Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование и разработка технологии производства рассады овощных культур
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка технологии производства рассады овощных культур"

РГ6 од .

Санкт-Петербургский гооударственннй . " ' аграрный унйверсите*

На правах рукописи

А У Т К О Александр .Александрович

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА РАССДЦЫ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Специальность - 06.01,06 -овощэводотзо

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных паук

С.-Петербург-Душкин, 1993

Работа выполнена а Белорусском научно-исследовательском института овощеводства.

Официальные оппоненты;

академик РАС2Н,доктор сельскохозяйственных наук,профессор Г.И.ТАРАКАНОй;

доктор сельскохозяйственных наук,профессор Е.С.КАРАТАЕи; доктор сельскохозяйственных наук,профессор Л.В.САЗОНОВА.

Ведущая организация: ШО "Белогорка"- по раотениеводству, селекции и семеноводству (.СЗНШСХ),

Защита диссертации состоится "ЛЗ " 1393 г.

а 14 часов 30 шн. на заседании спещализированного оовета Д 120.37.08 по защите диссертаций а Санкт-Петербургском государственной аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Детербург - Пушкин,Ленинградское ш.д.2,корп.1,ауд.507.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Учёный сектетарь специализированного совета, профессор

В.Т.Васько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Технологии производства большинства овощных культур базируются на рассадном способе. Он позволяет получить более ранний урожай, удлинить период плодоношения и тем самым повысить урожай, исключить прореживание всходов, создать условия для применения средств механизации при обработке посадок, сократить расход семян, интенсивно использовать площадь открытого и защищенного грунта. В Республике Беларусь выращивают около 700 млн.шт.рассада. Используемые в настоящее время технологии не в полной мере обеспечивают получение качественной рассады овощных культур, причем все технологические процессы производства горшечной рассады базируются на ручном труде.

Несовершенство технологий и средств механизации производства рассады капусты белокочанной приводит к значительному перерасходу Семенного материала, повреждению рассады вредителями и болезнями, затягиванию сроков зысадки, что ухудшает приживаемость растений, увеличивает Материальные и трудовые затраты на борьбу с сорняками» приводит к недобору и снижению качества продукции.

Неблагоприятные погодные условия являются основной причиной нерегулярности получения урожая огурца. Поэтому производство огурца в открытом грунте в значительных объемах требует перехода к рассадной культуре возделывания. Однако существующие в настоящее время Технологий выращивания рассады огурца весьма трудоемки, что являете основным сдерживающим фактором производства его через рассаду.

При выращивании рассады томата во времй пикировки сеянцев происходит обрыв основной массы корней» что существенно замедляется рост и развитие растения На начальном этапе и в целом увеличивает период выращиваний рассады, повышает энерго- и трудозатраты.

При возделывании салака расходуются значительные объемы питательного субстрата, а торфополые горшочки не очень технологичны в применений и дорогостоящи.

Существенным является отсутствие научного обоснования применения в условиях Беларуси пластиковых кассет, которые широко используются в мировом овощеводстве, и технических

средств для механизации технологических процессов в производства рассады. В связи с этим существует проблема в научном обосновании методов выращивании рассада) на промышленной основе в условиях Беларуси и на этой основе необходима разработка усовершенствованных технологий производства рассада капусты, томата, салата, огурца, обеспечивающих более интенсивный ее рост, развитие и снижение себестоимости.

Цедь и задачи исследовпний. Целью исследований явились научное обоснование методов выращивания рассады капусты белокочанной, томата, салата, огурца и разработка технологий выращивания этих овощных.культур на промышленной основе с использованием новых материалов и технических средств, обеспечивающих получение качественной рассады и высокого урожая овощей при максимальной механизации основных технологических Процессов, снижение затрат труда, средств, материалов, энергоресурсов и улучшение условий труда.

Исходя из этого, решались следующие задачи:

- научное обоснование метода и разработка технологий возделывания рассады капусты белокочанной в открытом грунте с использованием "овнх технических средств;

- научное обоснование; метода и разработка технологий выращивания в защищенном грунте рассады томата, салата» огурца с применением пластиковых кассет И нового комплекса машин;

.. - определение последействия разработанный технологий выращивания рассада капуст белокочанной, томата, салата и огурца на урожайность »тих культур й качество кочанов капусты.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Беларусь экспериментально обоснован» два ношх метода выращивания рассада на базе новых технических средств: " выращивание рассада капусты белокочанной в открытом грунте с использованием полиэтиленовой пленки и производство рассада томата, салата, йгурца с использованием пластиковых кассет. Научное обоснование каждого метода завершено разработкой соответствующих технологий. В технологий:выращивания рассады калусти белокочанной в открытом грунте решены практические проблемы подготовки почвы за счет профилирования поверхности, определен способ посева семян, выявлены эффективность ■сп собов укрытия посевов полиэтиленовой пленкой, метода борьбы с вредителями и применение регуляторов роста, предложены способы посадки рассады (а.с. 950218) и ухода за по-

садками рассада (.b.c. 634222, 814306, 917823).

При научном обосновании метода выращивания рассады овощных культур о использованием пластиковых кассет определены: оптимальные объемы субстрата в ячейках кассет для выращивания сеянцев томата, их возраст при пересадке, способы посадки сеянцев Из кассет в горшочки и объемная масса субстрата при выращивании рассады томата, объемы субстрата в ячейках кассет и агроприемы выращивания рассады салата и огурца.

На основе теоретических предпосылок и практических разработок подготовлены технические требования к производству пластиковых кассет.

Новизна работы подтверждена 13 авторскими свидетельствами на изобретения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- научное обоснование метода производства рассады средне- и позднеспелых сортов капусты белокочанной в открытом грунте на промышленной основе;

- технология выращивания рассады капусты белокочанной в открытом грунте с применением полимерных укрытий на базе новых технических средств;

- научное обоснование метода и разработка элементов технологий выращивания рассады томата» салата, огурца с применением пластиковых кассет;

- разработка элементов технологий производства рассады томата, салата, огурца с применением перспективного комплекса машин и оборудования.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Осуществлено научное обоснование и разработка технологий производства рассады овощных культур о применением новых технических средств, обеспечивающие производство качественной рассады при максимальном уровне механизации и минимальных затратах труда.

Дано агротехническое обоснование технологий и технических средств производства капусты белокочанной, что позволило увеличить выход рассады с I га рассадника открытого грунта в 2 раза, повысить урожайность этой культуры на 15-26%, снизить содержание нитратного азота в про,пут{ции и уменьшить потребность в пленочных теплицах при производстве среднепозд-них и позднеспелых сортоа ряесады капусты белокочанной, что

особенно важно в сложившихся экономических условиях.

Разработанная технология производства микрорассады огурца дает возможность получить ее в течение 20 дней, сократить расход субстрата в 2,5-7 раз по сравнению с горшечной рассадой, снизить себестоимость рассады на 28%, ускорить поступление урожая на 7-15 дней, повысить урожайность на 38$ по сравнению с выращиванием его путем посева семян в поле.

Усовершенствование технологии производства горшечной рассады томата обеспечило снижение энергозатрат при выращивании сеянцев на 37$, сокращение периода выращивания рассада на 6-10'дней и повышение, урожайности на 12-20%. Производство рассада салата в пластиковых кассетах дало снижение расхода субстрата в 2,5 раза.

На основе научных разработок было организовано производство на предприятиях Республики Беларусь трех видор кассет о ячейками объемом 18, 26 и 65 см3.

Комплекс машин для производства горшечной рассады обеспечил повышение производительности труда в 2-2,5 раза и улучшение условий труда, Создана возможность организовать специализированные отделения в тепличных комбинатах и рассадные комплексы на базе новых технических средств и технологий.

Основные результаты исследований одобрены научно-техническим советом Госагропрома.Республики Беларусь в 1987 и 1990 гг., приняты для внедрения в сельскохозяйственное производство и отражены в рекомендациях и методических указаниях (1983, 1987, 1992 гг.).

Материалы научных разработок взяты за основу институтом "Гипромтеплица" (г. Луганск) для проектирования расоадных комплексов, в ноторых предусматривается использование набора машин для производства горшечной рассады о применением пластиковых кассет. На основе Научных разработок ряд опытных ва-водов Республики Беларусь осуществляют изготовление комплекса машин для производства рассады в тепличных комбинатах.

Результаты исследований автора экспонировались на выставках в Роосии и Белоруссии и удоотоены серебряной медали ВДНХ СССР. Предложенные автором технологические и технические средства производства рассада овощных культур применяются во многих хозяйствах республики.

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертации положены на межреспуб-

лйканских и зарубежных конференциях — Каунас— 1984 г., Тирасполь — 1987 г., Минск— 1988, Скерневице (Польша) — 1968, 1993, Пловдив (Болгария) •— 1990, Москва— 1990, Гродно — 1991, Киев — 1992, Санкт-Петербург— 1993-г., на координационных совещаниях по вопросам развития овощеводства открытого и защищенного грунта Республики Беларусь, на областных и районных научно-практических конференциях и семинарах республики в 1985-1991 гг. Результаты исследований нашли отражение в постановлениях и рекомендациях научно-практических конференций различного уровня.

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 37 работах обоим объемом 15,2 п.л., в т.ч. одной монографии "Рассада овощных культур".

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 299 страницах машинописного текста, содержит 66 таблиц и 56 рисунков. Работа состоит из введения, 9 глав, основных выводов,-предложений производству, списка литературы, включающего 351 название, в том числе на иностранных языках 112.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили с 1982 по 1992 гг. на опытном поле Белорусского НИИ овощеводства и совхозе "Минская овощная фабрика" (Минский район).

Почва опытных участков дерново-подзолистая среднесугли-нистая, подстилаемая лёссовидным суглинком. Содержание гумуса — 2,2-2,3%, рН^ - 6,0-6,2, удельна« масса почвы — 2,5 г/см3, содержание Р20& — 13 мг/100 г почвы» К20 — 2326 мг/100 г почвы.

Метеорологические условия во время проведения опытов были различными и это оказало существенное влияние на урожайность овощных культур.

Наиболее высокая температура воздуха была в 1988, 1989, 1992 гг. и более низкая — в 1985 и 1986 гг. Большое количество осадков выпало в 1989 г., выше среднемноголетних данных по осадкам были 1984, 1985, 1990 гг., самыми засушливыми оказались 1983 и 1992 гг.,. осадков выпало на 25-30% .меньше сред-немноголетней. Наименьшая относительная влажность воздуха была в третьей декаде июня, июле и августе 1983, 1986, 1991 и 1992 гг.

Температура воздуха в первой декаде апреля при исследованиях на рассаде капусты белокочанной наиболее низкой была в 1987 г. и находилась на уровне 1,5°С. Вторая декада этого месяца была Со "ее прохладной в 1986г. Температура воздуха третьей декады была наиболее низкой в 1985 и 1987 гг. В пер- ■ вой декаде мая отмечалась относительно равномерная температура воздуха и во все годы исследований была в пределах 9,2-13,1°С.

Болевые опыты, лабораторные и технологические исследования проводили в соответствии с требованиями методик полевого опыта, изложенных в методических указаниях Б.А.Доспехова, 1973; В.Ф.Белика, 1992; Б.М.Смирнова, 1969.

Изучено влияние видов полиэтиленовой пленки на рост и развитие рассады капусты белокочанной, ее поражаемость болезнями, выход рассады, биологическур активность почвы и действие рамрода на засоренность и вынос элементов питания. Использовали нелерфорированную полиэтиленовую пленку, перфорированную в виде щелей длиной 20 мм, расположенных в шахматном порядке через 8 мм, а также перфорированную в виде отверстий диаметром 10 мм с площадью перфораций около

Проводили исследования по выявлению оптимальной густоты стояния рассады капусты белокочанной при полосовом способе ее возделывания и влиянии агротехнических приемов на всхожесть семян. Разрабатывали способы защиты рассады этой культуры от вредителей. Изучали влияние регуляторов роста при посадке рассады и их последействие на качество продукции.

Учетная площадь в огатах с рассадой капусты белокочанной — 5 м^, а при изучении последействия разрабатываемых методов на урожайность — 2.0 м^.

При выращивании рассады капусты под пленочные укрытиями и без укрытий температуру воздуха фиксировали суточными термографами, а влажность воздуха - гигрографами.

Рост рассада капусты белокочанной регистрировали ауксанографом конструкции B.C.Шевелуха. Учет повреждения рассады капусты, капустной мухой и скрытнохоботником проводили на 25 растениях в 4-кратной повторности. Распространение черной ножки, фомоза и пероноспороза на рассаде капусты определяли по методике Н..'..Наумова.

Под различными пленочными укрытиями при выращивании рае-сапы капусты интенсивность процессов аэотфиксации определяли

методом газовой хроматографии на хроматографе "Хром 4". Общую биологическую активность почвы характеризовали по интенсивности выделения СС^.

При разработке элементов технологий возделывания рассада овощных культур с применением кассет была изготовлена экспериментальная партия пластиковых кассет с ооъемом ячеек 6, 7, Ь, 4, 10, 12, 16, 26, 24, 65 см3, а также использовали торфяные горшочки объемом 65 и 190 см3.

Для изготовления кассет применяли поливинилхлоридную пленку, полиэтилен низкого давления и ударопрочный полистирол. Были проведены опыты по выявлению оптимального объема субстрата в ячейках кассет для выращиьания сеянцев томата, рассада огурца и салата, возраста сеянцев томата и способов их посадки в горшочки^ Отрабатывались способы размещения кассет при выращивании рассады салата, способы подготовки субстрата для рассада огурца и отдельные технологические приемы при возделывании огурца в открытом грунте под каркасными укрытиями. В качестве субстрата использовали верховой торф, удобрения вносили согласно существующим рекомендациям.

Учетная площадь делянки томата - 10 м^,саяата-5 и • огурца - 25 >А Томат выращивали в пленочных передвижных теплицах, салат - в зимних теплицах, огурец — под каркасными укрытиями в открытом грунте.

Объем абтей адсорбирующей и рабочей поверхности корневой системы рассада огурца определяли по Д.А.Сабинину и И.И.Колосову, чистую продуктивность фотосинтеза - по А.Н.Бегишеву. Этапы органогенеза определяли по Ф.М.Куперману.

В растительных образцах весовым методом определяли содержание сухих веществ, сахара - по Бертрану, витамин С - по Мурри, нитратного азота - йоноселективным методом, азота, фосфора и калия - по К. Гинзбург.

Агрохимические показатели пахотного слоя почв определяли: гумус - по Тюрину, , подвижный фосфор (Р^) и калий (К^О) - по Кирсанову в модификации ЩНАО.

Урожайность учитывали весовым методом. Статистическую обработку урожайных данных выполняли методом дисперсионного анализа.

Расчет экономической эффективности разработанных технологий и отдельных агроприемов проводили на основании типовых методических положений расчета экономической эффективности.

При этом использовали фактические цены на I марта 1993 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. . .

Обоснование метода и разработка технологий выращивания рассады капусты, белокочанной.

Существующие способы выращивания рассады капусты белокочанной основаны на использовании теплиц, тоннельных укрытий и рассадников В открытом грунте. Причем при выращивании рассады применяют различные агроприемы, которые в большинстве своем недостаточно эффективны и не гарантируют получение качественной рассады к оптимальному сроку посадки, особенно при выращивании в условиях открытого грунта.

Основу разработанного метода составляет профилирование поверхности почвы в виде гребней, используемых для удержания пленки над растениями. Создание оптимального профиля включало формирование 4 гребней высотой 10-12 см и шириной между их вершинами 30 см и 3 борозд с плоским основанием шириной 10 см. При посеве семян капусты белокочанной в более поздние сроки без укрытий эту схему сохраняли, но высоту гребней уменьшали до 2-3 см.

Изучение видов полиэтиленовой пленки, в плане ее перфорации, при укрытии посевов капусты белокочанной показало различное их влияние на условия ее выращивания, рост и развитие растений, засоренность, поражаемость болезнями, выход рассада и урожайность.

Относительная влажность воз,пуха под неперфорированной пленкой, расположенной на гребнях, в послевсходовый период была наиболее низкой с II до 12 ч. и составила 66%, а максимальной -сЗ до 8ч. ив течение этого периода находилась на уровне 100%. Среднесуточная влажность составила 67% (табл.1).

Под пленкой, перфорированной в виде щелей ("щелевидной"), самая низкая влажность воздуха была с 16 до 17 ч. и составила 39%. Повышение влажности продолжалось до 3 ч. ночи и достигло 67$, но уже к 4 ч. начиналось ее снижение.

Под пленкой, перфорированной в виде отверстий, влажность воздуха была наиболее низкой с 14 до I7 ч. и составила 49%, или на 10$ вгше, чем под "щелевидной" пленкой. Максимальная 'влажность отмечена в 5 ч. и составила В1%, однако сразу после этого шло ее снижение.

В условиях открытого грунта самая низкая влажность

воздуха была с 18 до 19 ч. и составила 42%, а самая высокая - в 5 ч. и в среднем за сутки составила 60&

При укрытии неперфорированной пленкой максимальная (30°С) температура воздуха была в 14 ч., затем последовало резкое ее снижение. Через 5 ч. она понизилась в два раза и в 4 ч. ночи упала до 8°С. Перепад температур за 15 ч. составил 22°.

При укрытии посевов капусты белокочанной пленкой, перфорированной в вице щелей, максимальная температура также была в 14 ч., что на 8° меньше, чем под неперфорированной пленкой. В этих условиях минимальная температура была с 3 до 5 ч. и составила 4°С, а затем последовало ее повышение. Под этим видом пленки имело место наибольшее снижение температуры по сравнению со всеми изучаемыми способами укрытия.

Таблица I

Температура и влажность воздуха под различными укрытиями при выращивании рассада капусты белокочанной в открытом грунте, 1982—1984 гг.

У_Температура. °С ¡Влажность возду-

Способ выращива- fсред-¡мая- !мини-ния !несу-(сима-!маль-

!точ- ;льная!ная !ная 1 i » ! I

_ ажн

уро- !xaf %

|сред-1макси4- мини-

Jin So несу-!маль-!маль-паца ¡точ_ ,ная ,ная

. _ !ная ! !

Гребневой с укры- 17 30 8 22 87 100 66 тием неперфорированной пленкой

Гребневой с укры- 12 22 4 18 54 67 39 тием пленкой, перфорированной в виде щелей

Гребневой с укры- 13 21 . 6 14 66 81 49 тием пленкой,, пер-• фориропанной в виде отверстий

Ровная поверхность 12 20 7 13 60 75 42

почвы без укрытий

(контроль)

Укрытие пленкой, перфорированной в виде отверстий, дало максимальную (21°С) температуру п период с 14 до 16 ч., минимальную (6°С)-в 3 ч. Среднесуточная температура составила 13°С.

Таблица 2

Влияние способов выращивание рассада капусты белокочанной на ее рост и развитие, 1982- 1984 гг.

! Высо-;Коли-| Мао- !Среднеоуточный

! та ,чест-; са [прирост_

Способ выращивания ! раоте|во ' раоса+высота!масса

! ния, лис- * да, Грасоа-!рассады,

1 см 1тьев,1 г !ды, см!г

________ _ 1шт!___!___1___

Гребневой с укоытием не- 26,1 5,6 10,6 0,87 0,33 перфорированной пленкой

Гребневой с укрытием 22,4 5,1 7,2 0,74 0,24 пленкой, перфорированной в виде щелей

Гребневой с укрытием плен- 24,4 5,4 .8,9 0,81 0,29 кой, перфорированной р виде отверстий

Ровная поверхность почвы 18,8 4,5 4,4 0,63 0,15 без укрытий (контроль)

НСР05 3,2 1,9 ' 3,9

Установлено, что рассада род неперфорированной пленкой росла и развивалась более интенсивно. Тан, высота растения была на 38$, а масса в 2,2 раза больше, чем рассада, выращенной в открытом грунте без укрытий. Несколько ниже эти показатели были под укрытием пленкой, перфорированной в виде щелей и отверстий(табл.2). •

Изучение продолжительности укрытий рассады неперфорированной пленкой показало, что при снятии пленки в фазе хорошо развитых семядолей высота растения составила 24,6 см, количество листьев - 5,1 шт., масса растения - 7,6 г. При снятии пленки в фазе 3-х и 4-х листьев эти показатели возросли, но наблюделось искривление стебля рассады.

Выход рассады с I га рассадника при укрытии посевов капусты неперфорированной пленкой составил 1251 тыс.штук. При укрытии пленкой, перфорированной щелями и отверстиями^этот показатель был ниже на 39 и 30% и составил соответственно 769 и 872 тыс.штук. Внращивйние рассады без укрытий приводило к снижению выхода ее на 51%. Зто следствие того, что при посеве в ранние сроки в открытом грунте создаются неблагоприятные погодаые и почвенные условия. .

В суточной динамике роста рассады капусты белокочанной четко прослеживается периодичность ростовых процессов. Наиболее интенсивно росла рассада под неперфорированной пленкой с 19 до I ч., где прирост составил 2,0-2,7 мм/ч., а максимальное затухание роста отмечено с 9 до 19 ч., где прирост составил 0,9 мм/ч. Несколько иная периодичность роста отмечена у рассады под перфорированными пленками. Так, под "щелевидной" максимальный прирост был о 13 до 17 ч. и составил 1,9-2,1 мм/ч., а минимальный (1,0 мм/ч.) - с 5 до 7 ч. Под пленкой, перфорированной отверстиями, более интенсивно прирост шел с 12 до 15 ч. и составил 2,2 мм/ч., депрессия ростовых процессов отмечена с 8 до 9 ч. (0,6 мм/ч.). У рассада без укрытий максимальный прирост составил 1,2-1,4 мм/ч. и проходил он с 20 до 2 ч. и наименьший (0,6 мм/ч.) был с 8 до 10 ч.(рис.1).

Твердость почвы в слое 0-15 см была меньше при укрытии посевов пленкой и составила 12,4-14,1 г/см3, а без укрытий

- 17,6 г/м3. Это явилось одной из причин, способствующих лучшему росту и развитию рассада, а также сохранению корневой системы при ее выборке.

Установлено, что применение пленочных укрытий повышало эффективность действия рамрода. Так, численность сорных растений на I м2 под неперфорированной пленкой составила 48 шт., под пленкой, перфорированной отверстиями,- 79 и без укрытий

- 136 шт.

Выявлено, что оптимальная густота стояния рассада на одном погонном метре полосы составила 100-120 растений.

Химический состав рассады капусты белокочанной и вынос ею элементов питания

Наиболее высокий вынос элементов питания 30-35-дневной рассадой капусты был при выращивании ее с применением неперфорированной пленки. Вынос азота составил 4Г,4 кг/га, фосфора — 15,2 и калия - 70,7 кг/га. Под перфорированными видами пленки вынос элементов ¡лтания уменьшился в 1,5-2,3 раза. Самый низкий вынос был у рассади, выращенной в открытом грунте.

Коэффициент использования рассадой элементов питания из удобрений при применении для укрытия неперфорированной пленки составил: по азоту - 7,5%, фосфору - 6,9, калию - 6,8%. Это сппзпно с различными услопитп! микроклимата, микробиологической

Рис. I. Влияние видов пленочных укрытий на суточнук периодичность роста рассади капусты белокочанной, —— неперфорированвая пленка,"------перфорированная б виде целей

...... перфорированная в виде отверстий, без укрытий

активностью почвы и формируемыми условиями выращивания.

Установлено, что за месячный период выращивания рассада капусты белокочанной выносит элементов питания с I гектара рассадника во много раз больше, чем взрослые растения капусты.

Особенности распространения болезней'на рассаде капусты белокочанной в зависимости от условий выращивания

Укрытие посевов капусты белокочанной неперфорированной пленкой снижало поражение рассад" черной ножкой в I, .-6,8 раза, фомозом - в 1,6, пероноспорозом - в 1,3-2,0 раза по сравнению с вариантом, где рассаду выращивали без укрытий (табл.3).

Использование пленки, перфорированной в виде отверстий, по сравнению с неперфорированной, привело к увеличению распространения черной ножки. Еще более сильное повреждение рассады болезнями наблюдали при применении пленки, перфорированной в виде щелей.

Причина такого явления заключается, возможно, в том, что максимальное развитие фомоза идет при температуре 23-27°С, а ухе при 30-32°С наблюдается спад. Приблизительно такие же значения оптимального режима характерны для возбудителей двух других болезней. Очевидно, микроклимат под неперфорированной пленкой с максимальной температурой до 35°С угнетающе воздействует на патогенез возбудителей болезней. Наоборот, под перфорированными пленками создаются условия, близкие к благоприятным для развития изучаемых болезней. Микроклимат под неперфорированной пленкой способствует более интенсивному развитию растений, быстрому прохождению ими периодов,когда они наиболее восприимчивы к заболеваниям, а целостность пленки предотвращает занесение возбудителей фомоза и пероно-спороза.

Кроме того, снижение степени заболевания рассады черной ножкой под неперфорированной пленкой можно объяснить различиями в видовом составе почвенной микрофлоры, обусловленными складывающимся там температурным режимом. Известен факт по-дапленип фитопптогеннкх грибов азотфиксирующимй микроорганизмами, в частности,азотобактером. Под неперфорированной пленкой активность пзотфиксятйи была п 2-4 раза выше, чем п других вариантах (табл.4).

Таблица 3

Поражение рассады капусты белокочанной болезнями в зависимости от способов ее производства, 1983-1984 гг.

1 Черная ножка! Пероноспо-

_:_1., °_I. -,р?Э_

Способ выра- ¡рас- 1% к |распро-' % к !рас- 1% к щивания • 'прост-!конт- . стране-¡ксгнт- 1прост-|конт-Iране-\ролю |ние,% (ролю ¡ране- ¡ролю . ,ние, %\ | ( ¡ние,% |

Гребневой с укры- 1,8 ~ 23 2,0 52 ' "б,4 ~ 29 тием неперфориро-ваннай пленкой

Гребневой с укрыти-10,7 138 8,2 215 91,0 423 ем пленкой, перфорированной в виде щелей

Гребневой с укры- 8,3 108 3,6 94 49,9. 232 тием пленкой; перфорированной в виде отверстий

Ровная поверхность 7,7 100 3,8 100 21,5 100 без укрытий ([контроль)

НСР05 2,7 1,4 10,9

Таблица 4

Биологическая азотфиксация почвы в зависимости от способов выращивания рассады капусты белокочанной

У Азотфиксирущая Способ выращивания | мкгЖ^за^^аса'

| 1986 г. ) 1987 г.

Гребневой с укрытием неперфорированной пленкой •

Гребневой с укрытием пленкой, перфорированной в виде щелей

Гребневой с укрытием пленкой, перфорированной в виде отверсти;.

Ровная поверхность почвы без укрытий (контроль)

415 830

144 155

273 "476

216 122

Наблюдаемая интенсификация процесса биологической азотфик-сации в почве под неперфорированной пленкой обусловила более 1*»

благоприятные условия, которые способствуют развитию азот-фиксаторов-антагонистов к фитопатогенной микрофлоре.- В этом, возможно, одна из причин снижения степени заболевания рассады болезнями.

Влияние агротехнических приемов на всхожесть

семян капусты белокочанной

Установлено комплексное влияние глубины заделки семян, послепосевного прикатывания и внесения гербицидов на всхожесть семян капусты белокочанной.. Так, при заделке на I см взошло 61% семян, на 2 см — 73, на 3 см —. 69 и на 4 см — 63%. Внесение рамрода в дозе 8 кг/га после высева семян без применения послепосевного прикатывания несколько увеличило всхожесть семян. Проведение послепосевного прикатывания при глубине заделки семян на I см увеличило всхожесть семян до 79%. Заделка семян на глубину 3 см обеспечила всхожесть в 59%, на глубину 4 см — лишь 38%. Таким образом, ранневесен-нее уплотнение почвы, имеющей высокую влажность, отрицательно сказывается на всхожести семян капусты.

При сочетании внесения гербицидов и послепосевного прикатывания отмечено снижение всхожести: при заделке семян на глубину 2 см — на 17%, на 3 см — на 29 , на 4 см — на 37%. Это, видимо, следствие того, что концентрация препаратов в объеме почвы резко возрастала, оказывая ингибирующее действие.

Влияние инсектицидов на повреждаемость рассады капусты белокочанной вредителями

Исследования показали, что при внесении базудина после посева до укрытия пленкой в дозе 40кг/га было повреждено капустной мухой 12% растений, в дозе 30 кг/га —.14, в дозе 20 кг/га — 29, а без применения базудина 55%. Внесение данного препарата погле снятия пленки привело к уменьшению повреждаемости капустной мухой соответственно дозам на 9, 8,1 13 и 15%. Низкий эффект получен от базудина, внесенного после посева, против стеблевого скрытнохоботника.

Проведенные в дальнейшем исследования по сочетанию внесения базудина с ровикуртсм (0,7 л/га) или волатоном (1,0 л/га) показали, что поражение рассады капусты скрытнохоботником составило лишь 1-5%, а капустной мухой — 9 и 13%.

Технология выращивания pao с а я^-капусты белокочанной в открытом грунте с применением новых технических средств

На основании проведенных исследований были определены технологические параметры и разработана технология возделывания рассады капусты белокочанной в открытом грунте (рис. 2), которая включает: а) профилирование почвы в виде 4 гребней высотой 10-12 см и борозд с плоским основанием шириной 10 см до сева и 12-15 см после сева и одновременный полосовой сев семян из расчета II0-II5 всхожих семян на один метр полосы на глубину 2-3 см без -послепосевного прикатывания; б) внесение рамр'ода штанговым опрыскивателем после сева непосредственно перед укрытием посевов пленкой; в) укрытие посевов неперфорированной пленкой, имеющей ширину 150 см и толщину 100—120 мкм, по вершинам гребней с натягиванием и присыпанием ее торцов почвой; г) выращивание растений под пленкой до фазы хорошо развитых семядолей в теплый'весенний период и до 1-2 листьев в более прохладный период, снятие пленки в пасмурную погоду или в послеполуденный период; д) внесение после снятия пленки базудина в дозе 30 кг/га,- а в фазе 2-3-х листьев - ровикурта в дозе 0,7 л/га, рыхление междурядий; е) проведение полива в период выращивания рассады и перед ее выборкой локально в каждую из 3 полос рассады шириной 15 см прицепными или навесными емкостями (норма разового полива 19-25 смэ); ж,э) подкапывание рассада перед ее выборкой на глубину 5-6 см лапами-бритвами и подкапывающей скобой.

Уровень рентабельности выращивания рассада капусты белокочанной по существующей технологии составил 33%, по разработанной с применением полиэтиленовой неперфорированной пленки - 128%. Неэффективным оказалось выращивание рассады с применением пленки, перфорированной в виде щелей, здесь рентабельность составила лишь 19%.

Для осуществления данной технологии возделывания рассада капусты в открытом грунте были разработаны комбинированный агрегат, включающий.высевающий аппарат (а.с. 927159), осуществляющей односемянный сев семян, бороздорезы, профилирующие почву, устройства для установки заданной нормы высева и приспособление для укрытия посевов пленкой. Производительность комбинированного агрегата, агрегатируемого с тракторами Т-24

Рис. 2. Возделывание рассады капусты белокочанной

гребневым способом; а - образование гребней и сев, б - внесение гербицидов, в - посевы, укрытые пленкой, г - всходы капусты под пленкой,, д - рыхление междурядий, в - полив рассада, ж - подкапывание рассады лапами-бритвами, з - подкапывание рассады скобой.

или МГЗ-80, равна 0,3-0,4 га/ч. сменного времени. Разработана технологическая схема расчета нормы высева семян комбинированным агрегатом в зависимости от их всхожести.

Сконструиповона машина для разрезания пленки с обоих торцов рулона и перемотки ее в два однослойных рулона. На разрезание и перемотку одного рулона требуется 6-Ю минут.

Для снятия пленки с посевов разработан макетный образец машины (а.с. 1276299). ...

Способы посадки рассады и ухода за ней, технические средства для их осуществления

Создан способ посадки рассады (а.с. 950218), обеспечивающий полную приживаемость высаженной рассады и создание благоприятных условий для роста и развития растений после посадки.

Разработано устройство для посадки рассады (а.с.1061722), 1114367, 1253454), обеспечивающее образование лунок и локальной подачи воды в зону размещения растений при посадке.

Для уничтожения сорняков после посадки рассады разработаны способ борьбы с сорняками (а.с. 814306) и способ борьбы с сорняками в рядках раотений (а,с, 917826,и 534222), а ташке устройство для обработки междурядий (а.с. 948307).

Влияние способов выращивания рассады среднепоздних

и поздних сортов капусты белокочанной на ее качественные

показатели, урожайность и качество продукции

Способы выращивания рассады капусты оказали влияние на ее рост и развитие. Так, по средним данным у сортов Тюркис, Лангедейкер, Контики и Русиновка наиболее интенсивный рост рассады был в пленочных теплицах. Выращивание рассады гребневым способом с укрытием плёнкой показало, что высота рассады снизилась на 16%, а без укрытий — на 30%, Количество листьев уменьшилось на 10%, только у рассады, выращенной в открытом грунте, диаметр стебля стал меньше соответственно на 2 и 16%, а масса рассада - на 4 и 45%.

Определено влияние способов выращивания на качество рассады исследуемых сортов капусты белокочанной.

Изучение влияния способов выращивания различных сортов капусты белокочанной на продуктивность показало, что урожайность сорта Тюркис была выше при получении рассады в теплицах

и гребневым способом (табл.5).

Для сорта Лангедейкер лучшим оказался гребневой способ выращивания рассады с укрытием пленкой, а урожайность сорта. Контики более высокой" была при- посадке рассадой из теплиц. Наиболее высокая урожайность капусты белокочанной сорта Ру-синовка отмечена при возделывании ее рассады гребневым способом сукрытивм пленкой. .........

Установлено влияние способов выращивания рассады капусты белокочанной на содержание нитратного азота в кочанах. Так, у всех сортов капусты самое низкое содержание нитратного азота в кочанах было при посадке рассадой, выращенной в пленочной теплице и под пленочными укрытиями в открытом грунте. Выращивание капусты рассадой, полученной йз открытого грунта без укрытий, приводило к увеличению накопления нитратного азота в 1,7-2,0 раза.

Таблица б

Влияние способов выращивания рассады средне- и позднеспелых сортов капусты белокочанной на урожайность и качество, 1989-1991 гг.

\

Способ выращивания !с о р т рассада |

!Уро- !Содер-{ Вита-!жай~ 1жание

!но.сть|^Оз, ¡иг/кг

!ц/га Т,

мин Сь,

?Сахара, %

Пленочные теплицы Тюркис 617 230 38,9 4,76

(контроль) Лангедейкер 766 310 38,3 4,92

Контики 616 363 39,2 4,83

Руоиновка 719 261 36,9 4,45

Гребневой с укрытием Тюркис 605 313 44,2 4,37

пленкой Лангедейкер 885 403 38,6 5,16

Контики 496 404 38,0 4,76

РусиноВаа 907 274 37,2 5,47

Без укрытий Тюркис 499 540 38,9 3,99

Лангедейкер 699 658 35,7 5,12

Контики 466 574 39,5 4,85

Русиновка 785 614 39,9 4,67

НСР,

05, ц/га

147

Урожайность капусты белокочанной в зависимости от применения регуляторов роста при посадке рассады.

"В процессе исследований выявлено, что применение регуляторов роста: оксигумата угля,' оксигумата торфа и гумата натрия, не оказало влияния на урожайность капусты. Содержание нитратного азота было наиболее низким в кочанах капусты при внесении при посадке расоады оксигумата торфа и оксигумата угля.. В среднем по всем уровням концентрации оксигумата торфа нитратного азота содержалось 264-363 мг/кг, оксигумата угля - 248-408 мг/кг. Без внесения гуматов содержание нитратов составило.604 мг/кг.

Усовершенствование способа и технических средств выращивания.рассады капусты белокочанной.в теплицах

Для осуществления беспикировочного способа выращивания рассада капусты в теплицах была установлена оптимальная густота стояния рассада "■ количестве до 350 шт/м^ при междурядьях 8 см. Разработана малогабаритная пунктирная сеялка, агре-гатируемая мотоблоком МТЗ-0,5, которой осуществляется одновременный поиев 10 рядков с междурядьями 8 см. Производительность составила 600-800 м^ за час сменного времени.

Определена схема расчета и установления нормы высева малогабаритной сеялкой в зависимости от всхожести семян. Разработана новая конструкция пленочной передвижной теплицы (а.с. 1375185) для выращивания рассады овощных культур.

Научное обоснование метода выращивания .рассады

овощных культур с использованием пластиковых кассет

Особенности выращивания рассады томата с использованием пластиковых кассет. Получение качественной рассада томата, огурца и салата при снижении материальных, .энергетических и трудовых затрат является основополягаащим в разработке технологий производства горшечной рассады'овощных культур. При этом важно исключить стрессовое воздействие на рост и развитие рассады.

Установлено различное влияние объемов ячеек кассет и продолжительности выращивания сеянцев томата на рост и развитие распады (табл.6). Так, выращивание 18г 21;- 24-дневных сеянцоя в посевных ящиках обеспечило образование надземной

массы рассады соответственно в 17,6, 17,7 и 20,1 г, корневой системы - в 2,0-2,1 и 1,9 г. Выращивание-сеянцев в кассетах способствовало более интенсивному росту и развитию рассады' томата. Так, в кассетах с объемом ячеек 16 см3 надземная масса увеличилась'соответственно возрастам на'48, 28 и 20%, а масса корней— на 20, 9 и 74%. При использовании кассет с объемом ячеек 22 см3 надземная масса увеличилась соответственно на 50, 29 и 14%, а масса корней увеличилась при посадке 18-дневными сеянцами на 25%,- а 24-дневными - на 63% по сравнению с бескассетным выращиванием сеянцев.

Таблица 6

Влияние способов выращивания сеянцев на рост и развитие рассады томата, 1987-1989 гг.

Объем суб- Возраст j Длина ¡Коли- ¡Диа-'¡Масса jf«lacca

страта в сеянцев,j расте-|чество ¡метр надзем-jкорней,

ячейках кас- п j ния, ¡листь- ,стеб-|ной ,г

сет, см А ; см ¡ей, шт. ля, (Части,rj

: ; ! ! iiw : :

16,0 18 41,1 7,6 7,6 26,2 2,4

21 40,5 8,3 7,4 22,5 2,3

24 40,3 8,5 7,0 24,2 ' 3,3

22,0 18 42,6 9,0 6,7 26,5 2,5

21 42,1 9,6 6,4 22,7 2,0

24 40,2 9,0 6,0 23,0 3,1

26,0 18 44,2 9,2 6,9 27,3 2,9

21 40,2 9,4 6,5 22,1 2,7

24 41,3 9,2 6,5 24,8 3,4

Посевные ящики, 18 37,3 7,7 6,6 17,7 2,0

контроль 21 '34,5 8,6 6,2 17,6 2,1

24 33,G ■ 8,5 5,9 20,1 1,9

НСР05 18 2,5 0,4 _ .1,1 0,4

21 1,4 0,5 - 1,8 ' 0,4

24 1,5 0,6 - 1,4 0,2

Этот эффект достигается за счет исключения стресса при пересадке сеянцев в горшочки, когда при существующей технологии оснсвнсе количество корней обрывается. В ячейках кяссет формируется мощная корневая система, которая при пересадке

полностью сохраняется и в дальнейшем более интенсивно идет процесс роста и развития рассады томата.

Установлено, что при пересадке сеянцев в субстрат горшочков на уровне его поверхности масса корней рассады составила 2,21 г, на уровне семядолей она увеличилась на 40 и до уровня первого листа - ка 53%. Выявлено, что объемная масса в 0,31 и 0,47 смэ субстрата в горшочках обеспечила образование массы корней 3,73-3,93 см3, а увеличение объемной массы до 0,59 г/см3 уменьшило корнеобразование рассады на 23%.

Урожайность томата в зависимости от способов • выращивания рассады

Выявлено, что выращивание рассады с применением пластиковых кассет способствует увеличению урожайности томата. Так, при посадке томата рассадой, полученной из 21-дневных сеянцев, выращенных в посевных ящиках, получена урожайность 6,4 кг/м . При выращиваний сеянцев томата в кассетах, а рассады в торфяных горшочках урожайность в передвижных неооогреваемых пленочных теплицах составила 8,0 кг/м*". Применение для выращивания рассг -да торфяных горшочков размере 11x11 см увеличило урожайность томата на по сравнению с рассадой, выращенной в горшочках размером 7,5x7,5.см.

Анализ экономической эффективности выращивания рассады томата с применением пластиковых кассет показал, что затраты на электроэнергию для облучения рассады томата по новой технологии снизились на ЗУД,, затраты труда - в 2раза. Рентабельность увеличилась На 3<$ь, а урожайность томата возросла на

Обоснование технологических параметров производства ' рассады салата в пластиковых кассетах. При совершенствовании технологических процессов выращивания салата установлено, что размещение кассет и торфяных горшочков с рассадой на торфе увеличивало ее рост и развитие в 1,5-2,1 раза. Биометрические показатели у рассады, выращенной в торфяных горшочках, оы-ли на уровне рассады, выращенной в кассетах с оОъемом ячеек 26 см3. При этом объем, субстрата был в 2,5 раза меньше, чем у горшечной рассады. Масса рассады на 1 см3 субстрата была Наиболее высокой при Использовании пластиковых кассет с объемом ячеек 16-26 см3 и составила 0,40-0,42 г. Этот показатель у горшечной рассады почти в три раза ниже. Аналогичная за-

кономерность выявлена при размещении емкостей на пленке, хотя значения показателей уменьшились почти в два раза. Размещение кассет на пленке приводило к ухудшению аэрации субстрата ячет ек и ухудшало условия роста и развития рассады.

Установлено, что диаметр отверстий в ячейках кассет в 9 и 40 мм был наиболее оптимальным для роста и развития рассада салата.

При выращивании салата в торфяных горшочках и кассетах с ячейками объемом 26 см3 урожайность составила 6,у кг/м'ч Применение рассады салата, выращенной в KácceTax объемом 22, 16 и 12 см3 привело к снижению урожайности соответственно на б, 11 и 26%.

Рассада огурца в пластиковых кассетах. Нарастение сухой биомассы надземной части корневой системы растений огурца во времени зависело, от объема субстрата. На рис. 3 видны три наиболее характерных участка. Первый совпал о промежутком времени от Ь- до II-дневного возраста. В этом промежутке времени шло постоянное нарастание корневой и надземной массы. Причем в силу биологических особенностей этой культуры корневая система интенсивнее росла в первой половине указанного интервяла. Далее следовал более крутой участок, свидетельствующий об интенсивном росте и продолжался он до 17-дневного возраста, Затем наблюдается спад роста. Сильнодействующим фактором, влиявшим на рост, была площадь питания, находившаяся в корреляционной зависимости с приростами биомассы.

Особенно четко заметно влияние объема ячеек на рост корневой системы в кассетах, которая у 15-дневной горшечной рассада практически мало отличалась от корневой системы рассады, полученной в крупноячеистых кассетах (24 и 26 см3). Объем торфяных горшочков давал возможность довольно интенсивно расти корням и в перио- после 17 дней. Такая возможность для кассетных растений практически исчерпана.

Велико значение площади питания рассады в формировании у нее новообразований. С увеличением объема емкости возрастали темпы прохождения этапов органогенеза у растений. Особенно это заметно у 20-дневной.рассады. Так, при объеме емкости 26 и 65 см3 у 28 растений из 100 насчитывалось по 3 настоящих листа, при 190 см3 - У 73, а 23 растения находились на четвертом этапе органогенеза. Отмечено отставание органообразо-

Рис.Б Накопление сухой массы надземной части и корней рассады огурыа: 1-12-см3; 2 - 16; 3 - 24: Ч - 26; 5 - 65; б - 190 си3

вательных процессов с уменьшением площади питания рассады.

Фотосинтез и биопродуктирность рассады огурца при различной площади питания

Установлена зависимость эффективности работы листовой поверхности от возраста и площади питания рассады. Продуктивнее всего листован поверхность рассада огурца работала в возрастном интервале от 5 до 10 дней, когда на I м поверхности листьев образовывалось 6,0-7,3 г сухой органической массы. В последующие 5 суток этот показатель составил 3,26,4 г/м^. Чистая продуктивность фотосинтеза 20-дневной рассады составила 1,0-1,9 г/см^ (табл.7). Она возрастала с увеличение1.; площади питания до определенного возраста и уменьшалась с увеличением Еозргста.

Таблица 7

Влияние площади питания и возраста рассада

огурца на чистую продуктивность фотосинтеза, г/м^ • сут

Кассеты 12 25,7 0,10' 6,9 40,9 0,15 3,2 54,4 0,19 1,6

Кассеты 16 29,5 0,11 6,0 53,2 0,21 4,С 68,8 0,27 1,9

Кассеты 24 34,3 0,13 6,3 64,8 0,25 4,8 78,0 0,30 1,6

Кассеты 26 41,1 0,15 7,3 79,3 0,29 4,8 85,9 0,33 1,0

Торфяные 65 42,9 0,15 7,3 92,1 0,35 6,0 107,8 0,41 1,0

горшочки

Торфяные 190 43,4 0,16 •7,-г 107,8 0,40 6,4 132,4 0,47 1.3

горшочки 8,1 0,01 0,4 10,1

ЖР05 0,4 0,01 0,02 0,2

Корневая система рассады огурца в. зависимости от объема субстрата

С увеличениемм площади питания и возраста рассады в кассетах отмечено увеличение как облей, так и адсорбирующей поверхности корней. Установлена корреляционная зависимость

между объемом ячеек, горшочка к поверхностью корней как общей, так и адсорбирующей. При этом корреляционное отношение несколько увеличивалось с возрастом (табл.8).

При изучении глубины заделки семян огурца в кассетах в интервале 0,5-1,5 см установлено, что оптимальной была глубина в 0,5 см.

Таблица 8

Общая и адсорбирующая поверхность корней огурца в рассадный период

|Объем 'ВозрастОбщая ячей- !раоса-.поверх-•ки 6 !пм. 'илпть

Вид емкостей

I ки в : да,

■ гор- 1дни ¡кочке,!

¡см3 |

НбСТЬ 'косней,

Адсорбирую- Адсорбирующая поверх- !щая поверхность корней}ность, % к

см2 обчей

Кассеты 12 15 15,4 7,4 49

20 16,3 6,8 42

16 15 17,9 8,5 48

20 20,7 9,9 48

24 15 19,6 9,6 49

20. 22,6 10,7 47

26 15 20,6 10,3 50

20 27,0 13,3 50

Торфяные 65 15 ' 22,1 10,8 49

горшочки 20 30,1 14,4 48

190 15 '¿6,2 12,6 48

20 32,9 16,1 49

ух=7,9хЮ~* ^ух=Ь,йх10_1

'¿0$ ух=8,9х1и-1 у ух=8,Ух10-1

Влияние технологических приемов на выращивание рассады огурца

Наиболее оптимальная влажность субстрата находилась в пределах Ь9-б1%, при этом всхожесть семян огурца составила 96%. Пли влажности субстрата 78-80% она снизилась на Ь%, а при влажности 95-У8% ~ на 21-2<%.

Выявлена эффективность применения полиэтиленовой пленки

для укрытия кассет рооле посева сеиян огурца. На 6-Й день после посева о укрытием взошло 95% высеянных семян, а Сеэ укрытий - 59$.

- Рост, развитие и продуктивность огурца в открытом грунте в зависимости от способов выращивания рассады. Пооле высадки рассады огурца в открытый грунт нарастание ассимиляционной поверхности проходило неодинаково и зависело от способа ее выращивания (рис.4). Если в момент посадки рассада, сформировавшаяся в кассетах о объемом ячеек 12 см3 имела площадь листьев в 2,3 раза меньше, чем в горшочках с объемом 190 см3, то через 10 дней - только н 1,6, а через 20 - в 1,3 раза. Отмечен процесс "наверстывания роста" посла пересадки рассады, для которой был характерен менее интенсивный рост в рассадный период.

Оценка влияния способов выращивания рассады огурца на продуктивность показала, что при посадке 15-дневной рассады, полученной в кассетах о различным объемом ячеек, урожайность составила 270-289 ц/га. При посадке 20-дневной рассады получена урожайность от 253 до 300 ц/га. При посадке 15-дневной рассады, выращенной в торфяных горшочках о объемом 65 и 190 смэ, урожайность составила 279 и 266 ц/га, а 20-дневной - 298 и 266 ц/га,-При выращивании огурца через посев семян в грунт получена урожайность в 184 ц/га. Таким образом, объем субстрата в ячейках каосет и торфяных горшочках не оказал • влияние на урожайность огурца, но в то же время в 2-7 раза снизился расход субстрата на выращивание рассады.

Создан комбинированный агрегат для посадки рассада (а.с. 1730743), который обеспечивает посадку раосады* выращенной в пластиковых кассетах, полуайтоматическую установку металлических дуг и укрытие их полиэтиленовой пленкой.

Разработка гощзтиковых каосет и технических средств для выращивания рассады овощных культур. Впервые среди стран СНГ разработаны пластиковые кассатн для выращивания овощных культур. Подобран исходный материал для изготовления, определены технологические параметры кассет, разработана и изготовлена оснастка для изготовления кассет, подобраны виды Литейных и вакуум-формовочных машин.

Выявлено, что кассеты с объемом ячеек 26 см3 более эффективно изготавливать из поливинилхлоридной.пленки на

Даты измерения площади листьев 15.05 25.05 5.06 15.06

Рис.' 4 . Рост листовой поверхности растений огурца в открытом грунте с учетом плошади их

питания в рассадный период; 1 - объем емкости 12.см3, 2 - 16, 3 - 24, 4 - 26, 5 - 65, 6 -

190 см3

вакуум-формовочной машине. Кассеты, имеющие 144 ячейки объемом 18 см3 и кассеты, имеющий 64 ячейки о объемом 65 смэ, целесообразно изготавливать из полиэтилена низкого давления. Размер всех кассет был 400 х 400 мм (табл.9).

Предварительная оценка продолжительности использования касоет показала возможность их лрименения не менее 10 раз.

Таблица 9

Характеристика и эксплуатационные показатели разработанных пластиковых кассет и применяемых торфяных горшочков

Вид емкостей

!Объем !Коли- ! Выход (Объем ! ячейки' чество! сеянцев! субстра-.кассет!ячеек !или рас^та на 'и гор-!в кас-!сады, !Ю0 тыс, !шочков!сете, 1т„/.,2 1сеянцев 1,з - 'шт. рг/м !или рас-1 ! ! !сады

{Вид материала для ■ •' кассет 1

!

!

Кассеты

Кассеты

Кассеты

Торфяные горшочки

Торфяные горшочки

18 26 65 65 190

144 64 64

900 1,8

400 400 400

2,6

6,5 6,5

Полиэтилен низкого давления

Поливинилхлоридная пленка

Полиэтилен низкого давления

196 19,0

Экономическая эффективность применения кассет и горшочков о учетом складывающихся цен на I марта 1993 г. показала, что для одноразового выращивания 100 тыс.шт.рассады стоимость кассеты с объемом ячеек 26 см3, изготовленной из поливинил-хлоридной пленки, составила 18 тыс.руб., кассет из полиэтилена низкого давления с ооъемом ячеек 65 сма - 45, торфяных горшочков объемом 65 см3 - УО, горшочков ооъемом 190 см3 -130 тыс.рус.

Для создания технического комплекса производства рассады овощных культур с применением пластиковых кассет, наряду с разработкой технологии ее производства, разработаны технологическая линия приготовления субстратов, установка заполнения кассет и горшочков суостратом, пневматическая сеялка и установка пересадки сеянцев. На базе новых технических средств

отработаны технологические процессы производства рассады овощных культур.

Определены структура площадей и потребность в кассетах для выращивания рассады овощных культур в рассадных отделениях тепличных комбинатов, рассадно-овощных комплексов и фермерских хозяйств,

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснован метод и разработана технология выращивания расоады капусты белокочанной среднепоздних и поздних сортов в открытом грунте с применением новых технических средств, обеспечивающих выход рассады более 1200 тыс.шт. с гектара рассадника.

1.1. Установлено, что развитие рассады капусте оелоко-чанной в открытом грунте было наиболее интенсивным при возделывании ее гребневым способом и укрытии неперфорированной полиэтиленовой пленкой. В суточной динамике роста рассады капусте прослеживается периодичность ростовых процессов в зависимости от видов укрытий пленки и времени суток. Наибольшие линейные приросты у рассады, выращиваемой под неперфорированной пленкой, отмечены с 19 до 1ч/, а депрессия ростовых процессов <-. с 9 до 10 ч. Под "щелевидной" пленкой максимальный прирост был в период с 13 до 17 ч., а минимальный -

с 5 до ? ч.ПоД плёнкой, перфорированной отверстиями, максимальные Тёмш роста наблюдались с 12 до 15 ч., а наименьшие - с 8 до 9 ч. У рассада, выращиваемой без укрытий, ростовые процессы интенсивно Проходили с 20 до 2 ч., а спад Прироста был в период с 8 до 10 ч.

1.2. При укрытии посевов капусты белокочанной неперфорированной пленкой повышалась всхожесть семян, снижалось поражение рассады черной ножкой, фомозом и пероноспорозом,

.повышалась эффективность гербицидов, увеличивался вынос элементов питания рассадой капусты, возрастала биологическая азотфиксация в почве по сравнению с выращиванием рассады капусты белокочанной в открытом грунте. Наиболее эффективным против капустной мухи и скрытнохоботника оказалось совместное внесение базудина, волатона или ровикурта..

Установлено комплексное; влияние агроприемов и

определено наиболее приемлемое их сочетание, обеспечивающее максимальную всхожесть семян капусты при посеве на глубину 2-3 см без послепосевного прикатнвания о применением гербицида. Выявлена оптимальная густота стояния рассады при полосовом способе посева. Предложен локальный споооб полива в пер/од возделывания и способы посадки рассады и ухода за ней.

1.4. Разработанная технология возделывания рассады капусты среднепоадних и позднеспелых сортов в открытом грунте включает: профилирование почвы в виде 4 гребней, полосовой посев, укрытие полиэтиленовой неперфорировэнной пленкой, снятие с рассады пленки в фазы семядолей или 1-2 листьев, внесение после снятия пленки в фазу 2-3 листьев инсектици- . дов, проведение локального полива рассады. Технология разработана на базе «озданных новых технических средств.

1.5. Установлено влияние способов выращивания рассады капусты белокочанной и различных ее сортов на развитие рассады, урожайность и качество кочанов капусты. Отмечено снижение накопления нитратного азота в продукции капусты, выращиваемой из рассады, полученной под пленочными укрытиями. Использование при посадке рассады оксигумата торфа и оксигу-мата угля снижало содержание нитратного азота В кочанах капусты .

2. Научно обоснован метод и разработаны новые технологические процессы выращивания рассады томата, салата и огурца с применением пластиковых кассет.

2.1. При выращивании рассады томата установлены оптимальные объемы ячеек кассет, продолжительность выращивания сеянцев, глубина их посадки из кассет в горшочки, определена объемная масса субстрата в горшочках.

2.2. Отмечено увеличение урожайности томата, выращенного из рассады с применением -»ластиковых кассет.

2.3. При выращивании рассада салата более эффективным оказалось размещение кассет на торфе с использованием ячеек объемом 26 см3 вместо торфяных горшочков. При ютом расход субстрата уменьшился в 2,5 раза.

2.4. При применении пластиковым кассет для выращивания рассады огурца установлен оптимальный (26 смэ) объем ячеек и продолжительность выращивания. Общая и адсорбирующая поверхность корней рассада огурца увеличивалась с увеличением площади питания и возраста рассады. Листья рассада огурца наи-

более эффективно функционировали в возрастном интервале от Б до 10 дней. Растения огурца, выращенные в кассетах с различным объемом ячеек, через 30 дней после посадки в поле почти сравнялись по своему росту и развитию с растениями, полученными из горшечной рассады.

2.Ь. Ооъем субстрата в ячейках кассет и горшочках не оказывал влияния на урожайнооть огурца, которая при посадке 15-дневной рассадой из кассет составила 270-289 ц/га, из торфяных горшочков — 266-279 ц/га, а 20-дневной рассадой соответственно 253-300 ц/га и 266-298 ц/га. При выращивании огурца через посев семян в грунт получена урожайность 184 ц/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. При выращивании рассада капусты белокочанной рекомендуется использовать разработанную технологию, которая включает профилирование поверхности почвы рассадника, полосовой посев, временное укрытие неперфорировйнной полиэтиленовой пленкой. Технология описана в рекомендациях "Технология возделывания рассады капусты в открытом грунте". - Минск: Урад-жай, 1992".

2. Для посева семян капусты в рассадниках и укрытия пленкой применять комбинированной агрегат конструкции БелНШО, а для посева в теплицах использовать малогабаритную сеялку, агрегатируемую мотоблоком МТЗ-05.

3. Для получения качественной рассады томата и уменьшения ее себестоимости рекомендуется применять пластиковые кассеты с объемом ячеек 16-26 см3 в пределах 24 дней с последующей посадкой сеянцев в горшочки на уровне семядолей или первого настоящего Листа в субстрат с объемной массой 0,31-0,47 г/см3. Рассаду салата выращивать в кассетах с объемом 26 см3 и размещать их на торфе. Рассаду огурца выращивать в кассетах с ячейками 26 см3 в течение 20 дней с последующей посадкой в открытый грунт под каркасные укрытия.

4. Для качественного выполнения основных технологических процессов возделывания горшечной рассады применять технологическую линию приготовления питательных субстратов, установку заполнения кассет и горшочков субстратом, пневматическую сеялку, установку пересадки сеянцев, разработанных в БелНИИО.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Защита рассады капусты от вредителей //Защита растений. - 1993 — № 5 (Осипов В.Г.).

2. Выращивание рассады //¡Энциклопедия сель, '.ого хозяина.

- Мн. Белорусская ¡энциклопедия, 1993 — С. 513-516.

3. Рассада овощных культур, - Мн.: Ураджай, 1982. -182 с.

4. Технология возделывания рассада капусты в открытом грунте. - Мн.: Ураджай, 1992. - 40 с. (Городилов Н.А., Юраго Н.В. и др.).

5. Производство рассады на промышленную основу // Картофель и овощи. - 1992. » 2. С. 41-43 (Шкляров А.П., Качко В.И.).

6. О факторах, влияющих на всхожесть семян белокочанной капустн // Овощеводство. - Мн.: Ураджай, 1991. - Вып. 8. -С. 30-33. (Юраго Н.В.).

7. Механизация возделывания рассада белокочанной капусты в открытом грунте ~ Овощеводство. - Мн.: Ураджай, 1991.

- Вып.,8. - 0. 57-62 (Карницкий В.А.).

8. Производство микрорассады огурца для открытого грунта: Инф. листок. - Мн., 19У1._- 3 о (Шкляров А.П.).

9. О взаимосвязи между распространением болезней рассады капусты и уровнем биологической активности почвы при различных способах укрытия // Ьесц1 ЬССР, серая о.- ж. навук. -1990, - № 3, - О. 66-68 (Корягяна Л.А., Нестеренко В.М.).

10. Капуста белокочанная. Комплексная система управления качеством^трудай продукции на с.-х. предприятиях. - М.: Изд-во стандартов, 1У8У. -С. 17У-1В8.

11. Технологические особенности и техничеокиа средства производства рассада овощных культур в ячейках кассет // Состояние и перспективы интенсификации овощеводства. Тез. докл. Республиканской научно-технической конф. - Тирасполь. 1У90.

- С. 82-83.

12. Состояние и развитие овощеводства в Белоруссии

// Основные направления научно-технического прогресса в картофелеводстве, плодоводстве и овощеводстве. - Самохваловичи, 1989. - С. 9-10.

13. Выращизание рассады огурца в пластиковых кассетах // Основные направления научно-технического прогресса в картофелеводстве, плодоводстве и овощеводстве. - Самохвало-

вичи, 1УВУА - С. 173-114 (Шкляров А.П.).

14. Выращивание рассада // Советы огородникам. - Мн.: Ураджай, 19Ь9. - С. Ьб-бЗ,

1Ь. Лнтенсивная технология воэделмвания овощных культур и раннего картофеля (рекомендации. - Мн. Ураджай, 190?. -С. 4Н-63 Шкубяцкая Т.С., Эабара ЮЛ.).

16. ЖДать нельзя // Наши уады — Вильнюо, 1987. - С. II-

14.

17. Машина для укрытия посевов овощных культур // Овощеводство. - Мн.: 1987. - С. 58-60.

18. Особенности распространения болезней на рассаде капусты // Овощеводство, - Мн.: 1987. - Вып. 7. - С. 23-26 (Михальчук Н.В,).

19. Механизированное выращивание рассада // Картофель и овода. - 1986, - » 2. С.

20. О влиянии укрытий полиэтиленовой пленкой на рассаду капусты белокочанной // Интенсификация овощеводства в Белоруссии. - Мн. - 1985. - С. 81-83 (Мацуль Н.В.).

21. Сеялка пунктирного высева // Оьощеводство. — Мн.: Ураджай. ,.984. - » 6. - С. 35-37.

22. Прогрессивные технологии возделывания и уборки капусты белокочанной, моркови и столовой свеклы (рекомендации).

- «5н., 1983. - 60 с (Кругляков А.В., Якубицкая Т.С. и др.).

23. Орошение овощных.культур. Методические указания. — Мн., 1979. - 20 с. (Переднее В.П., Забара Ю.М. и др.),

24. Выращивание рассада капусты в открытом грунте. - М.: 1974. - С. 10 (Чулкова Е.И., Переднев В.П. и др.).

25. А»С. 950218. Способ посадки рассада сельскохозяйственных культур. — Опуб. в Б.И. 1982, № 30 (Переднев В.П.).

26. Пол, решение от 24.01.92 (СССР). Устройство для подачи кассет. .

27. А.С. 1276299 СССР. Устройство для снятия защитной пленки. - Опуб. в Б.И. 1986, № 46 (Доменков В.М., Агейчик В.А. и др.).

28. А.С. 1253454 СССР. Устройство для посадки растений.

- Опуб. в Б.И.1986, В 32 (Денисевич В.И.}.

29. А.С. 1П4367 СССР. Устройство для посадки растений.

- Опубл. в Б.И. 1984, В 35.

30. А.С, 1061722 СССР. Устройство для образования лунок в почве. - Опубл. в Б.И. 1983, К 47 (Сидоров Н.Н.).

31. A.C. 948307 СССР. Устройство для обработни междурядий. - Опубл. в Б.И., 1982, »29.

32. A.C. 927169 СССР. Высевающий аппарат. - Опубл. в Б.И. »18 15.05.82 г.

33. А.0. 814306 СССР. Способ борьбы с сор..яками. -Опубл. в Б.И. I9M» 9 II (Переднее В.П.).

34. A.C. 917823 Способ борьбы а сорняками в рядках растений. - Опубл. в Б.И. 1982, В 13 (Стегуро Ы.Ф., Сидоров H.A.).

35. I375I86 СССР, Передвижная теплица. - Опубл. в Б.И. 1968, » 7 (Кругляков A.B.).

36. А.С, 534222 СССР Способ борьбы с сорняками в рядке растений. — Опубл. в Б.И, 1977 К 41 (йереднев В.П., . Кухарчмк В.Н.).

37. A.C. 1730743 СОТ» Комбинированный агрегат для посадки рассада я установки каркасных укрытий (Алексеев И.В., Шалин A.A.).