Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ НА ОПЫЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ ЯКУТСКОЙ АССР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ НА ОПЫЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ ЯКУТСКОЙ АССР"

г' х • , V3

1 * • МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

,, ' * "МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА „ , 1' / , , И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ? ' СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К А ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Анатолий Степанович КОЧЕТОВ <

1 1 < I

< -, - ' 1 ,»

;< V/ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ' - .' „

' НА ОПЫЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА ' ;. В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ > ' В УСЛОВИЯХ ЯКУТСКОЙ АССР* ,

t

, Специальность 06.02.04. — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства , ', I , • (пчеловодство) \ ,"'*,

V

л

\ »

.V -/

1 J

, Автореферат

/ 1

диссертации на соискание ученой степени < кандидата сельскохозяйственных наук *

' <

I

МОСКВА-1978 , ' *

0>и4 г,02 ССЫ.С

ъ £лОёЫ-иТ

Диссертационная работа выполнена на кафедре пчеловодства ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор биологических наук профессор Г. А. Аветисян и кандидат сельскохозяйственных наук доцент Ю. С. Кудряшов.

Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ доктор биологических наук профессор А. Н. Мельниченко и кандидат сельскохозяйственных наук. С. А. Агапова.

Ведущее предприятие —Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (ВСХИЗО). _

Защита диссертации состоится « У". » ... . Jf - • • • 1978 г. в « /ьГ-г- » час. на заседании Специализированного совета, Д. 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « /о. » . . У . . . . 1978 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доцент

В. А. Александрой

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решениями XXV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг. определены конкретные задачи дальнейшего развития сельскохозяйственного производства страны. Производство овощей по сравнению с прошлой пятилеткой должно быть увеличено на 32%. .-' . . - . .'.....-•--.

Бурное развитие производительных сил Якутской АССР вызывает быстрый рост-населения городов и промышленных центров, особенно в южной части республики в связи со строительством Байкало-Амурской магистрали. Перед овощеводами Якутской АССР поставлена важная задача — обеспечить в ближайшие годы потребность в овощах в основном за .«сжг-местного производства. . . . • • ;

В настоящее время ежегодно в республику завозится 6— 8 тыс. т овощей и, даже с учетом этого, потребность местного населения в овощах удовлетворяется лишь на 39,3%, в том числе за счет местного,производства на 26,5%. , ,.;'

Важное место в решении проблемы круглогодового снабжения овощами населения республики принадлежит дальнейшему развитию защищенного грунта. Занимая 3,1% площади по отношению к открытому грунту (около 30 га), защищенный грунт дает 10,5% объема производства местных овощей. В перспективе к 1980 году предусматривается довести "площади защищенного грунта в Якутской АССР до 95 га, или увеличить ее в 3,3 раза.

В республике получают за один оборот с 1 м2 инвентар-. ной площади пленочных теплиц от 15—16 кг овощей. В условиях Якутской АССР основным и наиболее рентабельным видом защищенного грунта являются пленочные теплицы.

Ведущее место в пленочных теплицах занимает огурец,' пользующийся большим спросом у населения. Средняя уро-жайнос2ть огурца в пленочных теплицах Якутии составляет 10кг/м2.

Дальнейшее повышение эфШёкЛйвнрЛтЛЛу.тьЛуртд.логуАца

БСКЕ (?Д. ипт а.ъул.- ь

связано с внедрением пчелоопыляемых высокоурожайных гибридов, однако вопросы их опыления в республике не решены.

Ручное опыление требует исключительно больших затрат труда и не обеспечивает получения высокого урожая не только в современных крупных тепличных комбинатах, но и в небольших хозяйствах. В связи с этим возникла необходимость н организации в Якутии специальных пасек опыленческого направления.

_ , Экстремальные природно-климатические условия Центральной Якутии, где сосредоточено в основном овощеводство защищенного грунта, налагают* ощутимый отпечаток как на экологию, рост и развитие растений и технологию их выращивания в открытом и защищенном грунте, так и на развитие, поведение и продолжительность жизни медоносных пчел. Важное значение приобретает изучение особенностей опылительной деятельности пчел в специфических условиях пленочных теплиц и изучение возможности рационального использования кормовой базы пчеловодства, -

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы были изучение и разработка техники содержания и рационального использования пчел для опыления растений огурца в весенних и летних пленочных теплицах, в специфических природно-климатических условиях Центральной Якутии.

. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику медоносной растительности Центральной Якутии.

2. Изучить некоторые сортовые особенности биологии цве-., тения и опыления огурцов.

3. Определить значение опыления пчелами наиболее перспективных пчелоопыляемых и партенокарпических гибридов огурца в условиях защищенного грунта.

.4. Определить экономическую .эффективность применения пчел на опылении культуры огурца в пленочных теплицах. *

Объекты исследований. Объектами исследований служили: медоносная растительность Ленского и Мирнинского районов Якутской АССР, бессотовые карпатские пакетные пчелы отсе-лектированных кафедрой пчеловодства ТСХА линий, теплич-, ные гетерозисные гибриды огурца: пчелоопыляемые— Майский, ТСХА-1 и партенокарпические—ТСХА-77 и ТСХА-761, весенне-летние блочные пленочные теплицы (проект 810—11).

Научная новизна результатов исследований. В диссертационной работе впервые дана характеристика медоносной ра-

о

стительиости Центральной Якутии, рассмотрены сортовые особенности биологии цветения и нектаровыделения огурца в теплицах в связи с опылением пчелами, разработана техника содержания и рационального использования карпатских пчел в блочных пленочных теплицах Якутской АССР.

Практическая ценность работы. Внедрение полученных рет зультатов по использованию карпатских пакетных пчел в Центральной Якутии на опылении позволит выращивать в пленочных теплицах не .только наиболее высокоурожайные пчелоопыляемые гибриды (ТСХА-1, Майский и Др.), но и значительно повысить урожайность партенокарпических гибридов (ТСХА-77, ТСХА-761), положительно реагирующих на пчелооныление." Предложенная техника содержания и рационального использования пчел на культуре огурца в пленочных теплицах подтверждена в производственных условиях с высокой эффективностью.

Реализация результатов исследований. В совхозах «Ленский» и «Новый» проведена производственная проверка на площади 44 тыс. м2, получен экономический эффект 80218 руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях ТСХА (декабрь 1975, 1976), на Всесоюзном совещании по защищенному грунту (Москва, ВДНХ, март, 1976, декабрь, 1977 г.), на совещании-семинаре научных работников и специалистов по пчеловодству, посвященном двадцатипятилетию подготовки научных кадров при кафедре пчеловодства ТСХА (Москва, 23—31 марта, 1978 г.), а также прошли производственную проверку в 1976—1977.гг. в совхозах «Ленский» и «Новый» Центральной Якутии.

Публикация результатов исследования. Результаты исследований освещены в 3-х научных работах, опубликованных автором в различных издательствах. .

Объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 197 работ (170 русских и 27 иностранных). Диссертация изложена на 154 страницах: 28 таблиц, 5 фотографий, 21 рисунок.

И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Материалы, характеризующие природные условия, особенности климата и погоды в период проведения опытов пр; иведены в диссертации. ; •

Экспериментальная часть работы выполнена в совхозах. «Ленский» Ленского района и «Новый» Мирнинского

района Якутской АССР в период с 1975 по 1977 г., лабораторная обработка материалов выполнена на кафедре пчеловодства и Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна. Производственная проверка результатов экспериментов проведена в совхозах «Ленский» и «Новый».

При проведении опытов и наблюдений были использованы следующие методики: нектаропродуктивность медоносных растений определяли методом смыва в трехкратной повторности, а содержание Сахаров — в нектаре по микро-Бертрану (А. В. Петербургский, 1954). .

Биология цветения растений различных гибридов огурца в пленочных теплицах изучалась как путем наблюдения за цветками в разные часы дня в течение всего периода вегетации, так и путем постановки специальных опытов:

а) продолжительность жизни мужских и женских цветков пчелоопыляемых и партенокарпическнх гибридов огурца определялась при свободном опылении пчелами и без опыления, в разных частях теплиц (южная, средняя, северная) с. помощью изоляторов. Наблюдения проводились в трехкратной повторности по 30 цветков в каждой.

Нектарность цветков огурца определялась методом микропипеток, в модификации Е. К. Ливенцевой (1945).

Эффективность летно-опылительной деятельности изучалась с учетом времени посещения пчелами женских и мужских цветков огурца. Для этого метили цветки, затем до раскрытия их накрывали марлевыми изоляторами. Опыты проводились с учетом кратности посещения цветков пчелами (от 1 до 10 и 20—40 посещений).

Для усиления посещаемости цветков в пленочных теплицах проводились опыты но дрессировке пчел различными сиропами: чистым сахарным, ароматизированными (мужскими цветками огурца, анисовым и фенхельными маслами).

Для определения влияния опыления пчелами на урожайность и динамику плодоношения пчелоопыляемых (Майский,' ТСХА-1) и партенокарпическнх (ТСХА-77, ТСХА-761) гибридов огурца проводился специальный опыт, в котором параллельно выращивались эти гибриды в идентичных, но изолированных друг от друга секциях пленочной теплицы. В одной из секций культура огурца велась при свободном опылении пчелами, а в другой — при полной изоляции от пчел. Площадь учетной делянки для каждого гибрида составляла 10 м2, по-вторность трехкратная.

Результаты опытов обработаны в электронновычислитель* ном центре ТСХА методом дисперсионного анализа (Н. А.'Плохинский, 1969; Б. А. Доспехов, 1973) с применением ЭВМ «Наири».

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Нектаропродуктивность основных медоносов. Одним из важных показателей качества медоносных растений является нектаропродуктивность.

Проведенные нами исследования показали значительную" изменчивость этого признака в зависимости от периода цветения, времени суток и погодных условий. Данные по нектаро-продуктивности, графики, показывающие ее динамику в течение суток в разные периоды цветения медоносных растений, приведены в диссертации. ! - '

Количество сахара в нектаре одного цветка в среднем по всем пробам составило: у растений белого клевера O.Юd: 0,01 мг, у розового клевера — 0,36±0,02 мг, кульбабы осенней — 0,21±0,01 мг, у боярышника — 0,29±0,04 мг."

Как правило, в начале цветения нектаропродуктивность изучаемых растений постепенно повы; шается с 9 до 13 час. дня, затем к 17 час. заметно падает. ; -

В; период массового цветения максимум нектаропродуктип-ности наблюдается у малины, одуванчика, кульбабы осенней к 17 час, а затем 21 час. резко падает.

В конце цветения для всех медоносов Ленского района наблюдается выравнивание количества сахара в нектаре цветков в течение суток. Незначительное повышение нектаропро-дуктивности имеет место у малины!, одуванчика и кульбабы осенней в "13 час, а у кипрея в 9 час!утра.

Изучение изменчивости нектаропродуктивности представляет не только теоретический интерес, но и имеет важное значение для эффективного использования медоносных ресурсов Якутской АССР.

2. Продолжительность жизни женских цветков огурца в условиях пленочных теплиц. Для правильного обеспечения опыления цветков" огурца в пленочных теплицах необходимо знать продолжительность жизни женских цветков (табл. 1).

Наши наблюдения показывают, что продолжительность жизни цветков изменяется в зависимости от сорта, периода цветения, возраста растений, погодных условий, места произрастания их в теплицах и опылительной деятельности пчел. Продолжительность цветения женских и мужских цветков зависит от места произрастания в теплице и микроклимата как при изоляции, так и при свободном опылении. В средней ча. сти теплицы продолжительность цветения была минимальной, так как температура воздуха была высокая ( + 32,4° С) и относительная влажность воздуха пониженная (79%). Всерерной части цветение "было более продолжительным (температура воздуха +21,6° С и относительная влажность воздуха .86%).

, 5

Таблица 1

Продолжительность жизни женских и мужских цветков огурца в период массового цветения

в условиях блочных пленочных теплиц

Показатели

В южной части М±т D±md

В средней части М + т D±md М

В северной части М±т D±md td

При свободном опылении пчелами При изоляция

При свободном опылении пчелами При изоляции

При свободном опылении пчелами При изоляции

При свободном опылении пчелами При изоляции

Женские цветки Совхоз «Ленский», среднее за 1975—1977 гг.

1,37±0,05 0,80±0,058 13.7 1,00+0,010 0,68±0,057 11,9 2,20±О,05 0,80±0,078 10,3 2,17±0,03 1,68±0,057 3,00±0,07

Совхоз «Новый)>среднее за 1966—1977 гг.

1,33±0,03 0,77+0,050 15,4 1,08+0,01 0,67±0,057 13,4 2,10±0,01 0,21±0,064 3,3

2,10±0,04 0,00±0,04 2,10±0,04

Мужские цветки Совхоз «Ленский», среднее за 1975—1977 гг.

1,00+0,01 0,37±0,057 6,5 0,СО±0,О4 0,48+0,057 8,7 1,28+0,04 0,82 ±0,057 14,4

1,37±0,О4 1,С8±О,О4 2,10±0,04

Совхоз «Новый», среднее за 1976—1977 гг.

0,96±О,О4 0,22±0,057 3,9 0,52±0,03 0,45±0,0З 9,0 1,32±0,04 0,78±0,057 13,7

1,18+0,04 0,97+0,04 2,10±0,О1

/

Установлено, что цветение женских и мужских цветков при изоляции от насекомых более длительное, чем при свободном их опылении пчелами. Такая закономерность наблюдалась в теплицах совхозов «Ленский» и «Новый» в течение всех лет исследований. .„>1и.-;..:,>и«1

. В солнечную погоду при активной деятельности пчел опыление происходит быстрее. Продолжительность жизни женских цветков в период массового цветения при свободном опылении пчелами достоверно сокращается в средней ее части до 1,00±0,04, южной— 1,33±0,03, северной —2,10±0,04 "суток. У мужских цветков соответственно до 0,52±0,03; 0,9610,04; 1,28±0,04 суток. г "

3. Нектаропродуктивность различных гибридов огурца в пленочных теплицах..В привлечении пчел для опыления важное значение имеет нектаропродуктивность растений (табл. 2).

-''-' Таблица 2'

Нектаропродуктивность цветков различных гибридов огурца в пленочных теплицах (с-з «Ленский Якутской АССР за 1976—1977 гг.,

п = 3 0 ) •••''-...•

Гибрид, Б,

М±пГ

Б±ша

ТСХЛ-1 Майский ТСХЛ-77

ТСХЛ-1 Майский ТСХЛ-77

8,75±0,10 8,93±0,09 10,26±0,08

4,35±0,07 2,66±0,03 1,81 ±0,09

Женские цветки

ТСХЛ-1—ТСХЛ-77 ТСХЛ- 1—Майский Майский —ТСХЛ-77

Мужские цветки

ТСХЛ-1—ТСХЛ-77 ТСХЛ-1 — Майский Майский—ТСХЛ-77

1,51 ±0,272 0,18+0,135 1,33+0,120

1,08±0,114 1,68 ±0,240 0,85л:0,095

5,6 1,3 11.1

9,5 7,0 8,9

Как видно, нектаропродуктивность женских цветков у всех изучаемых гибридов огурца в 2—5 раз выше, чем мужских (у гибрида Майский.в 3,4 раза, у партенокарпического гибрида ТСХЛ-77 в 5,7 раза). Самая высокая нектаропродуктивность женских цветков наблюдается у партенокарпического гибрида ТСХА-77. Она достоверно выше, чем у гибридов ТСХА-1 и Майский (1ё соответственно равна 11,1 и 5,6).

Одновременно с определением количества нектара изучалась и концентрация сахара в нем. Достоверной разницы в концентрации сахара в нектаре изучаемых женских и мужских цветков гибридов "огурца не установлено.

Необходимо отметить, что наиболее высокое содержание .сахара в нектаре (56,7—63,0%) наблюдается в утренние ча-

сы (7 час.) у гибрида ТСХЛ-77.в начале и при массовом цветении и у гибрида ТСХА-761 в начале цветения. Это обстоятельство имеет особо важное значение, так как при таких концентрациях пчелы охотнее посещают цветки огурца и эффективнее опыляют их.

4. Лётная и опылительная деятельность пчел в пленочных теплицах.

Медоносные пчелы в теплицах в утренние часы посещают в основном мужские цветки для сбора пыльцы. Более интенсивное посещение мужских цветков в теплицах в утренние часы объясняется отсутствием в семьях запасов перги, в результате чего пчелы испытывают белковое голодание. Так, по наблюдениям 12 мая 1975 года с 9 до 10 час. утра каждый мужской цветок посетили в среднем за 30 мин. 25 пчел, а женский— только 10 пчел.

Многократными наблюдениями установлено, что медоносные пчелы в пленочных теплицах усиленно собирают пыльцу в основном до 13—14 час, а нектар до 15 час. К 17 часам они выбирают полностью все запасы пыльцы и нектара и прекращают посещение цветков.

В начальные сроки цветения при пасмурной и прохладной погоде пчелы работают менее интенсивно, но продолжительность лёта пчел почти на 2 часа больше, чем в летние солнечные дни. Осенью, в конце цветения, с заметным уменьшением долготы дня продолжительность лёта пчел сокращается- до 6—7 часов.

В среднем за 2 года исследований (табл. 3) в течение минуты одна медоносная пчела посетила 5,07±0,83 цветка пче-

Т а б л и ц а 3

Посещаемость цветков различных гибридов огурца пчелами в пленочных теплицах (с-з «Ленский» Якутской ЛССР, за 1976—,1977 гг.)

Гибрид, И Количество цветков, посещенных в течение минуты 1 пчелой

М±т Б±ша

ТСХЛ-1 Майский ТСХЛ-77 5,07±0,83 5,26±1,33 4,55±1,09 ТСХЛ-1— ТСХА-77 ТСХЛ-1— Майский Майский —ТСХЛ-1 0,52 ±1,37 0,19±1,57 0,71 ±1,72 ООО

лоопыляемого гибрида ТСХА-1, 5,26± 1,33 — гибрида Майский, 4,55± 1,09— партенокарпического гибрида ТСХА-77. Однако полученная разница в посещаемости цветков разных гибридов статистически недостоверна (1ё = 0,1—0,4).

Скорость работы пчел на цветках огурца зависит в основном от запаса нектара и пыльцы. В наших опытах существен-

ной разницы в интенсивности работы на женских цветках изучаемых гибридов не наблюдалось. Средняя скорость работы пчел на одном цветке у гибрида ТСХА-1 составила 11,93±. ±5,45, у Майского—10,92 ±4,76, а на партенокарпическом гибриде ТСХА-77—16,87±7,08 сек. Но и эти различия статистически недостоверны.

Аналогичная картина наблюдается и в интенсивности работы пчел на мужских цветках. Скорость работы пчел на мужских цветках гибрида ТСХА-1 составила 7,55±0,86; гибрида Майский — 7,74±2,00; а ТСХЛ-77 —6,91 ±2,83. Таким образом, за единицу времени пчелы посещают мужских цветков значительно больше, чем женских. Средняя скорость работы пчел на женских цветках составила 13,34 сек, на мужских цветках — 7,40 сек. Это имеет большое значение, так как способствует переносу разнокачественной смеси пыльцы многих мужских цветков на женские генеративные органы.

Очень важно было установить, будет ли уменьшаться интенсивность лёта пчел на цветки огурца в теплицах при свободном вылете их на «волю». Для этого были проведены опыты по учету посещаемости цветков огурца в пленочных теплицах с вылетом пчел на «волю» и без вылета (табл. 4).

Т а б л и ц а 4

Лёт пчел на цветки огурца в пленочной теплице в зависимости от расположения летка (с-з «Ленский» Якутской АССР, среднее за 1975—Ш77 гг.)

Расположение летка Прилетело пчел в улей за 5 мин.

М±т D±md

В теплицу и на «волю» . 34,85±6,21 34,40±6,45 0.45±^74 0,3

Как видно из данных табл. 4, число пчел, прилетевших с растений огурца в ульи с вылетом только в теплицу и с вылетом в теплицу и на «волю», практически одинаково. Следовательно, вылет на «волю», как правило, не сокращает посещаемости цветков внутри теплицы, но улучшает условия кормления пчелиных семей за счет сбора нектара с медоносных растений, произрастающих вне теплицы.

Однако при хорошем взятке с растений вне теплицы основная масса пчел мобилизуется на сбор нектара и пыльцы с этих медоносов. В результате происходит снижение посещаемости цветков огурца пчелами, если своевременно не вмешается

пчеловод. Уменьшение лбтапчел на цветках огурца при сильА,А-, "} номУмедосборе вне теплицы можно легко устранить, еслй;3а%*5'; ' крывать поздно вечером специальные окна, для вылета .пчел-у: "Уна "«волю» или второй леток, и'открывать их. в 12 часов дня'* '?'или/во'второй половине дня, когда для вентиляции пленочных?А ? теплиц открываются фрамуги. В таких случаях в первой поло-.. 1. ".вине дня пчелы будут летать только в теплицу, так как вылег-Л '/Их.на «волю» в это время будет прекращен. Во второй полот-Ч;

» » » Л ТТ"

вине дня вторые летки или окна наружу открываются и пче- Ц : льй.собирают нектар и пыльцу с растении, произрастающих.*-**, ?'-вне;теплицы. Такой прием применялся в течение трех лет илУ* {-дал положительные результаты.- ;.' .-*•. ;--»*»-5';

:. "Я£?Для более эффективной работы пчел, на цветках огурца» а| три вылете на «волю» необходимо провести их -дрессировку.''а >5Г 5. Постановка ульев в теплицы. Наблюдениями устаиовле- ?:;-*£нЪ,гчто выставлять ульи с пчелами.в теплицы для очиститель-8! 'гногоАили-ориентировочного облета необходимо за 5—7 дней:-;:: V до начала цветения пчелоопыляемых гибридов огурца. *йг;

:*;;ь. Заносить ульи в теплицы лучше в пасмурную погоду, это ♦/заметно.снижает гибель пчел при первом очистительном облё-.у*** ♦•те? они меньше бьются о'внутреннюю поверхность плёночного и,;

покрытия теплицы. В солнечные дни заносить ульи в тепли-ХА -I цы'сдедует за 4—6 часов до наступления сумерек с тем,"чтобыС.:

• первый,ориентировочный облет они смогли совершить .за\2—£ I 3 часа до наступления темноты, учитывая, что в вечернее вре-; -:

':"мя пчелы меньше бьются о пленку. .- '. • ' У\И>-"

* 7Г Установлено, что в период активного состояния пчел ульи'А -необходимо переносить в'пленочные теплицы и ставить у,.се-'С,:=

;;верного торца на подставки высотой 30—40 см, напротив*цент-.,;. Тральной дорожки или рядом; с ней летком, обращенным, .на. г 'Люг, что обеспечивает оптимальную посещаемость и эффектна:.' -,

;\ное опыление цветков. ..- а -.......". ..." '.**у1^*

•*8Г*; Расчеты, основанные на трехлетних опытных данных, поА{ *>зволилй установить, что для опыления изучаемых гибридов^ ;; огурца на площади 1000 кв. м блочной пленочной теплицы не; ;* Аобходимо ставить одну семью пчел. При достижении растения-;-, ;*ми"огурца высоты желобов, что препятствует проникновению," г ,• пчел в другие звенья пленочной теплицы, необходимо* ставить*-.*" •?по две семьи пчел на ЮООквТм. , *": - ," *"а| , "

Ч7Л?6*, Дрессировка пчел на опылении огурца в те плице. Метод •-.'' • .дрессировки пчел на-опылении сельскохозяйственных растер ' "ний был предложен в 30-х годах проф. Л. Ф. Губиным. Наш'г-> 'опыты, подробно изложенные в;* диссертаций, показалй,;.,что*': /дрессировку пчел в условиях пленочных теплиц надо провод;' - дить в пасмурные дни рано весной и поздно осенью в ..период У '1: недостаточного выделения нектара и слабого посещения пче- С, 5'Лам'и цветков тепличного огурца. • ... . .-.;г/::;А'Ч

IV] \ 1 0

Опыты по дрессировке пчел, проведенные в совхозе «Ленский» чисто сахарным сиропом, сиропом, ароматизированным мужскими цветками огурца, а также анисовым и фенхельным маслами показали, что активность лёта пчел на цветки огурца при этом значительно повышается в течение всего периода цветения растений. Дрессировка пчел чисто сахарным сиропом, настоенным на мужских цветках, повысила посещаемость цветков огурца пчелами в среднем в 2,4—3,8 раза.

Эффективность дрессировки сиропом, ароматизированным анисовым и фенхельным маслами, еще выше — посещаемость цветков огурца возросла при этом в 4,4—4,7 раза по сравнению с контролем. Максимальная активность лётной деятель-ности-пчел наблюдалась при дрессировке в период массового цветения огурца.

Следует, отметить, что влияние дрессировки на интенсивность лёта пчел в пленочных теплицах в течение дня неодинаково. При дрессировках лёт медоносных пчел с обножкой начинается с 7 час. утра, затем разко возрастает и достигает своего максимума к 10—13 час. После 15 час. прилет пчел в улей с обножкой постепенно уменьшается. Дрессировка чисто сахарным сиропом и сиропом, ароматизированным мужскими цветками, дает одинаковые результаты. Самая высокая интенсивность лёта у медоносных пчел наблюдалась при дрессировке сиропом, ароматизированным фенхельным и анисовым маслами.

7. Влияние пчелоопыления на урожайность огурца в пленочных теплицах.

При организации опыления тепличного огурца важно выяснить зависимость завязываемости плодов от опыления цветков на различных этапах их цветения. При опылении цветков у изучаемых в опыте гибридов огурца в первый день их цветения в среднем завязалось 92,8% плодов, а на второй день цветения — лишь 72,6%, то есть на 20,2% меньше.

При свободном опылении пчелами завязываемость плодов у различных гибридов неодинакова. Так, у гибрида ТСХЛ-1 завязалось плодов в первый день цветения 94,4%, у гибрида Майский —95,7%, У ТСХА-77 —88,4%. На второй день цветения завязываемость значительно снижается. У ТСХЛ-1 она составила 74,5%, у Майского —76,1% и у ТСХЛ-77 — 67,3%. Наблюдения показали, что в среднем за весь период цветения завязалось у ТСХЛ-1-84,5%, у Майского — 85,9%, у ТСХЛ-77— 77,9% плодов. Завязываемость плодов у пчелоопыляе-мых гибридов ТСХЛ-1 и Майский во все сроки цветения как в первый, так и во второй день распускания цветка выше, чем у партенокарпического гибрида ТСХЛ-77.

Таким образом, опыление цветков тепличных гибридов огурца необходимо производить в первый день цветения, так

как даже при насыщенном опылении на второй день цветения завязываемость значительно снижается и хозяйство при этом может потерять около 20,% урожая/" '* ' су-;;АЦг..; ,

Исследования,показали, что при.ручном опылении.выше-; указанных гибридов огурца завязываемость плодов;меньше,., чем при опылении .пчелами.. Ив этом случае в: первый .день цветения завязалось плодов на 7,7% больше, чем.на;второй день цветения. Установлено, что при ручном опылении'цветков -. завязываемость плодов у различных.гибридов такжеАодина-кова. Наибольшая завязываемость .плодов огуршг* наблюда-. лась у гибрида Майский и. наименьшая — у гибрида ТСХА-77. В среднем за два, года исследований в течение всегопернода цветения при ручном - опылении завязалось у ТСХА-1:-81,9, у Майского — 82,5 и у ТСХЛ-77 —75,7% плодовАто.есть'чзна-чительно меньше, чем при опылении пчелами. **5JA%5A"':A - - Известно,.:что у;пчелоопыляемых гибридов]оТур^зелен1 цы начинают расти и формироваться после оплодотворения се-г мяпочек. Партенокарпические гибриды могут;образовать* плоды и без оплодотворения семяпочек. Результаты наших опытов показали, -чтощчелоопыляемые гибриды ТСХА-Гси;Май-, ский без опыления,, как и следовало ожидать, со всём; не. да ли урожая зеленцов.,; Урожайность .партенокарпического\гибри-.' да ТСХЛ-77. без опыления "Аснизилась на 7,7%'.\\£.уг£,"c;iz:h-/: Опытами установлено, что полное завязывание плодов про-; исходит при-попадании достаточно богатой смеси,пыльцы на рыльце пестика,: при этом хороший '/результат.".*"достигается только при посещении.каждого цветка огурца 8—ЛОшчелами в .первый день цветения. Дальнейшее увеличениёгкратности посещения, цветков; огурца пчелами, (до 20—40):*:не .дает су- , щественного,увеличения завязываемости плодов. *:;сЛ;1~: ,'• Опыление пчелами оказало заметное влияние: наурожай-ность всех, изучавшихся пчелоопыляемых и , партенокарпиче-ских гибридов огурца при выращивании в пленочных Атепли-цах (табл.5). .,;,' .;..♦..'.♦" - ♦'С.сА-,.:Д:У ,

Дисперсионный анализ показал, что при 5%-ном-.уровне значимости различия.в упожайнрсти между контролем" и'.ва-риантами с опылением от£ламш Наиболее высокая "урожайность получена при опылении пчелами гибрида* ТСХА-1, при- "". бавка раннего урожая в этом варианте составилау Я,2кг/м2 . (или £43,9%)-и общего урожая« Т 5,в1: кг/м* (*50;1%).?Из таблицы 5 видно,,что с.использованием пчел : пчелоопыляемые гибриды ТСХА-1 иМанский сформировали более высокий урожай, чем партенокарпический гибрид ТСХА-77/ <;::,-

Пчелоопыление , :повысило урожайность, партенокарпиче-ского гибрида ТСХА:77,, причем не только за; первый месяц плодоношения, но*и за весь период вегетации. Прибавка раннего урожая.пригпчелоопыленни> этого гибрида' составила

Таблица 5

Влияние пче.тоопыления на урожайность пчелоопыляемых и партенокарпических гибридов огурца в пленочных теплицах (с-з «Ленский» Якутской АССР, 1977 г.)

При опылении пчелами, гибриды

Показатели

ТСХЛ-77 ТСХЛ-1 Майский

Период ведения культуры:

5/У . 6/У 6/У 6/У 15/1Х 15/1Х 15/1Х 15/1Х 6/У 6/У 3/УГ 3/УГ

Урожайность в 1 месяц плодоно-

5,70 6,80 8,20 7,60

100 119,3 ' 143,9 133.3

10,40 12,60 15,61 14,03

100 121,2 150,1 134,9

Общая урожайность, кг/м2 . . .

Количество нестандартных плодол, %......

11,0 10.0 9,9 9,7

19,3% и общего 21,2%. Такой характер изменения урожая гибридов огурца по изучаемым вариантам согласуется с рассмотренными выше данными по нектаропродуктивности и концентрации сахара в нектаре, посещаемости цветков пчелами и завязываемости плодов.

Аналогичные данные (приведенные в диссертации) получены в опытах, проведенных в совхозе «Новый».

8. Производственное испытание и экономическая эффективность использования пакетных пчел при опылении культуры огурца в пленочных теплицах. Эффективность весенних пленочных теплиц в значительной степени зависит от выхода ранней продукции. Специфическими особенностями изучавшихся гибридов огурца является относительно слабое ветвление и дружный налив плодов, обеспечивающий ранний уро-' жай.

Экономический анализ результатов опытов и производственного испытания показал высокую эффективность использования пакетных пчел на опылении культуры огурца в пленочных теплицах (табл. 6).

Пчелоопыление посадок огурца, урожай зеленцов, партено-карпического гибрида ТСХЛ-77 увеличивается на 23%, у пче-лоопыляемого гибрида Майский — на 48,3%, у ТСХЛ-1—на 66,6,% при этом снизилась себестоимость продукции по гибриду ТСХА-77 на 5,8%, по Майскому — на 22,8%, по гибриду ТСХЛ-1—на 30,8%.

Экономическая эффективность выращивания пчелоопыляе-мых. гибридов (ТСХА-1 и Майский) значительно выше,'но

,- , • \ - Таблнца'С

ГЧзультаты производственного испытания эффективности ," ,

опыления культуры огурца в пленочных теплицах пакетными пчелами (с-з «Ленский» Якутской АССР, среднее за 1976—1977 гг.)

'Показатели

Общая площадь . . . Урожайность ....

Общие затраты . . . . • Выручка от реализации

продукции .....

Себестоимость продукции .......

3 *г > При опылении пчелами

ТСХЛ-77 Майский ТСХЛ-1

Прибыль . . . . Уровень рентабельности

н»

кг/и' -

%...

руб.м* >

руб. «г 1 , % руб/м5

. V , % -

1800 .

8,7 100 . . 13,58"

18,07

1,50 100-

5ДО-100- ■ 40

6100 10,7 123,0 • 15,69- 7600 12,9 148,3 -. 15,71

23,26 28,09

• 1,47 - • 94,2 • • 7,57 „-, •140.4 •:• •48 " -- • 1,22 • 78,2 12,58 •233,4 80

5210 14,5 • 166,6 -15,64

31,40"

1.0869,2 15,76' 292,4 101

сравнению с выращиванием партенокарпического гибрида ТСХА-77. Значительные' различия .наблюдаются в размерах прибыли, себестоимости и уровне рентабельности. * "-* /.—/-Опыление пчелами даже у партенокарпических гибридои. ТСХА-77 увеличило прибыль на 40,4%. Наиболее .высокую' .прибыль при опылении' пчёлами дал гибрид ТСХА-1—" Л5.76 руб./м2. При выращивании пчелоопыляемых гибридов огурца в пленочньигтеплицах несколько возрастают затраты на приобретение пакетных семей"для опыления, содержание »и;уход за ними в теплицах. Несмотря на это, прибыль от-ре-' ализации продукции при организации опыления пчелами на* 40,4% выше, чем без пчел. Это объясняется более высокой урожайностью и выручкой от реализации продукции. \

-, - Уровень рентабельности у партенокарпического гибрида :ТСХА-77 при опылении"пчелами растений-увеличивается" на-8%У У гибрида Майский — на:40%, а у ТСХА-1 — на 51% по /сравнению с применением партенокарпического гибрида :ТСХА-77 без опыления пчелами.

:«Т': Аналогичные данные, (приведенные в диссертации) получены при производственном испытании эффективности опыления и в совхозе «Новый». - - -..... ' , ЧТ-ВЧ*

.,'8,1*-.-; -Выводы4 *••-• •" • Л-Ч-'*'""-

; ',,"''■ I. В экстремальных природно-климатических условиях/. , Якутской АССР ведущая !роль. в решении проблемы увелнче-Ч ния производства на месте ранних овощей (в том числе,Ьгур;<:

ца) и снабжения ими быстрорастущего населения республики принадлежит весенне-летним пленочным теплицам.

2. Использование в Центральной Якутии карпатских пакетных пчел для опыления огурца в пленочных теплицах позволяет широко выращивать высокоурожайные пчелоопыляемыс гетерозисные гибриды (Майский, ТСХА-1 и другие) и за счет этого значительно повысить эффективность и рентабельность культуры. Прн правильной организации опыления пчелами повышается урожайность пчелоопыляемых гибридов на 48,3—66,6%, партенокарпических— на 23%, снижается себестоимость продукции, возрастает рентабельность.

3. Природные условия и естественная кормовая база пчеловодства Центральной Якутии представляют собой важный резерв для развития здесь этой отрасли как для опыления энтомофильных культур . защищенного и открытого грунта, так н для использования медосбора. При этом важную роль может иметь использование пакетных пчел.

4. Изучение биологии цветения и опыления некоторых дикорастущих медоносов и ряда тепличных гибридов огурца в пленочных теплицах показало, что продолжительность жизни женских цветков и их нектаропродуктивность вдвое больше, чем у мужских.

В условиях пленочных теплиц пчелы интенсивно собирают пыльцу с цветков огурца в основном до 13—15 часов, а нектар до 15 часов. Во второй половине дня лётная н опылительная деятельность пчел в теплицах практически прекращается, что зависит от интенсивности нектаровыделения и запаса пыльцы в теплице. При этом получены оригинальные данные по фенологии и динамике нектаропродуктивности ведущих дикорастущих медоносов и гибридов огурца.

5. Опыление цветков огурца в пленочных теплицах необходимо производить в первый день их жизни, так как даже при. насыщенном опылении на второй день цветения хозяйство недобирает около 20% урожая.

Для получения полноценного урожая зеленцов полное опыление обеспечивается при посещении каждого женского цветка огурца 8—10 пчелами.

6. Одна пчелиная семья средней силы может опылить цветки огурца в тр2ех секциях блочной пленочной теплицы размером до 1000 м2. При достижении растениями огурца высоты шпалеры для успешного опыления необходимо установить по две семьи.

7. Дрессировка сахарным сиропом и сиропами, ароматизированными мужскими цветками огурца, анисовым и фен-хельным маслом является эффективным способом повышения лётно-опылительной деятельности пчел в пленочных теплицах. Дрессировка дает особенно высокие результаты рано весной

>и*г6сеныо при недостаточном-освещении и слабом поступлении Л"пыльцы и нектара. У-'Л'.Л. — ' . ."'*-.-;:

-,"5] 8.*: Производственные испытания, проведенные в совхозах : «Ленский» и «Новый», подтвердили: опытные данные и пока-зали'высокую эффективность, использования в Центральной —Якутии бессотовых.пакетов! карпатских пчел на опылении пел 11только?пчелоопыляемых, но :и ряда'партенокарпических гиб-;;"ридов.огурца (ТСХА-77,-ТСХА-761)У ;._ -1-\ . .

- Л"/Необходимо продолжить начатые работы по изучению ди--Чкорастущих медоносных растений ~и возможностей их использования для производства; меда и других продуктов пчеловодства, расширить завоз бессотовых. карпатских пакетных пчел "разных линий и совершенст:вовать! технику круглогодового содержания пчел в. суровых условиях Якутской АССР.

IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В "пленочных теплицах-Центральной Якутии" для повышения урожайности'огурца:необходймо использовать карпатские Лпакетные пчелы на 'опылении'.*гПчелоопыляемых ".'гибридов •уТСХЛ!, Майский, а * также-лпартенокарпичёских гибридов *• ТСХА-77, ТСХА-761. ' " :л1;'.'- Г

?-♦>-/ Опыление цветков-огурца в пленочных теплицах необхЬ-' : Г димо производить в первый день "жизни цветков", так как при "насыщенном опылении на второй/день цв; етения хозяйство мо-" жет потерять около 20%" урожая. ; .*-;" • : . • _

- Рациональным местом постановки семей пчел следует считать северный торец пленочных-теплиц с направлением летка ".на юг. .'."„»о- —*, / -

/ - Для улучшения летной и опылительной деятельности пчел' в пленочных теплицах Якутской, АССР рекомендуется дрес-\сировка п^еЛароматизированнымфенхельным'или анисовым ," м ас л а м ц (£ Й р о г ю м" I; ?;- ." = ; • ;1;:

.* -г Список работ, опубликованных по теме диссертации

Гибридные огурцы в пленочных теплицах Севера. Ж. «Пчеловодство», 1977, № 5, стр.. 19—22/ . '.-.....;-.-.. . > У

Карпатские пчелы в пленочных, теплицах. Ж- «Пчеловод-" . ство», 1977, №9, стр. 21—22;;Т "; : , Л: ;•,

Биология цветения и опыления огурца пчелами в условиях пленочных теплиц Якутской АССР; Доклады ТСХЛ, вып. 231,' 1977, стр. 169—172. .''':'Г '". • .•".*

Объем 1 п. л. ;,.л. Заказ'806. "' , - Тираж 100

Типография Московской с.-х.'академии им. К- Л. Тимирязева 127550, Москва И-550,'Тимирязевскаяул., 44