Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим капельного орошения и водопотребление сладкого перца в условиях Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Данилко, Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Народнохозяйственное значение и современное состояние производства овощей в России.

1.2 Капельное орошение овощных культур.

1.3 Эффективность капельного орошения сельскохозяйственных культур.

1.4 Ботаническая характеристика и биологические особенности сладкого перца.

1.5 Режимы водопотребления и урожайность перца при разных способах орошения. Обоснование направления исследований.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.2 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.

2.3 Условия и схема постановки опыта.

2.4 Агротехника возделываемой культуры.

2.5 Система капельного орошения опытного участка.

2.6 Методика проведения научных исследований.

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОСЕВОВ СЛАДКОГО ПЕРЦА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.

3.1 Характеристики поливных режимов по вариантам допустимого снижения влажности почвы.

3.2 Динамика роста и развития сладкого перца при различных сочетаниях управляемых факторов внешней среды.

3.3 Показатели фотосинтетической деятельности сладкого перца.

3.4 Влияние регулируемых факторов на продуктивность растений и качество плодов сладкого перца.

3.5 Сочетание регулируемых факторов для получения различных уровней урожайности сладкого перца.

4. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ СЛАДКОГО ПЕРЦА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.

4.1 Влияние водного и пищевого режимов почв на суммарное водопотребление сладкого перца.

4.2 Особенности среднесуточного водопотребления сладкого перца при разных уровнях урожайности.

4.3 Влияние уровня урожайности перца на коэффициент водопотребления и затраты оросительной воды.

4.4 Биоклиматические коэффициенты испарения влаги посевами перца при возделывании на капельном орошении.

5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЛАДКОГО ПЕРЦА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.

5.1 Технология капельного орошения.

5.2 Совершенствование технических средств капельного орошения.

5.3 Экономическая эффективность получения планируемых урожаев сладкого перца в зависимости от водного режима почвы и уровня минерального питания.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим капельного орошения и водопотребление сладкого перца в условиях Волго-Донского междуречья"

Актуальность исследований. Развитие земледелия как способа увеличения биопродуктивности экосистем началось тогда, когда природная среда, естественные биоценозы уже не смогли удовлетворять потребности в продуктах питания растущего населения планеты. Вначале это развитие носило экстенсивный характер, то есть шло за счет развития площадей сельскохозяйственных угодий, затем одновременно стали использоваться приемы интенсификации. Одним из первых, очевидно, было искусственное орошение.

Повышение продуктивности орошаемых земель — одна из важных проблем сельского хозяйства и особенно овощеводства. Сегодня определенный вклад в производство овощной продукции вносят фермерские хозяйства. В хозяйствах Волгоградской области большое значение придается выбору экологически безопасных технологий и технических средств полива, к которым относится капельное орошение. Этот способ позволяет поддерживать в почве благоприятный водно-воздушный режим без поверхностного и глубинного сбросов оросительной воды. Необходимое увлажнение почвы в сочетании с внесением минеральных удобрений в течение вегетационного периода обеспечивает получение планируемых урожаев овощей, и в том числе ценнейшей по содержанию витаминов культуры - перца сладкого и продуктов его переработки.

По данным многочисленных производственных опытов проведенных в нашей стране и за рубежом отмечено, что применение капельного орошения на посевах сладкого перца связано с множеством нерешенных вопросов. Недостаточно изучено влияние капельного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности посевов сладкого перца в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания. Не установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы посевами сладкого перца при капельном орошении в различные по условиям увлажнения годы. Необходимо техническое совершенствование отечественных систем капельного орошения, включая разработку узлов водоочистки и внесения минеральных удобрений, комплектов поливных трубопроводов с интегрированными капельницами, с целью использования для орошения подземных и поверхностных вод.

Поэтому, вопросы совершенствования технологии капельного орошения сладкого перца, направленные на получение планируемых урожаев перца на уровне 30, 40, 50, 60, 70 т/га и разработки отечественных систем капельного орошения, представляют как теоретический, так и практический интерес для орошаемого земледелия Волго-Донского междуречья и требуют решения.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Мелиорация и водное хозяйство» (2000.2004 гг.).

Цель исследований — разработка ресурсосберегающей технологии капельного орошения сладкого перца на светло — каштановых почвах Волга-Донского Междуречья, обеспечивающая при поддержании необходимого водного и питательного режимов получение урожайности 30.70 т/га экологически безопасных плодов перца.

В соответствии с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Анализ современного состояния и перспективы развития капельного орошения овощных культур в Южном Федеральном округе;

2. Установить особенности и закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы посевов сладкого перца при капельном орошении в различные по условиям увлажнения годы;

3. Выполнить оценку влияния капельного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности посевов сладкого перца в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания;

4. Установить динамику биоклиматических коэффициентов испарения по межфазным периодам;

5. Разработать основные параметры режима капельного орошения сладкого перца, обеспечивающие поддержание влажности активного слоя почвы в заданных пределах для получения различной урожайности; 6. Экономическая оценка эффективного получения различных уровней товарной продукции сладкого перца при капельном орошении.

Объект исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях выполненных на кафедре сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ВГСХА и фермерском хозяйстве «Садко» Дубов-ского района Волгоградской области в 2002. .2004 гг.

Научная новизна. Обоснована и подтверждена возможность эффективного возделывания сладкого перца при капельном орошении в условиях ВолгоДонского междуречья. На основании многолетних исследований, выполненных в многофакторных опытах, предложена технология капельного орошения сладкого перца, установлены закономерности водопотребления культуры в зависимости от водообеспеченности и уровня минерального питания. Разработан ряд технических решений по следующим элементам систем капельного орошения: система подготовки воды и подачи питательной смеси, капельные водовы-пуски. Новизна принятых решений и полученных результатов исследований подтверждена 2 патентами Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации технологии капельного орошения, позволяющей получать 30.70 т/га плодов сладкого перца при экономном использовании оросительной воды — до 30 % по сравнению с дождеванием. Производству рекомендована технология капельного орошения сладкого перца, включающая режимы поливов, дозы внесения минеральных удобрений. Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового. поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- режим орошения и дозы удобрений сладкого перца обеспечивающие в условиях капельного орошения формирование 30, 40, 50, 60, 70 тонн плодов с 1 га;

- закономерности влияния влагообеспеченности посевов и пищевого режима почвы на рост, развитие и продуктивность сладкого перца;

- закономерности формирования эвапотранспирации и потребления элементов минерального питания посевами сладкого перца в условиях водо-обеспечения в зависимости от уровня минерального питания и складывающихся погодных условий; комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов и параметров технологии выращивания сладкого перца при капельном орошении.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по технологии капельного орошения сладкого перца на орошаемых землях фермерского хозяйства «Садко» Дубовского района Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уровне 60 т/га.

Рекомендации по ресурсосберегающей технологии возделывания сладкого перца при капельном орошении рассмотрены и одобрены на научно-техническом совете Управления мелиорации и водохозяйственного строительства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области и предложены к внедрению в хозяйствах области независимо от форм собственности.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Современные оросительные мелиорации — состояние и перспективы» (посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета Волгоградской ГСХА, Волгоград, 9-11 ноября 2004г), на международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и техника в орошаемом земледелии» (ФГНУ ВНИИ «Радуга», Коломна, 1-4 декабря 2003г), на международной научной конференции «Применение средств химизации основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы» (ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова, Москва, 28 - 29 апреля 2004г.), «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиорированных технологий» (посвященная 50-летниму юбилею Мещерского филиала Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова, Мещерский филиал ВНИИГиМ имени А.Н. Костякова, Рязань, июнь 2004г.), «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии и техника орошения» (ФГНУ ВНИИ «Радуга», пос. Ру-дужный, 17-19 ноября, 2004г.), «Теория и практика поддержания экологической устойчивости мелиорированных агроландшафтов» (ВНИИА, Москва, 15-17 сентября 2004г), на заседаниях кафедры сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ВГСХА (2001-2004гг.). Полевые и лабораторные исследования ежегодно апробировались методическими комиссиями факультета и академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, получено 2 патента РФ на изобретения № 2246210, № 2243651.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 33 рисунка, 44 таблицы, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 182 наименования, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Данилко, Олеся Владимировна

выводы

1. Капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья позволяют получать урожайность плодов сладкого перца 30.60 т/га. Для каждого из рассматриваемых уровней урожайности 30, 40, 50 и 60 т/га в технологии выращивания перца рекомендовано выдерживать строго определенные сочетания водного режима почвы и уровня минерального питания.

2. Поддержание предполивной влажности почвы на уровне 60 и 70 % НВ в слое почвы 0,5 м в течение вегетационного периода обеспечивается проведением соответственно 9.11 и 11.17 поливов нормой 312 и 234 м3/га. Система капельного орошения выдает поливные нормы в течение 10,8 и 8 часов бесперебойной работы.

3. Поддержание предполивного порога влажности на уровне 80 % НВ в течение периода вегетации перца обеспечивается проведением в средневлаж-ном году 19.24, в засушливые годы 29 поливов поливной нормой 155 м3/га. Продолжительность одного полива составляет 5,4 часа.

4. Поддержание предполивного порога влажности на уровне 90 % НВ в течение вегетационного периода обеспечивается проведение 42.61 поливов поливной нормой 78 м3/га. Продолжительность одного полива 2,7 часа.

5. Доказано, что получение планируемых урожаев плодов сладкого перца обеспечивается следующими вегетационными расходами влаги:

- на уровне 30 т/га орошаемая норма находится в пределах 2808.3198 м3/га, водопотребление суммарное и среднесуточное соответственно равны 4302.4527 м3/га и 36,5.38,9 м3/га в сутки;

- на уровне 40 т/га величина оросительной нормы изменяется от 3198 до 4004 м3/га, водопотребления суммарного и среднесуточного - соответственно от 4527 до 5053 м3/га и от 38,9 до 42,3 м3/га;

- на уровне 50 т/га расход влаги за период вегетации, включая оросительл л ную, соответственно равен 4527.5053 м /га и 3199.4004 м /га при среднесуточном расходе 38,9.42,3 м3/га в сутки.

- на уровне 60 т/га величина оросительной нормы изменяется от 3720 до 4004 м3/га, водопотребление суммарное и среднесуточное — соответственно от 4843 до 5053 м3/га и от 40,0 до 42,3 м3/га в сутки.

6. Обоснованы параметры продуктивного использования влаги посевами перца при капельном орошении. При формировании плодов перца на уровне 30 т/га коэффициент водопотребления равен 89,1.207,4 м3/т. Затраты воды на формирование товарной продукции 40 т/га соответственно равны 77,8. 145,8 м3/т. На получение 50 т/га плодов перца расходуется оросительной 3198.4004 м3/га, коэффициент водопотребления 77,8.145,8 м3/т. На уровне 60 т/га величина этих показателей соответственно равны 4843.5053 м3/га и 77,8.137,3 м3/т.

7. Поливной режим перца в реальные годы следует корректировать по биоклиматическим коэффициентам испарения. Исследованиями установлены зависимости, позволяющие с высокой степенью надежности определять величину биоклиматических коэффициентов испарения для любого периода развития растений. Квадрат коэффициента корреляции полученных аппроксимаций составляет 0,91 .0,95.

8. Повышение водообеспеченности посевов перца проведение капельного орошения способствует активизации их фотосинтетической деятельности. Мак

•у симальная площадь листьев возрастает от 23,2.32,1 до 37,9.45,1 тыс.м /га; фотосинтетический потенциал от 1754,5.2228,5 до 2752,5.3595,5 тыс. м дн./га, чистая продуктивность — от 2,31. .3,02 до 2,59. .3,10 т/м в сутки.

9. Установлено, что улучшение водного режима почвы за счет повышения решения ее увлажнения от 60 до 90 % НВ, стимулирует рост сухой массы перцев от 27,8.49,9 т/га до 45,1.79,8 т/га. Среднесуточные просты биомассы, достигающие наибольших значений в период «цветение - техническая спелость» в среднем за год возрастают от 36,7.61,4 до 68,1 .103 кг/га в сутки.

10. Максимальная урожайность плодов перца 62,2 т/га и чистый доход (86450 руб.) обеспечивается при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой Njgo Р115К170

1. Для увеличения производства плодов сладкого перца на светло-каштановых почвах Волго-донского междуречья следует применять капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз удобрений на планируемый урожай.

2. При планировании урожайности сладкого перца 40.60 т/га в условиях капельного орошения необходимо поддерживать предполивной порог влажности на уровне 80 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозами 80.180 кг д.в./га азота, 45.115 кг д.в./га фосфора, 50. .170 кг д.в./га калия.

3. С целью повышения эксплуатационной надежности системы капельного орошения предлагаем использовать устройства для системы капельного орошения, защищенные патентами РФ на изобретение № 2243651, № 2246210.

4. В качестве технических средств капельного орошения, обеспечивающих экономию оросительной воды и получение планируемой урожайности плодов сладкого перца, предлагаем использовать систему конструкции ОАО «Ортех», стоимостью 1 га - 123 тыс. руб./га. Окупаемость системы — 1 год.

Автореферат диссертации по теме "Режим капельного орошения и водопотребление сладкого перца в условиях Волго-Донского междуречья"

На правахрукописи

ДАНИЛКО Олеся Владимировна

РЕЖИМ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ СЛАДКОГО ПЕРЦА В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2002...2004гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овчинников Алексей Семенович

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Кружилин Иван Пантелеевич;

Защита состоится 26 апреля 2005г. в 1015 на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, Волгоград, ул. Университетский проспект, 26, ВГСХА.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан «_»_2005г.

кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник

Кирносова Татьяна Ивановна

Ведущая организация - Всероссийский НИИ орошаемого

овощеводства и бахчеводства

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Повышение продуктивности орошаемых земель - одна из важных проблем сельского хозяйства и особенно овощеводства. Сегодня определенный вклад в производство овощной продукции вносят фермерские хозяйства. В хозяйствах Волгоградской области большое значение придается выбору экологически безопасных технологий и технических средств полива, к которым относится капельное орошение. Этот способ позволяет поддерживать в почве благоприятный водно-воздушный режим без поверхностного и глубинного сброса оросительной воды. Необходимое увлажнение почвы в сочетании с внесением минеральных удобрений в течение вегетационного периода обеспечивает получение планируемых урожаев овощей, и в том числе ценнейшей по содержанию витаминов культуры - перца сладкого и продуктов его переработки.

По данным многочисленных производственных опытов проведенных в нашей стране и за рубежом отмечено, что применение капельного орошения на посевах сладкого перца связано с множеством нерешенных вопросов. Недостаточно изучено влияние капельного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности посевов сладкого перца в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания. Не установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы посевами сладкого перца при капельном орошении в различные по условиям увлажнения годы. Необходимо техническое совершенствование отечественных систем капельного орошения, включая разработку узлов водоочистки и внесения минеральных удобрений, комплектов поливных трубопроводов с интегрированными капельницами с целью использования для орошения подземных и поверхностных вод.

Поэтому, вопросы совершенствования технологии капельного орошения сладкого перца, направленные на получение планируемых урожаев перца на уровне 30, 40, 50, 60, 70 т/га и разработки отечественных систем капельного

орошения, представляют как теоретический, так и практический интерес для орошаемого земледелия Волго-Донского междуречья и требуют решения.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Мелиорация и водное хозяйство» (2002... 2004 гг.)

Цель исследований - разработка ресурсосберегающей технологии и режимов капельного орошения сладкого перца на светло - каштановых почвах Волго-Донского междуречья, обеспечивающая при поддержании необходимого водного и питательного режимов получение урожайности 30...70 т/га экологически безопасных плодов перца.

В соответствии с поставленной целью, программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Анализ современного состояния и перспективы развития капельного орошения овощных культур в Южном Федеральном округе;

2. Установить особенности и закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы посевов сладкого перца при капельном орошении в различные по условиям увлажнения годы;

3. Выполнить оценку влияния капельного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности посевов сладкого перца в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания;

4. Установить динамику биоклиматических коэффициентов испарения по межфазным периодам;

5. Разработать основные параметры режима капельного орошения сладкого перца, обеспечивающие поддержание влажности активного слоя почвы в заданных пределах для получения различной урожайности;

6. Экономическая оценка эффективного получения различных уровней товарной продукции сладкого перца при капельном орошении.

Объект исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях выполненных на кафедре сельскохозяйственно-

го водоснабжения и гидравлики ВГСХА и фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области в 2002.. .2004 гг.

Научная новизна. Обоснована и подтверждена возможность эффективного возделывания сладкого перца при капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья. На основании многолетних исследований, выполненных в многофакторных опытах, предложена технология и режимы капельного орошения сладкого перца, установлены закономерности водопо-требления культуры в зависимости от водообеспеченности и уровня минерального питания. Разработан ряд технических решений по следующим элементам систем капельного орошения: система подготовки воды и подачи питательной смеси, капельные водовыпуски. Новизна принятых решений и полученных результатов исследований подтверждена 2 патентами Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации технологии капельного орошения, позволяющей получать 30...70 т/га плодов сладкого перца при экономном использовании оросительной воды - до 30 % по сравнению с дождеванием. Производству рекомендована технология капельного орошения сладкого перца, включающая режимы поливов, дозы внесения минеральных удобрений. Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- режим орошения и дозы удобрений сладкого перца, обеспечивающие в условиях капельного орошения формирование 30,40,50,60,70 тонн плодов с 1 га;

- закономерности влияния влагообеспеченности посевов и пищевого режима почвы на рост, развитие и продуктивность сладкого перца;

- закономерности формирования эвапотранспирации и потребления элементов минерального питания посевами сладкого перца в условиях водо-

обеспечения в зависимости от уровня минерального питания и складывающихся погодных условий;

- комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов и параметров технологии выращивания сладкого перца при капельном орошении.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований технологии капельного орошения сладкого перца на орошаемых землях фермерского хозяйства «Садко» Дубовского района Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уровне 60 т/га.

Рекомендации по ресурсосберегающей технологии возделывания сладкого перца при капельном орошении рассмотрены и одобрены на научно-техническом совете Управления мелиорации и водохозяйственного строительства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области и предложены к внедрению в хозяйствах области независимо от форм собственности.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы» (посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета Волгоградской ГСХА, Волгоград, 9-11 ноября 2004г), на международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и техника в орошаемом земледелии» (ФГНУ ВНИИ «Радуга», Коломна, 1-4 декабря 2003г), на международной научной конференции «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы» (ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова, Москва, 28 - 29 апреля 2004г.), «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиорированных технологий» (посвященная 50-летниму юбилею Мещерского филиала Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А.Н. Кос-

тякова, Мещерский филиал ВНИИГиМ имени А.Н. Костикова, Рязань, июнь 2004г.), «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии и техника орошения» (ФГНУ ВНИИ «Радуга», пос. Радужный, 17-19 ноября, 2004г.), «Теория и практика поддержания экологической устойчивости мелиорированных агроландшафтов» (ВНИИА, Москва, 15-17 сентября 2004г), на заседаниях кафедры сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ВГСХА (2001-2004гг.). Полевые и лабораторные исследования ежегодно апробировались методическими комиссиями факультета и академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, получено 2 патента РФ на изобретения (№ 2246210, № 2243651).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 33 рисунка, 44 таблицы, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 182 наименования, в том числе 10 иностранных авторов.

Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет не менее 80 %.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору, д. с.-х. н. Овчинникову А.С., Заслуженному деятелю науки и техники РФ, академику РАСХН, д. т. н., профессору Григорову М.С., профессору, д. с.-х. н., Бородычеву В.В., к. с.-х. н. Кузнецову Ю. В., главе крестьянского хозяйства «Садко» Гуренко В.М. за постоянную методическую помощь и участие в проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность исследований, сформулированы цели и задачи исследований, новизна, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе анализа литературных источников освещены проблемы и перспективы возделывания сладкого перца на орошаемых землях Волго-Донского междуречья.

По данным Б.Б. Шумакова, А.С. Кружилина, И.П. Кружилина, М.С. Григорова, Е.В. Кузнецова, О.Е. Ясониди, Г.А. Сенчукова, Г.В. Ольга-ренко, В.Н. Щедрина, Н.Н. Дубенка, В.В. Коринца, В.В. Бородычева, А.С.Овчинникова, Ю.В. Кузнецова, А.В. Дементьева и других, орошение и улучшение пищевого режима почв является важным условием повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Обоснование параметров капельного орошения для формирования планируемых урожаев качественной продукции является одной из основных задач. В связи с этим большое внимание уделяется вопросам совершенствования технологии капельного орошения, обеспечивающей при поддержании необходимого водного и питательного режимов получение урожайности 30...70 т/га сладкого перца, что обусловлено необходимостью постановки и проведения комплексных исследований.

Во второй главе дана характеристика погодных условий, схема постановки и проведения полевых опытов, методика исследований.

Экспериментальная часть исследований выполнена в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области в 2002...2004гг.

Почвенный покров опытного участка представлен в основном светло-каштановыми почвами различной степени солонцеватости. Реакция почвенного покрова близка к нейтральной (от 7,0 в пахотном слое до 8,3 на глубине 1,0 м). Обеспеченность азотом (37...43 мг/кг сухой почвы) и фосфором (29...45 мг/кг сухой почвы) низкая. Содержание обменного калия в пахотном слое характеризуется как среднее (95... 105 мг/кг сухой почвы).

Плотность сложения почвы в слое 0...0,5 м - 1,25... 1,35 т/м3, наименьшая влагоемкость - 24,2 % от массы сухой почвы, скважность - 44,1...49,1 %.

По обеспеченности осадками 2002 год характеризуется как засушливый (28,2 мм), 2003 - влажный (154,2 мм), 2004 год - средневлажный (121,6 мм).

Полевой опыт проводился по двухфакторной схеме, где в факторе А изучали влияние водного режима почвы, а в факторе В - влияние уровня минерального питания на продуктивность сладкого перца сорта «Белозерка».

Схема опыта по фактору А (водный режим почвы), в соответствии с биологическими особенностями возделываемой культуры, включала четыре варианта режима орошения перца: А| - 60 % НВ, Аг - 7ft % НВ, Aj - 80 % НВ, А.|

- 90 % НВ поддерживаемые на протяжении всего вегетационного периода. Расчетный слой увлажнения почвы приняли равным 0,5 м.

Схема опыта по пищевому режиму почвы (фактор В) предусматривала пять вариантов внесения удобрений, рассчитанных на получение пяти различных уровней урожайности перца: рассчитанная на получение урожайности перца 30 т/га, Bj - Ngo Р45 Kjo, рассчитанная на получение урожайности 40 т/га, Bj - N130 Pso Кцо> рассчитанная на получение урожайности 50 т/га, В4 - Niso Pus K170, рассчитанная на получение урожайности 60 т/га, Bs - N230 Piso Кио, рассчитанная на получение урожайности 70 т/га.'

При проведении исследований использовался комплект оборудования системы капельного орошения, разработанного ОАО «Ортех».

Повторность опытов четырехкратная. Учетная площадь делянок по водному режиму почвы - 625 м2, по пищевому- 125 м2. Ширина защитных полос 3 м.

Исследования проводились согласно утвержденным методикам и рекомендациям. В опытах, за исключением изучаемых агромелиоративных приемов, применяли зональную агротехнику возделывания перца на орошаемых землях Волгоградской области. В соответствии с требованиями методики опытного дела (Б.А. Доспехов, 1985 г.), методики постановки опытов по программированию урожаев полевых культур (М., ВАСХНИЛ, 1978г.), методики полевого опыта в условиях орошения (ВНИИОЗ, 1983г.), опыты сопровождались фенологическими наблюдениями, биометрическими учетами, анализами почвенных и растительных образцов. Водно-физические свойства почвы изучали по общепринятым принятым методикам. Контроль за влажностью почвы осуществляли термостатно-весовым методом. Полученные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа, изложенного в трудах Б.А. Доспехова (1985 г.) с использованием ЭВМ. Экономический анализ возделывания перца

на капельном орошении выполнен в соответствии с требованиями «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» (М.: Экономика. - 2000г.).

В третьей главе представлена характеристика поливных режимов, отражены результаты исследований по влиянию водного режима почвы на динамику роста и развития сладкого перца, приведены показатели фотосинтетической деятельности посевов, выявлены и установлены закономерности формирования урожая в связи с основными факторами жизни и деятельности растений.

Анализ данных свидетельствует о том, что влажность почвы во все годы исследований достаточно точно поддерживались в пределах, установленных схемой опыта (рис. 1). Отклонение предполивного порога влажности в ту или иную сторону не превышало 3...5 %.

Как показали исследования, формирование поливного режима сладкого перца зависит в основном от количества и распределения выпавших атмосферных осадков и уровня предполивной влажности почвы согласно схемы опытов.

Поддержание предполивного порога влажности на уровне 60 % НВ в слое 0,5 м обеспечивается во влажном году проведением 7 вегетационных поливов, а в сухой год - проведением 11 вегетационных поливов поливной нормой 312 м3/га. Оросительная норма на этом варианте в зависимости от складывающихся метеорологических условий в годы проведения исследований изменялась от 2184 до 3432 м3/га.

Повышение предполивного порога влажности почвы до 70 % НВ потребовало увеличения числа поливов до 11... 17, оросительная норма составила 2574...3978 м>а.

Для поддержания порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ необходимо проведение от 19 до 29 поливов поливной нормой 155 м3/га. Оросительная норма составила 2945...4495 м3/га в зависимости от погодных условий года.

Рис. 1. Динамика влажности активного слоя почвы для варианта режима орошения сладкого перца 80% НВ.

На варианте с режимом орошения 90 % НВ необходимо проведение 42...61 вегетационных поливов с общим расходом поливной воды за вегетацию 3276.. .4758 м3/га.

За годы исследований установлено статистически достоверное влияние водного режима почвы на рост, развитие и продуктивность растений сладкого перца (рис. 2).

Большое влияние капельное орошение оказывает на формирование корневой системы перца. Основная часть корневой системы перца располагается в слое 0...0,5 м. В среднем за годы исследований в горизонте 0...0,5 м накопление корневой массы до 0,99...2,43 т/га. Повышение предполивной влажности почвы от 60 до 90 % НВ способствует постепенному увеличению наког-ления к концу вегетации массы сухих корней в слое 0.. .0,5 м в среднем за годы исследований до 1,1 т/га. На вариантах с интенсивным режимом орошения большая часть корней располагается в верхних горизонтах почвы.

Наши исследования показали, что на участках, где поливы проводились при снижении влажности почвы до 90 % НВ, в верхнем 0...0,3 м слое располагалось 89 % обшей массы корней.

Накопление корневой массы растений идет более интенсивно при внесении минеральных удобрений на участках всех вариантов по изучению капельного орошения перца. Повышение уровня минерального питания от N30 способствует увеличению массы корневой системы

перца до 1,29 т/га.

Поддержание предполивной влажности почвы на уровне 90 % НВ способствовало повышению максимальной площади листьев на 13,0...14,7 тыс. м2 га, на 2,5...11 % возросла продуктивность фотосинтеза и на 34,1...42.2 % увеличился среднесуточный прирост биомассы перца в сравнении с вариантом, где поливы проводились при снижении порога поливной влажности до 60 % НВ. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза перца получена на варианте с поддержание предполивного порога влажности на уровне 80 % НВ при внесении минеральных удобрений дозой и составила 3,5

г/м2 сут (табл. 1).

Рис. 2. Показатели фотосинтетической деятельности посевов перца при разном водном режиме почвы. Доза внесения минеральных удобренийи Н1ЮР113К,М (2002 г.)

н

г и» о У о г г: 1 У к о 2 § © я о ? г» о г •в 1 Дозы минеральных удобрений кг д.в7га | В зависимости от водного режима

чо о 00 о £ о о £ 00 о 3 л о 8 00 о 8 8 оо о ■о о г § 00 о ё 0\ о Уровень предпо-ливной влажности почвы, %нв

л 1Л ^ и> ъ и VI о и К) * "(О -ь К) "чО и> о, ъ и> о ы 00 00 и> 00 ы 1Л "л м л ы 00 ы и» м 1л ы (Л ъ м и V ы 40 Оч 00 ы (л и м и> К) Максимальная за вегетацию площадь листьев, тыс. ¡Лга

3,10 | ы ы £ 8 и> ы 1л о и к> Оч ы к к> * и ь чо к> к> Оч ы м Оч к> 00 о К) "Й ю "л К) к» 1л ЧО ^ ы ю Оч ы (О ы Чистая продуктивность фотосинтеза, гДг в сутки

97,72 | и» "■VI К) оо 00 и ОЧ ^ о о к» 8 о чо 00 VI V© ы К) оо £ 00 м Ъч ы Оч « -1 ■ь. (Л 00 Оч VI м А 2 ЧО ю и* ЧО "«о 00 0ч 00 ы Оч Оч Тл ^ Оч р 00 1Л ы оч "-> (Л Среднесуточные приросты органической массы, кг/га

оч (О 00 чо <л о о* и> 00 Оч ы оч 1Л р •V) ы и> ^ 1Л 1л 1/1 л 1л 1л ю 00 ^ 4» (Л ЧО * 00 Ы ЧО 1л К) -ь 1л ш Оч 1л ш ■ь 40 ш о V К) о и Урожайность плодов перца, т/га

к> 00 и> У1 00 1 ы ы о\ 1л С) 1 кэ Оч 00 (О V» во 00 00 1 ю м р и/ VI 1 Оч N1 Е ОЧ р • А Ух на каждом агрофоне

00 о 00 и) ¡л < о. к> ■и о 1 ЧО со ы <5 чО 00 Оч 1Л ъ» • 00 V» 00 м 00 Оч V» 1 -л чо 00 "чо чо -0 1

о 00 о о г Уровень предпо-ливной влажности почвы, %НВ | В зависимости от уровня минерального питания |

2 в о пэ О Г 2 о У я 2 о * о 2 о ь о о У 1 •в 5 г о 2 1 у м я 1 2 § У я о * Г3 я г 2 ё "в ь г >0 § г 2 1 1Р я 2 § ■ч о г ¡я 2 £ ►в 1 ? та 5 г 2 1 У я § 2! § ? я о 21 г ? г 2 ►в ь Дозы минеральных удобрений кг д.в7га

63,7 | оч и1 У1 Оч ¿ь 1Л ЧО ы Оч Оч Оч |\> К) ЧЛ £ 00 ы "чО (л о 04 (л о ^ чл ы ЧЭ ш а ы 00 и> V) К) 00 1п К) о ы Урожайность плодов перца, т/га

27,2 | ы ОЧ оч & чо "■и ■ к> 00 К) к> и> » чо Оч чо ЧО 1 к» о (О е ЧО 1 У1 00 ь ^ о 1 н 3 Д Ух на каждом фоне режима орошения

00 о ы чо 1Л к> и» ю У1 00 1 00 о 00 оо ъ 1л Оч ь го 00 1 "а 8: "а 04 ь м че "чо 1 Оч м чл о о "-а чо • $

Урожайность 62,1 т/га качественной продукции плодов перца получена на варианте с сочетанием уровня предполивной влажности почвы 80 % НВ и внесением минеральных удобрений дозой Njso Plis Кро. Прибавка урожая по водному режиму почвы в сравнении с вариантом, где влажность почвы поддерживалась на уровне 60 % НВ, составила 42,6 %, а по пищевому режиму урожайность возросла на 43,8 %. На варианте, с внесением минимальных доз минеральных удобрений (N30 Р10К0) и жестким режимом орошения 60% НВ, урожайность плодов перца в среднем по годам исследований не превышала 20,3 т/га.

Таким образом, водный и пищевой режим почвы в условиях капельного орошения оказывают определяющее влияние на качество получаемой продукции плодов перца. Статистическая обработка всех полученных результатов при различных сочетаниях водного и пищевого режимов позволила определить уравнение регрессии, описывающее зависимость урожайности от данных показателей следующего вида:

z = -211,5 + 5,89-х - 0,04-х2 + 0,03-у- 3,87Е-05У +4.65Е-04 -ху,

где, z - урожайность, т/га; х - уровень предполивной влажности, % НВ; у - доза удобрений, кг д. в./га.

Рис. 3. График изменения урожайности перца в зависимости от уровня влажности почвы и доз внесения минеральных удобрений

Значение коэффициента корреляции между регулируемыми факторами и урожайностью (К=0,81) объясняет существенную изменчивость последней под влиянием минеральных удобрений и оросительных мелиораций (рис. 3).

В четвертой главе изучены особенности суммарного водопотребле-ния, рассчитаны температурные коэффициенты эвапотранспирации посевов перца для природных условий Волго-Донского междуречья, получена зависимость, связывающая показатели эффективности расходования воды на формирование урожая с количественными характеристиками водного и пищевого режимов почвы.

По данным наших исследований, суммарное водопотребление перца в большой степени зависит от предполивной влажности почвы и существенно изменяется по межфазным периодам (табл. 2). Повышение предполивного порога влажности до 90 % НВ в среднем за годы исследований увеличило на 751 м3/га величину суммарного водопотребления, в среднем на 1196 м3/га возросла осредненная оросительная норма в сравнении с вариантом, где предполивной порог влажности поддерживался на уровне 60 % НВ. В сухой 2002 год доля оросительной воды в общих затратах влаги на формирование урожая изменялась от 78,9 % до 91,5 %, а во влажном 2003 году - до 52,4...66,3%.

Таблица2

Характеристика водного режима посевов перца по вариантам опыта

Уровень предполивной влажности почвы, % НВ Суммарное водопотребление, м3/га Оросительная норма, м3/га Оросительная норма 1 § 2 Ё а 1 з §8 1 л £

2002 г (сухой) 2003 г (влажный) 2004 г (средне-влажный)

м^га % от суммарного водопотребления (Лга 2 1 1| ° е г? 2 м'/га е а о м Я о> Р ь 3 чо О о"4 Л

60 4302 2808 3432 78,9 2184 52,4 2808 65,8 120,5

70 4527 3198 3978 85,2 2574 58,0 3042 68,1 89,1

80 4843 3720 4495 90,2 2945 62,1 3720 77,3 77,8

90 5053 4004 4758 91,5 3276 66,3 3978 79,2 80,0

Существенное влияние на величину оросительной нормы оказывают гидротермические условия вегетационного периода.

Полученная с учетом влияния метеорологических условий вегетационного периода зависимость оросительной нормы от уровня водообеспеченно-сти характеризуется высокой степенью надежности (рис. 4):

г = 1220 - 2510,4-х + 41,5-у;

где г - оросительная норма, м/а; х - щдрогермический коэффициент вегетационного периода перца; у - уровень предполивной влажности почвы % НВ.

Рис. 4. График изменения оросительной нормы в зависимости от уровня предполивной влажности почвы и гидротермических условий вегетационного периода перца

Условия водного питания растений существенно влияют на коэффициент водопотребления. Исследованиями выявлено существенное влияние пищевого режима на величину коэффициентов водопотребления перца в условиях капельного орошения. Улучшение условий минерального питания способствует более рациональному расходованию воды. Полученная зависимость представлена уравнением множественной регрессии вида (рис. 5):

г = 1035,6 - 21,2-х+0,12-х2- 0,4-у + 1,96Е-04-у2+ ОДЙ-х-у;

11=0,91,

где ъ - коэффициент водопотребления, м3/т; х - оросительная норма, м3/га; у - доза удобрений, кг д.в./га.

Рис. 5. Зависимость коэффициента водопотребления перца от уровня предполивной влажности почвы и минерального питания

Самый высокий коэффициент водопотребления получен на варианте с самым низким порогом влажности почвы 60 % НВ и внесением минимальных доз минеральных удобрений (N30P10K0)- 200,9...214,7 м3/т. Наименьшие затраты воды на формирование урожая сложились на варианте, где предполивной порог влажности поддерживался на уровне 80 % НВ, а дозы минерального питания составили величина коэффициента водопотребления в среднем - 77,8 м3/Т. В течение вегетационного периода динамика среднесуточного водопотребления перца согласуется с динамикой среднесуточных приростов сухой биомассы. Перец с минимальной интенсивностью расходует влагу в период от высадки рассады до бутонизации. В последующий период расход влаги возрастает и своего максимального значения достигает в период «цветение - техническая спелость», далее идет период снижения.

Существенные изменения величину суточного водопотребления связаны с колебаниями погодных условий в период вегетации (корреляция связи

среднесуточного водопотребления с периодом развития перца не превышает R = 0,47...0,95) позволяет использовать этот показатель для прогноза водного режима с известными ограничениями. Для более точного прогноза водного режима посевов перца следует использовать биоклиматические коэффициенты, позволяющие учесть влияние на процесс испарения погодных условий периода.

Наибольшие значения биоклиматических коэффициентов (0,20...0,25 мм/С) получены в период цветения перца. По результатам полевых исследований получены непрерывные функции, позволяющие определять величину биоклиматических коэффициентов в любой период развития растении в зависимости от поддерживаемого уровня предполивной влажности почвы. Полученные регрессионные зависимости характеризуются высокой степенью надежности, коэффициент корреляции для уравнений изменяется в пределах от 0,96 до 0,98.

В пятой главе представлена технология полива перца с применением системы капельного орошения, предусматривающая регулирование водного и пищевого режимов почвы с целью формирования урожайности экологически чистой товарной продукции перца на уровне 30...60 т/га, приведена оценка экономической эффективности изучаемых вариантов.

Как и все способы полива, капельное орошение предусматривает типизированный перечень работ, регламентирующий процесс возделывания сельскохозяйственных культур с применением данных систем. Возделывание перца с применением систем капельного орошения связано с необходимостью адаптирования типизированной технологии капельного полива применительно к почвенно-климатическим условиям региона с учетом биологических особенностей культуры.

Одним из этапов технологии возделывания перца является регулирование условий водного и минерального питания растений в течение периода вегетации (проведение вегетационных поливов для поддержания предполивной влажности почвы). В зависимости от года влагообеспеченности поддержание

предполивной влажности почвы 60 % НВ обеспечивается проведением 7...11 поливов поливными нормами 312 м /га, для чего необходима бесперебойная работа системы в течение 10,8 часа. Для варианта с поддержанием предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ необходимо проведение 11...17 поливов нормой 234 м3/га с бесперебойной работой системы в течение 8 часов. Для режима орошения 80 % НВ влажности почвы необходимо провести 19...29 поливов нормой 155 м3/га, с бесперебойной работой системы в течение 5,4 часа. Проведение 42...61 поливов нормой 78 м3/га необходимо для поддержания 90 % НВ влажности почвы, с бесперебойной работой системы 2,7 часа.

Внесение минеральных удобрений с поливной водой необходимо в фазы 8...10 листьев, цветения и технической спелости. С учетом обеспеченности почвы элементами минерального питания - азот- 37-43 мг/кг сухой почвы, фосфор - 29-46 мг/кг сухой почвы, калий - 95-105 мг/кг сухой почвы для формирования урожайности плодов перца на уровне 30 т/га следует вносить NjqPioKo, 40 т/га - Nso Р45 К50, 50 т/га - Nl30 Р8о К110) 60 т/га - N1So Pus К170, 70T/ra-N:3oPi5oK23o.

Оценка экономической эффективности возделывания перца проводилась с учетом затрат на приобретение и монтаж системы капельного орошения. Все расчеты выполнены в ценах 2004 года.

Эффективность проекта характеризуется следующими показателями:

- накопленное сальдо (накопленный эффект) определяется как сумма соответствующих характеристик денежного потока за весь предшествующий период;

- индекс доходности затрат - определяемый как отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам);

- срок окупаемости - продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости.

Таблица 3

Многовариантная оценка экономической эффективности сладкого перца на капельном орошении

В5 ^В* 1 § Планируемая урожайность, т/га

30 40 50 60

а ° а « Уровень предполивной влажности почвы, % НВ

§ я ^ н 60 60 70 70 80 90 70 70 70 80 90 80 80 90 90 90

Доза внесения минеральных удобрений, кгл.вУга

X о >-» §31 31 в* £ & о я г а ¡5 О £ я ¿Г 1 си 5? а € си * О ¡2 си 28 3 ¿Г £ О Я Си я 55 Я сС о £ О £ К Си 1 О Я 8 си Й" ей £ О Я си о г? О £ си о £ О Я £ » 2 О ¡5 «о ей 55 О си о

с Сальдо денежного потока, тыс. руб.

3,4 -117,7 -106,4 -106,0 -78,6 -63,1 -89,6 -55,9 -49,9 -54,8 -34,7 -64,9 -13,1 -14,8 -32,7 -11,8 -104,5

3,5 -114,9 -102,9 -103,0 -74,7 -58,7 -86,0 -51,2 -44,9 -49,7 -29,2 -60,5 -6,9 -8,5 -27,2 -5,5 -98,2

3,6 -111,9 -99,4 -99,9 -70,7 -54,2 -82,4 -46,4 -39,8 -44,6 -23,8 -55,9 -0,63 -2,2 -21,6 0,8 -91,8

3,7 -109,1 -95,9 -96,9 -66,8 -49,7 -78,7 -41,7 -34,8 -39,6 -18,3 -51,5 5,6 4,1 -16,0 7,1 -85,4

4,0 -100,5 -85,5 -87,8 -54,9 -36,3 -67,8 -27,4 -19,6 -24,4 -1,95 -38,1 24,6 23,1 0,7 26,1 -66,4

4,1 -97,6 -82,0 -84,8 -50,9 -31,8 -64,1 -22,7 -14,5 -19,3 3,5 -33,5 30,5 29,3 6,2 32,3 -59,9

4,4 -89,0 -71,5 -75,6 -39,1 -18,3 -53,1 -8,4 0,6 -4,1 19,8 -20,1 49,1 48,2 22,8 51,2 -40,8

4,5 -86,1 -68,1 -72,6 -35,1 -13,8 -49,5 -3,65 5,7 0,9 25,3 -15,6 55,3 54,6 28,4 57,6 -34,5

4,6 -83,2 -64,6 -69,5 -31 а -9,3 -45,8 1,1 10,7 5,9 30,7 -11,1 61,5 60,9 34,0 63,9 -28,1

4,9 -74,6 -54,1 -60,4 -19,3 4,07 -34,9 15,3 25,9 21,1 47,1 2,2 80,2 79,8 50,6 82,8 -9,0

5,0 -68,9 -47,2 -54,3 -11,4 13,0 -27,6 24,8 36,0 31,2 58,0 11Д 92,6 92,4 61,8 95,4 3,7

5,4 -60,3 -36,7 -45,2 0,4 26,4 -16,6 39,1 51,2 46,4 74,3 24,6 пи 111,3 78,4 114,3 22,8

5,9 -45,9 -19,3 -30,0 20,1 48,8 1,6 62,8 76,5 71,7 101,6 47,0 142,4 142,9 106,2 145,9 54,6

6,5 -28,7 1,5 -11,8 43,8 75,7 23,5 91,5 106,9 102,1 134,3 73,9 179,7 180,8 139,6 183,8 92,9

6,9 -17,2 15,4 0,3 59,6 93,6 38,1 110,3 127,1 122,4 156,1 91,8 204,6 206,4 161,9 209,0 118,3

7,6 2,8 39,7 21,6 87.3 125.0 63,6 143,6 162,5 157,7 194,2 123,2 248,1 250,2 200,8 253,2 162,9

7,7 5,6 43,2 24,6 91,2 129,5 67,3 148,3 167,6 162,8 199,7 127,7 254,3 256,5 206,3 259,5 169,3

Анализ расчетов показывает, что при реализации технологического графика, направленного на формирование планируемой урожайности перца на уровне 30 т/га, минимальная цена, при которой сальдо денежного потока остается положительным, составляет 6500 руб. за тонну товарной продукции. При планировании урожайности перца на уровне 40 и 50 т/га минимально доступная цена реализации составляет не ниже 4900 руб. и 4100 руб. за тонну перца (табл. 3).

Минимальная цена реализации планируемой урожайности перца на уровне 60 т/га составляет 3700 руб. за тонну товарной продукции. Повышение продуктивности от 30 до 60 т/га увеличило значение накопленного притока с 143500 до 318500 руб. Индекс доходности затрат в зависимости от условий водного и минерального питания растений изменяется от 1,25 до 1,39. Экономическая эффективность капельного орошения перца подтверждается окупаемостью инвестиций уже в первый год эксплуатации системы.

ВЫВОДЫ

1. Капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья позволяет получать урожайность плодов сладкого перца 30...60 т/га. Для каждого из рассматриваемых уровней урожайности 30, 40, 50 и 60 т/га в технологии выращивания перца рекомендовано выдерживать строго определенные сочетания водного режима почвы и уровня минерального питания.

2. Поддержание предполивной влажности почвы на уровне 60 и 70 % НВ в слое почвы 0,5 м в течение вегетационного периода обеспечивается проведением соответственно 9...11 и 11...17 поливов нормой 312 и 234 м3/га. Система капельного орошения выдает поливные нормы в течение 10,8 и 8 часов бесперебойной работы.

3. Поддержание предполивного порога влажности на уровне 80 % НВ в течение периода вегетации перца обеспечивается проведением в средневлаж-

ном году 19...24, в засушливые годы 29 поливов поливной нормой 155 м3/га. Продолжительность одного полива составляет 5,4 часа.

4. Поддержание предполивного порога влажности на уровне 90 % НВ в течение вегетационного периода обеспечивается проведение 42...61 поливов поливной нормой 78 м3/га. Продолжительность одного полива 2,7 часа.

5. Получение планируемых урожаев плодов сладкого перца обеспечивается следующими вегетационными расходами влаги:

- на уровне 30 т/га оросительная норма находится в пределах 2808...3198 м3/га, водопотребление суммарное и среднесуточное соответственно равны 4302...4527 м3/га и 36,5...38,9 м3/га в сутки;

- на уровне 40 т/га величина оросительной нормы изменяется от 3198 до 4004 м3/га, водопотребления суммарного и среднесуточного - соответственно от 4527 до 5053 м3/га и от 38,9 до 42,3 м3/га;

- на уровне 50 т/га расход влаги за период вегетации, включая оросительную, соответственно равен 4527...5053 м3/га и 3199...4004 м3/га при среднесуточном расходе 38,9...42,3 м3/га в сутки.

- на уровне 60 т/га величина оросительной нормы изменяется от 3720 до 4004 м3/га, водопотребление суммарное и среднесуточное - соответственно от 4843 до 5053 м3/га и от 40,0 до 42,3 м3/га в сутки.

6. Обоснованы параметры продуктивного использования влаги посевами перца при капельном орошении. При формировании плодов перца на уровне 30 т/га коэффициент водопотребления равен 89,1...207,4 м3/т. Затраты воды на формирование товарной продукции 40 т/га соответственно равны 77,8...145,8 м3/т. На получение 50 т/га плодов перца расходуется оросительной 3198...4004 м3/га, коэффициент водопотребления 77,8...145,8 м3/т. На уровне 60 т/га величина этих показателей соответственно равны 4843...5053 м3/га и 77,8...137,3 м3/т.

7. Поливной режим перца в реальные годы следует корректировать по биоклиматическим коэффициентам испарения. Исследованиями установлены зависимости, позволяющие с высокой степенью надежности определять ве-

личину биоклиматических коэффициентов испарения для любого периода развития растений. Квадрат коэффициента корреляции полученных аппроксимаций составляет 0,91.. .0,95.

8. Повышение водообеспеченности посевов перца проведением капельного орошения способствует активизации их фотосинтетической деятельности. Максимальная площадь листьев возрастает от 23,2...32,1 до 37,9...45,1 тыс.м2/га; фотосинтетический потенциал от 1754,5...2228,5 до 2752,5...3595,5 тыс. м2 дн./га, чистая продуктивность - от 2,31...3,02 до 2,59...3,10 т/м2 в сутки.

9. Установлено, что улучшение водного режима почвы за счет повышения уровня ее увлажнения от 60 до 90 % НВ, стимулирует рост сухой массы перцев от 27,8...49,9 т/га до 45,1...79,8 т/га. Среднесуточные приросты биомассы, достигающие наибольших значений в период «цветение - техническая спелость», в среднем за год возрастают от 36,7...61,4 до 68,1...103 кг/га в сутки.

10. Максимальная урожайность плодов перца 62,2 т/га и чистый доход (86450 руб.) обеспечивается при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений до-зой^8оР|15 Кпо-

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства плодов сладкого перца на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья следует применять капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз удобрений на планируемый урожай.

2. При планировании урожайности сладкого перца 40...60 т/га в условиях капельного орошения необходимо поддерживать предполивной порог влажности на уровне 80 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозами 80...180 кг д.в./га азота, 45...115 кг д.в./га фосфора, 50...170 кг д.в./га калия.

3. С целью повышения эксплуатационной надежности системы капельного орошения предлагаем использовать устройства для системы капельного орошения, защищенные патентами РФ на изобретение № 2243651, № 2246210.

4. В качестве технических средств капельного орошения, обеспечивающих экономию оросительной воды и получение планируемой урожайности плодов сладкого перца, предлагаем использовать систему конструкции ОАО «Ортех», стоимостью 1 га - 123 тыс. руб/га. Окупаемость системы - 1 год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Овчинников, А.С. Ресурсосберегающая технология капельного орошения сладкого перца / А.С. Овчинников, О.В. Данилко, М.М. Гавра // Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и техника в орошаемом земледелии: материалы международной научно-практической конференции / ФГНУ ВНИИ «Радуга». - Коломна, 2003. - С. 89-90.

2. Овчинников, А.С. Капельное орошение сладкого перца в условиях Волго-Донского Междуречья / А.С. Овчинников, О.В. Данилко // Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий: сборник научных трудов, посвященный 50-летнему юбилею Мещерского филиала Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А.Н. Кос-тякова / Мещерский филиал ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова. - Рязань, 2004 -С. 388-391.

3. Данилко, О.В. Дозы минерального питания сладкого перца при капельном орошении / О.В. Данилко// Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранение плодородия почв.: материалы международной научной конференции / ВНИИА. - Москва, 2004. - С. 55-57.

4. Овчинников, А.С. Технология выращивания сладкого перца при капельном орошении. / А.С. Овчинников, О.В. Данилко// Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета ВГСХА / ВГСХА. - Волгоград, 2004. -С.224-227.

5. Данилко, О.В. Особенности минерального питания сладкого перца при капельном орошении / О.В. Данилко// Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий: сборник научных трудов, посвященный 50-летнему юбилею Мещерского филиала Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова / Мещерский филиал ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова. - Рязань, 2004. - С. 34-37.

6. Овчинников, А.С. Эффективность предпосевной обработки семян овощных культур / А.С. Овчинников, A.M. Салдаев, О.В. Данилко, М.М. Гавра// Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: сборник научных трудов по материалам международной конференции и научных семинаров / ФГНУ «РосНИИПМ». - Новочеркасск, 2003. - С. 86-90.

7. Овчинников, А.С. Оптимизация условий возделывания перца в Вол-го-Ахтубинской пойме/ А.С. Овчинников, Т.Л. Косульникова, О.В. Данилко, B.C. Бочарников // Эффективность оросительных мелиорации на юге России: сборник научных трудов / ВНИИОЗ. - Волгоград, 2004.- С. 149-153.

8. Овчинников, А.С. Влияние ресурсосберегающих технологий капельного орошения на формирование урожая сладкого перца./ А.С. Овчинников, Ю.В. Кузнецов, О.В. Данилко // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии и техника орошения: сборник научных докладов международных научно-практической конференции / ФГНУ ВНИИ «Радуга». - Коломна, 2004. - С. 35-38.

9. Пат. 2246210 Российская Федерация / Устройство для системы капельного орошения /Овчинников А.С., Данилко О.В., Бородычев В.В., Сал-даев А.М. и др.; заявл. 18.11.2003, Бюл. № 26. - 5 с.

10. Пат. 2243651 Российская Федерация / Устройство для системы капельного орошения /Овчинников А.С., Данилко О.В., Бородычев В.В., Сал-даев А.М. и др.; заявл. 18.11.03.; опубл. 10.01.05, Бюл. №1.-8 с.

Подписано в печать 11.03.05. Формат 60x841/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Уч. - изд.л. 1. Тираж 100. Заказ 58 Типография Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии, 400002, г. Волгоград, ул. Университетский проспект, 26

' ЛI Л 22АПРЭД5** 1327