Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование режима орошения культуры огурца в открытом грунте при капельном поливе
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калиниченко, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Оглавление
ГЛАВА 1. Производство огурца при орошении — изученность вопроса.
1.1. Современное состояние производства плодоовощной продукции в России
1.2. Пищевая ценность огурцов и требования к качеству товарной продукции.-.
1.3. Биологические особенности формирования урожая и качества огурцов.
1.4 Способы регулирования условий выращивания огурца.
1.5. Капельное орошение сельскохозяйственных культур: особенности эксплуатации систем и эффективность применения.
ГЛАВА 2. Задачи, условия и методики постановки полевого опыта.
2.1. Цель и задачи исследований. Схема проведения опыта.
2.2. Агроклиматическая характеристика места проведения исследований. Природные условия Поволжья.
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Водно-физические и агрохимические свойства почв участка.
2.5. Система капельного орошения на опытном участке.
ГЛАВА З.Закономерности водопотребления огурца при капельном орошении.
3.1. Динамика суммарного водопотребления огурца при капельном орошении.
3.2 Динамика водопотребления посевами огурца в течение вегетационного периода.
3.3 Связь суммарного водопотребления огурца с метеорологическими показателями при капельном орошении.
3.4 Эффективность использования водных ресурсов при формировании планируемых уровней плодов огурца.
ГЛАВА 4. Режимы орошения и показатели продуктивности огурца при капельном способе полива.
4.1 Особенности формирования водного режима почвы и характеристика поливных режимов и при капельном орошении.-.
4.2 Формирование корневой системы огурца в зависимости от условий минерального питания растений и водного режима почвы.
4.3. Воздействие различных сочетаний управляемых факторов внешней среды на основные параметры роста и развития огурца.
4.4. Роль внешних факторов в интенсификации ассимиляционного и продукционного процессов в посевах огурца при капельном орошении.
4.5. Закономерности формирования урожая огурца и его качества при капельном орошении.
4.6 Рекомендуемый водный и пищевой режимы почвы при формировании планируемых урожаев плодов огурца на капельном орошении.
ГЛАВА 5. Экономическая эффективность производства огурцов при капельном орошении.
5.1 Экономическая оценка показателей производства огурца при различных вариантах сочетания управляемых факторов на капельном орошении.
5.2. Эффективность инвестиционных вложений на приобретение, монтаж и эксплуатацию систем капельного орошения при возделывании * огурца.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.:.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование режима орошения культуры огурца в открытом грунте при капельном поливе"
Мелиорация земель в сухостегшой зоне Поволжья является важнейшим фактором получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.
Проблемы повышения урожайности орошаемых культур, рационального использования водных, земельных, энергетических и других ресурсов и повышения плодородия почв вызывают необходимость совершенствовать технологию орошения и использования мелиорируемых земель, основанную на сохранении благоприятной эколого-мелиоративной обстановки территории и охране окружающей среды. В связи с постоянной недостаточной влагообеспеченностью территории, дефицитом элементов минерального питания и проявлением на значительных площадях (> 25%) орошаемых земель процессов вторичного засоления требуется научная разработка и внедрение ресурсосберегающих экологически обоснованных режимов орошения сельскохозяйственных культур.
Одной из экономически привлекательных культур является культура огурца, что обусловлено ранними сроками получения продукции и, следовательно, первой прибыли. Немаловажным аспектом является также её постоянная востребованность на рынке и устоявшаяся технология выращивания. Основным фактором, ограничивающим производство огурца в регионе, является дефицит водных ресурсов.
В последнее время всё большее распространение приобретают технологии малообъёмного орошения, которые обеспечивают более эффективную и экономную доставку воды и питательных веществ непосредственно к корневой зоне растений. Являясь ресурсосберегающими технологиями, они не только сохраняют экологическую обстановку территории на должном уровне, но и заметно повышают уровень мероприятий по рационализации и совершенствованию использования генетического потенциала огурца. К таким способам полива относится капельное орошение.
Первостепенной задачей увеличения объёмов продукции с использованием систем малообъёмного орошения является адаптация данной технологии к физиолого-биологическим особенностям культуры огурца в конкретных почвенно-климатических условиях региона исследований.
Совершенствование режимов капельного орошения огурца обусловливает необходимость проведения теоретических изысканий и постановки экспериментальных исследований, основанных на наиболее полном учете биологических особенностей культуры и характера ее реакций на комплекс внешних факторов природного и антропогенного характера.
В связи с этим целью наших исследований является установление рациональных параметров режима капельного орошения и минерального питания, обеспечивающих получение стабильных урожаев плодов огурца (50.70 т/га) стандартного качества в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья. В задачи исследований входит:
- обоснование предполивной влажности и глубины промачивания почвы при капельном орошении посевов огурца, обеспечивающих продуктивность -культуры на уровне 50.70 т/га;
- выявление закономерностей водопотреблепия культуры огурца при различной влажности почвы и уровнях минерального питания;
- обоснование доз минеральных удобрений при капельном орошении, эффективно влияющих на основные параметры роста и развития культуры огурца;
- обоснование экологически допустимых уровней урожайности огурцов в условиях сухостепной зоны Нижнего Поволжья;
- экономическая оценка эффективности применения усовершенствованного режима капельного орошения растений огурца на мелиорируемых землях;
- проведение экспериментальных полевых исследований по выявлению параметров усовершенствованного режима орошения и уровней минерального питания, а также выявление ростовых и продукционных показателей посевов огурца обеспечивающих получение требуемых объёмов продукции огурца.
Научная новизна заключается в том, что: - разработана технологическая схема размещения капельных линий и капельниц на них, обеспечивающая равномерное распределение поливной воды при возделывании культуры огурца;
- определены предполивные пороги влажности по фазам развития культуры огурца при различных нормах минерального питания для получения заданных урожаев при минимуме удельного водопотребления на единицу продукции;
- разработаны параметры режима орошения по межфазным периодам культуры огурца в сочетании с дозами внесения минеральных удобрений, обеспечивающих получение высоких и стабильных объёмов продукции стандартного качества;
- даны нормы внесения удобрений, обеспечивающие получение заданной урожайности в зависимости от различных порогов предполивной влажности по фазам развития посевов огурца для получения экологически безопасной продукции;
- дана оценка влияния изучаемых параметров на показатели роста и развития культуры, выявлены закономерности формирования водопотребления при разных водных режимах и глубинах промачивания почвы, которые формализованы в математические модели, способствующие прогнозированию и управлению процессом формирования урожая огурца при капельном орошении в сухостепных условиях Нижнего Поволжья.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности формирования водопотребления в зависимости от предполивной влажности и глубин промачивания почвы по фазам развития культуры огурца при капельном орошении и различных уровнях минерального питания;
- режим орошения и предполивные пороги увлажнения почвы, способствующие выходу запланированного объёма продукции огурца стандартного качества;
- дозы минерального питания, обеспечивающие формирование продукции стандартного качества, в зависимости от поддержания предполивных порогов увлажнения и глубины промачивания, дифференцированных по фазам развития культуры;
- параметры продукционного и ростового процессов посевов огурца, формирующихся при поддержании рациональных предполивных порогов увлажнения почвы и обеспечивающих высокий выход продукции огурца.
Практическая значимость работы. Разработана технологическая схема размещения капельных линий и капельниц, а также количественные показатели 5 предполивных порогов влажности по фазам развития растений при различных дозах внесения удобрений, обеспечивающие водосберегающий режим орошения культуры огурца. Результаты работы могут быть использованы крестьянскими (фермерскими) .хозяйствами и сельхозпредприятиями различных форм собственности Нижнего Поволжья при разработке поливного режима культуры огурца в системе севооборота с использованием малообъёмных ресурсосберегающих систем орошения, а также в качестве рекомендаций по обоснованию водного режима и минерального питания. >
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Калиниченко, Роман Владимирович
ВЫВОДЫ.
1. Для выращивания овощных культур в условиях Нижнего Поволжья применение систем капельного орошения экономически эффективно и экологически целесообразно. Как показали проведённые исследования, капельное орошение при поддержании запланированных уровней влажности почвы и обеспечении необходимого уровня минерального питания растений способствуют увеличению урожайности плодов огурца в 1,5-2 и снижению расхода водных ресурсов на 40-60 % по сравнению с традиционными способами орошения;
2. Разработана технологическая схема размещения капельных линий и капельниц, которая обеспечивает при водоподаче капельницами (расход 1,75 л/ч) объёмов 60 м /га, 70 м /га и 130 м /га, с целью поддержания 90 % НВ в слое 0,5 м и 80 % НВ в слое 0,3 м и 0,5 м, сплошную полосу увлажнения. Высадка растений огурца при такой схеме из расчёта 2 шт. на 1 водовыпуск, с расстоянием между капельницами 0,41 м и между капельными линиями — 1,4 м формирует густоту стояния посевов порядка 58 тыс. шт./га и способствует получению запланированного урожая.
3. Дифференцирование предполивных порогов и глубин увлажнения почвы способствует снижению коэффициентов водопотребления до 9,0 %, достоверно инициирует прирост площади листовой поверхности в зависимости от уровня минерального питания до 20 % по сравнению с порогом 80-80 % НВ и увеличивает фотосинтетический потенциал до 14,0 %.
4. Водосберегающий эффект наблюдается в вариантах с поддержанием порога влажности 80% НВ в слое 0,3 м до начала цветения и 90% в слое 0,5 м в период плодоношения, а также 90 % НВ в слое 0,5 м в течение всего периода вегетации на фоне внесения N165^65^65 с коэффициентами водопотребления в сред
3 3 нем по годам 57,5 м /т и 56,6 м /т. Указанные режимы орошения обеспечивают экономию оросительной воды культурой до 30 % по сравнению с вариантом, где предполивная влажность 80 % НВ поддерживалась в слое 0,3-0,5 м на фоне внесения N95P35K0 (Кв = 73,7 м /т);
5. Повышение доз минеральных удобрений с N95P35K0 до N165P65K65, обеспечивает увеличение биомассы посевов до 35 %, листовой поверхности огурца до 30 %, что сопровождается ростом урожайности на 35 %, и снижением затрат воды на единицу продукции до 20 % (56,6-58,5 м3/т);
6. Установлены параметры роста и развития посевов огурца, обеспечивающие запланированный выход продукции при капельном орошении. Объём продукции на уровне 50 т/га стандартных плодов обеспечивается при достижении фотосинтетического потенциала на уровне 2016 тыс. м"-дней/га, уровне продуктивности работы ассимиляционного аппарата 3,31 г-сут /м и накоплении посевами 5,9 т/га сухой биологической массы; 60 т/га - 2333 тыс. м2-дней/га, 3,43
2 2 2 г-сут /м , 8,4 т/га; 70 т/га - 2630 тыс. м дней/га, 3,45 г-сут /м и 8,9 т/га;
7. Для формирования максимальной урожайности стандартных плодов огурца на уровне 48,7-68,8 т/га, независимо от минерального питания, необходимо под
157 держание 90% НВ в слое 0,3-0,5 м, что обеспечивается 10-19 поливами по 30 м3/га в период до начала цветения и 33 - 54 поливами по 60 м3/га в период плодоношения. Данный режим орошения обеспечивает наибольшую экономическую эффективность инвестиционного проекта с показателем индекса дисконтированной доходности 2,37-2,86 и чистым дисконтированным доходом до 960 тыс. руб./га.
8. Анализ качества продукции на ранних этапах плодоношения (1-я декада июня) показал, что предпочтительными являются варианты с порогом предполивной влажности 80 % НВ в течение всего периода вегетации и уровнем минерального питания М95Р35Ко, так как в этих случаях по сравнению с другими вариантами понижается опасность загрязнения продукции нитратами, содержание сухого вещества, общих Сахаров и витамина С увеличивается на 7—10 %;
9. Установлены зависимости урожайности, коэффициентов водопотребления и содержания нитратов в плодах огурца от водообеспечения и дозы внесения азотных удобрений, позволяющие получать запланированные объёмы продукции хорошего качества.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения выхода требуемых объёмов продукции стандартного качества при эксплуатации современных систем капельного орошения поливы необходимо проводить в сочетании с внесением хорошо растворимых минеральных удобрений при учёте физиологических особенностей роста и развития культуры.
2. При внесении доз минеральных удобрений М95Рз5Ко, Ы130Р5оК2о и М1б5Рб5К65 в сочетании с поддержанием предполивных порогов влажности 90 % НВ в слое 0,3 м в период «высадка рассады - начало цветения» и 90 % НВ в слое 0,5 в последующий период вегетации формируются урожаи объёмом 50 т/га, 60 т/га и 70 т/га и обеспечивается наибольшая экономическая эффективность проектов.
3. Для получения 50 и 60 т/га плодов огурца целесообразно поддерживать порог предполивной влажности почвы на уровне 90 — 90 % НВ в течение вегетационного периода при внесении минеральных удобрений дозой Н95р35К0 и М]зоР5оК2о- Такое сочетание обеспечивает наименьшие отклонения фактической урожайности от планируемой при приемлемом уровне содержания нитратов в продукции с достаточно низким удельным расходом оросительной воды.
4. При условии выявления и ликвидации лимитирующих факторов возможно получение урожая 70 т/га при внесении удобрений нормой М^РббКбз и подержании 90 - 90 % НВ в слое 0,3 - 0,5.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование режима орошения культуры огурца в открытом грунте при капельном поливе"
КАЛИНИЧЕНКО РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ПОЛИВЕ
Специальность 06.01.02. - Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2009
003486236
Работа выполнена в отделе мелиорации земель ГНУ ВНИИГиМ Рос-сельхозакадемии.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения "Радуга"
Защита состоится « 17 » декабря 2009 г. в 10 час 00. мин. на заседании диссертационного совета Д 006.038.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова (ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии).
Адрес: 127550, г. Москва, улица Большая Академическая, дом 44
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИГиМ имени А.Н. Костякова.
Автореферат разослан «16» ноября 2009 г.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
академик РАСХН, профессор Дубенок Николай Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
академик РАСХН, профессор, заслуженный деятель наук Кружилин Иван Пан-телеевич
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Максиме» ко Владимир Пантелеевич
Учёный секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Современное состояние отрасли овощеводства в России не способствует заполнению рынка овощами собственного производства. В то же время резко выражены зональность производства по видам овощей, сезонность их потребления и увеличение импорта. Одним из важнейших условий функционирования сельскохозяйственных производителей и повышения их конкурентоспособности является, наряду с развитием предпринимательской деятельности и рациональным использованием имеющихся ресурсов, внедрение разнообразных видов прогрессивных экологически безопасных энергосберегающих технологий. В условиях Нижнего Поволжья перспективным направлением является возделывание овощных культур на фоне капельного орошения, обеспечивающего экономию водных ресурсов, получение заданных объёмов продукции, снижение её себестоимости и сроков окупаемости затрат. Обоснование режима орошения в этом случае должно базироваться на учёте особенностей почвенно-климатических условий региона возделывания, закономерностей ростовых и продукционных процессов овощных культур, водопо-требления и поглощения минеральных элементов по фазам развития.
Цель исследований - установление рациональных параметров режима капельного орошения и минерального питания, обеспечивающих получение стабильных урожаев плодов огурца (50...70 т/га) стандартного качества в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья.
Программой исследований были предусмотрены следующие задачи:
- обоснование предполивной влажности и глубины промачивания почвы при капельном орошении посевов огурца, обеспечивающих продуктивность культуры на уровне 50...70 т/га;
- выявление закономерностей водопотребления культуры огурца при различной влажности почвы и уровнях минерального питания;
- обоснование доз минеральных удобрений при капельном орошении, эффективно влияющих на основные параметры роста и развития культуры огурца;
- обоснование экологически допустимых уровней урожайности огурцов в условиях сухостепной зоны Нижнего Поволжья;
- экономическая оценка эффективности применения усовершенствованного режима капельного орошения растений огурца на мелиорируемых землях;
- проведение экспериментальных полевых исследований по выявлению параметров усовершенствованного режима орошения и уровней минерального питания, а также выявление ростовых и продукционных показателей посевов огурца обеспечивающих получение требуемых объёмов продукции огурца.
Место проведения исследований. Диссертационная работа выполнена в Волгоградском комплексном отделе ГНУ ВНИИГиМ, а её эксперимен-
тальная часть - в фермерском хозяйстве «Лиана» Дубовского района Волгоградской области в 2006...2008 гг.
Личный вклад автора заключается в исследовании имеющейся литературы по вопросам капельного орошения в овощеводстве, постановке и проведении полевых и лабораторных исследований, статистической обработке, обобщении и анализе полученных результатов и написании диссертационной работы. При участии автора выявлены оптимальные параметры режима орошения и уровня минерального питания культуры огурца на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья. Проведена экономическая оценка проведённых исследований по методике анализа инвестиционного проекта и даны рекомендации производству.
Научная новизна заключается в том, что:
- разработана технологическая схема размещения капельных линий и капельниц на них, обеспечивающая равномерное распределение поливной воды при возделывании культуры огурца;
- определены предполивные пороги влажности по фазам развития культуры огурца при различных нормах минерального питания для получения заданных урожаев при минимуме удельного водопотребления на единицу продукции;
- применительно к почвенно-климатическим условиям Нижнего Поволжья разработаны режимы орошения и установлены поливные нормы по фазам развития культуры огурца, способствующие получению запланированных объёмов продукции с учётом сбалансированного уровня минерального питания;
- даны нормы внесения удобрений, обеспечивающие получение заданной урожайности в зависимости от различных порогов предполивной влажности по фазам развития посевов огурца для получения экологически безопасной продукции;
- установлены закономерности роста и развития культуры огурца при заданной влажности и разных глубинах увлажнения почвы по фазам развития культуры и внесении доз удобрений, рассчитанных на получение запланированного урожая.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности формирования водопотребления в зависимости от предполивной влажности и глубин промачивания почвы по фазам развития культуры огурца при капельном орошении и различных уровнях минерального питания;
- режим орошения и предполивные пороги увлажнения почвы, способствующие выходу запланированного объёма продукции огурца стандартного качества;
- дозы минерального питания, обеспечивающие формирование продукции стандартного качества, в зависимости от поддержания предполив-ных порогов увлажнения и глубины промачивания, дифференцированных по фазам развития культуры;
- параметры продукционного и ростового процессов посевов огурца, формирующихся при поддержании рациональных предполивных порогов увлажнения почвы и обеспечивающих высокий выход продукции огурца.
Практическая значимость работы. Разработана технологическая схема размещения капельных линий и капельниц, а также количественные показатели предполивных порогов влажности по фазам развития растений при различных дозах внесения удобрений, обеспечивающие водосбере-гающий режим орошения культуры огурца. Результаты работы могут быть использованы крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельхозпредприятиями различных форм собственности Нижнего Поволжья при разработке поливного режима культуры огурца в системе севооборота с использованием малообъёмных ресурсосберегающих систем орошения, а также в качестве рекомендаций по обоснованию водного режима и минерального питания.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве».
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 4 печатных работах, в том числе в журнале по Перечню ВАК - 2. Получено 3 патента РФ на изобретения (№ 2322047, № 2310321, № 2310320).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложения производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 179 страницах, в т.ч. 159 основного текста. Работа включает 23 таблицы, 30 рисунков, 57 приложений. Список литературы включает 229 источников литературы, из которых 20 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность проводимых исследований, дана краткая характеристика диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены основные способы регулирования условий выращивания культуры. Проведена сравнительная оценка капельного орошения сельскохозяйственных культур с традиционными способами орошения, выявлены особенности эксплуатации систем локального увлажнения почвы, эффективность их применения и перспективы развития.
В исследованиях Б.Б. Шумакова, И.П. Кружилина, С.С. Ванеян, O.E. Ясониди, H.H. Дубенка, В.В. Бородычёва, В.Н. Щедрина, М.С. Григорова, А.И. Голованова, Г.В. Ольгаренко, М.И. Ромащенко, Ю.В. Кузнецова, К.В. Губера, М.Ю. Храброваи др. показана перспективность малообъёмных способов орошения в условиях недостаточного водообеспечения. Внедрение капельного орошения может дать дополнительный импульс развитию отрасли овощеводства в регионе. В то же время результаты исследований отечественных и зарубежных учёных показывают, что применение капель-
ного орошения при посевах огурца имеет множество нерешённых вопросов. В частности, недостаточно изучены особенности формирования биомассы культуры, основные закономерности роста и развития, а также влияние на продуктивность и качество урожая различных способов агротехники при определённых уровнях водного и минерального питания.
Во второй главе рассмотрены программа исследований, условия и схема проведения опыта, технологическая характеристика системы капельного орошения.
В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что для реализации генетического потенциала продуктивности огурца необходим учет особенностей роста и развития культуры, её реакции на комплекс природных факторов в условиях локального способа увлажнения почвы при капельном орошении и различных уровнях минерального питания.
В соответствии с программой исследований полевой опыт был заложен по двухфакторной схеме. Экспериментом предусматривается изучение влияния разных уровней предполивной влажности почвы и глубины про-мачивания (фактор А), а также уровня минерального питания (фактор В) на продукционный процесс и урожайность партенокарпического гибрида огурца «Маша» Р1.
Опыты по изучению влияния водного режима почвы (фактор А) включают следующие варианты:
А] - поддержание предполивного порога влажности почвы в течение всего вегетационного периода на уровне 80 % НВ в слое 0,5 м;
А2 - поддержание предполивного порога влажности почвы 80-90 % НВ в слое 0,5 м по схеме: 80 % НВ в период «высадка рассады - начало цветения» и 90 % НВ в период «цветение - последний сбор»;
А3 - поддержание предполивного порога влажности почвы в течение всего вегетационного периода на уровне 90 % НВ в слое 0,5 м.
А4 - поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 80 % НВ в период «высадка рассады - начало цветения» в слое 0,3 м, а в период «цветение - последний сбор» в слое 0,5 м;
А5 - поддержание предполивного порога влажности почвы 80% НВ в слое 0,3 м в период «высадка рассады - начало цветения» и 90 % НВ в слое 0,5 м в период «цветение - последний сбор»;
А6 - поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 90 % НВ в период «высадка рассады - начало цветения» в слое 0,3 м, а в период «цветение - последний сбор» в слое 0,5 м.
Опыты по оценке роли минеральных удобрений (фактор В) предусматривали три варианта доз внесения удобрений, рассчитанных методом элементарного баланса для получения трех различных уровней урожайности огурца: В! - М95Рз5Ко, для получения 50 т/га; В2- ЫдаРзоКго - 60 т/га; В3-И^РбзК« -70 т/га.
Опытный орошаемый участок, находящийся на территории фермерского хозяйства «Лиана» Дубовского района Волгоградской области расположен в подзоне светло-каштановых почв зоны сухих степей. Рельеф, поч-
венные и гидрологические условия экспериментального участка однородны. Почвы данной подзоны имеют общую мощность гумусового слоя А+В| около 0,3 м, содержание гумуса в пахотном слое не превышает 2,02,5 %. Для расчётного слоя почвы 0,0-0,5 м плотность сложения в среднем составляет 1,2 т/м3, плотность твёрдой фазы почвы 2,5 т/м3, наименьшая влагоёмкость - 24,7 % от сухой массы, влажность завядания - 13,2 %. Реакция почвенного раствора слабощелочная (pH 7,0-8,3). Емкость поглощения колеблется в пределах от 15 до 25 мг-экв./100 г почвы, сумма поглощенных оснований редко достигает 24 мг-экв. на 100 г почвы. В составе обменных катионов 70-80 % (иногда до 97%) приходится на кальций и магний. Содержание подвижных форм питательных элементов характеризуется низкой обеспеченностью азотом (0,09-0,2%) и подвижным фосфором (5-20 мг/100г). Содержание обменного калия составляет 10-40 мг и более на 100 г почвы; содержание гидролизуемого азота - 2,12-14,16 мг/100 г почвы, общего - около 0,1 %.
В процессе эксперимента в 2006 году вегетационный период по сумме атмосферных осадков соответствовал году 30,0 %, в 2007 году - 97,3%, в 2008 году - 12,3 % обеспеченности.
Закладка полевого опыта и проведение экспериментов осуществлялись в соответствии с рекомендациями Б.А. Доспехова, методиками научной агрономии, методическими рекомендациями ВАСХНИЛ. В 2006 г. опыт был заложен методом расщеплённых делянок в четырехкратной повторности. Площадь учетных делянок по вариантам опыта 50 м2, площадь 1-й повторности 900 м2. Агротехнические мероприятия на опытных участках разрабатывались и проводились на основе действующих зональных рекомендаций.
а - расстояние между водовыпусками на капельной линии; Ь - расстояние от первых капельниц до распределительного трубопровода; . с - расстояние между рядками растений соседних капельных линий; й - расстояние между ближайшими рядками растений на капельной линии; I - расстояние между капельными линиями
Рис. 1. План расположения поливных трубопроводов с капельницами.
Проведение исследований осуществлялось с использованием комплекта оборудования для капельного орошения израильской фирмы «Нета-фим», смонтированного в фермерском хозяйстве. Производительность капельниц 1,75 л/ч. Предлагаемая схема (рис. 1) обеспечивает густоту стояния растений 58 тыс. шт./га.
По результатам полевых исследований, при начальных влагозапасах в почве соответствующих 90 % НВ промачивание на глубину 0,3 м наблюдалось через 1 час, а 0,5 м - через 1,5 часа при интенсивности водопо-дачи 1,75 л/ч, что соответствует поливным нормам 30 м3/га и 60 м3/га (рис. 2). Следует отметить, что сплошная полоса увлажнения почвы вдоль капельных линий образуется только во втором случае.
В третьей главе рассмотрена динамика суммарного водопотребления агроценоза огурца при капельном орошении в течение вегетационного периода и по фазам развития, его связь с метеорологическими показателями и уровнем минерального питания при капельном орошении, а также эффективность использования влаги при формировании планируемых уровней урожайности.
Основной приходной статьей водного баланса почвы во всех вариантах являлась поливная вода. Потребление оросительной воды по вариантам опыта изменялось от 57,0 до 93,6 % от общего расхода воды растениями. Процентное участие осадков в водном балансе почвы в значительной степени зависело от климатических особенностей и составляло за годы исследований 2,9-36,5 %. Выявлена следующая закономерность - чем выше порог предполивной влажности почвы, тем меньше в структуре суммарного водопотребления участие атмосферных осадков. Отмечается хорошая кор-релируемость урожайности с использованием почвенной влаги (г = 0,76).
Известно, что число поливов находится в прямой зависимости от оросительной нормы и в обратной от поливной. В проведённых экспериментах, в зависимости от уровня минерального питания, количество поливов увеличивалось от вариантов с предполивной влажностью 80 % НВ вне зависимости от фазы развития растений (15-30 поливов) к вариантам с начальными влагозапасами соответствующими 90 % НВ (35-72 поливов). Наибольших показателей оросительные нормы и количество поливов достигли на участках с дифференцированными глубинами увлажнения. Это обстоятельство объясняется необходимостью уменьшения поливных норм при увеличении предполивных влагозапасов и снижении горизонтов про-мачивания почвы. В связи с этим процесс поддержания требуемых уровней влагообеспеченности становится более трудоёмким, так как в верхних го-
10 50 40 SO Z'l 10 О 10 26 30 40 50 60 Диаметр, см
Рис.2. Контуры увлажнения почвы при капельном поливе.
ризонтах увлажнения увеличивается доля непроизводительных потерь воды вследствие испарения, и уменьшается доля влаги, расходующаяся на транспирацию. В варианте с поддержанием 90 % НВ на глубинах прома-чивания 0,3 - 0,5 м и уровнем минерального питания И1б5Рб5Кб5 в 2006 году количество поливов и оросительная норма составили соответственно 41 и 2460 м3/га. В 2007 г. поддержание предполивного уровня влагозапасов согласно схеме опыта на фоне минеральной обеспеченности М^РбзКбз также потребовало увеличения количества поливов на всех делянках до 73 (рис. 3), в результате чего оросительная норма возросла на 40 %. По сравнению с 2006 годом в среднем количество поливов увеличилось в 1,4-1,5 раза и оросительная норма составила 3780 м3/га. Как уже отмечалось, в вегетационный период 2008 года выпало значительное количество осадков. В связи с этим количество поливов снизилось по сравнению с 2007 годом до 48, а оросительная норма составила 2570 м3/га. Таким образом, выявлено существенное влияние на поливной режим огурца параметров предполивной влажности и глубины промачивания, а также климатических условий на всех уровнях минерального питания.
^ ь 1 оо
Рис. 3. Динамика влажности почвы в посадках огурца на участке с дозой минеральных удобрений ГЧк^РйКбй и поддержанием 90 % НВ в слое 0,3 - 0,5 м (2007 г.).
Данные исследований показали, что водопотребление огурца возрастает с увеличением порога предполивной влажности почвы. На участках, где предполивной порог увлажняемой зоны почвы поддерживался на уровне 80 % НВ в течение всего вегетационного периода, суммарный расход влаги посевами составлял 3300-3810 м3/га на делянках с постоянным (0,5 м) и дифференцированным (0,3-0,5 м) горизонтами увлажнения по фазам вегетации культуры. Переход на поддержание дифференцированного порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ до начала цветения и огурца и 90 % НВ в период плодоношения в среднем по годам исследований статистически достоверно увеличивает на 200-230 м3/га (5,7-6,5 %) расход воды на эвапотранспирацию.
Поддержание влагозапасов в расчётном слое почвы на уровне 90 % НВ в течение всего вегетационного периода повышало объемы потребляемой влаги до 3420-4240 м3/га, что на 7,5-12,1 % больше, чем на участках, где поддерживалась влажность почвы на уровне 80 % НВ. Переход же от предполивных порогов 80 % НВ к 90 % НВ во всех вариантах не оказался статистически значимым, однако темпы роста водопотребления оставались высокими в горизонтах 0,3-0,5 м. Такие особенности являются следствием характера увлажнения горизонтов почвы, значений нижних оптимальных границ увлажнения, физиологических потребностей культуры огурца и агроклиматических параметров зоны проведения опытов.
Внесение минеральных удобрений, способствуя активизации процессов роста и развития, увеличивая биологическую массу и испаряющую поверхность посевов огурца, во все годы исследований увеличивало суммарное водопотребление культуры, однако основное влияние на величину суммарного водопотребления оказывает фактор водного режима почвы (69,5 %). Как показал двухфакторный дисперсионный анализ, на формирование суммарного водопотребления приблизительно равное влияние оказывают минеральное питание (16,2 %) и метеоусловия территории (13,8 %). На участках, с внесением дозы минеральных удобрений, рассчитанной на получение 50 т/га стандартных плодов, суммарное водопотребление огурца составляет в среднем по годам исследований при постоянной глубине промачивания 0,5 м - 3410-3680 м3/га, при дифференцированной (0,3-0,5 м) - 3540-3920 м3/га. Повышение доз удобрений до КноРмК^о увеличивает суммарный расход воды в посевах огурца на 80-100 м3/га. Максимальное суммарное водопотребление огурца за 2006...2008 гг. исследований составило 4090-4240 м /га, и отмечено при внесении дозы минеральных удобрений М]б5Рб5К« в варианте с дифференцированными горизонтами увлажнения 0,3-0,5 м.
Полученные результаты опытов показали, что среднесуточное водопотребление огурца в течение вегетационного периода изменяется в широком диапазоне от 25,6 до 58,8 м3/га по всем вариантам опыта. Наименьшие значения среднесуточного водопотребления, 25,6-34,0 м3/га в сут., отмечены в фазу «высадка рассады - начало цветения». В среднем за годы наблюдений посевами огурца независимо от фона минерального питания в
период «высадка рассады - начало цветения» за сутки расходовалось 29,532,4 м3/га. Преимущественное влияние на величину среднесуточного во-допотребления огурца в этот период оказывают метеорологические условия (78,1%).
В последующие фазы роста и развития растений огурца значения среднесуточного водопотребления культуры возрастали. В период от цветения до начала плодоношения в среднем за сутки посевами потреблялось 33,351,8 м3/га в сут. воды. Варианты поддержания тех или иных предполивных порогов влажности в определённых горизонтах промачивания при капельном поливе не оказали в этот период существенного влияния на среднесуточное водопотребление. Наиболее существенным в данном случае оказался климатический фактор (более 80 %), на период плодоношения - водный режим почвы (42,6 %).
В течение вегетационного периода наиболее интенсивный расход воды происходил в период плодоношения. Максимальное среднесуточное водопотребление посевами огурца (54,4-70,9 м3/га в сут) в опытах зафиксировано в период от 21 до 30-го дня плодоношения, что совпало с периодом наибольшей интенсивности плодоношения. В дальнейшем наблюдалось снижение среднесуточного водопотребления на 4-14 % за декаду и на дату последнего сбора составило 41,1-57,8 м3/га в сут. В период плодоношения в основном сохранялась тенденция возрастания суммарного водопотребления при снижении порогов начальной влагообеспеченности. Основным фактором, оказывающим определяющее влияние на численные характеристики среднесуточного водопотребления посевами до фазы плодоношения являются метеоусловия, что свидетельствует о необходимости его обязательного учета при проектировании и оперативном планировании поливных режимов.
На делянках с внесением пониженных доз удобрений N95P35K0 и средних NJ30P50K20 влияние водного режима на динамику коэффициентов водопотребления проявляется наиболее существенно: с увеличением предпо-ливного порога влагосодержания с 80 % HB до 90 % HB коэффициенты водопотребления снижаются как при постоянных 0,5 м, так и при дифференцированных глубинах промачивания почвы. Дифференцирование глубин увлажнения в вышеуказанных вариантах поддержания предполивных влагозапасов увеличивает расход воды на получение единицы стандартной продукции. На дифференцированных по фазам развития культуры предполивных порогах влажности 80-90 % HB наблюдается обратная тенденция -снижение коэффициентов водопотребления при переходе на дифференцированные глубины увлажнения. При внесении повышенных доз минеральных удобрений, N165P 65^65, статистически значимых различий между вариантами по фактору водного режима не наблюдается. Это объясняется значительным увеличением выхода продукции при внесении данных доз и относительно одинаковым суммарным водопотреблением. Таким образом, при достаточном уровне питания и высокой предполивной влажности почвы различия стираются, т.е. внесение высоких доз удобрения способствует
эффективному использованию воды. При внесении минеральных удобрений наибольшей в эксперименте дозой, К^РбзКбб экономия водных ресурсов составляла до 20 % в сравнении с вариантами, где минеральные удобрения ВНОСИЛИ ДОЗОЙ М^РззКо.
По результатам многофакторного дисперсионного анализа наибольшая доля дисперсии значений коэффициента водопотребления огурца объясняется влиянием фактора минеральной обеспеченности (78,9 %).
Статистическая обработка результатов полевых опытов позволила выявить следующую зависимость коэффициента водопотребления от суммы водоподачи и осадков и поступления азота в почву (рис. 4):
К = 170,6-0,09 -N-0,05 ■ <3 + 0,001 -Ы2+9,3 ■ Ю45 • 1,2 • 10^ -N-(2, (1) где К - коэффициент водопотребления огурца, м3/т; <3 - сумма оросительной и атмосферной влаги, поступившей за сезон на орошаемый участок, м3/га; N - доза внесения минерального азота, кг д.в./га (как элемента, находящегося в минимуме минерального питания растений в регионе).
Рис. 4. Закономерность изменения коэффициента водопотребления огурца К в зависимости от уровня водообеспечения О и режима минерального питания N
Множественный коэффициент корреляции полученной зависимости составляет 0,88, (все компоненты уравнения значимы на р = 0,05 уровне), что свидетельствует о достаточно высоком влиянии изучаемых факторов на коэффициент водопотребления посевов огурца. Таким образом, используя в формуле вида:
Е = К-У, (2)
где Е - суммарное водопотребление огурца, м3/га; У - урожайность, т/га. коэффициент К, рассчитанный для определенного сочетания водного и минерального режимов растений огурца и условий Нижнего Поволжья, можно с приемлемой точностью вычислить суммарное водопотребление посевов культуры для различных уровней планируемой урожайности.
Анализ опытных данных показывает существенное влияние на величину биоклиматических коэффициентов транспирации посевами огурца метеорологических условий в годы проведения исследований и водного режима почвы. Увеличение предполивного порога влажности в среднем по годам исследований снижает биоклиматические коэффициенты испарения влаги посевами огурца. Дифференцирование горизонтов увлажнения почвы по фазам развития культуры статистически значимо (наименьшая существенная разность НСР05 = 0,002 мм/°С) снижает температурные коэффициенты испарения посевами огурца на вариантах с дифференцированными предполивными порогами влагосодержания 80 - 90 % НВ и увеличивает их на делянках с постоянными предполивными уровнями влагоза-пасов 80 % НВ и 90 % НВ.
Существенная доля дисперсии значений биоклиматического коэффициента испарения влаги посевами огурца (44,5 %) объясняется регулированием содержания влаги в почве по фазам вегетационного периода (рис. 5). Наименьшая в эксперименте величина температурных коэффициентов испарения влаги посевами огурца отмечена при внесении минеральных удобрений дозой Ы95Рз5Ко(0,199 до 0,223 м Повышение порога пред-поливной влажности почвы с 80 % НВ до 90 % НВ в фазу «цветение - начало плодоношения» и его дифференцирование не обеспечивало изменения биоклиматических коэффициентов (0,20-0,22 м
м/°С).
В период плодоношения более интенсивно (0,25-0,26 мм/°С) вода расходовалась на участках, где поддерживали дифференцированный в течение вегетации предполивной уровень влажности почвы 80-90 % НВ на постоянных горизонтах увлажнения 0,5 м. В среднем за период плодоношения величина биоклиматических коэффициентов изменялась от 0,18 до 0,26 мм/°С. Наиболее существенно в этот период значения биоклиматических коэффициентов испарения изменялись по фактору водного режима почвы.
Исследованиями получены регрессионные уравнения полиноминального вида, позволяющие определять величину биоклиматических коэффициентов в любой период развития растений в зависимости от горизонтов промачивания почвы при поддержании в них 90 % НВ в течение всего периода вегетации (у<) - в дифференцированных 0,3-0,5 м,у„-в постоянных горизонтах 0,5 м):
Удш = -5Е-05-х2 + 0,006-х + 0,054 (3) у™-90 = -5Е-05-х2 + 0,006-х + 0,043 (4) где у#„ - численное значение биоклиматического коэффициента испарения влаги посевами огурца при капельном орошении, мм/°С; х - период роста и развития растений с момента высадки рассады, сут.
Все зависимости имеют высокую степень надежности (г = 0,74-0,76) и достоверны только при ведении расчётов с 13 по 94 день вегетации гибрида Маша F1 в почвенно-климатических условий Нижнего Поволжья.
Приведённые выше закономерности динамики температурных коэффициентов испарения влаги посевами культуры с учётом продолжительности её вегетации, необходимой для завершения жизненного цикла, по сумме среднесуточных температур воздуха позволяют определять суммарное во-допотребление огурца при капельном орошении за любой расчетный период роста и развития, а также прогнозировать и корректировать режимы капельного орошения для формирования планируемых уровней урожайности.
В четвёртой главе изложены результаты экспериментальных исследований роста и развития растений, фотосинтетической деятельности посевов и формированию урожайности плодов при возделывании рассады культуры огурца в открытом грунте при капельном орошении. Приведены статистические данные исследования закономерностей продукционного процесса, роста и развития агроценоза культуры с параметрами регулируемых факторов водного и минерального питания, а также взаимосвязь между показателями ростовых и продукционных процессов при капельном орошении.
Наименьшая масса корней (1,51-1,57 т/га) формировалась при поддержании порога предполивной влажности почвы 80-80 % НВ на уровне минерального питания N95P35K0 в постоянном и в дифференцированном горизонтах увлажнения почвы. Отмечается тенденция увеличения массы корней от низких пределов уровня влагозапасов (80 % НВ) через дифференцированные (80-90 % НВ) к повышенным (90 % НВ). Водный режим в большей степени, чем уровень минерального питания повлиял на рост и распространение корневой системы культуры. Данные свидетельствуют о том, что показатели прироста корневой системы статистически достоверны (НСР05 = 0,04 т/га), а максимальные его значения по всем вариантам минерального питания приходятся на уровень предполивной влажности 90-90 % НВ и находятся в пределах 8,9-12,3 %. Отмечается снижение темпов роста корневой системы растений при увеличении дозы удобрений, а также низкий процент участия фактора в формировании дисперсии (4,3 %).
Диаметр площади распространения корней огурца возрастал при снижении уровня предполивной влажности почвы и был максимальным при пороге влагозапасов на уровне 80-80 % НВ. Поддержание предполивных порогов на уровне 80 - 80 % НВ способствовало формированию 1,54 - 1,59 т/га массы корней, 80 - 90 % НВ и 90 - 90 % НВ - соответственно 1,61 -1,65 т/га и 1,71 - 1,74 т/га. Следует отметить, что во все годы исследований
повышение уровня предполивной влажности почвы и улучшение условий минерального питания в той или иной степени способствовали формированию корневой системы большей массы и плотности распространения (НСРо5 = 0,05).
Наблюдения за ростом надземной части огурца показали, что повышение уровня предполивного влагосодержания увлажняемой зоны почвы и внесение минеральных удобрений в значительной степени стимулирует рост главного стебля. Установлено, что длина главного стебля в опыте определялась в основном условиями водного режима культуры (г = 0,89).
Поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 8080% HB в течение вегетационного периода обеспечивало формирование главного стебля длиной 1,68-1,79 м, в зависимости от уровня минерального питания и горизонта увлажнения, 80-90 % HB - 1,77-1,87 м, 90-90 % HB - 1,82-1,96 м. Дифференцирование горизонта увлажнения при капельном поливе культуры огурца в основном не повлияло на средний рост основного стебля. Однако поддержание дифференцированного режима увлажнения почвогрунтов достоверно увеличивало длину главного стебля при увеличении доз внесения удобрений (НСРоз = 0,04 м). Наибольшее значение длины главного стебля огурца отмечено при поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы на уровне 90-90 % HB на фоне минерального питания N135P50K20 и N165P65K« кроме варианта с дифференцированным слоем увлажнения 0,5 м (табл. 1).
Методом двухфакторного дисперсионного анализа установлено, что значительную роль в формировании сухой биомассы огурца играет пищевой режим почвы. При внесении минеральных удобрений в сочетании с поддержанием порога предполивной влажности почвы не ниже 90-90 % HB прибавка в зависимости от минерального питания изменялась в пределах 20,6-31,7 % и на участках с поддержанием влажности почвы 80-80 % HB - 14,7-30,7 %. Наиболее эффективными оказались делянки с дифференцированными глубинами промачивания и предполивными порогами 80-80 % HB и 80-90 % HB на фоне N.^sPesKes- В целом за вегетационный период посевами огурца накапливалось 5,88-9,96 т/га сухого биологического вещества. Прибавка в зависимости от поддержания предполивного уровня влажности почвы на определённой глубине изменялась от 0,79 до 1,68 т/га или от 10,5 до 22,0 %. Зависимость интегрального накопления сухой биомассы от суммарного водопотребления с коэффициентом детерминации г = 0,61 показывает устойчивую корреляцию указанных параметров. Наибольшая интенсификация прироста сухой органической массы наблюдалась по всем вариантам в период от высадки рассады по 20-й день плодоношения. По мере прохождения вегетации масса сухого вещества увеличивалась в 1,1-1,3 раза по сравнению с предыдущими фазами развития. К началу плодоношения огурца накопленная органическая масса составляла 0,71-0,97 т/га в зависимости от метеоусловий, водного и минерального питания растений. По результатам исследований в фазу последнего сбора максимальные значения интегрального накопления сухой биологической
Таблица 1.Основные показатели функций роста и развития посевов огурца по вариантам опыта (в среднем
за 2006...2008 гг.)
Уровень минерального питания, кг д.в./га Горизонт увлажнения, м Уровень предпо-ливной влажности почвы, % HB Урожайность стандартных плодов, У т/га Прирост урожайности в зависимости от способа увлажнения, Д У Масса корней огурца/ Ms, т/га Длина главного стебля, L, м Накопленная масса сухого вещества, М, т/га Среднесуточное накопление сухой биомассы, кг/га Фотосинтетический потенциал, F, тыс. м2 дн../га Чистая продуктивность фотосинтеза, г-сут/м2
т/га %
N95P35K0 0,5 80-80 42,0 - - 1,54 1,68 6,13 75,7 1845 3,30
80-90 42,7 0,7 1,7 1,61 1,77 6,61 80,8 2005 3,28
90-90 48,7 6,7 16,0 1,71 1,82 7,14 78,7 2197 3,23
0,3-0,5 80-80 42,8 0,8 1,9 1,54 1,73 6,27 77,0 1923 3,24
80-90 46,0 4,0 9,5 1,62 1,79 7,12 81,2 2175 3,26
90-90 50,7 8,7 20,7 1,71 1,85 7,57 85,7 2234 3,37
N130P50K20 0,5 80-80 49,6 - - 1,55 1,75 7,17 87,6 2040 3,50
80-90 51,1 1,5 3,0 1,63 1,80 7,98 94,8 2210 3,59
90-90 55,5 5,9 11,9 1,72 1,86 8,32 93,2 2315 3,57
0,3-0,5 80-80 50,5 0,9 1,8 1,55 1,72 7,56 91,2 2137 3,52
80-90 56,8 7,2 14,5 1,65 1,83 8,35 94,0 2381 3,49
90-90 58,4 8,8 17,7 1,74 1,94 8,68 96,6 2416 3,57
N165P«K65 0,5 80-80 53,3 - - 1,58 1,79 7,65 92,0 2215 3,44
80-90 54,0 0,7 1,3 1,65 1,86 8,22 95,4 2382 3,44
90-90 64,7 11,4 21,4 1,72 1,95 9,33 103,5 2602 3,57
0,3-,05 80-80 54,8 1,5 2,8 1,59 1,76 8,26 97,8 2340 3,51
80-90 62,1 8,8 16,5 1,65 1,87 9,62 107,3 2670 3,59
90-90 66,6 13,3 25,0 1,74 1,96 9,74 106,3 2755 3,53
НСР05 3,6 - - 0,04 0,04 0,53 4,8 122 0,10
массы закономерно возрастали с увеличением рассчитанной дозы удобрений с 5,88 до 9,96 т/га. По вариантам поддержания предполивных влагозапасов в разных глубинах промачивания увеличение биомассы отмечалось при переходе от 80-80 % НВ через 80-90 % НВ к 90-90 % НВ (табл. 1).
Исследованиями установлено, что в период от высадки рассады до начала цветения листовая поверхность огурца развивается медленно. В среднем за этот период прирост площади листовой поверхности посевов огурца не превышал 7,911,9 тыс. м2/га по всем вариантам опыта независимо от метеоусловий. Начиная с фазы «начало плодоношения» нарастание ассимиляционной поверхности огурца, существенно интенсифицируется, активный прирост продолжается в течение 1015 дней. В этот период площадь листовой поверхности культуры по вариантам колебалась в пределах 25,5-33,7 тыс. м2/га.
Достигнув максимума на 20-30-й день плодоношения, (42,2-53,1 тыс. м2/га) в дальнейшие периоды вегетации площадь листовой поверхности снижалась на 4,024,0 % в зависимости от метеоусловий, минерального и водного режимов. Водный режим почвы во все годы исследований оказывал существенное влияние на формирование листового аппарата огурца. Повышение предполивной влажности при всех вариантах минерального питания с 80-80 % НВ до 90-90 % НВ достоверно увеличивало площадь листьев во все годы наблюдений независимо от горизонтов промачивания. Дифференцирование слоев промачивания почвы при капельном орошении за все годы исследований достоверно увеличивало площадь листьев в течение плодоношения в большинстве опытов. Отмечается высокое влияние (84,0 %) доз вносимых удобрений на максимальную листовую площадь посевов огурца. Параметры режима орошения имеют значение только в период начала плодоношения. Такое же влияние оказывают и метеоусловия. Выявлена хорошая корреляция максимальной площади листьев от суммарного водопотреб-ления (г = 0,60). Коэффициент корреляции зависимости средней урожайности стандартных плодов огурца от максимальной ассимиляционной площади листьев (г = 0,85) свидетельствует о высокой значимости размеров листового аппарата огурца на продуктивность культуры.
В начальные периоды роста и развития посевами огурца накапливаются сравнительно невысокие значения фотосинтетического потенциала. В период цветения, в зависимости от увлажнения почвы при внесении N95P35K0 значения фотосинтетического потенциала изменялись в пределах 108-160 тыс. м2дней/га. В среднем за 2006...2008 гг. исследований при внесении N130P50K20 значения фотосинтетического потенциала в указанный период изменялись от 116 до 171 тыс. м2дней/га, а при внесении ~Ы165Р65К6; в зависимости от условий водного питания растений варьировали в пределах 127-183 тыс. м2дней/га. Увеличение предполивных порогов влажности с 80-80 % НВ до 90-90 % НВ на делянках с различными дозами внесения минеральных удобрений статистически значимо обеспечивало увеличение фотосинтетического потенциала по всем фазам развития культуры. Особенно существенные прибавки отмечались на делянках с дифференцированными горизонтами увлажнения 0,3-0,5 м (244-330 тыс. м2дней/га) по сравнению с постоянными (160-170 тыс. м2дней/га) или 11,4-14,1 % и 8,3-8,7 %. Поддержание постоянной предполивной влажности почвы на уровне 90-90 % НВ обеспечивало прибавку в 275-352 тыс. м2дней/га (31,1-19,1 %). В зависимости от уровня мине-
рального питания по всем вариантам опыта отмечался достоверный рост фотосинтетического потенциала (8,1-23,3 %). Так же как и по водному режиму, максимальные прибавки обеспечивались на горизонтах промачивания 0,3-0,5 м.
Статистически значимые прибавки чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) в зависимости от параметров водного режима были зафиксированы только между вариантами с постоянными нижними порогами влагосодержания 80 % НВ на постоянных горизонтах 0,5 м. На остальных делянках каких-либо значимых отличий не наблюдалось (НСРо5= 0,10 г-сут./м2). Значения продуктивности фотосинтеза огурца, характеризующей активность ассимилирующей работы листового аппарата, напротив, наиболее сильно изменялись в зависимости от минерального питания растений. Повышение дозы минерального питания с N95^3 5Ко до ИшРзоКго и ^ббРббКбз во всех вариантах без исключения обеспечивало прибавку в чистой продуктивности фотосинтеза до 4,9-10,5 %.
Значимых отличий в ЧПФ в вариантах с 1Ч|зоР5оК2о и М,б5Р65К65 не выявлено, за исключением делянки с дифференцированными порогами предполивной влажности в горизонтах 0,5 м. Имея в виду тесную корреляцию между интенсивностью газообмена и интенсивностью транспирации листьев, Х.Г.Тооминг считает физиологически обоснованной косвенную корреляцию между приростом фито-массы и транспирацией. Полученная нами зависимость свидетельствует о средней корреляции (г = 0,45) производительности работы листьев от суммарного водопо-требления посевов. В период от всходов до начала цветения продуктивность фотосинтеза огурцов не превышала 1,2-1,5 г/м2 в сут. Наибольших значений, 2,905,00 г/м2 в сут., она достигала в период плодоношения, а максимальных значений в период плодоношения — на 20-й день (3,5-5,0 г/м2 в сут.) в среднем по вариантам опыта во все годы наблюдений. Выявлена стохастичность влияния изменения условий водной обеспеченности, а также метеофакторов на динамику продуктивности фотосинтеза.
При комплексной оценке влияния изучаемых параметров на формирование урожая огурца была выявлена линейная зависимость (рис. 5):
У = 0,03 • N + 0,01 • С! + 3,8 • 10~5 • N • (2 - 14,8, (5)
где У - урожайность стандартных плодов огурца, т/га; (3 - сумма оросительной и атмосферной влаги, поступившей за сезон на орошаемый участок, м3/га; N - доза внесения минерального азота, кг/га (элемент, находящегося в минимуме минерального питания растений в регионе).
Множественный коэффициент корреляции данной зависимости составляет 0,91, все компоненты уравнения значимы на р = 0,05 уровне, что говорит о существенном влиянии управляемых факторов на продукционные параметры агроце-ноза огурца. Полученные математические модели, а также закономерности вариабельности параметров естественного фитоценоза огурца за вегетационный период в зависимости от сочетания водного режима почвы и уровня обеспеченности минеральным питанием позволяют в определённой степени управлять процессом формирования урожайности огурцов при капельном орошении в сухостепных условиях Нижнего Поволжья.
На формирование стандартной продукции культуры в различной степени оказывали влияние управляемые (минеральное питание и водоснабжение) и пассивно управляемые (радиационный и температурный режим) факторы. Наиболее значимым фактором, влияющим на урожайность и товарность продукции, её качество,
18
оказался пищевой режим. Фактор поддержания предполивных порогов увлажнения в определённых горизонтах в меньшей степени регулировал указанные параметры. В целом по вариантам опыта обнаружена тенденция снижения Сахаров, витамина С и сухого вещества при увеличении предполивного порога влагосо-держания и минерального питания, а также увеличение урожайности товарных плодов огурца при поддержании высокой предполивной почвенной влажности и внесении повышенных норм минеральных удобрений (табл. 2).
Рис. 5. Закономерность формирования урожайности огурца У в зависимости от уровня водообеспечения <2 и режима минерального питания N
В пятой главе приводятся результаты оценки экономической эффективности поддержания различных вариантов водного режима почвы в сочетании с уровнями минерального питания, рассчитанными на получение запланированных объёмов продукции культуры огурца высаженной рассадой.
При определении эффективности орошения, являющегося важнейшим фактором интенсификации сельскохозяйственного производства, необходимо учитывать, что она проявляется через повышение экономического плодородия почвы, которое находит своё выражение в повышение урожайности культур и снижении себестоимости продукции. Важнейшими и наиболее распространёнными показателями эффективности, помимо себестоимости, являются чистый доход и объёмы общих затрат, связанных с реализацией полного цикла производства продукции. Одним из важнейших условий развития овощеводства, в том числе и при капельном орошении, в современных условиях рыночной экономики и социально-экономических тенденций является инвестирование проектов. Для измерения
Таблица 2. Показатели качества плодов огурца при капельном орошении (2006...2008 гг.).
Уровень минерального питания, кг д.в./га / горизонт увлажнения, м Уровень пред-поливной влажности почвы, % НВ Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Витамин С, мг% NO3, мг/кг ANO3 в зависимости от условий водного питания ANO3 в зависимости от условий минерального питания
мг/кг % мг/кг %
Н95Р35К0 / 0,3-0,5 80-80 4,4 2,4 17,2 91 - - - -
80-90 4,2 2,2 16,2 84 -7 7,7 - -
90-90 4,3 2,2 15,9 87 -4 4,4 - -
^130Р50К-20 /0,3-0,5 80-80 4,3 2,2 15,8 97 - - 6 6,6
80-90 4,2 2,1 15,3 94 -3 3,1 10 11,9
90-90 4,0 2,1 15,1 96 -1 1,0 9 10,3
^бзРбгКбз /0,3-0,5 80-80 4,1 2,2 15,3 100 - - 9 9,9
80-90 4,0 1,8 14,7 104 +4 4,0 20 23,8
90-90 3,9 1,9 14,4 107 +7 7,0 20 23,0
М95Р35К0 /0,5 80-80 4,4 2,3 17,7 86 - - - -
80-90 4,2 2,4 16,4 81 -5 5,8 - -
90-90 4,2 2,3 15,6 80 -6 7,0 - -
^зоРзоКм /0,5 80-80 4,2 2,2 16,0 92 - - 6 7,0
80-90 4,3 2,1 15,2 91 -1 1,1 10 12,3
90-90 4,1 2,0 14,9 88 -4 4,3 8 10,0
/0,5 80-80 4,2 2,1 15,1 113 - - 17 19,8
80-90 3,9 2,0 14,6 ПО -3 2,7 19 23,5
90-90 4,1 1,9 14,3 111 -2 1,8 21 26,3
HCPos 0,1 0,1 0,4 7 - - - -
эффективности инвестиций исследуемых вариантов были применены экономические показатели: накопленный отток, накопленный приток, чистый дисконтированный доход, индекс дисконтированной доходности инвестиций, период окупаемости проекта.
Показатели эффективности производства плодов огурца (табл. 3) рассчитаны по современным методикам и с учётом реальных ценовых показателей, складывающихся в течение 2006...2008 гг., с учетом стоимости системы капельного орошения и расходов на ее монтаж за один календарный год, прямых амортизационных отчислений с нормой амортизации 12,5 % и с учётом кредитной ставки 17,0 %. Полученные результаты эффективности возделывания культуры на капельном орошении позволили сделать следующие выводы:
- регулирование уровней минерального питания и поддержания предполив-ных порогов влажности в различных по фазам развития культуры горизонтах промачивания на капельном орошении не способствуют росту производительности труда, которая колеблется в пределах 0,0133-0,0136 т/чел.-час при НСР05 = 0,0004 т/чел.-час;
- внесение минеральных удобрений дозой N95P35K0 независимо от варианта увлажнения почвы способствуют формированию наименьших затрат - в пределах 190,5-191,4 тыс. руб./га и максимальных показателей себестоимости полученной продукции (3966 и 4048 руб./т);
- повышение доз внесения минеральных удобрений с целью повышения урожайности и обеспечения стабильности производства плодов огурца сопровождается более существенным ростом материально-денежных затрат (12 - 32 тыс. руб.), чем повышение уровня предполивной влажности почвы (не более 10 тыс. РУб.);
- наименьшие затраты за расчетный период, 2536-2537 тыс. руб., формируются при поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы 80-80 % НВ в сочетании с внесением дозы N95P35K0 рассчитанной на получение 50 т/га стандартной продукции огурца;
- формирование 70 т/га стандартной продукции на делянках с дозой внесения N165P65K« и под держанием 90-90 % НВ в слое 0,5 м и 0,3 - 0,5 м, а также 80-90 % НВ в слое 0,3-0,5 м обеспечивает период окупаемости проектов в 1 год, объёмы чистого дисконтированного дохода 920, 960 тыс. руб./га и 860 тыс. руб./га и индексы дисконтированной доходности 2,79, 2,86 и 2,37 соответственно и обеспечивают наименьшую себестоимость продукции (2753-2838 руб./т);
- при внесении минеральных удобрений дозой N130P50K20, рассчитанных на получение 60 т/га плодов огурца и поддержанием 90 - 90 % НВ в слое 0,3 - 0,5 м окупаемость достигается за 1 год с чистым дисконтированным доходом 780 тыс. руб./га и индексом дисконтированной доходности и 2,67.
Таблица 3. Показатели эффективности инвестиционного проекта производства огурца при капельном орошении ___(расчетный период 3 года, расчетная площадь 5 га)____
Предполивная влажность почвы, %НВ / горизонт увлажнения, м Доза внесения минеральных удобрений, кг д.в./га Урожайность стан- Затраты труда Всего, чел. -час Производительность труда, Лт., т/чел. час. Накопленный отток, руб. Себестоимость, руб./т Накопленный приток, руб. Чистый дисконтированный доход, руб. Индекс дисконтированной доходности инвестиций Период окупаемости инвестиций, лет
всего в т. ч. на приобретение и монтаж СКО
80-80 /0,5 N95P35K0 пАбв, 17639,7 0,0133 2535590 600000 4048 4655885 2120295 1,84 2
N130P50K20 18210,8 0,0134 2547743 600000 3919 5501379 2953636 2,16 2
NiesPesKes 53,3 19412,6 0,0134 2550925 600000 3673 5918500 3367574 2,32 2
80-90 /0,5 N95P35K0 42,7 20078,9 0,0134 2538069 600000 3552 4721019 2182950 1,86 2
NuqPSQKM 51Д 20887,9 0,0134 2551294 600000 3414 5650617 3099322 2,21 2
N165P65K65 54,0 21911,2 0,0135 2558625 600000 3254 5981954 3423329 2,34 2
90-90 /0,5 N9JP35K0 48,7 21421,4 0,0135 2543493 600000 3323 5409054 2865561 2,13 2
N130P50K20 55,5 22018,3 0,0135 2555945 600000 3241 6163573 3607628 2,41 2
N,65P65K65 64,7 25159,4 0,0135 2572485 600000 2838 7172435 4599950 2,79 1
80-80 /0,3-0,5 N95P35K0 42,8 17996,6 0,0134 2537034 600000 3966 4743834 2206801 1,87 2
N130P50K20 50,5 19579,1 0,0134 2550552 600000 3642 5589479 3038927 2,01 2
N165P65K65 54,8 20162,1 0,0134 2561591 600000 3536 6072802 3511211 2,21 2
80-90 /0,3-0,5 N95P35K0 46,0 20721,4 0,0134 2544276 600000 3441 5107539 2563263 2,19 2
N130P50K20 56,8 22399,0 0,0135 2558088 600000 3183 6297614 3739527 2,46 2
N165P65K65 62,1 22922,6 0,0135 2576497 600000 3111 6872662 4296166 2,52 1
90-90 / 0,3-0,5 N95P35K0 50,7 22708,4 0,0135 2546829 600000 3143 5624219 3077390 2,37 2
N130P50K20 58,4 25385,5 0,0135 2560363 600000 2816 6456845 3896482 2,67 1
N165P65K65 66,6 25944,7 0,0136 2576120 600000 2753 7373672 4797551 2,86 1
HCPos 3,6 1227,0 0,0004 191 0 191 396489 390423 0,15 0,2
выводы.
1. Для выращивания овощных культур в условиях Нижнего Поволжья применение систем капельного орошения экономически эффективно и экологически целесообразно. Как показали проведённые исследования, капельное орошение при поддержании запланированных уровней влажности почвы и обеспечении необходимого уровня минерального питания растений способствуют увеличению урожайности плодов огурца в 1,5-2 и снижению расхода водных ресурсов на 40-60 % по сравнению с традиционными способами орошения;
2. Разработана технологическая схема размещения капельных линий и капельниц, которая обеспечивает при водоподаче капельницами (расход 1,75 л/ч) объёмов 60 м3/га, 70 м3/га и 130 м3/га, с целью поддержания 90 % НВ в слое 0,5 м и 80 % НВ в слое 0,3 м и 0,5 м, сплошную полосу увлажнения. Высадка растений огурца при такой схеме из расчёта 2 шт. на 1 водовыпуск, с расстоянием между капельницами 0,41 м и между капельными линиями - 1,4 м формирует густоту стояния посевов порядка 58 тыс. шт./га и способствует получению запланированного урожая.
3. Дифференцирование предполивных порогов и глубин увлажнения почвы способствует снижению коэффициентов водопотребления до 9,0 %, достоверно инициирует прирост площади листовой поверхности в зависимости от уровня минерального питания до 20 % по сравнению с порогом 80-80 % НВ и увеличивает фотосинтетический потенциал до 14,0 %.
4. Водосберегающий эффект наблюдается в вариантах с поддержанием порога влажности 80% НВ в слое 0,3 м до начала цветения и 90% в слое 0,5 м в период плодоношения, а также 90 % НВ в слое 0,5 м в течение всего периода вегетации на фоне внесения N165P65K65 с коэффициентами водопотребления в среднем по годам 57,5 м3/т и 56,6 м3/т. Указанные режимы орошения обеспечивают экономию оросительной воды культурой до 30 % по сравнению с вариантом, где предполивная влажность 80 % НВ поддерживалась в слое 0,3-0,5 м на фоне внесения N95P35K0 (Кв = 73,7 м3/т);
5. Повышение доз минеральных удобрений с N95P35K0 до N^P^K^, обеспечивает увеличение биомассы посевов до 35 %, листовой поверхности огурца до 30 %, что сопровождается ростом урожайности на 35 %, и снижением затрат на единицу продукции до 20 % (56,6-58,5 м3/т);
6. Установлены параметры роста и развития посевов огурца, обеспечивающие запланированный выход продукции при капельном орошении. Объём продукции на уровне 50 т/га стандартных плодов обеспечивается при достижении фотосинтетического потенциала на уровне 2016 тыс. м2-дней/га, уровне продуктивности работы ассимиляционного, аппарата 3,31 г-сут /м2 и накоплении посевами 5,9 т/га сухой биологической массы; 60 т/га - 2333 тыс. м2-дней/га, 3,43 г-сут /м2, 8,4 т/га; 70 т/га - 2630 тыс. м2 дней/га, 3,45 г-сут /м2 и 8,9 т/га;
7. Для формирования максимальной урожайности стандартных плодов огурца на уровне 48,7-68,8 т/га, независимо от минерального питания, необходимо поддержание 90% НВ в слое 0,3-0,5 м, что обеспечивается 10-19 поливами по 30 м3/га в период до начала цветения и 33 - 54 поливами по 60 м3/га в период плодоношения. Данный режим орошения обеспечивает наибольшую экономи-
ческую эффективность инвестиционного проекта с показателем индекса дисконтированной доходности 2,37-2,86 и чистым дисконтированным доходом до 960 тыс. руб./га.
8. Анализ качества продукции на ранних этапах плодоношения (1-я декада июня) показал, что предпочтительными являются варианты с порогом предполивной влажности 80 % НВ в течение всего периода вегетации и уровнем минерального питания М95Р35Ко, так как в этих случаях по сравнению с другими вариантами понижается опасность загрязнения продукции нитратами, содержание сухого вещества, общих Сахаров и витамина С увеличивается на 7-10 %;
9. Установлены зависимости урожайности, коэффициентов водопотребления и содержания нитратов в плодах огурца от водообеспечения и дозы внесения азотных удобрений, позволяющие получать запланированные объёмы продукции хорошего качества.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения выхода требуемых объёмов продукции стандартного качества при эксплуатации современных систем капельного орошения поливы необходимо проводить в сочетании с внесением хорошо растворимых минеральных удобрений при учёте физиологических особенностей роста и развития культуры.
2. При внесении доз минеральных удобрений Ы^РззКо, МшРзоКао И N ] 65^65^-65 В сочетании с поддержанием предполивных порогов влажности 90 % НВ в слое 0,3 м в период «высадка рассады - начало цветения» и 90 % НВ в слое 0,5 в последующий период вегетации формируются урожаи объёмом 50 т/га, 60 т/га и 70 т/га и обеспечивается наибольшая экономическая эффективность проектов.
3. Для получения 50 и 60 т/га плодов огурца целесообразно поддерживать порог предполивной влажности почвы на уровне 90 - 90 % НВ в течение вегетационного периода при внесении минеральных удобрений дозой Ы95Р35Ко и Т^зоРзоКго- Такое сочетание обеспечивает наименьшие отклонения фактической урожайности от планируемой при приемлемом уровне содержания нитратов в продукции с достаточно низким удельным расходом оросительной воды.
4. При условии выявления и ликвидации лимитирующих факторов возможно получение урожая 70 т/га при внесении удобрений нормой ^65Р65К65 и подержании 90 - 90 % НВ в слое 0,3 - 0,5.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Калиниченко, Р.В. Корректировка поливных норм огурца при капельном орошении с учётом климатических факторов / Р.В. Калиниченко // Международная научно-практическая конференция «Роль молодых учёных в реализации национального проекта "Развитие АПК"». - Москва 2007, Сборник материалов, Часть 1, стр. 35 - 39.
2. Дубенок, H.H. Агроклиматические факторы и водопотребление огурца при капельном орошении / Дубенок H.H., Бородычёв В.В., Калиниченко Р.В // Плодородие. - М. - 2008 . - № 5 (44). - С. 26.
3. Дубенок, H.H. Формирование урожая огурца и его качество при капельном орошении в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья / Дубенок H.H., Калиниченко Р.В. // Известия ТСХА. - М. - 2010 (Находится в печати).
4. Дубенок, H.H. Водопотребление посевами огурца в условиях Нижнего Поволжья при капельном орошении / Дубенок H.H., Калиниченко Р.В. // Плодородие. - М. - 2008. № 6.
5. Патент № 2322047 (RU). С1. МПК A01G25/00 (2006.01). Система капельного орошения. / Дубенок H.H., Салдаев A.M., Калиниченко Р.В. и др. - Заявка № 2006131067/12; Заявлено 30.08.2006; Опубл. 20.04.2008; Бюл. № 11 / Изобретения. Полезные модели - 2008. - № 11. - 0,4 с.
6. Патент № 2310320 (RU). С1. МПК A01G25/00 (2006.01). Стенд для исследования гибких поливных трубопроводов со встроенными в них капельницами. / Кизяев Б.М., Салдаев A.M., Калиниченко Р.В. и др. - Заявка № 2006131068/12; Заявлено 30.08.2006; Опубл. 20.11.2007; Бюл. № 32 / Изобретения. Полезные модели - 2007. - № 32. - 0,7 с.
7. Патент № 2310321 (RU). С1. МПК A 01G25/00 (2006.01). Установка для проведения лабораторных исследований, преимущественно капельниц, встроенных в полости гибкого поливного трубопровода. / Бородычёв В.В., Салдаев A.M., Калиниченко Р.В. и др. - Заявка № 2006131069; Заявлено 30.08.2006; Опубл. 20.11.2007; Бюл. № 32 / Изобретения. Полезные модели -2007.-№32.-0,4 с.
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им.А.Н.Костякова Рассельхозакадемии Москва 127550, ул. Б.Академическая,44 Подписано к печати 12.11.09 Заказ 35 Тираж 100