Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ НА ОПЫЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА В ТЕПЛИЦАХ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ НА ОПЫЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА В ТЕПЛИЦАХ"
Д-Ъ&ЬЪО На правах рукописи
КОЧЕТОВ Анатолий Степанович
ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ НА ОПЫЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА В ТЕПЛИЦАХ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный консультант доктор сечьскохозяйственных наук,
профессор Черевко Юрий Антонович
Официальные оппоненты доктор сетьскохозяйственных наук,
профессор Макаров Юрий Иванович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Козин Роберт Борисович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гранкин Николай Николаевич
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский
институт пчетоводства
Защита состоится « '_» п -> > / 2005 г в У/ 1 часов на заседании
диссертационного совета Д-220 043 07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева, корпус 9
Адрес академии: 127550, г Москва, ут Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА
Автореферат разослан « « » £ 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета — доцент
Калинина К.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность работы. Пчеловодство является источником высокоценных продуктов, мёда, воска и других биологически активных веществ, которые находят широкое применение в народном хозяйстве. Производство товарного меда ежегодно составляет около 50 тыс. тонн в год с незначительными колебаниями на протяжении последних 10 лет, а производство воска - 2,2-2,3 тыс. т.
Большое народнохозяйственное значение принадлежит пчеловодству, как фактору, обеспечивающему опыление около 150 видов энтомофильных сельскохозяйственных культур (гречиха, подсолнечник, рапс, плодовые и кормовые, в том числе семенники клевера, люцерны и др.), которые занимают в Российской Федерации около 9 млн. га. Стоимость дополнительного урожая, получаемого ежегодно благодаря пчелоопылению, значительно превосходит стоимость основной продукции пчеловодства. Большое значение имеет использование медоносных пчел и при опылении овощных культур в защищенном грунте.
Общая площадь защищенного грунта в настоящее время составляет около 3000 га, в том числе теплиц под стеклом — 2787 га и плёночных - 595 га. Среди возделываемых в защищенном грунте культур ведущее место занимает огурец, пользующийся большим спросом у населения. С каждого квадратного метра полезной площади в настоящее время собирают по 1415 кг огурцов. Дальнейшее повышение урожайности овощных культур и увеличение эффективности их производства связано с улучшением агротехники и применением медоносных пчел на опылении в разных климатических зонах нашей страны. При этом, важным вопросом является использование новых пород и линий пчел на опылении культур в защищенном грунте, особенно в связи с повсеместной метизацией пчёл и
изменением экологии и кормовой базы пчеловодства.
ЦНБ МСХА
фонд научной литературы
1.2. Цель и задачи исследований. Цетью настоящей работы является разработка технологии использования карпатских пчет на опылении кутьтуры огурца в защищенном грунте в разных зонах нашей «раны
В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи
1 Дать характеристику пород медоносных пчел кормовой базы в местах проведения работы
2 Изучить тйтную и опылитечьную деятельность карпатских мчёч в теплинах
3 Разработать и испытать технологические приемы опыления
4 Рассчитать объем опылите тьной пасеки и дать экономическую эффективность при использовании карпатских пчёт на опы тении огурцов
1.3. Научная новизна. Впервые было изучено содержание и испотьзование карпатских пчет на опылении гибридных огурцов в условиях Крайнего Севера Республики Саха-Якутия и Центральной зоны нашей страны По единой методике обобщены и даны рез> тьтаты исстедований по кормовой базе Респубтики Саха Якутия и Московской области, биологии цветения гибридов огурца в теплицах, нектаропродуктивность цветков огурца, времени опыления, кратности посещения пчетами цветков огурца Выявлена динамика тетно-опылительной деятельности карпатских пчел и возможность сочетания тета пчел в теплицу и на «волю» Для усиления посещаемости цветков в тешпшах изучены разные способы дрессировки пчел Определено оптимальное место размещения пчетосемей в теплицах Установлена связь кратности опыления цветков и завязываемости плодов огурца Показана высокая экономическая эффективность использования карпатских пчет в семеноводстве гибрида Эстафета в современных пленочных теплицах с автоматизированным микроклиматом
1.4. Практическая значимость. В результате длительных научных исследований разработана технология содержания и использования карпатских пчел для опыления высокоурожайных гибридов огурца (Майский, ТСХА-1, ТСХА-77, ТСХА-761), семеноводческого гибрида огурца Эстафета в условиях Центральной полосы России и Крайнего Севера
По материалам диссертации были разработаны рекомендации производству по технологии содержания и использования медоносных пчел карпатской породы на опылении овощных культур в защищенном грунте.
Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всесоюзных и Республиканских совещаниях, на Международных научно -практических конференциях, а также прошли производственную проверку в. совхозах «Ленский» и «Новый» Центральной Якутии, в совхозах «Тепличный», ЗАО «Нива» Московской области и Овощной опытной станции имени В.И. Эдельштейна МСХА.
1.5. Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в журналах Пчеловодство, Плодородие, Уральские Нивы, Известия и других изданиях ТСХА, в научных трудах РСХН, ТСХА, НИИ Пчеловодства. Всего по теме диссертации опубликовано 38 работ. >
1.6. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 244 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики ■ исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Она включает 35 таблиц, 19 рисунков и 16 приложений. Библиография насчитывает 346 источников, в том числе 29 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования были проведены в 1975-2004гг в хозяйствах «Ленский» и «Новый» Реет блики Саха-Якутия, в совхозе «Тепличный», ЗАО «Нива» Московской области и Овощной опытной станции имени В И Эдетыптейна МСХА
Экспериментальная часть работы была проведена автором диссертации лично или под его руководством Она является частью исследований, проведенных кафедрой пчеловодства МСХА имени К А Тимирязева по отрастевой программе «Использование и селекция карпатских пчел в условиях Яютии с дальнейшей массовой репродукцией их для Нечерноземной зоны РСФСР и Сибири» и в соответствии с текущими тематическими планами Схема исследования представлена на рис 1
Объектом исследовании служили пчелы карпатской породы, отселектированные кафедрой пчеловодства тинии 77 и 198, завезенные в бессотовых пакетах из Узбекской ССР и из пчелошттомника Закарпатской области
Кормовая база пчеловодства включала медоносную растительность Ленского и Мирнинского районов Республики Саха-Якутия и Московской области
Исследования проводили на пчетоопыляемых гетерозисных гибридах первого поколения Майский, ТСХА-1 и короткоплодных партенокарпических - ТСХА-77, ТСХА-761, а также на семеноводческом гибриде Эстафета первого поколения Состав медоносной растительности учитывался путем сбора гербарного материала Кроме этого использовались данные геоботанических обследований лесхоза Ленского района и Института биологии филиала АН России
Рис.1. Схема исследований
Биологию цветения гетерозисных гибридов огурца в пленочных теплицах опредетяди как путем наблюдения за цветами в разные чаш дня в течение всего периода вегетации растений так и путем постановки серии специальных опытов Продолжительность жизни мужских и женских цветков огурц<1 изучали при свободном опылении пчелами и без опыления в разных частях теплиц (южная, средняя северная) с использованием изоляторов
Выявление тучшего периода опыления для получения оптимальной завязываемости плодов огурца проводили п\те\1 опыления пчетами одной группы цветков в первый деда цветения, а другой группы на второй день цветения
Кратность посещения пчелами каждого женского цветка огурца для обеспечения завязывания, определяли путем дот ска на каждый цветок опредеченного ко шчества пчет
Летную и опытительную работу пчет в теплицах учитывали посредством наблюдения за ними в разные периоды цветения культуры огурца и при разных погодных устовиях Кроме того, проводили специальные опыты д ш сравните 1ьного изучения четной и онылитетьной деятельности карпатских пчетиных чиний 77 и 198 в теплицах с вытетом и без вылета пчет на «волю» через специальные фрамуги
Продолжительность чета пчел в теплицах устанавливали путем систематических учетов посещаемости цветков глетами через каждый час при разных погодных условиях На основании этих наблюдений устанавливали среднюю продолжительность работы пчет (часы) в пленочных теплинах
Интенсивность и характер работы пчеч на цветках опредетяли, подсчитывая пчет, прилетевших в утей за пять минут с обножкой и без
нее. Учеты проводили через каждый час в течение дня в разные периоды цветения огурца. •
Скорость работы пчел на цветке изучали по времени, затраченному на посещение одного цветка:
Возможность сочетания лета пчел в теплицу и на «волю» в летний период определяли, вырезая в пленочном ; ограждении' теплицы специальное отверстие размером 15x5 см илиутррамугу в месте наибольшего скопления пчел в солнечную погоду.
Сравнивали также количества цветков, посещенных в течение одной минуты одной пчелой в теплице с вылетом пчел на «волю» и без вылета.
Для усиления посещаемости цветков в теплицах проводили опыты по дрессировке пчел с применением различных сиропов (чисто сахарного, ароматизированного мужскими цветками огурцов), а также ароматизированных эссенциями (анисовое и фенхельное масло по одной капле на 1 л сахарного сиропа). Всем семьям сахарный сироп (2:1) давали в рамках или в кормушках, постепенно переносимых с пчелами в другой конец теплицы. Эффективность дрессировки учитывали по числу прилетевших пчел за 5 минут в улей с обножкой и без обножки в течение дня в разные периоды (контроль - лет пчел до дрессировки).
Для определения влияния опыления пчелами на урожайность и динамику плодоношения пчелоопыляемых (Майский, ТСХА-1) и партенокарпических (ТСХА-77, ТСХА-761) гибридов огурца проводили специальный опыт, в изолированных друг от друга секциях пленочной теплицы. В одной из секций культуры огурца велась при свободном опылении пчелами, а в другой - при полной изоляции от пчел и отсутствии опыления.
Площадь учетной делянки по каждому гибриду составляла 10 м2, повторность - трехкратная.' *
Все данные были обработаны методом вариационной статистики по НА Плохинскому, 1970
¿.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Породы пчёл н кормовая база пчеловодства. Обилие природно-климатических зон России и их разнообразие оказывает глубокое влияние на распространение и использование тех или иных пород медоносных пчёл Пчёлы среднерусской, серой горной кавказской и карпатской пород получили самое широкое распространение и используются как основные породы пчел в России
Выбор породы для опыления в защищенном грунте необходимо производить с учётом биологических и чозяйственно-почезных признаков и климатических условий
Как показывает наш многочетний практический опыт, среди как отечественных, так и зарубежных, медоносных пчёт идеальной тепличной породы нет В нашей стране с наилучшей стороны зарекомендовали в овощеводстве »ащищённого грунта миролюбивые породы пчёл Одной из таких пород является карпатские пчелы
Карпатские пчёлы обладают широким диапазоном использования видового разнообразия медоносных и пергоносных растений
Естественная кормовая база Республики Саха-Якутии представлена таюми важными для медосбора растениями, как кипрей малина, ива и другие Она является хорошей базой для развития пчеловодства в этом регионе при использовании пчел Наибольшее число видов медоносных растений относятся к семейству ивовых, розоцветных, бобовых, губоцветных и сложноцветных Большое значение для пчетоводства республики имеют медоносные растения из семейств ивовых, бобовых, кипрейных и розоцветных
Московская область отличается многообразием разновременно цветущих медоносов. В области распространён в основном клеверно-малиновый тип взятка. Весной здесь пчёлы собирают товарный мёд с ивы, ветлы и других лесных медоносов. Затем зацветают луговые и пастбищные •медоносы, в первую очередь клевер ползучий (белый) и гибридный (розовый). В середине июля пчёлы переключаются на сбор товарного мёда с кипрея и лесной малины. В условиях клеверно-малинового взятка ежедневные показания контрольного улья бывают в пределах 2-3 кг..
3.2. Летная н опылительная деятельность пчел
Лётная и опылительная активность пчёл в значительной степени зависит от цветения растений. Продолжительность жизни женских и мужских цветков огурца в условиях теплиц представляет интерес для выявления наиболее оптимального времени опыления женских цветков (табл. 1).
1. Продолжительность жизни цветков огурца в теплицах, сутки
Цветки Участок теплицы
при свободном опылении при изоляции
южный средний северный Южный средний северный
Женские 1,9Г 1,Зб 2,7й 2,5* 2,0ГЖ 3,2К
Мужские 1,Зб 0,9а 1,7е 1,7е I 9б 1
Установлено, что продолжительность жизни цветков изменяется в зависимости от периода цветения, возраста растений, погодных условий, места произрастания их в теплицах и опылительной деятельности пчел.
Цветение женских и мужских цветков в различных частях пленочных теплиц при условии .изоляции более длительное, чем при . свободном опылении, пчелам. Все мужские цветки живут значительно меньше, чем женские. ,
В пасмурную погоду цветки огурца значитетьно реже посещаются пчелами и поэтому остаются длительное время не опыленными, в результате чего в северной ее части продолжительность их жизни увел1гчивается до трех суток
В привлечении пчел для опыления цветков большое значение имеет нектаропродуктивность растений, которч х зависит от целого ряда биологических, агротехнических и климатических условий Данные по нектаропродуктивности гибридных огурцов приведены в табл 2
2 Нектаропродуктивность цветков гибридов огурца в теплицах, мг
Гибрид Б1 I__Женские цветки_1_ Мужские цветки
I при при разовом ( при I при разовом
---------------- —г.— многократном' отборе
_________ отборе
| тсха-1 , ~ 5.2Г г 4,6
Майский
ТСХА-77
В среднем \
при при разовом
1 многократном отборе
1 отборе
8Тб^ _ 5.21
I 9.5 х I 4,4'
6.3 г
1 9.2Д 5.1 г
Нектаропродуктивность женских цветков в совхозах «Ленский» и «Новый» у всех изучаемых гибридов огурца намного выше чем мужских у гибрида ТСХА-1 нектаропродуктивность женских цветков в 2 раза выше, чем у мужских, V гибрида Майский-3, 4 раза Самая большая разница нектаропродуктивности наблюдается у мужских и жснских цветков у партенокаршгческого гибрида ТСХА-77-в 5,7раза.
У гибридов Майский и ТСХА-1 наибольшая нектаропродуктивность наблюдается в период массового цветения, а для гибрида ТСХА-77 в начале цветения Наименьшее количество нектара женские цветки выделяют у гибридов ТСХА-1 в конце цветения, ТСХА77 в середине, а у Майского -^начале цветения Максимальное выделение нектара для гибридов ТСХА-77 и Майского наблюдается в 13 часов
Из таблицы видно, что количество нектара в женских цветках во всех теплицах в 3,4 раза больше чем в мужских цветках.
Аналогичная закономерность наблюдается в совхозах «Тепличный», ЗАО «Нива» Московской области.
Одновременно с отбором нектара в цветках изучаемых гибридов огурца определяли и концентрацию сахара в нектаре (табл.3).
3. Концентрация сахара в нектаре цветков гибридов огурца в теплицах, %
Гидрид Р) Женские цветки Мужские цветки
при многократном отборе при разовом отборе при многократном отборе при разовом отборе
ТСХА-1 24,0 19,4 19,8 16,0
Майский 25,4 18,8 18,1 15,1
ТСХА-77 23,3 21,4 18,5 15,7
В среднем 24,3 | 18,9 18,8 15,6
При разовом отборе концентрация сахара в нектаре как женских, так и мужских цветков была меньше этого показателя в 1,2-1,3 раза.
Наблюдения показали, что средняя скорость работы пчёл на мужских цветках значительно ниже, чем на женских (табл. 4)
Ограничение пространства лета пчел пленкой создает определенные трудности в жизнедеятельности пчелиных семей.
4. Скорость работы пчёл на цветках гибридов огурца, с/1 цветок
Гибрид Г; Цветки
женские мужские
ТСХА-1 12,9й 7,5Ь
Майский 12,4В 8,1 ь
ТСХА-77 16,1х 7,9Ь ■
Эстафета 6.7Ь 4,2А
Женские цветки гибрида ТСХА-77 наиболее привлекательны дтя пчет У мужских цветков разтичий по скорости работы на цветках различных гибридов огурца не наблюдается, та исключением семеноводческого гибрида Эстафета Скорость работы пчет на цветках этого гибрида была наименьшей
Интенсивность тета пчел в теплицах как с обножкой, так и без обножки постепенно нарастала, начиная с 7ч до 10-11ч, и затем к 17ч снижалась
Опытами уставов тено, что 100% завязывание плодов огурца происходит в гех стучаях, если на рьпьпе пестика попадает достаточно богатая смесь пыльны (табл 5)
5 Влияние кратности посещения пчелами цветков на завязываемосгь плодов orvpua в теплицах, %
Число посещения каждого изолированною цветка
1 1 1 -> 1 3
1 2 8 q
1 3 16 18
1 4 IS 1 20
Из таблицы видно, что наилучший результат получается, ести каждый женский цветок огурца в первый день цветения посещают 8-10 пчет Дальнейшее увеличение кратности посещения цветков пчетами (до 20-40) не дает увеличения завязываемости плодов
Аналогичные результаты были получены при изучении завязываемости плодов огурца и кратности посещения цветков пчелами не только в Республике Саха-Якутия в совхозах «Ленский» и «Новый», но и в
Центральной зоне нашей страны в совхозах «Тепличный», ЗАО «Нива» и на Овощной опытной станции им. В.И. Эделыптейна МСХА.
Нами установлено, что средняя продолжительность жизни женских цветков изучаемых гибридов равна двум дням, поэтому важно было выяснить, как на завязываемость плодов влияет интенсивность посещения их пчёлами в первый и второй день цветения (табл. 6).
Из таблицы видно, что при опылении цветков пчелами у изучаемых в опыте гибридов огурца в первый день их цветения в среднем завязалось 92,8%, на второй день цветения - 72,6%, т.е. на 20,2% меньше.
Следовательно, в тепличных хозяйствах страны необходимо добиваться насыщенного опыления женских цветков гибридов огурца в первый день их цветения, так как во второй день при таких же условиях завязываемость снижается и хозяйства не добирают около 20% урожая.
6. Завязываемость плодов в зависимости от времени опыления цветков огурца в теплицах, %
Гибрид р1 Период цветения . Опыление в день цветения В среднем за весь период цветения
в первый во второй
ТСХА-1 начало 96,7 76,7 -
массовое 93,3 73,4 -
конец 93,3 73,3 —
В среднем 94,4 74,5 • -
Майский начало 96,7 78,4
массовое 95,0 76,7 -
конец 95,0 73,3 ■ -
В среднем 95,7 76,1 —
ТСХА-77 начало 91,7 71,7 -
массовое 88,4 66,7 -
конец 85,0 63,4 -
В среднем • 88,4 67,3 —
В среднем по всем гибридам 92,8 72,6 89,8
При свободном опылении пчелами завязываемость у разных гибридов неодинакова Так, у гибрида ТСХА-1 завязалось 94,4% плодов в первый день цветения, у гибридов Майский - 95,7%, у ТСХА-77 - 88,4%.
Известно, что у пчелоопыляечых гибридов огурца зеленцы начинают расти и формироваться только после оплодотворения семяпочек Партенокарпические гибриды могут образовывать плоды и без оплодотворения семяпочек
Резутьтаты наших опытов показали, что пчелоопыляемые гибриды ТСХА-1 и Майский без опыления, как и спедовало ожидать, совсем не дали урожай зеленцов, гибрид ТСХА-77 дает пониженный на 7,7% урожай Для пчелоопыляемых гибридов ТСХД-1 и Майский характерно появление грушевидных плодов и плодов с перетяжками в условиях недостаточного пчетоопыления
У партенокарпического гибрида ГСХА-77 без опыления пчйтами выявлено 10,2-11,5% нестандартных плодов
Опыление медоносными пчелами оказало заметное влияние на урожайность всех изучаемых гибридов огурца в теплицах (табл 7)
7 Вчияние опыления пчелами на урожайность гибридов огурца в теплицах к г/ч
I ( Без опыления _При опылении пчетами гирридьг Р|
Показатели ТСХА "7 ТСХА-" ТСХА \ | Маискии
1 Урожайность в первый ' 1 1 1
месяц плодоношения 65 76 я* 2 1 8 3
1 % к контролю 1 100 1169 1 141 5 | 127 7
| Обшая vpoжaйнocть | 104 1 126 156 14 1
1 % к контролю 100 1 121 8 I 150 1 1 13Ь6
■ Количество нестандартных 1 (уродливых) плодов, % 11,5 1 ' 112 10,4 1 I 102
Из таблицы 8 видно, что наблюдается существенная разница в урожаях зеленцов (5,21 кг/ч*) между контрольным вариантом к изучаемым пчелоопыляемым гибридам ТСХА-1, по гибриду Майский разница 3,68 кг/ч2 Дисперсионный анализ показал, что разница статистически достоверна
¿^Технологические приемы содержания пчел и опыления огурца
На опыленческую работу пчелиных семей в теплицах существенное влияние оказывает плодовитость маток и интенсивность выращивания расплода в течение всего периода цветения огурца и условия кормления и содержания пчбл (табл. 8).
8. Показатели работы маток в пчелиных семьях в пленочных теплицах
Дата наблюдений Количество печатного расплода, сотни ячеек Среднесуточная яйценоскость маток, шт.
15-18 июня 23,4±2,5 194,7±21,2
27-30 июня 17,7±2,7 147,9±22,3
9-12 июля 17,4±2,4 144,8±19,9
21-24 июля 22Д±2,8 182,0+24,6
2-5 августа 21,1±3,1 209,8±32.8
Как видно, в начале июня матки пчел иных семей имели самую высокую яйценоскость. К концу цветения цветков огурца яйценоскость маток резко падает. Наименьшая яйценоскость наблюдалась в начале июля.
На рисунке 2 показана сила пакетных семей в теплицах. Из графика видно, что сила пчелиных семей в тепличных условиях со временем ухудшается.
Рис.2. Изменение силы пакетных семей в пленочных теплицах, кг
Чтобы лучше медоносные пчелы развивались и воспитывали как можно больше рабочих пчёл, в условиях защищенного грунта используют разные конструктивные системы ульев
В теплицах можно применять утьи тюбой конструкции и системы, которая имеется на пасеке Как подсказывает многолетний практический опыт использования медоносных гтчет в защищенном грунте, большое значение имеет правильная подготовка теплицы к размещению в ней семей
Неоднократно приходилось видеть, особенно в сотаечные дни, когда резко поднимается температура в теплице, и несколько раз в день открываются фрамуги, как тетные пчёлы, вылетая, не возвращаются в теплицы, за счёт чего происходит недоопыление растений и как следствие большая потеря } рожая Чтобы избежать потери тетных пчет, необходимо фрамуги закрыть капроновой сеткой Сетка дочжна быть крупной но пчёлы не должны проникать через неё
Место постановки утья имеет бочьшое значение для сохранности пчёл Лучшим местом для размещения утья в теплице тюбой конструкции является юго-западный угот с направлешшм тетка к опыляемой к\ штуре
В каждую теплицу площадью до 1000 м2 достаточно поместить одну сильную семью В блочных теплицах, 1гмекшшх несколько звеньев, помимо юго-западного, утей ставят ещё и в юго-восточный угол При этом необходимо помнить, что семья, находящаяся в юго-западном углу, будет усиливаться за счёт стетаюших пда пчёт другой семьи Поэтому в юго-западный угол следует ставить семью, которая будет немного стабее, в расчёте, что она постепенно усилится за счёт слёта пчёт другой семьи
Утей в теплице ставят на свободнее от культуры место, причём не высоко, чтобы он не сильно прогревался Перегревы пчелиных семей могут быть при близком расположении улья к отопительной системе Рядом с утьём оставляют свободное пространство для вылета пчё I и
свободной работы пчеловода. Прежде чем выставить пчёл, стёкла в торцевом усх^ теплицы надо слегка затенить раствором мела с небольшим добавлением извести, чтобы пчелиная семья не слишком перегревалась.
Чтобы пчёлы пришли в активное состояние и сделали очистительный облёт после зимовки, ульи переносят в обогреваемую небольшую, свободную от растений теплицу. После очистительного облёта на 3-4 день пчелиную семью детально осматривают. При осмотре гнезда, прежде всего надо убедиться, есть ли в семье матка и какого качество засев и расплод.
Благополучные семьи после очистительного облёта и осмотра гнезда лучше сразу пересадить в новый улей. При этом в середину гнезда ставят соторамки с расплодом, а также коричневые маломёдные (тёплые) соты со свободными для засева ячейками. Соты с пергой ставят рядом с расплодом. По краям гнезда размещают полновесные медовые соты. Гнездо семьи сокращают.
Необходимо, чтобы пчёлы питались и воспитывали расплод на натуральном цветочном мёде. Пчелиные семьи, которые получают сахарный корм весной, выращивают на 12 % меньше расплода и собирают на 24 % меньше мёда по сравнению с такими же семьями, имеющими в своих гнёздах натуральный мёд.
Ограничение пространства лёта пчёл в теплицах создаёт определённые трудности в жизнедеятельности пчелиных семей.
С момента постановки семей пчёл в теплицу, особенно в солнечную погоду, они, стремясь подальше отлететь от улья, ударяются о влажную внутреннюю поверхность остекления или плёночного покрытия, в результате чего многие из них прилипают к стенкам и погибают. Пчёлы ударяются о ярко освещённые солнцем торцевые и боковые стенки теплицы, особенно при высокой температуре воздуха (выше 30°С). Гибель
пчёл наблюдается также и при расположении улья у южной стенки теплицы при вылете и возвращении их в утей
Объясняется это тем, что пчёлы совершенно не видят стекло и плёнку и случайно находят вылет из теплицы через открытые вентиляционные фрамуги или разрывы в плёнке В течение 30 чет мы делали специальные окна в разных частях кровчи как блочных, так и обычных теплиц и всегда наблюдали одну и ту же картину пчеты тотько случайно находят вылет из теплиц через отверстия или фрамуги как в плёнке, так и покрытых стеклом
Многочисленные наблюдения показали, что если южную стенку теплицы затенить каким- габо непрозрачным материалом, например, матовой плёнкой или листами фанеры, то пчёлы сразу прекращают биться в эту стенку
Следоватетьно, в жаркие дни обязательно необходимо затенять южную стенку теплицы а также поставить ориентиры внутри теплицы и снаружи, чтобы пчёлы могли их видеть и находить свой V чей
Нами установлено, что пчёчы в теплицах собирают пыльцу интенсивно в основном до 13-14 ч, а нестар до 15 ч К 17 ч они выбирают полностью все запасы пыльцы и нектара (рис 3)
Посещаемость пчёлами цветков гибридов огурца изменялась в зависимости от гибрида огурца (табч 9)
9 Посещаемость пчетами цветков гибридов огурца в теплицах, пгг
I Хозяйство 1 Гибрид Р|
( ТСХА-1 Майский ТСХА-77 1 Эстафета В среднем »
С-з «Ленский» 5.1 5,3 4,6 1 - 5,0° 1
С-з «Новый» 4,3 5.0 4.3 1 4,5а 1
1 С-з «Тепличный» 5,5 5,7 5.1 ) 5,4ВГ |
ЗАО «Нива» 5.5 5,8 5,2 - 1 5.5"
Овощная опытная ! 1 1
станция - - - ; 5.5 | - !
В среднем 5Л0г 5,5" 4.8а 1 5,ГГ ,
Наибольшая посещаемость пчелами цветков отмечена у гибрида Майский, наименьшая - V гибрида ТСХА-77 Что касается хозяйства, то самая низкая посещаемость цветков огурца отмечена в совхозе «Новый», характеризующимся бочее суровыми климатическими усчовиями
40
30
з20
S
т с о
5
"10
0
-с обножкой
-■т- без обножки •а • всеголчел
10 11 12 13 14 15 16 17 время суток ч
Рис 3 Динамика четной деятельности пчел в блочных пленочных теплицах
Интенсивность прилета rreèi с цветков огурца в утей была значительно выше, когда пчетам предоставляли возможность вылета на «волю» При испытании разных иший карпатской породы пчел на опылении цветков огурца с вылетом пчел на «волю» и без вылета было выяснено, что пчелы линии 77 значигетьно тучше работают на женских
цветках огурца, - и эта тенденция наблюдалась и без предоставления вылета на «волю» пчелам.
Следовательно,- вылет на «волю» не сокращает посещаемости цветков внутри теплицы, но улучшает условия кормления пчелиных семей за счет сбора нектара и пыльцы с медоносных растений, произрастающих вне теплицы.
При хорошем взятке с растений вне теплицы основная масса пчел мобилизуется на сбор нектара и пыльцы с этих медоносов. В результате происходит снижение посещаемости цветков огурца. Вылет на «волю» во второй половине дня можно представить и тогда, когда для вентиляции пленочных теплиц открываются фрамуги.
При • соблюдении этих условий отмечена тенденция даже к увеличению посещаемости цветков огурца карпатскими пчелами линий 77 и 198 с вылетом на «волю» (табл.10).
10. Посещаемость цветков огурца пчелами различных линий карпатской породы в теплицах
Содержание пчёл Линии
77 198
с вылетом 5,3 5,1
без вылета 4,8 4,6
Специальные опыты, проведенные в течение 30 лет по дрессировке пчел чисто сахарным сиропом и сиропом) ароматизированным запахом мужских цветков огурца, анисового и фенхельного маслами, показали, что активность лета пчел на цветки огурца при этом значительно повышается (рис. 4,5).
Эффективность дрессировки сиропами, ароматизированными анисовым и фенхельным маслами возрастает в 4,4-4,7 раза по сравнению с контролем (без дрессировки пчел). Лёт пчёл усиливается как с обножкой , так и без обножки.
Максимальная >ффективность тетной деятельности пчел наблюдалась при дрессировке в период массового цветения огурца. Опыты показали, что при проведении дрессировок тет пчет без обножки резко возрастает от начала к концу цветения кутьтуры огурца Следует также отметить, что влияние дрессировки на интенсивность тета пчел в гешпшах в течение дня не одинаково
фенхельное масло
анисовое 1 адасло
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 время суток, ч
Рис 4 Влияние дрессировки на число прилетевших пчёл с обножкой в течение дня в плёночных теплицах
Заготовлять зимие-весенние медовые запасы лучше в виде полновесных медовых сотов с напечатанными ячейками
Бочьшое значение в тепличном хозяйстве является защита пчёл от отравлений пестицидами Пчёлы должны ежедневно опылять цветки, так как при изоляции их на один день теряется свыше 20 % урожая Тем более^ что изоляция пчёл на время применения в теплице ядов очень сложна и трудоёмка, так как при неуметом ей применении пчёлы теряются или запариваются в утьях
—контроль
160 -§140 -
/
/ \
\
- * - сахарный |
сироп |
•■ а -- мужские 5 цветки |
- -о- • фенхельное |
масло . I;
-.5120 -IЮ0 -
5 80 -' 60 -
—*—анисовое масло
40 -20
0 -I
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
время суток, ч
Рис. 5. Влияние дрессировки на число прилетевших пчел без обножки в течение дня в пленочных теплицах.
Пчел из теплиц лучше 'забирать в то время, когда они не летают, то есть поздно вечером или рано утром. В данной ситуации зацветшие утром цветки из-за отсутствия медоносных пчёл не будут опылены. При обработка растений яд попадает на нектар и пыльцу. Внесённые в теплоту пчёлы будут посещать наряду с цветками, распустившимися после обработки растений, и отравленные.
Для того чтобы не допустить потери урожая и отравления пчёл, обработку растений ядохимикатами необходимо проводить только во второй половине дня в тёплое солнечное время, когда уже все цветки опылены пчёлами.
Во второй половине дня растения обрабатывают ядохимикатами с противоположной стороны от места расположения улья. На время обработки растений около улья переднюю часть улья прикрывают плёнкой
или полотном Закончив обработку около улья, с него сразу снимают укрытие, чтобы возвращающиеся, отяжеленные ношей пчелы не садились на нее и от контакта с ядом не гибли
В тех случаях, когда для обработки растений используют сильные яды фумигантного действия, ульи выносят из теплины на 1-2 суток
Посте обработки растений, так же, как посте дождя, лёт пчёл на цветки культуры огурца прекращается На следующий день обработанные цветки не будут представлять интереса для них
С наступлением осени выращивание огурцов в теплицах в основном прекращается За 5-10 дней до последнего сбора урожая утьи выносят из теплиц на место резервной пасеки где за ними ведётся такой же уход, как и ¡а другими семьями Чтобы пчёлы зимой не погибли от голода, необходимо правильно собрать гнездо
Для наращивания молодых пчёл осенью в гнезде должно быть не менее 3-4 перговых рамки Если при сборе гнезд пчеловод установит, что перги мало то таким семьям надо дать с резервной пасеки мёдоперговые рамки
Если пче ишые семьи будут зимовать в двухкорпусных ульях, то подготовка пчёл к шмомке сводится к тому, что на корпус занимаемый пчёлами, расплодом и небольшим количеством меда, ставят заранее приготовленный корпус с запечатанными медовыми рамками
Если семьи будут зимовать на улице, то надо летки ульев защитить от синто Во избежание этого к летку ставят наклонно дощечку, которая, помимо этого уменьшает проникновение холодного воздуха в улей при ветре
Замечено что пчёлы зимуют лучше, когда между дном и рамками имеется достаточное пространство Для этого надо иметь ульи с отъёмным дном, зимовка будет проходить значительно лучше, если под гнездовой
корпус подставить пустую магазинную надставку, которая образует воздушное пространство.
3, У Расчёт числа пчелиных семей пасеки и экономическая эффективность при опылении культуры огурца карпатскими пчёлами в теплинах
Для расчёта необходимого количества семей пчёл на единицу площади теплиц необходимо знать число ежедневно распустившихся цветков на этой площади, среднюю кратность посещения пчёлами каждого цветка для обеспечения полного опыления, время и продолжительность работы пчёл на цветках огурца в теплицах.
Расчёт потребности пчёл в теплице площадью до 1000 м2 проводили следующим путем:
1,Общее количество распустившихся цветков на 1000 м2 - 30000 х кратность опыления цветка -10 =300000 посещений.
2.Скорость посещения за мин. 5 цветков х 60 мин. = 300 х 6 ч. работы = 1800 цветков в день.
3.Общие работы - 300000 посещений : производительность одной пчелы в день - 1800 = 166 пчёл.
Д ля опыления 1000 м2 посадок огурца в теплице требуется всего 166 рабочих пчёл до обеда.
Анализ экономической эффективности использования карпатских пчёл на опылении культуры огурца в плёночных теплицах показывает, что даже партенокарпический гибрид ТСХА-77 при опылении пчёлами даёт большую прибыль при меньшей себестоимости продукции, чем без опыления. Уровень рентабельности при использовании пчёл на опылении партенокарпического гибрида ТСХА-77 увеличивается на 8%, а у пчелоопыляемого гибрида Майский — на 27%, у ТСХА-1 — на 48%.
Резу хьтаты производственного испытания по использованию карпатских пчет на опытении огурца в «точных пленочных теплицах в совхозах «Ленский» Республики Саха-Якутии показали высокую эффективность использования карпатских пчел, что при опылении плечами урожай чеченцев короткоплодного партенокарпического гибрида ТСХА-77 в совхозе «Ленский» повысился на 2,2 кг м*
Существенное влияние организация пчетоопыления оказала на размеры прибыли уровень рентабельности и себестоимость продукта! В совхозе «Ленский» прибыть от реализашш урожая ¡етеннои гибрила ТСХА-77 (без опыления пчелами) составила 5,39 руб/м" при опылении пчетами - 7 57 руб м' и то в 1,4 раза больше У пчелоопыляемого гибрида Майский опыление \ветичило прибыль в 2,3 раза, у ТСХЛ-1 - в 4 3 раза
Использование в Республике Саха-Якутии карпатских пчет длч опыления огурца в пленочных тептицах значительно повысило эффективность производства и рентабельность кутьтуры При организации опыления огурца карпатскими пчетами по предложенной технологии урожай пчетоопытяемых гибридов повышался, себестоимость продукции снижалась на 48 3-66 6% уровень рентабельности производства вофастал
При использовании карпатских пчет на опылении оеменоводческо! о гибрида огурца "Эстафета на площади 1000 ч" в (ашищенном грунте урожай семян составил 248 кг, прибыть от реализашш семян получили 1594 тыс руб а рентабетышеть возраста на 30,9%
Таким образом, карпатские пчеты могут быть с успехом испотьзованы для опыления овощных кутьтур в защищенном грунте в устовиях Крайнего Севера, в зоне Байкало-Амурской магистрали и в Центральной зоне Российской Федерации
выводы
1. Научно обоснована и внедрена в практику овощеводства закрытого грунта технология содержания и использования карпатских пчел для опыления высокоурожайных гибридов огурца (Майский, ТСХА-1 , ТСХА-77, ТСХА761)^ семеноводческого гибрида огурца первого поколения Эстафета в условиях Крайнего Севера и Центральной полосы России. Ее применение позволяет повысить урожайность плодов пчёлоопыляемых ' гибридов на 48,3-66,6%, партенокарпических - на 23%.
2. Опылительная деятельность пчёл определяет продолжительность жгатг женских цветков огурца и их нектаропродуктивность. Свободно опыляемые женские цветки в условиях теплиц пчёлы посещают, как правило, в течение одного дня, изолированные и недоступные цветки посещаются пчёлами в течении двух дней. Однако наиболее эффективная работа пчёл в теплицах отмеченс^в первый день жизни цветка! В этом случае отмечается увеличение урожая огурцов на 20% по сравнению с опылением на второй день цветения.
3. В условиях защшцённого грунта, пчёлы интенсивно собирают пыльцу с цветков огурца, в основном, до 13 - 14 ч., а нектар - до15 ч. Затем лётная и опылительная деятельность пчёл в защищенном грунте прекращается. Работа пчёл зависит от интенсивности нектаровыделения и запаса пыльцы в цветках.
4. Для получения полноценного урожая зеленцов необходимо обеспечить посещение каждого женского цветка огурца 8-10 пчёлами. В семеноводстве гибридных огурцов целесообразно увеличение посещаемости каждого цветка до 20-40 пчёлу....
5 Средняя скорость работы пчет на цветках кучьтуры огурца зависит, в основном, от запаса нектара и пыльцы в цветках Средняя скорость работы одной пчеты на опылении цветков огурца в теплицах, равна 5,1 цветка в минуту Существенной разницы в посещаемости пчётами цветков огурцов в разные периоды цветения не отмечено Средняя скорость работы пчёл на мужских цветках гибридов в два раза ниже, чем на женских цветках (на женских - 13,8 с, а на мужских - 7,8 с )
6 Установлены разтичия в скорости работы карпатской породы разных линий Пчёты тинии 77 интенсивнее собирали пыльцу до 15 ч (в V тей прилете то с обножкой 31,2 пчёл), а пчеты тинии 198 собирали пыльцу значотетьно слабее и только до 14 ч (в утей прилетето с обножкой 29 9 пчет) Причем эта закономерность наб подается при лете пчёт без обножки
7 Предоставление свободного вылета пчёлам наружу, вне теплицы не снижает интенсивность работы пчёл разных тиний на цветках огурцов в защищенном грунте
8 Наилучшим местом постановки семей пчёл следует считать юго-западный угол теплиц с направлением летка в сторону опыляемой кутьгуры Это обеспечивает оптимальную посещаемость цветков лучшую завязываемость и сохранность пчёл
8 Дрессировка сахарным сиропом_ ароматизированным ашгеовым и фенхетьным мастами повышает лётно-опылительную деятельность пчел в теплицах в 4,7 раза Рано весной и осенью при недостаточном освещении и стабом поступлении пыльцы и нектара, дрессировка даёт особенно высокие результаты
9 Нектаропродукгивность цветков огурца изменяется как в течение срока жизни растеши, так и в течение суток При многократном отборе у женских цветков наибольшее количество нектара
выделялось в начале и середине периодов цветения, что значительно больше, чем при разовом отборе в 1,8 раза При разовом отборе у
■ мужских цветков всех изучаемых гибридов среднее количество нектара по всем срокам цветения одинаково. Концентрация сахара в нектаре женских и мужских цветков изучаемых гибридов изменялась в течение дня. Максимальная концентрация сахара в нектаре наблюдалась у женских цветков с 7 до 15 ч. от 30% до 63%. У мужских цветков наибольшее количество сахара в нектаре бывает до 13-14 ч. от 15% до 44,6%.
11.Кормовая база Центральной зоны Республики Саха- Якутии, представленная такими важными для медосбора растениями как кипрей, малина, ива и другими, обеспечивает развитие пчеловодства в данном регионе, которое должно основываться на пакетном пчеловодстве. Важную роль в этом процессе играют медоносные растения из семейств ивовых, бобовых, кипрейных и розоцветных.
12.Фенология цветения основных медоносов и пыльценосов обеспечивает нормальное развитие пчелиных семей в течение всего тёплого периода. Нектаропродуктивность основных медоносов на протяжении срока цветения различна. Так, для кипрея характерно незначительное увеличение нектаропродуктивности в середине и в конце цветения. Наибольшей нектаропродуктивностью обладает кипрей 0,55мг и малина 0,40 мг ( в одном цветке растения). В конце цветения у всех основных медоносов Республики Саха-Якутии отмечается выравнивание количества нектара в цветках у кипрея и малины от 0,37 до 0,42 мг.
13.Развитие пакетных семей карпатской породы и их продуктивность зависит не только от кормовой базы, но и от кондиции пакетов. Максимальную яйценоскость маток до 2140 яиц обеспечивает
пакетная семья от 1,40 до 1,60 кг пчёл, при меньшей массе пакета яйценоскость матки не превышает 1570 яиц
Пчёлы в пакетах массой 1,15-1,35 кг собирали в среднем по 22,8 кг мёда, пчелы в пакетах массой 1,40-1,60 кг - по 30,6 кг мёда, или на 74,5% больше Такая же закономерность наблюдается и по восковой продуктивности
14 Производственные испытания, проведённые в совхозах «Ленский» и «Новый» Республики Саха-Якутия, в совхозах «Тепличный» и ЗАО «Нива» Центральный район, показали высокую эффективность предложенной технологии использования карпатских пчёл на опылении не только пчёлоопыляемых, но и ряда партенокарпических гибридов огурца (1СХА-77, ТСХА-761) положительно реагирующих на пчёлоопыление Прибыль от реализации урожая зеленцов V пчедоопыляемого гибрида Майский увеличило в 2,3 раза, у ГСХА-1 - в 4,3 раза, аТСХА-77 и ТСХА-761 в 1,4 раза ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 С целью повышения урожайности огурца в теплицах за счёт опыления, использов^?^к5рпатской породы, которые по лётно-опылительной деятельности отвечают требованиям возделывания культуры Пчёлы этой породы имеют ряд положительных качеств, которые позволяют использовать предложенную технологию их содержания для опыления в защищенном грунте
2 Для улучшения завязываемости плодов огурца в защищенном грунте производить опыление в первый день жизни женских цветков
3 Устанавливать ульи в юго-западный утол теплиц с направлением летка в сторону к опыляемой культуре и проводить дрессировку пчёл сиропом, ароматизированным фенхельным или анисовым маслами
4. Для лучшего развития семей пчел и поддержания их в рабочем состоянии в течение длительного времени предоставлять свободный вылет пчелам на «волю».
5. Для получения оптимального урожая огурцов на 1000 м2 защищенного грунта должна быть размещена одна пчелиная семья, при семеноводстве — две пчелиные семьи. После достижения растениями огурца высоты шпалеры необходимо для успешного опыления устанавливать вторую семью.
- Список работ, опубликованных по теме диссертации. :
1. Кочетов A.C. Признаки карпатских пчел // Пчеловодство. - 1974. -№10. -С. 19-20.
2. Кочетов A.C. Гибридные огурцы в плёночных теплицах Севера // Пчеловодство. -1977. -№5.-С. 19-22.
3. Кочетов A.C. Карпатские пчёлы в плёночных теплицах // Пчеловодство. - 1977. - №9. - С. 21-22.
4. Кочетов A.C., Черевко Ю.А. Биология цветения и опыления огурца пчёлами в условиях плёночных теплиц Якутской АССР // Сборник научных трудов ТСХА. Плодоводство и овощеводство, - М., 1977. -Вып. 231.-С. 169-174.
5. Аветисян Г.А., Черевко Ю.А., Кочетов A.C. Использование и " селекция карпатских пчёл в условиях Якутии с дальнейшей массовой
репродукцией их для Нечернозёмной зоны РСФСР и Сибири // Научный отчёт НИС ТСХА, - М., 1977.- 61с.
6. Кочетов A.C. Карпатки в Якутии // Пчеловодство. - 1979. - №12. - С. 12.
7. Кочетов A.C., Кудряшов Ю.С. К проблеме опыления тепличного огурца на севере Сибири и Дальнего Востока // Тезисы докладов «Опыт работы по развитию овощеводства в Сибири и на Дальнем Востоке» (СОВАСХНИЛ).-Новосибирск, 1980. -С. 119-123.
8 Кочетов А С, Черевко Ю А Использование пакетных карпатских пчёл на опылении тепличных культур и медосбора в Якутской АССР '/ Сельское хозяйство Крайнего Севера - Магадан, - 1980 - С 139141
9 Кочетов А С Опыт организации опыления огурцов карпатскими пакетными пчелами в ус ювиях Якутском АССР // Сборник научных трудов ВАСХНИЛ «Использование пчет на опылении сетьскохозяйственных кутьтур» - М , - 1983 -С 48-54
10 Кочетов АС, Кудряшов ЮС Использование карпатских пчет в плёночных теплицах Якутии // Сборник научных трудов ВАСХНИЛ -М,- 1983 -С 176-178
11 Кочетов А С , Черевко К) А. В теплицах Крайнего Севера > Пчетоводство - 1986 -С 13-14
12 Кочетов А С , Иванов Ю А Противоварратозная >ффекгивность карпофосаП Бюллетень ВИЭВ, 1986 -Вып 63 -С 13
13 Кочетов А С Испотьзование карпатских пчёл в теплицах ' Уральские нивы -1986 ->5 -С 17
14 Кочетов А С Использование карпатских отёл в теплицах Крайнего Севера // Научно-технический бюллетень по агрономической физике - Ленинград, 1986 -Вып 64 -С 40-46
15 Кочетов АС К проблеме обеспечения пчёлами овошеводства Крайнего Севера Н Сборник научных трудов ВАСХНИЛ «Системы интенсивного выращивания растений в регулируемых условиях» -М, 1986 -С 36-40
16 Кочетов А С Обеспечение пчёлами при программировании выращивания овощных кутьтур в защищенном фунте // Научно-технический бюллетень по агрономической физике - Ленинград, 1986 -Вып 65 -С 28-32
17.Кочетов A.C. Особенности опыления пакетными пчёлами культуры огурца в условиях Крайнего Севера // Уральские нивы. - 1987. - №6. -С. 40-46.
18.Методические указания по разделу «Биология пчелиной семьи» курса «Пчеловодство» - часть 1/ Черевко Ю.А., Кочетов A.C., Марков М.С., и другие - М.: Изд-во МСХА, 1993. - 16 с.
19.Методическое указание по изучению раздела «Содержание пчелиных . семей и технология производства продуктов пчеловодства» - часть 2/ Черевко Ю.А., Кочетов A.C., Марков М.С., и другие-М.: Изд-во МСХА, 1994. -10 с.
20.Черевко Ю.А., Кочетов A.C., Марков М.С. Рекомендации по использованию медоносных пчёл на опылении сельскохозяйственных культур. - М.: Изд-во МСХА, 1994. - 10 с.
21.Кочетов A.C. Использование карпатских пчёл в теплицах Севера // Сборник научных трудов СО ВАСХНИЛ «Совершенствование сельскохозяйственных животных и их кормление в Северном Зауралье». - Новосибирск, 1986. - С. 94-97.
22.Кочетов A.C. Дрессировка пчёл в теплицах // Пчеловодство. - 1986. -№1. - С. 23. ,
23.Кузнецова Е.И., Кочетов A.C., Мухамеджанов Э.Р. Пути повышения азотофиксирующей способности бобовых и качества растениеводческой продукции при опылении медоносными пчёлами растений и орошении // Сборник научных трудов по пчеловодству. -Орёл, 2003. - Вып. 9. - С. 69-71.
24.Кочетов A.C. Учёные о роении // Пчеловодство. - 2003. - №4. - С. 57-61.
25.Кочетов A.C., Антаньязов P.P. Влияние протеолитического фермента пепсина на продолжительность жизни пчёл, развитие и продуктивность пчелиных семей // Материалы Международной
научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых учёных в развитие аграрной науки XXI века» (2-3 марта 2004 г) -Рязань 2004 -С 100-101
26 Кочетов А С, Антаньязов Р Р Влияние пепсина на продолжите тыюсть жизни пчел, развитие и продуктивность пче шных семей // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчечоводству (6-7 апреля 2004 г, Москва, ВК «Экспострой на Нахимовском») -ГНУНИИП Рыбное, 2004 -С 106-107
27 Кочетов А С Некоторые особенности использования пчёл в теплицах // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчетоводству (6-7 апретя 2004 г Москва, ВК «Экспострой на Нахимовском») - ГНУ НИИП Рыбное, 2004 - С 78-85
28 Кочетов А С Опыление карпатскими пчёлами в геплицах // Пчетоводство -2004 - Y<3 -С 22-23
29 Кочетов А С Опьпение и урожай огурца в пленочных геплицах // Птодородие -2004 - №3 -С 34-35
30 Кочетов А С Методические рекомендации Технология содержания и использования медоносных пчёч на опылении овощных культур в защищённом грунте - М, 2004 - 31 с
31 Кочетов АС Пчелоопыление и урожайность культуры огурца в теплицах /'Известия 'ГСХА, Овощеводство -2004 -Х°3 -С 86-91
32 Кочетов А С Исполыование карпатских пчёл для опыления огурцов в плёночных теплицах /' Картофель и овощи - 2004 - №6 - С 28
33 Кочетов А С Биология цветения гибридных огурцов // Пчеловодство -2004 -№7 -С 14-16
34 Кочетов А С, Филиппов А В Устовия содержания пчёт // Пчетоводство -2004 -№7 -С 18-19
35. Кочетов A.C. Использование карпатских пчёл в теплицах // Доклады ' ТСХА.-М.:Изд-воМСХА, 2004.-С. 383-385.
36. Кочетов A.C. Влияние пчелоопыления на урожайность тепличных огурцов // Сборник «Экологический вестник сельского хозяйства». — 2005. - Вып. 8. - 5 с.
37. Кочетов A.C. К проблеме опыления культуры огурца пчёлами в плёночных теплицах // Сборник «Экологический вестник сельского
38. Кочетов A.C. Свежие огурцы с помощь» . ^ . , №2-с. 18 (на немецком языке)
хозяйства». - 2005. - Вып. 8. - 8 с.
Объем 2 25 п л_Зак 139_Тир 100 эта
Издательство МСХА 127550 Москва, ул Тимирязевская 44
- Кочетов, Анатолий Степанович