Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор исходного материала, устойчивого к пониженной освещенности, для получения пчелоопыляемых гибридов F1 огурца зимне-весеннего оборота
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шевкунов, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологические и биологические особенности огурца 7 1.1.1. Происхождение и классификация 7 1.1:2. Морфологические особенности огурца

1.1.3. Отношение растений огурца к условиям среды

1.1.4. Влияние света на рост и развитие растений

1.2. Гибридная селекция огурца

1.2.1. История селекции гетерозисных гибридов огурца

1.2.2. История возникновения мало светотребовательного огурца в России.

1.2.3. Направление и состояние селекции устойчивых к пониженной освещенности пчелоопыляемых гибридов огурца

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Исходный материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка различных методик по отбору селекционного материала огурца на устойчивость к пониженной освещенности

3.2. Отбор линий, контрастных по признаку «устойчивость к пониженной освещенности»

3.3. Комбинационная способность и генетические параметры линий огурца по признаку «площадь листьев» на фоне пониженной освещенности

3.4. Комбинационная способность и генетические параметры линий огурца по признаку «высота растений» на фоне пониженной освещенности

3.5. Комбинационная способность и генетические параметры линий огурца по признаку «масса растения» на фоне пониженной освещенности

3.6. Изучение гибридов Fi огурца в зимне-весеннем обороте

3.7. Гибриды огурца, внесенные в Государственный Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию

3.8. Сравнительная оценка адаптивности гибридов огурца Ю

3.9. Разработка сортовой агротехники для перспективных гибридов огурца в условиях зимних теплиц

4. ВЫВОДЫ

5. РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и отбор исходного материала, устойчивого к пониженной освещенности, для получения пчелоопыляемых гибридов F1 огурца зимне-весеннего оборота"

В настоящее время большинство тепличных комбинатов не только России, но и стран СНГ, сталкиваются с одинаковыми проблемами: постоянно увеличивающиеся цены на энергоносители практически сводят на нет все усилия овощеводов по увеличению рентабельности производства. Но, несмотря на это, в тепличных комбинатах не спешат сдвигать сроки посадки на более поздние и стараются получить как можно более раннюю продукцию, когда цена на нее еще достаточно высока.

При выборе овощной культуры и гибрида в хозяйствах зачастую руководствуются не только их биологическими особенностями (тип роста, ветвления, цветения, урожайность, устойчивость и пр.), но и конкурентоспособностью продукции на рынке, динамикой ее поступления, ценовой структурой, что в конечном итоге обеспечивает получение максимальной прибыли.

Несмотря на то, что культивационные сооружения защищенного грунта отделены от внешней среды стеклянным или полимерным покрытием, микроклимат внутри в определенной степени зависит от ее воздействия. Лимитирующим фактором, определяющим выбор культуры и гибрида для выращивания в зимне-весеннем культурообороте практически во всех регионах России является свет, который играет важную роль в жизнедеятельности любых фотосинтезирующих растений, не только обеспечивает растительные организмы энергией, но и несет важную информацию, используемую растением для регуляции роста, развития, плодоношения.

В зимне-весеннем обороте среди основных овощных культур лидирующее место занимает огурец благодаря своей низкой светотребовательно-сти, раннеспелости и постоянной востребованности плодов у населения.

В данном обороте под культуру огурца не только в тепличных комбинатах, но и в фермерских хозяйствах отводят от 30 до 100 % площадей. С каждым годом площади под огурцом постоянно увеличиваются.

Хотя партенокарпические гибриды огурца являются более технологичными, они не обладают высокой устойчивостью к пониженной освещенности. Поэтому в зимне-весеннем обороте большинство агрономов в России и странах СНГ отдают предпочтение пчелоопыляемым гибридам огурца Б] Атлет, Б] Эстафета и другим, полученным с участием наиболее выносливых к недостатку освещенности форм Клинского сортотипа.

Большой вклад в селекцию по созданию устойчивых к пониженной освещенности форм огурца вложили Всероссийский научно исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК) и Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева (МСХА). На базе институтов были разработаны различные методики по оценке и отбору селекционного материала на устойчивость к пониженной освещенности. Данные методы основываются на учете прироста вегетативной массы при минимальной интенсивности облучения. Однако работ, посвященных изучению наследования признака «устойчивость к пониженной освещенности», подбору пар для скрещивания практически нет.

Помимо низкой светотребовательности гибриды огурца должны обладать и высокой урожайностью. Урожайность у огурца зависит от количества плодов на растении и их массы. В связи с тем что потребители на российском рынке отдают предпочтение плодам средней величины и с бугорчатой поверхностью, плоды длиной более 22-25 см пользуются слабым спросом. Наиболее востребованы плоды длиной не более 20 см.

Потенциальную урожайность пчелоопыляемого огурца можно повысить за счет увеличения на растении количества женских узлов, но до определенного предела. Одна из важных проблем, с которой сталкиваются овощеводы — это постоянно увеличивающееся к концу оборота количество нестандартной продукции, что связано с отсутствием достаточного количества мужских цветков для качественного опыления и с ослаблением растений из-за высокой нагрузки плодами в начале плодоношения, которое приходится на период с низкой освещенностью. Поэтому необходимо подобрать наиболее оптимальное соотношение мужских и женских узлов на растениях основного гибрида и гибрида-опылителя, чтобы обеспечить стабильное длительное плодоношение и высокую товарность продукции.

Важное хозяйственное значение для современного гибрида огурца имеет степень ветвления растения, хотя большое их количество затрудняет уход за растением, так как до 50% урожая получают на боковых побегах.

С внедрением малообъемной технологии выращивания овощей, которая обладает своими особенностями и преимуществами, появилась необходимость в создании гибридов, способных хорошо расти и плодоносить при ограниченном развитии корневой системы.

Из-за специфических условий защищенного грунта, где в основном выращивается ограниченный набор овощных культур, субстраты длительное время не меняются, в недостаточной степени производится их дезинфекция, а также по ряду других причин одним из наиболее вредоносных заболеваний остается корневая гниль.

Таким образом, в процессе развития овощеводства защищенного грунта, особенно за последние десятилетия, сформировались четкие требования, предъявляемые к пчелоопыляемым огурцам. Гибрид должен обладать высокой урожайностью (30-35 кг/м на первое июля) и товарностью (90-95%); устойчивостью к пониженной освещенности (возможность высадки рассады в теплицу в третьей световой зоне в конце декабря — начале января); смешанным типом цветения, но с высокой насыщенностью женскими узлами; бугорчатым зеленцом, длиной 18-20 см, без «ручки»; хорошим ветвлением; устойчивостью к корневым гнилям.

Как уже говорилось выше, в настоящий момент ассортимент пчело-опыляемых гибридов огурца небольшой, и не все они в достаточной мере отвечают современным требованиям рынка. Поэтому проблема создания пче-лоопыляемых гибридов огурца, предназначенных для выращивания в зимне-весеннем обороте, остается актуальной. Для ускорения решения данной задачи необходимо изучить наследование признака «устойчивость к пониженной освещенности» и определить критерии подбора пар для скрещиваний.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шевкунов, Валерий Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1. Отбор форм огурца, устойчивых к пониженной освещенности, наиболее эффективно проводить через 30 суток после появления всходов (коэффициент корреляции от + 0,61 до + 0,91).

2. Использование метода без предварительного досвечивания сеянцев является более предпочтительным для отбора форм, устойчивых к пониженной освещенности (коэффициент корреляции между выраженностью морфологических признаков огурца через 30 суток после появления всходов и последующими стадиями изменялся от +0,70 до +0,91), по сравнению с методом, при котором используется дополнительное досвечивание (коэффициент корреляции от +0,61 до +0,79).

3. Новые оригинальные линии огурца Герда, Демократ, Дурман, МГ-1-97 отличаются высокой устойчивостью к пониженной освещенности, обладают высокими эффектами ОКС и СКС по признакам «площадь листьев», «масса растения», «высота растения» и являются перспективными для участия в селекционных программах по селекции пчелоопыляемых гибридов огурца, предназначенных для выращивания в зимне-весеннем обороте. Выраженность морфологических признаков «площадь листьев», «масса растения», «высота растения» у данных линий по сравнению с устойчивым к пониженной освещенности стандартом (Многоплодный ВСХВ) изменялась от 83,0 до 108,2%.

4. Сильная положительная корреляция (коэффициент корреляции от +0,75 до +0,97) между эффектами ОКС и фенотипическим проявлением признаков «площадь листьев», «масса растения», «высота растения», выявленная на фоне пониженной освещенности, позволяет осуществлять отбор форм с низкой светотребовательностью по фенотипу (без оценки ОКС).

5. Пчелоопыляемые гибриды огурца Р[ Карамболь, р1 Магнит, созданные с участием селекционных линий Демократ, Дурман, НФ-11, обладают высокой адаптационной способностью, пригодны для выращивания в зимне-весеннем обороте. Превышение стандарта по урожайности составляет 6,0-16,5%.

6. Разнообразие изученных гибридов огурца позволяет подобрать эффективные гибриды для различных по энергоемкости производства условий. Гибриды Карамболь и р1 Магнит, обладая хорошей адаптивностью, могут обеспечить высокую продуктивность при разных уровнях технологии выращивания.

7. Использование разреженной посадки (2,3-2,5 раст./м ) гибридов огурца Р] Карамболь и Р] Магнит позволяет увеличить общую урожайность на 8-17% и повысить получение стандартной продукции с 82-90% до 93-98%.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ

1. Отборы форм огурца, устойчивых к пониженной освещенности, рекомендуется проводить через 30 суток после появления всходов и использовать метод без предварительного досвечивания сеянцев.

2. При селекции огурца для зимне-весеннего оборота в качестве источников устойчивости к пониженной освещенности рекомендуется использовать селекционные линии Герда, Демократ, Дурман, МГ-1-97.

3. При подборе пар для скрещивания проводить отбор форм с высокими эффектами ОКС по признакам «площадь листьев», «масса растения», «высота растения» на фоне пониженной освещенности рекомендуется по фе-нотипическим проявлениям признаков.

4. Пчелоопыляемые гибриды огурца Р] Карамболь, Р[ Магнит, обладающие комплексом хозяйственно полезных признаков, в том числе устойчивостью к пониженной освещенности, рекомендуется выращивать в зимне-весеннем обороте в качестве основного гибрида.

5. Пчелоопыляемые гибриды огурца Р[ Бодрячок, р1 Бегунок, обладающие комплексом хозяйственно полезных признаков, в том числе устойчивостью к пониженной освещенности, рекомендуется выращивать в зимне-весеннем обороте в качестве гибрида опылителя.

6. При выращивании пчелоопыляемых гибридов огурца Р[ Карамболь и р! Магнит в зимне-весеннем обороте рекомендуется высаживать растения из расчета 2,3-2,5 растений на 1 м2.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и отбор исходного материала, устойчивого к пониженной освещенности, для получения пчелоопыляемых гибридов F1 огурца зимне-весеннего оборота"

На правах рукописи

ШЕВКУНОВ Валерий Николаевич

УДК 635.3:631.524.85 (472.32)

ОЦЕНКА И ОТБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА, УСТОЙЧИВОГО К

ПОНИЖЕННОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЧЕЛООПЫЛЯЕМЫХ ГИБРИДОВ Р, ОГУРЦА ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕГО

ОБОРОТА

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.06 - овощеводство

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2009

003484616

Диссертационная работа выполнена во ВНИИ селекции и семеноводства овошных культур, полевые опыты проводились на базе НП «НИИ овощеводства защищенного грунта» в 2002-2009 годах.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН Пивоваров Виктор Федорович

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гавриш Сергей Федорович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Примак Алексей Павлович

кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Косарева Галина Алексеевна

Ведущая организация: ГНУ ВНИИ овощеводства РАСХН

Защита состоится « 3 » декабря 2009 года в 13.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур (143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК

Автореферат разослан « 2 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Факс (495)780-91-78

E-mail: vniissok@mail.ru E-mail: aspirantura@mail.ru

доктор с.-х. наук, ст.н.с.

Пышная О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овощеводство защищенного грунта - одна из наиболее интенсивных отраслей растениеводства. В зимне-весеннем обороте среди основных овощных культур лидирующее место занимает огурец, благодаря своей малой светотребоватёльности, раннеспелости и постоянной востребованности плодов у населения.

В настоящее время большинство тепличных комбинатов не только России, но и стран СНГ, сталкиваются с одинаковыми проблемами: постоянно увеличивающиеся цены на энергоносители практически сводят на нет все старания овощеводов по увеличению рентабельности производства. Но, несмотря на это, в тепличных комбинатах не спешат сдвигать сроки посадки на более поздние и стараются получить как можно более раннюю продукцию, когда цена на нее еще достаточно высока.

Из этого следует, что лимитирующим фактором при создании гибридов огурца для зимне-весеннего оборота остается устойчивость к пониженной освещенности. Ускорению селекционного процесса будет способствовать изучение вопроса наследования устойчивости и принципа подбора пар для скрещиваний, тем более, что работ в данном направлении недостаточно.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение, оценка и отбор исходного материала, устойчивого к пониженной освещенности; создание новых пчелоопыляемых гибридов огурца, обладающих существенными преимуществами перед распространенными в настоящее время гибридами. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Определение наиболее эффективной методики по отбору селекционного материала огурца на устойчивость к пониженной освещенности. •

2. Отбор исходного материала (линий огурца), устойчивого к пониженной освещенности, обладающего высокой общей и специфической комбинационной способностью и выделяющегося по комплексу хозяйственно полезных признаков.

3. Создание и изучение пчёлоопыляемых гибридов Р, огурца, устойчивых к пониженной освещенности, обладающих комплексом хозяйственно полезных признаков (ранняя урожайность, общая урожайность, качество плодов, тип цветения, число завязей в узле, тип ветвления, сила роста), с высокой потенциальной продуктивностью, устойчивых к неблагоприятным условиям выращивания, для зимне-весеннего оборота остеклённых теплиц.

4. Разработка отдельных элементов технологии выращивания (определение оптимальной густоты посадки) с целью реализации потенциала новых пче-лоопыляемых гибридов Г'| огурца зимне-весеннего оборота.

Научная новизна исследований. Изучено 53 новых оригинальных линии огурца, ранее не используемых в селекционном процессе, с различной выраженностью признака «светотребовательность». Определены новые доноры устойчивости огурца к пониженной освещенности. Усовершенствована методика отбора растений огурца с целью поиска устойчивости к пониженной освещенности. Установлена сильная положительная корреляция между эффектами ОКС и фенотипическим проявлением признаков «площадь листьев», «высота растения», «масса растения» на фоне пониженной освещенности. Созданы новые, оригинальные гибриды огурца Р| Карамболь, р! Магнит, Р| Бегунок, Р| Бодрячок. Разработаны элементы технологии для новых пчелоопыляемых гибридов огурца.

Практическая значимость работы. Выявлены доноры устойчивости огурца к пониженной освещенности, позволяющие повысить эффективность селекции на гетерозис. На фоне пониженной освещенности определена корреляция между фенотипическим проявление признаков «площадь листьев», «высота растения», «масса растения» и эффектами ОКС, что упрощает отбор форм огурца с низкой светотребовательностью. Созданные и внесенные в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию» (2008-2009 гг.) перспективные пчелоопыляемые гибриды огурца Р, Карамболь, Р| Магнит, Р, Бегунок, Р| Бодрячок, рекомендуемые для выращивания в

зимне-весеннем обороте защищенного грунта, позволяют повысить урожайность на 7-16,5%. Для максимальной реализации потенциала гибридов огурца 1*1 Карамболь, р1 Магнит разработаны отдельные элементы технологии выращивания (оптимальная густота посадки), повышающие урожайность гибридов на 8-17%.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (НП «НИИОЗГ», 2003 г.); II Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (НП «НИИОЗГ», 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур» (ВНИИССОК, 2006 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано семь научных работ, из них 2 статьи в журнале «Гавриш», который входит в перечень рецензируемых научных журналов. По результатам исследований получено четыре авторских свидетельства: № 43337 гибрид огурца Г, Бегунок (2008 г.); № 43336 гибрид огурца Р| Бодрячок (2008 г.); № 47915 гибрид огурца ?! Магнит (2009 г.); № 47914 гибрид огурца Р, Карамболь (2009 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на листах машинописного текста и состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, цель, задачи и методика исследований, результаты исследований, выводы, рекомендации производству, список литературы, приложения. Библиографический список включает 291 источник, в том числе 102 - зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована -7 ? таблицами, рисунками, 3 /"приложениями.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнена во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур. Экспериментальная часть по теме исследований и

производственная проверка полученных результатов выполнялась в НП «НИИ овощеводства защищенного грунта» в 2002-2009 гг. в остекленных блочных теплицах Красногорского ССЦ. Некоторые селекционные программы выполняли в зимних ангарных остекленных теплицах АОЗТ «Матвеевское» (Московская область, Одинцовский район).

Агрометеорологические данные получены на основании наблюдений метеорологической обсерватории Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва).

Опыт по определению эффективной методики, отбору и изучению линий проводили на 15 растениях каждой из грех повторностей. Опыт однофактор-ный. Посев проводили во второй декаде ноября в ящики с пропаренными опилками. Для предотвращения развития корневых гнилей использовали препарат Эупарен в концентрации (0,2%).

В опытах по изучению гибридов и разработке элементов технологии площадь учетных делянок составляла 5 м2, повторность трехкратная, опыт од-нофакторный. Посев проводили в конце декабря.

Опыт по разработке отдельных элементов технологии выращивания пче-лоопыляемых гибридов огурца проводили на гибридах Р, Карамболь и ?! Магнит в зимне-весеннем обороте при различной густоте посадки (2,3; 2,5; 2,8; 3,0 раст./м2). В качестве стандартной плотности посадки применяли наиболее широко распространенную в тепличных комбинатах России и стран СНГ -3 раст./м2.

Исходный материал для работы: 53 новые оригинальные, селекционные линии, созданные в НП «НИИОЗГ», полученные из образцов различного географического происхождения. В качестве контроля низкой светотребовательно-сти использовался сорт Многоплодный ВСХВ, высокой светотребовательности - сорт Муромский-36.

Для оценки ОКС и СКС по признакам «площадь листьев», «высота растения», «масса растения» на фоне пониженной освещенности, а также для изуче-

ния наследования данных признаков использовали метод диаллельного анализа (Смиряев, Мартынов, Кильчевский, 1992) с участием выделенных линий. Вычисление проводили, с помощью метода Хенмана.

Ботанико-морфологическое описание изучаемых сортообразцов по основным хозяйственно полезным признакам проводили в соответствии с методическими указаниями ВИРа (Ширко, 1964). Отмечали даты посева, появления всходов, начала цветения мужских и женских цветков, тип цветения, начала плодоношения, признаки плода, и т.п.

Опыты по сортоиспытанию проводили по методике Государственного сортоиспытания (1979). В качестве стандартов выступал устойчивый к пониженной освещенности пчёлоопыляемый гибрид огурца Fi Атлет.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по методике Б.А. Доспехова (1985) с помощью пакета программного обеспечения Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Оценка различных методик по отбору селекционного материала огурца на устойчивость к пониженной освещенности.

Успех селекционной работы во многом зависит не только от исходного материала, но и от применяемых методик, позволяющих эффективно и в короткие сроки создавать селекционный материал с заданными признаками.

Так как низкая светотребовательность определяется способностью растений наращивать вегетативный аппарат при пониженной освещенности, был проведен корреляционный анализ изменения морфологических признаков на различных стадиях онтогенеза (фаза семядолей, через 30, 60 и 90 суток после появления всходов) у 53 лшшй огурца с использованием методик по отбору устойчивых к пониженной освещенности форм (табл. 1,2).

Корреляционная зависимость между морфологическими признаками растеннй огурца при использовании двух методов отбора на устойчивость к пониженной освещенности (зимние остекленные теплицы, Московская область}, 2002-2003 годы

Площадь листьев, см2 Масса растения, г Высота растения, см

2 3 4 1 2 3 4 1 ' 2 3 --4

Площадь листьев, см2 1* В-1 +0,50 +0,42 \ +0,48 +0,89 +0.68 +0,3! +0,22 +0,53 +0,49 +0.44 +0,57

В-2 +0,46 +0,39 +0,56 +0,84 +0,64 +0,26 +0,05 +0,60 +0,42 +0.38 +0,45

2 В-1 +0,83 +0,72 +0,64 +0.90 +0,84 +0,76 +0,29 +0.8) +0,89 +0,83 „

В-2 +0,69 +0,78 +0,59 +0,88 +0,73 +0,77 +0.24 +0,82 +0,68 +0,66..

3 В-1 1+0,93 +0,10 +0,78 +0,89 '"+0.92 +0,29 +0,70: +0.87 +0,79

В-2 I +0.68 +0,16 +0,65 +0,81 +0,77 +0,15 +0.68; +0.80 +0,64

4 В-1 1 | +0,03 +0,71 +0,82 +0,90 +0,07 +0,74- +0,78. +0,94

В-2 -0,14 +0,63 +0,86 +0,84 +0,22 +0,51 +0,81 +0,86

Масса растения, г 1 В-1 I 1 +0,50 +0,18 +0,45 +0,76 +0,46 +0,58 +0,37

В-2 +0,42 +0,21 +0,39 +0,84 +0,54 +0,53 +0,41

2 В-1 +0,83 Г+0,80 +0,42 +0,90 +0,8 Г +0,73

В-2 +0,58 +0,72 +0,31 +0,84 +0,72 Н-0,68

3 В-1 +0,87 +0,39 +0,53 +0,76 +0,78

В-2 +0,78 +0.22 +0,66 +0,89 +0,72

4 В-1 . +0,29 +0,72 +0,81 +0,87

В-2 +0,15 +0,65 +0,74 +0,79

Высота растения, см 1 В-1 +0,34 +0,22 +0,05

В-2 +0,39 +0,17 +0,11

2 В-1 +0,72 +0,76

В-2 +0,78 +0,81

В-1 +0,84

В-2 +0,77

*1 - фаза семядолей; 2 - через 30 суток после появления всходов; 3 - через 60 суток после появления всходов; 4 - через 90 суток после появления всходов; В-1 - вариант без досвечивания; В-2 - вариант с досвечиванием.

Корреляционная зависимость между морфологическими признаками растений огурца при использовании двух методов отбора на устойчивость к пониженной освещенности (зимние остекленные теплицы, Московская область), 2003-2004 годы

Площадь листьев, смд Масса растения, г ] Высота растения, см

• 2 3 4 • 1 2 3 4 | 1 ■• 2 3 4

Площадь листьев, см2 1* В-1 +0,3« +0,47 +0,31 +0,88 +0,46 +0,24 +0,29 +0,65 +0.34 +0,17 +0,04

В-2 +0.41 +0.34 +0,36 +0,91 +0.40 +0,33 +0,11 +0,70 +0,29 +0,21 -0,02

2 В-1 +0,81 +0,70 +0,30 +0,87 +0,91 +0,73 +0,18 +0,93 +0,84 +0,75

В-2 +0,68 +0,61 +0,38 +0,81 +0,70 +0,66 +0.24 +0,86 +0,71 +0.64

3 В-1 +0.88 +0,21 +0,71 +0,87 +0,79 +0,12 +0,79 +0.91 +0,86

В-2 +0,75 +0,08 +0,58 +0,93 +0,70 +0,03 +0,62 +0,88 +0,71

4 В-1 +0.19 +0,66 +0,82 +0,89 +0,24 +0,38 +0,83 +0.89

В-2 +0,26 +0,59 +0.85 +0,91 -0,11 +0,42 +0.70 +0,90

Масса растения, г 1 В-1 +0,41 +0,29 +0,35 +0,71 +0,52 +0,39 +0,31

В-2 +0,37 +0,16 +0,31 +0,77 +0,37 +0,43 +0,28

2 В-1 +0,75 +0,71 +0,57 +0,83 +0,78 +0,80

В-2 +0,79 +0,66 +0,50 +0,91 +0,77 +0,62

3 В-1 +0,79 +0,27 +0,48 +0,89 +0,74

В-2 +0,73 +0.12 +0,41 +0,78 +0,70

4 В-1 +0,07 +0,84 +0.76 +0,79

В-2 +0,30 +0,61 +0,71 +0,75

Высота растения, см 1 В-1 +0,41 +0,30 -0,03

В-2 +0,54 +0,22 +0,18

2 В-1 +0,84 +0,75

В-2 +0,77 +0,73

3 В-1 +0,79

В-2 +0,68

* 1 - фаза семядолей; 2 - через 30 суток после появления всходов; 3 - через 60 суток после появления всходов; 4 - через 90 суток после появления всходов; В-1 - вариант без досвечивания; В-2 - вариант с досвечиванием.

Полученные в 2002-2003 годах данные показали, что корреляционная зависимость между площадью семядолей и площадью листьев через 30, 60 и 90 суток после появления всходов, как без использования предварительной дос-ветки сеянцев (вариант 1), так и с ее использованием (вариант 2) за период исследований находится на среднем уровне (г=+0,31.. .+0,56).

Корреляция между признаками «масса растения», «высота растения» в фазу семядолей и через 30, 60, 90 суток после появления всходов, как с использования предварительной досветки сеянцев, так и без ее использования, за период исследований находятся на среднем или слабом уровне (г=-0,03 до +0,54).

Таким образом, отсутствие четкой корреляционной зависимости по степени устойчивости растений 01урца к пониженной освещенности между начальными этапами развития растений (фаза семядолей) и более поздними, как в варианте I, так и в варианте 2, указывает на слабую эффективность отбора в фазу семядолей.

Через 30 суток после появления всходов, наоборот, отмечается сильная корреляционная зависимость развития морфологических признаков между последующими стадиями (60, 90 суток) развития растений, что предполагает более точный отбор по признаку «устойчивость к пониженной освещенности». Следует также отметить, что при использовании метода без предварительного досвечивания сеянцев (вариант 1) корреляция всегда сильная (г>+0,7), что говорит о сильной сопряженности изучаемых признаков. В варианте 2 величины коэффициентов корреляции также высоки, но нестабильны по годам, и корреляционная зависимость изучаемых признаков меняется от средней до сильной.

Аналогичные данные были получены и в 2003-2004 г. Таким образом, установлено, что использование метода без предварительного досвечивания сеянцев является более предпочтительным для индивидуального отбора растений, устойчивых к пониженной освещенности, так как уже через 30 суток после появления всходов с большей долей вероятности позволяет отобрать лучшие по данному признаку формы.

2. Отбор линий, контрастных по признаку «устойчивость к пониженной освещенности»

Для изучения наследования признака «устойчивость к пониженной освещенности», с целью выделения наиболее контрастных форм, 53 изучаемых линии огурца сравнивали со стандартами высокой и низкой светотребовательно-сти.

В фазу семядолей существенных отличий по площади листьев, высоте и массе растения за все годы исследований не обнаружено. Напротив, на последующих стадиях развития растений отличия по признакам были существенными.

В результате комплексной оценки линий в условиях пониженной освещенности по признакам «площадь листьев», «высота растения», «масса растения» для дальнейшей работы по изучению наследования признака «устойчивость к пониженной освещенности» были выделены как устойчивые к пониженной освещенности линии: Герда, Демократ, Дурман, МГ-1-97, так и с высокой светотребовательностью линии: ЕР-105, ВС-1, НФ-11, Тик-1, Тик-2, Токио-2 (табл. 3).

Таблица 3

Биометрические показатели изучаемых линий 017рца в условиях пониженной освещенности (остекленные блочные теплицы, Московская область), 2002-2003 годы

Селекционные линии 2 Площадь листьев, см Высота растения, см Масса растения, г

через 30 суш к после всходов через 60 суток после всходов через 30 суток после всходов через 60 суток после всходов через 30 суток после всходов через 60 суток после всходов

2002 год 2003 год 2002 год 2003 год 2002 год 2003 год 2002 год 2003 год 2002 год 2003 год 2002 год 2003 год

Многоплодный ВСХВ, 101,7 120,9 200,4 195,5 12,4 13,2 84,4 83,7 10,4 12,4 57,9 70,6

Муромский 36, 22,6 26,9 33,9 33,1 7,4 7,9 21,1 20,9 6,8 7,4 12,4 17,7

Демократ 110,1 130,9 193,0 188,3 11,6 12,9 78,8 82,1 9,9 11,6 53.5 69,5

Герда 95,5 113,5 207,4 202,3 11,9 12,5 88,1 87,3 10,1 8,9 53,8 73,7

Дурман 103,5 111,2 192,2 187,5 13,0 13,5 80,7 86,0 9,7 13,5 58,4 67,5

МГ-1-97 88,1 124,8 88,1 197,9 12,3 12,9 80,4 79,7 9,7 12,3 54,1 70,3

ЕР-105 29,8 35,4 55,1 53,8 8,2 8,7 29,3 29,0 8,0 8.2 15,9 24,5

ВС-1 31,1 37,0 45,6 44,5 5,5 5,8 32,8 32,5 7,9 5,5 12,7 27,4

НФ-11 24,9 29,6 24,9 43,1 7,1 7,5 23,1 22,9 7,6 7,1 12,7 19,3

Тик-1 33,1 39,4 33,1 50,0 7,7 8,2 33,1 32,8 7,9 7,7 13,4 27,7

Тик-2 21,8 25,9 21,8 52,6 7,0 7,4 26,9 26.7 7,7 7,0 15.2 22,5

Токио-2 33,4 39,7 33,4 51,4 7,3 7,8 32,2 26,0 7.8 7,3 15,1 21,9

3. Комбинационная способность линий огурца по признаку «площадь листьев» на фоне пониженной освещенности

Отбор на комбинационную способность представляет большую трудность, так как ее невозможно измерить непосредственно. Необходимо найти корреляции, которые позволили бы прогнозировать комбинационную способность по проявлению хозяйственно ценных признаков родительских форм.

Дисперсионный анализ изученных генотипов на всех этапах исследования выявил существенные различия по фенотипической изменчивости признаков, эффектам ОКС и СКС, различия по повторностям были не существенны, что говорит о выравненное™ фона.

Одним из признаков, определяющих низкую светотребовательность растений, является нарастание вегетативного аппарата на фоне пониженной освещенности. Наибольшие значения ОКС по данному признаку обнаружены у линий Демократ и Герда. В тоже время наименьшими значениями ОКС обладали линии НФ-11, Тик-1 и Тик-2 (табл. 4).

Таблица 4

Вариансы ОКС и площадь листьев (х) линий огурца через 30 суток после появления всходов (остекленные блочные теплицы, Московская область),

2005-2006 годы

Селекционные лилии ОКС Площадь листьев (х), см2

2005 год 2006 год 2005 год 2006 год

Демократ 31,2 14,4 176,0 83,2

Герда 24,4 8,4 150,5 72,9

Дурман 19,6 4,8 140,3 72,4

МГ-1-97 20,3 5,6 161,1 71,0

ЕР-105 -18,4 5,1 71,7 68,0

ВС - 1 -18,6 -5,8 93,1 41,3

НФ- 11 -13,0 -8,5 86,6 35,6

Тик -1 -15,3 -7,7 92,3 33,8

Тик-2 -19,3 -7,2 98,2 27,5

Токио-2 -10,9 -9,1 97,9 43,8

НСР«5 8,7 3,2 31,5 8,4

Таблица 5

Величины ОКС и СКС оригинальных линий огурца в ряде гибридных комбинаций по признаку «площадь листьев» через 30 суток после всходов,

2005-2006 годы

Гибрид 2005 2006

ОКС СКС ОКС СКС

? 3 ? 8

Р| (Дурман х Демократ) 19,6 31,2 19,2 4,8 14,4 3,2

Р| (Тик-1 х Демократ) -15,3 31,2 2,5 -7,7 14,4 19,8

(Токио-2 х Демократ) -10,9 31,2 5,8 -9,1 14,4 4,2

?! (НФ-11 х Демократ) -13,0 31,2 49,0 -8,5 14,4 21,1

Р, (ВС-1 х Герда) -18,6 24,4 2,0 -5,8 8,4 4,8

Б, (НФ-11 х Герда) -13,0 24,4 34,8 -8,5 8,4 12,6

Р| (Тик-2 х Герда) -19,3 24,4 26,5 -7,2 8,4 10,3

Р, (ЕР-105х Дурман) -18,4 19,6 5,1 5,1 4,8 19,6

Р, (ЕР-105 х МГ-1 -97) -18,4 20,3 1,3 5,1 5,6 7,5

Наиболее высокие эффекты СКС линий были отмечены в комбинациях

р! (Дурман х Демократ), Р, (Тик-1 х Демократ), р! (Токио-2 х Демократ), Р| (НФ-11 х Герда), Р) (Тих-2 х Герда) и у ряда других гибридов. Данные эффекты были сопряжены как с высокими, так и низкими ОКС изучаемых линий огурца (табл. 5).

У линий НФ-11, Демократ, Герда, Тик-2 в комбинациях Р| (НФ-11 х Демократ), Р, (НФ-11 х Герда), Р| (Тик-2 х Герда) величины СКС превышают сумму ОКС родителей.

Таблица 6

Вариансы ОКС и площадь листьев (х) линий огурца через 60 суток после появления всходов (остекленные блочные теплицы, Московская область), _2005-2006 годы_______

Селекционные линии ОКС Площадь листьев (х), см2

2005 год 2006 год 2005 год 2006 год

Демократ 176,1 320,0 1012,0 1929,0

Герда 140,5 122,4 924,0 1415,0

Дурман 34,2 132,6 918,3 1013,0

МГ-1-97 85,4 94,1 1153,0 940,7

ЕБ-105 -85,0 -71,1 712,7 894,8

ВС-1 -108,0 -166,0 541,7 369,0

НФ- 11 -52,1 -98,0 698,7 560,3

Гик -1 -44,4 -128,0 620,7 479,3

Тик-2 -80,4 -77,0 736,0 679,7

Токио-2 -66,3 -129,0 681,7 738,5

НСР0, 31,9 59,3 166,8 272,8

Через 60 суток после появления всходов наибольшими величинами ОКС обладали линии Демократ и Герда. Среди линий с наименьшими значениями ОКС за все годы исследований отмечены ВС-1 и Токио-2 (табл. 6).

Таблица 7

Величины СКС оригинальных линий огурца в ряде гибридных комбинаций по признаку «площадь листьев» через 60 суток после всходов, 2005-2006 годы

Гибрид 2005 год 2006 год

ОКС СКС ОКС СКС

? в 9 с?

Р| (Дурман х Демократ) 34,2 176,1 57,8 132,6 320,0 146,3

Р| (МГ-1-97 х Демократ) 85,4 176,1 109,4 94,1 320,0 96,9

Р] (ВС-1 х Демократ) -108,0 176,1 136,4 -166,0 320,0 104,1

Р) (Тик-1 х Демократ) -44,4 176,1 170,3 -128,0 320,0 480,9

Р, (ВС-1 х Герда) -108,0 140,5 125,4 -166,0 122,4 88,9

Р,(НФ-11х Герда) -52,1 140,5 ,201,9 -98,0 122,4 211,8

Р| (Токио-2 х Герда) -66,3 140,5 116,1 -129,0 122,4 76,6

Р, (ВС-1 х Дурман) -108,0 34,2 176,6 -166,0 132,6 215,3

Р, (НФ-11 х Дурман) -52,1 34,2 136,7 -98,0 132,6 101,1

Р, (НФ-И х МГ-1-97) -52,1 85,4 19,2 -98,0 94,1 58,8

Р, (ВС-1 х ЕР-105) -108,0 -85,0 17,0 -166,0 -71,1 99,4

Р, (Тик-1 х ЕР-105) -44,4 -85,0 22,2 -128,0 -71,1 126,9

Р, (Тик-2 х ЕР-105) -80,4 -85,0 83,1 -77,0 -71,1 168,7

Р, (Тик-2 х ВС-1) -80,4 -108,0 37,2 -77,0 -166,0 126,8

Р, (Токио-2 х НФ-11) -66,3 -52,1 38,9 -129,0 -98,0 102,4

Анализ СКС изучаемого линейного материала показал, что одни из самых высоких СКС линий за два года исследований отмечены в комбинациях Б, (ВС-1 х Демократ), Р, (Тик-1 х Демократ), Б, (ВС-1 х Дурман), Р, (НФ-11 х Герда), Р| (НФ-11 х Дурман) и были сопряжены с высокими эффектами ОКС отцовских компонентов и низкими ОКС материнских компонентов. В данных комбинациях и ряде других отмечается высокий гетерозисный эффект (табл. 7).

Аналогичные наблюдения отмечены и при изучении признаков «масса растения» и «высота растения» на фоне пониженной освещенности.

Анализ полученных экспериментальных данных позволил определить взаимосвязь между эффектами ОКС и выраженностью признака (табл. 8).

Коэффициенты корреляции между средними значениями признаков (х) и общей комбинационной способностью, 2005-2006 годы

Число суток после всходов Соотношение генетических параметров Вариансы

2005 год 2006 год

площадь листьев

30 г[ОКС; х] 0,93 0,96

60 0,79 0,95

высота растения

30 г[ОКС; х] 0,73 0,90

60 0,85 0,71

масса растения

30 г[ОКС; х] 0,78 0,93

60 0,85 0,75

Коэффициент корреляции между эффектами ОКС и фенотипическим проявлением признаков «площадь листьев», «высота растения», «масса растения» на всех этапах исследований был (г>+0,7), что говорит о возможности проведения отбора селекционного материала по фенотипу, без оценки ОКС.

За время проведения исследований по изучению наследования признака «устойчивость растений огурца к пониженной освещенности» при оценке трех параметров: площадь листьев, высота растения, масса растения было определено, что в большинстве случаев наследование признака носит характер неполного доминирования. Однако часть величин генетических параметров и их соотношений по годам и этапам исследований довольно нестабильны и непостоянны, что, вероятно, связано с влиянием условий выращивания на проявления признаков.

4. Изучение гибридов р1 огурца в зимне-весеннем обороте

При изучении признака «устойчивость к пониженной освещенности» были выделены 11 гибридных комбинаций, обладающих низкой светотребова-тельностью и признаками плода, близкими к плодам наиболее популярных пче-лоопыляемых гибридов огурца зимне-весеннего оборота Р, Атлет и Р| Эстафета. Для выделения лучших из них, наиболее полно отвечающих современным

требованиям, предъявляемым к гибридам огурца, для выращивания в зимне-весеннем обороте, проведено конкурсное сортоиспытание, в котором данные комбинации сравнивали с гибридом Р| Лтлег.

За 3 "года изучения гибридов, существенно превышающих стандарт по ранней урожайности, не обнаружено (табл. 9). Следует отметить, что в комбинациях Р, (НФ-11 х Демократ) и Р) (НФ-11 х Герда) проявляется высокий гете-розисный эффект по признаку «ранняя урожайность» (82,9-94,7%), а также высокие эффекты СКС по признакам «площадь листьев», «высота растения», «масса растения» на фоне пониженной освещенности.

Таблица 9

Урожайность изучаемых гибридов огурца за первый месяц плодоношения (остекленные блочные теплицы, Московская область), 2006-2008 годы

Гибрид Урожайность

кг/м2 % к St % к лучшему родителю

Р| Атлет, 3,1 100,0

Р| (ВС-1 х Демократ) 2,4 77,4 126,3

Р, (НФ-11 х Демократ) 3,7 119,3 194,7

Р: (Токио-2 х Демократ) 2,3 74,2 121,1

Р, (ВС-1 х Герда) 2,7 87,1 154,3

Р, (НФ-11 х Герда) 3,2 103,2 182,9

Р| (Токио-2 х Герда) 2,0 64,5 114,3

Р, (ВС-1 х Дурман) 2,1 67,7 105,0

Р, (НФ-11 х Дурман) 3,4 ■ 109,7 170,0

Р, (Токио-2 х Дурман) 2,0 64,5 100,0

Р, (Тик-1 хМГ-1-97) 2,8 90,3 116,7

Р, (Тик-2 х МГ-1-97) 2,6 83,9 108,3

НСР05 0,4-0,5

За весь период исследований по признаку «общая урожайность» две комбинации Р, (НФ-11 х Демократ) и Р| (НФ-11 х Герда) не только существенно превышали стандарт Р| Атлет, но и показали наиболее высокий гетерозисный эффект (табл.10). Следует- отметить, что в данных комбинациях отмечается высокая СКС линий и высокая ОКС отцовских линий по признакам «площадь листьев», «высота растения», «масса растения».

Таблица 10

Урожайность изучаемых гибридов огурца на конец вегетации (остекленные блочные теплицы, Московская область), 2006-2008 годы

Гибрид Урожайность - ' '1 Степень доминирования, Ьр

родительские формы кг/м2 % к st % к лучшему родителю

Pi Р2

Р| Атлет, 51 25,9 100,0

Р| (ВС-1 х Демократ) 10,3 15,1 20,4 78,8 135,1 15,1

Р] (НФ-11 х Демократ) 8,7 15,1 28,4 109,7 188,0 24,7

Р| (Токио-2 х Демократ) 9,2 15,1 20,3 78,4 134,4 16,2

Р, (ВС-1 х Герда) 10,3 14,4 22,9 88,5 159,1 16,9

Р, (НФ-11 х Герда) 8,7 14,4 27,9 107,7 193,8 23,8

(Токио-2 х Герда) 9,2 14,4 21,4 82,6 148,6 16,9

Р| (ВС-1 х Дурман) 10,3 17,2 20,4 78,8 118,6 16,4

Р| (НФ-11 х Дурман) 8,7 17,2 26,3 101,5 152,9 23,3

Р] (Токио-2 х Дурман) 9,2 17,2 19,8 76,4 115,2 16,5

Б, (Тик-1 хМГ-1-97) 14,8 17,6 26,1 101,7 150,3 14,7

Р, (Тик-2 х МГ-1-97) 14,8 17,6 25,0 96,5 142,9 15,1

НСР05 0,6-0,7

По признаку «общая урожайность» во всех комбинациях наблюдалось сверхдоминирование (1ф>+]).

У 7 из изучаемых гибридов Б, (ВС-1 х Демократ), Р, (Токио-2 х Демократ), Р| (ВС-1 х Герда), (Токио-2 х Герда), р! (ВС-1 х Дурман), Р| (Токио-2 х Дурман), Р| (Тик-2 х МГ-1-97) общая урожайность была стабильно ниже стандарта в зависимости от гибрида и года исследования от 4,3% до 31,2% (табл. 10).

В большинстве случаев высокая урожайность гибридов была сопряжена с высокой насыщенностью растений женскими узлами (табл. И). Наибольший процент женских узлов как на главном, так и на боковых побегах отмечался у гибридов Р, Атлет, Р, (НФ-11 х Демократ), Р, (НФ-11 х Герда), Р, (НФ-11 х Дурман), Р, (Тик-2 х М-97-1).

Урожайность, соотношение женских и мужских узлов (х) у изучаемых гибридов огурца (остекленные блочные теплицы, Московская область),

2006-2008 годы

Гибрид Урожайность, кг/м2 Соотношение узлов, %

ранняя общая на главном побеге на боковых побегах

9 с? О + с?

Р, Атлет, 81 3,1 25,9 63,4 46,6 87,2 12,8

Р| (ВС-1 х Демократ) 2,4 20,4 37,2 62,8 1 61,1 39,9

!Р, (НФ-11 х Демократ) 3,7 28,4 71,7 28,3 86,7 13,3

|р! (Токио-2 х Демократ) 2,3 20,3 19,5 80,5 54,8 45,2

Ь, (ВС-1 хГерда) 2,7 22,9 29,7 70,3 84,1 15,9

р, (НФ-11 х Герда) 127,9 78,1 21,9 90,0 10,0

|р| (Токио-2 х Герда) 2,0 21,4 20,4 79,6 59,2 40,8

р, (ВС-1 х Дурман) 2,1 20,4 27,2 72,8 68,2 31,8

Р, (НФ-11 х Дурман) 3,4 26,3 69,8 30,2 77,3 22,7

¡Р, (Токио-2 х Дурман) 2,0 19,8 31,1 68,9 74,4 25,6

Р, (Тик-1 хМГ-1-97) Г 2,8 26,1 57,9 42,1 75,3 24,7

р, (Тик-2 х МГ-1-97) 2,6 25,0 61,6 48,4 86,2 13,8

Следует отметить, что у остальных гибридов, несмотря на то, что на

главном побеге доминировали мужские узлы, на боковых побегах количество женских узлов увеличивалось, но у двух комбинаций Р, (Токио-2 х Демократ), Р, (Токио-2 х Дурман) это увеличение было минимальным. Данные комбинации представляют интерес при использовании их в качестве гибридов-опылителей, которые подсаживаются к основной культуре пчелоопыляемого огурца. Хотя урожайность их существенно ниже стандарта, но высокая насыщенность мужскими узлами обеспечивает стабильное, длительное цветение мужских цветков, особенно во второй половине вегетации, ког да плодоношение на основном гибриде переходит на боковые побеги и наблюдается нехватка мужских цветков для качественного опыления.

Одним из важных признаков, которым должны обладать современные пче-лоопыляемые гибриды огурца для выращивания в зимне-весеннем обороте, -сильное ветвление. Среди изучаемых гибридов огурца существенно большее число боковых побегов (до шпалеры) формировалось у комбинаций

Р| (НФ-11 х Демократ), Б, (Токио-2 х Демократ), Г, (НФ-11 х Герда), Б, (НФ-11 х Дурман), Р| (Токио-2 х Герда) (табл. 12).

Таблица 12

Признаки плода, число боковых побегов (х) у изучаемых гибридов огурца (остекленные блочные теплицы, Московская область), 2006-2008 годы

Гибрид Признаки плода Число боковых побегов, шт.

длина, см диаметр, см масса, г окраска

Р1 Атлет, в! 19,7 4,2 206,4 т.-зел. 12,7

Р] (ВС-1 х Демократ) 17,4 3,8 168,6 зел. 7,6

Р) (НФ-11 х Демократ) 19,8 4,1 200,8 т.-зел. 14,9

Р| (Токио-2 х Демократ) 19,2 4,1 202,7 т.-зел. 15,2

Р, (ВС-1 х Герда) 17,7 3,7 192,1 зел. 8,4

Р, (НФ-11 х Герда) 19,2 3,9 211,3 т.-зел. 16,3

р! (Токио-2 х Герда) 18,4 4,1 181,8 т.-зел. 16,2

Р, (ВС-1 х Дурман) 18,9 3,6 177,9 зел. 6,8

Р, (НФ-11 х Дурман) 19,1 4,4 198,6 т.-зел. 14,1

Р| (Токио-2 х Дурман) 19,6 4,1 201,4 т.-зел. 11,6

Р, (Тик-1 х МГ-1-97) 16,7 3,6 176,3 т.-зел 12,8

Р, (Тик-2 х МГ-1-97) 17,2 3,7 183,9 т.-зел 9,5

НСР05 1,2-1,5 21,7-26,1 0,9-1,3

Таким образом, по комплексу признаков (устойчивость к пониженной освещенности, урожайность, выраженность пола, признаки плода) среди изучаемых гибридов несколько комбинаций были выделены как наиболее перспективные. Эти гибриды с первого года показывали хорошие результаты, и, основываясь на предварительно полученных на разных этапах селекционного процесса данных (высокие значения ОКС и СКС родительских линий по признаку «устойчивость к пониженной освещенности», урожайность, признаки плода и пр.). Параллельно с нашими исследованиями они были переданы в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений под следующими названиями: Р[ Карамболь - НФ-11 х Демократ, Магнит -НФ-11 х Герда, Р, Бегунок - Токио-2 х Демократ, Р( Бодрячок - Токио-2 х Герда. По результатам испытаний, проведенных Госкомиссией, все эти гибриды были внесены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию». Данные гибриды проходили и широкое производственное испытание в тепличных комбинатах России, где показали хорошие результаты. В 2009 году гибриды Р, Карамболь и Р| Магнит выращивались на площади более 10 га.

5. Сравнительная оценка адаптивности гибридов огурца

Изучение адаптивных свойств создаваемых гибридов позволяет более полно использовать их потенциал. В хозяйствах с высоким уровнем агротехники наиболее полно реализуют свой потенциал гибриды интенсивного типа, имеющие высокую степень положительной реакции на улучшение условий выращивания. В хозяйствах, где создание оптимальных условий для роста и развития растений сопряжено с определенными трудностями (отсутствие отопления, невозможность точного соблюдения агротехнических мероприятий и пр.), нужны высокоадаптивные гибриды, способные противостоять стрессовым воздействиям меняющихся условий среды.

Параметры адаптивности и стабильности, вычисленные по результатам испытания двенадцати генотипов в изменяющихся условиях испытания (в одной среде) позволили оценить их сравнительную характеристику (табл. 13).

Таблица 13

Параметры стабильности и адаптивности гибридов огурца, 2006-2008 годы

Общая Специ- Относи- Коэф- Селек-

адап- фиче- тельная фици- ционная

тивная ская стабиль ент ценность

Гибрид X кг/м2 способность, ОЛС| адаптивная спсоб-ность, САС; ность, в* регрессии, В| генотипа, сцп

Г1 Атлет, 25,93 2,09 1,36 4,50 1,63 16,45

Р) (ВС-1 х Демократ) 20,4 -3,41 0,97 4,83 1.03 12,42

Р| (НФ-11 х Демократ) 28,4 4,92 1,26 5,37 1,76 16,89

(Токио-2 х Демократ) 20,3 -3,58 1,00 4,94 -0,15 12,14

Р', (ВС-1 х Герда) 22,9 -0,98 1,44 5,25 1,63 13,11

Р, (НФ-11 х Герда) 27,9 4,79 1,90 4,82 1,78 17,43

Р| (Токио-2 х Герда) 21,4 -2,48 5,32 10,80 3,02 2,64

Р, (ВС-1 х Дурман) 20,4 -3,41 3,46 9,11 -1,72 5,33

Р, (НФ-11 х Дурман) 26,3 2,49 0,37 2,32 0,85 21,37

Р| (Токио-2 х Дурман) 19,8 -4,05 2,83 8,50 0,23 6,14

Р, (Тик-1 х М-97-1) 26,1 2,49 1,90 5,24 -1,55 15,13

Р, (Тик-2 х М-97-1) 25,0 1,15 1,12 4,23 1,49 16,41

Анализ данных позволяет разделить гибриды огурца на группы по адап-

тивности. К фуппе высокоадаптивных гибридов можно отнести следующие:

Р] (НФ-11 х Демократ), Р, (НФ-11 х Герда), Б, (НФ-11 х Дурман). Они дают высокую среднюю урожайность и обладают значительной селекционной ценностью генотипа (СЦГ). Практически все из исследуемых генотипов стабильны (88!< 10%), кроме гибрида Р, (Токио-2 х Герда).

К фуппе отзывчивых для интенсивных технологий можно отнести гибриды (Токио-2 х Герда), Р, (Тик-2 х М-97-1), Р| (ВС-1 х Герда), Они обладают средним уровнем урожайности, значительной СЦГ, и коэффициентом регрессии (в,) больше единицы. При улучшении условий выращивания, создании оптимальных режимов питания, данные гибриды значительно повышают свою урожайность. Остальные гибриды являются малоадаптивными.

Высокоадаптивные гибриды значительно превышают по средней урожайности и селекционной ценностью генотипа стандарт Атлет.

Анализ результатов испытания четырех гибридов в 8 различных условиях (г. Иваново, г. Саранск, г. Балаково, г. Калуга, г. Липецк, г. Самара, г. Тамбов, г. Витебск) показал, что гибрид Р, (НФ-11 х Демократ), (НФ-11 х Герда), обладают высокой адаптивной способностью, их средняя урожайность высока и селекционная ценность генотипа тоже значительна. Гибрид Р| Атлет (эг) относится к группе отзывчивых (в; >1) его лучше выращивать с применением интенсивных технологий (табл. 14).

Таблица 14

Параметры стабильности и адаптивности гибридов огурца в 8 различных условиях (г. Иваново, г. Саранск, г. Балаково, г. Калуга, г. Липецк, г. Самара, г. Тамбов, г. Витебск), 2009 год

Гибрид X кг/м2 Общая адаптивная способность, ОАС] Специфическая адаптивная спсоб-ность, САС( Огноси-тель.чая стабиль ность, $61 Коэффициент регрессии, В; Селекционная ценность генотипа, СЦГ;

Р( Атлет, бХ 27,0 -0,26 3,90 9,07 1,32 12,03

Р| (НФ-11 х Демократ) 27,2 0,74 4,91 8,15 1,16 12,17

Р, (НФ-11 х Герда) 28,8 0,55 3,19 6,21 1,08 16,67

Р, (НФ-11 х Дурман) 27,3 -1,03 4,50 7,78 0,86 11,88

Испытание гибридов Р) (НФ-11 х Демократ) - Р, Карамболь, Р, (НФ-11 х Герда) - Р) Магнит в различных средах (8 сред) и условиях одной среды (Московская область) в течение трех лет показали, что они являются высокоадаптивными во всех проведенных испытаниях. Для обеспечения стабильно высокой урожайности эти гибриды можно выращивать в средах, где оптимальные условия находятся на минимальном уровне.

6. Разработка сортовой агротехники для перспективных гибридов огурца в условиях зимних теплиц

Для получения максимального урожая необходимо использовать потенциальные возможности выращивания гибридов. С этой целью нами были проведены опыты по разработке отдельных элементов сортовой агротехники (определение оптимальной густоты посадки).

В своей работе на примере гибридов Р] Карамболь и Р] Магнит мы оценили влияние густоты посадки растений на динамику поступления продукции (табл. 15), урожайность на конец вегетации (табл. 16) и товарность (табл. 17).

Таблица 15

Урожайность за первый месяц плодоношения новых пчелоопыляемых гибридов огурца в зимне-весеннем обороте при различной густоте посадки (остекленные блочные теплицы, Московская область), 2008-2009 годы

Густота посадки, раст./м2 Урожайность, кг/м"

Карамболь Р, Магнит

2008 год 2009 год 2008 год 2009 год

3,0 в! 3,9 3,5 3,9 3,7

2,8 3,6 3,2 3,7 3,4

2,5 3,4 3,2 3,5 3,2

2,3 3,3 2,8 з,з 2,9

НСР05 0,3 0,4 0,3 0,3

Оценивая данные урожайности за первый месяц плодоношения пчелоопыляемых гибридов огурца Р| Карамболь и Р( Магнит в зимне-весеннем обороте, можно заметить, что при использовании стандартной густоты посадки количество получаемой ранней продукции существенно отличается от вариантов с разреженной густотой стояния растений (2,3; 2,5 раст./м2) и является максимальной (табл. 15).

Таблица 16

Урожайность новых пчелоопыляемых гибридов огурца в зимне-весеннем обороте при различной густоте посадки на конец вегетации (остекленные блочные теплицы, Московская область), 2008-2009 годы

Густота посадки, раст./м2 Урожайность, (кг/м2)

Р| Карамболь Р| Магнит

2008 год 2009 год 2008 год 2009 год

3,0 28,4 29,7 24,6 30,2

2,8 27,4 31,1 25,1 31,9

2,5 31,7 34,7 27,0 33,8

2,3 30,9 34,1 26,8 32,6

НСРЮ 1Д 1,2 0,9 1,0

При оценке общей урожайности различия между гибридами становятся более заметными. Наибольшая выраженность данного признака отмечается при разреженной густоте посадки как у гибрида Р) Карамболь, так и у гибрида Р, Магнит (прибавка урожайности достигает 8-17%) (табл. 16).

Таблица 17

Выход товарной продукции новых пчелоопыляемых гибридов огурца в

зимне-весеннем обороте на конец вегетации (остекленные блочные теплицы, Московская область) 2008-2009 годы

Густота посадки, растУм2 Товарность, %

р1 Карамболь р! Магнит

2008 год 2009 год 2008 год 2009 год

З.О-Б! 86 89 82 90

2,8 90 92 . 94 91

2,5 93 94 97 95

2,3 95 96 98 98

НСР05 2,2 4,2 3,4 3,7

К концу вегетации при использовании загущенных посадок товарность значительно снижается до минимальных значений (82-89%) и существенно отличается от той, что получают при разреженной посадке растений (табл. 17).

В целом, можно заметить, что при использовании загущенных посадок отмечается тенденция к увеличению ранней урожайности, но в последующем

общая урожайность существенно снижается, причем увеличивается процент нестандартных плодов. Вероятно, это связано с тем, что при увеличении густоты посадки растений происходит угнетение развития боковых побегов, сокращается количество закладываемых завязей в узле, плоды теряют товарный вид (окраска зеленца становится более светлой, появляется ярко выраженная «ручка»), что в итоге приводит к уменьшению количества напивающихся на растениях огурца плодов.

Таким образом, при выращивании гибридов огурца Р| Карамболь и Р| Магнит в зимне-весеннем обороте для получения максимальной урожайности и товарности рекомендуется размещать растения из расчета на 1 м2 не более 2,3-2,5 шт.

ВЫВОДЫ

1. Отбор форм огурца, устойчивых к пониженной освещенности, наиболее эффективно проводить через 30 суток после появления всходов (коэффициент корреляции от + 0,61 до + 0,91).

2. Использование метода без предварительного досвечивания сеянцев является более предпочтительным для отбора форм, устойчивых к пониженной освещенности (коэффициент корреляции между выраженностью морфологических признаков огурца через 30 суток после появления всходов и последующими стадиями изменялся от +0,70 до +0,91), по сравнению с методом при использовании дополнительного досвечивания (коэффициент корреляции от +0,61 до+0,79).

3. Новые, оригинальные линии огурца Герда, Демократ, Дурман, МГ-1-97 отличаются высокой устойчивостью к пониженной освещенности, обладают высокими эффектами ОКС и СКС по признакам «площадь листьев», «масса растения», «высота растения» и являются перспективными для участия в селекционных программах по селекции пчелоопыляемых гибридов огурца, предназначенных для выращивания в зимне-весеннем обороте. Выраженность морфологических признаков «площадь листьев», «масса растения», «высота растения» у данных линий по сравнению с устойчивым к пониженной

освещенности стандартом (Многоплодный ВСХВ) изменялась от 83,0 до 108,2%.

4. Сильная положительная корреляция (коэффициент корреляции от +0,75 до +0,97) между эффектами ОКС и фенотипическим проявлением признаков «площадь листьев», «масса растения», «высота растения», выявленная на фоне пониженной освещенности, позволяет осуществлять отбор форм с низкой светотребовательностью по фенотипу (без оценки ОКС).

5. Пчелоопыляемые гибриды огурца Карамболь, Р, Магнит, созданные с участием селекционных линий Демократ, Дурман, НФ-11, обладают высокой адаптационной способностью, пригодны для выращивания в зимне-весеннем обороте. Превышение стандартов по урожайности составляет 6,0 - 16,5%.

6. Разнообразие изученных гибридов огурца позволяет обеспечить эффективными гибридами для различных по энергоемкости производства условий. При селекции на адаптивность гибриды Р| Карамболь, Р| Магнит могут быть использованы в качестве источников потенциальной продуктивности.

7. Использование разреженной посадки (2,3...2,5 раст./м2) гибридов огурца Р| Карамболь и Р) Магнит позволяет увеличить общую урожайность на 8-17% и повысить получение стандартной продукции с 82-90% до 93-98%.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ

1.Отборы форм огурца, устойчивых к пониженной освещенности, рекомендуется проводить через 30 суток после появления всходов и использовать метод без предварительного досвечивания сеянцев.

2. При селекции огурца для зимне-весеннего оборота в качестве источников устойчивости к пониженной освещенности рекомендуется использовать селекционные линии Герда, Демократ, Дурман, МГ-1-97.

3. При подборе пар для скрещивания проводить отбор форм с высокими эффектами ОКС по признакам «площадь листьев», «масса растения», «высота растения» на фоне пониженной освещенности рекомендуется по фенотипическим проявлениям признаков.

4. Пчелоопыляемые гибриды огурца Р, Карамболь, Р( Магнит, обладающие комплексом хозяйственно полезных признаков, в том числе устойчивостью к пониженной освещенности, рекомендуется выращивать в. зимне-весеннем обороте в качестве основного гибрида. , , ,

' 5. Пчелоопыляемые гибриды огурца Р, Бодрячок, р| Бегунок, обладающие комплексом хозяйственно полезных признаков, в том числе устойчивостью к пониженной освещенности, рекомендуется выращивать в зимне-весеннем обороте в качестве гибрида опылителя.

6. При выращивании пчелоопыляемых гибридов огурца Р, Карамболь и Р| Магнит в зимне-весеннем обороте рекомендуется высаживать из расчета на 1 м2-2,3...2,5 растений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шевкунов В.Н. Использование привитой культуры от-урца в селекции и семеноводстве / А.Е. Портянкин. А.Й. Шамшина, В.Н. Шевкунов / И Международная научная конференция "Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта": материалы // Научно исследовательский институт овощеводстй защищенного грунта. - Москва, 2005. - С. 106-108

2. Шевкунов В.Н. Изучение пчелоопыляемых гибридов огурца для зимне-весеннего оборота защищенного грунта / И Международная научная конференция "Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта"': материалы // Научно исследовательский институт овощеводства защищенного грунта. - Москва, 2005. - С. 172-175

3. Шевкунов В.Н. Создание исходного материала для селекции гибридов огурца, устойчивых к пониженной освещенности / А.Е. Портянкин, А.В. Шамшина, В.Н. Шевкунов / Современное состояние и перспективы развитая селекции и семеноводства овощных культур // Всероссийский научно исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур, 2005; т. 1. - С. 138140 ■•■:•

4. Шевкунов В.Н. Изучение наследования теневыносливости у растений огурца / «Инновационные технологии в селекции и семеноводстве с.-х.

культур». // Международная научно-практическая конференция. ВНИИССОК: 2006; т. 1.-С. 230-236

5. Шевкунов В.Н. Новые пчелоопыляемые гибриды огурца Карамболь и Б! Магнит. / А.Е. Портянкин, В.Н. Шевкунов // Гавриш, 2008; № 4. - С. 2-3

6. Шевкунов В.Н. Оценка различных методик по отбору селекционного материала огурца на устойчивость к пониженной освещенности. / А.Е. Портянкин, В. Н. Шевкунов /Сборник научных трудов // «Селекция и семеноводство овощных культур». ВНИИССОК: М„ 2009. - С. 175-181

7. Шевкунов В.Н. Селекция пчелоопыляемых гибридов Р| огурца, устойчивых к пониженной освещенности. // Гавриш. - М„ 2009. - №2. - С. 35-37.

8. Авторское свидетельство № 43336 на гибрид огурца Р[ Бодрячок (2008 г.)

9. Авторское свидетельство № 43337 на гибрид огурца Р( Бегунок (2008 г.)

10. Авторское свидетельство № 47914 на гибрид огурца Р, Карамболь (2009г.)

Верстка и печать: ООО «Полиграф Плюс». 1431Ж0. Московском область. Одинцовский район, д.п. .Лесной городок, ул. Вокальная. д. 2Н тел: <4У5) 5У7-4#-ЗЛ. (495) 59744-6» Подтесано ш печать 26. КИ2(Х)9 г.. тираж НЮ экз.