Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения пчелоопыляемого огурца в зимних блочных теплицах
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хорошев, Михаил Иванович

Глава 1.

1.1.1.

1.1.2. 1.2.

1.2.1. 1.2.2.

1.2.3.

Глава 2.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения пчелоопыляемого огурца в зимних блочных теплицах"

состояние изученности вопроса (обзор литературы)

Биологический подход к зимне-весенней культуре пчелоопыляемого огурца Действие абиотических факторов на рост, развитие и плодоношение огурца в зимне-весеннем обороте

Насыщение пчелами опыляемых растений Водопотребление растений огурца в условиях защищенного фунта Вода в почве и ее доступность для растений Требования культуры огурца к водному, воздушному, пищевому и тепловому режимам окружающей среды

Транспирация растений и пути ее регулирования в теплицах.

Связь водопотребления растений огурца с условиями среды

Диагностика сроков и норм полива в теплицах Способы орошения в теплицах Заключение зада™ исследований, условия и

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ опытов

Обоснование темы и задачи исследований 8

10 13

16 16

21 28

31

33

34 42

45 45 J t I

2.2.

2.3.

Глава 3.

3.1.

3.2.

3.2.1.

3.2.2.

3.2.3.

3.3.

3.3.1.

3.3.2.

3.3.3.

3.4.

3.4.1.

3.4.2.

Глава 4.

Условия и методика проведения исследований, схема опытов

Особенности технологии промышленного производства огурца в зимне-весеннем обороте

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ВЛАЖНОСТИ ГРУНТА НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПЧЕЛООПЫЛЯЕМОГО ОГУРЦА

Исследование параметров микроклимата в теплице

Водообеспеченность и водопотребление растений огурца при различных режимах полива Водный режим грунта Поливной режим

Водный баланс и водопотребление

Основные водно-физический свойства грунта и режим минерального питания растений

Водно-физические свойства грунта

Распределение фаз в грунте

Режим минерального питания

Особенности роста и развития растений, урожай и качество плодов при различных режимах влажности грунта

Особенности роста и развития растений Урожай и качество плодов огурца Заключение

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ОГУРЦА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ПОЛИВА

54

63 63

68 68 69 74

81 81 83 85

90 90 95 100

Заключение 107

ВЫВОДЫ 108

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА 110

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 111

ПРИЛОЖЕНИЯ 121 i к

Введение

Актуальность проблемы. В настоящее время обеспечить растущее население планеты полноценными продуктами питания возможно лишь при интенсивном ведении сельскохозяйственного производства на индустриальной основе. Особенно это касается закрытого грунта, где выращиваются культуры с высоким уровнем требовательности к условиям произрастания.

Огурцы являются одной из ведущих овощных культур в сооружениях закрытого фунта. Выявление оптимального режима орошения растений огурца, занимающего основные площади теплиц в зимне-весеннем обороте, имеют большое значение для науки и практики сельскохозяйственного производства, так как в значительной мере определяет получение высоких урожаев хорошего качества при экономном использовании поливной воды.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния режимов орошения пчелоопыляемого огурца в условиях закрытого грунта в зимне-весеннем культурообороте.

В соответствии с указанной целью в данной работе поставлены следующие задачи:

- определить оптимальную влажность тепличного грунта для растений огурца по основным периодам их роста и развития;

- изучить водообеспеченность и водопотребление огурца при различных режимах влажности грунта;

- исследовать влияние режимов орошения на соотношение почвенных фаз грунта и режим минерального питания растений;

- изучить влияние режимов влажности грунта на рост и развитие растений, формирование урожая и качество плодов;

- дать экономическую оценку оптимальной влажности грунта для растений пчелоопыляемого огурца;

- рекомендовать производству наиболее рациональные режимы полива, обеспечивающие повышение урожайности культуры в остекленных зимних теплицах.

Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в обосновании режимов орошения пчелоопыляемого огурца по основным периодам роста и развития растений в зимних теплицах, обеспечивающего получение высоких урожаев при значительной экономии оросительной воды.

Практическая ценность работы. В результате исследований выявлена возможность повышения урожайности пчелоопыляемого огурца в остекленных теплицах при поддержании оптимальной влажности тепличного грунта по основным периодам роста и развития растения. Оптимальные режимы орошения позволяют снизить расход воды на единицу продукции. Основные положения, выносимые на защиту.

- дифференцированный режим орошения пчелоопыляемого огурца «Атлет» в условиях тепличного грунта;

- водообеспеченность и водопотребление огурца при различных режимах влажности грунта;

- особенности роста и развития растений формирование урожая и качество плодов в зависимости от режимов орошения и соотношение почвенных фаз грунта;

- экономическое обоснование режима орошения пчелоопыляемого огурца в условиях зимних блочных теплиц.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований, проведенная в тепличном хозяйстве ГУЛ ВОСХП «Заря» г. Волгограда, подтвердила высокую экономическую эффективность, разработанного автором режима орошения пчелоопыляемого огурца по основным периодам роста и развития растений.

Апробация работы. Основные положения, результаты исследований докладывались автором:

- на ежегодных научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии;

- на международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного мелиоратора РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора М.Н. Багрова, г. Волгоград, 2001 г;

- на международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом, г. Волгоград, 2003 г.

Публикации работ. Основные положения диссертации изложены в 3 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов с рекомендациями, списка литературы из 135 наименований (в том числе 7 иностранных) и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Хорошев, Михаил Иванович

ВЫВОДЫ

В результате проведенных в течение 2000 - 2002 гг. исследований по выявлению оптимального режима полива дождеванием гибрида пчелоопыляемого огурца «Атлет» в зимних блочных теплицах можно сделать следующие выводы:

1. При выращивании растений пчелоопыляемого огурца в зимних блочных теплицах рекомендуется поддерживать режим влажности грунта в зависимости от периодов роста и развития: в первый период (от посадки рассады в теплицу до начала плодоношения) 75 - 80%, во второй (период плодоношения) 85 - 90% НВ. При данном режиме Л обеспечивалась высокая урожайность 29,1 - 31,0 кг/м (на 1.07), в том у числе ранняя - 14,1 -15,3 кг/м (на 1.05).

2. Оптимальный водный режим растений обеспечивался проведением 117126 поливами с оросительной нормой 580.647 л/м , в том числе от посадки рассады до начала плодоношения 10. 12 поливами средней нормой 3,4.3,8 л/м ; в период плодоношения 107. 114 вегетационными поливами нормой 4,7. 5,6 л/м в зависимости от погодных условий.

3. Различные режимы влажности грунта оказывали влияние на рост растений. Наибольшей площадью ассимиляционной поверхности, а также количеством листьев и боковых побегов по основным фазам, обладали растения, которые выращивали при режиме влажности грунта 75 - 80 + 85 - 90% НВ. Наибольшая масса корневой системы также имела место при данной влажности грунта.

4. При уменьшении или увеличении влажности грунта в период плодоношения от оптимальной (на 5. 10% от НВ) наблюдалось снижение общей урожайности на 2,4.0,5 кг/м , увеличилось количество нестандартных плодов, снижалось в плодах огурца содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты и общего сахара.

5. Максимальные требования к влаге растения огурца предъявляли в период плодоношения, когда расходовалось 85% и более оросительной нормы. Наименьший коэффициент водопотребления в среднем за три года (19,1 л на 1 кг плодов) имел место при режиме орошения с влажностью грунта 75 - 80 + 85 -90% НВ.

6. Высокие требования растений к влажности грунта, частые поливы (до 2830 в месяц) и высокая порозность грунта (78-80%) способствовали интенсивному дренированию почвы. Установлено, что наименьший объем инфильтрации был при низком 70 - 75 + 80 - 85% НВ, 5,5% от оросительной нормы, а наибольший - при высоком режиме влажности грунта - в 1,4 раза выше.

7. Запас в грунте водорастворимых элементов питания уменьшался с увеличением влажности грунта, что объясняется затратами их на формирование урожая, а также частичным вымыванием питательных веществ дренажным стоком.

8. В оптимальном варианте (влажность грунта 75 - 80 + 85 - 90% НВ) соотношение твердой, жидкой и газообразной фаз грунта в первом периоде вегетации огурца составляли 1:1,7:2,3 (преобладал воздушный объем грунта); во втором- 1:2:2 (были равны воздушный и водный объем грунта). Как уменьшение водного объема грунта (низкая влагообеспеченность), так и его увеличение (высокая влагообеспеченность), влияло на формирование урожая огурца в теплице.

9. Оптимальный режим полива обеспечивал не только получение высокого урожая плодов, но и высокую экономическую эффективность. Наиболее высокий доход от реализации урожая (7400,4 тыс.руб/га) получен при поддержании влажности грунта в первом периоде 75 - 80% НВ, во втором 85 - 90% НВ. Себестоимость продукции при данном режиме снизилась по сравнению с вариантом 3 на 9,4%, а производительность труда увеличилась на 2,6%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения урожайности и качества плодов пчелоопыляемого огурца в зимних блочных теплицах, на основании полученных экспериментальных данных, можно рекомендовать для внедрения в производство следующий режим полива дождеванием:

1. При выращивании растений огурца необходимо поддерживать влажность грунта в период от посадки рассады в теплицу до начала плодоношения на уровне 75 - 80% НВ, в период плодоношения 85 -90% НВ.

2. Для поддержания указанной влажности грунта в зависимости от погодных условий вегетации рекомендуется для растений огурца следующий режим полива (для года со слабой и на уровне многолетней величин лучистой энергии):

Месяц вегетации Все

ХП I II Ш IY Y YT го

Число поли ВОВ 4-5 10-12 10-11 16-17 22-23 26-30 29 117127

Расход воды, л/м 13-16 40-48 48-53 75-80 110-115 122-139 162 580609

3. Оптимальными условиями для выращивания огурца в теплице является соотношение между твердым, жидкой и газообразной фазами в грунте в первый период вегетации (до плодоношения)-1:1,7:2,3; во второй (период плодоношения)- 1:2:2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследований определена экономическая эффективность производства огурца при различных режимах полива.

Оптимальный режим полива обеспечивал высокую экономическую эффективность. Наиболее высокий доход от реализации урожая (7313,7 тыс. руб/га) получен при поддержании влажности грунта в первом периоде 75 - 80% НВ, во втором 85 - 90% НВ. Себестоимость продукции при данном режиме снизилась по сравнению с вариантом 3 на 7%, к варианту 1 - 16%.