Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дифференцированный режим орошения и водопотребления баклажана в условиях Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Давыдов, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1 .Биологические особенности баклажанов.
1.2 Водный режим почвы и продуктивность баклажанов при орошении.
1.3 Условия почвенного питания баклажанов.
1.4 Обоснование направления исследований.
2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ
И МЕТОДИКА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Краткая климатическая характеристика место проведения исследований.
2.2 Почва опытного участка.
2.3 Агротехника возделывания баклажана.:.;. .'
2.4 Схема опытов и методика проведения научных исследований.
3 РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ БАКЛАЖАНА.
3.1 Поливной режим баклажана по вариантам предполивной влажности почвы.
3.2 Структура суммарного водопотребления баклажана в зависимости от водного режима почв и уровня формируемого урожая. . .,: J i
3.3 Влияние режимов орошения и урожайности на среднесуточное водопотребление баклажанов.1.
3.4 Коэффициенты водопотребления баклажанов и затраты оросительной воды при различных вариантах опыта.:.:.„. ,;;
3.5 Связь суммарного водопотребления баклажанов с ресурсами тепла.,.,,'
4 ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ БАКЛАЖАНА ПРИ ПОЛИВЕ ДОЖДЕВАНИЕМ. . .;.
4.1 Влияние водного режима почвы на продолжительность вегетации баклажанов.•
4.2 Влияние водного режима почвы и доз внесения удобрений на рост и развитие баклажанов.
4.3 Динамика накопления вегетативной и корневой массы баклажанов по вариантам опыта.
4.4 Фотосинтетическая деятельность баклажанов при дождевании.
4.5 Продуктивность баклажанов в зависимости от водного и пищевого режимов почвы.
4.6 Сочетание регулируемых факторов для получения различных уровней урожайности баклажанов.
4.7 Индивидуальная продуктивность и качество плодов баклажана в зависимости от варианта опыта при дождевании.
5 ЭНЕРГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БАКЛАЖАНОВ ПРИ ДОЖДЕВАНИИ.
5.1 Экологическая оценка режимов и ее влияние на продуктивность баклажанов при дождевании.
5.2 Энергетическая и экономическая эффективность возделывания баклажанов при дождевании.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дифференцированный режим орошения и водопотребления баклажана в условиях Волго-Донского междуречья"
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является повышение урожайности и качества получаемой продукции. Следовательно, возделывание овощных культур, и в частности баклажана на орошаемых землях Волго-Донского междуречья имеет важное значение. Потребности населения в продуктах питания требуют роста и стабилизации производства продукции растениеводства и овощеводства. В условиях недостаточного естественного увлажнения и невысокого плодородия зональных почв эта отрасль может успешно развиваться здесь только в условиях орошения и внесения удобрений.
Следует отметить, что на протяжении последних лет урожайность баклажанов остается невысокой. Для увеличения площадей под баклажаны и повышения эффективности его производства, поэтому разработка и внедрение ресурсосберегающих приемов и эффективных элементов технологии возделывания является актуальной задачей. В связи с этим особого внимания требует углубленное изучение проблемы рационального водного и пищевого режимов почвы для получения стабильных урожаев и качественной экологически безопасной продукции при наименьших затратах труда и материальных ресурсов. Следовательно, проведение экспериментальных исследований в указанном направлении имеет большое значение для мелиоративной науки и практики.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлась разработка рационального режима орошения и расчетных доз удобрений обеспечивающих получение планируемых урожаев баклажанов, на уровне 30, 40 и 50 т/га на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья. - .
Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач: .
- установить закономерности изменения суммарного и среднесуточного во-допотребления баклажанов в зависимости от уровня влагообеспеченности и формируемой урожайности;
- разработать рациональный режим орошения и доз минеральных удобрений для получения планируемой урожайности на уровне 30. 50 т/га;
- определить отзывчивость баклажанов на внесение различных доз удобрений и дифференцированных режимов орошения;
- определить закономерности влияния улучшения водообеспеченности и минерального питания на фотосинтетическую деятельность;
- изучить особенности формирования корневой системы и надземной части баклажанов при различных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы и установить их связь со значением биоклиматических коэффициентов учитывающих наличие дефицита ресурсов;
- установить влияние водных и пищевых режимов на урожайность и качество продукции баклажана; - .
- дать энерго - экономическую оценку возделывания баклажана при различных режимах орошения и внесении доз минеральных удобрений.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Волго-Донского междуречья разработан научно - обоснованный рациональный режим орошения и минерального питания обеспечивающие получение планируемой урожайности баклажанов на уровне 30.50 т/га при поливе дождевальной машиной «Кубань - ЛК». Определены биоклиматические коэффициенты водопотребления баклажанов в зависимости от урожайности, установлено влияние орошения и минеральных удобрений на рост и развитие баклажана. Разработана модель и информационная база данных для прогнозных расчетов дифференцированных режимов орошения, учитывающих влияние изменчивости природных факторов влажности почвы, доз внесения удобрений и уровня урожайности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности водопотребления баклажанов при различных дифференцированных режимах орошения и дозах минерального удобрения;
- закономерности влияние водообеспечение и минерального питания на рост и развития растений;
- рациональные дифференцированные режимы орошения и доз минеральных удобрений, позволяющей получать урожайность на посевах баклажана 30,0, 40,0 и 50,0 т/га товарной продукции;
- закономерности влияния водообеспечения и минерального питания на фотосинтетическую деятельность, урожайность баклажана и качества плодов;
- модель и информационно-аналитическая база данных для оперативного планирования урожайности баклажанов с учетом изменчивости природных факторов.
Объект исследований - посевы баклажана сорт «Универсал 6» на орошаемых землях.
Предмет исследований - режим орошения и водопотребления баклажана при поливе дождевальной машиной «Кубань - J1K».
Методология исследований - в диссертационной работе использован метод системного анализа и полевой эксперимент, выполненные в соответствие с методическими требованиями. ,
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии и постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых опытов, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении полученных результатов в производстве.
Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов, многократной повторности и положительными результатами в ходе опытно-производственной проверки.
Практическая значимость. На основе проведенных исследований в условиях Волго-Донского междуречья разработана водосберегающая технология орошения баклажана, обеспечивающая получение запланированных урожаев этой культуры на уровне 30. .50 т/га при экономии водных ресурсов.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по совершенствованию технологических приемов возделывания баклажанов на орошаемых землях была внедрена на орошаемом участке ОАО «Кузьмичевский» Городшценского района Волгоградской области. 6
Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2008); «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной среды» (Волгоград, 2008); «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008); «Вави-ловские чтения-2008» (Саратов, 2008); «Материалы XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2007); «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, 2008); «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» (Москва, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, включающих 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертации.
Структура и объем работ. Работа изложена на 162 страницах основного текста, включая 38 таблиц, 25 рисунков, а также библиографический спискок используемой литературы, состоящий из 194 источников, включая 5 иностранных авторов, и 14 приложений. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций производству.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Давыдов, Игорь Александрович
4. Результаты исследования показали, что суммарное и среднесуточное водопотребление с повышением предполивного порога влажности от 70 - 60 до 80 - 80 % НВ возрастают. Суммарное водопотребление баклажана с предполивной влажностью почвы 60 - 70 % НВ составило в среднем по годам исследований 5427 м3/га, 80 - 70 и 80 - 80 % НВ соответственно 5924 и 5875 м3/га.
5. Урожайность баклажана на уровне 30 т/га обеспечивается при поддержании влажности почвы не ниже 80 - 70 и 70 - 60 % НВ с внесением доз удобрений соответственно на уровне N50P35K35 и N90P40K45. Повышение урожайности баклажана 40 т/га связанно с увеличением доз внесения удобрений от N90P40K45 до, N130P45K55 при поддержании дифференцированного предполивного порога влажности почвы I на уровне 80-70%НВ.
6. Формирование урожайности баклажана на 50 т/га обеспечивается при поддержании предполивной влажности на уровне 80 - 80 % НВ с сочетанием доз удобрений N130P45K55.
7. Лучшее качество плодов баклажанов отмечалось при 80 - 80 % НВ и доз внесения удобрений N130P45K55. Установлено, что повышение урожайности баклажанов от 30 до 50 т/га сопровождается увеличением сухого вещества в плодах от 8,0 до
8.8 %, клетчатки - от 0,60 до 0,76 %, золы — от 0,59 до 0,70 % при содержании сахара
2.9 до 3,5 %, витамина С - от 7,7 до 8,9 мг/100г, незначительном увеличении нитратов от 49,2 до 60,8 мг/кг. 1
8. Определено, что выход товарной продукции баклажанов на уровне 30 т/га обеспечивается при высоте растений 0,522.0,542 м; максимальная площадь листьев 33,7.35,2 тыс. м2/га; фотосинтетическом потенциале 2,30.2,48 млн. м2дн./га;
•у чистая продуктивность фотосинтеза 2,30. .2,52 г/м сут. При урожайности 40 и 50 т/га эти показатели возрастают соответственно до 0,577.0,591 и 0,606.0,625 м; 36,3.37,0 и 38,1 тыс. м2/га; 2,58.2,67 и 2,75 млн. м2дн./га; 2,97.2,74 и 3,23 г/м2сут.
9. Разработаны блок - схема, алгоритм и методика расчета планируемой урожайности, учитывающая влияние влажности почвы в зависимости от почвенно-климатических условий.
10. Установлено, что применение дифференцированных режимов орошения и различных доз удобрений с применением ДМ «Кубань-ЛК» обеспечивающих получение урожая плодов баклажана на уровне 30 - 50 т/га. Экономический эффект от дождевания, обеспечивающего поддержание влажности почвы 80-80 % НВ составил 293,5 тыс.р. При этом рентабельность составила 246 %, прибыль с 1 т проданной продукции 5,69 тыс.р./га. Срок окупаемости вложенных средств составил 0,58-1,24 года.
11. Проведенные исследования позволили установить, что повышение доз внесения удобрений от N90P40K45 Д° N130P45K55 стимулировало увеличение коэффициента энергетической эффективности от 1,21. 1,45 до 1,37. 1,69. Кроме, того, энергетическая эффективность возделывания баклажана повышается при возрастании предполивного порога влажности от 70 - 60 до 80 -, 80 % НВ. При этом максимальный энергетический эффект 1,59 получен на варианте 80 - 80 % НВ с внесением
126 доз удобрений N130P45K55.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения эффективного производства плодов баклажана в почвен-но-климатических условиях Волго-Донского междуречья следует применять дождевальную машину «Кубань-ЛК» в сочетании с внесением доз удобрений и планируемой урожайности, которая позволяет получить до 50 т /га урожая баклажана. 1
2. В условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья для получения стабильных запланированных урожаев баклажана сорт «Универсал 6» на уровне 30 т/га необходимо поддержание в течение вегетации влажности в активном слое почвы не ниже 70 - 60 % НВ с одновременным внесением удобрением дозой N90P40K45 кг д.в./га; на уровне 40 т/га - N90P40K40 в сочетании с дифференцированным режимом орошения с поддержанием предполивного порога влажности 80 - 70 % НВ; на уровне 50 т/га при поддержании порога влажности в период вегетации 80 -80 % НВ с дозой удобрений N130P45K55 кг д.в./га.
3.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный режим орошения и водопотребления баклажана в условиях Волго-Донского междуречья"
00348857В
Па правах рукописи
Давыдов Игорь Александрович
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ БАКЛАЖАНА В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
Специальность: 06.01.02 -«Мелиорация, рекультивация и охрана земель»
Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 О ДЕК 2009
Волгоград - 2000
003488576
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре технологии природообустройства
Научный руководитель -
доктор технических наук, профессор Ахмедов Аскар Джангир оглы
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РАСХН, д-р техн. наук, профессор
Григоров Михаил Стефанович
Ведущая организация -
кандидат сельскохозяйственных наук Хорошев Михаил Иванович
ГНУ «Поволжский НИИ эколого-мелиоративных технологий» Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится « 23 » декабря 2009 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан «20» ноября 2009 г. и размещен на сайте http:www.vgsha.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Иванцова Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является повышение урожайности и качества получаемой продукции. Следовательно, возделывание овощных культур, и в частности баклажана, на орошаемых землях Волго-Донского междуречья имеет важное значение. Дня удовлетворения потребностей населения в продуктах питания необходимы рост и стабилизация производства продукции растениеводства и овощеводства. При недостаточном естественном увлажнении и невысоком плодородии зональных почв эта отрасль может успешно развиваться здесь только в условиях орошения и внесения удобрений.
Следует отметить, что на протяжении последних лет урожайность баклажанов остается невысокой. Для увеличения площадей под этой культурой и повышения эффективности ее производства разработка и внедрение ресурсосберегающих приемов и эффективных элементов технологии возделывания — очень актуальная задача. В связи с этим особого внимания требует углубленное изучение проблемы рационального водного и пищевого режимов почвы для получения стабильных урожаев и качественной экологически безопасной продукции при наименьших затратах труда и материальных ресурсов. Поэтому проведение экспериментальных исследований в указанном направлении имеет большое значение для мелиоративной науки и практики.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлась разработка рационального режима орошения и расчетных доз удобрений, обеспечивающих получение планируемых урожаев баклажанов на уровне 30, 40 и 50 т/га на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья.
Достижение поставленной цели обеспечивало решение следующих задач:
- установить закономерности изменения суммарного и среднесуточного водопотребления баклажанов в зависимости от уровня влагообеспе-ченности и формируемой урожайности;
- разработать рациональный режим орошения и доз минеральных удобрения для получения планируемой урожайности на уровне 30 - 50 т/га;
- определить отзывчивость баклажанов на внесение различных доз удобрений и дифференцированные режимы орошения;
- определить закономерность влияния улучшения водообеспеченно-сти и минерального питания на фотосинтетическую деятельность;
- изучить особенности формирования корневой системы и надземной части баклажанов при различных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы и установить их связь со значением биоклиматических коэффициентов, учитывающих наличие дефицита ресурсов;
- установить влияние водных и пищевых режимов на урожайность и качество продукции баклажана;
- дать энерго-экономическую оценку возделывания баклажана при различных режимах орошения и внесении расчетных доз минеральных удобрений.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Волго-Донского междуречья разработан научно-обоснованный рациональный режим орошения и минерального питания, обеспечивающий получение планируемой урожайности баклажанов на уровне 30 - 50 т/га при поливе дождевальной машиной «Кубань - ЛК». Определены биоклиматические коэффициенты водопотребления баклажанов в зависимости от урожайности, установлено влияние орошения и минеральных удобрений на рост и развитие баклажана. Разработана модель и информационная база данных для прогнозных расчетов дифференцированных режимов орошения, учитывающих влияние изменчивости природных факторов влажности почвы, доз внесения удобрений и уровня урожайности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности водопотребления баклажанов при различных дифференцированных режимах орошения и внесении расчетных доз минерального удобрения;
- закономерности влияния водообеспечения и минерального питания на рост и развитие растений;
- рациональные дифференцированные режимы орошения и дозы минеральных удобрений, позволяющие получать урожайность на посевах баклажана 30,0,40,0 и 50,0 т/га товарной продукции;
- закономерности влияния водообеспечения и минерального питания на фотосинтетическую деятельность, урожайность баклажана и качество плодов;
- модель и информационно-аналитическая база данных для оперативного планирования урожайности баклажана с учетом изменчивости природных факторов.
Объект исследований - посевы баклажана сорта «Универсал б» на орошаемых землях.
Предмет исследований - режим орошения и водопотребления баклажана при поливе дождевальной машиной «Кубань - ЛК».
Методология исследований - в диссертационной работе использован метод системного анализа и полевой эксперимент, выполненные в соответствии с методическими требованиями.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии и постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых опытов, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении полученных результатов в производство.
Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов, многократной повторностью и положительными результатами в ходе опытно-производственной проверки.
Практическая значимость. На основе проведенных исследований в условиях Волго-Донского междуречья разработана водосберегающая технология орошения баклажана, обеспечивающая получение запланированных урожаев этой культуры на уровне 30... 50 т/га при экономии водных ресурсов.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по совершенствованию технологических приемов возделывания баклажанов на орошаемых землях был а проведена на орошаемом участке ОАО «Кузьмичевский» Городищенского района Волгоградской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических и международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современных аграрных
технологий» (Астрахань, 2008); «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной среды» (Волгоград, 2008); «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008); «Вавиловские чтения-2008» (Саратов, 2008); «Материалы XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2007); «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, 2008); «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» (Москва, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, включающих 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертации.
Структура и объем работы. Работа изложена на 158 страницах основного текста, включая 33 таблиц, 25 рисунков, а также библиографический список, состоящий из 194 источников, в том числе 5 иностранных авторов, и 14 приложений. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций производству.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отмечается актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, определены цель, задачи и выносимые на защиту результаты исследований.
В первой главе «Состояние изученности вопроса» изложены биологические особенности баклажана и обоснованы направления исследований. На основании анализа результатов многолетних исследований, проведенных в различных условиях Российской Федерации и за рубежом, изучено воздействие факторов внешней среды на рост и развитие баклажана, а также влияние орошения и удобрений на урожайность и качество плодов.
Во второй главе «Природно-климатические условия, схема опытов и методика научных исследований» рассматриваются условия, схема опытов и методика проводимых исследований.
Орошаемый участок, на котором непосредственно проводились исследования, расположен в Городищенском районе Волгоградской области. На данном участке в течение 2006 - 2008 гг. возделывался баклажан сорта
«Универсал 6», который выведен Волгоградской опытной станцией ВИР. Агротехника возделывания была общепринятой для данной зоны.
Климат района проведения исследований резко континентальный и засушливый. Среднемесячная температура воздуха за вегетационный период в зависимости от года исследований изменяется в пределах +19,7...+22,2"С, а сумма осадков - 104,5.. .195,1 мм. Из рассматриваемых трех лет наблюдений по гидротермическому коэффициенту Г.Т. Селянинова 2006, 2007 гг. были сухие (ГТК = 0,3 и 0,4 соответственно), 2008 г. - засушливым (ГТК = 0,6).
Содержание гумуса невысокое. В слое 0..Д4 м в среднем оно составляет 1,90...2,07 %. Для метрового слоя почвы плотность на участке составила 1,32 т/м3, а дня слоя 0,0. ..0,4 м -1,26 т/м\ Наименьшая влагоемкосгь в активном слое почвы в среднем составила 24,2 % от сухой почвы. Почвы опытного участка не засолены, рН = 7,0...8,3.
По содержанию доступных форм элементов питания почвы характеризуются низкой обеспеченностью азотом, средней - подвижным фосфором и высокой - обменным калием.
Исследования проводились по общепринятым рекомендациям Ф.А. Юдина, Б.А. Доспехова, В.Н. Плешакова, Г.В. Веденяпина, В.Н. Пе-регудова, согласно которым ежегодно закладывался двухфакторный полевой опыт по методу полного факториального эксперимента.
Первый фактор включает в себя водный режим почвы (А). Было запланировано 3 варианта с предполивной влажностью: 80 - 80; 80 - 70 и 70 - 60 % НВ. Предполивную влажность дифференцировали по двум периодам роста: первый - от посадки до плодообразования, второй — от пло-дообразования до полной спелости.
Вторым изучаемым фактором (В) был уровень минерального питания баклажана. Дозы минеральных удобрений рассчитывали на планируемый урожай 30, 40, 50 т/га с учетом нормативных выносов элементов питания с урожаем (табл. 1). В соответствии с этим схема опытов по дозам внесения минеральных удобрений выглядела следующим образом: ^оРз5К35 ( 30 т/га); К'^Р^К« ( 40 т/га); МшР45Кз5 ( 50 т/га). Вегетационные поливы осуществлялись дождевальной машиной «Кубань - ЛК».
Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Во-допотребление баклажана определялось методом водного баланса А.Н. Костякова. Подачу поливных норм при дождевании контролировали по слою дождя в дождемера^ Ф.Ф. Давитая. Фенологические наблюдения за прохождением основных фаз роста и развития проводили по общепринятой методике Г.Ф. Никитенко. Накопление массы корней определяли по Н.З. Станкову. Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка технологии производства баклажана выполнена по методике Россельхозакадемии и МСХ РФ. Камеральная обработка материалов полевых исследований проводилась с помощью обычных приемов математической статистики.
Таблица 1 - Варианты полевого опыта
№ п/п Фактор а Обозначение Фактор В Обозначение
Предполивная влажность почвы, % нв Доза минерального удобрения, кгд.в./га Полное обозначение вариантов
1 2 3 80-80 а, а, а, N50 Рзз К35 К90Р4О К-45 Н13ОР45К55 в, в2 Вз а, в, а,в2 а!в3
1 2 3 80-70 а2 а2 а2 N50 Рз5 К35 N91^40 К45 в, в2 Вз а2в, а2 в2 а2в3
1 2 3 70-60 Аз Аз Аз N50 РзЗ К35 1Ч, 90Р40 К45 в, в2 Вз Аз В, Аз В2 Аз Вз
В третьей главе «Режим орошения и водопотребления баклажана» представлены особенности режима поливов и водопотребления в зависимости от варианта опыта. Динамика влажности почвы и поливной режим баклажана в годы исследований имели свои особенности, которые определялись изменением водопотребления растений при формировании планируемых уровней урожайности, допустимым пределом иссушения почвы и погодными условиями. Следовательно, при установлении наиболее благоприятных условий формирования урожая в первую очередь должен быть определен оптимальный режим почвенной влажности и соответствующий ему поливной режим (табл. 2). В целом, в среднем за годы исследований в зависимости от варианта опыта потребовалось от 7 до 14 поливов.
Таблица 2 - Режим орошения баклажана при поливе дождеванием
Межфазные периоды
Предпо- Посадка - цветение Цветение - нлодообразование Плодообразование спелость - полная Общее число поливов, шт. Оросительная норма, м /га
ливнах влажность почвы, %НВ Годы ' исследований Межполивной период в среднем, дн. Поливная норма, м3/га Количество поливов, ,шт. Межполивной период в среднем, дн. Поливная норма, м /га Количество поливов, шт. Межпо-ливпой период в среднем, дн. Поливная норма, м /га Количество поливов, шт.
2006 9 310 ' 4 4 310 5 8 310 6 15 4650
80- 80 2007 9 310 3 4 310 5 8 310 6 14 4340
2008 10 310 2 4 310 3 • 8 ' 310 6 И 3720
среднее 9 310 3 4 310 4...5 8 310 6 13...14 4237
2006 9 310 4 4 310 5 ' 13 460 3 12 4170
80-70 2007 9 310 3 4 310 5 И 460 3 11 3860
2008 10 310 2 4 310 3 11 460 4 9 3390
среднее ' 9 310 3 4 310 4...5 12 460 3...4 10...11 3910
2006 27 460 2 8 460 3 21 600 3 8 4100
70-60 2007 И 460 2 8 П 460 ' 2 14 600 3 7 3640
2008 27 460 1 8 ' 460 3 15 600 2 6 3030
среднее 19 460 1...2 8 460 2...3 ¡7 600 2...3 7 л е ал JJУ\J
Суммарное водопотребление баклажана при дождевании возрастает с улучшением влагообеспеченности растений за счет интенсификации поливного режима и в разные по погодным условиям годы в наших исследованиях изменялось в пределах 5266...5995 м3/га. Наибольшее количество влаги баклажаны потребляют на варианте с предполивной влажностью почвы не ниже 80 - 80 % НВ. Суммарное водопотребление в среднем за 3 года исследований в этом варианте опыта составило 5875 м3/га с колебаниями по годам исследований от 5755 до 5995 м3/га (табл. 3).
Таблица 3 - Структура суммарного водопотребления баклажана
Предполив-ная влажность почвы, %НВ Годы исследований Оросительная норма Атмосферные осадки Запас почвенной влаги Суммарное водопотребление, м3/га
м3/га % м3/га % м3/га %
80-80 2006 4650 72,2 1045 17,8 178 3,0 5873
2007 4340 75,4 1227 21,3 188 3,3 5755
2008 3720 62,1 1951 32,5 324 5,4 5995
среднее 4237 72,1 1408 24,0 230 3,9 5875
80-70 2006 4170 75,1 1045 18,8 338 6,1 5553
2007 3860 71,0 1227 22,6 352 6,4 5439
2008 3390 58,7 1951 33,7 440 7,6 5781
среднее 3807 68,1 1408 25,2 377 6,7 5592
70-60 2006 4100 75,3 1045 19,2 297 5,5 5442
2007 3640 69,1 1227 23,3 399 7,6 5266
2008 3030 54,4 1951 35,0 591 10,6 5572
среднее 3590 66,2 1408 25,9 429 7,9 5427
Снижение уровня влагообеспеченности за счет уменьшения предполивной влажности почвы до 80 - 70 и 70 - 60 % НВ сопровождалось снижением величины суммарного водопотребления. В результате при поддержании режима орошения на уровне не ниже 70 - 60 % НВ отмечен самый низкий из рассматриваемых вариантов общий расход влаги растениями. В среднем за три года исследований он составил 5427 м3/га.
Во всех вариантах основной приходной статьей водного баланса орошаемого участка баклажана являлась оросительная норма. Потребление поливной воды по вариантам опыта за годы исследований изменялось в пределах 54,4.. .75,4 % от общего расхода воды.
Обработка полученных экспериментальных данных зависимости урожайности баклажанов (У) в пределах 30...50 т/га от оросительной нор-
мы (М) и суммарного водопотреблення (Е) позволила выразить ее уравнениями прямолинейной регрессии (рис. 2) в виде:
У = 0,0207х-41,121; Я2=0,5485; У = 0,0303х - 131,24; 1^=0,5547.
О потреблении и эффективности использования воды растениями судят по коэффициентам транспирации, водопотребления и суммарного испарения. Эффективность поливного режима баклажана, как и любой другой культуры, характеризуется не только величиной получаемого урожая, но и продуктивностью использования воды. Этот показатель, как известно, выражается через коэффициент водопотребления, то есть суммарный расход влаги на создание единицы товарной продукции.
60
so
Д 40 д
С
g 30
IX
(9
S о
£ 20 10
о
5400 5450 5500 5550 5600 5650 5700 5750 5800 5850 5SOO Суммарное водопотребление, м3/'а
Рисунок 1 - Зависимости урожайности баклажана от водопотребления
Наиболее эффективно влага использовалась при режиме орошения 80 -80 % НВ, коэффициент водопотребления в зависимости от дозы удобрений составлял 113,9.. .153,8 м3/т. Наибольший расход влаги на формирование единицы товарной продукции наблюдался при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 70 - 60 % НВ. В среднем за три года исследований коэффициент водопотребления изменялся в пределах 149,5.. .194,5 м:/т (табл. 4).
i ¡
i i i 1 i
i
i
1 1, Vjl( v; ¿i ir
■ i 1 rtr r> ti П >
)
t г
*
-J- 1
1
►
i 1
-
i
!
i
i i : |
! i i ! 1
- 444 Fl-i-f ...
1 i ! ТГТ - ...i i 4-й-- ■ - -r
-+++ -ffí"
1
■í ¡ í i
Повышение предполивного порога до 80 - 70 % НВ улучшало условия увлажнения, повышало урожайность и, как следствие, снижало коэффициент водопотребления до 128,3. ..178,7 м3/тили 20,6...24,5 %.
При анализе различных режимов орошения сельскохозяйственных культур определенный интерес представляет динамика затрат оросительной воды. Закономерности их изменения аналогичны динамике показателей коэффициента водопотребления. Так, наиболее эффективно влага и оросительная вода использовались при режиме орошения почвы 80 - 80 % НВ и внесении минеральных удобрений в дозе На этом варианте коэффициент водопотребления в среднем за годы исследований составил 113,9, а затраты оросительной воды - 82,1 м3/т.
Таблица 4 - Величина коэффициента водопотребления и затрат оросительной воды для получения планируемых урожаев баклажанов в среднем за 2006 - 2008 гг.
Урожайность, т/га Предпо-лнвная влажность почвы, %НВ Дозы минеральных удобрений под планируемую урожайность Коэффициент водопотребления, м3/т Затраты оросительной воды, м3/т
планируемая фактическая т/га кгд.в./га
30 27,9 70-60 30 N50P35K35 194,5 128,7
32,8 70-60 40 N90P40K45 165,5 109,5
31,5 80-70 30 N50P35K35 178,7 120,9
40 36,3 70-60 50 N,3oP45K55 149,5 98,9
42,0 80-70 40 N90P40K45 133,1 90,6
43,6 80-70 50 N130P45K55 128,3 87,3
38,2 80-80 30 N50P35K35 153,8 110,9
50 48,7 80-80 40 N90P40K45 120,6 87,0
51,6 80-80 50 N130P45K« 113,9 82,1
Нами был определен характер влияния коэффициента водопотребления (КЕ) и затрат оросительной воды урожайности баклажанов (У), находящейся в пределах 30...50 т/га. Обработка полученных экспериментальных данных позволила выразить эту зависимость следующими уравнениями обратной прямолинейной регрессии:
У = - 0,2841х +81,417; Я2=0,9473;
У = - 0,4497х + 84,93; 112=0,8675.
В целом, за период вегетации баклажанов было установлено, что биоклиматические коэффициенты возрастают с повышением предполивного порога влажности почвы от 70 - 60 до 80 - 80 % НВ и доз минеральных удобрений. Например, в варианте 70 - 60 % НВ а начальный период развития баклажанов (посадка - цветение) величина биоклиматических коэффициентов испарения была небольшая, в среднем 0,17 мм/°С. В период цветения - плодообразования она увеличилась на 0,14 мм/°С, достигнув своего максимального значения -0,31 мм/°С. Далее идет постепенное снижение коэффициентов испарения до фазы полная спелость баклажанов. При этом они достигли своей минимальной величины - 0,15 мм/°С. Такие же закономерности изменения биоклиматических коэффициентов наблюдались в других вариантах режима орошения баклажанов (рис. 2).
В четвертой главе «Влияние водного режима и доз минеральных удобрений на продуктивность и качество плодов баклажана» представлены результаты полевых исследований по изучению влияния режима орошения на рост, развитие, продуктивность и качество плодов баклажана.
Рисунок 2 - Средний температурный коэффициент по периодам роста баклажана
Анализ данных, полученных за годы исследований, показывает, что линейный рост главного стебля продолжается до фазы «плодообразование», за-
тем наступает снижение скорости его увеличения. Такой интегральный рост основного стебля баклажанов во многом совпадает с динамикой накопления сухой массы растений в течение года (табл. 5).
Таблица 5 - Динамика линейного роста главного стебля баклажана __в среднем за 2006 - 2008 гг., м_
Предполивная влажность почвы, % НВ Планируемая урожайность, т/га Фазы развития баклажанов
Цветение Плодообра-зование Молочная спелость Полная спелость
70-60 30 0,275 0,417 0,499 0,505
40 0,290 0,434 0,526 0,522
50 0,311 0,447 0,547 0,549
80-70 30 0,322 0,439 0,531 0,542
40 0,345 0,482 0,568 0,577
50 0,360 0,496 0,582 0,591
80-80 30 0,341 0,475 0,567 0,574
40 0,379 0,516 0,599 0,606
50 0,392 0,530 0,617 0,625
Минимальная высота главного стебля растений 0,505...0,574 м являлась характерной особенностью варианта с урожайностью 30 т/га плодов баклажанов. При урожайности 40 т/га высота главного стебля баклажанов в период уборки находилась в пределах 0,522...0,606 м.
При урожайности плодов баклажанов 50 т/га высота главного стебля в среднем колебалась от 0,549 до 0,625 м, достигая своих наибольших значений в варианте, сочетающем поддержание предполивного порога влажности 80 -80 % НВ с повышенным питательным режимом почвы ЫпоР^К^.
Решение одной из задач наших исследований сводилось к изучению закономерностей формирования общей массы корней баклажана, а также и их послойного распределения в 0,4 м слое почвы.
Результаты наблюдений позволили установить, что водный режим почвы, определяющим образом воздействуя на надземную часть растений, аналогичным образом воздействует на их подземную часть. Так, например, в варианте с наиболее высоким режимом влажности почвы, 80 - 80 % НВ, в слое 0 - 0,4 м формировалось в среднем за три года наблюдений 92,9...96,1 % массы сухих корней. По мере снижения интенсивности поливного режима до 80 - 70 % НВ их содержание в этом слое уменьшилось
до 90,0...95,4 % и далее - до 86,2.. .92,5 % на варианте с наиболее жестким режимом увлажнения активного слоя почвы, допускающим снижение влажности до 70 - 60 % НВ.
Улучшение пищевого режима почв путем повышения доз внесения удобрений от Н5орз5К35 до ^орадк^ и далее до ИпоРдзК^ сопровождалось увеличением корневой массы в активном .слое почвы соответственно на 0,36...0,85, 0,55...0,96 и 0,57...0,63 т/га. Наибольшая корневая система (6,28 т/га), а также сухая биомасса формировались на варианте с предполивным порогом влажности почвы на уровне 80 - 80 % НВ и дозами внесения минеральных удобрений Г^зоР^К^ под урожайность плодов баклажанов 50 т/га.
; Для формирования урожайности сельскохозяйственных культур основным фактором является фотосинтетическая деятельность растений.
В наших опытах наибольшие показатели максимальной площади листьев баклажанов наблюдались в фазе плодообразования. В среднем за годы исследований в зависимости от изучаемых факторов их значения колебались в пределах от 32,7 до 38,1 тыс. м2/га (табл. 6).
Таблица 6 - Сочетание показателей фотосинтетической деятельности
для получения планируемой урожайности плодов баклажанов __в среднем за 2006 — 2008 гг. __
Урожайность, т/га Пред-поливная Дозы минеральных удобрений под урожайность Максимальная Фотосинтетический по- Чистая продуктивность
плани кируе руе-мая фактическая влажность почвы, %НВ т/га кг. д.в./га площадь листьев, тыс. м2/га тенциал, млн.м3 дн./га фотосинтеза, г/м2 в сутки
27,9 70-60 30 N5OP35K35 32,7 2,21 2,06
30 32,8 70-60 40 N90P40K45 33,7 2,30 2,30
31,5 80-70 30 N50P35K35 35,2 П 2,48 2,52
36,3 70-60 50 N,3oP45KiJ 34,2 2,33 2,52
40 42,0 80-70 40 N90P40K45 36,3 2,58 2,79
43,6 80-70 50 Nl3cP45K55 37,0 2,67 2,97
38,2 80 - 80 30 N5oP35K35 36,1 2,57 2,74
50 48,7 80-80 40 N90P40K.4S 37,2 2,66 2,99
51,6 80-80 50 N,3OP45K55 38,1 2,75 3,23
При урожайности плодов баклажанов 30 т/га максимальная площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза были соответственно равны в среднем за 3 года исследований: 33,7...35,2 тыс. м2/га; 2,30...2,48 млн м2дн./га; 2,30...2,52 г/м2 в сутки. Для этого в течение вегетации поддерживался нижний порог влажности соответственно 70 - 60 и 80 - 70 % НВ в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений на уровне И^Р^К^ и МпоР^К«.
Урожайность баклажанов 40 т/га была получена при более высоком развитии ассимиляционного аппарата, когда максимальная площадь листовой поверхности достигала значений 36,3...37,0 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал - 2,58...2,67 млн м2дн./га, чистая продуктивность фотосинтеза- 2,79...2,97 г/м2 в сутки.
Планируемая урожайность 50 т/га плодов баклажана может быть получена, если ассимиляционная поверхность листьев достигает значений 38,1тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал - 2,75 млн м2дн./га, чистая продуктивность фотосинтеза - 3,23 г/м2 в сутки. Для этого необходимо поддерживать наиболее интенсивный поливной режим 80 - 80 % НВ в сочетании с внесением дозы минеральных удобрений на уровне Мнс^К^-
Проведенные нами исследования показали, что водный режим почвы оказывает позитивное воздействие на баклажаны при поливе дождеванием (табл. 7). Так, поддержание режима орошения 70 - 60 % НВ способствовало получению в среднем 27,9...36,3 т/га товарной продукции. Повышение влажности до 80 - 70 % НВ стимулировало получение прибавки урожая 7,3...9,2 т/га, или 20,1...28,0 %. Наиболее высокая в нашем опыте продуктивность баклажанов 51,6 т/га достигается при повышении интенсивности поливного режима почвы до уровня 80 - 80 % НВ и с применением доз удобрений ИпоРазКз; на весь период исследования.
На основании информационно - аналитических исследований и данных полевых опытов была составлена блок-схема основных параметров и взаимосвязи между элементами технологии получения планируемой урожайности баклажанов.
Таблица 7 - Динамика продуктивности баклажанов в зависимости от водного и пищевого режима почвы
Дозы удобрений, кг д.в./га Предпо-ливная влажность почвы, % НВ ' Годы исследований Прибавка урожая от повышения влагообес-печенности Предпо-ливная влажность почвы, %НВ Дозы удобрений, кг д.в./га В сред, нем за 2006- ■ 2008 гг. Прибавка урожая
2006 2007 2008 среднее
т/га % т/га т/га %
■ N50P35K35 70-60 . . 28,6 27,2 27,8 27,9 — — 70-60 ^-оРззК^ 27,9 —
80-70 32,3 30,8 31,1 31,5 8,6 34,5 И5оР4оК45 32,8 4,9 17,6
80-80 39,1 37,6 37,9 38,2 10,3 36,9 МШР45К55 36,3 8,4 30,1
N90P40K45 70-60 3'4,6 31,7 32,1 32,8 - - 86-70 Н5ОРЗ5К35 31,5 - -
80-70 42,9 41,2 41,9 42,0 9,2 28,0 К9оР4()К45 42,0 10,5 33,3
80-80 49,4 47,9 48,8 48,7 15,9 48,5 Н|30Р45К55 43,6 12,6 40,0
NB0P45K55 70-60 37,9 34,8 36,2 36,3 - - 80-80 К50РззКз5 38,2 - -
80-70 44,9 43,3 42,6 43,6 7,3 20,1 1^9оР4оК45 48,7 10,5 27,5
80-80 54,7 51,4 48,7 51,6 15,3 42,1 Н,3ОР45К55 51,6 13,4 35,1
На основании выполненных исследований были сделаны следующие выводы:
1) к основным факторам формирования урожайности баклажанов следует отнести оптимизацию режима орошения и системы удобрений;
2) при установлении режима орошения баклажанов необходимо исходить из уровня планируемой урожайности и складывающихся погодных условий, которые определяют предполивной порог влажности активного слоя почвы и их водопотребление в период вегетации.
Как показывают исследования, основным определяющим показателем урожая сельскохозяйственных культур является его структура. К важнейшим показателям структуры урожая баклажанов относят: качество плодов на одном растении, их общую и удельную массу.
Проведенные нами исследования позволили установить, что существует тесная связь между урожайностью и качеством продукции. При урожайности 30 т/га в плодах баклажанов содержалось 8,0 % сухих веществ; 0,60 % клетчатки; 3,4 % сахара; 0,59 % золы; 8,3 мг/ЮОг витамина С и 52,7 мг/кг нитратов. Это наблюдалось на варианте, сочетающем жесткий режим орошения 70 - 60 % НВ с внесением расчетной дозы минеральных удобрений ЫзоРззКзз-
Для урожайности 40 т/га было характерным содержание в плодах баклажанов 8,4...8,6 % сухих веществ; 0,65...0,74 % клетчатки; 3,2...3,7 % сахара; 0,63...0,69-% золы; 7,9...8,8 мг/100 г витамина С; 53,4...59,23 мг/кг нитратов. Наиболее благоприятное сочетание качественных показателей наблюдалось на варианте, сочетающем поддержание влажности активного слоя почвы не ниже 70 - 60 % НВ с внесением минеральных удобрений дозой М90Р4оК45.
Повышение урожайности плодов баклажанов до 50 т/га сопровождалось увеличением содержания сухих веществ до 8,5...8,8 %, клетчатки - до 0,69...0,76 %, сахара - до 3,5...3,9 %, золы - до 0,65...0,70 %, на фоне повышения содержания витамина С до 8,1...8,9 мг/100 г, нитратов - до 55,9...60,7 мг/кг. Лучшие качественные показатели товарной продукции обеспечивались поддержанием предполивного порога влажности 80 - 70 % . НВ с внесением повышенной дозы удобрений "НШТ\|5К.55-
В пятой главе «Энерго - экономическая эффективность возделывания баклажанов при дождевании» дана энерго-экономическая оценка возделывания баклажанов.
Оценку энергетической эффективности проводили исходя из отношения энергии, накопленной в биомассе урожаев, к совокупной энергии, затраченной на производство баклажана. Наиболее энергетически эффективными оказались варианты с внесением дозы удобрений К^Р^К^ и поддержанием предпо-ливного порога влажности почвы на уровне 80 - 80 % НВ. Коэффициент энергетической эффективности для этого варианта составил 1,69.
Наибольшая экономическая эффективность получена при режиме орошения 80 - 80 % НВ в сочетании с максимальной дозой удобрений (Ъ!]зоР45К55), что обеспечивало рост средней урожайности до 51,6 т/га и вызывало возрастание стоимости полученной продукции до 412,8 тыс. р./га, стоимости продукции - до 3,46 р. на каждый затраченный рубль. При этом чистый доход составил 293,5 тыс. р./га, рентабельность 246,0 %, прибыль 5,69 тыс. р./т. Одновременно происходило снижение до минимума себестоимости 2,31тыс.р./т и срока окупаемости 0,58 года.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что орошение в сочетании с удобрением светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья с использованием дождевания позволяет получать планируемый урожай плодов баклажана в пределах 30 - 50 т/га. Для каждого из уровней урожайности в технологии выращивания баклажана определены экономически обоснованные и экологически безопасные сочетания водного и питательного режимов почвы.
2. Наибольшая продуктивность плодов баклажана наблюдается при поддержании влажности в активном слое почвы на уровне 80 - 80 % НВ. Отклонения вызывают снижение продуктивности. Для поддержания оптимального уровня влажности почвы при дождевании требуется в среднем 13 - 14 поливов, оросительной нормой 4237 м3/га.
3. Для поддержания предполивного порога влажности почвы на уровне 80 - 80 % НВ требуется в сухие годы 14-15 поливов, а засушливые - 11 поливов, поливной нормой 310 м3/га.
4. Результаты исследования показали, что суммарное и среднесуточное водопотребление с повышением предполивного порога влажности от 70 - 60 до 80 - 80 % НВ возрастают. Суммарное водопотребление баклажана с предполивной влажностью почвы 60 - 70 % НВ составило в среднем по годам исследований 5427 м3/га, 80 - 70 и 80 - 80 % НВ соответственно 5592 и 5875 м3/га.
5. Урожайность баклажана на уровне 30 т/га обеспечивается при поддержании влажности почвы не ниже 80 - 70 и 70. - 60 % НВ с внесением доз удобрений соответственно на уровне К50Рз5Кз5 и ЭДроР«!^. Повышение урожайности баклажана 40 т/га связанно с увеличением доз внесения удобрений от Ы90Р4оК45 до 1^|зоР45К55 при поддержании дифференцированного предполивного порога влажности почвы на уровне 80 - 70 % НВ.
6. Формирование урожайности баклажана 50 т/га обеспечивается при поддержании предполивной влажности на уровне 80 - 80 % НВ в сочетании с внесением доз удобрений К'поР«^.
7. Лучшее качество плодов баклажанов отмечалось при поддержании влажности почвы 80 - 80 % НВ и внесении доз удобрений МпоР^К^ Установлено, что повышение урожайности баклажанов от 30 до 50 т/га сопровождается увеличением сухого вещества в плодах от 8,0 до 8,8 %, клетчатки - от 0,60 до 0,76 %, золы - от 0,59 до 0,70 % при содержании сахара 2,9 до 3,5 %, витамина С - от 7,7 до 8,9 мг/100г, незначительном увеличении нитратов от 49,2 до 60,8 мг/кг.
8. Определено, что выход товарной продукции баклажанов на уровне 30 т/га обеспечивается при высоте растений 0,522...0,542 м; максимальной площади листьев 33,7...35,2 тыс. м2/га; фотосинтетиче-схом потенциале 2,30...2,48 млн м2дн./га; чистая продуктивность фотосинтеза 2,30...2,52 г/м2сут. При урожайности 40 и 50 т/га эти показатели возрастают соответственно до 0,577. ..0,591 и 0,606...0,625 м; 36,3...37,0 и 38,1 тыс. м2/га; 2,58...2,67 и 2,75 млн м2дн./га; 2,97...2,74 и 3,23 г/м2сут.
9. Разработаны блок-схема, алгоритм и методика расчета планируемой урожайности, учитывающая влияние влажности почвы в зависимости от почвенно-климатических условий.
10. Установлено, что применение дифференцированных режимов орошения и различных доз удобрений с использованием ДМ «Кубань-ЛК» обеспечивает получение урожая плодов баклажана на уровне 30...50 т/га. Экономический эффект от дождевания, обеспечивающего поддержание влажности почвы 80 - 80 % НВ, составил 293,5 тыс.р. При этом рентабельность составила 246 %; прибыль с 1 т проданной продукции - 5,69 тыс.р./га; срок окупаемости вложенных средств - 0,58-1,24 года.
11. Проведенные исследования позволили установить, что повышение доз внесения удобрений от N50P40K45 до N130P45K55 стимулировало увеличение коэффициента энергетической эффективности от 1,21... 1,45 до 1,37... 1,69. Кроме того, энергетическая эффективность возделывания баклажана повышается при возрастании предполивного порога влажности от 70 - 60 до 80 - 80 % НВ. При этом максимальный энергетический эффект 1,59 получен на варианте 80 - 80 % 1113 с внесением доз удобрений N130P45K55.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения эффективного производства плодов баклажана в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья следует применять дождевальную машину «Кубань-ЛК» в сочетании с внесением расчетных доз удобрений на планируемую урожайность, что позволяет получить до 50 т/га урожая баклажана.
2. В условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья для получения стабильных запланированных урожаев баклажана сорт «Универсал 6» на уровне 30 т/га необходимо поддержание в течение вегетации влажности в активном слое почвы не ниже 70 - 60 % НВ с одновременным внесением удобрением дозой N90P40K45 кг д.в./га; на уровне 40 т/га - N90P40K40 в сочетании с дифференцированным режимом орошения с поддержанием предполивного порога влажности 80 - 70 % НВ; на уровне 50 т/га - при поддержании порога влажности в период вегетации 80 - 80 % НВ с дозой удобрений N13oP45K5s кг д.в./га.
3. Для разработки режимов орошения и расчета водопотребления баклажанов предлагается использовать биоклиматические коэффициенты.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ахмедов, А.Д. Продуктивность овощных культур в зависимости от водного и пищевого режимов почвы / А.Д. Ахмедов, A.A. Королев, И.А. Давыдов// Вавиловские чтения - 2008: материалы междунар. науч.-практ. конф./ Саратовский ГАУ. - Саратов, 2008. - С. 14-15.
2. Ахмедов, А.Д. Экологическая оценка возделывания баклажанов при дождевании /А.Д. Ахмедов, И.А. Давыдов// Актуальные вопросы аграрной науки и образования: материалы междунар. науч.-практ. конф./ Ульяновская ГСХА. - Ульяновск, 2008. - С. 8-11.
3. Ахмедов, А.Д. Структура суммарного водопотребления баклажана к зависимости от водного режима почв и уровни формируемого урожая /А.Д. Ахмедов, И.А. Давыдов// Проблемы п тенденции устойчивого развития аграрной сферы: материалы междунар. науч.-практ. конф. /Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2008. - С. 85-88.
4. Давыдов, И.А. Продуктивность баклажанов при дождевании /И.А. Давыдов// Актуальные проблемы современных аграрных технологий: материалы III Всероссийской междунар. научн. конф. студентов и молодых учёных /Астраханский госуниверситет. - Астрахань, 2008. -С. 58 - 60.
5. Давыдов, И.А. Влияние водного и пищевого режимов почвы на продуктивность баклажанов /И.А. Давыдов// Наука и молодёжь: новые идеи и решения: материалы междунар. науч.- практ. конф. молодых исследователей / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2008. - С. 24 - 26.
6. Ахмедов, А.Д. Применение математического моделирования для прогноза водного режима почвы при возделывании сельскохозяйственных культур /А.Д. Ахмедов, И.А. Давыдов// Роль мелиорации и водного хозяйства в реализации национальных проектов: материалы междунар. науч.-практ. конф. / Московский ГУП. - М., 2008. - С. 27-32.
7. Ахмедов, А.Д. Водопотребление овощных культур на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья /А.Д. Ахмедов, A.A. Королев, И.А. Давыдов// Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф. /Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2008. - С. 292-296.
8. Давыдов, И.А. Возделывание баклажана в условиях ВолгоДонского междуречья /И.А. Давыдов // Материалы XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. /Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2008. С. 121-122.
9. Давыдов, И.А. Влияние режима орошения на урожайность овощных культур /И.А. Давыдов, A.A. Королев// Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации: сб. науч. докладов междунар. конф. молодых учёных и специалистов/ФГПУ ВНИИ «Радуга». - Коломна, 2008.-С. 99- 100.
Ю.Ахмедов, А.Д. Суммарное и среднесуточное водопотребление баклажанов при дождевании /А.Д. Ахмедов, И.А. Давыдов// Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - 2008. - №1 (9). -С. 50-54.
Н.Григоров, С.М. Повышение продуктивности баклажанов при дождевании /С.М. Григоров, А.Д. Ахмедов, И.А. Давыдов// Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Сер. Агроинже-нер.-2008.- №2.-С. 31-33.
12. Ахмедов, А.Д. Влияние режима орошения и минерального питания на урожай баклажанов /А.Д. Ахмедов, И.А. Давыдов// Плодородие. -2009. - №3(48). - С. 30-31.
Подписано в печать 13.11.09. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 497. ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26