Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические мероприятия по защите огурца от пероноспороза в пленочных необогреваемых теплицах
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические мероприятия по защите огурца от пероноспороза в пленочных необогреваемых теплицах"

российская акадшия сельскохозяйственных наук

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СВОЩЕВОДСТВА / ВНИИО /

На правах рукописи

ПРОСАЛКСВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

УДК 635.63:632.2:631.544/63:57/

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОГУЩА ОТ ПЕР0Н0СП0Р03А В ПЛЁНОЧНЫХ НЕОБОГРЕВ,ШИХ ТЕПЛИЦАХ

Специальность 06.01.06. овощеводство

06.01.II. защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных няук

МОСКВА - 1995

российская АКАдааш

сельскохозяйственных наук

всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства / вниио /

На правах рукописи

ПРОСАЖСВА ИШНА АНАТОЛЬЕВНА

УДК 635.63:632.2:631.544/63:57/

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОГУЩА ОТ ПЕР0Н0СП0Р03А В ПЛЁНОЧНЫХ НЕОБОГРЕВ АЕШХ ТЕПЛИЦАХ

Специальность 06.01.06. овощеводство

06.01.II. защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

москва - 1995

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства в 1991 - 1994 гг.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, старший научный сотрудник З.П.Блинова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор биологических наук, профессор Примак А.П. Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Горшкова Н.С.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур

Защита диссертации состоится 1995 года

в 77 часов на заседании диссертационного совета К.122.13.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства

Адрес: 140153, Московская область, Раменский район, п/о Верея, строение 500, ВНИИО

С диссергацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИО Автореферат разослан 1995 года —-—

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность исследовании. Огурец является одной из важнейших овощных культур, которую выращивают во всех зонах страны. В средней полосе России большое значение имеет выращивание огурца в защищённом грунте. Однако, в последние годы эпи-фитотийное развитие ложной мучнистой росы / пероноспороза/огурца, вызываемой грибом рбешюилокозрсиа сшаетв ( ненк. ет сгот. ) ноэтод. , практически во всех регионах, и в част-

ности, в Нечернозёмной зоне России, привело к резкому сокращению товарного и семенного урожая огурца в условиях открытого и защищённого грунта.

Несмотря на широкое изучение этого заболевания как в нашей стране, так и зарубежом, биология его возбудителя изучена недостаточно, и в частности, до сих пор окончательно не выяснен вопрос об источнике первичной инфекции, спорным является вопрос о формировании полового спороношения и его роли в цикле развития возбудителя. Для условий плёночных необогреваемых теплиц Центрального района Нечернозёмной зоны России изучение этого заболевания практически не проводилось, не установлена вредоносность этого заболевания в условиях плёночных необогреваемых теплиц, не изучены вопросы биологии возбудителя пероноспороза, не описаны особенности патогенеза. В результате этого не существует эффективной, научно обоснованной системы защитных мероприятий по борьбе с этим заболеванием.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы была разработка экологически и экономически оправданных мероприятий по защите огурца от пероноспороза в условиях плёночных

необогреваешх теплиц Центрального района Нечернозёмной зоны России.

В задачи исследований входило:

- изучение вредоносности и особенностей патогенеза пероноспо-роза огурца в условиях плёночных необогреваемых теплиц, а также некоторых биологических особенностей возбудителя в нашей зоне;

- изучение физиологической специализации возбудителя пероноспо-роза по отношению к разным представителям семейства сисщ-

В1Т1СЕ1Е|

- разработка элементов краткосрочного прогноза старта эпифито-тии пероноспороза огурца;

- разработка технологии применения некорневых подкормок растворами макро- и микроудобрений в целях снижения вредоносности пероноспороза огурца;

- разработка технологии применения новых малотоксичных фунгицидов акробат-мц и курзат-с в борьбе с пероноспорозом огурца в плёночных необогреваемых теплицах Центрального района Нечернозёмной зоны России.

Научная новизна. Впервые для условий плёночных необогреваешх теплиц Центрального района Нечернозёмной зоны России бьша определена вредоносность и изучены особенности патогенеза пероноспороза огурца, установлена возможность перезимовки возбудителя в виде ооспор в растительных остатках, изучена физиологическая специализация возбудителя по отношению к различным представителям семейства сисцнмтлсеае ; а также разработаны и апробированы в производственных условиях элементы краткосрочного прогноза появления пероноспороза огурца, •

изучено влияние некорневых подкормок в сочетании с фунгицидами на развитие пероноспороза и продуктивность огурца, а также эффективность фунгицидов акробат-мц и курзат-с в отношении пероноспороза огурца.

Практическая ценность работы. Прогноз появления пероноспороза огурца, методы его разработки, а также технология применения некорневых подкормок в сочетании с фунгицидами могут быть использованы в тепличных комбинатах, а также исследователями, работающими в этой области.

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в 2-х статьях, использованы в 2-х заключительных отчётах лаборатории защиты растений ВНИИО, а также получили подтверждение в 1993 - 1994 гг в Московской станции защищённого грунта по овощеводству.

Структура и обьём работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6-ти глав экспериментальной части, выводов, рекомендаций и 2-х приложений. В тексте содержится 29 таблиц, 3 рисунка и 5 фотоснимков. Список использованной литературы включает 157 наименований, в том числе 80 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика и .условия проведения исследовании. Исследования проводили на экспериментальной базе ВНИИО путём постановки серии лабораторных, лабораторно-полевых, полевых и производственных опытов в 190I - 1У94 гг.

Определение вредоносности и изучение особенностей патогенеза пероноспороза огурца проводили путём наблюдений и мар-

шрутных обследований теплиц Московской станции защищённого грунта по овацеводству, АО "Кигалово", колхоза "Соревнование" и агрофирмы "Белая дача". Вредоносность пероноспороза огурца в плёночных необогреваемых теплицах изучали также путём постановки серии специальных опытов, в которых сравнивали урожайность и интенсивность развития болезни в контрольном варианте, где не проводились защитные мероприятия, и в эталонном варианте, где проводились обработки фунгицидами.

Возможность передачи инфекции с семенами изучали в лабораторных условиях на семенах, полученных с сильно поражённых пероноспорозом растений огурца. Семена проращивали до фазы семядольных листьев. Для выявления внешних симптомов поражения проводили визуальный осмотр проростков. Для выявления системной инфекции делали продольные срезы стебля проростка и окрашивали его по Стоутону. Просмотрено 50 проростков в каждом варианте / 5 срезов с одного проростка /.

Возможность сохранения инфекции в растительных остатках изучали в увловиях плёночных необогреваеыых теплиц и открытого грунта. Были просмотрены листья огурца, погибшие от пероноспороза в течение вегетации, а также растительные остатки, перезимовавшие в металлических конструкциях теплиц, на поверхности почвы в открытом виде, а также в почве на глубине 1-2 см, и в виде гербария в лабораторных условиях.

Физиологическую специализацию возбудителя пероноспороза изучали в лабораторных и лабораторно-полевых условиях. В лабораторных условиях диски, вырезанные из листьев огурца, тыквы, патиссона, дыни, кабачка и арбуза, инокулировали суспензией зооспорангиев в концентрации I - 1,2 Ю4. Повторность опыта

3-х кратная, в повторности 10 дисков.

Лабораторно-полевые опыты проводили на естественном инфекционном фоне с растениями огурца, тыквы, патиссона, дыни, арбуза и кабачка, выращенными в условиях плёночных необогре-ваемых теплиц в пластмассовых сосудах по 10 растений каждой культуры, одним массивом; и в условиях открытого грунта с растениями тыквы, кабачка, патиссона и огурца, высаженными одним массивом по 10 растений в варианте. В обоих случаях растения были расположены в непосредственной близости друг от друга и касались друг друга листьями, расположение растений внутри массива случайное.

Разработку элементов краткосрочного прогноза старта эпи-фитотии пероноспороза огурца проводили с использованием климатических данных, предоставленных нам в Гидрометеоцентре России. Корреляционный анализ зависимости между средними температурами декад мая, июня и июля, с одной стороны, и суммой среднесуточных температур, начиная со следующего дня, после окончания декады, до даты появления болезни, с другой стороны; а также регрессионный анализ зависимости между средней температурой за 1-ую декаду июня / X / и суммой среднесуточных температур, начиная с П-го июня до даты появления болезни/У /, проводили по Б.А.Доспехову. За дату появления болезни принимали день появления первых пятен со спороношением.

Изучение влияния некорневых подкормок на урожайность

огурца и развитие пероноспороза, а также влияния химических

средств защиты на развитие болезни проводили в серии лабора-

/

торно-полевых, полевых и производственных опытов. Лаборатор-но-половые опиты проводили в вегетационных плёночных тепли-

цах на естественном инфекционном фоне в сравнении с контролем. Повторность опытов 4-х кратная, в повторности '1-6 растений. Полевые испытания проводили в плёночных необогреваемых теплицах на естественном инфекционном фоне в сравнении с контролем. Повторность опытов 4-х кратная, размер делянки 10 1?. Производственные испытания разработанных технологий защиты огурца от пероноспороза проводили в производственных'плёночных необогреваемых теплицах на товарных посадках огурца в сравнении с эталоном. Повторность опыта 3-х кратная, размер делянки 100 ы2.

Для некорневых подкормок использовали 1,7%- ный раствор нитроаммофоски / 17:17:17 / или кристаллина / 20:16:10 /, а также набор микроэлементов, рекомендованный для некорневых подкормок растений огурца в защищённом грунте, включающий в себя бор, марганец, медь, цинк, кобальт, молибден . Некорневые подкормки применяли в схемах чередования и в баковых смесях с фунгицидами. В качестве базовых фунгицидов использовали арцерид 60% с.п., эфаль 65% в.к. Биохимический анализ плодов огурца был проведён в соответствии с общепринятыми методиками в агрохимической лаборатории ВНИИО.

При изучении эффективности фунгицидов акробат-ыц и кур-зат-с в качестве эталона использовали эфаль 65% в.к.

Развитие пероноспороза учитывали перед каждым опрыскиванием по 6 - балльной щкале:

0 - поражение отсутствует

0,1 - одно пятно

1 - пятна в количестве, трудно поддающемся

учёту

2 - поражено до 50% поверхности листа

3 - поражено до 75% поверхности листа

4 - лист отмирает.

Степень развития болезни и биологическую эффективность защитных мероприятий определяли по общепринятым методикам.

Урожай учитывали по делянкам опыта с момента появления болезни и до конца вегетации.

Статистическую обработку данных по урожайности проводили методом дисперсионного анализа.

Исследования проводили на огурцах гибридов "Кристалл", "Тополёк" и "Зодиак". Производственные испытания - на огурцах гибрида "Зодиак".

Экономическую эффективность разработанных технологий оценивали в соответствии с "Методическими указаниями по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян", 1985 год. Расчёты даны в ценах августа 1993 и 1991 годов.

1.Биоэкологические особенности возбудителя пероноспороза

огурца в условиях плёночных необогреваемых теплиц

Особенности патогенеза. Пероноспороз поражает растения огурца во все фенофазы развития, включая фазу семядольных листьев. Первые признаки пероноспороза в нашей зоне обычно появляются не ранее середины июля, когда растения уже вступили в фазу плодоношения. Поражаются листья любого возраста, за исключением ещё свёрнутых и только что развернувшихся настоящих листьев. М ы не наблюдали поражения черешков и плодов. Споро-ношение отмечали только сн нижней стороны листа. Размер пятен

достигает от 5 до 20 мм в наибольшем поперечнике. Появляются пятна по.краю листа и вдоль центральной жилки, постепенно увеличиваются в размерах, сливаются и покрывают всю листовую пластинку. Пятна могут быть как угловатыми, так и неопределённой формы. В результате развития заболевания листья становятся сначала жёлтыми, затем коричневыми из-за некротизации тканей, и впоследствии закручиваются вверх. Споронсшение особенно обильно на хлоротичных пятнах. Проявление внешних признаков заболевания на листьях, находящихся на разных стадиях онтогенеза,

\

различно.

В плёночных теплицах, при шпалерном ведении культуры, растения огурца, в сильной степени поражённые пероноспорозом, представляют собой следующую картину: 2-4 листа нижнего яруса поражены на I - 2 балла, между некротическими пятнами - зелёная фотосинтезируюущая ткань; листья среднего яруса полностью некротизированы и скручены вверх; молодые листья верхнего яруса мелкие, хлоротичные, пятна на них жёлтые, расплывчатые, если есть некротизированные пятна, то они чаще всего не сливаются, с нижней стороны - обильное споронсшение.

Вредоносность пероноспороза на товарных посадках огурца. При фитопатологическом обследовании зимних остеклённых теплиц установлено, что в нашей зоне в этих условиях пероноспороз огурца не имеет большого значения и, как правило, не влияет на формирование урожая. Наибольший вред это заболевание приносит в плёночных необогреваемых теплицах, где является одним из наиболее вредоносных заболеваний.

Первые характерные признаки заболевания / пятна со спо-роношением / в нашей зоне появляются в 3 -ей декаде июля -

I -ой декаде августа. Самое раннее появление пероноспороза отмечалось 17 - 18 июля в 1989 году.

Средняя скорость нарастания болезни в условиях плёночных необогреваемых теплиц за годы наблюдений варьировала от 1,9% до 9,2% в сутки. Таким образом, в случае эпифитотийного развития уже через 3 дня степень развития болезни может достигать 30%, а через 6-7 дней - 65% - 7006, что приводит к полной гибели растений. Потери товарного урожая в контроле по сравнению с эталоном с начала развития болезни могут достигать ■15 - 88%.

При проведении экспериментальных исследований нами было установлено, что достоверное снижение товарного урожая в контроле по сравнению с эталоном наблюдается в диапазоне степени развития болезни от 25% до 40%. В связи с высокой скоростью нарастания болезни такой степени развития пероноспороз достигал за б - 8 дней. При степени развития болезни около 55% происходит практически полное прекращение плодоношения, урожай

о

с I м~ составлял 0,2 - 0,1 кг. В это время как в эталоне, где к концу вегетации степень развития болезни не превысила 35%, отдача урожая происходила равномерно.

Некоторые биологические особенности возбудителя поронос-пороза. В течение вегетационного периода на поражённых листьях огурца с нижней стороны наблюдали серо-фиолетовый налёт беспалого спороношения гриба, состоящий из зооспо})ангиеносцев с зооспо1ангиями. Зооспо^&нгиеносцы выходят по I - 5 штук через устьица, дихотомически ветвятся от 2 до б раз, в основании имеют вздутие. Размеры зооспорапгиеносцен варьируют от 2,5 до 5 мкм в толщину и от 112 до 150 мкм в длину. Зооспо-

рангии эллипсоидальные, овальные, с хорошо обозначенным сосочком на вершине или без него. Размеры зооспорангиев варьируют от 10 до 16 мкм в ширину, и от 12,5 до 22,5 мкм в длину. Окраска зооспорангиев меняется от бледно-фиолетовой до серой. При проращивании зооспорангиев при 20° и естественном освещении наблюдали два типа прорастания: выход подвижных зооспор и плазменного сгустка. Прорастания зооспорангиев непосредственно мицелиальным ростком не наблюдали. Размеры зооспор в среднем составляли 5 на 9 мкм. Зооспоры имели грушевидную или почковидную форму. Из одного зооспорангия мы наблюдали выход 3 -5, иногда 7 зооспор, вместо 12 - 18, указанных в литературных источниках для более южных регионов.

Таким образом, зооспоры, образующиеся на одном зооспоран-гии могут инфицировать растение в 3 - 7 точках, в связи с чем, интенсивность инфицирования растений огурца в средней полосе России ниже, чем в ю/.ных регионах.

Источники первичной инфекции. Проаналировав существующие по этому вопросу публикации, мы пришли к выводу, что в нашей зоне реально могут существовать 2 источника первичной инфекции: инфицированные семена и растительные остатки.

1Сак показали наши исследования, семена не имеют значения как источник первичной инфекции. При изучении проростков семян, полученных с сильно поражённых растений,возбудителя перо-носпороза в них отмечено не было.

Изучение растительных остатков в защищённом и открытом грунте показало возможность сохранения инфекции в межвегетаци-оншй период в виде ооспор. Ооспоры могут образовываться в поражённых пёроноспорозом листьях в конце вегетационного сезона и перезимовывать в растительных остатках. В тканях погибших

от пероноспороза листьев огурца были обнаружены ооспоры возбудителя в количестве 0,1 - 0,3* 10 шт в I мл суспензии раскрошенных тканей листа в воде. В остатках листьев, перезимовавших в виде гербария в лабораторных условиях, в почве на глубине 1-2 см, в металлических конструкциях плёночных теплиц, а также в открытом виде на поверхности почвы, были обнаружены ооспоры в количестве от 0,3 до 1,0*10^ шт. Ооспори желтоватые, округлые, с двухслойной гладкой оболочкой, в диаметре 10 - 17 мкм. Толщина экзоспоры I - 1,5 мкм.

Физиологическая специализация возбудителя пероноспороза по отношению к разным представителям семейства сцсшвшсеае. Дшньш вопрос изучался в связи с необходимостью установить возможность перезаражения растений этого семейства в нашей зоне. В условиях открытого грунта тыква, патиссон и кабачок не поражались пероноспорозом, в то время как степень развития болезни на огурце составляла 52Х. Аналогичные результаты получены в условиях плёночных теплиц для арбуза, дыни, тыквы, патиссона и кабачка, в то время как на огурце степень развития болезни составляла70%. Инокуляция тканей листьев суспензией зооспорангиев показала следующие результаты : на дисках, вырезанных из листьев арбуза, дыни, тыквы, кабачка и патиссона за время наблюдений никаких следов спороношения обнаружено не было; на дисках из листьев огурца было отмечено опороношение возбудителя пероноспороза.

2. Элементы прогноза старта эпифитотии пероноспороза огурца

В результате анализа среднесуточных температур мая - ав-

густа за период с 1986 по 1994 в условиях открытого грунта была обнаружена отрицательная линейная корреляция между средней температурой 1-ой декады июня / X / и суммой среднесуточных температур, начиная с II - го июня до даты появления болезни / У /, г » -0,94 / рис. I /. За дату появления болезни принимали дату появления первых пятен со спороношением в открытом грунте, так как по нашим наблюдениям, первые пятна со спороношением в нашей зоне появляются одновременно как в открытом, так и в защищённом грунте.

После проведения регрессионного анализа было получено уравнение линейной регрессии У по X, которое имеет вид: У = 853,5 - 26,47 /X - 16,5 / / уравнение I /. Доверительные зоны этого уравнения составляют: 68Й - 37,5°, 9556 - 75,0° / рис. 2 /. Используя уравнение I по средней температуре 1-ой декада июня можно определить сумму среднесуточных температур с 11-го июня до даты появления болезни / табл. I /.

Таблица I ^ты появления пероноспороза

Год Кшчётше_Фактические

сумма средне- дата по- сумма средне- дата посуточных тем- явления суточных тем- явления перат.ур_болезни ператур_болезни

1986 717,5 24 июля 736 25 июля

1987 853,5 31 июля 875 2 августа

1988 744,7 19 июля 780 20 июля

1989 752,9 19 июля 730 18 июля

1990 962,4 7 августа 1008 10 августа

1991 880,7 27 июля 860 26 июля

Изменение коэффициента корреляции по декадам мая, -цюня, июля

График уравнения У = 853,5-26,47«/Х - 16,5/ с обозначением 95% / + 2$^,/ доверительной зоны

\

II 13 14 16 I? к (9 20 Ы 21 13

Рис. г

Продолжение таблицы I.

Год

Б&счётные

Фактические

суша средне- дата по- суша средне- дата посуточных тем- явления суточных тем- явления ператур болезни ператур болезни

1992

1993

935,0 907,9 906,4

7 августа 971 7 августа 868 6 августа 911

10 августа

5 августа

6 августа

1994

3. Влияние некорневых подкормок на урожайность огурца и развитие пероноспороза

В результате проведённых исследований было установлено, что некорневые подкормки 1,7% -ным раствором К'РК / нитроаммофоска и кристаллин / и раствором микроэлементов эффективны в борьбе с гюроноспорозом огурца и не вызывают явления фитоток-сичности у растений. Дня борьбы с пероноспорозом некорневые подкормки макро- и микроудобрениями можно использовать в схемах чередования с фунгицидом / некорневая подкормка - фунгицид - некорневая подкормка - фунгицид /, в этом случае фунгицид применяется в рекомендованной концентрации - арцерид 0, • эфаль 0,3?£. Первая некорневая подкормка в схемах чередования проводится за 5 - 7 дней до появления болезни, первая обработка фунгицидом - при появлении заболевания, дальнейшие обработки в соответствии со схемой чередования проводятся через Ю - 12 дней.

Кроме этого макроудобрения ыонно использовать в баковой

смеси с фунгицидом. В этом случае первая оО'работка растений проводится при появлении заболевания, дальнейшие обработки проводятся по мере необходимости через 10 - 12 дней. При использовании баковых смесей с кристаллином 1,7% или нитроаммофоской фунгицид применяется в пониженной концентрации -арцерид 0,2%, эфаль 0,2% / табл. 2 /.

Таблица 2.

Влияние некорневых подкормок на развитие пероноспороза и урожайность огурца / среднее за 1993 - 94 гг /

Вариант Степень развития болезни.% Урожай- ±А

перед перед перед ность,

I обр. . 2 обр. 3 обр. кг/и2

I. Фунгицид

/ эталон / 0,0 Н,4 31,9 3,4 -

2. ¡('ТО - фун-

гицид - РЖ 0,0 7,0 32,5 3,6 +0,2

3. Микроэлемен-

ты - фунгицид

- микроэлемен [-

ты 0,0 10,7 32,2 3,5 +0,1

4. 1гГК + фунгицид

/баковая смесь/0,0 8,5 31,2 3,9 +0,5

НСР(£ = + 0,28

В среднем за годы исследований применение некорневых подкормок в сочетании с фунгицидами позволило сдержать развитие пероноспороза и получить урожай на уровне эталона. Кроме того, использование баковых смесей макроудобрений с фунгицидами в

среднем за 2 года позволило получить статистически достоверную прибавку урожая 14,7% к эталону.

Результаты биохимических анализов плодов огурца показали, что использование некорневых подкормок совместно с фунгицидами не приводит к изменению биохимических показателей плодов и не приводит к накоплению нитратов в продукции.

4. Влияние химических средств защиты на развитие riepo-

носпороза и формирование урожая в условиях плёночных

\

теплиц

Двухлетние производственные испытания акробата-мц 0,5% и курзата-с показали, что применение этих фунгицидов эффективно в борьбе с пероноспорозом огурца и позволяет сдержать развитие заболевания на 7,8% - 10,5% ниже, чем в эталоне / эфаль 0,3% / / табл. 3 /.

Таблица 3.

Влияние акробата-мц и курзата-с на развитие пероноспо-

роза и урожайность огурца / среднее за 1993 - 94 гг /

Вариант

Степень развития болезни,% Урожай-перед перед перед ность, I обр. 2 обр. 3 обр. кг/ь£

±4

I. офаль 0,3%

/эталон/ 1,7 8,1 32,6 3,26

2. Акробат-мц 0,5% 0,0 0,5 24,8 3,74

3. Курзат-с 0,5% 0,1 2,7 22,1 3,85

+0,48 +0,59

HCPQPJ = + 0,41

Применение акробата-мц 0,5% позволяет получить достовер-

о

ную прибавку урожая 0,48 кг/»/', что состашшет 15% к эталону; применение курзата-с 0,5% - 0,59 кг/ы^, что составляет 18% к эталону.

Акробат-мц высокоэффективен при использовании его в схемах чередования с 1,19» раствором нитроаммофоски и микроэлементов. Применение акробата-мц в схемах чередования с некорневыми подкормками позволило сдержать развитие болезни и получить урожай на уровне эталона / двухкратное применение акробата-мц /.

5. Экономическая эффективность разработанных технологий защиты растений огурца от пероноспороза

По результатам производственных испытаний в 1993 году применение кристаллина 1,7% в баковой смеси с эфалем 0,2% позволило получить урожай зеленцов на 3*1% выше, чем при использовании одного эфаля. Окупаемость затрат при этом составила 21,54 руб на I вложенный рубль / в ценах августа 1993 года /.

Применение акробата-мц 0,5% и курзата-с 0,5% в условиях производственного опыта в 1993 году позволило получить дополнительную прибавку урожая 15 - 2-1% к эталону. Окупаемость затрат при этом составила 2,45 - 4,6$уб на I вложенный рубль / цены августа 1993 года /. В условиях производственной проверки в 199-1 году применение акробата-мц 0,5% и курзата-с 0,5% позволило получить дополнительную прибавку урожая 12 - 15% к эталону. Окупаемость затрат при этом составила 12,ТО -15,4 руб на I вложенный рубль / цены августа 1994 года /.

вывода

1. Установлено, что ложная мучнистая роса / пероноспороз / -одно из наиболее вредоносных заболеваний огурца в плёночных необогреваемых теплицах. Потери урожая зеленцов с начала развития болезни могут достигать 45 - 8в№. В зимних остеклённых теплицах Центрального района Нечернозёмной зоны пероноспороз не имеет значения, и, как правило, не приводит к потерям урожая.

2. Признаки поражения пероноспорозом по симптоматике соответствуют литературным данным. За I - 1,5 месяца до появления характерных признаков болезни отмечено появление латентной фазы развития возбудителя.

3. Огыечены особенности в образовании и прорастании зооепо-рангиев местной популяции возбудителя пероноспороза. Размеры зооспорангиев составляют 10 - 16 мкм в ширину и 12,5 - 22,5 мкм в дайну. Размеры зооспор в среднем составляют 5 на-9 мкм. При проращивании зооспорангиев наблюдали выход 3-5, редко

7 зооспор.

4. В семенах огурца инфекции не обнаружено.

5. Возбудитель пероноспороза огурца в цикле своего развития обязует ооспоры, которые формируются в тканях поражённых листьев. Таким образом, возбудитель может перезимовывать в виде ооспор в растительных остатках.

6. Не отмечено физиологической специализации возбудителя пероноспороза по отношению к различным представителям семейства СиСЩШТАСЕЛЕ.

7. Разработан краткосрочный прогноз появления пероноспороза, использование которого позволяет улучшить экологическую обстановку и снизить затраты на проведение защитных мероприятий. Для прогнозирования появления первых характерных признаков заболевания следует использовать зависимость между средней температурой первой декады июня / X /, с одной стороны, и суммой среднесуточных температур с 11-го июня до даты появления заболевания / У /, с другой стороны. Эта зависимость отражена в ¿равнении У = 853,5 - 26,47 /X - 16,5 /.

8. Установлена эффективность применения некорневых подкормок растворами макро- и микроудобрений в схемах чередования / некорневая подкормка - фунгицид - некорневая подкормка - фунгицид /ив баковых смесях с фунгицидами / арцерид, эфаль /. Для некорневых подкормок целесообразно использовать кристал-лин или нитроаммофоску в концентрации 1,754, а также раствор микроэлементов, рекомендованный для некорневых подкормок огурца в защищённом грунте. При использовании схем чередования кратность применения фунгицидов снижается в 2 раза, при использовании баковых смесей норма расхода эфаля снижается на 30%, арцерида - на 50%, в связи со снижением концентрации их применения до 0,2%.

Применение схем чередования позволяет получить урожай на уровне эталона / применение одного фунгицида /, применение баковых смесей позволяет получить прибавку урожая до 34% к эталону.

9. Установлена эффективность акробат-мц и курзат-с в концентрации 0,5% по препа])ату и разработана технология их применения для защиты огурца от пероноспороза. Применение разрабо-

танной технологии позволяет сдеркать развитие болезни, сохранить урожай и получить прибавку сохранённого урожая в среднем на 15 - к эталону.

10. Установлена эффективность применения акробата-мц в схемах чередования с некорневыми подкормками макро- и микроудобрениями, что позволяет снизить кратность применения фунгицида в 2 раза без снижения его эффективности.

рекшевдащ1и производству

Дяя снижения вредоносности и сохранения уролсая огурца в условиях плёночных необогреваемых теплиц Центрального района Нечернозёмной зоны России рекомендуются следующие мероприятия.

1. Прогнозирование ожидаемой даты старта эпифитотии пероноспо-роза с помощью уравнения У = 853,5 - 26,47 / X - 16,5 /, отражающего зависимость между средней температурой первой декады июня / X /, и суммой среднесуточных температур, начиная с П-го июня до даты появления болезни / У /. Определив X -среднюю температуру за первую декаду июня, путём решения данного уравнения вычисляют У - сумму среднесуточных температур, начиная с П-го июня до даты появления болезни.

Для решения этого уравнения используют температурные данные для открытого грунта. Вычислив У, необходимо, начиная с П-го июня следить за набором суммы среднесуточных температур. Когда сумма среднесуточных температур достигнет значения У - 37,5° / что является нижней границей 68^-ной доверительной зоны данного уравнения / рекомендуется проводить первую химическую обработку.

2. Ддя снижения кратности применения и норм расхода химичес-

них препаратов, для улучшения экологической обстановки в зоне проведения об])а6оток, использование некорневых подкормок растворами и микроэлементов в сочетании с фунгицидами.

Применение некорневых подкормок 1,7% - ным раствором нитроаммофоски или кристаллина в схемах чередования с эфалем О,Ж / некорневая подкормка - фунгицид - некорневая подкормка - фунгицид /. Первая некорневая подкормка проводится за 5 -7 дней до ожидаемой даты появления пероноспороза / в соответствии с прогнозом /, а первая обработка фунгицидом проводится при появлении заболевания. Дальнейшие обработки в соответствии со схемой чередования проводятся через 10 - 12 дней.

В схемах чередования с фунгицидами вместо растворов К-Ш можно использовать раствор микроэлементов, из расчёта - I л маточного })аствора микроэлементов содержит : I г борной кислоты, 1,2 г сернокислого марганца, 0,2 г сернокислой меди, 0,2 г сернокислого цинка, 0,2 г сернокислого кобальта и 0,1 г мсишб-деновокислого аммония, - рабочий раствор составляют из расчёта 10 мл маточного раствора на 10 л воды.

Эффективно также использование баковых смесей растворов (ГШ с эфалем. Для приготовления баковых смесей также используют 1,7% - ный раствор нитроаммофоски или кристаллина; в баковой смеси с ыакроудобре!шями эфаль используют в пониженной концентрации 0,2%. Первую обработку баковой смесью проводят при появлении заболевания, дальнейшие обработки проводят по мере необходимости через 10 - 12 дней.

Применение некорневых подкормок растворами Ш{ и микроэлементов в схемах чередования и в баковых смес;1Н с эфалем поинолнет одержать развитие болезни и полечить .урожай на уров-

не эталона, и, в случае использования баковых смесей, - выше чем в эталоне. Кроме этого, применение некорневых подкормок позволяет снизить норму расхода фунгицида, что положительно сказывается на экологической ситуации, приводит к улучшению качества продукции вследствие снижения пестицидной нагрузки, и улучшает условия труда в теплицах.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. БлиноваЗ.П., Косачёва Р.З., Просалкова H.A. В борьбе с пе-роноспорозом профилактические обработки неэффективны // Защита растении. - 1994. - № 9. - С. 46,

2. Блинова З.П., Косачёва Р.З., Просалкова И.А. Экологизация применения фунгицидов // Защита растений. - 1994. - № II. -С» • 13.

3. Блинова З.П., Косачёва Р.З., Просалкова И.А. Биоэкологические особенности возбудителя ложной мучнистой росы огурца и агротехнические приёмы защиты в защищенном грунте: Отчёт о НИР

/ Всероссийский НИИ овощеводства / ВНИИО /, заключительный; Руководитель Колесников В.А. - li-ГР 1930000358; Инв.Р 0294000 3767. - М., 1994. - 31 с.

4. Блинова З.П., Косачёва Р.З., Просалкова И.А. Изучение новых бтологических и химических средств для защиты огурца от поражения болезнями в защищённоы грунте и выделение наиболее эффективных: Отчёт о НИР / Всероссийский НИИ овощеводства

/ ВНИИО /, заключительный; руководитель Сидоров В.И. - liTP

01930000358. - М., 1995. - 26 с.__

Подписано в печать с оригинал-макета 25,05.95. Формат 60 х 90 I/I6. Печать офсетная. Усл. печ. л. -/,5" Заказ ff Тирак iOO экз. Цена Бесплатно

Российская государственная библиотека

Отдел микрофотокопирования Российской государственной библиотеки 101000, Москва, ул. Воздвиженка, 3