Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность партенокарпических гибридов огурца в зависимости от способа размещения и формирования растений в гидропонных теплицах в летне-осеннем культурообороте
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность партенокарпических гибридов огурца в зависимости от способа размещения и формирования растений в гидропонных теплицах в летне-осеннем культурообороте"



ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИОСЭДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

На правая рукописи

АЛЬ-ШГЕУВИ ИБРАГИМ

УДК 635.63:631.5

Продуктивность партедакаргмчвских гивридоа огурца в зависимости от способа размещения и формирования растений в гидропонных теплицах в летне-осеннем культурообороте

Специальность 06.01.06 - овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1990

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии производства плодов и овощей Украинской ордена Трудового Красного Знаиени сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЕАРАБАШ О.Ю.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЛУД11ЛОВ В.А. 'кандидат сельскохозяйственных наук БРЕТЕР Э.Л.

Ведущее учреждение - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

в '¡Э" часов на заседании специализированного совета К 159.01,01 Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур по адресу; 143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, ВШОСОК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

A.C. Агапов

- I -

I. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы, Продовольственной программой СССР намечено в двенадцатой пятилетие довести валовое производство овощей до 40 - 42 млн. тонн, в том числе по Украинской ОСР до В,6 млн. тони. Большое внимание в последнее время уделяется расширению ассортимента овощной продукции эа счет выращивания её в гидропонных теплицах. Среди овощей значительны?! интерес представляет огурец.

В последние года растения огурца в открытом грунте Массово поражаются грибными заводеваниями, в.связи с чем в осенний период население страны недополучает значительный объем его продукции. Повысить валовые сборы сгурца в этот период возможно лишь эа счет летне-осеннего культурооборота сооружения защищенного грунта. Однако в осенний период плохо работают пчелы на опылении огурца. Поэтому тема изучения технологических приемов выращивания высоких урожаев партенокарпических гибридов огурца в летне-осеннем культуре обороте гидропонных теплиц весьма актуальна.

1.2. Цель работы. Цель» наших исследований является разработка технологии выращивания урожаев партенокарпических гибридов огурца в летне-осеннем кулътурообороте-в гидропонный теплицах. В связи с »тим neper, нами были поставлены следующие задачи:

- провести исследования по подбору лучших партенокарпических гибридов огурца для летне-осеннего культурооборота}

- определить влияние схемы и густоты стояния на рост, развитие я качество плодов партенокарпических гибридов огурца в летне-осеннем кулътурообороте1

- установить лучшие способы формирования растений партенокарпических гибридов' огурца в осенний период и их влияние на продуктивность и качество плодов! _■

-.установить -»коноиичрекутр эффе(ЙйййЕс&Ч>&рЬшивания naJre-[ имени К.А. Тимирязева Т ЦНБ имени ЦИ.Желмвова

[гйда

нокарпических гибридов огурца в летне-осеннем культурообороте;

- представить река; гн^гщии производству по выращиванию пар-тенокарпических гибридов огурца в летне-осоином культурообороте гидропонных теплиц.

1.3, Научная новизна исследований и их практическая знчи-мость. В условиях Лесостепи Украины впервые разработаны вопросы технологии выращивания партенокарпиче с ких гибридов огурца для летне-осеннего культурооборота гидропонных теплиц. Подобраны лучшие гибриды; установлены схеш и густота посадки рассады, способы формирования растений и их влияние на рост, развитие, сроки поступления, урожайность И качество плодов[ определена экономическая эффективность выращивания культуры в летне-осеннем культурообороте.

Результатами исследований установлено, что в условиях четвертой световой зоны лучшими гибридами огурца в летне-осеннем куль-•судообороте гидропонных теплиц являются ТСХА 442 и Грибовчанка. Рассаду гибрида огурца Грибовчанка следует высаживать по схеме

п

120 х 37,5 см (густота стояния растений шт/м ). При формировании растений проводить ослепление до 70 см Цо 6-го листа), в дальнейшем Сдо конца вегетации) побеги первого порядка прищипы-г вать на I плод и I лист, главный стебель прищипывать на 40 - 50 см вше шпалеры и привязывать вдоль нее.

Внедрение разработанной технологии выращивания партенокар-пичемсих гибридов огурца в гидропонных теплицах Украины позволит улучшить снабжение населения свежими плодами этой укультуры в осенний период. Результаты исследований представляют практический интерес для специализированных овещеводчеених хозяйств и тепличных комбинатов Украины, Белоруссии, РСФСР и других республик. Разработанная технология выращивания партенокарпических гибридов огурца в летне-осеннем кул ьтурообо роте в гидропонных теплицах, внедрена,

В совхозе "Киевская овощная фабрика" в 1967 - 1989 гг на площади 4 гектара.

1.4. Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов УСХА в 1988, 1989, 1990 годах.

По результатам экспериментальных исследований напечатана одна статья и две сданы в печать.

1.5. Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендаций производству, включая 27 таблиц, 15 рисунков и II приложения. Список использованной литературы включает 169 наименований, в том числе 16 зарубежных авторов,

1.6. Место, условия и методика проведенияiисследований. Экспериментальная работа выполнена в 1937 - 1989 гг на кафедре технологии производства плодов и овощей УСХА. Лабораторно-полевые опыты проводили в зимних блочных гидропонных теплицах совхоза "Киевская овощная фабрика" УССР,

Для изучения были взяты четыре партенокарпических гибрида огурца: Грибавчанка (контроль), ТСХА■422, ТСХА 2738 и Барнаулец. Субстрат - Вилан 32. Учетная площадь - 6,3 М2. Схема посадки - 120 х х 35 см. Повторностъ 4-х кратная. Опыты по изучении площади и густоты посадки проводили по схеме: 120 х 50 см (1,66 шт/м2), 120 х х 40 см (2,00 шт/м2), 120 х 37,5 см (2,22 шт/м2'* Субстрат - щебень. Учетная площадь делянки - 9,0; 7,2 и 6,7 м^, соответственно схемам

посадки. Повторность 4-х кратная. Опыты по изучению способов формирования растений гцюводили по схеме г

¡Ослепление растений до IПрщипка боковых побегов до высоты,

-. \_| с«- периода ,, , _

п/п!высота стебля»1 какого 1 7П 1 1Пл 1 конца вегета-

I см (листа I ' 1 \ ции

1 70 6 X I лист, I лист,

I плод I плод

2 70 6X1 лист, 2 листа,

1 плод 2 плода

3 70 6X2 листа, 2 листа,

2 плода 2 плода

4 35 3 1 лист, 2 листа, 2 листа,

I плод 2 плода 2 плода

Главный стебель прищипывали на 40 - 50 см в в 1,2,3 способах и на 15 - 20 см в 4-и способе формирования растений выше шпалеры и привязывали вдоль нее.

Во всех опытах использовали питательный раствор по рецепту "Киевской овощной фабрики". Температуру питательного раствора поддерживали на уровне 24-25°С. Частота подачи питательного раствора в теплицу от В до 14 раз в сутки (в зависимости от погодных условий и фазы-развития растений) с продолжительность» 3-8 минут, В пасмурные дни при освещенности ниже 4 тыс. люкс подачу питательного раствора проводили I раз в сутки. Интервал ыееду подпитками 60 - 90 минут. Расход питательного раствора 3-6 литров в ¡утки на I растение, а в пасмурную погоду 0,3 - 0,4 л.

При проведении исследований руководствовались "Методикой полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве" (под редакцией В.Ф. Бе-лика, Г.Л. Воцдаренко, 1979) и "Нзтодикой государственного сортоиспытания овощных культур" (1975 г).

Температуру воздуха в солнечную погоду поддерживали на уровне:

- б -

в августе 22,4 - 24,1°С, в пасмурные дни 20,8 - 22,7, ночью 16,6 -- 18,0, в сентябре 19,0 - 20,0} 18,1 - 18,7 и 14,6 - 15,8°С, соответственно.

Относительная влажность воздуха: я августе 64,8 - 73,6, в сентябре 72,7 - 76,2 %. Содержание углекислого газа в теплицах систематически поддерживали на уровне 0,10 - и,15 %.

В период вегетации растении отмечали даты: посева семян, единичные и массовые всходы, образование I, 2, 3, 4 листа, высаживания рассады на постоянное место, начала и массового цветения, первого и последнего сбора урожая. Биометрические измерения проводили на 5 постоянно выделенных растениях в первом и третьем повторениях через 10 дней, начиная от посадки рассады на постоянное место, Определяли высоту растений, количество листьев на главном стебле, наличие боковых побегов, бутонов, женских цветков и плодов на одном растении, а также интенсивность нарастания плодов. Для определения экономической эффективности учитывали все затраты стоимости семян, удобрений и технологических процессов. Выращенную продукции уценивали по закупочные ценам с учетом сезонности поступления урожая. . . ,

Урожай.убирали поделяночно. Учет его проводили методом взвешивания и подсчета пледов. При подсчете,определяли товарные и нестандартные пледы. Математическую обработку полученных данных проводили по"Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных.культур", вып. 1, под редакцией П.А. Федина (1985). Для химического анализа отбирали среднюю пробу из 5 товарных плодов в начале и конце плодоношения. Определяли содержание сухих веществ. в плодах (методам высушивания до постоянного веса при.температуре Ю5°С), общий сахар <по Бертрацу) и аскорбиновую кислоту (по Чурри),

2,1. Подбор па рте но карпичес ких гибридов огурца дли летне-осенней культуры в гидропонных теплицах

Исследованиями установлено, что наиболее интенсивным ростом растений, их пблиственностыо и толщиной стебля у корневой шейки отличалась рассада гибрида огурца Грибовчанка Стабл. I),

Таблица 1< Динамика роста и формирования'листья партенокар-

■ пичееких гибридов огурца в летне-осеннем культуро-обороте (1987 - 1989 гг)

! • Фазы развития растений

Гибриды | -.,....— .. —- -------— ------------- .

¡в день посад-!начало плодоно1массовое лло-|в конце плодо-1ки !шения 1 поношение I ношения

-1-£-(-

•длина 1количв!длина 1количе-1длина [количе!длина [количе 'главно!ство !главно!ство (главно ство ¡главно(ство |го стеIлисть-! го сте)листьев(го сте листь-1го сте(листь-1бля,см1ев, шт(бля,смт шт 1бля,см!ев, шт)бля,см(ев, шт

ррибовчаика 20,0 3,3 241,8 23,4 237,6 25,20 311, Э 19,00

ТСХА 442 h 10,3 3,0 243,0 24,6 2?Э,0 23,55 294,3 16,20

ТСХА 2738 . h 8,6 2,7 240,0 21,3 282,0 22,92 323,6 16,73

Барнаулец 11,4 3,0 230,0 22,4 269,0 23,60 300,0 16,30

Рассада гибридов ТСХА 442, ТСХА 2738 и Барнаулец в период высаживания по сравнению с гибридом Грибовчанка отставала в росте на 9,7; И,4 и 8,6 см соответственно. Количество листье у них на 0,3;

0,6 и 0,3 шт.,.а площадь ассимиляционной поверхности на 94,04; р

134,12 и 95,03 см . Толщина стебля у корневой шейки у гибрида огурца Грибовчанка была вше на 0,05 см, чем у гибрида ТСХА 442; на 0,08 см, чем у ТСХА 2730 и на 0,05 см, чем у Барнаульца. Однако после посадки более интенсивным ростом отличался гибрид ТСХА 442.

Так, в среднем за три года, в начале плодоношения, т.е. на 43 день после появления всходов, длина главного стебля у него достигала 243 см, на нем образовалось 24*6 листа и 10,1 боковых побегов первого порядка, что на 1,2; 1,2 и 0,18 агг. больше, чем у гибрида Грибовча-нка. В дальнейшем особенных отклонений в росте и развитии растений изучаемых гибридов огурца намине найяюдалось.

Наиболее позднеспелым среди изучаемое гибридов оказался Барна-улец. У него в начале плодоношения на главном стебле сформировалось на 1,0 бутона меньше, чем у стандарта. В период массового плодоношения количество бутонов на главном стебле указанного гибрида выравнивается, а в конце плодоношения далее увеличивается на 1,22 шт. по сравнению о контролем. Аналогичная закономерность нами отмечена и по формированию женских цветков на растениях.

Урожайность партенокарпических гибридов огурца зависит как от выращиваемого гибрида, так и от продолжительности его вырагртвания в летне-осеннем культурообороте. Так, в среднем за три года, наивысшая урожайность плодов огурца (6,73 кг/м^) наш получена у гибрида ТСХА 442, что на 0,2& кг больше, чем у гибрида Грмбовчанка (табл. 2).

Таблица 2. Сравнительная оценка партенокпрпических гибридов огурца при выращивании в гидропонных теплицах в летне-осенней культуре (1987 - 1969 гт)

I Урожай-! Средняя I Товар-

ГиЛыпи (ность, 1 масса ¡ность, имость, !чистый 1рентабе-иориды |плодов,| % коп/кг |до*о^ |льности.

Себссто-(Условно (Уровень

Грибовчанка 6,4^1 161,4 94,80 11,2 40,17 55,3

ТСХА 442 6,73 157,3 97,40 10,8 44,42 61,1

ТСХА 2738 5,60 153,3 96,33 13,0 24,64 33,8

Барнаулец 6,17 152,3 96,23 11,8 34,55 47,4

НСРдад 0,34 - 1,17

*

Гибрид ТСХА 442 превысил по урожайности гибрид Барнаулец на

ал л

0,56 кг/м (в пределах ошибки опыта). Доказуемая прибавка урожая гибрида огурца ТСХА 442 нами отмечена лишь по сравнению с гибридом ТСХА 2738. Она составила 1,13 кг/м2. Аналогичная закономерность получена и по товарному урожаю, У гибрида ТСХА 442 он превысил гибриды Грибовчанка, Барнаулец и ТСХА 2733 на 0,41; 0,61 и 0,86 кг/м2, соответственно.

Следует также отметить, что урожайность изучаемых гибридов значительно колебалась по годам. Наивысшей она была в 1987 году - 8,8

я г,. . 2

- 10,8 кг/м , что связано с удлинением периода выращивания по сравнению с 19ЙЗ годом на 38 и с 1999 годом на 46 дней. Общая урожайно-

Н Г"

сть в 1988 году по сравнению с 19В7 годом снизилась по гибриду огурца Грибовчанка на 42,1 %, ТСХА 442 на 51,в, ТСХА 2738 - 50 и Барнаулец на 53,7 3!, а в 1909 году на 62,4; 59,4; 67,8 и 75,0 соответственно,

В летне-осеннем куяьтурооборота в августе плоды огурца наливаются,! течение 15 - 17 дней в зависимости от гибрида. .Однако, наиболее, интенсивный прирост плодов нами отмечен у гибрида 'ГСХА 442. Он составил 10,43 г в сутки. Наименьший прирост плодов 18,92 г) отмечен у гибрида Барнаулец.

Средняя масса плодов партенокарпических гибридов огурца в лет-ье-осенремцулътуро обо роте зависит от биологических особенностей выращиваемого гибрида и продолжительности периода его роста. Наибольшей' она отмечена у гибрида огурца Грибовчанки - 161,4 г. У гибридов,ТСХА 442 она меньше на 4,1 г, у ТСХА 2738 - на 8,1 г и у Барна-ульца - на 9,1 г. По периодам выращивания наибольшая масса плодов отмечена в период массовой уборки, то есть на - 15 день после начала плодоношения*. В дальнейпем она уменьшается. Наименьшая средняя масса Ълодов в конце вегетации. По сравнению с массовой уборкой она

уменьшалась в конце вегетации на 9,5 - 31 .

На качество плодов огурца в летне-осенний период в гидропонных теплицах в определенной степени оказывают влияние выращиваемый гибрид,, погодные условия года исследований и сроки уборки урожая. -Так, наивысшая товарность плодов (97 нами получена у гибрида ТСХА 442, что на 1,07; 1,17 и 2,6 % вше, чем у гибридов TOCA 273U, Варнаулец и Грмбсвчанка, соответственно. Наибольшее содержание сухих веществ (3,10 Í) нами отмечено также в плодах гибрида ТСХА 442, Сахаров (2,5 í).y гибрида Варнаулец, витамина С (8,19 "?) у гибрида Грибовчанки (табл. 3).

Таблица 3. Химические показатели качества плодов партенокар-пических гибридов огурца в период массового плодоношения в летне-осеннем кулътурсйбороте (1907 - 19(39 гг)

Гибриды ' !Сухое вещество, íj Сахар, % J Витамин С, мг°£

Грибовчанка 3,07 2,01 t),I9

ТСХА 442 Fj 3*16 1,97 В,17

ТСХА 2738" Fj 3,11 2,02 . 8,00

Варнаулец Fj 3,11 2,50 7,03

Содержание в плодах сухого вещества при позднем сборе урожая по сравнению с более ранним несколько увеличивается - на 0,02 - 0,45 <$ в зависимости от гибрида, а Сахаров на 1,12 - 1,8 % или в 1,4 — 2,1 раза. Это объясняется по-видимому тем, что в по-эдне-осенний период у них удлиняется продолжительность налива плодов. Это и сказывается на увеличении количества клетчатки и,в свою очередь,сухих веществ и сахара.

В поздно-осенний период плоды огурца очень обсднчттся пита-

-ГО-

микои С. Снижение его в плодах в поэдне-осенний период связано с уменьшением солнечного освещения и длины дня. Наиболее высокий уровень рентабельности партенокарпических гибридов огурца отмечен нами у гибрида ТСХА 442 (61,1 %), Достаточно высокий (55,3 %) он и у гибрида Грибовчанка. Самая низкая рентабельность культуры (33,8 %) у гибрида ТСХА 2730. По сравнению с гибридом Грибовчанка она снизилась на 21,5

Самая низкая себестоимость одного килограмма огурце нами получена у гибридов ТСХА 442 и Грибовчанка. Она в среднем за три года исследований составила 10,8 и II,2 коп., соответственно. Наи-.высшая себестоимость плодов огурца (13 кол.) отмечена у гибрида ТСХА 2730, что связано с более низкой урожайность» по сравнению с другими изучаемыми гибридами.

2.2. Влияние схемы и густоты посадки на рост, развитое и продуктивность растений партенокарпических гибридов огурца в летне-осеннем культурообороте Результатами наших исследований установлено,-что длина главного стебля, количество листьфи боковых побегов у растений лар-о тенок&рпических гибридов огурца уменьшается с увеличением юс количества на I кв. м. Так, в среднем за три года наиболее интенсивным

ростом растений, их облиственноетью и образованием боковых Побе-

*

гов аа период вегетации отличались те, что высажены по схеме 120 г 50 см при густоте стояния 1,66 шт/м2. На 41 день после всходов длина их главного стебля достигала 149 см. На нем образовалось 16,1 листа и 7,36 побегов, что на 1,2; 0,5 и 0,16 щт. больше, чем при посадке 120 х 40 см и густоте стояния растений 2,00 шт/м® (табл. 4).

- II -

Таблица 4. Динамика роста и формирования листьев партено-карпического гибрида Грибовчанка в зависимости от схемп н густоты посадки в летне-осеннем ку-льтурообороте Í I9Ö7 - 1989 гг)

Схема по-IГусто-1 Фазы развития растений_

Sr¡ca^g=o плодоно- ¡массовое плод оно-¡конец плодоно-

t Iдлина !количес¡длина количес¡длина количвд

t |главного1тво лис!главного тво лие-fглавное тво лиц

I [стебля, ттьев, ¡стебля» тьеа, [стебля, тьев,

1 1 см )шт 1см BIT )см |шт I

120 x 50 1,66 149,0 16,1 247,6 22,66 288,6 20,40 120 x 40 2,08 147,0 15,6 242,0 22,10 r20Q,0 20,00 120x37,5 2,22 147,0 15,0 223,0 . 21,26 269,3 19,46

л

t .-' С увеличением густоты стояния до 2,22 шт/м растений (схема

* посадки 120 х 37,5 см) длина, главного стзбля уменьшилась на 2,0 см,

на растениях "образовалось меньше на 1,1 шт листьев и на 1,3 шт ^ побегов.первого порядка по сравнению о густотой стояния 1,66 ра-

стений на I м^. В период массового плодоношения при схеме посадки 120 х 50 см длина главного стебля достигла 247,6 см, на нем образовалось 22,6 шт. листьев и 9,8 шт, боковых побегов, что на 5,6} 0,56; 1,2 и на 24,6¡ I,4j 1,6 шт больше, чем при загущенных посад- , ках (схемы 120 х 40,и 120 х 37,5 см), соответственно, К концу roio- ¡ доношения длина главного побега увеличивается незначительно на 41,0 - 46,3 см. Следует отметить, что это увеличение растений в большей степени происходит на загущенных посадках. По видимому это связано с вытягиванием растений при недостатке освещения в по-здне-осенний период. Последнее также влияет на уменьшение на растении количества листьев (0,94 шт.) и особенно.боковик побегов . . ( на 1,84 шт.). При атом заметно уменьшается и листовая пластинка ■

растений.

Формирование бутонов на растениях партено карпичес кого гибрида огурца Грибовчанка при разной густоте стояния растений в летне-осенний период происходит неодинаково. Так, наиболее позднеспелыми оказались растения при схеме посадки 120 х 40 см (2,08 тт/м2). В начале плодоношения на главном стебле их сформировало^ на 0,5 - 0,9 бутонов меньше, чем при других схемах посадки. Однако, в период массового плодоношения количество бутонов на главном стебле достигало наибольшей величины (7,9 - 8 шт.) и практически выравнивается во всех вариантах опыта. U конце плодоношения количество побегов на главном стебле резко уменьшается - до 1,8 - 2,2 шт. Аналогичная закономерность отмечена и по формировании пенскит цветков на растениях. Резкое снижение количества бутонов и цветков на растении в по-одне-осенний период объясняется ухудшением солнечного спектра и уменьшением длины дня. Наблюдения показали^ что з осенний период, ■ в связи с ухудшением освещения и повышением относительной влажности воздуха создаются благоприятные условия для появления-различных болезней, особенно мучнистой росы, антракноза'и бактериоза.

Густота стояния растений в определенной степени влияет и на урожайность плодов огурца (табл. 5).

Таблица 5. Рост, развитие и продуктивность шртенокарпкчес-кого гибрида Грибовчанка в летне-осеннем культуро-обороте в зависимости от густоты посадки • ( 1987 - 1989 гг)

!Густо-1Урожай- Средняя!Товар-(Себес*!Условго (Уровень Схема ■ ¡та по-1ность; масса (ность,(тои- (чистый (рентабель-

'садки,(„„/..2 плодов,! % (мость,(дохол. {нсоти, посадки,, ^ о»,кг/м , (коп/icílKonZí \ см |ШТ/м- , . ( ( , м~ , ч %_

120 х 50 1,66 5,86 215 95,7 12,4 29,30 40,30

120 х 40 2,00 7,45 209 ■ 94,7 9,8 56,02 77,55

120 * 37,5 2,22 7,93' 206 1 94,7 9,2 65,03 89,10 HCpQgg 0,54 - 1,40

Так, в среднем за три года, наивысшая урожайность плодов

Р

огурца (7,93 кг/м ) получена При схеме посадки 120 х 37,6 см

о

(2,'22 растения на I м ), что на 0,4В кг больше, чем при схеме по—

2 2 садки 120 х 40 см (2,08 растений на I м ) и на 2,07 кг/м при

Р

схеме 120 х 50 см (1,66 растения на I м )♦ Аналогичная закономерность получена и по товарное урожаю. На урожайность плодов огурца большое влияние оказывает длина периода выращивания растений. Так, в 1907 году при периоде вегетации растений 96 дней урожайность плодов огурца достигла 9,02 - 12,71 кг/м в зависимости от схемы посадки и густоты стояния растений, С уменьшением длины периода вегетации на 17 дней в 1989 году урожайность плодов сниэи-

Р

лась до 4,1 - 5,92 кг/м . Причем более еаметное снижение урочгай-е мости плодов наблюдается при загущении насаждений.

Средняя масса плодов партенокаргАгаеского гибрида огурца Гри-бовчанка тоже зависит от схемы посадки и густоты стояния растений.

Наивысшей она отмечена при посадке 120 х Q0 см (1,66 растения на

2 * Г м ), что на 6 - 9 г больше, чем при схемах посадки 120 х 40 см и

120 х 37,5 см, соответственно: Наибольшей средней массой товарные плоды отличаются в период массового плодоношения. В конце вегетации растений средняя масса плодов несколько снижается. При схеме

л

посадки 120 х 50 см (1,66 растения на I м ) отмечена и наивысшая товарность урожая. Она в среднем за три года составила 95,71 %, что на 1,0 % вше, чем при более-вагущендах посадках.

Наиболее высокий уровень рентабельности при.выращивании огурца получен при схеме посадки 120 х 37,5 см (2,22 растения на I W2)

- 89,1 что связано с более высокой урожайностью плодов в указанном варианте. При уменьшении густоты стояния растений до 2,08 шт/м2 (схема'посадки I2Q х 40 см) рентабельность культуры • уменьшается на 11,6 а до 1,66 т/ь? - на 48,8 В связи с

тем, что при схеме посадки 12Э г 37,5 см (густота стоянии расте* 2

ний 2,22 ит/м ) наивысшая, урожайность плодов огурца, себестоимость , единицы продукции самая низкая и составляет 9,2 коп/кг. При меньшей густоте стояния растений себестоимость единиц продукции повышается.

2.3. Влияние способа формирования растений партенокар-пических гибридов огурца на их урожайность в ле-■ тне-осеннем культурообороте Результатами исследований установлено, что отдача урожая па-ртенокарпическим гибридом огурца Грибовчанка при разных способах формирования растений и по годам бьиа неодинаковой. Так, в 1987 го-

о '

ду наиболее интенсивная отдача плодов (10,82 кг/м ) получена прч ослеплении растений до 35 ем (3-го листа) и формировании их до 70 см на один лист и один плод, а в дальнейшем на 2 листа и 2 пло- . да, а также (10,69 кг/м2) при ослеплении растений до 70 см (б-го листа) и в дальнейшем формировании их на один лист и один плод. Урожайность плодов в ртих вариантах в' первые декады сбора

• О

составляла 3,58 - 3,40 кг/м . Отдача урожая при ослеплении растений до 70 см (6-го листа), а в дальнейшем формировании растений* на два листа и два плода, а также при ослеплении до 70 см (6-го листа) и формировании растений до X м вше зоны "ослепления" на один лист й один плод, а в дальнейшем на два листа и два плода за этот период снизилась на 0,54 - 0,23 кг/м^ по сравнении с ослеплением растений до 35 см (3-го листа) и формировании растений до 70 см на один лист и один плод, а в дальнейшем формировании растений на два листа я два плода. До второй декады сентября отдача

' 2 урожая растениями огурца поддерживалась на уровне 1,87 - 2,76 кг/м

Начиная с указанной декады динамика поступления урожая огурца резко снижается, что связано с уменьшением долготы дня' и солнечной

радиации.

В 1938 году наиболв! интенсивная отдача плодов (4,68 кг/м^) получена при ослеплении растений до 70 см (6-го листа) и формировании их до I м вше зоны "ослепления" нг один лист и один плод, а в дальнейшем на два листа и два плода и при ослеплении до 70 см (б-го листа) и в дальнейшем формировании растений на один лист И один плод. До первой декады октября отдача растениями огурца пло-

о о

доэ поддерживалась на уровне 0,85 - 0,92 кг/м . После этого продуктивность растений реэко снижалась,

В 19119 году наиболее интенсивная отдача плодов (3,93 кг/М^) получена при ослеплении растений до 70 см (6-го листа), а в дальнейшем формировании их на один лист и один плод (табл. 6). ° Таблица 6, Влияние способов формирования растений партено-. . карпического гибрида 'Грибовчанка на его урожайность ( 1937 - 1989 гг)

Способы формирования

!кр/м I плова!

(плода! !_I г I

Ослепление растения до 70 см, а в дальнейшем их формирование на I лист и I плод

Ослепление растений до 70 см и их формирование до I м вше зоны "ослепления" на I лист и I плод, а в дальнейшем на 2 листа и 2 плода

Ослепление растений до 70 см, а в дальнейшем их формирование на 2 ' листа и 2 плода

Ослепление растений до 35 ом и их формирование до 70 см на I лист и I плод, а в дальнейшем на 2 листа и л плода

6,19 220 94,6

5,81 204 92,4

5.01 220 93,3

5,94 217 95,4

Себес-1Условно1Уровень тоимо-1чистый 1рентабе-сть. 1дохоп? (льности, коп/кг[коп/м I[ %

11,7 35,28 ; 49,1

12,6 27,89 38,1

12,6 27,89 38,1

12,2 30,29 41,8

НСР095 0,42 -С,99

Однако, в среднем за три года способы формирования растений огурца гибрида Грибовчанка практически не влияют на величину урожая в летне-осеннем культурообороте•

л

Наибольшая разница между вариантами составляет 0,38 кг/м

о

при наименьшей существенной разнице 0,42 - 0,99 кг/м по годам. Однако, в среднем эа три года, наивысшая общая урожайность плодов

л

(6,19 кг/м ) получена при ослеплении растений до 70 см (6-го листа), а в дальнейшем формировании их на один лист и один плод.

Наибольшую разницу между вариантами в урожайности плодов в летне-осеннем культурообороте следует объяснить тем, что в осенний период формирование продуктивности растений проходит на фоне постепенно укорачивающегося дня и снижения интенсивности освещения. Такие условия приводят к появлению болезней, особенно мучнистой росы. Аналогичная закономерность нами получена и по товарному урожаю. Он составил 5,86 кг/м при ослеплении растений до 70 см (6-го листа) и в дальнейшем формировании их на один лист и один плод,

9

что на 0,2 - 0,5 кг/м больше, чем у других: В летне-осеннем культурообороте наибольшее влияние оказывает продолжительность периода

9

вегетации. Поэтому наивысшая урожайность плодов 10,19 - 10,82 кг/м получена в 1987 году, а в 1988 году она снизилась на 55,8 - 5У,1 % и в 1909 году - на 63,1 - 80,4 % по сравнению с 19Ь7 годом. Это связано с удлинением периода выращивания по сравнению с 19в8 годом на 3 дня и с 1989 годом - на 17 дней.

Средняя масса плодов партенокарпического гибрида огурца Грибовчанка в летне-осеннем культурообороте зависит от способа формирования и периода сбора урожая. Так, наивысшей она была 220 г при ослеплении растений до 70 см (6-го листа) и в дальнейшем формировании их на один лист и один шгод, а также при ослеплении до 70 см ( 6-го листа) и формировании их в дальнейшем на два листа и

и два плода. Она уменьшилась 'на 3 г> при ослеплении до 35 см (3-го листа) и формировании до 70 см на один лист и один плод, а в дальнейшем на два листа и два плода, и на 16 г при ослеплении растений до 70 см (6-го листа) и формировании их до I м вше зоны "ослепления" на один лист и один плод, а в дальнейшем на два листа и два плода. При этом наибольшая средняя масса товарных плодов получена в период массовой уборки^ то есть на 10 - 15 день после нача-

CJ

ла плодоношения.

Наивысшая товарность плодов получена при ослеплении растений до 35 см и их формировании до 70 см на один лист и один плод, а в дальнейшем на два листа и два плода. В среднем за три года она составила 95 что на 0,8 - 0,3 % больше, чем при остальных способах формирования. Наиболее высокий уровень рентабельности -гибрида огурца Грибовчанка получен при ослеплении растений до 70 см, а в дальнейшем их формировании на один лсит и один плод - 49,1 Ц. Себестоимость продукции в этом варианте снизилась на 0,5 - 0,9 коп. и ' составила 11,7 коп. по сравнению с другим» способами формирования растений» • .

На основании полученных экспериментальных данных, обобщения литературы и передовой практики можно сделать следущие выводы:

1. Рост и развитие огурца в летне-осеннем культурооборотв ; в значительной степени зависит от выращиваемого гибрида, В фазе рассады наиболее интенсивным ростом, облиственностью и толщиной стебля у корневой шейки отличается гибрид огурца Грибовчанка. После посадки на постоянное место более интенсивным ростом отличается гибрид ТСХА 442, По состоянию на начало плодоношения указанного гибрида длина главного стебля достигала 243 см, на нем имелось 24,6 листа и 10,1 боковых побегов,

2. Величина урожая огурца в летне-осеннем культурооборотв

зависит от выращиваемого гибрида и продолжительности вегетации. Наисысшую урожайность плодов из партенокарпических гибридов огурца обеспечивают ТСХЛ 442 и Грибовчанка, В среднем за три года она

о

составила 6,73 и 6,48 кг/м , соответственно. Наиболее интенсивная отдача урожая указанных гибридов происходят в аегусте. В сентябре, вследствие сокращения длины дня, ухугщгения оспегаекиет и по s ьаленич относительной влажности воздуха появлгттся болезни и продуктивное т. растений резко снижается, особенно в конце месяца.

3. Товарность плодов огурца п арте но карггиче с кит гибридов в летне-осеннем культуробороте достаточно высокая. В среднем за три года она составляет 94,8 - 97,4 % в зависимости от гибрида. Наибольшей средней массой плодов отличаются партенокарпичес кие гибриды огурца Грибовчанка ( 161,4 г ) и 1СХА 442 { 157,3 г ). Наименьшую среднею массу плодов имеет гибрид Барнаулец ( 152,3 г ).

4. В летне-осеннем культурообороте плоды огурца характеризуются пониженной пищевой ценностью. В среднем аа три года исследований содержание сухи* веществ в них составляет 3,07 -.3,16 сахара 1,97 - 2,50 % и витамина С 7,03 - 8,19 mtÍ. Ид изученных гибридов по содержанию сухих веществ С 3,16 ? > и витамина С

( 8,19 мГ?) выделяется гибрид Грибовчанка, сахара t 2,50 ) Барнауле^ К концу плодоношения у гибридов огурца резко снижается содержание витамина С.

5. Из партенокарпических гибридов огурца наиболее экономически

выгодно выращивать гибриды ТСХА 442 и Грибовчанка. Условно чистый

р

доход от них 44,42 - 40,17 коп/м , себестоимость I кг плодов 10,8 -- 11,2 коп., уровень рентабельности культуры 61,1 - 55,3

6. Рост и развитие растений партенокарпического гибрида Грибовчанка в значительной степени зависит от схемы и густоты посадки.

Длина главного стебля, количество листьев и боковых побегов на

2

нем уменьшается с увеличением количества растений на I м . Наиболее интенсивный рост и развитие растений, их облиственность и образование боковых побегов в период вегетации отмечены при схеме посадки 120 х 50 см и густоте стояния растений 1,66 шт/м .

л

7. Наивысшая урожайность

Í 7,51 кг/м ) партенокарпиче ского

гибрида огурца Грибовчанка получена при exente посадки 120 х 37,5

Р о

см и густоте стояния 2,22 шт/м . Наивысшая продуктивность одного

растения Í 3,5В кг ) получена при схеме посадки 120 х 40 см и густоте стояния растений 2,08 шт/м*".

8. Товарность плодов изучаемого гибрида при разных схемах и густоте посадки достаточно высокая. В среднем за три года онв составляет 94,7 — 95,7 в зависимости от схемы и густоты посадки. Наибольшая средняя масса плодов С 215 г ) получена при схеме

р

посадки 120 х 50 см и густоте стояния 1,66 растения на I м ,

9. Экономически наиболее выгодно выращивать партенокарли-

чесний гибрид огурца в летне-осеннем культурообороте по схеме

* о ■

120 х 37,5 см и густоте стояния растений 2,22 шт/м^. Условно чи-

» о 1

стый доход в атом варианте составляет 65,03 коп/м , себестоимость I кг плодов 9,2 коп,, уровень рентабельности культуры 89,1

10. Способы формирования растений гибрида огурца Грибовчанка в летне-осеннем культурообороте не оказывают существенного влияния на урожайность плодов, В среднем за три года она составила 5,81 - 6,19 кг/м®.

11. Товарность плодов партенокарпического гибрида огурца Грибовчанка при разных способах формирования достаточно высокая. В среднем sa три года исследований она составила 92,4 - 95,4 %

в зависимости от способа формирования, растений. Наибольшая средняя масса плодов С 220 г ) получена в вариантах "с формированием

растений по схеме: ослепление до 70 см ( 6-го листа ), а в Дальнейшем формирование их на один лист и один плод! ослепление до 70 см ( ¿-го листа ), а в дальнейшем формирование их.на два листа И два плода. Главный стебель прищипывать на 45 - 50 см вшге шпалеры и привязывать вдоль нее.

12. Ослепление растений до 70 см < 6-го листа ), а в даль-нешем их формирование на один лист и один плод обеспечивает условно чистьй доход 35,28 ко п/м2, себестоимость I кг плодов II,7 коп.t уровень рентабельности - 49,1

Рекомендации производству

Da основании экспериментальных данных и производственного опыта можно рекомендовать:

1. Выращивать партенокарпические гибриды огурца ТСХА 442 и Грибовчанха в летне-осеннем культурообороте в гидропонных теплицах.

2. Высеивать растения партенокарггического огурца Грибовчанка

о :

по схеме посадки 120 х 37,5 см ( 2,22 шт/м ) в летне-осеннем культурообороте в гидропонных теплица*.

3. Формировать растения партенокарпического. огурца Грибов-чанка следущим образом: из листовых пазух нижней части растения до высоты 70 см от поверхности грунта все боковые побеги, цветки, усы и завязи удалять ( ослепление ), в дальнейшем в пазухах сле-дувдих листьев главного стебля прщипывать на один лист и один плод. Главный стебель прищипывать на 40 - 50 см вше шпалерной проволоки и привязывать вдоль нее* "

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

I. Аль-Штеуви Ибрагим. Подбор тортенокарпических гибридов

огурца для осенней культуры выращивания в зимних гидропонных теплицах ( Сб. научн. *р. ) УСХА, Киев, 1990, о. ЮЗ - 106