Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кривобоков, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Микроклимат в пленочных теплицах и способы регулирования его параметров.

1.1.1 Роль различных типов пленочных покрытий в улучшении микроклимата теплиц.

1.1.2 Влияние двухслойных покрытий на микроклимат весенних теплиц.

1.1.3 Применение мульчирования грунта в теплицах.

1.1.4 Применение электрообогрева грунта в теплицах.

1.2 Морфобиологические особенности огурца, определяющие основные элементы технологии выращивания.

1.2.1 Морфобиологическая характеристика вида Cucumis sativus L.

1.2.2 Реакция растений огурца на изменения параметров основных жизненно необходимых факторов среды.

1.2.3 Основные элементы технологии возделывания огурца в весенних теплицах.

1.3 Сорта огурца, рекомендуемые для весенних теплиц.

2 ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Место и условия проведения опытов.

2.3 Климатические условия Среднего Урала и метеоусловия в годы проведения экспериментов.

2.4 Схемы опытов.

2.5 Методика исследований.

3 МИКРОКЛИМАТ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЕГО ПАРАМЕТРОВ.

3.1 Агроэкономическая оценка использования фотопреобразующей пленки "Редлайт" и двухслойной полиэтиленовой в качестве покрытий необогреваемых теплиц.

3.1.1 Влияние различных покрытий теплиц на их микроклимат. среднее за 1996-1998 гг.)3.1.2 Влияние различных покрытий теплиц на морфобиологические признаки растений огурца и их урожайность.

3.1.2 Влияние различных покрытий теплиц на морфобиологические признаки растений огурца и их урожайность.

3.1.3 Экономическая оценка применения различных покрытий необогреваемых теплиц при выращивании огурца.

3.2 Мульчирование грунта как агроприем, повышающий урожайность огурца в пленочных необогреваемых теплицах.

3.2.1 Зависимость температуры корнеобитаемого слоя от мульчирования грунта и реакция растений огурца на изменившиеся условия.

3.2.2 Экономическая оценка использования различных мульчирующих материалов.

3.3 Использование электрообогрева грунта в технологии выращивания огурца.

3.3.1 Влияние почвенного электрообогрева на температуру корнеобитаемой среды, рост, развитие и продуктивность огурца.

3.3.2 Экономическая оценка применения электрообогрева почвы.

4 СОРТА ОГУРЦА ДЛЯ НЕОБОГРЕВАЕМЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

4.1 Агробиологическая оценка гибридов огурца и их классификация по морфобиологическим признакам.

4.2 Зависимость урожайности огурца от возраста рассады, способов формирования растений, влажности грунта до плодоношения и биологических особенностей сорта.

4.2.1 Изменение морфобиологических показателей и урожайности слаборослых сортов под влиянием способа формирования, возраста рассады и влажности грунта до плодоношения (на примере гибрида Fi Марин да).

4.2.2 Изменение морфобиологических показателей и урожайности сильнорослых сортов под влиянием способов формирования, возраста рассады и влажности грунта до плодоношения (на примере F] ТСХА-442)

4.3 Реакция гибридов огурца на изменение электропроводимости раствора корнеобитаемой среды.

4.4 Экономическая эффективность технологии выращивания огурца в пленочных необогреваемых теплицах во втором культурообороте с использованием комплекса разработанных агроприемов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала"

Актуальность. Суровые погодно-климатические условия Среднего Урала позволяют выращивать теплолюбивые овощные культуры, как правило, только в защищенном грунте, что требует значительных затрат энергии, материальных и трудовых ресурсов (Кухарь, 1975). Разработка и внедрение в производство экологически чистых, ресурсосберегающих технологий, базирующихся на основе достижений агробиологической науки и современной техники, является актуальной задачей.

В настоящее время в связи с удорожанием энергоносителей, переходом на договорные цены, широкое распространение получают пленочные теплицы без обогрева или, как их еще называют, - на солнечном обогреве, как самые дешевые, характеризующиеся своеобразным микроклиматом, в большей степени зависящим от климатических факторов внешней среды (Шишко и др., 1993).

Основное назначение пленочных теплиц - производство рассады овощных культур. Это позволяет получить за короткий период вегетации высокий выход рассады ранней, средней и среднепоздней капусты, а затем во втором обороте успешно вести культуру томата или огурца. Но необходимо учитывать, что в рассадный и послерассадный периоды здесь не всегда складывается благоприятный микроклимат. Из-за погодных условий происходят резкие колебания температуры и влажности воздуха. При длительной пасмурной погоде конденсат на пленке снижает освещенность в сформировавшемся агрофитоценозе. Это значительно осложняет выращивание теплолюбивых растений. Из двух культур, распространенных в пленочных теплицах, наибольшую эффективность имеет огурец, благодаря скороспелости (плодоношение на 55-60 день от всходов), более высокой биологической продуктивности и популярности у населения. Это обусловливает и соответственную цену реализации, что очень важно в условиях рыночной экономики. Однако, анализ работы хозяйств показывает, что урожайность этой культуры во втором обороте очень низкая 5-7 кг/м . Нет научно обоснованной технологии.

Разработка новых технологий должна базироваться на уже имеющихся достижениях и теоретических положениях Рыков и др, 1996). Ранее проведенными исследованиями в зоне Урала были созданы методика разработки сортовой технологии и теория прогрессивного повышения урожайности огурца в теплицах (Юрина, 1974Л995), основные положения которых использованы в этой работе.

Цель работы - разработать приемы, улучшающие микроклимат, подобрать сорта и дать научное обоснование технологии получения высоких урожаев огурца в необогреваемых пленочных теплицах Среднего Урала.

Новизна. Впервые в условиях Среднего Урала дано агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца во втором культурообороте пленочных необогреваемых теплиц, проведено испытание полисветановой пленки "Редлайт" и двойного покрытия полиэтиленовой пленкой, мульчирования грунта в теплицах с помощью пленочных и нетканых материалов; изучен провод ПНВСВ-1,2 в качестве почвенного обогрева; дана агротехническая классификация сортов огурца в условиях пленочных необогреваемых теплиц; выведена зависимость урожайности огурца от возраста рассады, способов формирования и влажности грунта до плодоношения; определена реакция гибридов, различающихся по силе роста и партенокарпии на изменение концентрации раствора корнеобитаемой среды.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработана технология возделывания огурца в пленочных теплицах, проведено испытание, показавшее высокую эффективность её применения.

Апробация работы. Основные результаты материалов диссертации докладывались ежегодно (с 1996 по 2001 г.) на заседаниях научно-методического совета и Ученого совета УралНИИСХоза, на ежегодных (1996 - 2002 гг.) областных агрономических совещаниях при Министерстве с.-х. Свердловской области, на агрономической научной конференции в Ур ГСХА (декабрь 1997), на ежегодных семинарах по обучению овощеводов хозяйств области, на курсах овощеводов-любителей, а также Всероссийских выставках УралЭКСПО, проводившихся с 1999 по 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и получено одно авторское свидетельство.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Кривобоков, Василий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Исследования по разработке технологи выращивания огурца во втором культурообороте пленочных необогреваемых теплиц, проведенные с 1992 по 1999 гг., позволили сделать следующие выводы:

1. Микроклимат пленочных необогреваемых теплиц может быть улучшен за счет применения пленки "Редлайт", которая улучшает качество света, оптимизирует тепловой режим, повышает среднесуточную температуру на 1,5 -3,5°С, среднедневнуюую - на 1 - 5°С, минимальную - на 2 - 4°С, температуру грунта - на 1 - 2°С. Под пленкой "Редлайт" развиваются растения с биомассой, в 1,5 - 2,0 раза превышающей биомассу растений под обычной полиэтиленовой пленкой, при этом ассимиляционная поверхность их листьев и на 16 - 35% возрастает. Применение этой пленки позволяет повысить урожайность огурца на 28%, а уровень рентабельности производства - на 25%, относительно обыкновенной полиэтиленовой пленки в такой же теплице.

2. Покрытие необогреваемых теплиц двумя слоями обыкновенной полиэтиленовой пленки повышает среднесуточную температуру воздуха в теплице на 1,9 - 4.0°С, средненочную - на 3 - 5°С, минимальную - на 5 - 10°С, температуру грунта - на 2 - 3°С, позволяет растениям развивать большую в 1,5-2 раза биомассу, более развитую на 90% листовую поверхность, повышает урожайность на 67%, а рентабельность производства - на 48%.

3. Мульчирование почвы в теплицах различными материалами выявило-наивысшую эффективность использования полиэтиленовой черной пленки, при этом температура грунта была на 1,9 - 2,1°С, а урожайность и рентабельность производства на 19% и 23% соответственно выше, чем в контроле.

4. Применение почвенного электрообогрева проводом ПНВСВ-1,2 повышает температуру грунта на 0,9 - 5,3°С по сравнению с контролем, что способствует росту урожайности за первый месяц плодоношения на 34%, а общей - на 38%. Наиболее экономически целесообразно использовать меньшую мощность обогрева 4,4 Вт/м2, при этом рентабельность производства выше, чем в контроле (без обогрева) на 43%.

5. Изучение параметров морфобиологических характеристик, по которым можно судить о силе роста гибридов огурца в пленочной теплице, показало, что многие из них имеют корреляционную зависимость с продуктивностью: прирост стебля (0,92±0,09), концентрация клеточного сока (0,85±0,13), длина главного стебля (0,53±0,2), сухая биомасса (0,61±0,19), объем корней (0,67±0,18). Это легло в основу разделения сортов на три группы: сильнорослые, среднерослые, слаборослые, различающиеся и по урожайности с единицы площади.

6. Изучение возраста рассады, водного режима до плодоношения и способов формирования растений показало большую зависимость урожайности различных по силе роста гибридов от изменения этих факторов. Анализ продуктивности слаборослого гибрида Маринда выявил, что наиболее высокая 13,3 кг/м2 урожайность обеспечивается при использовании рассады на VIII этапе морфогенеза, поддержанием влажности грунта до плодоношения около 60%НВ и без применения прищипок. Повышение урожайности над контролем составило 37% в среднем за три года, рост рентабельности на 53%. Сильнорослые гибриды (на примере ТСХА-442) обеспечивают наивысшую урожайность 14,6 кг/м2 при применении прищипок, влажности грунта до плодоношения около 60% НВ и при использовании рассады на VIII этапе морфогенеза. Уровень рентабельности выше, чем в контроле, на 104%.

7. Изучение реакции сортов огурца на изменение концентрации почвенного раствора позволило установить, что оптимальные уровни электропроводимости в почвенном растворе не превышают для сильнорослых сортов 3 мСм/см, для средиерослых - 2,5 мСм/см, для слаборослых - 2 мСм/см.

8. Новая технология выращивания огурца во втором культурообороте пленочных необогреваемых теплиц, включающая использование пленки "Редлайт" или двухслойного покрытия полиэтиленовой пленкой, мульчирования гряд черной пленкой или электрообогрева почвы малой мощностью (4,4 О

ВТ/м ), высокопродуктивных гибридов, дифференцированного подхода к формированию, возрасту рассады, режиму влажности до начала плодоношения и концентрации почвенного раствора, позволяет получать 13-15 кг зеленцов с 1 кв. м. Производственная проверка новой технологии в сравнение с существующей показала повышение ранней урожайности на 59%, общей на 84% при л уровне урожайности 13,8 кг/м , снижение себестоимости на 42%. Экономичеу ский эффект составил 26,1 руб/м .