Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка способов выращивания огурца в пленочных теплицах в условиях Центральной Якутии
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Перлов, Михаил Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТ
• РАЛШОЙ ЯКУТИИ
ГЛАВА 2. ОТНОШЕНИЕ ОГУРЦА К КОМПЛЕКСУ ВНЕШНИХ
УСЛОВИЙ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МИКРОКЛИМАТА ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ И СПОСОБЫ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ
3.1. Конструкции теплиц и полимерные материалы для их ограждения
3.2. Формирование микроклимата в пленочных . теплицах и способы его улучшения
3.3. Сроки и эффективность выращивания огурца в пленочных теплицах
3.4. Досвечивание растений огурца в зимний период
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 4. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Задачи и место проведения исследований
4.2. Схема основных опытов и методика их проведения
4.3. Условия проведения опытов
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ ОБОГРЕВА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСАДКИ ОГУРЦА В ВЕСЕННИХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ
5.1. Влияние способов обогрева на формирование микроклимата в теплицах
5.2. Рост, развитие растений и формирование урожая огурца в пленочных теплицах в зависимости от способов обогрева и сроков посадки
5.3.Оценка экономической эффективности ' способов обогрева пленочных тешшц при различных сроках посадки огурца
ГЛАВА 6. СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ОГУРЦА
В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ
6.1. Микроклимат, в теплицах при выращивании рассады
6.2. Рост и. развитие огурца в рассадный и последующий период выращивания ИЗ
6.3. Влияние способов выращивания- рассады на поступление, урожая и экономическую эффективность культуры огурца
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕЙ КУЛЬТУРЫ
ОГУРЦА В ЗИМНИХ ПЛЕНОЧНЫХ "ТЕПЛИЦАХ
7.1. Условия микро- ж фитоклимата в зимней пленочной теплице
7.2. Рост и развитие растений огурца
7.3. Поступление урожая 141 *
7.4. Экономическая эффективность зимне-весенней культуры огурца в теплицах
ГЛАВА 8. ВНЩРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО
8.1. Вопросы, сроки и объем внедрения
8.1. Результаты внедрения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка способов выращивания огурца в пленочных теплицах в условиях Центральной Якутии"
ХХУТ съезд КПСС поставил задачу обеспечить эффективное вовлечение в хозяйственный оборот топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов восточных и северных районов, к числу которых относится и Якутская АССР.
Якутия располагает богатейшими месторождениями: полезных ископаемых. За годы советской власти здесь созданы и успешно развиваются золото-, алмазо-, олово-, газодобывающая, слюдяная, угольная и другие отрасли промышленности, имеющие общесоюзное значение. За период с 1940 по 1970 гг. объем промышленного производства в Якутии возрос в 18,6 раза, а с 1970 по 1930 гг. - в 1,7.раза, что значительно выше темпов прироста в делом по стране {И.П.Авдеев, 1975; Народное хозяйство Якутской АССР за 60 лет, 1982). В настоящее время в районе БАМа формируется Южно-Якутский промышленный комплекс.
Рост промышленности, развитие транспорта и других отраслей народного хозяйства ЯАССР, вызывают значительное увеличение численности населения. Особенно быстро растет городское население, за 20 лет, с 1959 по 1980 гг., оно увеличилось в 2,2 раза и в общем составе (863,1 тыс.чел.) достигло уровня 63 % (Народное хозяйство Якутской АССР за 60 лет, 1982). Одним из валшейппзх условий закрепления квалифицированных кадров на Севере является удовлетворение их потребностей в свежих продуктах питания, в частности в овощах. Продовольственной программой СССР предусмотрено: "Ускоренными темпами развивать сельскохозяйственную базу для производства картофеля и овощей в районах Сибири и Дальнего Востока, особенно в зоне БАМа, шлея в виду максимально удовлетворять потребности населения в этой продукции за счет местного производства".
Развитие местной продовольственной базы по производству овощей в Якутии осуществляется в экстремальных природно-клиглатических и сложных экономических условиях, специфика которых диктует необходимость производить продукцию в непосредственной близости от про-мышленых узлов, городов и рабочих поселков, причем ведущее место в решении проблемы круглогодового обеспечения населения свежими овощами принадлежит защищенному грунту.
Темпы развития овощеводства в целом, и защищенного грунта в . частности, в республике заметно возросли после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, заложившего основы современной аграрной политики.
В 1963 г. посевы овощных культур размещались здесь на площади р
I тыс.га. Защищенный грунт (57 тыс.м ) был представлен остекленными одно- и двускатными деревянными стеллажными теплицами (13 тыс. м2) и остекленными парниками (44 тыс.м2), площади которых не хва-. тало даже для обеспечения потребностей открытого грунта в рассаде. Средняя урожайность овощей в теплицах в 1963-1965 гг. составляла 5,8-5,3 кг/м , а производство теплично-парниковых овощей - 233239 т или 382-398 г в расчете на душу населения. Общая же обеспеченность всеми видами овощей за счет местного производства в сопоставлении . с научно обоснованными нормами питания составляла 15-18$ (Ф .11. Головных и др., 1970; Л.И.Щербаков, 1974, 1976). .
Большое влияние на ускорение развития овощеводства защищенного грунта в республике оказали исследования.кафедры овощеводства Московской сельскохозяйственной академии шл.К.А.Тимирязева (19601964 гг.) по применению пленочных укрытий в условиях Центральной . Якутии. Этими работами была доказала высокая эффективность выращивания рассады капусты, огурца, томата и ранних овощей под пленоч-нндоукрытия^Ш.С.Кудряшов, 1962, 1964, 1965;Л.Д.Голисаева, 1964). Благодаря внедрению в производство этих сооружений, участие в котором б I96I-I964 гг. принимал автор данной работы, значительно повысилась обеспеченность открытого грунта рассадой, в колхозах и совхозах началось выращивание ранних оглдэцов и томатов.
В 1969 г. площадь защищенного грунта всех видов в республике составляла 84,9 тыс.м^; из них пленочных укрытий - 27 тыс.м^, а из общего объема.производства овощей (521 т) на долю последних приходилось 28% (Л.И. Щербаков, 1974). Однако пленочные укрытия, при всей их эффективности, не решают главной проблемы - ликвидации резкой сезонности производства и потребления овощей, поскольку поступление их ограничивается июлем-августом.
Организация же завоза овощей из южных районов страны, как показывает практика, также существенно не влияет на сглаживание сезонности их потребления и уровень обеспеченности, особенно огурцами. Так, по данным Госплана ЯАССР, в 1975-1977 гг. ежегодный завоз свежих огурцов в республику составлял 300-350 т или 0,4-0,5 кг в расчете на одного жителя, причем поступали они, как правило, в августе, в период их массового сбора в собственных сооружениях защищенного грунта. К тому же завоз овощей в Якутию приносит большие убытки, поскольку только перевозка I т груза авиатранспортом из южных районов обходится.-358-1403р (данные сектора транспорта отдела экономики ЯФ СО АН СССР; Саввинов Х.И., 1972).
В связи с этитл, улучшение снабжения населения свежими овощами во внесезонное время возможно лишь при условии выращивания их в теплицах. Но развитие тепличного овощеводства здесь сдерживается из-за отсутствия типовых проектов зимних и весенних теплиц,.отвечающих экстремальным климатическим условиям Крайнего Севера, и соответствующей технологии выращивания овощей в этих сооружениях.
Исследованиями, выполненными под руководством академика ВАСХНМ Г.И.Тараканова и доцента'Ю.С.Кудряшова экспедицией ТСХА, участие в которых с 1965 г. принимал и автор, в совхозах "Новый" и "Ленский" треста "Якутаямаз" (г.Мирный, гДенек, 1965-1969 гг.) и в опытно-производственном хозяйстве "Покровское" Якутского НИИСХа, совхозах "Якутский" и "Хатасский" МСХ ЯАССР (п.Покровск, г.Якутск, 1969-1974 гг.), была доказана высокая экономическая эффективность применения в условиях Якутии весенних пленочных теплиц для выращивания широкого ассортимента овощных культур, включая огурец (Г.И. Тараканов и др., 1969; В.В.Климов и др., IS70; Л.Н.Балло, 1972; Ю.С.Кудряшов, Б.С.Сенекой, 1972; М.А.Перлов, 1972; Т.А.Перлова,1972),
В результате этих исследований пленочные теплицы получили в. Якутии широкое распространение. В 1982 г. площадь их достигла 25,3 га или увеличилась к 1969 г. в 8 раз, более чем в 10 раз возросло производство в них овощей, достигнув уровня 2,3 тыс.т, что составляет 90,5% от общего объема производства в защищенном грунте и 2,6 кг в расчете на душу населения.
В Программе по улучшению снабжения населения Якутской АССР продовольствием на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г., утвержденной бюро Якутского обкома КПСС и Совета Министров ЯАССР, предусматривается преимущественное развитие пленочных теплиц, площадь которых к 1985 г. увеличится на 15 га, а производство тепличных овощей в-расчете на душу населения составит в 1985 г. 3 кг, в 1990 г. 4,5 кг.
Огурец в защищенном грунте Якутии является основной культурой, поэтому от объема его производства во многом зависит как обеспеченность населения тепличными овощами, так и рентабельность отрасли в целом. Исходя из этого, целью наших исследований была разработка основных технологических приемов выращивания огурца в пленочных теплицах в условиях Центральной Якутии в зимне-весенний и весенне-летний периоды, когда отсутствуют другие возможности выращивания её на месте или завоза из южных районов страны, при затратах, обеспочивающих рентабельное производство.
В результате исследований, выполненных в 1969-1972 гг. в опытно-производственном хозяйстве "Покровское" Якутского НИИ сельского хозяйства и в 1976-1979 гг. в совхозе "Якутский" МСХ ЯАССР, а также производственной апробации и внедрения в 1969-1933гг. в ОПХ "Покровское", совхозах "Хатасский", "Якутский", игл. Ленина, "Новый" и в зоне Малого БАМа (пЛульман, ЯАССР) разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Рациональные способы обогрева весенних пленочных теплиц при различных сроках их эксплуатации.
2. Оптимальные сроки посадки огурца при различных способах обогрева весенних пленочных теплиц.
3. Эффективные способы выращивания высококачественной рассады огурца для массовых сроков посадки в весенние пленочные теплицы.
4. Особенности зимне-весенней культуры огурца в остекленных и пленочных теплицах.
В 1969-1972 гг. автор проводил исследования в составе экспедиции Научно-исследовательского сектора Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, а в 1974-1983 гг., работая в качестве научного сотрудника Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства. s
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Перлов, Михаил Анатольевич
Общие выводы.
I. В экстремальных природно-климатических условиях Центральной Якутии, характеризующихся повсеместным распространением многолетней мерзлоты, крайне низкими температурами и освещенностью в осенне-зимний период, большой вероятностью заморозков и высоким приходом солнечной радиации в весенне-летний период, наиболее эффективными сооружениями защищенного грунта являются обогреваемые пленочные теплицы, которые позволяют максимально и с наименьшими кап «вложениями, по сравнению с остекленными теплицами, использовать имевдиеся климатические ресурсы и на этой основе организовать рентабельное выращивание огурца не только в весенне-летней, но и в зимне—весенней культуре.
2. Применение в весенне-летних пленочных теплицах совместного обогрева воздуха и почвы позволяет значительно оптимизировать основные параметры микроклимата, начинать культуру огурца на 40-45 дней раньше, существенно усилить темпы формирования ассимиляционного аппарата и фотосинтетического потенциала растений, что в совокупности ускоряет поступление продукции на 45-58 дней, резко повышает раннюю (в 5,3-6,0 раз) и общую (в 2,8-3,2 раза, до 25-28 кг/м2) урожайность, увеличивает прибыль (в 9-II раз) и снижает себестоимость продукции (на 13-23$) по сравнению с таковыми в необогреваемых теплицах.
3. Эффективность обогрева воздуха заметно повышается при средних сроках посадки огурца (в середине мая), а совместного обогрева воздуха и почвы - при ранних (в середине апреля). Наиболее рациональным способом воздушно-почвенного обогрева является теплообменный, обеспечивающий снижение стоимости отопления в
2 раза за счет более полного использования тепла солнечной радиации для обогрева почвы.
4. Исследованиями установлено, что проблема подготовки рассады огурца для массовой посадки в весенне-летние пленочные теплицы при отсутствии в хозяйствах специальных рассадных сооружений может быть решена путем выращивания её в пленочных теплицах с обогревом воздуха на временных разборных стеллажах.
5. В пленочных теплицах за счет лучших условий освещенности, по сравнению с разводочными теплицами под стеклом или стеклопластиком, значительно повышается качество рассады и на 31-34$ снижается её себестоимость. Применение разборных стеллажей, подогреваемых от системы воздушного обогрева, обеспечивает наиболее благоприятный тепловой режим надземной и корневбйтаемой зоны, формирование более мощного ассимиляционного аппарата и корневой системы ассимиляционного аппарата и корневой системы рассады, что в последующем значительно повышает темпы роста и продуктивность растений огурца при культуре в пленочных теплицах.
6. В условиях Центральной Якутии выращивание огурца в зимние месяцы (с ноября по март) в остекленных теплицах без искусственного досвечивания практически невозможно из-за крайне низкого поступления ФАР, интенсивного обмерзания стекла, образования наледи и накопления снега на кровле, что резко (в 10 и более раз) снижает её светопроницаемость. Вместе с тем исследованиями установлена возможность и высокая эффективность успешного выращивания огурца в зимне-весенний период в ангарных пленочных теплицах с двухслойным покрытием, отличающихся высоким (0,70) коэффициент-том светопроницаемости.
7. Искусственное досвечивание растений в зимних пленочных теплицах позволяет начинать культуру огурца на 20-25 дней раньше (с середины января), значительно повышает фотосинтетическую деятельность растений, ускоряет плодоношение на 18-40 дней, повышает в среднем в 2,2 раза раннюю (к 15 апреля она составляет в среднем 4,0-4,3 кг/м2) и на 14$ общую (к I-I5 июля составляет в среднем 19 кг/м2) урожайность. При незначительном (на 13-15$) увеличение себестоимости продукции, досвечивание в пленочных теплицах обеспечивает высокий (180-207$) уровень рентабельности зимне-весенней культуры огурца, в то время как в остекленных теплицах его эффективность намного ниже.
8. Применение в качестве источников искусственного света облучателей 0Т-400 с лампами ДРЛФ-400 и системы облучения растений C0PT-I-I0 с лампами ДКСТЛ-ЮООО при их удельной мощности 500 Вт/м2 обеспечивает близкие показатели агроэкономической эффективности досвечивания огурца в ангарных пленочных теплицах. Увеличение удельной мощности досвечивания ксеноновых ламп воздушного охлаждения (ДКСТЛ-ЮООО) до 1000 Вт/м2 значительно повышает перегрев растений.
165
Рекомендации производству.
1. Для успешного выращивания огурца в весенних пленочных теплицах необходимо: а) применять постоянный обогрев воздуха при начале культуры с середины мая и теплообменный воздушно-почвенный - при по-^сад-ке с середины апреля; б) выращивать тепличную рассаду для майских сроков посадки на временных разборных подогреваемых стеллажах.
2. С целью увеличения производства внесезонных овощей и повышения рентабельности тепличного овощеводства в Центральной Якутии осуществлять строительство преимущественно зимних ангарных теплиц с двухслойным пленочным покрытием.
3.