Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические аспекты культуры огурцов и томатов в пленочных тоннелях и теплицах в регионах с дефицитом тепла
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические аспекты культуры огурцов и томатов в пленочных тоннелях и теплицах в регионах с дефицитом тепла"

РГ6 од

„,.„, , НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 1 / 1. .' ; ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПАЛКИН Юрий Федорович УДК 635.63+635.64:631.544.7+631.544.4С571.53)

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦОВ И ТОМАТОВ В ПЛЕНОЧНЫХ ТОННЕЛЯХ И ТЕПЛИЦАХ В РЕГИОНАХ С ДЕФИЦИТОМ ТЕПЛА

06.01.06 - овощеводство

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Новосибирск - 1993

Работа выполнена в Свердловском сельскохозяйственном институте, Читинской государственной сельскохозяйственной опытной станции, Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Г.З.Берсон;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.И.Игнатова; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н.Папонов.

Ведущая организация - Иркутский сельскохозяйственный институт.

Защита состоится Г^'^гЬ^Г-Я- _ в час' на заседании специализированного совета Д 120.32.01 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете.

Адрес: 630039, г.Новосибирск, ул.Добролюбова, 160, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского аграрного университета.

Автореферат разослан _ —

Ученый секретарь специализированного совета

В.В.Токарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_п]эоблемы. Интенсивное развитие индустриальных, центров в Восточной Сибири, формирование и появление новых территориально-промышленных комплексов (Канеко-Ачинский, Братский, Усть-Илимский и др.), необходимость удовлетворения возрастающих потребностей восьмимиллионного населения крупнейшего промышленного региона страны настоятельно требует соответствующего развития продовольственной базы, в том числе обеспечения овощами.

Острый дефицит тепла и короткий безморозный период в Восточной Сибири - основная причина низких урожаев (2-7 т/га) теплолюбивых культур - огурцов и томатов без гарантии ежегодного их получения.

Удовлетворение потребности населения во внесезонных овощах за счет строительства зимних теплиц предполагает необходимость расширения их площадей почти в Ю раз из расчета один квадратный метр на жителя, что связано с большими капитальными затратами денежных средств и дефицитных материалов.

Завоз томатов из отдаленных районов не стабилен и также не решает проблемы. При этом требуются дополнительные транспортные средства, неизбежны потери малотранспортабельной продукции и привозные томаты по качеству значительно уступают плодам, выращенным на месте.

В 60-е годы широкое распространение в овощеводстве страны получает полиэтиленовая пленка, благодаря своим качествам -эластичности, легкости, прочности, высокой прозрачности, сравнительной дешевизне, а также быстроте и простоте укрытия ею как малогабаритных тоннелей, так и теплиц.

Исследования по применению прозрачной ацетатной пленки впервые были начаты Агрофизическим институтом по инициативе академика А.Ф.Иоффе в начале тридцатых годов (Д.А.Федоров, 1935,1940). Этим институтом в содружестве с. кафедрой овощеводства Ленинградского сельскохозяйственного института (ЛСХИ) была установлена высокая агротехническая эффективность пленок. Однако, из-за дефицитности их и дороговизны эти работы в то время не смогли найти практического применения.

Научные работы по применению полимерных пленок были е 1952 г. продолжены в ТСХА в содружестве с Научно-исследовательским институтом пластмасс (Г.И.Тараканов, 1964), в Агрофизичес-

ком институте, ЛСХИ (В.А.Брызгалов, Г.С.Осипова, 1986), с 1956 г. - в НИИОХ (С.Ф.Ващенко, 1964). С 1960 г. в Якутии кафедрой овощеводства ТСХА - Ю.С.Кудряшовым начинаются опыты по улучшению приземного климата с помощью укрытий из прозрачных синтетических пленок для выращивания рассады и ранних овощей (Г.И.Тараканов, 1964; Л.П.Голисаева, 1964).

Исследований по разработке научных основ высокой продуктивности огурцов и томатов при выращивании их с использованием полимерных пленок в открытом грунте Среднего Урала и Читинской области, а также в защищенном грунте Иркутской области не проводилось.

На основе изучения зарубежного и отечественного научного и практического опыта, нашими исследованиями, проведенными в Свердловском сельскохозяйственном институте (1963-1966 г.), на Читинской Государственной.областной сельскохозяйственной опытной станции (1967-1972 гг.), в Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО АН СССР (1975-1987 гг.) было показано, что при выращивании в пленочных тоннелях и теплицах производство огурцов и томатов в свежем виде может быть увеличено до размеров, полностью удовлетворяющих спрос населения.

Цель_исследований. На основе изучения реакции растений на условия выращивания разработать научно-обоснованные технологии выращивания высоких устойчивых урожаев огурцов и томатов в новых для Восточной Сибири сооружениях - в пленочных тоннелях и теплицах.

Научные задачи. В резко континентальных условиях Восточной Сибири изучить: I) микро- и фитоклимат (радиационный режим, динамику температуры и влажности воздуха и почвы) пленочных тоннелей и теплиц при выращивании огурцов и томатов и возможности его оптимизации; 2) влияние факторов среды - оптического излучения при выращивании томатов в пленочных теплицах, углекислот-ного режима при культуре огурцов в пленочных теплицах, температурного режима воздуха и почвы при выращивании огурцов в регулируемых условиях фитотрона и в контролируемых условиях пленочной теплицы - на рост, развитие и продуктивность растений огурцов и томатов; 3) влияние других элементов технологий при выра-'щивании огурцов и томатов в пленочных тоннелях и теплицах на

рост, развитие и продуктивность растений; 4) агроэкономичес-кую эффективность пленочных тоннелей и теплиц при выращивании огурцов и томатов.

На_защит^ выносится: I) Экологобиологические аспекты продукционного процесса огурцов и томатов на основе системного подхода к изучению биологической реакции растений в контролируемых условиях пленочных тоннелей и теплиц, регулируемых условиях фитотрона. 2) Научно-обоснованные технологии, позволяющие получать в регионах с острым дефицитом тепла в пленочных тоннелях урожай огурцов и томатов до 70 т/га, в теплицах - огурцов -20-25 кг, томатов - 10-15 кг/м^.

На^[чная новизна. Разработаны научно-обоснованные технологии производства огурцов и томатов в сооружениях под пленкой -тоннелях и теплицах для регионов с острым дефицитом тепла.

На основе сравнительной агроэкономической и эксплуатационной оценки наиболее распространенных в Европейской части страны пленочных теплиц и их совершенствования выявлены наиболее перспективные конструкции для выращивания рассады и овощей в условиях Восточной Сибири. Изучены: микро- и фитоклимат пленочных сооружений и возможности его регулирования; влияние элементов технологий на рост, развитие и продуктивность огурцов и томатов при выращивании в пленочных тоннелях и теплицах; влияние отдельных факторов среды на рост, развитие и продуктивность растений огурца и томата при выращивании в регулируемых условиях фитотрона и в контролируемых условиях пленочных теплиц - оптимальные температурные режимы воздуха и почвы, обеспечивающие высокую продуктивность огурцов в пленочных теплицах; эффективность оптимизации углекислотного режима в пленочных теплицах при выращивании огурцов; влияние толщины пленочного покрытия теплиц на облученность и продуктивность растений томатов; агро-экономическая эффективность использования пленочных тоннелей, пленочных теплиц с обогревом и без обогрева.

Практическая_ценность и де-ализация_м,ат£риалрв исследований^

На основе изучения биологической реакции огурцов и томатов на условия выращивания раз- чботаны и внедрены технологии производства Ьо-70 т/га огурцов и томатов в Восточной Сибири и огурцов на Среднем Урале'в пленочных тоннелях, 10-15 кг/м томатов и

р

20-25 кг/м огурцов в пленочных теплицах Иркутской и Читинской областей. Выявлена возможность рентабельного производства высококачественной и ценной продукции теплолюбивых культур -огурцов и томатов на месте с мая по октябрь.

Внедрение и пропаганда полученных результатов осуществлялись опытно-производственной проверкой разработок в хозяйствах, публикацией статей, монографий, информационных листков и рекомендаций, выступлениями по радио и телевидению, на совещаниях, конференциях и семинарах.

Апробация даботы;. Основные положения диссертации доложены на Юбилейной сессии, посвященной 60-летию научно-исследовательского института овощных культур "Марица" (Пловдив, 1991), на Всесоюзном совещании по актинометрии (Иркутск, 1983), на Всесоюзной конференции по развитию агропромышленного комплекса Сибири (Новосибирск, 1991), на региональных совещаниях научных сотрудников Сибири и Дальнего Востока (Барнаул, 1968,1978; Новосибирск, 1980,1982; Иркутск, 1986), областных научно-практических конференциях (Чита, 1968,1978; Иркутск, 1978), областных агрономических совещаниях Читинской (1968-1972) и Иркутской (1976-1987) областей.

Результаты исследований были представлены на конкурс прикладных работ Сибирского отделения РАН 1991 года и отмечены премией. .

Материалы работы, как выполненные разделы плановой тематики, обсуждались на заседаниях Ученых советов Читинской с.-х. опытной станции (1967-1972), Сибирского института физиологии и биохимии растений СО АН СССР 41976-1987).

Объем £Э1боты^ Основой диссертации в форме научного доклада явились материалы исследований, опубликованные в виде двух монографий: "Агробиологические основы высоких урожаев огурцов и томатов в открытом грунте'.' - Иркутск, Вост.-Сиб.изд-во, 1974, 71с (2,5 п.л.), в которой обобщены данные исследований по агро-экономической эффективности малогабаритных пленочных тоннелей, и "Огурцы и томаты в пленочных теплицах в Восточной Сибири". -Иркутск, СИФИБР СО АН СССР, 1988, 203 с (8 п. л.), в которой обобщены результаты исследований, проведенных в пленочных теплицах и камерах фитотрона, а также статьи, опубликованные в

различных изданиях за период 1966-1987 гг.

Диссертация написана на основании исследований автора и обобщения результатов опытов, выполненных совместно с научными сотрудниками лаборатории физиологии продуктивности растений (В.Ф.Лубнин, А.Д.Метлякова, В.П.Жигалов, З.В.Слободчико-ва, Н.И.Шалак), лаборатории экологии фотосинтеза (А.С.Щерба-тюк, Л.С.Янькова, Л.В.Русакова) Сибирского института физиологии и биохимии растений СО АН СССР и Института Географии СО АН СССР (Г.Н.Григорьев, И.А.Башалхалов). 1

МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на территории с изотермами 15-градусных температур от 950 до 1150°, с суммой осадков за год 300-450 мм, за вегетационный период - 250-300 мм, с почвами опытных участков - лугово-черноземная легкосуглинистая с примесью щебенки в Читинской области, серая лесная тяхелосуглинистая по механическому составу в Иркутской области и оподзоленный среднемощ-ный тяжелосуглинистый чернозем на Среднем Урале (Г.Т.Селяни-нов, 1945; Г.П.Бутин, В.А.Вазингер, 1965; Т.В.Афанасьева, В.И.Василенко, Т.В.Терешина и др., 1979; Д.И.Шашко, 1985).

Для изучения биологических особенностей использованы районированные и перспективные в Восточной Сибири и на Среднем Урале сорта огурцов и томатов. Семенной материал - элита, полученная от оригинаторов.

Укрытие теплиц проводили в два слоя пленки с воздушной прослойкой 3-5 см, при котором затраты тепла, по мнению исследователей, снижаются на 30-6555 (C.Wacquant, 1974; Р. Allen, 1975; Ю.С.Кудряшов, 1977; R.Fbel, 1977; Т. Kristoffегзеп, 1978; К. Viinapear, 1978; G. Duncan et al., 1979).

В пленочных теплицах исследования проведены в блочной теплице Гончарука-Силса (тип.проект 810-11) площадью 900 м^, а также в ангарной теплице конструкции СО АН СССР площадью 360 м^ и общей их площадью 1800 м*\ Воздух теплиц обогревался электрокалориферами СФ0-40, а почва - специальным нагревательным проводом ПОСХП или ПОСХВТ (В.®.Лубнин, Н.К.Кочнев, 1975). В одной из теплиц конструкции СО АН СССР была смонтирована совмещенная система обогрева почвы электрокалориферами, применяемая в Якутии (Ю.С.Кудряшов, 1976), а в другой - приточная вентиляция с по-

мощью центробежного вентилятора типа Ц9-57.

- Полив огурцов и томатов в пленочных тоннелях осуществляли с помощью довдевальной: установки ВДУ-55М, в теплицах -с использованием полиэтиленовых труб с распылителями, которые по центру гряд укладывали на поверхности почвы (наземный полив) или на глубине 40 см с отверстиями 2 мм через 70 см (подпочвенный полив).

Удобрения в открытом грунте вносили на получение 50-60 т/га товарной продукции (З.И.Дурбицкий, 1949,1958,1963), в теплицах -с учетом содержания и концентрации питательных элементов в почве (Н.И.Глунцов и др., 1977).

Горшечную рассаду огурцов и томатов высаживали в тоннели, за исключением специальных опытов, 25-30 мая, на открытый участок - 10-15 июня, в необогреваемые теплицы - в третьей декаде мая, в обогреваемые - 10-15 апреля. Семенами в тоннели огурцы высевали (7-8 кг/га) до 25 мая, без укрытия пленкой - до 10 июня.

После высадки рассады основной стебель огурцов при достижении высоты более 2 м не прищипывали. Томаты тепличных сортов и гибридов в необогреваеыых пленочных теплицах формировали в один стебель, сортов .открытого грунта - в 3 стебля. В обогреваемых теплицах растения в конце июня, июля, августа приспускали (на 50-60 см) на гряды.

Для защиты от болезней применяли опрыскивание .огурцов и томатов бордоской жидкостью, а в конце вегетации - дезинфекцию псчвы и деталей теплицы раствором медного купороса. Использовали химические и биологические способы борьбы с вредителями,. (Н.Г.Берим, 1972; Н.В.Бондаренко, 1978; Л.Г.Тер-Симонян,З.П.Блинова, 1979).

В камерах фитотрона дневную температуру воздуха 20, 27, 35° при ночной 15°, ночную - 12, 18, 25° при дневной температуре воздуха 27° изучали при двух температурных режимах грунта - 17 и 25° и в двух сериях опытов - в камерах с искусственным и естественным светом после высадки предварительно подготовленной 18-20-дневной рассады огурцов.

Влияние температуры грунта 13, 17, 21, 25, 29, 33° изучали в трех сериях опытов - в камерах с искусственным светом при ночной температуре воздуха 12, 18, 25° и дневной - 27° при

относительной влажности воздуха 70-80%.

Освещенность в камерах с искусственным светом на уровне поверхности ванн 60-70 Вт/м^, на высоте 160 см у экрана - 120130 Вт/м^, в камерах с естественным светом в 12 ч в солнечный день 300 Вт/м^, в пасмурный - 120 Вт/м^, фотопериод в камерах с искусственным светом 16 ч. Колебания дневной температуры воздуха +2°, ночной температуры воздуха и температуры грунта +1° к заданной.

Работа проводилась с использованием методики по проведению вегетационных опытов (З.И.Дурбицкий, 1968), исследований в открытом и защищенном грунте (В.М.Марков, М.А.Тиброва, 1956; Методика государственного сортоиспытания овощных культур, 1961; Ш.Вагнер, 1965; Методика физиологических исследований в овощеводстве, 1970; С.Ф.Ващенко, Г.А.Набатова, 1976; Г.А.Набатова, 1976).

Биометрические измерения и подсчеты вегетативных и генеративных органов огурцов и томатов проводили по фазам их роста и развития на фиксированных 5-10 растениях в 2-кратной повторно-сти. Площадь листьев огурцов определяли по формулам (А.Я.Волков, В.Ф.Селевцев, 1958; В.Л.Умпелев, И.С.Борисов, 1978) и по длине центральной жилки у томатов (Н.Ф.Коняев, 1970).

Достоверность урожайных данных, полученных в опытах,подтверждена методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1968).

Экономическая эффективность выращивания огурцов и томатов в пленочных тоннелях и теплицах подсчитана по расценкам и данным бухгалтерского учета в годы опытов.

Физические и химические свойства, анализы почв, биохимические анализы плодов выполнены в соответствии с руководствами для полевых и лабораторных исследований (А.И.Ермаков, В.В.Арасимо-вич, 1961; Агрофизические методы исследования почв, 1966; Агрохимические методы исследования почв, 1965,1975).

Измерения освещенности проводили пиран'ометрами Янишевского с многоканальным самопишущим потенциометром (М.С.Стернзат, 1968,1978). Суммарную радиацию учитывали интеграторами Х-603. В качестве источника дополнительного освещения в пленочных теплицах использовали лампы Д1Л-700.

Для измерения в 2-3-х кратной повторности температуры воз-

духа в тоннелях на высоте 0,2 м, в теплицах - 0,2; 1,5 и 2,5 м применяли суточные и недельные термографы, минимальные, максимальные и срочные термометры, а в листовых камерах при определении фотосинтеза - многоканальный регистрирующий термометр, состоящий из транзисторных.термодатчиков и самописца КСП-4, почвы на глубине 10, 20, 30 см от поверхности - термометры Савинова, а также самозаписывающий многоточечный электронный мост типа ЗМП-20МЗ с платиновыми термометрами типа ТСП-290. Дневную температуру воздуха вычисляли как среднюю срочных температур из наблюдений в 9, 12, 15 и 18 ч, ночную - как среднюю из наблюдений в 21, 24, 3 и б ч.

Влажность воздуха измеряли недельными гигрографами, а отдельные измерения проводили аспирационными психрометрами Ассмана.

Определение концентрации углекислого газа и интенсивности фотосинтеза растений огурцов у интактного пятого сверху листа проводили с помощью 12-канальной установки, смонтированной на основе инфракрасного газоанализатора "Инфралит-1У".

А1Р0ЭК0Н0МИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛЕНОЧНЫХ ТОННЕЛЕЙ, ВЛИЯНИЕ ДРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ 01УРЦ0В И ТОМАТОВ

Промышленное производство полиамидной пленки началось в 1953 г., а более дешевой полиэтиленовой - в 1955 г. (В.А.Брызгалов, Г.С.Осипова, 198.6).

! В европейских регионах - на северо-западе (Т.Е.Пащенко, В.А.Колясева, 1958; В.А.Колясева, Т.Е.Пащенко, 1959; Я.В.Петровский, 1959,1961; Т.Е.Пащенко, 1959; О.Д.Рожанская, 1959; Н.С.Гончарук, 1960; В.Таранов, Г.Чебан, 1960), в средней полосе (Г.И.Тараканов, 1958,1961,1962,1964; Ф.С.Файнберг, 1959, 1960; Т.П.Шульцев, 1960; Г.И.Тараканов, Н.Ф.Розов, 1962; Н.Ш.Розов, 1964; С.Ф.Ващенко, 1964; О.А.Александрова, 1964, М.И.Рубцов, 1964), в южной части (М.Сивцов, А.Огинская, 1960; В.Янатьев, Л.Череыных, 1961; Ш.А.Алиев, 1964; В.Ф.Велик, 1964; Г.В.Виноградова, 1968), в Молдавии (В.Л.Ершова, 1964), в Якутии (Ю.С.Кудряшов, 1962,1905; Л.П.Голисаева, 1964), в других зонах страны (Н.Ф.Самсонова, 1960; А.В.Юрина, 0.А.Бурусова, 1964,* Г.Т.Каплина, М.М.Ревенко, А.Г.Сиривля, 1964) было изуче-

но и выявлено существенное улучшение микроклимата и повышение урожаев огурцов и томатов при использовании в открытом грунте легких пленочных укрытий тоннельного типа.

Как показали наши исследования, на территориях с острым недостатком тепла - на Среднем Урале (1963-1965 гг.), в'Чи-тинской области (1967-1972 гг.) использование пленочных тоннелей также способствует существенному улучшению теплового режима и защите растений от заморозков и позволяет получать высокие урожаи огурцов и томатов на экономически выгодной основе. Определено значение других элементов технологий (сорта, возраст рассады, органические удобрения, сроки сева семян и высадки рассады, площадь питания и густота стояния растений и т.д.) при выращивании огурцов и томатов в тоннелях на основе изучения их влияния на рост, развитие и продуктивность растений (Ю.Ф.Палкин, 1966; Н.Ш.Коняев, Ю.Ф.Палкин, 1966,1967; Ю.Ф.Пал-кин, 1969).

Трехлетними исследованиями на Среднем Урале выявлено, что существующий недостаток тепла нельзя преодолеть или восполнить лишь соответствующей подготовкой семян, подбором сортов, орошением, изменением формы поверхности почвы, применением кулис или высоких доз органических удобрений. Опытами установлено, что высокие устойчивые урожаи огурцов в открытом грунте обеспечиваются применением малогабаритных пленочных укрытий - тонне- лей и рассадного метода. Однако, выращивание огурцов с высадкой рассады в открытый грунт не нашло широкого распространения в промышленном овощеводстве из-за высокой трудоемкости при урожайности почти вдвое ниже (31,9 вместо 59,9 т/га) в сравнении с пленочными укрытиями.

Изучение эффективности использования малогабаритных пленочных укрытий - тоннелей в открытом грунте при выращивании огурцов и томатов продолжено на Читинской сельскохозяйственной опытной станции, где наряду с разработкой эффективности использования пленочных тоннелей уделено внимание изучению других элементов технологий под пленкой с целью выявления их оптимальных значений.

Районированные сорта огурцов - Муромский 36, Алтайский ранний 166, Вязниковский 37, Неросимый 40 и томатов - Сибирский скороспелый одни и те ке, как на Среднем Урале, так и в Читин-

ской области дали почти одинаковые урожаи как на Среднем Урале, так и в Читинской области Стабл.1).

Полученные данные подтвердили одинаковую скудность энергетических ресурсов казалось бы столь удаленных друг от друга регионов страны - Среднего Урала и Читинской области и показали, что острый дефицит тепла в этих зонах может быть восполнен применением в открытом грунте малогабаритных пленочных укрытий - тоннелей.

Особенности микроклимата пленочных тоннелей

Наблюдения в Читинской области и на Среднем Урале показали, что укрытие огурцов и томатов пленкой в сравнении с открытым участком повышает среднесуточную температуру воздуха в солнечную погоду на 6°, в пасмурную - на 2-4°, максимальную -соответственно на 12-13 и 4-9°, уменьшает минимальную температуру на 1,3-4,5°.

По мнению ряда авторов (Г.&огель, 1962; Н.Ш.Розов, 1963) полиэтиленовая пленка не способна к сохранению тепла в ночное время. По нашим данным, правильное накладывание полотен пленки, на каркасы, исключающее естественную вентиляцию укрытий, но способствующее появлению конденсата влаги на пленке, позволяет , защитить растения огурцов при понижении температуры воздуха до минус 5°. В условиях Читинской области при заморозке минус 7° поврежденных растений оказалось: огурцов в фазе семядолей 28$, рассады в фазе 3-4 настоящих листьев под пленкой с проволочным каркасом - 84%, с деревянным - 10%. При этом же заморозке гибели томатов, высаженных за 40 часов до него, не наблюдали, за исключением верхушек и листьев, соприкасавшихся с пленкой. В Свердловске в 1965 г. суши а активных температур воздуха выше 15° на 20 июня составила на открытом участке 318°, под укрытием пленкой - 492°, а по наблюдениям в Чите суммы активных температур на эту же дату в 1967 г. равнялись соответственно 396 и 663°, в 1968 г. - 221 и 585°.

экспериментально установлено, что для растений сорта Алтайский ранний при разных сроках сева требуется следующая суша активных температур выше 15° по фенофазам: от посева до массовых всходов 110-130°, до образования 5-6 настоящих листьев -450-550°, до начала цветения женских цветков и первого сбора

Таблица I

Урожайность районированных сортов огурца и томата под пленкой в условиях дефицита тепла

____У_р_о_ж_а_й______Сред- - ДрибьшЬ. _

„ общий огурцы - до НЯЯ тыс в %

Сорт --------I августа, масса ~ с* к

, .. .. томатов,со- плода, ' стан-

т/га -в /о к зревших на г • дарту стан- растениях

дарту т7г; "в"0;

общего

Учхоз, Свердловского СЩ._С^еднее_за ¿963-1965 гг^_ Огурцы

Муромский 43,7 100 18,7 42,8 63 16,17 100 Алтайский

ранний 44,2 101,2 18,1 40,9 78 16,27 100,6

Вязниковский 43,8 100,3 17,0 38,8 114 13,46 83,2 Неросимый 40,5 92,6 10,6 26,3 129 9,24 57,1 НСР05 4,2

Томаты

Сибирский*

скороспелый 55,7 - 46,8 84,0 137 17,40

Читинская_с_;.-х.о.пытнад стандия._С£еднее_за 1968^1969 гг. Огурцы

Муромский 44,0 100 15,0 34,1 80 17,73 100 Алтайский

ранний .47,3 107,6 14,6 30,9 108 21,78 122,8

Вязниковский 40,6 92,3 10,3 25,4 127 15,76 88,8 Неросимый 45,2 102,7 9,4 20,8 134 17,34 97,8

НСР05 5,7 ,

Томаты

Сибирский

скороспелый 46,2 - 42,3 91,6 100 22,14

* Примечание: данные Н.Ф.К^няева и Г.И.Помеловой. В кн. Труды кафедры овощеводства Свердловского СХИ. Свердловск, 1967.

соответственно 650-700 и 850-900°, до последнего сбора огурцов при урожае 25 т/га - 1150°, а при урожае 60 т/га - 1507°. Сорт Неросимый 40 требует биологически активного тепла до начала сборов на 200° больше.

Применение пленки способствует также существенному улучшению теплового режима почвы. По трехлетним данным в Читинской области и в условиях Среднего Урала среднесуточная температура на глубине 10 см повышается на 3-5°, на глубине 20 и 30 см -соответственно на 2,4-4,2° и 1,6-2,1°.

Внесение навоза (100-150 т/га) повышает среднесуточную температуру воздуха и почвы до глубины 30 см в среднем на 3° по сравнению с простым укрытием пленкой. Кроме того, навоз используется как источник углекислого газа и минерального питания в период плодоношения.

Выявлено, что в зависимости от времени суток и погодных условий относительная влажность воздуха под пленкой выше на 8-22% в сравнении с наружной. 0 более высокой влажности воздуха под пленкой свидетельствует и образование обильного конденсата, неисчезающего длительное время в дневные часы.

Укрытие растений на ночь прекращается 20-25 июня. Пленка наматывается на рейки и остается на тропах до конца вегетационного периода. При понижении температуры воздуха, затяжных дождях и в холодные ночи пленка снова используется для защиты растений от неблагоприятных погодных условий.

Рост и развитие огурца и томата

Биология огурца и томата.достаточно хорошо изучена в средней полосе страны (А.Д.Якимович, П.В.Шереметевекий, 1938). На Среднем Урале и в Читинской области выявлены их некоторые биологические особенности в условиях резко континентального климата.

Продолжительность фенологических фаз огурца. Фенологическими наблюдениями установлено,что при севе огурцов в конце третьей декады мая без укрытия пленкой массовые всходы (средние данные за три года) на Среднем Урале появляются через 15, в Читинской области -через 12 длей, раскрытие женских цветков начинается через 30 и 31 день, первый сбор плодов - через 43 и 39 дней, последний -заканчивается через 71 и 80 дней соответственно. Укрытие огурцов

пленкой с севом семян в средине мая способствует наступлению соответствующих фенологических фаз на Среднем Урале через 10, 35, 45 и 97 дней, в Читинской области - через 6, 35, 43 и 94 дня, то есть фазы цветения и плодоношения растений под пленкой наступают на 2-4 дня позже, чем на открытом участке.

- Появление всходов огурцов на открытом участке без пленки зависит от погодных условий: в теплую весну семена всходят на 11-ый, а в холодную - на 21-ый день после сева. Под пленкой, благодаря улучшению теплового режима, огурцы при любых погодных условиях весны всходят на 6-12 день после сева и календарные сроки всех фенофаз в дальнейшем наступают на 1520 дней раньше, чем на открытом участке.

Из других элементов технологии при выращивании огурцов в пленочных тоннелях наибольшее влияние на продолжительность фенологических фаз оказывают сроки сева.

Опытами установлено, что под пленочными укрытиями создается благоприятный тепловой режим для сева огурцов во второй декаде мая. При севе 15 мая (средние данные за три года) через 12. дней появляются массовые всходы, через 34 дня начинается цветение женских цветков, а через 47 дней - первые сборы с общим периодом плодоношения 56 дней. Запаздывание с севом огурцов на 10 (25 мая) и 20 дней (5 июня) сокращает период плодоношения соответственно на 4 и 9 дней, что объясняется безвозвратной потерей биологически активного тепла в сумме 219° в средний срок и 405° при позднем севе.

При сравнительном изучении районированных сортов сорт Муромский 36 дает первые плоды на 3 дня раньше, а сорт Нероси-мый 40 на 4 дня позднее, чем сорт Алтайский ранний 166.

Внесение навоза и перегноя (100-150 т/га), разная площадь питания (0,047-0,27 м^) и густота стояния растений (33-174 тыс. шт/га) не оказывают влияния на продолжительность фенологических фаз огурцов при выращивании в пленочных тоннелях.

Продолжительность фенологических фаз томата. Выращивание томатов под пленкой значительно ускоряет наступление соответствующих фенологических фаз. Цветение растений под лленкой начинается через 57 дней' после появления массовых всходов, без укрытия пленкой - через

58 дней, первые сборы плодов - через 100 и 108 дней с окончанием их соответственно через 134 и 126 дней. Внесение навоза и перегноя (150 т/га) под пленку не изменяет продолжительности фенологических фаз растений. Период плодоношения под пленкой в.среднем 33 дня, в открытом грунте - 18 дней.

Корневая система огурца. Разрезы почвы в полевых условиях показали, что корневая система огурца располагается в основном в пахотном горизонте. Ограничивающими факторами распространения корней на больщую глубину являются неблагоприятный температурный режим, так как при посеве огурцов в монолиты с опытного участка, помещенные в планшеты размером 120x80x10 см и установленные в траншеи, где наблюдалось незначительное колебание температуры воздуха и почвы по всему профилю, корневая система достигала основания планшета на глубине 120 см от поверхности почвы через 30 дней.

Посев семян в планшеты с насыпной дерновой землей и монолитами показал, что корни огурцов в рыхлой земле растут вдвое быстрее, чем в плотной.

Растения огурца имеют хорошо выраженную стержневую корневую систему до 20-30-дневного возраста, приобретающую в дальнейшем мочковатый вид. При этом стержневой корень часто отмирает. Корневая система медленно растет до 20-дневного возраста, после чего темпы нарастания резко возрастают. Суточный прирост корней в зависимости от срока сева в первую декаду колебался в пределах 0,3-0,8 м, во вторую - 0,8-4,4 м, в третью - 7,3-'46,2 м, в четвергуюи пятую - 27,3-187,0 м. Чем благоприятнее тепловой режим воздуха и почвы, тем выше интенсивность роста корневой системы и наземных органов.

Рост и развитие наземных органов огурца. Установлено, что первый настоящий лист формируется на 6-8-ой, а при похолодании на 20-ый день после всходов, второй - через 4-5 дней после первого, а с третьего по шестой - через 2-3 дня. Последующие листья на основном стебле появляются через 1-2 дня. С образованием 5-6 настоящих листьев начинают появляться боковые побеги и темпы роста резко возрастают. Под пленкой этот момент наступает в третьей декаде .июня и продолжается до половины июля, в открытом грунте без

укрытия пленкой соответственно - со второй декады июля до второй декады августа. В это время каждое растение формирует• 1-2 листа в сутки, а среднесуточный прирост побегов достигает 10-13 см.

Формирование листьев замедляется с началом плодоношения. В зависимости от густоты стояния и погодных условий сорта Муромский 36, Алтайский ранний 166, Вязниковский 37 формируют от 25 до 31 листьев под пленкой и 43-50 листьев на открытом участке, сорт Неросимый 40 - соответственно 43 и 78 листьев. На основном побеге образуется 19-23 листьев. Изменением густоты стояния можно в значительной степени влиять на архитектонику растений. Так, при расстояниях между растениями в ряду 5 см с фактической густотой стояния 174 тыс.шт. на I га и 20 см с густотой стояния 41 тыс.шт. количество листьев на одном растении составляло соответственно 22 и 45 шт., число боковых побегов - 1,8 и 4,2 шт., количество репродуктивных органов - 6,3.и 15,7 шт. Эти данные свидетельствуют об исключительной пластичности огурца в формировании вегетативных и генеративных органов.

Высокие урожаи огурцов в пределах 50-63 т/га формируются площадью листьев 10-15 тыс.м^ на I га, сформированной на 50-ый день после появления всходов. Увеличение фотосинтезирую-щей поверхности к этому времени до 20-30 тыс.м^ на I га не способствует росту продуктивности растений с гектара. Это объясняется особенностью огурца - горизонтальным расположением листьев над поверхностью почвы на ползучем стебле, что, несомненно, способствует при увеличении их площади более 10 тыс.м^ на га соответствующему изменению минерального, воздушного питания, освещенности (взаимозатенению) и т.д. Среднесуточная продуктивность листьев наиболее урожайного сорта Алтайский ранний в более благоприятных условиях под пленкой составила 56, а на открытом участке - 31 г/м^.

Каждое растение огурца сорта Муромский 36 и Алтайский ранний 166 под пленкой при густоте стояния. 110-120 тыс.штук на га формирует 5-6 технически спелых зеленцов, а растения сортов Вязниковский 37 и Неросимьг" 40-3 зеленца. Это вдвое больше, чем при'выращивании этих же сортов без укрытия пленкой с густо-

той стояния 60-70 тыс.растений на га.

Химические анализы плодов показали, что в условиях Урала и Читинской области растения синтезируют органические вещества также, как и в средней полосе, накапливая сухого вещества в зависимости от погодных условий - 3,0-4,5$, Сахаров -1,69-2,08%, аскорбиновой кислоты - 6,9-8,3 мг % на 100 г сырой массы.

Основную часть зеленцов, а точнее 60-70$ их общего количества при выращивании растений под пленкой и 70-80% плодов в открытом грунте без пленки, дают боковые побеги первого порядка, которые в условиях Среднего Урала и Читинской области не ветвятся. Но так как количество боковых побегов у сортов под пленкой колеблется от 2,5-3,5 штук, а на открытом участке от 6,0 до 9,0 штук, то средняя продуктивность одного бокового оказывается в два раза ниже основного побега, прищипка которого над 5-8 листом под пленкой не способствует увеличению числа женских цветков у районированных сортов.

Формирование плодов ускоряется при благоприятных условиях и задерживается с понижением температуры. Растения изучаемых нами сортов при среднесуточной температуре воздуха 18° заканчивали развитие зеленца за 12-15 дней, а при температуре 15° -за 18-20 дней.

Несмотря на удлинение вегетации растений огурцов под пленкой почти на месяц, с наступлением осенних заморозков у сортов Муромский и Алтайский ранний 166 15% общего количества женских генеративных органов погибает в виде цветков и 40% в виде завя-аей, у сортов Вязниковский 37. и Неросимый 40 - соответственно 25 и 45-50%. Следовательно, и при выращивании огурцов под пленкой имеются биологические возможности повышения хозяйственной продуктивности растений более чем в два раза.

Томаты. Цветение и плодоношение томатов (сорт Сибирский скороспелый) в условиях Читинской области мало отличается от закономерностей аналогичных явлений на Среднем Урале (Н.Ф.Ко-няев, Г.И.Помелова, 1967), что объясняется их одинаковыми тепловыми ресурсами.

На одном кусте томата с пятью соцветиями без укрытия плен-.кой за период вегетации образуется 33,4 генеративных органа, из

них 44,3% дают плоды, 3,9% опадают, 51,8% остаются и погибают в виде цветков и завязей. На-одном растении формируется 14,8 спелых плодов, из них 72% образуются на первых трех соцветиях.

При выращивании под пленкой на одном растении (5 соцветий) развивается 34,9 генеративных органа, 54;1% дают плоды, 4,3$ опадают, 41,6% остаются в виде цветков и завязей. С одного растения в среднем снимается 19 плодов, 76% которых образуется на трех первых соцветиях, которые имеют еще большее значение, чем при обычном выращивании без укрытия пленкой.

Внесение перегноя и навоза (150 т/га) не увеличивает общего количества снятых плодов под пленкой, снижает их количество на первых трех соцветиях соответственно на 2 и 4%, а количество опавших генеративных органов увеличивается до 2,7 и 1,6 против 1,5 в среднем на одно растение.

Незначительное опадение генеративных органов при выращивании томатов под пленкой свидетельствует о том, что процессы усвоения элементов минерального питания и образования органических веществ идут нормально в открытом грунте и в третьей декаде мая.

Результаты исследований показали,также, что при выращивании под пленкой и формировании в два стебля томаты имеют значит тельные потенциальные возможности повышения хозяйственной продуктивности.

Агроэкономическая эффективность пленочных тоннелей и влияние других элементов технологий на урожайность огурцов и томатов

Огурцы. Эффективность пленочных тоннелей. Существенное улучшение теплового режима воздуха и почвы под пленкой позволяет проводить посев семенами на две • недели раньше, начинать сборы с 10 июля и получать высокий агро-экономический эффект, чем при обычном выращивании этой культуры.

Использование пленки в суровых климатических условиях Среднего Урала и Читинской области позволяет получать устойчивые урожаи огурцов 35-60 т/га, в том числе ранних (до I августа) -20-25 т/га (табл.2).

' Себестоимость I т огурцов под пленкой с навозом выше на 27,4%, без навоза - на 53,1%, чем на открытом участке. Но денеж-

Таблица 2

Урожайность огурцов в зависимости от способа культуры. Сорт Алтайский ранний 166

------У_Р_°-ЯА-.Й„ _------ Сред-

вырацивания общий, 1 августа масса , ---------плода,

Т/Га т/га »* т/га * .

общего общего

Учхоз Сверцловского СХИ. Среднее за 1963-1965гг.

Под пленкой с навозом

Укрытие пленкой

Без укрытия пленкой

нср05

59,9 22,8 . 38 8,9 15 89

46,2 18,8 41 7,8 15 80

14,6 0,3 2 2,3 16 86

9,6

Читинская с.-х.опытная станция. Среднее за 1968-1969гг.

С укрытием пленкой 48,2 13,0 27 7,1 15 102 Без укрытия пленкой 23,8 5,6 24 4,0 17 НО

ные поступления от реализации продукции многократно перекрывают затраты, связанные с применением пленки.

Прибыль под пленкой с навозом повышается до 25,17, без навоза - до 18,38-20,56 вместо 2,25-8,37 тыс.р./га в открытом грунте без укрытия ею (табл.3).

Использование навоза под пленкой (100 т/га) повышает общий урожай о гурцо в на ЗС¡о, ранний (до I августа) —на 21$, затраты денежных средств - на 8%, прибыль от реализации продукции -на 37% в сравнении с тоннелями без навоза.

Сроки сева. Агроэкономический эффект использования полиэтиленовой пленки в значительной степени зависит от сроков сева, удлиняющих или сокращающих период вегетации и плодоношения,' определяющих полноту использования биологически активного тепла необходимого для роста и развития растений в весенний период.

Таблица 3

Себестоимость и доходность огурцов в зависимости от способа выращивания

------.--------1------'».--_ —<_■1-----

____Способ ЕЬГДсЩИВаЛИЯ _____

Элементы учета под плен- укрытие без укры-

кой с пленкой' тия _____________навозом _______пленкой_

Учхоз Свердловского СХИ. Среднее за 1963-1965гг.

Общий урожай, т/га

Затраты, тыс.р/га

Себестоимость р./т

Стоимость реализованной продукции, тыс.р./га

Прибыль,- тыс.р./га

Читинская с.-х.опытная станция. Среднее за 1968-1969гг.

Общий урожай, т/га - 48,2 23,8

Затраты, тыс.р./га - 5,70 1,78

Себестоимость, р./т - 118,2 74,7 Стоимость реализованной

продукции, тыс.р./га - 26,25 10,15

Прибыль, тыс.р./га 4 - 20,56 8,37

59,9 46,2 14,6

7,73 7,16 ■ 1,48

129,1 155,1 101,3

32,90 25,54 4,72

25,17 18,38 3,25

Сев огурцов на 10 дней (25 мая) позднее оптимального срока способствует потере 6,8% общего и 32,9$ раннего урожая, а на 20 дней (5 июня) - соответственно 27,3 и 73,3% (табл.4). Поэтому сроки сева определяют эффективность использования тоннелей.

Сроки сева незначительно влияют на затраты денежных средств на I га, труда на I т продукции, но существенно сказываются на сумме прибыли от реализации продукции, которая уменьшается при севе 25 мая на 18, 5.июня - на 53% (табл.5).

Оптимальный срок сева огурцов при выращивании под полиэтиленовой пленкой - вторая декада мая.

Густота стояния растений под пленкой. Общий урожай огурцов при площади питания одного растения от 0,047 до 0,27 м" и фактической густоте стояния 174; 77; 48 и 33 тыс.шт. на га (с расстоянием между растениями

Таблица 4

Влияние сроков сева при выращивании огурцов под пленкой. Сорт Алтайский ранний. Среднее за 19б7-1969гг.

общий т/га

Урон а_й

faнний нестандартных - _август_а_____огу£Цов_

в % к контролю

т/га в % от общего т/га в % от общего

16,1 40,4 8,4 21,1

10,8 29,0 6,1 21,8

4,3 14,8 6,0 20,7

4,5

15 мая

25 мая 5 июня

НСР,

05

39,9

37,2 29,0

6,5

100

93,2 72,7

Таблица 5

Влияние сроков сева на доходность при выращивании огурцов под пленкой. Среднее за 1967-1969 гг. (Затраты, стоимость реализованной продукции, прибыль в тыс.р./га)

Срок сева Общий урожай, т/га Затраты Стоимость реализованной ггоо-дукций Прибыль В % к контролю Затраты на I т огурцов р. ч/дней

15 мая 39,9 &,66 24,37 18,71 100 145 17,5

25 мая 37,2 5,40 20,82 15,42 82,4 146 17,0

5 июня 29,0 4,90 13,75 8,85 47,3 172 17,8

5, Ю, 20 и 30 см) получен соответственно 50,9; 55,7; 57,0 и 53,6 т/га (HCPQg 8,7 т/га), ранний (до 1-го августа) - 26,9; 25,7; 27,9; 24,0 т/га. Лишь при густоте стояния на га 33 тыс. растений происходит уменьшение общего урожая огурцов на 3,8, раннего - на 6,6%. Изменение же числа растений на гектаре от 48,5 до 174,1 тыс. штук не оказывает существенного влияния на величину общего, раннего урожая, на динамику его поступления.

Оптимальная густота стояния растений 50-80 тыс.штук на га с расстоянием Ю-20 см в ряду. Дальнейшее увеличение густоты способствует росту нестандартной продукции (до 35,4 против 25,0%), а уменьшение связано с риском изрекивания посевов.

Томаты. Эффективность пленочных тоннелей. Применение пленки при выращивании томатов решает проблему получения высоких устойчивых урожаев зрелых плодов. Хотя по трехлетним данным (1967-19699 гг.) общие сборы томатов одинаковы (36,2 т/га), урожай созревших плодов на растениях под пленкой достигает 33,2 т/га или 91,7% против 9,7 т/га или 26,8% на открытом участке, что существенно снижает необходимость построек для дозаривания томатов, значительно уменьшает трудовые затраты на переборку зеленых плодов. Укрытие томатов пленкой позволяет получать готовую для немедленной реализации продукцию, в то время как при выращивании обычным способом зеленые плоды могут попасть под заморозки, сгнить при дозаривании, не найти сбыта.

Внесение перегноя и навоза (150 т/га) снижаем общий урожай томатов соответственно на 4,7 и 9,7%, а ранний (до 10 августа) - на 15,5 и 19,7%.

При высадке томатов в открытый грунт без укрытия пленкой суша всех затрат составляет 3,7, под пленку - 6,44 тыс.р./га, денежные поступления от реализации продукции - 15,6 и 24,26 тыс. р./га, прибыль - 11,9 и 17,82 тыс.р./га. Денежные затраты под пленкой в сравнении с открытым участком возрастают в 1,7 раза, но они оправдываются полноценным урожаем и увеличением прибыли в 1,5 раза.

Внесение поролся и навоза ь высоких дозах при выращивании' томатов в тоннелях является убыточным технологическим приемом, так как затраты повышаются на 4,Ь%, а прибыль от реализации про-

дукции уменьшается при применении перегноя на 6,1, навоза -11,2%.

Опыт овощеводческих хозяйств Читинской области, в частности, пригородного Кенонского совхоза, площадь тоннелей которого длительное время составляла 9 га, в том числе 4 га под томатами, показал, что в таких простейших пленочных сооружениях можно получать стабильные урожаи по 40-50 т/га с себестоимостью I т продукции 350-400 р. или в 1,5 раза дешевле, чем в пленочных теплицах без обогрева (600 р.).

Возраст рассады. В открытый грунт обычно высаживается 50-60-дневная рассада. Опыты показали, что уменьшение возраста высаживаемой под пленку рассады томатов с 60 до 40 дней не влияет отрицательно на скороспелость и величину раннего (13,2 и 16,5 т/га) и общего (50,5 и 49,0 т/га) урожая.

Сроки высадки рассады. Оптимальный срок высадки рассады томатов под пленку - третья декада мая. Так, в 1968 г. при высадке под пленочные укрытия рассады 24 мая общий урожай созревших на растениях плодов составил 47,6 т/га, в том числе ранних до 10 августа - 13,2 т/га, а при высадке 30 мая - соответственно 33,6 и 11,3 т/га. Посадка в 1970 г. рассады 19 мая обеспечила общий урожай зрелых томатов 53,8, ранних - 25,0, при высадке 25 мая - 50,6 и 18,3 т, а 5 июня - лишь 31,8 и 7,6 т/га.

АГРОЭНОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ И ВЛИЯНИЕ ДЕУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОГУРЦОВ И ТОМАТОВ

Дальнейший поиск путей и возможностей удлинения периода потребления свежих огурцов и томатов, повышения продуктивности растений был связан с пленочными теплицами.

Одновременно с изучением и широким использованием в производственных масштабах малогабаритных пленочных укрытий в Агрофизическом институте, Латвийском научно-исследовательском институте земледелия создаются и испытываются конструкции пленочных теплиц, изучаются микро- и фитоклимат, выявляется высокая агро-экономическая эффективность их использования при выращивании рассады и овощных культур в новых сооружениях защищенного грунта. В 70-е годы наблюдается быстрое распространение пленочных

теплиц (Н.И.Гаврнлов,.1963; Н.С Гончарук, 1964,1971,1972; О.Д.Рожанская, 1967; Г.И.Тараканов, 1968; Х.Х.Каримов, Р.С.Арифова, 1972; Н.И.Вишнякова с соавт., 1974; С.Ф.Ващен-ко, 1974; Л.М.Шульгина, 1974; Г.С.Латышев, 1974,1976,1977; Т.А.Перлова, 1975; Г.Цеклеев, 1975; Г.И.Тараканов, Ю.С.Кудря-шов, М.А.Перлов, 1976; М.А.Перлов, 1976; Г.Я.Соколов, В.И.Рюм-кин, 1976; О.Д.Рожанская, 1976; Г.Т.Каплина, 1976; Д.Клапвайк, 1976; Ю.С.Кудряшов, 1977; А. Зошоо et а1.,1977?.Борисова, Н.Чаговец, 1977; Д.Д.Крьшов, В.П.Гамаюн, 1978; Н.С.Бакурас, Р.К.Камбаров, 1979; Р.К.Чембаев, 1979; Микроклиматические основы тепличного овощеводства, 1982; Н.С.Гончарук, Д.О.Лебл, 1932 и др.).

На экспериментальном участке Сибирского института физиологии и биохимии растений СО АН СССР в период 1975-1982 гг. проведена сравнительная агроэкономическая и эксплуатационная оценка наиболее распространенных в европейской части страны пленочных теплиц (Ю.Ш.Палкин, В.Ф.Лубнин, 1976), изучены особенности микро- и фитоклимата пленочных теплиц без обогрева и с обогревом и показана возможность удлинения периода сборов огурцов и томатов соответственно с 2-3 до 6 месяцев (Г.Н.Григорьев, В.Ф.Лубнин, Ю.Ф.Палкин, 1977; Ю.Ш.Палкин, 1979; Ю.Ф.Палкин, А.С.Щербатюк, Л.С.Янькова, 1980; Ю.Ш.Палкин, А.С.Щербатюк, Л.С.Янькова, Л.В.Русакова, 1981; Ю.Ф.Палкин, 1982).

Особенности микро- и фитоклимата пленочных теплиц

Радиационный режим, пленочных теплиц различных типов в европейской части страны хорошо изучен благодаря исследованиям сотрудников Агрофизического института-(Н.М.Вишнякова, В.А.Колясова, И.Н.Котович, Т.Е.Пащенко, 1974). Световой режим пленочных теплиц по относительным показателям (в %) в Восточной Сибири и в европейских регионах не отличаются.

В Иркутске в пленочные теплицы различных конструкций с однослойным покрытием весной в апреле-мае поступает (в зависимости от качества пленки) 55-80% суммарного оптического излучения открытого грунта, в августе не более 70%, в сентябре и> октябре не более 60%. Варьирование коэффициента пропускания оптического излучения полиэтиленовой пленкой весной объясняется

наличием конденсата, низким ее качеством, а дальнейшее снижение к осени - быстрым загрязнением и старением пленки, изменением высоты стояния солнца над горизонтом.

' Учеты продуктивности фотосинтеза листьев огурцов (по методу Сакса) в дни с разной освещенностью в период плодоношения (с мая по июль) показали, что образование органического вещества в солнечные дни достигает 6,02 мг/дм^ поверхности листьев в час с колебаниями от 4,29 до 9,87, а в пасмурные дни снижается до 2,6 с колебаниями от 1,57 до 3,56 мг/дм^ в час, а в дождливые дни не превышает 1,36 мг/дм^ в час с колебаниями от 0,28 до 2,62. Следовательно, снижение освещенности в пленочных теплицах в летние месяцы в 5-6 раз в сравнении с солнечными днями является причиной столь же резкого снижения интенсивности фотосинтеза листьев растений.

Установлено, что поступающее в пленочные теплицы оптическое излучение неравномерно распределяется по высоте растений и что условия освещенности листьев разных ярусов являются определяющими для интенсивной их работы. При облученности листьев огурцов верхнего яруса в 100%, облученность листьев среднего яруса равняется 45-50%, нижнего - 18-20%. Соответственно среднедневная интенсивность фотосинтеза листьев растений огурцов по ярусам от верхнего к нижнему составляет 100, 46-50 и 16-18% или 8-П, 4-5 и 1-2 мг СО^/дм^-ч в солнечный день и 2,0; 1,2 и 0,35 мг СО^/дм -ч в пасмурный день. Досвечиванием огурцов в пасмурные дни даже летних месяцев лампами ДРЛ-700 освещенность листьев верхнего яруса увеличивается до 150-160 Вт/м^, а средняя интенсивность фотосинтеза возрастает с 2 до 7 мг СО^/дм^.ч; среднего яруса - с 1,2 до 1,5; нижнего - с 0,35 до 0,5 мг СО^/дм^.ч. У листьев нижнего яруса днем при температуре воздуха 25-30° довольно часто наблюдается вьщеление углекислоты, интенсивность которого в пределах 1-4 мг СХ^/дм .ч и удаление таких листьев при высоте растений огурца и томатов 2,0-2,2 м не только не снижает продуктивность растений, а напротив, она даже несколько повышается в сравнении с растениями с обычным удалением листьев по мере их пожелтения.

Значительные различия в синтезе органического вещества листьями в зависимости от расположения на растении - нижнем (0-70 см), среднем (70-150 см) или верхнем (150-220 см) ярусе,

а следовательно и их освещенности, очевидно,, объясняется тот факт, что до сих пор научными и практическими работниками ведутся интенсивные поиски оптимальных площадей питания растений в защищенном грунте с тем, чтобы достичь максимального КПД в системе "освещенность - площадь листьев - урожай".

Температура воздуха и грунта. Пленочные теплицы существенно улучшают тепловой режим воздуха и почвы не только в районах с более благоприятными климатическими условиями, но и в Восточной Сибири. Установлено, что сумма биологически активных температур, не превышающая в открытом грунте 998°, в пленочных теплицах в Восточной Сибири увеличивается до 1766° при использовании без обогрева и достигает 3582° при их обогреве.

Температурный режим необогреваемых пленочных теплиц определяется солнечной радиацией. В ясные дни с мая до середины сентября в них наблюдается быстрое повышение температуры воздуха до 40-50°. Рекомендуемый температурный режим при выращивании огурцов (25-30°) создается естественной вентиляцией: открыванием торцовых форточек и южных ворот, а для томатов, выращиваемых при температуре 20-25° и влажности воздуха 65-70%, открыванием также и северных ворот.

В ночное время минимальная температура воздуха в пленочных теплицах превышает наружную на 2-5° при укрытии их в один слой и на 6-9° - в два слоя. Поэтому высадка огурцов и томатов в такие теплицы без риска заморозить рассаду возможна лишь в третьей декаде мая - начале июня и на декаду раньше при укрытии пленочных теплиц в два слоя.

При заблаговременном (за полторы - две недели) укрытии теплиц пленкой возможно рекомендуемое прогревание почвы ко времени посадки рассады до 15-17° (Г.И.Тараканов с соавт., 1967). Ночная температура в необогреваемых пленочных теплицах Восточной Сибири даже в июле не превышает 15°, что ниже рекомендуемой для огурца и томата. Следовательно, оптимизация теплового режима воздуха пленочных теплиц в пасмурные дни и в ночное время возможна лишь при их обеспечении источниками обогрева.

Установлено, что в обогреваемых пленочных теплицах возможно регулирование и поддержание благоприятного температурного режима (воздуха днем 25-30°, ночью - 15°, грунта - 20-25° при обогреве

и 17° - без обогрева) при выращивании огурцов и томатов с апреля по октябрь. В среднем за шесть лет (I976-I98I гг.) затраты электроэнергии в весенний период (с апреля до середины июня) на обогрев воздуха колебались от 96 до 122, почвы - 3047 кВт'Ч, осенью (август-октябрь) - соответственно 92-119 и 16-27 кВт-ч и равнялись в среднем за весь сезон на обогрев воздуха 216, почвы - 61 кВт.ч на I м^ инвентарной площади. При отсутствии электрообогрева значительное улучшение температурного режима грунта было достигнуто при выращивании томатов в контейнерах - полиэтиленовых пакетах размером 30x40 см, в которые насыпали по 7 л подготовленного торфа. Температура торфа в контейнерах была выше, чем почвы на грядах на глубине ТО см в ясные дни апреля на 6,7, мая - на 3,2°, а в пасмурные -на 3,3 и 0,5° соответственно. Повышение температуры грунта на 3° наблюдалось при использовании подпочвенного орошения подогретой водой.

При обогреве в пленочных теплицах только воздуха расход электроэнергии:достигал 250 кВт/м*\ В этом случае температура почвы с 15,7° в апреле повышалась до 18,8° в июле-августе и снова снижалась до 16,8° в октябре.

Влажность воздуха и почвы. Рекомендуемая относительная влажность воздуха для огурцов составляет 80-85%, почвы - 80-90% НВ, для томатов - 60-65% и 75-80% соответственно (В.А.Брызгалов, 1982).

Выявлено, ото влажность воздуха в пленочных теплицах в Еначительной степени зависит от погодных условий. В солнечные дни с апреля по октябрь она колеблется от 74 до 90%, в ночное время и в пасмурные дни равняется 95-100%. При работе калориферов в ночное время и в пасмурные дни относительная влажность воздуха снижается до 75-80%.

Весовые учеты показали, что на одном квадратном метре полиэтиленовой кровли в утренние часы может накапливаться и удерживаться 288-335 г конденсата в августе и 324-345 г в октябре. В утренние часы (7.30) 23 июня 1978 г. в пленочной теплице с двухслойным покрытием конденсата оказалось 151,4 г/м? а при однослойном укрытии пленкой 289,Э г/м '. Масса конденсата уменьшается при подпочвенном поливе. 23 июня 1978 г. в пленоч-

ной теплице при подпочвенном поливе вес конденсата составил в 8 ч 65,6 г/м2, 24 июня в то же время 124,2 г/м2, а при надземном поливе - соответственно 101,5 и 189,2 г/м2.

В пленочных теплицах без верхней вентиляции влажность воздуха благоприятна для основной культуры защищенного грунта -огурцов. Высокая влажность помимо физических свойств пленки (образование конденсата), транспирации растений, отсутствия верхней вентиляции объясняется еще и трудностями воздухообмена из-за значительной вегетативной массы, а также особенностью технологии выращивания овощных культур (частота поливов).

Благоприятная относительная влажность воздуха в пленочных теплицах при выращивании томатов в солнечные дни до 65-70% достигается максимальной вытяжной и" приточной вентиляцией с помощью форточек и ворот, использованием принудительной вентиляции и подпочвенного полива со снижением относительной влажности воздуха на 10-12 и 5-10% соответственно, а в пасмурные дни и в ночное время - обогревом воздуха.

Оптимальный режим влажности почвы в пленочных теплицах достигается поливами томатов через 7 дней по 25-30 л/м2, огурцов - по 15-20 л/м2 через 4-5 дней. Показано, что при поддержании влажности грунта на уровне 80% НВ растения огурцов через-4 дня после полива не испытывали недостатка воды. Благоприятный режим влажности почвы при выращивании томатов создается - при подпочвенных поливах, которые проводятся в зависимости от погодных условий через 10-14 дней по 50 л/м2.

Фактический расход воды при выращивании огурцов и томатов в пленочных теплицах зависит от длительности вегетации растений и колеблется в пределах 350-550 л/м2 или 2,5-3,5 л в сутки.

Продолжительность фенологических фаз огурцов и томатов

О г у р ц ы. При высадке 15-20-дневной рассады'в необогре-ваемые теплицы единичное цветение женских цветков растений,считая от фазы массовых всходов, наблюдается (среднее за пять лет) через 39 дней, сборы плодов начинаются через 51 день .и продолжаются в течение 83 дней п; л общем периоде вегетации огурцов в теплице 114 дней. При высадке рассады в конце мая сборы огурцов начинаются в третьей декаде коня и заканчиваются в

первой - второй декаде сентября. Для формирования плода съемной спелости в условиях пленочной теплицы требуется 9-12 дней.

В пленочных теплицах с обогревом воздуха при высадке рассады весной (середина апреля) первым оборотом и летом (июнь) вторым оборотом раскрытие женских цветков растений начинается (среднее за четыре года) через 35 дней, первые сборы - через 51 день. Период вегетации растений удлиняется до 200, плодоношения - до 180 дней с поступлением огурцов с 5-10 мая до ноября.

Опытами в камерах фитотрона с искусственным и с естественным освещением в осенний период (сентябрь-октябрь) установлено, что развитие растений огурца определяется температурным режимом. При дневной температуре воздуха 27°, ночной - 15°, почвы - 17° начало цветения растений наблюдается через 30, а плодоношения -через 43 дня. Столько же дней до начала цветения женских цветков и плодоношения растений огурцов отмечено нами в необогревае-мых теплицах в благоприятные годы (1979,1980). Начало цветения растений можно ускорить на 2-3 дня при повышении дневной температуры воздуха до 35° (ночная 15°) или ночной до 25° (дневная 27°). Можно начать сборы плодов через 38 дней после появления массовых всходов или раньше на 5 дней при ночной температуре 25° (дневная 27°) и позже на 6-12 дней при поддержании дневной температуры воздуха после начала цветения растений 20° и ночной - 15° (табл.6). Следовательно, задержка начала цветения растений в теплицах с обогревом на 4 дня является следствием нарушения температурного режима,

Установлено, что другие технологические приемы - сорта и гибриды, субстраты, уменьшение или увеличение площади питания и густоты стояния растений, способы полива и внесения удобрений, температура грунта в пределах 17-25° не оказывают существенного влияния на наступление даты цветения и плодоношения огурцов.

То м а т ы . Массовые всходы появляются через 5-7 дней после посева, а через 50-52 дня наступает фаза массового цветения растений. Колебания по годам в наступлении этих фаз незначительные. Но ухудшение условий выращивания задерживает массовое цветение растений до 56-59 дней.

Показано, что начало сборов томатов зависит от температурных условий, создаваемых для растений в теплицах после высадки

Таблица б

Влияние температуры воздуха и грунта на наступление фенологических фаз. Гибрид Зозуля. Возраст растений 70 дней

Осзе-

щен-

ность

Искусст- 17 29 55 15 25 44 26 25 41 29

венная 25 25 53 17 25 44 26 26 41 29

Естест- 17 30 49 18 28 43 24 27 43 24

венная 25 30 49 18 28 43 24 27 43 24

Ночная температура воздаса, °С

12 18 25

Искусст- 17 29 46 23 28 44 25 ' 26 39 30

венная 25 28 ' 44 25 26 41 28 25 41 28

Естест- 17 32 47 24 31 41 30 28 38 33

венная 25 31 47 24 30 41 30 28 38 33

Естест- Годы 1978* 1979 1980'

венная в 39 34

теплице - 45 56 36 32 43 45 31

Температура почвы,

20

, _ Дневная ^емперат^.а возщха,__ С ___

27 "*" ~~~35

__дн е й_

от массовых

от массовых

от массовых всхо- ■ Лп па„,,Пт,

---ДР1____пл^дс- - _ ¿сходов------всходов---

до нача- до нача- ношения до нача- до нача- ношения до нача- до начала цве- ла плодо- да цве- ла плодо- ла цве- ла плодоношения тения ношения тения ношения

период плодоношения

тения

* Возраст растений в теплице в 1978- 92, в 1979 й 1980 гг. - 81 и 76 дней.

рассады. В пленочных теплицах без обогрева первый сбор зрелых плодов проводится через ПО дней (с колебаниями по годам 105-113 дней) после появления массовых всходов и сборы томатов продолжаются в течение 50 дней. В пленочных теплицах с обогревом воздуха при выращивании томатов в продленном, весенне-летнем и осеннем оборотах сборы плодов начинаются через 95-97 дней и продолжаются от 37 в осеннем до 150 дней в продленном обороте.

Горшечная рассада обеспечивает цветение растений на неделю, а сборы плодов на четыре дня раньше в сравнении с безгоршечной.

Культура томатов в теплице в малом объеме торфа (4 кг на одно.растение) позволяет высаживать рассаду в полиэтиленовые контейнеры (пакеты) на неделю раньше, чем на гряды, и на такое же количество дней раньше собирать зрелые плоды.

Сорта и гибриды, субстраты (окультуренная почва, опилки, торф, компост), повышение температуры грунта на глубине Ю см с 17 до 25°, способы полива растений (наземный и подпочвенный), внесения удобрений - в сухом виде и с поливной водой, изменение площади питания и формирования растений не влияют на даты наступления массового цветения, начало сборов плодов, период плодоношения растений.

Рост вегетативных и генеративных органов

0 г у р ц ы . В необогреваемые теплицы (по измерениям за три года) высаживается рассада в среднем высотой 10,7 см, имеющая 2,7 настоящих листа общей площадью 98 см . В фазу цветения длина основного стебля достигает 90,1, в конце плодоношения - 359,9 см, количество боковых побегов соответственно 6,2 и 14,7 шт., их длина - 107,0 и 636,6 см, общее количество листьев - 31 и 115 шт., в том числе на основном побеге - 15 и 46 шт., с общей площадью листьев - 2,21 и 6,73 тыс.см^. Площадь листьев у 60-дневных растений высотой 180-200 см в фазу начала плодоношения составляет 4,0-6,0 тыс.см^ или 1,5-2,0 м на I м^ теплицы. Гибель листьев начинается в начале плодоношения и к концу вегетации достигает 44,3 шт. на одном растении или 38,6% от общего количества листьев.

В фазу начала плодоношения (возраст 57 дней) каадое расте-

ние имеет 12,6 репродуктивных органа, в том числе 1,9 снятых плодов, в фазу массового плодоношения (возраст 90 дней) -27,6 и 9,4 шт., в конце плодоношения - 39,1 и 19,2 шт. соответственно. В начале плодоношения растений 10,4 репродуктивных органа или 82,5$, а в период массового и в конце плодоношения 16,1 (58,3%) и 18,5 шт. (47,3% от общего количества) формируются на главном стебле. В эти же фазы количество снятых плодов с основного стебля одного растения составляет 1,9; 8,4 и 11,3 шт. или 100,0; 89,4 и 58,8% от общего количества снятых плодов. В конце вегетации растений 19,9 генеративных органов (50,9%) остаются на растениях в виде женских цветков и завязей и не дают плодов съемной спелости.

При выращивании огурцов в пленочных теплицах с обогревом воздуха с высадкой рассады в середине апреля 57-дневные растения мало отличаются от растений такого же возраста, выращенных в пленочных теплицах без обогрева с высадкой рассады в конце мая. Растения формируют одинаковое количество листьев на основном стебле (по 25 шт.) и репродуктивных органов (по 12,4 -12,6 шт.). В обогреваемых теплицах растения отличаются несколько большей высотой (184,8.против 163,4 см), но меньшим количеством (5,8 вместо 9,7 шт.) и длиной боковых побегов (5Э,8 вместо 102,3 см). Огурцы, высаженные в обогреваемые теплицы в конце августа, в возрасте 60 дней в сравнении с такими же растениями, высаженными также в обогреваемые теплицы во второй декаде апреля, имеют меньше листьев - 28,5 вместо 34,4 шт., в том числе на основном стебле 22,9 вместо 25,0 шт., но мало отличаются по высоте (195,0 и 184,8 см) и по количеству репродуктивных органов (14,3 и 12,4 шт.). Поэтому формирование зеленцов на растениях зависит от длительности вегетации огурцов и периода плодоношения.

Томаты. Учеты и измерения вегетативных и репродуктивных органов показали, что растения одинакового возраста, выращенные в пленочных теплицах без обогрева и с обогревом воздуха, не отличаются по биометрическим показателям. Так, в 1986 г. 70-дневные растения в пленочных теплицах без'обогрева 19 июня и в пленочных теплицах с оОогревом воздуха 7 мая имели высоту 84 и 84 см, соцветий - 3,0 и 3,0 шт., листьев - 18' и 17 шт., площадь листьев - 4,33 и 3,94 тыс.см , а у.110-дневных растений

эти показатели в пленочных теплицах без обогрева 25 июля и в пленочных с обогревом 18 июня составляли: высота - 229 и 205 см, соцветий - 8,2 и 8;4 шт., листьев - 32 и 31 шт., площадь листьев - 7,79 и 7,84 тыс.см^ соответственно.

Двухлетние данные показали, что в фазу начало цветения -начало плодоношения среднесуточные приросты основного стебля (2,4-4,0 см), соцветий (0,06-0,14 шт.), листьев (0,3-0,4 шт.), площади листьев (141-177 см^) также не отличаются существенно у растений, выращенных в необогреваемых и обогреваемых теплицах.

В теплицах без обогрева в конце третьей декады июля, а с обогревом воздуха в конце первой - во второй декаде июня или через 55-60 дней после высадки рассады в теплицу 100-105-дневные растения достигают высоты 200-220 см. К концу вегетации в теплицах без обогрева (15 сентября) длина основного стебля 168-дневных растений достигает 300 см, а в обогреваемых теплицах (24 октября) у 244-дневных растений в продленном обороте -525 см, соцветий - 10,7 и 20,2 шт., листьев - 37,2 и 61,0 шт., площадь листьев - 8,17 и 9,78 тыс.см^ соответственно.

На биометрические показатели 100-105-дневных растений (через 55-60 дней после высадки рассады в теплицу) существенное влияние оказывает выбор сорта. Так, по учету в конце первой -начале второй декады июля (средние данные за 1977-1978 гг., возраст растений 98 дней) растения индетерминантного тепличного сорта Московский осенний превосходили растения детерминантного сорта открытого грунта Перемога по высоте (148,6 и 92,4 см), по площади листьев (8564 и 5453 см^), имели почти одинаковое количество листьев (24,4 и 23,2 шт.) и меньше соцветий (4,0 вместо 7,0 шт.).

Еще более значительными различия в биометрических показателях растений этих сортов оказываются при выращивании их в осеннем обороте в пленочных теплицах с обогревом воздуха. При выращивании без обогрева почвы 102-дневные растения сорта Московский осенний имеют высоту 183,6, сорта Перемога - 97,0 см, соцветий - 5,2 и 5,0, листьев - 19,2 и 11,7 шт., площадь листьев - 7808 и 3298 см*\ Аналогичные данные по сортам получены и в варианте с обогревом почвы.

На биометрические показа.'ели роста и развития растений оказывают влияние также способ формирования томатов в теплицах.

При культуре томата в 2 стебля возрастает количество соцветий, количество и площадь листьев. Гак, при площади питания 70x40 см и формировании в I стебель 106-дневные растения по средним данным (1985-1986 гг.) имели 7,2, а при культуре в 2 стебля -

11.6 соцветия, листьев,- 33,4 и 48,6 шт., площадь листьев -13,15 и 15,50 тыс.см2.

Использование разных субстратов, применение подпочвенного полива, контейнеров, изменение площади питания растений, повышение температуры почвы (с 17 до 25°С на глубине 10 см) не оказывает влияния на биометрические показатели растений в необогре-ваемых и обогреваемых пленочных теплицах.

Формирование репродуктивных органов томатов, в том числе . зрелых плодов, зависит от выбора сорта или гибрида, длительности вегетации и плодоношения растений. Так, в необогреваемых пленочных теплицах 137-дневные растения сорта Перемога 21 августа 1978 г. имели 25,9 зрелых и зеленых плодов, а сорта Московский осенний - 30,1 шт., завязей - 20,3 и 60,0 шт., цветков - 4,2 и 12,2 шт., опавших цветков - 35,4 и 7,7 шт. соответственно. На 21 августа 1979 г. в весенне-летнем обороте при высадке рассады в обогреваемые теплицы в середине апреля 177-дневные растения сорта Перемога формировали 76,1 генеративных органа, Московский осенний 78,2, гибрид Ласточка - 87,6 шт., в том числе зеленых и зрелых плодов - 41,2 (54,1%), 62,2 (79,5%), 73,6 шт. (84%), опавших цветков - 21,5 (28,3%), 10,0 (12,8%), 6,4 шт. (7,3%). В осеннем обороте (среднее за 1976-1977 гг.) на растениях сорта Перемога было 16,4 (35,7%) зрелых и зеленых плодов и 22,1 (48,0%) опавших цветков, у растений сорта Московский осенний -- 30,0 (52,1%) и 6,8 шт. (11,8%) соответственно.

В пленочных теплицах без обогрева в конце вегетации на одном растении (возраст 163, период плодоношения 58 дней) образуется 12 соцветий, на которых формируется 92,6 генеративных органа, из них 54,8 шт. или 59,2% дают зрелые и зеленые плоды,

18.7 шт. (13,2%) опадают и 25,6 шт. (27,6%) остаются в виде завязей и цветков.

Удлинением продолжительности вегетации (244 дня) и плодоношения растений (150 дней) в пленочных теплицах с обогревом воздуха при благоприятном температурном режиме существенно увели-

чивается число соцветий (22 шт.), общее количество генеративных органов (133 шт.), снятых плодов (98,0 шт. или 70,5%), снижается количество редуцированных плодов (17,6 шт. или 12,7%), не повышается число погибших цветков (23,4 шт. или 16,8%). При культуре томатов в 2 стебля количество соцветий к концу вегетации достигает 41,0 шт., общее количество репродуктивных органов - 222,6 шт., в том числе снятых плодов - 128,1 шт. (57,6%), опавших цветков - 48,2 шт. (21,6%), завязей и цветков, не дающих плодов - 46,3 шт.(20,8%).

В пленочных теплицах без обогрева наиболее продуктивными являются' первые пять соцветий, на которых в 1985 и 1986 гг. завязывалось и достигало биологической спелости в среднем по 5,6 и 6,0 плодов или 45-65$ общего количества цветков в соцветии. На этих соцветиях,в сравнении с более верхними.наблюдается почти вдвое меньше опавших цветков. В виде редуцированных плодов, которые не опадают и не трогаются в рост до конца вегетации растений, остаются.по годам от 2,1 до 3,5 завязавшихся цветков. В благоприятные годы (1986 г.) в среднем по 3,5 зрелых плода формируется на шестом-десятом соцветиях, что составляет 44,1% от общего количества репродуктивных органов.

В пленочных теплицах с обогревом воздуха повышается степень плодообразования, уменьшается число редуцированных плодов и опавших цветков. В продленном обороте наиболее продуктивными при культуре томата в один стебель были первые пятнадцать кистей, на которых формируется в среднем 4,6-6,5 зрелых плодов или 75,0-92,0% всех генеративных органов одной кисти. При культуре в два стебля по 5,7-6,0.зрелых плодов с одной кисти снимают с 1-5 основного и 1-5 соцветий бокового стебля. На более верхних 6-15 соцветиях основного стебля и с 6 по 10-е соцветие бокового побега количество снятых плодов снижается в среднем до 3,0-3,2 шт. или вдвое в сравнении с более нижними соцветиями.

Таким образом, различия в биометрических показателях томатов определяются длительностью вегетации, плодоношения, выбором сорта или гибрида и формированием растений.

Урожайность и экономическая эффективность

Огурцы. Урожаи огурцов ■ гибрида Зозуля в пленочных теплицах без обогрева получены в пределах: в июне - 0,6-1,5; в

о

июле - 7,6-9,2; в августе - 6,4-7,6; в сентябре - 2,8-3,1 кг/м7 Сборы огурцов в пленочных теплицах с обогревом при высадке рассады гибридов Зозуля, Апрельский в апреле, июне, августе достигают в мае 4,4; в июне- 6,1-7,5; в июле - 6,9-8,4; в августе -6,4-9,5; в сентябре - 5,7; в октябре - 3,0-3,5 кг/м2.

Среднесуточный прирост массы плодов растений в необогрева-емых пленочных теплицах в среднем за пять лет в период цветение -- плодоношение равняется 56,2 г одного растения и 200,7 г/м2, а в теплицах с обогревом воздуха - 46,6 и 166,4 г или на 17,1% ниже в сравнении с пленочными теплицами без обогрева.

При высокой урожайности огурцов в пленочных теплицах (20 кг/м2) среднесуточная хозяйственная продуктивность фотосинтеза листьев растений по средним данным за три года (19781980 гг.) составляла 12,2 мг/см2, что в 2,1 раза выше, чем у растений в тоннелях.

Пда выращивании огурцов на торфе, опилках, компосте, окультуренной почве ранний урожай в первый месяц плодоношения колебался в пределах 9-10, общий - 20-22 кг/м .

Изменение площади питания и густоты стояния огурцов от 2-х до 5-ти растений на I м2 в сравнении с рекомендуемой густотой 3,6 раст./м2 по трехлетним данным (1978-1980 гг.) не оказывало существенного влияния на общий урожай (соответственно 10,9; 12,5 и 11,9 кг/м2 при НСРд^ 1,8 кг/м2) и лишь при уменьшении густоты стояния растений до 2 шт./м2 несколько снижалось поступление раннего урожая (5,2 вместо 6,6 кг/м2), количество плодов (48,1 вместо 61,7 шт./м'), но повышалась их средняя масса до 252 вместо 230 г.

Установлено, что частота сборов плодов в 2, 4 и 7 дней не оказывает влияния на общий и ранний урожай, но при этом измелется масса и количество плодов, снятых с единицы площади (м ) или с одного растения (табл.7).

Выращивание огурцов экономически выгодно как в пленочных теплицах без обогрева, так и с обогревом. Так, при высадке огурцов в пленочные теплицы без обогрева урожай составляет П,9кг/м, сумма всех затрат 44,02 тыс.р., денежные поступления от реализации продукции - 97,20 тыс.р./га, прибыль - 53,18 тыс.р./га, уровень рентабельности - 120,8%, а при высадке огурцов в пленоч-

Таблица 7

Влияние частоты сборов плодов огурца на урожайность в пленочных теплицах. Гибрид Зозуля.

Среднее за I979-I98I гг. _ _____— —

о

Дней_____Урожа;йА _кг/м_______Собрано Сред-

меВДУ Л „ в55к в первый нестан- в % от плодов няя

соо- иищии конт_ месяц дартных общего шт./м „ n а

рами ролю плодо- плодов плода,

ношения г

2 16,6 103,8 7,7 1,6 9,6 83,3 223

4 16,0 100,0 7,9 1,1 6,9 67,8 267

7 16,0 100,0 7,4 1,3 8,1 58,9 321

НСР05 0,97

Таблица 8

Агроэкономическая эффективность выращивания огурцов в пленочных теплицах без обогрева и с обогревом. Среднее за 1988-1989 гг.

_ Пленочные теплицы Показатели ~без~обогр7в1 ~ ТобогрГвом"

Общий сбор, т/га 119 210

Урожайность, кг/м^ 11,9 21,0

Период сборов, дни • 76 94

'Затраты труда, ч-ч/га I6I2I 16665

Затраты труда, ч-ч/т 135,5 79,4

Затраты, тыс.р./га 44,02 167,20

Себестоимость, р./т 375,9 800,7

Цена реализации, р./т 860,3 1744,6

Стоимость реализованной 97,20 365,20

продукции, тыс.р./га

Прибыль, тыс.р./га 53,18 198,00

Уровень рентабельности, % 120,8 118,4

о

ные теплицы с обогревом воздуха - соответственно 21,0 кг/м , 167,20 тыс.р./га; 365,20 тыс.р./га; 198,00 тыс.р./га, 118,4% (табл.8). Общие затраты в обогреваемых пленочных теплицах возрастают почти в 4 раза, но во столько же раз увеличиваются денежные поступления от реализации огурцов и прибьшь в сравнении с пленочными теплицами без обогрева.

Томаты. Выявлено, что при удовлетворении требований томатов в пленочных теплицах к факторам внешней среды - свету, температуре и влажности воздуха и почвы,, элементам минерального питания урожай их определяется сроками высадки рассады и длительностью плодоношения, выбором сорта или гибрида, формированием растений с обеспечением на них соответствующего числа соцветий.

В теплицах без обогрева при сборах томатов в течение 50 дней урожай плодов в среднем за три года получен 9,83 кг/м2, в том числе в июле 0,50, в августе - 4,06, в сентябре -5,29 кг/м2.

< В пленочных теплицах с обогревом воздуха в продленном обороте с периодом плодоношения 150 дней урожай томатов составил 16,48 кг/м2, в том числе в июне 4,83, в июле - 6,68,

р

в августе - 4,28, в сентябре - 3,07, в октябре - 2,71 кг/м .

Среднесуточная хозяйственная продуктивность равнялась 34 г одного растения или 119 г/м2 при выращивании томатов в пленочных теплицах без обогрева и соответственно 24 г и.86 г/м2 или ниже на 28% в пленочных теплицах с обогревом воздуха.

Использование в необогреваемых пленочных теплицах более устойчивого к бурой пятнистости индетерминантного сорта Московский осенний позволило повысить урожай с учетной площади по средним данным за два года (1977-1978 гг.) до 12,8 вместо 9,2 кг/м2 (НСРо;з 1,1 кг) у сорта Перемога 165. В свою очередь, перспективные гибриды Стриж, Ласточка, Русич превосходили районированный тепличный сорт Московский осенний в среднем за два года на 20-32$ как по сборам в первый месяц плодоношения (6,1-6,6 вместо 5,0 кг/м2), так и по общему урожаю (14,4-14,8 вместо 12 кг/м2 при НСРу^ 2,1 кг).

В обогреваемых теплицах в осеннем обороте (август-октябрь) общий урожай сорта Московский осенний по двухлетним данным

(1976-1977 гг.) составил 5,3, в первый месяц плодоношения 2,7, . зрелых плодов - 3,0 кг/м2; сорта Перемога 165 - соответственно 2,5; 2,2 и 2,3 кг/м2 (НСР05 0,7 кг).

Урожай томатов в пленочных теплицах находится в прямой зависимости от количества сформированных на одном растении соцветий. В теплицах без обогрева их число колеблется в пределах 8-12 шт., с обогревом воздуха при выращивании в продленном обороте - 18-24; в осеннем - 6-8 шт. При этом основная часть урожая (99%) обеспечивается сбором плодов соответственно с 8, 15 и 6 соцветий, но хозяйственная ценность их неодинакова. В теплицах без обогрева первые два соцветия дают 40,4%, 3 и 4-ое - 30,9% общего урожая, в теплицах с обогревом в продленном обороте собирают с 1-4-го соцветий 44,5%, с 5-8-го -46,6%, в осеннем обороте - с 1-2-го - 52,6%, с 3-4-го - 30,6% общего урожая.

Показано, что высокая хозяйственная продуктивность томатов (15 кг/м2) в пленочных теплицах-обеспечивается растениями (высотой 2,0-2,2 м, то есть достигших шпалерной проволоки) с. площадью листьев 25-30 тыс.м /га. Удаление при этой высоте растений листьев нижнего яруса (0-70 см) не снижает урожайности томатов и даже наблюдается тенденция к ее повышению (10,0 вместо 9,6 кг/м при удалении листьев по мере их пожелтения).

Технологические приемы повышения урожая томатов в пленочных теплицах на 15-20% - горшечная рассада, подпочвенный полив, формирование растений в два стебля, а также применение контейнерного выращивания в теплицах с обогревом воздуха.

В сравнении с горшечной рассадой высадкой в теплицы безгоршечной рассады ранний урожай снижался на 27,1% (3,5 вместо • 4,8 кг/м2) и общий - на 11,9% (9,6 вместо 10,9 кг/м2).

Подпочвенный полив в сравнении с наземным поливом по двухлетним данным за 1977-1978 гг. повышает сбор томатов сорта Московский осенний на 19,2% (11,6 вместо 9,9 кг/м2 при НСРд^ 0,7 кг), что объясняется улучшением влажности и температурного режима почвы при поливе водой до 40°, снижением относительной влажности воздуха. Кроме того не требуются ежегодные трудовые затраты на монтаж и демонтаж поливной системы.

Новая технология выращивания томатов в контейнерах.в пле-

Таблица 9

Влияние контейнерного выращивания и густоты стояния растений на урожайность томатов в обогреваемых пленочных теплицах. Сорт Московский осенний. Среднее за 1985-1986 гг.

Схема _________Уржай,_ кг/м£________Средняя

посадки, - ъ% к в первый созрев- в % от нестан-

см х см иищии конт_ месяц ших на общего дартных ПЛ0Да» ролю плодо- расте- плодов г ношения ниях

На грядах в I стебель

70 X 40 14,2 100 4,1 13,7 96,5 1,54 66

70 X 55 13,0 91,5 3,4 12,2 93,8 1,22 72

70 X 70 12,5 88,0 3,4 11,7 93,6 1,19 74

На грядах в 2 стебля

70 X 40 16,4 115,5 3,8 15,1 92,1 1,80 63

70 X "55 17,2 121,1 4,0 15,8 91,9 1,78 68

70 X 70 14,4 101,4 3,4 13,8 95,8 1,61 70

В контейнерах в I стебель

70 X 40 16,6 116,9 4,3 15,7 94,6 2,00 67

70 X 55 15,6 109,8 4,6 14,6 93,6 1,44 78

70 X 70 12,0 84,5 3,1 11,4 95,0 1,61 60

В контейнерах в 2 стебля

70 X 40 19,7 138,7 5,3 18,7 94,4 2,08 68

70 X 55 17,0 119,7 4,4 15,6 91,8 1,88 66

70 X 70 14,2 100 4,0 13,6 95,8 2,04 66

нср05 3,1

ночных теплицах с обогревом в сравнении с культурой на грддах попинает ранний урожай при формировании растений в один стебель на 4,9%, общий - на 16,9%. При выращивании томатов в контейнерах в два стебля ранний урожай повышается на 23,3%, общий - на 18,7%. Однако выращивание томатов в контейнерах требует дополнительных затрат труда на изготовление полиэтиленовых контейнеров, заготовку и смешивание торфа с удобрениями (100-120 т/га) и заснту в контейнеры, подвозку и расстановку

их в теплице. Контейнерная технология может применяться на засоленных, каменистых или пораженных вредителями почвах.

При выращивании томатов в два стебля ранний урожай снижается на 7,2% (3,8 вместо 4,1 кг/м2), а общий повышается на 15,5% (16,4 вместо 14,2 кг/м2), но при этом увеличиваетс*? число вегетативных органов, ухудшаются фитосанитарные условия, особенно, нижнего яруса (0-70. см) и возрастает опасность поражения растений болезнями.

Использование в пленочных теплицах разных субстратов,изменение площади питания и густоты стояния растений, контейнерное выращивание в пленочных теплицах без обогрева, улучшение температурного режима почвы с 17 до 25° не оказывает существенного влияния на повышение урожайности томатов.

При выращивании томатов сорта Перемога 165 на опилках,торфе, компосте, окультуренной почве ранний урожай (среднее за 1977-1978 гг.) колебался в пределах 4,4-5,3, общий - 6,9 -7,6 кг/м2 ШСРд^ 0,85 кг). Оптимальным для теплиц является грунт с содержанием органического вещества 20-30%, мощностью слоя - 25-35 см, с объемной массой - 0,4-0,6 г/см3, с общей порозностью 70-80% объема, с общей влагоемкостью - 40-55% объема (С.И.Шуничев, Г.М.Кравцова, 1978). Тепличные грунты -опилки и торф, компост, а также почва, окультуренная внесением рыхлящих органических материалов, как показали наши исследования, удовлетворяют этим требованиям.

Пои густоте стояния растений 3,6 шт./м2 (площадь питания 0,28 м ) урожай сорта Московский осенний (среднее за 1985 -1986 гг.) с формированием растений в I стебель получен 14,2 кг/м2 (100%), при густоте растений 2,6 шт./м2 (0,38 м2) -13,0 (91,5%) и 2,0 шт./м (0,49 м2) - 12,5 кг/м2 (88,ОД), а при выращивании в контейнерах урожай плодов оказался - соответственно 16,6 (100%); 15,6 (94%) и 12,0 кг/м2 (72,3%). Следовательно, густота стояния растений (3,6 шт./м2) с площадью питания одного растения (0,28 м2) в Восточной Сибири не отличается существенно от рекомендаций и данных, полученных исследователями для других регионов (С.Ф.Ващенко, 1974; Бс^м^ег й., 1975; В.КстгЬку,1976; В.А.Брызгалов, 1982; Г.В.Каргопольцева, Т.М.Лычко, 1983; К.Во^коизк1,1983; Б.В.Квасников, С.И.Игнатова,

Н.С.Горшкова, 1984;Р.Птхпх, 1985; Т.З.Ковалева и др. ,1986) и не имеет определяющего значения при выращивании томатов в пленочных теплицах. Применение нового способа выращивания томатов в необогреваемых пленочных теплицах в контейнерах не способствовало повышению раннего (4,2 и 4,4 кг/м2) и общего урожая плодов (11,4 и 11,6 кг/м2 при НСР()5 0,8 кг) в сравнении с высадкой их обычным способом на гряды.

При обогреве почвы с повышением температуры на глубине 10 см до 25° в осенний период (сентябрь-октябрь) получен урожай сорта Московский осенний 5,1, созревших на растениях плодов -3,0 кг/м2, без обогрева с температурой почвы 17° - 5,3 и 3,0 кг/м2, сорта Перемога 165 при обогреве почвы - 2,8 и 2,6; без обогрева - 2,5 и 2,3 кг/м2.

Томаты, выращенные в пленочных теплицах, отличаются высоким качеством плодов. Плоды сорта Московский осенний содержат сухого вещества 6,39, Перемога 165 - 5,26%, Сахаров - 3,48 и 2,89%, аскорбиновой кислоты - 14,51 и 11,99 мг%, имеют кислотность 0,62 и 0,75% и не уступают плодам, выращенным в других районах страны (П.Ф.Сокол, 1978; В.П.Жигалов, Ю.Ф.Палкин, 1981). Анализами завезенных в г.Иркутск плодов томатов (Н.Ф.Коняев, 1970) было показано, что по качеству они значительно уступают плодам сорта Перемога 165, выращенным в местных условиях. С учетом того, . что тепличные сорта типа Московский осенний, гибриды типа Русич дают продукцию более высокого качества, чем сорт Перемога 165,отсюда следует, что пленочные теплицы в Восточной Сибири позволяют выращивать и обеспечивать население продукцией отличного качества.

Выращивание томатов в пленочных теплицах в Восточной Сибири рентабельно. При высадке томатов в пленочные теплицы без обогрева урожай составляет 7,5 кг/м2, сумма всех затрат 47,19 тыс.р./га, себестоимость одной тонны 629,2 р., денежные поступления от реализации продукции - 56,6 тыс.р./га, прибыль - 9,31 тыс.р./га, уровень рентабельности - 19,7%, а при высадке томатов в пленочные теплицы с обогревом воздуха в середине апреля данные аналогичны: 11,9 кг/м2, 143,37 тыс.р./га, 1204,8 р., 173,20 тыс.р./га, 298,3 тыс.р./га, 20,8% (табл.Ю).

Основные статьи расходов в пленочных теплицах без обогрева: заработная плата - 30,0%, общепроизводственные расходы - 20,8%,

Таблица 10

Эффективность выращивания томатов в пленочных теплицах без обогрева и с обогревом воздуха. Среднее за 1985-1986гг.

Показатели

Пленочные теплицы

с обогревом без обогрева воздуха

Общий сбор с I га, т 75 119

Урожайность, кг/м 7,5 11,9

Период сборов, дней 49 140

Затраты труда, ч-ч/га 17440 26430

Затраты труда, ч>ч/т 232 222

Денежные затраты, тыс.р./га 47,19 143,37

Себестоимость, р./т 629,2 . 1204,8

Цена реализации, р./т 754,7 1455,4

Стоимость реализованной продукции, тыс.р./га 56,60 173,20

Прибыль, тыс.р./га 9,31 29,83

Уровень рентабельности, % 19,7 20,8

амортизационные отчисления - 12,1%. В пленочных теплицах с обогревом: обогрев теплиц - 49,2$, заработная плата - 19,0%, общепроизводственные расходы - 12,9%.

Следует отметить, что культура томатов в пленочных теплицах без обогрева требует увеличения денежных затрат на I т плодов в 1,5-2 раза в сравнении с тоннелями (600 вместо 350-400 р.), но эти затраты в два раза ниже, чем в обогреваемых пленочных теплицах (600 вместо 1200 р.) и значительно ниже, чем в остекленных зимних теплицах (2500-3000 р. при урожае томатов 9-12 кг/м2).

ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА И ТОМАТА

Изучением микро- и фитоклимата установлено, что пленочные тоннели и теплицы б районах с недостатком тепла, позволяют улучшить тепловой режим и удлинить период вегетации растений.

Однако в отличие от тоннелей в пленочных теплицах можно активнее влиять на факторы среды и создавать требуемые растениями условия освещенности, углекислотного режима, температуры и влажности воздуха и почвы.

Нами были проведены специальные исследования о влиянии температуры воздуха и почвы, углекислотного режима на рост.развитие и продуктивность огурцов, о влиянии толщины пленочного покрытия на облученность растений томатов и их продуктивность.

Температура воздуха и грунта при выращивании огурца. Опытов, проведенных с огурцами с заданным режимом дневной и ночной температуры воздуха и температурного режима почвы, немного, к тому же некоторые из них проводились с молодыми растениями и непродолжительное время. Высокая продуктивность растений была получена исследователями при дневной температуре воздуха 23-28° (Б.С.Мошков с соавт., 1976; P.Karlaen, 1978; G.Slack,D.Hand,19S3); при ночной температуре воздуха 25° (Б.С.Мошков с соавт., 1976), 20° (G.Slack,D.Hand, 1983), 16-17° (J.Vooren,1980; Н.С.Гончарук, Д.О.Лебл, 1982), 14-17° или с поддержанием переменной температуры в течение ночи от 20 до 12° (A.Heissner, H.Drews, 1985); при температуре грунта 25° (Б.С.Мошков с соавт., 1976; P.Karlaen, 1978; T.V/endt, 1982)24-28° (M.Drewe, 1974), 19-26° (J.Chri-mes, 1979),21-22° (В.Лычкин, Э.Ясюнас, 1974), 17-20° (Н.С.Гончарук, Д.О.Лебл, 1982), не ниже 17° (Г.И.Тараканов, 1967). Японские исследователи (Y.Hori.K.Arai,1971) утверзвдают, что существует взаимозависимость между дневной и ночной температурой воздуха.

При выращивании огурца в 1-5 световых зонах рекомендуется дневная температура воздуха в солнечные дни 22-24° до начала плодоношения и 24-26° - в период плодоношения, в пасмурную погоду - 20-22 и 21-23°, ночью - 17-18 и 18-20°, температура почвы - 20-22 и 22-24° соответственно (В.А.Брызгалов, 1982). Близкий к этому температурному режиму для огурца в пленочных теплицах рекомендуется З.И.Чекуновой (1984): ночыо не ниже 16°, днем (в солнечные дни) 24-28°, но не выше 30°; в пасмурные дни 22-24°. Повышенный температурный режим воздуха и почвы при выращивании огурцов в зимних остекленных теплицах Западной

Сибири рекомендует М.М.Рачковская (1977): оптимальная температура воздуха до цветения 24-26°, с началом цветения и плодоношения - 29-32°, температура грунта до цветения - 30-32°, а с началом цветения и в период плодоношения - 24-26°.

В Восточной Сибири эти рекомендации неосуществимы без дополнительного обогрева теплиц. Так, температура воздуха в ноч' ное время в необогреваемых пленочных теплицах составляла 4-7° в третьей декаде мая, 13° - в июне, 14-15° - июле, августе, Ю-П - в сентябре, а температура грунта на глубине 10 см -от 15,7° в конце мая до 18,1° в августе с постепенным понижением в сентябре. Несмотря на это, при высадке рассады в третьей декаде мая сборы огурца в таких теплицах начинали в конце июня и заканчивали во второй декаде сентября. Общий урожай плодов составлял 17-18 кг/м . При этом в июле - начале августа урожаи плодов достигали 1,5-2,0 кг/м2 за один сбор, что свидетельствовало о высокой интенсивности физиолого-биохимических процессов усвоения минеральных элементов почвы и образования органического вещества при температуре воздуха днем 25°, ночью - 14-15°, температуре почвы - 17-18°.

Установлено, что дневная температура воздуха в пленочных теплицах может колебаться и регулироваться с апреля по октябрь в довольно широких пределах от 15-20 до 30-35°. Однако вегета-

.ционные опыты в фитотроне показали, что не любой температурный режим этого интервала обеспечивает высокую хозяйственную продуктивность огурцов. Поддержание температуры воздуха в дневное время на уровне 27° с фазы цветения растений позволяет собирать значительно больше плодов (3052 г с одного растения), чем -при температуре 20° (1927 г) или 35° (1628 г). Проведенные в регулируемых условиях фитотрона опыты подтвердили существующие рекомендации, что в послерассадный период оптимальная дневная температура воздуха для огурца в теплицах должна поддерживаться в пределах 25-30° (среднее значение 27°). Также выявлено, что дневная температура воздуха в этих пределах не имеет определяющего значения до фазы цветения растений, до которой одинаковый рост растений в высоту, образование и рост листьев, почти одновременное начало цветения женских цветков обеспечивается дневной температурой воздуха как 27°, так и 20 и 35°.

Роль и значение дневной температуры воздуха резко возрастает с фазы формирования плодов. В период массовое цветение -- начало плодоношения суточный прирост плодов при дневной температуре воздуха 27° (при температуре грунта 17°) выше на 16,3% в сравнении с дневной температурой 35° и на 82,2% - 20°, а в фазу массового плодоношения выше на 44,4 и 25,8% соответственно. В результате, в двух сериях опытов получен наибольший урожай огурца при дневной температуре воздуха 27° (табл.II).

При более низкой дневной температуре ввздуха (20°) как при температуре грунта 17 и особенно 25а усиливается рост боковых побегов, растения отличаются большей площадью листьев,благодаря формированию более толстых и крупных листовых пластинок. В фазу массового плодоношения при температуре грунта 25° среднесуточное нарастакие вегетативной массы растений в 1,5 раза выше, чем при дневной температуре воздуха 27°. В зависимости от освещенности и температуры грунта налив плодов замедляется с задержкой первого сбора на 6-12 дней. Средняя масса плода уменьшается, а хозяйственная продуктивность растений огурца снижается на 31-64%.

Повышенная дневная температура воздуха 35° задерживает рост основного стебля и образование листьев. Общее количество листьев возрастает, но они морфологически отличаются от листьев, образовавшихся при более низкой дневной температуре - листовая пластинка становится меньше и тоньше, в результате чего суммарная площадь листьев уменьшается. Меньшей становится и средняя масса плода. Урожай плодов снижается на 11-13% при высокой интенсивности света и на 46-47% в зависимости от температуры грунта при более низкой освещенности растений. Ранее отмечалось, что в период плодоношения огурца при повышении температуры воздуха в пленочных теплицах выше 30° интенсивность фотосинтеза листьев снижается,что в свою очередь, снижает и общую продуктивность растений.

Нашими опытами с ночной температурой воздуха установлено ускорение начала сборов плодов на 4-5 дней при ее повышении с I? до 25°, на что обращал внимание также голландский исследователь .1.Уоогоп (1900).

Уровень и влияние, ночной температуры на огурец при выращивании их при оптимальной дневной температуре воздуха- (27 )

Таблица II

Урожай плодов растений огурца в зависимости от температуры воздуха и грунта. Гибрид Зозуля. Возраст растений 70 дней

Jnoiai ¡лдаТГ^стеш IIIIII" Средня^ ™ плоц1,Т

_Г____________ _ ШТ.____'___________

_________дневная темпе.ратда_а в.оздуха,_°С______

I71111з111 _ _221112z___3! I ^ 11H7111 !5

Искус- 17 1927,9 3052,9 1628,2 10,4 14,8 9,0 185,5 206,3 180,9

ствен- 25 1321,8 32.18,3 1812,6 6,8 13,5 11,5 194,4 238,3 157,6 ная НСР0 5 804,8

Нстест- 17 ~ ~~П71,8 ~ ~~ T7ÔlTl"~ _ 1482Тб 5,3 7Тб" " 6,3 ~~ ~22l7Î~ 228,8 ~ 235,3 ""

венная 25 709,5 1976,8 1757,8 3,1 8,0 7,9 228,9 247,0 222,5 НСР05 632,0

_________"_______fi0i^âiL.TSvÎSe£aJEyEa_B£3Sy2aa. ^Р_________

Искусственная 17 25 НСР05 999,7 1886,8 18 1438,7 2076,6 482,3 25 1796,4 2093,2 12 7,0 10,0 18 9,2 11,6 25 11,0 11,6 12 142,8 188,7 18 156,4 179,0 25 163.3 180.4

Естественная 17 25 нСР05 1481,4 2238,7 1625,9 2618,2 444,3 2840,7 2884,2 7,4 9,9 7,1 10,1 ИД 10,7 200,2 226,1 229,0 261,8 255,9 . 289,6

Естеств. в теплице Годы 1978* 1917,6 1979 2312,9 1980 2957,6 1978 7,1 1979 8,3 1980 9,3 1978 270,1 1979 278,6 1980 318,0

* Примечание: возраст растений в теплице в 1978г. - 92, в 1979-1980гг. - 81 и 76 дней.

Осве- Темпе- ~~ "" '

щен- ратура --------

грунта, ________

ность Oç ~ 2Q

' находятся в зависимости от температуры почвы, фазы развития и освещенности растений. Выявлено, что ночная температура воздуха 12, 18, 25° не оказывает существенного влияния на начало цветения растений, рост листьев и среднесуточный прирост общей массы вегетативных органов до фазы цветения.

Однако ночная температура воздуха оказывает значительное влияние на рост плодов и хозяйственную продуктивность растений. От нее зависит рост растений огурца в высоту. С повышением ночной температуры рост основного стебля растений огурца становится более интенсивным. Длина главного стебля при повышении ночной температуры воздуха с 12 до 18° увеличивается на 18,5-28,1$ в зависимости от температуры грунта 17 или 25° в камерах с естественным светом и на 11,0-13,8$ в камерах с искусственным светом, а при повышении с 18 до 25° соответственно на 14,9-17,9 и на 40-44$. С повышением ночной температуры воздуха до 25° в общей массе растений возрастает доля стеблей и черешков и уменьшается доля листовых пластинок.

Установлено, что с повылением ночной температуры с 12 до 25° при температуре грунта 17° усиливается рост боковых побегов, вдвое возрастает прирост количества листьев, а с фазы цветения женских цветков в 1,5-3 раза увеличивается среднесуточный прирост плодов и хозяйственная продуктивность растений повышается в зависимости от их освещенности на 80-92%.

Ночная температура воздуха 12, 18, 25° при температуре грунта 25° обеспечивает одинаковый рост боковых побегов и темп новообразовании листьев, одинаково интенсивный рост плодов в фазу массового плодоношения, вдвое более интенсивный (в сравнении с температурой грунта 17°) рост вегетативных органов в фазу плодоношения. Прибавка урожая плодов при повышении ночной температуры с 12 до 25° не превышает 11% (с повышением продуктивности одного растения с 1886,8 до 2093,2 г) при более низкой освещенности в камерах с искусственным освещением и 28,8% (с повышением продуктивности - с 2238,7 до 2884,2 г) при нормальной освещенности растений в камерах с естественным светом й>абл.П).

Опыты в регулируемых условиях фитотрона позволили получить довольно четкую взаимосвязь ночной температуры воздуха и температуры грунта. Показано, что одинаковый ypo;itaii плодов может быть

получен поддержанием с фазы цветения ночной температуры воздуха 15-18° при температуре грунта 17° или, соответственно, 12 и 25°.

Наши данные по изучению температурного режима грунта подтвердили выводы Г.И.Тараканова(1967) о необходимости обеспечения температуры грунта 17° для огурца в послерассадный период.

Достоверных различий в продуктивности растений (по общей массе плодов, их количеству и средней массе) так же, как и продуктивности фотосинтеза листьев при изменении температуры грунта с 17° до 33° нами не получено. Снижение урожая плодов получено лишь при температуре грунта 13°.

В трех сериях опытов с постоянной дневной температурой воздуха 25-27° и различной ночной температурой воздуха 12, 18 и 25° доказано, что изменение температуры грунта в пределах от 13 до 33° существенно не влияет на период до цветения и начала сборов плодов.

Изменение температурного режима грунта в пределах 17-33° также не оказывает существенного влияния на количество' листьев на основном стебле и общую площадь листьев растений, но обеспечивает как одинаковый рост основного стебля, так и одинаковый суточный прирост генеративных органов.

Повышение температуры грунта с 17 до 25° стимулирует образование и рост боковых побегов после высадки рассады огурцов на постоянное место. В период плодоношения рост боковых побегов особенно усиливается при снижении дневной температуры воздуха до 20°. В фазу цветение г начало плодоношения почти вдвое возрастает суточный прирост площади листьев. При высокой освещенности растений среднесуточный прирост вегетативной массы растений повышается вдвое. Морфология листьев и корней изменяются -листовая пластинка становится меньше и тоньше, а корни - тонкими, длинными, более разветвленными и их масса - меньше.

При температуре грунта 13° резко меняются все процессы вегетативного роста и развития растений,что, по мнению И.Ф.Корниловой с соавторами (1977), объясняется уменьшением поступления азота и фосфора в корневую систему, что, в свою очередь, обусловливает изменение направленности фотосинтеза и функциональной корреляции между метаболической деятельностью корня и

листьев, приводит к резкому угнетению процессов роста и развития огурцов.

Данные, полученные нами в пленочных теплицах, показали,что при естественной интенсивности солнечной радиации июня-августа (400-600 Вт/м2) высокая продуктивность растений огурца (17 -18 кг/м2) обеспечивается в период цветение - плодоношение дневной температурой воздуха 22-25°, ночной - 13-15°, температурой грунта - 18-19° и согласуются с результатами, полученными в регулируемых условиях камер фитотрона. При этом среднесуточная хозяйственная продуктивность растений за период - цветение -плодоношение составляет 70 г одного растения.

С учетом выявленной взаимосвязи между ночной температурой воздуха и температурой почвы одинаковая продуктивность растений огурца может быть получена при разных режимах. Оптимальная дневная температура воздуха 25-30°, ночная температура воздуха 15-18° температура грунта 17° или ночная температура воздуха 12° и температура грунта 25°.

Выбор путей оптимизации выращивания огурцов будет определяться при наличии энергии еще и техническими возможностями.

Углекислотный режим при культуре огурца в пленочных теплицах. Зарубежные и отечественные исследователи еще в 30-е годы показали, что повышение концентрации углекислого газа от 0,16 до 1,61% способствует увеличению фотосинтеза и урожая огурцов на 15-74% (H.Lundcrgardh,1924; Л.М.Дорохов, 1936; В.М.Катунский, 1939). Максимальная интенсивность фотосинтеза этих растений (60-65 мг СО^/дм^-ч) была получена при 35° и концентрации углекислого газа 0,7%. Более поздние опыты подтвердили эффективность применения углекислого газа для получения высоких урожаев ряда овощных культур и было установлено, что оптимальная концентрация COg, обеспечивающая высокую интенсивность фотосинтеза, для огурца - 0,2-0,3%. Эти данные стали теоретической основой применения углекислого газа в тепличном овощеводстве ряда стран (В.А.Чеснотгов, А.М.Степанова, 1955; Н.С.Гаенко, j^-.О.Лебл, 1971; Э.А.Алиев, В.И.Пионтковский, А.Г.Кадыш, 197I; Х.И.Мяэталу, 197?; Л.Меенсалу, 1974; U.Aoki, K.Yabuki, 1974; G.Knecht, I.O.'Leary, 1974; H.P.Gohler, A.IIoioonor, 1975; T.Ito, 197«).

Исследованиями, проведенными в пленочных теплицах в Восточной Сибири, показано, что повышение концентрации СО^ в воздухе теплицы способствует повышению интенсивности фотосинтеза растений огурца и, в конечном счете, повышению их хозяйственной продуктивности на 20% (15,6 вместо 13,0 кг/м2).

Однако нами выявлено, что оптимальная концентрация СС^ (0,2-0,3%) может быть достигнута не только газацией, но и внесением в почву 30 кг/м2 древесных опилок или перегноя. При этом содержание органического вещества в пахотном горизонте почвы повышается до 20-25%, что способствует вццелению и накоплению в теплице углекислого газа в концентрациях, в 10-12 раз превышающих его содержание в наружном воздухе (табл.12). Высокие дозы перегноя (20 кг/м2) и опилок (30 кг/м2) служат источником углекислого газа в течение соответственно двух и трёх лет.

Если почвы в пленочных теплицах бедны органическим веществом и не обеспечивают накопления С0£ в ночное время, повышение продуктивности растений достигается проведением искусственных подкормок растений в солнечные дни (табл.13). Расход газа на одну подкормку составляет 15-20 г/м , за вегетацию 2,0-2,5 кг/м? Время газации не превышает 3-5 ч и ограничивается температурой, воздуха (30°). Установлено, что проведение подкормок следует начинать с фазы массового цветения. Обогащение воздуха теплиц углекислотой не способствует ускорению развития растений, хотя количество технически спелых плодов и их средний вес несколько возрастают.. Анализы проб воздуха показали, что сбраживание коровяка и куриного помета в теплице не может быть источником повышения концентрации углекислого газа.

Максимальная интенсивность фотосинтеза получена нами в фазу массового цветения растений, как и в опытах В.М.Катунского (1939). Если в его исследованиях и в опытах Люндегорда и Л.М.Дорохова, максимальные значения интенсивности фотосинтеза получены при температуре воздуха выше 40°, то в наших опытах, проведенных в условиях естественной освещенности максимальную активность фотосинтеза (32-53 мг (Х^/дм *ч) наблюдали при температуре воздуха 29-30°. При дальнейшем повышении температуры воздуха интенсивность фотосинтеза резко снижалась.

Таблица 12

Концентрация углекислого газа в воздухе пленочных теплиц при внесении разных доз органического вещества в почву

Гоп Дозы перегноя и - - ------Кон£ентдадия СО^ победа! j¡ ^

опилок кг/м2 - "Д4.^! фотосинтеза _ _ _п^ред_отарыти£м_5£рт_очек

июнь июль август июнь июль август

197? Без внесения 0,083 0,082 0,066 0,046 0,033 0,033.

1978 7 кг перегноя + 3 кг опилок 0,083 0,112 0,107 0,039 0,045 0,035 то же + подкормка С02 0,095 0,113 0,103 0,149 0,151 0,117

1979 7 кг перегноя'+ 3 кг опилок 0,159- 0,183 0,087 0,056 0,061 0,054 то же + подкормка CD2 °>143 °>148 °>068 °Д29 0JI8 °.159

30'кг опилок 0,301 0,313 0,168 0,111 0,080 0,088

20 кг перегноя + Ю кг опилок 0,248 0,327 0,149 0,083 0,097 0,053

1980 * 7 кг перегноя + 3 кг опилок 0,162 0,177 0,150

* 30 кг опилок 0,220 0,239 0,216 - -

* 20 кг перегноя + 10 кг опилок 0,230 0,228 0,207 -

1981 * 7 кг перегноя + 3 кг опилок 0,103 0,130 0,075 -

* 30 кг опилок 0,212 0,221- 0,186 -

* 20 кг перегноя + Ю кг опилок 0,108 0,147 0,107 - - -

СП

* Перегной и опилки внесены в 1979 г.

Установлено, что эффективность обогащения воздуха теплиц углекислым газом зависит от погодных условий. Образование органического вещества растениями огурца в пасмурную погоду снижается в 2-5 раз в сравнении с солнечным днем.' Поэтому более равномерные сборы плодов возможны при искусственном досвечивании. Продуктивность фотосинтеза растений возрастает при этом в 1,5 раза,ранний урожай повышается на 30% (8,2 вместо 6,3 кг/м2), общий - на 25% (15.4 вместо 12,3 кг/м2). Следует отметить, что для досвечивания растений в период.июнь-август не нужны дополнительные мощности электроэнергии. Установленные для обогрева пленочных теплиц весной электрические мощности могут быть использованы летом для досвечивания растений. Наблюдения показали, что в ветренные ночи концентрация С0^ в теплице снижается в 4-5 раз в сравнении с безветренной погодой и оказывается лишь в 2 раза выше, чем в наружном воздухе.

Солнечная радиация при выращивании томатов в пленочных теплицах. Доля ШАР в пленочных теплицах при однослойном укрытгш в Иркутске по измерениям Т.В.Семеновой, Ю.М.Марченко, В.Ф.Лубнина (1982) составляет 40% от суммарной и 73% от абсолютных количеств ФАР в открытом грунте. Пленочные теплицы, используемые для ' выращивания рассады и овощей, укрываются полиэтиленовой пленкой, как правило, в один слой, в два слоя с воздушной прослойкой для уменьшения теплопотерь или в три слоя при ремонте нарушений герметичности кровли без снятия старой пленки.

Исследования, проведенные нами в пленочных теплицах при выращивании томатов, показали, что с увеличением толщины пленочного покрытия снижается его прозрачность для оптического излучения и продуктивность растений. Выявлено, что с увеличением толщины пленочного покрытия теплиц коэффициент прозрачности кровли и облученности растений сншкается при двухслойном укрытии в сравнении с однослойным на 19,5%, при трехслойном на 24%; при четырехслойном на 40,5%; при пятислойном на 48%. Установлено, что увеличение толщины пленочного покрытия и уменьшение облученности растений томатов способствуют формированию более крупной 'листовой пластинки, увеличению общей площади листьев растений как реакции на недостаток энергии для реализации своей потенци-

Таблица 13

Влияние подкормки углекислым газом на урожай огурцов в пленочных теплицах. Гибрид Зозуля

_____У Д о. ж а. й_____Средняя

Варианты г "общий, к в первый %к~

опыта кг/м2 конт- месяЧ конт~ 11Л А '

' ролю плодоно- ролю Г шения.о кг/м

Обычное 1977 8,7 100 4,9 100 159

выращивание 1978 15,9 100 7,7 100 227

1979 14,4 100 5,9 100 212

(контроль) средн. 13,0 100 6,2 100 199

Подкормка СОо в солнечные дни 1977 10,0 115 5,8 118 168

1978 20,2 127 9,0 117 235

1979 16,7 116 7,4 125 232

средн. 15,6 120 7,4 119 211

Досвечивание в 1977 10,8 124 6,7 137 ' 190

пасмурные дни с одновременной подкормкой СО^ 1978 средн. 19,9 15,4 125 125 9,7 8,2 126 130 237 214

Досвечивание без подкормки со2 1978 16,2 102 7,9 103 239

о 20 кг/м пере-о гноя + 10 кг/м 1979 17,1 119 7,5 127 234

опилок

30 кг/м2 опилок 1979 17,2 120 7,3 123 235

НСРП,- в 1977 г. - 2,4, 1978 г. - 2,3, 1979 г. - 2,0 кг/м2

В 1977 г. гибрид ТСХА-2П

альной продуктивности (В.Н.Любименко, 1963; И.А.Тарчевский, 1977); не оказывают влияния на длительность фенологических фаз, рост стебля в высоту, на общее количество соцветий и листьев, что согласуется с утверждением И.А.Шульгина (1973) о том, что многие растения, в том числе и овощные не снижают накопление массы даже при 50%-ном затенении; интенсивность и продуктивность фотосинтеза снижается; уменьшается количество генеративных органов, увеличивается число опавших цветков из-за повышения стерильности пыльцевых зерен и высокой чувствительности томатов к интенсивности освещения в период формирования половых клеток. По мнению В.А.Кудрявцева (1955) и З.И.Шаньгиной (1956) причиной нарушения половых процессов при недостатке света является не только снижение потока пластических веществ к бутонам вследствие перехода растворимых углеводов в листьях в малоподвижные формы, но и специфический обмен в самих бутонах, в частности, образование хлорофилла в пыльниках и тканях, а также накопление аминного азота в кистях, замедляющих развитие генеративных органов и снижающих урожай.

Так, выращивание томатов в 1983 г. после высадки рассады -томатов для открытого грунта с 21 июня по 29 сентября с поступлением в теплицу 50% солнечной радиации (толщина пленки 0,2 мм) позволило получить урожай плодов 9,0 кг/м2, при проникновении 35% солнечной радиации (толщина пленочного покрытия 0,8 мм) -5,8 кг/м2, 27% (толщина пленочного покрытия I мм) - 5,0 кг/м2 плодов. Снижение урожайности томатов при увеличении толщины пленочного покрытия теплицы по отношению к однослойной (0,2 мм) составляло фактически столько же процентов, на сколько уменьшился поток солнечной радиации. При посадке томатов 25 мая 1984 г. и окончании сборов 21 сентября с поступлением солнечной радиации от наружной 60% (толщина пленки 0,1 мм) был получен урожай плодов 12 кг/м2, 46% (толщина покрытия 0,4 мм) - 10,1; 33% (толщина покрытия 0,8 мм) - 8,6 кг/м2. Сходные данные были получены в 1985 г. (табл.14).

В условиях высокой интенсивности оптического излучения Восточной Сибири выявлено снижение общего урожая зрелых плодов на 1,0%, раннего- на 1,3% при уменьшении облученности растений на 1%. Аналогичные данные (0,99 и 1,45% соответственно при

Таблица 14

Урожайность томата в зависимости от толщины пленочного покрытия теплицы

холцина пленочного

покрытия, мкм

всего

о

Урожай, кг/м

в % к в первый в % к конт- месяц пло- контролю доношения ролю

созревших на растениях

в % к контролю

Снято плодов с одного растения, шт.

всего

в первый месяц плодоношения

Средняя масса плода, г

1983 год

200 9,0 100 3,3 100 4,6 100 48,7 12,5 59

800 5,8 64 2,0 62 • 2,8 59 34,8 8,0 53

1000 5,0 56 1,6 . 50 2,1 46 32,6 6,6 47

1984 год

100 12,0 100 5,7 100 9,7 100 56,5 20,4 64

400 10,1 84 3,8 67 7,3 75 58,9 15,7 52

800 8,6 72 3,3 59 6,8 70 46,0 14,2 56-

1985 год

200 7,2 100 2,5 100 5,3 100 38,1 11,0 60

350 6,6 92 1,9 75 4,5 85 36,9 9,9 55

500 5,9 82 1,6 65 4,0 75 34,2 9,2 55

НСР05 в 1983 г. - 0,78; 1984 г. ■ - 0,70; 1985 2 г. - 0,51 кг/м

сл ел

снижении освещенности на 1%) получены А.Хейсснером и М.Древ-сом. (1984) в условиях умеренного оптического излучения Центральной Европы.

Выявлено, что на I кг томатов, себранных в первый месяц плодоношения затрачивается в среднем 253 Мдж, на I кг зрелых плодов - 161 Мдж независимо от облученности и толщины пленочного покрытия. Эти данные согласуются с выводами исследований проф. Н.Ф.Коняева (1977) в условиях фитотрона, что фактором, определяющим продуктивность растений томата и переход от вегетативной к генеративной фазе является не длина дня, а интеграл облучения.

х

X X

Таким образом, использование пленочных сооружений - проо-тейших тоннельных и более капитальных - теплиц позволяет многократно в сравнении с открытым грунтом повысить урожайность теплолюбивых культур - огурцов и томатов в регионах с острым дефицитом тепла.

Согласно существующей теории продукционного процесса (А.А.Ничипорович, 1956,1961,1963,1966) высокопроизводительные фотосинтезирующие системы, в том числе и овощных культур,имеют площадь листьев, равную 40-50 тыс.м2/га, сформировавшихся в течение4 60 дней от всходов. В наших исследованиях урожаи огурцов в пленочных тоннелях в пределах 50-60 т/га получены при площади листьев в четыре раза меньше указанной (15 тыс.м /га), а в пленочных теплицах урожай 20-25 кг/м2 обеспечивается фотосинтетическим аппаратом общей площадью 15-20 тыс.м /га. Увеличение площади листьев огурцов в тоннелях и теплицах не способствовало интенсификации продукционного процесса растений.

На основе многолетних исследований в открытом и защищенном грунте нами сделан вывод, что высокая продуктивность огурцов и томатов при оптимальной площади листьев определяется сортом или гибридом, оптическим излучением в данном регионе, температурным режимом и продолжительностью плодоношения растений при оптимальных значениях других факторов среды и элементов технологии.

Например, в условиях оптического излучения Восточной Сибири

при выращивании высокоурожайных гибридов огурцов высокая хозяйственная продуктивность фотосинтеза растений 200 г/м2 в сутки или 18 кг/м2 плодов за три месяца плодоношения обеспечивается в пленочных теплицах температурным режимом: дневная температура воздуха 25°, ночная-- 15°, температура грунта - 17°. При возможности поддержания более высокой температуры почвы на уровне 25°, ночная температура воздуха может быть снижена до 12° без ущерба для продуктивности растений. Повышение указанных параметров температурного режима воздуха и почвы способствует, как правило, - неадекватному в сравнении с фотосинтезом возрастанию интенсивности дыхания, увеличению расходов на дополнительную энергию, а их снижение - угнетению процессов фотосинтеза, нарушению метаболизма листьев и корней, снижению устойчивости растений к болезням.

Другие экологические факторы - водный, воздушный, минерального питания, элементы технологии - грунты, площадь питания, густота стояния растений, их формирование и т.д. имеют довольно широкие пределы оптимальных значений, не нарушающих высокий уровень продукционных процессов, и не оказывают решающего влияния на продуктивность растений.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Многолетними исследованиями с 1963 по 1987 годы установлено, что пленочные сооружения - тоннели и теплицы явились материальной базой получения высоких устойчивых урожаев теплолюбивых овощных культур - огурцов и томатов и повышения рентабельности овощеводства открытого и защищенного грунта не только в европейской части страны, но и в регионах с более острым дефицитом тепла - в Восточной Сибири.

2. Пленочные тоннели в сравнении с открытым участком улучшают температурный режим воздуха и почвы в ночное время на 2-4°, увеличивают сумму биологически активных температур на 500°, удлиняют период вегетации растений на 25 дней, плодоношения огурцов на 28, томатов - на 15 дней, повышают урожайность огурцов до 35-65, томатов - до 35-75 т/га при высоком качестве продукции. Денежные поступления от реализации огурцов возрастают в 2,6,

ОТ реализации томатов - в 1,6 раза, прибыль - в 2,5 и 1,5 раза

с уровнем рентабельности огурцов 361% и томатов - 277%.

3. Пленочные теплицы повышают ночную температуру воздуха на 4-5° в сравнении с наружной при однослойном и на 6-9° при двухслойном укрытии. Сумма биологически активных температур увеличивается в пленочных теплицах без обогрева до 1766°,

с обогревом - до 3582°. Период вегетации растений удлиняется соответственно до 114 и 200 дней с периодом плодоношения огурцов 83 и 180 дней, томатов - 50 и 150 ^ней. Урожайность повышается - огурцов до 13-15 и 20-25 кг/м , томатов - до 6-10 и 12-15 кг/м2. Плоды томатов, особенно индетерминантных сортов и гибридов по содержанию сухого вещества, Сахаров, аскорбиновой кислоты, по яркости окраски превосходят томаты, выращенные в регионах с гораздо лучшей теплообеспеченностью. Уровень рентабельности от реализации огурцов достигает в пленочных теплицах без обогрева 121, с обогревом - 118% и от реализации томатов 20 и 21% соответственно.

4. В пленочных теплицах в отличие от тоннелей можно более активно влиять на факторы среды и создавать требуемые рпте-ниями огурцов и томатов условия температуры воздуха и почвы, освещенности, углекислотного режима. Проведенными исследованиями выявлено:

а) требования растений огурца (гибрид Зозуля) в теплицах к температуре воздуха и почвы в послерассадный период различны в зависимости от фазы их роста и развития: в период от высадки рассады до массового цветения для огурцов допустима дневная температура воздуха в пределах 20-35°, ночная - не ниже 12°, температура грунта - не ниже 17°. Более высокая ночная температура воздуха и температура грунта незначительно ускоряют рост, наступление последующих фенофаз и не способствуют повышению урожая. В фазы цветения и плодоношения оптимальный температурный режим выращивания огурца может складываться из различных сочетаний:.!) дневная температура воздуха 25-27°, ночная 15-18°, температура грунта 17°; 2) дневная температура воздуха 25-27°, ночная - 12°, температура грунта - 25°.

б) Прозрачность кровли и освещенность растений снижаются с увеличением толщины пленочного покрытия теплиц и влияют на урожай. Уменьшение интегрального оптического излучения-на 1%

снижает продуктивность томатов в первый месяц плодоношения на 1,3, созревших - на 1% и общий - на 0,75%. На формирование I кг зрелых плодов томата затрачивается в среднем 161 мДж энергии.

в) Оптимизация углекислотного режима при выращивании огурцов в пленочных теплицах возможна при Ю-кратном увеличении содержания COg в воздухе за счет выделения углекислого газа из окультуренных богатых органическим веществом почв. Для пополнения органического вещества в пахотном горизонте до 20-25% могут быть использованы опилки, дробленая древесная кора, перегной, компост по 30 кг/м2, что гарантирует (2-3 года) получение высоких урожаев огурцов без проведения искусственных подкормок углекислым газом.

5. Высокие .урожаи огурцов в пределах 50-65 т/га формируются в пленочных тоннелях при площади листьев растений от 10 до 15 тыс.м2 на га (на 50-й день после появления всходов). Увеличение листовой поверхности до 20-30 тыс.м2 на га не способствует интенсификации продукционного процесса растений.

В пленочных теплицах хозяйственная продуктивность огурцов на уровне 20-25 кг/м2 и томатов - 10-15 кг/м2 обеспечивается площадью листьев 15-20 тыс.м2/га у огурцов, 20-25 - у томатов сортов открытого грунта, 25-30 тыс.м2/га - у индетер-минантных тепличных сортов' и гибридов. При высоте растений 2,0 м удаление листьев нижнего яруса (0-70 см) не снижает урожая огурцов и томатов.

6. Среди других элементов технологий, обеспечивающих высокую продуктивность растений в пленочных тоннелях, определяющее значение имеют срок высева семян или высадки рассады урожайных сортов огурцов и томатов.

Оптимальный срок сева огурцов сорта Алтайский ранний -вторая декада мая, высадки рассады томатов сорта Сибирский скороспелый - третья декада мая. Задержка с севом семян, например, огурцов на 10 и 20 дней снижает получение ранней продукции на 33 и 73%, а денежные поступления - на 18 и 53% соответственно.

Повышение урожая огурцов - раннего на 21, общего на 30% может быть получено также внесением навоза или порегноя по

100-150 т/га. Напротив, использование навоза и перегноя в та-.ких же дозах под томаты нецелесообразно, так как задерживается созревание плодов, вследствие чего сбор раннего и общего урожая снижается на 5-10%.

Высокие сборы плодов в тоннелях обеспечиваются густотой растений огурцов 50-80 тыс.шт. на га. Дальнейшее .увеличение числа растений способствует повышению нестандартной продукции, а уменьшение связано с риском изреживания посевов.

7. В пленочных теплицах среди других элементов технологий решающее значение, также как и в пленочных тоннелях, имеют срок высадки рассады, определяющий продолжительность вегетации и период плодоношения растений. Оптимальный срок высадки рассады огурцов и томатов в пленочные теплицы без обогрева - третья декада мая, в обогреваемые - вторая декада апреля с расходом электроэнергии 250 кВт-ч/м2 с апреля по октябрь.

8. Повышение урожая томатов в пленочных теплицах на 15-20% может быть достигнуто выращиванием горшечной рассады, проведением подпочвенного полива, формированием растений в два стебля, а также применением контейнерного выращивания в пленочных теплицах с обогревом воздуха.

9. Использование разных грунтов - торфа, опилок, коры древесных растений, компоста, глинистой почвы, окультуреннной внесением рыхлящих органических материалов, изменение густоты стояния растений (от 2 до 5 шт./м2), частоты сборов огурцов (в 2,4,7 дней) не оказывает существенного влияния на продуктивность растений огурцов и томатов.

Рекомендации производству

Основные элементы научно-обоснованных технологий выращивания огурцов и томатов:

•I. В пленочных тоннелях:

- размещение на орошаемых участках с обеспечением чистоты плантаций от сорняков;

- использование районированных и перспективных сортов огурцов - Алтайский ранний 166, Изящный, Алтай, томатов -■Сибирский скороспелый, Перемога 165, Агата, Ранний 83;

- внесение 100 т/га органических удобрений под огурцы и минеральных удобрений на планируемый урожай огурцов и томатов;

- посев огурцов во второй, а высадка 40-45-дневной рассады томатов в третьей декаде мая;

- формирование пяти-семи соцветий на растениях томатов в 2-3 стебля;

- укрытие тоннелей пленкой до 20-30 июня с последующим использованием в течение вегетации полотен пленки, оставленных на тропах, для защиты растений в период похолоданий и затяжных дождей.

2. В пленочных теплицах

- обеспечение содержания органического вещества в грунте на уровне 20-25% внесением перегноя, опилок, торфа, древесной коры и оптимального содержания питательных элементов в грунте при ежемесячном взятии образцов на анализы;

- для огурцов поддержание температуры воздуха днем 25-30°, ночью - 15-18°, грунта - 17°; для томатов соответственно 20-25° 15-16° и 17°. Для этого пленочные теплицы обеспечиваются обогревом воздуха;

- использование районированных и перспективных гибридов огурцов - Зозуля, Апрельский, Легенда, Регата, Турнир, гибридов томатов в пленочных теплицах без обогрева - Русич, Стриж, Солнышко, Алена, Карлсон, сорта Московский осенний, с обогревом - Алена, Карлсон;

- 45-дневной горшечной рассады томатов;

- посадка рассады огурцов и томатов в середине апреля в теплицы с обогревом и в третьей декаде мая - в теплицы без обогрева;

- формирование 8-12 соцветий на растениях томатов в теплицах без обогрева и 18-22 соцветий - в теплицах с обогревом;

- борьба с вредителями и болезнями с использованием биометодов (против паутинного клещика-фитосейулюса, белокрылки -энкарзии, тли - афидлуса);

i*»

- при нарушении герметичности кровли обогреваемых теплиц в августе производится повторное их укрытие (без снятия старой пленки) пленкой толщиной 0,1 мм.

Материалы диссертации опубликованы в следующих основных работах:

1. Эффективность применения полиэтиленовой пленки при выращивании ранних огурцов в открытом грунте на Среднем Урале.// Первая Свердловская конференция молодых научных работников по сельскому хозяйству. - Свердловск, 1966.-С.76-80.

2. Способы получения высоких урожаев ранних огурцов на Среднем Урале//Труды кафедры овощеводства.-Свердловск¡Средне-Уральское изд-во, I967.-C.II3-I42. Соавт.: Коняев Н.Ф.

3..Способы выращивания высоких устойчивых урожаев огурцов и томатов в открытом грунте Забайкалья//Труды Читинской сельскохозяйственной и ветеринарной станций.-Чита, 1969,-СЛ55-183.

4. Агробиологические основы высоких урожаев огурцов и томатов в'открытом грунте.-Иркутск: Вост.-Сиб.изд-во, 1974.70 с.

5. Овощи в Восточной Сибири. - Иркутск: Вост.-Сиб.изд-во, 1974.- 77 с.

6. Результаты сравнительной агроэксплуатационной оценки пленочных теплиц в Иркутской области//Биологические основы овощеводства под пленкой в Восточной Сибири/СИФИБР СО АН СССР.-Иркутск, 1976.-C.I55-I66. Соавт. :Лубнин В.Ф.

7. Выращивание огурцов и томатов в пленочных теплицах // Проспект научно-исследовательских работ, рекомендуемых для внедрения в народное хозяйство.- Иркутск: СИФИБР СО АН СССР, 1977.-С.9-12.

8. Радиационный режим в пленочных теплицах Восточной Сиби-ри//Операт.информ.материалы.-Иркутск: СИФИБР СО АН СССР,

1977.-С.34-36. Соавт.; Григорьев Г.Н., Лубнин В.Ф.

9. Рекомендации по выращиванию рассады и ранних овощей в пленочных теплицах Восточной Сибири. - Иркутск, 1978.-20 с. Соавт.: Кочнев Н.К.

10. Пленочные теплицы в Иркутской области// Картофель и овощи.-1979.- J? 3.-С.24-27. Соавт.: Лубнин В.Ф.

11. Влияние подкормок СОо и досвечивания на фотосинтез и хозяйственную продуктивность огурца//0перат.информ.материалы.-Иркутск, 1979.-С.22-24. Соапт.: Цсрбатпк A.C., Гяькова Л.С., Русакова Л.В.

12. Ранние овощи в пленочных теплицах Восточной Сибири //Пути повышения эффективности земледелия Забайкалья.-Чита, 1979.-С.III—115. •

13. Особенности микроклимата и его оптимизация при интенсивном использовании пленочных теплиц// Пути интенсификации овощеводства в Сибири, Дальнем Востоке и задачи науки.-Барнаул, 1979.-С.113—115,

14. Огород под пленкой в Сибири.-Новосибирск: Наука, 1980.80 с. Соавт.: Лубнин В.Ф.

15. Углекислотный режим, фотосинтез и урожайность огурцов в пленочных теплицах Восточной Сибири// Тезисы докладов зонального семинара - опыт работы по развитию овощеводства в Сибири и на Дальнем Востоке.-Новосибирск, 1980.- C.I68-I72. Соавт.: Щербатюк A.C., Янькова Л.С.

16. Углекислотный режим и урожайность огурца в пленочных теплицах// Картофель и овощи.- 1981.- № I. -С.25-26. Соавт.: Щербатюк A.C., Янькова Л.С., Русакова Л.В.

17. Химический состав плодов томата при выращивании в пленочных теплицах // Операт.информ.материалы.- Иркутск: СИШБР СО АН СССР, I98I.-C.43-45. Соавт.: Жигалов В.П.

18. Микро- и фитоклимат пленочных теплиц Восточной Сибири и его оптимизация при выращивании огурца и томата // Овощеводство в пленочных теплицах Восточной Сибири.- Иркутск: СШИБР СО АН СССР, 1982.- С.38-61.

19. Томаты в Сибири: новые возможности // Земля сибирская дальневосточная.- 1982.- № II. -С.25-26. Соавт.: Гамбург К.З., Лубнин В.Ф., Саляев Р.К.

20. Освещенность и урожай овощей// КартофелЁ и овощи.-1983.-№ 6.-С.32-33. Соавт.:Щербатюк A.C., Янькова Л.С., Русакова Л.В.

21. Радиационный режим и урожайность томатов в пленочных теплицах Восточной Сибири// Радиационная климатология и прикладные аспекты актинометрии.-Иркутск: Изд-во АН СССР, 1984.-

С.207-209. Соавт.: Григорьев Г.Н., Шалак Н.И.

22. Ранние овощи в пленочных теплицах // Опыт иркутских садоводов,- Иркутск: Вост.-Сиб.изд-во, I985.-C.79-85.

. 23. Влияние света и температуры воздуха на фотосинтез огур-цов//Операт.инфода.материалы.-Иркутск:СИ£ИБР СО АН СССР, 1985.-С.14-16. Соавт.: Янькова Л.С., Русакова Л.В., Цсрбатюк A.C.

24. Радиационный режим и продуктивность томата в пленочных теплицах Восточной Сибири//Гидрометеорологическая наука -народному хозяйству Сибири.-Иркутск, 1986.-С.41-42. Соавт.: Григорьев Г.Н., Шалак Н.И.

25. Модель продукционного процесса огурца в пленочных теплицах// Агрофизиологические основы овощеводства в пленочных теплицах в Восточной Сибири.-Иркутск: СИФИБР СО АН СССР, 1986.-С.34-49. Соавт.: Башалханов И.А., Янькова JI.C., Русакова Л.В., Щербаткж A.C., Буряков Б.М.

26. Влияние солнечной радиации на развитие и продуктивность томатов, в пленочных теплицах Восточной Сибири// Там же.-

С.49-63. Соавт.: Григорьев Г.Н., Шалак Н.И., Метлякова А.Д., Забуга Г.А.

27. Влияние температуры воздуха и грунта на рост, развитие и продуктивность огурца в контролируемых условиях фитотрона// Там же. С.64-92.

28. Оптимальны;, вариант. Дозирование минеральных удобрений при выращивании томатов в пленочных теплицах// Земля сибирская дальневосточная.-1987.- ff'3.-С.24. Соавт.: Жигалов В.П.

29. Агротехника овощей в пленочных теплицах// Система ведения сельского хозяйства Иркутской области.- Новосибирск, 1988,-С.184-186.

30. Выращивание огурцов, томатов, перца в пленочных теплицах// Зональные системы земледелия Читинской области.- Чита,

1988.- С.313-315.

31. Модель развития агрокультуры в регулируемых условиях// Применение математических моделей к анализу эколого-экономичес-ких систем. - Новосибирск: Наука, 1988.-C.I78-I85. Соавт.: Башалханов И.А., Щербаткж A.C., Янькова Л.С., Русакова Л.В., Буряков Б.М.

32. Огурцы и томаты в'Пленочных теплицах в Восточной Сибири.- Иркутск, 1988.- 201с.

33. Овощи в пленочных теплицах.- Иркутск: Вост.-Сиб.изд-во,

1989,- 208 с.

34. Ресурсосберегающая технология выращивания томатов в обогреваемых пленочных теплицах в Восточной Сибири // Агропромышленный комплекс Сибири. Тезисы докладов Всесоюзной конференции

"Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса (Новосибирск 16-18 января 1990 г.) -Новосибирск, 1990.- С.79-80.

35. Агробиологические основы и эффективность выращивания томатов в пленочных теплицах в Восточной Сибири// Юбилейная сессия "60 години НИЗК "Марица" - Пловдив 16-17 май 1990 г,-Пловдив, 1990.- С.48-49.

Подписано к печати 24.11.93 г. Формат 60хЕ4 1/16. ^раж 100. Объем 2,5 п.л. РЬтапринт ИГ СО РАН.