Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование и совершенствование технологии производства зеленных культур и цветной капусты
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Скачко, Владислав Александрович, Москва

/У

■/Z fi

с?

Л/У ' > /

' • Ну/

/

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ

Московская Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

На правах рукописи

СКАЧКО Владислав Александрович

ОБОСНОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР И

ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Специальность 06.01.06 -овощеводство

/

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант академик РАСХН профессор Тараканов Г.И.

Москва, 1998 г.

Содержание

Введение.........................................................................................................5

Глава I. Состояние и пути совершенствования производства зеленных культур и рассады цветной капусты...............................................12

1.1. Биологические особенности пекинской капусты...........................12

1.1.1. Происхождение, ботаническое описание, распространение и хозяйственное значение пекинской капусты..........................................12

1.1.2. Отношение пекинской капусты к условиям внешней среды....24

1.1.3. Отношение к почве и уровню минерального питания...............30

1.1.4. Сорта пекинской капусты...............................................................33

1.1.5. Особенности агротехники пекинской капусты............................36

1.2. Биологические особенности салата (Lactuca).................................45

1.2.Г: Происхождение, ботаническое описание, распространение и хозяйственное значение салата................................................................45

1.2.2. Отношение к условиям внешней среды.........................................52

1.2.3. Агротехника выращивания салата в защищенном и открытом грунте..................................................................................................56

1.3. Состояние и пути совершенствования производства рассады

цветной капусты................................................................................64

1.3.1. Предпосевная подготовка семян овощных культур.....................64

1.3.2. Промышленная технология производства рассады цветной капусты................................................................................................73

1.3.3. Возможности регулирования роста и развития рассады и сохранения ее качества......................................................................90

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.........................................................98

Глава II. Цель, задачи, объекты и методика исследования...................98

Глава III. Биологические особенности формирования урожая пекинской капусты в условиях защищенного и открытого грунта...Л05 3.1. Особенности роста и развития растений.........................................105

3.2. Сортовые различия в устойчивости к краевому ожогу листьев (некрозу)......................................................................................................125

3.3. Качественный состав урожая пекинской капусты.........................133

3.4. Сортовые различия пекинской капусты по устойчивости к цветушности................................................................................................135

3.5.Посевная культура пекинской капусты.............................................139

3.6. Особенности формирования урожая пекинской капусты в

условиях открытого грунта......................................................................156

Глава IV. Особенности минерального питания пекинской капусты.. 164

4.1. Сортовые реакции пекинской капусты на уровень минерального питания.........................................................................................................164

4.2. Биологические особенности формирования урожая в условиях гидропонных теплиц..................................................................................171

4.3. Качественные показатели урожая пекинской и китайской капусты

при выращивании на гидропонике..........................................................173

Глава V. Сортовые реакции пекинской капусты на обработку гиббереллином (ГАз) в условиях различных фотопериодов............176

5.1. Определение эффективности концентрации гиббереллина (ГАз) и сроков обработки растений......................................................177

5.2. Влияние сроков и количества обработок ГАз на ускорение развития пекинской капусты.................................................................180

5.3. Реакция различных экотипов пекинской капусты на

обработку ГАз при различных фотопериодах....................................184

Глава VI. Биологические особенности формирования урожая

салатной репы в условиях защищенного и открытого грунта.........186

Глава VII. Биологические особенности формирования урожая

салата в защищенном и открытом грунте...........................................193

7.1. Сортовые особенности роста салата..............................................193

7.2. Влияние азотных удобрений и освещенности на содержание нитратов в салате.....................................................................................219

7.3. Сортовые реакции салата и пекинской капусты на уровень

минерального питания и субстрата......................................................224

Глава VIII. Разработка агротехнических элементов производства рассады цветной капусты для открытого и защищенного грунта..233

8.1. Сравнительное изучение эффективности электросепарации и калибрования семян цветной капусты................................................233

8.2. Влияние различного объема почвенного и воздушного питания при выращивании рассады на ее качество, рост и урожайность растений...........................................................................256

8.3. Изучение возможностей получения и сохранения качественной рассады за счет обработки ее препаратом хлорхолинхлорид (ТУР)

и консервации в холодильных камерах...............................................274

8.4. Сортовые особенности среднеспелых сортов цветной капусты

и кольраби в условиях защищенного грунта......................................312

Выводы......................................................................................................313

Рекомендации производству...................................................................317

Список литературы...................................................................................318

Приложения................................................................................................385

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, когда сокращается финансирование сельского хозяйства и овощеводства в частности, на первое место выдвигается разработка индустриальных, экономичных технологий и создание вы-сокурожайных сортов и гибридов скороспелых культур.

Важным моментом является расширение ассортимента овощных культур в защищенном грунте, в том числе за счет зеленных культур.

Среди зеленных культур, представляющих интерес для изучения и широкого введения в культуру, являются пекинская капуста и салат-латук, салатная репа и цветная капуста.

Благодаря своей уникальной способности к чрезвычайно интенсивному росту и развитию, внешнему разнообразию, пекинская капуста и салат-латук занимают ведуще место место в объеме производства салатных овощей и могут удовлетворить даже самый взыскательный

Во о

тоже время, раионированныи сортимент явно недостаточен, поэтому одним из вопросов данной работы было изучение интродуциро-ванных и отечественных сортов и гибридов этих зеленных культур при выращивании в различные сроки и с использованием разнообразных субстратов, тем более, что потенциальные возможности агротехники раскрыты еще не полностью.

Пекинская капуста, происходящая из районов Южного Китая и Японии, где возделывается в основном повторной культурой, отличается сильной реакцией на долготу дня. Большинство сортов, в условиях длинного дня зоны умеренного климата, "стволится" и не образует кочана. Этому способствуют пониженные температуры, в условиях которых многие сорта быстро проходят яровизацию.

Представляет интерес выделение и создание сортов, способных образовывать кочан в условиях весенней культуры в теплицах и в от-

крытом грунте, а также сортов, наиболее продуктивных в открытом грунте и пленочных теплицах.

Наряду с урожайностью, в последние годы, особую остроту приобрел вопрос качества продукции в зависимости от хозяйственной и ботанической разновидности, а также периода выращивания.

Ценность пекинской капусты, салата, салатной репы и цветной капусты в значительной степени определяется высокой продуктивностью, скороспелостью и большим содержанием витаминов и минеральных солей, необходимых человеку.

Незаменимым салатным растением, спрос на которое постоянно возрастает, является пекинская капуста, превосходящая салат по темпам нарастания листовой массы в 1,5-2 раза, и способная в условиях огранйченной освещенности (зимне-весенний оборот) уже через 3-4 недели после посева дать продукт, пригодный для потребления в свежем виде. Это способствует обеспечению населения рано весной витаминами, когда особенно остро ощущается их недостаток в питании человека.

Большое разнообразие сортов салата позволяет выращивать его не только в теплицах, но и в открытом грунте. Так, в зимнее время салат возделывают в тропических районах Кубы, в осенне-зимний - в Италии, Израиле и на севере Африки. В умеренной зоне европейских стран широко распространены кочанные сорта с хрустящим листом, имеющие высокую лежкость и транспортабельность.

В России площади, отведенные под салат, до сих пор имеют незначительные размеры и связано это, в первую очередь, с отсутствием широкого набора сортов с различной реакцией на долготу дня, а также устойчивых к ложной мучнистой росе. Представляет интерес выделение и создание сортов, устойчивых к болезням, способных формировать кочан в зимне-весенний и летне-осенний период выращивания в тепли-

цах и открытом грунте, что также является одной из задач нашей работы

Специализированные хозяйства получают более высокие урожаи с низкой себестоимостью и с высоким качеством продукции, такие хозяйства, как правило, все высокорентабальные. Боыиинство овощных культур выращивается через рассаду, но только рассада высокого качества обеспечивает получение высоких урожаев. В настоящее время назрела необходимость создания межхозяйственных рассадных комплексов, которые должны обеспечивать рассадой ранних овощных культур потребности крупных специализированных фермерских и других хозяйств.

В исследованиях, начатых в 1956 году на овощной опытной станцйи ТСХА им.В.И.Эделынейна, рассада, выращенная в пленочных сооружениях путем посева семян, не уступала по урожайности рассаде, приготовленной принятым в производстве способом, т.е. в солнечных парниках под стеклом (Тараканов Г.И., 1956, 1958, 1964, 1968; Эдель-штейн В.И., Тараканов Г.И., 1957, 1959, 1962; Тараканов Г.И., Розов Н.Ф., 1958; Раудсеп A.M., 1958; Шуничев Г.И., 1963; Сдвижникова И.М., 1969; Гайлитис М.,1970; Палайма К.,1973; Лубнин В.Ф., Кочнев Н.К.,1978). Строительство пленочных сооружений позволило значительно расширить площади защищенного грунта и за счет этого удовлетворить потребности хозяйств в рассаде ранних овощных культур. Однако, получение качественной рассады зависит от посевного материала. Использование семян с низкими посевными качествами не обеспечит высокого выхода рассады с 1 м2, и качество такой рассады будет невысоким. Низкие урожаи овощных культур зависят от низкого качества рассады и плохой ее приживаемости (Эделыптейн В.И., 1945). Использование для выращивания рассады семян с высокими посевными качествами позволяет получить рассаду однородную по своему

развитию и масса, повысить выход рассады с 1 м2, уменьшить выход нестандартной рассады и механизировать выборку и посадку рассады. Для получения однородного посевного материала применяют различные приемы предпосевной подготовки семян (разделение в жидкостях с различной плотностью раствора, намачивание семян в растворах микроэлементов, парусности, по плотности, калибровка на пробивных решетах, электросепарация, ультразвук, гамма-облучение и др.), оданко, самый распространенный метод - калибрование семян на пробивных решетах. Отделение щуплых семян позволяет повысить посевные качества семян, но не в такой степени как хотелось. В последнее время широкое применение находит способ электросепарации семян, он позволяет разделить семена не только по одному парамерту - размеру, но и по плотности, влажности, химическому составу. Этот способ предпосевной подготовки семян позволяет получить однородный посевной материал с высокой всхожестью.

Однако, в рассадный период ратения обладают быстрым ростом и высокой чувствительностью к факторам внешней Среды. Создаются условия, когда рассада готова к высадке, а еще не миновала опасность заморозков или не позволяют высадку в планируемые сроки неблагоприятные условия в открытом грунте (осадки, понижение температур). Все это ведет к перерастанию рассады и потере ее качества, особенно это чувствительно при механизированной высадке.

Использование регуляторов роста является наиболее перспективным приемом регулирования роста растений, т.к. закалка рассады положительными низкими температурами не всегда возможна в условиях крупных промышленных комплексов и зависит от погодных условий. Препарат ТУР (хлорхолинхлорид) ингибирует линейный рост и развитие молодых растений, чем предотвращает перерастание рассады. Рассада капусты не отличается от контрольных растений, а в отдель-

ные годы проявляется стимулирующий эффект в росте и развитии растений.

Сохранение качества рассады также возможно при помощи консервации ее низкими температурами. Готовая к высадке рассада помещается на кратковременное хранение в холодильные камеры при условии невозможности высадить ее на постоянное место. При этом, после хранения увеличивается дружность отдачи урожая, уборка проходит в более короткие сроки и заканчивается раньше на 7-10 дней. Рассада, выращенная в весенний период, может лежать на хранении до 6-8 недель, не теряя своего качества, и высаживаться в более поздние сроки для обеспечения беспрерывного поступления цветной капусты из открытого грунта в течение летнего периода.

Выращивание рассады в ограниченных объемах почвенного и светового питания не снижает урожайность, однако увеличивает период вегетации, что способствует повышению урожайности. И что важно, при промышленном выращивании рассады, обеспечивают возможность механизированной выборки рассады.

В нашей работе изучались следующие основные вопросы:

- биологические особенности формирования урожая пекинской , китайской капусты и салата при разных сроках выращивания;

- сортовая реакция на долготу дня, освещенность, обработку гибберелином, использование субстратов с добавлением доз цеолита;

- технологическая оценка разных схем посадки при выращивании в гидропонных теплицах;

- биологические особенности формирования урожая салатной репы в условиях защищенного и открытого грунта;

- биологические особенности формирования урожая цветной капусты в условиях защищенного грунта;

- влияние предпосевной обработки семян цветной капусты для точного посева;

- влияние различных объемов почвенного и воздушного питания при выращивании рассады, сохранение качества выращенной рассады цветной капусты.

I. Научная новизна работы.

Установлена эффективность электросепарации применительно к цветной капусте для прецизионного посева. Установлены особенности формирования урожая у различных сортовых групп пекинской капусты в условиях защищенного и открытого грунта. Установлены сортовые особенности в накоплении натратов, реакция на уровни минерального питания различных субстратов.

Выявлены сортовые реакции на обработку ГК в условиях различных фотопериодов.

II. Практическая ценность работы.

Установлены объемы почвенного и воздушного питания для рассады цветной капусты.

Предложены агропиемы сохранения качества посадочного материала.

Выделен исходный материал пеконской капусты, салатной гори

чицы, салата и салатной редьки, на основе которых выведено пять сортов, внесенных в сортовой реестр страны (в соавторстве).

Разработаны агропиемы возделывания пекинской капусты в защищенном и открытом грунте.

Изучены сортовые особенности формирования салата в защищенном грунте.

Выявлены сортовые особенности накопления нитратов при различных сроках выращивания и на разных субстратах у пекинской капусты и салата.

На защиту выносятся следующие вопросы:

- влияние предпосевной обработки семян цветной капусты для точного посева;

- влияние различных объемов почвенного и воздушного питания при выращивании рассады на ее качество, рост и урожайность;

- сохранение качества выращенной рассады за счет консервации в холодильных камерах;

- биологические особенности формирования урожая пекинской капусты и салата в защищенном и открытом грунте;

- сортовая реакция на долготу дня, температуру, освещенность, обработку гибберелином пекинской капусты;

- сортовые особенности накопления нитратов, реакция на уровни минерального питания, различных субстратов пекинской капусты и салата.

Работы ваполнена под руководством академика РАСХН, проф. Г.И.Тараканова. В проведенных нами исследованиях принимали участие проф. В.Д.Мухин, проф. В.И.Тарушкин (МИИСП), вед.н.с. Г.Ф.Монахос, доц. А.Ф.Елисеев, ст.н.с. И.Г.Тараканов, ст.н.с. О.Н.Крылов, н.с. В.Г.Попов, аспиранты Б.Х.Барал, А.А.Ромонов, Б.Б.Пекедов, А.Х.Ахадов, ст.н.с.В.А.Ракипова, ст.н.с. С.А.Агапова, ст.лаб. В.Б.Белов, ст.лаб. Т.В.Новикова, ст.лаб. Л.Н.Лосева и около 60 студентов-дипломников.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и совершенствование технологии производства зеленных культур и цветной капусты"

?. - • На правах рукописи

СКАЧКО Владислав Александрович

ОБОСНОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР И ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

06.01.06 — Овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный консультант — доктор с.-х. наук, профессор, академик РАСХН Г. И. Тараканов.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор В. А. Комиссаров; доктор с.-х. ¡наук Е. Г. Добруцкая; доктор с.-х. наук, профессор М. И. Рубцов.

Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства.

Защита состоится А?. . июня 1998 г. в час

на заседании диссертационного совета Д-120.35.03 Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

. л?-. мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат сельскохозяйственных

наук

О. Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для получения высоких урожаев овощей хорошего качества, в широком ассортименте и в нужные сроки, необходимо повсеместное внедрение в тепличных хозяйствах передопнх приёмов, рекомендуемых наукой и проверенных практикой. Существенное значение имеет расширение ассортимент опон?«.гх культур, в том число за счёт зеленных.

Среди зеленных культур, представляющих интерес для изучения и широкого введения в культуру, являются пекинская капуста и сплпт-латук . Благодаря своей уникальной способности к чрезвычайно интенсивному росту и развитии, внешнему разнообразию, пекинская капуста и салат-латук занимают ведущее место в объёме производство салатных овощей и могут удовлетворить даже самый взыскательный вкус. В тоже время, районированный сортимент явно недостаточен, поэтому одним из вопросов данной работы было изучение интродуцированных и отечественных сортов гибридов этих зеленных культур при выращивании в различные сроки и с использованием разнообразных субстратов, тем более, что потенциальные возможности агротехники раскрыты еще но полностью.

Ценность пекинской капусты и салата в значительной степени определяется высокой продуктивностью, скороспелостью и большим содержанием витаминов и минеральных солей, необходимых человеку. Незаменимым салатным растением, спрос на которое постоянно возрастает, является пекинская капуста, превосходящая салат по темпам нпра-стания листовой массы в 1,5-2 раза, и способная в условиях ограниченной освещенности (зимне-весенний оборот) уже через 3-4 недели после посева дать продукт, пригодный для потребления в свежем вило. Это способствует обеспечению населения рано весной витаминами,когда особенно остро ощущается их недостаток в питании человеке.

В России площади, отведенные под салят, до сих нор имеют незначительные размеры и связано это, в первую очередь, с отсутствием широкого набора сортов с различной реакцией нп долготу дня, о также устойчивых к ложной мучнистой росе.

Большинство овощных культур выращивается через рассаду, но только ряссода высокого качества обеспечивает получение высоких урожаев. Получение качественной рассады зависит от посевного материала. Использование семян с низкими посевными качествами не обеспечит высокого выхода рассады с I м2, и качество такой рассады будет невысоким. Однако, в рассадный период растения обладают быстрым ростом и высокой чувствительностью к факторам внешней среды. Создаются условия, когда рассада готова к высадке, а еще не миновала опасность заморозков или не позволяют высадке в планируемые сроки неблагоприятные условия в открытом грунте (осадки,- понижение температур) . Все это ведет к перерастанию рассады и потере её качества, особенно это чувствительно при механизированной высадке. Сохранение качества рассады возможно при помощи консервации её нцзкими температурами. Выращивание рассады в ограниченных объёмах почвен-чюго и светового питания не снижает урожайность, однако увеличивает'период вегетации, что способствует повышению урожайности. И что 'важно, при промышленном выращивании рассады, обеспечивают возможность механизированной выборки рассады.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в научном обосновании расширения ассортимента овощных культур для защищенного и открытого грунта. Разработке приёмов повышения посевных качеств семян, определение оптимального объёма почвенного и воздушного питания для рассады капусты и сохранения её качестве. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Биологические особенности формирования урожая пекинской капусты и салатной репы в условиях защищенного и открытого грунта.

2. Биологические особенности формирования урожая салата в условиях защищенного и открытого грунта.

3. Сортовая реакция пекинской капусты и салата на уровень минерального питания и субстрат, долготу дня, освещенность, обработку гиббереллином.

4. Технологическая оценка разных схем посадки при выращивании в гидропонных теплицах.

5. Разработка агротехнических элементов производства рассады цветной капусты для открытого и защищенного грунта.

Цяучная новизна работы. Установлены особенности формирования урожая у различных сортовых групп пекинской капусты и еялятя в условиях защищенного и открытого грунта. Установлены сортовые особенности в накоплении нитратов, реакция на уровни минерального питания |И| различных субстратов.

Выявлены сортовые особенности в реакции на обработку гиббереллином в условиях различных фотопериодов.

Установлена эффективность электросепарации применительно к цветной капусте для прецизионного посева. Влияние ограниченных площадей питания на качество и урожайность растений. Разработан:.» режим кратковременного хранения рассады.

Практическая.ценность ра боты. Установлены объёмы почвенного и воздушного питания для рассады цветной капусты.

Предложены агроприёмн сохранения качества посадочного материала.

Ввделен исходный материал пекинской капусты, салатной горчицы , салатной репы, салата, на основе которых выведено пять сортов.

внесенных о сортовой реостр стропы (в соавторстве).

Раоработы пгроприёмы возделывания пекинской капусты в защищенном и открытом грунте.

Сортовые особенности формирования сплптп в защищенном грунто.

Выявлены сортовые особенности накопления нитратов при рпэлнч-ных срокях пмрящирппин и на различных субстратах у пекинской кп пусты И сплатн.

Лпробация диссертационной работы. Основные результаты исследований доложены нп научных конференциях, еовемуишях и семинарах: Всесоюзный научно-методический семинар по интродукции, исходному материалы и селекции зеленных и пряновкуоовых культур, МО СИР 1903 г., научно-практичоская конференция, Люберцы 1906; научные конференции ^ГСХА, на научно-тохнических советах МСХ РС$СР 1907 г., на тучно-техническом совете МСХ СССР 198В г., нп между на родном симпозиума г.Квидленбург, ГДР 19139 г.

. Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 30 печатных работах.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 3-90 страниц** машинописного текста, содержит У®? таблицы и 21 рису но« . Работа состоит из Введения и 0 г лов', основных выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 72-5 библиографических наименования, в том числе 195 зарубежных, приложения, содержащего'9 таблиц

Положения, которые выносятся на защиту.

1. Биологические особенности формировауия урожая пекинской китайской капусты и салата при розных сроках выращивания.

2. Сортовая реакция на долготу дня, температуру, освещенность, обработку гкббереллином пекинской капусты.

3. Сортовые особенности накопления нитратов, реакция на уровни минерального питания, различных субстратов пекинской капусты и салата.

4. Влияние предпосевной обработки семян цветной клпусты для точного посева(электросепарация и калибровка).

5. Влияние различных объёмов почвенного и воздушного питания при выращивании рассады на её качество, рост и урожайность.

6. Сохранение качества выращенной рассады аа счёт консервации в холодильных камерах.

Место, условия и методика проведения исследований.

Исследования выполнены в 1975...97 гг. на Овощнпй опытной станции (00С) ТСХА им.В.И.Эдельштейна, а также в хозяйствах Московской области (совхоз им.М.Горького, совхоз "Марфино", совхоз "Белая дача", колхоз "Дзержинского", колхоз "Соревнование") и других хозяйствах. Часть исследований проведена в лаборатории искусственного климата ТСХА и ИФР АН. Обработку семян и исследования с ними вели в лабораториях при кафедре уборочных машин и автоматизации сельскохозяйственного производства МИИСП им.В.П.Горячкина.

Исследования проводили с овощными культурами (пекинская и китайская капусты, салат, салатная репа, цветная капуста, кольраби). Использованы мировая коллекция культурных форм (материал получен из ВИРа), новые поступления из-за рубежа, селекционные образцы

Разделение семян проводили на диэлектрическом сепараторе и круглых решетах.

■ В опытах проводились следующие наблюдения и анализы:

Регистрация микроклимата в теплицах:

- ход температуры воздуха фиксировали термографами,

- ход относительной влажности воздуха - гигрографами,

- ход температуры почвы на глубине 10-20 см почвенными термометрами Савинова.

Данные о продолжительности солнечного сияния, количестве осадков и ходе температур в открытом грунте были получены в обсерватории ТСХЛ им.В.А.Михельсонп.

Фенологические наблюдения за растениями проводили по методике НМОХ (Велик В.Ф., 1970, 1992).

Биометрические наблюдения п{юводили на 20 растениях в 3-х по-"вторностях каждого варианта через 10 дней (Велик В.Ф., 1970, 1992)'.

Агрохимические показатели тепличных грунтов определяли в водной вытяжке (Методические указания, 1973): содержание элементов питания в поле по Соколову A.B. (1975), гумус по Тюрину И.В., общий азот по Кьельдалю, фосфор по Кирсанову, калий - в 0,1 Н уксус-но-вммонийной вытяжке, pH - в водной суспензии.

Определение энергии прорастания и всхожести семян проводили по Г0СТ-12038-66, -12058-84.в чашках Петри и растильнях, наполненных почвой, в 4-6-кратной повторности. Количество семян по .фракциям определяли весовым методом.

При выращивании рассады пекинской капусты и салата в опытах

I

использовались пенопластовые кассеты с ячейками, объёмом 60 мл.

Питательная смесь под рассаду готовилась по рецепту, принятому в совхозе-комбинате "Московский".

При подготовке рассады для эимне-весеннего оборота применя-лосо досвечивание лампами ДР0Т-2000 по 12 часов в сутки в течение 12-18 дней. Основные агротехнические показатели в тепличных грун-' тах поддерживались в пределах, рекомендованных ЦИНАО для зеленных культур (1978 г.).

Отмечали дату посева, появление всходов и настоящих-листьев, дату уборки, учитывали число листьев по всем вариантам и повтор-ностям.

Опыты закладывались в 4-х кратной повторноети, методом полной рендомиэации, площадь учётной делянки 1,2 м^ в защищенном грунте,число учётных растений на делянке 20-30 штук.

В открытом грунте площадь учётной делянки 3,5 м , число растений 20 штук. В гидропонной теплице схема посадки 16x13 и 8x13 см.

Биометрия:

Каждые 7-10 дней измеряли высоту растений и диаметр розетки, площадь ассимиляционного аппарата по параметрам листьев (Велик В.ф. и др., 1979).

Степень пораженности пекинской капусты некрозом определялась по 5-балльной шкале: 5 - очень сильно, 4 - сильно, 3 - средне, 2 -слабо и I - очень слабо. Оценка была проведена визуально.

Учёт урожая проводили поделяночно. Измеряли высоту растений, подсчитывали число листьев, определяли взвешиванием общую и товарную массу растений. Структуру урожая изучали путем разделения листьев от черешков. Продукцию сортировали на стандартную, нестандартную и брак.

В выращенной продукции анализировались следующие показатели, качества:

- содержание сухого вещества методом высушивания в термостате,

- содержание нитратов ионселективным электродом по методике ЩНАО (1987),

- содержание аскорбиновой кислоты (витамина С) - по И.К.Мурри,

- содержание каротина (провитамина А) - по И.К.Мурри (модификация Петербургского A.B.),

- содержание клетчатки - методом. В.И.Проскурякова и А.Н.Кожевниковой,

- содержание белкового азота - по Барангатейну,

- содержание Сахаров - по Бертрану.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по общепринятой методике (Доспехов Б.А., 1968, 1975).

Глава 3. Биологические особенности формирования урожая пекинской капусты в условиях защищенного грунта

3.1. Особенности роста и развития растений

Проведённый анализ хозяйственных и биологических признлков исследуемых сортов и гибридов пекинской капусты даёт нам право говорить, что каждая группа соргообразцов имеет свои особенности развития, динамики поступления урожая и его качественного состава. Данные свидетельсвуют о несколько большей склонности к вытягиванию всходов у Листовых и Полукочанных форм по сравнению с Кочана ними. Однако следует отметить, что в условиях более интенсивного прихода солнечной радиации и увеличения длины светового дня, то есть е условиях весенне-летней культуры растения пекинской капусты на начальной $язе роста имеют меньшую высоту, чем в зимне-весеннем обороте. Особенно чётко эти различия прослеживаются по группе кочанных сортообразцов.

Формы листовой розетки у пекинской капусты.

Изучавшиеся образцы значительно различаются по пространственной ориентации листьев розетки, определяющей форму розетки, возможную площадь размещения растений, и в конечном итоге, фотосинтетическую способность посева и урожайность.

На основании изученных нами образцов можно выделить несколько типов розетки:

1. Раскидистая (простратная)(почти лежачая), видимо, наиболее древняя, в этом случае листья лежат на почве (р£ Котохимэ).

2. Полураскидистая (полуприподнятая), листья приподняты от

«

почвы..под острым углом (Кочанная 132).

3. Эректная (прямостоячая), обеспечивающая возможность наиболее плотного размещения растений (Р| Мичихли).

Л.Л.Пичииорович (1906) отмочют ,что дикие сородичи многих культурных розеточных и полуроэеточных рясте!шй отличаются про-стрятной формой розетки. По море окультуривания^п процессе сплгк-ь ции(три жизненные формы приобретали все более приподнятую розетку, что обеспечивало более высокую продуктивность фотосинтез;' и большую возможность культуртехнических работ в процессе логотлцни растений.

На рис. I приведены иллюстрации, характеризующие типы листовых розеток у пекинской ¡¡япусты.

В начальный период вегетации полукочанные образцы превосходили по числу листьев кочанные формы пекинской капусты.,, и различия были особенно заметны при весенне-летнем сроке выращивания, а

я) Раскидистая (прострятняя)

б) Полураскидистая (полуприподпятяя)

в) Эректная (прямостоячая)

Рис. I формы ориентации розеточных листьев у ионинской капусты

начало наступления фазы формирования кочанов отмечено ранее всего в весенне-летнем обороте - на 75 день вегетации, тогда как ии но 74 день в зимне-весенней культуре, .ни но 06 день - в летне-осенней сформировавшихся кочанов не наблюдалось.

Кривые, изображающие процесс нарастания числа листьев в зим-не-вссеннем обороте, имеют более пологое расположение, чем в весенне-летних условиях (рис. 2). По числу листьев (11,6 и 14,8 штук в зависимости от сроков выращивания) более скороспелые полукочан-ныо сортообразцы опережали позднеспелые кочанные (10,2 и 14,2 шт.) в течение первой половины вегетации. В предуборочный период нрблю-далось уменьшение этих различий, я затем кочанные образцы превосходили полукочянные. Причем различия были особенно существенные в весенне-летней культуре - на 1,6-10,7 листьев, или на 6,5-43,5% в зависимости от сортообрязца.

Числи

а

го

tu

яистьио, «гг.

I.V

U

ьг

1.0

74 дни ичиппции

Рис. 2 Формирование листового аппарата пекинской капусты, 1990 г.

I - эимне-весенний оборот, полукочянные образцы

II - зимне-весенний оборот, кочанные образцы

III - весенне-летний оборот, полукочанные образцы

1У - весенне-летний оборот, кочанные образцы.

- II -

В рамках rfafflux исследований мы не смогли пропести детальных наблюдений за темпами формирования ассимиляционного аппарата и пространственной ориентацией листьев розетки. Однако, наши наблюдения позволяют полагать, что предельные значения индекса листовой поверхности (ИЛП макс.) находится в пределах 8-1О НЛП макс. В сильной степени, видимо, зависит от архитектоники растений и, наверное, может быть выше у растений, имеющих розетку с эректными листьями и цилиндрическую форму кочана (сортотип Мичихли). Эти жизненные формы кочанной пекинской капусты, видимо, наиболее интересны для создания тепличных сортов, где очень важное значение приобретает допустимо плотное размещение растений.

Индекс листовой поверхности является одним из важных показателей технологического паспорта сорта и в будущей работе с культурой ему следует уделить большое внимание.

3.2. Сортовые различия в услойчивости к краевому ожогу (некрозу) листьев

Как уже говорилось в обзоре.литературы, серьёзным недостатком многих сортов пекинской капусты в тепличной культуре является краевой ожог (некроз) листьев, связанный с кальциевой недостаточно», стью в условиях низкой освященности и высокой относительной влажности, рёзким переходом от влажной к сухой погоде l&ickso* M.H,, 1978).

Анализ поражения растений краевым ожогом листьев свидетельствует о наличии значительных сортовых различий, как по проценту пораженных растений, так и по степени проявления некроза. Некроз обычно проявляется в относительно более поздних фазах вегетационного перипда-в начале формирования кочана. 11а ранних этапах онтогенеза отмирание листьев обычно не наблюдается.

Из значительной серии наблюдавшихся образцов, отсутствие некроза было отмечено у сорта Хибинская, у кочанных сортов и гибридов Сяо-Ген, Р1 Хоцукадзе, Р1 Мичихли и Р1 Тйокуто Сйоси. Отсутствие некроза было отмочено у линии № III и Р1 Ллебастр. Характерно, что относительно высокая устойчивость отмечена у двух образцов сортотипа Р1 Мичихли, отличающихся эректной розеткой и цилиндрическим кочаном.

Анализ урожайности изучавшихся сортообразцов пекинской капусты свидетельствует о существенных различиях этого показателя в зависимости от сроков выращивания. Если говорить об изменении урожайности в целом по группам кочанных и полукочанных образцов в зависимости от сроков выращивания, то можно заметить следующее. Наибо-льшаячурожайность образцов отмечалась в весенне-летнем обороте, а минимальная - в летне-осеннем. Показатель урожайности в зимне-весенний пориод занимает промежуточное положение.

Резкое снижение урожайности на 48,3$ в летне-осеннем обороте по сравнению с весенне-летним периодом, отмечено по группе полуко-чянных сортов. В то же время показатели урожайности у кочанных образцов в течение года были более стабильными (табл. I).

3.3. Качественный состав урожая пекинской капусты

Проведенный анализ биохимического состава изучввшихся нами сортообразцов пекинской капусты позволяет говорить об определенных закономерностях в накоплении органических веществ, в зависимости от принадлежности к данной хозяйственной группе.

Кочанные сортообраэцы превосходили полукочанные по содержа-

«

нию сухого вещества, аскорбиновой кислоты (витамина С) и сахара независимо от периода выращивания.

Б весенне-летней культуре наблюдалось резкое повышенно содержания аскорбиновой кислоты. В кочанных образцах с 30,У до 52,О а в полукочанных с 30,0 до 41,5 В летне-осеннем обороте отмечалось некоторое снижение содержания как сухого всирствп, так и аскорбиновой кислоты во всех сортообразцах.

Таблица I

Урожайность капусты пекинской, кг/м"^ (00С ТСХЛ) 1909-91 гг.

Сортообразцы

Оборот

зимне- :песеннс; летпо-весенн. .'летний .'осенний

I. Хибинская (контроль 4,8 5,8 3,0

2. По/укочанная 5,0 6,2 3 у ^

3, Ленок 8,1 9,4 5,9

4. Сяо-Ген 7,2 10,3 7,0

5. ТШ-2 7,4 9,5 0,2

б. ТСХА-П5 7,6 11,3 6,7

7..ТСХА-П7 5,7 9,0 6,-1

8. ТСХЛ-Ш .0,1 8,2 6,6

9. Р1 7,4 12,9 7,0

10. влг&/ Тор 10,6 4,6

II. Р1 е-1па. 6,7 9,6 5,4

12. Р1 ¡С1Н%- . 6,9 10,2 5,7

13. Р1 топимею-^- 6,7 9,1 6,8

14. Р1 $о./>/>ог£> 7,4 10,0 5,3

15. Р1 ¿рее.*™« 16. Р1 17. Р1 Тп>/>ьс«^ РгМе. 18. Р1 И/*'»-*" 6,7 • 9,0 5,0 5,3

6,8 7,6 5.0 5.1

- 14 -

Содержание Сахаров в течение года в образцах изменялось незначительно и составляло обычно 0,8-1,0$. В то же время, следует отметить, что в весенне-летнем обороте абсолютные показатели содержания Сахаров были выше, чем в другие агротехнические сроки.

По содержанию каротина и нитратов кочанные сортообразцы уступали полукочанным. Причем особенно сильные отличия между группами по содержанию каротина наблюдались в зимне-весенние сроки выращивания - 15,0-15,3 мг/кг в полукочанных и 12,0-14,0 в кочанных.

Содержание нитратов в среднем по кочанной группе всегда было несколько ниже, чем в полукочанной. Накопление образцами нитратов бы ло минимальным в весенне-летней культуре и максимальным - зимне-весенней .

3.4. Сортовые различия пекинской капусты по устойчивости к цветушности

Культура пекинской капусты в странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ведется преимущественно в осенний период в условиях короткого дня и относительно высокой температуры. Применительно к этим условиям в течение многих столетий велась и селекция.

Вследствие этого, а также присущего сортам относительно короткого

,эти5,

периода яровизации, при выращивании в весенние сроки ^условиях . большинство сортов образуются цветоносы, минуя фазу кочана. Большинство образцов в условиях сильно выраженного яровизирующего теплового режима и длинного дня имели цветуху у 100% растений. Сопоставляя данные о количестве цветушных растений у образцов в 'рассадной и безрассадной культуре,можно сделать заключение о большей склонности растений к образованию цветухи в рассадной культуре, хотя в отдельных случаях и имело место несколько большее количество цветухи в вариантах с посевом семян. Большая склонность к образованию цветухи в рассадной культуре, видимо, объясняется более быстрой яровизацией относительно взрослых растений (Лизгуновэ Т.В., 1957).

- 15 -

3.5. Посевняя культур« пекинской капусты

Влияние площадей питания на формирование урожая пекинской капусты при посевной культуре

Пекинская капуста выращивается ради зелени, поэтому её урожай определяется, в основном, площадью ассимиляционного аппарата исследуемых сортов при различных площадях питания.

Мы установили, что динамика нарастания площади ассимиляционного аппарата отдельного растения зависит от особенностей сорта и площади питания растений. Мы не наблюдали существенных различий нарастания листовой поверхности в начале роста растений при различных площадях питания. Однако к уборке урожая площадь ассимиляционного аппарата у всех исследуемых сортов была различной. Так при схеме посева 10 х 10 см, она была больше, чем при остальных схемах посева. Наибольшими темпами нарастания ассимиляционного аппарата выделяются такие сортообрязцы, как Касики, Яки-дэуки, Сяо-ген.

Особенно следует отметить сорт Санто-свй. При площади питания 5 х 5 см площадь ассимиляционного аппарата у этого сорта была Самой меньшей, а при площадях 10 х 10 и 15 х 10 см, площадь ассимиляционного аппарате резко увеличивается, можно предположить, что этот сорт остро реагирует на загущенные посевы.и оптимальной площадью питания будет 10 х 10 см.

На основании приведенных данных можно сделать некоторые выводы:

Размер растений зависит от густоты их стояния.

Урожайность пекинской капусты зависит от числа листьев и их размера. ,

Для получения высокого урожая салатной пекинской капусты в зимне-весеннем обороте целесообразно возделывать её по загущенной схеме посева (5x5 см). При этом лучше использовать следующие сорта: Касики, Яки-дзуки, Кинап, Пет-сай, Санто-сай.

- 16 -

Особенности формирования урожая пекинской капусты в условиях открытого грунта

Нами отмечено, что на начальном этапе роста растений пекинской капусты полукочанные сортообразцы обгоняют по темпам развития кочанные. К концу первого месяца вегетации последние начинают развиваться более интенсивно.

Рост пекинской кяпусты в условиях открытого грунта продолжался вплоть до окончания вегетации. I Следует обратить внимание на большие возможности использования пекинской капусты в качестве повторной культуры. В эти сроки товарную ценность будут представлять кочанные, а также листовые

формы, обнаруживающие здесь весьма высокую продуктивность, М'ожно что-

полагать, в определенных условиях возделывания они могут стать серь ёзными конкурентами рапсу и некоторым другим кормовым культурам.

Важное значение имеет не только урожайность сортообразцов,но и качественный состав продукции, который зависит, по нашему мнению, в большей мере от принадлежности образца к определенной хозяйственной группе.

Так, все кочанные образцы отличались более высокой концентрацией аскорбиновой кислоты, содержание которой уменьшалось с возрастом растений.

По содержанию сахара и сухого вещества наблюдалась противоположная картина - их содержание в возрастом увеличивалось.

Что касается каротина, то можно отметить, что по этому показателю полукочанные сортообразцы превосходили кочанные. Наиболь-' wee содержание каротина отмечалось у сорта.Хибинская - 15,0 мг/кг, а минимальное - 10,5 мг/кг у кочанного сортообразца PI SafJ>o4.v •

Накопление нитратов в условиях открытого грунта было значительно ниже ПДК, особенно у кочанных образцов - 150-310 мг/кг.

- 17 -

Глава 4. Особенности минерального питания пекинской капусты

4.1. Сортовая реакция пекинской капусты на уровень минерального питания

Уровень минерального питания является важной составной частью сортового технологического паспорта. С ним связываются размеры, сроки поступления урожая и его качество.

Важным биологическим и хозяйственным показателем реляции т уровень минерального питания является химический состав урожая.

Результаты опытов свидетельсвуют о том, что увеличение уровня минерального питания до 2,5 // Н< приводит к повышению накопления биомассы и нарастанию площади листьев, но качество продукции при э*ом сильно снижается, так как происходит резкое повышение накопления нитратов и ощутимое снижение содержания аскорбиновой кислоты при одновременном повышении содержания сухого вещества.

Существенные сортовые различия в изменении химического состава' растений в зависимости от уровня минерального питания свидетельствуют о необходимости строгого учёта этого фактора при разработке сортовой агротехники зеленных овощных культур в защищенном грунте.

4.2. Биологические особенности формирования урожая пекинской и китайской капусты в условиях гидропонных теплиц

Анализ формирования урожая капусты в условиях гидропоники позволяет говорить о следующем.

Изучаемые в нашей работе сортообразцы пекинской и китайской капусты выращивались в совхозе "Марфино" в 1991 г. по двум схемам посадки: 13 х 16 см, то есть по принятой в хозяйстве, и по уплотненной схеме - 13 х 8 см.

- 18 -

При большей густоте стояния у всех вариантов отмечено увеличение нарастания площади листовой поверхности и, как следствие, урожайности. Так, если индекс листовой поверхности (1ШП) у сорто-обраэца Полукочанная при схеме посадки 13 х 16 был 2,2, то при схеме 13 х 8 - 3,3, что на 50% больше.

< Группа кочанных образцов слабее реагировала на загущенную посадку, хотя у них тпк же наблюдалось увеличение нарастания площади листьев на 15,2-29,3$ в зависимости от сортообразца.

Эта же тенденция характерна и для образцов китайской капусты. У китайской 21 при уплотнении посадки урожайность повышалась существенно - с2,4 до 4,0 кгЛ»2, а ИЛП - на 36,8-37,5%.

Наряду с этим следует отметить, что и при изменении схемы выращивания проявилась определенная закономерность: при увеличении площади питания растений наблюдалось уменьшение на 1,0-2,3% доли листовой пластинки в массе листа.

Таким образом, при увеличении густоты стояния образцов капусты повышался индекс листовой поверхности выращиваемых растений и их продуктивность, а доля черешков в структуре урожая, наоборот, снижалась.

4,3. Качественные показатели урожая пекинской и

китайской капусты при выращивании на гидропонике

Говорить о том, что не только схема посадки оказывает влияние , на структуру урожая и его качество, позволяет проведенный нами анализ отбора проб растений, находившихся на разных фазах развития. Отбор проб проводился, когда растения проходили следующие фенологические фазы: образования розетки, /мчала образования кочана (10%) и наступления массового кочанообразовяния (75).

Растения выращивались по схеме 16 х 13 см.

Анализ биохимического состава исследовавшихся сортообраэцов свидетельствует о том, что в фазе розетки листьев содержание сухого вещества в образцах варьировало в пределах от 4,3 до 5,2 %, а в фазе массового образования кочанов - от 4,0 до 7,7%.

Здесь надо отметить, что наиболее высокое содержание сухого вещества отмечалось в образцах китайской капусты - до 6,3-7,7$, а наиболее низкое - у полукочанной пекинской капусты - до 5,0%.

С возрастом повышалось количество Сахаров. Так, к моменту наступления массового образования кочанов содержание Сахаров у изучавшихся сортообраэцов достигало 1,0-2,0$ у пекинской капусты и. 1,8-2,2% у китайской, что соответственно на 5,9-18,ОЙ и 17,6-выше, чем в начале этой фазы.

Но содержанию аскорбиновой кислоты (витамин« С) кочанные образцу пекинской! капусты Ленок (51,3 мг#) и ТСХА-2 (42,4 w%) превосходили все остальные. В; тоже время наибольшее содержание витамина С отмечено у молодых растений!. Так, например, в группе кочанных образцов пекинской- капусты в> фазе розетки листьев его содержание варьировало в пределах 39,7-51,3 мг%, а в фазе технической спелости снизилось до 30,9-41,2 мг%, или на 19,7-22,2$. Аналогичные изменения отмечены и в образцах полукочанной пекинской капусты. Образцы китайской капусты уступали- по содержанию аскорбиновой кислоты как кочанным, так и полукочанным сортообраэцам и содержали от 36,1 до 37,2 мг%,в начале вегетации и 25,4-34,2 мг% - в конце

Изменялось и содержание каротина,, как правило, в сторону увеличения. Если в начале роста растений! величина этого показателя была 14,6-24,0 мг/кг у образцов пекинскоЙ1 капусты и 21,4-31,8 мг/кг у китайской; капусты» то в фазе массового образования кочанов достигали соответственно 22,4-27,8 и 35,4-46,8 мг/кг. Следовательно,

- го -

китайские образцы превосходили по содержанию каротина образцы пекинской капусты.

Определенной зависимости между возрастом растений и содержанием нитратов не наблюдалось, но необходимо отметить, что у сор-тообраэцов китайской капусты накопление нитратов было всегдп" выше, чем у пекинской на 14,4-37,8%, а у последней - меньше нитратов в кочанных, чем в полукочанных.

Таким образом, с возрастом в растениях пекинской и китайской капусты повышается содержание сухого вещества, каротина и Сахаров и снижается - белкового азота и аскорбиновой кислоты.

Глава 5. Сортовая реакция пекинской капусты на обработку гиббереллином (ГАд) в условиях различных фотопериодов.

Как уже отмечалось в главе I, пекинская капуста относится к растениям длинного дня. Это означает, что в условиях длинного дня растения сравнительно быстро переходят к цветению, тогда как на коротком дне скорость их развития уменьшается. Высокая фотопериодическая чувствительность у большинства экотипов пекинской капусты в значительной степени осложняет их семеноводство.

Таким образом, результаты исследований подтвердили сведения о высокой эффективности ГАд как вещества, ускоряющего переход к генеративному развитию растений пекинской капусты. Установлено, что обработки лучше повторять. При этом оптимальная концентрация прегврата находится в интервале от 100 до 1000 мг/л.

Наиболее эффективной оказалась первая обработка. В дальнейшем чувствительность растений к ГАп несколько снижалась и ускорение развития по сравнению с контролем было уже не таким значительным. Таким образом, можно сделать вывод о малой эффективности многократных обработок препаратом, особенно если-чяеть из них приходится на период постиндуктивного вытягивания-стебля. Последнее

может привести и к нежелательным изменениям в габитусе семенника (увеличение его размера, ведущее к полеганию).

Реакция различных экотипов пекинской капусты на обработку ГЛд при , различных фотопериодах

ГЛд ускорял развитие растений как на длинном, так и на коротком дна. Наиболее важным результатом представляется переход к генеративному развитию на неиндуктивном коротком дне под влиянием ГА3.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют об эффективности применения ГАд для ускорения развития растений, особенно в условиях неблагоприятной длины дня, что можно использовать при организации семеноводства пекинской капусты.

впит с имитацией эффектов короткого и длинного дня показывает, что проведение обработок будет способствовать ранней индукции растений. Напротив, в северных районах (высокие широты) действие препарата будет связано с ускорением развития уже индуцированных растений и сокращением их вегетационного периоде.

Глава 6. Биологические особенности формирования урожая

салатной репы в условиях защищенного и открытого грунта.

Одним из ценных корнеплодов-является репа. На территории нашей страны репа имела большое значение вплоть до введения в культуру картофеля. Корнеплоды репы являются дешевый и надёжным источником витаминов и минеральных солей. Листья репы по содержанию сухого вещества, белка, аскорбиновой кислоты богаче корнеплодов. Особенно богаты питательными веществами молодые листья. Содержание сухого вещества в них колеблется от 13,5 до 18%, в том числе Сахаров - от 0,9 до 1,7%, белковых веществ от 2,9 до 3,1%, золы от Г,87 до 2,25%, каротина от 2,0 до 2,4 мг%, аскорбиновой кислоты от 58,7 до 87,7 мг%.

Из болезней репы чаще всего встрочастся кила, поэбудителлъ

¿fiuca нО/^ ио в настоящее время есть формы, устойчивые к ней, Wa основе которых ведется селекция. В Нидерландах, Дании, 'Больгии и других странах изучение обширного сортового материала на провокационных фонах говорят о возможности внвсдсиия новых сортов салатной репы с повышенной устойчивостью к киле и некоторым другим болезням, с гладкими (без опупения) листьями, которые идут в пищу.

В весенней культуре салатная репя всех сортообрлзцов сформировала корнеплоды. Средняя масса одного корнеплода выше всего у сортовбразцов: - 260 г, - 220 г, 0-{ша

- 192 г, ТСХЛ № 2 - 184 г. В осенней культуре в защищенном грунте формирует но очень высокий урожай, многие сорта не формируют корнеплода .

В условиях открытого грунта сорта ТСХЛ семья 4, ТСХЛ семья 2, семья 2, /v i/я обиря, сформировали довольно высокий урожай: 100 т/га, 96 т/га, 95 т/га и 90 т/га соответственно. У сорта Тифон корнеплод не сформировался, поэтому в структуре урожая 100Й занимают листья. Остальные сортообраэцы сформировали кор-'неплоды в открытом грунте. Средняя масса одного корнеплода больше 'всего у сортов Тъ'ь/х отбор I семья - 240 г, ТСХЛ семья 4 - 328 г.

Получен селекционный материал с устойчивостью к киле капусты, который будет использоваться для селекционной работы.

Глава 7. Биологические особенности формирования урожая . салата в защищенном и открытом грунте

7.1. Сортовые особенности роста салата

Сложившееся внутривидовое разнообразие сортообразцов саЛаТя связано с климатическими и антропогенными факторами. Мы же в

своей работе мы использовали салаты на /1-х групп: лис-

товые, кочанные с маслянистей* листом, кочанные с хрустящим листом и салаты-ромэнн. За года» исследований было изучено более 150 сор-тообразцов отечественной и зарубежной селекции.

Кривые, отражающие динамику среднесуточного прироста площади листового аппарата образцов салата представлены на рисунках (рис. 5 - € - «лошадь листьев.

Наиболее интенсивное нарастание площади листьев отмечается у листовой группы сортов в весенне-летнем обороте - 161,7 см /раст./сут В летне-осенних условиях выращивания наблюдается менее интенсивный прирост площади ассимиляционного аппарата, особенно в первой поло-

О

ВйНО вегетации - 7,6-38,4 CMVpaCT./cyT. Сямая слабяя интенсивность

н

суточного Прироста отмечена у сортов разновидности салата-ромэна, где эта Величина не превышает 44»3 см^/раст./сут., а в предубороч-'ный период в летне-осеннем обороте кривая прироста площади ассимиляционного аппарата проходят по нисходящей. Подобное замедление среднесуточного прироста отмечается у-всех кочанных разновидностей в эти агротехнические сроки, я на листовые образцы не распространяется. . 4

Следует отметить, что только у салатов-ромэнов наблюдалось

(I

повышение ПЛ в летне-осенних условиях с I.9I до 2,32, тогда как у других'ботанических разновидностей происходило его снижение, то есть ромэны наиболее приспособлены к осенним условиям выращивания.

Проведенная нами оценка продумивноо^истовых сортов салата (табл. ) выявила, что наиболее^ урожайным в этой группе является сорт (S-uiv*- , имеющий стабильно высокий показатель, во всех

D .

оборотах - 3,3-3,5 кг/м ( причем в летне-осенней культуре значительно опережая даже кочанные образцы, в среднем на 0,3-1,6 кг/м2;

-•Л* ~

I - оимнв-вессшшй оборот

II - посенно-лотний оборот

III - летне-осснпий оборот

AT ti:iOAU9

«I

Рис. 3>Ди»ммика суточного прироста плоирди ассимиляционного аппарата листового салата (сорт Огеел W<a vc. )

ЬО

<0

30

20 10

см /рвст./сгг.

ДпвЯ от псхчдоу

45

W

01

о U

I - зимне-весенний оборот

II - весенне-летний оборот

III - летне-осенний

Рис. 4 Динамика суточного прироста площади ассимиляционного Аппарата салата-ромэн (сорт Мпруля Черна)

I

Рис.5 . Динамика суточного прироста площади ассимиляционного аппарата салата кочанного с хрустя^«/ листом (сорт Кальмар)

Рис.6 . Динами::."1, суточного прироста плеяда рссишля^ГКНСГО аггп-рчт.^ СЯЛРТЯ кочанного с ыаслян'/стъз.! л;;стон (сорт )

Таблица 2

Урожайность оплата, кг/м2. ОСС ТСХЛ. 1990-90 гг.

......1 -'------— Г Сортообрпуцы п/п: : о б о р о т

:эимно- : '.оосоии.: песонне-: летний : лотпо-осенний

Л и сто п~ы о

I. Московский гшрпиковый (контроль) 3,2 5,5 2,3

2. кан, />иг $1 а и и 3 • О V С г / г '■<'', > г' С 3,2 3,3. 5,1 5,3 2,1 3,5

4 . /1 емг- Р г. г-к 3(К3: 5,,5 2,0

Кочаншдо с хрустящим листом

5. КрупнокочлнниЙ! (контроль) 7 А 2„1

6. Кальмар 3,,8 9,2 2,8

7. Одесский, кучеряоец, 3,7 7,0 2,8

в.' Со (¿и*. 5,2 7,2 3,1

Кочанные с маслянистым листом

9. Сэрзкуто 6,1

10. 4,,6 8,,6 2,6

II. (¿л-ьСэ. 4,1 7,3. 2,1

12. ¿-¿> ¿«¿/а 5,5 8,1 3,2

13. р« < 4,9 6,3

Салат-ромэн

15. Маруля Чорна 4|,,5 7,6 1,4

16. Му*>Ь'<2. 4^3, 6,7 2,2

В кочанной группе выделяются сортообразцн/'^ <"'<> (3,28,1 кг/м*" в зависимости от оборота) и (2,0-8,0 кг/м*"), превосходящие контроль независимо от сроков выращивания.

В зимне-весенней культуре листовые образцы салата показали практически одинаковую урожайность, в среднем за три года - 3,23,3 кг/м^, а у кочанных салатов величина этого показателя впрьи-ровала от 3,7 (Одесский кучерявец) до 6,1 кг/м^ (Сэрэкуто).

В весенне-летние сроки выращивания урожайность исследовавшихся сортов была наибольшей - 5,1-5,5 кг/м^ у листовых и 6,3-9,2

о

кг/м у кочанных.

Наименьшая продуктивность была у еортообрязцов салята в летне-осеннем обороте: листовых в среднем по группе 2,5 кг/м^, кочан-р

ных - 2,4 кг/м .

Анализ урожайности образцов салата показал, что в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах продуктивность кочанных салатов значительно выше, чем листовых, а в летне-осенней культуре - практически одинакова.

Качественная оценка урожая салата при различных сроках выращивания

Проведенный нами анализ выявил зависимость биохимического состава урожая от сроков выраи^ания и ботанической разновидности.

По содержанию каротина выделяются сорта салата-романа, неза- . висимо от Ьрока выращивания, накапливающие от 35,4 мг/кг (¿¡у-*//',?) в летне-осенний период и до 32,3 мг/кг (Маруля Черна) в весенне-летний.

Образцы кочанного салата с хрустящим листом накапливали больше Сахаров - 1,2-1,9$ (Кальмар, Одесский кучерявец) и меньше нитратов - 1900 мг/кг,чем другие кочанные сортообрлзцы.

У всех разновидностей выявлена тенденция к накоплению сухого вещества - от 3,7-5,1 % в зимне-весеннем обороте до 4,5-0,25 в ве-сенне-лстнем обороте и аскорбиновой кислоты от 9,0-15,4 до 10,625,5 мг%, соответственно и к снижению содержания нитратов от 31002000 до 2500-1600 мг/кг. Поменялось и содержание каротин« в сторону повышения.

7.2. Влияние азотных удобрений и освещенности на содержание нитратов в саляте

В задачу исследований входило изучение влияния внесения азот- • ных удобрений и затенения на урожайность, развитие ассимиляционного аппарата и содержание нитратов в салате. -

В варианте с азотными удобрениями освещенность значительно влияет на накопление нитратов и на урожайность. Имеются существенные различия в вариантах с освещенностью. Небольшое затенение оказывает большое влияние на накопление нитратов.

Сортовые особенности салата на накопление нитратов

Изучали особенности накопления нитратов различными сортами салата, исследования проводились в весеннем обороте в плёночных теплицах с 14-ю сортами салата трех групп.

Высокая урожайность отмечена у кочанных сортов с маслянистым и хрустящим листом (7,0 и 7,1 кг/га), у листовых салатов она ниже и составила 5,6 кг/га. Однако по накоплению нитратов листовые и кочанные салаты с хрустящим листом сущесвенно уступали кочанным салатам с маслянистым листом (1129 и 1217 мг/кг УОд против 2990 мг/кг г/Од"" соответственно. Следовательно, можно : Сделать вывод.что кочанные салаты с маслянистым листом накопливают нитратов больше.

- гу -

Влияние температурного режима на накопление нитратов в салате.

Проведенные исследования показали, что фактор температуры и фактор освещенности существенно влияют на накопление нитратов в салате, причем первый превалирует над вторым. Поело снижения температуры (до среднесуточной 5-0°С) содержание нитратов п салате понизилось на 9-47/5. Самое значительное понижение содержания нитратов в результате этого приёма произошло у сортп Токио (с хрустящим листом). Освещенность в этот период снизилась почти в два . раза. Следовательно, снижение температуры зп несколько дней до уборки салата способствует уменьшению содержания нитратов в пр.>-дукции. Этот метод можно рекомендовать как агротехнический приём.

7.3. Сортовая реакция салата и пекинской капусты на уровень минерального питания и субстрата

В задачу опыта входило изучение реакции образцов салата и пекинской капусты на уровень минерального питания при использовании в.качестве субстрата тепличного грунта (контроль) и его смесей с цеолитом.

Сравнение развития растений при выращивании на различных субстратах свидетельствует не в пользу применения цеолита при условии использования питательных растворов в выбранной нами концентрации. Так, по площади листьев образцы, выращиваемые на тепличном грунте (контроль), заметно превосходили образцы, росшие, на субстратах с применением цеолита. Внесение в грунт цеолита в обеих дозах (25 и 1Ъ%) угнетало развитие растений при всех уровнях Л/ИС. В подавляющем большинстве вариантов отмечалось снижение содержания в образцах салата и пекинской капусты сахара и сухого вещества при выращивании растений На субстратах с добавлением цеолита. Содержание аскорбиновой кислоты, напротив, повышалось по мере увеличения, в субстрате доли цеолита, Тем не менее, уровень накопления нитратов

но позволяет рокомондопн'гь нртонпнип изучлпшихгя нами тшюп субстратов п сочетании с использованном питательного растпорл Чсено-ковя-Пппыриной, хотя, наверное, возможны другие типы монопольного питания.

Гл.чип 0. Разработка агротехнических оломентов

производства рассады цвотной капусты для открытого и защищенного грунта

8.1. Сравнительное изучение эффективности олектро-соплрации и к.плиброплиил г.рмлн цветной капусты

Семена цветной капусты обычно имеют достаточно высокие посевные качества, однако в ссмонпой партии могут быть семопя ослабленные, травмированные пли просто повсхожио. Использование! таких семян Фючот за собой получение невыровненной рассады и, как следствие, ноодпопременпость созревания урожая.

Поэтому представляется целесообразным сравнить эффективность получония кпчествснтис семян цвотной капусты за счот электросепа-рлции и калибрования семян (табл.4).

Выращивание рассады проводили из семян I фракции, разделенных при различной напряженности электромагнитного поля и из семян, откалиброплнных п» решетах. Оранжерейная всхожесть самая высокая при режиме разделения 1,05 кВ и составила 95$, а ири режиме 0,7 кВ и фракция 1,7 мм имели 93 и 90$ соответственно. Самая низкая всхожесть была в контрольное варианте 80$ и у семян самой мелкой фракции 1,4 мм - 70$. При анализе 35 дневной рассады оказалось, что сырая масса поело режима разделения 0,7 кВ, 1,05 кВ и 1,7 мм значительно превосходила остальные варианты. По высоте растений наблюдалось такая же картина. Если растения из семян фракция 1,7 мм существенно отличаются от токопых в вариантах "фракция 1,5 и 1,6 мм"

Таблица 3

Всхожесть электросепарированных и калиброванных семян, качество рассады и урожайность цветной капусты (сорт Гарантия)'1976-1979 гг.

Варианты : Оранжерей: ная : всхожесть : Качество 35-дневной ояссады :Урожайность, : т/га : % к : контро-: лю

:сырая мае-:са расте-:ний, г -гсодержание :высота :сухого веще-:растений, :ства, % : см :площадь ас-:симиляцион-:ного яппара :та,см

Контроль 80 13,6 9,12 10,6 142,4 15,33 100

Электросепяр а ц и я

0,3 кВ 87 14,4 9,05 10,8 173,5 15,90 104

0,7 кВ 93 ■ 17,6 8,97 11,7 253,2 15,47 107

1,05 кВ 95 19,5 9,14 12,1 270,1 18,23 119

Калибровка

1,4 78 13,1 9,10 10,0 138,2 14,43 94

1,5 87 15,5 8,86 11,7 160,4 15,73 103

1,6 82 15,1 9,18 10,8 148,2 15,60 102

1,7 90 16,7 8,90 11,4 236,2 16,73 109

НС?05 0,34

£ I

по высоте растений, то эти варианты существенно уступают первой по площади ассимиляционного аппарата, которая составляет 235,2 см"1" против 160,4 и 148,2 соответственно у фракции 1,5 и 1,5 мм. Самой большой площадь листьев была у семян но вариантов 0,7 и 1,05 кВ соответственно 253,2 и 270,1 см^*. Из от ого следует, что при помощи электросопарации и калибрования семян можно получить хорошо развитую, качественную рассаду для механизированной выборки и высодки на постоянное место. Такая рассада, как показали наши исследования, обеспечивает получение высоких урожаев. У растений в варианте "1,05 кВ" она составила 1Д23 т/га и превысила контроль на 2,90 т/га, а лучший вариант при калибровании 1,7 мм только на 1,40 т/га. Таким образом, электросепярация позволяет получить семена более однородные по своим посевным качествам, чего трудно добиться при калибровании, т.к. семена одного размера могут быть крупными, невыполненными. Действие электрического поля оказывает стимулирующий эффект на ранних этапах становления растений, что выражается в увеличении всхожести, силы роста и в определенных моментах повышения урожайности. Электросепарация позволяет получить семона с высокими посевными качествами, которые можно использовать для прямого посева в кубики. Комплексное применение электросепарации и калибрования семян позволит обеспечить надежный посев сеялками точного высева высококачественных выровненных по комплексу признаков семян.

8,2. Влияние различного объема почвенного и воздушного питания при выращивании рассады на её качество, рост и урожайность растений

Качество рассады зависит от условий выращивания - площади питания, светового, теплового, водно-воздушного и пищевого режимов (Эдельштейн В.И., 1948).

-33 -

При выращивании рассады в кубиках и горшочках с различными плоицдями почвенного и воздушного питания, прохождение фенофпз по всем вариантам было одновременым. Однако, накопление биомассы имело некоторые различия. Перед высадкой на постоянное место, всо варианты отличались друг от друга. Так, по высоте растений пари-

ант б х б см превосходил остальные варианты, хотя и имел воздуш-

р

ную площадь питания 36 см , а вариант с воздушной площадью питания 50 см2 имел высоту растений на 3,9 см меньше. По-видимому, в этом случае большее влияние оказывает площадь и объем почвенного питания. В этот период растения потребляют на единицу массы в 3-4 раза больше элементов питания, чем взрослые растения (Эдельштейн В.И., 1955), я подкормки проводились одинаково для всех вариантов.

Так, по сырой массе растений вариант бхб превосходил остальные варианты в 2-2,5 раза, а по содержанию сухого вещества уступал этим вариантам, что подтверждает работу Шуина К.А. и Хитрюк Л.Д. (1969), Наблюдая такие контрасты по сырой массе растений, мы не обнаружили больших расхождений между растениями по плочрди ассимиляционного аппарата, хотя в варианте 6x6 растения имеют её больше, чем в варианте 5x10, а в вариантах 5x5 и 4x4 см уступают растениям второго варианта почти в 1,5 и 2,5 раза соответственно.

П риживаемость рассады в поле была очень высокой и колебалась от 99 до 100$. Уборку проводили по мере созревания головок. Поступление первого урожая началось 22 июня во всех вариантах одновременно (рис. 7), однако количество урожая было различным по вариантам. При первой срезке у варианта 6x6 была самая крупная головка и составляла 303 г, а процент от всего урожая 30,2Й, т.е. в первую и' во вторую срезку этот вариант дал раннего урожая 43,9!«. По отдаче раннего урожая несколько превосходил вышеупомянутый вариант

5x10 см, но головки у этого варианта били мопьшо. У плрн»нтп 5x5 см них од урожая был равномерным во время всей уборки, п при последней срезке составлял 3,0% урожая. Вариант 4x4 отличался замедленной отдачей урожая в начале уборки, и основная масса головок била убрана только 4.УП? на эту дату било убрчно 05,7% всего урожая. Динамика поступления урожая показала, что у варианта 4x4 см основная отдача урожая приходится на конец уборки, и то промл как вприант Скй см основной урожай отдаёт в перпыо три срока и составляет он 0>Ь%. Именно этим и можно объяснить снижение урожайности, т.к. погоднио условия били в этот период неблагоприятными для формирования высоких урожаев.

Рис.7. Динамика поступления урожая цветной капусты из рассады,

выращенной при различных площадях почвенного и воздушного питания. 1977-1979 гг. Овощная опытная станция ТСХЛ.

В данном случае растения замедляли своё развитие, т.е. увеличивался срок вегетации, и формирование головок происходило в момент, благоприятный для цветной капусты. Понижение температуры воздуха и выпадение обильных осадков способствовала формированию полновесных головок.

8.3. Изучение возможностей получения и сохранения качественной рассады за счёт консервации её в холодильных камерах

Консервация рассады цветной капусты при помощи низких

положительных температур

Регуляторы роста не всегда могут дать быстрый эффект, поэтому использование холодильных камер представляет определенный интерес в плане сохранения качества взрослой рассады.

Нами были проведены исследования по определению режима и продолжительности хранения рассады цветной капусты при низких положительных температурах. Результаты этих исследований приведены в таблице 5. Хранили рассаду в стационарных камерах с заданной температурой. Перед закладкой рассады на хранение и после хранения провели биохимические и биометрические анализы растений. По количеству нитратов после хранения их содержание осталось неизменным. Л вот содержание клетчатки и сухих веществ несколько увеличилось. Это можно объяснить чаотичной потерей воды растениями при хранении. Было отмечено уменьшение аскорбиновой кислоты, потери её увеличиваются с увеличением продолжительности хранения. Особенно значительны потери сахара как энергетического материала. Количество листьев после хранения по вариантам было различным и это не связано со сроком хранения, а зависит от режима хранения. При хранении рассады в холодильних-Кймерах режим +4°С растения переносят хорошо,при

режиме 0°С они теряют -1-2 -. настоящих листа в зависимости от продолжительности храпения. Прижипасмость после хранения очень высокая, действие низких положительных температур способствует быстрой отдаче раннего и общего урожая, сокрлщиот сроки уборки на 10 дней.

Характеристика рассады цветной капусты сорта Гарантия до и после хранения. 1970-1979 гг.

Таблица 4

Варианты

Контроль

0°С I ноделя хранения

+4°С I ноделя хранения

Биологический контроль

0°С 2 подели хранения

+4°С 2 недоли хранения

Биологический контроль

0,025 1,14 12,0 2,68 5 115 16,0 164,4

0,025 1,29 12,6 1,78 4 92 15,5 114,8

0,026 1,20 12,6 1,75 5 108 15,6 122,8

0,026 1,15 12,7 2,71 5 102 15,7 155,9

0,025 1,35 11,9 1,52 3 43 15,4 126,8

0,025' 1,28 11,6 1,50 5 100 15,4 118,8

0,025 1,14 12,2 2,65 5 135 15,7 137,0

-370.4. Сортовые особенности формирования урожая у

среднеспелых сортов цветной капусты и кольраби в условиях защищенного грунта

Сдерживающим фактором производства цветной капусты является отсутствие экологически пластичных сортов и незначительный опыт выращивания её в условиях защищенного грунта.

В 1905-1906 гг. на Овощной опытной станции им.В.И.Эделымтей-на изучали коллекцию сортов различи,« по скороспелости сортотипоп с целью выделения наиболее перспективных и разработки элементов агротехники (площадь питания) для выращивания их в плоночных теплицах на аварийном обогреве. В возрасте 35 дней рассада была вмез-

2

жена ля постоянное место при густоте стояния 4-6 растений на 1м .

Изученные морфологические и хозяйственные признаки у различных по скороспелости сортотипов позволяют нам говорить о том, что исследуемые сорта в условиях защищенного грунта значительно различаются как по величине урожая, динамике поступления, так и по продолжительности вегетационного периода, который увеличивается при загущении от 3 до 8 дней. Отмечается значительное уменьшение выхода товарных головок при загущении. У среднеспелых сортов при загущении происходит снижение средней массы головки, хотя площадьлис-тобой поверхности увеличивается..

Кольраби - одна из наиболее перспективных и широко возделываемых культур в защищенном грунте многих европейских стран.

Как показали исследования, проведенные в Дании, кольраби является наиболее подходящей культурой для выращивания в зимний пе-.риод в теплицах, когда отмечаются низкие температуры (сентябре-феврале), благодаря высокому выходу ранней продукции и малой трудоёмкости. При войделывзнии культуры существенное значение имеет подбор сортов, что способствует увеличению выхода продукции в ранние сроки.

В 1985-1906 гг. мя Овощной опытной станции им.В.И.Одельгатойна ТСХА изучено II сортообрлзцоп кольраби отечественной и зарубежной еелокции. Рассаду высаживали в плюночную теплицу во второй декаде апреля в 30-днепиом возрасте по схеме 20 х 20 см. Все изучаемые сорта относятся к группе скороспелых (созревают через 48-70 дней) и обладают высокой продуктивностью (3,5-7,1 кг/м**). Их можно использовать как основную культуру и как уплотнитель.

Данные биометрических наблюдений свидетельсвуют о существенных различиях между сортами по высоте растений и числу листьев на одном растении, массе и форме стеблеплода.

Анализ химического состава изучаемых сортов кольраби показал, что содержание аскорбиновой кислоты изменяется от 48 до 64 мг/100г. Больше нитратов накапливают сорта с коротким вегетационным периодом и малооблиственные.

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения сортового многообразия пекинской и китайской капусты, салатной горчицы, салата, кольраби, репы и цветной капусты, установлены экологические и технологические парамет-рн, использованШМШволяет повысить продуктивность и качество урожая при разных сроках выращивания.

I

. . Для различных условий культуры выделены авангардные по продуктивности и качеству морфобиотипы и сортообрязцы, с использованием которых выделен исходный мастериал для селекции и интродукции и выведены сорта пекинской капусты "Полукочанная", "Ленок" и "ТСХЛ-2", салатная горчица "Краснолистная" и "Муравушка", которые включены в Госреестр,

2. У пекинской капусты в ранней эимно-весеней культуре существен ное значение имеет устойчивость к краевому ожогу листьев и слабое накопление нитратов. При весенне-летнем и летне-осеннем выращивании

- 39 -

устойчивость и цветушности.

3. Установлены три морфобиотипа этой культуры, различающиеся по ориентации розеточных листьев. Показана возможность повышения продуктивности агрофитоценоза за счёт уплотненных посадок Сортооб-раэцов с эректной и полураскидистой розеткой. Показано влияние густоты стояния на вес черешков в урожае биомассы.

4. Установлена целесообразность использования короткого периода вегетации относительно скороспелых листовых и полукочанных сортов, отличающихся наиболее интенсивным ростом в начале вегетации и кочанных в условиях длительного выращивания, обеспечивающих в этих условиях наиболее высокую продуктивность (13-14 кг/м*").

5. Представители листового и полукочанного морфобиотипов отличаются от кочанного большей склонностью к вытягиванию в период начального роста. Наиболее высокие суточные приросты биомассы и листовых и полукочанных сортов имеют место в верхней части участка интенсивного роста сигмоидной кривой, что следует учитывать при определении сроков уборки.

6. Сорта сильно различаются по реакции на уровень минерального питания, повышение которого ведет к увеличению накопления нитратов и снижению содержания аскорбиновой кислоты.

7. Обработка растений пекинской капусты гиббереллином (ГАд) в ■ условиях разных фотопериодов ускоряет образование генеративных органов, что'может быть использовано в семеноводстве. Установлены нормативы обработки.

/

8. В условиях слабой освещенности ранней зимне-вененней тепличной культуры листовые сорта салата в меньшей степени чем кочанные реагируют на недостаток света.

- 40 -

9. Установлены значительные сортовые различия в накоплении салатом нитратов, содержание которых удяотся снизить на тргть добавлением в торф цеолита. Однако одновременно здесь имеет место замедление роста, снижение содержания Сахаров {¿2%), каротина (16$), сухого вещеетпа (1331) и некоторое повышение содержания аскорбиновой кислоты.

10. К моменту уборки в образцах всех разновидностей салата снижается содержание аскорбиновой кислоты и каротина и повышается: Сахаров, сухого вещаетва и клетчатки. В образцах салата-ромэна накапливается больше каротина, в кочанном салате с хрустящим листом -больше Сахаров и меньше нитратов, чем в других разновидностях.

1.1. Значительный интерес для весенней культуры в товарном производстве и на индивидуальных огородах представляет выращивание кольраби и салатной репы, обладающих наряду с высокой продуктивностью высоким содержанием аскорбиновой кислоты, а в листьях репы и

-каротина.

12. Репа представляет интерес в скрещиваниях с пекинской капустой в качестве донора повышения содержания $ -каротина и аскорбиновой кислоты, устойчивости к цветушности и киле. Выделены сорта репы с разной устойчивостью к цветушности и киле- На их основе получен селекционный материал.

13. Разработаны агротехнические параметры кассетного производства рассада цветной капусты, позволяющие на 40-50% увеличить деловой выход рассады, включающие:

а) получение путем электросепарярования семян для прецизионного посева;

б) уменьшение объема ячейки кассеты до 25 см3, площади питания до 16 см2, сокращение рассадного периода до 30-35 дней.

в) недопущение резких колебаний влажности субстрата и хранение в холодильных камерах.

Соблюдение этих параметров обеспечивает повышение урожайности

по сравнению с традиционной технологией па 13-30% ы существенно

снижает трудовые затраты на производство рассады и её себестоимость.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендации по агротехнике зеленных культур в защищенном грунте (Москва, 1984).

2. Рекомендации по агротехнике пекинской капусты в защищенном грунте (Люберцы, 1986).

3. Сорт горчицы салатной "Краснолистная". Авторское свидетельство № 419?, 1986.

4. Сорт капусты пекинской "Полукочанная". Авторское свидетельство - 4461, 1987.

5. Рекомендации "Технология конвейерного выращивания золенных овощных культур в Нотерноземной зоне РСКР" (Москва, Россельсхозиз-дат, 1987).

6 .Методические рекомендации по выращиванию и внедрению новых сортов и гибридов овощных культур селекции ТСХА. Москва, 1988.

7. Рекомендации по технологии выращивания эелннных культур в обогреваемых плёночных теплицах для Центральных районов страны. Агропроииздат, 1988.

8. Сорт капусты пекинской "Ленок", Авторское свидетельство № 5067, 1989.

9. Сорт салатной горчицы "Муравушка". Авторское свидетельство • № 5416, 1991.

10. Сорт пекинской к,шусты "ТСХЛ-.-". Авторское свидетельство № 5071, 1991 г.

11. Учебник "Овощеводство", глапм "Зеленимо и многолетние культуры". Москвл, "Колос", 1993 г.

СПИСОК робот, опубликопанных по теме диссертации

1. Мухин В.Д., Скачко В.А. Влияние элсктросгп"рлции и калибровки семян на их посевные кпчестпп, качество р.«сслды и урожайность цвотной капусты.//Доклады тал, М., 1970, ??245, с.05-90.

2. Скачко В.Л. Изыскание способов сохранения качества взрослой рассади цветной капусты.// Тезисы докладов учёных и аспирантов,вып. I,'Астрахань, 1979, с.03-64.

3. Скачко В.Л. Разработка агротехнических элементов производства рассады цветной капусты для открытого грунта.//Дисс.канд.с.-х.н, М., 1979, 163 с.

4. Скачко В.А. Разработка агротехнических элементов производства рассады цветной капусты для открытого грунта./ Лвтореф.дисс.канд, с.-х.н., М., 1979, 16 с.

5. Скачко В.Л. Влияние площадей питания на формирото ние урожая ленинской капусты при посевной и рассадной культуре в зимне-весеннем обороте.// Сб.научных трудов, М., 1982, с.113-118.

6. Скачко В.А., Медведец В.Г., Сенин М.Ф., Климов В.В., Тараканов ГЛ. Устройство для возделывания салатного цикория. Авторское свидетельство № 1045870, 1983.

7. Тараканов Г.И., Скачко В.Л. Рекомендации по агротехнике зеленных культур в защищенном грунте. М., 1984, с.2.

В. Скячко В.Л., Елисеев А.Ф. Сортоизучение редиса при пмрпгцшлнии п песенном и осеннем оборотах.// Сб.научных трудоп, М., 1УП4, с.92-97.

9. Тараканов Г.И., Склчко В.А. Сортовые особенности формирования урожая у салатной кочянной капусты.// Сб.няучнмх трудоп, М., 1904, с.62-06.

10. Мухин В.Д., Романов АЛ!., Склчко В.А., Тярушкип В.К. Элоктро-ооплрлция семян.// Ж."Картофель и овощи", 1904, К',2.

11. Склчко В.А. Консервация ряссоды цпетной капусты.// Ж."Картофель и овощи", 1904, 1'7.

12. Скячко В.А., Тараканов И.Г. Салатная горчица.// Ж."К->ртофель и овощи", 1985, Р2.

13. Елисеев А.Ф, Скячко В.А. О некоторых особенностях формирования урожая японской редьки-дяйконя и китайской редьки-лобы.// Сб. научных трудов, М., 1986, с.108-116.

14. Тараканов Г.И., Барол Б.Х., Лосева Н.Л., Склчко В.А. Сортовая реакция пекинской капусты на уровень минерального питания.//Сб. научных трудов, М., 1986, с.116-120.

15. Скачко В.Л. Рекомендации по агротехнике пекинской кллусты в защищенном грунте.// Рекомендации нпучно-пряктичес.кой конфорен-ции. Люберцы, 1986, с.28-31.

16. Склчко В.А., Тараканов Г.И., Рлкипова В.А., Пушкина Т.В. Сорт горчицы салатной "Краснолистняя". Авторское свидетельство № 4197, 1986.

17 . Скячко В.А., Тараканов Г.П., Рякипова В.А., Пушкина Т.В. Сорт капусты пекинской "Полукочянняя". Авторское свидетельство № 4461, 1987.

10. Тараканов Г.И., Ахмчдоп А.Х., Скачко В.А. Сортовые осмбопппгти с родное ПОЛЫХ И СрСДНСПОЗДНИХ С.ортоп ЦВОТ1МЙ КиНуоТЫ п условиях защищенного грунта.//Сб.научных трудов ТСХА,М., 1907, с . 105-170.

19. Пянтиолоп Р.Х,, СклЧ1св D.A., Соловьёва В.К. .Колеонтсоп'' В.В., Камынина Т.Н..Ермаков 51 --Т1 - и др.Рекомендации "Технология кон-пойроного выращивания золенных овощных культур п Нечерноземной эоно РСФСР". М.: "Россольхозиздят", 1987, с.92.

20. Тпроканоп Г.И., Вольф Л.К., Скачко В.А., Гусов A.M., Василонко Н.!'., Ушакова МЛ!., Гавриш С.ф., Герасимов. С.0. Методические рекомендации по выращиванию и ппедрешш новых сортов и гибридов овощных культур селекции ТСХА. М., 1908, с.85.

21. Скучно В.А., Тараканов Г.И., Елисеев А.Ф., Ахмадов А.Х.,Галиц-кий В.Я., Громов А.П., Боярская Л.И. Рекомендации по технологии выращивания золенных культур в обогреваемых плёночных теплицах для Центральных районов страны. М,, ВО Агропромиздпт, 1988, с.33.

22. Елисоов А.Ф., Скачка В.А. Влияние различных схем посева на урожайность лобы и дайкона.// Сб.научных трудов ТСХА, М., I90G,

с.213-220.

23. Елисеев А.Ф., Скячко В.А., Тараканов Г.И. О некоторых морфологических признаках видя > H»phan o-i scrtivug .// Сб.научных трудов ТСХА, М., 1989, с.130-140.

24 .Скячко В.А., Тараканов Г.И., Тараканов И.Г., Белов В.Б. Сорт капусты пекинской "Ленок". Авторское свидетельство №5067, 1989.

25. Тараканов Г.П., Ахмадов А.Х-,- Склчко В.А. Сортоиэучение кольраби в плёночных топлицлх.// Сб.научных трудов ТСХА,М.,1991,с.152-156.

26. Тараканов Г. И., Кудряшов Ю. С., Медведев В. Г., Сенин М. Ф., Скачко В. А., Андреев Ю. М. Агротехнологи-ческая оценка машин для посева ранних свощей с бескаркасным укрытием их перфорированной пленкой.//Сб. научных трудов ТСХА. М„ 1991, с. 176—183.

27. Скачко В. А., Тараканов Г. И., Тараканов И. Г. Сорт салатной горчицы «Муравушка». Авторское свидетельство № 5416, 1991.

28. Скачко В. А., Тараканов Г. И., Белов В. Б. Сорт пекинской капусты «ТСХА-2». Авторское свидетельство № 5671, 1991.

29. Тараканов Г. И., Мухин В. Д., Борисов Н. В., Климов В. В., Скачко В. А. и др. Учебник «Овощеводство». М„ «Колос», 1993, с. 510.

30. Аверченкова 3. Г., Авилова С. В., Прохоров И. А., Скачко В. А. Капуста. Изд-во МСХА, 1994, с. 65.

Объем 2,75 п. л.

Заказ 314

Типография Издательства МСХА 127550, Москза, Тимирязевская ул., 44

Тираж 100