Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение гибридов огурца в культурооборотах теплиц Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Изучение гибридов огурца в культурооборотах теплиц Среднего Урала"

На правах рукописи

ГЛАДЫШЕВА Татьяна Ивановна

ИЗУЧЕНИЕ ГИБРИДОВ ОГУРЦА В КУЛЬТУРООБОРОТАХ ТЕПЛИЦ СРЕДНЕГО УРАЛА

06.01.09 — овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 I ПАР 2015

005560431

Тюмень - 2015

005560431

Работа выполнена на кафедре овощеводства и плодоводства им. проф. Н.Ф. Коняева в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: д.с.-х.н., профессор, заслуженный агроном РСФСР, Юрина Анна Васильевна

Официальные оппоненты: Федоров Александр Владимирович,

д.с.-х.н., доцент, ФГБУ Удмуртский научный центр Уральского отделения РАН, зав. Отделом интродукции и акклиматизации растений при Президиуме Удмуртского научного центра УрО РАН

Соромотина Татьяна Владимировна, к.с.-х.н., доцент, Пермская ГСХА, профессор кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки с/х продукции

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Защита диссертации состоится «22» апреля 2015 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Государственном аграрном университете Северного Зауралья по адресу:

625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7; тел./факс: (3452) 46-87-77; e-mail: disstpsha@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАУ Северного Зауралья и на сайте университета http://www.tsaa.ru

Автореферат разослан «20» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук _

ХС-^_Рзаева Валентина Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение населения свежими салатными овощами круглый год - актуальная проблема.

Огурец (Cucumis Sativus) - одна из самых распространенных салатных культур, востребованная в течение всего года, употребляется в пищу, в основном, в сыром виде. Поэтому она, как и другие салатные овощи, очень полезна человеку и не только для повышения иммунитета, но и для снижения кислотности желудочного сока, удаления воды из организма, для борьбы со старением (Доценко В.А., 1998, Потемкина Л.А, 2007).

Потребность в плодах этого ценного овоща удовлетворяется далеко не полностью, увеличение производства «зеленцов» возможно за счет расширения площадей защищенного грунта, разработки новых более эффективных технологий, а также внедрением в производство новых гетерозисных гибридов, ежегодно выводимых селекционерами, которые проводят большую работу по совершенствованию генома огурца, придавая ему всё новые и новые свойства (Сучкова Л.В., 2001, Портянкин А.Е., 2002; Пивоваров В.Ф, 2011).

Цель исследований - изучение гибридов огурца при выращивании их в культурооборотах теплиц и выявление наиболее перспективных в условиях Среднего Урала для обеспечения круглогодичного производства зеленцов.

Задачи исследований:

1) изучить влияние климатических условий Среднего Урала на формирование параметров основных жизненно необходимых факторов среды при выращивании oiypua в культурооборотах зимних теплиц;

2) в зимне-весеннем культурообороте выявить у пчелоопыляемых гибридов огурца особенности прохождения фенофаз и их продолжительность, продуктивность и устойчивость к болезням и вредителям;

3) в зимне-весеннем культурообороте изучить продуктивность и качество плодов партенокарпических гибридов огурца и устойчивость их к вредителям и болезням;

4) в весенне-летнем культурообороте определить урожайность, качество плодов и устойчивость растений к вредителям и болезням;

5) в осенне-зимнем культурообороте с досвечиванием проследить особенности формирования урожая, развитие листового аппарата, проявление водного дефицита листьев и концентрации клеточного сока и выявить особенности формирования структуры корневых систем у изучаемых гибридов;

6) определить экономическую эффективность выращивания гибридов огурца в культурооборотах зимних теплиц и провести производственную проверку полученных результатов.

Научная новизна. Впервые в природно-климатической зоне Среднего Урала изучены новые гетерозисные гибриды огурца, установлена их реакция на изменение условий выращивания в трех культурооборотах, для которых были определены различия в параметрах основных жизненно необходимых факторов произрастания. Впервые была проведена оценка гибридов по концентрации клеточного сока (%), его электропроводимости (ЕС). Выявлена побегообразовательная способность, дана оценка гибридам по протяженности и структуре корневых систем. Установлена зависимость между суточным приростом плодов и урожайностью гибридов, найден коэффициент корреляции (г = 0,94), составлено уравнение регрессии. Проведена оценка гибридов по водному дефициту листьев в условиях электродосвечивания. Определена экономическая оценка выращивания гибридов в культурооборотах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- для зимне-весеннего культурооборота наиболее эффективные гибриды: пчелоопыляемые — Р| Легкоатлет, Р, Каравелла и партенокарпические — Р, Циник и Р| Евгения;

- для весенне-летнего оборота - Р, Эвэгрин и Р| Кураж;

- для осенне-зимнего культурооборота с применением досвечивания гибриды Р| Прометей, Р| Джулия;

- оценка гибридов по концентрации (%) и электропроводимости (ЕС) клеточного сока, побегообразовательной способности растений, по длине и

структуре корневых систем, по водному дефициту листьев, корреляционной зависимости между суточным приростом плода и урожайностью гибридов в осенне-зимнем культурообороте с досвечиванием.

Практическая значимость и реализация результатов исследовании. Выявлены высокоурожайные гибриды огурца с низкой себестоимостью и высокой рентабельностью для выращивания в трех культурооборотах в зимних теплицах для Среднего Урала. Результаты исследований проверены в производственных теплицах ООО «Агрофирма Уральская» (Новоуральский городской округ, с. Тарасково, Свердловская область) и мотуг быть внедрены в специализированных тепличных комбинатах, фермерских и крестьянских хозяйствах зоны Урала.

Личный вклад. Автором лично проведены все исследования, учеты и наблюдения, результаты обработаны и проанализированы.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь научному руководителю д.с.-х.н., проф. A.B. Юриной, селекционеру, к.с.-х.н. В.И. Кривобокову, зав. кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ им. проф. Н.Ф. Коняева, доценту к.с.-х.н. М.Ю. Карпухину за поддержку и участие в оформлении работы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывали в Госкомиссии, в Минсельхозе и на агрономических совещаниях Свердловской области, на заседаниях кафедры овощеводства и плодоводства Уральского ГАУ, 2006-2013;- на международных научно-практических конференциях: «Коняевские чтения», 2008; «Молодежь и наука» 2012, 2013; «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве», 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, в т.ч. две в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 1,5 п.л., доля автора в них 90%.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 36

таблиц, 17 рисунков, 26 приложений. Список литературы включает 198 наименований, из них 16 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Аналитический обзор литературы

Проанализированы литературные данные о высокой питательной ценности огурца и необходимости увеличения его производства. Описаны морфобиологические особенности и классификация растений вида Cucumis sativus. Показаны новые гибриды огурца, выведенные селекционерами страны и за рубежом, обеспечивающие получение высокого урожая зеленцов в теплицах.

2 Методика и условия проведения исследований

Исследования проводили с 2006 г. по 2013 г. на Свердловском ГСУ защищенного грунта в тепличном комбинате ООО «Агрофирма Уральская». Теплицы зимние, ангарные, остекленные, грунтовые. По уходу за растениями применяли агротехнику, рекомендованную УралНИИСхозом (Юрина A.B. и др., 1989).

Все опыты были заложены по методике Тоссортиспытания сельскохозяйственных культур под ред. H.A. Федина (1985) и методике проведения исследований в защищенном грунте (Ващенко С.Ф., Набатова Т.Н., 1976). Самые низкоурожайные гибриды выбраковывали после первого года испытаний. Было изучено 74 гибрида огурца. Площадь учетных делянок - 5-6 м2, повторность 3-кратная, расположение - систематическое.

В опытах вели наблюдения: микроклиматические, фенологические, биометрические, физиологические, агрофизические (кондуктометром Dist 4), агрохимические, биохимические в аналитической лаборатории УралНИИСхоза по стандартным методикам. Водный дефицит листьев по Д.П. Викторовой, концентрацию клеточного сока определяли рефрактометром (Велик В.Ф., 1970), учет поражения вредителями и болезнями — по общепринятым методикам (Верим Н.Г., Соколовская P.E., 1969; Колобков Е.В., 2012). Экономическую

эффективность рассчитывали по каждому гибриду, учитывали затраты на выращивание и реализацию, определяли себестоимость, прибыль и рентабельность (Лоза Г.М. и др., 1993). Результаты опытов обработаны методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985).

3 Биологические особенности, продуктивность и устойчивость гибридов огурца к вредителям и болезням в зимне-весеннем культурообороте зимних остекленных теплиц

Пчелоопыляемые гибриды по урожайности были разделены на высокоурожайные, среднеурожайные и низкоурожайные (табл. 1).

Таблица 1 - Урожайность и качество плодов пчелоопыляемых гибридов в

зимней теплице в зимне-весеннем культурообороте (2006-2009 гг.)

Гибрид Г, Общая урожайность с 1м' Масса Вкус

кг к стандарту, % в т.ч. за 1 мес.. кг к контролю, % прирост, сутки/г плода, г плода, балл

в ысокоурожай ные

Эстафета (ст.) 14,6 100 3,9 100 180 167 5,0

Легкоатлет 17,5 120 3,9 100 224 163 4,8

Каравелла 17,2 118 3,2 82 197 134 4,7

Среднее 16,4 112 3,7 95 200 153 4,8

среднеурожайные

Магнит 12,3 84 2,9 74 106 150 3,6

Картель 11,6 79 2,6 67 121 162 4,4

Карамболь 11,1 76 2,5 64 153 153 3,4

Среднее 11,7 80 2,7 69 127 155 3,8

низкоурожайные

Одессит 9,2 63 2,9 74 147 150 4,2

Бодрячок 10,6 73 3,1 79 135 182 4,5

Среднее 9,9 68 3,0 77 141 166 4,3

НО'о; 2006г. - 1,9; 2007г. =2,8; 2008г. = 3, В; 2009г. = 2,0 кг/м'

При сравнении средней урожайности гибридов разница между высокоурожайными и среднеурожайными составила 4,7 кг/м2, а отрыв высокоурожайных от низкоурожайных уже 6,5 кг/м2, то есть различия существенны, согласно данным математической обработки.

Представляют интерес пчелооиыляемые гибриды Р, Легкоатлет, превысивший стандарт по урожайности на 20% и Б, Каравелла - на 18%.

Партенокарпические гибриды по урожайности также были разделены на высокоурожайные, среднеурожайные и низкоурожайные (табл. 2).

Таблица 2 - Урожайность и качество плодов партенокарпических

гибридов огурца в зимне-весеннем культурообороте (2006-2008 гг.)

Гибрид Р, Товарная урожайность гибридов с 1 м7, кг Масса плода, г Вкус плода, балл

всего за первый месяц стандарта к стандарту, %

высокоурожайные

Гамбит 37,5 6,5 32,5 115 112 3,3

Циник 37,2 4,7 32,5 114 153 4,4

Среднее 373 5,6 32,5 114,5 132,5 3,8

среднеурожайные

Азиз 28,3 5,4 22,2 127 93 2,8

Бока 27,6 4,9 22,2 124 117 3,5

Евгения 27,2 5,1 22,2 123 177 4,7

Эффект 26,8 4,9 22,2 121 175 4,2

Прометей 25,1 5,0 22,2 ИЗ 134 3,4

Среднее 26,6 5,0 22,2 120 137 3,7

низкоурожайные

Алиса (ст.) 22,2 3,5 22,2 100 101 3,9

Иволга 20,6 2,9 22,2 93 86 4,2

Среднее 21,4 2,3 22,2 96,5 93,5 4,0

НСРс5 2006 г. = 2,5 кг/м2; 2007 г. = 2,8 кг/м" ; 2008 г. = 2,4 кг/м2

Из всех изученных гибридов для производства перспективны высокоурожайные партенокарпические гибриды огурца Р, Циник, Р| Евгения, обладающие высокими вкусовыми и товарными качествами, относительно устойчивые к болезням и вредителям.

4 Биологические особенности, продуктивность и устойчивость партенокарпических гибридов огурца к вредителям и болезням в весенне-летнем культурообороте зимних остекленных теплиц

Сокращение продолжительности периода прохождения фенофаз у партенокарпических гибридов огурца объясняется улучшением световых и

тепловых условий выращивания в весенне-летнем культурообороте, а также генетическими различиями сортов и иной реакцией на изменение условий окружающей среды.

В весенне-летнем культурообороте первый сбор был получен через 56 дней от всходов у гибрида Р, Эвэгрин, позже всех - на 61 день первые плоды дал гибрид Р, Аскер (прил. Н). Наиболее продуктивными оказались гибриды Р| Эвэгрин, р! Марьина роща и самый скороспелый Р, Кураж (табл. 3).

Таблица 3 - Классификация гибридов огурца по качеству и уровню

урожайности в весенне-летнем культурообороте (2007-2009 гг.)

Гибрид р| Урожайность, кг/ м2 Масса плода, г Вкусовая оценка, балл Поверхность плода Товарность, %

высокоурожайные

Эвэгрин 36,1 97 4,0 гладкая 94,7

Марьина роща 35,2 75 4,8 крупнобугорчатая 96,3

Кураж (ст.) 33,9 74 4,7 крупиобугорчатая 95,8

Среднее 35,1 82 4,5 95,6

среднеурожайные

Люкси 33,4 121 3,0 гладкая 97,3

Аскер 32,3 146 4,4 крупиобугорчатая 92,2

Среднее 32,6 133,5 3,7 94,7

низкоурожайные

Эксельсиор 31,1 72 1 4,2 крупиобугорчатая 94,9

Анюта 25,7 90 | 4,0 крупнобугорчатая 95,2

Среднее 28,4 81 1 4,1 95,0

НСР05 2007= 1,8; 2008= 1,5; 2009 = 2,1

Урожайность гибридов в среднем была 35,1 кг/м2. Суточный прирост урожая высокопродуктивных гибридов достигал 449 г/сутки, среднеурожайных - 415, а низкоурожайных 356 г/сут. В опыте выявлена корреляционная зависимость между суточным приростом и урожайностью гибрида за вегетацию с коэффициентом г = 0,94, который показывает высокую взаимную зависимость этих показателей. Было найдено уравнение регрессии у = 0,065х + 5,76 (у - урожайность кг/м2; х - прирост урожая в сутки, г).

5 Световые условия, продуктивность и устойчивость партенокарпических гибридов огурца к вредителям и болезням в осенне-зимнем культурообороте при досвечивании

Максимальный недостаток поступления продукции огурца в третьей световой зоне ощущается в декабре, январе, феврале, когда естественная освещенность очень мала, а поэтому эффективно электродосвечивание. В этих условиях изучаемые гибриды обладали довольно значительной силой роста. Наибольшая длина главного стебля (340 см) и наименьшее число побегов (8 шт.) отмечено у гибрида Н, Раис. При этом скорость роста стебля в сутки была от 2,0 до 6,1 см. При этом замечена тенденция прямой зависимости уровня урожайности от длины проводящей системы растения.

Высокоурожайный гибрид Р, Джулия обладал самой значительной протяженностью всех проводящих путей 16,67 м. Мало отличались от него Прометей и Евгения - 15,01 и 15,34 м соответственно. Общая длина черешков листьев была наименьшей у растений Р( Алиса по сравнению с другими гибридами.

Самые короткие листья были у растений р! Джулия (16,4x18,0 см) и Р, Раис (20x25 см). Листья Р| Алиса характеризовались почти квадратной формой, т.к. длина листа была почти равна ширине (11,5-11,8). Листья Р| Раис имели наивысшую массу - 15,1 г, в то время как Р| Джулия и Р| Евгения среднюю - по 8,5 -8,7 г, а р! Алиса наименьшую - 4,7 г. Известно, что чем больше масса листа, тем в ней больше питательных веществ, которые в пасмурную погоду обеспечивают налив плода.

Изучение концентрации клеточного сока растений по рефрактометру и электропроводимости по кондуктометру выявило, что эти показатели у гибридов разные. У высокоурожайных Р| Прометей и Р| Джулия концентрация клеточного сока была 0,50-0,60%, электропроводимость составляла 5,10-6,10 мСм/см. Менее урожайные гибриды, такие как Р| Алиса, имели более высокие параметры концентрации клеточного сока - 0,80-0,85% при почти такой же электропроводимости, как и у высокоурожайных — 6,20 мСм/см.

Изучение водного дефицита листьев показало, что все гибриды испытывали его на фоне довольно низкой относительной влажности воздуха в пределах 63-65%. Самый большой недостаток влаги в листьях в течение дня отмечен у гибридов Р| Джулия и Р| Алиса. Гибрид Р| Раис занимал промежуточное положение. Исследования водного дефицита листьев при относительной влажности воздуха 82-85% показали низкий дефицит влаги в листьях и отсутствие его в темный период суток с 18 до 1 часа ночи.

Корневая система гибридов огурца по протяженности сильно различалась. В конце вегетации длина основных корней у некоторых гибридов, таких как р! Евгения и И, Раис достигала 9,05 и 11,30 м соответственно, у других, как например, гибрид Р( Алиса, только 5,20 м, т.е. в 1,7 и 2,2 раза короче, у гибридов Р| Прометей - 6,13 и Р| Джулия 8,17 м её можно отнести к средним.

Продуктивность гибридов огурца в осенне-зимнем культурообороте с досвечиванием изучали в течение четырех лет (табл. 4).

Таблица 4 - Урожайность огурца в осенне-зимнем культурообороте при электродосвечивании, 2008-2012 гг.

Гибрид Р| Урожайность с 1 м2, кг К

по месяцам всего стандарту,

декабрь январь февраль гибрида стандарта %

Алиса (ст.) 3,6 2,9 3,7 10,2 10,2 100

Джулия 3,3 4,1 4,0 11,4 10,0 112

Евгения 4,1 4,3 2,6 11,2 10,2 110

Прометей 3,7 4,4 4,4 12,5 10,2 123

Эффект 4,3 3,4 3,5 11,2 10,2 110

Раис 3,4 4,1 2,7 10,2 7,5* 136

НСР05 2008-2009 = 0,20; 2009-2010 = 0,31; 2011-2012 = 0,15.

* Станд. Р| Алиса за годы изучения

В таблице показана урожайность каждого гибрида в сравнении с урожайностью стандарта за тот же год испытаний и, соответственно, выражено в процентах к этому стандарту. Каждый год самые низкоурожайные исключали, а на их место ставили на изучение новые гибриды. Наиболее продуктивными показали себя гибриды Р| Прометен, Р, Джулия, Р| Евгения, Р'| Эффект, Р| Раис превысившие соответствующий сорт-стандарт на 10-36%.

Наибольшее превышение над стандартным гибридом были у Р, Раис, Р| Прометей, К, Джулия, Р, Эффект, И, Евгения на 36, 23, 12, 10 и 10% соответственно. При электродосвечивании первые два месяца растения плодоносят более интенсивно, а в третьем месяце вегетации замечено снижение поступления продукции за счет большого «износа» растений - пожелтения листьев, отмирания корневой системы, боковых побегов и старения в целом. В этих условиях самыми устойчивыми ко всем болезням оказались гибриды Р, Прометей, р! Джулия, Р| Евгения.

6 Экономическая эффективность выращивания гибридов огурца в культурооборотах

Экономическая оценка выращивания гибридов огурца показала, что в зимне-весеннем культурообороте выделились: высокоурожайный гибрид Р| Легкоатлет, обеспечивший наивысшую прибыль 580 руб./м2, рентабельность 97%; партенокарпический гибрид Р| Циник - с прибылью 1298,6 руб./м2 при рентабельности 152,8%; в весенне-летнем культурообороте гибрид Р|Эвэгрин с прибылью 838 руб./м2, при рентабельности 148%; в осенне-зимнем культурообороте Р^рометей с прибылью 715 руб./м2, с рентабельностью 157% (табл. 5).

Таблица 5 — Экономическая оценка выращивания лучших гибридов

огурца в разных культурооборотах зимних теплиц Среднего Урала

Показатель Культурооборот

зимне-весенний весенне-летний осенне-зимний с досвечиванием

пчелоопы- ляемые гибриды Р| партенокарпические гибриды Р|

Легкоатлет Каравелла Циник Евгения Эвэ-грин Кураж Прометей Джулия Раис

Урожайность, см/м2, кг 17,5 17,2 37,2 27,2 36,1 33,9 12,4 11,4 10,2

Себестоимость 1 кг, руб. 34,3 34,9 22,8 30,2 15,7 16,5 36,7 39,5 42,6

Прибыль с 1 м% руб. 580,2 560,0 1298,7 749,1 838,5 760,3 715,0 626,5 528,2

Рентабельность, % 96,7 93,3 152.8 91,2 148,0 136,0 157,0 139,0 121,0

Сравнительная экономическая оценка гибридов во всех культурооборотах при круглогодичном выращивании огурца показала, что задача круглогодового обеспечения населения свежими зеленцами огурца может быть решена путем применения высокоурожайных гибридов в различных культурооборотах. Ежемесячные поступления продукции обеспечиваются выращиванием огурца в трех культурооборотах с получением за год 103, 3 кг зеленцов с каждого квадратного метра (табл. 6).

Таблица 6 - Поступление продукции высокоурожайных гибридов огурца

в течение года в культурооборотах зимних теплиц

Гибрид Р| Урожайность по месяцам с 1 м2, кг

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII за год

зимне-весенний - 05.12-31.07 (2006-2008 гг.)

п чёлоопыляемые

] Легкоатлет - 0,2 4,0 7,5 5,8 - 1 - - - - _ _ 17,5

2 Каравелла - 0,2 3,4 7,5 6,1 - 1 - 17,2

па ртенокарпические

1 Циник - - 4,7 7,9 5,0 8,0 11,6 - - - - _ 37,2

2 Евгения - - 5,1 6,1 5,7 4.5 5,8 27,2

весенне-летний -26.02-24.08 (2006-2008 ггЛ

1 Эвэгрин - - - - 6,0 11,1 11,7 7,3 - 1 - _ 36,1

2 Кураж - - - - 5,6 10,2 10,4 7,7 - - _ 33,9

осенне-зимний с досвечиванием - 05.10-26.02 (2009-2011 п

1 Прометей 4,4 4,4 - - - - - - - _ _ 3.7 12,5

2 Джулия 4,1 3,8 - - - - - - - - 3,3 11,2

1 2 Итого 4,4 4,6 8,7 15,4 16,8 19,1 23.3 7,3 - - - 3,7 103,3

4,1 4,0 8,5 13,6 17,4 14,7 16,2 7,7 - - - 3,3 89,5

Эти высокие показатели получаются за счет использования новых высокоурожайных гибридов, причем для каждого культурооборота своих, выдерживающих особые условия, складывающихся именно в конкретном культурообороте или периоде вегетации. Из 74 изученных гибридов наиболее высокоурожайными, обеспечивающими низкую себестоимость, наивысшую прибыль и рентабельность производства выявлены и включены в Госреестр РФ в зимне-весеннем обороте пчелоопыляемые Р| Легкоатлет и Р, Каравелла,

партенокарпические Fi Евгения, Fi Циник, в весенне-летнем F| Эвэгрин и F| Кураж, в осенне-зимнем Fi Прометей и F, Джулия.

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что по климатическим условиям Среднего Урала наиболее благоприятным культурооборотом является весенне-летний, где в сутках самый длинный период светового времени (16,24 час), больше всего часов солнечного сияния (7,56 часов) и суммы фотосинтетически активной радиации (133 кал/см2), наивысшая урожайность гибридов.

2. В весенне-летнем культурообороте из 7 гибридов, высокоурожайными были F, Кураж и F, Эвэгрин с урожайностью 33,9 — 36,1 кг/м2, с товарностью 95,6%, средней вкусовой оценкой 4,5 балла, с наименьшей поражаемостью Fusarium 2,6%, средней устойчивостью к Botrytis cinerea.

3. В зимне-весеннем культурообороте испытания новых пчелоопыляемых гибридов показали, что самый короткий вегетационный период отмечен у наиболее скороспелых гибридов Fi Легкоатлет и Ft Каравелла, которые были и наиболее урожайными (17,5-17,2 кг/м2), наиболее устойчивыми к болезням, обладающими высокими вкусовыми свойствами плодов, рекомендованы и включены в Госреестр РФ по III световой зоне.

4. В зимне-весеннем культурообороте из 18 новых партенокарпических гибридов только два — Fi Циник и Fi Евгения оказались высокоурожайными (27,2-37,2 кг/м2) и с хорошим вкусом, устойчивыми к Botrytis cinerea и к Fusarium.

5. В осенне-зимнем культурообороте с электродосвечиванием из 11 гибридов высокоурожайными были Fi Прометей и Fi Джулия с урожайностью 11,4-12,5 кг/м2, товарностью 100%, вкусовой оценкой 4,5 балла.

6. Высокоурожайные гибриды (типа F| Прометей и Fi Джулия) характеризовались более низкой (0,50-0,60 %) концентрацией клеточного сока, чем менее урожайные, такие как F, Алиса (0,80-0,85 %) при почти одинаковой электропроводимости (ЕС) этого же сока растений 5,10-6,60 мСм/см. Это может

служить ранним диагностическим признаком при определении потенциальной продуктивности нового сорта или гибрида, что очень важно для селекционеров.

7. Выращивание высокоурожайных гибридов огурца методом трех культурооборотов позволяет получать за год 89,5-103,3 кг/м2 зеленцов с выходом их по всем месяцам за исключением трёх осенних месяцев -сентября, октября, ноября. Это «окно» можно ликвидировать за счет удлинения весенне-летнего оборота на период сентябрь-октябрь и более раннего начала с ноября - осенне-зимнего культурооборота с досвечиванием.

8. Экономическая оценка выращивания гибридов огурца показала, что в зимне-весеннем культурообороте выделились: высокоурожайный пчелоопыляемый гибрид Р| Легкоатлет, обеспечивший наивысшую прибыль 580 руб./м2, рентабельность 97% и партенокарпический гибрид Р, Циник - с прибылью 1298,67 руб./м2 при рентабельности 153%; в весенне-летнем культурообороте гибрид Б, Эвэгрин с прибылью 838,54 руб./м2, при рентабельности 148%; в осенне-зимнем культурообороте - Р| Прометей и Р| Джулия с прибылью 626 - 715 руб./м2, с рентабельностью 139-157%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Производственная проверка результатов исследований и внедрение на площади 0,5 га, проведенные «ООО Агрофирма Уральская» в зимних теплицах подтвердили результаты исследований, полученные на мелкоделяночных опытах Свердловского ГСУ. В зимних теплицах Среднего Урала рекомендуется выращивать в зимне-весеннем культурообороте пчелоопыляемые гибриды Р| Легкоатлет, Р| Каравелла, партенокарпические Р| Циник, Р| Евгения; в весенне-летнем - Р, Эвэгрин, Р| Кураж; в осенне-зимнем с досвечиванием - Р] Прометей, Джулия и Р, Раис. Для круглогодового бесперебойного выхода зеленцов и получения 89,5 - 103,3 кг продукции с 1м2 в год рекомендовано продлить весенне-летний культурооборот на 2 месяца, а осенне-зимний -начать на месяц раньше.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Продуктивность и экономическая эффективность выращивания новых партенокарпических гибридов огурца в зимних теплицах Среднего Урала / Т.И. Гладышева, A.B. Юрина, В.И. Кривобоков // Аграрный вестник Урала 2013. № 10. С. 58-63.

2. Гладышева Т.И. Изучение пчелоопыляемых гибридов огурца (Cucumis Sativus) в зимне-весеннем культурообороте в зимних теплицах Среднего Урала / Т.И. Гладышева, A.B. Юрина, В.И. Кривобоков, М.Ю. Карпухин // Аграрный вестник Урала. 2014. № 2. С. 66-70.

3. Гладышева Т.И. Продуктивность сортов огурца в зимней поликарбонатной теплице с досвечиванием на Свердловском госсортучастке защищенного грунта / Т.И. Гладышева, A.B. Юрина // Инновационные агроэкологические технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Сб. тр. Екатеринбург. 2012. С.44-46.

4. Гладышева Т.И. Свердловский Госсортоучасток // Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве и результаты сортоиспытания // Инспектура Госкомиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Свердловской области. -Екатеринбург, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.

Подписано в печать 12.02.2015 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 021. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7