Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние объема корневого питания и возраста рассады на урожайность капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Маслов, Вячеслав Александрович, Москва
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ -МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА» (ФГБОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева)
04201359805 на правах рукописи
МАСЛОВ Вячеслав Александрович
РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ РАННЕЙ, ЦВЕТНОЙ И
ПЕКИНСКОЙ
Научный руководитель: к.с.х.н., доцент A.B. Константинович
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2013 г.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................7
1.1 .История и этапы развития технологии производства рассады капусты......7
1.2 Отношение рассады капусты белокочанной, цветной и пекинской к температуре............................................................................................................15
1.3. Отношение рассады капусты белокочанной, цветной и пекинской к влажности...............................................................................................................18
1.4 Отношение рассады белокочанной, цветной и пекинской капусты к свету .................................................................................................................................20
1.5 Отношение рассады капусты белокочанной, цветной и пекинской к условиям минерального питания.........................................................................21
1.6.Влияние регуляторов роста на рассаду.........................................................22
1.7.Борьба с вредителями и болезнями...............................................................23
1.8. Агротехника возделывания капусты............................................................31
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.....................................................33
2.1 Место и условия проведения исследований................................................33
2.2 Объекты и предмет исследования..................................................................36
2.3 Методика проведения исследований.............................................................43
2.4 Агротехника в опыте.......................................................................................45
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ КАПУСТЫ...........................................................47
3.1. Результаты фенологических наблюдений....................................................48
3.2 Влияние сроков посева на биометрические показатели рассады...............58
3.3 Влияние объема корневого питания и возраста рассады на рост корневой системы капусты...................................................................................................67
3.5. Влияние возраста рассады и объема корневого питания на чистую продуктивность фотосинтеза растений капусты................................................82
3.6 Влияние возраста рассады и объема корневого питания на урожайность капусты белокочанной ранней, цветной, пекинской.........................................86
3.7 Влияние объема корневого питания при выращивании рассады капусты на интенсивность развития килы крестоцветных (РШятосИоркога Ьгаяяюаё).....91
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ С УЧЕТОМ
РАЗРАБОТАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ........................................................................93
ВЫВОДЫ...................................................................................................................95
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................98
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................99
ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................................................117
Введение
Актуальность проблемы. Технологический процесс производства рассады овощных культур прошел много этапов в своем развитии. На данный момент изменилась концепция в технологическом и техническом направлении, которая предусматривает применение систем с максимальной механизацией основных технологических процессов обеспечивающих минимальные затраты труда и расходных материалов. Одной из характерных черт современного развития овощеводства в мире, а в последние годы и в России, является интенсификация производства. Принципом интенсивных технологий является концентрация капитала с целью получения большего выхода продукции на единице площади и, как результат снижение себестоимости продукции.
При возделывании капусты во всем мире намечена тенденция к использованию рассады с закрытой корневой системой. По данной технологии для выращивания рассады используют кассеты разного размера - для продолжительности роста сеянцев от 2-3 недель до полутора месяцев.
Мировое разнообразие сортов капусты очень велико, важно лишь подобрать наиболее приспособленные к конкретным природно-климатическим условиям. В России лидирующее положение занимают сорта центрально -европейской группы сортотипов. Для получения наибольшей финансовой отдачи крайне важно определить правильную стратегию при выборе сортов, объемов и сроков выращивания. От этого на 50% зависит успех предприятия.
Цель и задачи исследований
Цель исследований заключалась в изучении биологических особенностей и разработке элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить биологические особенности роста и развития гибридов капусты белокочанной ранней: Б^тма, Р^Чессма, Б^илема, р! Атлета
используя в качестве контроля сорт Номер первый Грибовский 147 и гибрид Р^кспресс;
- изучить биологические особенности роста и развития гибридов капусты цветной Бельведере, Р^арго, Р,Латеман используя в качестве контроля сорт Сноуболл;
- изучить биологические особенности роста и развития гибридов капусты пекинской Б^ика и Р^удесница;
- установить оптимальный возраст рассады для сортов и гибридов капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской;
- определить оптимальный объем корневого питания для выращивания рассады капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской;
- дать комплексную оценку сортам и гибридам капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской по общей урожайности и устойчивости к киле крестоцветных;
- провести оценку экономической эффективности возделывания сортов и гибридов капусты белокочанной ранней с учетом разработанных элементов технологии выращивания рассады.
Научная новизна и практическая значимость работы
По материалам исследований впервые в России:
- определены оптимальные сроки посева в условиях центрального региона Российской федерации гибридов капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской с применением кассетной технологии;
- определены оптимальные сочетания возраста и объема корневого питания рассады капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской.
В результате проведения исследований разработаны элементы интенсивной технологии выращивания рассады капусты, что позволяет получать высококачественную продукцию в заданные сроки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- подбор сортов и гибридов капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской для возделывания в центральном регионе Российской федерации;
- оптимальные сроки посева позволяющие получать высокую урожайность с наименьшей себестоимостью продукции;
- продолжительность выращивания рассады при использовании кассетной технологии;
- оптимальный объем корневого питания при выращивании рассады;
- поражение корневой системы растений сортов и гибридов капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской возбудителем килы крестоцветных (Р1а8то(Нор110гаЬга88юае>\/0г.).
- экономическая эффективность выращивания капусты белокочанной ранней с учетом разработанных элементов технологии.
Апробация работы
Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в работах общим объемом 8п.л. рекомендованных ВАК РФ. Результаты работы докладывались на научной конференции в РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 2005, 2006 гг., на ежегодном семинаре в Краснодарском крае, г. Кропоткин в 2005 и 2006 году, посвященном капусте белокочанной ранней.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 14 рисунков, 31 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, экономической оценки, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 226 наименований, в.т.ч.24 иностранный источник.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.История и этапы развития технологии производства рассады капусты
Капуста одна из наиболее распространенных овощных культур
выращиваемых на территории России.
Технология производства капусты разнообразна в зависимости от зоны, её можно выращивать прямым посевом семян и через рассаду. Рассадный метод культуры позволяет получать ранний урожай и продвигать более позднеспелые, но высокоурожайные гибриды в северные районы, что обеспечивает местное население высококачественной продукцией. Рассадный метод позволяет более эффективно использовать солнечную радиацию и получать высокие урожаи, возделываемых овощных культур [200].
Рассада - молодые растения, выращиваемые для последующей посадки на постоянное место. Еще в 18-м столетии основоположник русской агрономической науки А.Т. Болотов широко пропагандировал метод рассады для многих овощных культур. Одним из характерных преимуществ этого метода является опережение в росте и развитии рассадных растений по сравнению с растениями, выращенными из семян, посеянных на постоянное место в оптимальные сроки. И это преимущество условно называется «календарным забегом».
Этот метод позволяет высевать семена в зависимости от культуры на 2060 дней раньше, получать более ранний урожай, увеличить вегетационный период и тем самым повысить урожай, исключить прореживание всходов, создать условия для применения механизации при обработке междурядий обеспечивающей максимальное уничтожение сорняков механическим способом, сократить расход семян, максимально снизить сезонность производства овощей. В начальный период роста и развития растения закладывается программа генеративного развития. Растение прошедшее этот период в благоприятных условиях при выращивании рассады, впоследствии реализуется более успешно. Каждому морфологическому периоду рассады
соответствует определенный временной интервал, который в зависимости от факторов внешней среды либо увеличивается, либо становится короче [8,33, 64, 72, 73, 104, 113,114, 146, 147,153, 156, 170, 194].
Проводя исследования о возрасте рассады, В.И. Эделыптейн [200, 201] отмечает, чем моложе рассада, тем лучше она приживается. Однако, пересаживая маловозрастную рассаду, сокращается забег, отчего теряются некоторые преимущества рассадного способа культуры. Возраст или величина забега определяется, с одной стороны, биологическими особенностями растения, а с другой - способом ее выращивания и высадки.
В начале освоения рассадного способа возделывания овощей, рассаду выращивали, как правило, без горшочков. Семена высевали в грунт рассадников или парников. Корни рассады, выращиваемой таким способом, сильно ветвятся, а отдельные уходят на 8-10 см в сторону от главного корня [3, 34,36,40,183]. Даже при самой аккуратной высадке рассады с комом субстрата из грунта парника до 93-95 % корней остается в земле. Рассаде после высадки в поле нужно 10-15 дней для восстановления утраченных при пересадке корней [1,4,5, 17, 32, 38, 49, 87, 127, 185].
Было замечено, что для сокращения «календарного забега» в росте и развитии растения надо выращивать рассаду так, чтобы при пересадке корневая система была сохранена полностью. Поэтому с целью сохранения корней у рассады рекомендовали осуществлять подрезку корней. Это давало больший эффект когда первую подрезку делали в фазу появления второго настоящего листа, а вторую - за 4-8 дней до высадки рассады в грунт. Вследствие чего образовывалась очень разросшаяся корневая система, которая хорошо удерживала ком почвы. При извлечении рассады без кома мелкие корешки обрывались, а сохранившиеся высыхали на воздухе через несколько минут. Для устранения таких негативных последствий немедленно после извлечения из земли корни рассады обмакивались в жидкую глину, что предотвращало гибель корней даже после 15 минутного пребывания их на солнце. После обмакивания их в жидкую глину на корнях образовывалась тонкая пленка, сверху корни
присыпали сухой землей, что способствовало образованию на корнях защитного слоя. После посадки такая рассада хорошо приживалась. Впоследствии рассаду начали выращивать в гончарных горшках и питательных кубиках.
Исследования научных учреждений показали, что рассада, выращенная в питательных горшочках, обеспечивает более высокие урожаи. В НИИОХ еще в 1934 году начали изучать оптимальный состав субстрата для горшочков для выращивания рассады различных овощных культур. Для сохранения корней растений при их высадке на постоянное место применяют питательные кубики из низинного или верхового торфа, предложенные академиком В.И. Эдельштейном, где полые горшочки из смеси верхового торфа и целлюлозы с добавлением минеральных удобрений, выпускаемые в виде отдельных стаканчиков или ячеистых блоков применяются до сих пор. Для заполнения ячеек используется специально подготовленная почвенная смесь. При такой системе выращивания рассады надо учитывать, что корни растений легко проникают через стенки горшочков. Это имеет значение при выборе типа покрытия почвы при расстановке рассадных горшочков или кассет в теплице. Рассада выращенная таким образом при высадке на постоянное место сохраняет корневую систему и соответственно «календарный забег» [ 200, 203, 211].
Профессор В.И. Эдельштейн предложил многоклеточную пресс-форму, при помощи которой можно было формировать питательные кубики непосредственно в парниках. На Овощной опытной станции ТСХА Н.М. Вольфом был разработан способ изготовления питательных кубиков по принципу гидроторфа или намазки. Питательную массу сметанообразной консистенции заливали на ровную поверхность и через 2-3 ч. нарезали на кубики. Затем эту технологию отрабатывали в совхозе им. Тельмана Ленинградской области. Затраты труда при методе «намазки» сокращаются в 4,4 раза. Элементы данной технологии видоизмененными использовались и другими авторами [49, 83, 84,117, 127, 131, 165, 177,179].
Во Всесоюзном институте сельскохозяйственного машиностроения был впервые создан станок ИГ-9 с возможностью производить 50 тыс. кубиков в день, путем прессования торфа. Впоследствии торфяные горшочки нашли широкое распространение в овощеводстве [12, 13, 41, 50, 69]. Затем начали создавать торфяные горшочки [164], которые заполняли питательным субстратом перед посевом семян или пикировкой сеянцев. Субстрат при этом обеспечивал оптимальные условия роста и развития рассады [168,174, 180].
Торфяные горшочки обладают достаточной прочностью на период выращивания рассады, не содержат болезнетворных микроорганизмов и токсичных веществ, хорошо смачиваются, корни растений прорастают через их дно и стенки [75,107,112,152,155,195].
На получение качественной рассады большое влияние оказывает площадь ее питания. Многие исследователи изучали проблему по определению оптимальных размеров горшочков для выращивания рассады [15,18,22,62,77,102,121,150,160,171,183,204,208]. Установлено, что получение ранней продукции на большинстве овощных и зеленных кулыур зависит от площади питания рассады. Bakken и Florens (1995) отмечают, что размер ячейки кассеты влияет на рост растений, их урожайность и срок получения урожая [202]. Замечено, что процент товарных кочанов на белокочанной капусте в урожае возрастает с увеличением размера ячейки кассеты. Однако использование мелкоячеистых кассет может быть более выгодно, если размер ячейки не лимитирует урожайность и качество продукции. В опыте Csinszky и Schuster (1993), было использовано два типа кассет: маленькие - с диаметром ячейки 21мм и глубиной 5,5 мм (объем 7,5см3) и большие- с диаметром ячейки 38мм и глубиной 70 мм (объем 33,7см3). Растения, высаженные в большие контейнеры, имели большую площадь листовой поверхности, товарный урожай также был выше. Результаты опытов показывают, что чем больше площадь питания рассады, тем больше урожай [204]. Однако, увеличивая площадь питания рассады, мы неизбежно сталкивались с недостатком площадей в парниках и теплицах. Чем больше площадь питания, тем меньше выход
рассады с единицы площади и тем рассада дороже. В тех случаях, когда хозяйство не располагает достаточным количеством площадей для выращивания полноценной, определенного возраста рассады, целесообразно выращивать рассаду меньшего возраста, давая растениям небольшую площадь питания [203,205,206].
Рассада в возрасте 18-20 дней должна иметь объем питательного
Л о
субстрата около 10 см , а в возрасте 50 - 60 дней - не менее 60 см .
Установлено, что рассаду высокого качества можно получить используя вместо горшочков размером 5 х 5 х 5 см горшочки размером 4х4х4иЗхЗхЗ см.

Автореферат диссертации по теме "Влияние объема корневого питания и возраста рассады на урожайность капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской"
На правах рукописи
МАСЛОВ Вячеслав Александрович
РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ РАННЕЙ, ЦВЕТНОЙ И
ПЕКИНСКОЙ
Специальность: 06.01.09 - Овощеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
005061779
^ о ¡ "си т
Москва-2013
005061779
Работа выполнена на кафедре овощеводства ФГБОУ ВПОРоссийского государственного аграрного университета-МСХА имени К.А. Тимирязева
Научный руководитель:кандидат сельскохозяйственный наук, доцент,
зав. кафедрой овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Константинович Анастасия Владимировна Официальные оппоненты:доктор сельскохозяйственный наук, зав.
лабораторией селекции и семеноводства капустных культур Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур Бондарева Людмила Леонидовна
кандидат сельскохозяйственный наук, доцент кафедры садоводства и ландшафтной архитектуры ФГБОУ ВПО Мичуринского аграрного университета Терехова Вера Ивановна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Защита диссертации состоится 3 июля 2013 года в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул.Прянишникова, д.15; тел/факс 8(499)976-24-92, e-mail: kalian@timacad.ru
HoLificu
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ -МСХА им. К. А. Тимирязева
Автореферат разослан 3 июня 201 Зг.
Ученый секретарь
диссертационного совета, к.с.х.н., доцент
•¿^5й4»-«=г\_Константинович А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований
Технологический процесс производства рассады овощных культур прошел много этапов в своем развитии. На данный момент изменилась концепция в технологическом и техническом направлении, которая предусматривает применение систем с максимальной механизацией основных технологических процессов, обеспечивающих минимальные затраты труда и расходных материалов. Одной из характерных черт современного развития овощеводства в мире, а в последние годы и в России, является интенсификация производства. Принципом интенсивных технологий является концентрация капитала с целью получения большего выхода продукции на единице площади и, как результат снижение себестоимости продукции.
При возделывании капусты во всем мире намечена тенденция к использованию рассады с закрытой корневой системой. По данной технологии для выращивания рассады используют кассеты разного размера - для продолжительности роста сеянцев от 2-3 недель до полутора месяцев.
Мировое разнообразие сортов капусты очень велико, важно лишь подобрать наиболее приспособленные к конкретным природно-климатическим условиям. В России лидирующее положение занимают сорта центрально -европейской группы сортотипов. Для получения наибольшей финансовой отдачи крайне важно определить правильную стратегию при выборе сортов, объемов и сроков выращивания. От этого на 50% зависит успех предприятия.
Цель и задачи исследований
Цель исследований заключалась в изучении биологических особенностей и разработке элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить биологические особенности роста и развития гибридов капусты белокочанной ранней: Р]Етма, Р|Чессма, р^илема, Б, Атлета используя в качестве контроля сорт Номер первый Грибовский 147 и гибрид Б1 Экспресс;
- изучить биологические особенности роста и развития гибридов капусты цветной Е^ельведере, Р]Фарго, Р^атеман используя в качестве контроля сорт Сноуболл;
- изучить биологические особенности роста и развития гибридов капусты пекинской р!Ника и Р^удесница;
- установить оптимальный возраст рассады для сортов и гибридов капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской;
з
- определить оптимальный объем корневого питания для выращивания рассады капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской;
- дать комплексную оценку сортам и гибридам капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской по общей урожайности и устойчивости к киле крестоцветных;
- провести оценку экономической эффективности возделывания сортов и гибридов капусты белокочанной ранней с учетом разработанных элементов технологии выращивания рассады.
Научная новизна и практическая значимость работы
По материалам исследований впервые в России:
- определены оптимальные сроки посева в условиях центрального региона Российской федерации гибридов капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской с применением кассетной технологии;
- определены оптимальные сочетания возраста и объема корневого питания рассады капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской.
В результате проведения исследований разработаны элементы интенсивной технологии выращивания рассады капусты, что позволяет получать высококачественную продукцию в заданные сроки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- подбор сортов и гибридов капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской для возделывания в центральном регионе Российской федерации;
- оптимальные сроки посева позволяющие получать высокую урожайность с наименьшей себестоимостью продукции;
- продолжительность выращивания рассады при использовании кассетной технологии;
- оптимальный объем корневого питания при выращивании рассады;
- поражение корневой системы растений сортов и гибридов капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской возбудителем килы крестоцветных (Р1азто<1юрНогаЬгаззЬаеАУог.).
- экономическая эффективность выращивания капусты белокочанной ранней с учетом разработанных элементов технологии.
Апробация работы
Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в работах общим объемом 8п.л. рекомендованных ВАК РФ. Результаты работы докладывались на научной конференции в РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 2005,2006 гг., на ежегодном семинаре в Краснодарском крае, г. Кропоткин в 2005 и 2006 году, посвященном капусте белокочанной ранней.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 14 рисунков, 35приложений. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, экономической оценки, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 226 наименований, в.т.ч.24 иностранный источник.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия, место и методика проведения работы
Исследования проводили в период с 2004-2006 гг. в современных пленочных теплицах фирмы «Ришель» с компьютерным регулированием параметров микроклимата и на опытном поле УНЦ «Овощная опытная станция им.В.И.Эдельштейна» РГАУ-МСХА им. К.А Тимирязева.
По данным метеостанции им, В.А.Михельсона погодные условия в годы проведения опытов (2004-2006 гг.) значительно различались и оказали существенное влияние на рост, развитие и урожайность капусты.
Период вегетации 2004 года отмечался резкими колебаниями температуры в мае (5 мая температура +24,2 °С, а 14 мая -1,9 °С). Значения температуры в июне также были ниже средних многолетних (минимальная температура 4,8°С 11 июня), в отличие от остального периода вегетации, здесь температура превышала средние многолетние значения. Количество осадков данного вегетационного периода в целом незначительно отличались от средних многолетних, за исключением значений июня и июля, которые превышали средние многолетние в 1,5 раза. Положительным аспектом погодных условий 2004 года можно отметить выпадение трети нормы осадков за май в течение 5 дней после высадки рассады в открытый грунт. Это способствовало хорошей приживаемости рассады и быстрому росту в начальный период.
Период вегетации 2005 года в мае и июле отличался высокой температурой воздуха (максимальные значения 29°С и 30,5°С, соответственно). Но в тоже время, также отмечалось понижение температуры до +4,2 °С и 6,3 °С, соответственно. По количеству осадков данный период незначительно отличался от средних многолетних данных, за исключением мая месяца, где значение данного показателя почти в два раза превышало средние многолетние.
В целом погодные условия в годы проведения исследований можно считать благоприятными для получения высокой урожайности капусты.
Рис. 1. Температура воздуха за вегетационный период 2004-2006 гг. (по декадам) в сравнении со средними многолетними данными
Рис. 2.Количество осадков за вегетационный период 2004-2006 гг по сравнению со средними многолетними данными
Почва на территории УНЦ «Овощная опытная станция им. В.И. Эдельштейна» дерново-подзолистая на подзолистом суглинке, легкосуглинистая, мощность пахотного горизонта 25-30 см. Характеризуется плотным сложением и хорошей водоудерживающей способностью, средней аэрацией, водопроницаемостью и влагоемкостью.
Таблица 1
Результаты агрохимического анализа почвы
Образец почвы N-N03 мг/кг рНксі Р205 мг/кг К20 мг/кг
2004г. (капуста белокочанная ранняя) 7,6 6,9 1212 357
2004г. (капуста цветная, пекинская) 4,0 6,1 812 203
2005г (капуста белокочанная ранняя) 5,7 6,6 916 296
2005г (капуста цветная, пекинская) 6,1 6,4 664 256
2006г. (капуста белокочанная ранняя) 9.2 6,7 1123 312
Гост 26951-86 26483-85 26207-91 26207-91
На основании результатов проведенного агрохимического анализа определили, что почва характеризуется низкой степенью обеспеченности нитратным азотом, высокой степенью обеспеченности калием; очень высокой степенью обеспеченности фосфором; кислотность почвы близка к нейтральной.
Из агрохимического анализа следует, что на данных участках необходимо внесение азотных удобрений для обеспечения нормального роста растений.
Закладка и проведение опытов осуществлялась в соответствии с требованиями методики полевого опыта Б.А. Доспехова (1979), методики полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве под редакцией В.Ф.Белика (1992), методики физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве под редакцией В.Ф.Белика (1970).
Опыт полевой многофакторный заложенный методом рендомизированных повторений в трех кратной повторности.
Посадку рассады в поле проводили по схеме 70 х 30 см., площадь учетной делянки 2,1 м2.
Учет показателей биометрических наблюдений проводился в рассадный период, начиная с фазы первого настоящего листа и в дальнейшем через каждые 7 дней. В полевых опытах с интервалом 10 дней, начиная через неделю после высадки рассады и до наступления технической спелости.
Учитываемые показатели: высота растений, площадь ассимиляционного аппарата по параметрам листьев (по Н.Ф. Коняеву, 1967), масса сухого и сырого вещества всего растения, общая поглощающая и рабочая адсорбирующая поверхность корневой системы.
Учет урожая проводили весовым методом выборочно по делянкам, с последующим сортированием на стандартную и нестандартную продукцию. Во время уборки определялась масса кочана с точностью до 0,01 кг.
Оценка степени поражения килой крестоцветных растений капусты белокочанной ранней проводилась в фазе технической спелости на естественном инфекционном фоне по А.Н.Самохвалову (1997).
Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ MicrosoftExcel 2003. Объект и предмет исследования
Объектами исследований являлись сорта и гибриды капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской капусты:
капуста белокочанная: Номер первый Грибовский 147 (контроль) Fj Атлета, FiETMa, F,4eccMa,F[Силема, F,3Kcnpecc; капуста цветная^] Фарго, Fi Латеман, Fi Бельведере,Fj Сноуболл 123; капуста пекинская^] Ника, Fi Кудесница Предметы исследования:
1. Сроки посева: капуста белокочанная ранняя: 11.03, 18.03,25.03,01.04, 08.04 (посадка 5 мая)
капуста цветная, пекинская: 30.03,06.03,13.04,20.04 (посадка 15 мая)
2. Объем контейнера при выращивании рассады:460 см3,150 см3, 75 см3,5 см3.
3. Биометрические показатели рассады при различных сроках и объемах выращивания;
4. Фаза наступления технической спелости сортов и гибридов капусты при различных сроках и объемах выращивания;
5. Устойчивость растений капусты к возбудителю килы крестоцветных (PlasmodiophorabrassicaeWor.).
Таблица 2
Кассета Кол-во ячеек, ШТ Размер кассеты, см Размер ячейки, см Объем ячейки, см3 Кол-во растений шт /м2.
Рассадная кассета 15 55x33 9,5 х 9,5 х 10 460 83
Рассадная кассета 6 18x12 5,5 х 5,5 х 5 150 278
Рассадная кассета 49 33x33 4,5x4,5x5 75 343
Рассадная кассета 144 40x40 2,3 х 2,3 х 5 15 1536
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние возраста рассады и объема корневого питания на биометрические показатели рассады капусты белокочанной
Для разработки элементов технологии необходимо выявить биологические особенности роста растений изучаемых сортов и гибридов в рассадный период. В связи с большим объемом результатов исследований и аналогичным влиянием объема корневого питания и возраста рассады на биометрические показатели растений каждого изучаемого сорта и гибрида в автореферате приведены данные по одному гибриду капусты белокочанной? 1 Экспресс.
Таблица 3
Влияние возраста рассады и объема корневого питания в рассадный период на биометрические показатели рассады капусты белокочанной ранней
РіЗкспресс(среднее за 2004-2006 гг.)
Объем корневого Возраст рассады, Площадь ассимиляционного Масса сырого вещества Масса сырого вещества корневой системы, г Масса сухого вещества всего
питания дней аппарата, смг всего растения, г растения, г
53 523 20,1 3,1 2,2
46 522 20,5 4,1 2,1
460 39 310 12,1 2,2 1,2
32 121 7,7 1,5 0,9
25 38 1,9 0,3 0,2
53 306 14,5 2,1 1,8
46 275 13,1 1,9 1,5
150 39 206 7,8 1,6 0,9
32 98 4,7 1,1 0,6
25 54 2,5 0,7 0,3
53 217 11,1 1,6 1,5
46 186 9,9 1,7 1,0
75 39 151 8,8 1,9 0,8
32 127 5,2 1,2 0,5
25 32 1,8 0,3 0,2
53 37 1,8 0,4 0,2
46 55 2,4 0,6 0,4
15 39 82 3,8 0,8 0,5
32 31 1,9 0,4 0,2
25 18 1,6 0,4 0,2
По результатам, приведенным в таблице 3, установлено, что с
увеличением возраста рассады и объемом корневого питания прямо пропорционально увеличивалась как масса сырого и сухого вещества всего растения, так и масса сырого вещества корневой системы, за исключением варианта с объемом корневого питания 15см3.
Максимальные показатели по площади ассимиляционного аппарата были получены в вариантах при объеме выращивания 460 см3 и возрасте рассады 53. Зависимость величины площади ассимиляционного аппарата от возраста рассады неоспорима.
При выращивании рассады в объеме корневого питания 15см3 отмечен слабый рост, как листового аппарата, так и корневой системы. Максимальные значения биометрических показателей получены при возрасте рассады 39 дней. При ранних сроках посева растения из-за недостатка освещенности в момент появления всходов испытывали стресс, вытягивались, а впоследствии, из-за продолжительного выращивания наблюдался дефицит минерального питания, в результате установлено, что продолжительность выращивания рассады в объеме 15 см3 не должна превышать 40 дней. При выращивании рассады продолжительностью 32 и 25 дней в объеме 15 см3 отмечен слабый рост корневой системы, которая не полностью оплетала весь объем субстрата в ячейки и при посадке в открытый грунт часть корневой системы повреждалась, что ухудшало приживаемость рассады.
Влияния объема корневого питания и возраста рассады на рост корневой системы капусты
Изучение надземных органов и корневой системы позволяет полнее раскрыть закономерности роста и развития растений в онтогенезе и на этой основе разработать приемы управления формированием урожайности.
Важным показателем наряду с развитием ассимиляционного аппарата является функциональное состояние корневой системы. Мощность корневой системы капусты и ее адсорбирующая поверхность в значительной мере зависят от условий выращивания и минерального питания, влажности грунта и освещенности растений.
В большинстве промышленных специализированных хозяйствах капусту выращивают в кассетах с размером ячеек от 90см3 до 12см3. В связи с этим изучение роста корневой системы в объемах данного интервала является наиболее актуальным.
При выращивании рассады в контейнерах небольшого объема необходим постоянный контроль, так как эта система выращивания очень восприимчива к изменению внешних условий. Это не всегда влечет за собой прямое (т.е. видимое) повреждение, бывают исключения, например, дефицит минерального питания. Как правило, чем меньше объем выращивания, тем медленнее нарастание надземной массы.
В объеме корневого питания 75 см3 динамика нарастания рабочей поглощающей поверхности корня на всех этапах роста рассады являлась положительной.
При выращивании в объеме корневого питания 15см3 наблюдается снижение рабочей поглощающей поверхности корня после определенного возраста рассады. Наиболее раннеспелые гибриды получают максимальную величину рабочей поглощающей поверхности после 45 дней от появления массовых всходов, при задержке высадки данный показатель начинает снижаться. Среднеранние сорта и гибриды капусты белокочанной формируют максимальную величину рабочей поглощающей поверхности корня уже на 3032 день. Далее в течение нескольких недель показатель практически не изменяется, но при выращивании более 50-55дней начинает резко падать.
Таблица 4
Динамика нарастания общей поглощающей поверхности корня капусты белокочанной на примере гибрида р1Экспресс
Объём корневого питания, см3 Срок посева/ возраст рассады Дата проведения опыта
30.03 06.04 13.04 20.04 27.04 04.05
15 11 марта / 53 дня 0,0041 0,009 0,01 0,014 0,02 0,023
75 0,0064 0,006 0,019 0,059 0,064 0,068
150 0,0064 0,006 0,046 0,045 0,058 0,062
460 0,0059 0,006 0,029 0,036 0,045 0,061
15 18 марта / 46 дней 0,0031 0,004 0,018 0,025 0,027 0,044
75 0,0039 0,005 0,041 0,051 0,063 0,072
150 0,0039 0,005 0,033 0,047 0,052 0,068
' 460 0,0037 0,004 0,029 0,036 0,039 0,057
15 25 марта / 39 дней X X 0,033 0,041 0,062 0,068
75 X X 0,062 0,077 0,091 0,105
150 X X 0,031 0,039 0,048 0,067
460 X X 0,035 0,044 0,059 0,076
15 1 апреля/ 32 дня X X 0,015 0,019 0,042 0,053
75 X X 0,029 0,036 0,074 0,084
150 X X 0,024 0,03 0,057 0,067
460 X X 0,018 0,022 0,046 0,060
15 8 апреля/ 25дяей X X 0,009 0,011 0,019 0,041
75 X X 0,0044 0,006 0,029 0,046
150 X X 0,0066 0,008 0,03 0,056
460 X X 0,0022 0,003 0,027 0,04
її
Максимальное значение по показателям общей и рабочей поверхности корня показал вариант со сроком посева 25 марта и объёмом корневогопитания 75 см3. Важно отметить, что растения при самых ранних и самых поздних сроках посева имели равные значения рабочей поверхности корня, следовательно, предпочтение следует отдать более молодой рассаде.
Таблица 5
Динамика нарастания рабочей адсорбирующей поверхности корня капусты белокочанной на примере гибрида Р]Экспресс
Объём корневого питания, см3 Срок посева/ возраст рассады Дата проведения опыта.
30.03 06.04 13.04 20.04 27.04 04.05
15 11 марта/ 53 дня 0,0025 0,007 0,01 0,006 0,01 0,013
75 0,0044 0,004 0,006 0,03 0,031 0,032
150 0,0045 0,005 0,035 0,031 0,033 0,033
460 0,004 0,004 0,018 0,022 0,025 0,032
15 18 марта/ 46 дней 0,0017 0,001 0,007 0,011 0,015 0,019
75 0,0019 0,002 0,024 0,03 0,033 0,037
150 0,0019 0,002 0,021 0,026 0,029 0,035
460 0,0017 0,001 0,014 0,018 0,024 0,034
15 25 марта / 39дней X X 0,009 0,011 0,039 0,041
75 X X 0,026 0,033 0,044 0,051
150 X X 0,012 0,015 0,02 0,035
460 X X 0,008 0,01 0,021 0,036
15 1 апреля/ 32 дня X X 0,009 0,011 0,019 0,027
75 X X 0,007 0,008 0,035 0,041
150 X X 0,013 0,017 0,031 0,037
460 X X 0,009 0,011 0,026 0,032
15 8 апреля/ 25 дней X X 0,002 0,003 0,01 0,023
75 X X 0,0004 0,001 0,015 0,032
150 X X 0,0004 0,001 0,017 0,038
460 X X 0,0004 0,001 0,013 0,026
Влияние возраста рассады и объема корневого питания на сроки поступления продукции капусты белокочанной ранней
В опытах с растениями важными показателями эффективности изучаемых элементов технологии и особенностей сортов и гибридов служат интенсивность ростовых процессов и скорость развития растений. Эти данные получают путем проведения фенологических наблюдений (Велик В.Ф.,1992).
Таблица 6
Результаты фенологических наблюдений за растениями капусты белокочанной ранней Б, Экспресс (среднее за 2004-2006гг), посадка рассады 5 мая
Объем корневого питания Дата посева/ возраст рассады, дней Кол-во дней до начала образования кочана Дата первого сбора Кол-во дней до наступления технической спелости
2004 г 2005г 2006г
460 см3 11.03/ 53 65-68 21,06 20,06 25,06 99-104
18.03/46 61-64 21,06 20,06 27,06 92-99
25.03 / 39 60-63 21,06 27,06 29,06 86-94
01.04/32 57-60 21,06 27,06 29,06 79-87
08.04 / 25 55-60 29,06 3,07 3,07 80-84
150 см3 11.03/ 53 70-75 2,07 27,06 29,06 105-110
18.03/46 65-69 2,07 27,06 29,06 99-104
25.03/39 62-66 2,07 27,06 3,07 93-98
01.04/32 60-62 9,07 8,07 10,07 97-99
08.04 / 25 60-62 9,07 8,07 10,07 90-92
75 см3 11.03/ 53 83-86 13,07 8,07 10,07 118-123
18.03/46 80-84 13,07 8,0 7 10,07 Ш-116
25.03/39 74-80 13,07 8,07 10,07 104-109
01.04/32 68-73 13,07 8,07 15,07 97-104
08.04 / 25 63-66 13,07 8,07 15,07 90-97
15 см3 11.03/ 53 89-91 20,07 12,07 15,07 122-130
18.03/46 82-86 20,07 12,07 15,07 115-123
25.03 / 39 76-79 20,07 12,07 15.07 108-116
01.04/32 69-74 20,07 12,07 15,07 101-109
08.04 / 25 66-71 20,07 12,07 15,07 94-102
Таблица 7
Результаты фенологических наблюдений за растениями капусты белокочанной ранней Номер первый Грибовский 147 (среднее за 2004-200бг), посадка рассады 5 мая
Объем корневого питания Дата посева/ возраст рассады, дней Кол-во дней до начала образования кочана Дата первого сбора Кол-во дней до наступления технической спелости
2004 г 2005г 2006г
460 см3 11.03/ 53 93-98 13,07 5,07 15,07 114-124
18.03/46 89-94 13,07 5,07 15,07 107-117
25.03/39 83-88 13,07 8,07 15,07 108-114
01.04/32 78-81 13,07 8,07 15,07 101-108
08.04 / 25 73-79 13,07 12,07 20,07 94-102
150 см3 11.03/ 53 91-93 13,07 13,07 20,07 122-129
18.03/46 89-90 13,07 13,07 20,07 115-122
25.03/39 84-88 13,07 13,07 20,07 108-115
01.04/32 78-82 13,07 13,07 20,07 101-108
08.04/25 74-80 13,07 13,07 20,07 94-101
75 см3 11.03/ 53 96-99 20,07 12,07 20,07 121-129
18.03/46 94-97 20,07 12,07 20,07 114-122
25.03/39 90-95 20,07 20,07 23,07 115-118
01.04/32 88-92 20,07 20,07 23,07 108-111
08.04/25 81-85 20,07 12,07 23,07 97-104
15 см3 11.03/ 53 99-104 20,07 22,07 27,07 129-136
18.03/46 96-99 20,07 22,07 27,07 122-129
25.03/39 94-96 20,07 22,07 27,07 115-122
01.04/32 92-95 20,07 22,07 27,07 108-115
08.04/25 87-92 20,07 22,07 27,07 101-108
Одним из важнейших аспектов на который необходимо обратить внимание, говоря о капусте белокочанной ранней, это сроки поступления продукции.
Как правило, чем раньше получена продукция, тем выше цена её реализации и, как следствие, выше уровень рентабельности производства. Влияние на скороспелость капусты ранней белокочанной оказывают многие факторы, одним из которых является объем корневого питания при выращивании рассады.
Как видно из результатов исследований, представленных в таблицах 6-7, при различных объемах корневого питания период выращивания и получение продукции может различаться на 10-30 дней.
Из изучаемых гибридов и сортов капусты белокочанной ранней наиболее скороспелыми являются Б] Етма (вегетационный период 79-125 дней), Б]
Экспресс (вегетационный период 79-130 дней), Ft Чессма (вегетационный период 80-130 дней).
Более раннее созревание кочанов у всех изучаемых сортов и гибридов наблюдалось при выращивании рассады в объеме корневого питания 460 см3. При уменьшении объема корневого питания в рассадный период получение продукции становится более поздним.
При использовании установленной закономерности возможно создание конвейерного поступления продукции капусты в рамках отдельного хозяйства при возделывании одного сорта.
Вегетационный период (количество дней до наступления технической спелости) зависит не только от сорта и гибрида, но и от срока посева, и, следовательно, от возраста рассады.
Минимальное количество дней до наступления технической спелости на всех гибридах наблюдалось в варианте с объемом корневого питания в рассадный период 460 см3 и возрастом рассады 25 дней. У растений гибридов Fi Экспресс и F] Етма отмечено, что наиболее скороспелыми оказываются растения, посеянные 1 апреля (возраст рассады 32 дня), по сравнению со сроком посева 8 апреля (возраст рассады 25 дней), причем разница между этими вариантами в сроке получения продукции колеблется от 6 до 11 дней, следовательно, рассаду данных гибридов не рекомендуется выращивать менее 30 дней.
Влияние возраста рассады и объема корневого питания на урожайность капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской
Урожайность - это важнейший показатель продуктивности растений.
Получение максимальной урожайности продукции высокого качества -цель, которая преследуется всеми производителями сельскохозяйственной продукции.
Урожайность зависит от многих фактор из них наиболее важные: выбор сорта и агротехника выращивания.
Наиболее урожайными, из изучаемых гибридов, является F] Силема с урожайностью 44,3-99,От/га и F] Атлета с урожайностью 35,7-70,5 т/га.
Средняя урожайность по изучаемым вариантамза время исследований составила^ Силема - 71,8т/га , Ft Атлета - 53,7 т/га, Номер первый Грибовский 147 - 48,4 т/га, F^eccMa - 43,4 т/га, Fj Экспресс - 41,9 т/га,Е,Етма-41,9 т/га.
При оценке влияния объема корневого питания при выращивании рассады капусты белокочанной ранней средняя урожайность по вариантам составила: 460см3 - 48 т/га, 150 см3 - 52т/га, 75см3 - 55 т/га, 15 см3 - 47т/га,
следовательно, оптимальный объем контейнера для выращивания рассады капусты белокочанной ранней должен составлять 75и 150см3.
Таблица 8
Урожайность капусты белокочанной ранней в зависимости от объема корневого питания и возраста рассады (среднее за 2004-2006гг), (т/га)
Объем корневого питания Возраст рассады, дней Урожайность, т/га
Номер первый Грибовский 147 FiETMa Fi Экспресс Fi4eccM а Fi Силема Fi Атлет
460 см3 53 42,9 29,0 27,6 31,0 57,6 49,0
46 48,6 29,5 33,3 35,7 72,4 64,3
39 50,5 35,2 37,1 35,7 74,8 59,5
32 56,7 43,3 41,9 38,1 73,8 59,5
25 44,3 41,0 44,3 44,8 84,8 53,8
150 см3 53 41,9 33,3 39,5 31,9 74,8 51,0
46 45,2 43,8 37,1 42,4 79,0 61,4
39 48,6 45,2 39,0 49,0 80,5 57,6
32 46,2 47,6 47,6 45,7 82,9 56,7
25 46,7 41,0 36,2 47,1 99,0 54,8
75 см3 53 48,6 42,9 43,8 44,3 63,3 53,3
46 60,5 42,4 48,1 45,2 64,8 55,2
39 52,9 44,8 50,5 47,1 68,6 63,8
32 69,0 47,6 49,0 45,2 84,8 70,5
25 49,0 42,4 48,1 45,2 87,6 58,1
15 см3 53 35,7 37,6 25,2 41,9 44,3 32,4
46 40,5 37,6 39,0 42,9 50,0 40,0
39 48,6 44,8 48,1 51,0 51,9 53,3
32 50,0 50,0 56,2 51,0 70,5 35,7
25 41,9 60,5 47,6 51,9 71,0 44,3
НСР05 5,7
Таблица 9
Урожайность капусты цветной в зависимости от объема корневого
Объем корневого питания Возраст рассады, дней Урожайность, т/га
Сноуболл F [Бельведере Fi®apro Р,Латеман
150 см3 46 21,0 29,0 38,6 37,1
39 22,9 32,4 46,7 41,0
32 20,5 34,3 49,0 43,3
25 21,0 31,9 40,5 39,0
75 см3 46 23,3 30,5 34,3 33,8
39 25,2 36,2 38,1 35,2
32 24,3 38,1 43,3 38,6
25 17,6 32,9 32,9 35,7
15 см3 46 19,5 31,9 25,7 31,0
39 20,0 38,6 37,1 33,8
32 22,4 41,9 36,2 30,5
25 18,6 37,1 29,5 28,6
НСР„, 5,2
Среди изучаемых сортов и гибридов капусты цветной гибрид Б^арго является наиболее урожайным с максимальной урожайностью в опыте до 49 т/ га.
При оценке влияния объема корневого питания при выращивании рассады капусты цветной средняя урожайность по вариантам составила: 150 см3- 34т/га, 75см3 - 32,5 т/га 15 см3 "30,1т/га.
При оценке влияния возраста рассады капусты цветной средняя урожайность по вариантам составила: 46 дней- 29,6т/га, 39 дней- 33,8 т/га, 32 дня - 35,1т/га, 25 дней- 30,1 т/га. Установлено, что наиболее оптимальный возраст рассады капусты цветной - 32-39 дней.
При изучении влияния объема корневого питания и возраста рассады на растениях капусты пекинской установлено, что наиболее урожайнымявляется гибрид Р]Ника с максимальной урожайностью в опыте до 85,2 т/га. Наиболее высокая урожайность капустыпекинской отмечена при выращивании в рассадной кассете с объемом ячейки 150см3 и возрасте рассады 25 дней. В целом, положительные результаты были получены при использовании рассады в возрасте 25 и 32 дня.
Увеличение выращивания рассады на 1 день (с 25 дней) снижает урожайность на 1,23т/га.
Таблица 10
Урожайность капусты пекинской в зависимости от объема корневого
Объем корневого питания Возраст рассады, дней Урожайность, т/га
FiHmca Р^удесница
150 см3 46 58,1 56,2
39 61,0 58,6
32 76,2 66,7
25 85,2 71,0
75 см3 46 58,1 53,3
39 61,4 61,4
32 69,0 74,7
25 76,7 62,4
15 см3 46 33,8 51,4
39 39,0 54,8
32 52,9 58,1
25 52,4 61,9
НС Рщ 5,7
Влияние объема контейнера при выращивании рассады капусты на интенсивность развития килы крестоцветных
Оценка интенсивности развития килы крестоцветных на растениях капусты белокочанной ранней, цветной и пекинской проводилась в фазе технической спелости на естественном инфекционном фоне.
Таблица 11
Интенсивность развития (%) килы крестоцветных (ИаБтосИорЬогаЬгаБзкае) на растениях капусты белокочанной ранней в
зависимости от объема корневого питания (среднее за 2004-200бгг.)
Сорт/гибрид Объем корневого питания, см3
460 150 75 15
Номер первый Грибовский 147 20 26 31 67
Р|Экспресс 11 12 15 41
И^тиа 10 15 37
Р,Чессма 10 14 18 44
РиСилема 14 16 21 52
Р^тлета 12 13 17 48
Таблица 12
Интенсивность развития (%) килы крестоцветных (Р1аБто(11орЬогаЬгазз1сае) на растениях капусты цветной в зависимости от
Сорт/гибрид Объем контейнера, см3
150 75 15
Сноуболл 28 36 65
РіБельведере 16 18 29
РіФарго 18 24 37
РіЛатеман 21 26 36
Таблица 13
Интенсивность развития (%) килы крестоцветных (ТЧаБтосНорЬогаЬгаззкае) на растениях капусты пекинской в зависимости от
Гибрид Объем контейнера, см3
150 75 15
Рі Ника 1 1 3
Рі Кудесница 0 0 0
Наиболее восприимчивыми к возбудителю килы крестоцветных оказались сорта Номер первый Грибовский 147, Сноуболл с интенсивностью поражения до 67 и 65 % соответственно. Наивысший уровень устойчивости во всех вариантах проявили образцы?! Кудесница, р!Ника.
При оценке интенсивности развития килы крестоцветных в зависимости от возраста рассады установлено, что в целом данный фактор незначительно влияет на интенсивность развития заболевания.
Наиболее четко прослеживается закономерность увеличения интенсивности развития килы при уменьшении объема корневого питанияв рассадный период. Установлено, что на растениях капусты белокочанной уменьшение объема корневого питания с 460см3до 15см3, приводит к увеличению развития килы в 3,3-4,6 раза. При выращивании рассады капусты цветной уменьшение объема корневого питания с 150см3 до 15 см3 приводит к увеличению развития килы от 13 до 37%.
Для снижения риска распространения заболевания при использовании кассет с объемом ячейки 15 см3необходимо использовать поля максимально свободные от спор возбудителя килы крестоцветных (РкзтосПорЬога Ьгазэкае).
Результаты оценки экономической эффективности возделывания сортов и гибридов капусты белокочанной ранней с учетом разработанных элементов технологии выращивания рассады
Дать полную оценку результатам проведенной работы позволяет расчет экономической эффективности возделывания капусты белокочанной ранней с учетом разработанных элементов технологии выращивания рассады. Для расчетов был выбран гибрид капусты белокочанной ранней Б Экспресс, как наиболее урожайный при выращивании рассады в объеме корневого питания 15 см3. Показатели экономической эффективности представлены в таблице 14.
Анализ полученных данных, позволяют сделать вывод, что наиболее высокий уровень рентабельности (до 246%) обеспечен при выращивании рассады капусты белокочанной Р^кспрессв кассетах с размером ячейки 15 см3 продолжительностью 32дня. Самый низкий уровень рентабельности (38 %) отмечен при выращивании рассады продолжительностью 53 дня, что обусловлено низкой урожайностью и высокими расходами на выращивание рассады.
Таблица 14
Показатели экономической эффективности возделывания гибрида капусты белокочанной Р|Экспресс при выращивании рассадыв кассетах с размером ячейки 15 см3 в зависимости от возраста рассады
Показатель Возраст рассады
53 дня 46дней 39 дней 32 дня 25 дней
I .Урожайность т/га 25,2 39,0 48,1 56,2 47,6
2. Цена реализации, руб/т 6000 6000 6000 6000 6000
3. Стоимость продукции, руб/га. 151200 234000 288600 337200 285600
4. Затраты, руб/га 109560 105560 101560 97560 93560
5. Чистый доход, руб 41640 128440 187040 239640 192040
6. Себестоимость, руб/т 4348 2707 2111 1736 1966
7. Уровень рентабельности, % 38 122 184 246 205
ВЫВОДЫ
На основе исследований и полученных результатов установлено:
1. Наиболее скороспелыми гибридами капусты белокочанной ранней являются Р) Етма (вегетационный период 79-125 дн.), Б] Экспресс (вегетационный период 79-130 дн.) Б) Чессма (вегетационный период 80-130 дн.).
Техническая спелость наступала раньше у всех изучаемых гибридов в варианте с объемом корневого питания в рассадный период 460 см3 и возрастом рассады 25 дней.
2. Наиболее скороспелым гибридом капусты цветной является її) Бельведере (вегетационный период 83 - 113 дней). Наступление технической спелости данного гибрида в более ранние сроки отмечено в варианте, где возраст рассады составлял 32 дня. Растения сорта Сноуболл и гибридовРіФарго, РіЛатеман имели наименьший вегетационный период при возрасте рассады - 25 дней.
3. По результатам фенологических наблюдений у гибридов Р] Ника и Бі Кудесница проявляется закономерность: растения готовы к уборке в более ранние сроки при уменьшении возраста рассады (25 дней) и при увеличении объема корневого питания в рассадный период (150 см3). Наиболее скороспелым является гибрид Кудесница (81-108дней). Гибрид Ника уступает ему по скороспелости, количество дней от массовых всходов до наступления технической спелости 89-118 дней.
4. Установлен оптимальный объем корневого питания при выращивании рассады изучаемых сортов и гибридов для получения максимальной урожайности:
для капусты белокочанной: 15см3 - Р^тма, р! Экспресс,Р]Чессма;
75см3 - Номер первый Грибовский 147,Р] Атлета;
150см3- Р^илема;
для капусты цветной: 15см3 - Р] Бельведере;
75см3 - Сноуболл;
150см3- Р] Фарго, Р^атеман;
для капусты пекинской: 75см3- Б] Кудесница;
150см3-р! Ника.
5. Установлен оптимальный возраст рассады изучаемых сортов и гибридов для получения максимальнойурожайности:
для капусты белокочанной: 25 дней - Р^тма, Р^ессма^Силема;
32 дня - Экспресс, Атлета;
46 дней - Номер первый Грибовский 147;
для капусты цветной: 32дня - Бельведере, Р]
Фарго,Р^атеман,Сноуболл;
для капусты пекинской: 25 дней - р1 Ника;
32 дня - Р] Кудесница.
6. Растения гибридов р! Атлета и Р^илема являются наиболее урожайнымисреди изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной ранней с максимальной урожайностью в опыте до 77,5 т/га и 99т/га соответственно.
р1Фарго является наиболее урожайным гибридом капусты цветной с максимальной урожайностью в опыте до 49т/ га.
р!Ника является наиболее урожайным гибридом капусты пекинской с максимальной урожайностью в опыте до 85,2т/ га.
7. Наиболее восприимчивыми к возбудителю килы крестоцветных оказались растения капусты белокочанной сорта Номер первый Грибовский 147, и капусты цветной сорта Сноуболл с интенсивностью поражения до 67 и 65 % соответственно. Наивысший уровень устойчивости во всех вариантах проявили растения гибридов капусты пекинской Р) Кудесница, Б1 Ника.
8. При оценке экономической эффективности отмечено, что наиболее высокий уровень рентабельности (до 246%) обеспечен при выращивании рассады капусты белокочанной Б] Экспресс в кассетах с размером ячейки 15 см3 продолжительностью 32дня. Самый низкий уровень рентабельности (38 %) отмечен при выращивании рассады продолжительностью 53 дня, что обусловлено низкой урожайностью и высокими расходами на выращивание рассады.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения высокой урожайности продукции в ранние сроки рекомендуется использовать:
для капусты белокочанной ранней Р,Етма, Экспресс, Р^ессма объем корневого питания в рассадный период - 460см3 и возраст рассады 25-32 дня;
для капусты цветной Б] Бельведере объем корневого питания в рассадный период - 150см3 и возраст рассады 32 дня;
для капусты пекинской Р,Кудесница объем корневого питания в рассадный период - 150см3 и возраст рассады 25 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. МасловВ.А. Особенности выращивания рассады ранней белокочанной капусты/ Пацурия Д.В., Судденко В.Г., Маслов В.А., Давыдов А.Н. // Картофель и овощи.-М.-2009.-№3.-С.22.
2. МасловВ.А. Особенности выращивания рассады в кассетах/ Пацурия Д.В., МасловВ.А.// Картофель и овощи.-М.-2009.-№2.-С.26-27.
3. Маслов В.А. Технология возделывания капусты белокочанной ранней / Маслов В.А. // Овощевод. - Краснодар - 2006 г. - №1. - С.6-9.
4. Маслов В.А. Выращивайте рассаду цветной капусты правильно / Константинович А.В., Маслов В.А.// Картофель и овощи.-М.-2012.-№2.-С.25-26.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х84'/|б. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 269.
Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-26-90, 977-40-64