Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукьяненко, Елена Алексеевна
Введение.
1. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ БАКЛАЖАНА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)
1.1 Современное состояние производства овощей в Российской Федерации.
1.2 Ботаническая характеристика и биологические особенности баклажана.
1.3 Водопотребление и продуктивность баклажана в условиях орошения.
1.4 Эффективность капельного орошения сельскохозяйственных культур. Обоснование направления исследований. 2. УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Агроклиматические условия места проведения исследований
2.2 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.
2.3 Условия и схема постановки опыта.
2.4 Агротехника возделывания баклажана.
2.5 Система капельного орошения на опытном участке.
2.6 Методика проведения научных исследований. 3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОСЕВОВ БАКЛАЖАНА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ
3.1 Характеристики поливных режимов по вариантам допустимого снижения влажности почвы.
3.2 Динамика роста и развития баклажана при различных сочетаниях управляемых факторов внешней среды.
3.3 Показатели фотосинтетической деятельности баклажана.
3.4 Влияние регулируемых факторов на продуктивность и качество плодов баклажана.
3.5 Сочетание регулируемых факторов для получения различных уровней урожайности баклажана.
4. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ БАКЛАЖАНА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ
4.1 Влияние водного и пищевого режимов почв на суммарное водопотребление баклажана.
4.2 Среднесуточное водопотребления баклажана.
4.3 Оценка урожайности баклажана по коэффициенту водопотребления и затратам оросительной воды.
4.4 Биоклиматические коэффициенты испарения влаги посевами баклажана при капельном орошении.
5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА БАКЛАЖАНА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ! ОРОШЕНИИ
5.1 Технология капельного орошения баклажана.
5.2 Совершенствование технических средств капельного орошения.
5.3 Экономическая эффективность получения планируемых урожаев баклажана в зависимости от водного режима почвы и уровня минерального питания.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья"
к Актуальность исследований. Потенциальная продуктивность районированных сортов и гибридов баклажана в засушливых условиях Нижнего Поволжья достаточно высокая и превышает 50.70 т/га. В среднем, например, по Волгоградской области, практически получаемые урожаи баклажан низкие и не превышают 13 т/га, однако в ряде хозяйств Среднеахтубинского района они достигают 20-30 т/га.
В системе мероприятий по реализации генетического потенциала продуктивности баклажана при рациональном использовании водных ресурсов приоритетное место отводится освоению водосберегающих способов ороше-» ния. К одному из таковых способов распределения поливной воды относится капельное орошение, обеспечивающее ее подачу с элементами минерального питания непосредственно в зону корневого питания растений.
Сдерживающими факторами развития производства баклажана с использованием систем капельного орошения являются ограниченные площади полива такими системами и отсутствие, согласованной с особенностями распределения воды по орошаемому участку, технологии возделывания этой культуры. До настоящего времени исследований по обоснованию водного и питательного режимов почвы при разных режимах капельного орошения на посадках баклажана не проводились.
Анализ научного и производственного опыта возделывания баклажана в нашей стране и за рубежом выявил множество нерешенных вопросов. Необходимо обоснование параметров капельного орошения и удобрения баклажана применительно к условиям Нижнего Поволжья. Поэтому вопросы обоснования элементов технологии капельного орошения баклажана с учетом биологических особенностей культуры, закономерностей продукционного процесса, потребления воды и элементов минерального питания представляют как теоретический, так и практический интерес для орошаемого земле* делия в регионе исследований.
Актуальность исследований также подтверждается выполнением их в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001-2005 гг.).
Цель исследований - обоснование водопотребления и режимов капельного орошения баклажана на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья, обеспечивающих при поддержании необходимого водного и питательного режимов получение 30-70 т плодов стандартного качества.
В соответствии с поставленной целью предусматриваются решение следующих задач:
1. Анализ современного состояния и перспектив развития капельного орошения овощных культур;
2. Изучить особенности и динамику водопотребления баклажан, формирование водного режима почвы посевов при капельном орошении в годы различной обеспеченности осадками;
3. Обосновать режимы капельного орошения баклажана для формирования планируемых уровней урожайности;
4. Определить динамику биоклиматических коэффициентов испарения по межфазным периодам;
5. Установить закономерности формирования урожая в зависимости от условий водного режима почвы и доз внесения удобрений;
6. Дать экономическую оценку эффективности производства продукции баклажан при разных режимах капельного орошения.
Место проведения исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях выполненных в Волгоградском комплексном отделе ГНУ ВНИИГиМ и фермерском хозяйстве «Садко» Ду-бовского района Волгоградской области в 2004-2006 гг.
Научная новизна. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного возделывания баклажана при капельном орошении в » условиях Нижнего Поволжья, направленная на получение 30-70 т/га урожая. урожая. Установлено рациональное сочетание расчетных доз удобрений в за> висимости от уровней водообеспеченности посевов для формирования запланированных урожаев баклажан. Разработан ряд технических решений по следующим элементам систем капельного орошения: инъектор и капельный водовыпуск.
Новизна принятых решений и полученных результатов исследований подтверждена 2 патентами Российской Федерации (№ 2259039, № 2259038).
Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации водосберегающей технологии капельного орошения баклажана, позволяющей получать 30-70 т/га плодов при экономии поливной воды до ► 30 % по сравнению с дождеванием.
Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- режимы капельного орошения и дозы внесения удобрений, обеспечивающие формирование 30,50,70 тонн плодов баклажана с гектара;
- закономерности роста, развития, формирования урожайности бакла-* жан при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы и складывающихся погодных условий;
- закономерности водопотребления и формирования водного режима почв с учетом локального характера ее увлажнения в условиях дифференцированного водообеспечения.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по технологии капельного орошения баклажана на орошаемых землях фермерского хозяйства «Садко» Дубовского района, а также фермерского хозяйства А.Леденева (5 га.) в Городищенском районе Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уров-v не 70 т/га.
Производству рекомендованы параметры технологии капельного орошения баклажана для почвенно-климатических условий Нижнего Поволжья.
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья » (НВ НИИСХ, 2005), на международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Кос-тяковские чтения, Москва, ВНИИГиМ, 2005 г.), «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ПНИИАЗ, 2005), «Современная оросительная мелиорация - состояние и перспектива», посвященная 40-летию образования эколого-мелиоративного факультета ВГСХА (Волгоград,2004), 3-я всероссийская конференция молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна,2006 г.), «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (Москва, ВНИИГиМ, 2007), международная научно-практическая конференция «Мелиорация сельскохозяйственных земель в 21 веке: проблемы и перспективы» (Минск,2007г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, получено 2 патента РФ на изобретение (№2259039, №2259038).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 странице компьютерного текста, содержит 12 рисунков, 49 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 182 наименования, в том числе 32 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Лукьяненко, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия Нижнего Поволжья позволяют с использованием системы капельного орошения с определенным сочетанием водного и пищевого режимов почвы получать 30-70 т/га плодов баклажана.
2. Получение высокого урожая баклажана в открытом грунте обеспечивается использованием кассетной технологии выращивания рассадного материала, что позволяет получать 50-55-дневную рассаду высотой 18-20 см с 5-6 настоящими листьями. Высадка рассады в зависимости от погодных условий производится с 12 по 30 мая.
3. Урожайность баклажана на уровне 30 т/га стандартных плодов обеспечивается при внесении минеральных удобрений дозой N45P30K0 в сочетании с поддержанием предполивной влажности в период «высадка рассады-бутонизация» на уровне 80 %НВ в слое 0,3м и в слое 0,5 м в период «бутонизация-последний сбор» на уровне 90-80 %НВ. Повышение продуктивности баклажана на уровне 50 т/га связано с увеличением доз внесения удобрений до N125P80K30 при поддержании дифференцированного предполивного порога влажности почв на уровне 70-80-80%НВ и 80-90-80%НВ.
4. Формирование урожая баклажан на уровне 70 т/га обеспечивается при поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 80%НВ в слое 0,3м (фаза «высадка рассады-бутонизация») и 90-80 %НВ в слое 0,5м (фаза «бутонизация-последний сбор») при внесении удобрений дозой
N205P шКбо.
5. Формирование планируемых уровней урожайности баклажана характеризуется следующими показателями роста и развития, фотосинтетической деятельности:
- 30 т/га - продолжительность вегетации до созревания плодов 60 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы 155-180 кг/га при высоте стебля 0,60л
0,70 м, максимальная площадь листьев - 48,2-49,2 тыс.м /га, фотосинтетичеч ский потенциал - 1326-1343 тыс.м дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза - 2,65-2,79 г/м /сутки.
-50 т/га - продолжительность вегетации до созревания плодов 63- 67 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы - 195-227 кг/га при высоте стебля 0,73-0,75 м, фотосинтетический потенциал - 1382-1423 тыс. м дн. /га и чистая продуктивность фотосинтеза -2,82-2,95 г/ м2/сутки. - 70 т/га продолжительность вегетации до созревания плодов 63-67 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы 225-270 кг/га при высоте стебля 0,75-0,77 м, максимальная площадь листьев - 45,3-52,0 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал - 1479-1543 тыс.м2 дн./га и чистая продуктивность фотол синтеза - 2,98-3,19 г/м /сутки.
6. Среднесуточный расход воды при поддержании порога влажности 70-80л
70% НВ изменяется в пределах 31,0-35,4 м /га, при поддержании 80-90л
80% НВ - 36,3-39,2 м /га. Существенные различия изменения величины среднесуточного водопотребления заметны в период «цветение-начало плодоношения» от 35,8 до 47,5 м /га.
7. Повышение урожайности плодов баклажана взаимосвязано с накоплением органической массы посевами. Формирование 12,38-12,75 т/га сухой биомассы посева обеспечивает урожайность плодов баклажан на планируемом уровне до 70 т/га. Формирование 10,65-11,32 т/га сухой органической массы посевами обеспечивает урожайность плодов баклажан на планируемом уровне
50 т/га.
8. Поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 70% НВ в слое 0,3 м обеспечивается проведением от 3 до 5 поливов нормой 110 м3/га, в слое 0,5 м -до 13 поливов нормой 190 м3/га. Поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м обеспечивается проведением от 4 до 10 поливов нормой 75 м3/га, а в слое 0,5 м до 16 поливов нормой 125 м3/га. В период «цветения - начало плодоношения» повышение предполивной влажности почвы до 90%НВ в 0,5 м обеспечивалось проведением от 5 до 16 поливов нормой полива 60 м3/га.
8. Инвестирование проекта производства баклажан при капельном орошении экономически выгодно. Индекс доходности вложенных в производство затрат возрастает с 0,88 до 2,16 при увеличении урожайности баклажана. Повышение урожайности баклажана от 30 до 70 т/га увеличило значение накопленного притока с 143000 до 380600 руб. и способствовало росту накопленного экономического эффекта до 202630 руб/га. Срок окупаемости проекта, с учетом затрат на приобретение и монтаж системы капельного орошения составил около 1 года.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения эффективного производства плодов баклажана в поч-венно-климатических условиях Нижнего Поволжья применять капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз удобрений, под планируемые 70 т/га уровни урожайности.
2. Урожай баклажан зависит от качества рассады, для выращивания которой следует применять кассетную технологию. Использование кассеты №49 с ячейками 5x5x5 с объемом ячейки 80см3 позволяет получать высококачественную 50-55 дневную рассаду, которая к моменту высадки в грунт имеет высоту 18-20 см, 5-6 настоящих листьев. Семена в кассеты в условиях Нижнего Поволжья следует высевать во 2-3 декадах марта.
3. Высадку рассады проводить в зависимости от погодных условий в период с 12 по 30 мая. Схема посадки: расстояние между строками 0,7 м, между растениями в ряду 0,28 м. Расстояние между капельными линиями 1,4 м, капельницами 0,5 м, густота стояния 4-6 растений на 1 м2. Температура почвы на глубине 8-10 см должна быть выше 12°С.
4. Для получения при капельном орошении 70т/га плодов баклажана экономически целесообразно поддерживать порог предполивной влажности почвы на уровне 80%НВ в слое 0,3м (фаза «высадка рассады-бутонизация») и 90-80%НВ в слое 0,5м (фаза «бутонизация-последний сбор») в сочетании с внесением удобрений дозой N205P130K60.
Планировать урожайность 50 т/га стандартных плодов баклажана возможно при поддержании дифференцированного порога влажности почвы на уровне 70%НВ или 80%НВ в слое 0,3 м в фазу «высадка рассады-бутонизация», 80-80%НВ или 90-80%НВ в слое 0,5 м «бутонизация-последний сбор» в сочетании с внесением удобрений дозой N125P80K30.

Автореферат диссертации по теме "Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья"
.....^
На правах рукописи
Лукьяненко Елена Алексеевна
ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И РЕЖИМЫ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ БАКЛАЖАНА В УСЛОВИЯХ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов - 2007
003162666
Работа выполнена в Волгоградском комплексном отделе ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации
им АН Костикова
Научный руководитель. член-корреспондент РАСХН,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Бородычев Виктор Владимирович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Проездов Петр Николаевич,
(Саратовский ГАУ)
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Морковин Валерий Тимофеевич, (ФГНУ «ВолжНИИГиМ»)
Ведущая организация - Федеральное государственное научное учреждение
«Российский НИИ проблем мелиорации», Ростовская область, г. Новочеркасск
Защита состоится «3» ¡ЛМЯЛКЛ/- 2007 г в У0 часов на заседании диссертационного совета Д 220 061 05 при Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н И. Вавилова» по адресу. 410012, г Саратов, Театральная пл., д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан А - октября 2007 г.
Ученый секретарь —
диссертационного совета, д с.-х.н Ал Н.А. Пронько
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований Потенциальная продуктивность районированных сортов и гибридов баклажана в засушливых условиях Нижнего Поволжья достаточно высокая и в орошаемом земледелии превышает 50 70 т/га В среднем, например, по Волгоградской области, практически получаемые урожаи баклажана низкие и не превышают 13 т/га, однако в ряде хозяйств Среднеахтубинского района они достигают 20-30 т/га
В системе мероприятий по реализации генетического потенциала продуктивности баклажана при рациональном использовании водных ресурсов приоритетное место отводится освоению водосберегающих технологий орошения К одному из таковых способов распределения поливной воды относится капельное орошение, обеспечивающее ее подачу с элементами минерального питания непосредственно в зону корневого питания растений
Сдерживающими факторами развития производства баклажана с использованием систем капельного орошения являются ограниченные площади полива такими системами и отсутствие, согласованной с особенностями распределения воды по орошаемому участку, технологий возделывания этой культуры До настоящего времени исследований по обоснованию водного и питательного режимов почвы при разных режимах капельного орошения на посадках баклажан не проводились
Анализ научного и производственного опыта возделывания баклажан в нашей стране и за рубежом выявил множество нерешенных вопросов Необходимо обоснование режимов капельного орошения и доз внесения минеральных удобрения применительно к условиям Нижнего Поволжья Поэтому вопросы обоснования элементов технологии капельного орошения баклажана с учетом биологических особенностей культуры, закономерностей продукционного процесса, потребления воды и элементов минерального питания представляют как теоретический, так и практический интерес для орошаемого земледелия и требуют безотлагательного решения
Актуальность работы также подтверждается выполнением исследований в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (20012005 гг )
Цель исследований - обоснование водопотребления и режимов капельного орошения баклажана на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья, обеспечивающих при поддержании необходимого водного и питательного режимов получение 30-70 т плодов стандартного качества
В соответствии с поставленной целью предусматриваются решение следующих задач
1 Анализ современного состояния и перспектив развития капельного орошения овощных культур,
2 Изучить особенности и динамику водопотребления баклажана, формирование водного режима почвы при капельном орошении в годы различной обеспеченности осадками,
3 Обосновать режимы капельног о орошения баклажана для формирования планируемых уровней урожайности,
4 Определить динамику биоклиматических коэффициентов испарения по межфазным периодам,
5 Установить закономерности формирования урожая в зависимости от условий водного режима почвы и доз внесения удобрений,
6 Дать экономическую оценку эффективности производства продукции баклажана при разных режимах капельного орошения
Место проведения исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных в Волгоградском комплексном отделе ГНУ ВНИИГиМ и фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области в 2004-2006 гг
Научная новизна. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного возделывания баклажана при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья, направленная на получение 30-70 т/га урожая Установлено рациональное сочетание расчетных доз удобрений в зависимости от уровней водо-обеспеченности посевов для формирования запланированных урожаев баклажана Разработан ряд технических решений по следующим элементам систем капельного орошения инъектор и капельный водовыпуск
Новизна принятых решений и полученных результатов исследований подтверждена 2 патентами Российской Федерации (№ 2259039, № 2259038)
Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации водосберегающей технологии капельного орошения баклажана, позволяющей получать 30-70 т/га плодов при экономии поливной воды до 30 % по сравнению с дождеванием
Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения
Основные положения, выносимые на защиту:
- режимы капельного орошения и дозы внесения удобрений, обеспечивающие формирование 30, 50, 70 тонн плодов баклажана с гектара,
- закономерности роста, развития, формирования урожайности баклажана при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы и складывающихся погодных условий,
- закономерности водопотребления и формирования водного режима почв с учетом локального характера ее увлажнения в условиях дифференцированного водо-обеспечения
Реализация результатов исследований Производственная проверка результатов исследований по технологии капельного орошения баклажана выполнена на орошаемых землях фермерского хозяйства «Садко» Дубовского района, а также фермерского хозяйства А Леденева (5 га ) в Городищенском районе Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уровне 70 т/га
Производству рекомендованы параметры технологии капельного орошения баклажан для почвенно-климатических условий Нижнего Поволжья
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья » (ГНУ НВ НИИСХ, 2005), на международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ГНУ ВНИИГиМ, 2005 г), «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ГНУ ПНИИАЗ, 2005), «Современная оросительная мелиорация - состояние и перспектива», посвященная 40-летию образования эколого-мелиоративного факультета ФГОУ ВПО ВГСХА (Волгоград,2004), 3-я всероссийская конференция молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна,2006 г), «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (Москва, ГНУ ВНИИГиМ, 2007), международная научно-практическая конференция «Мелиорация сельскохозяйственных земель в 21 веке проблемы и перспективы» (Минск,2007г )
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, получено 2 патента РФ на изобретение (№2259039, №2259038)
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 12 рисунков,49 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству Библиография включает 182 наименования, в том числе 32 иностранных авторов
Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет не менее 80 %
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность исследований, сформулированы цель и задачи исследований, новизна, изложены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Возделывание баклажан на орошаемых землях» на основе анализа литературных источников рассмотрено состояние производства баклажана на орошаемых землях, особенности биологии, отношение к факторам внешней среды, способы регулирования условий выращивания, в том числе при капельном орошении
По мнению А Н Аппатьева, В Н Андреева, В Ф Велика, С С Литвинова, В А Борисова, В Ф Пивоварова, С С Ванеяна, А.С Кружилина, И П Патрона, Н И Чулкова баклажан требователен к влажности, плодородию и температурам почвы, наличию доступных элементов минерального питания
Исследованиями Б Б Шумакова, ИП Кружилина, НН Дубенка, ВН Щедрина, А Н Голованова, Е В Кузнецова, О Е Ясониди, В В Бородычева, К В Губера, А Д Гумбарова, А В Дементьева, М Ю Храброва и других отмечено, что в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения орошение является основным фактором получения стабильных урожаев овощных культур, в том числе баклажана Применение капельного орошения позволит повысить продуктивность этой культуры
В литературе недостаточно экспериментального материала по вопросу орошения баклажана, его влияния на показатели роста, развития и формирование урожая баклажана во взаимосвязи с динамикой водопотребления
До настоящего времени в условиях светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья исследования по технологии капельного орошения баклажана не проводились
Анализ современного состояния развития капельного орошения овощных культур позволил определить актуальные направления, разработать программу исследования по обоснованию водопотребления и режимов капельного орошения в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья
Во второй главе «Условия, схема опытов и методика исследований» дана характеристика погодных условий, схема постановки опытов и методика исследований
Экспериментальная часть исследований выполнялась в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области в 2004 2006гт
Опытный участок расположен в подзоне светло-каштановых почв Почвы данной подзоны характеризуются маломощными гумусовыми горизонтами 0,15. 0,25 м и низким содержанием гумуса (1,6 2,3%) в пахотном слое. Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН 7,0 .8,3) Емкость поглощения невысокая, сумма поглощенных оснований достигает 28,5 мг/экв на 100 г почвы В составе обменных катионов 70.. 80% приходится на кальций Процент натрия в сумме поглощенных оснований колеблется от 2,4 до 3,3% на несолонцеватых и от 5 до 10% на солонцеватых почвах По содержанию доступных форм элементов питания почвы характеризуются низкой обеспеченностью азотом, средней - подвижным фосфором и высокой обменным калием Содержание доступных форм азота составляет 31,35 мг/кг Количество доступных форм фосфора достигает — 15 30 мг/кг, подвижного калия по Мачигину — 320. 325 мг/кг.
По обеспеченности осадками 2004 год характеризуется как среднезасушли-вый (88,8 мм), 2005 год - влажный (120,8 мм), 2006 год - засушливый (77,8 мм)
В соответствии с поставленными задачами исследований полевой опыт проводился по двухфакторной схеме, где в факторе А изучали влияние водного режима почвы, а в факторе В - влияние уровня минерального питания на продуктивность баклажан гибрида «Рива»
Схема опыта по фактору А (водный режим почвы), в соответствии с биологическими особенностями возделываемой культуры, включала четыре варианта режима орошения баклажана
А1 — поддержание предполивного порога влажности в активном слое почвы 70-80-70% НВ по схеме 70% НВ в период «высадка рассады - бутонизация» в слое почвы 0,3 м, 80% НВ - «начало цветения - начало плодоношения» и 70% НВ в период «плодоношение - последний сбор» в слое почвы 0,5 м,
А2 - поддержание предполивного порога влажности почвы 70-80-80% НВ по схеме 70% НВ в период «высадка рассады -бутонизация» в слое почвы 0,3 м и 80% НВ в период «начало цветения - начало плодоношения» и «плодоношение -последний сбор» в слое 0,5 м,
А3 - поддержание предполивного порога влажности почвы 80-80-70% НВ по схеме 80% НВ - в период «высадка рассады - бутонизация», «начало цветения -начало плодоношения» в слое почвы 0,3 м и 70% НВ - в период «плодоношение -последний сбор» в слое почвы 0 5 м;
А4 - поддержание предполивного порога влажности 80-90-80% НВ по схеме 80% НВ в период «высадка рассады - бутонизация» в слое почвы 0,3 м, 90% НВ — «начало цветения - начало плодоношения» и 80% НВ в период «плодоношение — последний сбор» в слое почвы 0,5 м
Схема опыта по пищевому режиму почвы (фактор В) предусматривала три варианта внесения удобрений, рассчитанных на получение трех различных уровней урожайности баклажан (В! - К30РшКо ) рассчитанная на получение урожайности баклажан 30 т/га, {В2 - М125Р8оКзо ) на 50 т/га и (В3 - ИгобРпоКбо ) рассчитанная на получение урожайности 70 т/га.
Повторность опытов четырехкратная Учетная площадь делянок по водному режиму почвы - 625 м2, по пищевому — 125 м2
Агротехника возделывания баклажан разрабатывалась на основе действующих зональных рекомендаций с дополнениями их вариантами изучаемых приемов Баклажан возделывали через высадку рассады Нами отработана кассетная технология выращивания рассады. Кассеты заполняются субстратом из рыхлого торфа с добавлением 25% песка. Посев на рассаду проводили во 2-3 декадах марта, а высадку—в мае Выращиваемая рассада в кассетах высокого качества 0,18-0,20 м высотой с 5-6 хорошо развитыми листьями Для лучшей приживаемости рассады за 5-6 дней до высадки ее в грунт поливали раствором с повышенным содержанием солей калия и фосфора (из расчета 40 г суперфосфата+60 г сульфата калия на 10 л воды) Непосредственно перед высадкой рассады, ее обильно поливали 1% раствором кальциевой селитры, после чего растения промывали чистой водой Благодаря использованию кассет высаженная рассада в опытах сохранилась практически на 100 %
Посадку по вариантам опыта проводили вручную по схеме (расстояние между строками 0,6 м, между растениями в ряду 0,28 м) Расстояние между капельны-
ми линиями 1,4 м, между капельницами 0,5 м При выращивании баклажана применяли загущенное размещение растений 50 тыс растений/га
В соответствии с требованиями методики опытного дела (Б А Доспехов, 1985 г) и методики полевого опыта в условиях орошения (ВНИИОЗ, 1983 г ), опыты сопровождались фенологическими наблюдениями, биометрическими учетами, анализами почвенных и растительных образцов Водно-физические свойства почвы изучали по общепринятым методикам Контроль за влажностью почвы осуществляли термостатно-весовым методом Экономический анализ выращивания баклажана при капельном орошении выполнен согласно требованиям «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» (М Экономика. - 2000 г)
В третьей главе «Режим орошения и показатели продуктивности посевов баклажанов при капельном орошении» обоснованы оптимальные режимы капельного орошения и их эффективность, учитывали особенности роста и развития растений баклажана, приведены показатели фотосинтетической деятельности посадок для разных уровней продуктивности
Анализ результатов проведенных исследований показал, что влагосодержа-ние увлажняемой зоны почвогрунта во все годы эксперимента поддерживалось на уровне, регламентируемом схемой опыта, отклонение предполивного порога влажности в ту или иную сторону не превышало 3 5 %
Для поддержания предполивного порога влажности почвы на уровне 70% НВ в слое 0,3 м требовалось проведение в период «высадка расса-ды-бутонизация» 3-5 поливов нормой 110 м3/га (табл 1), а в фазу «плодоношение-последний сбор» в слое 0,5 м проводилось 5-8 поливов нормой 190 м3/га. Поддержание порога влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м обеспечивалось проведением 4-10 поливов нормой 75м3/гавфазу «высадка рассады-бутонизация», а в фазу «бутонизация-последний сбор» в слое 0,5 м до 14 поливов нормой 125 м3/га Повышение предполивной влажности почвы до 90% НВ в период «бутонизация-начало плодошения» в 0,5 м обеспечивалось проведением от 5 до 16 поливов нормой полива 60 м3/га
Капельное орошение оказывает большое влияние на формирование корневой системы баклажана Основная часть корневой системы растений баклажана располагается в слое 0 0,5 м В среднем за годы исследований в этом горизонте накапливалось от 0,99 до 2,0 т/га корневой массы Повышение предполив-
Таблица 1 - Эксплуатационные режимы капельного орошения баклажана по вариантам опыта, среднее за 2004-2006 гг.
Предпо-ливной порог, %НВ Год исследований Фенологический период Оросительная норма, м /га Общее количество поливов
Высадка расса-ды-бутонизация Бутонизация-цветение Цветение-начало плодоношения Плодоношение-последний сбор
Поливная норма м3/га Количество поливов Поливная норма, м /га Количество поливов Поливная норма, м /га Количество поливов Поливная норма, м3/га Количество поливов
70-80-70 2004 110 4 125 2 125 6 190 5 2390 17
2005 110 5 125 1 125 5 190 6 2440 17
2006 110 3 125 5 125 6 190 7 3035 21
70-80-80 2004 110 4 125 2 125 6 125 10 2690 22
2005 110 5 125 1 125 5 125 И 2675 22
2006 110 3 125 5 125 6 125 13 3330 27
80-80-70 2004 75 7 125 2 125 6 190 6 2665 21
2005 75 10 125 1 125 4 190 7 2705 22
2006 75 4 125 5 125 7 190 8 3320 24
80-90-80 2004 75 7 60 5 60 15 125 11 3100 38
2005 75 10 60 4 60 10 125 . 11 2965 35
2006 75 4 60 10 60 16 125 14 3610 44
ной влажности почвы от 70-80-70% НВ до 80-90-80% НВ способствовало постепенному накоплению массы сухих корней в слое 0 0,5 м к концу вегетации в среднем до 2,0 т/га На вариантах с интенсивным режимом орошения большая часть корней располагается в верхних горизонтах почвы Исследования показали, что на участках, где поливы проводились при поддержании предполивной влажности почвы до 90% НВ, в верхнем 0 0,5 м слое, располагалось 88% обшей массы корней
Накопление корневой массы растений на капельном орошении у баклажана на участках всех вариантов опыта более интенсивно идет при внесении минеральных удобрений Повышение уровня минерального питания от Ы45Р3оКо до Н2о5РпоКбо способствует увеличению массы корневой системы баклажана на 0,49 т/га
Повышение постоянного в течение вегетационного периода порога предполивной влажности с 70-80-70% НВ до 80-90-80% НВ при внесении минеральных удобрений дозой N205 Р130 К60 увеличило площадь листьев в среднем на 3,9 тыс м2/га, продуктивность фотосинтеза - 7,05%, возрастала масса накопленного органического вещества в 8 раз
Наибольшее значение максимальной за вегетационный период площади листьев (52,0 тысм2/га), чистой продуктивности фотосинтеза (3,19 г/м2 в сут), массы накопленного посевами органического вещества (12,6 т/га) формировалось на участках, где порог предполивной влажности почвы поддерживали на уровне 80-90-80% НВ при ЫгозРпоКбо в сравнении с вариантом, где предполивной порог влажности поддерживали на уровне 70-80-70% НВ
Урожайность 69,2 т/га баклажана стандартного качества получена на варианте с сочетанием уровня предполивной влажности почвы 80-90-80% НВ и внесением минеральных удобрений дозой ^обРиоК^ Прибавка урожая по водному режиму почвы в сравнении с вариантом, где влажность почвы поддерживалась на уровне 70-80-70% НВ, составила 22,1 %, а по пищевому режиму урожайность возросла на 21,0 % Минимальная урожайность получена на варианте с внесением самых низких доз минеральных удобрений (Ы45Р3оКо) В среднем по годам исследований в зависимости от принятого режима орошения урожайность на этом варианте изменялась от 25,0 до 26,5 т/га (табл 2)
Водный и пищевой режимы на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья при капельном орошении оказывают определяющее влияние на качество получаемой продукции плодов баклажана При орошении на одинаковых вариантах водного режима почвы отмечено, что в засушливые годы урожайность формирова-
лась более высокой по сравнению с более влажными годами Разница в урожае баклажан по вариантам опыта статистически достоверна (табл 2)
Таблица 2 - Показатели продуктивности баклажана в зависимости от режима капельного орошения, т/га
Нормы Уровень Урожайность,т/га Сред- Прибавка урожая
внесения предпо- нее за от повышения
минераль- ливной 2004 влагообеспечен-
ных удоб- влажно- 2004г 2005г 2006г ности
рений, кг дв/га сти почвы, %НВ 2006 гг т/га %
70-80-70 25,0 26,5 25,5 25,7 - -
N45P30K0 70-80-80 26,5 28,5 27,8 27,6 1,9 7,4
80-80-70 25,6 26,0 25,3 25,8 0,1 0,4
80-90-80 32,0 35,5 34,6 34,0 8,3 32,3
70-80-70 42,2 43,2 42,9 42,8 - -
N125P 80^30 70-80-80 48,5 49,0 48,8 48,8 6,0 14,0
80-80-70 43,6 44,6 43,6 43,9 1,1 2,6
80-90-80 56,5 57,2 55,0 56,2 13,4 31,3
70-80-70 51,0 52,3 52,2 51,8 - -
N205P130K«} 70-80-80 57,6 60,0 59,0 58,9 7,1 13,7
80-80-70 52,0 54,5 53,2 53,2 1,4 2,7
80-90-80 67,2 69,2 65,0 67,1 15,3 29,5
НСР05 2,81 5,92 6,23 - 0,53 -
В четвертой главе «Водопотребление баклажана при капельном орошении» рассматриваются вопросы влияния водного и пищевого режимов почв на суммарное и среднесуточное водопотребление, рассчитаны биоклиматические коэффициенты для посевов баклажана в природных условиях Нижнего Поволжья, дана оценка урожайности баклажана по коэффициенту водопотребления и затратам оросительной воды
Водопотребление баклажана при капельном орошении имеет свои особенности, главная из которых состоит в локальности увлажнения площади орошаемого участка, вследствие чего основная доля водопотребления формируется из зоны увлажнения
Нами получена полиномиальная зависимость величины суммарного водопотребления от планируемого уровня урожайности баклажан, возделываемых на капельном орошении
у=11,722 х+3511,7, (1)
где у - эвапотранспирация, м3/га, х - урожайность баклажана, т/га
Рисунок 1 Динамика суммарного водопотребления баклажана в зависимости от уровня формируемой урожайности
Зависимость достаточно надежна (R2 = 0,71) и помогает прогнозировать величину суммарного водопотребления для различных (в пределах 30 70 т/га) уровней урожайности баклажана. С увеличением уровня урожайности баклажана эффективность использования водных ресурсов растениями возрастает
Результаты исследований (табл 3) показали, что суммарное водопотребле-ние баклажан на участках, где предполивной порог влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта поддерживался на уровне 70-80-70% НВ в течении всего периода, не превышало 3610-3707 м3/га Повышение порога предполивной влажности до 80-80 % НВ в период «начало цветения - плодоношение» баклажана увеличивало суммарное водопотребление культуры
В среднем за вегетационный период испарение влаги посевами составило 3976-4100 м3/га, что на 366-393 м3/га превышает объем воды, потребляемой посевами на варианте Aj Поддержание предполивного порога влагосодержания на уровне 80-80-70% НВ в течении вегетационного периода повышало объемы потребляемой воды на 407-410 м3/га в сравнении с участками, где поливы проводились при влажности 70-80-70% НВ Наибольший объем воды на суммарное испарение растениями баклажана и почвой расходовался на участках с предполивной влажностью 80-90-80% НВ в течение вегетационного периода - 4580-4673 м3/га
2 § у У*» о г; 7ч Е о 00 о г: о Доза внесения минеральных удобрений, ктдв/га В зависимости от водного режима почвы |
80-90-80 оо о 00 о ■ о -л 0 1 00 о 00 о <1 0 1 00 0 1 <1 о 00 0 1 ч© 0 1 00 о 00 0 1 оо р <1 о -о 0 1 оо 0 1 00 о --4 0 1 оо 0 1 о 00 с> чЬ р 00 о оо 0 1 оо 0 1 о -4 0 1 00 о оо о ^4 о оо р <1 о Уровень предполивной влажности почвы, % нв
4673 сз о о ш о Оч £ о Оч ъл о 1Л о Оч ш Оч -л о ш чо ОЧ и> Оч о Суммарное водопо-требление, м3/га
ш оо и» ш и> К! Хл ш Оч и) сл и> и> и> оо ш со и> ЧО и> и> 4*. и> ^ Среднесуточное водо-потребление, м3/га
0,179 о Оч оо о Оч о о л о и< Оч р £ 1Л о и> чо о >—* >-- о Оч о о •Й- Биоклиматический коэффициент, мм/ 0 С
С\ ЧО оч Оч ю * и> 00 [О и» ЧО К) ъ< 00 и) К) оо 1Л ил ЧЛ „Оч о ^ о оо Коэффициент водопо-требления КБ, м3/га
ОЧ о 1 к> о 1 1 ш -л У-> и> 1 1 оч ОЧ и> 1л То 1 2 т" АКе на каждом агрофоне (среднее за 2004-2006 г)
-2,24 оо V ю 1 го к> 1 1 N1 оо и) 1 К) 1л 00 1 (О »—' о и> о 1 о4
80-9080 00 О 00 0 1 -а оо 9 о оо 0 1 <1 9 О 00 0 1 Уровень предполивной влажности почвы, % НВ | В зависимости от уровня I минерального питания
2; о V« о 7? С\ о 2! СО О & о 2 (Л ►и и» о р 21 ю а У ы о р о 2 ы VI оо о о £ ол о о 2! 1 У « о £ о 2 к» 00 о 73 и» о й5 о $ о VI У о г % го V» ТЗ 00 о « о 2! <У1 тз и* о I4 Доза внесения минеральных удобрений, кг д в /га
оч ЧО Оч 00 и> 4*. к> -о -О и) ЧО м Хл Оч Хо Оч ЧО оо VI о ^ 00 (Л сэ оэ Коэффициент водопо-требления КЕ, м3/га
1 ОЧ ^ Оч 1 СЛ ЧО • 1 -о Оч и> 00 ■ 1 1 оо 1 Оч ЧО 1 и> V 1 к р и) ■т" Д КЕ на каждом фоне режимов орошения (среднее за 2004-2006 гг)
Оч 4*. ОЧ Оч ЧО 1 о 1Л о 00 1 1 1 4^ (О ОЧ 1 ■ чо V ,чо 1
По фактору пищевого режима почвы водопотребление возрастало на 97-106 м3/га в сравнении с вариантами, где минеральные удобрения вносили минимальной в опыте дозой, ^5Р30Ко
При всех сочетаниях водного и пищевого режимов почвы основной приходной статьей при орошении баклажан является оросительная вода
Среднесуточное водопотребление баклажана изменяется в течении вегетационного периода в диапазоне от 24,2 до 39,2 м3/га (табл 4) Наиболее интенсивно вода посадками баклажана потребляется в период «цветение-плодоношение» и варьирует в пределах от 37,5 до 45,7 м3/га в сутки
Таблица 4 - Среднесуточное водопотребление баклажана,
м3/га в сутки
Предпо-ливная влажность почвы,% НВ Годы исследований Межфазные периоды
посадка-бутониза ция бутонизация -начало цветение цветение-начало плодоношения начало плодо-ношения-последний сбор высадка рассады-последний сбор
70-80-70 2004 24,2 35,6 39,2 28,5 31,0
2005 28,8 32,0 35,8 30,4 31,5
2006 27,2 40,6 37,5 36,7 35,4
среднее 26,7 36,1 37,5 31,9 32,6
70-80-80 2004 24,2 35,6 39,2 32,7 32,7
2005 28,8 32,0 35,8 36,4 34,0
2006 27,2 40,6 37,5 37,0 35,6
среднее 26,7 36,1 37,5 35,4 34,1
80-80-70 2004 30,8 35,6 38,4 32,8 34,0
2005 35,6 35,7 36,9 36,7 36,1
2006 30,4 45,3 38,5 36,5 38,0
среднее 32,3 38,9 37,9 35,3 36,0
80-90-80 2004 30,8 42,7 47,5 33,5 36,3
2005 35,6 39,3 44,1 36,9 38,5
2006 30,4 48,1 45,4 37,7 39,2
среднее 32,3 43,4 45,7 36,0 38,0
Самый высокий коэффициент водопотребления получен на варианте с порогом влажности почвы 80-80-70 % НВ и внесением минимальных доз минеральных удобрений О^РзоКо) Изменение предполивного порога влажности до уровня 70-80-70 и 70-80-80% НВ способствовало улучшению условий влагообеспеченности, соответственно, и понижению коэффициента водопотребления Дальнейшее повы-
шение порога влажности почвы до 80-90-80% НВ, способствовало эффективному использованию воды на формирование урожая, коэффициент водопотребления составил 95,4 м3/т
Исследованиями установлено определяющее влияние урожайности баклажана на величину коэффициента водопотребления На основании статистической обработки полученных опытных данных установлена зависимость эффективного использования водных ресурсов посевами баклажана от уровня формируемой урожайности
Зависимость (рис 2) представлена полиномиальной моделью второй степени (квадрат коэффициента корреляция составил Я2 = 0,93)
у=0,0581 х2-7,33 17 х+300,35, (2)
где у-коэффициент водопотребления, м3/га, х-урожайность баклажана, т/га
Полученное уравнение позволяет с высокой точностью прогнозировать потребность посевов баклажана в воде для различных, в пределах 30 70 т/га уровней планируемой урожайности
Урожайность, т/га
Рисунок 2 График эффективности использования водных ресурсов посевами баклажана
Установлены закономерности изменения биоклиматических коэффициентов наиболее низкие значения биоклиматического коэффициента (0,140 мм/°С) сложились в условиях более жесткого режима орошения при поддержании влажности активного слоя почвы на уровне 70-80-70% НВ в засушливом 2006 году
На вариантах с предполивными порогами влажности почвы 70-80-80 и 80-80-70 % НВ эти значения составили в среднем по годам исследований соответственно 0,150 0,160 мм/°С На варианте с интенсивным режимом орошения 80-90-80% НВ биоклиматические коэффициенты испарения достигли наибольших значений - 0,175 мм/°С.
В пятой главе «Обоснование технологии возделывания и экономическая оценка эффективности производства баклажана при капельном орошении» представлена технология полива баклажана с применением системы капельного орошения, предусматривающая регулирование водного и пищевого режимов почвы с целью формирования урожайности баклажана на уровне 30 . 70 т/га, приведена оценка экономической эффективности изучаемых вариантов
Капельное орошение предусматривает конкретный перечень работ, который регламентирует процесс возделывания сельскохозяйственных культур с применением данных систем Возделывание баклажана в условиях Нижнего Поволжья на капельном орошении связано с необходимостью адаптирования технологии капельного полива применительно к почвенно-климатическим условиям данного региона. Это позволит в производственных условиях получать до 70 т/га плодов баклажана при поддержании предполивной влажности почвы 80-90-80% НВ в сочетании с внесением N205P130K«) (табл 5)
Одним из этапов технологии возделывания баклажана является регулирование условий водного и минерального питания растений в течение периода вегетации (проведение вегетационных поливов для поддержания предполивной влажности почвы)
Таблица 5 - Показатели продуктивности полива баклажана (80-90-80% НВ, 1Ч2в5РшК«>)
Гибриды Средняя высота растения, м Средняя длина плода, м Урожайность, т/га
Мирабелла Fl 1,00 0,19 65,4
Бибо Fl 0,95 0,22 66,6
Рива Fl 0,97 0,22 67,3
Для поддержания предполивного порога влажности почв 70% НВ в слое 0,5 м необходимо проведение поливов нормой 190 м3/га. Для поддержания уровня предполивной влажности на уровне 80% НВ и 90% НВ в слое 0,5 м вегетационные поливы проводят нормой 125 м3/га и 60 м3/га соответственно
Подача поливной воды нормой 60 м3/га на опытный участок обеспечивается работой системы в течение 2,1 ч Для подачи поливной воды нормой 125 м3/га требуется 4,3 ч Объем водоподачи нормой 190 м3/га достигается за 6,6 часов работы системы
Таблица 6 - Многовариантная оценка экономической эффективности баклажана _на капельном орошении_
ё а планируемая урожайность, т/га
30 50 70
и к 5? к Уровень предполивной влажности почвы, % НВ
о о оо о >7 о 00 о о оо о г- о 00 о ^ о оо о г- о 00
я 8 § & о 00 о 00 о 00 о о* о оо о 00 о 00 о Оч о 00 о 00 о оо о о
8 5? § Й 3 о <и н о о г- о 00 о 00 о с- о |> о 00 о оо о о г- о оо о 00
Доза внесения минеральных удобрений, кг д в /га
ей ® Ж к Л о ^ ¡г о о ¡4 О о м о о ф ч, о о ч> о и © £ О © й о о £ о о & О
й 0 Он Ом ей Он •л 00 Он 00 СЦ 00 СЦ оо Рч СЦ Рч о! аГ
С (В" 3 £ £ г £ г» £ с* Ъ м % М % О ¡2 8 г Я £
Си Сальдо денежного потока, тыс руб
2,5 -98,3 -96,4 -98,6 -81,2 -58,8 -48,6 -57,1 -30,5 -40,5 -25,6 -36,9 -4,9
2,6 -95,6 -93,5 -96,0 -77,6 -54,4 -43,7 -52,7 -24,8 -35,3 -19,6 -31,4 2,0
2,7 -93,0 -90,7 -93,3 -74,1 -50,1 -38,8 -48,2 -19,0 -30,0 -13,6 -26,0 8,9
3,0 -85,2 -82,1 -85,5 -63,5 -37,1 -24,1 -34,8 -1,8 -14,4 4,3 -9,6 29,6
3,5 -72,2 -67,8 -72,4 -45,7 -15,6 0,4 -12,5 26,7 11,8 34,4 17,6 64,2
4,0 -59,2 -53,6 -59,3 -27,9 0,6 24,9 9,7 55,3 38,0 64,4 44,8 98,8
4,5 -46,3 -39,4 -46,2 -10,2 27,7 49,4 32,1 83,9 64,1 94,4 72,1 133,4
5,0 -33,2 -25,1 -33,1 7,5 49,3 73,9 54,4 112,5 90,2 124,4 99,4 168,0
5,5 -20,3 -10,8 -20,0 25,3 70,8 98,4 76,7 141,1 116,4 154,4 126,6 202,6
6,0 -7,3 3,4 -6,9 43,0 92,5 122,9 98,9 169,7 142,6 184,4 153,8 237,2
6,1 -4,6 6,2 -4,3 46,6 96,7 127,8 103,4 175,5 147,8 190,4 159,3 244,2
6,2 -2,1 9,1 -1,6 50,1 101,1 132,7 108,0 181,2 153,0 196,4 164,8 251,1
6,3 0,5 11,9 0,9 53,7 105,4 137,6 112,4 186,9 158,2 202,4 170,2 258,0
Оценка экономической эффективности возделывания баклажана проводилась с учетом затрат на приобретение и монтаж системы капельного орошения Все расчеты проводились в ценах, сложившихся на 1 января 2007 год
Эффективность проекта характеризуется следующими показателями
- накопленное сальдо (накопленный эффект) определяется как сумма соответствующих характеристик денежного потока за весь предшествующий период,
- индекс доходности затрат - определяемый как отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам),
- срок окупаемости - продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости
При планировании урожая баклажана на уровне 30 т/га минимальная цена, при которой сальдо денежного потока остается положительным составляет 6300 руб за тонну товарной продукции При планировании урожайности баклажана на уровне 50 т/га минимальная цена реализации составляет 4000 руб за реализацию тонны продукции При получении урожайности баклажана 70 т/га минимальная цена реализации за тонну не ниже 3500 руб (табл 6)
По результатам наших исследований установлено, что формируемый уровень урожайности баклажана оказывает определенное воздействие на величину показателей экономической эффективности
Повышение урожайности баклажана от 30 до 70 т/га увеличило значение накопленного денежного притока с 143000 до 380600 руб и способствовало росту накопленного экономического эффекта до 202630 руб/га Индекс доходности затрат возрастает с 0,88 до 2,16
Приведенные расчеты характеризуют высокую экономическую эффективность возделывания баклажана на капельном орошении Окупаемость инвестиций на большинстве вариантах опыта происходит уже в первый год эксплуатации системы
ВЫВОДЫ
1 Почвенно-климатические условия Нижнего Поволжья позволяют с использованием системы капельного орошения с определенным сочетанием водного и пищевого режимов почвы получать 30-70 т/га плодов баклажана
2 Получение высокого урожая баклажана в открытом грунте обеспечивается использованием кассетной технологии выращивания рассадного материала, что позволяет получать 50-55-дневную рассаду высотой 0,18-0,20 м с 5-6 настоящими листьями Высадка рассады в открытый грунт в зависимости от погодных условий производится с 12 по 30 мая
3 Урожайность баклажана на уровне 30 т/га стандартных плодов обеспечивается при внесении минеральных удобрений дозой К45РзоКо в сочетании с поддержанием предполивной влажности в период «высадка рассады-бутонизация» на уровне 80% НВ в слое 0,3 м и в слое 0,5 м в период «бутонизация-последний сбор»
на уровне 90-80% НВ Повышение урожайности баклажана на уровне 50 т/га связано с увеличением доз внесения удобрений до К^РвоКзо ПРИ поддержании дифференцированного предполивного порога влажности почв на уровне 70-80-80% НВ и 8090-80% НВ
4 Формирование урожая баклажан на уровне 70 т/га обеспечивается при поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м (фаза «высадка рассады-бутонизация») и 90-80% НВ в слое 0,5 м (фаза «бутонизация-последний сбор») при внесении удобрений дозой ^озРпоКбо
5 Формирование планируемых уровней урожайности баклажана характеризуется следующими показателями роста и развития, фотосинтетической деятельности
30 т/га - продолжительность вегетации до созревания плодов 57-63 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы 155-180 кг/га при высоте стебля 0,60-0,70 м, максимальная площадь листьев - 48,2-49,2 тыс м2/га, фотосинтетический потенциал - 1326-1343 тыс м2 дн /га и чистая продуктивность фотосинтеза - 2,65-2,79 г/м2/сутки
50 т/га - продолжительность вегетации до созревания плодов 63- 67 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы - 195-227 кг/га при высоте стебля 0,73-0,75 м, фотосинтетический потенциал - 1382-1423 тыс м2 дн /га и чистая продуктивность фотосинтеза -2,82-2,95 г/ м2/сутки
70 т/га - продолжительность вегетации до созревания плодов 63-67 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы 225-270 кг/га при высоте стебля 0,75 -0,77 м, максимальная площадь листьев - 45,3-52,0 тыс м2/га, фотосингетический потенциал - 1479-1543 тысм2 дн/га и чистая продуктивность фотосинтеза -2,98-3,19 г/м2/сутки
6 Среднесуточный расход воды при поддержании порога влажности 70-8070% НВ изменяется в пределах 31,0-35,4 м3/га, при поддержании
80-90-80% НВ - 36,3-39,2 м3/га Существенные различия изменения величины среднесуточного водопотребления заметны в период «цветение-начало плодоношения» от 35,8 до 47,5 м3/га
7 Повышение урожайности плодов баклажана взаимосвязано с накоплением органической массы посевами Формирование 12,38-12,75 т/га сухой биомассы посева обеспечивает урожайность плодов баклажан на планируемом уровне до 70 т/га Формирование 10,65-11,32 т/га сухой органической массы посевами обеспечивает урожайность плодов баклажан на планируемом уровне 50 т/га
8 Поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 70% НВ в слое 0,3 м обеспечивается проведением от 3 до 5 поливов нормой 110 м3/га, в слое 0,5 м - до 13 поливов нормой 190 м3/га. Поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м обеспечивается проведением от 4 до 10
поливов нормой 75 м3/га, а в слое 0,5 м до 16 поливов нормой 125 м3/га В период «цветения - начало плодошения» повышение предполивной влажности почвы до 90% HB в 0,5 м обеспечивалось проведением от 5 до 16 поливов нормой полива 60 м3/га
9 Инвестирование проекта производства баклажан при капельном орошении экономически выгодно Индекс доходности вложенных в производство затрат возрастает с 0,88 до 2,16 при увеличении урожайности баклажана. Повышение урожайности баклажана от 30 до 70 т/га увеличило значение накопленного притока с 143000 до 380600 руб и способствовало росту накопленного экономического эффекта до 202630 руб/га Срок окупаемости проекта, с учетом затрат на приобретение и монтаж системы капельного орошения составил около 1 года
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для обеспечения эффективного производства плодов баклажана в поч-венно-климатических условиях Нижнего Поволжья следует применять капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз удобрений Это позволит получить 70 т/га баклажана
2 Урожай баклажан зависит от качества рассады, для выращивания которой следует применять кассетную технологию Использование кассеты №49 с ячейками 5x5x5 с объемом ячейки 80 см3 позволяет получать высококачественную 50-55 дневную рассаду, которая к моменту высадки в грунт имеет высоту 0,18-0,20 м, 5-6 настоящих листьев Семена в кассеты в условиях Нижнего Поволжья следует высевать во 2-3 декадах марта
3 Высадку рассады следует проводить в зависимости от погодных условий в период с 12 по 30 мая Схема посадки расстояние между строками 0,7 м, между растениями в ряду - 0,28 м Расстояние между капельными линиями - 1,4 м, между капельницами - 0,5 м, густота стояния 4-6 растений на 1 м2 Температура почвы на глубине 0,08-0,10 м должна быть выше 12°С
4 Для получения при капельном орошении 70 т/га плодов баклажана экономически целесообразно поддерживать порог предполивной влажности почвы на уровне 80% HB в слое 0,3 м (фаза «высадка рассады-бутонизация») и 90-80% HB в слое 0,5 м (фаза «бутонизация-последний сбор») в сочетании с внесением удобрений дозой N205P,30K60 Планировать урожайность 50 т/га стандартных плодов баклажана возможно при поддержании дифференцированного порога влажности почвы на уровне 70% HB или 80% HB в слое 0,3 м в фазу «высадка рассады-бутонизация», 80-80% HB или 90-80% HB в слое 0,5 м «бутонизация-последний сбор» в сочетании с внесением удобрений дозой 5Ч125Р8оКз0
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Лукьяненко, Е А Капельное орошение баклажан // Е А Лукьяненко/ Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации сб научных докладов 3-й всероссийской конференции молодых ученых - Коломна, 2006 -С 158-161
2 Лукьяненко, Е А Эффективность капельного орошения баклажан в условиях Нижнего Поволжья Н Е А Лукьяненко / Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий сб научных трудов - Рязань, 2006 - Выпуск 2 - С 210-213
3 Лукьяненко, ЕА Повышение эффективности управления продукционным процессом баклажанов при капельном орошении //Е А Лукьяненко / Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства - Волгоград HB НИИСХ, 2006-С 198-200
4 Лукьяненко, Е А Капельное орошение баклажанов в открытом грунте //Е А Лукьяненко / Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования - М ГНУ ВНИИГиМ, 2007 -TIC 258-262
5 Лукьяненко, Е А Эффективность возделывания баклажан при капельном орошении // Е А Лукьяненко / Мелиорация сельскохозяйственных земель в 21 веке проблемы и перспективы доклады международной научно-практической конференции - Минск, 2007 - С 231-233
6 Бородычев, В В Водный режим и питание баклажан при капельном орошении //В В Бородычев, Е А. Лукьяненко/ Картофель и овощи - 2007 -№6 - С 17-18
7 Бородычев, В В Продуктивность баклажан в овощном севообороте // В В Бородычев, Е А Лукьяненко / Плодородие - (Приложение к №4) -2007 -
С 31-32
8 Лукьяненко, Е А Капельный водовыпуск Патент на изобретение (RU) № 2259039 Зарегистрировано 27 августа 2005 г по заявке № 2004118751 от 21 июня 2004 г // В В Бородычев, А М Салдаев, А С Овчинников, Е А Лукьяненко, О В Данилко /Изобретения Полезные модели -2005 -№24
9 Лукьяненко, Е А Инъектор для капельного орошения Патент на изобретение (RU) № 2259038 Зарегистрировано 27 августа 2005 г по заявке
№2004118750 от 21 июня 2004 г//В В Бородычев, AM Саддаев, АС Овчинников, О В Данилко, Е А Лукьяненко / Изобретения Полезные модели - 2005 - № 24
Подписано к печати 17.09 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Уч. -изд л. 1 Тираж 100. Зак 112 Типография Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии, 400002, г Волгоград, ул Университетский проспект, 26