Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Деревщюков, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Культура огурца, вредные объекты и меры борьбы с ними в ЦЧ3.
1.1 Биологические особенности огурца и требования к условиям выращивания
1.2.Агротехника выращивания огурца в открытом грунте ЦЧЗ.
1.3. Основные вредные объекты на огурце в открытом грунте ЦЧЗ.
1.4. Интегрированная система защиты растений.
Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований.
2.1 Место и условия проведения исследований.
2.2 Объекты исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1 Эффективность адаптивных агроприемов предпосевной обработки семян.
3.1.1 Эффективность регуляторов роста для предпосевной обработки огурца.
3.1.2 Эффективность иммунизаторов при защите огурца от пероноспороза.
3.1.3. Эффективность биологических препаратов против пероноспороза огурца.
3.1.4. Экспресс метод оценки устойчивости образцов огурца и эффективности новых средств борьбы с болезнями огурца.
3.1.5. Изучение эффективности новых протравителей семян на огурце.
3.2. Экологически безопасные приемы проведения защитных мероприятий в период вегетации.
3.2.1. Эффективность регуляторов роста при обработке огурца в период вегетации.
3.2.2 Снижение кратности использования фунгицидов в посевах огурца
3.2.3 Оценка эффективности экологически безопасных и инсектицидов
3.3. Возможность использования гербицидов в посевах огурца.
3.4. Интегрированная система защиты огурца и её эффективность.
3.4.1 Интегрированная система защиты огурца.
3.4.2 Экономическая эффективность интегрированной системы защиты огурца
Выводы.
Рекомендации для производства.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ"
Огурец одна из ведущих овощных культур в России. На Руси огурец известен с девятого века. (Вульф Е.В., Малеева О.Ф., 1969.) Основные традиционные зоны возделывания огурца в России — Центрально-Чернозёмная, Северный Кавказ.
По данным Госкомстата в 2001 году посевные площади огурца в России составляли 88740 га, что составляло 10,7% от всей посевной площади занятой под овощами. При этом только 5,6% площадей приходилось на сельхозпредприятия, 2,6% на фермерские хозяйства и основная часть 91,8% - личные подсобные хозяйства. В Центрально-Черноземном Регионе общая посевная площадь под огурцами составила 11640 га, из шести областей региона в Воронежской области находилось наибольшая часть этих посевов - 3440 га. Я
Однако производство огурцов в открытом грунте значительно сократилось, урожайность не достаточно высока и нестабильна. Основные причины характерны в целом для всей отрасли овощеводства: большая трудоемкость, высокие энергозатраты, резкий рост цен на технику, горючее и смазочные материалы, удобрения, семена и т.д. (Литвинов С.С., 2003.)
Но на ряду с этими общими причинами добавилась с 1985-1988гг. причина биологического характера - повсеместные эпифитотии пероноспороза ( ложной мучнистой росы). Усиление вредоносности заболевания вызвало снижение валового сбора огурцов в 4,8 раза, сокращению посевных площадей на 57,6% (Алексеева K.JL, Деревщюков С.Н., Малеванная Н.Н., Яковлева О.В., 2003). Если в 1970 г. площадь посева огурцбв составила 62,2 тысяч га при валовом сборе 354,5 тысяч тонн, то в 1987 году, соответственно, 34,9 тысяч га и 160 тысяч тонн. В Воронежской области распространенность болезни достигла к 1989 году 100%, при уровне развития 65-80%, что привело к снижению урожайности в 2,5 раза (2 т/га) по сравнению со средним многолетним (1970-1986 гг.) значением (5,08 т/га). Данная проблема, по мнению специалистов, возникла по ряду причин: низкая культура земледелия, недостаток специалистов по защите растений, нарушение агротехнических и химических мероприятий, использование неустойчивых сортов, а также появление новых более вирулентных рас патогена ложной мучнистой росы. ( Обзор распространения и период развития вредителей и болезней сельскохозяйственных растений в Курской, Ростовской, Тамбовской областях. 1985-1988., Гришечкина Л.Д., 1988)
Не менее актуальной проблемой для открытого грунта ЦентральноЧерноземного региона является сохранения урожая огурца от вредоносности вредителей, болезней и сорняков с использованием экологически безопасных мероприятий, обеспечивающих получение оптимальных урожаев огурца с высоким качеством плодов.
Внедрение интенсивных технологий возделывания овощных культур, чрезмерное увеличение внесением минеральных удобрений, пестицидов и др. поставило ряд новых проблем: разрушение природной среды, нарушение экологического баланса, загрязнение почвы и продукции. По мнению ведущих ученых страны современная стратегия сельского хозяйства заключается в сокращении до минимума внешних воздействий на агросистему, в проведении биологизации и экологизации интенсификационных процессов в агроэкосисте-мах. Одними из составляющих данной стратегии является экологизация защиты растений и экологически безопасные технологии возделывания овощных культур (Литвинов С.С.,1999). Создание экологически чистых технологий в растениеводстве имеет под собой глубинные фундаментальные обоснования классиков сельскохозяйственной науки (А.А.Жученко, 2001) В связи с этим применение технологий фитогормональной регуляции продукционных процессов в сельском хозяйстве должно занять одно из важнейших мест. Основные задачи в данном направлении таковы: совершенствование методов применения фитогормонов и их синтетических аналогов в целях повышения урожайности посевов, качества и сохранности продукции растениеводства; совершенствование техники и технологии применения регуляторов роста растений с учетом сортовых, агротехнических и зональных климатических и погодных условий; разработка эффективных методов совместного (комплексного) применения регуляторов роста растений с другими биологическими препаратами, пестицидами и микроэлементами для предпосевной обработки семян, посадочного материала и посевов сельскохозяйственных растений и др.
Основные положения, которые выносятся на защиту.
1. Эффективные адаптивные агроприемы выращивания огурцов в открытом грунте.
2. Метод экспресс оценки устойчивости сортов огурца к болезням и эффективности новых средств борьбы, по активности ферментов окислительного метаболизма.
3. Интегрированная система защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков, обеспечивающая снижение пестицидной нагрузки на агроценозы и получение экологически чистой продукции.
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Деревщюков, Сергей Николаевич
Выводы
1. Регуляторы роста: циркон, эпин достоверно повышают полевую всхожесть семян огурца на 10-13, на 1-3 дня ускоряют появление всходов и массовое цветение, на трое суток ускоряют начало плодоношения огурца. Регуляторы роста циркон и эпин на 30% повышают выход ранней продукции и на 17-18% общую урожайность, по сравнению с контролем.
2. Применение регуляторов роста эпина и циркона для обработки семян и последующего опрыскивания по вегетации увеличивает общую урожайность огурца на 34%-35 %, при увеличении стандартности на 15%. Эпин снижал содержание нитратов на 33%, повышал содержание витамина С на 10%.
3. Изучение динамики активности и спектра изоформ ферментов полифенолоксидазы и пероксидазы растений огурца, можно рекомендовать как биохимический метод оценки эффективности новых средств борьбы с болезнями огурца и оценки устойчивости к пероноспорозу создаваемых сортов.
4. Обработка семян огурца иммунизатором Лиур-1 обеспечивает на сорте Надежный прибавку урожайности до 38% и снижение развития пероноспороза на 53% на начальном этапе заболевания.
5. Обработка посевного материала огурца бактериальным препаратом ризо-планом методом полусухого протравливания за 1 -2 дня до посева снижает развитие пероноспороза на 16% и обеспечивает прибавку урожайности 13% по сравнению с контролем.
6. Однократное профилактическое использование малотоксичных фунгицидов превикура с н.р. 1,0 л/га, ридомил голда с н.р.2,0 кг/га в период бутонизации значительно снижает развитие пероноспороза в посевах огурца в течение двух недель. При этом обеспечивается достоверная прибавка урожайности 13 - 16 % и значительно сокращается пестицидная нагрузка на агроценоз (замена многократных обработок посевов фунгицидами).
7. Протравливание семян огурца препаратом гаучо с н.р. 0,9г/кг обеспечивает 100% биологическую эффективность борьбы с личинками ростковой мухи. Протравитель обеспечивал превышение по урожайности над контролем на 10%. Норма расхода препарата гаучо в 4,5 раза меньше расхода эталонного протравителя тигама.
8. Использование инсектицида конфидора с н. р. 50 г/га на огурце для борьбы с тлей в открытом грунте обеспечивает 100% эффективность. По сравнению с эталонным препаратом карбофосом у конфидора норма расхода в 12 раз меньше и он менее токсичен, безопасен для птиц и полезных насекомых.
9. Довсходовое внесение гербицида стомпа, с нормой расхода по препарату 4 л/га эффективно снижает засоренность посевов огурца в среднем на -74% и обеспечивает достоверную прибавку урожайности на 22%. На фоне внесения стомпа опрыскивание по вегетации таргой с н.р. 1,0 л/га снижало засоренность посевов огурца - на 85%.
10.Внедрение интегрированной системы защиты огурца взамен используемой в ОПХ «Верхнехавское» в2001году обеспечило получение экономической эффективности в сумме 4114 руб/га, повысило рентабельность производства плодов на 39% и позволило снизить количество используемых пестицидов в 2 раза.
Рекомендации для производства
Для увеличения урожайности и защиты огурца в открытом грунте Центрально-Черноземного Региона рекомендуется применение комплекса экологически безопасных мероприятий.
1. Для получения ранней экологически чистой продукции огурца, следует замачивать семена в растворе эпина (н.р.0.1мл/кг/л) или циркона (н.р.0,05мл/кг/л) - в течение 8 час., что повышает полевую всхожесть на 1013%, для повышения выхода стандартной продукции и улучшения ее качества проводят опрыскивание цирконом с н.р. 15мл/га в фазе 3 настоящих листьев огурца или эпином с н.р. 25мл/га в фазу начала цветения.
2. При опасности повреждения семян огурца в почве вредителями необходимо проведение протравливания семян инсектицидным протравителем гау-чо с н.р.0,9г/кг семян. При превышении численности тли экономического порога вредоносности, 20% заселенных растений огурца с 1 баллом заселения, проводят опрыскивание конфидором с н.р. 50г/га.
3. В промышленном семеноводстве огурца следует использовать довсходовое внесение гербицида стомпа с н.р. 4 л/га. В период вегетации при наличии преимущественно злакового типа засоренности целесообразно опрыскивание гербицидом таргой с н.р. 1,0 л/га, что на 91-100% решает вопрос злаковой засоренности.
4. При угрозе развития эпифитотии пероноспороза на огурце необходимо проведение профилактических обработок фунгицидами превикур с н.р. 1л/га или ридомил голд с н.р. 2,0 кг/га, что обеспечит снижение уровня развития пероноспороза и позволит получить до 16% прибавки урожайности, при минимальном загрязнении окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ"
На правах рукописи
ДЕРЕВЩЮКОВ СЕРГЕИ НИКОЛАЕВИЧ
УДК 635.63:632.9
КОМПЛЕКС АГРОПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ЗАЩИТЫ ОГУРЦА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БОЛЕЗНЕЙ И СОРНЯКОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ ЦЧЗ
Специальности: 06.01.06 - овощеводство 06.01.11- защита растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2004 г.
Работа выполнена в 1990-2002 гг. во Всероссийском научно- исследовательском институте овощеводства на базе Воронежской овощной опытной Станции.
Научные руководители:
- доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Борисов Валерий Александрович
- доктор сельскохозяйственных наук Алексеева Ксения Леонидовна
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук,
профессор Примак Алексей Павлович
кандидат биологических наук Попова Татьяна Алексеевна
Ведущая организация - Воронежский государственный аграрный университет
Защита состоится «03» июня 2004 г. в Ючас. на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская обл., Раменский р-н, д. Верея, строение 500, ВНИИО.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овощеводства. Автореферат разослан « 29» апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^"ч. Прянишникова Л.Н.
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Огурец одна из ведущих овощных культур в России. По данным Госкомстата в 2001 году посевные площади огурца в России составляли 88740 га, что составляло 10,7% от всей посевной площади занятой под овощами. В Центрально-Черноземной Зоне общая посевная площадь под огурцами составила 11640 га, из шести областей региона в Воронежской области находилось наибольшая часть этих посевов - 3440 га.
Однако производство огурцов в открытом грунте значительно сократилось, урожайность не достаточно высока и нестабильна. С 1985г. произошло повсеместное усиление вредоносности пероноспороза, заболевание приняло характер эпифитотий и вызвало снижение валового сбора огурцов в 4,8 раза, сокращению посевных площадей на 57,6%. В Воронежской области распространенность болезни достигла к 1989 году 100%, при уровне развития 6580%, что привело к снижению урожайности в 2,5 раза (2 т/га) по сравнению со средним многолетним значением. Существующая агротехника выращивания огурца в открытом грунте ЧЦЗ опирается на использование значительного количества пестицидов для защиты от болезней и вредителей, однако их применение имеет ряд известных недостатков.
По мнению ведущих ученых страны современная стратегия развития сельского хозяйства заключается в сокращении до минимума влияния отрицательных внешних воздействий на агросистему. Одними из составляющих данной стратегии является экологически безопасные технологии возделывания овощных культур и экологизация защиты растений.
В связи с этим разработка элементов эффективной экологически безопасной технологии выращивания и защиты огурца в ЦЧЗ является актуальной задачей.
Цель исследований: разработать агротехнические приемы, повышающие урожайность и качество плодов огурца, а также экологически безопасную систему защиты огурца в открытом грунте Центрально - Черноземной зоны.
1. Оценить влияние биологически активных веществ на полевую всхожесть семян и получение ранней продукции огурца.
2. Изучить влияние довсходового внесения гербицидов на засоренность посевов и урожайность огурца.
3. Разработать метод экспресс оценки устойчивости сортов огурца к пе-роноспорозу.
4. Разработать агроприемы по снижению зараженности огурца перонос-
5. Определить оптимальные регламенты применения инсектицидов против вредителей огурца.
6. Провести экономическую оценку интегрированной системы защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ.
Задачи:
порозом.
Научная новизна и практическая ценность работы.
Расширен ассортимент БАВ для предпосевной обработки семян огурца и проведения опрыскивания в период вегетации.
Предложен метод экспресс оценки устойчивости сортов к пероноспо-розу и эффективности средств борьбы с болезнями.
Даны оптимальные регламенты применения регуляторов роста, инсектицидов для повышения урожайности и защиты растений огурца от вредителей.
В 1995 году на Воронежской овощной опытной станции внедрена в производства система биологической защиты огурца от пероноспороза. Включен в Список разрешенных препаратов регулятор роста эпин для использования на огурце в открытом грунте. Интегрированная система защиты огурца внедрена в 2000 -2001 гг. в ОПХ «Верхнехавское» ВООС.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-методической и координационной конференции «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии и агроприемы выращивания и хранения овощных и бахчевых культур» (23-25 марта 1999 года, Москва, ВНИИО), на Шестой международной конференции «Регуляторы, роста и развития растений в биотехнологиях» (26-28 июня 2001 года, Москва; МСХА), на международной научной конференции ВГУ (24-27 июня 2002 года, Воронеж), на научно-практической конференции «Применение препарата циркон в производстве сельскохозяйственной продукции» (14 апреля 2004г., Москва).
Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 статей, написаны два заключительных отчета лаборатории защиты растений Воронежской овощной опытной станции ВНИИО.
Основные положения, которые выносятся на защиту.
1. Эффективные адаптивные агроприемы выращивания огурцов в открытом грунте.
2. Метод экспресс оценки устойчивости сортов огурца к болезням и эффективности новых средств борьбы по активности ферментов окислительного метаболизма.
3. Интегрированная система защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков, обеспечивающая снижение пестицидной нагрузки на агроце-нозы и получение экологически чистой продукции.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 11 рисунков и 11 приложений. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной части, выводов, рекомендации и 11-ти приложений. Список использованной литературы включает 212 наименований, в том числе 34 на иностранных языках.
Автор выражает глубокую благодарность кандидату биологических наук, доценту~З.П.Блиновой, доктору сельскохозяйственных наук А.Ф.Бухарову,
кандидату биологических наук, зав. лаборатории синтеза физиологически активных веществ ВНИИ агрохимии В.В.Вакуленко, кандидату биологических наук, генеральному'директору ННПП «НЭСТ М» Н.Н.Малеванной за предос-таатение препаратов для испытания, доценту кафедры микробиологии и физиологии ВГУ, кандидату биологических наук В.В. Чуриковой за помощь в проведении исследований по изучению активности ферментов в пораженных пероноспорозом растениях огурца.
2.Условия и методика проведения исследований
Исследования- проводились в ОПХ «Верхнехавское» Воронежской овощной опытной станции, на полях орошаемого севооборота, путем постановки серии лабораторно - полевых, полевых опытов в 1990 - 2002 гг.
Зона исследований - Центрально - Черноземная зона, Центральная лесостепная зона Среднерусской возвышенности. Закладка опытов осуществлялась согласно: Методики опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве 1992 года (под ред. Н.Ф.Белика), Методических указаний по проведению государственных испытаний регулятора роста эпина на томатах и огурцах. ЦИ-НАО, 1996 г., Методических указаний по проведению государственных испытаний регулятора роста ЛИУР-1 на картофеле, томатах и огурцах. ЦИНАО, 1993 г., Методических указаний по проведению государственных испытаний регулятора роста растений хитодекстрин на яровой пшенице, моркови, огурце и томатах. ЦИНАО, 1993 г., Методических указаний по проведению государственных испытаний регулятора роста растений эль-1 на картофеле и томатах. ЦИНАО, 1993 г., Методических указаний по проведению государственных испытаний регулятора роста растений гумата калия на огурце. ЦИНАО, 1993 г., Методических указаний по проведению государственных испытаний регулятора роста агат на огурце, томатах и перце. ЦИНАО, 1996 г., Методики учета и прогноза развития вредителей и болезней полевых культур в ЦентральноЧерноземной полосе, 1976 г., Методики изучения фауны и фенологии насекомых. Воронеж, 1970г.; Методики полевых испытаний гербицидов в токсикологических лабораториях ВИЗР, 1969; учет болезней проводился, согласно методики ВИЗР 1985 года (8 балльная шкала), Методических указаний по испытанию инсектицидов, акарицидов в растениеводстве. ВИЗР, 1986 г.
Методы определение активности ферментов: определение активности каталазы проводили методом, основанном на учете оставшегося после действия каталазы пероксида водорода титрованием раствором перманганата, определение активности пероксидазы проводили с использованием в качестве субстрата пирокатехина... (по ЗемлянухинуА.А., 1993)
Основные сорные растения, возможность борьбы с которыми изучалась: куриное просо (Echinochloa crus-galli (L.) Pal. Beauv.), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.), марь белая (Chenopodium album L.).
Исследования проводились на районированных сортах огурца селекции ВООС - Надежный, Воронежский и сорте Дальневосточный 6 - селекции Даль НИИСХ. Повторность опытов четырехкратная, размер опытных делянок 7,14x2,8 м, общая площадь 20 м2, учетная Юм2. Схема посева 100+40, норма высева 4,5 кг/га, расстояние между растениями в ряду 10-15 см.
Учет урожая проводили со всей площади учетных делянок, математическая обработка опытных данных проводилась методом дисперсионного анализа, по Б.А.Доспехову, 1985, с использованием персонального компьютера.
Определение ПДК остаточных количеств гербицидов проводили в КТЛ Воронежской областной станции защиты растений. Биохимический состав плодов огурца определялся в агрохимической лаборатории ВООС и в Верхнехавской лаборатории «Агропромхимии».
3. Результаты исследований
3.1. Эффективность адаптивных агроприемов предпосевной обработки
семян.
3.1.1 Эффективность регуляторов роста для предпосевпой обработки огурца
В настоящее время одним из перспективных направлений в сельском хозяйстве является использование регуляторов роста. С целью повышения урожайности огурца и борьбы с вредоносностью пероноспороза нами был изучен ряд регуляторов роста за период 1992-2002гг. Анализ опытных данных
(табл. 1) показал, что в основном изучаемые препараты достоверно увеличивали полевую всхожесть семян на 7-13%.Лучшие результаты показали регуляторы роста эпин и гумат калия -112%; 113%.
Таблица 1
Эффективность предпосевной обработки семян огурца регуляторами роста _(сорт Надежный, 1992-1995гг.)_
Вариант полевая всхожесть, % Урожайность, 'развитие пероноспороза, %
общая, т/га % к контролю 1 2 3
Контроль 63 14,9 100 25 50 67
Вода 64 14,5 97 26 50 70
Амбиол 74 15,6 105 14 40 55
Эль-1 65 17,5 117 17 33 53
Эпин 75 17,5 117 14 30 51
Гумат калия 76 15,9 107 14 30 53
Крезацин 70 15,8 107 14 31 53
Иммунофит-м 64 16,6 111 18 33 53
Хито декстрин 72 - 113 25 50 67
НСР о, 5 7,05 0,84
* динамика развития пероноспороза на основании данных трех последних учетов
Препараты эпин и эль-1 максимально увеличивали урожайность плодов огурца на 17%, по сравнению с контролем. Эталонный вариант с регулятором роста амбиол обеспечивал 5% прибавки урожайности. При этом регуляторы роста эффективно сдерживали развитие пероноспороза на 11-20%. Изучаемые регуляторы роста активно влияли на биохимический состав плодов огурца (табл.2).
Таблица 2
Влияние регуляторов роста на изменение биохимического состава плодов
огурца сорта Надежный, 1993-94гт.
Вариант Содержание в плодах
суммы Сахаров, % витамина С, мг% нитратов, мгУкг
контроль 1,29 5,19 69,7
эль-1 1,15 5,97 46,1
эпин 1,29 6,80 73,0
иммунофит-м 1,16 4,22 58,0
хитодекстрин из 5,56 58,0
Эль-1 снижал содержание нитратов с 69,7 мг% до 46,1 мг, эпин повышал содержание витамина С с 5,19 мг% до 6,80 мг% Хитодекстрин повышал содержание суммы Сахаров с 1,29% до 1,53% Регуляторы роста не ухудшали биохимического состава плодов огурца
3.1.2.Изучение эффективности иммупизаторов с целью защиты
огурца от пероноспороза В 1992-95 гг. изучали перспективную группу средств защиты растений -иммунизаторы: иммунизатор №1, мигуген. Иммунизаторы индуцируют устойчивость растений к заболеванию, повышая иммунный статус растений Препараты повышали полевую всхожесть семян огурца иммунизатор №1 - на 9% мигуген - на 21%. Оба препарата проявили хороший иммунизирующий эффект на восприимчивом сорте Надежный (рис. 1)
Влияние иммунизаторов на развитие пероноспороза на огурце, сорт Надежный (1993-1995 гг.)
2 3 4
N8 фитопатологического учета
|и контрольИ иммунизатор ИгЮ ммгутен]
Рис.1
Иммунизатор №1 эффективно сдерживал развитие пероноспороза как в начале заболевания до уровня 47% от контрольного, так и в конце до уровня
Мигуген также, сначала сдерживал развитие болезни на уровне 50%, а во второй половине плодоношения на уровне 62-68% (табл.3).
Иммунизаторы с высокой достоверностью сохраняли и увеличивали урожайность огурца. Так препарат иммунизатор №1 обеспечивал на сорте Надежный (контроль средняя урожайность - 14,9 т/га) прибавку урожайности 40% (5,9 т/га), а использование другого иммунизатора мигугена позволяло получать дополнительно 37% (5,5 т/га) зеленца.
На основании результатов проведенных исследований установлено, что изучаемые препараты иммунизируют растения огурца от болезней, повышают полевую всхожесть семян огурца и его урожайность.
Таблица 3
Влияние обработки иммунизаторами на урожайность огурца (сорт Надежный)
Вариант Урожайность, т/га, по годам
1993 1994 1995 среднее % к контролю
Контроль 15,3 14,9 14,5 14,9 100
Иммунизатор №1 20,6 21,4 20,3 20,8 140
Мигуген 20,4 20,5 20,2 20,4 137
НСР0,5 1,06 1,16 1,09 1,10
3.1.3 Эффективность биологических препаратов против пероноспороза
огурца.
Для изучения вопроса о возможности использования биологических препаратов для борьбы с болезнями на огурце в открытом грунте исследовалось два препарата биологического характера: бактериальный — ризоплан и вирусный — пентофаг. Обработка посевного материала ризопланом проводилась методом полусухого протравливания за 1-2 дня до посева. Препарат пен-тофаг применялся не только для замачивания семян, но и в виде опрыскивания по вегетации (3-х кратно). В течение всего периода развития пероноспороза ризоплан снижал развитие болезни на 5-16%, по отношению к контролю (на восприимчивом сорте Надежный) и к концу проведения опытов развитие заболевания в данном варианте достигало 62 % (в контроле -75%). Динамика развития пероноспороза на огурце представлена на рис.2.
Влияние биопрепаратов на развитие пероноспороза огурца. Сорт Надежный (1992-1994 гг.)
Рис.2
На устойчивом сорте Дальневосточный 6 ризоплан еще более сильно влиял на снижение развитие заболевания (рис. 3).
Влняпие биопрепаратов на развитие пероноспороза огурца. Сорт Дальневосточный 6
учеты проводились с момента проявления заболевания, через 5 дней
Рис.3
По-видимому, защитный потенциал сорта и действие биопрепарата максимально сдерживали процесс развития возбудителя заболевания, которое фиксировалось в этом варианте в основном на уровне 50-60% , от уровня развития пероноспороза в контроле. Прибавка урожайности от применения ризо-плана составляла 13% - 16%. Использование пентофага на сорте Надежный обеспечивает прибавку урожайности зеленца 9%.
Таким образом, использование биопрепаратов на огурце в открытом фунте для борьбы с пероноспорозом огурца достаточно эффективно.
3.1.4. Экспресс метод оценки устойчивости образцов огурца и эффективности новых средств борьбы с болезнями огурца Для выявления возможности биохимического определения развития патогенных процессов в растениях огурца пораженных пероноспорозом, были проведены исследования активности ферментов окислительного метаболизма: пероксидазы, полифенолоксидазы, каталазы, супероксиддисмутазы. У неустойчивых к пероноспорозу сортов Надежный и Воронежский отмечалось незначительное изменение в сторону увеличения в патогенезе пероксидазной активности, снижение каталазной активности и возрастание активности по-лифенолоксидазы в ответ на развитие болезни.
Активность пероксидазы у устойчивого сорта с началом инфекционного процесса резко увеличивается (рис.4)
Динамика активности пероксидазы в листьях пораженных пероноспорозом растений различных сортов огурца
Рис.4
Электрофореграммы показывали широкий спектр фермента полифено-локсидазы. При развитии заболевания существенно увеличивалось количество изоформ с большей электрофоретической подвижностью. Для неустойчивых сортов характерно большее количество изоформ ферментов перокси-дазы и полифенолоксидазы. Изучение активности данных фермеотов в растениях обработанных рядом препаратов: ризопланом, ЖУФ-1, иммунофи-
том-М, лиуром было проведено с целью изучения воздействия препаратов на состояние активного иммунитета и возможности в дальнейшем проведение дополнительной биохимической оценки эффективности средств защиты растений от болезней
Изучая динамику активности ферментов на обоих сортах огурца, было выявлено следующее: Лиур-1 и ЖУФ-1 в целом увеличивали пероксидазную активность у растений восприимчивого сорта и стабилизировали (сначала повышая, затем снижая) у устойчивого сорта. Воздействие препаратов Лиур-1 и ЖУФ -1 особенно заметно на увеличении активности полифенолоксида-зы, как на восприимчивом сорте, так и на устойчивом.
Таким образом, препараты: ризоплан, пентофаг, Лиур-1, ЖУФ-1,- активно способствовали усилению действий активного иммунитета, что подтверждается данными наших исследований о влиянии этих препаратов на сдерживание развития пероноспороза и увеличение урожая товарной продукции.
Следовательно, изучение динамики активности полифенолоксидазы и пероксидазы растений огурца можно рекомендовать как экспресс метод оценки: устойчивости сортов огурца к болезни и эффективности новых средств борьбы с болезнями огурца.
3.1.5.Изучение эффективности повых протравителей семян огурца
При раскопке в поле, высеянных семян огурца, обнаруживались повреждения личинками ростковых мух. В 1997-2000гт. автором проводилось изучение возможности использования на огурце протравителей семян инсектицидного характера. В опыте в качестве эталона использовали тигам с н.р. 4 г/кг. Испытывали препараты: гаучо с н.р. 0,7; 0,9; 1,2 г/кг и промет с н.р. 30 г/кг и 40 г/кг В контроле 8% семян огурца было повреждено личинками ростковых мух.. Использование протравителей обеспечило 100% защиту семян от повреждения личинками ростковой мухи. Протравливание семян обеспечило высокую урожайность огурца, превышение над контролем (103 ц/га) по вариантам составляло 6-10% (табл.4).
Таблица 4
Влияние протравливания семян на урожайность огурца_
Вариант Урожайность, т/га (по годам) % к контролю
1997 1999 2000 среднее
Контроль 9,8 8,6 12,5 10,3 100
Тигам 4 г/га 11,0 9,1 12,9 11,0 107
Гаучо 0,7 г/га 11,0 9,0 12,8 10,9 106
Гаучо 0,9 г/га 11,1 9,5 13,4 11,3 110
Гаучо 1,2 г/га 10,7 9,3 13,3 11,1 108
Промет 30 г/га 10,6 9,1 13,0 10,9 106
Промет 40 г/га 11,3 9,6 13,1 11,3 110
НСР05 0,49
Наибольшая урожайность (110% к контрольному варианту) была достигнута в вариантах с максимальным расходом препарата промет - 40 г/кг и средним расходом препарата гаучо - 0,9 г/кг.
Таким образом, промет и гаучо можно использовать как звено в интегрированной системе зашиты огурца, при необходимости проведения борьбы с почвенными вредителями. Важно отметить, что норма расхода протравителя гаучо в количественном отношении в 4,5 раза меньше нормы расхода эталонного протравителя тигам (следует рекомендовать препарат гаучо для включения в Список разрешенных препаратов). Кроме того, в эталонном препарате тигам содержится 20% гаммаизомера ГХЦГ.
3.2.Экологически безопасные приемы проведеппя защитных мероприятий в период вегетации
3.2.1. Эффективность регуляторов роста при обработке огурца в период вегетации Для продления и усиления действия регуляторов роста проводили повторные опрыскивания по вегетации. В 1997-2002 гг. на сорте Надежный изучались различные способы применения препаратов: обработка семян, опрыскивание по вегетации и наложение опрыскивания на обработку семян. Обработка семян огурца эпином обеспечивало достоверное стабильное снижение развития пероноспороза на 6-18%. Использование эпина по вегетации, в период начала цветения, оказалось не менее эффективно - среднее снижение развития пероноспороза в данном варианте было 6-15%. В варианте с наложением опрыскивания по вегетации на обработку этим же регулятором роста способствовало более сильному снижению развития пероноспороза на огурце - на 11-25%. В свою очередь снижение вредоносности пероноспороза способствовало увеличению урожайности плодов огурца (табл. 5).
Таблица 5
Влияние обработки эпином на изменение величины и структуры урожайности огурца во время эпифитотии пероноспороза
Вариант Урожайность, т/га
стандартная продукция % стандартности общая °/«к контролю
Контроль 3,6 60 6,0 100
Эпин, обработка семян 5,9 78 7,6 126
Эпин, обработка семян + опрыскивание 6,1 75 8,1 135
Эпин, опрыскивание 5,0 69 7,2 120
НСРо.5 1,02
Обработка семян эпином не только повысила урожайность огурца на 26%, но и на 18 % стандартность выращиваемой продукции. Дополнительное опрыскивание по вегетации эпином в фазу начала цветения огурца с н.р. 25мл/300л/га способствует снижению развития пероноспороза на огурце - на 11-25% и увеличению урожайности до 35%.
Опыты, проведенные в течение трех лет по циркону выявили достоверное положительное воздействие препарата на растения огурца.
Было выявлено:
а) для обработки по вегетации (изучали нормы расхода 15мл/га, 30 мл/га, 60 мл/га) оптимальная н.р. 15мл/га обеспечивает увеличение урожайности до 20%; б) опрыскивание цирконом с н.р. 15мл/га (на фоне предпосевной обработки с н.р. 0,05мл/л), в фазе 3 настоящих листьев защищаемой культуры, обеспечивает снижение развития пероноспороза на 15-25% и увеличение урожайности на 34%.
3 3. Снижепие кратности использования фунгицидов в посевах огурца
В настоящее время сохраняется необходимость использования фунгицидов для защиты огурца от болезней. Автором изучались препараты превикур и ридомил голд в сравнении с рекомендованной системой чередования контактных и системных фунгицидов. Эталонный вариант - система защиты: альетт н.р. 1,5 кг/га + через 10 дней арцерид н.р. 2,5 кг/га + через 10 дней альетт н.р.1,5 кг/га.
Изучаемый препарат превикур изучался с н.р. 1,0 л/га, в трех вариантах: первый - профилактическое опрыскивание по вегетации (в период начала бутонизации), второй - профилактическое опрыскивание и повторное в момент обнаружения инфекции, третий - профилактическое опрыскивание и повторное в момент обнаружения инфекции + опрыскивание через 10 дней. Фунгицид ридомил голд изучался в двух вариантах: опрыскивание в период бутонизации с н.р. 1,5 и 2,0 кг/га. Профилактическая обработка фунгицидами позволила задержать проявление пероноспороза на 1 неделю (в сравнении с контролем). В последующем, в течение 2-х недель, развитие заболевания происходило на более низком уровне (на 25-30% меньше, чем в контроле) (рис.5). Повторные обработки фунгицидами посевов огурца обеспечивали максимальную урожайность во второй половине сборов огурца. Так повторное опрыскивание превикуром способствовало получению прибавки зеленца
42%-45% (3 сбор). В эталонной системе зашиты соответственно прибавка урожайности 49%.
Влпяпие фунгицидов на развитие пероноспороза на огурце(1997-2000гг.)
Рис.5
Однократное профилактическое использование малотоксичных препаратов превикур, ридомил голд в период бутонизации значительно снижает развитие пероноспороза в посевах огурца в течение двух недель. При этом обеспечивается достоверная, весомая прибавка урожайности, в среднем 13 - 16 %. Таким образом, в товарном овощеводстве можно рекомендовать профилактические опрыскивания ридомил голдом и превикуром. В семеноводстве, при необходимости использовать повторные обработки фунгицидами, что обеспечивает лучшую защиту от пероноспороза и повышает урожайность огурца дополнительно на 6-10%.
3.2.3 Оценка эффективности экологически безопаспых и ипсектнцпдов
Большой вред культуре огурца наносит бахчевая тля. В 1996-2000гг. были проведены соответствующие исследования по изучению возможности использования - инсектицидов для борьбы с тлей на огурце. Схема опыта включала три нормы расхода конфидора: 50 г/га, 80г/га, 100г/га и две - препарата пегас: 0,5 л/га и 0,8 л/га; эталон - карбофос К.Э. (500г/л) - 0,6 л/га. Испытываемые инсектициды за годы исследований проявили, несомненно, высокую биологическую эффективность; на 7 сутки после обработки наблюдалось
полное истребление бахчевой тли (100% биологическая эффективность). Тогда как эталонный вариант - карбофос, обеспечивал на 7 сутки 92% биологической эффективности (табл.6). Кроме того, инсектициды обеспечили достоверную прибавку урожайности огурца (8-12%). Использование инсектицидов экономически обосновано при превышении численности вредителя экономического порога вредоносности, в нашем случае он составляет 20% заселенных растений огурца с 1 баллом заселения (единичные особи, покрывающие поверхность листа до 5%).
Таблица 6
Биологическая эффективность инсектицидов в борьбе с бахчевой тлей
на огурце (среднее, 1997-2000гт.)
Вариант Численность бахчевой тли, шт./раст. Биологическая эффективность на 7-е сутки, %
до обработки на 7-е сутки
Контроль 32 41 -
Карбофос 37 3 92
Коифидор 50 31 0 100
Конфидор 80 38 0 100
Конфидор 100 32 0 100
Пегас 0,5 40 0 100
Пегас 0,8 35 0 100
НСРо,5 4,26
3.3. Возможность использования гербицидов в посевах огурца
1996 году автором была начата работа по изучению возможностей использования гербицидов при выращивании огурца в открытом грунте. На огурце проводили опрыскивания по вегетации противозлаковыми гербицидами: тарга 100 К.Э. и шогун 100 К.Э. Внесение гербицидов проводили с расходом рабочей жидкости 300 л/га, н.р. препаратов 1,0 и 0,8 л/га. В 1997-1999 годах исследования по использованию гербицидов на огурце были расширены, добавился довсходовый препарат стомп с н. р. 4 л/га и его комбинация с противозлаковым гербицидом. Видовой состав основных однолетних сорняков на полях ВООС достаточно стабильный и поэтому именно на борьбу с ними было ориентировано применение изучаемых гербицидов Использование стомпа в качестве довсходового гербицида решало в значительной степени проблему борьбы с однолетними сорняками, в течение примерно 3-х недель после всходов культурных растений (снижение засоренности на 67%-1997г. и 70% - 1998 г., 69-79% - 1999г.). После внесения стомпа с н.р. 4 л/га засоренность щирицей снижалась соответственно на 77% (1997г.) , 76% (1998г.) (рис 6).
Однако в последуюшем требовалось продолжить борьбу с сорной растительностью в связи с появлением «второй волны сорняков». Другой наиболее значимый вид сорной растительности - куриное просо (с запаздыванием сроков борьбы с данным сорняком приводило к серьезному увеличению человеко/затрат на ручную прополку посевов огурца).
Влияние гербицидов на снижение засоренности посевов огурца.
контроль шогун торга стомп+тарга стомп
варианты
□ щирица Ш куриное просо Омарь белая
Рис.6
Наиболее эффективно снижало засоренность посевов использование системы гербицидов - стомп + тарга (снижение достигало 90-81% к уровню в контрольном варианте).
Мы установили, что при средней засоренности посевов однолетними сорняками на прополку требуется около 26,3 чел/дней на 1 гектар. Применение стомпа с н р. 4 л/га снижает эти затраты на 43-56% до 13,4 чел/дн/га. Использование, на фоне внесения стомпа, по вегетации тарги снижает затраты труда на проведение ручной прополки еше на 6-12%.
Внесение стомпа в наших исследованиях обеспечивало достоверную прибавку урожайности в среднем 22% или 2,4 т/га. Дополнительное опрыскивание граминицидом таргой с н.р. 1,0 л/га обеспечивало еще 11% прибавки урожайности товарного огурца (1,2 т/га). Однократное использование проти-возлаковых гербицидов тарги и шогуна позволяло получить достоверную прибавку урожайности огурца соответственно 11% и 12%. Определение остаточных количеств гербицида тарги, проведенное в КТЛ Воронежской СТАЗР
методом газожидкостной хроматографии дало отрицательный результат наличия препарата в товарной продукции. Использование испытываемых гербицидов, несомненно, можно рекомендовать на семеноводческих посевах огурца, и на товарных посевах огурца в сроки не позднее, чем за 20-25 дней до начала сбора плодоа (Препарат стомп рекомендовать к включению в Список разрешенных препаратов на огурце)
3.4. Иптегрированная система защиты огурца и её эффективность 3.4.1 Интегрированная система зашиты огурца
В 1999-2002 гг. нами был заложены опыты по разработке схемы интегрированной системы зашиты огурца. Контрольный вариант - выращивание огурца без пестицидов. Второй вариант - обработка семян регулятором роста агат с н.р. 5 мл/л/кг, в течение 3-х часов. Третий вариант - обработка семян регулятором роста эпин с н.р. 0,25 мл/л/кг, в течение 8-ми часов. Четвертый вариант - обработка семян протравителем инсектицидного действия промет с н.р. 30 г/кг. Пятый вариант - обработка семян цирконом с н.р. 0,05мл/л/кг. В качестве эталонного варианта было проведено замачивание семян в амбиоле.
Во всех вариантах (кроме контрольного) проводилось довсходовое внесение гербицида стомп с н.р. 4 л/га, опрыскивание по вегетации противозла-ковым гербицидом тарга с н.р. 1,0 л/га, по вегетации повторная обработка регуляторами роста, при угрозе нанесения экономического вреда бахчевой тлей - обработка инсектицидом конфидор с н.р. 0,05л/га. Использование в интегрированных системах зашиты огурца регуляторов роста в предпосевной обработке семян обеспечивало увеличение всхожести на 10-13%.
В опыте было достигнуто снижение развития пероноспороза в посевах огурца на 10-20%. Использование циркона и эпина в системе зашиты огурца позволило достичь высокой прибавки урожайности 25-35 % (2,9-4,1 т/га).
Использование в схеме интегрированной зашиты гербицидов стомп и тарга обеспечило значительное сокрашение затрат на проведение ручных прополок - со 190 чел/час/га до 71,78 чел/час/га. То есть снижение человеко-затрат произошло до уровня 37,4-42,1% в контроле. Использование гербицидов позволило снизить уровень засоренности на 65-79%. 3.4.2 Экономическая эффективность интегрированной системы защиты
огурца
Экономическая эффективность применения систем или отдельных мероприятий зашиты растений зависит от соотношения величины сохраненного урожая с учетом его качества и затрат на использование средств зашиты растений. Которая достаточно полно определяется показателями сохраненного урожая, чистого дохода, себестоимости..., уровень которых является главным критерием успешного внедрения новых мероприятий по зашите растений в сельскохозяйственное производство. В соответствии с актом внедрения интегрированной системы зашиты огурца в ОПХ «Верхнехавское» в 2001 году мы провели расчет экономической эффективности (табл.7).
Используемая в хозяйстве система зашиты обеспечила 26% прибавки урожайности, а предлагаемая автором 29%. И пестицидная нагрузка при вы-
ращивании огурца с эталонной зашитой более значительная. Если в предлагаемой системе защиты огурца вносится 5 литров химикатов, причем по вегетации только 1 литр пестицида (остатки которого в плодах отсутствовали). То в эталонной системе вносится 10,9 литров, из которых 8,5 вносится по вегетации, а остатки гербицида трефлана сохраняются в почве и на следующий год.
Таблица 7
Экономическая эффективность применения систем защиты огурца.
Экономическая эффективность от использования интегрированной системы защиты огурца в ОПХ «Верхнехавское» составила в 2001 году 4114 рублей, рентабельность производства возросла на 39%.
Выводы
1. Регуляторы роста: циркон, эпин достоверно повышают полевую всхожесть семян огурца на 12-13%, на 1-3 дня ускоряют появление всходов и массовое цветение, на трое суток ускоряют начало плодоношения огурца. Регуляторы роста циркон и эпин на 30% повышают выход ранней продукции и на 17-18% общую урожайность, по сравнению с контролем.
2. Применение регуляторов роста эпина и циркона для обработки семян и последующего опрыскивания по вегетации увеличивает общую урожайность огурца на 34%-35 %, при увеличении стандартности на 15%. Эпин снижал содержание нитратов на 33%, повышал содержание витамина С на 10%.
3. Изучение динамики активности и спектра изоформ ферментов полифе-нолоксидазы и пероксидазы растений огурца, можно рекомендовать как экспресс метод оценки эффективности новых средств борьбы с болезнями огурца и оценки устойчивости к пероноспорозу создаваемых сортов.
4. Обработка семян огурца иммунизатором Лиур-1 обеспечивает на сорте Надежный прибавку урожайности до 38% и снижение развития перо-носпороза до 53% на начальном этапе заболевания.
5. Обработка посевного материала огурца бактериальным препаратом ри-зопланом методом полусухого протравливания за 1-2 дня до посева снижает развитие пероноспороза на 16% и обеспечивает прибавку урожайности 13%, по сравнению с контролем.
6. Однократное профилактическое использование малотоксичных фунгицидов превикура с н.р.1,0 л/га, ридомил голда с н.р.2,0 кг/га в период бутонизации значительно снижает развитие пероноспороза в посевах огурца в течение двух недель. При этом обеспечивается достоверная прибавка урожайности 13 - 16 % и значительно сокращается пестицидная нагрузка на агроценоз (замена многократных обработок посевов фунгицидами).
7. Протравливание семян огурца препаратом гаучо с н.р. 0,9г/кг обеспечивает 100% биологическую эффективность борьбы с личинками ростковой мухи. Протравитель обеспечивал превышение по урожайности над контролем на 10%. Норма расхода препарата гаучо в 4,5 раза меньше расхода эталонного протравителя тигама.
8. Использование инсектицида конфидора с н. р. 50 г/га на огурце для борьбы с тлей в открытом грунте обеспечивает 100% эффективность. По сравнению с эталонным препаратом карбофосом у конфидора норма расхода в 12 раз меньше и он менее токсичен, безопасен для птиц и полезных насекомых.
9. Довсходовое внесение гербицида стомпа, с нормой расхода по препарату 4 л/га эффективно снижает засоренность посевов огурца в среднем на -74% и обеспечивает достоверную прибавку урожайности до 22%. На
фоне внесения стомпа опрыскивание по вегетации таргой с н р. 1,0 л/га снижало засоренность посевов огурца - на 85%. 10. Внедрение интегрированной системы защиты огурца взамен используемой в ОПХ «Верхнехавское» в2001году обеспечило получение экономической эффективности в сумме 4114 руб/га, повысило рентабельность производства плодов на 39% и позволило снизить количество используемых пестицидов в 2 раза.
Рекомендации для производства
Для увеличения урожайности и защиты огурца в открытом грунте Центрально-Черноземного Региона рекомендуется применение комплекса эффективных агроприемов:
1. Для получения ранней экологически чистой продукции огурца, следует замачивать семена в растворе эпина (н.р.0.1 мл/кг/л) или циркона (н.р.0,05мл/кг/л) - в течение 8 час, что повышает полевую всхожесть на 1013%, для повышения выхода стандартной продукции и улучшения ее качества проводят опрыскивание цирконом с н.р. 15мл/га в фазе 3 настоящих листьев огурца или эпином с н.р. 25мл/га в фазу начала цветения.
2. При опасности повреждения семян огурца в почве вредителями необходимо проведите протравливания семян инсектицидным протравителем гаучо с н.р.0,9г/кг семян. При превышении численности тли экономического порога вредоносности, 20% заселенных растений огурца с 1 баллом заселения, проводят опрыскивание конфидором с н.р. 50г/га.
3. В промышленном семеноводстве огурца следует использовать довсходовое внесение гербицида стомпа с н.р. 4 л/га. В период вегетации при наличии преимущественно злакового типа засоренности целесообразно опрыскивание гербицидом таргой с н.р.1,0 л/га, что на 91-100% решает вопрос злаковой засоренности.
4. При угрозе развития эпифитотии пероноспороза на огурце необходимо проведение профилактических обработок фунгицидами превикур с н.р. 1л/га или ридомил голд с н.р. 2,0 кг/га, что обеспечит снижение уровня развития пероноспороза, снизит его вредоносность, при минимальном загрязнении окружающей среды.
Список публикации по теме диссертации
1. Деревщюков С.Н. Биологическое обоснование приемов защиты огурца от ложной мучнистой росы в ЦЧО.//Отчет о НИР (ВНИИО), заключительный; руководитель к.б.н. Блинова 3 П., - №ГР 019300005585. - М. 1996.-36 с.
2. Деревщюков С.Н., Бухарова А.Р., Сычева СВ., Бухаров А.Ф. Стимулирующий и адаптивный эффект применения регуляторов роста при выращивании теплолюбивых культур в открытом грунте. -/ Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии и агроприемы выращивания и хранения овощных и бахчевых культур. Тезисы докладов научно-методической и координационной конференции. (23-25 марта 1999 года). - М.ВНИИО. - С.26-27.
3. Чурикова В.В., Деревщюков С.Н., Хожаинова Г.Н., Малеванная Н.Н. Влияние эпина на устойчивость растений.// Организация и регуляция физио-лого-биохимических процессов. Сборник ВГУ. - Воронеж: ЦЧ книжное изд-во. -2000.-С. 150-152.
4. Деревщюков С.Н. Интегрированная защита огурца в условиях ЦЧО. //Отчет о НИР (ВНИИО), заключительный; руководитель к.с.-х.н. Сидоров
B.И., - № ГР 0120019415. - М. 2001. -18 с.
5. Деревщюков С.Н. Эффективность использования препарата Циркон на огурце и озимой пшенице./ Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях Тезисы докладов Шестой международной конференции. (26-28 июня 2001 года). - М.: МСХА 2001.-С..
6. Деревщюков С.Н. Интегрированная система защиты огурца. //Материалы международной конференции ВГУ (24-27 июня 2002 года).- Воронеж.2002.-
C.176.
7. Деревщюков С.Н. Проблема экологизации защиты огурца./ Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства Сибири. Сборник тезисов научно- практической конференции. Ч.П. - Барнаул.2002. - С. 18.
8. Деревщюков С.Н. испытание новых пестицидов в борьбе с вредителями огурца. / Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства Сибири. Сборник тезисов научно - практической конференции. Ч.П. - Барнаул. 2002.-С.20.
9. Деревщюков С.Н. Новый регулятор роста - Циркон и его возможности использования для защиты огурца в открытом грунте. /Селекция, семеноводство и биотехнология овощных и бахчевых культур. Доклады Ш Международной конференции, посвященной памяти Б.В.Квасникова. - Москва. 2003. -С. 164-168.
ЮАлексеева К.Л., Деревщюков С.Н.. Малеванная Н.Н., Яковлева О.В. Экологически безопасная система защиты огурца от пероноспороза.//Агро XXI век. 2ОО4№4 (в печати).
П.Деревщюков С.Н. Циркон - Влияние на генеративную сферу и продуктивность растений огурца в открытом грунте./ Применение препарата Циркон в производстве сельскохозяйственной продукции. Тезисы докладов научно-практической конференции.- Москва. 2004.- С. 14,15.
Автореферат (На правах рукописи) ДЕРЕВЩЮКОВ С.Н. КОМПЛЕКС АГРОПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И
ЗАЩИТЫ ОГУРЦА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БОЛЕЗНЕЙ И СОРНЯКОВ
В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ ЦЧЗ
Подписано к печати 06.04.04 Тираж 100 экз. Формат - Б5. Объем 1,0 пл. Заказ №157. Отпечатано в ООО «Печатник» с. Верхняя Хава.
№-89 17