьев изменялась в пределах 31,3 43,2 тыс м2/га, при дозе удобрений (Ы^оРпбК^о) - 28,3 42,5 тыс м2/га, при (МшРкоКцо) -23,1 37,8 тыс м2/га С внесением минеральных удобрений дозой Ь^с^К^ максимальная площадь листьев изменялась в пределах 22,7 37,2 тыс м2/га, что на 1,7 8,6 тыс м2/га меньше по сравнению с вариантом (ЫгзоРно К2зо) Наилучшие показатели ЧПФ получены на участке с режимом орошения 80 % НВ и внесением доз минеральных удобрений Ni80Pu5K.no - 3,58 г/м2 сут На варианте с самым жестким режимом орошения 60 % НВ на фоне минимальных доз внесения удобрений М8оР45К5о, в среднем за 2003 2005 гг чистая продуктивность фотосинтеза не превышала 2,40 г/м2 сут При поддержании предполивной влажности почвы на уровне 90 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений И^оРпбК™ показатели чистой продуктивности фотосинтеза растений сладкого перца в среднем за годы исследований не превышала 3,53 г/м2 сут (табл 1)

Водный режим почвы оказывает существенное влияние на массу плодов При изменении порога влажности от 60 % НВ до 90 % НВ масса плодов на одном растении в среднем возрастает на 0,31 . 0,43 кг Средняя масса одного плода изменяется от 0,105 0,120 кг до 0,125 0,165 кг, а за счет увеличения доз внесения минеральных удобрений от n80^45^50 до n230? 150^230 масса плодов на одном растении увеличивается, в среднем на 0,27 0,39 кг, а общее количество плодов на растении возрастает на 0,6 1,7 шт

Данные опытов свидетельствуют, что наибольший выход товарной продукции 62,8 т/га формируется на варианте, сочетающем более благоприятный водный режим почвы, где влажность активного слоя

2004 г.

= »1

2005 г.

} 1

)№ 1а** »i-"- 4.01. л1>'- л1.1т. 1».«|. 1км- мл- «л»-

(<» п.« и.н (мт и»' ми пи пи «» щ* к

- Я Ч'^ш^а — — — ПЛИЧКЦЬЛИС; I - - • Продуктивнее Н- фоЩЦИНН'Х

Рис. 2 Показатели фотосинтетической деятельности посевов перца при разном водном режиме почвы. Дозы внесения минеральных удобрений N180 рп5 К по

не опускалась ниже 90 % НВ на фоне внесения минеральных удобрений ^сР^цКз;®, по наиболее рациональным будет использование варианта с режимом орошения 80 % НВ и внесением дозы удобрений нормой Ы,К0Р] ¡¡К^п, где получены также высокие результаты и урожайность составила 62,5 т/га. Исследованиями выявлено статистически значимое влияние на урожайность перна уровня предполивной влажности почвы (фактор Л), условий минерального питания растений (фактор В), а также взаимодействия факторов водного и минерального питания (взаимодействия факторов А и В) (рис. 3).

Статистическая обработка всех полученных результатов при различных сочетаниях водного и пищевого режимов позволила определить уравнение репрессии описывающее зависимость урожайности от данных показателей следующего вида

г = 0,176х + б,803у -0,00 1х" - 0,041у2 + 0,02ху -254,7 К3 = 0,99

где г - урожайность, т/га; у - уровень предполивной влажности, % НВ.; х - уровень минерального питания (дозы азотного удобрения), кг д. в./га.

си™

Г—и 5

бЗИ

Рис. 3 1 рафик изменения урожайности перца в зависимости от уровня влажности почвы и доз внесения азотных удобрений

В наших исследованиях было запланировано четыре уровня урожайности 40, 50, 60, 70 т/га Полученное уравнение позволяет прогнозировать урожайность перца в этих пределах, при поливе капельным способом в различных сочетаниях водных и пищевых режимов

Получение планируемой урожайности 40 т/га с отклонениями в пределах ±10 % возможно в трех случаях (табл 1) Такая урожайность получена при внесении дозы удобрений ИгзоР^оКмоС предполивным порогом влажности 60 % НВ и при внесении наименьшей в эксперименте дозы минеральных удобрений ^оР45К5о с поддержанием предполивной влажности почвы на уровне 70 и 80 % НВ

Получение урожайности 50 т/га плодов перца достигается в четырех случаях Сочетание доз внесения минеральных удобрений Г^шРгоКцо, ^оРпзКпо^гзоР^оКгзо при поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 70 % НВ и при внесении минеральных удобрений нормой МпоРгоК.] ю с влажностью почвы на уровне 80 % НВ

Планируемая урожайность 60 т/га достигается в трех сочетаниях При пищевом режиме МдаРшКш, ^зоР^оКгзо и пороге влажности почвы 80 % НВ, а также при увеличении порога влажности до 90 % НВ с дозой удобрений Ы^оРцзКпо

В четвертой главе «Основные закономерности водопотребления перца при разных режимах капельного орошения» представлены результаты экспериментальных исследований по вопросам суммарного водопотребления и формирован™ режима капельного орошения перца при разных уровнях предполивной влажности почвы в зонах локального увлажнения

Анализ полученных результатов показывает, что суммарное водопо-требление перца на капельном орошении возрастает с улучшением влаго-обеспеченности растений за счет интенсификации поливного режима и в разные по погодным условиям годы в наших исследованиях изменялось в пределах 4354 4977 м3/га Наибольшее количество влаги перец потребляет на варианте с уровнем водообеспеченности 90 % НВ

Суммарное водопотребление в среднем за 3 года исследований в этом варианте опыта на 623 м3/га больше, чем на варианте с предполивным порогом 60 % НВ и на 744 м3/га возросла оросительная норма

и

2 тз о 75 о у ъ 2 53 о 75 о г о 75 Дозы минеральных удобрений кг д в /га

чо о оо о ■-4 о Оч о чо о оо о о Оч о чо о оо о -о о Оч о чо о 00 о о Оч о Уровень предпо-ливной влажности почвы, %НВ

.*>. и> "м ■и м и» Оч 4ь и) ы -и к> -и м "к) и) ел ьо ы оо ы и> оо ил 00 и> 4*. оо ы е*> Ы "(О ей Оч 00 е*> К) ы V] Максимальная за вегетацию площадь листьев, тип м2/гя 03 ы га о г о к о н и о

и» "(О оо и! % о ы К) 00 ы "чО оо и> ел ы и> 1л 00 и) V о к) чо ел и> 00 к) ы ю оо оо ю ел 00 "чо о м чо ел ю о ю V о Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 в сутки

чо чо ¿о ■и оо о ел чо о 4^ чо ел о чо ел ^ 00 ю ы ел чо ел оо о о Оч "чо 4^ ш ел оч _чо сч оо Оч чо ел Оч ю ел ео оо оо о Среднесуточные приросты органической массы, кг/га к о -1 о 13 п *

о> к) 00 СТ\ ел е^ ел о оч ю Оч ю 1л ел о ел ы и» ы ел -и "•о ел "чО ■и -О ю -ь. "чо -и 4^ О К) ю е^) Оч Урожайность плодов перца, т/га №

-4 "оо ю Я4 V» 1 ю оо 00 К> ЧО к> 1 Оч ъо оч оо ю о о I м 1*) ю р VI Оч Оч ■ =1 п № § > г ^ 1 а

чо ел V) ■ оо оч "(-Л оо ел • О оо чо оо чо -о и> оо • о и> оо О и> ■ о » ■в- й о 2 а ¥ ев

чо о оо о о Оч о Уровень предпо-ливной влажности почвы, %НВ а ы ЕЯ Ю К о §

2 n1 о у 2 о У Ь о 2 о ■23 о 2 О ЧЭ .и о 2 о У о 2 о у 75 ч о г: о чэ о 75 О 2 53 ъ о 2 о у 75 О о у 75 о 2 о у 75 о 2 53 75 о 2 и З3 75 о 2 53 Ь 3 г: о у о 75 О 2 тз 75 О Дозы минеральных удобрений кг д в /га о п н 5 О н о ю г 5 п ■а ё СГ"

СТЧ Оо ОЧ ю VI -и ~чО Оч Оч К) ел ел и> чо •рь и> ел ^ ел О ел О "(О ы ел о и> К> К) ей Оч Урожайность плодов перца, т/га

"чО К) Ю оо рч оо оо К) чо оч ел о и> Оч чО V ю и) "ел • =1 п ы и д ® О 3 > а о -I о я

43 "чО и> оо и) м 00 и» "чО го "-4 • оо Оч К) ел Оч К) • 4*. оо и» оо • о4- •а-« о ь ' 5 о « г Ч Ю Я к

Таблица 2

Характеристика водного режима посевов перца по вариантам опыта

Уровень предполивной влажности почвы, % НВ Суммарное водопотребление, м3/га Оросительная норма, м3/га Оросительная норма Коэффициент водопотребления, м3/тна самом оптимальном варианте

2003 г (влажный) 2004 г (сухой) 2005 г (средне-влажный)

м3/га % от суммарного водопотребления м3/га % от суммарного водопотребления м3/га % от суммарного водопотребления

60 4354 2559 2496 57,3 2686 61,7 2496 57,3 98,3

70 4565 2763 2716 59,5 2858 62,6 2716 59,5 84,7

80 4823 3185 2823 58,5 3598 74,6 3133 65,0 77,8

90 4977 3303 3043 61,1 3714 74,6 3152 63,6 81,5

Коэффициент водоиотребления дает оценку эффективности использования воды Он в значительной степени зависит от почвенно-климатических факторов В засушливые годы он выше, чем в более влажные

Из результатов наших исследований за 2003 2005 гг выявлено существенное влияние условий водного питания растений на коэффициент водо-потребления (табл 2)

Самый высокий коэффициент водопотребления получен на варианте с самым низким порогом влажности почвы 60 % НВ и внесением минимальных доз минеральных удобрений (Ы8оР45К5о)

Затраты суммарного потребления влаги растениями и испарения почвой на формирование 1 т товарной продукции на этом варианте составили в среднем за годы исследований 151,7 м3/т При эффективном использовании воды растениями существенную роль играют удобрения Повышение плодородия почвы, внесением минеральных удобрений способствовало динамическому снижению величины коэффициента водопотребления Так на варианте с режимом орошения 90 % НВ и дозой минеральных удобрений 610 кг дв/га (N180^115К170), коэффициент водопотребления за годы исследований составляет 81,5 м3/т, а оросительная норма 3303 м3/га Наибольший эффект от внесения расчетных доз минеральных удобрений был получен на вариан-

те с внесением Ni80Pn5K.no, где было получено минимальное значение коэффициента водопотребления 77,8 м3/т.

По результатам полевых опытов получена зависимость изменения величины коэффициента водопотребления от уровня водообесгтечения перца и уровня минерального питания (рис.4).

Зависимость представлена уравнением множественной регрессии вида: ъ = -1,08х - 24,48у + 0,002х2 + 0,146у2 + 0,005ху + 1172 Я2 = 0,92

где г - коэффициент водопотребления, м3/т; х - уровень минерального пита ния, доза азотных удобрений, кг д.в./га.; у - уровень предполивной влажности, м3/га.

В задачу наших исследований входило уточнение биоклиматических коэффициентов испарении влаги для перца, возделываемого в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья при капельном орошении. Нами установлено, что решающее влияние на численное значение биоклимати-

Рис. 4 Зависимость коэффициента водопотребления перца от уровня предполивной влажности почвы и минерального питания ческого коэффициента оказывает режим увлажнения почвы. В варианте с умеренным поливным режимом 70 и 80 % НВ в начальный период развития перца «посадка - бутонизация» величина биоклиматических коэффициентов

испарения была небольшая, в среднем 0,13 мм/°С В период «цветения — техническая спелость» они увеличились до 0,22 0,26 мм/°С, достигнув своих максимальных значений После этого идет постепенное снижение коэффициентов испарения до фазы «техническая спелость - биологическая спелость»

По результатам полевых исследований нами были получены непрерывные функции, позволяющие определять величину биоклиматических коэффициентов в любой период развития растений в зависимости от поддерживаемого уровня предполивной влажности почвы Уравнение оптимального варианта при 80 % НВ представлено следующего вида у = -8Е-08х2 + 0,0002х + 0,0912 Зависимость имеет высокую степень надежности, коэффициент корреляции для уравнений изменяется в пределах от 0,89 до 0,94

В пятой главе «Экономическая оценка эффективности технологии возделывания перца при капельном орошении» представлены результаты оптимизационного водного и пищевого режимов капельного орошения перца

Капельное орошение в силу ряда преимуществ выгодно отличается от традиционных способов полива Так, локальное внесение минеральных удобрений вместе с поливной водой в период подкормок, значительно снижает их дозу и затраты на приобретение, не снижая возможности получения планируемых урожаев перца, предотвращая образование опасной концентрации нитратов в товарной продукции Отсюда следует, что капельное орошение относится к экологически безопасным технологиям полива

Исследования, проведенные в 2003 2005 гг показали, что выращивание перспективных гибридов сладкого перца на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья при капельном способе полива является достаточно эффективным производством (табл 3)

Применяемые в нашем полевом опыте режимы орошения и дозы внесения минеральных удобрений позволили получить урожайность 60 т/га при чистом доходе 65,8 304,8 тыс р /га

Экономический расчет по оценке эффективности внесения минеральных удобрений позволил выявить экономически оправданные нормы мине-

рального питания для различных уровней планируемой урожайности сладкого перца (табл 4)

Таблица 3

Урожайность перспективных гибридов сладкого перца 0^18оРц5К)7о, при режиме орошения 80 % НВ), т/га

Название сорта, гибрида Год исследований НСР05

2003 2004 2005

Джемини 61,5 62,5 63,4 0,41

Агрис 63,6 65,1 64,8 1,02

Зерто 62,3 63,7 64,9 1,05

Клаудио 60,9 64,2 63,3 0,97

Из приведенных расчетов по вариантам исследований видно, что наименьшая величина накопленного эффекта (накопленное сальдо денежного потока) - 65,8 .196,4 тыс р получено на варианте с внесением минеральных удобрений дозой Ы80Р45К5о С увеличением дозы минеральных удобрений (Ni3oPgoK.no) увеличились значения накопленных оттоков и составили 92,5 98,95 тыс р., без учета капитальных вложений на систему капельного орошения Однако повышение продуктивности посева сладкого перца способствовало увеличению суммарного значения денежного потока на 17,85 60,2 тыс р Намного большая величина накопленного сальдо денежного потока была получена на варианте с внесением удобрений дозой ^зоРцзКш 119,65 299,1 тыс р , что на 36,0 42,5 тыс р больше в сравнении с предыдущим вариантом, а величина накопленного оттока увеличилась незначительно, на 4,3 тыс р Незначительно большая величина накопленного сальдо денежного потока была получена на варианте сочетания поливов с внесением минеральных удобрений дозой КгзоР^оКгзо- 126,6 . 299,45 тыс р А накопленный отток, без учета капитальных вложений на систему капельного орошения при этом увеличивается на 4,1 тыс р по сравнению с вариантом внесения минеральных удобрений дозой И^Р^Кно

Экономическая оценка оптимального сочетания водного режима почвы показала, что увеличение водообеспеченности посевов перца также способствует росту основных экономических показателей возделывания культуры Результаты расчетов экономической эффективности, представленные в

Таблица 4

Многовариантная оценка экономической эффективности сладкого перца _на капельном орошении_

планируемая урожайность, т/га

я а о* 3 40 50 60

1 § 1 Уровень предполивной влажности почвы, % НВ

8.13 ^ 60 60 70 80 90 70 70 70 80 90 80 80 90 90

й 9 о. Доза внесения минеральных удобрений, кг д в /га

£ 1° § а 8 £ § ¿Г Й г о ^ я о ^ я*: 2 •л си Й .»И 2 (С Й ё ЬЙ 2; (С 5 § ^ 2 о йГ 2 ** ей 1 2 о си 8 о сч я^ 2 о % § -2 си Й 2 »л (С § 2 и 7. о л" о О- я Я^ 2 г о гГ" о % я Я >4 2

04 я Сальдо денежного потока, тыс зуб

3,4 -106,6 -104,9 -75,1 -64,7 -65,8 -57,4 -50,3 -50,8 -36,8 -36,0 -12,0 -21,1 -16,4 -18,2

3,5 -103,3 -101,4 -71,1 -60,3 -61,3 -52,7 -45,3 -45,7 -31,4 -30,5 -5,7 -15,0 -10,2 -12,0

3,6 -99,9 -97,9 -67,1 -55,9 -56,8 -47,9 -40,2 -40,5 -26,0 -25,0 0,6 -8,9 -4,0 -5,7

3,7 -96,6 -94,4 -63,1 -51,4 -52,3 -43,2 -35,2 -35,3 -20,6 -19,6 6,8 -2,8 2,2 0,6

4,0 -86,6 -83,9 -51,0 -38,2 -38,9 -29,1 -20,0 -19,8 -4,5 -3,2 25,6 15,6 20,9 19,5

4,1 -83,3 -80,4 -46,9 -33,7 -34,4 -24,4 -15,0 -14,6 0,9 2,3 J 31,8 21,7 27,1 25,7

4,4 -73,3 -69,9 -34,9 -20,4 -20,9 -10,3 0,2 0,9 17,1 18,7 50,6 40,0 45,7 44,6

4,5 -69,9 -66,4 -30,9 -16,0 -16,4 -5,6 5,3 6,1 22,5 24,2 56,8 46,1 51,9 50,9

4,6 -66,6 -62,9 -26,9 -11,6 -11,9 -0,8 10,3 П,2 27,9 29,7 63,1 52,2 58,1 57,1

4,9 -56,6 -52,4 -14,8 1,7 1,6 13,3 25,5 26,7 44,1 46,1 81,8 70,5 76,7 76,0

5,0 -53,3 -48,9 -10,8 6,2 6,1 18,0 30,5 31,9 49,5 51,6 88,1 76,7 83,0 82,3

5,4 -39,9 -34,9 5,3 23,9 24,0 36,8 50,7 52,6 71,0 73,4 113,1 101,1 107,8 107,3

5,9 -23,3 -17,4 25,4 46,0 46,5 60,4 76,0 78,4 98,0 100,8 144,3 131,6 138,8 138,8

6,5 -3,4 3,6 49,5 72,6 73,4 88,7 106,3 109,5 130,3 133,6 181,8 168,3 176,1 176,5

6,9 9,9 17,6 65,6 90,3 91,4 107,5 126,5 130,1 151,9 155,5 206,8 192,7 200,9 201,6

7,6 33,3 42,1 93,7 121,3 122,8 140,5 161,8 166,3 189,6 193,8 250,6 235,5 244,4 245,5

7,7 36,6 45,6 97,7 125,8 127,3 145,2 166,9 171,5 195,0 199,2 256,8 241,6 250,6 251,8

таблице 3, позволили определить оптимальные сочетания регулируемых факторов для получения планируемых урожаев перца на капельном орошении Все, приведенные выше, данные были рассчитаны без учета капитальных вложений на приобретение и монтаж системы капельного орошения Все расчеты выполнены в ценах 2005 года. Однако, расчет экономической эффективности получения планируемых урожаев перца, выполнен с учетом капитальных вложений на приобретение и монтаж системы капельного орошения По результатам исследований доказано, что формируемый уровень урожайности перца оказывает определяющее воздействие на величину основных показателей экономической эффективности Повышение продуктивности от 40 до 60 т/га увеличило значение накопленного притока с 216,45 тыс р до 408,2 тыс р, способствовало росту накопленного экономического эффекта до 181,8 тыс рУга. Индекс доходности затрат возрастает с 0,98 до 1,81 Срок окупаемости проекта, с учетом затрат на приобретение и монтаж системы капельного орошения, на вариантах обеспечивающих урожайность 50 и 60 т/га, а также на варианте с внесением минеральных удобрений дозой Ы80Р45К50 при поддержании влажности активного слоя почвы 70 90 % НВ обеспечивающих урожайность перца 40 т/га, не превышал 1 года

Минимальная цена реализации планируемой урожайности перца на уровне 60 т/га составляет 3,5 тыс р за тонну товарной продукции Повышение продуктивности от 40 до 60 т/га увеличило значение накопленного притока с 261,3 тыс р до 408,2 тыс р Индекс доходности затрат в зависимости от условий водного и минерального питания растений изменяется от 1,23 до 1,76 Экономическая эффективность капельного орошения перца подтверждается окупаемостью инвестиций уже в первый год эксплуатации системы

Проанализировав проведенные расчеты, делаем вывод, что величина основных показателей экономической эффективности существенно зависит от складывающейся цены реализации готовой продукции Для различных сочетаний водного и пищевого режима в зависимости от уровня цен на рынке овощной продукции, проведенные нами многовариантные расчеты, позволили получить объективные экономические показатели

ВЫВОДЫ

1 Устойчивые и оптимальные урожаи 40 70 т/га гибридов сладкого перца стандартного качества обеспечивает капельное орошение в почвенно-

го

климатических условиях Нижнего Поволжья в сочетании с водным режимом почвы и внесением расчетных доз удобрений для каждого из уровней урожайности

2 Суммарный расход воды в посевах перца при поддержании порога предполивной влажности почвы 60 % НВ составляет 4354 м3/га, оросительная норма - 2559 м3/га Поддержание предполивного порога влажности почвы обеспечивалось проведением 8 9 поливов Из них 1 полив нормой 190 м3/га, проводимый в вегетационный период «посадка-бутонизация» для увлажнения слоя 0 0,30 м продолжительностью 6,6 часа, а в период «бутонизация-биологическая спелость» для слоя 0,50 м нормой 312 м3/га, продолжительностью 10,8 часа Среднесуточное водопотребление за годы исследований составило 39,0 м3/га в сутки

3 В период вегетации на участке с режимом орошения 70 % НВ было проведено 12 13 поливов 1 2 полива нормой 142 м3/га и продолжительностью 4,9 часа, и 11 поливов нормой 234 м3/га с бесперебойной работой системы в течение 8 часов Суммарное водопотребление составило 4565 м3/га, оросительная норма 2763 м3/га, среднесуточное водопотребление 40,3 м3/га в сутки

4 На варианте с поддержанием предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ было проведено 19 24 полива Два полива проводились нормой 94 м3/га и продолжительностью 3,3 часа, 17 22 полива нормой 155 м3/га Продолжительность полива не превышала 5,4 часа. Суммарное водопотребление составило 4823 м3/га, оросительная норма 3185 м3/га, среднесуточное водопотребление 40,4 м3/га в сутки

5 Наибольшее количество влаги потребляется на варианте с уровнем водообеспеченности не ниже 90 % НВ Было проведено 41 50 поливов Из них 4 5 полива нормой 47 м3/га, продолжительностью 1,6 часа каждый 37 45 поливов были проведены нормой 78 м3/га, продолжительностью 2,7 часа Суммарное водопотребление за годы исследований составило 4977 м3/га, оросительная норма 3303 м3/га, среднесуточное водопотребление 42,0 м3/га в сутки

6 В технологии выращивания перца рекомендуется выдерживать строго определенное сочетание водного режима почвы и уровня минерального пита-

ния Урожайность перца 40 т/га плодов стандартного качества обеспечивается при внесении удобрений дозой ЫгзоР^оК-гзо с предполивным порогом влажности 60 % НВ, коэффициент водопотребления составляет 103,7 м3/т, суммарное водопотребление составляет 4354 м3/га и при внесении удобрений НоР^К^о и поддержании предполивной влажности почвы на уровне 70, 80 % НВ, коэффициент водопотребления колеблется в пределах 112,1 . 101,2 м3/т, суммарное водопотребление составляет 4565,4823 м /га

Урожайность перца 50 т/га обеспечивается при пищевом режиме N130-230Р80-150К1 ю-230 с уровнем предполивного влагосодержания активного слоя почвы 70 % НВ и при поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 80 % НВ с внесением удобрений N130P80K.n0, коэффициент водопотребления составляет 96,4 м3/т, 84,7 м3/т, 90,5 м3/т и 88,8 м3/га суммарное водопотребление 4565 .4823 м3/га

Планируемая на уровне 60 т/га урожайность перца возможна при сочетании дозы внесения удобрений Ы^оРшКпо и N23(^150К230 с предполивным порогом влажности активного слоя почвы на уровне 80 % НВ и с внесением удобрений М18оР115Кпос предполивным порогом влажности 90 % НВ, коэффициент водопотребления соответственно 77,8 м3/т , 80,5 м3/т и 81,5 м3/т, суммарное водопотребление 4823 м3/га и 4977 м3/га Планируемая урожайность 70 т/га перца при регулировании условий выращивания в пределах, предусмотренных программой исследований, не обеспечивается.

7 Оптимизация условий выращивания гибридов сладкого перца активизирует все процессы фотосинтеза Повышение уровня водообеспеченности способствует увеличению максимальной площади листьев от 22,7 31,3 до 37,2 43,2 тыс м2/га, чистой продуктивности от 2,40 2,98 до 2,90 3,28 г/м2 в сутки, среднесуточных приростов органической массы от 38,80 . 59,04 до 69,68 91,77 кг/га, фотосинтетического потенциала, наибольшие значения которого в период «цветение-техническая спелость» от 225,0 228,8 до 370,2 409,7 тыс м2 дней/га

8 Экономически целесообразно формирование 60 т/га плодов перца стандартного качества при внесении минеральных удобрений Ni80P115K.n0 и поддержании предполивной влажности активного слоя почвы на уровне 80 % НВ Урожайность составляет 62,5 т/га, наибольшее значение накопленного эффекта 304,8 тыс р, индекс доходности затрат самый высокий 1,81 Срок

окупаемости проекта с учетом всех затрат 1 год

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для обеспечения эффективного производства перца в условиях Нижнего Поволжья следует применять капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз удобрений на планируемый урожай

2 Для получения 40 60 т/га плодов перца стандартного качества в условиях капельного орошения необходимо поддерживать предполивную влажность почвы на уровне 80 % HB в сочетании с внесением минеральных удобрений дозами N (80 180 кг дв/га), Р (45 115 кг дв/га), К (50 170 кг д в /га)

3 Для рационального использования оросительной воды следует проводить поливы в период «посадка-бутонизация» поливными нормами 190 м3/га с предполивной влажностью почвы 60 % HB, 142 м3/га при 70 % HB, 94 мэ/га при 80 % HB, 47 м3/га с предполивной влажностью почвы 90 % HB и поливными нормами 312, 234, 155, 78 м3/га в период «бутонизация-биологическая спелость» для расчетного слоя увлажнения 0,50 м

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Овчинников, А С Водопотребление сладкого перца в условиях Нижнего Поволжья/ Овчинников А С , Данилко О В , Пантюшина Т.В , Бо-чарников В С //Агроэкологическое состояние АПК- опыт, поиски, решения /Материалы международной научно-практической конференции /-Саратов, 2005-С 121-123

2 Овчинников, А С Современное состояние производства овощей в России/ Овчинников А С , Данилко О В , Пантюшина Т.В., Бочарников В С //Агроэкологическое состояние АПК опыт, поиски, решения /Материалы международной научно-практической конференции /- Саратов, 2005 - С 123-125.

3 Овчинников, А С Продуктивность гибридных сортов сладкого перца при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья/ Овчинников А С , Пантюшина Т.В. //Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий сборник

научных трудов/ Мещерский филиал ВНИИГиМ им А Н Костякова - Рязань, 2006 - С 264-266

4 Овчинников, А С Водопотребление сладкого перца при капельном орошении/ Овчинников А С , Пантюшина Т.В.//Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий сборник научных трудов/ Мещерский филиал ВНИИГиМ им А Н Костякова - Рязань, 2006 - С 266-268

5 Бочарникова, О В Капельное орошение сладкого перца/ Бочарнико-ва О В , Пантюшина Т.В.// «Инновации молодых ученых - развитию АПК России», Часть 1 Современные достижения агрономической науки Проблемы зоотехнической науки сборник научных трудов /Великолукский ГСХА - Великие Луки, 2006 - С 8-10

6 Овчинников, А С Урожайность сладкого перца при капельном орошении/ Овчинников А С , Бочарникова О В , Пантюшина Т.В , Шенцева Е В //Мелиорация и водное хозяйство - М - 2007 - №2 - С 27-28

7 Патент № 2296460 (ГШ) С1 МПК АО 1025/02 (2006/01) Капельный во-довыпуск /Овчинников А С , Данилко О В , Пантюшина Т.В , и др - Заявка

№ 2005134640/12 (038735), Заявлено 08 11 2005, Опубл 10 04 2007, Бюл №10//Изобретения Полезные модели - 2007 -№10

8 Патент № 22998316 (1Ш) С1 МПК АО 1025/02 (2006/01) Рассекатель для капельного орошения /Овчинников А С , Данилко О В , Пантюшина Т.В., и др- Заявка № 2005134641/12 (038736), Заявлено 08 11 2005, Опубл 10 05 2007, Бюл №13//Изобретения Полезные модели-2007-№13

Подписано в печать 12 04 07 Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Tunes New Roman Печать трафаретная Уч -издл 1 Тираж 100 Заказ № 140 Типография Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии, 400002, г Волгоград, ул Университетский проспект, 26