Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРЕМЕННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ УКРЫТИЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРЕМЕННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ УКРЫТИЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЩЕРБАКОВ Виктор Дмитриевич

ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРЕМЕННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ УКРЫТИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА

(Специальность 06.01.06 — овощеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1980

Работа выполнена при кафедре овощеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и в отделе овощеводства Карагандинской государственной сельскохозяйственной опытной станции МСХ Казахской ССР.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор Г. И. Тараканов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. И. Алексашин, кандидат сельскохозяйственных наук Н. К» Давнднч.

Ведущее предприятие — Западно-Сибирская овоще-карто-фельная селекционная опытная станция.

Защита диссертации состоится «/У» лът г.

в «(/Т > час. на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной. академии имени К. А. Тимирязева. ~

Адрес: 127550, Москва И—550,'.ул.49. Ученый совет ТСХА. :

С диссертацией можно ознак<:--:-.;-*'~.;; ; ДЛ ^. 'Л.

д! г

Автореферат разослан ....-'. 1980 г.

Ученый секретарь - --• —

Специализированного совет; -. .... .. ■

кандидат с.-х. наук .".<• . • «.'. ~ А. А. Дручек

■ /

Общая характеристика работы

Актуальность темы. XXV съезд КПСС наметил увеличить производство картофл&1, овощей и бахчевых культур: довести среднегодовой объем закупок овощей в стране до 17 млн. тонн, в том числе в Казахстане — до 700 тыс. т. «Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы» предусмотрено «обеспечить производство томатов, огурцов, чеснока и зеленных культур в количествах, удовлетворяющих потребность в них, продолжить организацию специализированных хозяйств и тепличных комбинатов».

Значительное внимание снабжению населения овощами было уделено июльским (1978 г.) пленумом ЦК КПСС. Среди мероприятий по увеличению производства овощей существенное значение имеет раннее овощеводство, в т. ч. с применением временных пленочных укрытий, позволяющее значительно ускорить поступление урожая теплотребовательных культур и повысить выход продукции.

'.Применение временных пленочных укрытий имеет существенное значение и для раннего овощеводства в промышленных районах Центрального Казахстана, в т. ч. в Карагандинской области, где 82% населения проживает в городах. Одной из наиболее отзывчивых на применение .пленочных укрытий культур является огурец, что обусловило довольно широкое применение этого метода его выращивания в различных районах страны. Однако, в условиях Казахской ССР к началу наших исследований научные работы по применению пленочных укрытий на культуре огурца велись лишь в Юго-Восточной части республики. В Центральном Казахстане исследования и практический опыт культуры огурца с применением пленочных укрытий отсутствовал. Имелась необходимость в разработке применительно к местным условиям основных агротехнических элементов технологии этого способа его выращивания.

Цель и задачи исследования. Изучение особенностей поведения огурца при выращивании под пленочными укрытиями в условиях Центрального Казахстана в целях разработки агротехнических элементов технологии его выращивания.

Цэлт?, е:Г1;:зз Сч5з :огс.':а Шсз. ^я, Я„з;;1;а омьисз, азад. ш. 1!, А, Тйп-уззш

В план работы было включено изучение следующих вопросов;

1. Особенностей микроклимата, складывающегося под пленочными укрытиями тоннельного типа.

2. Формирование ассимиляционного аппарата н урожая в зависимости от сроков посева семян и высадки рассады огурца под укрытия.

Изучение сортовых особенностей огурца при выращивании иод пленочным» укрытиями в целях выделения наиболее продуктивных сортов.

4. Влияние мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой на тепловой режим почвы, на рост, развитие и урожайность огурца.

5. Определение экономической эффективности разработанных агротехнических элементов выращивания огурца под временными пленочными укрытиями.

Объект исследований. Исследования проводились на районированном в области сорте огурца Вязниковскни 37, а в опыте но сортоизученйю с сортами Алтайский ранний 166, гибрид Успех 221 (Р,), Неросимый 40, гибрид 220 (Р|), Юбилейный 46, Зеленоплодный 47.

Научная новизна результатов исследований. Применительно к условиям Центрального Казахстана показана эффективность использовании временных пленочных укрытий тоннельного типа. Определены оптимальные сроки посева семян и высадки рассады под укрытия. Изучены особенности формирования урожая и ассимиляционного аппарата в зависимости от сорта, срока н способа культуры. Установлена эффективность мульчирования почвы в укрытиях пленкой.

Практическая ценность работы. На основании результатов исследований рекомендованы производству основные элементы агротехники {сроки посева, высадки рассады, сорта, приемы мульчирования) выращивания огурца под временными пленочными укрытиями тоннельного типа. Применение временных пленочных укрытий ускоряет поступление урожая на 18—24 дня. Обеспечивает надежность культуры огурца и повышение урожайности с 134—156 до 429—611 ц/га.

Чистый доход от выращивания под временными пленочными укрытиями сортов Алтайский ранний 166, Юбилейный 46— соответственно сортам составляет 14963 и 15383 руб. с гектара, а рентабельность 267 и 300%, на 10578— 10998 руб. на 168—201% соответственно выше, чем районированный сорт Вязниковскни 37. Мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой улучшает температурный и воздушный режим почвы. При затратах на мульчирование но 14 коп/мг чистая прибыль составляет от 4,7 до 15 коп/м3, или от 470 до 1500 руб. на 1 га.

Апробация. Основные материалы диссертации докладыва-

лись в 1968—1974 гг. на координационных Советах Казахского научно-исследовательского института картофельного и овощного хозяйства; в 1972 г. — на научно-технической конференции по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в Карагандинской области; в 1977 г.— на научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства Казахской ССР.

Диссертационная работа обсуждена к одобрена кафедрой овощеводства Тимирязевской сельскохозяйственной академии; ученым Советом Карагандинской государственной сельскохозяйственной опытной станции.

Внедрение. Результаты исследований вошли в рекомендации, изданные Карагандинским областным управлением сельского хозяйства и используются совхозами «Ленинский», им. С, М. Кирова, им. Ю. Л. Гагарина, ОПХ Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции на площади 3—4 га ежегодно. С увеличением поставки совхозам области пленки площадь применения укрытий на культуре огурца предполагается значительно увеличить.

Объем работы. Диссертация содержит 194 страницы машинописного текста, таблиц 56, 20 рисунков. Список использованной литературы включает 335 наименований, в том числе 31 на иностранных языках. Приложения содержат 16 таблиц и справки о внедрении.

Методика и условия проведения исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в 1968— 1974 гг. на Карагандинской государственной сельскохозяйственной опытной станции методом лабораторно-полевого и полевого опытов. Результаты исследований проверялись в про* нзводствеиных условиях в экспериментальном хозяйстве Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции и в совхозе им. С, М. Кнрова.

В опытах использовались временные пленочные укрытия (ширина 0,7 м, высота — 0,6 м) тоннельного типа с полиэтиленовой пленкой толщиной 0,1 мм.

Размеры делянок устанавливались согласно основным положениям методики полевого опыта для овощных культур (В. Д1. Марков, 1956; В. Л. Доспехов, 1973).

Площадь опытной делянки в опытах 1, 2, 3 — 27,2 м2, учетной — 23,8 м5, в опыте с мульчированием соответственно— 25,3 и 21,6 м2. Схема посева и посадки двухстрочная (110+ -г60)х20 см. В опыте с мульчированием рассаду высаживали под спаренные укрытия по схеме 180+60x25. Повторность четырехкратная. При производственном испытании размер учетной делянки под временными пленочными укрытиями 450 м*. Повторность двухкратная.

Наблюдения н анализы. При закладке и проведении опытов руководствовались методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур при МСХ СССР (М„ 1964) и методическими указаниями НИ И ОХ по постановке опытов в сооружениях защищенного грунта (Т. Л. Набатова, 1967). Элементы микроклимата в опытах оценивались с помощью самопишущих приборов, кроме того, в различные по погодным условиям дни (солнечные, облачные, пасмурные) проводились срочные (в 7, 13 н 19 часов) замеры отдельных показателей. Температуру воздуха регистрировали термографом М-16 и срочными термометрами; температуру почвы измеряли термометрами Савинова, влажность воздуха психрометрами Лссмана, влажность почвы термостатным методом; солнечную радиацию учитывали по данным Карагандинской зональной метеобсерватории. При проведении фенологических наблюдений учитывали сроки посева и посадки, появление всходов, бутонизацию женских цветков и их цветение, завязывание плодов, время первого и последнего сборов.

Биометрические наблюдения проводились через 10 и 30 дней, для чего на всех делянках выделяли по 10 типичных модельных растений. Учитывали количество мужских н женских цветков, листьев на главных и боковых побегах, по параметрам листьев определяли площадь листовой поверхности, длину главного н боковых побегов.

Изучение фотосинтетическон деятельности растений огурца проводилось по Л, Л. Ннчипоровичу (1955, 1963).

Для оценки биохимического качества плодов определяли содержание аскорбиновой кислоты по И. К. Муррн, общих Сахаров — по Бертрану в микромодификации, сухих веществ—термостатным методом.

Урожайность и структуру урожая определяли по учетным делянкам и отдельно с модельных растений; плоды сортировали на товарные и нетоварные. Среди нетоварных плодов отмечали больные н уродливые. Поражаемость болезнями учитывали путем обследования и подсчета заболевших растений при естественном заражении по методике Госсортсети. (М., 1964). Агрохимические анализы почв проводились по общепринятым методикам. Экономическую эффективность рассчитывали путем учета фактических затрат труда и средств и стоимости урожая по вариантам опытов, пользуясь утвержденными нормами и расценками по оплате труда, принятыми в хозяйствах республики. Статистическую обработку данных по урожайности проводили разностным методом (Б. Л. Доспехов, 197;!).

Почва опытных участков лугово-каштановая тяжелосуглн-ннстая. Содержание гумуса в пахотном слое в пределах 3,4—

3,7%. Нитратов н пределах 6.0—10,0 мг, подвижного фосфора— 2,8 мг, обменного калия — 6,1 мг на 100 г почвы.

Предшественник во всех опытах томат. Под зяблевую вспашку вносил» 60 т перегноя и 3 ц двойного суперфосфата на 1 га. В период культуры применяли органо-минеральные подкормки.

Метеорологические условия 1968—1974 гг. существенно различались: 1969 г., 1972 г., 1974 г. были наиболее холодными, а 1968 г., 1970 г. и 1974 г. наиболее засушливыми. Благоприятные условия роста и развития огуречного растения складывались в 1973 г., менее благоприятным был 1971 г.

Содержание работы

В первой главе на основе литературных данных рассматриваются биологические особенности огурца, реакции иа интенсивность, спектральный состав и продолжительность освещения, отношение к температуре и влажности воздуха и почвы, типы малогабаритных пленочных сооружений и микроклимат под укрытием, особенности возделывания огурца под пленочными укрытиями в различных зонах страны, мульчирование почвы пленкой.

Во второй главе изложены — методика и условия проведения исследований.

В третьей главе показано агроклиматическое обоснование культуры огурца в Центральном Казахстане и изучение эффективности сроков посева и высадки рассады.

Температурный режим и режим влажности воздуха и почвы под укрытием при выращивании огурца

Наблюдения показали, что среднесуточная температура воздуха под тоннельными пленочными укрытиями в ночное время на 1,5—5,0 °С выше, чем в открытом грунте. В утренние часы с подъемом солнца над горизонтом разница в температуре воздуха между открытым и защищенным грунтом существенно увеличивалась в пользу последнего. Температура почвы под пленочными укрытиями на глубине 10 см в ночное время была на 2—3 вС выше, чем в открытом грунте, а в дневное время на 4—5°. Суточные колебания температуры воздуха в открытом грунте в мае 1969 г. достигла 19,7, а под пленочными укрытиями 16,8°. Колебания температуры почвы на глубине 5 см в течение суток в открытом и защищенном грунте были практически на одном уровне — в пределах 10—11°.

Большие колебания температуры воздуха под пленочными укрытиями наблюдались в солнечные дни с сильными ветрами за счет повышения температуры в полуденные часы. После установления относительно постоянной температуры воздуха в открытом грунте разница в колебаниях температуры

воздуха между открытым н защищенным грунтом сглаживалась.

Среднесуточная температура воздуха иод пленочными укрытиями в течение »сего периода их применения была выше на 2,2—7,7° чем в открытом грунте.

В 1969 году в первой декаде мая среднесуточная температура воздуха в открытом грунте была на уровне 7,8', минимальная— 2,4°. Под пленочными укрытиями среднесуточная температура за декаду была выше на 1,8°, а минимальная ниже нуля не опускалась, что обеспечило сохранность растений.

В 1970 г. среднесуточная температура воздуха во второй декаде 3(ая была на уровне 13°, под пленкой — 15,3°.

Температура выше 15° держалась здесь от 10 до 19 часов, в полдень она поднималась до 26°.

Использование пленочных укрытий в мае обеспечивает повышение суммы активных температур воздуха на 85—162°, чем в открытом грунте (табл. 1).

Таблица 1

Сумма активных температур (выше 15°С) воздуха в период проведения исследований в период с 1 по 30 мая

Годы

Температура * Й £ Н

воздуха Л О л « о С) РЭ VI* 3*-

<71 е> о С5 & с* и 5

В открыто«

грунте 272 214 211 200 144 149 228 211

Под укрытием 357 240 357 286 306 234 384 309

Критическими моментами для начала культуры огурца, могут быть понижения температуры ниже 0° и температуры почвы в зоне корней ниже 13—15°С.

Таблица 2

Сумма положительных температур (15° и выше) почвы в период с 1 по 31 мая

Место проведения опыта Годы Глубина, см

5 ю 15 20

В открытом грунте . . 1972 110 83 60 46

1973 351 227 116 64

1974 328 218 196 —

Под укрытием .... 1972 164 103 66 47

1973 446 270 197 95

1974 386 284 216 —"

В условиях области в открытом грунте средняя дата перехода температуры почвы через 10° на глубине 5 см — 3— 6 мая. От применения пленочных укрытий «следствие относительно высокой солнечной радиации, снижения испарения с поверхности почвы следует ожидать и более сильного повышения температуры почвы по сравнению с открытым грунтом, чем это имеет место в районах с меньшей контниенталъностью климата. Сумма активных температур почвы в мае на глубине 10 см выше на 20—66°, чем в открытом грунте (табл. 2).

Влияние сроков посева на формирование ассимиляционного аппарата и урожая

На основании анализа многолетних данных хода температуры (средней и минимальной) воздуха и почвы было установлено, что относительно надежными сроками для посева семян может быть первая декада мая, а для высадки рассады— конец первой декады этого месяца.

Изучалось четыре срока посева семян под пленку: 30 апреля, 5 мая, 10 мая, 15 мая. В качестве контроля использовали посев в открытый грунт, рекомендованный системой ведения сельского хозяйства в Карагандинской области.

Максимальной продуктивностью отличались растения в варианте с посевом 30 апреля и 5 мая, хотя ассимиляционная площадь была значительно больше у растений, посеянных !0 и 15 мая. У этих же растений была и более высокая чистая продуктивность работы фотосинтетического аппарата (табл. 3).

Таблица 3

Динамика нарастания и хозяйственная продуктивность ассимиляционного аппарата при разных сроках посева семян огурца под укрытия {данные 1970 г.) *

Сроки посева семян Площадь листьев 1 рзстения, см3 . = '1 2 § з Ь 5 рЗ Й 8 а «¡е- « 3 Э и о П н с- о Р* Ж о — Й ° я Э2*

-г « — Ъ - Е л а в Й * 2 >.= я 3 5 & о я 3 о." Е ¿Г ^ с? Е- « о - « С ° л ^ 0 Ш

30 апреля под пленку . 5 мая под пленку . , 10 мая под пленку . . 15 мая под пленку , , 25 мая без укрытия , , 524 296 3)5 344 0 1894 1128 1272 2986 1121 2315 2412 2786 3243 2001 2,2 2,4 3.2 2,8 0.7 1,13 1,02 0,96 0,73 0,46 4.91 4,25 3,55 2,28 2,30 139,9 135,3 194,2 247,5 123,5

* Типичный год по метеоусловиям для места проведения исследований.

Отмеченное указывает на преобладание у растений огурца, посеянных 10 и 1Г> мая, ростовых процессов над процессами развития. У растений же более ранних сроков посева фотосинтетический аппарат несколько меньшего размера работал более продуктивно, т. е. имели место относительно большая хозяйственная эффективность фотосинтеза. Указанная закономерность подтверждается результатами учета раннего урожая (табл. 4). Однако индексы листовой поверхности по мак-

Таблица 4

Влияние сроков посева семян на урожайность огурца под временными пленочными укрытиями (сорт Вяэкнковский 37)

Сроки посева семян Урожайность. Ц.'га Среднее за 3 года % к контролю н

1068 1969 1970

г* о еа всего всего о ^ о и а

30 апреля под

пленку 60,4 «77 518 169 668,3 343,0 308,3

5 мая под пленку 74Г> 415 754 435 527 184 675,3 344,7 311,6

10 мая иод пленку 612 1!ГЗ 661 348 541 175 614,7 265.3 283,6

15 мая под пленку 4,11 238 546 234 537 188 511,3 220,0 236.0

15 мая бел укрытия 75 40 31« 19 257 27 216,7 28,7 100,0

НСРом, и/га 01,0 32,0 112,0 17,0 68,0 29.0

снмальному значению были выше при посеве 10 и 15 мая.

При данных сроках посева был выше и выход стандартной продукции.

Наибольший чистый доход был получен в вариантах с посевом семян под укрытия 30 апреля н 5 мая, который соответственно составил 15646,4 и 16190 руб. с 1 га. И на 14531,9 н 15075,5 руб. превысил контроль (1114,5 руб/га).

Влияние сроков высадкн рассады на урожайность н сроки выхода продукции

При высадке рассады иод укрытия 2 мая при площади ассимиляционного аппарата 13 августа 3016 см2 урожайность зеленца с 1 растения составила 0,82 кг, а при высадке 17 мая при площади листьев на ту же дату 4122 см2 урожайность была только 0,74 кг/растение (табл. 5). Индексы листовой поверхности по максимальному значению в этих вариантах составили соответственно 3,7 и 5,6, эти же растения обладали большей фотосинтетической мощностью. Очень слабой продуктивностью отличались растения, выращенные без укрытия. 3

Таблица 5

Динамика нарастания и продуктивность ассимиляционного аппарата при посадке рассады огурца под укрытия (данные за 1970 г.)

Сроки высадки рассады

Плошадь листьев

I растения. см2

>

> «

207 1)29 Э016

315 1276 4095

584 13П4 3859

207 712 4122

— _ 3008

Зой

л и

3 *

5 Е

<аЗ

П 5

§ а

о —

>> о

I с ^

и в «а сз п

и

л о я

N ь- ^

У в 1

£ о

||з

112 Сое.

Е £

2 мая под пленку 7 мая под пленку 12 май под пленку 17 мая под пленку 17 май без укрытия

3.7 4,1 2.9 5,6

3.8

0,82 0,76 0,72 0,74 0,01

2.73 1,90 1,89 1,80 0,03

209.5 209,7

206.6 222 5 '89.7

Различие в сроках высадки рассады под временные пленочные укрытия не оказалн существенного влияния на урожайность огурца (табл. 6). Общая урожайность в варнзнтах с высадкой рассады под пленку как по годам, так н в среднем за три года была практически на одном уровне. При выращивании растений без пленочных укрытий она в среднем за три года составляла 13—14% от урожайности в вариантах с укрытиями.

Таблица 6

Влияние сроков высадки рассады на урожайность огурца под временными пленочными укрытиями — сорт Вязниковскмй 37

Урожайность, ц/га Среднее

Сроки высадки 1969 1970 1971 за 3 года о1*

рассады ,_, _ ] ■—1 в* - а

о ^ о 1 о о Э 9 3

о о о ИЛ о в.

с к Ц а а — -4 О Л 1-

2 мая под пленку 520 326 525 318 424 314 489,7 319,3 750.0

7 мая под пленку 573 244 469 216 450 250 497,3 236.7 761,5

12 мая под пленку 524 £33 443 221 435 235 467,3 232.3 7)5,6

17 мая под пленку 089 259 454 284 461 261 501,3 268,0 767,7

17 мая без укрытия 62 7 :С 4 58 4 65.3 5,0 100,0

НСРояв, и/га 83.0 27,0 73,0 12,0 76,0 34,0

Существенно влияли сроки высадки рассады под пленку на выход ранней части урожая. Во все годы проведения опытов (1969—1971 гг.) величина раннего урожая в варианте с

высадкой рассады под укрытия 2 мая была достоверно выше. В варианте с высадкой рассады без укрытий выход зеленца на I августа составил .лишь 5 ц/га.

, Расчет экономической эффективности показал, что самый высокий чистый доход получен при высадке рассады под укрытия 2 мая — 11247 руб/га.

Сравнительный анализ рассадного и безрассадного способов выращивания огурца в годы исследований показывает, что при ранних сроках посева семян под укрытия урожайность выше, чем при высадке рассады, что обусловлено резкими колебаниями температуры в начале вегетации.

Влияние мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой на рост и продуктивность растений огурца

Изучение мульчирования почвы представляло значитель-ный'ннтерес в связи с тем, что в ранние сроки культуры температура почвы является одним из лимитирующих факторов.

Мульчирование почвы пленкой обеспечивало повышение суммы активных температур, этим самым создавались благоприятные условия для продуктивной деятельности корневой системы растений огурца.

В неблагоприятном по температурным условиям 1974 г. сумма активных температур почвы на глубине 5 см в период выращивания огурца в мае под укрытием была на 69° выше, чем без мульчирования. Такая же закономерность наблюдалась во все годы исследований и по другим слоям почвы до глубины 20 см (табл. 7).

Т а б л н и а 7

Сумма положительных температур (15е н выше) почвы при мульчировании в период с I по 31 мая

Место проведения опыта Годы Глубина, см

5 10 15 20

Без мульчирования . . ' 1972 164 103 66 47

1973 435 270 197 95

1974 389 284 216 —

С мульчированием •• . . 1972 168 107 98 47

1973 471 289 251 112

1974 458 375 238 —

Влияние мульчирования почвы на рост вегетативных органов

При мульчировании почвы рост главного побега протекал быстрее, чем под пленочными покрытиями, но без мульчирования (контроль). Например, если средняя длина главного 10

побега растении сорта Вязниковский 37 на I июля составляла 86 см, то у растений, выросших на-мульчированной почве — 102 см. На 30 июля, т. е. через 29 дней длина главного побега контрольных растений прибавилась иа 8 см и боковых — на 81 см, тогда как у опытных растении прирост составил соответственно 24 к 86 см.

Мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой оказывает благоприятное влияние на формирование листового аппарата растений ■огурца, в частности на появление очередных листьев. По скорости роста площади листьев можно судить о степени реакции растений на условия произрастания. Растения варианта с мульчированием заметно быстрее контрольных наращивали площадь листовой поверхности и на ЗО.УП имели более мощный фотосинтетическнй аппарат, Так, опытные растения сорта Вязниковский 37 на конец опыта имели на 344 смг больше площади листовой поверхности, чем контрольные, а сорта Алтайский ранний 166 — на 772 смг (табл. 8) .

Таблица 8

Влияние мульчирования почвы на размеры площади листового аппарата (см1 на ] растенне) (1972 г.)

Варианты На главном побеге На боковых побегах

30.V 1 I.V1I [ 30.VII 30.V [ I.VII 30.V11

Сорт Вязниковский 37

Контроль Мульчирование

Контроль .Мульчирование

124 802 1112 96 921 1694

213 994 1456 126 1324 1621

Сорт Алтайский ракннн 166

138 '¿67

714 917

914 1686

47 ÎIS

826 1026

1262 2059

В среднем за три года в результате мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой под укрытием урожай огурцов.сорта Вязниковский 37 повысился иа 45%, сорта Алтайский ранний 166—на 38%. Максимальная прибавка урожая за счет мульчирования почвы 248 и 304 ц/га соответственно по сортам получена в 1973 г., который по климатическим условиям весны характеризовался как благоприятный для выращивания теплолюбивых культур (табл. 9). Последний заморозок на почве отмечен 22 мая, что на 2 дня позже средпемного-летнего.

Средняя прибавка урожая огурцов сорта Вязниковский 37 составила 155, сорта Алтайский ранний 166— 186 ц/га. Общие затраты на 1 га в связи с применением мульчирования увеличились соответственно по сортам на 873 и 1475 руб. Затраты

JJ

на мульчирование каждого квадратного метра составили 13 кон. Тем не менее себестоимость 1 ц продукции на участке с мульчированием была или на уровне контроля, или на 76—65 коп. ниже за счет прибавки урожая. Увеличение дохода от мульчирования почвы составило 473 до 1506 руб/га.

Таблица 9

Влияние мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой на урожайность

растениА огурца

Урожайность товарных плодов по годам, ц/га В среднем за 3 годэ

Варианты опыта обший урожай в т. ч, ранний

1972 1 1073 1974 ц/га 1 % ц'га 1 %

Сорт Вязинковский 37

Контроль Мульчирование НСРо» . . . Р% . . . .

356 308 359 341 100 264

442 556 490 496 145 386

94 111 105

2,83 3,24 4,19

100 146

Сорт Алтайский ранний 166

Контроль . . Мульчирование НСРо« . . . Р% . . . .

436 460 547 481 100 375

658 764 579 667 138 403

76 94 123

4,84 3,81 4,19

100 107

Урожай и сортовые особенности формирования ассимиляционного аппарата с применением временных пленочных укрытий

\ На момент начала исследований и до настоящего времени в Карагандинской области для малогабаритных пленочных укрытии не было районированных сортов. Наряду с районированным сортом Вязниковский 37 для открытого грунта (контроль) в испытание были включены сорта: Неросимын 40, Алтайский ранний 166, гибрид Успех 221 (ИО, Гибрид 220 {р1>, Юбилейный 46, Зеленоплодный 47. Для успешной культуры огурца в условиях короткого вегетационного периода большое значение имеет дружная отдача урожая и особенно раннего. Наблюдения показали, что растения сортов с относительно высокой чистой продуктивностью фотосинтеза обеспечили более интенсивное формирование урожая (табл. 10). Так, продуктивность одного растения сорта Алтайский ранний 166 составила 0,39 кг, Зеленоплодный 47 — 0,31 кг, Вязниковский 37 — 0,26 кг, гибрид Успех 221 (Р^ — 0,25 кг, тог-12

да как у сортов Юбилейный 46— Неросимый 40—всего 0,20— 0,22 кг. Наибольшей фотосинтетической мощностью обладали сорта Зеленоплодный 47, Юбилейный 46 и Алтайский ранний 166.

Таблица 10

Динамика нарастания и хозяйственная продуктивность ассимиляционного аппарата различных сортов огурца (данные за 1971 г.)

Площадь листьев в о ~ о а р? я ■<

1 растении, см1 8 С «!

л» Сорта ■я g з g - в* Й S ё 2 —

im. о с ii V ei 5§Э и ж

<$ i; S ж . = О и «J •к О. * 1 Ü й" X

!> «s S* ю — О X Sit ÜJ J2 3 g Ч w s y 5ss в. о = аВ" рЬГ 55 Г» . п с g ¡51 о Sg

tri я e лаг

1 ВязииковсккЙ 37 238 1526 2385 2,4 0,26 1.12 182,4

2 Неросимый 40 373 1722 3213 3,1 0 22 0.68 218,9

3 Гибрид 220 (Fi) 328 1319 3521 3,3 0,26 0,74 232,2

4 Алтайский ранний

166 454 1829 2003 2,Я 0,39 1,93 279,7

5 Гибрид Успех 221

(Fl) 358 1754 2782 2,7 0,25 0,92 270,0

6 Юбилейный 46 113 4583 2904 3,3 0,20 0,68 396.3

7 Зеленоплодный 47 127 4658 1679 4,4 0,3 t 1,93 416,3

Представленные в табл. 11 данные показывают, что наиболее высокий ранний урожаи (284 н/га) обеспечил сорт Алтайский ранний 166. Прибавка ранней части урожая у этого сорта но сравнен ню со стандартом (Вяэниконскип 37) составила 98 и/га, или 52,7%. Сорт Юбилейный 46 и гибрид Успех 221 (Р^ ио раннему урожаю были на уровне контроля. Самый низкий ранний урожаи (68,3—71,3% к стандарту) отмечен у сорта Неросимый 40 и Гибрида 220.

Наиболее высокий удельный вес ранних сборов урожая зеленцов также был у сортаАлтайскин ранний 166 к составил 42,7% к общему урожаю. У сортов Внзниковский 37, гибрид Успех 221 (Р|) и Юбилейный 46 удельный вес раннего урожая в общем составил 33,3—33,6%, тогда как у сортов со слабой отдачей раннего урожая он был на уровне 22,2—29,0%.

В среднем за три года самая высокая урожайность была у сорта Алтайский ранний 166—655,3 ц/га, что выше стандарта на 100,7 н/га, или 18%.

Урожайность сортов Юбилейный 46, Зеленоплодный 47 и гибрида Успех 221 (Р^ была близкой стандарту. Самая низкая общая урожайность получена по Гибриду 220 (Р|), где

Таблица II.

Урожайность сортов огурца при выращивании под пленочными укрытиями на 1 августа

Сорта ц/га 1ШЭг.11Э70г 1971 г. Средняя за 19С9— 1971 гг. % к сгаи-ларту

1. Вязниковский 37 162 156 240 186

2. Нероснмый 40 . 151 156 122 ' 143 76,8

3. Гибрид 220 <Р,> . 158 158 92 130 73,1

4. Алтайский ранний 166 .. . 273 205 374 284 152,7

5. Гибрид Успех 221 (Г,) . . . 180 128 211 173 93,0

6. Юбилейный 46 , 108 183 165 182 97,3

7. Зедеиоплодный 47 ***** 145 97 139 127 68,2

она была на 97,2 ц/га (17,6%) ниже, чем у Вязннковского 37.

Определение экономической эффективности показало, что самый высокий чистый доход и уровень рентабельности получен но сорту Алтайский ранний 166, где они составили соответственно 13195,8 руб/га и 210%. Самый низкий чистый доход получен при выращивании Гибрида 220 (Р|) (7139,2 руб/га) и сорта Нероснмый 40 (7323,4 руб/га).

Производственная проверка результатов исследований

и экономическая эффективность применения пленочных

укрытий при выращивании огурца . I, Производственная проверка рекомендуемых сортов

В производственных испытаниях подтвердилась высокая экономическая эффективность выращивания под временными пленочными укрытиями сортов Алтайский ранний 166, Зелено-плодный 47 и Юбилейный 46. Соответственно сортам чистый доход составил 14963, 14133 и 15383 рубля с гектара, а рентабельность 267, 300 и 300%. Значительный чистый доход получен и при выращивании огурца сорта Вязннковский 37 (4385 руб/га).

2, Производственная проверка выращивания огурца при различных сроках посева и высадки рассады под временные пленочные укрытия -

Результаты производственной проверки подтвердили наши выводы о том, что оптимальным сроком посева семян огурца под временные пленочные укрытия является начало первой декады мая, а высадки рассады конец первой декады мая. В совхозе им. С. М. Кирова общий урожай огурца на площади 0,6 га (посев семян) н'0,4 га (высадка рассады) равнялся 519—617 ц/га, в том числе ранний — 227—368 ц/га. Чистый доход при посеве семян и высадки рассады в эти сроки был высоким и колебался от 10552,7 до 14830,3 руб. на 1 га, а рентабельность составляла 205—231%. 14

В ОПХ Карагандинской государственной.сельскохозяйственной опытной станции при посеве семян огурца сорта Алтайский ранний 166 под временные пленочные укрытия тоннельного типа в первой декаде мая урожайность по годам колебалась от 478 до 558 ц/га. Чистый доход составлял 9130— 11478 руб/га, а рентабельность— 151—208% (табл. 12).

Таблица 12

Экономическая эффективность выращивания огурца посевом семян

под временные пленочные укрытия в ОПХ Кара га на» некой сельскохозяйственной опытной станции (сорт Алтайский ранний 106)

Показатели Годи внедрения

Ш74 1 1075 1976 ! 1977 1 1Г»78 1 1079

1. Площадь поселч, га..... 0,5 0.4 0,81 2.0 0.5 0.5

2. Урожайность, и/га..... 488 320 482 475 519 558

н т. ч, ранний урожай, ц/га . 220 264 107 211 218 291

3. Стоимость продукции, руб.'га . 14628 16504 14619 14141 156(2 18042

4. Затраты, руб.'га...... 4750 5830 5279 5011 6221 6564

5.' Чисгый доход, руб/га . . , 9878 10674 9340 9130 9421 11478

6. Ур>веиь рентабельное! н, % . 208 183 177 182 151 175

Выводы

1. Применение временных пленочных , укрытий на ранней культуре огурца в условиях Центрального Казахстана обеспечивает улучшение фитоклимата за счет увеличения в мае суммы активных' температур в среднем на 309°С и количества дней со средней суточной температурой выше 15° (в среднем на 9 дней).

2: Применение пленочных укрытий на ранней культуре огурца обеспечивает по сравнению с открытым грунтом более ранний посев и высадку рассады на 10^—15 диен, получение гарантированных урожаен огурца, значительное ускорение роста и формирования ассимиляционного аппарата, ощутимое превышение фотосннтетическон мощности посева, ускорение начала поступления урожая на 18—24 дня и повышение урожайности на 396 ц/га, или 260%, в том числе ранней части —на 276 ц/га, или 210% и прибыли — на 7966 руб/га.

3. На основании анализа многолетних данных агроклиматических показателей и экспериментальных данных установлены сроки посева семян под укрытия и высадки рассады, Оптимальными сроками посева в условиях Центрального Казахстана является начало, а высадки рассады — конец первой декады мая.

4. Рассадная культура не уступает посевной по урожайности, превосходит ее но выходу ранней продукции в среднем на 74 ц/га и прибыли — на 1253 руб/га.

G. Мульчирование почвы пленкой при культуре огурца под временными пленочными укрытиями обеспечивает повышение суммы активных температур за 50 дней на глубине 5 см на 156—227° и на 98—199е на глубине 10 см, способствует сохранению влажности и структуры почвы, значительно ускоряет формирование ассимиляционного аппарата, обеспечивает повышение урожайности на 186 ц/га, или 230% и прибыли на 1506 руб/га.

6. Лучшие результаты по урожайности и рентабельности обеспечивает выращивание сортов Алтайский ранний 166, Вязниковский 37, Юбилейный 46.

< Рекомендации производству

Для получения высоких устойчивых урожаев огурца под временными пленочными укрытиями на темно-каштановых почвах Центрального Казахстана рекомендуется:

1. Проводить посев в начале первой декады, а высадку рассады — в конце первой декады, мая под временные пленочные укрытия путем непосредственного посева семян под пленку, а также высадкой рассады.

2. С учетом полевых и производственных испытаний для выращивания под временными пленочными укрытиями в условиях Центрального Казахстана рекомендуется ннспектуре Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур включить в испытание для малогабаритных пленочных укрытии сорта Алтайский ранний 166 и Юбилейный 46.

3. При выращивании огурца под временными пленочными укрытиями применять мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой.

Список опубликованных работ

1. Выращивание ранних огурцов под пленочными укрытиями в пригородной зоне города Караганды. «Сельскохозяйственное производство Центрального Казахстана на научную Основу» (Сб. научных статей). Алма-Ата, Каннар, выпуск четвертый, 1973.

2. Влияние мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой на урожай огурцов. «Пути повышения интенсификации сельскохозяйственного производства». (Сборник научных статей, вып. 5). Алма-Ата, Кайнар, 1975.

3. Пленочные укрытия. Советы ученых н специалистов. Министерство сельского хозяйства Каз. ССР. Управление пропаганды и научно-технической информации, 1978.^

Обьем 1 п. л. Заказ 332, Тираж 100

Типографии Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550,' Тимирязевская у л,, 44