Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ СООРУЖЕНИЯХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ СООРУЖЕНИЯХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

— На правах рукописи

БЕРИДЗЕ ТАРИЕЛ ХАСАНОВИЧ

СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ1 ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ СООРУЖЕНИЯХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.06—Овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1978

Работа выполнена на кафедре плодоовощеводства Пермского сельскохозяйственного института имени академика Д. Н. Прянишникова,

Научный руководитель —доцент кандидат сельскохозяйственных наук Папонов А. Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Ф. А. Девочкин, кандидат сельскохозяйственных наук С. И. Шуничев.

Ведущая организация (предприятие) — Казанский ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт им. М. Горького.

Защита диссертации состоится «%Ъу> 1978 г.

часов на заседании Специализированного совета К-120:35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА). "

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА-

Автореферат разослан «

43» ОКМЗс5~р& . . 1978 г.

Ученый секретарь //

Специализированного совет&^-гТ^Ь^ссьр Е. П. ШИРОКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В программе развития сельского хозяйства страны, определенной решениями XXV съезда КПСС, предусматривается дальнейшее улучшение снабжения населения овощами в необходимом ассортименте.

Широкое ' использование культивационных сооружений с полимерным покрытием с применением прогрессивной промышленной технологии является перспективным путем решения задачи обеспечения населения свежими овощами, а сорт— основой ^промышленной технологии.

В Пермской области в связи с климатическими особенностями имеются ограниченные возможности .возделывания в условиях открытого грунта теплолюбивых овощных культур и, в частности, огурца. В настоящее время здесь основным источникам поступления огурца в летний .период являются сооружения с пленочным покрытием, а среди них ведущее место занимают теплицы, площади .под которыми за 1970—1975 годы выросли в 3,5 раза и достигли 283,9 тыс. м2. В 10-й пятилетке лланируетея построить-свыше 300 тыс. м2 пленочных теплиц. Однако до настоящего времени в области для этого типа культивационных сооружений те было районированных сортов огурца, не были изучены вопросы подбора опылителей для .новых гет ерш ясных гибридов. Поэтому наши исследования, проводимые в основном в условиях пленочных теплиц, в первую очередь были направлены на оценку и подбор для условий Пермской области новых высокоурожайных гибридов, создаваемых в нашей стране. Сорт народной селекции Кунгурский местный, ценность которого, отмечалась многими исследователями (Д. И. Введенский, 1940; Э. Т. Мещеров, 1960; Г. И. Тараканов, 1968; Н. Н. Ткачанко, 1968, 1973) изучен недостаточно, отсутствовали сведения о его использовании в сооружениях с пленочными покрытиями. В связи с этим возникла необходимость уточнения ряда характеристик сорта Кунгурский местный в различных условиях выращивания.

Цель и задачи, исследования. Целью проведенных исследо-

. .-..цхяа ГЬй. :< И,

I Л

ваний являлось: подбор сортов огурца для возделывания во втором обороте необогреваемых пленочных теплиц' Пермской области, включая изучение биологических и хозяйственных особенностей местного сорта К уйгурский в 'различных условиях выращивания.

В задачу исследований входило:

'1. Выделение в результате сортоизучения огурца сортов и гибридов, перспективных для пленочных теплиц в условиях ■Пермской области-

2. Изучение особенностей роста и формирования вегетативных и генеративных (цветки, ллоды) органов у различных сортов и гибридов огурца в условиях пленочной теплицы.

3. Изучение хозяйственных и биологических особенностей сорта Кунгурскнй местный в различных условиях выращивания при культур« на зеленец и семена.

Объект исследований. Исследования проводились с распространенными в области сортами Неросимый 40, Кунгурскнй местный и тетерозисными гибридами .и сортами огурца 'Селекции Овощной опытной станции ТСХА, ВИР, МолдНИИОЗиО.

Научная новизна работы. В результате всестороннего изучения ряда 'НОВЫХ сортов и гибридов огурца выделены по общему и раннему урожаю перспективные для возделывания во втором обороте ¡пленочных теплиц 'Пермской области гибриды ТСХА-211, ТСХА-1, Сюрприз 66.

Показана связь урожая и скороспелости сорта с особенностями роста и развития, фотосинтетической деятельностью растений и формированием •зеленцов ша различных ярусах и побегах растений.

По сорту Кунгурскнй местный выявлена .высокая холодостойкость проростков и всходов: установлены суммы физиологически активных температур , необходимых для завершения основных фенологических фаз; установлен состав сортовой популяции и дана оценка .по скороспелости и продуктивности составляющим ее морфобиологическим группам растений; показана высокая специфическая комбинационная способность; выявлена .возможность и эффективность использования его в пленочных теплицах в качестве опылителя гете-розисных гибридов.

На .примере сорта Кунгурскнй местный показана целесообразность использования временных (малогабаритных пленочных укрытий при семеноводстве грунтовых сортов огурца.

Практическая ценность работы. Подобраны высокоурожайные и скороспелые сорта для второго оборота необогреваемых пленочных теплиц Пермской области. Показана эффективность использования временных пленочных укрытий при семеноводстве огурца,'что позволяет повысить и стабилизировать урожай семян. Выявлена ценность сорта Кунгурскнй

о

' местный как исходного .материала .при селекции на холодостойкость, урожайность и скороспелость, .. < • . 4 ;. 7 , Реализация результатов исследования- На областных совещаниях овощеводов и в изданной для овощеводов совхозов и колхозов брошюре рекомендованы для . внедрения, во втором обороте лленочных • теплиц новые гетерозисные. гибриды ТСХА-2М, ТСХЛ-1, Сюрприз 66, которые в (настоящее время занимают большую часть (около 50 тыс. м2). ллощади, а ге-терозисный гибрид Манул (ТСХА-2П) с 1978 года районирован длй пленочных теплиц Пермской области. Производственная .проверка в учхозе «Липовая гора» показала возможность внедрения временных "пленочных укрытий «при выращивании семян грунтовых сортов огурца в условиях .Предуралья. Разработанные предложения для производства рассмотрены и одобрены специалистами Пермского областного лроизводст-венного управления сельского хозяйства и вошли в рекомендации для совхозов .« колхозов Пермской области. Ежегодная экономическая эффективность от внедрения (в Пермской области результатов исследований составляет 210—290 тыс. руб-. лей..

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены .на: 1) республиканской научно-производственной' конференции в г. Тирасполе, 1974 г.; 2) седьмой (1975 г.) и восьмой (1977 г.) научных конференциях молодых ученых и аспирантов НИИОХ в г. Мытищи; 3) научных и научно-производственных конференциях Пермского СХИ, 1973 г., 1975 г., 1977 г.; 4) совещаниях овощеводов Пермской области в г. Перми, 1974—1976 гг.

Диссертационная работа рассмотрена на объединенном заседании кафедры плодоовощсводства сельскохозяйственного института и кафедры ботаники педагогического института в г. Перми и на заседании кафедры овощеводства ТСХА в г- Москве. ...

Публикация. По результатам и материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том «числе брошюра для овощеводов совхозов и колхозов области.

Объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству. Она изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 24 рисунка. Приложение включает копии 4-х актов о внедрении результатов исследований и 29 таблиц. Список литературы состоит из 349 наименований, в том числе 14 — на иностранных языках.

В первой и второй главах на основе литературных данных рассматриваются биологические особенности огурца, его хозяйственно ценные признаки, особенности семеноводства грунтовых сортов огурца, применение , свегопрозрачных пленок

при -выращивании огурца, история н современное состояние культуры огурца в Пермской области. В третьей главе изложены условия и методика проведения опытов. Последующие три главы—«Сортоизучение огурца в пленочных необогревае-мых теплицах», «Изучение хозяйственно-биологических особенностей сорта Кунгурский местный» и «Использование различных типов пленочных укрытий при семеноводстве огурца»— посвящены анализу результатов исследований.

УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ * ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы была выполнена в 1969— 1975 гг. на экспериментальной базе кафедры плодоовощевод-ства Пермского СХИ и в учхозе «Липовая гора» Пермского района Пермской области с одновременным внедрением положительных результатов в хозяйствах области. Основные приемы агротехники в опытах осуществлялись согласно рекомендациям, принятым п зоне Урала.

Опыты закладывались в условиях открытого и защищенного грунта (каркасные и бескаркасные шлсночные укрытия, малогабаритные и блочные пленочные теплицы на солнечном обогреве). Размер учетной делянки в открытом грунте 16,8— 20,2 .м2. Способ посева и посадки рядовой однострочный при схеме 90x10 ом и 90X20 см. Размер учетной делянки в защищенном грунте 11,0—30,6 м2. Способ посева 'и посадки рядовой однострочный при схеме 90x20 см или двустрочный при схеме (90 + 50) : 2X10 см, (704-50) : 2X25 см, (90+50) : 2Х Х35 см и (140+90) : 2x20 см. Расположение деляиок рендо-мизнроваиное или по схеме латинского квадрата. Повторность трех — пятикратная (подробная схема опытов приведена-в диссертации). '.

При производственном испытании/размер учетной делянки в пленочной теплице 100 м2,'под временными пленочными укрытиями—230—430 м2. Повторность трехкратная.

Наблюдения и анализы. При закладке и проведении опытов руководствовались методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур МСХ СССР (М., 1964), методикой ВИР для изучения коллекции овощных культур в закрытом грунте (Г. В. Боос, 1968) и методическими указаниями НИИОХ по 'постановке опытов в сооружениях защищенного грунта (С. Ф. Ващенко, Т. А. Набатова, 1970).

Элементы микроклимата в опытах оценивались с помощью самопишущих приборов, кроме того, в различные по погодным условиям дни (солнечные, облачные, пасмурные) проводились срочные (в 6 и 13 часов) замеры отдельных показателей. Температуру воздуха измеряли термографом М-16 и срочными 4

термометрами; температуру почвы на глубине.20 см—тростью агронома ПИТГ-1, относительную влажность воздуха -—гигрографом М-21А и срочными влагомерами. Освещенность определяли люксметром типа Ю-16. Число часов солнечного сияния— по данным Пермской метеообсерватории. Суммы активных температур выше 14°С под различными типами пленочных укрытий рассчитывались на основе полученных в опытах коэффициентов-

Фенологические наблюдения за растениями вели по всем повторностям опытов. Объем и поглощающую поверхность корней определяли леред высадкой в грунт по 'методу Д. А. .Сабинина и PI. И. Колосова. Биометрический анализ проводили в основные фазы развития растений, описывались признаки: длина главного побега, число и протяженность боковых побегов, число листьев. Площадь листьев вычисляли по методике В. Я. Волкова и В. Ф. Селезнева (1959) или Н. К. Соколовой (1959).

Суммарное содержание хлорофилла в листьях определяли на фотоэлектроколориметре ФЭК-М (В. Г. Земский, 1972), активность каталазы—по Б. П. Плешкову (1968), интенсивность фотосинтеза — методом Ю- Сакса (П. А. Генкель, 1975), фотосинтетический потенциал—по А. А. Ничипоровичу и др. (1961), хозяйственную продуктивность листьев —'ПО А. Н. Бе-гишеву (1953).

При детальных описаниях в онтогенезе через день фиксировали количество .распустившихся мужских и женских цветков. Определяли качество .пыльцы: жизнеспособность, фертиль-ность и оплодотворяющую способность (В. М. Рундаева, Л. Ю. Гритчина, 1973).

В плодах технической спелости определяли содержание сухих веществ путем высушивания лри температуре 105°С и аскорбиновой кислоты (Е. Л. Широков, 1964). Вкусовые качества свежих и малосольных .плодов устанавливали путем дегустации по пятибалльной системе.

Урожай и его структура определялись по учетным делянкам и индивидуально с 'контрольных растении весовым и количественным методом; плоды сортировали на товарные и нетоварные. Среди нетоварных плодов отмечали больные и уродливые и исключали их из общего урожая. Определяли среднюю ■массу стандартного плода-

В образцах семян определяли массу 1000 штук (ГОСТ 12042—66), энергию прорастания и всхожесть в соответствии с ГОСТом 12038—66.

Устойчивость растений к неблагоприятным метеорологическим условиям оценивали в полевых условиях при сверхраннем посеве (В. Ф. Велик, С. М. Тюрина, 1970).

.Поражаемость болезнями учитывали, путем, обследования

И подсчета заболевших растений при естественном заражении по методике Госсортсети (М., 1964).

Агрохимические анализы почт, .питательной смеси для выращивания рассады и тепличных грунтов проводились по об- , щепринятым методикам (А. В. Петербургский, В. П. Замота,. 1969; Н. П. Карпинский, К. А. Гаврилов и др., 1969).

Экономическую эффективность определяли на основе'фактических затрат ло нормам и расценкам, примятым в совхозах Пермской области.

Результаты исследований оценивались с ¡помощью статистических методов (Д.. Финни,' 1957; В. Г. Вольф, 1966; Б."А. Доспехов, 1973).

Метеорологические условия 1969—'1975 гг. существенно различались. 1969 г. и 1973 г. были наиболее холодными, а 1970 г. и 1975 г. наиболее засушливыми. Благоприятные условия роста и развития огуречного растения складывались-в 1974 г-, менее благоприятными были 1971. и 1972 гг.

СОРТОИЗУЧЕНИЕ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ НЕОБОГРЕВАЕМЫХ ТЕПЛИЦАХ

. На момент начала исследований и до настоящего времени в Пермской области для пленочных теплиц <не было районированных сортов.

Наряду с наиболее распространенным в производстве сортом Неросимый 40 (контроль) в испытание были включены: сорт Кунгурский .местный, перспективные гибриды Майский, ТСХА-1, Сюрприз 66, Дружный 85, ТСХА-211, а также гибрид Нацу Фусинарн х Кунгурский местный (Р]),,полученный совместно с кафедрой овощеводства ТСХА на основе (Материнского сорта, предоставленного проф. Г. И. Таракановым.

I. Особенности роста стеблей и формирование ассимиляционной поверхности. Наблюдения за ростом растений показали, что рост главного побега у, изучаемых сортов и гибридов огурца находится в прямой зависимости от фазы развития растения: от всходов до начала цветения среднесуточный прирост стебля составляет 0,5—0,8 см, ог цветения до плодоношения 2,3—5,4 см. Все изучаемые гетерозисные гибриды являются сильнорослыми и в фазу массового плодоношения (без прищипки) достигают длины 3,5—3,8 .м.

Гибрид Майский и сорт Кунгурский местный • боковых, побегов образовали мало—6,5—7,1 штуки. Количество боковых: побегов у гибридов р1 сюрприз 66, Нацу ФусинариХКунгурский "местный и сорта Неросимый 40 колебалось от 10,2 до 11,5. Гибриды ТСХА-1 и ТСХА-211, обладающие саморегулированием ветвления (Г. И. Тараканов, 1968, 1970), занимали' б

промежуточное положение между ■слабоветвиетЫ'Мп и сильноветвистыми сортами и гибридами.

До начала'Цветения на растениях огурца один лист образуется за 6—9 дней, в период цветения — за 2 дня, а в период плодоношения образование очередного листа .происходит ежедневно. Сильнооблиственными являются сорт Неросимый 40 и гибрид Сюрприз 66, у которых на один плод приходится соответственно 4,5 и 4,3 листа. .На один образующийся плод у гибридов ТСХА-211, ТСХА-1 и Майский в среднем, приходится 2,9—ЗД листа. Максимальная ассимиляционная поверхность растения составляла: у гибридов Сюрприз 66 83,3 дм2, ТСХА-2Ы —¡82,6 дм2, ТСХА-1 —71,2 дм2, Майский — 68,9 дм2, Нацу ФусинариХ Кунгурский местный—■ 67,9 дм2, в то время как у сортов Кунгурский местный—43,2 дм2 и Неросимый 40— 63,4 дм2: ..:■-/ ■ ■ .

Наибольшим фотосинтетическим потенциалом обладали растения гибридов Сюрприз 66 и ТСХА-211 (табл. 1). Затраты фатосинтети'ческого потенциала на формирование 1 кг зеленца были наименьшими у гибридов ТСХА-211, Нацу ФуыгнариХ Кунгурский местный и ТСХА-1. Они же отличались наивысшей хозяйственной .продуктивностью 1 м2 листовой поверхности, в граммах товарной продукции зеленцов. Энергия фотосинтеза была наиболее высокой у гибридов, которые отличались более ранней и интенсивной отдачей урожая в начале плодоношения: Майский (4,32 г/м2 сутки), ТСХА-211 (4,07 г/м2 сутки) и Нацу ФусинариХКунгурский .местный (3,53 г/м2 сутки); такое соотношение сохранялось и в более поздний период.

2. Особенности плодообразования. Скороспелость и дружное поступление урожая — основные требования, предъявляемые к сортам огурца, разметаемым вторым оборотом после рассады капусты. Скороспелость определяется .высотой заложения женских цветков.

Однако при этом существенное значение имеет и реализация распустившихся цветков в зеленцы. На 15 растениях 5 сортов н гибридов в течение вегетации проводились подсчеты количества распустившихся цветков и собранных плодов. Данные таблицы 2 выявляют сортовые различия и показывают, что гибриды сходны или превосходят по проценту завязавшихся плодов лучшего родителя.

При сборе плодов с опытных растений отмечалось место их формирования (главный или боковой побег) и ярус. Под ярусом условно понималась часть плавного стебля с отходящими боковыми побегами: первые два яруса включали по десять листьев, к третьему ярусу относилась остальная часть основного стебля с развивающимися на нем отплетками. У сортов Кунгурский местный и Неросимый 40 большая часть урожая формировалась на боковых побегах, что особенно резко вы-

Т а б л вца 1

Фотосинтетнческий потенциал н продуктивность ассимиляционной поверхности растений огурца в пленочных теплицах

(средние за 1974—1975 гг.)

ФП м2 сутан/м2 за 2 месяца плодоношения (дни от всходов) •*» СО

Сорта и гибриды 1п о ' 1 ш -«Г S «3 ■1 а оз п д s Э"= 5 я g " «з * 5 -я 3-5 S s § 3 § f?

1 3 7 ю оо 1§ & >> t-ь и а св со** я £ к о ю и 5Ео •'S G

Неросимый 40 (контроль) . . . 73,7 170,6 146,9 391,2 35,6 34,3

Майский \. . ,....... 93,2 212,9 157,3 463,4 29,7 41,0

Сюрприз 66......... 247,3 192,1 551,2 34,7 35,4

ТСХА-1 .......... 91,0 209,6 163,9 464,5 25,8 47,0

Кунгурский местный ..... 60,6 .122,1 107,8 290,5 26,2 48,2

Нацу Фусикари X Кунгурский местный.......... 201,4 197,6 481,3 -24,5 49,3

Манул (ТСХА-211)...... 107,1 230,6 152,1 489,8 1 24,3 50,4

является у второго сорта. У '.материнской формы Нацу Фусн-нари несколько большая доля урожая была собрана с главного стебля! Гибрид ТСХА-1 .гго этому признаку был сходен с

Таблица 2

Завязываемость плодов и особенности формирования урожая на разных побегах ветвления и ярусах растения (средние за 1974—1975 гг.)

% завязы- Собрано в % от общего урожая:

Родительские сорта ■ваемости на побегах ветвления с побегов ветвления с условных ярусов •

и гибриды глав- боко- глав- боко- I II III

ный вые ного вых

Неросимый 40 d> 35 36 18 82 27 55 18

ТСХА-1 Fi 42 51 60 40 48 30 22

Нацу Фусинари 9 54 38 58 42 <58 26 16

Нацу Фусинари X Кунгурский местный F| 43 54. 40 60 56 25 19

Кунгурский местный & 35 56 38 62 57 27 16

материнским сортом, а Нацу ФусннариХ'Кунгурский местный— с отцовским.

Учет сбора урожая по ярусам подчеркнул специфику плодоношения сорта Неросимый 40, очевидно, определяющую и сравнительно низкую долю раннего урожая. Только 27,%- урожая поступает у него с первого яруса. В то же время у других сортов и гибридов с первого яруса было собрано более поло-• вины всего урожая.

3. Урожайность огурца в пленочных теплицах. Изучение сортов и гибридов огурца во втором обороте пленочных теплиц показало, что самые высокие урожаи дали гибриды ТСХА-211, ТСХА-1, Сюрприз 66, а также Нацу ФусинариХ Ку игу реки й местный (та:бл. 3).

По величине раннего урожая в среднем за три года (1973— 1975 гг.) лучшими были Нацу ФусннариХ Кунгурский местный — 10 кг/м2, ТСХА-211—8,9 кг/м2, ТСХЛ-1' и Сюрприз 66— соответственно 7,0 и 6,4 кг/м2, сорт . Кунгурский местный— 5,7 кт/м2.

Т а б л и ц а 3

Результаты сортоизучения огурца в условиях пленочной теплицы

(общий урожай, кг/м2)

4 рорта н гибриды Годы % .раннего урожая (1972— 1975 гг.)

1972 1973 1974 1975

Неросимый 40 (контроль) . . . 9,7 11,2 .12,0 .10,1 . 27

Майский .......... 17,3 |18,5 16,1 ■15,1 41

Сюрприз 66 . . ....... 23,5 19,9 16.7 15,1 39

ТСХЛ-1 .......... 20,2 Л 8,6 ,17,8 18,2. 40

Кунгурский местный . . . 10,8 12,7 .12,1 10,2 50

Нацу Фусинари X Кунгурский

местный......... 22,2 19,4 21,8 17,8 53

20,6 15,2 — 40

•Манул (ТСХА-211) .. . . . — 20,3 21,7 18,3 44

НСРс5 . • ..... 1,21 1.49 1,09 1,26

Высокая урожайность и скороспелость гибридов сочетались, как показали наблюдения, с быстрыми темпами нарастания ассимиляционной поверхности, .высокой насыщенностью растений женскими цветками, дружностью отдачи урожая, сравнительно большими размерами зеленца. Сорт Кунгурский местный за годы испытания превышал по раннему урожаю сорт Неросимый 40 на 62%, а по общему урожаю —на 7%. , -

4. Производственные и экономические показатели изучаемых сортов огурца в пленочных теплицах. Полученные в опы-

' о

тах; данные показали, что внедрение выделенных нами гете-; розисных гибридов в хозяйства Пермской области обеспечи-' вает, яри соблюдении технологии выращивания в уравнении; с широко распространенным сортом Неросимый 40 повышением урожая на 4—9 кг/м2 при высоком уровне рентабельности • (236—446%) и чистого дохода (11,6—17,9 руб/м2), более низ-і кой себестоимости продукции (табл. 4). . '.-..:

Данные производственного испытания и'внедрения в области выделенных в опытах гибридов ТСХА-211 и ТСХЛ-1 в сравнении с распространенным сортом Неросимый 40 и гибридами ВИР-516, ВИР-517 показали, что они обеспечивают в хозяйствах области прибавку урожая на 2—4 кг/м2. Это позволило на площади 4,6 га увеличить за .последние два года валовой сбор на 130—ІІ60 тонн, повысить сумму реализации продукции огурца на 170—250 тысяч рублей.

Таблица 4 Эффективность возделывания различных'сортов огурца ' в условиях пленочной теплицы (средние за 1974—1975 гг.)

Сорта "иГ !■= \о та о X Выручка От реализации, 1 руб/мг а" 2.-2. к- О Ч ^ СП О. "5 зчг " ко ® о Ї». У П а. Получено от реализации допол-і иительной продукции, руб/мг і Себестоимость продукции, 1 руб/ц £ о6*. ж >о -ё я я § Ё 5 О. О о >> о. Ж

Неросимый 40 (кон- " V'

троль) '■.■•. . . . . И,0 10,20 3,86 6у34 0,0. 35,1 1&4

Манул (ТСХА-211) '.;'. 20,0 21,90 4,01 17,89 +|11,55 20,0 446

ТСХА-1...... . 18,0 18,40 4,13 14,27 +1 7,93 22,9 345.

16,53 4,92 11,61 + 5,27 30,9 336

ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТА КУНГУРСКИЙ МЕСТНЫЙ

1. Холодостойкость; особенности роста и развития. растений. Холодостойкость — способность переносить воздействие низких положительных температур — является важным свойством огуречного растения для условий Предуралья. В течение двух лет семена сортов Кунгурский местный и Неросимый 40 высевались в открытый грунт :10,.15 мая и 2 июня. Полевая всхожесть и выживаемость проростков на момент установления устойчивых благоприятных температур (20 июня) показали, что по обоим-этим признакам в первые два срока посева сорт Кунгурский местный имел преимущества, а по проценту

сохранившихся растении превосходил сорт Нероснмый 40 в десятки раз.

, Более благоприятные условия выращивания (под пленочными укрытиями) способствовали в первую очередь дружности вступления растений в соответствующую фазу и более ран. нему началу созревания плодов. Если в условиях открытого грунта все растения зацветали в течение 20 дней, а вступали в плодоношение за 22 дня, то соответственно в условиях пленочного каркаса УРП за 15 и 17 дней, а в . пленочной теплице— за 5 и 9 дней.

В целом выращивание растений огурца сорта Кунгурский местный под пленочными укрытиями (рассадная культура) . в сравнении с посевом в открытый грунт ускоряло вступление растений в плодоношение (техническая спелость) на 38— 46 дней, биологическая спелость наступала на 50—60 дней раньше.

2. Скороспелость и урожайность. В открытом грунте (посев) сорт Кунгурский местный, как более скороспелый, превосходил сорт Нероснмый 40 и по раннему, и по общему урожаю (табл. 5).

Таблица 5

Урожайность сортов огурца в различных условиях выращивания

Условия выращивания Урожайность, ц/га Сорта

Нероснмый 40 Кунгурский местный , НСР05

Открытый грунт, ' посев Ранняя: •1973 г. 1974 г. Общая: ,1973 г. 1974 г. 3,9 36/1 23,5 129,0 42,6 98,2 70,9 189,8 11,6 31,5 , 14,5 68,8

УРП, рассада Ранняя: 1973 г. 1974 г. Общая: .1973 г. ,1974 г. 105,7 232,4 495,9 690,3 188,0 430,9 512,2 642,4 74.0 132,7 65.1 96.8

¡При оценке скороспелости и урожайности в пленочных укрытиях типа УРП сорт Кунгурский местный существенно превышал по величине раннего урожая Нероснмый 40, по общему урожаю достоверных различий между этими сортами не установлено. Таким образом, под пленочными укрытиями высокая скороспелость сорта Кунгурский местный сочеталась с продуктивностью на уровне более позднеспелого и широкорас-•.пространенного в пленочных сооружениях сорта Нероси-

мый 40, что было отмечено й по' результатам сортоизучения по втором обороте пленочных теплиц. -

3. Структура популяции и характеристика морфобиологи-ческих групп. Обобщение литературных данных (Д. И. Введенский, 1940; Э: Т. Мещеров, 1960; А. С. Гришаев, 1964; А.: В. Федорченко, 1965 и. др:) показало, что по ряду признаков, в том числе и по характеру опушения завязи, имеются разноречивые описания сорта Кунгурский местный.

• При анализе сорта составляющие его растения дифференцировались по типу опушения. За годы исследований (1971, 1973, 1975) было проанализировано более 2,5 тысячи растений (табл. 6). • »

' •' ; ' Таблица 6

Структура сортовой популяции огурца сорта Кунгурский местный по характеру опушения завязи

Число растений Характер опушения завязи >

Год простое смешан. , ное , 'сложное Xі факт x2os

.197.1 1501 ■ ' 630 570 • • 30,1 . 4,71 5,84

1973 680 ■' 252 ' 279'' " 149 ' 5,99

1975 536 -232 . 209 95

В отличие от литературных данных, выявлена сильная насыщенность популяции сорта Кунгурский местный растениями с простым (41,%) и смешанным (39%) опушением завязи; сложное опушение имели только 20% растений. Сопоставление соотношений в сортовой популяции растений с различным типом опущения по годам с помощью критерия «хи-квадрат» выявило его постоянство. !

...... . ... Таблица 7

Урожайность и скороспелость различных биотипов огурца сорта Кунгурский местный (грамм/растение)

Характер опушения завязи, x±Sx

Урожай Год простое смешанное сложное

Ранний Общий (1973 1975 1973 1975 63 ib 2,91 1100 ±4,64 Э4±4,27 , 147 ±3,7.1 . і ■ 52 ±1,45 V, 82 ±3,46 ■ 85 ±3,71 122 ±0,94 • 47 ±0,86 62 ±il,76 121 ±5,32 .174±4,28

Для оценки урожайности и скороспелости растений, различающихся по типу опушения, в посевах сорта Кунгурский -местный было выделено по 40—50 растений каждого биотипа,

с которых производился индивидуальный сбор (табл. 7). По выходу ранней продукции — урожай за первые. 15 дней плодоношения —'Выделяются растения с простым типом опушения, а по общему урожаю лучшие покаоатели имели растения со сложным опушением.

4. Определение комбинационной способности. Большинство известных в настоящее время отечественных гетерозисных гибридов огурца получено с привлечением в качестве отцовских форм местных сортов (Д. Д. Брежнев, 1966; Б. В. Квасников, 1966; Г. И. Тараканов, 1968; Г. В. Боос, 1968; Э. Т. Ме-щеров, 1970).; Еще в 1964 году Н. Н. Ткаченко сорт Куигур-ский местный называл одним из возможных компонентов при создании гетерозисного гибрида огурца, однако сведения о его использовании для этих целей отсутствовали.

В результате проведенных скрещиваний частично двудомных сортов с сортом Кунгурский местный были получены гибриды, скороспелость и урожайность которых В течение двух лет сравнивались с исходными формами и .между собой.

Таблица 8

Изменение степени доминантности в Р, при опылении ряда гинодиоцийных сортов сортом Кунгурский местный

Гибриды р) По раннему урожаю По общему урожаю

,1972 г. 1973 г. .1972 г. 1973 г.

Посредник 97ХКунгурский местный . . . . ........ Плодовитый 147 X Кунгурский местный . . ■....... Нацу Фусинари х> Кунгурский местный......... Пролог 128-1X Кунгурский местный ........... + 0,76 +9,80 + 37,0 +63 —0,25 —0,56 +■1,62 —1,32 +0,90 + 4,4,1 +'10,44 ' +7,86 +11,29 +2,31 + 12,33 +4,55

Исходя из наиболее распространенных теоретических обоснований явления гетерозиса, для оценки характера наследования количественного признака в Р[ может быть использован такой показатель, как степень доминантности (Д. Л. Брю-бейкер,. 1966). Степень доминантности у изучаемых гибридов (табл. 8) по признаку общего урожая можно характеризовать как положительное оверхцомннирование и лишь в одном случае как положительное доминирование. По признаку раннего урожая лишь у гибрида Нацу ФусинариХ'Кунгурский местный в оба года исследований отмечалось положительное ■ сверхдоминирование. Полученные данные указывают на высокую специфическую комбинационную способность сорта Кун-

гурскии .местный,**которыйГзах^лужтааёт";.включения его в;се- у

■ "лекционную работу.^ > ¿ " .

5. Использование в качестве "опылителя гетерозисных гиб; ридов. Исследованиями" Г.;И.'Тараканова и С. Л. Агаповой • (1971) выявлена необходимость посадки совместно с гетеро-зисными П1бридами ¡типа 'ТСХА-1, сортов, имеющих большое > количество'.мужских*цветк6в;' В качестве опылителя чаще называется сорт Нероагмьш 40, а соотношение высокоурожайно-

■ " го 'Гибрида и сорта-опылителя определяется как 4 : 1 и 5 : 1

(3. II. Чекунова,ч /1974) или б : 1 'и 9 : 1 (Г. И. Тараканов,

■ "С. А. Агапова, 1977). ; '/■•- ; '

Учитывая данные по скороспелости и урожайности сортов Неросимый 40 и Кунгурскнй местный (табл. 5), былопрове-~ дено сопоставлениеих в качестве опылителя гибрида ТСХА-1.

-'" V: ' " '•* .''■'."■".. . Таблица 9

Влияние сочетания .гибрида ТСХА-1 с разными сортами-опылителями, в зависимости:от их,удельного веса в посадке, ' ' на выход раннего* и общего урожая, кг/м2

% площади под опылителем Опылители Прибавка , / по сочетанию ТСХД-1+Кун- — гурский местный,

Кунгурский местный Неросимый 40

ранний общин ранний общий

ранний I общий

20,0; !. Л6,7 6,8 6,9 ' 17,2 f 17,5 • 6,2 ' 6,1 17Д 17,3 0,6 0,5 0,1 0,2

.Подсчеты распустившихся,на растениях цветков в период V с 12 июня по 30 августа показали, что в.первые две декады, -• когда особенно важна роль-опылителя; количество мужских *': цветков у сорта Кунгурсжий местный в 1,6 раза больше, чем у V " сорта Неросимый 40, в дальнейшем и на основном сорте фор- . Г *, мируется значительное количество мужских цветков. -

- Одним из показателей сорта-опылителя является качество • « его пыльцы. ■ Полученные данные указывают .на несколько *, » большую жизнеспособность и: фертилвность, (87—90%) .пыль- цы у сорта Неросимый .40,-; по оплодотворяющей способности лучшие результаты (68%) дала . 'пыльца сорта Кунгурскнй

г Местный. • .'-.-.'~'*■■', Т-^-'Л, - .<■>">• 'г- —............'•/'■'

Опытные данные непроизводственное иапытание-показали,\ ■ что сорт Кунгурскзш местный как. опылитель в сравнении с . ' сортом Неросимый .40 не снижал урожайность - опыляемого . гибрида ТСХА-1 '(табл. 9," в то же время с единицы площади : ч»"г,возрастала (на 0,5—0,6 кг/м2) -доля раннего урожая. ••• .: :,

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПЛЕНОЧНЫХ УКРЫТИЙ ПРИ СЕМЕНОВОДСТВЕ ОГУРЦА

1.. Влияние условий и способов выращивания на урожай, ность семян. В годы проведения опыта погодные условия в целом были характерны для климата Пермской области.

Сравнивая рассадный и безрассадный способ выращивания семян, можно отметить, что рассадный опособ является более .надежным, имеет преимущество во всех вариантах опыта, обеспечивает более высокий урожай семян (табл. 10).

При безрассадном способе выращивания' семенников как тоннельные укрытия, так и временные бескаркасные укрытия способствуют повышению урожая семян, превышая контроль (1,13 ц/га) в два раза.

Сравнение тоннельного и бескаркасного укрытия показало их одинаковую эффективность, но, учитывая возможности механизации, бескаркасный способ посевов на земляных валиках является более перспективным для семеноводства грунтовых сортов огурца.

Таблица 10

Влияние условий и способов выращивания на урожайность семян огурца сорта Кунгурский местный, ц/га

Годы

Варианты опыта 1969 1970 1971 1072 (1973 1974

Безрассадный способ

Открытый грунт (контроль 1) . Бескаркасное" укрытие . . . . . Тоннельное укрытие ...... 1,7,1 1,94 2,97 1,48 ЗЛ6 3,23 0,96 1,92 .1,53 0,08 1 1,61 1,45 1 1,20 3,75

Рассадный способ

Открытый грунт (контроль 2) Тоннельное укрытие ... Переносная'теплица . . .

НСР05

ОЛЗ 0,77

0,19

2,84 3,98

0,85

1,50 3,78

0,98

1,29 2,26

0,44

0,31 2,58 3,06

0,64

1,74 4,73 6,51

0,6.1

* 2.. Экономическая эффективность использования мало габаритных пленочных укрытий в семеноводстве огурца. В ре

зультате проведенных исследований установлено, что в зави симости от способа возделывания и типов пленочных сооруже ний при выращивании семян огурца можно определенны:^ образом »влиять на экономические показатели при семеновод стве этой культуры (табл. 11). Максимальный чистый доход с 1 га был получен под тоннельными укрытиями. .

- -«• ; * г » ^ • " * „. Таблица'

Сравнительная экономическая эффективность временных пленочных " укрытий при семеноводстве огурца сорта Кунгурский местный

11

. , Показатели ■ ■' '. - Посадка рассады Посев семян под бескаркасные укрытия

в перенос- ' ные теплицы . ,под тоннельные укрытая

Урожай семян, ц/га , . . • . • 4,78 ' 3,65 2,68

Выручка от реализации, руб/га . 16491 Л2592 9246 ■

Всего затрат, руб/га . . . . . . 7509 3427 1908 .

Себестоимость, руб/ц . . . . :. 1571 .939 7,12

Чистый доход, ру5/га ч. . 8982 9165 7338

Уровень рентабельности, % ' . .- . 119 267 . 384

Выводы

1. Во втором обороте пленочных., необогреваемых теплиц / Пермской области наивысший ранний, и общий урожай зеленцов дают гетерозисные гибриды ТСХА-211, ТСХА-1 и Сюрприз 66. По раннему урожаю они превосходят широкораспространенный в производстве сорт Неросимый 40 на 129—218%, ; по общему урожаю— на 55—81 %:' ; ' 1 , *

* 2. Высокая урожайность и ^скороспелость гибридов обусловливается быстрыми . темпами, формирования ассимиля-. циошюй поверхности, низкими-затратами фотосинтетического потенциала на создание единицы продукции, высокой насыщенностью растений женскими цветками и формированием -т -основной части урожая на главном побеге растения.

Испытание гибридов ТСХА-211 и ТСХА-1 на экспериментальной базе кафедры плодоовощевадства Пермского' СХИ и в производственных условиях'показало, что внедрение ; их в производство ; вместо сортов . Неросимый 40, ВИР-516, ВИР-517 может обеспечить повышение урожайности на 3— б.кг/.м2 за счет увеличения прежде всего раннего урожая при ■ высоком уровне рентабельности;(345—446%), чистого дохода (14,3—'17,9 руб/м2) и более 'низкой себестоимости (20— ,23 руб/ц) продукции. „СНс'."."/.'*. ''.Г.' ' .,4. Сорт Кунгу.рский местный отличается холодостойкостью, скороспелостью и высокой отдачей раннего урожая как в усло-, вйях открытого грунта, .так и: под пленочными укрытиями; В пленочных теплицах за первый месяц плодоношения поступает 50—60% урожая. Зацветая одновремеино с-гибридом ~

ТСХА-1, Кунгурский местный может использоваться в качестве опылителя сортов этого типа.

. 5. Популяция сорта Кунгурский местный включает растения с простым (41%), смешанным (39%) и сложным (20%) опушением завязи. Наиболее скороспелыми являются растения с простым типом опушения, урожайными — растения со сложным опушением.

6. Установлена высокая специфическая комбинационная способность сорта Кунгурский местный. Гибрид Нацу Фусинари XiKywrypcKnfi местный отличается скороспелостью, высокой урожайностью, положительно .проявляет себя в условиях пониженных температур. Средний урожай за 4 года во втором обороте пленочных теплиц составил 20,3 кг/м2, в том числе за первый месяц плодоношения — 10,7 кг,

. 7., В условиях Пермской области возможно получение устойчивых урожаев высококачественных семян огурца сорта Кунгурский местный при культуре растений под нестационарным,« пленочными укрытиями. В сравнении с выращиванием в открытом грунте урожай возрастает в 1,9—¡3,7 раза, чистый доход составляет 7—9 тыс. рублей с 1 га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основе полученных данных в условиях Пермской области гетерозиеный гибрид огурца Fi Манул (ТСХА-211) рекомендуется Инспектуре госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур районировать для весенних пленочных теплиц Пермской области-

Наряду с этим в пленочных необогреваемых теплицах Преауралья во втором культурообороте возделывать гетеро-зисные (гибриды ТСХА-1 и Сюрприз 66.

2. При семеноводстве скороспелых грунтовых сортов огурца; в условиях Пермской области и районах с аналогичными климатическими условиями использовать малогабаритные и бескаркасные пленочные укрытия с целью получения устой-. чдгвых урожаев высококачественных семян.

" 3. Учитывая высокую специфическую комбинационную способность и холодостойкость сорта Кунгурский местный, его необходимо широко использовать в селекционной работе с огурцом для условий Предуралья и вновь осваиваемых районов Северо-Востока страны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сорта огурца в пленочных теплицах Пермской области. Труды Пермского СХИ, т. 106, 1974 (в соавторстве) .

2. Использование .пленочных укрытий при выращивании

17

'семенников огурца сорта' Кунгурский- местный.-Труды'.-Перм-.- ского СХИ, т. 106, 1974 . (о -.соавторстве):'-! * ч- • , > " :

- • 3. Структура . сортовой популяции огурца 1 сорта. Кунгур-: скнй местный и его комбинационная-способность. В сб. Молдавского НИИ орошаемого земледелия и овощеводства: «Во;, просы .частной генетики и/селекции-овощных- культур», Ки--;, шипев, 1974 (в соавторстве). .\-'//.Л . ' ■ й - ^

4. Особенности агротехники огурца Кунгурский местный на семена под пленочными, укрытиями в Пермской области. .Труды Пермского СХИ, т. 106,4 974.V-. . -

,5. Новые приемы производства. сом ян огурца в Западном-Предуралье. Информационный листок № 388, Западно-Ураль-акий ЦНТИ, 1975 (в соавторстве)..' •. ...

6. Культура огурца в весенних пленочных теплицах на солнечном обогреве. Информационный листок № 389, Западно-Уральский ЦНТИ, 1975 (в соавторстве). _ 7.. Перспективные сорта огурца для,пленочных теплиц.-Информационный-листок №.'390,: Западно-Уральский ЦНТИ, 1975 (в соавторстве). . , : .,: .

8. Огурец. Брошюра. .Пермское книжное издательство, :. 1975 (в соавторстве). . .. \ V

9- Основные морфо-биологические и хозяйственные особен-' ности сорта огурца Кунгурский местный в,Пермской области. Научные труды Научно-исследовательского' института, овощ- > * ного хозяйства МСХ РСФСР, т.' 6ГМосква," 1976.

10. К вопросу подбора и оценки "эффективности сорта-опы-лнтеля для гетерозисных гибридов огурца. Труды Пермского-СХИ, т. 123, 1977 (в соавторстве).

* 11. Комбинационная способностьОгурца сорта Кунгурский.--. местный и некоторые хозяйственно-биологические особенности ' гибрида Пермский, полученного' с'его участием. Труды Пермского СХИ, т. 123, 1977 (в соавторстве). : * 12. Влияние площади питания на семенную продуктнв-' ность огурца при различных способах выращивания. Труды - Пермского СХИ, т. 123, 1977.

13. К вопросу выделения у огурца лучших по качеству семян. Труды Пермского ,СХИ; т. 123, 1977 (в соавторстве).

Объем I1/« п. л.

Заказ 1383.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44